Из Перми к Жигаланским водопадам на Toyota RAV4

Из Перми к Жигаланским водопадам на Toyota RAV4

30.07.2019 | 21408 просмотров

Идея побывать на Жигалане была давно. Из года в год отодвигали в связи со временем и т.д.

Очередные выходные впереди, и вот 4 походных мужика решили оставить дома свои семейства и — едем!  Авто РАВ 4 тойота 2004г во втором кузове. С собой рюкзаки, газ, палатки и т.д.

В течение недели пытаюсь найти информацию. Из Перми через Красновишерск дороги нет. Вернее есть, но только не для моей машины)). Есть дорога через Свердловскую область через Североуральск и т.д.  Все что нашел, последнее датируется 2018 годом.  От Перми до Североуральска, а затем в направлении на Прокопьевск и Баяновку (деревня). А там черная дыра по дороге. И два неизведанных испытания:

Мост через Улс (каждый год пишут по-разному, то он проходим, то нет).

И дренажная труба, которая выдавлена из дороги и перебраться через нее то возможно, то нет.

В общем,  прикинули @ к носу))) поехали.

Из Перми выезжаем в 17:45, мост через Чусовую. Пятница, дачники, стоим чуть в пробке, но нормально. Летим на Чусовой—Горнозаводск.

Спокойно не более 110-120 км/ч едем до Горнозаводска. Заправляемся на Лукойле и дальше. Дорога нормальная. Трафик не большой.

Далее Теплая гора, кольцо на Качканар, выезжаем с него на Серов. Еще 30 минут, и вот она прямая на Екатеринбург—Серов.

В Серове были в 23:00. Решаем не останавливаться на ночлег, едем до упора, так как неизвестно, что ждет впереди.

После Серова слева заправка Лукойл. На ней до полного бака и вперед. Североуральск. Включаем навигатор. И о КАК! Он находит нам Жигаланские водопады. Удивлены, но решаем воспользоваться. Связь, кстати, только до Прокопьевск-Уральский. Далее связи нет!

Ставим точку. Ведет нас до Прокопьевск-Уральский. Дорога пока нормально. Проезжаем его по краю. Темно. Навигатор выводит на дорогу и…

Дорога идет в лесу, теряется в темноте. Как понял, по ней вывозят лес, и строилась она исключительно под это.))) В обратную сторону сделали фото.

Рав 4 тоже не очень доволен, но нам надо ехать.

Скорость 15-20 км/час. переваливаемся с лужи на лужу, с ямы на яму. Впереди фары. Машем, мигаем. УАЗ-таблетка, спрашиваем:
— Нам на Жигалан, прямо?
— Да, все правильно.
Спрашиваем: проедем ли?
— Вброд точно нет. По мосту легковые проезжают.)))

Смеемся, решаем — хоть до моста едем точно.

Как же это утомительно 15 км/час, разгон-тормоз, и так бесконечно.

Развлекают нас зайца, совы и перепела, которые бегают перед машиной постоянно).

В 3:15 подъезжаем к мосту. До этого видим сзади свет фар. Нас догоняет УАЗ патриот и… ))))

— Мужики, куда ехать на водопады? У меня друзья на ВАЗ 214 и Калине где-то здесь)))

В дальнейшем нашли их на водопадах. До сих пор не понимаем, как они это делают? Как можно на ТАКИХ машинах проехать ТАКУЮ дорогу? )))

Смеемся. Едем вместе.

МОСТ. Посмотрели. Ну… надо ехать. Должны.

Уаз проходит первым. Мы за ним.

Днем, когда увидел, где мы проехали ( АААА!), несколько спросил себя, я точно нормальный?

Далее через 5 км труба. Перевалились через нее. Добрый народ навалил бревен и досок. Так что нормально.

В 4:00 утро мы на Жигалане.

Обратно ехали так же. Общее количество времени 12 часов туда и обратно.

Мы зашли на плато. Прошли по долине реки Жигалан. Красиво.

Водопад супер.

Все хорошо, но дорога )))). 5 часов занял путь от Жигалана до Прокопьевск-Уральский. Если кто готов выдержать это — то в путь. Я повторить такое пока не готов))).

РАВ 4 выдержал все испытания с блеском. Осмотр машины показал небольшие царапины днища. Небольшая вмятина на глушителе. Резина стояла АТ Данлоп Грандрек. Ужас какая шумная по асфальту, но на такой дороге супер. Глотала небольшие кочки и пару раз отлично вывезла нас по глинозему.

Всем хороших дорог и новых впечатлений.

Дром

taksistNSK
место офигительное молодцы я вообще с новосибирска туда собираюсь ехать

Молодцы земляки! Больше бы фото!
Захар Воробьев
Автор исправь название поселка "От Перми до Североуральска, а затем в направлении на Прокопьевск и Баяновку (деревня)" Правильно как на скриншоте навигатора Покровск-Уральский.

Есть подозрение, что на выезде с Покровск-Уральского и есть самый плохой участок дороги ) Во всяком случае если через ж/д переезд ехать.
А тут видео на днях попалось, правда вк https://vk.com/video214041256_...
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

86-89
Супер! Надо тоже заехать.
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был
Максим
Захар Воробьев
Да, все верно. Покровск-Уральский. Виноват. исправлюсь).

Очень мало всего....

Сыгда
Зайцы и перепела - заманчиво.

Сыгда
Зайцы и перепела - заманчиво.
Даже не думай. Кушай курочку

Мост через Улс - военно-партизанский

yakushev
Шикарное место, но фоток мало, да и описание скупое. Как вазовские машины прошли, тоже не расшифровано.
Олег
Народу с палатками толпа наверное?На Конжаке в связи с появлением дороги замечал гламурных дамочек с карманными собачками))) На Жигаланах наверно тоже появились подобные персонажи?

ну чё... молодцы! Как там тазики проходят... слышал про такое - не понимаю. 1 июля пытался - не прошел. Дорога была абсолютна проходима для любого кроссовера, я на хитриле. Но умотная до ужаса. Правильно написано - чуть газка и... тормоз. Пошли вибрации, а за 37 км до финиша (по навику) они перешли в откровенную тряску при наборе оборотов, в самом низу. Даже на видео с навика видно. Решили не рисковать, обломиться в таком месте вдвоем, одной машиной... не хотелось. Впереди был еще маршрут на 8 тык. Грешу на подушки движка, хотя полтора года назад менял все 4 на оригиналы. Может поставили криво. На асфальтя тряски не было, но при медленном трогании в горку в пробках на реверсах вибрация есть. Еще не разбирался.
По возвращении посмотрел трек... физические параметры лучше эмоциональных. Туда средняя 21 км/ч, обратно аж 26. Это по "спецучастку", с просеки за переездом. Нормально
X-Trail 2005 Elegance, 2.5л, 4АКПП
travel.drom.ru/8148/
Ender
Нормально там тазики проходят... ну раньше, по крайней мере. Я сдуру, (рассказывали люди, что видели там Жигули и Оку) сунулся туда на Мазде 3 около 7 лет назад. До водопадов не доехал немного (до упомянутой трубы и моста не доехал совсем не много), но километров 70 от Покровск-Уральского пропилил. Уже не помню, но, вроде, перед р. Улс остановился, не поехал дальше. Бампера не оторвал нигде, с машиной все в норме было.
Потом когда лет через 5 ездил уже на другой машине (до водопадов), видел на том месте, куда я раньше доезжал, ребята две сузуки сх4 оставили и пешком дальше пошли до водопадов.

7 лет назад, в 2012, мы на четырке вчетвером доезжали до водопадов. Тогда и акценты могли. Правда с тех пор много воды утекло.
А сейчас ехать в уикэнд 8+ часов, причём последнюю сотню со средней скоростью 20, крутя рулём и жамкая педали - то ещё удовольствие.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
Lexxx
Нифига вы монстры....На Крете решился только до Звезды, ночью перезжать вообще опасно...рисковые вы.
Олег
Нет, до туда еще не дошло, места суровые...правда в прошглом году, на лексусе, 570 ом, видел одного персонажа. обдолюанного, с моделью секретуткой, притаращил ее там "переть", на природе, да колбаски пожарить..а та приехала в мини:))) Но все-таки...еще не так.
А на конжаке, да...тупых инстаграмщиц, в хорошую погоду, в прошлом году, на выходные много было, зато на неделе никого, жил неделю на плато...красота, тишина. В этом году, там погода не балует, поэтом инстаграмщицы с собачками, на моря:)))

Lexxx
Ну да,дожди говорят три недели идут.Собирались за хариусом на одну речку там-пришлось планы менять-воды много,пугают броды через Какву и Ольву.Поедем в Усть-Тыпыл да потом на Конжак в выходные

И что там смотреть?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.