На Иссык-Куль из Алматы через горы

На Иссык-Куль из Алматы через горы

19.02.2009 | 58610 просмотров

Как известно большинству населения, из Алматы на Иссык-Куль можно попасть двумя способами. Первый западный путь: Алматы — Кордай —Иссык-Куль. Второй восточный: Алматы — Кегень — Тюп — Иссык-Куль. Обоими путями получается примерно одинаковое расстояние 480-500 км. до Чолпон-Аты и Бостырей (центры отдыха на северном берегу). Но если посмотреть на карту и померить расстояние напрямую через горы, то получается примерно 100 км. Полазив в интернете, поспрашивав у знакомых-джиперов, узнал дорогу, вернее, направление движения.

Решено было выдвигаться в четыре утра, т.к. по рассказам уже ездивших, по этой дороге предстояло переезжать горную реку Чонг-Кемин, и к ней надо было успеть не позднее 8-9 утра, потому что в это время она еще не такая бурная, а днем начинают таять ледники и ее будет сложнее переехать.

Ну вот настал тот день, вернее, ночь выезда.

4:00 утра, пробег 0 км., высота над уровнем моря 800 метров. Перекресток на кольце Аль-Фараби — Навои. Выдвигаемся вверх, в Большое Алматинское Ущелье. На протяжении 10 км. расположены многочисленные кафе, рестораны, сауны и т.д. Асфальт хороший, можно сказать, идеальный.

4:20 утра, пробег 10 км., высота 1 300 м. Экологический пост, обычно здесь собирают деньги за въезд в Иле-Алатауский национальный парк., который занимает почти все горы в окрестностях города. Плата за въезд —200 тенге с человека, но почти всегда берут 200 тг. с машины, просто говоришь , что талон не надо, «агашка» и едешь спокойно.

Нам повезло, в полпятого утра шлагбаум был открыт, но никого не было, видно, спать очень хотелось собирателям народных денег. Проезжаем пост на халяву и двигаемся выше.

После поста асфальт ухудшается, количество ресторанов уменьшается, Держим курс наверх — к Большому Алматинскому Озеру. Асфальт кончается, двигаемся медленно, проезжаем ущелье Аю-Сай (высота 1 500 м.) (по-казахски — Медвежье Ущелье), многие, кто на легковых машинах, предпочитают останавливаться здесь, пожарить шашлычки, выпить пивка. Здесь же находиться небольшой юрточный лагерь, где можно снять юрту, мангал, беседку со скамейками. В выходные здесь просто нереально много народу, будто полгорода приехало именно сюда.

После Аю-Сай дорога ухудшается еще сильнее, уже не видно ни кусочка асфальта, гравийка, но пока не так много камней и ям.

Через 2-3 км. сворачиваем налево, начинаются булыжники посерьезнее, до БАО остается 10 км.

5:30 утра, пробег 25 км. высота 2 500 метров. Заезжаем на Большое Алматинское Озеро (БАО), начинается рассвет. Уже чувствуем, что мы в горах. На улице не теплее + 15, и это в середине июля! Надеваем куртки. С БАО дорога раздваивается: если ехать дальше направо, то через восемь км. доедешь до космостанции на высоте 3 400 м. и все — тупик.

Нам надо было двигаться по левой дороге, но она перегорожена шлагбаумом. Идем будить мужичка, то ли егеря, то ли лесника, стучим-долбим, в избушку.  — «Чо хотим, пацаны?» — раздается из-за двери.   — Да вот, на Иссык-Куль собрались, откройте шлагбамум, плиз. — Не, нифига не открою, недавно в Чонг-Кеминге такие же как вы искатели приключений на задницу Делику-Булку утопили,. Ну все, думаю, приехали, разворачивать придеться. После недолгих уговоров все же согласился открыть за вознаграждение в 1 000 тенге.

6:00 утра, радостные, продолжаем движение в сторону перевала Озерный, дорога на всем протяжении — гравийка с камнями и частыми промоинами.

Примерно за 40 мин доезжаем до первого перевала Озерного, высота 3 500 метров. С этого места начинается спуск. По пути переезжаем несколько мелких речушек-ручейков. Стало еще холоднее, кое-где по краям ручейков виднеется лед, Отсюда открываются виды на ледники, до которых, кажется, рукой подать. И где-то здесь же проходит граница между Казахстаном и Киргизией, но ни пограничников, ни постов — никого.

В целом, спуск к Чонг-Кемину занял примерно полтора часа, камни, серпантины. Примерно в восемь утра спускаемся к реке — высота 2 800 метров — красивая зеленая долина, бегают то ли бобры, то ли еще–кто-то, вокруг горы с ледниками. Красотища!

Подъехали к речке, нашли брод, в общем, преодолели препятствие.

Дальше дорога идет по прямой вдоль долины примерно километров десять без подъемов и спусков. Затем поворот налево, едем вдоль, пропасти справа, слева скала с нависающими камнями. Дорога узкая, начинается серпантин наверх, очень долгий серпантин, на некоторых участках от колеса до пропасти сантиметров 15-20 остается. В некоторые повороты приходиться поворачивать в 2-3 приема, Всего на этом серпантине где-то 20 поворотов. Конечная точка — перевал Кокайрык, высота 3800 м. — самая высокая точка на нашем пути.

На самом перевале лежит снег, стоит арка, поставленная здесь неизвестно когда, что-то типа «Приветствуем туристов». С этого перевала начинается спуск к Иссык-Кулю. В начале спуска видим трупы бульдозеров, разрушенные вагончики, видимо, когда-то здесь кипело строительство дороги, но постоянные обвалы и погода сделали свое дело: вся дорога усыпана камнями.

Продолжаем спуск, показалось солнце, начинает заметно теплеть, снимаем куртки. Виднеются юрты киргизских чабанов, отары овец, лошадей,. Где-то там должен быть Иссык-Куль. Давим дальше. И вот долгожданный момент — в голубой дымке показалась синяя гладь воды. Дорога становиться значительно лучше — простая гравийка почти без камней до самой объездой Иссык-Кульской трассы.

Итого

Проехали 112 км., от кольца Аль-Фараби-Навои до берега Иссык-Куля.

Перепад высот: старт — 800 м.; перевал Озерный — 3500 м.; Река Чонг-Кемин 2 800 м.; Перевал Кокайрык — 3 900 м.

Дром

Красавец
Молодцы,но мало конкретных фото!
Бурундус
понравилось))
щас почитаю

АААА, моя малая родина.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Vladivostok
абалденные пейзажи :)
towards to Van

Фото супер! Еще давай! :)))) 5!
Civic был
Civic есть
Ни очем написанно.
aias_cap
Горно-Алтайск
Помоему этот отзывтуже был,природа красивая))))))))))
Прадо-вещ!!!!!!
prodromus
Коротенько)))
Прадо-да!
И литров 40 сажгли! :))))
IL80
Интересное путешествие!!! ))
Завидую белой завистью .....
Только вот вопрос, а что при въезде из Казахстана в Киргизию не нужна никакая регистрация ввозимого транспортного средства? и нет паспортного контроля?

Судя по фото на любой машине можно проехать? или че?
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!
А.Н
Жаба давит,что не имеешь такого крузачка...
Фоток мало,а так... ляпота.
Очень интересно,думал поедете через Георгиевку(родился я там), ан нет,еще круче!Спасибо! Все детство прошло на Иссык-Уле.Красивые места.

2 Эрикс

Красота, природа обалденная!

Magadan
Красиво
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
для 100км пути впечатлений больше чем надо МОДЦЫ!

Молодцы пацаны. Раньше проехать было нереально, только пешком ходили. Чон Кеминь проехали поутру и это правильно. После обеда могло и унести нах
Хабаровск, TLC 81
За один-два дня можно в легкую на велосипедах доехать до Иссык-куля из Алматы. Факт!!!

Спасиб за комменты:
ТО Johnykey:
Не на любой там машине не проедешь, камней слишком много, о объехать в большенстве случаев не получиться - справа пропасть, слева скала, или наоборот,еще реку надо перехать,
Пацаны на мотоциклах и квадриках тоже катаются,

Вот еще пара фоток:

TO IL80
Формально граница между Казахстаном и Киргизией, проходит по линии водораздела хребта, т.е. по самым высоким точкам Заилийского Алатау, Но физически никаких погранпереходов, колючей проволки, заборов,ничего такого нету,
В том районе есть Киргизская погран застава, но погранцы только по выходным "колымят" в горах и ловят "злосных нарушителей границы" на границе. обычная такса - 300-500 сомов (10-15 баксов)с человека, и не надо никаких документов
А в буднии дни там как на Луне - только пар чабанов в долине Чонг-Кеминга живет,
Это во первых.
Во вторых дорога функционирует только летом, в остальное время там НЕ проехать- на перевалах снег, лавины, камнепады,

Не знаю может кто-то на снегоходе ездил зимой, но я бы не поехал, если что-то случиться на полпути , то там телефон не ловит, а по горам топать 30-40 км. до города - это точно не меньше суток по холоду.

СУПЕР!!! Если соберётесь ещё на подобный отдых, кликуйте. Постараюсь отложить все дела. Со мной могут ещё пару машин собраться. У меня пыжик коротыш.

Молодцы!!! +10
Х.Эдикс 2004г.4вд.
Alex_alm
Маладца пацаны))))
Но складывается обманчивое впечатление лёгкого пути))))
А ведь это далеко далеко не так!
Не надо иллюзий Горы выше 3000 - это уже очень и очень серьезно!!!
Правильно Flash_ka
А Эриксу надо тусоваться на kosorulnie.ru - сайт косоруких

Молодцы!!! Очень красиво! Хочется больше фоток.
Путешествие интересное, мало фоток. 5+
kostikmal_nsk
как Прадо перенес подъем на высоту? Кислорода хватало? У вас дизель был или бензин?
2 kostikmal_nsk
Двигатель бензиновый 3,4
Выше 3000 метров начинается чуствовать нехватка кислорода,а если крутой подъем, особенно чуствуется, на перевалах вытаскивали воздушный фильтр, вроде как помогало
Еще фотка,

Sky_X
Молодцы! Но, действительно, складывается обманчивое впечатление, что дорога очень легкая.

По просьбам телезрителей еще фотки;
Это серпантин на перевал Кок-Айрык подъем с 2800 на 3800 метров

Есть фото этого участка? на некоторых участках от колеса до пропасти сантиметров 15-20 остается.

красота да и только . белой завистью . крузак-СИЛА .

Стрелец.
Полагаю на таких серпантинах и переездах, вроде того псевдо моста, удобнее будет на коротыше форсировать.

Стрелец.
Согласен, крузер, он и в африке, крузер. Легендарный автомобиль японского автопрома.

А если навстречу кто-нибуть поедет? Что тогда делать?

Республика Хакасия
Да прикольно прокатиллись. А в чуйскую долину можно смотатся на прадике - вот интересно. +5
Беспринципный конформист с склонностью к шантажу .
Приспешник зла...
Я все сказал.
Таков путь.

Калининград
Какой дорогой возвращались обратно???
Оптимисты изобретают самолет.Пессимисты-парашют.Реалисты покупают велосипед.
Стрелец.
Если встречка, то надо искать карман, к какой машине он ближе тому и назад сдавать.

После фотки с мостом, понял что не проеду... :))))))))
а вообще конечно - мечта... эх...
не знал что там можно проехать, заилийский алатау излазил в детстве с Турклубом...
Эх, раздразнили... :(((((((((
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

Молодцы. 5+.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

Sevavda2
Я прошел этим маршрутом в 2001, но пешком, в качестве туриста и считал что это круто, а сейчас вот уже и на машине ездють - эххх - до чего дошел прогресс :-)

На велосипеде от БАО до Иссык-Кулья за 16-18 часов доезжали,
Этим летом на PRADO собираюсь попробовать поехать ...

Отличные фоты.
а сколько времени потрачено в пути?
Была: Toyota Corolla AE100 1.5 на палке
Стала: Mazda Premacy 2001 2L рестайл
Будет: ?????

Время с 4.00 утра и до 12.00 дня

olich
Этим летом в Алматы была. После прочитанного и увиданного на фотках думаю поехать и следующим летом вашей дорогой! Молодцы, спасибо за статью!

Сообщений: 1995
да класс!Жаль не на всем туда проехать можно!
TOYOTA HARRIER ACU30

>>>да класс!Жаль не на всем туда проехать можно!<<<
Да и нефиг там всем ездить, только сасрете всю природу и потом туда вообще ни кто не захочет не ездить не ходить. Пешечком господа, пешечком и не свинячить!!!

молоцы - наконец хоть ктото нормально описал маршрут с ттх а то никакой конкретики небыло )
>>>да класс!Жаль не на всем туда проехать можно!<<<

ТЫ абсолютно прав друг, вроде бы дикая природа вокруг, а тут бац!! То бутлки разбитые, то пластиковые пакеты, что за уроды, сам бы для таких статью придумал
Что трудно все в мешок, и потом в мусорку отвести, зла не хватает млин

Казахстан родина)
приятно было почитать, 5+
места супер
на счет того что природу не бережом это да

Бишкек

Кремль
Сообщений: 19449
ОТзыв отличны природа Красота. Обалдеть.
Совет Автору в следующий раз обязательно возьмите к фотокамере штатив-треногу. Чем увесистей тем лучше.
подпись удалена модератором

Tomsk
5+ за отзыв и фото.
ЗАЗ 968 -> ВАЗ 093 -> ... -> Б4мкпп1999 -> Б4мкпп2002 -> ?

г.Лесной. Свердловская обл.
Иссык-Кулю 6+, отдыхал там однажды, прадику 5, писателю 3 с натяжкой, итого 4.6, лови 5 за решительность.
Королла, Капелла, Примась и Калдина.
Ась 481939291. неспеша коплю на Прадика.

Молодцы! Я сам с Бишкека. Знаю эту дорогу. но всю никогда не проезжал. обычно просто на отдых с шашлыками ездили туда. Места - супер!!!!! Обязательно советую увидеть тем кто там не был! Но только осторожно. Если есть джип -еще ничего не значит. Опыт вождения в горах обязателен!!!

Прадик 120 2006г

Здорово! Захватывающие фотографии, ленточка серпантина на Кату-ярык смахивает, но видно сразу, что дорога серьезная.
Какой глубины был брод? Какое дно?

Собираемся летом на Иссык-Куль на двух паркетниках, знатоки, подскажите в личку интересные места, где народу немного, куда поехать? Мы правильные туристы, не насвинячим!
Mitsubishi.club
Оригинальные з.ч., дубли, контракт в одном месте!
+7 (383) 2-510-410
www.1mmc.ru

Давай больше фотографий))
Молодцы

Там наверно еще и пострелять можно)

Весьма зачёт.

Vavan
Молодцы пацаны! Я бы с вами махнул.

магадан
я бы тоже......супер!!!
Краун-171=мой!!!Лэнд-105=желаю!!!

OiGeN90
Ностальгия, блин!!!!((((Так туда охота...сам с Чуйской долины! всю Чу излазил! в А-Ате каждый год проездом, а про дорогу эту не знал, хотя догадывался, что должна быть! Пацанам респект! природа супер!! Появилось желание проехать по ней!))

А как после всего чувствовал себя "PRADO" ?

Молодцы!!! Я помню лет 8 назад пешком там ходил. Красота запоминается на всю жизнь.Фотки посмотрел и как вчера было. 5+

Евгений Владиславович
там сейчас вроде как строят дорогу платную.

Ну чё экстремалы )))

Железногорск
Да уж...не для слабонервных...по такому серпантину я бы согласился только рядом с машиной идти :))) Молодцы!!! Путешествуйте ИСЧО, а мы почитаем!

Розовый мишка. Сантиментально.... )))))

Забыл добавить;
Кто хочет также поехать этой дорогой, нужно разрешение взять в погран службе на пересечение границы в горах, с описанием времени и маршрута
По адресу в Алмате Наурызбай-батыра - уг. ул. Толе-би
а то проблемки могут возникнуть

Не х.... себе, хочу туда...

Вилючинск
Молодцы.Киргизия моя родина,а сейчас живу на Камчатке.Лучше Иссык-Куля нет ничего на свете-вода чистая,малосолёная, нет никакой гадости типа медуз и тп. Отдых-сказка, только бы местные поменьше на лошадях по пляжам ездили, но в хороших пансионатах их нет.Я туда,конечно, ездил из Бишкека,но в районе Чолпон-Аты и на юге в горах бывал.
А почему у тебя имя Prado.KZ? Он же у тебя бензиновый. У меня такой же ,но дизель. Были разные машины, но эта понравилась больше всех. Ещё раз молодцы!

Отличные места.Я родом из Алма-Аты, а Большое Алма-Атинское озеро было любимым местом отдыха.
Так что город Алма-Ата и его окрестности отличное место для активного отдыха.
Кстати пишется именно так, город Алма-Ата, Большое Алма-Атинское озеро, р.Большая Аматинка, та которая впадает в озеро.

Пардон, р.Большая Алматинка.

Красиво, по молодости ходил по горам.Заилика красава,да и прадо рулит.5

ДЛЯ Муксум

На Карибе до БАО можно доехать, не боись, только в некоторых местах может камушки придется поспихивать с дороги. Но на 2 ВД наверно надо ехать только когда снег растает

Класна просто Super. Еще кагда туда поедеш? тожо хачю на Субару Гранд Вагон Просвет 20см думаю можно

Горы, горы, видео и фото с федеральной трассы, М53. В сотрону Иркутска...

Видео не смог вставить...Там ещё хлеще...

Клева, давно хотел попробывать махнуть через горы.... Если кто еще дернится летом туда давай зовите, с удовольствие поеду...
Пройдет мой Сюрфик там или возникнут проблемки так как он у меня бензиновый...

Вот такая у меня была поездка на природу, люди как люди отдыхали а мы как бегемоты в этом болоте.... часа капали ее

Класс !!!!!!!!!!!!

Здорово, я прошлым летом тоже на Иссык-Куле была и всю Киргизию облазила! Правда летела туда на самолете! У меня другой вопрос: как прадо в городских условиях? Очень хочу купить через месяц!

Красаво!!! Завидую белой завистью - только втом году перехал из Биша в Санкт-петребург... когда еще домой приеду в гости... Молодцы!!!

skydiver 17
Спасибо! очень приятно видеть родные места живя далеко от туда.! Супер! Предлогаю устроить туры на квадриках платные, вроде и интересно и люди под контролем не загадят природу. И денег можно зарабатывать.

сори за повтор
мыло не указал

Prado.KZ
Молодцы!
Собираюсь в ближайшее время!
Есть немного вопросов! (на которые не могу пока найти ответа)
У меня прадо (короткий, дизель), есть ли информация как он поведет себя на такой высоте?
И можно ли ехать в ближайшее время? Или перевалы до конца июня в снегу???

а прадик после етого целый,ходовую не пришлось делать?

Молодцы!!!
ТОлько в своем описании маршрута мало рассказал о реке. Если не трудно напиши на мыло подробнее. Мы сами только, что вернулись с Иссык-Куля. Туда ехали через Каракастек. Дорога тоже с преключениями.Верхняя точка 2970 м. Обратно по трассе.Хотим теперь через БАО ломануться.

Я не могу найти ни одно место начлега на алматинском озере кроме а.р. ужас да и вообще не могу нигде не чего найти

ADIKA
Вот классные фотки! Природа супер!!!

ADIKA
Иссык-Куль это классно. Я был там, поезжайте вы не пожалеете.

Супер! Я сегодня как раз собираюсь на Иссык, меня друзья ждут там уже,
Обязательно распечатаю, и дам почитать. Пусть знают наших!!!!

в Уникальном месте живете, господа алматинцы ;)( за 3 часа можно побывать в пустыне(пески(поющии борхан), в городе с пышной зеленью и на леднике поиграть в снежки...(не используя самолет или вертолет ;))
..... по алматинке вверх, от кольца Навои-Аль-Фараби.....медвежье ущелье......и дальше Эх, аж дух захватывает...сам ходил на иссык-куль только через кальсаиские озера (там только пешком)
Manuil
Мы не поехали на машинах этим летом. Заказали авто с http://alpindustria.nsk.ru/n35.html и через Кеген нас привезли на Иссык-Куль. В дороге 6 часов были - водитель был ас! На таможне немного нам нервы потрепали мы в тот час были единственные проезжающие границу, и погранцам видать надо было поживиться немного)

молодцы....и фото класс и расказали отлично и смельчеки!...)))))))
думаю Сорентик 3,8 бензин потянет
Mужики привет из Иркутска!Беспокоит уроженец Казахстана,страстный поклоник Тянь-Шаня.Возможен ли проезд на TOYTA-MARK2 со стороны Кегеня на озеро Иссык-Куль.Спасибо за информацию

to kek - через Кегень на Марке в принципе проехать можно, если подвеску не жалко, потому как там 70-90 км разбитой грунтовки, в основном ездят на внедорожниках или УАЗах, а если там ещё и обратно возвращаться, то прямиком на СТО. Хотя дорога намного живописнее, чем через Кордай...

Кстати, очень много инфы по поездкам на Иссык-Куль на сайте allroad.kz Удачи!

Арес
Зимой не проедешь.
Дорогу чистят через раз.

suntoucher
на 2-х литровом бензиновом двигателе возможно ехать? ;)

Все супер!!!! Парни МОЛОДЦЫ!!! Желательно побольше фотографий. Когда-то мне пришлось побывать в этих местах. Сам я из Минска,работаю водителем-международником.Как- то в один из моих приездов в Алма-Ату познакомился с егерем, которого зовут Исса.Замечательный человек, очень гостеприимный и доброжелательный.Он показал мне и моим коллегам окрестности (кстати, именно их я и увидел на фото). Красота там... P.S.Алма-Ата очень приятный город, замечательные люди, отменная восточная кухня.

бывал там природа красота у меня прадо 78 скажу честно если поподешь в дождь с нами так ипроизошло это полная ж

супер!

Да уж в этом году туда хрен проедешь, погранцы пост уже возле АР поставили сволочи! Через Кольсай не пройдешь, через БАО не пройдешь, достали уже наши власти, душат по полной, куда не сунься везде шлагбаумы стоят и проезд запрещен, хотя сами на своих вертолетах летают и все зверье выбивают под корень! Когда этот бардак уже закончится!!!!!

Кто нибудь в этом году не хочет поехать через горы?

Алматы
Привет всем!
ездил по этому маршруту на RAV4, но не один... проехать можно...
в этом году с вступлением в Таможенный союз, границы с Киргизией, просто УЖАС,
ранее тратили на переход границы по 2-3 минуты (на машине)
то теперь от 1-2 часов!!!
Вот так вот :-(
Если НАГЛЕТЬ, то быстро и ни кому НЕ МЕШАЯ!
Делай добро и бросай его в воду!

супперр...

Здорово.

Алматы
классно, хочу, хочу, хочу туда, только пешком и одна, родные одной не разрешают. может есть кто - то такой же сумашедший как я!!!!! пишите....

Ваапче-то Бостери (также как Лепсы, Каргалы, Кольсары и пр.) это не множественное число и писать, а также говорить "Бостырях "(Лепсах) для жителя РК, тем более алма-атинца, непростительно безграмотно...
Олег,Алматы
Prado.KZ
Время с 4.00 утра и до 12.00 дня
Эх и не знал что так тоже можно проехать))