22.07.2014 | 57721 просмотр

PAROM.DROM.RU: Керченская паромная переправа, порт Кавказ — очередь онлайн, оперативная информация, фото, видео

Здравствуйте!

Своим рассказом хотел бы развеять сомнения у тех, кто еще колеблется при принятии давно назревшего решения о поездке в новоприобретенные территории. Вряд ли уважаемым форумчанам интересны подробности поездки личного характера, поэтому просто пройдусь по основным моментам.

Переправа. На 10.07.2014 очередь из автомобилей в сторону Крыма составляла примерно 13 км, время ожидания в очереди – 27 часов до территории порта [узнать актуальную информацию об очередях на паром]. У нас в машине была беременная супруга автора, поэтому мы объехали очередь до терминала, впрочем, не без приключений: если сотрудники ГАИ пропускали нашу машину иногда без проверки, то к концу очереди люди бросились под колеса, предполагая, видимо, что мы едем без очереди безосновательно. Примерно через 3 часа мы оказались на территории Крыма.

Начало очереди к переправе.

Необычный светильник и по совместительству ловушка для комаров.

Если присмотреться, на фото весь светильник покрыт комарами.

И так на протяжении 13 км.

Плывем на пароме. Всего их там работает от 4 до 6 в зависимости от погодных условий.

Держим курс на Севастополь.

Море.

Проблемы. Наш Т4 захандрил лишь раз: разрушился от старости отвод обратки расширительного бачка. Пока водитель ездил покупать новый бачок (всего за 550 рублей), мы отправились на набережную.

Набережная. Памятник затонувшим кораблям.

Набережная.

Фото недалеко от площади Нахимова. Совет всем: представляйтесь местными жителями, так тарифы на все упадут в 2 раза. :)

Основная часть флота на рейде, но и в порту посмотреть есть на что.

Мемориал «35 батарея». На полу плитка со времен начала строительства, а это век назад. Смотреть всем. Вообще, крымчане на порядок большие патриоты России, чем сами россияне.

Надписи отражают менталитет народа. Многие сравнивают Севастополь с  Санкт-Петербургом. Сейчас в городе 280 тысяч, скоро там будет жить миллион, я думаю. Очень перспективный город. Очень интересный.

На обратном пути проторчали на переправе почти 9 часов, в результате пришлось прямо на месте отметить день рождения одной из девушек нашей команды.

Не забудьте взять с собой что-то вкусное для чаек, тогда вас ждет аттракцион под названием «Покорми чайку с рук».

На обратном пути очередь уже в 15-16 км. Пока сам не увидишь, не поверишь.

Что интересного в Крыму. Я даже не буду перечислять, все одно не получится. По сравнению с лежанием пузом кверху где-нибудь в Ольгинке, здесь настолько интересно, что захотелось тут остаться. Речь идет и об истории территории, и о менталитете населения, и о том соображении, что тут сейчас будет вкладываться море денег, и полуостров, по сути, находится в начале становления со всеми вытекающими.

Дороги, инфраструктура. Дороги, как и вся инфраструктура, из прошлого века. После краснодарских  хайвеев приходится снижать скорость. Трудно найти банковский терминал, банков вообще еще мало. Уходит Украина, Россия, как всегда, медленно заходит. Надо думать, по поговорке, медленно запрягая, потом быстро поедет. :)

Нужно ли ехать в Крым? ОБЯЗАТЕЛЬНО! СРОЧНО! Пока он такой, какой есть. Только самолетом или автобусом. На авто только для любящих медитацию в 15-километровой очереди на жаре. [узнать актуальную информацию об очередях на паром]

Дром

москва
Пока нет нормального автомобильного сообщения, нет смысла в его посещении на автомобиле! 27 часов стоять - у меня нервы не канаты.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

абакан
Пока нет моста лучше не ехать.ну если только зимой.а хочется!

Волжский
Берешь беременную подругу :) и вперед, в обход пробки :).

Туапсе
эта переправа - издевательство над людьми. ещё "особо умные" типа обочечники/подрезатели жару добавляют. первое, что нужно сделать, это нормальные условия въезда на полуостров, а уж потом поднимать инфраструктуру.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Russian Federation
очень краткий обзор! почему только в Севастополь? сколько дней там были?

Voronezh
какого черта паромов всего 6? почему нельзя арендовать достаточное количество больших паромов? негде швартовать?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Изъездил всю Украину и в том числе Крым вдоль и поперёк.
Пока мост не построят -- через паром не поеду!
Это надо больным на всю голову быть, чтобы хотя бы 4 часа в очереди стоять, а там все 40 часов плучается.

maksic_prius34:
Берешь беременную подругу :) и вперед, в обход пробки :).
А что - хорошая мысль!
Многие заранее готовятся к путешествиям.
Берёшь подругу, в марте делаешь её беременной - в июле можно в Крым ехать.
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Дороги печальные только в Керчи и первые 50 километров, в основном дороги там неплохие, местами даже очень хорошие. Так что, сказки не рассказываем, я на авто накатал там порядка 3000 км, объездил весь ЮБК, проездом Симферополь, покатался в Севастополе.
Ездил, как по широкой трассе Ялта-Симферополь, так же и по горной с серпантинами - которая вдоль моря, номера дорог не знаю, в том числе по дороге от Ялты через Ай-Петрия на Бахчисарай. За все время на море был только один полноценный день )))
И я не понимаю, что все так ноют на тему парома, вы когда в поездку собираетесь, типа, не в курсе, что он будет и что там очередь? Я знал, что там происходит и читал на эту тему до поездки, и надеялся, что очередь будет часа 4-5, как писали тогда на форумах, кто переправлялся, но пришлось мне простоять 12 и ничего, не помер. Так как знал, что ожидать, да и выехал с запасом времени, заселение в гостиницу планировалось только на следующие сутки, т.е. если бы я прошел раньше - это было бы даже печальнее )) Обратно пришлось постоять 5 часов. Так что, на авто туда ехать точно стоит - сам себе хозяин, или брать прокатную. А так, самый лучший вариант - это прямой самолет в Крым, без всяких перекладных. Со мной в гостинице проживали люди из Твери, которые, на мой взгляд, проделали вообще фееричный путь: дорога от Твери до Москвы, далее самолет Москва-Анапа (вроде бы такое сообщение было), после на автобусе через паром. Да, паром без очереди автобусам, но сам путь-то какой при этом?!
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

кратенько для такой очень актуальной информации. Но все равно здорово увидеть первый отчет из нового нашего Крыма)
Это наша зима! ;)

Крым наш!)

Как житель Краснодара собираюсь в Крым в середине сентября - бархатный сезон. Ну и с паром будет благополучнее.
Кстати, автомобилем и на курорты Кубани не так просто: путь Джубга-Краснодар протяженностью 120 км в воскресенье вечером был преодолен за 6,5 часов. Пять из них - пробка....
Мой отзыв: Renault Megane 2007

Что Крым.тут на м4 пока до моря доберешься........
Людей тянет к морю-мы же от туда произошли наверно))))

Алтай...ГоА
Мало для путешествия написано, а так зачёт
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Красноярец в Москве:
Изъездил всю Украину и в том числе Крым вдоль и поперёк.
Пока мост не построят -- через паром не поеду!
Значит на границе с украиной и по 8 стояли раньше, а тут и 4 западло уже

Анапа
ZwiTter:
Крым наш!)
я от Анапы до порта Кавказ позавчера доехал за 45 минут...
ML350- Touareg V8-BMW X3

Лето .пробки это норма.раньше в автобус прыгнули 30 чел.и на море!а сейчас 30 машин едет по дороге,да еще каждый по своим правилам)))))

Севастополь
Всем кто выстоял очередь и прорвался к нам - добро пожаловать.
Гостям с благими намерениями мы всегда рады:)

MarkHoppus:
Значит на границе с украиной и по 8 стояли раньше, а тут и 4 западло уже
Обычно граница с Украиной занимала от часа до двух. Не надо ездить через пафосные переходы - есть (было) много мелких, деревенских.
Каюсь - один раз проторчал на границе 7 часов. Встреча НГ 2012-13 в Карпатах, поехал через Брест - Ковель. Масса украинцев возвращалась с заработков на НГ домой из Европы.
Из них 2 часа потерял на поиски другой таможни в районе Малориты (оказалась только для белорусов и украинцев).
НГ 2013-14, тоже в Карпатах, тоже через Беларусь 3 часа на границе - молдаване из Москвы домой возвращались с заработков.
Самая быстрая граница 5(!!!) минут между Грецией и Македонией.
Из них минуту македонский пограничник вспоминал как по русски - "Добро пожаловать в Македонию", приятно однако

_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Севастополь
Памятник ЗАТОПЛЕННЫМ КОРАБЛЯМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
Развод с фотографированием с голубями и шиншиллами продолжается уже который год. причем милиция, а теперь полиция пытались пару раз разгонять их но видимо бабло побеждает! :)

В июне был там, пробка всего 3 км была прошел за 9 часов. А обратно через неделю за 11) ни капли не пожалел) вот такая ЗАГАГУЛИНА!

Да уж, если для поездок заграницу мы делаем визы, то для Крымнаша нужно сделать беременную подругу.
Вопросы:
1. Беременность подтверждаем справками? На бланках строгой отчетности?
2. Степень родства с беременной подругой имеет значение для паромщиков? Могут завернуть?
3. При посадке на паром беременность проверяют на фиктивность?
Мои путешествия http://travel.drom.ru/user/447510/
Мои отзывы: Hyundai i40 2013, Ford Focus 2007

В Крым надо ехать!

В крымняш поехать штоле? Млин, беременной бабы под мышкой нема....
А так бы вжииик как барин всех халопов по встречке сделал бы....

город которого нет...
отзыв ни о чем
Если дела идут не так,как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это...не твои дела.
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011

Омск на берегу
значит уже можно ехать... здорово
Corolla Fielder, 2002, 1nz

[quote=Lluther]Дороги печальные только в Керчи и первые 50 километров, в основном дороги там неплохие, местами даже очень хорошие. Так что, сказки не рассказываем...
Может только местами или местом? Все относительно. Дороги? Отдельные направления из СССР. Сам родом из Краснодара. Из родного дома повез жену в Крым, в июле прошлого года - показать родину моего отца. Сам там жил и много раз ездил в Советские времена на машине с отцом. Немного изменилось-асфальт все тот же, наверно. Безусловно есть хорошие покрытия. С сочинским направлением не сравнить. На переправе особых проблем не было тогда, но с учетом границ простояли за милую душу часов пять. Особенно тупо на украинской стороне под солнцем, без досмотра. И это наверное нормально. Далее через всю Украину, по разбитым дорогам из тех же времен (за исключением), по местам боевой славы ( прослужил там более 14 лет) вышли на Мозырь (Беларусь) и в Питер - вот где дороги.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2011

Это не отзыв-кол!А где Керчь,Феодосия,Судак,Ялта,Бахч исарай и прочее,прочее??Пулей смотаться до Севастополя,посмотреть "новоприобретенные территории"?Вот из-за таких и пробки,из-за таких не попал в этом году в Крым.А кто раньше мешал туда ездить?4 года назад в это же время на пароме было 10 машин и 30 человек народу...Таможня никакая-все проходили и где весь этот народ был? не понимаю...
Глория 430

"На Керченской переправе транспортный коллапс — в очереди тысячи машин. Ситуацию осложняют беременные мошенницы" :))) https://news.drom.ru/29122.html

Сообщений: 2084

Воронеж, Воронежская обл.
ПЁСик:
как там с мотоциклами - без очереди пускают?!
ну если моцык беременный то без проблем))) бгг собсна)))

на пароме авто ставят оч плотно, люди буквально протискиваются меж ими, но в самой корме бывает чуток места для моцика.

короч, езжай! как нибудь залезешь... (тем более вы это в "пробках" делать научились)
Лучше синицей по рукам,чем журавлём по морде...
Елизово
Езжу в отпуск в Крым уже лет 10. Очень привлекает цена отдыха в Севастополе. Постоянно едил на автобусе. Дорога Краснодар ( или Крымск)-Севастополь занимает 12 часов. 4 часа до переправы, 4 часа таможня,паром, 4 часа до конечной.(что туда, что обратно). Автобусы на паром проезжают без очереди, т.к.расписание. по 4-5 автобусов,остальное место на пароме для легковушек (а ещё бывают фуры). Ездил в разное время и в начале лета и в сентябре. В прошлом году в июне-июле машины стояли около 12 часов в очереди. Дурдом состоял в том, что пока не подойдёт паром и не разгрузится, люди не пройдут паспортный контроль и не покинут терминал, в накопитель переправы никого не пускали, хотя вход и выход раздельные. А это уйма потеряного времени. Поэтому на переправу уходило от 4 до 5 часов на ожидание подхода парома и папортный контроль. Расписание --филькина грамота. Сейчас пересекать границу не нужно, откуда очередь не онятно или все хотят посмореть КРЫМ. Раньше ценник на отдых был на много дешевле, чем на "Курортах Краснодарского края". Я в прошлом году с женой за месяц (июнь-июль) отдал 13тыс. (комната.летняя кухня.холодильник.купил продукты и вперёд). В пансионатах на ЮБК, естественно дороже Продукты, тряпки, цены примерно как в Краснодаре. а вот на технику подешевле, растаможка видимо дешевле. Может народ едет затариваться техникой, ценник наверное ещё не сильно поменялся. В этом году отпуск в сентябре. поеду опять в любимый Севастополь. Очень жалко, что изводят виноградники, какое классное было вино. а сейчас одним порошковым торгуют, негодяи. А чуть не забыл, кто едет в первый (или не первый раз) в Крыму очень интересно дают сдачу в магазинах и ларьках. Сначала отдают копейки, затем продавщица делает паузу, даже может отвлечся от Вас, а затем отдает бумажные деньги. По первости сам несколько раз налип, брал копейки и уходил, про бумажки вспоминал у же дома, но уже ничего не докажешь."Считайте деньги не отходя от кассы". Ну а обсчёт, обвес это как везде. Будьте повнимательней

Отчет краткий, понятно. Но откуда столько минусов? Или это укры, которые не смирились с потерей Крыма, но сидят на нашем форуме? Ездил в середине июня, на паром с нашей стороны затратил 8 час, обратно-2. Дорога не очень, только до Феодосии, но ям нет, мы в ливень шли сотку. Серпантин, конечно старый и узкий, но без ям. Дорога в Севастополь вдоль моря очень понравилась, а от Ялты, просто сказка. У меня поездка была плановая, давно собирался, отчет уже на Дроме.

Еще чуть фоток.

Елбанка
да уж, хана Крыму....
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Хороший рассказ.

кин:
очень краткий обзор! почему только в Севастополь? сколько дней там были?
Да у нас жизнь такая. Времени в обрез. Была бы наша воля - остались бы жить насовсем! Я думал, дочку в Краснодар отправить учиться, но теперь вижу, что Краснодар глядя на Севастополь нервно курит в сторонке, а через несколько лет сопьется. :)

Мы заехали через Симферополь, в Севастополе катались по пригородам вроде Инкермана. ВСЕ ПОСМОТРЕТЬ за несколько дней НЕ РЕАЛЬНО, да и не нужно. Назад планировали ехать по ЮБК, но по времени уже не успевали.

Хочется не только вернуться - хочется остаться. Со временем, это будет третий по значимости город России после Мск и СПб.

Dmitry36:
Вы удивитесь, но подобные вопросы задают себе все те, кто торчит в очереди..

evgeny111:

Красноярец в Москве:
А что - хорошая мысль!
Многие заранее готовятся к путешествиям.
Берёшь подругу, в марте делаешь её беременной - в июле можно в Крым ехать.
Говорят, приехал Гелик, покрутился, покрутился, никто у него 10 тыс за досрочную переправу не взял. Тогда он уехал и вернулся с беременной женщиной, которая затем назад на такси вернулась.. Из-за таких вариантов на нас некоторые косо смотрели.

В очереди была женщина с ребенком-инвалидом, ее без очереди паромщики не пропустили. Сказали, льготы только до последнего отстойника, потом общая очередь.

Это как если бы инвалидам без очереди только до входа в магазин. :)

Lluther:
Все познается в сравнении, молодой человек! Если ты едешь на море, тупое ожидание (пусть его можно разнообразить чем-то умным, но умнее оно от этого не станет) не входит в планы отдыхающего. Дороги, повторюсь, так себе. Мы больше 100 км/ч не ехали,, местами меньше. Может, по сравнению с Волгоградом дороги неплохие, но по сравнению с Краснодарским краем ужасные.

Михаил424:
Будут вопросы - пишите! Ответим!

костя_митин_брат:
Всем кто выстоял очередь и прорвался к нам - добро пожаловать.
Гостям с благими намерениями мы всегда рады:)
Какой у вас классный менталитет! Ни одного полицейского или гаишника, и как буд-то и не нужно! Мы влюбились в Севастополь!

evgeny111:
Короткий отзыв
Задавайте вопросы. С наскоку все описать невозможно, да и не понятно, кому что будет интересно.

ShurickF:
Вопросы:
1. Беременность подтверждаем справками? На бланках строгой отчетности?
3. При посадке на паром беременность проверяют на фиктивность?
1. Гаишники пробовали просить показать справки, но мы ограничились демонстрацией, все же срок был - 9й месяц.. :)
2. Степень родства значения не имеет, я думаю. Хотя, наученные горьким опытом, паромщики и ожидающие в очереди могут изменить правила. :)
3. При посадке всем уже не до проверок. И так паромы медленно соображают, отплыть им, или нет.

VaNeI:
Я сам себе кол ставлю за то, что так мало времени. Думаете, я не хотел прокатиться по ЮБК? ИЛи кто-то из присутствующих здесь не хочет? :)

Супруга захотела на море, наши друзья захотели того же. Ехать в Ольгинку после Грузии не хотелось. Кстати, после Севастополя теперь в Грузию не хочется.

ПЁСик:
как там с мотоциклами - без очереди пускают?!
Мы видели один мотоцикл, дальнейшая судьба его не известна - или затоптали, или проскочил. :) К сожалению, мы его просто из виду потеряли, не могу сказать.

Валерий.О:
Езжу в отпуск в Крым уже лет 10.
Наш друг-крымчанин сказал, что вино настоящее. Мы ему верим, тем более - на него винные мушки садятся, а это лучший индикатор :)

Весной, говорят, все сюда ехали за техникой, скупали дрели и прочий инструмент. Я видел дешевое пиво, порошки, на остальное цена как у нас, уже подравнялась.

С обратным способом отдавания сдачи не сталкивался. Видел тараканов, которые в магазине на первом этаже многоэтажки бегали по продуктам. Давно я тараканов не видел..

Не дом и не улица...
Lluther:
Я из Владивостока 29 сентября поеду с семьей, а вы тут о Твери говорите...
Crown Athlete Estate FOUR
Fronti nulla fides

Короткий обзор,а так молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

panvladislav:
О каких планах речь? Вроде бы очевидно, что есть паром и есть очередь, не понял я что-то этого момента.
А касаемо дорог - достаточно, что нет ям. Я по центральной России много катаюсь. Вот, например в Рязани дороге хуже, чем в Крыму, в Орловской области вообще шикарно: едешь по ровному асфальту и вдруг просто ямы, причем такие, что колесо оставишь легко.
Я об этой разнице говорю, думаю, что нет смысла сравнивать дороги Крыма с какой-нить трассой Бремен-Дюссельдорф. Речь о том, что по ним ездить вполне можно на обычной пузотерке.

Да уж , отчёт - более чем краткий. На мой взгляд , автору не стоило торопиться с публикованием .
Ехать в Крым на авто , конечно же не стоит , пока не будет моста.
Дикость какая-то - простоять пол дня в очереди и плюс ко всему многие вклиниваются без очереди. Да ещё , к тому же переправа платная , оказывается. Стоит 1700 руб.
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Балашиха
Кто-нибудь пояснит - что за развод с голубями в Севастополе ?
Где ж Вы видели что то бесплатное в эпоху российского капитализма?? Какой развод с голубями? -Обычный мелкий бизнес, так же как фото с попугаями, удавами и т.д. в Краснодарском крае. Был в Севастополе с 14 по 16 июля в командировке-класс!!! В сентябре будем там проводить Крымский военно-исторический фестиваль, надеюсь застану еще теплое море
теперь Авенсис-надоел уже...

Амурск ...ЖелДор
VaNeI:
раньше все ехали через Украину. поэтому и на пароме было 30 машин.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)

Переправа это жесть. Нужно засыпать пролив, сделать дорогу и прокапать между украиной и крымом.
TOYOTA, HONDA, FORD...

Lluther:
Все познается в сравнении. Я сравнивал с дорогами Краснодара, Ставрополя, Нальчик, Владикавказа, Грозного, Тбилиси. :)

Отчет в ритме жизни. :)
С голубями - шли к фонтану на площади Нахимова. Очарованы, как я уже сказал, местным менталитетом и тут смотрим - голуби с ажурными перьями гуляют по площади, как куры в курятнике. Я подумал, что Севастополь настолько крут, что тут голуби гуляют вместо кошек. :)
КОгда попробовали их взять на руки - они дались! Ясное дело, стали фотографировать все это дело, и уже потом появились из под земли хозяева и объявили, что "птица в кадре - 200 руб". Мы попали на 400. :) Ладно, пусть всем будет хорошо.

AndreyLO:
Мост обещают через 4 года..
При этом слухи разные - кто-то говорит, что город или его часть сделают закрытыми. Там ведь ядерное оружие на кораблях: комплексы "Базальт", "Малахит". Уже сейчас часть эскадры выведена на рейд "от греха подальше".

Кстати, интересная деталь, когда возвращались, я наблюдал такую картину: отходил Ионис, в отходящий паром, еще при неубранном трапе забежали мужчина и женщина. Товарищ явно из команды, стоявший на трапе, ударил женщину.
Вооще, я бы не паромов нагонял, а команду заменил. Очень непрофессионально и медленно они там копошатся.

panvladislav:
Да, "ионис" отплывает и на ходу закрывает шлюз и убирает трап, т.е. одновременно.
Как я понял, команда на нем греческая, хотя самому на нём поплавать не довелось.
Если правда по "щам" дал, то, наверно, правильно сделал. Могла себя угробить и других под суд поставить...

молодцы

panvladislav:
Вот именно-не реально!!Зачем было ехать??
Глория 430

Evgen 150:
Вы удивитесь, но на Байкале паром на остров Ольхон бесплатный!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

Хочу в Крым, на дегустацию вин, так как вокруг Анапы уже все продегустировал.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

тоже попал на развод с голубями в прошлом году,когда ездил в Севастополь.Просили 250гривен,я дал 100,сказал если им мало, удалю фотки в обмен на возврат денег,сразу отстали.Дороги вполне приличные ,три раза ездил в Крым из Барнаула,наматывая по 10т.км с экскурсиями.У нас по России половина дорог хуже будет.Радует что после ввода еще двух паромов очередь упала до 3-5часов,может в августе еще раз скатать семью,а то уже хотел делать загранпаспорта для поездки в Грузию. Если время в очереди останится в этих пределах лучше поедим еще раз в Крым,тем более в этом году народа на пляжах в два раза меньше,не надо с утра бежать на пляж ,чтобы занять место.

Lluther:
Что значит - правильно? Задача паромщика драться? А может, его задача обеспечивать безопасность, а не дополнительно травмировать народ?

VaNeI:
Вот именно-не реально!!Зачем было ехать??
Что значит - зачем? Это новоприобретенные территории, это история и слава России. Они там большие патриоты чем мы, у них там больше порядка, самоорганизации чем у нас. Очень жаль, что не удалось там задержаться. Теперь вернемся уже после рождения дочки. :)

autodoctor:
Вы удивитесь, но на Байкале паром на остров Ольхон бесплатный!
При такой организации бесплатная перевозка была бы единственным утешением.

autodoctor:
Хочу в Крым, на дегустацию вин, так как вокруг Анапы уже все продегустировал.
Что мешает? Вперед! Через пару лет там многое будет иначе.

Nikolaaltai:
В Грузии мы тоже были. Конечно, интереснее чем в Туапсе и окресностях, но не более того. Многочисленные развалины быстро надоедают. Местная кухня почему-то не впечатлила. Возможно, потому что нас трудно удивить чем-то из муки и сыра.
Люди - да, выраженные этики. Случайные прохожие на рынке в Тбилиси пригласили в гости, потом гонялись за нами на Крузаке (кстати, он у них новый стоит меньше ляма!) пока не нашли, затащили в кафе, напоили, накормили, только что спать не уложили.
По гаишникам грузинским много доброго могу сказать, надо, видимо, было отдельный рассказ тут публиковать.. :)

Но по сравнению с Севастополем вся Грузия для меня отошла на второй план. Пусть грузины не обижаются, у меня есть друзья-генацвали.

panvladislav:
Мост обещают через 4 года..
Это слухи. А вот новости: в Крыму будет еще одна игровая зона. Так что готовьте бабло..
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

В конце июня этого года отдыхали в Голубицкой. До порта Кавказ примерно 70 км. Судя по записи на электронном табло, очередь на паром была примерно 10 часов. Но мы в ней не стояли. Оставили машину на берегу, сели на паром и поплыли. Паромы отправляются через час, билет стоит 160 руб. У морского вокзала порта Крым сели в такси и поехали смотреть достопримечательности Керчи. Вечером вернулись обратно. По дороге из Голубицкой в порт Кавказ обогнали какого-то велосипедиста. Подъехав к крепости Керчь снова его встретили. Я ему говорю: «Брат, ты откуда?». Он говорит: «Я из Анапы!!!». Я говорю: «Устал?». А он мне: «Не очень».

Орел
Можете подсказать по поводу проезда беременной женой поподробнее ? какие то ограничения по срокам есть? на ранних сроках тоже действуют такие правила или как?

VaNeI:
поддерживаю на 100%. Народ,в массе своей, тупой до безобразия.

panvladislav:
Не волнуйтесь на счет порядка, нащи чинуши там все сделают как у нас.....
PS НДС c 2015 будет и для Россиян и Крымчан отныне 20% слава России, Пукину Слава!

trak22:
значит уже можно ехать... здорово
Рана, рана есчо!!!

Romanian:
да уж, хана Крыму....
Что вы с Алтая, какие то злые? Обиженные?

Иванов-Водкин:
В Крыму много куда более интересного, чем игры на деньги. Хотя, конечно, кому что.

Сергей 515:
ВОт примерно так сейчас и нужно делать. :) Ну или можно взять с собой "работу на дому", чтобы напрасно время в очереди не тратить. :)

leopard57rus:
Я думаю, при наличии официальной справки срок значения не имеет. Тем более, у многих есть ранний токсикоз, и второй триместр переносится гораздо лучше первого.

IVVAN.Co:
поддерживаю на 100%. Народ,в массе своей, тупой до безобразия.
Зачем ругаешься, брат? У каждого свой ритм жизни. Я не могу уехать беззаботно на 2 недели отдыхать, я от этого становлюсь "тупым до безобразия"? :) Не думаю.

Alexandr-1979:
Не волнуйтесь на счет порядка, нащи чинуши там все сделают как у нас.....
Есть много вопросов к нынешним властям, но, полагаю, пока мы не заглянем туда, нам всегда будет казаться, что власти лохи и казнокрады.

Это примерно как все болельщики точно знают куда нужно бежать и как бить игрокам во время футбольного матча. :)

Ответьте себе, Вы директор крупного предприятия? Вы имеете много тысяч подчиненных, которыми грамотно руководите? Даже если все именно так, Россия куда разнороднее и обширнее любого градообразующего предприятия, и руководить такой стране на фоне внешних угроз, на фоне лени, казнокрадства, разгильдяйства, да и просто, особого мнения представителей исполнительной, законодательной и всех других властей неимоверно сложно.

Петр 1 рубил головы ворам, а в толпе во время казни воровали кошельки..

Если Вы покажете пример страны, где все очень хорошо по сравнению с Россией, я с Вами согглашусь. Ну а так, в Европе уровень коррупции оценивается во много миллиардов евро в год, в Берлине уже много лет НЕ МОГУТ ДОСТРОИТЬ, уже смету давно привысили!!! Если бы это было в Москве, уже давно бы медвепутили на каждом углу. :)

Я думаю, Путин - Величайшая личность в истории, его значимость до конца смогут понять только потомки. Не нужно славить Путина, нужно по мере сил помогать ему отстраивать Россию.

Тоже только что с Крыма. Побывал и в Севастополе, Ялте, Бахчисарае, Евпатории. Полностью разделяю мнение автора о патриотичности местного населения - был поражён, особенно в Севастополе. Там и флаги России вывешены часто с балконов, в окнах.
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

panvladislav:
в Берлине уже много лет НЕ МОГУТ ДОСТРОИТЬ, уже смету давно привысили!!!
.. не могут достроить аэропорт, я имел ввиду.

panvladislav:
Как утверждает друг Пу, Гундяй православный, хорошая жизнь для россиян - загробная, а земная жизнь предназначена кремлядям и прочей власть держащей шушере....

масквабад
Что заставляет людей и машины стоять в 13километровой очереди..?
Вообще больше негде отдохнуть?Они думают сэкономить поехав на машине?
бред какой то..ааа, почитал высказывания автора.Все ясно.
Эта очередь для таких как он.

panvladislav:
.. не могут достроить аэропорт, я имел ввиду.
воруют-с?от же немчура окаянная.

Самогонщик:
Я из Владивостока 29 сентября поеду с семьей, а вы тут о Твери говорите...
не лучше ли с семьей из Владивостока в таиланд?Или на Гуам?

Что мешало людям ездить в крым когда там была украина.
Мне лично, приятнее находиться "за границей у друзей" чем в гостях у врагов.

Alexandr-1979:
Мне тоже ни Гундяй, ни вера вообще не нравится. Путину, видимо, приходится косить под верующего из политических соображений - не знаю. Не думаю, что ВВП реально верит в сказки про дедушку на небесах.

avtobus_ml9:
Что заставляет людей и машины стоять в 13километровой очереди..?
Вообще больше негде отдохнуть?Они думают сэкономить поехав на машине?
бред какой то..ааа, почитал высказывания автора.Все ясно.
Эта очередь для таких как он.
Признаюсь - я не стал бы стоять в такой очереди, это просто глупо если не обосновано какими-то реальными соображениями вроде свадьбы родственников на территории Крыма. Если бы не беременная супруга, я бы развернулся и если бы и поехал в Крым, то либо на самолете, либо на автобусе.

Когда подъезжал к переправе, сам не понимал тех, кто едет вдоль моря двое суток на море. :) Видимо, в Крыму есть еще что-то кроме моря, о чем я и писал.

avtobus_ml9:
воруют-с?от же немчура окаянная.
Не немчура - немчики. Мы же с ними воевали, как можно на них сердиться? :)
Тем более, благодаря им мы теперь можем оценить уровень нашей коррупции как не самый ужасный.:)

Кстати, посмотрите на Меркель: ее америкосы опускают как хотят, а она позлится один день, а потом опять под их дудку пляшет. И после этого Путин самый плохой? Да Путин самый лучший!

panvladislav:
Что мешает? Вперед! Через пару лет там многое будет иначе.
Мешает отсутствие беременной подруги жизни)))!
А если серьёзно, то влом столько времени торчать в очереди на паром. Был в Анапе в 2011 и 2013 годах, изъездил всю округу, но что-то тогда не решился на Крым, хотя мысли были. Ну а теперь уж подожду пока не построят мост.

не лучше ли с семьей из Владивостока в таиланд?Или на Гуам?
Каждому свое. Была бы моя воля, я бы с удовольствием махнул через всю страну на авто. У меня во Владике однокурсник давно живет, приглашает.

На пенсии махнем..

Daddy:
Крымчан более двадцати лет пытались насильно украинизировать, а они как могли сопротивлялись. Естественно, теперь они рады возвращению домой, в Россию.

autodoctor:
Крымчане рассказывали как тяжело было заполнять документы, которые все на украинском, как запрещали преподавать математику, физику по известным всей России учебникам, которые на время приезда комиссии приходилось отвозить на дачу.. Никто украинцам не виноват, что от них Крым ускакал, только пятки сверкали.

Здравствуйте, уважаемые дромовцы! Долго молчал.Хотел уже написать восторженный экспресс отзыв и попросить редакцию вне очереди выложить, но вы меня опередили. )) Мы уже в седьмой или в в восьмой раз в Крыму, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, это видно по прошлому моему отзыву - https://travel.drom.ru/28533/ Два года назад стояли, как и все восемь часов в очереди, и никого это не пугало, как сейчас. в этом году мы переправились 19 июля за 5 часов в порядке общей очереди и то, из=за неторопливости грека, так как старые паромы час бы нам сэкономили. и НЕ НАДО с турками или с Гуамом Крым сравнивать !!!! Побывайте в Крыму по НАСТОЯЩЕМУ хоть раз и Вы поймёте- возлюбите Вы его навсегда или криво усмехнётесь и потом не вспомните, но поверьте- таких людей мало! Я принципиально уже человек тридцать спросил за 5 дней про выборы и про отношение к итогам и процессу единения, причём и в Метро и в Сильпо и на пляже и в ларьках и на дискотеке- один воздержался, один против , один не голосовал, остальные в один ГРОМКИЙ голос ЗА!!! Конечно, репрезентативность и достоверность не абсолютная, но в принципе, общую картину отражает, мы нашли донецких и луганских беженцев, так они нам ещё больше страшную картину рассказали, чем показывают по ЦТ, геноцид в чистом виде и практически все крымчане рады, что это у них невозможно уже. Конечно, не все были с этим согласны, но как ни странно- (мы живём в маленьком посёлке)- все несогласные с процессом единения, паспорта российские и все права на льготы получили в первую очередь и НИКТО не уехал на Украину. И как то поток беженцев в Россию и в Крым растёт, а в Киев не особо. Да, Крым не Турция, но не забывайте- что Турция - это не Крым !!!! У турок вы получите море жратвы и выпивки, но ДУШИ не получите никогда! Да, здесь есть мусорки и грязь- но ведь именно мы её и устраиваем (((( Мы в Крыму с Красноярска на машине, по пути заехали в Абхазию, Адлер, Сочи , Новороссийск, Абрау и прочая и мы в восторге по ряду причин, но не забывайте- ЖИЗНЬ У ЧЕЛОВЕКА ОДНА_ И ОН ЕЁ ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ В КРЫМУ !!! До середины августа мы в Крыму, очень дёшево, продолжаем наслаждаться и Вас приглашаем, Вас здесь очень ждут )

Doctor-surger:
Браво! Умница! Мне с моей рациональностью трудно такое написать и я подспудно ждал, что кто-то напишет за меня, от души. :) Все именно так. Я тоже приставал ко всем подряд: от матросов на экскурсионном катере до чиновников, и ВСЕ соглашались с тем, что произошло то, что должно было произойти. Мнения были полярны не сильно, от: "Я хохлушка, чо ви мине спрашиваете? Севастополь всегда был русским, чо ви хотите? Мне все равно, что случилось - то случилось. Поживем-побачим" и до "Слушайте, мы тут все плакали [от радости] когда объявили референдум. Ополчение в отличие от Востока Украины собрали за неделю, больше уже некуда было принимать, а люди все шли и шли. На площади Нахимова за какой-то час собралось 400 тысяч человек (сравните с Одессой, где палаточный городок вмещал 100 человек, на следующий день после трагедии кое-как собралась 1 тысяча. прим. автора). Мы шли к открытию избирательных участков, а назад уже люди шли проголосовавшие, на участках очереди. У всех истерика была. Если бы нас не присоединили к России, у нас было бы сейчас хуже чем на Востоке, у нас бы тут бомбы сыпались. А так - мы живем!"

Doctor-surger:
ЖИЗНЬ У ЧЕЛОВЕКА ОДНА_ И ОН ЕЁ ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ В КРЫМУ !!!
Вот это слова.....
Видно у человека кругозор размером с компьютерный пиксель

panvladislav:
Прореферендим Калиниград, а дромовцы ?

Alexandr-1979:
Прорефере ндим Калиниград, а дромовцы ?
Или Россия имеет право отнимать, а отдавать в ее планы не входит?
Ваша логика не понятна, Александр, понятно лишь ее направление.
В наше время трудно быть маленьким беззащитным государством, которое имеет какие-то природные ресурсы, либо стратегическое или транзитное расположение. Понятно любому, что если одно крупное государство оставит какое-то маленькое, то туда придет другое крупное государство.

Вы искренне полагаете, что приход Америки или присоединение Европы, или приход Китая как-то улучшит жизнь Украины, Калининграда, Белоруссии? Вы можете в это верить, но вот у меня очень серьезные сомнения, которые основываются на истории прихода вышеназванных государств на ту или иную территорию..

Например, за свою 200-летнюю современную историю, США так или иначе вторглись в 50 стран, причем вторглись не строительством школ, больниц и дорог, а бомбежками и убийствами. В результате несколько стран были даже РАЗДЕЛЕНЫ на части, вроде Судана, Кореи, Панамы и многих других. Причем, что важно, эти разные части некогда единых стран ВОЮЮТ друг с другом, поддерживая очаги бесконечной напряженности и позволяя разворовывать свои недра за бесплатно..

Ясно, что этот параграф не претендует на законченное исследование геополитической ситуации, которая гораздо сложнее, но эти факты отрицать просто глупо.

Посмотрите что стало с народами, присоединенными к России, к СССР - у них появилась ПИСЬМЕННОСТЬ, у них развивалась культура, наше государство поддерживало национальные ансамбли, строило музеи, поднимала статус национальных языков, и все в таком духе. В Афганистане наши строили заводы, восстанавливали инфраструктуру - посмотрите что делали, делают и будут делать американцы в том же Афганистане - окопаются посреди города и отправляют наркотики через свои базы, а все остальное их совершенно не колышит.

Посмотрите что стало с Болгарией, Румынией, Грецией, Прибалтикой после присоединения к Европе - моют туалеты в Германии и Франции? Ведь сразу после присоединения закрылись производства, загнулось сельское хозяйство и все такое прочее.

Китай тоже замечен в высасывании всех соков из арендных земель, пока более ни в чем. :)

Начиная с 90-х нашу страну наводнили бесконечные фонды, которые публикуют рейтинги, в которых Россия неизменно на последних местах между Никарагуа и Южным Суданом: у наших коров самые короткие рога, у нас самая плохая ситуация с гласностью, наше молоко не достаточно белое и все такое прочее. Вот такие псевдорейтинги и зомбируют неокрепшие умы некоторых граждан, и вот очень хорошее лекарство, очень хорошая прививка от этих не нужных никому псевдорейтингов и содержится в Крыму, в частности - в Севастополе. Вот ради этой прививки некоторым и нужно поехать туда.

Понимаю, что некоторые настолько больны и зомбированы, что поможет только расстрел в упор холостыми патронами - чтобы мозги включились.

Alexandr-1979:
Прорефере ндим Калиниград, а дромовцы ?
Или Россия имеет право отнимать, а отдавать в ее планы не входит?
А с чего началась история Америки? - с геноцида индейцев, такого, что они до сих пор не могут восстановиться.
А сколько колоний имели почти все европейские страны, из которых высасывали годами природные ресурсы, торговали рабами?

Немножко окунуться в историю - и много станет на свои места. :)

panvladislav:
Немножко окунуться в историю - и много станет на свои места. :)
Ты б еще татаро монголов бы вспомнил, на дворе 21 век. Я верю своим глазам и то что я вижу вокруг себя в России , кроме как деградацией я назвать не могу.
Ни в Москве ни в мухосранске порядка нет....

Alexandr-1979:
Ни в Москве ни в мухосранске порядка нет....
Ты веришь в то, что было татаро-монгольское иго, немецких псевдоисториков начитался? :)
Если бы реально было 300-летнее иго, от завоевателей хотя бы какой-то культурный слой бы остался, что ли. Не может горстка кочевников держать в рабстве такую огромную страну как наша 300 лет. А большее никто не раскопал - нет культурных слоев, которые могли бы свидетельствовать о цивилизации, способной на 300-летнее иго..

Ну а то, что у нас много проблем во всех ветвях власти то, что у нас много не так - так это конкретные люди, а не Россия и не Путин. Возможно, Путин мог бы с экономикой что-то более умное сотворить, но, повторюсь, нужно стать Путиным, чтобы понять истинное положение вещей. Путин и так как может - старается: контракт века с Китаем заключил, БАМ2 будут строить, с ельцинских пор очень многое изменилось в хорошую сторону.

Хотя, разумеется, не все. В любом случае, предлагаю не становиться болельщиком с пивом, который у телека подсказывает футболистам картину игры.

не лучше ли с семьей из Владивостока в таиланд?Или на Гуам?
А ты масквабад чего вообще на этом сайте делаешь? Комменты глупые пишешь?

yakushev:
А ты масквабад чего вообще на этом сайте делаешь? Комменты глупые пишешь?
нововасюки на проводе?

panvladislav:
Хотя бы их но не сказок про индейцев....

Alexandr-1979:
Хотя бы их но не сказок про индейцев....
Это не сказки, это реальность. А государство, основанное на геноциде и сделавшее геноцид основой политики просто по законам сохранения долго не протянет.

Нам не нужно ругаться, нам нужно делать Россию крепче, лучше, сильнее. Каждый по-своему.

Автор посмотри послушай немного Жака Фреско, что он говорит, может немножко станет яснее где лучше в америке россии или в зимбабве

Alexandr-1979:
Зачем мне Америка, братан? Зачем мне Жак? Мне Путин очень нравится. Я понимаю, что он не бог, но я понимаю, насколько велик этот человек. История нас рассудит.

Вот это слова.....
Видно у человека кругозор размером с компьютерный пиксель
Вы не правы, Сашенька, у меня пиксель очень большой, поболе Вашего, судя по сути Ваших высказываний. Я был во многих местах на земле, но действительно хотел бы состариться именно в Крыму, а не в Европе. Там я тоже был, кстати, если читали мой отзыв.

Doctor-surger:
Я еще раз повторюсь что это лично ваше субъективное мнение, обусловленное множеством факторов. К примеру некоторым Россиянам в Крыму нравится больше отдыхать нежели чем в Европе по одной простой причине.... В крыму бухать дешевле...... и не треба языком буржуйским пользоваться...
"ЖИЗНЬ У ЧЕЛОВЕКА ОДНА_ И ОН ЕЁ ДОЛЖЕН ПРОЖИТЬ В КРЫМУ !!!"
И кидаться такими громкими фразами не объездив весь земной шарик по крайней мере глупо...
И что в чести наветы за глаза.

Хм , в Европе рислинг дешевле, зря вы так, я не имею ввиду социально-экономические гарантии и права и статистику стран , где лучше всего проживать. А чисто эмоциональное отношение, не имеющее отношение к медицине и социальным гарантиям. Я вроде бы доктор и понятен уровень медицины в Германии, например и в Крыму, но от этого моя мысль не изменится ни на йоту. Бухать ко мне не относится. Я не москвич. Не вижу смысла каждому человеку объезжать весь земной шар в поисках места для пенсии. Тем более, что оно рядом. Извините, если я чем то задел Ваш огромный пиксель.

Фраза "Я не москвич"..... многое объясняет....
Мы москвичи от сладкой жизни на Вована гоним... у нас мозг салом зарос, а пацаны с региона тему секут..... Пацаны видят что пахан дело делает, страну с колен уже 20 лет поднимает и поднимает.... скоро на таком уровне будем что к нам иностранцы с европ массово эмигрировать начнут.... только еще чуть чуть потерпеть осталось

Фраза "Я не москвич"..... многое объясняет....
Ша, пацаны, харе бузить! :)
Из-за того, что один логик, а другой этик - зачем ругаться? Каждый видит мир по-своему и имеет на это право. Россия и богата разнообразием мнений, нужно это ценить и созидать, а не гавкаться.
Лично я считаю Путина великим человеком, чья масштабность будет оценена по достоинству лишь со временем. Допускаю, что кто-то думает иначе, однако, это не означает, что "истину" нужно искать на физическом уровне -через мордобой! :)
Давайте общаясь на верхних уровнях, искать консенсус и созидать что-то новое!

Присоединяюсь. И продолжаем с удовольствием отдыхать уже в Ялте ) на днях в Новый Свет и Феодосию, на пару Казантип и снова в Севастополь на недельку )

Doctor-surger:
Присоедин яюсь. И продолжаем с удовольствием отдыхать уже в Ялте ) на днях в Новый Свет и Феодосию, на пару Казантип и снова в Севастополь на недельку )

Doctor-surger:
Плохо, что не весь Ю-Восток поднялся, плохо, что среди беженцев много мужчин. Вот и в Крыму, полагаю, есть бандеровцы. Сидят по-тихому..

Анекдот есть:
Встречаются два бандеровца:
- Я клятим москалям за Крым на Красной площади ******!!!
- И шо, они тебе ничего не сделали?
- А я по тихому, не снимая штанов!!!!

Качество дорог на подъезде к Бахчисараю.

Урюпинск
panvladislav:
с ельцинских пор очень многое изменилось в хорошую сторону.
Мы стали лучше жить? Правда?Посмотрим фактом в лицо. 2003 год. двухкомнатная квартира в Москве, не далеко от станции метро Академическая стоила 30 тыс $. Сейчас эта же квартира стоит, более 300 тыс. $. По логике, если как утверждают "умные" люди, русские стали лучше зарабатывать, то они сейчас должны купить квартиру быстрее, нежили в 2003 г. Но зная цены и зарплаты, сейчас и тогда. То тогда зарплаты должны были повыситься минимум в 10 раз, а в действительности? Работяга в те года мог зарабатывать более 1 тыс. $ в месяц, в столицы. Сейчас может позволить рабочий человек за тридцать зарплат купить двухкомнатную квартиру, почти в центре Москвы? Это просто смешно! То же самое с ценами на бензин, как помню тогда 92-й стоил около 4 рублей!
Мы стали жить при Путине, не лучше, а хуже. А видимость другого создается за счет кредитного рабства, навязанное народу. Потому что выжить невозможно на грошовые зарплаты, что в столицы, что в провинции. Что бы хоть как то выжить, обычному рабочему приходиться брать кредиты и жить в долг. То есть, опять в России стал лучше жить, не рабочие, а банкиры наживающийся на рабочем, которым кстати подыгрывает Путин. Которому нужна опора, он эту опору ищет в среднем классе, который он создает уже как 14 лет. А создает он его из бездельников - страховщиков, банкиров и другие халявщиков.

Ока:
В ваших словах много правды, но Вы в своих рассуждениях учитываете не все. Прекрасно помню как жилось приБрежневе, Горбачеве, Ельсине. Мне Путин не то, что нравится (это и так понятно) - без него насжжала бы участь Украины.

На Волге
поездку надо организовывать... тогда и стоять меньше придется.

На Волге

1. за деревьями желательно научиться видеть лес.
2. в 1990 году я "купил" однушку за ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ рублей ( практически было так- разменяли трешку 47 кв м на трешку 45 кв м и однушку, все три в одном дворе, так что однушку купили ). Это был СССР, который так все проклинают. Нам бы тогда наши нынешние "мозги", ...
тогда не входили в мировую систему " ценностей", доллары по стране не ходили.
За что боролись, дорогие мои..
Я успел и себе и детям сделать, а вы терпите, вы ж не совки в ватниках, вы креативные...
шутю, шутю.

Завидую белой завистью..
зачем? лей бензин в бак и вперед.
В июле с сыном проехали 12000 км по России в Европу и братно, конечно.
белоруссия-Литва_польша- германия-австрия краем-лихтенштейн-швецария-фра нция-Испания (Сан-себастьян) и обратно другой дорогой... 300 000 "всего то". Бенз в Италии 2 евро...

Понтий Пилатов:
зачем? лей бензин в бак и вперед. В июле с сыном проехали 12000 км по России в Европу и братно, конечно.
Основная проблема - время. А теперь, вот, Зиночка родилась! :)

Понтий Пилатов:
1. за деревьями желательно научиться видеть лес.
тогда не входили в мировую систему " ценностей", доллары по стране не ходили.
За что боролись, дорогие мои..
шутю, шутю.
У нас нет войны, пустых полок, перспективы развалиться и безнадеги как при Ельцине..
омск
Обидно когда кто то пишет что из-за таких как едущих на несколько дней образуются очереди .Мы например были в Крыму всего 2 дня с 27 августа по 29 августа. Заехали в Ильич 5:50 пересекли пролив на Севастополи и ровно в 7:00 сьехали на Крымскую землю . Дороги нармальные (пусть говорят что хотят) Обратно 29 августа заехали на первую площадку в 21:30 Порт Кавказ на Олимпиаде ровно 7:00 (ну так получилось)Понравилась организация переправы в порту Крым ,без суеты всё чётко Ночь пролетела незаметно. А про блатных : Когда не лезешь куда не просят ни чего не видишь и не знаешь .По этому всё это трёп.

Шебекино
В самом Крыму обстановка самая доброжелательная, Но паромная переправа - "конченные", 27.09.2014 простояли в "очереди" 10 часов, погода отличная, но только один паром "работал", с 8 утра стоянки в накопителе автомобилей паром стал под погрузку в 12 часов, второй (греческий "Ионис") стоял под погрузку тоже с утра, но грузиться начал только в 7 вечера!!! в результате очередь на погрузку со стороны Крыма с 9 утра выросла с 400 машин (примерно) до 1200 (тоже примерно), грубо говоря весь световой день все заявленные на этой переправе паромы в количестве 4 штук сделали всего два рейса все вместе (не каждый а все!)! Не хочу ругаться, но других слов по поводу такой "работы паромной переправы" нет!!! Сам не поеду и никому не посоветую ехать в Крым паромом!!!

Олег 1964:
Единственные враги у русских - их собственные недостатки.

Кто-нибудь пояснит - что за развод с голубями в Севастополе ?
А вы что думаете мост будет бесплатный, бабло на него потраченное надо отбивать, хотя конечно должно быть лучше переправы. но зная как у нас все делается через одно место страшно подумать как могут извернуть ситуацию.
Мой отзыв: Лада Калина 2012

Крайний раз был там в 2012г. 6 часов туда и 7 обратно. Подожду как мост построят.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Владивосток-Краснодар
Фраза "Я не москвич"..... многое объясняет....
Вон оно чооо.... Знать, и правду говорят, что Россия за МКАДом заканчивается... Я Вам так скажу, масквич Вы наш всезнающий, у Вас здесь условия жизни действительно лучше, чем в некоторых регионах России. Раньше жил на ДВ, теперь на юге - могу сравнивать. Представьте себе, исключительно мороженное мясо, например шея свиная, по цене 500 р. за кг, и кефирчик рублей за 70-75. и т.д. и т.п. Хотя, сейчас может и дороже - уже год, как живу на юге. Так что уж не скажите, что Вы тут недоедаете, и что только Ваше мнение объективно, и уж точно клином Россия на Москве не сошлась.
Вы удивитесь, но не смотря на это, в регионах не все люди, как Вы, хаят место, где живут и своего президента, хотя не всем довольны...
А если Вам претит, или еще чего хуже - ненавистна такая жизнь, то подумайте, может "Вы в аду"? (с)
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Мы сами виноваты в своих проблемах, а не Президент и не америкосы. У меня знакомый устроился в администрацию одного из городов Крыма. Бывший военный, весь такой положительный. Только теперь ищет варианты техничного отъема денег из бюджета или от благодарных посетителей...
С себя нужно начинать, с себя.

Путин вернул нам Крым, исправил преступление и глупость прежних руководителей, теперь наша задача его обустроить, как и всю остальную территорию.