Наша Америка-2012, или Природные красоты в сочетании с жизнью мегаполисов, а так же прочие радости — Диснейленд, Зоопарк, Лас-Вегас и т.п. Часть 2

21.11.2012 | 20011 просмотров

Часть первая.

Выехали из Вегаса ближе к обеду, направляемся в Национальный парк «Зайон», штат Юта. Опять надел свою футболку из городка Техачапи, теперь уже можно в ней ходить. В первой части забыл рассказать о небольшом казусе, связанном с ней. По приезду в Лас-Вегас заходим в казино, сразу ко мне подходит охранник и спрашивает, откуда я и что здесь делаю, просит водительское удостоверение, потом отпускает. Ну ладно, думаю, случайность. В следующем казино тоже самое, потом в третьем. Главное, ни к кому больше не пристают, только ко мне.

Поднялись в номер, звонит по скайпу Лариса, пообщались, поделились впечатлениями, я между делом рассказал о пристальном внимании ко мне и к моей футболке охранников казино, на этом и закончили. Через пять минут Лариса перезванивает и с хохотом рассказывает мне первопричину столь пристального внимания ко мне охраны. Оказывается, в городке Техачапи находится старейшая в Калифорнии и действующая по сей день тюрьма строгого режима, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры. Видимо, охрана казино хорошо осведомлена об обитателях этого городка. Футболку снял и вплоть до выезда из штата Невада больше не надевал. Вопросы у охраны больше не возникали.

Так вот, на подъезде к Зайону наткнулись на стилизованный ковбойский городок с магазинчиком ковбойских и индейских сувениров, где можно купить все: от настоящей ковбойской шляпы за полторы тысячи долларов до чучела головы бизона. И на товарах местного производства всегда стоит крупная табличка «MADE IN USA», цена на такие товары, как правило, в два, а то и в три раза выше, чем на аналогичные, но китайского производства. В фильме В. Познера и И. Урганта «Одноэтажная Америка», был такой сюжет: заходят они в магазин настоящих ковбойских шляп, где шьют шляпы по вашим размерам и требованиям, и в процессе беседы хозяин магазина произносит такую фразу: «Я думаю, что пока ковбойские шляпы производят в Америке, то она жива, но как только на ковбойской шляпе появится надпись «MADE IN CHINA», это будет означать конец Америки». Это было в 2006 году. Мы там были через шесть лет после этого разговора и долго искали шляпу американского производства среди сотен других. В 95% случаев — производство Китай. Вот и делайте выводы.

Городок со всеми атрибутами американских городов золотодобытчиков.

Въезд в Национальный парк Зайон.

Найдена лужица для купания.

Выезжали мы из парка уже на закате и смогли увидеть, как и без того оранжевые скалы приобретают цвета от коричневого до кирпично-бурого. Замечательное место.

На выезде из парка стоит деревушка из 30 домов, шесть из которых мотели. Заехали в несколько — мест нет. Но тут попался совсем маленький семейный мотель, где нас встретил хозяин Марк, очень живой и веселый парень. Они содержат мотель вдвоем с женой (Карэн), а у Карэн какая-то дальняя родственница была или даже жила в России, поэтому мы показались ему родными. Мест у него тоже не было, но он тут же позвонил в какой-то секретный отельчик, забронировал для нас места, нарисовал, как проехать. Мы не смогли уехать от этих веселых ребят, пока не выпили принесенного хозяевами пива (на мои жалкие попытки отказаться от угощения даже не обратили внимания), потом они нас долго фотографировали вместе, отдельно, с ними, с собаками, стоя, сидя и так далее. Потом мы учились говорить слово «матрешка» и «бабушка» и только после всего этого мы смогли поехать дальше. Поистине гостеприимный народ.

Доехали до отеля, который нам посоветовали.

Это был самый романтический вечер — свой домик, горы, пальмы и ужин на крылечке.

Утром выдвигаемся в следующий Национальный парк — Брайс Каньон. Один из самых необычных парков.

Заезжаем на заправку. На всех заправках, как правило, есть специальные щетки и жидкость для очистки стекол, можешь взять и воспользоваться. У нас, кстати говоря, тоже начали появляться такие штуки.

Бизоны.

Не доезжая до Брайс Каньона, есть еще один парк Red Canyon, по размеру он небольшой, но на меня произвел впечатление не меньшее, чем сам Брайс Каньон.

На парковке гостевого центра.

Кстати, это совершенно рабочий автомобиль, на котором люди путешествуют. Такие машины далеко не редкость.

Брайс-каньон.

От главной парковки Брайс-каньона можно совершить пешую прогулку по краю каньона до смотровой площадки, это примерно половина окружности каньона, время в пути — около двух часов. После продолжительной поездки на машине, такая прогулка очень приятна, постоянные подъемы и спуски, захватывающий вид, свежий ветер. А зимой, весной и осенью здесь довольно прохладно и лежит снег. В визитор-центре (гостевой центр) есть ванночки для ополаскивания ног и душ, очень кстати, после таких пыльных прогулок.

Выезжаем из парка и едем на юг в городок Пейдж, штат Аризона, последний городок перед индейскими резервациями, где можно нормально переночевать, завтра из него начнем штурм одного из самых легендарных и узнаваемых мест Америки — Долины монументов.

Заезжаем в Аризону.

Неспешное течение реки по американским просторам.

Пейдж довольно неприметный городишко, но если едете в Долину монументов, лучше оставайтесь переночевать здесь, дальше будет очень грязно, дорого и небезопасно.

Вечером обязательное купание в бассейне.

Следующий день — это Долина монументов, как я уже говорил, легендарнейший парк не раз выступающий символом американских просторов и Америки в целом. Здесь снимались такие фильмы как: «Дилижанс», «Искатели», «Форест Гамп» и многие другие. Парк находится на территории резервации индейцев Навахо и поэтому многие правила национальных парков здесь не работают. Например: въезд по годовой карте не разрешен, надо отдельно платить $10 с машины, на прилегающих территориях довольно грязненько, нет такого сервиса, как в других парках. Торгуют индейцы сувенирами без рьяного рвения, хочешь — бери, не хочешь — не бери.

Сувениры одни и те же: кулоны, подвески, серьги из бирюзы и серебра, амулеты в виде бизонов и медведей из камня, кольца. Почти во всех изделиях присутствует бирюза, основной камень индейцев Навахо. Ну и конечно, вместо гордых чеканных профилей и точеных фигур покрытых медным загаром индейцев, знакомых нам по книгам Фенимора Купера, в лавках сидят преимущественно полные, неповоротливые, с отсутствующим взглядом люди, уставившиеся в телевизор или экран мобильника. Может, где-то и остались гордые и непокорные индейцы, скачущие на лошадях и живущие в гармонии с природой, но там где торговля, там они совершенно другие. Немножко грустное зрелище.

Сам парк поразил меня размахом, действительно необъятные просторы. Обычно люди оставляют свои машины на стоянке и едут на открытых автобусах с водителем-индейцем по парку за небольшую плату. На своих машинах ехать, видимо, жалко, т.к. дорог в парке нет, одни направления. Но мы решили ехать на своей машине: во-первых, очень жарко и без кондиционера тяжело, во вторых, кругом столбы и облака красной пыли. Да и машину нам особо жалеть нет смысла.

На подъезде к Долине монументов.

Долина монументов на меня произвела сильнейшее впечатление, какая-то интересная энергетика в этом месте — величественного спокойствия. Если буду в этих местах еще раз, обязательно заеду. Только сильно хочется помыться и машину помыть, все в красной пыли.

Следующий пункт нашего путешествия — Гранд Каньон. Выехали в сторону Grand Canyon Village через индейские города Кайента и Таба Сити, города внешне от американских мало чем отличаются, только заметно грязнее и контингент на 90% индейский. Объехали почти все мотели, либо нет мест, либо цена около $150, поэтому поехали в Grand Canyon Village.

Приехали уже затемно, еле успели поставить палатку. Кемпинг оказался прямо на краю Гранд Каньона, только мы этого не знали, было темно. Душа в кемпинге не оказалось, именно в тот день когда особенно надо было помыться. Все заведения пищеблока тоже были закрыты, а у нас, как назло, ничего с собой не было, кроме бутылки теплого вина и апельсинки. Недалеко от нас стоял большой мусорный контейнер, а как только совсем стемнело, подъехал рейнджер и закрыл его крышку, как я понял, чтобы звери не залезли. В этих местах много пум. Поделился своими соображениями по поводу диких зверей с Олей. Она не спала всю ночь.

А на самом деле, в кемпингах не предусмотрено никаких защитных мер против диких зверей. Ночью могла прийти пума и просто нас съесть и никто ничего бы даже не заметил.

Самый недорогой способ провести ночь. Кемпинг около Гранд Каньона, цена $6 — машиноместо за ночь.

Гранд Каньон, место, конечно, великолепнейшее, но обозревать его лучше на закате. По тропинкам можно спуститься на дно каньона, но на это нужен как минимум день, мы спустились примерно на одну треть и нам этого хватило.

Смотровая площадка. Русские и американские девчонки.

Самый популярный транспорт для путешественников. RV — дом на колесах.

Формы и типы совершенно разнообразны.

Для RV предусмотрены отдельные стоянки, где они могут остаться на ночь, заправить резервуары водой, слить накопившуюся сточную воду.

Выезжаем из Grand Canyon Village в исторический городок Флагстафф, через который проходит знаменитая Route-66, когда-то единственное шоссе, соединяющее западное побережье и восточное. В городе есть здание железнодорожного вокзала, пара гостиниц конца 18 века, сохраненных в первозданном виде, что характеризует город как город ковбоев и вестернов.

Березки.

После активного осмотра природных парков, направляемся в крупнейший мегаполис Аризоны, город Финикс. Финикс является самым жарким городом-миллионником в США.

По мере приближения к городу, заметно меняется ландшафт и температура. Появляются, не встречавшиеся ранее, гигантские кактусы.

Навигатор показывал расстояние до центра Финикса 70 миль, когда мы пересекли границу города и проехали знак City Limit. Сам город насчитывает население 1,6 миллиона человек, но с прилегающими поселениями, которые неотделимы от города, хотя и имеют свои названия, население агломерации 4,3 миллиона человек. Город окружен горами со всех сторон, а по нему протекает река Solt River. Долина, в которой расположен Финикс, называется Долина солнца.

Финикс, как большой транспортный узел юго-запада страны, со всех сторон окружен скоростными магистралями с многоуровневыми развязками. Очень динамичный, современный, красивый город. Несмотря на страшнейшую жару, город невероятно зеленый, точнее даже не зеленый, а разноцветный. Он буквально утопает в цветах, растениях, деревьях, кустах. Кроме того Финикс невероятно спортивный город. В городе играют две команды высших лиг. Баскетбол представлен командой Phoenix Suns, входящей в NBA и бейсбол, команда Arizona Diamondbacks, входящая в лигу MLB. Арены обоих команд находятся рядом.

Все основные заведения города (кафе, рестораны, клубы) так или иначе выполнены в спортивной тематике одной из команд.

В ресторанчике.

Даунтаун Финикса.

Домашняя арена команды Phoenix Suns.

Бейсбольная арена.

В тот день был какой-то большой бейсбольный матч и народ со всех сторон стекался к бейсбольной арене, а на каждом углу спекулянты продавали билеты на матч.

Абсолютно пустые улицы, все на бейсбольном матче.

Пешком по улицам можно передвигаться только короткими перебежками от одного отеля с кондиционерами в холле до другого. На солнце больше 5 минут находится невозможно. Дышится, как в хорошо прогретой сауне. Даже в фонтанах на улице бежит горячая вода.

Недалеко от нашего отеля расположилась выставка-продажа ретро автомобилей. Машины в идеальном состоянии. Цены далеко не маленькие. Все машины открыты, можно садиться, трогать, смотреть. По случаю выходного менеджеров автосалона нет.

А еще в Финиксе потрясающее небо.

После Финикса наш следующий пункт — это город Сан-Диего, в него мы ехали в первую очередь из-за его зоопарка, самого лучшего в Америке и одного из лучших в мире. Во-вторых, Сан-Диего — это самый южный город Калифорнии на берегу океана, а значит, прекрасные пляжи и теплый океан, а так же сразу за границей города проходит государственная граница Соединенных штатов и начинается Мексика, т.е. можно не пересекая границу практически побывать в Мексике, попробовать мексиканскую кухню.

Но поскольку расстояние между Финиксом и Сан-Диего довольно большое, мы решили не торопиться и заночевать в городке Юма (помните фильм «Поезд на Юму»?). Ничего хорошего он из себя не представляет. Грязновато и полно мексиканцев. Ничего против них лично не имею, но какое-то они беспокойство все-таки вселяют. Единственно, чем запомнилась Юма — это магазин Walmart, работающий без кассиров. Т.е. подходишь с товаром к платежному терминалу, прикладываешь штрих-код и на экране появляется сумма, вставляешь деньги в аппарат, забираешь сдачу, товар и уходишь. А на выходе нет рамок металлодетектора. Полное доверие к людям.

Арбузы.

Надпись на коробке — растительный лоток.

Водка в Америке тоже есть.

И обязательное вечернее купание.

Мексика — следующий съезд.

В сторону океана идут тягачи с всевозможными водными средствами передвижения.

Повсеместно встречающийся в Калифорнии преобразователь энергии ветра в энергию электрическую.

К обеду следующего дня мы прибыли в Сан-Диего. Морской город с мексиканским уклоном, близость границы дает о себе знать: надписи и голосовые объявления дублируются на испанском, в магазинах появляется не встречающийся в средней полосе товар.

Кактусовые листья.

Ну и конечно, мы первым делом пошли в мексиканский ресторан, что находился прямо у нашего мотеля. Я заказал Тако-салат, это мясной салат в мексиканской лепешке тако, сделанной в форме тарелки и выполняющую ее роль. Повара-мексиканца попросил сделать, как можно менее остро. Действительно, сделали салат нормальной остроты, даже для европейцев. Вкусно безумно. А вот Оля со своими креветками, купленными в мексиканском магазине, справится так и не смогла, хотя нас убеждали, что там перца вообще нет. Пришлось выбросить.

Тестирую мексиканскую кухню.

После такого необычного обеда, мы, оставив вещи в номере, поехали на берег океана, искупаться и посмотреть город.

Бухта для парковки яхт.

Приехали на побережье, к самому океану не подъехать, по этому машину оставили у какого то мотеля.

Вдоль берега океана тянется пляж, шириной метров 200, потом проходит пешеходная улица, а дальше стоят дома. По этой улице бегут, едут, скачут всевозможные любители активного отдыха и здорового образа жизни. Старики и дети, молодые и не очень, все бегут, бегут, бегут.

Тихий Океан.

Океан оказался довольно прохладным, но все равно желание искупаться пересилило, и мы пошли к машине за купальными принадлежностями. Подходим к парковке, где мы оставили машину, а машины нет!!! Представьте, как мы удивились. Сразу понятно было только одно, что ее не угнали. Кому она нафиг нужна. Ясно, что ее эвакуировали из-за неправильной парковки. Кинулся в отель, около которого ее оставили, он оказался закрыт. На стене увидел табличку с номерами телефонов, в том числе с телефоном местного шерифа.

Звоню Ларисе в Сан-Франциско, объясняю ситуацию, говорю номер телефона шерифа и адрес парковки. Прошу ее позвонить туда и выяснить где наш автомобиль и что нам делать. Минут через 10 перезванивает Лариса и сообщает, что нашу машину эвакуировали из-за того, что мы оставили ее у отеля, клиентами которого не являемся. Полицию вызвала хозяйка отеля. Лариса так же сказала адрес, где машину забирать и что это нужно сделать до 5 вечера, иначе дальше за каждые 10 минут просрочки будет тикать счетчик по $100. Время было 4:30. За полчаса поймать такси, доехать через весь город и забрать машину казалось нереальным. Сначала мы пробовали поймать такси на улице — бесполезно, потом забежали в магазинчик и попросили помочь, но продавец сказал, что он сам не местный и отправил нас в бар напротив. Там девчонка-барменша мигом вызвала нам такси и мы поехали вызволять нашу машину.

В такси.

Когда я сказал таксисту адрес, он сразу спросил: «Что, ребята, машину у вас забрали?». Т.е. не мы первые, не мы последние. На удивление, приехали мы без пяти пять и успели выкупить нашу машину. Все это удовольствие обошлось в $275. Это еще инспектор нам не выписывал штраф за неправильную парковку, мы заплатили только за штрафстоянку и эвакуацию. Обидно, конечно, было. Но впредь мы были еще внимательнее.

После этого досадного недоразумения мы все равно вернулись на пляж, но машину поставили чуть подальше на public parking.

Панорама Сан-Диего.

И все равно на закате я искупался в океане!

Следующий день у нас целиком посвящен знаменитому зоопарку Сан-Диего, основная цель — это жирафы и панды, ну и конечно, многие другие животные.

Вход в зоопарк.

По случаю летних каникул зоопарк полон детьми. Дети гуляют с родителями, с воспитателями детских лагерей, с бабушками и дедушками. Фото- и видеосъемка разрешена повсеместно и бесплатно. Зоопарк представляет из себя джунгли, раскинутые на довольно большой территории, с утра и до вечера мы обошли примерно две трети зоопарка, ориентируясь по карте и подходя к вольерам тех животных, которые наиболее нам интересны.

Многие животные делят вольеры с другими видами, которые не пересекаются в пищевой цепочке. Как обычно у американцев, все очень наглядно, доступно, информативно, трогательно. Например: у вольера с жирафами висят таблички с именами и фотографиями каждого из них, так же написан возраст, основные черты характера, привычки, любимые лакомства. Многих животных можно кормить с рук, если они к вам подойдут.

Умные и ловкие сурикаты.

Чтобы проще идентифицировать «своих» детей, их часто одевают в одинаковые футболки.

Наглядность обеспечивает наилучшее понимание. Столько съедает белый медведь за день.

По всему зоопарку проходят тропинки сквозь заросли бамбука.

Главные любимцы публики — это, конечно, мишки панды.

К пандам не возможно просто подойти и смотреть, вдоль их вольера идет дорожка и стоит большая очередь, т.е. около них можно только медленно пройти, предварительно отстояв очередь. Нам повезло — когда мы подходили к пандам, один мишка повернулся к нам лицом, взял бамбуковую палку и стал ее грызть, до этого он сидел спиной, а остальные медведи, вообще спрятались за камни. Чудесные мишки, очень напоминают человека, своей сосредоточенностью и серьезностью подхода к процессу поглощения пищи. В общем, зоопарк нам очень понравился, не жаль потраченного времени.

Остаток дня мы решили провести в историческом квартале Сан-Диего, около которого мы остановились. Центром исторического квартала является Heritage Park. Это парк с викторианскими домами, в которых когда-то жили первые поселенцы и по совместительству руководители, в то время еще городка Сан Диего. Все дома закрыты, и я думаю, внутри они пусты, но внешне имеют вполне жилой вид, с ухоженными садами и газонами.

Надо сказать, неплохо жили первые поселенцы.

Мормонский храм.

В историческом квартале расположен мормонский храм, куда мы и зашли. В холле нас встретили девушки в костюмах девятнадцатого века и сообщили, что нам очень повезло, потому что именно сейчас начинается экскурсия по храму, которую нам очень нужно посетить. Ну мы отказываться не стали, но ничего интересного не ожидали. Нас и еще группу туристов, приблизительно человек двадцать, пригласили в комнату со старинным интерьером, на стенах висели портреты каких-то мужчин с бакенбардами и женщин в колониальных платьях. Девушка, которая вела это представление, начала рассказывать о людях, которые первыми пришли на эту землю и не смотря на все тягости и лишения, смогли построить здесь этот прекрасный город. Я еще раньше обратил внимание, что портреты на стене как бы подсвечены изнутри.

Так вот она рассказывает, жестикулирует, в общем вошла в образ, как вдруг портреты на стене оживают и начинают вести между собой беседу. Потом они даже не много повздорили между собой, кончилось все это тем, что все обитатели портретов встали и куда то ушли, т.е. остались висеть пустые рамки, а они ушли вглубь картин. Конечно, нам стало понятно, что эти портреты — это экраны, но настолько все реально выглядит, что создается полное ощущение, что все это происходит в реальности. Даже звук их речи шел откуда-то из-за стены.

Дальше ведущая пригласила нас пройти в соседнюю комнату, в которой расположился штаб колониальных войск. За окном шел дождь, ставни были прикрыты. По аналогии с портретами было понятно, что окно — это тоже экран большого монитора. Вдруг ставни окна распахнулись и там появилась девушка, рассказавшая, что все жители городка уходят на войну и народу не хватает. Тогда наша ведущая выбрала парня из толпы и нарядила его в военный мундир, со всеми атрибутами того времени, даже дала ружье и саблю. В тот момент, когда ставни на окне-экране распахнулись, в комнате подул настоящий ветер с каплями дождя.

Вот в таком духе мы переходили из комнаты в комнату, смотрели 3D-шоу, показывающее быт и сражения первых поселенцев, становились участниками тех событий, вовлеченные в спектакль нашей ведущей, слушали живое пение и еще много было всего необычного. В завершении этого ярчайшего спектакля всем желающим было предложено попробовать помыть золото из песка, как это делалось в те далекие времена.

Моем золото.

Конечно, потом была коротенькая проповедь на тему вступления в мормонское общество, но она носила характер беседы, в которой можно было не участвовать.

Поэтому, воспользовавшись моментом, мы решили покинуть это заведение, предварительно поблагодарив и попрощавшись с нашим экскурсоводом. Еще раз убедились, что американцы из всего могут сделать великолепнейшее шоу.

Фасад мормонского храма.

Остаток вечера мы посвятили осмотру даунтауна Сан-Диего, побывали на пристани, где в качестве музея нашел свое последнее пристанище авианосец американского флота, прогулялись по «маленькой Италии». Несмотря на довольно свободные улицы, машину мы поставили на платную парковку, во избежание недоразумений. Парковочными автоматами мы на тот момент еще пользоваться не умели и смотрели на них с недоверием. Несколько позже, в Лос Анджелесе, мы познакомимся и с этим явлением.

Центральная часть Сан-Диего.

Товарный поезд проходит прямо по центру города.

Авианосец-музей.

На этом заканчиваю вторую часть своего повествования. В третьей части нас ждет сказочный Диснейленд, город грез и мечтаний Лос-Анджелес с его Голливудом, Алеей звезд и Беверли Хилзом, город-сериал Санта Барбара, а так же путешествие вдоль океана по шоссе № 1 и возвращение в прекрасный Сан-Франциско.

Спасибо за внимание.

Дром

KMV 26RUS
фотки красота!!!!
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Новосибирск, Орел
О, продолжение. Здорово. Своебразная красота. Хочется что подобное проделать.
Toyota Ipsum 240S 2001г.в. 2.4л, 2AZ-FE, ACM26

Классно

Роскошное путешествие! хорошие фото и повествование читается с удовольствием! Молодцы!

Москва.
Очень хороший рассказ! Отличные фото!
Ничего лишнего, грамотно, без лишних подробностей.
Уважение и благодарность!

тюмень
Здорово! все чистенько, все не по нашему) молодцы, хорошее путешествие!
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

5+, ждём продолжения

Русские девушки, самые красивые в мире!!! А кактусовые листья как используют? За отзыв 5+.

Обалденно,больше всего люблю читать путешествия по американским дорогам)
Услышав мои желания, золотая рыбка сделала вид, что сдохла(((

Saint-Petersburg
Здорово!
А штраф за неправильную парковку у нас в Питере не меньше: 3000+2700 эвакуатор...

краснодар
+5!Класс!

22 RUS - Westfalen
Sлавчик:
наверно как туалетную бумагу ;))))
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Каньон,долина монументов,красный песок это конечно шедевр... ,кактус кстати вырос,мягко говоря,в грубой форме... ,очень негостеприимно с его стороны:)))).Ретро-автомобили высший сорт.... (последний-берюзовый очень понравился),а оранжевый тягач просто душка.Американские девушки непривлекательны и это факт.Куст в виде слона-оригинально,панда как всегда что-то жуёт,а белого медведя на диету...:))
5807 53(307,471) 18(8<;10>) 314 222

Энгельс
МММ да, что еще скажешь хорошо люди живут(в смысле Американцы). И мы еще с ними пытаемся соревноваться с нашими убогими городами, дорогами и отелями(извиняюсь гостиницами)????
Мой отзыв: Лада Калина 2008

Novosibirsk
Хочу тудаааааааа!!!

Щёлково
Хороший рассказ.
А хозяйка закрытого отеля вызвавшая полицию все же звезда.
Кто не согласен убейтесь об стену.

Sлавчик:
Всем доброго времени суток! Большое спасибо за комментарии.
По поводу кактусовых листьев: как их используют не знаю, ясно только, что в пищевых целях.
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2015

Путешествие супер, американские девушки от хорошей жизни такие полненькие. Зачем нам хорошо жить?

Михаил, зачем "мою" фотографию с тремя скалами и дорогой "украл"? Она у меня дома на стенке, отпечатанная на холсте, в рамке 60х40 см висит.

Земля Кузнецкая
Красивая, однако, чужбина. Но мне туда не хочется.

Москва.
balevik:
Красивая, однако, чужбина. Но мне туда не хочется.
А что, кто-то сильно зовет?

"Поистине гостеприимный народ".

Это, да! И очень общительный. Понять-то, это понял, а вот, воспользоваться в полной мере возможности не имел. Так, что, учите английский, господа - будущие путешественники по Америке.

Михаил, спасибо за рассказ. Все здорово. С удовольствием прочитал.

Reiser:
Алексей, простите, больше не буду. При случае, верну ее обратно на вашу стену. :))

naplesFL США
Спасибо, прочитал с интересом. И девушки здесь... действительно... маленько не такие. Самые красивые девчонки - Томские студентки!

красота...

Воронеж
Отличный рассказ, спасибо!

Продолжаю ждать фотки с первого хайвея :) А большая фотка с главными скалами в Долине Монументов у нас тоже на стене висит, как же без не :) Наверное, один из самых узнаваемых символов природы США.

Были примерно вашим маршрутом в 2011 году. Но еще из любопытства сходили в Мексику, Тихуана (пешком) - через границу при наличии многократной визы россиян пускают. И по дороге заезжали в Долину смерти и на озеро Тахо.

Юг Сибири
ну что же... ждем продолжения
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!

Шарик один, а как на другой планете побывал. И зачем мне эта слякоть и стужа России? Шутка была неудачной.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Красиво. Ретро машинки супер!
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Круто конечно!!! Скоро нечто подобное совершу!)

С другой стороны авианосца есть очень красивая огромная скульптура. Моряк целует девушку. И дядька там рядом работает, который из камней складывает пирамиды. Камни балансируют и не падают. Впервые увидел - просто нереально, против всех законов физики.

Martyn36:
Отличный рассказ, спасибо!
Фото с первого хайвэя будут в третьей части. Скоро должна появиться.

MK2008:
Туда мы не ходили, просто не знали об этой скульптуре. Спасибо за дополнение.

Троицк Московской

Красота!!!
Эвакуаторщики не дремлют(((

Жду продолжения!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Невинномысск
Красивые фото и интересное путешествие, молодцы! Жена молодо очень выглядит....девчушка симпатичная! ;)
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Valera789:
такой комментарий мог оставить только очень необразованный человек.
женщины часто оценивают по внешности, не понимая сути, но Валера789 вроде бы мужчина.

Отличный рассказ!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Ростовская обл.
Дождался, спасибо,жду ещё!

Прикольное фото: автор обнимает кактус, который показывает ему и всем нам неприличный жест...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Воронеж
Nicholas star:
Поведай же, в чём суть?
Не обращайте на него внимания, это местный тролль. Не автомобилист, соответственно автопутешествиями, тем более в других странах, не занимается, но мнение имеет :)))
Обычный тролль :))

Ижевск
Очень понравилось! Пишите еще!

Ingolstadt
Ну а чё, ВАЛЕРА789 всё правильно написал, надо смотреть правде в глаза
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

VVO-BNE-VVO-BNE...
Супер! Молодцы, что решились, такими воспоминаниями и жизнь полнится, а не то какой ты шикарный холодильник или Плазму 50-ти дюймовую купил. Я совершили подобное путешествие только по Австралии, соберусь словами и напишу ))) еще оочень мечтаю в северную америку и канаду заглянуть. Автор молодец, жена - красавица! Вам удачи и побольше таких путешествий!
Мой отзыв: Toyota Aurion 2008

Классное путишествие, фото, рассказ, жду третью часть)))....Да, кстати в Фениксе есть еще и хоккейная команда Феникс Койотс играет в лиге НХЛ))))

Martyn36:
Обычный тролль :))
Мартин36, вообще-то здесь все выражают свои мнения. Разные мнения и это нормально.
По вашему, любой, кто не согласен с вами, уже тролль? Кто не с нами - тот против нас? Вы не находите, что это похоже на типичное мышление комиссара наркомпёрпрома?
И с чего это вам пришло в голову вашу светлую, что я не занимаюсь путешествиями и в других странах?

Nicholas star:
Поведай же, в чём суть?
Суть в том, что следует четко различать взгляд ту-рис-та и постоянного жителя. И многие здесь, на форуме, вполне себе взрослые люди, словно в слабоумное детство впадают, заезжая мимоходом на пару недель в Штаты/Канаду.
Прежде чем бездумно сравнивать страны, надо бы для начала сравнить их исторические, социальные и экономические условия развития за - хотя бы! - последние сто лет. Это настолько элементарно, что слов нет)) История и география уровня средней школы.
Возможно, кого-то удивит, но Штаты/Канада - это страны давно рыночной экономики, тогда как в РФ все только начинается.
Штаты по сути - уникальная страна. В первую очередь по исторически уникальным возможностям. Взгляните на карту. Двести лет, со дня основания государства, на территорию страны не ступала нога чужого солдата. Страну не рубили мечом, не бомбили ни разу. И не в последнюю очередь за счет выгодного географического положения. Представьте, что на севере Штатов вместо вассальной, богоугодной Канады - Средняя Азия. На юге - Кавказ. Справа - Китай, слева - заклятые европейские друзья. Короче, огромная сухопутная держава у всех соседей как тысячелетнее бельмо на глазу. Что это значило, значит и будет значить для России? Представляю информацию к размышлению.

/Из 537 лет, прошедших со времени Куликовской битвы до момента окончания Первой мировой войны, Россия провела в боях 334 года. За это время ей пришлось 134 раза воевать против различных антирусских союзов и коалиций, причем одну войну она вела с девятью врагами сразу, две – с пятью, 25 раз пришлось воевать против трех и 37 раз – против двух противников./

И это только до Первой Мировой войны, напомнить, что было после?
Кто же спорит, лучше хайвеи строить, чем воевать.
-------------

Это тема не для подобных дискуссий. А так можно было разобрать и другие условия, способствующие благоприятному развитию страны. Но, ребята, сами не в состоянии?

Город яблок
а что за футболка была у автора, я так и не понял?
там про тюрьму было что-то написано?
на фото непонятно...

Горно-Алтайск
Интересный рассказ. Обязательно буду ждать продолжение.

Ждем третью. Спасибо.
Умный мужик подумает над вашими проблемами 200 руб/мин

/на подъезде к Зайону наткнулись на стилизованный ковбойский городок с магазинчиком ковбойских и индейских сувениров, где можно купить все: от настоящей ковбойской шляпы за полторы тысячи долларов до чучела головы бизона.

«Я думаю, что пока ковбойские шляпы производят в Америке, то она жива, но как только на ковбойской шляпе появится надпись «MADE IN CHINA», это будет означать конец Америки». Это было в 2006 году. Мы там были через шесть лет после этого разговора и долго искали шляпу американского производства среди сотен других. В 95% случаев — производство Китай. Вот и делайте выводы./

Выводы будут такие. Вы не в том месте шляпу покупали. Все эти магазинчики возле нац.парков и резерваций рассчитаны на туристов, наивных мимо проезжающих. Так что и Познер ошибался. Он вообще во многом часто ошибается и бывает не прав, но это так, к слову.
да, в таких эрзац-шопах только китайчатина и продается, ничего удивительного.
Если хотите купить настоящую ковбойскую шляпу, то обращайтесь в специализированные компании, в которых делают действительно "мейд ин USA", и китайцев там на пушечный выстрел не подпустят. Например, компания Baron Hats, где можно заказать шляпы от 300 долларов до 1500 и это будет действительно аутентичная классика и действительно Штаты.
В Америке существуют множество небольших семейных бизнесов, специализирующихся на исконно американских вещах Дальнего Запада: шляпах, сапогах, ремнях и тд. Например, сапоги ковбойские хорошо делают компании Лучезе, Джастин, Нокона, Тони Лама.

новый ургал
Valera789:
чё плакать , езжай жить в америку

здорева!

Благовещешнск
Завидую белой завистью тем кто отдыхает на домах на колесах. Огромная мечта нашей многодетной семьи. За отзыв спасибо 5+

Благовещешнск
Может мой вопрос не к теме, но, подскажите пожалуйста, чтобы пересечь границу казахстана нужны транзитные визы. Заранее спасибо!

Молодцы! Так держать! Катайтесь по больше по белу свету, да отзывы не забывайте писать, а мы за вас порадуемся, и мысленно тоже попутешествуем с вами. За отзыв +5.

Отличный отзыв и фотки хорошие!
А ночевать в палатке с пумами - я бы не смог. Страшно же все таки =)

Все красиво.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ребята, вы такие приятные!

Фото отличные!

таймень:
И это только до Первой Мировой войны, напомнить, что было после?
Кто же спорит, лучше хайвеи строить, чем воевать.
-------------
Историю всегда нужно учитывать. Но абсолютно 100% виной нашего бытия в том состоянии, в котором мы живём сейчас - это и есть мы сами. Т.е. наш народ. В 95% быдло необразованное, которому на***** на всех окружающих. Это было всегда, это есть сейчас, это будет и дальше. И при всей кажущейся перспективе развития, катимся мы в глубокую ***у. А американцам похрен. Они так и будут доллары печатать, и долг они (собственно свой же) никому отдавать не будут.
Lexus Hybrid Drive

И кстати в середине 50-х годов, когда именно советские инженеры и конструкторы творили технические чудеса, например такие как: АКПП на автомобиле, первый в мире комфортабельный реактивный пассажирский самолёт, полёт человека в космос, прародитель сети интернет (да, да! Вы не ослышались, именно в СССР создавались зачатки цифровой эры) - ведь мы тогда не то, что догнали США по техническому прогрессу а реально перегнали.

И куда это всё делось? Почему мы скатились в полную ***у за буквально 15-20 лет? После такого бурного прорыва? Ответ тот же, в основной массе тупой и ленивый народец. Быдло начальнички, коих и сейчас тьма. Начиная от госдумы, и заканчивая автобазой на чукотке. Которые ни тогда, в 50-х не воспринимали всю прелесть технического прогресса и изобретений людей, которыми тогда можно было огромные деньги зарабатывать, ни сейчас. Всегда всем на*****, хата моя с краю, и отвалите от меня!! Поэтому все лучшие умы России, при первой возможности сваливали, и продолжают валить за бугор! И дело не только в лучших условиях и больших зарплатах. Там их труд реально востребован, и люди ощущают себя в полноценном обществе. Зная, что гуляя весной по центральному парку Нью Йорка, они не вляпаются в собачье *****.

yakushev:
Ничего себе полненькие)))))