Крым или Грузия: сентябрьская проверка на Kia Picanto из Воронежа

Крым или Грузия: сентябрьская проверка на Kia Picanto из Воронежа

13.12.2018 | 48028 просмотров

Тамань — Оленевка — Царское Село — Симеиз — Гурзуф — Новый Свет — Судак

Хочу сразу чистосердечно признаться: нас с женой не захватила всеобщая крымская эйфория последних лет, хотя мы любим Крым и ездим туда еще со времен «дорогого Леонида Ильича». После развала СССР мы достаточно часто бывали как на Украине вообще, так и в тогда еще украинском Крыму, чтобы прекрасно понимать, что российский Крым станет гораздо дороже, а пока не появится мост — еще и недоступнее. Всех тех, кто в последние годы терпеливо стоял на жаре в бесконечных пыльных очередях на паром, мне всегда хотелось спросить: «Да кто же вам не давал ездить в Крым раньше, когда отдых там был дешевле, а попасть туда — сильно проще???»  Особенно поражали лживо-розовые отчеты, в которых авторы телепортировались через пролив мгновенно, а свои крымские фото щедро украшали при помощи всемогущих компьютерных технологий. Но как только открылся Крымский мост, мы сразу запланировали наш сентябрьский крымский отпуск. Сравнение с нашими путешествиями по Грузии, одно из которых состоялось также в сентябре (travel.drom.ru/56142/travel.drom.ru/61446/) напросилось  потому, что оба эти направления сейчас популярны, похожи по расстоянию, бюджету, и к тому же позволяют сочетать в одной поездке совершенно разные виды туризма — пляжный отдых, горы, исторические и гастро-алко туры.

Планирование

В свое время мы неплохо исколесили Крым, но он настолько интересен и разнообразен, что его можно изучать всю жизнь. В эту 10-дневную сентябрьскую поездку мы решили покататься по всему полуострову с запада на восток с остановками в интересных для нас местах на срок от 1 до 3 дней. В итоге сложилось так: Тарханкут (Оленевка, 3 ночи), мыс Фиолент (Царское село, 2 ночи), Гурзуф 1 ночь, Судак 3 ночи.

Жилье по маршруту бронировали через привычный Букингком, несмотря на его символические крымские «санкции». Эти «санкции» заключались в том, что сайт убрал рейтинги отелей и отзывы, а при бронировании надо было указывать, что цель поездки не туризм, а бизнес. Поэтому каждый выбранный гостевой дом приходилось проверять через поисковик. Что касается возможности бронирования в других системах (Островок, Хотеллук и т.п.), то, на мой взгляд, они все сильно проигрывают Букингу по информативности и удобству пользования. Исключение составил гостевой дом в Судаке, на который я наткнулся случайно по рекламе и забронировал через сайт Bookit. Главными критериями при выборе номеров, как и при подготовке грузинских  путешествий, были следующие: удобное для нас расположение, хорошие и отличные отзывы, наличие своего санузла с душем, парковки и кухни. Размер телевизора, величина холодильника, марка кондиционера, качество вай-фая и тому подобная мишура значения не имели, лишь бы что-то было — все равно в номер будем приходить только ночевать. В большинстве случаев стоимость таких номеров оказалась вполне сопоставима с Грузией,  почти все стоили 800-900 рублей в сутки. Часто к номеру прилагалась своя терраса или беседка с мангалом, один раз номер оказался двухкомнатным. Исключением был Гурзуф — там было  самое дорогое и вместе с тем самое неудобное жилье на нашем маршруте. Это вполне объяснимо: несуразно завышенные цены — непременный атрибут отдыха на Южном берегу Крыма :)

Типичный крымский гостевой дом — это беседки, дорожки и красивый сад. В сентябре это выглядит примерно вот так:

Кстати, к  оценкам отелей в отзывах Букингкома о Грузии стоит относиться с известной долей скепсиса, многие отзывы оставлены явно под воздействием целительной грузинской чачи )), но все равно в нынешних условиях бронирование через Букингком в Грузии происходит удобнее, чем в Крыму.

Срок нашей поездки определяли как рабочие графики, так и желание поменьше стоять в пробках. Многие знакомые этим летом ехали из Воронежа в Крым (1200 км) по 25-28 часов из-за несуразных заторов на трассе, поэтому мы решили отдыхать в самом конце сезона, когда будет минимум туристов. В случае с Грузией, кстати, это тоже самый разумный вариант, чтобы сократить вероятность попадания в апокалипсическую приграничную пробку в Верхнем Ларсе.

15-16 сентября.

Стартуем как обычно, вечером в субботу после моей работы. Перед поездкой сделал полное ТО для Пиканто, прошприцевал ходовую, перетряхнул по мелочи стартер-генератор, подшипнички там, ремешки… Шучу, конечно, просто воды в омыватель долил :)

Навигатор показал 20-километровую стоячую пробку в знаменитом Лосево из-за нескольких аварий, и мы едем в обход через Острогожск—Кантемировку с выходом на М4 южнее Павловска. По пути подремали пару часов на заправке и часок потупили в дорожных ремонтах в Ростовской области. Но в Краснодарском крае трафик на М4 радует, поэтому решаем не сворачивать в станицы, а катить до Кореновска, чтобы потом уйти на Тимашевск. Поздним утром мы оказываемся у Азовского моря. Прибрежные дороги в этих местах очень красивы.

Вокруг виноградники до горизонта, и мы покупаем пару килограммов с собой двух разных сортов, по 50 и 80 рублей. Неудивительно, что здесь винзаводы чуть не в каждом селе, а по дорогам деловито снуют грузовички, набитые спелым виноградом.

До этой поездки я скептически относился к спиртному из этого региона, но масштаб здешнего промышленного виноделия потихоньку этот скепсис развеял.

Мы приближаемся к Крымскому мосту, но задерживаемся в Тамани. Сколько раз ездили по Краснодарскому краю, а вот здесь не были. Первая остановка у суворовского редута и соседнего винзавода с фирменным магазином.

Затем выехали в центр к дому-музею Лермонтова. В сам музей не пошли из-за его новодельности, просто полюбовались окрестностями.

Ну и напоследок с трудом разыскали источник-фонтан, построенный турками еще в 16-м веке, когда в этих краях правила Османская империя.

Он расположен почти в центре Тамани, но  посреди потрясающего бездорожья. При описании фонтана хочется использовать прилипшее к языку «как бы» ((  Как бы под охраной государства, как бы исторический памятник…

А ведь им местные жители пользуются до сих пор, для юга России — уникальнейший объект!

Дело двигается к полудню, пора и в Крым. Мы заранее посмотрели в интернете, где ближайшая к Тамани развязка на трассе, ведущей на мост, и уверенно задаем нужные координаты навигатору. Каково же было наше удивление, когда неожиданно мы увидели, что все въезды-выезды с крымской трассы у моста густо увешаны запрещающими знаками! Вроде можно проехать, дороги готовы, разметка есть, но почему-то нельзя, бред да и только. На обратном пути увидели, что этот абсурд растянулся километров на 20 от моста вглубь Краснодарского края чуть ли не до станицы Варениковской. Наверное, со временем все устаканится… Ну а тогда, потыкавшись туда-сюда, понимаем, что надо или возвращаться неизвестно насколько километров назад, чтобы найти законный въезд на крымскую трассу, или нагло нарушить все линии разметки и знаки, какие только там были :(  Я — законопослушный водитель, обычно езжу практически без штрафов и нарушений, но тут злость на абсурдную ситуацию победила, и мы выехали на мост вопреки всем дурацким запретам. Причем, как оказалось, проделали это почти перед постом  ДПС, но на нас не обратили внимания.

Сам же Крымский мост произвел не такое сильное впечатление, как ожидалось. Причина проста — при движении по трассе его ниоткуда не видно! К примеру, вот так он выглядит со стороны Тамани, если подобраться поближе.

Вспомнилось, что во время путешествий в разных дальних краях у таких уникальных объектов непременно были смотровые площадки, а то и визит-центры, в которых туристы могли ознакомиться с деталями и историей строительства, купить разнообразную сувенирку, сходить в туалет или перекусить. Жаль, что у нас не используется весь потенциал такого незаурядного сооружения…  Ну а когда едешь по самому мосту, то почти ничего не видишь, кроме ограждений вокруг. Вот когда введут в строй железнодорожную часть, у пассажиров, наверное, будет отличный панорамный обзор.

Про пробки в Феодосии в этом году слышали, наверное, все. Оно и неудивительно — единственная дорога ведет вдоль пляжа, отели находятся по одну сторону шоссе, а море — по другую. Из-за пешеходных переходов разогнаться никак не получается, да и аварии здесь неизбежны. В сентябре с трафиком было чуть проще, но все равно нам поползать пришлось. Справедливости ради надо сказать, что сейчас в Крыму идет грандиозное дорожное строительство, и постепенно ситуация, конечно же, исправится. Но пока что из-за несколько странной организации дорожных работ пробки неизбежны.

Вскоре после Феодосии мы свернули с основной трассы в сторону Белогорска. Наша цель — скала Ак-Кая, знакомая всем любителям кино времен социализма. Здесь снимались такие фильмы, как «Всадник без головы», «Человек с бульвара капуцинов», «Дороги, которые мы выбираем».

По пути к Белой Скале мы столкнулись с типичным как для Крыма, так и для Грузии явлением, когда к какой-то точке ведет единственная проезжая дорога, а все остальные, вроде бы имеющиеся на картах и в памяти навигатора, на самом деле представляют собой практически бездорожье. Из самых лучших побуждений Гармин заставил нас свернуть на дорогу покороче, которой реально не оказалось вообще. Вроде бы есть следы асфальта, даже кое-где намечены контуры ремонтных работ, но ехать невозможно. В Грузии подобное происходило точно так же, так что тут у Крыма и Грузии очевидный паритет. Понятное дело, что сейчас в Крыму идет непрерывная  масштабная реконструкция всего, со временем станет получше, и наглядное свидетельство тому — новый Симферопольский аэропорт.

Ну, а станет ли лучше с дорогами в Грузии — покажет время. К примеру, в рунете путешествующие по Грузии в восторженных отчетах любят упоминать так называемый «автобан» Тбилиси — Батуми, который в значительной своей части является обычной двухполоской, петляющей по всем тамошним городкам и поселкам.

Наша конечная цель на сегодня — поселок Оленевка у мыса Тарханкут. После Симферополя мы тормознулись на окраине Евпатории, где в грязноватом озере плескались замечательные лебеди.

Поскольку спешить в вязком трафике все равно было некуда, заглянули на местные рынки и в сетевой супермаркет «Пуд». Крымские цены несколько озадачили... Да, мы, конечно, читали и слышали, что на полуострове все дороже, но не настолько же! Ладно, привозное молоко «Вкуснотеево» вместо привычных нам 60 рублей за литр стоит 95, но почему местное Джанкойское не сильно дешевле? Почему обычнейший местный виноград, типа того, что мы по другую сторону моста в Тамани покупали по 50-80 рублей, здесь стоит 180? Почему в Воронеже персики из Эквадора выгодно продавать по 90 рублей, а в Крыму местные стоят 200? Почему ялтинский синий лук продают по 150 рублей за килограмм? Да, он хорош, это один из гастрономических символов Крыма, но не до такой же степени! Почему бензин… ладно, не сильно дороже среднероссийского, рубля на 3-4, у нас цены скоро подтянутся, но почему на лучших крымских заправках он такого непонятного качества, что даже жена стала прислушиваться к новым звукам из мотора, а маршрутный компьютер щедро накинул литр к расходу? Почему евпаторийские «колбаски бараньи» содержат все, что угодно, кроме баранины, а в симферопольской «пахлаве медовой» нет ни грамма мёда? Вопросы, конечно, риторические…

Ну а мы тем временем проехали мимо ветряной электростанции, как гламурный розовый танк в фильме Бондарчука-младшего «Обитаемый остров», один из эпизодов которого снимался в этих краях))

Типичный пейзаж западного Крыма — бескрайняя степь, которую наконец-то оживляет полоска моря на горизонте.

Поселок Оленевка, ближайший к Тарханкуту,  расположился вокруг соляного озера, отделенного от моря и пляжа узкой песчаной косой.

По местному солончаку можно погонять на машине. Не Бонневиль, конечно, но по-своему интересно.

Особенно необычно соляное озеро выглядит в сумерках.

Ну а закаты в Оленевке выше всяких похвал!

В эти такие насыщенные сутки мы проехали около 1600 километров.

17 сентября.

В Оленевке замечательный пляж, длинный, малолюдный, и при этом отлично оборудованный. Море оказалось очень прозрачным, даже не ожидал, что такое возможно на песке.

Но нас в первую очередь интересовал мыс Тарханкут. Единственная в здешних местах асфальтированная дорога заканчивается как раз у Тарханкутского маяка. Отсюда открываются красивые виды на море и разбитый полузатонувший сухогруз, здесь же стартуют маршруты туристических катеров.

Необычайная прозрачность и чистота воды в районе Тарханкута, почти такая же, как в тропических морях, связана сразу с несколькими факторами: каменистые дно и берега, а также отсутствие впадающих в море рек и промышленных стоков (райончик-то почти не заселен). Катерники катают вдоль побережья, которое здесь невероятно живописно, завозят в гроты и пещеры.

Обязательный пункт программы — купание в так называемой «Чаше любви», естественном бассейне, который соединяется с морем подводным тоннелем.

По этому тоннелю временами проплывают дайверы, их отлично видно сверху. Вот только дайвинг у Тарханкута довольно опасен из-за сложного подводного рельефа, и свидетельство этому — мемориальные таблички погибшим дайверам в разных местах Тарханкута.

После прогулки на катере (в нашем случае по 600 рублей с каждого) мы отправились исследовать мыс сверху.

Красота Тарханкута удивляет. Невероятная прозрачность и сказочный цвет воды в сочетании с живописнейшими скалами завораживают.

Но есть и свои, как бы это помягче… нюансы. Во-первых, дороги здесь — только полуразбитые грунтовки. Заповедник ведь, а как же иначе-то… :((

Хочется привести сравнение с инфраструктурой в заповедниках подобной красоты в более дальних краях, но мы лояльно этого делать не будем ))

Единственный оплот цивилизации в этих местах — приватизированный участок одного из самых красивых мысов с платным входом, церковью, недешевым кафе, пристанью и точкой по продаже свежей и вяленой рыбы по цене хорошего ресторана.

Любопытно, что в Крыму рыболовецкие артели используют античную технологию рыбной ловли, сохранившуюся в неизменном виде  еще со времен Древней Греции. Сеть ставится так, чтобы ее было отлично видно сверху или с высокого берега, или со специальных вышек. Если наблюдатель видит, что косяк рыбы оказывается над сетью, то ее сразу поднимают, используя простейшие барабаны и тросы.

На этой же территории есть удобный спуск к воде рядом с красивым гротом.

И мы таким образом плавно переходим к следующей проблеме отдыха на Тарханкуте — а как здесь искупаться-то, в этой такой манящей, кристально чистой воде?

Дело в том, что удобные спуски к воде имеются только в восточной части Тарханкута, в районе заповедника Атлеш.

Здесь уже больше автотуристов, многие останавливаются с палатками. Кстати, несмотря на, скажем так, некоторые особенности «дикого отдыха», вокруг достаточно чисто.

Но между Атлешом и собственно мысом Тарханкут (Тарханкут — это и мыс, и полуостров) спуститься к воде крайне сложно, и даже альпинистские навыки могут не помочь. Ко многим пляжикам и бухточкам можно подобраться только по воде.

И еще одна из проблем отдыха в этих местах — это медузы-корнероты, которые гораздо неприятнее для купальщика, чем безобидные аурелии.

Если в другие регионы Крыма таких медуз иногда заносят течения, то в районе Тарханкута они просто всегда живут, это их естественная среда обитания. В наш приезд их было относительно немного, но, тем не менее, если присмотреться, их можно увидеть почти на каждом нашем фото, такие маленькие белые точечки повсюду…

Бывает, что они появляются в таком количестве, что море здесь превращается в настоящий кисель из ядовитых медуз, в интернете таких фото полно. Ну а чтобы наткнуться на них на прекрасном пляже в Оленевке, достаточно было зайти в воду глубже, чем по пояс.

В общем, Тарханкут — удивительное и необычное место, но отдых здесь имеет свои особенности, к которым надо быть заранее готовым.

18 сентября.

На сегодня мы запланировали покататься по еще одному заповеднику — Джангуль. Он расположен по другую сторону Оленевки. Дороги в заповеднике вроде бы есть, но, как и в окрестностях Тарханкута, достаточно условные.

В общем, Джангуль — только для специально подготовленных, особенных машин, по-настоящему готовым к встречам с бездорожьем! )))

Шучу, конечно, в хорошую погоду можно проехать по самым красивым местам на чем угодно. Ну а мы начали знакомство с Джангулем с бухты Большой Кастель. К этой невероятной красоты бухте надо проехать километров 10-15 по глинистой грунтовке, но оно того стоит!

Мы оказались здесь в первый раз и никак не ожидали, что такую красоту можно увидеть не на Адриатике или в Средиземноморье, а всего лишь в Крыму, на расстоянии дневного перегона!

На берегу бухты — руины древнегреческой усадьбы. Удивительно, что там сохранились интереснейшие артефакты — ведь здесь нет никаких сторожей или музейной охраны!

Рядом с бухтой организована стоянка для туристов-палаточников, даже есть стационарный туалет типа сортир :) и мусорные баки.

В соседней бухте Малый Кастель обустроилась рыболовецкая артель, использующая всё ту же античную технологию.

Здешнее побережье не менее живописно, чем мыс Тарханкут.

Из Большого Кастеля мы все по тем же условно проходимым грунтовкам выехали к скальному разлому, образовавшемуся в результате землетрясения, из-за которого участок берега отломился и сполз к воде.

Здесь проложено несколько троп. Можно пройти по вершине обрыва, просто полюбовавшись на картину внизу, можно спуститься к самой воде, но мы выбрали вариант — пройти по гребню отломившейся гряды, а потом вернуться по верхней кромке разлома.

Скажу сразу — местами это было не очень просто, особенно для жены. Иногда тропа фактически исчезает, и направление надо угадывать, балансируя на камнях.

Но открывающееся зрелище оправдывает все усилия!

Внизу можно разглядеть обломки судна, разбившегося здесь давным-давно.

Окрестные скалы очень причудливы, иногда они притворяются фантастическими животными :)

В Джангуле мы провели целый день, но здесь легко зависнуть и на неделю. Необыкновенное сочетание чистейшего моря и живописных скал никак не отпускает!

Что же касается отдыха в Оленевке в целом, то впечатления не однозначные. В плюсах, конечно, уникальная природа этих мест, аналогов на российских побережьях мы не видели. С другой стороны — цивилизация здесь местами едва ощущается. Может, для кого-то это и плюс, но… судите сами. К примеру, здешняя водопроводная вода — не питьевая, она солоноватая, поэтому мы использовали воду из бутылок. Продавщицу лавашей на рынке спрашиваем, местная ли выпечка. Оказалось — возят из Евпатории, за 100 км! Получается, нормальной пекарни нет не только в Оленевке, но и в соседнем райцентре??? Спрашиваем, где местные берут свежую рыбу, ведь море под боком. Оказывается, едут по грунтовкам в те самые рыболовецкие артели, рассчитанные на туристов, и покупают там по тем же туристическим ценам. Интересуемся, где можно купить домашние сыр-молоко — объясняют, что к местной почте приезжает татарин, он единственный делает домашнюю молочку на продажу. Хорошо, разыскали его, спросили сыр — закончился, всего несколько килограмм было, сделал под заказ. Странно все это для курортного поселка…

19 сентября.

Мы уезжаем из Оленевки. По пути останавливаемся на песчаном пляже в пригороде Евпатории, с удовольствием купаемся в чистейшем море. Опять удивляюсь тому, что над песчаным дном колышется идеально чистая вода. Почему в Анапе или Таганроге вообще не так? :)

Полупустой, почти идеальный пляж тянется на несколько километров, можно заехать на машине.

Люди здесь располагаются с палатками и шашлыками, но нам надо двигаться дальше. От Евпатории мы едем в Бахчисарай.

В Ханском дворце и Чуфут-кале мы были, и не раз, а сейчас просто катаемся на окраине под скальным массивом, на котором стоит Чуфут-кале. Эта долина тоже «засветилась» в кино — в «Обитаемом острове» на окрестных скалах были расположены башни-излучатели. Виды вокруг очень необычные!

Из Бахчисарая мы выезжаем в направлении древнего города Мангуп. По пути останавливаемся на смотровой площадке с замечательной панорамой вокруг.

К Мангупу подъезжаем уже поздновато, поэтому, чтобы успеть посмотреть его до заката, воспользовались услугами «джипинга», то есть «уазинга» :)

Обошлось это в 1800 рублей, недешево, но время поджимало. По условной «дороге», местами напоминающей русло ручья, нас подвезли почти к вершине, к самому интересному участку городища, а после нашей прогулки — обратно к нашей машине.

Наверху открывается прекрасное зрелище.

Лазить там местами опасно, и свидетельства этому — мемориальная табличка одному из исследователей Мангупа. Но туристическую молодежь это не останавливает.

Поужинав в местном татарском кафе (кстати, по возможности мы в Крыму старались выбирать татарскую кухню) ….

…мы уже в темноте добрались до нашего гостевого дома в поселке Царское Село у мыса Фиолент.

20 сентября.

Сегодня весь день мы проводим без машины, изучая окрестности. Сначала выходим на вершину мыса Фиолент и наслаждаемся открывающимися видами.

Руины бункеров времен Великой Отечественной напоминают о тяжелейших боях в этих местах.

Мы рассматриваем нашу следующую цель — пляж Царское Село.

Здешние пляжи хвалят за чистоту воды, но они все труднодоступны. К выбранному нами пляжу ведет каменистая крутая и длинная тропа, заканчивающаяся ржавой лестницей в 180 ступеней.

По пути открываются красивые виды на мыс Фиолент….

… и бухточки внизу.

Та, что слева — больше….

….  но бухта справа кажется чище и живописнее.

Накупавшись, мы пытаемся найти грот Дианы в соседнем мысу Лермонтова. Но вместо того, чтобы просто подплыть к нему, мы, не понимая точно, где этот грот находится, вылезаем на гребень мыса Лермонтова и, разумеется, ничего там не обнаруживаем :)

После обеда мы не спеша выдвигаемся на прибрежное шоссе и идем в сторону Яшмового пляжа, самого «раскрученного» в здешних местах. К нему от монастыря ведет разбитая лестница из 800 (восьмисот!!!) ступеней, не ремонтировавшаяся, похоже, еще с царских времен.

Мы немного сомневаемся, стоит ли этот пляж затрачиваемых усилий, но виды вокруг поддерживают энтузиазм.

Но когда мы оказываемся на пляже, то понимаем, что, скорее всего, пришли напрасно. Сотни людей (в сезон собирается до 2000 при плановой вместимости 800 человек) на не очень длинном пляже при единственном туалете с ценником в 50 рублей за грубо сколоченный дощатый кильдим — не самые лучшие гарантии чистоты воды. А к тому же в ближайшей перспективе предстоит обратный подъем на те же 800 ступеней…

К пляжу постоянно подплывают рейсовые катера, переправляющие отдыхающих из соседних поселков, некоторые предлагают экскурсии. Мы воспользовались таким предложением и неожиданно за 1200 рублей получили очень необычный и романтичный вечер :)

Прогулка вокруг мыса Фиолент с купаниями среди скал сама по себе была очень приятной.

К тому же мы оказались напротив нашего царскосельского пляжа и увидели, что грот Дианы был просто в соседней с пляжем скале, до которой доплыть — пара пустяков.

Здесь было опять организовано купание с катера.

Затем желающих покатали на таблетке за катером.  Мы, конечно, пожелали :)

Ну и завершающим аккордом оказалась мелкая проблема с мотором катера, которая дала нам внеплановую возможность встретить красивейший закат на воде :)

Но все имеет свою теневую сторону, причем в нашем случае — в самом прямом смысле. Резко стало темнеть, и подъем по длинной лестнице пришлось совершать в сумерках. Быстро сгущающаяся темнота подстегивала и придавала сил, ну а бонусом мы получили виды, достойные кисти Айвазовского или Куинджи :)

В общем, денек получился насыщенный, не хуже «тренажерки» или кросса по пересеченке :)

21 сентября.

Мы покидаем Царское Село. Сегодня у нас запланированы покатушки по Южнобережному шоссе с конечной целью — ночевкой в Гурзуфе.

Это шоссе — само по себе достопримечательность, одна из самых красивых дорог России.

Вокруг открываются чудесные виды.

Мы поднимаемся к перевалу Байдарские Ворота….

…а затем подъезжаем к Форосской церкви.

От церкви открываются красивые виды на побережье.

Но предостерегающая надпись на парковке о воровстве из машин не дает расслабиться.

Следующая наша цель — Симеиз. Со времен социализма мы не знаем, что это такое — пляжный отдых на Южном берегу Крыма, надо же наконец-то восполнить пробел :)

Первые впечатления — теснота, узкие улочки забиты машинами и людьми так, что даже наша Пиканто с трудом протискивается, улучив момент, когда нет встречки. Те ценники, которые успеваем увидеть по пути, не радуют. Но сам поселок очень живописен и самобытен. Причем живописен в прямом смысле слова — стоят себе на улицах художники и пишут картины, глядя на старые особняки.

Ну, а когда вышли на пляж, то испытали шок. С одной стороны — очень красивая бухта, но с другой — невероятное скопище людей на крохотном пляжике.

Оказывается, большая часть пляжа закрыта из-за многолетнего ремонта набережной. Купаться нам как-то сразу расхотелось, но вот отказать себе в удовольствии забраться на скалу Диву я не смог.

На скалу ведет лестница, знакомая всем тем, кто видел старый детектив «Десять негритят» — именно по ней поднимаются герои фильма, прибывшие на остров.

Со скалы открываются виды на все побережье Симеиза.

Затем мы направляемся к вершине Ай-Петри. Туда ведет замысловатый, но совсем не страшный серпантин.

По пути — смотровые площадки и водопад Учан-Су.

Водопад не впечатлил, впрочем, в Крыму мощных красивых водопадов и нет.

Мы погуляли на вершине Ай-Петри, полюбовались окрестностями…

… и затем проехали к Массандровскому дворцу.

В Ливадии и Воронцовском дворце мы были не раз, а вот с Массандрой как-то не связывалось. Оказалось — очень красивое место с небольшим парком, в котором можно увидеть даже секвойю.

Ну и затем мы прибываем в Гурзуф.

Поселок красив, особенно хороши старые улочки, прилегающие к пляжу.

22 сентября.

С утра мы направляемся к дому-музею Чехова. Нас интересует не сам музей, а прилегающая к нему бухта, судя по отзывам — самое красивое пляжное место в Гурзуфе. Еще до открытия музея собирается приличная очередь, подтягиваются и группы организованных туристов-автобусников. Заплатив за вход, мы наконец-то попадаем в бухту — и неожиданно испытываем легкое разочарование. Да, красиво, и подтверждением тому — облюбовавшие бухту местные художники, непонятно как просочившиеся сюда еще до официального открытия этой территории.

Но бухточка крохотная, нормального захода в воду нет (при заметном волнении входить  в воду просто опасно), туалетов опять же нет, даже в музее — и это в платной бухте! Может, для ценителей Южного берега Крыма это и нормально, но после Большого Кастеля это все выглядело по меньшей мере нелепо и странно.

Что же касается основного пляжа Гурзуфа, то он был бы замечателен (достаточно прозрачная для плавания с маской вода, хорошая инфраструктура), если бы не большое количество людей. Да и ценники на все, сопутствующее отдыху, здесь тоже не радовали.

Мы без всякого сожаления сократили свою пляжную программу в Гурзуфе и поехали к горному массиву Демерджи. Это очень красивое место привлекает любителей пешего туризма красивыми скалами, горными тропами и руинами старой крепости. Ну а киноманы могут там пройтись по местам съемок любимых комедий Гайдая.

Необычные скалы видны уже издали.

Оставив машину на парковке, мы направляемся в долину, постепенно поднимаясь к скалам.

Некоторые из них могут вызвать самые разные ассоциации :)

От подножия скал открывается вид на горы, долину и крепость Фуна.

Мы любим старые комедии, и с удовольствием вспоминаем «Кавказскую пленницу». Вот орех, на котором сидел Юрий Никулин.

А из-за этого дуба выглядывал Моргунов, получив фингал от Никулина.

Вот этот обломок скалы был «героем» фильма «Спортлото-82» — именно через него перелезал Пуговкин.

А вот красиво сфоткать камень, на котором танцевала Варлей в «Кавказской пленнице», у нас не получилось — со времени съемок фильма местность сильно изменилась, и он окружен каменной осыпью. Следы таких осыпей здесь повсюду, склоны здешних гор меняются чуть ли не каждый год..

Ну и напоследок мы дошли до крепости Фуна.

Конечно, мы посмотрели лишь небольшую часть здешних красот, опытные туристы устраивают здесь походы на десятки километров.  Ну а мы отправились к нашей следующей цели — в Судак. Красивое прибрежное шоссе вело мимо поселков Рыбачье и Морское.

Мы остановились в Рыбачьем, чтобы искупаться на тамошнем пляже. Нам понравилось — людей совсем немного, длинный берег.

Да, совсем не так живописно, как в Симеизе или Гурзуфе, но очень удобно. При желании на местные пляжи можно заехать даже на машине.

В Судак приехали уже вечером, здесь мы проведем заключительные дни нашей крымской поездки.

23, 24, 25 сентября.

Скажу сразу — нынешний Судак нам очень понравился, и причина была вовсе не в хорошем домашнем вине, преподнесенном нам хозяином нашего гостевого дома :)

Да, этим летом Судак пережил небывалый наплыв туристов, но это его не испортило. Красивейшие пейзажи, длинный, хорошо оборудованный пляж, прозрачное море…

Вдоль набережной обустроен отличный променад.

Прогулочная тропа продолжается и за границами поселка, приводя в очень красивые места.

А какие там закаты…. Хотя в Крыму некрасивых закатов мы не видели :)

Судак также может приятно порадовать желудок и кошелек. Мы старались выбирать кафе с татарским уклоном, обычно получалось неплохо, достаточно вкусно и недорого.

Очень неплохой и доступной оказалась и уличная еда, от чебуреков до местных морепродуктов.

Разве что к выбору спиртного надо подходить внимательно и вдумчиво, поскольку очень легко купить одновременно и дорогое, и при этом условно съедобное. Впрочем, на мой взгляд, так со спиртным обстоит дело по всему Крыму.

В один из дней мы прокатились в соседний Новый Свет. Поселок расположен в очень красивой бухте. Не зря в свое время ее выбрали как съемочную площадку для старого фильма  «Три плюс два».

В Новом Свете мы посмотрели на дом Голицына, одного из основоположников российского виноделия.

Сохранился и гостевой дом Голицыных.

Главная достопримечательность Нового Света — знаменитая тропа Голицына, ведущая к мысу Капчик и Царскому пляжу. Мы ее прошли в обратном порядке, от Царского пляжа к Новому Свету, стартовав из поселка на катере.

По пути мы рассмотрели окрестные скалы и знаменитую тропу…

….грот Шаляпина…

…. и подивились тому, в какие дикие и труднодоступные места могут забраться настырные туристы :)

Заодно катерник прокатил нас к красивым скалам неподалеку от Царского пляжа. Правда, прогулка оказалась слишком короткой для ее цены (по 400 рублей).

После пляжей Фиолента и окрестностей Тарханкута и Джангуля этот Царский пляж нас не впечатлил. Может, уже пресытились красотами, не знаю, но в итоге мы пошли по тропе Голицына обратно в Новый Свет, лишь полюбовавшись окрестностями Царского пляжа с высоты.

Тропа идет по действительно красивым и необычным местам.

Но сам поселок нас удивил количеством людей на переполненном пляже и ценами, больше соответствующими самым топовым местам Южного берега. Даже странно — всего несколько километров от Судака, и такая разница.

Одно из интереснейших мест Крыма — генуэзская крепость в Судаке. Бывал здесь, но с удовольствием вернулся. Хорошая сохранность, вплоть до памятных табличек, встроенных зодчими в стены, ненавязчивая реставрация, ухоженная территория.

Бонусом идут великолепные панорамные виды от крепости на окрестности Судака.

Напротив крепости находится скала, которая сыграла роль той самой Голгофы в обеих экранизациях «Мастера и Маргариты».

В окрестностях Судака немало и других интересных мест, которые мы посмотреть не успевали. Что ж, значит есть повод вернуться!

26 сентября.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, заканчивался и наш отпуск. Расставание с Крымом скрасила резко ухудшившаяся погода, которая испортилась в ночь перед отъездом. Похолодало, море стало штормить. Кстати, когда мы только приехали в Крым, все, нас встречавшие, как на подбор говорили, что погода наладилась аккурат перед нашим приездом. Всегда бы так :)

Двигаясь домой, мы завернули в поселок Курортное у подножия Карадага.

Поселок оставил странное впечатление. С одной стороны — вплотную к красивейшему заповеднику, а значит, не должен испытывать недостаток в туристах. С другой стороны, новые гостевые дома соседствовали с тотальным дестроем, чего мы больше нигде по нашему маршруту не встречали.

На окраине Феодосии мы немного прогулялись по пляжу. В такую погоду мы были почти единственными пляжниками :)

После Феодосии мы попытались свернуть с трассы в сторону азовского побережья, но уткнулись в совершенно уничтоженные дороги. Что ж, съездим в другой раз, после завершения дорожной «реставрации».

Больше обратная дорога ничем не запомнилась, проехали в этот день 1250 км. Протяженность всего маршрута составила около 3400 км. Машина, как обычно, исправно делала свое дело. Что касается погоды, то нам повезло — дожди и штормы закончились как раз перед нашим приездом и снова разыгрались в день отъезда. Купались каждый день, температура воды была +23, воздуха +25.

Бюджет поездки сложился так:

На бензин и платные дороги ушло около 8500-9000 рублей при среднем расходе 92-го бензина 5-6 литров на 100 км.

Покатушки на катерах и УАЗике обошлись в 5000.

Проживание —  8500 рублей за 9 ночей.

Еда-питье-выпивка обошлись примерно в 10 000 рублей, плюс пол-ящика вина привезли домой.

Итого все затраты на поездку составили около 35 000 рублей на двоих.

Надо сказать, что подобный бюджет вовсе не типичен для Крыма, особенно для Южного берега. Чтобы вложиться в такие небольшие деньги в подобной поездке, проведя ее интересно и комфортно, надо внимательно обдумывать маршрут и тщательно выбирать жилье. Если же подойти к отдыху в Крыму с арабско-турецкими критериями типа «четыре звезды, первая линия, всё включено», то в нынешних крымских реалиях ценник может легко превысить аналогичный турецкий в несколько раз.

Выводы

Впечатлений от наших поездок вполне достаточно, чтобы объективно сравнить туризм в Грузии и Крыму. Конечно, это лишь наше личное мнение, но оно подкреплено значительным опытом разнообразных путешествий. Итак, начнем по порядку.

Дорога и транспортные расходы, доступность территории.

На мой взгляд, с небольшим перевесом Крым побеждает. С одной стороны, похожее расстояние, похожее время в пути. В сезон — одинаково чудовищные пробки, только в разных местах. В случае Грузии жители европейской части России, помимо общих пробок на М4, получают бонусную пробку в Верхнем Ларсе, ну а Крым встречает забитой «симферополькой», полагаю — временно. На наш взгляд, в пик сезона вообще нельзя ехать ни в Крым, ни в Грузию.

Серьезный минус Грузии — зависимость единственной въездной трассы от погоды. Военно-Грузинская дорога время от времени перекрывается с грузинской стороны каждый год, и это  совершенно не предсказуемо. Еще надо учесть, что крымский бензин хоть пока и проигрывает по качеству, но ощутимо дешевле грузинского. Ну и не забываем, что для Грузии требуется загранпаспорт. Так что на этом этапе побеждает Крым, счёт 1 : 0.

Жилье, выбор и бронирование.

Тут у Крыма и Грузии сейчас почти паритет. И там, и там можно найти жилье на любой вкус, причем за сравнимое качество вы заплатите сравнимые деньги, и даже скромный бюджет позволяет найти хорошие варианты. По Букингкому бронировать проще в Грузии, но это компенсируется тем, что оценки жилья в Грузии часто несправедливо завышены. К тому же жилье в Грузии по мере развития тамошнего туризма постепенно дорожает. Так что оба игрока получают по очку, счет становится 2 : 1.

Внутренняя дорожная инфраструктура, доступность достопримечательностей.

Здесь пока что Крым и Грузия — почти близнецы-братья. Дороги вроде бы есть, но как правило — примитивные двухполоски. Наличие скоростных участков в окрестностях Тбилиси легко компенсируется перманентными и не очень результативными  ремонтами на Военно-Грузинской дороге, по которой к этим участкам подбираешься. К тому же некоторые грузинские дороги, безальтернативно ведущие в курортные и туристические места, бывают сильно подвержены погодным катаклизмам, и возможность проезда по ним может зависеть просто от сильного дождя. Судя по увиденному масштабнейшему дорожному строительству в Крыму, нынешний паритет дорог Грузии и Крыма, скорее всего, сохранится ненадолго. Ну а пока — каждому по одному баллу? Нет, по нолику, за примитивную дорожную сеть баллы давать не хочу!

Горный туризм.

Несомненно, лидер — Грузия. При всей красоте крымских гор, им не дотянуться до величественного Казбека. В Крыму вы не увидите ничего подобного Сванетии, ну а крымские водопады, к которым организуются платные экскурсии, не идут ни в какое сравнение с теми, что буднично мелькают по обочинам грузинских горных дорог. С невероятной красотой грузинских гор может соперничать только Кабардино-Балкария или Карачаево-Черкесия, но уж никак не Крым. Так что счет становится 2 : 2.

Исторический туризм.

Несмотря на принципиальные различия исторических путей Крыма и Грузии, с точки зрения обычного туриста достопримечательности там вполне равнозначны, поскольку седой старины хватает и в Крыму, и в Грузии. Да, в Грузии гораздо больше древних монастырей и храмов, поскольку христианство пришло в Грузию на 500 лет раньше, чем в Россию, но зато Крым может ответить интереснейшим историческим наследием, тесно связанным с бурной историей России последних 200 лет. При этом большое преимущество экскурсионного Крыма — компактное расположение основных достопримечательностей в южной части полуострова. Можно, разместившись где-нибудь на ЮБК, за несколько коротких радиальных вылазок увидеть основные дворцы, парки и пещерные города. В Грузии так не получится, тамошние «точки интереса» разбросаны по всей территории республики. И тем не менее оба игрока зарабатывают еще по одному баллу, счет 3 : 3.

Пляжи.

Что бы ни рассказывали о целебном магнетите черных песков в Уреки, как бы ни восхищались отделкой Батумской набережной, но по природной красоте моря и прибрежной полосы Грузия проигрывает вчистую, забирая утешительный приз в виде более продолжительного купального сезона. Причина проста — невероятное разнообразие ландшафтов Крыма. Ни один пляж Грузии не сравнится с бухтой Большой Кастель или окрестностями мыса Фиолент. Но в минусах Крыма — шанс получить кишечную инфекцию в разгар сезона, если вы окажетесь не в то время и в неправильном месте. Что ж, в правильных местах Крым выходит в лидеры со счетом 4 : 3.

Гастротуризм или «А как насчет выпить-закусить?»

Вот тут у Крыма нет никаких шансов, и, боюсь, никогда не будет. Конечно, не все хинкальни и винодельни Грузии одинаково полезны, и прославленные хачапури не везде и не всегда одинаково замечательны. Да, если не повезет, то и в Грузии тоже можно купить плохенькую чачу и плохенькое вино, но все-таки это редкость. А вот в Крыму, увы, наоборот. Там до сих пор актуален старый анекдот про посетителя столовой, который возмущался: «Во-первых, это не съедобно, а во-вторых — почему так мало?»  Сравнение же крымских и грузинских цен на продукты и спиртное… ладно, не будем о грустном :) В общем, если в Грузии в погоне за массовым туристом не упадет качество еды и питья, то Крым её по этим параметрам не догонит никогда. Ну что, Грузия отыгрывает одно очко, счет опять выравнивается, 4 : 4, да?  Нет, ни в коем случае! Разница в крымской и грузинской гастрономии такова, что Грузии я даю два очка, а с Крыма хочется вообще списать все баллы, им ранее заработанные.  Но из ложного патриотизма я этого делать не буду, и поэтому счет становится всего лишь 4 : 5 в пользу Грузии :)

Политика и общение.

Ну вот казалось бы — какое дело туристу до политики? Загорай-купайся, смотри достопримечательности, ешь-пей, наконец, но так не всегда получается. Грузинские политики регулярно тем или иным способом напоминают о «притеснениях» от северного соседа. Конечно можно, проходя в Грузии мимо очередной «мемориальной» таблички о временах «российской оккупации», отвернуться или закрыть глаза, или просто сделать вид, что этого явления не существует. Но оно есть, хотя и очень сильно компенсируется потрясающим гостеприимством и радушием простых грузин. Ну и еще такой момент, уже с политикой не связанный — не везде и не все грузины говорят по-русски, особенно молодежь, которая часто знает английский куда лучше. Это не мешает путешествовать по Грузии, но к этому надо быть готовым. Разумеется, подобных вопросов в Крыму нет, хотя и там можно найти тех, кто не очень одобрительно относится к воссоединению с Россией. И поскольку в Грузии любовно сохраняют позорные таблички и гнусные «мемориалы», Крым сравнивает счет,  5 : 5.

Сервис.

Что в Грузии, что в Крыму, сервис одинаково, скажем так, ненавязчив. Но после того, как мы столкнулись в Грузии с почти неразрешимой проблемой всего-навсего починки колеса, то, пожалуй, отдадим полбалла Крыму. Отдадим авансом, надеюсь, проверять не придется :)

Что же в итоге выбрать при условии примерно равного бюджета?

С едва ощутимым перевесом лидирует Крым, что подтверждается туристической статистикой этого года.  Но вот что выбрать — однозначного ответа нет, поскольку у всех свои предпочтения и свои критерии хорошего отдыха. Тем более что если кому-то запрещен выезд за границу, то он поедет по-любому в Крым или Краснодарский край, а если кому-то важнее всего желудочная составляющая отдыха, то тогда заведомо выберется Грузия.

Что же касается нас, то мы были в Грузии дважды, и скорее всего больше туда не поедем. Ну, а в Крыму мы были гораздо чаще и, тем не менее, уже забронировали там жилье на наступающий на нас Новый Год :)

Дром

Екатеринбуг
Вывод: можно съездить туда и туда один раз.
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Скепсис автора не всегда уместен) да и персики по 200 рублей в Крыму .... где вы такие цены находите?

Уфа-(Эфэопия)
Были в Крыму 3 года подряд с 14 по 17 не считая, что в первые побывали там ещё в далеком 94-м году.В этом году ездили в Грузию.В Грузии очень понравилось, но мы туда ездили не за морским отдыхом, сравнивать Крым с Грузией я бы не стал, всё-таки в Крыму морской отдых лучше.По Красоте в Грузии понравилось больше.Были в сентябре, потом двинулись дальше в Турцию на авто, увидели ещё больше красивых мест.На следующий год опять хотим поехать по тому же маршруту.Уфа-Грузия-Турция. Чего и вам советуем:)
Очень красиво! Интересный рассказ!! Классные фото!! Автору большой респект!

VladSO
Персики по 200 были вообще везде по нашему маршруту, от Оленевки до Судака, дешевле 180 вообще не видели. В принципе логично - если крымский лук продается в Крыму по 150, то почему бы и персики не продавать по 200 :))

val-102rus
Этот кран на Тарханкуте, около церкви уже как местная достопримечательность, сколько же можете строить, оооо... , он есть на всех фото, сам его тоже видел. Были в Крыму 3 года подряд с 14 по 17 не считая,...
Обдумывалась поездка в Турцию, но решили, что четыре грузинские границы в одном маршруте мы не сдюжим :)
Рустам
прочитав сделал вывод - грузины по каким-то причинам значительно "портят ауру" своими враждебными выпадами в сторону России и русских. Это наверное один из немногих отчетов, где нет восторженного описания Грузии и есть место напоминанию о "музеях оккупации". Как то странно - с одной стороны считать русских оккупантами, с другой стороны хинкали им разносить.... Хотя русские же не обламываются везти свое бабло туда, где их оккупантами считают..... в общем всё сложно. Хотя и туда и туда сьездить желание есть огромное... но в Баку большее желание есть доехать.

Автору спасибо за интересный расклад.
Стас
Пенза
Только Грузия!....

Дубна
Прочитал первый обзац и обязательно почитаю дальше, но пока не забыл, хочется оставить замечание. Я один из тех, кто в июле 2017 года "телепортиварлся" на пароме что в одну сторону, что в обратную, ровно за час, при этом отсчет времени вел от момента, когда подъехал к первому накопителю. Если вам во что-то не верится, то это еще не повод всех считать лжецами.

Новосибирск, Академгородок
Martyn36
Так сложности перехода только на Российской границе с Грузией. А граница Грузия-Турция проходится быстро и без проблем.
TLC 76, 4.2
Мои путешествия https://zen.yandex.ru/id/6002c4ae55477c0cad2ee777

AntonioZ
Что ж, повезло, бывает, тем более, что к 2017 за паромное сообщение взялись всерьез. Я имел в виду россказни именно тех, кто в 2014-2015 публиковал абсолютно фальшивые крымские отчеты, и не только на ДРОМе.
Кстати, сосед в 2015 провел в керчинском накопителе 28 часов. Ну а "рекордсмен" из моих личных знакомых как-то прожил в порту Кавказ неделю из-за штормовой погоды. Можно заодно вспомнить ДРОМовскую тему про паром той поры.

ДмитрийС
Судя по отчетам, по-всякому проходится, как и Верхний Ларс. Кто-то проскакивает, а у кого-то все вещи шерстят, да еще и очередь.... Так же и с нами было - разок прошли границу за час, а в другой раз - за 14. Четырнадцать, .... дальше нецензурно :) !!!! Останавливает именно непредсказуемость, поскольку мы предпочитаем плановые ночевки. А как планировать ночлег в Турции, если ты не знаешь, сколько будешь вынужден прожить на грузинском КПП? Или если грузинский участок ВГД опять дождем смоет?

Новосибирск, Академгородок
Martyn36
Между Грузией и Турцией три КПП. Самый загруженный в Сарпи, т.к. через большой тур. поток, много автобусов. И то в сторону Турции он проходится быстро. А вот обратно можно простоять часа два, но по сравнению с Верхним Ларсом это ничто. Другие же два КПП пустые, через них автобусы не ездят. Я три раза был в Турции на машине, и проблем с переходом границы не возникало (http://sibtravel.club/index.php?topic=1007.0)
TLC 76, 4.2
Мои путешествия https://zen.yandex.ru/id/6002c4ae55477c0cad2ee777

ДмитрийС
Согласен с Вами, вопрос в безальтернативном и абсолютно непредсказуемом Верхнем Ларсе...

Курчатов
отличный отчет, молодцы. обстоятельный анализ очень пригодился. как раз думаю над этими двумя вариантами направлений на будущее, теперь все ясно. надо и туда и туда ехать )
фотки шикарные

val-102rus
Кстати, кран у церкви будет всегда - как нам сказали, он используется для подъема-спуска катеров и дайверского оборудования.

Очень хороший конкретный отчет. Спасибо.
С результатами матча Крым-Грузия согласен полностью: Крым побеждает, но очень на тоненького. И да, говоря футбольной терминологией: обоим сторонам нужно усиливаться по многим линиям в это межсезонье.

Martyn36
Персики брали максимум по 90) а так обычно 65-75. Саки, Прибрежное, Евпатория.
Вот тебе цены 19 августа этого года:

Лук ялтинский 90
Огурцы 70-80
Помидоры 45-65
Сливы 60-80
Виноград 80-100, кишмиш 110-130
Яблоки 70
Арбузы 20-25
Персики 70-90 ( на трассе брали по 50).
Вполне себе цены норм!)
Это рынок в 100 метрах от моря)

AntonioZ
Неужели?))) у меня такая же фигня была. И в 16 году и в 17)))
Видимо мы с тобой телепортировались))
Тотторо
Спасибо автору за красивые и интересные места, хорошо показаны и продуманны маршруты. Весь отчет смазало нытье, неожиданно появляющееся сквозь всю красоту описания....эх......
Владимир
Видно, что даже 9 дней в Крыму в конце сентября эти путешественники провели с трудом :)

По фруктам - подтверждаю - все очень дорого в Крыму, дороже чем в Новосибирске!
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

В этом году ездил Крым - в общем нормально, но что-то больше не тянет... Буду готовиться к Грузии!:)
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013
Sibir71
Я рад за вывод автора. Не езжайте больше в Грузию.
Возможно кто-то к Вам прислушается и тоже не поедет.
Пусть наслаждаются Грузией люди понимающие.

Отзыв по Крыму интересен.Благодарю

VladSO
Овощи и фрукты в Крыму значительно дороже даже, чем в Краснодарском крае, а выбор скуден. Факт.

Вартовск
К Грурции?
Niladmirari
Очень интересный и полезный отчет. Отдельное спасибо за сравнение приблизительно равных соперников по самым актуальным для авто-туриста критериям.
Eagle
Воронеж
Спасибо, автору-земляку за отчет! Всегда Вас читаю. И делаю для себя заметки.
Севастополь
Интересный отчет, хочется прокомментировать несколько моментов.

>спрашиваем, местная ли выпечка.
Возможно, продавцы прибедняются или что-то недоговаривают про раздел рынков сбыта. Там рядом крупный пгт Черноморское с молокозаводом, а уж выпечку часто прямо на трассах из мобильных тандыров продают.

>сохранились интереснейшие артефакты
Скорее всего, конкретно здесь - это современные художники баловались.

Технология ловли ставными неводами называется "коравии".

>в Грузии гораздо больше древних монастырей и храмов поскольку христианство пришло в Грузию на 500 лет раньше, чем в Россию
Пожалуй, не совсем корректно. Например, общехристианский мученик папа Римский св. Климент был сослан из Крым и убит там в 101 г. Поэтому пусть в форме андеграунда (во всех смыслах), но христианство в Тавриде появилось как минимум не позже. В том же Мангупе (Доросе) с IV в. жили готы-христиане.

Про вино спорить сложно, потому что вкусы у всех разные. Кто-то сухие не понимает в принципе, кто-то крепленые считает порчей винограда. В любом случае, лучше избегать названий типа "Южный вечер" или "Слеза грешницы". "Домашнее" и прочее разливное часто в расчете на невзыскательный вкус "улучшают" разными эссенциями. Наверное, для начала лучше всего съездить на экскурсию-дегустацию на какой-либо крупный завод. Даже если вся продукция не понравится, познавательная часть виноделия вполне способна зацепить внимание.

И, конечно, совсем не понятно, зачем отдавать свои деньги тому, кто считает тебя оккупантом. Скажут, "это всего лишь таблички", но в Севастополе, например, из-за таблички на Графской пристани горожане натурально бились врукопашную с украинскими военными и сидели в тюрьмах.

dmitriydonskoiy46
Спорное мнение. Выше написал пост с ценами в августе месяце, а это все же пик сезона.
Евгений Иванович
Ульяновск
Меня интересуют вопросы:
-достаточно ли места для вещей
-вы брали в дорогу хотя бы небольшой запас бензина
Если Вы эти вопросы уже освещали, то дайте ссылку.

Был в этом году и в Грузии и в Крыму.
По ценам на продукты в Крыму не согласен. Все гораздо дешевле покупал. Вюи в Грузии цены на фрукты конечно низкие, но этот плюс напрочь уьюбивается ценами на молочные и мясные продукты.
Nissan Laurel medalist 25four, 2001
Honda Stepwgn RF 1, 2000
Toyota Sprinter Carib 4WD 1988

Были в Крыму в сентябре 2016 года. Очень понравилось, море теплое и воздух отменный, погода тоже радовала. А вот фрукты ( это абсурд ) лучше покупать дома в Сибири, благо Средняя Азия под боком и везет вполне качественные и недорогие фрукты, овощи. В этом году тоже рассматривали Сочи-Крым, но по ценам победил Вьетнам (Дуэн ха резот Камрань), о чем и не пожалели.

Север
Замечательный обзор, красивые фото, читается легко и с интересом. По ценам так и есть, но встречаются дикие исключения, например на рынке Ялты продается тунец по 200 руб/кг, при том, что рядом лежит камбала (калкан) по 750 руб/кг. Молочка Джанкойская кстати не дорогая и очень вкусная.
Далековато вам с Южно-Сахалинска до Баку будет ехать
Фотки конечно классные,мне очень понравились
Martyn36
Прочитайте мой отчет о поездке в Турцию за 8.12. Я не бронирую отели по пути следования.

афдот
получается, я вообще отмороженный, коли перегонял юзаного Матиза, зимой, в метель, за 2 тысячи километров
либо ты несёшь бред
Рустам
В грузинском случае, не смешивание политику с экономикой. По потоку туристов в 2017 году, мы третьи, после Армении и Азербайджана. Около 1,5 миллионов наших соотечественников посетили Грузию. И то, отставание на тоненького. В этом году, судя по тому, что заторы на границе
начались с 1 июля, не с середины как в прошлом, наше присутствие увеличивается! Аджария, в частности, обьявила приоритет на наше присутствие! Так что, официальный Тбилиси может говорить и писать что угодно. Турция уже обожглась на этом. Крым прекрасен! Мы хотим доехать на авто как можно дальше, и увидеть как можно больше. Думаю, если бы , Ближний Восток был спокоен, то доехали и до Египта, при определенных таможенных послаблениях.......

Новосибирск<>Hannover
В споре Крым или Грузия,для меня давно победила ТУРЦИЯ....
Сейчас подыскиваю жилье под Кемером....
Martyn36
Ну если оболтусы берут лук по 150 и персики по 200-то почему не продавать? Если бы такие товарисчи не брали по таким ценам,то они бы были ниже. Я в сентябре лук брал по 70 р (до сих пор дома едим), виноград по 60-70р. И относительно поездок при Украине-приходилось стоять на переправе до 18 часоа и туда и обратно.И не один год (22 года езжу каждое лето). Про паромную переправу после 14 года тоже "напел"-нечего пользоваться "сарафанным радио".Проблема была в 14 году,в 15,16,17 по электронному билету от 1 часа до 1,5 с берега на берег. Так что если чего не видел сам,то и нечего людям сказки петь!
Омич 64
В споре Крым или Грузия,для меня давно победила ТУРЦИЯ....
Сейчас подыскиваю жилье под Кемером....
Адрасан не совету....

Новосибирск<>Hannover
Адрасан не совету....
Согласен....просто было много комментов про Турцию....

Москва.
Рассказ написан очень хорошо. Настолько , что начав читать и рассматривать фото, захотелось съездить в Крым ( не был там лет 25), но по мере развития , так сказать , событий желание ехать пропало. Опять таки, благодаря хорошей подаче материала.
либо ты несёшь бред
Нет. Ты не отмороженный. Просто небогатый и неуспешный. )
Ничего, скоро грызуны визы введут, тогда счёт будет 10 : 0 в пользу России.

Поездки даже в одно и то же место не бывают одинаковы как и люди с коими встречаешься. Соответственно и выводы могут быть об одно и том же месте диаметрально противоположны. Стоит ли сравнивать? Вряд ли.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Сочи
VladSO
Персики брали максимум по 90) а так обычно 65-75. Саки, Прибрежное, Евпатория. Вот тебе цены 19 августа этого года: Лук ялтинский 90 Огурцы 70-80 Помидоры 45-65 Сливы 60-80 Виноград 80-100, кишмиш...
Понятно что Крым туристический регион, но даже названные вами цены дороговаты, например в Ставрополе на Южном рынке, в сезон (август-октябрь) всё перечисленное стоит гораздо дешевле, правда всё так же, - местное или с соседних республик.

bomberman
По фруктам - подтверждаю - все очень дорого в Крыму, дороже чем в Новосибирске!
Фрукты дешевле некоторые, овощи дороже

vladimir26
Смотря с чем сравнивать. Мы приехали из Сибири, брали фрукты ежедневно, цены устраивали вполне и не дороже наших.

Eagle
Спасибо, автору-земляку за отчет! Всегда Вас читаю. И делаю для себя заметки.
Привет земляку и удачных путешествий!

DuckWader33
фотки шикарные
Спасибо за оценку!
И одновременно в Вашем лице хочу поблагодарить всех тех, кто воспринял прочитанное адекватно - как небольшой путеводитель с мелкими подсказками на случай предотпускных раздумий :)

colya
Вывод: можно съездить туда и туда один раз.
Знаете, если по одному разу, то дней этак на 30-40, и то может не хватить :)

афдот
Да разве ж это далеко? Крым - это почти прогулка выходного дня :) Вот когда 9000 по Европе намотали, это да, было далековато. Ну или когда на Соловки в выходные махнули, прохватив в первые сутки 2000 км еще на прошлой Пиканто - да, тоже неблизко. Пока что у прошлой, что у нынешней Пиканто всех поломок - по 2 перегоревшие лампочки, и те копеечные от ВАЗа.
Кстати, тут на ДРОМе есть отзыв таксиста про Солярис с пробегом 500+ тыс.км. А ведь он, бедолага, и не знает, что ездит на ненадежной машине :)))))))

VladSO
С одной стороны - приводимые Вами цены в основном именно те, что видели и мы. Персики - исключение. Полагаю, с этими уже завязшими в зубах персиками есть два варианта: или во второй половине сентября их просто становится настолько меньше, что продавцы не стесняются их выставлять втридорога - мол, кому сильно захочется,, все равно купят, ну или торгаши просто к бархатному сезону 2019 зажрались из-за наплыва туристов после открытия моста, и тупо взвинтили цены. Возможно, что одновременно случились оба этих варианта, вот и все.
Что же касается остальных цен, то не соглашусь, что "......Вполне себе цены норм!)....." В самый разгар фрукто-овощного сезона местные огурцы по 80, виноград 80-130, яблоки 70, арбузы 25, сливы 80 - что это за "норм"??? В моем Воронеже это все было дешевле в 2-2.5 раза. Это "норм" для зимних цен воронежского супермаркета, но не для продажи с грядки!
Да, насчет пресловутого лука - конечно, когда обживаешься на одном месте, то понимаешь, где что купить подешевле. В том же Судаке на второй день стало понятно, где купить ялтинский лук россыпью, а не в красивых косичках втридорога. Но типичная туристическая цена на этот лук в "проходных" местах - именно 150. На самом деле и 90 за лук - несуразный абсурд.
Я понимаб, что Вы из Сибири, и возможно поэтому Вам цены показались нормальными. Но для юга России конца лета-начала осени сливы за 80 и яблоки за 70 - это бред :))

Тотторо
Спасибо за оценку! А насчет нытья - Вы, видимо, так назвали упрямые факты? :)) Не люблю розовые очки, а радужно-восторженных отчетов про Грузию и Крым и без меня в рунете полно.

Владимир
Наоборот - наслаждаясь каждым днем! :) Природа Крыма и его история - замечательны! Сожалеем лишь о том, что еще не всё увидели из того, что хотелось бы. Ничего, потихоньку наверстаем. Вот уже через пару недель стартуем туда просто три дня погулять.

Воронеж
Интересный отчет, хочется прокомментировать несколько моментов. >спрашиваем, местная ли выпечка. Возможно, продавцы прибедняются или что-то недоговаривают про раздел рынков сбыта. Там рядом крупный...
Спасибо за развернутый и полезный комментарий! А про севастопольскую табличку модно подробней, не в курсе, что там происходило.

Евгений Иванович
Уважаемый Martyn36, не могли бы Вы немного написать об автомобиле на котором передвигались по дорогам Крыма. Меня интересуют вопросы: -достаточно ли места для вещей -позволяет ли дорожный просвет авто...
С удовольствием отвечу. Итак, по пунктам:
"-достаточно ли места для вещей" - да его совсем нет :) Там просто большой бардачок сзади, у меня аквариум был больше этого "багажника" :))
"-позволяет ли дорожный просвет авто проезжать по грунтовке без потерь для переднего бампера" - нет, конечно! да что там грунтовки, я бордюры в своем дворе тараню этим бампером регулярно :))
"-вы брали в дорогу хотя бы небольшой запас бензина" - нет, уже много лет не вожу с собой бензин. Но я и не оказываюсь в местах, где от заправки до заправки может не хватить полного бака (его по трассе хватает километров на 500-600).
Если серьезно, то эта уже вторая Пиканто была приобретена из-за сочетания следующих критериев:
1) малообслуживаемость, при этом стоимость ТО смехотворна, а выполняются они запросто. Если не делать у официалов, разумеется :))
2) надежность и долговечность за счет некоторой "кондовости" конструкции. Простейшая и трудноубиваемая подвеска, не самый форсированный всеядный мотор, никаких непосредственных впрысков, свечей, спрятанных под впускным коллектором, ремней навесного без роликов-натяжителей, "роботов" и прочих техноизысков от лукавого.
3) Как следствие первых двух пунктов - низкая стоимость содержания. Масло не есть, бензин тоже :))
4) Комфорт, как это ни странно для мелкоты. Кожаный руль с подогревом, попогрейки и т.п. Передним седокам среднего размера очень удобно.
Бонусный пункт - малозаметность для ГиБ2Д и прочего криминала :))
НО!!! Машина категорически не годится в качестве единственного авто для большой семьи, но она почти идеально подходит для нас с женой и нашего образа жизни. Главный и огромный недостаток этой модели, опять же, именно для нас с женой - это идиотское конструкторское решение.... впрочем, если будете всерьез раздумывать о покупке Пиканто - пишите в личку :)

Воронеж
Читал, отличная поездка! Но вот я не люблю ехать наобум, без предварительного бронирования. Я должен знать, где и за какую сумму я переночую. Это экономит время в пути и позволяет точнее планировать бюджет, ну и нам так нравится :)

Взвешенный отчет. Лично я заметил: после шквала восторженных отзывов о Грузии, стали попадаться и нотки разочарования. Видимо, страна не успевает справляться с таким ростом турпотока, кое-кто из отельеров и рестораторов попросту стал "борзеть".
У Крыма - тоже болезни роста. С одной стороны, стали лучше дороги, пошли инвестиции из России, стало больше порядка. С другой - обычная расхлябанность южан, желание сорвать куш сегодня, не думая о завтрашнем дне. В неизменном плюсе - море. Прав автор, такого в Грузии нет. Немного жаль тех времен, когда в украинском Крыму цены для россиян казались просто копеечными.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Прекрасный отчет, с полным эффектом присутствия. Все-таки насколько отличаются рассказы разных людей об одних и тех же местах. Читала и смаковала, как грузинское вино))) В прошлом году соединила в одном путешествии Грузию и Крым, тоже хотела сравнить. И, пожалуй, тоже победил Крым, и тоже с совсем небольшим отрывом :)

Воронеж
Хм... Вы полагает, что лук, обычный лук, по цене 70 рублей - это настолько дешево, что надо закупаться впрок??? На мой взгляд, что 150, что 70 - одинаково несуразные цены за местный лук, хоть даже он и синего цвета :)) Хотя сейчас в моем Воронеже крымский лук на рынке продают по 350 :)) А вот про виноград в Крыму по 60 рублей ... пожалуй, это фантастика. Даже спорящий со мной сибиряк такой ценой не оперирует :)
Насчет "...при Украине-приходилось стоять на переправе до 18 часоа и туда и обратно...." А Вы вообще зачем в те времена паромом-то пользовались? Он же работал крайне не регулярно, у меня свояк с семьей его как-то двое суток его в Керчи ждал. По суше было куда проще. И если Вы в те годы действительно бывали в Крыму, то напомните, будьте любезны, сколько стоила "Массандра" и коньяк "Коктебель" :)
Ну и по поводу хамского "...Про паромную переправу после 14 года тоже "напел"-нечего пользоваться "сарафанным радио".Проблема была в 14 году,в 15,16,17 по электронному билету от 1 часа до 1,5 с берега на берег. Так что если чего не видел сам,то и нечего людям сказки петь!".... Расскажите-ка Вы эти сказки для малышей тем тысячам автотуристов, которые оставили в ожидании парома свои нервы и время. А мне эту ерунду рассказывать не надо. Я лучше поверю тем, кого знаю лично, а не анониму, который даже на форуме не регистрируется.

Barmaley61
Прокатитесь обязательно! Только не останавливайтесь в самых попсовых местах и не едьте в пик сезона :)

А можно чуть подробнее про "идиотское конструкторское решение", а то у меня дочка ездит на такой, может мы чего-то не знаем).

VALERY 70
Интрига нарушится :)

Анютыч :)
Спасибо! очень лестно мнение такой достойной путешественницы :) и приятно, что наши впечатления совпали :)

JokerSL
Совершенно верно! В Грузии цены растут на глазах, на плохую еду-выпивку нарваться можно запросто, сервис... да ладно, не за тем туда едут :)). А Крым пережил в этом году туристический бум, тоже сказалось...
Martyn36
Это не так. Предварительно просматриваются гостиницы по маршруту следования. Но и если вы прочли отчет, то должны понимать, что у Букинге цена завышена, и даже значительно. Вы можете проверить , информацию про те отели, которые я указал.

Воронеж
Просмотреть и прикинуть ночлег или же реально забукить, да еще с предварительной оплатой со скидкой - две большие разницы. Тут принципиальный момент - у нас с женой поездки похожи на ралли с обязательными остановками в определенных нужных нам местах. Разумеется, это нравится далеко не всем, но вот нам хочется именно так. К примеру, позавчерашняя оплата будущего февральского ночлега в Риме сэкономила нам с друзьями около 200 евро. В случае поездки в Турцию через непредсказуемую грузинскую границу так не получится. Тут выход в том, чтобы уже будучи в Турции заходить на Букинг таким образом, чтобы программа не видела, что запрос идет с турецкой территории, но я так не умею :(
Кстати, не раз сталкивался в разных странах (не в Турции) с тем, что "с улицы" номер стоил дороже, чем через Букингком.

Москва.
Martyn36
Благодарю! В пик сезона стараюсь не отдыхать, ибо это не отдых.
Желание таки есть, но отпуск 1 раз в год.
Когда границы были на замке, было проще.
Александр Поляков
Далековато вам с Южно-Сахалинска до Баку будет ехать
я на самолете до Сочи, а там на машине путешествую. Постепенно продвигаюсь - пока добрался Кабарды, Осетии на востоке и до Ейска на Западе. Прошел Баксанское и Кармадонские ущелья, поднялся на Эльбрус и Казбек.... в планах Дагестан, Азербайджан и Крым. Грузия может быть Гудаури зимой.
Рустам
не знаю как там что....но грузины явно не турки. Народ явно коньюктурный. Ещё вчера они были "европейцами" и русских разве что собаками не считали. Как только поняли что акромя пламенных приветов и грантов на музеит оккупации из Европы ничего не светит, а русский турист везет бабло - так сразу стали радушными гостями. У меня немного предвзятое отношение потому что осетинских друзей достаточно и от них отношение перенял.

Зачем при Украине было стоять на переправе если можно было проехать без нее?
Nissan Laurel medalist 25four, 2001
Honda Stepwgn RF 1, 2000
Toyota Sprinter Carib 4WD 1988

Рустам
Наверное Китай,Японию и Корею уже всю обьехали?Они то для вас гораздо ближе и посмотреть там тоже есть чего
Martyn36
Вы эту хохму вставляете в каждый отчет, автор которого ездит на корейце, и в мои тоже уже так писали. Чтобы поддержать традицию :) , я Вам отвечу так же, как и в прошлый раз: Да разве ж это далеко? Крым...
на корейце и 500 км от дома страшно отъехать) так что Крым это далеко) И вам сказочно везет.
Александр Поляков
немного другие приоритеты)) Приморье, Камчатка, Курилы...

Martyn36
Мы же справились:) хоть и были у погранцов, некоторые вопросы к моему сведетельству регистрации на авто.

Martyn36
Не самое лучшее решение, на мой взгляд, любоваться бы на церковь, а тут кран((

афдот
Вам бы все-таки пообщаться с тем таксистом на Солярисе. Я на его отзыв заходил при пробеге 530 000 км. Глаза б ему открыли, на каком ужасно ненадежном авто он катается :)

VladSO
Да хоть где! В симфере к примеру на рынке, или в севастополе еще дороже.
Там сейчас почти монако:)) только наоборот.

VladSO
Подтверждаю, это реальные цены на рынках! А арбузы по 15-20, дыни по 30! В Краснодарском крае все дороже %на 20-30...
Philipp
Спасибо за интересный рассказ. Много полезной информации. Планируем ехать в Крым во второй раз следующим летом. Рассказ о поселках пригодится при выборе мест остановки.

Пенза
Хорошо пишите и фото отличные молодцы,Крым хорош конечно и ездить не надоедает туда,бываем каждый год обязательно, паралельно и в Грузии,там колорит конечно а в Крыму как то более по домашнему,застали похолодание в этом году жаль планировали как раз на Тарханкут на 3 дня эти,реально было холодно ехали с Бахчисарая уже ночью и температуру комп в машине показывал вплоть до 4х градусов местами,26.09 помоему было,в НС ехали,вино только заводское кстате там и никаких разочарований ),всегда ящиками.

Видное
Ну раз основная тема в комментариях - это персики, то внесу и свои 5 копеек.
Едем в июле по Крыму, останавливаемся, чтобы купить персики. Цена шокирует - просят 140. Не ведёмся на поводу, как делают многие и едем дальше. Находим место (вдали от основной трассы), где продают по 60, а очень мягкие, теряющие товарный вид, по 40. Спрос велик, покупаем последние по 40, т.к. планируем съесть их сразу же.
А перед персиками заехали на бахчу, правда арбузы в этом году рано собрали и сорвать свежий не получилось. Зато распродавались остатки урожая по 20 рублей, а не по 30 как в других местах. При этом качество гарантировано - не первый раз там берём. Набрали целый мешок арбузов и несколько великолепных дынь (по цене также ниже рынка), которые наполнили ароматом автомобиль.
За прочими фруктами каждый раз заезжаем на рынок в Белогорске и покупаем в два раза дешевле, чем на трассе. Эти летом, например, инжир там стоил 120 против 400 в прочих местах.
Отсюда простой вывод - кто хочет переплатить, того ничто не остановит - со словами "мы отдыхать приехали" он заплатит любые деньги. Потому и стоят на трассе палатки с космическими ценами...
МаксимПерепелица80
Лично для меня только Грузия!!!В крыме был,больше не поеду...И все из-за "щедрых"крымчан!!!Пусть сами там маринуются!!!
Martyn36
Если вкратце, то в 2008 г. украинские военные решили самовольно повесить на Графской пристани - памятнике архитектуры - табличку в духе "сто тысяч лет украинскому флоту". Произошло стихийное возмущение, собрался народ, табличку оторвали и утопили в бухте. Наиболее активные участники получили тогда тюремные сроки.
В ютубе есть несколько видео

В принципе, это лишь один из многих эпизодов. Горожане основали "Севастопольский ритуал" - несколько лет каждое воскресенье обходили центр города с российским и Андреевским флагом, охраняли памятник Екатерине II, встречали салютами корабли ЧФ из походов, закупали с помощью неравнодушных людей с материка российские флаги, георгиевские ленточки и школьные учебники, отмечали Новый год по Москве и мечтали, что когда-то воссоединимся... Сейчас-то всё это легально и просто)
В общем, это отдельная большая тема, да и не для автопортала. Выросшие фактически в оккупации, мы в чем-то стали "большими роялистами, чем сам король", поэтому иногда удивительно читать некоторые комментарии сограждан.

И про лук, который обсуждается выше)
Не каждый синий лук - "ялтинский"! То есть дело не только в цвете, а во вкусе, попробуйте его, он должен быть не резкий, как обычный, а слегка сладкий. И да, он дороже обычного.

Камбала-калкан тоже не может быть дешёвой, её очень ценят в Турции, куда, видимо, большей частью и продают, но попробуйте и не пожалеете.
Воронеж
Оленевку по праву называют Крымскими Мальдивами, это чарующие своей красотой места и изумительное не много прохладное море!!! Отдых там спокойный и более семейный (не считая дайверов и любителей кайтсёрфинга).
По поводу:"Море оказалось очень прозрачным, даже не ожидал, что такое возможно на песке...Опять удивляюсь тому, что над песчаным дном колышется идеально чистая вода. Почему в Анапе или Таганроге вообще не так?"
Отвечу: " Просто это не песок, а мелкая перемолотая морем РАКУШКА! Как мне объяснили местные, в отличие от песка (муть в воде) у нее частички более крупные и оседают равномерно (нет микрофракций и соответственно нет такой мути в воде)!

Martyn36
Скажу что для юга России цены не бред. Это во первых курортный регион. Для примера вот КК приведу, где те же сливы есть и 50-60 рублей, а через несколько десятков километров уже 150. Все зависит от места приобретения.
Но что касаемо персиков в Крыму, то в этом году они даже в среднем дешевле чем в 17. Может урожай больше, может ещё что-то.
ахахахахаха, во поржал)))),
кому че, а тут по чем лук! сто человек обсуждают)))))

Владимир
Нет. Ты не отмороженный. Просто небогатый и неуспешный. )
хорошо, что ты признал свой бред - бредом, ибо это первый шаг к твоему выздоровлению)

В Грузии были в 2016 и 2017, к поездке готовилась опираясь на отчеты и со слов товарища мужа, который туда на мотоцикле ездил. И очень печально, что люди в отчетах не пишут негативные моменты путешествия и подробности условий проживания и питания, т.к. это очень значительно влияет на бюджет и на восприятие окружающего. Так проживая 3 дня в Тбилиси в 2016 столкнулись с таким отношение, ах вы русские, так вы обязаны подать - вы ж богатые. А в 2017 проживая в Телави 2 дня, хозяйка отеля несколько раз не в самой вежливой форме нам выговаривала про расход воды и газа, опять же с приговоркой, это у вас в России все дешево. Но больше всего я испытала шок от пляжа, ни в одном отчете при подготовке не было сказано, что инфраструктура застряла на уровне 2000х нашего Краснодарского побережья, нет кабинок для переодевания, да и с туалетами дела обстоят не очень. И вот получив некоторое представление об отдыхе в Грузии в 2016, к новому сезону отпусков я отошла и уже оглядываясь на это спланировала новый отпуск 2017. При любом благополучном стечении обстоятельств в Грузию вернемся, но пока есть задумка основательно обследовать нашу часть Кавказских гор, пока не могу найти информации по пляжному отдыху на Российской части Каспийского моря, возможно, придется опытным путем выяснять.
В Крым тоже обязательно съездим, может года через 3.

Как всегда, взвешенный и качественный отчет. Спасибо!

Для меня, Грузия однозначно побеждает, хотя российские туристические деньги ее стремительно портят.
AntonioZ
Аналогично: ездил в Крым в 2013 и 2017. Паромную переправу оба раза проходил туда за полчаса, обратно - за час, не считая времени на пароме. И вижу, что не один такой.
....нужно быть очень отважным и иметь стальные яйца, чтобы на корейской машине поехать так далеко. Молодцы)
Нужно быть очень отважным ехать далеко на немецкой машине. Знакомому эвакуация сломанного БМВ с Краснодарского края обошлась в 40 тыс.
Правильно! Даешь российский автопром!!!!!
Воронеж
Да,в Оленевке нет нормальной питьевой воды, нет газа в домах и при отключении электричества вырубает всю сотовую связь (работают только стационарные телефоны, сами попали в такую ситуацию).Поэтому нужен ли такой отдых, каждый решает сам, НАМ ГЛАВНОЕ ЧИСТОЕ МОРЕ и свободный "ПЕСЧАНЫЙ" ПЛЯЖ, ВСЕ ЭТО ТАМ ЕСТЬ!!!(ИМХО,а цивилизация она за год дома достает) :-)
Всем рекомендую, кафе (название забыл) с отменными чебуреками и хорошей кухней, располагается справа от администрации поселка (семейный бизнес очень порядочной армянской семьи, живущей в Оленевке почти 20 лет).

Vad-36rus
Вы наверное про "Чайку", но номер 1 в посёлке - это "Экватор". Там всегда много народа и свежие блюда - оттого и риск близкого знакомства с "санфаянсовым другом" минимален.
Kotokroly
Я в частном секторе снимаю, c кухней (газ от балона, вода со скважины), где сами готовим. В этом году готовка была ещё более актуальна, так как ездили с сыном (5 лет) А "Экватор" для нас дороговато!

Vad-36rus
Мы тоже на самообеспечении стараемся, а кафе - это подстраховка на всякий случай.

Хорошо, что тебя это задело )
Матиз - это тоже автомобиль. На что человек смог заработать - на том и ездит. Зато он такой, какой есть на самом деле и не пытается никому ничего доказать (выпендриться), покупаю гнилую БМВ, сваренную из кусков утилизированных автомобилей.

Vad-36rus
Привет землякам!!! Если помните, пересеклись с Вами в январе 2015г., при осмотре остатков Бзыпской крепости в Абхазии. С женой бывали на Тарханкуте (в Оленевке) в 2010-12годах и в начале июля 2018года....
Привет!!! Конечно помним, очень неожиданно встретились :) Да, пляжи и бухты Тарханкута и Джангуля чудесны. Вот еще как-нибудь надо будет опробовать распиаренные "генеральские", а на западном побережье осмотреть побережье от Черноморского до Портового....
Kotokroly
Как Вы думаете - за что ваши комментарии активно минусуют? Хватнул минусов - есть повод подумать о своём поведении и воспитании. Матиз - это тоже автомобиль. На что человек смог заработать - на том и...
БМВ, как и любой другой автомобиль, надо покупать новым. Если у вас нет на это денег, ходите пешком и пользуйтесь общественным транспортом. А то развели драндулетов на дорогах с купленным техосмотром.
VladSO
За то,что для них сделала Россия- они его должны за копейки отдавать!!!Простому русскому Ване очень дорого Крым обошелся и продолжает обходиться!!!
Кислицына Ольга
А может Вы себя так вели???Ну почему я никогда такого не слышал по отношению к себе???В Кавказ-да сгоняйте,а то у них кирпичные заводы простаивают!!!Да и вон академик говорил,что им деньги нужны!!!А в Крым не надо ехать,пусть учатся работать,а не барыжить!!!

И вдогонку про Каталонию с Брекситом. Во-первых, абсолютно несравнимые уровни жизни с Россией. Во-вторых, тамошних депутатов не сгоняли отморозки Гиркина под дулами автоматов в парламенты как ваших трусов. И в-третьих, там эти процедуры проводились в строгом соответствии с законодательством тех стран, а не печатанием бюллетеней на ксероксе за три дня. Ж.с пальцем-то не равняйте.

OleZZ
Вы ценный экземпляр для политических шоу на телевидении. Оказывается непосредственным свидетелем стольких событий являетесь - и в Каталонии в эпицентре были, и в Британии на слушаниях в палатах и комитетах парламента, и даже в Донецке за Стрелковым следили. Может ещё и тот ксерокс обслуживали? Могли бы на этом неплохо подзаработать.

Kotokroly
Ну все ясно с тобой. Слился тупо. Удачи.
OleZZ
Ну все ясно с тобой. Слился тупо. Удачи.
Да с кем ты споришь???Он от телевизора не отходит и сам знаешь за кого голосовал!!!

МаксимПерепелица80
Голосовал за Грудинина - председатель Совета депутатов он у нас. За него 80% населения города голосовало. Дальше что? Налоговую декларацию показать? Вы и подобные вам товарищи любой рассказ про Крым в АВТОПУТЕШЕСТВИЯХ превращаете в политический срач и используете как публичную арену чтобы показать себя. Есть же раздел на форуме - вам этого мало?
И, кстати, мы не настолько близко знакомы, чтобы переходить на "ты".
Kotokroly
Да-да,у кого не спросишь-все за него голосовали и я в том числе!!!Но я уверен,что он бы в Крым не полез...Натура не гопника!!!

МаксимПерепелица80
Ваша проблема в том, что вы видите только чёрное и белое, не понимая, что на самом деле мир состоит из миллионов оттенков серого и выбор намного шире, чем вам кажется. В пубертатные годы своей жизни я тоже всё делил на две категории, но с возрастом к человеку обычно приходит мудрость, хотя говорят, что у некоторых возраст приходит один.

Kotokroly
беда что ко многим с годами мудрость так и не приходит. Вы - живой пример, товарищ грудининец.

Хорошо, что тебя это задело )
что задело - твоё бредовое заявление, что летом проехать тыщу километров на корейской букашке - ой какой риск
Вован-70
что меня задело? твоя гипотеза, что я небогатый и неуспешный? откуда такие выводы? меня просто попросили перегнать Матиз а во-вторых, мои финансы тебя не касаются, ты свои считай, на чужие не заглядывайся...
Ты перегонщик Матизов что ли??
RomNik24
Vad-36rus
Где Оленёвка и где Мальдивы. Что-то туда не летят со всего мира :)
RomNik24
Где Оленёвка и где Мальдивы. Что-то туда не летят со всего мира :)
Эта фраза (а также "Крымские Майами" и др.)- дань уважения побывавших там людей местному пляжу и чистейшему морю! А лететь и ехать туда ВСЕМ не надо. Это место для любителей природы, моря и спокойствия, а для тусняка и развлекух есть другие места!!! Правильное название села- ОлЕневка, поэтому где Оленёвка я не знаю. :-)
исключение из правил.

МаксимПерепелица80
Как так мы себя вели, шли по улице и разговаривали, а на нас, можно сказать, набрасывались, со словами русские дай денег. Или может нам посуду за собой не нужно было мыть?

Побуду Легусем:

Уж лучше в Хорватию :D
Niladmirari
Как говорится: Россияне! Берегите Родину - отдыхайте заграницей!
Прочитал отчет еще раз и задал себе вопрос - куда бы сам поехал при такой альтернативе. Подумал и решил, что пока все-таки никуда из предложенного. В будущем, надеюсь, и туда и туда.
В Крым на машине поеду не раньше, чем там сделают дороги и разгрузят трафик. Понимаю, что отношение к туристам там не изменится никогда.
В Грузию хм.. чутье мое мне говорит, что Грузия - страна однократного посещения. Как Тунис, например. С детства не питаю иллюзий ни относительно "кавказского" "восточного" гостеприимства ни "грузинской" кухни, большинство блюд которой хотя считаются грузинскими, но таковыми не являются.
Вкусно поесть я и дома могу;))
За хорошим морем много куда, но точно не туда; Вино? совершенно точно не в Грузию и Крым)) Горы - российский Кавказ или Урал; Авто-экстрим-путешествие - Север, Алтай, ДВ; История - ну вся европейская часть России. Калейдоскоп из всего этого вместе на машине - в Португалию или Италию.
Одним словом, отчет и о Крыме с Грузией рассказал и помог мне утвердиться во мнении, что пока туда не надо. Лично для меня есть еще неизведанные места поинтересней. Еще раз спасибо автору!

Niladmirari
Как говорится: Россияне! Берегите Родину - отдыхайте заграницей! Прочитал отчет еще раз и задал себе вопрос - куда бы сам поехал при такой альтернативе. Подумал и решил, что пока все-таки никуда из предложенного....
Напоминает мнение владельца TLC200 о кредитных Солярисах вокруг. Вы про стоимость не забывайте прежде чем сравнивать Крым/Грузию с Португалией или Италией! Только не надо напрягаться и писать, что это сопоставимо по расходам - читали и считали уже тут в комментариях и не один раз...
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

В итоге победил... Лос-Анджелес. :-)

Были с кемеровской области на машине в августе.судак.алушта.севастополь.красотой природы был очарован.в остальном Гондурас.море мусора особенно в Алуште.за пять дней не видел ни одного дворника. От мусорок воняет за сто метров.от цене шоке. Ладно все остальное но в сезон фрукты дороже чем в Сибири. А вот возле Темрюк персики. Нектарины 35 40.груши 50.виноград55.но и вкус конечно фруктов у нас таких по любым ценам не бывает.арбузы по дороге5р кг.я таких сортов со времен детства не видел.фотки не охотно выкладывать.еда ну как ни крути вкуснее чем все включено.в Турции на третий пятый день только с духом можно есть.в Крым охотно еще тем более на авто. По моему жизни не хватит чтоб посмотреть все красоты

DEEBOR
афдот
Да уже полстраны на них и что? Хватит с востока писать про корейские...мы то не рядом с японией...да и у новых японских я думаю уже качество не как у старых..
DEEBOR
Barmaley61
Я в сентябре 16-ого ездил в крым и не пожалел..главное знать для себя чего ты хочешь увидеть и быть попроще....и негатива не будет...тоже там был до этого мелким в 87 и съездив в крым удачно понастальгировал плюс объехал другие места

Сыгда
Владимир
Что ты тут вообще делаешь, такой успешный?
С мостом вы перегнули. У какого именитого европейского моста вы видели туалеты ?

Владимир Донских
А разве я где-то упомянул европейские мосты? :)

Отлично!