Жизнь на грани невозможного

Жизнь на грани невозможного

29.09.2017 | 69663 просмотра

Несколько лет назад нам в руки попала книга Владимира Ногина «Затески». Не скрою, были удивлены: как, у нас, в нашем районе, где-то там за сотню километров от цивилизации, высоко в горах выживает, нет, живет семья? Определенно с ними что-то не то! Хотелось бы познакомиться, но проходило время, другие заботы и дела отодвигали наше желание с мужем побывать в тех местах. Но была бы цель! Сейчас с «отшельниками» знакомы близко. Два сильных человека живут в мире и в согласии, в нелегких трудах, и другого им не надо. Не нам их судить. Легкие попытки представить себя на их месте рушатся в пух и прах — такую жизнь на грани невозможного не каждый выдержит.

В начале июля приходит от Ольги сообщение в «одноклассники», что спускается с гор шестого числа и будет на Перевале числа девятого, что, если есть желание, можем ее встретить. Мой ответ, что машина на ремонте, остается непрочитанным. В запасе у нас неделя, успеем. А почему бы не поехать, до Перевала от бамовской дороги 50 км. Ольге меньше идти, и мы посмотрим те места. В пять утра 9-го выехали на Перевал. Погода хорошая, солнце.

В Нижнеангарске заправились. Проехали мимо поселков Душкачан и Холодный, за мостом реки Холодная свернули на лесную дорогу. Когда-то она была оживленной: вахтовки с людьми, грузовые машины с оборудованием и строительным материалом для поселка Перевал. Открытие полиметаллического месторождения «Холодненская» произошло в 60-х годах. Уникальные залежи полиметаллов по берегам реки Холодная. В 90-е годы безденежье и приходит понимание, что строительство комбината нанесет непоправимый ущерб озеру Байкал. От токсичных шахтных вод пострадает население города Северобайкальск и прибрежных поселков северного Байкала. ГОК планировали построить в междуречье рек Холодная и Тыя. Кроме того высокий уровень сейсмичности.

Дорога идет вдоль реки Холодная, по бокам высокие горы. Некоторые вершины почти двухтысячники. Шпили напоминают вознесенные к небу египетские пирамиды. Но за деревьями трудно рассмотреть эту красоту. Вот бы подняться туда! Остановились у родника, набрали чистейшей холодной воды, положили монетки, привязали по традиции тряпочки. Родник у подножья горы, сплошь усыпанной камнями. Поехали дальше. По дороге местами следы хозяина тайги. Поглядываем на обочину дороги, на обратном пути планируем собрать грибы. Последние годы дождей почти не бывает, лето засушливое, грибов нет. Впереди на дороге неожиданно появился медведь. Остановился, посмотрел в нашу сторону и спокойно вернулся в чащу леса. А мы под впечатлением!

Проехали две речки, мостов нет. Переехали р. Холодная. На берегу остановились перекусить и выпить чай. Добротный стол, две скамьи, очаг и бочка для мусора. Вокруг чисто. Река журчит, комары кусаются. Хорошо!

Поехали, на берегу увидели жилое зимовье: заготовлены дрова, лодка у берега, сушится белье. И уже на подъеме к Перевалу, сбоку от дороги второе зимовье. Оля как-то рассказывала, что именно здесь по дороге встретила медведицу с двумя медвежатами. Выстрелила в воздух, в зимовье передохнула часа два и пошла дальше. Тогда она из-за большой воды реку Холодная перейти не смогла. Шла вдоль реки до поселка два дня. Потеряла тропу, скакала по камням, только перед выходом снова натолкнулась на нее. Шла с козой в начале июня. Внизу было уже много клещей, по одежде ползали и с себя сняли штук десять. Боялась заболеть энцефалитом, ела лекарственную траву. От ее горечи сводило скулы, немел язык.

И вот, наконец, позади подъем по серпантин дороге, открывается окаймленная горами долина. Трудно поверить, что это в горах. Теперь я понимаю, почему геологи, строители будущего горно-обогатительного комбината и сопутствующего поселения (города) выбрали это место. На ладони у солнца! У чистейшей реки Тыя, протекающей здесь и рядом с нашим городом. Поселка Перевал уже давно нет. Остались только два дома с пристройками. В одном живут оленеводы, в другом хозяин Борис недавно умер. Он до конца оставался единственно преданным человеком своему дому, этим родным для него местам.

Остановились, оглядываемся. К нам бежит олень. Спрашиваю: «Что это он вдруг, может, бодается?». Муж смеется. Олень привык к угощениям заезжих рыбаков и туристов. Сфотографировались на память. Алексей угостил чаем. Поблагодарил нас за книги и журналы, которые в прошлом году передали через Ольгу. Поговорили о поселке, о людях. Рассказал, что в последние годы появилось много волков. Часто захаживают медведи. Страдают домашние олени и дикие животные. Советовал перед переправой быть осторожными, у берега гать. Решили рискнуть, двинуться навстречу Ольге хотя бы на несколько километров. Но вернулись, река не пустила, камни.

Поставили у дороги палатку. Перекусили. Саша побежал осматривать окрестности, перешел на другой берег и исчез среди кустарниковых зарослей и деревьев. Я фотографирую. В стороне стоит бетонное сооружение, бывшие склады для хранения продуктов.

Неожиданно познакомились бывшим жителей и одним из руководителей поселка Перевал Владимиром Вахрушевым. Разговорились. В его словах настоящая любовь и ностальгия к уже несуществующему поселку, к тем временам. Говорит: «…мы были здесь счастливы. В одно время жителей насчитывалось 1200 человек. У нас как-то в один год родились 20 малышей! Вы даже не представляете, как было приятно смотреть, когда молодые мамочки гуляли с колясками по центральной улице. Мои дети тоже родились здесь, их у меня трое». Очень интересный человек. Столько информации. Рассказал, геологи долго искали месторождение, не могли найти. Работали одиннадцать буровых, под конец осталась одна буровая, остальные ушли. Последняя буровая тоже собиралась уходить. И такое открытие! И как водится, закипела работа, строительство, мечты о будущем. Две шахты, прошли более двадцати километров. Самое интересное месторождение никеля. Там часто наблюдали НЛО, они словно патрулировали, охраняя от людей эту гигантскую, уходящую в неизведанную глубь, почти идеальную по окружности пробку из никеля. Кто знает, какой джин по вине людей вырвется оттуда? Рассказчик сам видел НЛО несколько раз. В грозу молнии чаще всего бьют именно на то место. Я удивилась, но ведь гроз у нас почти не бывает, да и дождей уже несколько лет выпадает мало, один-два раза за лето. Смеется: «Это у нас не бывает, а здесь почти каждый день. Вроде небо чистое, смотришь, уже и гроза надвигается. А какие молнии! И грибов здесь много». Вот те раз, живем рядом и не знаем. Правда не так просто сюда и добираться. Очень были рады этому знакомству и разговору. Когда он уехал, я огляделась вокруг, подумала — оказывается, тут и улица была не одна. А в том бетонном складе хранили мясо, рыбу, т.к. холодильников не было.

9-го Ольгу не дождались. Вечереет, очень красивый закат, но из палатки фотографировать не выхожу, иначе снова начнется борьба с комарами. Налетят, заразы! Рассветает, из спальника выходить лень. Да и спится хорошо под шум дождя, а он пошел еще с вечера. Каково сейчас Оле в эту мокрень? Говорю Саше: «Может, она отложила выход? Не знает же, что мы приедем встречать? Не торопится, когда захочет, тогда и пойдет». Муж не согласен: «Она идет, просто только потому, что обещала. Не те люди, чтобы подводить. А ты бы как поступила?» Да точно так же, что тут думать.

В палатке быстренько перекусили, попили горячего чая. Надо сибираться навстречу Ольге. Проедем сколько получится, а если попадет развилка, там и остановимся, чтобы не разминуться. И Ольге меньше топать под дождем. Поживем, подождем дня два и можно возвращаться с чистой советься. Убрали палатку, спальники, продукты.

Сама с собой разговориваю: «Господи, сделай так, чтобы Оля уже была здесь. Вдруг снова на реке встанем». Поднимаю голову и не верю своим глазам — впереди человек с собакой. Кричу с кибины: «Саша, смотри, это не Оля?» Смеется: «Ну, кто еще может с той стороны идти?» Наша гостья третий день в дороге, позади пятьдесят километров. Тяжелый рюкзак, да и собака труженник, несет 8 кг груза. К тому времени, как встретились, мы уже и сами промокли под дождем. Зашли в вагончик, затопили печь, все переоделись в сухое (ездим с запасом), сварили поесть. Пес подходит то со сковородкой, то с миской. Устал, голодный! Подожди, сейчас и твоя еда остынет!

Возвращаемся с Перевала. Спуск очень крут, сбоку обрыв, дорога проложена по краю гор. Когда поднимались, недооценили. Серпантин, но за деревьями трудно рассмотреть. Иногда на очередном повороте видны бесподобные дальние вершины гор и полумрак межгорья внизу. Сбоку остается небольшая площадка. Оля рассказывает, когда был поселок, на это место приезжали молодожены. Экстремалы, однако! Не представляю, как зимой поднимались по серпантину машины? Внизу уже вечерние сумерки. Нигде не останавливаемся, пока видно, надо проскочить реки. В темноте труднее найти брод. Все, вышли на хорошую трассу. И здесь были дожди, густой туман стелется над дорогой. Отвезли Олю домой к родителям. В город вернулись в четвертом часу ночи.

Из рассказа Саши:

Жду товарища из Нижневартовска. Бывший бамовец, заядлый охотник и рыбак. Меня же больше интересуют обзорные походы. Родился и вырос на Тянь-Шане. Горы для меня все! Предложил другу сходить к нашим знакомым, к Володе и Ольге. Мы с женой давно хотели там побывать.

И вот снова едем на Холодненский перевал. С нами Оля, она возвращается домой. Мешки с продуктами для «отшельников» на первое время, рюкзаки «под завязку». Одним словом, машина загружена прилично.

Знаем, сегодня в сторону Перевала идет Урал с туристами, поэтому выехали из дома рано. Прошли дожди, реки могут стать полноводными. В случае чего, помогут на переправах. Урал нас так и не догнал, реки проскочили. Позади уже и Перевал, река Тыя. Оказывается, переправа была в другом месте. Не там, где пытались пройти в первый раз.

Дорога есть, мари идем с опаской. Один раз «прилегли», колеса с одной стороны провалились в трясину. Помогла лебедка. Вот где оценил ее полезность! Позже жена ругала, что не сделал видео и фото еще неоднократного такого ЧП. А я даже о фотоаппарате не вспомнил! Было не до того. Дошли до конечного пункта для машины. Продукты для наших таежных жителей перегрузили в металлические бочки с «закрывашкой» от медведей. Переночевали в зимовье

Дальше пешком! Рюкзаки за спиной около двадцати кг, собака несет свою порцию груза. Гольцовые зоны усыпаны камнями. Продираемся сквозь заросли стланика. Впереди гора. Сплошной камень и очень круто! Оля смеется: «…это наш первый естественный «забор» перед домом. Желающих прийти к нам в гости через нее мало. А там дальше еще один «забор», поменьше!» С привалами и отдыхом поднимаемся. Груз почти у всех одинаковый, прижимает к земле. Но Оля, не напрягаясь, идет легко. Периодически наклоняется то за ягодой, то подвязывает ленточки. Удивляюсь ее силе и выносливости.

Подъем занимает несколько часов. Перевалили через «забор». Впереди открытая равнина из камней, деревья, стланик, мох и снова гора!

Все, дошли! Баня, дом со спутниковой антенной и солнечными батарейками, пристройки и теплица. Все, как и должно быть, без излишеств. Но сколько вложено трудов! Навстречу бегут собаки. Пасутся козы, снуют куры! Ну и комары, конечно! Как же без них!

Первый этаж — гостиная и кухня. Стены обшиты березовой корой. Экологически чисто и тепло. Эта кора сюда прилетела вертолетом. Нарезал и приготовил по просьбе Володи на делянке мальчишка из п. Кичера. Говорит, дал ему заработать, пусть знает, как приходят денежки. Если приглядеться, видно, что «обои» из коры хозяева подбирали по рисунку. Печь с топкой, плитой и духовкой. Труба, обогревая, проходит через второй этаж. Котел, встроенный в трубу, и кран от нее на кухню с горячей водой для хозяйских нужд: помыть посуду или постирать. Тепло, уютно. Второй этаж — спальня, библиотека, много книг, кассет и дисков. Цветы, лимоны плодоносят, лавровое дерево и гранатовый куст. Этот дом, созданный в нем уют, баня, всевозможные пристройки почти непосильный (для кого-то) труд. Доски все — пиленные ими здесь же. Весь материал «местный», или принесен за десяток километров. Теплицы, где помидоры и перцы уже краснеют на корню, хотя всего лишь начало июля. Это третье их место проживания, где построили они свой постоянный уже дом. Здесь редко бывают люди, и стало спокойнее жить.

Отдыхаем, т.к. переход был нелегким. Оля угостила нас своим НЗ, домашним вином из голубики. Вино без дрожжей и сахара, очень приятное на вкус и слегка бьет по голове. Разговоры допоздна.

Завтрак Оля готовит на летней кухне. Рядом журчит речка, она рыбная. Каша, салат из овощей из собственной «дачи». Все, как обычно, ничем не отличается от нашей «цивилизованной» жизни. Может, для кого-то не хватает утреннего кофе? Пожалуйста! Есть кофе и ручная кофемолка.

Из открытых дверей доносится шум реки. Запах леса, воды. Выхожу на крыльцо, оглядываюсь. Какой здесь мир и покой, даже комары что-то притихли. Вот чего нам не хватает ТАМ, в нашей вечной суете.

Володя проверяет сеть, собаки в надежде на свеженькую рыбку терпеливо ждут. Меня вообще удивило поведение животных в этой семье. Действительно семья, каждый знает свое место. Настолько воспитаны, что в сторону глазом не поведут, если кто-то раньше его получает лакомый кусок. Не крутятся у стола. Кошки и собаки миролюбиво сидят или лежат рядом. Видимо, наблюдая за людьми, пес Шумер пришел к выводу, что едят они из тарелки. Может, и ему положат? Вот теперь и приходит за своей порцией с миской.

Коз в дом не пускают. Шкодливы, норовят стащить какую-либо тряпку и пожевать. Одна коза очень вредная, с характером. «Строит» всех. Наказывать ее — себе дороже. Как говорится, делай ноги! Понимает только ласку и спокойный разговор. Видно, мстит за то, что водили на знакомство с козлом своими копытцами за целых сто километров. Подарили ее еще козленком, росла вместе с собакой. Играли, носились, кувыркались. Даже когда по дороге встретили медведицу с медвежатами, бросилась к ним, думая поиграть. Хорошо была на поводке. Вот такая история козьего семейства!

Куры во дворе ходят мирно, собаки их не гоняют. В доме есть каждый день свежее молоко и яйца, хариус из речки, что рядом. У этой речки неожиданное красивое для этих мест название Аэлита. Кто и когда так ее назвал?

Сегодня у нас в планах посещение озера Буториндо. Хотя у Володи и Оли свои планы, но как гостеприимные хозяева этот день подарили нам. Идем по местам, где когда-то бушевал лесной пожар, как говорится: когда деревья еще были большими. С нами увязался козел. Почему-то он вообразил себя собакой и сопровождает их всегда. Володя прогоняет его, но козел через некоторое время с блеянием снова нас догоняет. Словно говорит: «Почему меня бросили, мне же страшно одному». Так и прошел до самого озера и обратно. Где привал, пасется рядом. Идем дальше, скачет по камням следом. Озеро в нижней гольцовой зоне смотрится живописно. Но это еще не самая нижняя полка рельефа. Сегодня мы дальше не пойдем. У озера отдых, рыбачим. Я бы не сказал, что рыбы здесь много. Может, не сезон?

Внизу озеро, про которое рассказывают, что там водится нечто огромное, типа Лохнеского чудовища. Есть видео, снятое Ольгой с пригорка, как в озере плывет словно змея, извиваясь, длинное темное пятно.

И вот это озеро. Водоем проточный, в него впадает и вытекает небольшая речушка. Очень глубоко, сразу от берега буквально в двух метрах бездонная впадина. На прогретом мелководье тысячи, нет, миллиарды мелких рыбешек. Такое не может быть! Разглядываю внимательно, не пойму, то ли это мальки более крупных рыб, а где же взрослые особи. Их нет! То ли мы видим перед собой живородящих местных рыб, которые больше шести см не вырастают? Может, вот эти стаи рыбешек, передвигаясь по озеру, людям с высоты кажутся чудовищем? Это лишь мои предположения. Пусть легенда о существовании таинственного существа в этом озере не умирает. Через некоторое время рыбешки исчезли, словно их и не было. Здесь мы отдохнули, на следующий день рыбачили уже в другом озере, пониже. Поймали две рыбы, сварили уху.

И так несколько ознакомительных походов по окрестным озерам и горам. Ольги с Володей с нами уже нет, у них свои заботы. Иногда возвращаемся в дом, иногда ночуем у озера. Другу, Виталию, чувствую, это основательно надоело. Он больше охотник и рыбак. Меня это давно не волнует. Даже охотничьего азарта не испытываю, увидев оленя или перелетных птиц. Одно восхищение от их вида, а когда-то охотился. Хотя почему бы не порыбачить, чтобы поесть сейчас и сегодня. Но как здесь дышится! Я словно попал в свою далекую молодость, оказывается, еще не разучился ходить по горам. Мало времени, очень хотел дойти до р. Миня, но моему другу надо в город. В прошлом году с женой мы немного не дошли до той реки.

Надвигается гроза, молнии одна за другой бьют в одно и то же место в сопку на противоположном берегу. Так недолго до лесного пожара, но пошел тропический дождь. Крупные капли, разбиваясь о поверхность озера, создают иллюзию кипения воды. Неожиданно заштормило, высокие волны на озере. Мы под пологом ужинаем и ложимся спать. А стихия бушует.

Пришли Володя и Оля. Виталий возвратился в горы в дом. Будет хозяйничать с животными и отдохнет. Мы двинулись в сторону бывшего поселка геологов. Надо посмотреть там зимовье и, может, подремонтировать к зиме. Лишние руки, мои, им не помешают.

Мимо поселка можно пройти и не заметить. Останки домов закрывают деревья и кустарники. В 60-е годы здесь жили геологи. Далеко от людей и поселков. Единственным транспортом для передвижения были лошади. Даже сейчас еще видно, где стояли животные. Кое-где ржавые металлические детали, провод в мотках.

Нашли зимовье, которое искали. Здесь побывал медведь. Оконный проем разодран. Покосившиеся сени. Это даже не зимовье, дом, в котором жили геологи. Карта и картина на стене. На стенах «пиктограммы» наших современников, начиная с 1960 г. До начала строительства БАМ оставалось 14 лет.

Два дня посвятили уборке, наведению порядка и ремонту зимовья. Неожиданно Володя получил серьезную травму руки. Полностью отрубил подушечку на ладони. Приличный такой кусок! Больше перепугались мы, он же успокаивает: «…не волнуйтесь, я останавливаю кровь. Все будет нормально». Крови действительно не было. Володя приклеил отрубленный кусок мяса на место. Помазал вокруг раны животворящей мазью собственного приготовления. Приложил к ране лист бадана, перевязал тряпицей, скотчем. Через два дня рана уже зарубцовывалась.

Возвращаемся. Надо было еще остаться, но немного волнуемся за Виталия, пошел в горы домой один, мог заблудиться.

Сравнивая поездки-походы на Байкальский хребет, думаю, что там был больший обзор гор, хребтов, долин и озер. Здесь этого нет. Мельче и реже кустарники рододендрона (кашкарника) золотистого. Зато много курильского чая, но цветение уже прекращается. Бадан местный не крупный, с небольшими листьями. Почти не видел щавеля и дикого лука. Горечавка бородавчатая, родиола розовая (золотой корень), сабельник есть, но не так много, меньше, чем на Байкальском хребту. Нашел саган дайлю, чай из листьев бодрит и очень ароматен. За каменным зверобоем надо в горы, но у меня не было цели собирать лекарственные травы и корни. Все, что надо, мы купим у Ольги, она специально этим занимается. Жене особенно нравится скраб, приготовленный из кедровых орехов, и тот самый живительный крем, которым мазали пораненную руку Володе.

Здесь флора и фауна все та же, но почему-то скуднее, может, из-за высокогорья и климатических условий. Когда мы были в прошлом году на Байкальском хребту в конце сентября, здесь в это время уже выпал снег. Все живое приспосабливается к тем условиям, где живет и произрастает. Но как тут хорошо! Снова жалею, что не дошел до реки Миня. Хозяева меня понимают, сочувствуют, что не могут пробежаться со мной в ту сторону.

Как-то быстро пролетело время, две недели просто капля. За разговорами прошел вечер. Володя поделился мечтой накопить деньги и издать книгу «Черный соболь». Мы читали в электронном варианте его рассказы и стихи, конечно же «Буториндо… таежная хроника» http://www.proza.ru/2015/06/21/720 Повесть о том, как в конце 90-х они ушли жить в горы. Вспоминая об Олиных «выходах в люди», посетовал, что, возвращаясь ОТТУДА, она немного меняется. Приходит, как говорится, с засоренными мозгами. Наверное, мы все со своими «тараканами» в голове, но не замечаем. У нее же со временем, в отличие от нас, эта зараза улетучивается. А по-другому не получится жить в таких условиях и в гармонии с природой.

Мы возвращаемся. Последний раз оглядываюсь назад. Как здорово, что поездка состоялась. Жалею только о том, что жена здесь не была, хотя очень хотела. Чем еще хорошо здесь, так это тем, что в начале лета, да вообще, тут совершенно нет клещей. Хотя внизу их очень много. Несколько часов перехода, и мы уже на месте. Посидели, перекусили. Нам ехать назад. Семья наполняет рюкзаки продуктами, закрывают оставшуюся часть и снова в горы, к СЕБЕ ДОМОЙ! За провиантом они сделают еще не одну ходку.

Машина после очередной трясины стала еще больше стучать и скрипеть. Друг мой запаниковал: «Восемьдесят километров топать пешком, не успею к сроку». Он приехал с внуком, который сейчас в профилактории, через два дня его забирать. Успокаиваю, что забрать его есть кому. Ночь отдохнули, утром немного повозился с машиной. Доехать бы до поселка Перевал. Эх, дружище УАЗ, не подкачай! Точно, довез до Перевала и… «сдох»!

Идем к дому оленеводов, там стоит машина. Может, мужики возвращаются с рыбалки, подвезут. Недалеко растерзанная туша оленя. Медведь приходил. Хозяин подтверждает, что был медведь, остальные олени убежали в тайгу. Нам повезло, в тот же день были дома. За машиной вернемся позже.

Через несколько дней машину забирали с внуком Федором. Олени с тайги вернулись. Снова фото на память, живите долго, радуя туристов на Перевале. А медведи пусть обходят вас стороной!

От поездки и похода на Холодненский перевал получили большой заряд бодрости. Выходы в тайгу согласовывали в Нижнеангарском лесничестве, там же нам выдали письменное разрешение, т.к. из-за лесных пожаров доступ в лес запрещен.

Причина поломки УАЗа — машина эксплуатировалась в тяжелых дорожных условиях: болота, камни, каменистые переправы через реки. На машине стояла резина повышенного диаметра, а раздатка не была переделана (сейчас переделал, понизил передаточное число). А вообще, машина фантастическая по проходимости!

Будьте счастливы и здоровы! Берегите себя!

Альбина С.

Дром

Удивительно! красиво!

Нет слов
ln1
Интересно и необычно. В "наше время" необычно.
Многие хотят так жить, но мало кто решается.

ПРИРОДА, ЛЮДИ
да да, именно так, с большой буквы.
спасибо вам большое, Альбина, что не устаете нас радовать своими рассказами!

ЯМАЛ
Поехали, приехали. Хоть бы карту вставили с точками где находились. Понятно что где-то возле Байкала. И про авто забыли сказать, думал на Урале что-ли, фото намного позже показалось чем появились вопросы. А так впечатляет, красиво!

Орел
Нашёл в инете, упомянутую в тексте книгу "Затёски", спасибо почитаем. http://www.proza.ru/2015/06/16... Смотрел в своё время и фильм, "Счастливые люди", аж четыре серии по временам года, что сказать, человек везде сможет жить, если захочет.Геройства, как бы в этом я не вижу, да, необычно, абсолютно без иронии, молодцы! Живут для себя, что в этом плохого, да только хочется пожелать всего самого, самого. Всегда интересно читать или смотреть что - то подобное, так что автору отчёта отдельное СПАСИБО! С другой стороны, вот живут же люди, сами себе предоставлены, природа, красОты, суеты нет и не болит душа родить детей, воспитать, отправить в школу, дать то же образование, скоро зимнюю резину менять, сидишь вот думаешь может щаз или может тогда, когда неожиданно зима, мороз -10, снег и очереди на шиномонтаж до 12 ночи.)

Живут же люди!...
Альбина, спасибо за рассказ.
Здоровья вам и новых путешествий

Красота.........

"Заветы Леонида"
Очень хорошие,добрые у вас рассказы и люди сильные. Удачи Вам и Спасибо!
....Колхоз - дело добровольное..(с)

Бомж
Природа просто прелесть,а главное люди!!!

Германия
Пожить бы так пару месяцев. Но всю жизнь так жить, я бы не смог.
Сургут
КАКАЯ ТЯЖЁЛАЯ ЖИЗНЬ У ПАРЫ, ПОЛНА ЛИШЕНИЙ И МУК. Мужик замучил жену свою это факт. Они бы в деревню Бахта переехали да жили как люди... А вот собачки и козлики у них прелесть умницы! Я сам то лучше в городе с удобствами, в тепле и возле тёплой батареи в обнимку с жёнушкой. А туда бы отправить премьера Медведева пожить лет на 20-ть...

ЯМАЛ
Продавец
В Бахте наверно ещё посложнее выжить чем тут...

Касли
природа замечательная и места красивые...

Молодцы интересно живёте

Класс!!!
Слава Богу что ГОК не построили..
Лучше поздно, чем никогда.
Всё проходит.

Продавец
Медведев не достоин такой жизни.

Спасибо.Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы.

Спасибо за очень интересный рассказ. Привет из Канады!
сочувствующий
Спасибо за отличный рассказ о хороших людях.Находясь на природе не один день понимаешь многое,что убивает суета повседневной жизни.

Здравствуйте друзья!
Отвечаю на вопросы:
1. Икон и крестов не видели. Они как все мы, когда тяжело, говорят, наверное: "Господи помоги!" У Оли на шее вместо креста амулет с большим клыком медведя, которого сама добыла. Говорит, что это самый маленький.
2. Карту постараюсь разместить (мне обещали)
3.Кто-то тут сказал "... замучел муж жену..." ХА...я тоже так думала, пока с ними не познакомилась. Да, нелегкая у них жизнь! НО Я ВАМ ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - ЭТО СИЛЬНЫЕ, УМНЫЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ ЛЮДИ. ОНИ ВЫБРАЛИ СЕБЕ ТАКУЮ ЖИЗНЬ.
sarbaz81
В Бахте наверно ещё посложнее выжить чем тут...
Но в Бахте хоть в сообществе с людьми жить. Общение, быт, магазин какой-никакой и по Енисею связь с цивилизацией.
флинт капитан
Медведев не достоин такой жизни.
Я думаю иначе. Г-н премьер с супругой "Фотинией" достойны именно такой жизни! Все блага через свой горб, удобства на улице, и выживание через сжимание сердца от страха при звуках присутствия медведей, через скрип зубов от неимоверных трудностей, во всём. От А и до Я!

Восхитительно-Страшно или Страшно до Восхищения! Каждый рассказ история о людях! ... каждая поездка, история о жизни ... пусть и за этим рассказом будет еще!

Но Ольга заболевает мирской жизнью после поездки в цивилизацию. Такой женщине надо в городе жить, а не с медведями в тайге.
valdemar
Да ужжж, девку жалко, а может просто она на голову неправильная! Все может быть.

Альбина,спасибо.Ваши тексты и фотографии показывают и рассказывают о жизни без прикрас.Здоровья Вам и вашим близким.

Неожиданно! Здесь про это прочитать. Я в 2012 году осенью был участником заброски Ольги. Двумя машинами - красный пикап Форд Рэнжер и синий Лэнд крузер 80, спросите может вспомнит, если найду фото выложу.

Красивая женщина Ольга !

Моя не понимать. Моя жить общества. Больной, аднако, человек жить так далеко. Савсем один, аднако, замернуть можна. Медведь порвет. Волк съест, а потом, аднако, и казлов съест. Помочь некому будет. Совсем больной
Business as usual

Сильно! Не каждый так сможет, да ни всем это и надо. А жителям больших городов вообще непонятно....

Удмуртия
сурово!

Да пол Алтая так живёт,отьедте от Новосибирска ,третьего города России на 200 км в сторону Маслянино,Суенга,золотые прииски,так там тоже брошенные деревни,люди живут по три дома в деревне,тишина и покой,н кто н куда не бежит,не идёт место парковки для своего драндулета,не лезет в лифт ,не плачет что отключили горячую воду и когда включат отопление,нет суеты,мажорства,жлобства и страха,как я буду жить дальше,где заработать деньги,а не уволят ли меня с работы,как я буду платить иппотеку и как мне жить лучше соседей и какая у меня автомобиля,главное добрый карабин и загашник патронов,золото на старых шурфах всегда есть,как и пустых домов,ну да есть даже сотовая связь,но не везде ловит,ну как же нынешнее племя в таких условиях жить то будет,им на Гоа подавай,а я в в доме когда говорю котёл топлю до сих пор дровами глаза выплачивают и воду из колодца в бак на второй этаж накачиваю,чтобы туалет в доме и душ работали,цивилизация мать ее
ln1
Читаю книгу по ссылке в рассказе.

Очень интересно. Просто, но интересно.
Вроде как "Джек Лондон" - но не "понарошку", т.к почти свои рассказывают.
Со своими тараканами и светлячками в голове, глядя на то же, что и я, и имея свои выводы.

Неплохо бы, действительно, издать.

Не понятно кому это предлагать читать? "Владельцу айфона", "школьнику-потом институтчику-потом-инженеру/менеджеру"? Скорее всего его не проймет, и он просто обкакает или мужика или его подругу.
5 лет в Москве прожил, и из людей, которые бы это приняли как достойные люди, встретил только 2-3-х человек. Один миллионер-решатель проблем, другой старый-престарый гл. инженер.
На ДВ, такую жизнь посчитают не геройством, а: "ну вот, и этого все зае..ало.."

Если не стоял в тайге и не понимал, что вокруг ни души на 50-100 километров.....

Еще 6 лет если будет путин у власти -все будет китайское и не видать нам этих красот..
Сергей_Кв
еще лет 10-20 как будете ныть, так и помрете
555@
Прокопьевск
Супер, так держать!!!

u-ude-chisinau-razdolnoe-дрючинск-irk
рассказ как всегда хороший и и нтересный, спасибо!
сами то нынче на "зимник" идете?
-Beck вам не поллитра, а целый литр!
-сулик вам не игрушка,а живой человек(с)бонд

Красивая женщина Ольга !
>Красивая женщина Ольга !

Но там в городе мозг её "засоряется" (ну т.е. очищается немного, на самом деле) и приходится Владимиру снова ей зубы заговаривать.

История - просто атас, больше всего жалко родственников этой самой Ольги.
Но восхищенные комментаторы-идиоты конечно про это не думают.
Д, Б (с) Лавров.
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195
Алексей
.............Женщине, на грани невозможного хочется молодого....а, в лесу старый ждёт.....

Киров
Фотки интересные,охота рыбалка,все дела.Многие деревни и поселки в которых раньше при социализме жизнь бурлила,сейчас так доживают.
Даже в том что живут врозь плюсы есть-дров нарубил-сосед настучал-приехали штраф дали..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Добрый день!
Немного про Ольгу:
1. Да, красива! Я ей как-то говорю: "Оль, да ты могла бы по подиуму ходить (рост 180), а ты в тайгу убежала". Улыбается: "Да что вы все со своим подиумом. Я счастливая. А им, многим ли приносит это счастье?"
2. Да, приходит ОТ НАС с тараканами в голове. Заражается мирскими заботами. Но скажите - это ей надо? Правильно тут в комментариях перечислили, что над нами всегда и каждый день висит, как домоклов мечь... И она свою порцию получает, сталкиваясь с тем, что кто-то обещал заплатить за пушнину или продукцию из лекарственных трав, но и на званки может не отвечать. И с оплатой тянет, а они вышли СЮДА и возлагали на эти деньги надежды - купить там продукты, другие какие-то вещи. Мы-то этому уже не удивляемся, привыкли что ли, бегаем как савраски выбивая или пробивая свои дела. Там очередь, в другом места блат или просто кинули и посмеиваются...мол дурачки, жить не могут. На фига такое очищение мозгов. А Оля этому искренне удивляется - разве может быть такое?
3. Родителей мне тоже немного жаль. Но мы знакомы с ними, они уже к этому относятся спокойно.
4.Про молодого мужа! Ой, не смешите меня. Любовь, это ведь еще и родство души. А у них в этом плане полная гармония. Это много значит! Как женщина говорю.
5. Как они живут, не каждому дано. Да и не нужно это всем и подряд. Это тоже состояние души. В тайге они ДОМА. Страха нет. Вы попробуйте ночью спокойно пройтись по своим городским темным закоулкам. Оглядываетесь? Вдруг какая-то неадекватная сущность набросится. А ОлЯ рассказывала, как ночью шла с Перевала. Забыла там фонарик, шла в темноте. Говорит: "...было какое-то чудо, вдоль дороги светлячи горят. Иду как по коридору. Красиво! Никогда такое не видела". Рассказывала как раз по дороге домой, когда мы ее встречали. Было уже темно, я представила каково одной в темноте - медведи же кругом! Говорю:" ..Оля, я бы умерла со страху! Нет, под растрелом не пошла бы!" Смеется.

...приклеил отрубленный кусок мяса на место... ;)))))))
Красиво там у вас. Не более, не менее.
Ной не ныл и ты не ной!

Из-за леса, из-за гор...
Kolokolchiki_tuk_tuk
А где иконы и кресты?
На веру предков хочется желчью прыснуть?, отщепен бесноватый...

Сообщений: 11915
Один вопрос, ЗАЧЕМ???

Сообщений: 11915
Христанутые видимо, по "старообрядчески".
Нету

ТранСильВаниЯ
Скажите А с помощью этой чудо мази любой орган можно приклеить, как тот палец?
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
DE Bosh
Мозг маловероятно
...ЛЁХУС...
Один вопрос, ЗАЧЕМ???
- Да живут они там! Кто-то в городе, деревне, в юрте, кишлаке...., а они в горах!

Beck 03
сами то нынче на "зимник" идете?
- Да, еду.

ТранСильВаниЯ
- Проблемы?

Красиво всё !!!!
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.
Sibir71
Альбина,СПАСИБО!
Вот это подарок !

Станислав
Благодаря Вам, Альбина, прочитал некоторое время назад книгу "Буториндо", так что данный рассказ прочитал с большим интересом. Маловат рассказ, но все равно здорово! А благодаря, кстати, "Буториндо" открыл для себя и Генри Дэвид Торо. Кто-то смеется над такими людьми, но многие из них в глубине души просто завидуют им.

Здорово!!!!!

Скорее поселок
Vlasi
Ни о чем...кичишся что не можешь больше позволить что ли?
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Скорее поселок
guitar_deals
>Красивая женщина Ольга ! Основной плюс - что дура, можно мозг промыть и держать при себе в лесу, да еще и за продуктами в город гонять. Но там в городе мозг её "засоряется" (ну т.е. очищается...
Вот вот...фанатики мужичок и не далеко девчушка с ним сбежала в юности..а щас уже и поздняк метаться...время ушло.
guitar_deals
Может так , а может и нет. Я вообще-то про внешность имел ввиду , так как лично с ней не знаком. Д ,Б (С) Лавров.

Альбина, спасибо за рассказ!
Я просто завидую такой жизни. Сам бы не смог, наверное, взять и так в один момент все бросить... Тут не только забота о своих детях и родителях, но и страх, что не вывезти всех проблем, что могут свалиться на голову и остальные части тела, а главное, на душу.
А все комментаторы, которым слава богу ставят минусы тут, думаю, даже одной ночи не ночевали в одиночестве в диком лесу. Диванные злопыхатели. Я рад, что никто не поддается на их троллинг.
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru
Valiko
Красиво там у вас.
Вспомнилось детство. Батя мой служил под Тындой и в Чите.
Наверное родителям моим было сложно, хотели заработать денег, вот и отправились на север. Но у меня это самые яркие детские воспоминания, помню бруснику и жимолость и ранетки.
А потом, все начало рушиться и мы в последний момент переехали на Украину.
Я долго не мог понять, как наши соседи (на Украине)могут позволить себе не съесть за зиму все заготовленное варенье и компоты (из абрикос, вишни, черешни, и т.д.). Видать голодные мы были.
А вот последние годы тянет меня туда, к Вам.
Уверен, побываю еще в местах из детства, пусть полько все наладится.

Игорь Беркаев
Спасибо Вам, Альбина, за очередной прекрасный интересный рассказ! Люблю читать такие вещи. Легко и спокойно становится на душе, как будто Пришвина читаешь . Очень хочется пожить такой жизнью , свободной от социальных предрассудков, стереотипов, фобий и тд. и тп. Чем дольше - тем лучше. Только вот, чувствую, что к комарам и клещам не смогу привыкнуть...
Ждём с нетерпением выхода нового повествования!
Огромное спасибо за этот прекрасный рассказ. Читал Буториндо недавно и именно так и представлял этих прекрасных и мужественных людей. А теперь ещё и фотографии посмотрел. Как же здорово выглядит их поселение, у речки, в горах...эхх. Да будет у вас всех здоровья, сил и энергии на долгие долгие годы!

Павел киавод
Ни о чем...кичишся что не можешь больше позволить что ли?
А чего позволять то,я и так живу между городом и деревней,ко мне зимой пол Московской и Кузбасской трассы звонят,только чтобы вытащил фуру илииеше чего лебёдкой на КАМАЗе Мастере,да соседей тягаю Крузаком,хотя есть две квартиры в городе которые сдаю ,но жить там не хочу,мне наш президент участок подарил вот на нём мне и хорошо и уютно и прекрасно
alex
Горно-Алтайск
Урал, Байкал и Алтай жемчужина, Уаз танк но для рукастых!

Мозг маловероятно

Новомосковск
Представляю как чиновники лоб наморщили - а как же квитанции по налогу за природопользование и штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность отправлять.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Да и правильно что свалили с этого города , по сути все города России по тихому превращаются в каменные джунгли , а если тепло отключить то вообще могильники .

New-Sibirsk
Альбина, вам надо менять стиль изложения. Очень отрывисто написано, читать тяжело. Этот стиль был оправдан в рассказах про зимники, но там вы были в дороге и события и люди менялись как картинки, дорожные зарисовки такие. А здесь рассказ о людях, о событиях значительного временного отрезка.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
Я
В 2004 крайний раз был в тех краях. Ольга так серьезно превратилась в настоящую Лешачиху)))
1.за Печорой Lexick
Представляю как чиновники лоб наморщили...
- Нет, не напрягаются. У Ногиных в этом плане все нормально.

2. Алексей_76 Новосибирск
Да и правильно что свалили с этого города
- У Оли есть хорошие стихи. Но я привожу лишь короткий отрывок из ее творчества:
...Большие города,
Пустите мою душу!
Боялась вас всегда...
Теперь боюсь — разрушу!

3.New-Sibirsk
- Конечно вы правы. Но более подробно написать о походе и всех событиях займет много места в рассказе. Многие, читая умрут от скуки. Хотя кто-то и нет. Если ВЫ хотите о них больше узнать откройте "Буториндо..." Ногина Володи. И еще "Черный соболь". Там некоторые рассказы взяты из разговоров охотников по рации зимой. У многих есть рации, вечерами делятся новостями, случаями. Охотники не только с Бурятской стороны, но и Иркутской. Проскакивают и др. Я грешна, все никак не соберусь сесть за чтение, нет совершенно времени.

Про ГОК и Холодненское месторождение более подробнее можно посмотреть в интерн.

Да, зимой там атас. Это поймёт только тот, кто сам зимовал. И даже не Алтай это. Белое безмолвие. Жуть.

красноярск
Был на Перевале в 87г по дороге на Чаю.Хорошие воспоминания.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

еще лет 10-20 как будете ныть, так и помрете
Вам из масквы виднее...

Хороший рассказ.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

kolya60

красноярск
Был на Перевале в 87г по дороге на Чаю.Хорошие воспоминания.
- И сейчас туда возят туристов.

Фотографии из личного архива Ногиных. Зимние рисунки и первый добытый медведь.
Юра
Черский
Страна некрашенных, неструганных заборов... А где то асфальт в пустыне и тундре с двухцветной разметкой...
олег
Альбина Сысоева
А такие рыбки в озере.
дак это гальян, или мульга, она просто больше не растет, а так водится повсеместно в чистых реках бегущих с гор

Ухта
все хорошо, но фотки таких видов размером 10х15 просто издевательство над аудиторией

Ухта
и да, рыбки это обычные мальки или гальян обыкновенный )

Анапа
Русский дауншифтинг , в хорошем смысле . Хочется так же подальше от цивилизации , но понимаю что не смогу так жить ...
держу хвост пистолетом

красавица и чудовище.
ей там не место. точнее, не с ним. это же видно.

Уссурийск
нет, жить нужно в комфорте, с медициной и всеми удобствами, а в такие места выбираться на пару дней за впечатлениями ради удовольствия.

Сибирь
Так жалко эту Ольгу...Действительно, красавица и чудовище. Отправить жену за 50 км в магазин по медвежьим тропкам...эта жесть! О какой любви и гармонии и прочем взаимопонимании, может идти речь, при таком отношении ? Хотя, похоже, жить в тайге с медведями, это не ее желание, а хорошо промытый мозг, так называемым, мужем. Напомнило семью Антипиных (?) из Иркутска...
с.киряк
Усть-Кут
Спасибо Альбина ! как всегда интересно.
как и стоило ожидать мнения комментаторов разные... я так скажу: каждому свое, и всему свое время.

Все Оли немного странные.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Пожалуй самый непохожий на все отчеты отчет. Очень понравилось описание домашних животных.Они же такие умные.

отличный рассказ, но посоветовал бы не вешать тряпочки больше, во первых мусор и дерево губите, достаточно просто подношение любое сделать хозяину и про себя помолиться
Мой отзыв: Toyota Camry 2007

Владивосток - Краснодар
спасибо, Альбина, за рассказ, давненько вас не было!)
а люди всегда будут осуждать других людей, с айфоном ходишь - дурак, в лесу живешь - дурак. было бы Ольге некомфортно - осталась бы в городе. а насчет медицины- не всегда есть толк от того, что ты от больницы в двух шагах.
http://travel.drom.ru/25491/ наш автопереезд
http://travel.drom.ru/29500/ Краснодарский край

Автору спасибо за интересный текст и отличные фотки.
Но! Размышляя о героях повествования, мы невольно задумываемся и о своей своей собственной жизни, сравнивая ее и таким образом анализируя.
Чем поход через горы в магазин 50 км с рюкзаком 20 кг лучше чем поход за молоком в Магнит?
Чем душевая кабина хуже реки?
Зачем выбирать жизнь без стиральной машины, посудомоечной машины, кофемашины и прочих ...-машин, столь упрощающих жизнь?
Лечит ли столь чудесная мазь из трав аппендицит? И что они будут делать когда он случится?
Герои истории платят серьезную цену в виде отказа от удобств и благ цивилизации и что же они получают за это взамен? Лишь красоту дикой природы?
Они хотят быть подальше от общества? Но тогда почему бы им не уединиться например на даче в пригороде (там хотя-бы медведей нет)?
Вопросов для размышления много. А размышления на подобные темы - это всегда хорошо.
Автору большое спасибо и ждем новых публикаций!

Владивосток - Краснодар
Сергей, на даче в пригороде все еще много людей вокруг.
http://travel.drom.ru/25491/ наш автопереезд
http://travel.drom.ru/29500/ Краснодарский край

Сергей Нагорнов
Автору спасибо за интересный текст и отличные фотки. Я, конечно же, не разделяю его мнения и считаю подобную жизнь пустой тратой времени и здоровья. Но! Размышляя о героях повествования, мы невольно...
Как тебе объяснить... Город - это как муравейник, в нём невозможно остаться одному. Люди дышат по сути одним воздухом, по очереди; наступают на пятки один другому,- куча эмоций, в основном негативных, составляющих единое пространство - то самое пресловутое биополе... А в таких "медвежьих углах" - ТИШИНА, не зря там про НЛО и неких скрытых существ говорят - может, там они и есть...
P.S. Купил дом в деревне посреди леса, кругом - никого и ничего, благодать одним словом, не верится даже, что всего в 200км нерезиновск "бурлит"...

Добрый вечер!
Много людей и у каждого свое мнение. Мы и сами удивляемся, но у нас уважения к ним больше. Говорят, чужая семья - потемки. Не нам их судить! Но самое главное, что мы увидели, в этой семье ВСЕ НОРМАЛЬНО!
Никто Олю против ее воли не держит и не гоняет. Она очень немногословна, даже улыбается сдержанно. Можно год-два, забрав ее тайгу, вешать там ей на уши лапшу. Но с ее характером это не пройдет. Где сядешь, там и слезешь. Инициатором выступает чаще она. Ходит "в люди" не только по делам, но там ее родные. Где это необходимо Володя провожает. Лето там короткое: только в начале лета сходит снег, а в конце сентября уже снег. Надо успеть сделать всю тяжелую работу дома. Получается - девять месяцев зима, остальное лето!
Я как-то спросила: "...как же тебя родители отпустили?". Рассмеялась: "...а кто их спрашивал? Любовь!"

Мы все причитаем тут, жалеем, даже кто-то про мозги вспомнил. Ха...хотела бы я что бы с ней пообщались! Они с моим мужем по запчастям тут разбирались к "Бурану", генератору, по сварке и пр. Задавала такие деловые вопросы?! Даже говорила "..не не лучше ли вот так сделать?"

Про жалость. Видно для многих их жизнь не понятна, а кто-то даже пытается вернуть "заблудшую овцу в стадо". Вот и ее учительница проводила с ней душеспасительную беседу. В конце Оля разрыдалась. Та рада, что до бывшей ученицы дошло, утешает: "...не плачь, что же ты плачешь!" Оля в ответ: "Вас жалко!" Та опешела, а через полгода сказала ее подруге: "... теперь я поняла почему она так сказала". Несколько дней это разговор не выходил у меня из голову. Сейчас провожая ее, не выдержала спросила, почему она так сказала и кого жалела. Оля широко улубнулась " Плакала? Да жалела вас всех! Мне вас жалко очень!"

Сибирь
Знаю что такое 50 км по тайге, что такое голодный медведь, по этому пусть она жалеет нас, а мы будем жалеть ее. Действительно, закалка в таких условиях появляется быстро. Смелость, выносливость, без этого в тайге не выжить. Страх тоже уходит, перестаешь бояться, потому что привыкаешь. А кто не привыкает, того мишки съели ))) К красотам природы кстати, тоже привыкаешь. Со временем, получается та же бытовуха )))
Я вижу тут печаль не в том что она живет в тайге с мишками. У каждого свой выбор, где ему жить и как. Только девочка в 20 лет и дядька на 20 лет ее старше...Потащил ее в тайгу, от людей....как то вот, не искренне что ли все это...Любовь конечно же бывает в этой жизни ))) но мужчина, который постоянно подвергает жизнь своей женщины опасности, вызывает неоднозначные чувства.
С большим удовольствием побывал бы в тех краях и познакомился с этими людьми) Рассказ прекрасен!

красавица и чудовище.
ей там не место. точнее, не с ним. это же видно.

К чему это я?
К тому, что никогда не понимал трофи-рейдов ради трофи-рейдов: когда богатенькие (а бывает и не очень) дубасят свои "построенные" (и не очень) тачки, куроча при этом природу, просто так, себе на потеху, типа, крутые мужики, "МОГУТ" и всякое такое...
Вот геологов, картографов, спасателей - понимаю. Когда СМЫСЛ есть, когда пробиться надо ради чего-то, пройти на пределе возможностей техники, рискуя подчас жизнью - чтобы спасти другую жизнь, к примеру...
Так и этих дауншифтеров не понимаю. Это даже не даун-, это андершифтеры какие-то.
Звёзды-книжки-философия?! Тишина-река-костёр?! здорово! Вонючий город надоел, людей видеть тошно? Понимаю!
Ну так и живите тогда как Лыковы, на медведя - с рогатиной, на прочую живность с петлёй и т.д. Ешьте то, что соберёте в лесу, поймаете в реке.
Так нет: заброска на вертолёте, солнечные батареи, регулярные походы в вонючий город к мерзким людям - за ГРЕЧКОЙ, патронами и прочими благами отвратительной цивилизации. И уже не так очевидна мерзость цивилизации? Так "друг или раб"? Отшельник или хайпожор?
Мир вам, Ногины...
Дерсу перечитайте, о СМЫСЛЕ подумайте.

Аб-к
Да дибилизм это по большому счету жить в горах. Сильные люди,а о детях о потомстве своем эти Сильные люди подумали тоже в горах будут растить?без образования и всего прочего?

Женд93
вот кстати да... а дети как же ?
Не думаю что девочка в 20 лет, пошла в тайгу от некой философии в мозгу ))) Конечно же, прожив 15 лет в тайге, страшно вернуться обратно, но что будет когда мужа не станет ?
Cepec
Минусинск
А что бы не говорили, никто из выше комментировавших не сможет так жить, потому как духом слабы и рабы по своей сути и своих вещей. Ценности у всех разные.

Калифорния
Lexick
А вот это интересный вопрос. В Калифорнии есть такое понятие adverse possession. Это когда ты открыто на чужой земле живешь, и платишь налоги, пять лет прожил - все, земля твоя. Такого конечно на практике не бывает, но закон такой есть. А как с этим дело обстоит в России? Нежели любой китаец может так же в глухомань уехать, дом построить и считать что это его?

Ачинск
Kolokolchiki_tuk_tuk
А где иконы и кресты?
а оно тебе надо? жить что ли от этого легче?
Честно говоря у нас у самих много вопросов. Но согласитесь, без таких людей, да и многих других "неадекватов" (в хорошем смысле) жизнь была бы скучной, однообразной. А так есть повод поразмышлять, обсудить, осудить и многое другое! Прошло 18 лет как они вместе. Много. За это время некоторые успели и разбежаться и построить новые семьи. Мы девочки хотим что бы рядом с нами был надежный и сильный человек!!! Это по-малолетству мечтаем о красавце неписанной. Взрослея умнеем. Раз Оля с Володей вместе - значит есть причина, а не только привычка.
Почету-то мы думаем, придет время они уйдит в люди. С годами 100 км. - это уже не 50, как некоторые думают. Обстоятельства изменятся не в их пользу. Хотя Володя это не преемлет. Ему будет тяжелее понять и смириться. Оле легче.
Советовать им жить как Лыковы, ходить с рогатиной и с петлей смешно. Темное прошлое, зачем ненужные трудности? Что бы создать видимость отшельничества, зачем? Напоказуху? Кому это надо? Они живут так как считают нужным, по возможности. Еще посоветуйте в религиозное иступление впасть. Там совсем другие люди (я не говорю о сектантах), это молитвенники о нас. И может ушли, что бы быть ближе Богу.
Про налоги на землю я не знаю. Она говорила о земле что-то, но хоть убейте, не помню что именно.

Не перевелись еще богатыри на земле русской! Люди достойные восхищения!

TURBA
Альбина, я конечно извиняюсь. Да, мы не имеем право кого то судить. И дай Бог мир их дому ! Знаю что такое 50 км по тайге, что такое голодный медведь, по этому пусть она жалеет нас, а мы будем жалеть...
Приведу такой пример:
Были мы с женой и 2-х летним сыном на Селигере. Снимали там КВАРТИРУ на берегу и то, тёща все причитала, мол куда дитё тащите, низзя. Так видели там байдарочников и среди них - пара женщин с грудными младенцами. Целый день на воде, ночевки в палатках и так явно не два дня. Это на тему, кто как хочет жить, так и живет, а возможности людские велики, было бы желание!
raven1Москва

- Вот-вот, и я про то же. У нас сваты были такими. Походы, байдарки, дети в рюкзаке. Дети выросли достойными людьми. А сват до сих пор - те же байдарки и походы в горы...

raven1
Приведу такой пример: Были мы с женой и 2-х летним сыном на Селигере. Снимали там КВАРТИРУ на берегу и то, тёща все причитала, мол куда дитё тащите, низзя. Так видели там байдарочников и среди них - пара...
как говориться, не путайте туризм с эмиграцией !
и мои дети выросли в рюкзаках ) и сама я провела все детство в глухой деревне )

Уссурийск--->Минск
Крепкие люди! Тоже таких встречал, не забудешь. Были мы с командой не так далеко от ваших мест, также по БАМовской ветке, но восточнее, на Баджальском хребте. Комаров не было, но клещей! И почему-то только ближе к людям, в глуши не один не прицепился, а на обратном пути, около зимовья, в одного нашего впился. Благо неэнцефалитный попался. Там же местные научили определять, есть ли повод беспокоиться после укуса. Через часа четыре, закрываешь глаза и вытягиваешь руки вперёд, если начинаешь падать, значит клещ энцефалитный, если стоишь ровно, значит всё в порядке. Вирус энцефалита сразу бьёт по мозжечку, сбивая координацию и ощущение в пространстве.
Romanq
И что делать когда определил, что энцефалитный? В мох закапываться тоже научили?

Горно-Алтайск
Альбина Сысоева
А такие рыбки в озере.
Бычек подкаменник , селем, и гальян.
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

Добрый вечер!

как говориться, не путайте туризм с эмиграцией !
и мои дети выросли в рюкзаках ) и сама я провела все детство в глухой деревне
- Да нет, они не эмигранты. Граждане нашей же страны. Просто дети, выросшие как ваши и наши, и детство в деревне - это самые светлые воспоминания для нас и для них. Но когда были маленькими: "...папа ножки болят(хочу на руки), пить (кушать) хочу, я устал(а), а когда домой и т.д и т.п...?" А сейчас говорят: "...ой, я там был, так там было здорово!..." И наши подросшие дети, таких как Нагины понимают и воспринимают нормально.

Вася
- Закапываться не надо. Рановато закапываться. Ноги делать в сторону дома, точнее до первой же больницы.
Нас кусали клещи, но того как определить энцефалитный или нет не знали. Снимали с себя, а место укуса прижигали раскаленным до красна концом ножа. Больно, но надо. Вот только помогает это или нет еще вопрос. Думаю, нам просто повезло.

- смотрела рыбки. Похожи. Но, как поняла, этих видов очень много, есть и крупные особи.
Жесть. Жалко Ольгу...
Анатолий
Ольге, конечно, сейчас классно, но что будет дальше? Муж намного старше, а значит высока вероятность остаться одной в тайге или возвращаться в цивилизацию, где одной будет еще тяжелее. Детей нет, жить ради чего? а если появятся дети, то это еще больше усложнит ситуацию. Как то беспокойно на душе за нее.
Артур
Мне наоборот не жалко Ольгу с мужем, каждый выбирает свой путь. Мы все так или иначе выживаем, будь то тайга или большой город. Они научились выживать в местах их обитания и не плохо преуспели в этом. Недавно в магазине передо мной девочка лет 10-12 покупала Одно(!!!) яйцо куриное и на второе ей не хватало денег( у нее в руке копейками меньше рубля было) ,я, млять ,даже не знал что их поштучно продают, на мое предложение купить ей продукты испугалась и выбежала из магазина...А вам жалко Ольгу которая живет в красивейшей природе и ей это нравится....
Анатолий
Артур
Так я же не спорю, что СЕЙЧАС ей хорошо. Но дальше то как? Вот в чем вопрос. П.С. не увидел сколько ей лет, но предположу, что выбор свой она сделала давно, и, отнюдь, даже не в 30 лет, так что на счет осознанности этого выбора, лично я, сомневаюсь
Дмитрий
Да ну на...Читать и разглядывать фотки лёжа на диване интересно, а жить их жизнью-да ну на... Большинство из завидующим им и в поход с палаткой не выходили.

Уссурийск--->Минск
Вася
Как что делать? Бежать в больницу! Нет народных средств. Ну вернее есть, самогона нажраться, но это только притормозит, без уколов не обойтись. А в мох закапываться не учили, пропустил я этот момент. Может в следующий раз.
Эти фото мне очень нравятся! Коза Эсмиральда в цветах, и козлику нипочем вода!

Станислав
Это не проблема. Они вроде туристические маршруты проводят по своим местам, за деньги, конечно.

D:5
Интересно, впечатлившиеся ногинскими рассказами, читали, например, Владимира Арсеньева (Дерсу Узала)? А Николая Задорнова, а Сергея Маркова? К чему это я? К тому, что никогда не понимал трофи-рейдов...
"Дауншифт" - технический термин, обозначает понижение передачи, термин "андершифт" Вы сами придумали.

Очень интересно.
LADA Vesta SW Cross
1,8 Luxe Prestige

как говориться, не путайте туризм с эмиграцией !
и мои дети выросли в рюкзаках ) и сама я провела все детство в глухой деревне )
Дед мой был геодезистом в геологической партии, прошёл весь Союз, от Средней Азии до Сахалина. (кажется я где-то это писал уже в комментариях, ну да ладно). Так вот, он в свое время отказался от квартиры на ВДНХ в пользу собственного дома. Дом у нас большой был, на участке строевые сосны росли, сад, пчёлы все как надо. Дед говорил - не могу мол в квартире жить, дышать там нечем и стены давят, жилье из дерева должно быть построено. Так вот русская печка там была, керосинки и маломощное электричество, на однокомфорочную плитку едва хватало. Вода в колодце да "удобства" на улице, и всё на этом. Однако самые светлые воспоминания детства мои связаны именно с этим местом...

Дмитрий
Ну и зря... Это по аналогии, как для молодой девушки выйти замуж за мерзкого старика, зато богатого. Так и город - продались ему люди за теплый сортир и гарантированную "пайку" пластмассовой еды из супермаркета:)

Отличный рассказ
Спасибо вам, Альбина, большое! Прочитал рассказ, и душа немного оздоровилась... Были у меня ровно такие же знакомые, также жили с одной разницей, что до ближайшей деревни было 6 км, а до магазина 17. Думаю, что как начну авто путешествовать, то и к ним заскочу...

batu
Да уж тряпочки, да еще разные, не очень смотрятся. Но мне очень не нравится, если кто-то вдруг вешает пивные банки, носки (бывают и такие) и всякую дребелень. Это в первую очередь характеризует личность самого неизвестного "героя".

Добрый день!
Хочу пояснить почему захожу сюда как "Альбина С." и "Альбина Сысоева"" Это все Я! Просто каждый раз надо искать пароль, а я забываю. Блокнот, где он записан от меня прячется!

raven1
Ты о теплом, я о мягком, по сути все о том же ))) Мой папа геолог-нефтяник, так что, сам понимаешь, наш адрес тоже был, ни дом и не улица. Сейчас живем с мужем, между городом и деревней. И не можем долго в городе, но и без города тоже трудно ) Муж охотник, а у нас тут Сибирь, так что я тоже в кусе про выживание в тайге и прочем выживании. Только мы прививки ставим от клещей, а не траву жрем с самогонкой. А еще у нас тут дорога есть, плохая конечно, но есть. И если что, то 45 км до ближайшей больницы, доедем. Это что ж, у нас получается спор, о том что лучше город или тайга? Дык чо спорить то, ответ мб только 1- каждому свое.

Я о другом. Почитала Буториндо и в шоке ! Ольге было 17 лет, а мб и меньше! Она уже была "замужем" за этим человеком. Можете сколько угодно убеждать что это любофь и романтика. Можете расписывать все прелести таежного жительства, воспевать мужество и прочую лирику, но млин...эта жесть и ужас ! В 17 лет, это еще ребенок.
Подростки вообще способны (нравится) шокировать взрослых, только какое это имеет отношение к сознательному выбору ? Вспомните себя в 17, посмотрите на своих детей. Скорее всего, обычный подростковый бунт и гормоны.
Вот тут о детях спрашивали и я в тч...а Ольга переплывала холодные реки, там еще всякого много экстримального, и это в совсем молоденьком возрасте. О чем думал, это великовозрастный "романтик", когда тащил девочку в глушь и рисковал ее жизнью ??? А мб и не только ее, она ж девочка. Вот я о чем.
А если мне-тебе-ему-ей, захотелось в глушь, да и велком, хоть на северный полюс. Ты сам так решил, это твой выбор. Лишить шансов на выбор, другого человека, это другое. Хотя и восхищаюсь ее мужеством. Только очень сомневаюсь, нашла ли она больше, чем потеряла...

Калифорния
И я прочитал. Написано ужасно. Видно что материл есть, но зачем его постоянно смешивать с какой-то мутью которую приходится пролистывать. Очень сильно нехватает для развития персонажей как он с ней познакомился. И вообще, а то все миленький да заинька, только не удержишь этим женщину в наше время. Короче, надо отдать ему должное, молодец мужик, замечательно устроился. А чужие жизни кого волнуют.

Подкаблучник
Как ВЫ понимаете, рассказ этот написан с ИХ согласия. Иначе я бы не решилась. Предупредила, что будут нелестные высказывания и пр. Олины слова: "...это нормально. Выдержим". Думаю, это говорит о сильном характере.
Можно по разному относиться к "Буродиндо...", я лично не сильно заморачивалась по поводу "заумных" отступлений в тексте. Можно читать или не читать - нам решать. Человек так устроен, хочется поговорить. Но есть закоулки, которые не обязательно выставлять нам напоказ. И слова "миленький", "заенька" это не придумано, они в самом деле обращаются друг к другу так. В жизни как бывает, упадешь и твой благоверный может сказать: "...чо растележилась, корова? Может прибить, чтоб не мучелась?" А в ответ "...сам такой, козел!" Звериниц, да и только, но не повод для развода! Шутка, конечно. Но я не представляю в их отношениях такие выражения. Вкусы наши разные, кому-то не нравится, а кто-то миллионы отдаст за тот самый пресловутый "Черный квадрат" Малевича. И будет млеть от счастья. Художники, писатели - у них, я бы сказала, с головой немного...

Оленьку я понимаю. Сами были семнадцатилетними. Наступали на те же грабли, от которых наши родители нас оберегали. И так будет всегда! А Володя..., да бросьте. Вы мужчины, какими бы сильными или успешными не были, в сущности, как те же дети. ВАС ТОЖЕ НАДО ЖАЛЕТЬ И ОБЕРЕГАТЬ. А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЛЮБИТЬ! И конечно же мы счастливы, что с нами рядом оказались достойные, а не ошибка молодости!

Начала Буториндо читать, в самом начале главный герой про Магадан упоминает, уж не судимый ли он случаем? Тогда понятно, почему в лес стремился, сложно им приспособиться к жизни в современном мире с судимостью, особенно если городок маленький, а тут ребенку мозги запудрил, зомбировал и вот тебе пожизненный раб... Жалко Ольгу, еще жальче ее родителей, ну и ремня бы ей в её 17 лет, потом сама спасибо бы сказала... ИМХО....
Aлиса
"Запудрил", "зомбировал". На самом деле это всё синонимы слова "любовь". А любовь, как говорят, зла ...

Станислав
В 17 лет такая "любовь" хорошо ремнем лечится, и в будущем Ольга бы сама всё поняла... А сейчас конечно, привычка страшное дело, да и не видела она в жизни больше ничего, как "маугли", что она в городе теперь будет делать, ни образования, ни опыта работы...

TURBA
Я потому и живу в нерезиновске, хотя люблю деревню свою - чтобы детей выбора не лишать. В деревне все замечательно, даже работу нормальную нашёл где-то в часе езды , но школа там конечно...
Aлиса
Ну вы ребята, однако, шустрики! И посадить и освободить успели. Рецидивит Вовка-то, оказывается!
Нет, разочарую вас, работал он там. И надо понимать не баклуши бил, приехал с деньгами. В первые время часто забрасывали провиант и прочее вертолетами. А это не маленьких денег стоит. Да и здесь работал что бы не нуждаться. А мечта о такой жизни у него с детства. Восемнадцать лет назад был, конечно же, бравый хоть куда. Вот и Ольга "попалась", тем более говорить он умеет. Но, я думаю, им неплохо вдвом. Образование у него университетское, но не гнушался любой работы. А у Ольги сама жизнь университет, только успевай учиться.
Родители, а что родители? Привыкли, наверное, но думаю в свое время там была нешуточная борьба. Про ремень..., это не способ лечения от любви. Спросите хоть у кого. Если кому-то помог ремень, значит не было любви.

Столько лет вместе, наверное, это "ЛЮБОВЬ"! Не кажлому Бог дарует!

Да какие 17 лет? Она сознательно желала такой жизни и подобного мужика. Вот только к сожалению в тайге молодые красавцы не живут.
Aлиса
С её опытом выживания в лесу ей никакая работа в городе не страшна будет (кроме, разве что, сидячей в офисе), а насчёт образования: как я понял они оба в свободное время читают очень много, притом не что попало, лишь бы время "убить", так что, допускаю, это вполне может потянуть на университет, вот только в этом дипломе будет стоять подпись "хозяина тайги":-)

Станислав
Да в тех краях каждый 10й - "хозяин". То что нам не привычно, там - норма.
Эта деваха медведЯ завалила, и сидит на фото рядом лыбу давит)! Кто там ее еще жалеет? У нее все все в порядке, четко и по полочкам)!
Я вот еще подумал над ответом выше хозяйки. Про "любовь"... Наверное женщинам свойственно все упрощать до простого слова. У меня жена после секаса любит про это услышать). Но то что там кого то кличат котиками и зайками, а когда злятся бяками и тараканчиками не о чем не говорит. Условия выживания диктуют некую более другую вербалистику. Но тараканчик и бяка это то же самое что козел и дура. В тайге не кому жаловаться на "козла" мужа и "дуру" жену, и тем более приходит понимание что это ничего не даст, только как то сразу нежели в простой комфортной жизни, с офисными стрессами. Другая психология. Она не чище, не уважительнее, она другая, естественная, простая. Тем более показуха на камеру в нормальном естественном смысле. А что там у них под покровом сугробов...такая же жизнь, но в других выражениях. Это не страшилки с НТВ где 17ти летняя живет с 75 летним дедом и носит за ним утки, вот там точно поле для писхиаторв). И уж от каментов я вообще в шоке был. Люди не бум-бум вообще. Так вот подумаешь - обсуждать нечего. Нормальная жизнь. Была бы дура - уже бы 7 ро по лавкам лежали. не нравилось - не ходила бы по 50 км. Сама выбрала. Хотя бы уже за это мажно уважить. Ну и конечно нас там не было, а фото к сожалению не передают обстановки, а автор из того же уважения к твердому выбору ушат помоев тут не выльет и грязное белье не выложит. То же достойно уважения. И таким образом глупо обсуждать их в выше описанном ключе.

Сухие листья бадана в виде роз для заварки чая

Станислав
и козлы этим пользуются :)

Тверь
Сильные духом люди.Вызывают уважение
- Ты суслика видишь?
-Неет...
-И я не вижу. А он есть

Сильные люди. Их решение, это их решение. Уважение.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

С удовольствием почитала рассказ ,я бы в тайге жить вряд ли захотела ,но общаюсь с людьми , которые создают экопоселение , поэтому немного понимаю этих людей.
Ну что вы всё в один голос .... - жалко Олю ! Мозги запудрил! Если запудрил - значит дура! А чё дуру жалеть?

Лос-Быдлос
p.s. Спасибо за "наводку" - прочитал "Буториндо" на одном дыхании. Оля с Володей молодцы! В глухой тайге, своим неимоверным трудом, построили свою собственную жизнь. Такую, как захотели САМИ. Молодцы!
Собака - друг человека!

Dogmatic
Как всегда - великолепно! С огромным удовольствием читаю и смотрю очередной Ваш очерк. С нетерпением жду очередного!)) p.s. Спасибо за "наводку" - прочитал "Буториндо" на одном дыхании....
Молодцы, однозначно. Тут как ещё - такие вещи были в общем обычными ещё лет 100 назад, вспомним хотя-бы книгу Эрика Кольера "Трое против дебрей". А вот в наше время да, решится на такое почти нереально...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Поразительно... какой интересный рассказ у вас получился!
Наверное будет продолжение, когда вы в следующий раз поедете к ним в гости. Такие места красивые, а люди какие... Это их выбор, и они по своему правы. Но без детей всю жизнь прожить так в отшельниках не очень правильно, я считаю.
УАЗ у вас хороший, только такая машина в такие места и довезет.
Это наша зима! ;)
fragment
Северобайкальск
Был в 2014 году в тех местах, река Чая (около 100 километров от Перевала помоему, точно не помню) все в мечтах еще раз туда попасть...

Молодцы. Пока многие мечтают о жизни на природе, они уже добились определённых успехов. Жалельщикам хочется сказать, что, если Настоящая Женщина выбрала себе Настоящего Мужика, то будет с ним и в горе и в радости, и во дворце и в ссылке. Это означает, что они могут себе позволить роскошь жить, по-простому, без понтов и "общепризнанных ценностей", и, в то же время, избегать фанатизма, отказываясь от неких технических достижений. Им так нравится и нравится там чистый воздух, родниковая вода, воля вольная и покой души, которые в людовейниках с сотнями квартир, вряд ли сыщешь. Мира сим человекам, здравия, любви, сил и всяческих благ.
15619854
Альбина С.
Здравствуйте друзья! Отвечаю на вопросы: 1. Икон и крестов не видели. Они как все мы, когда тяжело, говорят, наверное: "Господи помоги!" У Оли на шее вместо креста амулет с большим клыком ...
Зачитываюсь!!! Всю жизнь местаю вот так побродить. Геолог и путешественник в душе! Не дадите координаты Оли и Володи, чтобы можно было заказать лекарст. трав! Дмитрий

15619854
Зайдите на Одноклассники "Ольга Истомина", она там есть. А в июле мы едем ее встречать. Если позволят речки, то до самого зимовья (на фото есть). А я душу отведу, пофотографирую.

камнем подтирашся?
MCV30

Девка - дура, конечно... ей детей рожать! Еще и привлекательная достаточно, а живет в тайге с каким-то ушлепком который ей в отцы годится... Спасайте девку!!! Он загнется через лет 10, кому она нужна будет из тайги под 40кет?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9

Alik 70
камнем подтирашся?
Да нет у меня 20 соток в 20 минутах от центра Новосиба,коттедж с газом ,центральной водой и 15 кВт баня с бассейном,два гаража,огород,но помимо этого пиролизный котел стоит и колодец есть,несколько снегоходов,вездеход Газ 71 дизель,КамАЗ мастер с лебедкой,Крузер 100,несколько карабинов ,поэтому не особо расстраиваюсь,подвал полон жрачки,лет на 5 хватит и ваша цивилизация меня мало волнует,меня больше волнует жизнь на Марсе

20323453
Нефтеюганск
Прочитал на одном дыхании... эх рвануть бы самому.. все мирские дела...

Странно, как я мог пропустить такой интересный рассказ? Вроде внимательно просматриваю, всё что Альбина пишет.

Мне очень понравилось. В обсуждении разные доводы и всякому мнению имеет место быть. Но я не спрашивал себя зачем и не примерял. Просто впитывал, что вот и так бывает и так люди могут. Это ведь уникальный опыт выживания и совместного существования.

И то, что многие считают они потеряли,..... может и не потеряли, а стряхнули, как ненужное и мешающее наслаждаться жизнью. Главное, что они захотели и смогли совершить поступок, который изменил их жизнь так, как редко кому удается. А на это единицы способны.

Вернее думать об этом могут, но вырваться из мира окружающего, разорвать какие-то многочисленные представления и ценности....Чтобы построить какой-то свой, исключительный и неповторимый мир...

лень читать
MCV30

Очень интересно, красиво)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Подскажите пожалуйста, а зимой до пос.Перевал на машине можно проехать? Вроде рядом 110 зимник который проходим, значит в теории и здесь можно доехать?