Wild West USA (Дикий Запад США)

Wild West USA (Дикий Запад США)

30.03.2018 | 74548 просмотров

Здравствуйте, читатели дрома. Расскажу про свое путешествие, которое было хоть совершено более 3 лет назад, но цены будут в долларах, поэтому не велика будет разница. А кому-то, возможно, мой опыт пригодится. Месяц путешествия сентябрь.

Итак, цель была попутешествовать по западу США на авто. Путешествие было разделено на 3 части: Национальные парки, Лас-Вегас и Биг-Сюр (Дорога №1 от Сан-Франциско до Лос-Анжелеса).

Изначально планировался чуть другой маршрут, именно порядок мест, но, т.к. немного ошиблись в датах при бронировании, пришлось немного порядок поменять. Получилось немного нерационально.

Первая часть

Вторая часть

Отели была забронированы заранее, и хотя бронировали более чем за полгода, свободных мест было мало. Особенно в популярных национальных парках. Бронировал через разные места — агрегаторы гостиниц типа booking.com, expedia.com, hotel.com, eviterra.com, так и через местные сайты гостиниц типа mexicanhat.net. Авто были забронированы через агрегатор economycarrentals.com. Оба раза присылали ваучер с прокатной компании dollar.com. Всегда бронирую с доменов com, т.к. с ru зачастую дороже.

Итак. Прилетели в ЛА в обед, жара страшная. Сразу же от аэропорта ездят автобусики к прокатной конторе, на котором довольно быстро добрались к Dollar`у. Нам повезло и очереди почти не было. Для оформления авто потребовались международные права и российские тоже пришлось показать. Вся процедура заняла немного времени и, несмотря на мой не самый лучший английский, бронь моя нашлась быстро, страховок дополнительных не оформлял — стандартное покрытие было более чем достаточное.

Да, кстати, авто планировалось взять в ЛА и сдать в ЛВ, наценки никакой не взяли. При бронировании указывал Jeep grand Cherokee. Но, может, из-за того, что машины по-разному называются, может, что не так я понял, выбрали немного другую.

Документы оформлены, сказали на какую стоянку идти, и мы пошли. Пришли и видим на выбор несколько Jeep Cherokee (без гранд) — по-ихнему Jeep Liberty и несколько Hyundai Santa Fe. Расстроился немного, что не гранд, но спорить не стал и, т.к. хотел в США кататься на американских авто, то взял Liberty. Обошел несколько машин, посмотрел пробеги на каждой, внутри порядок чтобы был (некоторые машины были не убраны, мягко говоря). В итоге выбрал с небольшим пробегом, чистую и без внешних повреждений, ключи в замке. Выезжаем, показываем документы на выезде и все. Вся процедура. Машина с 01 сентября по 15 сентября обошлась в 498 $.

Цель была доехать до Невады. Включил навигатор и поехал потихоньку, привыкая. Программа использовалась Sygic — претензий к ней не было, все четко, с какой полосы поворачивать и т.п.

Первые впечатления от дорог — просто супер, качество отличное, развязки такие, что, бывало, с первого раза не мог их проехать… Много съездов, заездов… Потом, конечно, привык, и было куда проще.

Быстро наступили сумерки, стало темно. Усталости почти не чувствовалось (хотя был долгий перелет, оформление авто…), движение в США не напряжное — интерстейт трехполосные, все едут по свои полосам, с одной скоростью (ограничение +10 миль/час) на круизе. Супруга уже заснула, а я все ехал. Наконец Невада и … сразу отели… казино… и наш отель. Заселение. Вечер 23 по-местному. Мы уже устали, но казино большое… такого никогда не видели. Вышли из номера осмотреться, перекусить, выпить пива. Везде звуки автоматов, в барах выступления, как в фильме «Дикий Койот»… Но нам пока не до этого. Купили за доллар по хот-догу и пива… Вышли на стоянку к авто (чтобы было тихо), открыли багажник, сели на него и… релакс… Америка, казино… хот доги…. Кстати хот доги стали любимым перекусом — не дорого, сам их собираешь, на выбор порядка 10 соусов, зелени и прочего. Берешь чего сколько хочешь…

На следующий день цель — Брайс Каньон национальный парк (НП). Пролетаем по хай-вею через Лас-Вегас и к обеду уже добрались к Брайс Каньон. Переезды у нас были небольшие — 200-300 миль. Лишь пару раз было больше, но, как я писал, по интерстейт абсолютно не устаешь.

Интерстейт — это типа наших магистралей, по 2-3 (в городах 5-6) полос в каждую сторону, без светофоров, без пешеходок, без заправок и кафе… Чтобы заправиться или поесть, надо съезжать с трассы. Х интерстейт проходят через города напрямую, без снижения скорости — нигде такого в РФ не видел… Чтобы влиться в поток, всегда есть разгонные полосы и полосы для съездов. Для начала было непривычно, когда выезжаешь на интерстейт, там 5 полос, все несутся, а тебе надо быстро разогнаться на разгонной полосе и вклиниться в поток. На джипе было немного неудобно это делать.

Национальный парк Брайс-Каньо́н (англ. Bryce Canyon National Park) — национальный парк в США, расположенный на юго-западе штата Юта. Площадь парка — 145 км². Основной достопримечательностью парка является каньон Брайс (англ. Bryce Canyon). Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией. Брайс-Каньон примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу и образованными эрозией речных и озерных отложений в результате воздействием ветра, воды и льда. Красные, оранжевые и белые цвета горных пород представляют захватывающее зрелище, особенно на восходе или закате солнца.

Заселились в мотели на въезде в НП (167$) Забегая вперед, хочу отметить с положительной стороны все номера, где бы мы ни останавливались.

Для входа в парк еще в РФ (через сайт форум Винского) приобрели абонемент на посещение всех парков за 20$. Если брать его в США то, он стоит 40$. Но т.к. на нем можно написать 2 фамилии, то обычно используют одну, а потом перепродают за полцены в РФ. Ты просто вписываешь вторую фамилию и пользуешься. Абонемент на машину, поэтому в машине могут быть сколько угодно пассажиров. Действует абонемент — год. При въезде в парке охранник проверяет абонемент, просит показать ID (паспорт), выдает карту с отмеченными точками, где лучше смотреть закат, где рассвет, где какие треки и прочая полезная инфа.

В национальных парках целью были рассветы и закаты. Поэтому вставали, когда еще темно, выбирались на точку, фоткались, ходили по трипам, к обеду возвращались — спали, после обеда снова трипы и вечерние фото заката.

Пробыв в Брайс-Каньоне несколько дней, после обеда выдвинулись к следующей цели.

Парк Волна. Попасть туда непросто. Пускают ограниченное количество людей, проводя при этом лотерею. Лотерея проходит в городе Канаб утром. Приехали в Канаб к вечеру, заселились в мотель (67$).

При мотеле есть небольшой бассейн, чем сразу не преминули воспользоваться. Хоть и сентябрь, но жара страшная.

Отдохнули и поехали смотреть окрестности. Недалеко от Канаба есть дюна. Цель была ее посетить. Странное зрелище, ни с того, ни с чего посредине гора песка… Полазили.

На обратном пути наткнулись на кладбище домашних животных.

Вечером пошли смотреть достопримечательности, посетили музей Little Hollywood.

Много всяких декораций, довольно интересно. Зашли в сувенирные лавки. Наутро приехали в офис лотереи, зарегистрировались. Достался мне номер 13. Сразу не задалось… Пока идет регистрация, изучаем карту окрестностей.

Как в воду глядел, не выиграли. Пришлось срочно искать замену Волне (как-то сразу не продумали). В итоге решено было выдвигаться в сторону Северного Рима на Гранд Каньон. По пути решили посмотреть wahweap hoodoos.

Wahweap hoodoos — это белые камни, которые также называют гоблинами, призраками, жабьими постаментами и так далее — яркий пример уникальной геологии выжженной солнцем земли американского юго-запада. Белые сады увенчанных камнями колонн располагаются недалеко от поселка Биг Вотер, на границе Парка Гранд Эскаланте.

Шапкой худу служит древний песчанник Дакота, который 100 миллионов лет назад был частью морского пляжа. Постаменты худу состоят из песчаника Энтрада, который насчитывает 160 миллионов лет. По идее, там еще должен быть слой песчанника Моррисон, но он почему-то отсутствует, что и объясняет такой сильный временной разрыв между верхушкой и основанием.

К сожалению, карту не сфоткал в офисе лотереи, пришлось ехать по памяти и спрашивать у местных дорогу. Кое-как доехали до реки, откуда должен начинаться трейл, но никакого указателя не могли найти. Дорога, тем не менее, пересекала реку и уходила дальше вдаль. «Что, у нас не джип?» — сказал я и поехали пересекать реку. Реку пересекли, едем по саванне, дорога уходит в реку и идет вверх по реке… Очень красивая и интересная дорога оказалась, но начали закрадываться сомнения, а туда ли мы едем… Ехали-ехали, в итоге доехали до места, где дорога из реки подымалась на гору перпендикулярно, при том, что угол был очень серьезный. Супруга побоялась заезжать. Говорит, перевернемся… В итоге пришлось отступить и возвращаться назад. Каково же было удивление, когда осталось последний раз пересечь реку, мы прямо у дороги нашли нужный указатель, что идти надо туда… по направлению другой реки, которая примыкает к ручью, по которому только что катались.

Сначала я хотел поехать прямо по реке, но речка была шире, дно более мокрое, и был риск увязнуть. А людей других мы больше не видели… Решили оставить джип и идти пешком. Как сказал, карты не было. А пройти надо было километров 5. Не прошли мы и км, как поняли, что в обед на солнцепеке мы сжаримся, тенька нет.

Ну их, эти худусы, сразу что-то с ними пошло не так, и продолжили путь к Гранд Каньону. Проехав миль 10, видим водохранилище реки Колорадо и какой-то кемпинг. Это был Wahweap Area.

На въезде охранник. Подъезжаем, спрашиваю, сколько въезд, Он говорит столько-то и спрашивает, а есть ли у нас абонемент в парки? Ура, наш абонемент прокатил. Поставили авто на стоянку, взяли пиво из багажника и пошли отдыхать, загорать, плавать. (Пиво в Калифорнии можно перевозить только в багажнике, в салоне нельзя, даже закрытое — иначе штраф). Пиво в Америке легкое, пьется легко. В жару. Возле воды — получили кайф. Отдохнув пару часов, двинули дальше.

К Северному Риму приехали уже ближе к вечеру, скоро начнет темнеть. Осмотрели несколько точек, пофоткались и поехали искать место для ночлега.

Стоит отметить, что в Северном Риме только одна гостиница, очень дорогая, и мест все равно не было уже за полгода. Решили ехать к рассветной точке и ночевать в машине. Благо джип это позволяет, я лег сзади, супруга в багажнике (багажа у нас, как обычно, было не много). Темная ночь, тишина, обрыв 500 метров в 50 метрах от тебя… Красота. Естественно, утром мы были первые на точке (а как еще, если там и ночевали). Утром прохладно, курточки… Пофоткались, посмотрели еще точки и двинули в Долину монументов.

На выезде из НП завтрак.

По дороге попалась плотина — Дамба Каньона Глен. Высота дамбы 216 метров. Красивое сооружение. Можно подходить близко к дамбе, фоткать, смотреть, никто тебя не трогает. Рядом с плотиной мост.

Мост Глен-Каньон — арочного типа, состоит из одной стальной арки. Общая длина моста — 387 м, протяжённость арочного пролёта — 313 м. Ширина моста — 11,6 м, включая две пешеходные дорожки по 1,2 м. Высота моста над рекой — 213 м. Поверхность моста представляет из себя железобетонную плиту толщиной 15 см. В конструкции моста содержится 3920 тонн арматурной стали.

После завершения строительства (в 1959 году) этот мост был самым высоким арочным мостом в мире, а также вторым по длине среди мостов такого типа в США.

Потом был еще мост Навахо. На самом деле, здесь даже не один мост, а целых два — старый и новый. Возведение первого было завершено в далеком 1929 году. Необходимость строительства назрела, когда жители Юты решили осваивать северные части Аризоны. Объезжать 1300 километров, чтобы попасть на другую сторону каньона им не хотелось, куда проще было соединить два края, находящиеся на расстоянии всего 250 метров. Мост был сооружен и прослужил чуть больше шести с половиной десятков лет. Зачем же понадобился второй, спросите вы? Дело в том, что старый был очень узким и слабеньким, в то время как машины становились все больше и тяжелее. Участились аварии и прочие неприятности. Так, сложив все за и против, решили, что пора воздвигать новый бридж. Долго выбирать место не стали и соорудили его чуть ниже по течению реки. Открытие пришлось на 1995 год. После этого старый мост отдали на растерзание пешеходам, а по-новому — широкому и прочному — пустили транспорт.

Следующей достопримечательностью того же дня стала Подкова (Хорсшу-Бенд). Уверен, эту картинку видели многие! Хорсшу-Бенд — это живописный изгиб реки Колорадо, который имеет подковообразную форму­. В этом месте река огибает выступ, создавая «петлю», которую можно наблюдать с высокого склона. На стоянке у Подковы приметил старенький порш 911. Красота. Кстати, в США полно старых тачек очень ухоженных.

Ну что ж, пора в путь, уже вечер, а нам еще нужно доехать до Долины монументов — территории индейцев Наваха.

Номер был забронирован недалеко от НП в городишке Mexican Hat (108$). Как ни странно, где точно въезд в национальный парк, сразу я не нашел.

Пока его искали, поехали в сторону дороги 95 (I-95 (Interstate 95) — межштатная автомагистраль в Соединённых Штатах Америки, длиной 1919,74 мили (3089,52 км). Проходит по территории пятнадцати штатов. Является самой длинной межштатной автомагистралью, проходящей с севера на юг.)

Дорога шла в гору, по красивому серпантину с множествами крутых поворотов (как позже по телеку увидел программу про нее, что в США зимой одна из самых опасных дорог, много улетают машин с обрыва). Называется эта дорога Moki Dugway. На вершине горы снова много указателей на pickpoint. Приехали. Посмотрели, посидели, полюбовались… Видны остатки от костров… Наверное, хорошо бы тут посидеть с ночевкой отдохнуть.

Читали, что 95 дорога очень красивая, решили прокатиться, посмотреть… Действительно красота, не так ли?

Тут меня осенило, бензина-то нет. Вблизи ничего нет, навигатор выдает заправку в стороне от дороги, но там ничего не оказалось. Разворачиваемся, едем в Мексикан Хат. Обратный спуск по Moki Dugway дался легче, открылись новые виды, которые не было видно. Возле гостиницы заправились. Вечерело. Оставил жену, поехал в сторону монументов, искать въезд. Нашел. Расспросил охранника во сколько открытие.

Пофоткал закат.

Поехал в гостиницу. Стемнело, ничего не видно. Еду за другим джипом. Прилично так едем… Меня догоняет легковушка. Вдруг передо мной джип резко тормозит, я тоже по тормозам, останавливаюсь в сантиметрах от машины впереди. Сзади легковушка не успевает, вылетает в кювет. Выхожу, смотрю, что случилось. Оказалось, первая машина сбила оленя. Он встал, поковылял. Машина немного побилась. Тетка в нервах. Спрашиваю, все ли ОК? Говорит — да, помощи не нужно. Смотрю легковушка улетевшая сдает назад и выезжает на дорогу. Обочина была пологая, повреждений видимых нет. Спрашиваю у них как дела.. Но то ли не в настроении, то ли обидно стало, что улетели… уехали сразу. Сел тоже, поехал… Самого тоже немного трясет…

Доехал до нашей заправке при отеле, купил пива, выхожу, подъезжает эта мадам, которая оленя сбила. Спрашиваю еще раз все ли ОК, и двигаю в номер. Ужин был в ресторане при гостинице. Стейк отменный, 20$. Пиво, музыка кантри, куча индейцев кругом. Много пьют они… как наши ханты.

Наутро поехали встречать рассвет в Долину монументов. Многим знакомы эти кадры ниже, нам тоже захотелось такие поиметь. Стоить отметить, что в зависимости от суток краски пейзажа сильно меняются… Утром одно, днем другое, вечером совсем другое.

Где нам пригодился джип, так именно тут. Дорога по парку с большими ямами, сначала надо спуститься в долину (обратно по буеракам пришлось включать все блокировки, потому что не разгонишься, дорога в гору и большие ямы). Местные на легковушках скребут днищем… Жуткое зрелище, думал, что-то оторвут. Вспомнились фильмы про индейцев. Красота.

После обеда выезд в парк Арки.

А́рчес (англ. Arches National Park — Арки) — национальный парк США, расположенный в штате Юта. В парке находится более 2000 природных арок, образованных из песчаника, включая имеющую мировую известность «Изящную арку» (англ. Delicate Arch) (у этой природной арки есть ещё другое, шутливое название — «Ковбойские штаны»), а также другие разнообразные геологические формации. Парк расположен вблизи города Моаб и имеет площадь 309 км². Наивысшая точка парка — 1723 м, низшая — 1245. С 1970 года 42 арки разрушились в результате эрозии. В среднем в парке ежегодно выпадает около 250 мм осадков.

По дороге заехали в место отдыха придорожное. Был небольшой музей, экспозиции. Очень интересно. Встречалось много таких мест, ухоженных. Заехал, поел, посмотрел, отвлекся от дороги… Почему у нас таких почти нет?

Парк Арки находится возле городишки Моаб. Заселились в номер, поехали смотреть. Погода не очень — дождь, туман. Заехали в парк, посмотрели несколько точек, развернулись, поехали смотреть окрестности. Проехали по второстепенной дорожке, увидели красивую ферму, водопады после дождя…

На следующий день погода тоже не ахти, но хоть дождя нет. Смотрим. Стоит отметить, что в США очень развит кемпинг-туризм. Везде организованы парковки, барбекю, вода, дрова подают. Все чистенько, аккуратненько. Вечером проводят лекции по истории парка…

Во второй половине дня решено выехать в парк Каньонлендс.

Каньонлендс (англ. Canyonlands National Park) — национальный парк на территории штата Юта, США.

Обширная территория расположена в междуречье Грин-Ривер и Колорадо юго-западнее города Моаб. Здесь множество ущелий, гор и речных долин, которые являются частью пустынного ландшафта, в том числе система каньонов Мейз, скальные башни Нидлз, зелёные районы Айленд-оф-зе-Скай и другие уникальные природные объекты.

Ущелья национального парка по своим размерам ненамного уступают Гранд-Каньону. Достаточно своеобразны деревья, в засушливые годы они выпускают только одну или две новые ветки, позволяя остальным погибнуть, но выжить всему дереву.

На некоторых скалах обнаружены рисунки, которые были созданы более 3000 лет назад группами кочующих охотников, которые передвигались по юго-западу материка

Навигатор показывает туда 2 дороги, решено ехать туда по главной, назад по другой второстепенной.

Забегая вперед, этот парк понравился, оказался одним из самых мне понравившихся. Нереальный каньон, нереальная высота, красивые виды. Туман и облачность только добавили красоты.

Насмотрелись, пора обратно по другой дороге. Оказалась грунтовкой. Сначала широкой, потом пошла по узкому ущелью, местами не разъехаться. А местами и под большими камнями. Все сложнее и сложнее становилась дорога. Живописное место. Стало немного страшновато, а проедем ли мы вообще. Навстречу попалась пара квадриков… хоть не одни :) В одном месте дорогу подразмыло, не проехать. Пришлось понакидать камней, соорудить подобие заезда. Полчаса, и продолжили.

А через несколько миль выехали на асфальт. Уже и Моаб виден. Слева скалы, указатель. Да вот они где, наскальные-то надписи.

Вечерком еще сделали несколько кадров, закат в Арках.

Двинули в парк Zion. Путь длинный, пришлось останавливаться на ночевку в мотеле.

Национальный парк За́йон (англ. Zion National Park) — национальный парк США в штате Юта, вблизи города Спрингдейл, Юта. Площадь парка 593 км². Основной достопримечательностью является каньон Зайон, длиной 24 км и глубиной до 800 м, вымытый северным рукавом реки Вирджиния в песчаниках Навахо, окрашенных в рыжеватый и бронзовый цвет.

Все ближайшие отели были заняты, пришлось бронировать отель в городишке Харрикейн примерно в 15 милях. Если кто поедет, бронируйте лучше у самого парка, даже если будет немного дороговато. Приходилось рано вставать, далеко ехать каждый раз.

Там мы постирали вещи в прачечной.

В данный парк на машинах въезжать нельзя. Оставляем машину в городишке Спрингдейл. Оттуда ходят бесплатные автобусики в сам парк.

Красивые виды, отличные страшные трейлы. Zion также оставил много воспоминаний. В парке есть место, которое тоже очень хотелось посетить — Subway. Тоннель, созданный природой. Посещение тоже ограничено и проводятся лотереи в сезон… Но решили съездить без лотереи.

Еле нашли выход на тропу, по которой требуется пройти 10 км по реке. В сентябре уже воды не так много, она теплая достаточно. Но сам путь достаточно трудоемкий. Эту реку пересекаешь большое количество раз, прыгаешь с камня на камень. Где-то идешь по воде… Но оно того стоит. По времени часа 2-3 в одну сторону.

Еще несколько фоток Zion.

Впереди Лас-Вегас.

Есть много ресурсов, где по скидке можно забронировать отличный отель за смешные деньги. В итоге забронировали отель Treasure island (150$ три дня). Кстати, один из самых дешевых отелей из всех наших отелей.

Подъехал к отелю, встречает парковщик, носильщик. Выгрузили вещи, отдал ключи от машины, пошли заселяться. Зашли, очередь. Говорю — сиди пока, отдохни, поеду машину сдам. Вышел, выгнали машину из парковки. Поехал сдаваться. В машине бардак не убирал, ничего не сказали. Но заправиться забыл. В итоге содрали за полный бак… Обидно, но сам виноват. Машину при приемке особо не смотрели. Сдал без проблем. На такси добрался до отеля. Жена говорит, кого только не насмотрелась, и всяких темнокожих и с цепями, и под «знаменитостей» и других перцев.

Впереди несколько дней ЛВ. При отеле бесплатное шоу вечером про пиратов. Оно для всех бесплатное, на дороге даже останавливаются автобусы с туристами, но для своих —лучшие места. Бесплатно несколько коктейлей, фишек, и обед.

В ЛВ много чего интересного и фонтаны Беладжио, и красивые отели.

В один из дней поехали в аутлет… затарились. Цены очень приятные. Вещи качественные, до сих пор носятся.

Далее такси, самолет бюджетных линий в Окленд, что возле Сан-Франциско (118$). Из аэропорта было решено заказать индивидуальный трансфер за 17$ с человека. Забирают несколько человек и на фургоне каждого развозят к нужному отелю. Отель был выбран рядом с пристанями у китайского квартала.

Сан-Франциско, красивый город, особенный, не такой как все. Оригинальная архитектура.

Сходили погуляли на пирс 39, съездили на корабле на Алькатрас (билеты куплены заранее через официальный сайт). В принципе, ничего особенного, но это Алькатрас). В СФ всегда ветра, поэтому местные все в кожанках.

Погуляли по набережной, зашли в центральный парк. Удобный транспорт, билеты на автобус действует несколько часов. Т.е. с одним билетом можешь на нескольких автобусах ехать.

Ну и как же без китайского квартала, раз живем под носом. Ужин оказался там не только вкусным, но и недорогим.

Так прошло несколько дней, и надо было ехать дальше. В ЛА, по Биг-Сюр, дороге №1, красивой дороге вдоль побережья Тихого океана в штате Калифорния, западного побережья США.

Биг-Сур (англ. Big Sur) — малонаселенный район побережья центральной Калифорнии, где горный хребет Санта-Лусия резко повышается от побережья Тихого океана. Местность имеет живописные виды, делая Биг-Сур популярным среди туристов. Гора Коун-Пик на Биг-Суре — наивысшая прибрежная гора в 48 штатах страны, возвышается над уровнем моря примерно на 1,6 км, находясь лишь в 4,8 км от океана.

Хотя Биг-Сур не имеет четких границ, обычно район включает 145 км береговой линии между рекой Кармел и бухтой Сан-Капрофоро, и простирается приблизительно на 30 км вглубь страны, к восточным предгорьям хребта Санта-Лусия. Другие источники ограничивают восточную границу береговыми вершинами этих гор, что делает ширину Биг-Сура лишь 5-20 км. Северный конец Биг-Сура находится примерно в 193 км от Сан-Франциско, а южный конец примерно в 394 км от Лос-Анджелеса.

Из СФ в ЛА можно доехать по интерстейту, но это не то. Надо по побережью. А на чем это лучше сделать? Правильно, на кабриолете. В итоге вот — красный мустанг.

Машина была забронирована через тот же сайт, что и джип. Обошелся в 168$ c 20 сентября по 22 сентября. Взял в СФ, сдал в ЛА.

Проблем с арендой и тут не было, правда, тут не сам выбрал, а мне его выгнали. Когда зашел на стоянку, там стояло несколько мустангов — белый, зеленый… Но я хотел красный. Идет он ему. И вот звук выхлопа… и о да… красный. Вот оно счастье. В СФ везде платная парковка, пришлось обзавестись четвертаками и кидать на стоянках в паркомат. Дороги в СФ холмистые, хорошо автомат…

Много перекрестков без светофоров. Принцип такой, кто первый того и тапки. В том смысле, кто первый подъехал, тот первый и проезжает. Где есть светофоры направо, можно и на красный, предварительно всех пропустив.

Покидали вещи, заехали еще в одну точку посмотреть еще раз Голден гейт и в путь, не спеша, с остановкой на ночлег посередине пути. С одной стороны, времени много, с другой — в обрез, поэтому многие интересные места проезжали, в следующий раз заедем.

Машина огонь, что еще… Открыли верх, очки, едем понтуемся ). Но прохладная погода долго так не дает ехать, в итоге крыша закрыта, едем. Открывали только в городах. Туман не отпускает еще с СФ. С моря туман, а на берег не может выйти.

Впереди Bixby Bridge — один из самых высоких железобетонных однопролетных мостов в мире и один из самых фотографируемых мостов в Калифорнии!

Темнеет, нам еще довольно долго ехать до гостиницы, уперся в поток машин. Впереди кемперы, дорога горная, почти везде сплошная. Я уже американизировался, не нарушаю. Но после 30 минут езды в колонне и, видя, что никто и не пытается обгонять, решил, что темно, мало кто видит, и у меня же мустанг… В одном из окон мест обгона тапку в пол, превышение скорости, где-то уже и сплошная, 2 обгона и вся колонна позади. Простор. Так и доехали до ночевки. Город ничем не примечательный, мотель (70$). Выходим на ужин в ресторан. Рядом играют в футбол мальчишки латиносы. Показывают большой палец, кричат — крутая тачка чувак ). В ресторане калифорнийское вино, стейк. Отбой.

Утром снова дорога №1. Появилось солнце, тепло. Дорога пошла прямо возле берега. Остановились, искупался. Вода прохладная, но терпимо.

В одном из городишков едем, крышу открыли. Сзади вой сирен, так громко, так часто, смотрю в зеркало сзади пожарки… прут. Сирены такие, что как будто звуком сами машины разъезжаются и прижимаются к обочине. Нигде в РФ такого не видел. Этих сразу и видно, и слышно, мигалки повсюду обвешаны. Наши же… 2 мигалки еле горящих, сирен не слышно, пока не упрется… В США же сразу все на обочину, до пожарок еще далеко. А уже все стоят у обочины, дорога пустая. Тоже стою, именно все остановились. Промчались, включил поворотник, начал движение, обгоняю стоящие машины, а они мне сигналят, мол, куда прусь… Каюсь, не знал, как вести себя при таких случаях. Видимо, как все встали друг за другом, так и надо было продолжить движение.

Дальше проехали Санту-Барбару. Малибу.

Приехали в Санта-Монику. Тут решили сходить на пирс. Нашли парковку, запарковал. Странно, почему все мордой запаркованы на тесной парковке? Неудобно же парковаться и потом выезжать… Посмотрели пирс, позагорали, насмотрелся на попки… Возвращаемся к машине, под дворником штраф… Что за фигня? Оказалось, не зря все мордой парковались, а я задом встал. Рядом табличка, что парковаться надо именно мордой. А штраф-то 170 $... На прокатной то машине. В итоге почитал в инете, как оплачивать, и по приезде в РФ оплатил. Претензий у прокатчиков не было.

Вечером поехали смотреть надпись Hollywood. По навигатору максимально близко подъехали, дальше все в заборах и частная территория. Пофоткались, отель, пицца, спать.

Утром по-быстрому аллея славы и в аэропорт.

Сдали машину в аэропорту, тут тоже даже не проверяли… Самолет. Домой.

Дром

4 пусто сделают тебе Тогда посмеёшься
Не знаю,что это но я уже лет 5 так делаю и один раз был конфликт но умер в зародыше!!!Такое быдло надо воспитывать,а иначе они не понимают-(
Волков Максим
300$ у людей пенсия меньше
У людей в НОРМАЛЬНЫХ странах пенсия существенно больше!
Волков Максим
У людей в НОРМАЛЬНЫХ странах пенсия существенно больше!
Это ты прав.стыдно это признавать страна победившая фашизм живет в разрухе
Максимус80
Если их родители не воспитали тебе это наврядли получиться

Это ты прав.стыдно это признавать страна победившая фашизм живет в разрухе
Дружище, верёвка и мыло пока не поздно. Не знаю, где ты увидел разруху, подозреваю, где - то есть депрессивные районы, как и во всём мире. Если бы автор задался целью показать их в омериге, то поверь нашёл бы не меньше нашего. А так всё идёт своим чередом, с каждым годом всё лучше и лучше. Города становятся краше, частный сектор развивается. Правда, соплей меньше не становится, я подозреваю, это национальная особенность такая, поныть, таким как ты и тебе подобным что не сделай, какой строй не дай, всё плохо. И правда ехали бы в раи небесные, ну нельзя же так себя истязать ежеминутно, житья нет, а живут, странно.

Америка это круто!, Россия очень круто!, просто народ отучен что-то делать для себя, для страны, вот когда что-то все будут делать по чуть-чуть тогда и будет иначе! от Всех зависит все!
57ВалеRUS
Ох пукан у тебя как рвёт.это тебе Секелёв по тв сказал какая мы великая страна ты ещё скажи что в Украине хуже чем у нас
Если ты дальше своей деревне не видел о чем можно с тобой говорить

Воронеж
Отличное путешествие и интересный рассказ! Вызвали ностальгию...спасибо!
Проехать по Моки Дагвэй туда и обратно - это серьезный поступок! Я там оказался на Харли, в результате впервые в жизни так медленно и так долго ехал на мотоцикле :) Виды там, конечно, потрясающие, и эмоции сильные... но еще раз по этой дороге не поеду :)
Молодцы, что много ходили в тамошних парках, их парки и заповедники замечательно приспособлены для пешего туризма разной сложности. Всегда удивлялся тому, как американцы умудряются идеально сохранять дикую природу рядом с цивилизацией, при этом сделав эту природу легкодоступной для всех.
А вот больше одного-двух дней в Вегасе - на большого любителя. Лично мне многие их города ох как не нравятся... дело вкуса, конечно.
Насчет комментов отдельных форумчан, что, мол, природа в России такая же - полная чушь, конечно. Во-первых, аналогов, к примеру, Ниагарского водопада или Долины Монументов в России нет. Как нет их и в других странах, разумеется. Да что там распиаренная Ниагара, попробуйте вспомнить что-нибудь подобное Снокуэлми или Малтнома Фоллс, которые для запада США совершенно обычны, бесплатны и большинству руссо-туристо неизвестны. Природа Америки уникальна. А во-вторых, все природные чудеса США легко доступны всем желающим, и при этом сохраняют первозданную сохранность. Посмотреть у нас, скажем, Мальпупунер, Ленские столбы или Долину гейзеров куда сложнее и дороже, чем их Йеллоустоун.
Насчет комментов о том, что для 98% россиян такое путешествие невозможно, то это скорее вопрос не финансов, а лишь нынешних сложностей в получении визы США. Трамп сразу же после своего избрания резко ужесточил получение виз для граждан многих стран, в том числе и для нас. Ну а дипломатический конфликт усложнил и без того непростую ситуацию. Многие туристы, оплатившие визы в США еще в августе 2017, до сих пор безуспешно пытаются записаться на собеседования в амерском посольстве.
Ну а насчет денег - это действительно совсем не так дорого, как кажется. Мы с женой 2 недельные прохваты по США вписывали в 2000 долларов + перелеты. На Дроме полно отчетов, в которых на черноморском побережье больше оставляют.

Если ты дальше своей деревне не видел о чем можно с тобой говорить
Это точно. В моей деревне и моей подобной, а в целом по стране, в прошлом году столько зерна собрали, что завалили Европу и Африку и до сих пор не знаем куда прошлогодний урожай деть. Подозреваю, возможно и в Сирию за просто так отправляют, кормят несчастных, что правильно и делают, надо же место для очередного урожая освободить.))) Это к вопросу, что мы ничего не производим и ни на что не годны. Мог бы тебе ещё с пару десятков примеров привести только по Орловской области, я же дальше своей деревни больше нигде не был, а ты видимо везде был, что аж шифруешься под цифрами, не дай бог вычислят.)))) Прямо шпиён.
11192531
Что ты чешешь какое зерно ты в Африку отправил.давай что ещё мы в Европу постовляем я тебе говорю мы отстали в производстве лет на 50 от Европы

57ВалеRUS
и тоже, как день сурка. Будете ежемесячно новые названия картонным ракетам придумывать, белые линии чертить и маршировать по ним, а уж сколько можно будет весь мир ненавидеть, уууу вдоволь....
57ВалеRUS
Средняя з.п в США 3500$ в месяц а ты и дальше пиз..и как наши корабли бороздят просторы вселенной

11192531
Понятно. Время есть, расскажи, в производстве чего?))) Поделись, что тебе мешает жить, что ты не можешь успокоиться. Что не пост, то прямо крик души, караул, надо бежать куда глаза глядят.

тюмень
Алексей
Дак тут всё просто, остановился на пикник, убери за собой, а не оставляй на виду, подумай о тех кто будет после тебя, если какждый будет так думать и делать, то и у нас не хуже будет.
дело даже не в чистоте и мусоре,а вообще,в восприятии окружающего...

shapka1978
А может таких как вы собрать скопом да в Северную Корею? А чо стабильность, стабильней некуда, каждый день одно и тоже, как день сурка. Будете ежемесячно новые названия картонным ракетам придумывать,...
Не знаю, что вам в Волгограде не живётся, прекрасный город с такой историей. В прошлом году были с женой на майских праздниках, не нравится, переезжай к нам, да куда угодно, в чём хоть дело? Всё строится, стадион новый и всё плохо) У меня с три десятка фото ваших мест.

shapka1978
.... а самое интересное, не видел ни одного голодающего на улицах Волгограда, что бы вот так с протянутой рукой или ползали в голодном обмороке. Спускались в ваше "трамвай - метро", думали, ну там то увидим зомби. Блин, нет же. Вечером на набережной народу и ни одной кислой физиономии, может не там искали, хотя и не искали. Но, читая вас, видимо не там мы ходили. Надо было в какие - нибудь трущобы забраться. Вопрос, в какие?
Женька
Отличный отчет, на одном дыхании читается! Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Орел
ещё пяток фот из Волгограда. Мы были в восторге!
Ну насмешил а дороги в Волгограде как после войны
57ВалеRUS
Так вот скажи мне товарищ почему Говорю для примера в Дрездене есть дороги а в Волгограде их нет.почему трамваи в наших городах такие старые выпущенные ещё в 50х годах,почему в США бенз дешевле чем у нас,почему у нас зарплаты в крупных компаниях по 3месяца не платят.поля заросли бурьяном а ты мне рассказываешь про зерно

Ну насмешил а дороги в Волгограде как после войны
Ну, т.е., я так понимаю, одни дороги тебя расстраивают? Видишь, уже жить можно, да не просто жить, а жить и радоваться))) Я думаю, к чемпионату по футболу всё будет хорошо.
Фото, тоже оттуда, кстати самая крупная в Европе ГЭС, находится в Волгограде, специально доехали с женой пофоткать)
57ВалеRUS
И ещё в моем городе в больничке даже мрт нет

57ВалеRUS
Во-первых я не говорил, что все плохо. Ну раз уж вы взяли на себя смелость отправлять кого-то куда-то, то должны быть готовы к тому, что отправят и вас. Во-вторых туризм туризмом, то что вы увидели Мамаев Курган, набережную, Панораму, это замечательно, только какое это имеет отношение к экономическому состоянию города? Если интересно, про Волгоград, то Погуглите количество закрытых предприятий в городе, причем крупнейших, за последние например 15 лет, Погуглите отток населения из области из-за которого властям приходится прирезать все новые и новые поселения чтоб он остался миллионником и тд.

Omsk
Рассказ прекрасный, спасибо. А вот комментарии к нему...хм. Достойны данного ресурса.

Как можно было проехать мимо Санты-Барбары???? ))) Хоть сфотографировался бы возле указателя
Продам уши от мертвого осла.

11192531
Чё, серьёзно, трамваи из 50-х, надо посмотреть, сто лет не ездил на них. Ну, так это же здорово, может специально, типа, раритет, вот в Лондоне такси все стилизованы под, не знаю, что. Что там ещё у тебя, про зарплату, не знаю, почему тебе не платят по три месяца, я без иронии, откуда мне знать, можно подумать у нас это повсеместно. Про поля......., тут такое дело. Знаешь во времена СССР, распахано было столько земли, а урожайность была такая низкая, что практически, сколько посеяли и чуть больше собрали. Сейчас же урожайность в пять раз выше, с новыми технологиями. Поэтому, к примеру, для получения ста тонн зерна, надо - то всего 20 га, а раньше 100 га. Отсюда, есть складские помещения, они не безразмерные, если они вмещают 1000 тонн и всё, значит распахали 200 га, засеяли, собрали, а остальное заросло, просто, куда девать зерно, дружище, щаз же всё стоит денег, никто не будет делать затраты, что бы радовало глаз, а потом по осени взять и запахать. Я конечно упростил ситуацию, но в основном это так. Поэтому и брошены деревни и заросла земля. Но, слушай, не надо из этого трагедию делать. Что касается с.х., там всё более чем хорошо!!!!!
За Дрезден я рад, не был, но верю, что там дороги гуд! И без зависти и истерики, просто молодцы! Мы же в другом молодцы, они в одном, мы в другом. Индусы в третьем, китайцы ваще во всём молодцы и т.д.

57ВалеRUS
Трущобы говорите, ну вот держите фото моих трущоб, продаю кстати, купить не желанете? 4 комнаты, 100 квадратов? В городе миллионнике. Вид с балкона прям на мать Родину, всего километр по прямой. А я в нерезиновую, там еще не все развалили пока.
57ВалеRUS
Это где с каждым годом все лучше и лучше???Я наверное не в той России живу-((С тех пор как начал володя играть в геополитичиские игры-мы все ближе находимся ко дну

Когда вас поведут в Рай, я буду сидеть там у ворот и передо мной будет лежать шляпа… Я буду сидеть там тысячу лет и просить… И никто не подаст!!! НИКТО!!! Даже самый добрый из нас Бог… При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!! Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!" - монолог генерала Черноты из к.ф. "Бег"
Евгений
Молодцы! Дай Бог нам всем такую возможность! Спасибо за отчёт и фото. Как сам проехался. Удачи и всего наилучшего!
11192531
Да не спорь с ним!Он 100% на зарплате!Я не удивлюсь если он голосовал за"если не он,то кто"!!!
57ВалеRUS
ещё пяток фот из Волгограда. Мы были в восторге!
Хоть адресовалось и не мне,но я отвечу-историей сыт не будешь-(

shapka1978
Шикарные трущобы, есть чем гордиться. Мне правда не нужны, да и Москва тоже, у меня свой дом. А насчёт предприятий закрытых, ...закрыли, значит не нужны. Их по стране тысячи позакрывали. Слушай, жизнь не остановилась, она продолжается и будет продолжаться, она просто стала динамичнее, новое поколение вписывается в эту жизнь, ну а тем кому за 50 всё кажется настал конец света.
Смысл моего сказанного, что не всё так печально, да вообще не печально, обыкновенно. Была такая группа Круиз, они пели, правда о среднем человеке, но.......

Где свет, там тень, а где добро, там – зло.
Полмира плачет, столько же смеётся.
На каждого, кому не повезло
Хотя б один счастливчик да найдётся!......... ну и т.д.

Всем добра!
57ВалеRUS
Ладно каждый останется при своём мнении

Город над вольной Невой
Жалко дромонытиков((( Не повезло со страной. Крававый теран за ними *****о их не убирает, понимаешь...
онСамый
destiny886
Жалко что наша власть и сми пишут про америку только плохое, забывая что америка нас обогнала по развитию на 20лет и нужно у них учиться инновациям и современным решениям.
надо же кого то винить иначе кем они(власть) будут в наших глазах?

Город над вольной Невой
tim204
В Америке народ привык работать. А из наших дромонытиков совок никакой дубиной не выбить. Будут как обычно сидеть по уши в собсвенном *****е, и ждать нового царя или генсека, или еще какое чудо. Только у волшебников сейчас голубые вертолеты закончились)))

Владимир
shapka1978
по московским меркам Еврочетверка? то есть отдельных комнат 3, а кухня с гостиной слитно?
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

Воронеж
57ВалеRUS
Знаете, а когда я года три назад побывал в Волгограде, то был удивлен количеством странных попрошаек в самых неожиданных местах. Как приехали, первая остановка у мемориала у Дома Павлова, тут же подошел молодой парень, стал клянчить мелочь. Ладно, думаю, дело было хоть и на главной улице города, но поздним вечером, бывает... На следующее утро в Волжском заходим в гастроном, и тут же подваливает малыш-цыганчонок с протянутой рукой, мамаша чуть поодаль. Ну ладно, цыгане, они такие... Затем от Родины-мать идем к набережной, много гуляющих, ну и опять побирушка навстречу, на этот раз обычный алкаш. Эти встречи - менее чем за сутки, причем я упоминаю не вообще увиденных побирушек, а лишь тех, кто конкретно хватал за руки с требованием хоть каких-то денег. Может, мне просто не повезло, не знаю. Реальность, она такая...
Michalich
Александр Кураленко
"А уже все стоят у обочины, дорога пустая. Тоже стою, именно все остановились. Промчались, включил поворотник, начал движение, обгоняю стоящие машины, а они мне сигналят, мол, куда прусь… Каюсь,...
У них не бездуховность. У них доллар всему голова, ладно никто не настучал, премия была бы в радость? За любую свою глупость, можно на такие радости попасть (парковка не по образу и подобию).

конец туннеля
Была просто четвертой а я из нее евро сделал
Вилючинск
отличное путешествие, отличные фото, текст без излишеств.
Белая Лошадка как из "ёжика в тумане".

Амурская об.
Артем
И все равно ведь найдутся кто с пеной у рта и бюллетень в руках будут орать Путин, Крым, РакетыБомбы... Жил какое то время на восточном побережье, в окрестностях ДС, жаль что так сложно с документами у них там...
А ты думаешь,что благосостояние граждан США и Ес построено не на бомбах,наивный человек? Вот они хапнули ливийскую и иракскую нефть.Хотели и Сирию прихватить,но тут облом вышел...А так да: комфортно,чисто,богато.Это вот как дом в селе богатый очень стоит,а рядом порушенные,разграбленные,сожжены некоторые,владельцем вот этого богатого дома.А в доме том сыто и тепло.

некто с ДВ региона
вот оно, мнение диванного эксперта )
до гражданской войны Ливия продавала нефть по PSA западным корпорациям с невероятной маржой для последних, примерно 65 центов с доллара (стандарт 12-15с/$). после войны основные игроки на рынке - AGOCO, Ваха Ойл, Сирте и Зейтина Ойл. Все арабские, все местные.
в Ираке вообще сейчас Башнефть (сейчас, соответственно, часть активов Роснефти), Газпром, Лукойл, Роснефть. И основные игроки - РФ, арабы, Китай и БП.

так что не надо тут про нефть заливать )) это популярное, но глупое мнение.

михаил21083
Как же ты прав! Все так и есть! Есть такой сайт "Сделано у нас", так когда я там начинаю говорить о подобных вещах, меня просто заминусовывают и сообщения скрываются. Меня это удивляет, почему...
сайт неплох.
но вот там на главной: катер, электробус, медный кабель... что в этом особенного для развитой страны 21го века?

ПАЛАСИО
А что там такого особенного?

п.с. я был там если что.

некто с ДВ региона
емнип, Лукоил и Роснефть и Ираке работают и в Ливии.

а какие американские компании хапнули ихнюю нефть?
Alex Smith
А что там такого особенного?

п.с. я был там если что.
Сиси с крузом видел ?
Дима1978
похоже на Россию
да. один в один.
Best People
"...с моей точки зрения проблема России - в людях. Что не так с людьми? Простому русскому человеку особенно ничего не нужно, он доволен тем, что родился и живет. Его плющит от мыслей о том, что в...
Интересное мнение. Поддержу.
destiny886
20 лет это явсный оптимизм, скорее ближе к 40.
Martyn36
Отличное путешествие и интересный рассказ! Вызвали ностальгию...спасибо! Проехать по Моки Дагвэй туда и обратно - это серьезный поступок! Я там оказался на Харли, в результате впервые в жизни так медленно...
Не надо ждать, надо сразу в другие страны за визой, польша, прибалтика, грузия...

Артем
Ну вот ты первый и начал орать)). Таким как ты хоть про Бирму напиши - все равно Путин будет в чем нибудь виноват)).
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
shapka1978
За такой вид надо хороший дисконт давать...
Интересное мнение. Поддержу.
Культура, скрепы, традиции барин-холопы, будет как сейчас или немного хуже.

Касли
интересная поездка. есть классные фотки. молодцы. 5+

сколько же тут в комментариях ненависти к России.
и мне почему то кажется что пишут наши небратья в основном.
господа! вы Россию то видели?
прокатитесь лично. да посмотрите.

Гурьевск
57ВалеRUS
С трамваем могу подсказать, в Барнауле только такие и ходят, отличная техника. Товарищ не так давно, на Камазе него врезался, так у Камаза всю кабину и раму повело, а трамваю хоть бы куй. Если поедете отдыхать на Алтай, заезжайте в Барнаул и катайтесь)) Кстати фотка есть, Барнаул, Красноармейский проспект, 2017год, трамвай. Очень понравился, красавец, не мог не сфотать)) Трамваи ходят)) Есть даже города не маленькие с населением не меньше около 500000, где автобусный автопарк это старые желтые лиазы))
Мой отзыв: Лада Калина 2006

Tomsk
Комментарии жгут, как всегда.
ну да у нас не калифорния. По разным причинам.
для нытиков всегда есть, как мипимум два выхода.
вы можете изменить свою страну,
вы можете уехать в другую страну и пользоваться тем, что сделали поколения американцев,
вы можете расслабиться и получать удовольствие от того, что имеете.
А имеете вы именно то, что заработали вы и ваши предки. Не очень понимаю к кому претензии?

Вот автор имеет возможность улететь в другую часть света и попутешествовать по не самой дешевой стране. Означает ли это, что на родине автора ссе плохо? Для автора, мне кажется очень даже ничего, гораздо лвчше, чем для меня.

Вау!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Сиси с крузом видел ?
Кучу бомжей видел, в городе где домики в среднем миллион стоят.

Динская
Интересно. Фотки класс.
Жизнь интересна если есть интересы.

krom
Блин, а чеж ты Ё семите то объехал?

Stinky
Успевайте посмотреть Америку. Скоро ПУТИН разбомбит весь загнивающий запад к едрене фене. Останется только высокодуховная расеюшка. Ну и китайцев можно оставить, кому же лес то продавать будем?
думаю не на 20 а на 50..
Best People
Это ты про евреев написал так как уже 101 год они нами правят.
11192531
А кого ещё ругать.если у нас дороги такие что приходится по обочине ездить.он бы вместо Сирии у нас бы дороги сделал
В Сирии ему Асад дешевую нефть дает. А ты ему зачем?!!!
некто с ДВ региона
Опять дрон он единой росии чешет...
иван кресло
сколько же тут в комментариях ненависти к России. и мне почему то кажется что пишут наши небратья в основном. господа! вы Россию то видели? прокатитесь лично. да посмотрите. https://www.youtube.com/watch?v=s7XFmocH5WI...
Сам катайся по ютубам.
Надеюсь, если визу В1/В2 дадут, то тоже скоро прокачусь по США. Так сказать будет trip coast to coast. Кстати собеседования с консулом ждал всего месяц. 2 апреля собеседование. И не надо тут ныть-хочешь чего то добиться-действуй!

Магадан
adrenalin
жаль, что я не американец... или европеец...
мне то же, очень жаль....

Максимус80
Обычно стонут именно москвичи - всё не так. Раньше-то можно было ***у протирать в офисе, каждую неделю в пиццерию и Шоколадницу, кальянчик потягивать, машину менять раз в три года. А сейчас поди ты - работать заставляют, купи-продай в упадке, моллы пустеют.
По мне так нормальная чистка конюшен.
Карта состояния дорог КЗ 2013-2017 http://forums.drom.ru/kz/t1152029723-p139.html#post1191969902

Анапа
Шикардос путешествие ! Поздравляю !
держу хвост пистолетом

Красиво) Спасибо!
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Jap Friend
Jh87
Молодец Хорошее путешествие. 80% Россиян этого себе не позволят никогда. Америка была есть и будет.
Да вы оптимист. )))
Если верить открытым источника 15-17% населения имеют загранпаспорта, и лишь 4% регулярно (раз в год) бывают за границей.
Поэтому ваша цифра довольно радужная. )))
Stinky
Чем? Ракетами из мультиков?
Роман
Владикавказ
Отличный отчет. Добавил в закладки, на случай , если удастся в следующем тысячелетии совершить подобный трип)

Спасибо автору за интересный рассказ и симпатичные фотки. Повествование в нейтральном стиле, все именно про путешествие. Вроде даже ненароком никому повода не давал... Только дошел до коментов.... сразу ожидаемый срач на тему политики:( Братцы! Рассказ о путешествии! Ну не можете порадоваться за ТС, за то, как где-то люди живут-не пишите ничего. Чище будет! А еще лучше постарайтесь сделать так, чтобы у нас не хуже было! У нас есть, к чему руки приложить, ей Богу. И мест у нас полно красивейших, и людей достойных. Больше позитива, уважения друг к другу) Не превращайтесь в злобных гоблинов, вы же не такие!))

Alex Smith
Кучу бомжей видел, в городе где домики в среднем миллион стоят.
Английский уже как родной?

Magadanec
мне то же, очень жаль....
Все люди братья,все из одного корня

Русские и Американцы, братья на век,просто иногда ссорятся
AndreyA385
Так камаз тоже ещё с прошлого века с кабиной из дерева наверно
иван кресло
Я бы с удовольствием прокатился по России но с приходом весны вместе со снегом и асфальт растаел.кого мне винить в этом?

Гурьевск
Так камаз тоже ещё с прошлого века с кабиной из дерева наверно
Да тоже старенький, в гугле или яндексе, фотографии этой аварии есть, парень Камаза лишился, у самого погоняло теперь Камаз)
Юрий
11192531
Пришёл бы к нам ИГ и тебе было бы вообще не до качества наших дорог.

Красная-Река
Хочу там жить! Как свалить отсюда братцы?

Бордюровск
Сообщений: 20500
11192531
Только по в Украине все встало на свои места. От уж эти циферные ники)). А ребята молодцы. Хорошее путешествие.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Бордюровск
Сообщений: 20500
57ВалеRUS
Был в Дрездене несколько раз. Разные там дороги, не переживай) У хохолика того просто желчь подтекает и все.А какие там дома...Мой город пожирнее выглядит. Просто туристы обычно ходят там, где им предначертано. Но никак по местам, где живут местные. Действительно, зачем осматривать спальники чужих городов))
сергей
Новочеркасск
Алексей
Приучаю детей не бросать мусор на улице. Не бросают. У меня в машине есть специальный пластиковый стакан для фантиков, жевачек, чеков и прочего мелкого мусора. Но всегда трудно объяснить детям, почему из соседних машин так часто летят на дорогу окурки, бумажки и т.д.... Пока что работает версия, что в этих машинах едут переодетые в людей обезьяны, не будьте похожими на них! Кто его знает, может так оно и есть?.....

сергей
Новочеркасск
андрей уу
Хочу там жить! Как свалить отсюда братцы?
Заделайся патриотом-депутатом, или патриотом-министром. Ессли удастся - считай все, уже за бугром и богат!

chnav
По мне так нормальная чистка конюшен.
Недостаточная.
вот когда в тегульдете хореографию будет опять преподавать бывшая балерина мариинки, а москвичи потянутся за длинным рублем на всесоюзные стройки сибири и дальнего востока, вот тогда будет получше. А пока еще не все высосали из россии, будут сидеть и протирать.

Tomsk
Автор, а эпопея получения виз сколько стала по времени и деньгам?
просто даже в более благополучные годы у меня знакомых разворачивали в консульстве, сейчас даже не думаю об этом, учитывая мою специальность и вус.

Я тоже был в Дрездене несколько лет назад с друзьями. Они были в Германии в первый раз. Дело было в декабре. Ехали в трамвае, один молодой немец положил ногу на ногу и мы смогли увидеть подошву его ботинка. Она была абсолютно чистая! Друзья были в шоке от этого. Если в Волгограде также, то не спорю. А пока живу в 15 км от МКАД или 30 км по Ленинградке до Кремля, центральной канализации нет.

Шайссeburg
Юрий
Пришёл бы к нам ИГ и тебе было бы вообще не до качества наших дорог.
Не придет,но таким как ты это не понять-держи награду.
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder
НаБерегуАмура
Максимус80
Я перед такими люблю выехать из своего ряда и ползти со скоростью потока!И знаешь,люди поддерживают!
Не утруждай себя ответами этому тролю.
AndreyA385
Ха ха хорошо хоть не калич теперь погоняло

Паныч74
Ребята молодцы я не спорю

Мл....ть.., сколько людей готовых за вкусную конфетку, булки свои раздвигать перед благополучием запада.. Ну красивые пейзажи природы ( у нас не меньше)), да - есть чему поучиться и у них, как и им у нас, все относительно. Я в России живу и она мне нравится, любая.. ))
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Любитель пожрать
Америка мечта, молодцы они всё таки, а у нас всё скрепы, духовность, стабтльность, и Обама нам в лифтах ссыт постоянно...
Не переживай. У них тоже ссут. У них и людей чаще убивают.