Wild West USA (Дикий Запад США)

Wild West USA (Дикий Запад США)

30.03.2018 | 74586 просмотров

Здравствуйте, читатели дрома. Расскажу про свое путешествие, которое было хоть совершено более 3 лет назад, но цены будут в долларах, поэтому не велика будет разница. А кому-то, возможно, мой опыт пригодится. Месяц путешествия сентябрь.

Итак, цель была попутешествовать по западу США на авто. Путешествие было разделено на 3 части: Национальные парки, Лас-Вегас и Биг-Сюр (Дорога №1 от Сан-Франциско до Лос-Анжелеса).

Изначально планировался чуть другой маршрут, именно порядок мест, но, т.к. немного ошиблись в датах при бронировании, пришлось немного порядок поменять. Получилось немного нерационально.

Первая часть

Вторая часть

Отели была забронированы заранее, и хотя бронировали более чем за полгода, свободных мест было мало. Особенно в популярных национальных парках. Бронировал через разные места — агрегаторы гостиниц типа booking.com, expedia.com, hotel.com, eviterra.com, так и через местные сайты гостиниц типа mexicanhat.net. Авто были забронированы через агрегатор economycarrentals.com. Оба раза присылали ваучер с прокатной компании dollar.com. Всегда бронирую с доменов com, т.к. с ru зачастую дороже.

Итак. Прилетели в ЛА в обед, жара страшная. Сразу же от аэропорта ездят автобусики к прокатной конторе, на котором довольно быстро добрались к Dollar`у. Нам повезло и очереди почти не было. Для оформления авто потребовались международные права и российские тоже пришлось показать. Вся процедура заняла немного времени и, несмотря на мой не самый лучший английский, бронь моя нашлась быстро, страховок дополнительных не оформлял — стандартное покрытие было более чем достаточное.

Да, кстати, авто планировалось взять в ЛА и сдать в ЛВ, наценки никакой не взяли. При бронировании указывал Jeep grand Cherokee. Но, может, из-за того, что машины по-разному называются, может, что не так я понял, выбрали немного другую.

Документы оформлены, сказали на какую стоянку идти, и мы пошли. Пришли и видим на выбор несколько Jeep Cherokee (без гранд) — по-ихнему Jeep Liberty и несколько Hyundai Santa Fe. Расстроился немного, что не гранд, но спорить не стал и, т.к. хотел в США кататься на американских авто, то взял Liberty. Обошел несколько машин, посмотрел пробеги на каждой, внутри порядок чтобы был (некоторые машины были не убраны, мягко говоря). В итоге выбрал с небольшим пробегом, чистую и без внешних повреждений, ключи в замке. Выезжаем, показываем документы на выезде и все. Вся процедура. Машина с 01 сентября по 15 сентября обошлась в 498 $.

Цель была доехать до Невады. Включил навигатор и поехал потихоньку, привыкая. Программа использовалась Sygic — претензий к ней не было, все четко, с какой полосы поворачивать и т.п.

Первые впечатления от дорог — просто супер, качество отличное, развязки такие, что, бывало, с первого раза не мог их проехать… Много съездов, заездов… Потом, конечно, привык, и было куда проще.

Быстро наступили сумерки, стало темно. Усталости почти не чувствовалось (хотя был долгий перелет, оформление авто…), движение в США не напряжное — интерстейт трехполосные, все едут по свои полосам, с одной скоростью (ограничение +10 миль/час) на круизе. Супруга уже заснула, а я все ехал. Наконец Невада и … сразу отели… казино… и наш отель. Заселение. Вечер 23 по-местному. Мы уже устали, но казино большое… такого никогда не видели. Вышли из номера осмотреться, перекусить, выпить пива. Везде звуки автоматов, в барах выступления, как в фильме «Дикий Койот»… Но нам пока не до этого. Купили за доллар по хот-догу и пива… Вышли на стоянку к авто (чтобы было тихо), открыли багажник, сели на него и… релакс… Америка, казино… хот доги…. Кстати хот доги стали любимым перекусом — не дорого, сам их собираешь, на выбор порядка 10 соусов, зелени и прочего. Берешь чего сколько хочешь…

На следующий день цель — Брайс Каньон национальный парк (НП). Пролетаем по хай-вею через Лас-Вегас и к обеду уже добрались к Брайс Каньон. Переезды у нас были небольшие — 200-300 миль. Лишь пару раз было больше, но, как я писал, по интерстейт абсолютно не устаешь.

Интерстейт — это типа наших магистралей, по 2-3 (в городах 5-6) полос в каждую сторону, без светофоров, без пешеходок, без заправок и кафе… Чтобы заправиться или поесть, надо съезжать с трассы. Х интерстейт проходят через города напрямую, без снижения скорости — нигде такого в РФ не видел… Чтобы влиться в поток, всегда есть разгонные полосы и полосы для съездов. Для начала было непривычно, когда выезжаешь на интерстейт, там 5 полос, все несутся, а тебе надо быстро разогнаться на разгонной полосе и вклиниться в поток. На джипе было немного неудобно это делать.

Национальный парк Брайс-Каньо́н (англ. Bryce Canyon National Park) — национальный парк в США, расположенный на юго-западе штата Юта. Площадь парка — 145 км². Основной достопримечательностью парка является каньон Брайс (англ. Bryce Canyon). Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией. Брайс-Каньон примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу и образованными эрозией речных и озерных отложений в результате воздействием ветра, воды и льда. Красные, оранжевые и белые цвета горных пород представляют захватывающее зрелище, особенно на восходе или закате солнца.

Заселились в мотели на въезде в НП (167$) Забегая вперед, хочу отметить с положительной стороны все номера, где бы мы ни останавливались.

Для входа в парк еще в РФ (через сайт форум Винского) приобрели абонемент на посещение всех парков за 20$. Если брать его в США то, он стоит 40$. Но т.к. на нем можно написать 2 фамилии, то обычно используют одну, а потом перепродают за полцены в РФ. Ты просто вписываешь вторую фамилию и пользуешься. Абонемент на машину, поэтому в машине могут быть сколько угодно пассажиров. Действует абонемент — год. При въезде в парке охранник проверяет абонемент, просит показать ID (паспорт), выдает карту с отмеченными точками, где лучше смотреть закат, где рассвет, где какие треки и прочая полезная инфа.

В национальных парках целью были рассветы и закаты. Поэтому вставали, когда еще темно, выбирались на точку, фоткались, ходили по трипам, к обеду возвращались — спали, после обеда снова трипы и вечерние фото заката.

Пробыв в Брайс-Каньоне несколько дней, после обеда выдвинулись к следующей цели.

Парк Волна. Попасть туда непросто. Пускают ограниченное количество людей, проводя при этом лотерею. Лотерея проходит в городе Канаб утром. Приехали в Канаб к вечеру, заселились в мотель (67$).

При мотеле есть небольшой бассейн, чем сразу не преминули воспользоваться. Хоть и сентябрь, но жара страшная.

Отдохнули и поехали смотреть окрестности. Недалеко от Канаба есть дюна. Цель была ее посетить. Странное зрелище, ни с того, ни с чего посредине гора песка… Полазили.

На обратном пути наткнулись на кладбище домашних животных.

Вечером пошли смотреть достопримечательности, посетили музей Little Hollywood.

Много всяких декораций, довольно интересно. Зашли в сувенирные лавки. Наутро приехали в офис лотереи, зарегистрировались. Достался мне номер 13. Сразу не задалось… Пока идет регистрация, изучаем карту окрестностей.

Как в воду глядел, не выиграли. Пришлось срочно искать замену Волне (как-то сразу не продумали). В итоге решено было выдвигаться в сторону Северного Рима на Гранд Каньон. По пути решили посмотреть wahweap hoodoos.

Wahweap hoodoos — это белые камни, которые также называют гоблинами, призраками, жабьими постаментами и так далее — яркий пример уникальной геологии выжженной солнцем земли американского юго-запада. Белые сады увенчанных камнями колонн располагаются недалеко от поселка Биг Вотер, на границе Парка Гранд Эскаланте.

Шапкой худу служит древний песчанник Дакота, который 100 миллионов лет назад был частью морского пляжа. Постаменты худу состоят из песчаника Энтрада, который насчитывает 160 миллионов лет. По идее, там еще должен быть слой песчанника Моррисон, но он почему-то отсутствует, что и объясняет такой сильный временной разрыв между верхушкой и основанием.

К сожалению, карту не сфоткал в офисе лотереи, пришлось ехать по памяти и спрашивать у местных дорогу. Кое-как доехали до реки, откуда должен начинаться трейл, но никакого указателя не могли найти. Дорога, тем не менее, пересекала реку и уходила дальше вдаль. «Что, у нас не джип?» — сказал я и поехали пересекать реку. Реку пересекли, едем по саванне, дорога уходит в реку и идет вверх по реке… Очень красивая и интересная дорога оказалась, но начали закрадываться сомнения, а туда ли мы едем… Ехали-ехали, в итоге доехали до места, где дорога из реки подымалась на гору перпендикулярно, при том, что угол был очень серьезный. Супруга побоялась заезжать. Говорит, перевернемся… В итоге пришлось отступить и возвращаться назад. Каково же было удивление, когда осталось последний раз пересечь реку, мы прямо у дороги нашли нужный указатель, что идти надо туда… по направлению другой реки, которая примыкает к ручью, по которому только что катались.

Сначала я хотел поехать прямо по реке, но речка была шире, дно более мокрое, и был риск увязнуть. А людей других мы больше не видели… Решили оставить джип и идти пешком. Как сказал, карты не было. А пройти надо было километров 5. Не прошли мы и км, как поняли, что в обед на солнцепеке мы сжаримся, тенька нет.

Ну их, эти худусы, сразу что-то с ними пошло не так, и продолжили путь к Гранд Каньону. Проехав миль 10, видим водохранилище реки Колорадо и какой-то кемпинг. Это был Wahweap Area.

На въезде охранник. Подъезжаем, спрашиваю, сколько въезд, Он говорит столько-то и спрашивает, а есть ли у нас абонемент в парки? Ура, наш абонемент прокатил. Поставили авто на стоянку, взяли пиво из багажника и пошли отдыхать, загорать, плавать. (Пиво в Калифорнии можно перевозить только в багажнике, в салоне нельзя, даже закрытое — иначе штраф). Пиво в Америке легкое, пьется легко. В жару. Возле воды — получили кайф. Отдохнув пару часов, двинули дальше.

К Северному Риму приехали уже ближе к вечеру, скоро начнет темнеть. Осмотрели несколько точек, пофоткались и поехали искать место для ночлега.

Стоит отметить, что в Северном Риме только одна гостиница, очень дорогая, и мест все равно не было уже за полгода. Решили ехать к рассветной точке и ночевать в машине. Благо джип это позволяет, я лег сзади, супруга в багажнике (багажа у нас, как обычно, было не много). Темная ночь, тишина, обрыв 500 метров в 50 метрах от тебя… Красота. Естественно, утром мы были первые на точке (а как еще, если там и ночевали). Утром прохладно, курточки… Пофоткались, посмотрели еще точки и двинули в Долину монументов.

На выезде из НП завтрак.

По дороге попалась плотина — Дамба Каньона Глен. Высота дамбы 216 метров. Красивое сооружение. Можно подходить близко к дамбе, фоткать, смотреть, никто тебя не трогает. Рядом с плотиной мост.

Мост Глен-Каньон — арочного типа, состоит из одной стальной арки. Общая длина моста — 387 м, протяжённость арочного пролёта — 313 м. Ширина моста — 11,6 м, включая две пешеходные дорожки по 1,2 м. Высота моста над рекой — 213 м. Поверхность моста представляет из себя железобетонную плиту толщиной 15 см. В конструкции моста содержится 3920 тонн арматурной стали.

После завершения строительства (в 1959 году) этот мост был самым высоким арочным мостом в мире, а также вторым по длине среди мостов такого типа в США.

Потом был еще мост Навахо. На самом деле, здесь даже не один мост, а целых два — старый и новый. Возведение первого было завершено в далеком 1929 году. Необходимость строительства назрела, когда жители Юты решили осваивать северные части Аризоны. Объезжать 1300 километров, чтобы попасть на другую сторону каньона им не хотелось, куда проще было соединить два края, находящиеся на расстоянии всего 250 метров. Мост был сооружен и прослужил чуть больше шести с половиной десятков лет. Зачем же понадобился второй, спросите вы? Дело в том, что старый был очень узким и слабеньким, в то время как машины становились все больше и тяжелее. Участились аварии и прочие неприятности. Так, сложив все за и против, решили, что пора воздвигать новый бридж. Долго выбирать место не стали и соорудили его чуть ниже по течению реки. Открытие пришлось на 1995 год. После этого старый мост отдали на растерзание пешеходам, а по-новому — широкому и прочному — пустили транспорт.

Следующей достопримечательностью того же дня стала Подкова (Хорсшу-Бенд). Уверен, эту картинку видели многие! Хорсшу-Бенд — это живописный изгиб реки Колорадо, который имеет подковообразную форму­. В этом месте река огибает выступ, создавая «петлю», которую можно наблюдать с высокого склона. На стоянке у Подковы приметил старенький порш 911. Красота. Кстати, в США полно старых тачек очень ухоженных.

Ну что ж, пора в путь, уже вечер, а нам еще нужно доехать до Долины монументов — территории индейцев Наваха.

Номер был забронирован недалеко от НП в городишке Mexican Hat (108$). Как ни странно, где точно въезд в национальный парк, сразу я не нашел.

Пока его искали, поехали в сторону дороги 95 (I-95 (Interstate 95) — межштатная автомагистраль в Соединённых Штатах Америки, длиной 1919,74 мили (3089,52 км). Проходит по территории пятнадцати штатов. Является самой длинной межштатной автомагистралью, проходящей с севера на юг.)

Дорога шла в гору, по красивому серпантину с множествами крутых поворотов (как позже по телеку увидел программу про нее, что в США зимой одна из самых опасных дорог, много улетают машин с обрыва). Называется эта дорога Moki Dugway. На вершине горы снова много указателей на pickpoint. Приехали. Посмотрели, посидели, полюбовались… Видны остатки от костров… Наверное, хорошо бы тут посидеть с ночевкой отдохнуть.

Читали, что 95 дорога очень красивая, решили прокатиться, посмотреть… Действительно красота, не так ли?

Тут меня осенило, бензина-то нет. Вблизи ничего нет, навигатор выдает заправку в стороне от дороги, но там ничего не оказалось. Разворачиваемся, едем в Мексикан Хат. Обратный спуск по Moki Dugway дался легче, открылись новые виды, которые не было видно. Возле гостиницы заправились. Вечерело. Оставил жену, поехал в сторону монументов, искать въезд. Нашел. Расспросил охранника во сколько открытие.

Пофоткал закат.

Поехал в гостиницу. Стемнело, ничего не видно. Еду за другим джипом. Прилично так едем… Меня догоняет легковушка. Вдруг передо мной джип резко тормозит, я тоже по тормозам, останавливаюсь в сантиметрах от машины впереди. Сзади легковушка не успевает, вылетает в кювет. Выхожу, смотрю, что случилось. Оказалось, первая машина сбила оленя. Он встал, поковылял. Машина немного побилась. Тетка в нервах. Спрашиваю, все ли ОК? Говорит — да, помощи не нужно. Смотрю легковушка улетевшая сдает назад и выезжает на дорогу. Обочина была пологая, повреждений видимых нет. Спрашиваю у них как дела.. Но то ли не в настроении, то ли обидно стало, что улетели… уехали сразу. Сел тоже, поехал… Самого тоже немного трясет…

Доехал до нашей заправке при отеле, купил пива, выхожу, подъезжает эта мадам, которая оленя сбила. Спрашиваю еще раз все ли ОК, и двигаю в номер. Ужин был в ресторане при гостинице. Стейк отменный, 20$. Пиво, музыка кантри, куча индейцев кругом. Много пьют они… как наши ханты.

Наутро поехали встречать рассвет в Долину монументов. Многим знакомы эти кадры ниже, нам тоже захотелось такие поиметь. Стоить отметить, что в зависимости от суток краски пейзажа сильно меняются… Утром одно, днем другое, вечером совсем другое.

Где нам пригодился джип, так именно тут. Дорога по парку с большими ямами, сначала надо спуститься в долину (обратно по буеракам пришлось включать все блокировки, потому что не разгонишься, дорога в гору и большие ямы). Местные на легковушках скребут днищем… Жуткое зрелище, думал, что-то оторвут. Вспомнились фильмы про индейцев. Красота.

После обеда выезд в парк Арки.

А́рчес (англ. Arches National Park — Арки) — национальный парк США, расположенный в штате Юта. В парке находится более 2000 природных арок, образованных из песчаника, включая имеющую мировую известность «Изящную арку» (англ. Delicate Arch) (у этой природной арки есть ещё другое, шутливое название — «Ковбойские штаны»), а также другие разнообразные геологические формации. Парк расположен вблизи города Моаб и имеет площадь 309 км². Наивысшая точка парка — 1723 м, низшая — 1245. С 1970 года 42 арки разрушились в результате эрозии. В среднем в парке ежегодно выпадает около 250 мм осадков.

По дороге заехали в место отдыха придорожное. Был небольшой музей, экспозиции. Очень интересно. Встречалось много таких мест, ухоженных. Заехал, поел, посмотрел, отвлекся от дороги… Почему у нас таких почти нет?

Парк Арки находится возле городишки Моаб. Заселились в номер, поехали смотреть. Погода не очень — дождь, туман. Заехали в парк, посмотрели несколько точек, развернулись, поехали смотреть окрестности. Проехали по второстепенной дорожке, увидели красивую ферму, водопады после дождя…

На следующий день погода тоже не ахти, но хоть дождя нет. Смотрим. Стоит отметить, что в США очень развит кемпинг-туризм. Везде организованы парковки, барбекю, вода, дрова подают. Все чистенько, аккуратненько. Вечером проводят лекции по истории парка…

Во второй половине дня решено выехать в парк Каньонлендс.

Каньонлендс (англ. Canyonlands National Park) — национальный парк на территории штата Юта, США.

Обширная территория расположена в междуречье Грин-Ривер и Колорадо юго-западнее города Моаб. Здесь множество ущелий, гор и речных долин, которые являются частью пустынного ландшафта, в том числе система каньонов Мейз, скальные башни Нидлз, зелёные районы Айленд-оф-зе-Скай и другие уникальные природные объекты.

Ущелья национального парка по своим размерам ненамного уступают Гранд-Каньону. Достаточно своеобразны деревья, в засушливые годы они выпускают только одну или две новые ветки, позволяя остальным погибнуть, но выжить всему дереву.

На некоторых скалах обнаружены рисунки, которые были созданы более 3000 лет назад группами кочующих охотников, которые передвигались по юго-западу материка

Навигатор показывает туда 2 дороги, решено ехать туда по главной, назад по другой второстепенной.

Забегая вперед, этот парк понравился, оказался одним из самых мне понравившихся. Нереальный каньон, нереальная высота, красивые виды. Туман и облачность только добавили красоты.

Насмотрелись, пора обратно по другой дороге. Оказалась грунтовкой. Сначала широкой, потом пошла по узкому ущелью, местами не разъехаться. А местами и под большими камнями. Все сложнее и сложнее становилась дорога. Живописное место. Стало немного страшновато, а проедем ли мы вообще. Навстречу попалась пара квадриков… хоть не одни :) В одном месте дорогу подразмыло, не проехать. Пришлось понакидать камней, соорудить подобие заезда. Полчаса, и продолжили.

А через несколько миль выехали на асфальт. Уже и Моаб виден. Слева скалы, указатель. Да вот они где, наскальные-то надписи.

Вечерком еще сделали несколько кадров, закат в Арках.

Двинули в парк Zion. Путь длинный, пришлось останавливаться на ночевку в мотеле.

Национальный парк За́йон (англ. Zion National Park) — национальный парк США в штате Юта, вблизи города Спрингдейл, Юта. Площадь парка 593 км². Основной достопримечательностью является каньон Зайон, длиной 24 км и глубиной до 800 м, вымытый северным рукавом реки Вирджиния в песчаниках Навахо, окрашенных в рыжеватый и бронзовый цвет.

Все ближайшие отели были заняты, пришлось бронировать отель в городишке Харрикейн примерно в 15 милях. Если кто поедет, бронируйте лучше у самого парка, даже если будет немного дороговато. Приходилось рано вставать, далеко ехать каждый раз.

Там мы постирали вещи в прачечной.

В данный парк на машинах въезжать нельзя. Оставляем машину в городишке Спрингдейл. Оттуда ходят бесплатные автобусики в сам парк.

Красивые виды, отличные страшные трейлы. Zion также оставил много воспоминаний. В парке есть место, которое тоже очень хотелось посетить — Subway. Тоннель, созданный природой. Посещение тоже ограничено и проводятся лотереи в сезон… Но решили съездить без лотереи.

Еле нашли выход на тропу, по которой требуется пройти 10 км по реке. В сентябре уже воды не так много, она теплая достаточно. Но сам путь достаточно трудоемкий. Эту реку пересекаешь большое количество раз, прыгаешь с камня на камень. Где-то идешь по воде… Но оно того стоит. По времени часа 2-3 в одну сторону.

Еще несколько фоток Zion.

Впереди Лас-Вегас.

Есть много ресурсов, где по скидке можно забронировать отличный отель за смешные деньги. В итоге забронировали отель Treasure island (150$ три дня). Кстати, один из самых дешевых отелей из всех наших отелей.

Подъехал к отелю, встречает парковщик, носильщик. Выгрузили вещи, отдал ключи от машины, пошли заселяться. Зашли, очередь. Говорю — сиди пока, отдохни, поеду машину сдам. Вышел, выгнали машину из парковки. Поехал сдаваться. В машине бардак не убирал, ничего не сказали. Но заправиться забыл. В итоге содрали за полный бак… Обидно, но сам виноват. Машину при приемке особо не смотрели. Сдал без проблем. На такси добрался до отеля. Жена говорит, кого только не насмотрелась, и всяких темнокожих и с цепями, и под «знаменитостей» и других перцев.

Впереди несколько дней ЛВ. При отеле бесплатное шоу вечером про пиратов. Оно для всех бесплатное, на дороге даже останавливаются автобусы с туристами, но для своих —лучшие места. Бесплатно несколько коктейлей, фишек, и обед.

В ЛВ много чего интересного и фонтаны Беладжио, и красивые отели.

В один из дней поехали в аутлет… затарились. Цены очень приятные. Вещи качественные, до сих пор носятся.

Далее такси, самолет бюджетных линий в Окленд, что возле Сан-Франциско (118$). Из аэропорта было решено заказать индивидуальный трансфер за 17$ с человека. Забирают несколько человек и на фургоне каждого развозят к нужному отелю. Отель был выбран рядом с пристанями у китайского квартала.

Сан-Франциско, красивый город, особенный, не такой как все. Оригинальная архитектура.

Сходили погуляли на пирс 39, съездили на корабле на Алькатрас (билеты куплены заранее через официальный сайт). В принципе, ничего особенного, но это Алькатрас). В СФ всегда ветра, поэтому местные все в кожанках.

Погуляли по набережной, зашли в центральный парк. Удобный транспорт, билеты на автобус действует несколько часов. Т.е. с одним билетом можешь на нескольких автобусах ехать.

Ну и как же без китайского квартала, раз живем под носом. Ужин оказался там не только вкусным, но и недорогим.

Так прошло несколько дней, и надо было ехать дальше. В ЛА, по Биг-Сюр, дороге №1, красивой дороге вдоль побережья Тихого океана в штате Калифорния, западного побережья США.

Биг-Сур (англ. Big Sur) — малонаселенный район побережья центральной Калифорнии, где горный хребет Санта-Лусия резко повышается от побережья Тихого океана. Местность имеет живописные виды, делая Биг-Сур популярным среди туристов. Гора Коун-Пик на Биг-Суре — наивысшая прибрежная гора в 48 штатах страны, возвышается над уровнем моря примерно на 1,6 км, находясь лишь в 4,8 км от океана.

Хотя Биг-Сур не имеет четких границ, обычно район включает 145 км береговой линии между рекой Кармел и бухтой Сан-Капрофоро, и простирается приблизительно на 30 км вглубь страны, к восточным предгорьям хребта Санта-Лусия. Другие источники ограничивают восточную границу береговыми вершинами этих гор, что делает ширину Биг-Сура лишь 5-20 км. Северный конец Биг-Сура находится примерно в 193 км от Сан-Франциско, а южный конец примерно в 394 км от Лос-Анджелеса.

Из СФ в ЛА можно доехать по интерстейту, но это не то. Надо по побережью. А на чем это лучше сделать? Правильно, на кабриолете. В итоге вот — красный мустанг.

Машина была забронирована через тот же сайт, что и джип. Обошелся в 168$ c 20 сентября по 22 сентября. Взял в СФ, сдал в ЛА.

Проблем с арендой и тут не было, правда, тут не сам выбрал, а мне его выгнали. Когда зашел на стоянку, там стояло несколько мустангов — белый, зеленый… Но я хотел красный. Идет он ему. И вот звук выхлопа… и о да… красный. Вот оно счастье. В СФ везде платная парковка, пришлось обзавестись четвертаками и кидать на стоянках в паркомат. Дороги в СФ холмистые, хорошо автомат…

Много перекрестков без светофоров. Принцип такой, кто первый того и тапки. В том смысле, кто первый подъехал, тот первый и проезжает. Где есть светофоры направо, можно и на красный, предварительно всех пропустив.

Покидали вещи, заехали еще в одну точку посмотреть еще раз Голден гейт и в путь, не спеша, с остановкой на ночлег посередине пути. С одной стороны, времени много, с другой — в обрез, поэтому многие интересные места проезжали, в следующий раз заедем.

Машина огонь, что еще… Открыли верх, очки, едем понтуемся ). Но прохладная погода долго так не дает ехать, в итоге крыша закрыта, едем. Открывали только в городах. Туман не отпускает еще с СФ. С моря туман, а на берег не может выйти.

Впереди Bixby Bridge — один из самых высоких железобетонных однопролетных мостов в мире и один из самых фотографируемых мостов в Калифорнии!

Темнеет, нам еще довольно долго ехать до гостиницы, уперся в поток машин. Впереди кемперы, дорога горная, почти везде сплошная. Я уже американизировался, не нарушаю. Но после 30 минут езды в колонне и, видя, что никто и не пытается обгонять, решил, что темно, мало кто видит, и у меня же мустанг… В одном из окон мест обгона тапку в пол, превышение скорости, где-то уже и сплошная, 2 обгона и вся колонна позади. Простор. Так и доехали до ночевки. Город ничем не примечательный, мотель (70$). Выходим на ужин в ресторан. Рядом играют в футбол мальчишки латиносы. Показывают большой палец, кричат — крутая тачка чувак ). В ресторане калифорнийское вино, стейк. Отбой.

Утром снова дорога №1. Появилось солнце, тепло. Дорога пошла прямо возле берега. Остановились, искупался. Вода прохладная, но терпимо.

В одном из городишков едем, крышу открыли. Сзади вой сирен, так громко, так часто, смотрю в зеркало сзади пожарки… прут. Сирены такие, что как будто звуком сами машины разъезжаются и прижимаются к обочине. Нигде в РФ такого не видел. Этих сразу и видно, и слышно, мигалки повсюду обвешаны. Наши же… 2 мигалки еле горящих, сирен не слышно, пока не упрется… В США же сразу все на обочину, до пожарок еще далеко. А уже все стоят у обочины, дорога пустая. Тоже стою, именно все остановились. Промчались, включил поворотник, начал движение, обгоняю стоящие машины, а они мне сигналят, мол, куда прусь… Каюсь, не знал, как вести себя при таких случаях. Видимо, как все встали друг за другом, так и надо было продолжить движение.

Дальше проехали Санту-Барбару. Малибу.

Приехали в Санта-Монику. Тут решили сходить на пирс. Нашли парковку, запарковал. Странно, почему все мордой запаркованы на тесной парковке? Неудобно же парковаться и потом выезжать… Посмотрели пирс, позагорали, насмотрелся на попки… Возвращаемся к машине, под дворником штраф… Что за фигня? Оказалось, не зря все мордой парковались, а я задом встал. Рядом табличка, что парковаться надо именно мордой. А штраф-то 170 $... На прокатной то машине. В итоге почитал в инете, как оплачивать, и по приезде в РФ оплатил. Претензий у прокатчиков не было.

Вечером поехали смотреть надпись Hollywood. По навигатору максимально близко подъехали, дальше все в заборах и частная территория. Пофоткались, отель, пицца, спать.

Утром по-быстрому аллея славы и в аэропорт.

Сдали машину в аэропорту, тут тоже даже не проверяли… Самолет. Домой.

Дром

Севастополь
Ну круто, ч0

Jh87
Петропавловск-Камчатский
Молодец Хорошее путешествие. 80% Россиян этого себе не позволят никогда. Америка была есть и будет.
vladimir
Путешествие зачет! В комментариях...Мы, и где автор фотографий?
ВВ
Какая прекрасная страна! Видно живут американцы не плохо! Хорошее путешествие у вас! Это не Дальний восток, у нас тут не сахар жизнь)
Басё
Вау...
Супер...
Зачёт...
Респект...
Уважуха...
Я в это время ездил из БЛ во ФЛ, с заездом в МС,МИ,ВА,БЕ,ПР,ВЕ,ВЕ,ЛЮ,БУ и обратно.
23460 км. если не ошибаюсь.
Жара тоже всю дорогу была страшная.
Хотя где ЛА ,а где БЛ ?
А уж тем более ЛВ и ФЛ...
Вот ведь глобальное потепление однако...

Крутое путешествие!
Автобагажники, автобоксы, аксессуары для автотуризма в Иркутске
Сайт: Overland38.ru

Класс. Давно хочу подобное путешествие осуществить. Но надо с девушкой ехать)

USA, CO
Был в некоторых из этих мест.

Когда на самолете из Калифорнии домой летишь: ЛА, затем заснеженные горы, затем резко пустыня.

похоже на Россию
Артем
И все равно ведь найдутся кто с пеной у рта и бюллетень в руках будут орать Путин, Крым, РакетыБомбы... Жил какое то время на восточном побережье, в окрестностях ДС, жаль что так сложно с документами у них там...

Вот это норм поездка!!!!! Кемпинг убил, асфальт для машины тропинки и палатка)) почти как на Алтае)) Америка продолжает загнивать)

Хорошая поездка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Америка мечта, молодцы они всё таки, а у нас всё скрепы, духовность, стабтльность, и Обама нам в лифтах ссыт постоянно...

хм, а мы по Зайону на машинах проезжали, нормально, в паре мест рейнджеры движение регулировали (однополосные туннели).

Хорошее путешествие и написано просто и лаконично.

Что за фотография с вороном? Он такой большой или просто так получилось?)
lekvapteke.ru - поиск лекарств
Мой отзыв: Toyota Corolla 2000

вот это я понимаю отчет, в экономическом плане конечно нам до них...
Вспоминается герой из кф Брат2 Виктор, который кричал я остаюсь здесь жить
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000
В принципе по дорогам: так же как и у нас заплатки, залитые трещины
По машинам: люди особо не заморачиваются, многие на подержанных катаются
Красивая природа, все чистенько.
Государство развивается благодаря культуре и стремлению граждан,как упоменули сверху: не обама у нас в лифтах ссыт, мусор на площадке оставляет, и бутылки с балконов бросает.
morris812
Красотищща!!!Природная красота гораздо круче всяких этих городов.

Очень красиво. Захотелось тоже там побывать. А по средствам только по чуйскому тракту на майских праздниках прокатиться...
MMC IX
Мой отзыв: Peugeot 307 2006
svop
"ходили по трипам"
За такие обороты большой минус, очень режет слух. Ну а в целом путешествие на славу.

Бердянск
Автор явно не из Путинского электората)
Formula00100
Jh87
98%((

Отличное путешествие, красивые фото. Финансовый расклад еще был бы небезынтересен. Красный мустанг прекрасен :)

Тула
Жалко что наша власть и сми пишут про америку только плохое, забывая что америка нас обогнала по развитию на 20лет и нужно у них учиться инновациям и современным решениям.

Замечательно съездили, путешествие мечты.
Пишите еще!
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши
забил покушал и спокойно
пляши
© НиРо
gunn40

Москва.
Хорошо написано! Приятно читать.
Рассказы об Америке всегда поднимают настроение.

Отличная страна для путешествий. Главное не путать туризм и эммиграцию, тогда всё будет в шоколаде.
Карта состояния дорог КЗ 2013-2017 http://forums.drom.ru/kz/t1152029723-p139.html#post1191969902

Отличное путешествие, мы катались примерно по тем же местам. Одна большая неточность, интерстейт 95 идет вдоль восточного побережья США, мы по ней частично ехали из Флориды в Нью-Йорк. У вас же на фото какая-то местная двухполоска, никак не интерстейт, с тем же номером.

тюмень
вот смотрю на фотки,всё чисто,аккуратно,даже природа какая то цивильная...но у нас...у нас даже прирора рас@издяйски выглядит,место что ли проклятое...

andrei172
Природа там действительно красива, но и у нас места не хуже есть...Только там природа ГРАНДИОЗНА,а у нас РОМАНТИЧНА, как то так ...ИМХО

SamSamov
Хорошее путешествие и написано просто и лаконично.

Что за фотография с вороном? Он такой большой или просто так получилось?)
Много друзей спрашивают про эту фотку. Вороны у них действительно крупнее наших раза в 1,5. Но и дерево небольшое. Поэтому одно на другое наложилось и получилось, что ворон вообще огромный.

Formula00100
98%((
на самом деле если бронировать заранее, пользоваться купонами и сайтами типа группон, то сравнимо с другими странами путешествие. Сейчас когда доллар поднялся в два раза конечно это все сложнее. Но ездят же люди в Европу как то на машинах. США дешевле будет.

Анютыч :)
финансы в тексте писал некоторые. Вообще если взять все расходы - жилье, питание, авто, кемпинги, входы, экскурсии... всё всё кроме перелета, то на двоих 300$ в день.

andrei172
про чистоту правда. В месте где дюна (30 км от города) кругом ничего нет. Стоит стоянка и общественный туалет. Здание одноэтажное. Чистота, приятный запах, на зеркалах ни развода... Были удивлены контрастом с нашими уборными.

vladimir
Путешествие зачет! В комментариях...Мы, и где автор фотографий?
Автор большинства фото я. Где на фото я - то автор супруга. Она тоже попала на несколько фото.

Выгнали индейцев, коренных жителей, со своих земель - пи..ры!
Гудбай Америка, ооо,
Где я не был никогда.
Прощай навсегда.
Возьми банджО,
Сыграй мне на прощанье.
Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы.
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды.

медвежий угол
gunn40
ну они её типа отжали у индейцев..... нормально?
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."

медвежий угол
Артем
теперь понятно, почему через новосибирскую область ездить неприятно, когда там такие люди живут....

Спасибо, было интересно.
TOYOTA, HONDA, FORD...
Regular Name
В абсолютных цифрах у США большой госдолг — более $18 трлн (без учета долга на балансе госструктур — на пять миллиардов меньше), каждую секунду он увеличивается на несколько тысяч долларов. Однако оценивать задолженность государств правильнее не в абсолютных цифрах, а в привязке к ВВП — чем больше экономика страны, тем легче ей оплачивать долги. По данным Всемирного банка, долг США составляет 96,1% ВВП. Это также существенная цифра, хотя многие страны десятилетиями живут и с большим долгом — например, у Франции, Италии и Японии этот показатель превышает 100%.

Сам по себе высокий внешний долг не может быть причиной дефолта — дефолт может произойти, если государство не сможет взять новых кредитов на покрытие старых. С этим у США проблем нет — облигации Соединенных Штатов являются самыми популярными бумагами у инвесторов во всем мире, причем во время глобального кризиса 2008–2009 годов доверие к ним только укрепилось. Кроме того, в ближайшее время госдолг крупнейшей экономики мира хоть и будет увеличиваться в абсолютных цифрах, может стабилизироваться по отношению к ВВП. Это не исключено из-за темпов роста экономики США: по предварительным данным, она впервые с 1999 года обошла мировую по годовым темпам роста и показала лучший результат за 11 лет. График долгов США по отношению к ВВП более чем за два века свидетельствует о том, что после периодов высокой задолженности следует ее снижение.

Игроки на рынке практически полностью исключают дефолт США, а «страховка» гособлигаций Соединенных Штатов от дефолта сейчас самая дешевая в мире. Практически, США могут допустить дефолт только в одном случае — если повышение потолка госдолга не разрешит Конгресс.

Артем
К индейцам надо было уходить...

Как обкатанный вариант от "Брата"
"А уже все стоят у обочины, дорога пустая. Тоже стою, именно все остановились. Промчались, включил поворотник, начал движение, обгоняю стоящие машины, а они мне сигналят, мол, куда прусь… Каюсь, не знал, как вести себя при таких случаях. Видимо, как все встали друг за другом, так и надо было продолжить движение."
Учитесь культуре у бездуховных "америкосов".
круто, красиво, насыщенно, но представляю как дорого все вместе( Ну и как обычно, печально на сколько мы отстаем от всех, если не по развитию, то по культуре...за что я родился в России?:D
Кирилл
Загнивающий запад... Разруха-то, оказывается, в головах. Роися-вперде.
Максимус80
Боже,храни Америку хотя-бы за то,что она делает такие автомобили и за её природу!!!И пусть по телику и дальше орут какие плохие американцы,я никогда не поменяю своего мнения-у них есть чему поучиться!!!Воистину- Великая Страна!
ну они её типа отжали у индейцев..... нормально?
И жили бы там сейчас индейцы,и была бы еще одна клоака на карте мира!
Best People
На эту мантру про госдолг ведутся уже только дурачки!

andrei172
Ты бредишь Андрей... Природа у нас самая лучшая.

Минусуют адепты госдепа)))

Максимус80
Что ж ты в России-то живешь???)))

Максимус80
И жили бы там сейчас индейцы,и была бы еще одна клоака на карте мира!
Либераст, не?
Какие-то у тебя выс***еры в комментах странные.
Максимус80
На эту мантру про госдолг ведутся уже только дурачки!
Согласен. Например, Максимус80 из Москвы. Который не осилил прочитать весь комментарий до конца.
Что ту скажешь. МОЛОДЦЫ !!! Отдых моей мечты. Особенно национальные парки. Фото и виды ПОТРЯСАЮЩИЕ !!!
Tores 33
Что ж ты в России-то живешь???)))
Денег не хватит,чтобы там обосноваться-(А так,давно бы уже свалил...Надоели мне скрепы
Либераст, не?
Какие-то у тебя выс***еры в комментах странные.
А если бы я наяривал на володю были-бы нормальные???
Best People
Каюсь,не дочитал....потому,что когда вижу очередную писанину про их госдолг становится смешно...Но сейчас прочел уже
Кирилл
Загнивающий запад... Разруха-то, оказывается, в головах. Роися-вперде.
"...с моей точки зрения проблема России - в людях. Что не так с людьми?
Простому русскому человеку особенно ничего не нужно, он доволен тем, что родился и живет. Его плющит от мыслей о том, что в жизни можно что-то изменить самостоятельно. Несамостоятельность и равнодушие - это главные черты русского человека. Вопрос: почему все люди вокруг сидят и ничего не делают (включая вас, кстати)? Ответ: "да как-то влом и ну его на...".

Есть более сложный русский человек, он как раз знает, чего хочет. Проблема в том, что ему нас.ать на всех остальных, и он хочет только для себя. То есть, вместо того, чтобы имея мозги и умения, улучшить жизнь, скажем, ста человек, более сложный русский улучшит свою собственную жизнь ценой ста простых русских людей.

Еще одна проблема - нелюбовь русских к русским. Я как-то не могу представить себе, чтобы англичанин искал на Мальдивах отель, где не будет других англичан. Или чтобы на английских форумах чтобы ходили легенды про какой-то отель в Египте, где принципиально не селят англичан. Чтобы каждый хотел туда попасть - пожить среди итальянцев и американцев.

Принципиально иначе устроены мозги, скажем, у арабских людей. Ведь они, заработав кучу денег, потратили их не только на себя, но и на простых арабских людей. То есть, с точки зрения сложного русского человека, про..али космические бабки. Результат нравится всем, а процесс - нет.

Третья проблема - полная неспособность русского человека руководить проектами. Если кому-то кажется, что сегодняшняя власть неэффективна, посмотрите как ведут свои проекты те, кто называет себя оппозицией.

Если у русского человека есть офис, то он, скорее всего, не думает о том, насколько в этом офисе приятный, тихий, уютный сортир. Если русский человек строит торговый комплекс, он считает, что аккуратный асфальт к нему как-то сам должен проложиться. Если русский человек получает в управление город, то ему и мысль в голову не придет сделать в этом городе удобные улицы, дворы и дома. Если русскому человеку дать в управление Россию, то он не разрешит людям нормально жить и развиваться, не разделит ветви власти, не выгонит всех ...аков и лентяев вокруг.

А если вдруг такой дурак идеалистический заведется, то он обнаружит, что его мечты никому не нужны. Потому что народ несамостоятелен и равнодушен.

И ничего в ближайшие 1000 лет не изменится..." (с)
Алексей
andrei172
Дак тут всё просто, остановился на пикник, убери за собой, а не оставляй на виду, подумай о тех кто будет после тебя, если какждый будет так думать и делать, то и у нас не хуже будет.

Best People
Вот это к чему тут ? Тема про путешествия, а не про то, как там плохо/хорошо и скоро омериге капец.

Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
хорошее путешествие
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001
Bones
При чем здесь "омериге капец?" Вы попытайтесь сначала осмыслить написанное там.

тут
жаль, что я не американец... или европеец...

Best People
"...с моей точки зрения проблема России - в людях. Что не так с людьми? Простому русскому человеку особенно ничего не нужно, он доволен тем, что родился и живет. Его плющит от мыслей о том, что в...
абстинентный синдром и в квартире погром, перманентное в лом, и по жизни все в лом (с)
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Алексей
Каждый у нас так не будет делать. До тех пор, пока наказание за мусор и костры в лесу станет суровым и неизбежным. На добросовестность людей рассчитывать не приходится.

Default city
ну они её типа отжали у индейцев..... нормально?
узнай сначала у кого индейцы ее отжали

USA, CO
не досталась, а приехали и отжали у туземцев
Погугли как Ц. и Ю.Америка тамошним жителям достались.

Максимус80
А чо деньги-то? Нелегалом бичевать много денех не потребуется. А Омерега прокормит, не даст помереть с голодухи. Пособия, все дела. Зато никаких скреп! Подумай.
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

Ingolstadt
Выгнали индейцев, коренных жителей, со своих земель - пи..ры!
а индейцы просто бы всё зас..ли .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
oldfox
Вот именно,что нелегалом не очень хочется!Но уехать туда-мечта...

Владимир
шикарный отчет и отличные фото. Автор немножко напоминает Гарри Каспарова в молодости, или сын, без обид :)
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

Best People
Как же ты прав! Все так и есть! Есть такой сайт "Сделано у нас", так когда я там начинаю говорить о подобных вещах, меня просто заминусовывают и сообщения скрываются. Меня это удивляет, почему сами люди отказываются воспринимать правду? Очевидно, народу нравится сегодняшняя власть, другой она пока что не заслуживает.
Дима1978
похоже на Россию
Ха ха ха ну насмешил
Курлык
Автор явно не из Путинского электората)
Автор буржуй наверно
В жо..е мира мы живём

Владимир
Best People
я полностью согласен с общей канвой поста, но добавить хочу в нюансах. Я всегда выбираю отель, где Русских нет или очень мало - это обязательное мое требование (отдых внутри РФ, кроме экскурсионного - табу) к отдыху. Но причины вовсе не любовь и не нелюбовь к Русским. Все гораздо проще. Вспомните начало своего поста про то, что им ничего не надо? Это правда.
Поэтому в отелях, где много Русских, сразу портится питание и падает качество обслуживания. Полностью аналогична ситуация с китайцами. Стоит китайцам часто заселяться в один отель - там сразу станет хуже и питание и сервис. Ну а в части общения в принципе нормально, хотя Россияне за границей любят знакомиться с другими Россиянами, а я не люблю этого, мне их жизнь не интересна, а слушать про политоту РФ на отдыхе - это вообще за гранью добра и зла. Но это не всех касается, конечно.

Насчет отелей, где не селят определенную нацию это правда. И их не мало. Как правило это касается Русских и Китайцев опять же. Больше Китайцев. Ну и это только на сезон распространяется. Вне сезона поселят кого угодно.
sr_arhimed
300$ у людей пенсия меньше
спасибо автор.усть туземцы хоть на фото видят-как люди живут.зомбоватники.патриоты обворованные.
Александр Кураленко
Не знаю я по обочине пробки объезжаю
Tores 33
Ты бредишь Андрей... Природа у нас самая лучшая.
Конечно у нас самая красивая природа бутылки прокладки презики ЛЯПОТА
Минусуют адепты госдепа)))
Был бы умный, а не эмбрион пропаганды то понял, что не только у индейцев территорию отжали, на многих теперешних землях России тоже 200-400 лет назад русских не было, как пример Краснодарский Край или тот же Крым

+ Чукчи всякие, Эвенки итд.

Best People
При чем здесь "омериге капец?" Вы попытайтесь сначала осмыслить написанное там.
Ну может Вы мне объясните, какая связь между автопутешествиями и госдолгом СШП ?
ввв
места из GTA SA )) Круто!)
11192531
Наша учесть на жёлтой лада калина путешествовать как наш президент

Кто то из великих сказал: Нет ни одной плохой страны, и нет ни одного хорошего государства...

Да уж, фото красивые и страна великая! Хочется туда уехать и жить в цивилизации.

не досталась, а приехали и отжали у туземцев
Не переживай, твою туземцы отожмут. Будешь исламскому патрулю таджибаевичей доказывать, что юбка твоей жены не оскорбляет их религиозных чувств.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
igor444
А в чём проблема переехать туда?

Спасибо за интересный отчет и красивые фотографии. Очень стильно и со вкусом. Молодцы иммигранты. Хорошую страну своим трудом создали. Благополучную, стабильную, безопасную и удобную для жизни. А мы опять, большинством в 76%, пролонгировали еще на 6 лет 18 марта: зомбоящик, ватники, Крым, кругом враги, ракетыбомбы, Сирия, Украина... Видимо мы сами хотим такую жизнь в этом богом проклятом месте.

Сочи
Вам показали красивую Америку, но там не везде так, есть и другая сторона - бомжи, трущобы, мусор и.т.д., хотя в целом конечно разница с Россией колоссальна, не в пользу последней.
Русский человек
И во всем этом виновата америка
Не знаю я по обочине пробки объезжаю
Я перед такими люблю выехать из своего ряда и ползти со скоростью потока!И знаешь,люди поддерживают!
Русский человек
Мы заслуживаем того правительства которое у нас есть!Также и они....получается,что они в чем-то лучше нас!
Русский человек
А если честно мы привыкли быть рабами.мы отсталая страна производить мы не чё не можем а то что мы производим это нахр.н не кому не надо можем продавать газ нефть и лес

Да я уверен что больше половины здешних завистников американской жизни, объезжая пробку по пыльной обочине, или двигаясь по встречке, а то и просто выбрасывая в окно своей машины мусор, обязательно ругают Путина за наше неприглядное житьё....
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998
4 пусто сделают тебе Тогда посмеёшься
karakuryk
Типичные рассуждения русского человека, который харкнув и смачно высморкавшись, утерев нос рукавом мечтательно говорит: А вот в Сингапуре тротуары с мылом моют! Вот где жизнь!... Да я уверен что больше...
А кого ещё ругать.если у нас дороги такие что приходится по обочине ездить.он бы вместо Сирии у нас бы дороги сделал