В Грузию и Азербайджан на KIA Rio. Часть 2

В Грузию и Азербайджан на KIA Rio. Часть 2

18.10.2016 | 19243 просмотра

В первой части нашего путешествия мы доехали из Санкт-Петербурга до Тбилиси.

А на следующий день, семнадцатого июня, мы поехали в Баку на «Формулу 1».

Это оказалась одна из главных целей нашего путешествия. Дело в том, что когда я собирался в Грузию, мы позвали с собой и сына. Он уже взрослый и совсем самостоятельный. Он отказался и вдруг перед самым отъездом сын объявляет, что летит в Баку, на этап «Формулы 1». Какая «Формула»? Откуда там трасса? Я помню, сколько шума было, пока у нас в России построили такую трассу в Сочи. А про Азербайджан ни разу не слышал ничего, ни слова. Но, оказывается, «хитрые» азербайджанцы ничего и не строили. Они просто огородили центр, и получилась трасса, как в Монако. Прямо по городу.

Как раз в это время мы должны были быть в Грузии. Я подумал минут пятнадцать. Расстояние между Тбилиси и Баку — километров пятьсот. Я придумал, что махну на самолете туда-обратно на денек, мои женщины и не заметят мое отсутствие. Но когда дочь узнала про гонки, категорически заявила, что тоже хочет поучаствовать в этом мероприятии. Так, неожиданно, в наших планах появился Азербайджан. Сын заказал нам билеты через Интернет, и мы тоже оказались участниками грандиозного мирового шоу. Правда, я оказался совсем не готов к такому мероприятию, и «Формула 1» разочаровала. Что-то мелькнет перед глазами — и все. Но шума много было. Да и жарко было. Но зато познакомились с такой интересной страной как Азербайджан.

Стартовали мы, как всегда, рано утром, положив ключи от квартиры под коврик. И через два часа оказались на границе. Всего пятьдесят три километра проехали от Тбилиси. При этом под Рустави еще успели нас и оштрафовать, за невключенный поворотник. Попали мы на погранпереход «Красный мост». Путь, пройдённый от дома, составил 3021 километр. И вот тут мы попали на четыре часа. Грузины выпустили быстро. Просто стремительно, я бы сказал. А на нейтральной полосе застряли капитально.

А солнце все выше, и становится все жарче. Были и у меня некие опасения про переход. Как там впереди? Что нас ждет? Люди, в основном женщины, туда-сюда бродят. Я вообще начитался всяких интернетов. Пустят ли? В частности про тонировку. У нас в машине затонированы все задние стекла. Но этот вопрос решился просто. Опустил все стекла, никто и не заметил. Но это не моя придумка. Я читал, что так у нас финскую границу переходят, и тут прокатило. Никаких вопросов не было про тонировку. Нигде и ни разу. Причем мы трижды проехали всю страну.

В очереди было три русские машины. На одной ехал азербайджанец, из Ханты-Мансийска. Он сразу же предложил ехать к нему ночевать. Потом ко мне привязался какой-то мужик и начал мне что-то втирать. Долго ко мне приставал, пока я у «русского» азербайджанца не спросил, что он хочет. Оказалось, тот просил перевезти через границу пару сумок. Совсем охренел. Я тут сам первый раз, сам на нервах. А тут еще и контрабанду мне подсовывают. Ну, голова есть у людей? Был послан мною резко и далеко.

Наконец, мы кое-как пересекли границу. И были жестко досмотрены. Подошли люди в форме и реально обыскали машину. Открыли все двери, залезли самостоятельно во все чемоданы. Меня это несколько покоробило. Все прощупали. Пожалуй, это был мой самый тщательный досмотр при переходе границы. Взяли с меня 2000 рублей каких-то страховок. Сказали, что в следующий раз ни за что платить не надо будет. Спросили про цель поездки. Услышав про «Формулу 1», пропустили. И вот всего за четыре часа мы оказались совсем в другой стране, о которой мы абсолютно ничего не знали. Но тут же подбежали менялы, и махнул я денег с ними. Надо же ехать, а манатов нет. Понимаю, что дорого, но вариантов не было.

Ну, что сказать про Азербайджан? Да, я знал, что есть такая страна. Но, честное слово, когда я ехал туда, то думал, что будет как в фильме про «Али Бабу и сорок разбойников». Что будут верблюды, что люди ходят в халатах и шароварах, что будет все, как в кино. Так вот — ничего подобного. Совершенно современная европейская страна. Да, я не съезжал с главной дороги, и в принципе не видел глубинку. Но то, что я видел, абсолютно не совпало с моим представлением этой страны. Дорога шла по ровной открытой местности, только вдалеке видны были горы. И очень вдалеке.

Сама дорога местами просто поразила. После города Гянджа абсолютно прямая, четырехполосная магистраль с разделительным ограждением. И так 360 километров. Я никогда не видел такой ровной и такой длинной дороги. Наша М4 — это кривая колхозная дорога по сравнением с азербайджанской. Случайно проехал через сам город Гянджа — чисто, ровно, красота. А после него — абсолютно прямая, шикарная дорога до самого Баку. Просто поразило, что бывают такие дороги.

Заехали покушать. Просто по старой наводке — стоят две фуры, значит должно быть хорошо. Остановились, зашли в зал придорожного кафе. Столики покрыты клеёнками, сидят простые мужики. Сразу возникла тишина, и все уставились на нас. Я понял, что, конечно, мы попали не в свое место. И главное, по-русски никто не понимает. Я уже думаю, что надо как-то тихонько сваливать из этого кафе, но тут вышел дядька, такой очень преклонного возраста на вид. Очень нам обрадовался, сказал, что нам тут неудобно будет и повел в сад за домом, посадил в беседку. Тут же прибежали молодые мальчики, мигом накрыли стол скатертью, положили приборы и убежали. Старик стал рассказывать нам, что есть поесть. На ломаном русском языке. Он извинился за свой язык — давно не разговаривал, начал отвыкать. После того, как мы поняли, что ничего не понимаем, проводил нас на кухню, где женщины готовят. Показал, что есть. Мы договорились, что будем есть какое-то «пти». Пахло вкусно! Я неправильно называю это блюдо, но так запомнил. Баранина в глиняных горшках.

Когда принесли, то показали, как его есть. Вначале сливаешь бульон и ешь его с лавашом на первое, а потом оставшуюся баранину с картошкой. Именно баранину, ибо ее гораздо больше, чем картошки, ешь на второе. Вкусно, сытно. Дочь, правда, от баранины отказалась, ну а мы с женой съели с огромным удовольствием. Пока мы ели, принесли нам ещё огромную тарелку фруктов, от заведения, как сказали. А какие там помидоры вкусные! И денег мало взяли. Короче, я понял, что в Азербайджане все будет хорошо. Сытые и довольные мы поехали дальше.

Кстати, пока пишу этот рассказ, проходит уже второй месяц со времени нашего путешествия. Так вот, пока пишу, дочь выиграла обед в кавказском ресторане в центре Петербурга. И нас с женой пригласила. Все красиво, пафосно! А в меню я увидел знакомое блюдо «пити». Это то, что мы ели тогда в Азербайджане. Помню чувство сытости после него. И, конечно, я его и заказал. Небо и земля! Все красиво, все здорово, косточка к косточке, сервировка на высшем уровне. Но вот удовольствия нет. Если на Кавказе мы съедали хачапури, и все были в принципе сыты, то тут мы съели хачапури и не заметили. Я не говорю про себя, это даже мои женщины отметили. Мяса в «пити» было с гулькин нос! В общем, я вышел из ресторана, как правильно воспитанный человек — с чувством легкого голода…

Далее поехали мы по магистрали. Да, везде стоят знаки, почему-то меняются с «90» на «110», потом опять «90» и снова «110». В чем фишка, я не понял. Везде стоят камеры, но о них предупреждают знаками. Иногда по пути стоят посты «ДПС». Сужают дорогу до одной полосы. Но мы ехали, соблюдая все знаки, и нас никто ни разу не остановил. Я эту дорогу проехал три раза, и никаких встреч с представителями закона. Короче, как и везде, если ты соблюдаешь правила, то все ровно и спокойно. Дорога настолько успокаивает, что становится просто скучно ехать. В каждом населенном пункте стоят арки на въезде. Везде на больших мачтах развеваются национальные флаги, и везде стоят портреты Алиева - отца. Он же первый президент у них был. Прямо культ личности. Но это их жизнь. Если все устраивает, то чего лезть к ним со всякими демократиями? И нужна ли им она, эта европейская демократия?

Много, очень много «пятерок» и «семерок» Жигулей. Именно их. «Шестерок» и переднеприводных «девяток» — в разы меньше. У нас столько нет этих машин, а там очень много. Но это в стране, в Баку, конечно, иномарки.

Пока ехали, дочь решала вопрос жилья. Дело все в «формуле» — ценник вырос значительно, и все равно все было занято. Но дочь каким-то «макаром» нашла тетеньку, которая сдала нам квартиру. Причем квартира была в центре и вполне себе приличная, и по деньгам устраивала нас. Правда, в первые сутки не было вайфая, а без него — никуда. Но потом и эту проблему решили. Зато поставили машину во дворе — опять повезло со стоянкой.

Приехали мы поздно вечером, пока туда-сюда, встречались, заселялись, совсем поздно стало. Но хозяйка сказала, что подождет с деньгами, так как у меня совсем мало манатов было, и я рассчитался с ней только на следующий день. Да и прощались мы с ней тоже стандартно — положили ключ под коврик и все.

Хозяйка довела нас до ночного магазина и рассталась с нами. Магазин этот был круглосуточный. Начали мы выбирать, хотелось чего-нибудь местного, экзотичного. Но опять столкнулись с языковой проблемой. Не говорят по-русски, и все тут! Но прибежала какая-то старшая — молодая женщина, но которая понимала нас. Так она везде сопровождала нас, и с ней еще два продавца ходили. Она командовала: это взвесить, это порежьте, это упакуйте. Все рассказала и, когда расплатились, настойчиво предлагала дать мальчика, чтобы донес до дома пакеты. Я отказался от такой услуги. И вот я до сих пор думаю, кем я должен быть у нас, чтобы со мной так обращались в нашем рядовом магазине. Как минимум азербайджанским шейхом. Что-то не припомню я такой сервис у нас. И потом я еще пару раз ходил в этот магазин, так она сама выходила и все время мне помогала.

А с утра пошли гулять. Естественно, в Старый город.

И, конечно, в культовое место «Черт побери»! На карте так и было указано «аптека «Черт побери!»

Это где Семен Семенович падает и ломает руку в фильме «Бриллиантовая рука». И где контрабандисты ругаются на непереводимом местном наречии! На крыльце сидела бабуля, как только подходишь, она первая и говорит: «Да, здесь это, здесь, падай уже». Сразу видно, что она в теме! Потом нашли место «Цигель, цигель, ай лю-лю!».

Где женщина легкого поведения заманивала «валенка» Семена Семеновича. Побывав в таких местах, дальше можно и не ходить. Считай, что все уже видел.

Но на самом деле город просто поразил. Конечно, старый город красив и интересен. Далее цитирую дочь, которая очень точно описала наши ощущения и сам город в своем инстаграме: «Пока искали место, где заплутали Геша с Семен Семенычем и «цигель-цигель ай-лю-лю», сами чуть не заблудились) Узкие маленькие улочки старого города слишком колоритны, хочется пройтись по каждой из них)) 😍 Вообще Баку оказался потрясающим городом, рада, что оказалась здесь из-за Формулы 1, потому что, если честно, просто так сюда точно не собиралась в обозримом будущем. А теперь уже снова хочется назад, тем более, что пока обходили кругами весь перекрытый город, я, кажется, уже выучила его наизусть.» https://www.instagram.com/p/BG4j-Rkpklh/?taken-by=berlova_a

В общем, старый город очень захватывает, и не хочется уходить из него. Красиво.

Действительно красиво, а что настроили кругом! Это настоящий европейский город. Чего стоят только Башни пламени! Все три дома горят и переливаются ночью. Целые картины демонстрируются. И видно их из любой точки города. А Нагорный парк! Поднялись мы на фуникулере. Причем он бесплатный! Вид оттуда открылся на весь Баку. Отличный вид на бухту. Можно долго разглядывать город в деталях.

Сюда мы поднялись после посещения старого города. Воздух с моря, кругом зелень, шикарно. Потом пешком спустились. Мы там практически в одиночку гуляли, народу никого. Но на площадке стоял солдат с автоматом. Вообще, не вписывался в окружающую обстановку. Все-таки не все так просто у них.

На второй день мы поехали смотреть центр Гейдара Алиева. Мне теща, еще будучи в Петербурге, наказывала посетить его. Ну, если теща, то надо быть обязательно. Она у меня по культуре бог! Зашли в метро, начали менять манаты. Уж не помню, какая-то заминка у нас произошла, так парень-кассир вышел со своего места, проводил нас до турникета и по своей карте пропустил нас бесплатно. И опять я думаю, что должно произойти, чтобы наша петербургская тетка, которая продает жетоны, сдвинулась с места и пропустила иностранцев в метро... Нет, они, конечно, вежливые. Но чтобы до такой степени! Просто невероятно!

Мы зашли с тыла и не сразу оценили здание. Потом, когда обошли его и увидели с парадного входа, смогли оценить. Сам центр, конечно, фантастически выглядит. Ни одной прямой линий. Какая-то фееричная архитектура!

Но он наверняка пустой. Это как у нас музей Революции, используется для официальных приемов. А на площади перед ним какие-то разноцветные кролики и улитки. Очень весело смотрятся!

Но очень жарко было. И далее мы прошли пешком, к центру, на «Формулу 1».

Бакинцы сэкономили. Целую трассу не стали строить, а просто огородили центральные улицы и по ним пустили гонку. Картинка в телевизоре, конечно, получалась красивая, но горожанам доставили массу неудобств. Даже нам. В квартиру, которую нам тетенька обещала, мы сначала просто не могли попасть. Потом от многих горожан мы слышали критику в адрес организаторов. Но кто будет слушать простых горожан, когда делается большая политика и большие деньги! Но, с другой стороны, привлечь внимание всего мира — ради этого стоит пойти на некоторые жертвы.

Ну, а мое личное впечатление? Не готов я оказался к такому зрелищу. Когда у нас начались трансляции «Формулы 1» по телевизору, я, конечно, как и многие зрители с удовольствием смотрел эти гонки. Еще и компьютеры тогда стали появляться первые, а в них уже была заряжена игра «Формула 1». Я тогда работал на фабрике, у нас установили первые компьютеры у высшего руководства и в диспетчерской. А у диспетчеров был отдельный комп, и там была игра гонки. Как я сейчас понимаю, были установлены реальные трассы, но тогда для нас это было просто недостижимо. И вот по воскресеньям, а я тогда работал мастером РМЦ, и у меня было воскресенье рабочим днем, я выдавал задание своим слесарям, а сам бежал в диспетчерскую. И там всеми правдами и неправдами, за шоколадку выпрашивал у девочек поиграть в эту игру. И играл до отупения. Я четко помню, что даже наклонялся на поворотах. Пока глаза видели, играл. Это было какое-то сумасшествие. Это конец восьмидесятых - начало девяностых годов. Сейчас этого не понять, но для нас это тогда был другой мир! Потом, конечно, «Формулу 1» стали показывать по телевизору. Я пытался смотреть, но было слишком много отвлекающих моментов. Жизнь тогда шла стремительно, и некогда было врубаться в телек. Чтобы выжить, надо было смотреть на реальные вещи, а «Формула 1» все-таки не реальна. Это где-то далеко, и нас не касается. А когда ее стали показывать по телевизору, я, конечно, посмотрел несколько раз. Но как-то она не захватила. И я никогда не думал, что смогу попасть на нее реально. Она всегда так далеко проводилась и стоила таких денег! Даже в Сочи и то очень дорого. А тут раз — и попал. Но купили самые дешевые билеты. Просто ходишь и смотришь, где найдешь место. А трасса отделена двумя заборами, практически ничего не видно.

В какой-то момент мимо проносятся несколько болидов, и все — опять тишина. И стоишь, ждешь следующего круга. Ну да, когда они пролетают, шум, грохот, даже искры летят из-под машин. Но это мгновения, а потом ты стоишь под солнцем и ждешь. Причем совсем не понимаешь, кто едет, на чем едет, на каком месте едет? Один раз рядом стоял мужик с планшетом и наблюдал за точками, которые перемещались по трассе. Но зачем ехать из Тюмени, он, по-моему, оттуда приехал, чтобы смотреть компьютер? Это можно и из дома так наблюдать. Дочь моя поучаствовала в автограф-сессии.

Чьих-то автографов набрала. Еще и пробралась в «конюшни».

Но тоже, толпа была, жарко, солнце палило. А вечером не попасть было на Приморский проспект, центральную улицу города. Короче, «Формула 1» явилась для меня главным разочарованием. Я понимаю, что это мировой праздник, но я просто был не готов к нему. Увы. А мои дети — и дочь и сын — остались довольны. Может, я уже просто старый стал для таких мероприятий?! Дочь еще ходила и на ночные концерты. Там Хулио Иглесиас выступал для болельщиков, а на второй день какие-то молодежные банды. И Баку вечером выглядит по-другому.

Но я уже точно на них не ходил. На солнце перегрелся. И прощальный фейерверк я уже наблюдал с балкона нашей квартиры. Красивый был фейерверк! Хотя там много было наших людей. И флаги наши я там видел, и часто слышал русскую речь. Но я не готов был к этим гонкам. Но ни о чем не жалею. Было интересно!

С утра сын подъехал к нам, и мы, теперь уже вчетвером, поехали опять в Грузию. Мы же на море поехали отдыхать! Опять шикарная дорога. Но в какой-то момент мы попали «на войну». То есть реально трассу закрыли. И с боковой дороги выехал колонна военных грузовиков. Мы минут пятнадцать стояли, пока они выезжали. И мы потом ее ещё долго обгоняли. Вот тут у меня произошло «раздвоение». Сзади остался мировой праздник. Там все гуляют, отдыхают, солнце светит. А тут пацаны на войну едут в Нагорных Карабах. И этот диссонанс вызвал тревогу. Мы тут отдыхаем, а рядом ровесников моего сына везут на войну. Они при оружии. Видно было, когда мы обгоняли колонну, что реально пацаны сидят с автоматами и пулеметами. Они, конечно, держались и улыбались, но мне стало очень тревожно. Нехорошее впечатление осталось. Когда это показывают по телеку — Сирию, Турцию, да и наши российские терки — это как-то кажется далеко. Может, этого и нет на самом деле. А когда это рядом, это очень плохо. Не дай бог и нашим детям попасть в эту мясорубку! Хотя, наверное, и я сам-то тоже буду призван. Если эти проклятые америкосы дальше будут воду мутить. Вон, что гады творят на олимпиаде! Ужас!

Но мы их обогнали. Солнце и дорога взяли свое, дурацкие мысли улетучились, и вскоре мы доехали до границы. На удивление, всего полчаса проходили обе границы. И мы опять в Грузии!

Ходом проскочили Тбилиси. По пути заехали в Гори. Ну, никуда не денешься от этой политики! В музей Сталина мы попали за полчаса до закрытия. Что-то мне показалось, что дороговато стоит вход туда. Ну и ладно. Тетенька-экскурсовод бегом провела нас по залам. Что-то показала, какие-то карты, посмертную маску Сталина,

вагон его.

Да и все. Т. е. если бы мы проехали мимо, то ничего бы и не потеряли. А так, побывали в музее Сталина, галочку поставили и поехали дальше. Далее по пути у нас были Боржоми.

Ну, слово «Боржоми» все знают. Сын предложил заехать туда, на минуточку, посмотреть одним глазком. Мы и поехали. Одна минуточка превратилась в два дня. Приехали мы туда уже вечером, квартиру дети сняли по интернету, пока ехали. И оказалось очередное фантастическое место.

Опять цитирую дочь по ее записям в инстаграмме: «Никогда не думала, что окажусь в таком месте! А когда оказалась, очень сложно отсюда уехать. Прошлись по всему национальному парку, прокатились по очередному серпантину в соседний Бакуриани, который скоро будет супер-популярным горнолыжным курортом, нашли завод Боржоми, напились этой самой «чудотворной» воды @borjomi_official из источника (кстати, не такая уж она и ужасная, мне даже понравилась), в сотый раз объелись хинкали. Первоначальный план заехать в Боржоми на 2 часа, «глянуть одним глазком», с треском провалился. В итоге остались на 2 дня. Хочу еще). Ущипните меня! Какой-то сон😍. Тот момент, когда просыпаешься от шума горной реки, дышишь с веранды чистым горным воздухом и решаешь остаться здесь на подольше, хотя твой путь лежал на море 🙏 Боржоми — вот это и правда оказалось для меня местом мечты! Очень душевный маленький городок, по атмосфере напоминающий игру Сибирь, iykwim. Что может быть лучше!» https://www.instagram.com/p/BG93qiEpknI/?taken-by=berlova_a Реально красивое место. Дом наш стоял прямо в центре города Боржоми, рядом протекала река Боржомка.

Мы за день отмахали 710 километров. Устроились без проблем. Пошли поужинать в местный ресторанчик. Впервые за много лет вся семья собралась вместе, это мы и отметили. Прямо радость поселилась в моем сердце!

Настолько нам там понравилось, что с утра мы решили остаться ещё на день. Тут я тряхнул стариной и показал детям, что и без интернета люди могут нормально жить. За пятнадцать минут моей прогулки я нашел другой дом на ночевку, ибо в этом доме нас не оставили, у хозяев уже была продана следующая ночь. Да, условия были похуже, но зато и цена была в два раза ниже. Поднялись на канатной дороге на самый верх.

Оттуда спустились пешком. Ибо «умный в гору не пойдет…». Пошли, прогулялись по всему национальному парку.

Напились настоящего «Боржоми» прямо из источника. По горной тропе дошли до серных ванн. Налюбовались красивыми видами горной реки.

Приняли ванны из минералки.

После обеда сын повез нас в Бакуриани. Он там зимой катался на горных лыжах. Опять «серпантин». Опять горные виды на плюс сто пятьсот.

Красота! Умиротворенные, вернулись в Боржоми. Ужинать пошли в вокзальный ресторан. Там местные жители праздновали какой-то юбилей. Послушали тосты на грузинском языке. За столом сидели одни мужчины. Потом они ещё и петь начали. Красиво гулять умеют люди!

Я нашел там раритетное железнодорожное расписание 1954 года. Там еще есть поезда в Куйбышев, в Ригу, в Кишинёв, во Львов. Пришлось рассказать детям, что это все наши города. И что хоть они и живут в Санкт-Петербурге, но родиться они успели еще в Ленинграде!

А с утра, в 8 часов, мы поехали наконец-то к нашей конечной цели, к морю. Опять красивая дорога. В районе Кутаиси жена опять нас свернула в горы. Поехали в очередной монастырь. Забрались на очередную гору! Это был Гелатский монастырь.

Все здорово, все красиво, но, по-моему, тут нас настигло пресыщение Грузией. Сын даже не вышел из машины, мы втроем прошлись по монастырю. Да красиво, да здорово, но наши эмоции уже все были высказаны.

Сил любоваться уже не было. Это печально, но это факт. Уже восемь дней нас не покидало восхищение увиденным. Мы столько нового ощутили! И тут на горе просто захлебнулись счастьем!

Отсюда прямо с горы поехали быстрее к морю. Подъезжаем к морю, возник вопрос, где остановиться? Заехали в Уреки. Действительно, черный песок на пляже. Но он горячий, не ступить. И песок набился в обувь. Жарко! Пообедали в кафе и решили ехать дальше. Приехали в Батуми. Сын предложил остановиться здесь и даже нашел квартиру на двадцатом этаже. Но тут я воспротивился. Я хотел, чтобы до моря было не более пятидесяти метров. Поехали дальше. И километрах в десяти нашли поселок Квариати. Гугл подсказал отель. И правда, дом стоял в шаговой доступности от полосы прибоя. Хозяйка нашла нам четырехместный номер. По деньгам он вышел за восемьдесят лари. Тут мы и остановились. Это было 22 июня, в пять часов вечера. Мы, наконец, достигли крайней точки нашего путешествия. Проехали мы 4594 километра от дома. В дороге были одиннадцать дней.

Место оказалось изумительным. До моря, и правда, было не более пятидесяти метров.

В дальнейшем познакомились с семейной парой из Петербурга. Как оказалось, в городе мы жили на соседних улицах. Это же надо было уехать за четыре с половиной тысячи километров от дома, чтобы познакомиться на пляже с соседями. Так этот мужик заказал отель еще в феврале, прямо из дома. И у них все было здорово. Кроме одного. Их домик находился прямо над нашим, но выше метров на пятьсот. И он каждый раз, выходя из дома, брал все для своих дам (а с ним была жена и дочка лет пяти) — сумки, тенты, игрушки, еду. На целый день. Просто так к ним не поднимешься лишний раз. А потом он все это тащил назад, в гору. Когда он бронировал свой номер, все было здорово. И все, что обещал хозяин, все было. Только забыли указать про пятьсот метров в гору. Причем эти пятьсот метров в довольно крутую гору.

Номер у нас был чистый, с кондиционером и балконом на море. Правда, пляж галечный. Но мы наловчились, и в дальнейшем проблем у нас не было. Вода чистейшая. В прошлом, пятнадцатом, году мы с женой отдыхи в Кабардинке, под Геленджиком. Как было грязно на море и на пляже там, и как было чисто здесь. Народу было минимум.

Можно вполне было считать, что на пляже мы были одни. Так далеко было до соседей по пляжу.

Наступил долгожданный отдых. Мы купались, загорали, наслаждались жизнью.

Завтракали дома. Обедать ходили в прибрежное кафе. Их на расстоянии ста метров было штук пять. На любой вкус и на любые деньги. Ужинали тоже в кафе. По нашим меркам довольно дешево было. Хотя дома не часто ходим ужинать в кафе. Первый день мы просто отдыхали. И ничего больше нам не надо было.

На второй день с утра поехали в Батуми. Машину оставили в начале набережной и пошли гулять пешком. Набережная, и правда, длинная. Километров десять, широченная и довольно пустынная. И с набережной до моря далеко. Широкий берег, народу мало. На такой длине люди очень рассредоточены. Слишком длинная набережная для такого маленького города.

Ближе к центру наставили всяких декоративных статуй и памятников.

К обеду солнце поднялось высоко, стало очень жарко. Тени мало, так как солнце стоит почти вертикально над нами, но люди гуляли, катались на велосипедах. Благо, вдоль всей набережной идет велосипедная дорожка. Короче, десятикилометровая свежеотстроенная (как я понял, на американские деньги) огромная набережная — закавказская альтернатива самой Ниццы. Зашли в центр города. И тут, вообще, попали в Европу. Пьяцца (площадь) Батуми — это полная Италии. Говорят, именно так и выглядит центр Венеции.

Рядом стоит современный небоскреб, который достигает в высоту двести метров, а ровно посредине, на стометровой отметке, встроено колесо обозрения.

Зрелище впечатляет! Характерной чертой Батуми является большое количество зданий, сильно отличающихся друг от друга архитектурным стилем — Башня грузинского алфавита, Батумский дом Юстиции, гостиница «Рэдиссон» или новые жилые комплексы. Все они делают город еще более привлекательным и современным. Башня грузинского алфавита была построена в 2012 году и уже стала одним из главных символов города. Конструкция представляет собой подобие клеточного ДНК, нуклеотидами в котором являются буквы из грузинского алфавита.

На самом въезде в город есть очень оригинальная статуя, которая была установлена в 2011 году.

С самого первого дня своего существования статуя получила простое название — «Мужчина и женщина». Но в скором времени жители города переименовали и дали ей другое название — Али и Нино. Они все время находятся в движении и даже, говорят, проходят друг через друга. Но я, честно говоря, этого не заметил.

Посидели в кафе, отдохнули, попили кофе, пиво грузинское. И поехали домой, к морю отдыхать.

На следующий день сын улетал домой. И с утра мы поехали с ним в аэропорт. На въезде в аэропорт стоит вот такой маленький биплан.

Современное, но маленькое здание аэропорта. Прилетел всего один рейс из Петербурга. И все. Очень мало рейсов летает к ним. Дождавшись, пока сын пройдет таможню, я поехал назад. Пришлось проехать вдоль всего аэропорта. И я видел удивленные глаза прилетевших из Петербурга пассажиров, которые видели машину с питерскими номерами за тысячи километров от родного дома. На выезде стоял шлагбаум, который подняли за два лари. И дорога свободна. Чеков, конечно, никаких не дали. Свободные люди!

В этот день жена и дочка поехали в Батумский ботанический сад. Вот как это об этом пишет дочь: «Будучи в Батуми, нельзя не посмотреть знаменитый батумский ботанический сад — один из самых больших в мире. Его площадь — около 113 га, находится на вершине самой живописной в этих местах горы — Зеленый Мыс — и идет по кромке моря с бирюзовой водой, так что виды со смотровых площадок открываются самые завораживающие. На прогулку здесь стоит отвести как минимум часа четыре, ибо никакой это не сад, а самый настоящий огромный лесопарк! Ну а количество цветов, зелени, экзотических растений со всего света и пение райских птичек настолько умиротворяют, что можно с удовольствием остаться тут и на целый день. Теперь, кажется, «ботанический сад» больше никогда не будет у меня ассоциироваться с двумя маленькими оранжереями с плотно напихнутыми туда пальмами и узкой тропинкой между азалиями». https://www.instagram.com/p/BHPQ0ZZARcy/?taken-by=berlova_a . Это она сравнила его с нашим, Петербургским садом.

Еще раз съездили в Батуми, но уже вечером. Попытались въехать в центр города. Но в районе набережной попали в мёртвую пробку, еле-еле выбрались из нее. Пришлось опять вернуться далеко назад и пошли пешком. Вечером гораздо интереснее было и красивее.

В этот день, оказалось, празднуют международный день моряка. В честь этого был концерт в центре и огромный фейерверк!

Честно, такого продолжительно фейерверка я не видел никогда. И что самое удивительное, никаких перекрытых улиц, никакой давки! Все довольные и счастливые! Просто удивление! У нас такого я не видел.

И потом еще день и вечер на море.

И все, отпуск кончился, пора домой. Вернее, у нас была еще неделя, и были планы заехать ещё в пару мест. Но человек предполагает, а бог располагает!

И тут подкрался белый северный зверек. Добрые соседи, которые прилетели на самолете, радостно сообщили, что дорогу смыло. Что? Где? Когда? Оказывается, пока мы тут нежились на море, в горах прошел сель и смыл километр Военно-Грузинской дороги. Тут у нас на море погода идеальная, а в горах совсем другая погода. И восстановят дорогу недели через две-три. То есть прямой путь домой закрыт! Вот это был удар!

Все бы ничего, но домой и на работу-то реально надо. Были варианты махнуть через Турцию (благо, тут сейчас 3 км, хоть пешком иди), а там далее через Болгарию, Румынию, Украину надо объезжать, опять проблема, и через Прибалтику вернуться домой. Но виз у нас не было. Да и с Турцией у нас тогда были большие проблемы. Еще вариант через Абхазию. С ней у России проблем нет, но зато есть у Грузии. В соседнем Азербайджане только что были — вдруг решат, что мы какие-нибудь шпионы, чтобы раз в 3 дня туда-сюда ездить. Да и, судя по всему, там сейчас тоже будет ад, потому что все уже поехали именно туда. А, еще вроде есть паром до Сочи, но на машине он стоит каких-то баснословных денег (как и все остальное в Сочи). Пару дней мы реально думали, как попасть домой? Но решили, что самый верный вариант ехать домой через Азербайджан, через наш Кавказ. Вот так неожиданно для себя мы и оказались второй раз в Азербайджане. Вообще не собирались ехать туда!

И вот, двадцать седьмого июня, в шесть часов утра мы стартовали в сторону дома. Вначале рулила дочь. И мы, не торопясь, покатили. В горах останавливались, чтобы купить чурчхелы домой, на подарки. Вина еще прикупили. Какие-то глиняные тарелки покупали,

фотографировались напоследок. Т.е. настроение еще было отпускное. Тбилиси решили объехать через горы, чтобы в городе не толкаться. Вот тут пару раз наткнулись на какие-то провалы дороги. То есть реально колдобины были, и камни валялись на дороге. Неожиданно это было. Захотели проехать через Телави, но промахнулись, навигатор завез нас прямо в Алазанскую долину. Дорога была похуже. Обогнали тягач, который вез танк желтого цвета. Не все просто в этом мире. Далее по каким-то деревням и по кривеньким дорогам доехали и до пограничного перехода в Лагодехи.

Через переход «Красный мост» решили не ехать. Так как неделю назад стояли там четыре часа. И это оказалось правильное решение. Потом читал, что там люди опять по несколько часов стояли. Всем же надо домой! А тут мы прошли границу за час и пять минут. И это при условии, что я вытаскивал оба чемодана и две большие сумки и таскал их на сканер. Мелкие сумки и пакеты практически не проверяли. И к вину не цеплялись, хотя его у нас было изрядное количество. И тут видел, как азербайджанцы шмонали русскую машину, которая ехала из Армении. На мужике лица не было. А ничем ему и не поможешь. Все-таки, политика не дает жить простым людям.

С границы выехали без пятнадцати четыре. А еще ехать и ехать надо было. Но здорово повезло, что дороги хорошие. По местным дорогам, по которым ходят коровы,

пока еще светило солнце, доехали до прямой магистрали на Баку. Выехали на нее в Евлахе. Там еще есть какая-то местная дорога, но я не рискнул ехать по ней. По незнакомой дороге, да еще и в темноте. А тут нам надо было еще ехать до Баку триста километров. Но повторюсь, дорога великолепная. Ровная, широкая, прямая. Пытался несколько раз остановиться, спросить гостиницу. Но, увы. Как сказал очередной полицейский, у которого спрашивал про ночевку, до Баку нет ничего. Покушать полно мест. И правда, все кафе забиты. Страна-то маленькая, легко проезжаемая за один день. Но мы-то пятьсот километров отмахали еще и по Грузии. Пришлось ехать в Баку. В город въехали уже за полночь. Возник вопрос, где переночевать? Связались с сыном, он дал адрес гостиницы, где он жил три дня. Забили в навигатор адрес и поехали. Пришлось проехать через весь город. Ночью, по незнакомому городу, я ехал первый раз с навигатором. Дочь командовала, я рулил. Но, конечно, слегка заплутали. Дали лишнего круга. Но со второго раза попали на нужный перекресток. Проехали по центральной улице, где неделю назад гоняли болиды. Так я еще раз побывал на «Формуле 1». Теперь уже в роли участника. А в гостинице проблема — у нас нет манатов местных! А карты они не принимают. Но у меня были евро, и все решилось само собою. За пятьдесят тугриков нам сразу же нашли номер, в котором мы и переночевали. Не знаю, как бы я решил эту проблему в России в такой ситуации. Итого за день проехали 981 километр.

С утра, не торопясь, в полдевятого поехали опять на север, в сторону города Куба. Какое романтическое название — Куба! Дорога опять великолепная. И вдоль моря. Город оказался многолюдным. В самом городе навигатор резко свернул направо. Я даже засомневался в правильности пути. Вышел, спросил дорогу на границу, мне сказали, что правильно едем. Вскоре увидел заправку. Там карты не принимали, но на одну тысячу русских рублей налили бензина. Пацан ни слова по-русски, но при помощи ручки, листка бумаги и калькулятора мы договорились. Я, правда, не стильно вникал, что и почем. Уже хотелось домой. После заправки дорога становилась хуже и хуже. Пока вообще не превратилась в отвратительный грейдер с булыжниками по всей ширине дороге. Но все когда-нибудь кончается, кончилась и эта отвратительная дорога. Удивительно, почему не сделали такой маленький участок? В двенадцать часов мы достигли границы. Опять досмотр, сумки на сканер. Потом через мост — и мы на родине. Но тут опять досмотр, сканер. Вся наша граница заварена в решетки. Враг не пройдет! Нигде такого не видели! И в полвторого мы ступили на родную землю! Ура! За время нашего путешествия проехали 5912 километров.

Но тут Дагестан! И опять говорят, что кругом опасно! И даже страшнее, чем в Грузии. Поехали не торопясь. Дорога двухсторонняя, хорошего качества. Доехали до Дербента.

Сверху посмотрели на него и решили спуститься к морю, искупаться. Жарко на улице. Заехали в город. Народу! Машин тоже много. Впечатление такое, что все строятся. Много магазинов строительных. Ближе к морю дорога совсем испортилась, просто какая-то накатанная колея вдоль моря. Грязь кругом, песок, ветер бумажки кружит. Встали на каком-то более-менее участке берега. И пошли купаться.

Девушки мои сразу в воду пошли, а я постоял, покурил. Да и тоже полез в воду. Хреноватый берег оказался. В воде полно булыжников. Мелко. Вода пресная. Короче, минут через пять вылезли и стали обсыхать. И тут с нами заговорили два мужика местных — отец с сыном приехали окунуться в море. И так они нам красиво про город рассказывать начали, что у нас появилась мысль остаться ночевать в Дербенте. Прямо реально заставили остаться. Молодцы! Поехали назад выбираться. Настроение тяжелое. Как-то грустно было совсем. Когда выехали на асфальт, стало повеселее. И решили, если попадётся гостиница, то тогда попробуем остаться. И она попалась. Гостиница «Шахерезада». Вот с такими портретами в холле!

А когда нам и номер показали, то решение оказалось единогласным. И мы остались на ночевку. Все-таки сказалась длительная усталость. Машину оставили на улице, возле входа. Охранник предложил поохранять ее ночью, рублей за двести. Но что-то не внушил он доверия. Поэтому она просто простояла ночью на улице. И ничего не случилось.

Тетенька рассказала, где можно покушать. Зашли в кафе, встретили нас от души. Накормили, напоили. Сразу же жизнь стала другой. Веселей. Но не налили. Рамадан, оказывается. Официанта сказала, что где-то на окраине и можно спиртное найти, но лучше не надо. Неожиданно! В кафе вкусно, прохладно. Настроение поднялось. И тут мы с женой решили подняться в крепость. Ведь место-то историческое! Две с лишним тысячи лет городу и крепости! Вряд ли когда-нибудь еще раз мы тут побываем. Заказали такси, свою машину уже не хотелось трогать. И за восемьдесят рублей мужик завез нас в гору. К входу в крепость «Нарикала», вокруг которой и был основан город.

На входе стоял наряд полиции в бронежилетах и с автоматами. А под нами был весь город. Красиво! Мы с женой погуляли по крепости. И ни разу не пожалели, что остались в городе.

Великолепное место! Великолепный вечер! Местами стариной веяло. Крепость монументальной оказалась. Потом этот же таксист спустил нас вниз. Я попросил остановить у памятника «Журавли».

Памятник поставлен по песне «Журавли» Расула Гамзатова. Пронзительный памятник!

И далее мы с женой прогулялись пешком по вечернему Дербенту. Чувствуется восточный, южный город. Хорошо прошлись. Зашли в магазин, купить продуктов на завтра в дорогу. А там все за рубли! И наконец-то не надо переводить «тугрики». Все ясно и понятно. И там винный отдел закрыт на веревку, на которой написано, что алкоголь не продается. Рамадан! Все серьезно! Я с таким не сталкивался никогда. Дошли до гостиницы и легли спать. Выспались от души. Ни о чем не думал. Ни про Дагестан, в котором стреляют, ни про машину на улице. Просто спали. Устали мы уже сильно. И с утра ничего не случилось. И нас никто не убивал. И машина стояла, где оставили. Чудеса?! Долго нам готовили завтрак. Но накормили, и в девять часов мы поехали дальше. Теперь в Чечню нас дорога повела.

Места абсолютно незнакомые, но хорошо известные по упоминаниям в телевизоре. Дорога хорошая двухполосая, когда проехали Махачкалу, выехали на равнину.

Попали в пробку в Хасавюрте.

Все торгуют. Прямо толпы ездят. И много и старых «Жигулей» и новых «Приор». На дороге плакаты стоят с приветствием по поводу месяца «Рамадан» и портретами.

На стыке республик стоял пост милицейский с автоматами. Но никого не проверяли и не задерживали.

Когда въехали в Чечню, народу стало меньше. Везде строят мечети, везде при въезде в населенные пункты стоят арки.

А это Арун, если правильно помню.

Дороги шикарные.

На въезде в Грозный стоит пост, два мужика, один с пулеметом. Я остановился, спросить дорогу, но они не знали. Я так понял, что это из какого-нибудь ОМОНа российского, командированные. Сами поехали в город. Ехали, ехали и приехали на проспект имени Путина. Поставили машину, пошли пешком к мечети «Сердце Чечни». Возле нее стоят столы, я так понял, что по ночам там собирается толпа людей и кушают.

Днем то нельзя. Прошлись вдоль нее в сторону «Грозный-Сити». «Грозный-Сити» — комплекс высотных зданий в Грозном, расположенный в центре города, по проспекту имени А-Х. А. Кадырова, на берегу реки Сунжа.

Ну да, красиво все, современно, здорово. Денег вбухано море. Но все равно неуютно было там. И пусто. Совсем народа нет на улице. Тревожно.

На обратном пути, возле светофора к нам подошел регулировщик. Поздоровался с нами: «Здравствуйте, товарищи туристы!» Я прямо дар речи потерял! Поинтересовался, как нам город, что мы видели и что хотим еще посмотреть? Узнав, что в тот момент нас интересовал только обед, порекомендовал, куда сходить. Прям сама любезность был этот регулировщик.

Но мы зашли в какую-то современную пиццерию, дочь нас туда затащила, наелась она всяких экзотических местных блюд. Пока мы обедали, за соседним столиком молодой парень агитировал старух вступить в гербалайф, или в Амвей. Вначале я не обратил внимания, мало ли кто кушает сидит, но скоро тембр голоса стал повышаться и оттуда стали регулярно слышаться «двести долларов, триста! Четыреста долларов!» Я не удержался, пошел мимо, посмотреть на эту картину из девяностых. Когда-то и меня так агитировали гербалайщиком стать. И правда, картина, достойная начала девяностых годов. Сидит молодой парень в костюме и кроссовках. А перед ним две бабки в каких-то халатах затрапезных. Видно, что они из села приехали. Недоверчиво держат какие-то бумаги в руках. А парень им заливает: «Двести долларов, триста, четыреста долларов!»

В общей сложности мы пробыли в Грозном часа два с половиной - три. Ну, что сказать про Кавказ? Был я там проездом. У меня никаких проблем не было. Никто меня не останавливал. Не угрожал. Все было спокойно. Нормально. Хотя милиция вся с автоматами стоит.

Отсюда мы поехали в Пятигорск. По пути один раз нас уже в России остановил патруль, но после проверки отправили дальше. Вечером мы уже ночевали в Пятигорске.

В придорожном мотеле. За этот день проехали 546 километров.

30.06. в семь утра двинули далее. В полдевятого объехали Невинномысск. Где-то тут меня штрафанули за превышение, потом письмо счастья пришло. В двенадцать часов въехали на М4.

В два часа пообедали, тут дочь пообщалась с полицейскими. Объехали Ростов. В четыре часа ливанул ливень, прямо стена воды упала. Практически остановились. Но недолго, через десять минут опять сверкало солнце, и мы покатили дальше. И часов в семь-восемь остановились на ночевку в городе Павловске Воронежской области. За день проехали 860 километров.

И вот наступил последний день нашего путешествия. Первое июля. В восемь утра выехали. Понеслись пункты оплаты дороги. В этом году я решил не объезжать их, потому что в прошлом году я ехал по бесплатным дорогам, и получилось еще дороже, чем по платным. В прошлогоднем моем отчете об этом я писал. https://travel.drom.ru/37990/ .

В полчетвертого въехали на МКАД. Без пятнадцати пять выехали из Москвы. В полседьмого преодолели Солнечногорск. Останавливались в Клину покушать, в пол-одиннадцатого остановка в макдонольсовском туалете в Вышнем Волочке. В полпервого заправились в Крестцах. Пирожки не стали есть, домой уже сильно хотелось. И ровно в четыре часа утра добрались до дома. Вот так получилось, что мы за этот день преодолели тысячу четыреста километров за двадцать часов. Но в четыре руки.

И под Тосно, это уже до Петербурга тридцать километров осталось, видели аварию. Прямая четырехполосная дорога, так их разметало по всем четырем полосам, еще и на обочине валялись останки какой-то машины. Ну, ребята, ну нельзя же так! Ответственней надо подходить к дороге! Ну да, утро белой ночи, ну, дорога пустая и прямая. Но нельзя же так гонять. А судя по всему, там семьи ехали. Ужас! А вообще аварий практически не видели. В Грузии какой-то Мерседес «пободался» с кем-то. И больше вспомнить нечего. И это хорошо!

Все, отпуск кончился. Итого: поездкой остались довольны. Природа Грузии великолепна. Люди хорошие. Относятся к нам отлично. Но молодежь совсем по-русски не говорит. Все вывески на грузинском и английском. Старшее поколение жалеет о Советском Союзе. Но в Россию не хотят. Азербайджан поразил. Совсем ничего о нем не знал. Азербайджанцы там и здесь совсем разные люди. Может, климат у нас тут их портит?

Ну и машина. Ездили на КИА РИО. Годовалая. Везде проехала, все вынесла. Попадали в приличные ямы. Ничего не отвалилось. Проехали 8740 километров. И расход 6,9 литров на сотню. Средняя скорость 68 км/час. Машина находилась в движении 135 часов и 34 минуты. Это по данным бортового компьютера.

Поеду ли ещё в Грузию? Поеду, но уже самолетом. Все-таки далековато.

Дром

Лёха.
Астрахань
Супер! завидую белой завистью...
Азербайджан очень красив как днем так и ночью)))

Был в Баку 32 года назад, в командировке... Люди мне тоже там понравились. Встретили, заселили...
Рано утром, практически ночью, наблюдал около закрытого цветочного магазина табуретку, на ней - ведро с гвоздиками и банка для денег... Пити + фарфоровый чайник с прекрасным азербайджанским чаем = хороший обед.
Поразила манера ночного преодоления перекрёстков в Баку в то время. Ночь, никого. Работает светофор. В сторону перекрёстка не взирая на цвет светофора, летит авто и за метров 50 клаксонит. Если в ответ тишина - то нога на газ, если слышен ответный сигнал - нога на тормоз...
Хорошо там было...

Баку очень красив, и это сочетание старого города и новых небоскребов... По ТВ смотрелась классно гонка, очень необычно. Особенно самая узкая часть трассы и всего сезона - вокруг старого города. Интересно было почитать мнение зрителей этого Гран при Европы (в следующем году переименуют в Азербайджана). Жаль только фото с гонки очень мало. Дочка молодец у вас, даже автографы взяла, правда на фото всего лишь Филипе Наср, далеко не суперзвезда, но все же!!)) На Сочи Автодроме даже к таким было нереально попасть из-за огромного числа желающих. Но самое интересное там по четвергам - прогулка по пит-лэйн. Надо было Вам тоже в четверг попасть туда. https://travel.drom.ru/41363/
Это наша зима! ;)
Потрясающий отчет (в продолжении первого). Молодцы! Реально круто, да когда еще и всей семьей, да когда еще и эмоции реально передаются читателю! Здорово! Молодцы!

красотища!!!!! слов нет, одни эмоции. супер

Вася Новосибирский
Змеиногорск
Бюджет огласите пожалуста

Михаил424:
Читал Ваш отчет о Сочинской формуле. После этого и решил в Азербайджан поехать, на Формулу.

Молодцы. Хороший добрый и добротный отчет об отличном семейном путешествии. С удовольствием сравнил впечатления.

Блюдо, которое Вы описали, мы ели в городке Шеки. Там нам его назвали "шекинские биточки". Очень вкусно.

А город Quba - увы, не Куба, а вовсе даже Губа. Это у них такое "г с придыханием". Гобустан, Губа и т.д. Хотя нам тоже было приятнее считать, что мы на Кубе побывали. ;)
Владимир
Хороший отзыв. На следующий год тоже думаем поехать в Грузию семьей, напишите пожалуйста подробнее про цены, сколько в общем потратили, если есть возможность то распишите сколько на что и т.д.

Воодушевили, спасибо! Как там с банк.картами обстоят дела, принимают? Сколько берут за обналичивание?

ХМММ КАВКАЗ ЧТО НЕ РОССИЯ????

КАВКАЗ ЧТО НЕ РОССИЯ???? что это вообще за строки такие????

Нижний Тагил
отличная вторая часть, да и весь отчёт в целом
молодцы
You'll never walk alone!

Все здорово!
Но знаете, например я казах, и в отличии от Вас, если я приеду в Россию то я вовсе не удивлюсь что никто из русских не говорит по казахски. Почему некоторые россияне так удивляются если в Азербайджане, Грузии или другой республике не все говорят по русски?

Бишкек
Вы еще в Китай съездите, а потом несколько раз поведайте всем что там по русски не говорят.
Toyota Ipsum, I, 2004
судя по инстаграму вашей дочери, грузия понравилось на много больше, всего пару фото с азербайджана. интересно было почитать.

китай не состоял в ссср 70 лет

дыранск
делать нечего, по всяким папуасовским страна ездить.

После бурного обсуждения первой части каждое упоминание о дочери невольно вызывало улыбку )))

Хорошо прокатились
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Автор - в какой Карабах едут пацаны на танках ? Нашего ТV пересмотрел .? Сын наверняка от армии отмазан , то так же на учениях катался бы .
Про музей Сталина в Гори .Невнимательно слушали экскурсовода .Этот музей строился как музей революции .По требованию местных жителей ,в советские времена ! казалось бы какие могут быть требования? , сделали музей Сталина .
Сталин ещё в молодости, был большим затейником , организовывал пацанов -ровесников на проделки ,сам оставался в стороне .
Когда был вождем пролетариата - оставался скромным в быту человеком.
Про семью интересный рассказ .У нас был экскурсовод Вано - влюбленный , в свое дело человек !
Про памятник влюбленным на набережной Батуми - рассмешил .Как эти фигуры двигаются, сложно не заметить .Они наверняка были просто выключены .
Место для отдыха в Квариати - отличное место, в Кобулети -тоже галька, но цены ниже.
Надо было ещё в Турцию, на рынок Кемаль -паша прокатиться.
Похоже автору Грузия не открылась , с первого раза ! Надо повторить !
Про Баку и поездку домой по большому кругу -спасибо , интересно и познавательно .!

Alex Alex:
китай не состоял в ссср 70 лет
.i..:
делать нечего, по всяким папуасовским страна ездить.

Имперские великодержавные замашки до сих пор еще живы...
А вы надеялись, что уже похоронили, расслабтесь

У каждого свое мнение, но, по-моему, такие современные высотки среди исторических районов выглядят совершенно отвратительно! И эти языки уродуют Баку так же, как уродуют Тбилиси концертный зал и мост Мира.

Владимир:
Про цены - если очень бюджетно ехать, с ночевкой в авто и со своим дошираком, то в 100000 руб. можно вписаться. Ну а верхний предел трат для каждого свой.

Alex Bodrov:
По картам проблем нет. Во всех крупных магазинах и на заправках принимают.У меня была кредитная карта Тинькова, ни разу не подвела.Во всех трех странах. С нее наличку не снимал, т.к. еще были наличные евро. Эти точно везде принимают и меняют на что хочешь.

Сергей ekb:
Когда был вождем пролетариата - оставался скромным в быту человеком. Вы похоже пожалели денег что бы зайти в дом где родился Иосиф ( точнее одна комната) жилье они снимали и в вагон там есть кондиционер 30 =х годов прошлого века , до сих пор работает .
Надо было ещё в Турцию, на рынок Кемаль -паша прокатиться.
Похоже автору Грузия не открылась , с первого раза ! Надо повторить !
А куда еще может ехать военная колонна? Так что точно в Карабах везли пацанов. И Сталинском музей видел и комнату его видел и кондиционер показывали. Не впечатлило, раз не упоминал в рассказе. Турции вообще ни разу не было в планах. В Турции в других местах отдыхал. И Грузия открылась. Очень понравилась.

Виолетта Горбова:
Про Тбилиси согласен согласен. Абсолютно отвратительные современные постройки. В Баку все таки гармоничнее выглядит.

Имперские великодержавные замашки до сих пор еще живы...
Что же вы все прётесь в страну с имперскими замашками ?
//travel.drom.ru/24926/

Вот здесь - жена автора очень похожа на сестру... Путина.
А дочь - на Собакину )))

ast62:
По тексту, я сразу не понял .- " Поехали в Грузию, а там танки"
100 000 руб на Грузию - это вместе с дорогой из Екатеринбурга, топливом, гостиницами, кафе и ни в чем себе не отказывать - у нас на 2 -х взрослых и 3, подростков, ушло .
Все зависит от хотелок .
В Турцию, мы на рынок , на пару часов ездили, когда дождь шел .Просто развлечься.
Вы ещё в Сванетию не ездили! Горная Грузия!

Сергей ekb:
По тексту, я сразу не понял .- " Поехали в Грузию, а там танки"
Все зависит от хотелок .
Вы ещё в Сванетию не ездили! Горная Грузия!
У нас не было дождя, поэтому в Турцию и не поехали. Да и не было ее в планах. И так много впечатлений.А Сванетию не поехали, потому что домой надо было ехать. поэтому вместо Сванетии, поехали в Азербайджан еще раз.
DVito
Минусинск
Все здорово!
Ну есть 2 момента:
1. Приятно русским, если все-таки говорят по русски
2. Грузия - бывшая советская республика, где русский язык был государственным

Заметьте какая в Баку чистота, нет мусора.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Игорь ELO:
Что же вы все прётесь в страну с имперскими замашками ?
Вам тоже самое могу сказать.

DVito:
Ну есть 2 момента:
1. Приятно русским, если все-таки говорят по русски
2. Грузия - бывшая советская республика, где русский язык был государственным
Да все бы ничего, но зачем несколько раз об этом заявлять? Ну да не все знают, ну и что теперь застрелиться что-ли?

robin77:
Вам тоже самое могу сказать.
А мне то что говорить ? Я в Киргизию не прусь. А если и вздумается мне ехать туда , то лишь для того , чтобы пополнить киргизский бюджет , а не денег заработать...

отличная поездка

Игорь ELO:
А тем более к вам не прусь. И нечего мне писать тогда такие вещи.

Бишкек
А я тем более к вам не прусь. Кто к вам прется тому конкретно и говорите такие вещи.
Toyota Ipsum, I, 2004

после валенка семен семеныча....пролистал быстро...вы сами то кто после этого...сандали наверно ))))

за городом
Игорь ELO:
Вот здесь - жена автора очень похожа на сестру... Путина.
А дочь - на Собакину )))
Присмотрелся и в прям Путина и Собчак...

Отличный отдохнули,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Спасибо автору. Отчет понравился. Много полезной информации узнала.
А вот некоторые форумчане ведут себя не очень корректно. То Вам дочь не нравиться, то фото не те. Игорь ELO Вы лучше на себя в зеркало посмотрите, на кого Вы то похожи...(((

С удовольствием прочитал оба отчета. Прекрасное повествование, хорошая и дружная семья. Дочка - умница и красавица. Грузия и Азербайджан неожиданно открылись с самой позитивной стороны - чисто, красиво и культурно. Захотелось даже посетить эти республики. Автор все очень хорошо изложил и сфотографировал. Древние храмы, горы и пр., даже снятые на любительскую фото технику, впечатляют.

Имперские великодержавные замашки до сих пор еще живы...
Что жде вы, хейтеры РоссииЮ, тогда тутсуетесь на наших ресурсках? Ваше унылое нытьё просто достало уже. Не нравится?- тебя сюда никто не зовёт. Достали уже, унылые нытики.
robin77:
А тем более к вам не прусь. И нечего мне писать тогда такие вещи.
А ты кто тактой, чтоб указывать что и кому писать? Гундосить меньше будешь в следующий раз.

Не хами.

Бишкек
Извините, но кто считает кто к кому "прется", пару ссылок http://gordonua.com/news/world... http://www.fergananews.com/art... В начале 1940-х годов Средняя Азия стала территорией, куда массово эвакуировали гражданское население из охваченных войной регионов СССР. С лета 1941-го и до конца декабря 1942 года в советскую Киргизию было эвакуировано почти 140 тысяч человек, из них более шестнадцати тысяч прибыло из блокадного Ленинграда. Среди эвакуированных были сотни детей.
Вася Новосибирский:
Бюджет огласите пожалуста
В 2016 ездили летом. 120 т.р., на машине . и ни в чем себе не отказывали. конечно без люксов, но без экономии , 2 взрослых и ребенок 6лет. С учетом назад ехали через Азербайджан. Расчитывали на 150 (сэкономили) . ))))))

Архангельск
Очень познавательно иинтересно, слог хороший читать приятно, столько полезной информации, удачи семье и дальнейших рассказов

BiG_Foot:
+++++++++))))))))))))))

интересный отчет. У меня о азербайджанской таможне несколько другое мнение, помурыжили.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

рп. Боровский (Тюменский район)
Да ! Молодцы! Хорошо описано ! Кстати, я тоже другого мнения о таможенниках и Гайцах Азербайджана ))))0 Но те не менее собираюсь нынче летом по маршруту: Тюмень- Дивноморское- Тбилиси -Баку- Дагестан- Тюмень! Если получится, ждите отчёта )))))))