Ижевск-2016 на майских выходных

Ижевск-2016 на майских выходных

20.06.2016 | 7733 просмотра

Всем привет!

Наконец-то пришли тёплые деньки, позади остался долгий осенне-зимний период без путешествий, теперь можно снова отправляться в дорогу. В качестве тестового варианта для открытия сезона путешествий был выбран вариант с посещением Ижевска на первомайские праздники.

Для начала немного о маршруте. Чтобы совместить приятное с полезным, решено было ехать из Перми в Ижевск с заездом к родственникам в Куеду и Чайковский. Тем самым мы убили сразу нескольких зайцев:

• исключили из маршрута наиболее проблемный участок дороги на границе между Пермским краем и Удмуртией в районе Воткинска;
  • повидались с родственниками супруги;
  • разведали дорогу между Куедой и Чайковским.

Наш маршрут Пермь — Ижевск.

Теперь перейду непосредственно к тому, что мне показалось наиболее интересным в нашей поездке. Начну с Куеды. Этот небольшой посёлок городского типа, стоящий почти на самой границе с Башкирией, в принципе ничем особенно не примечателен, за исключением двух моментов. Момент номер раз — это Куединский мясокомбинат, момент номер два — памятник погибшим воинам в центре посёлка.

Мемориал воинской славы в Куеде.

Осмотрели обе Куединские достопримечательности и повидались с родственниками, следующим на очереди был Ижевск. Ещё перед поездкой наметил для посещения несколько мест — Ижевский зоопарк, музей Калашникова и набережную Камы.

В общем-то, всё намеченное удалось увидеть и как следует рассмотреть. Особенно нам понравился зоопарк — чистый, светлый, с большим количеством разнообразных животных и птиц. Радует тот факт, что у зверей есть большие вольеры, в которых они не чувствуют себя слишком стесненными.

Замечательный белый медведь прогуливается по своим владениям.

Морские котики резвятся в воде и нежатся на тёплом майском солнышке.

Забавная обезьянка с грустным взглядом.

Семейная львиная пара на отдыхе.

После зоопарка переместились на набережную. Погода была просто шикарной, поэтому местные жители с удовольствием проводили время, расположившись на зеленых лужайках вблизи реки.

Стела в честь Удмуртской АССР на набережной.

Зелёные лужайки вблизи набережной Камы.

Буквально в 500 метрах от набережной расположен музей Калашникова. По пути к нему нам попался замечательный талисман города Ижевска — Ижик.

Талисман Ижевска — ИЖИК.

Сам музей Калашникова располагается в отдельно стоящем здании, внешним видом напоминающим отделение Сбербанка.

Музей Калашникова.

При входе обращает на себя внимание полноценный памятник Михаилу Тимофеевичу в полный рост. Как же замечательно, что такой замечательный и талантливый конструктор стрелкового оружия жил у нас в стране и трудился на благо нашей Родины!

Михаил Тимофеевич Калашников.

Экспозиция в музее представляет из себя три отдельных зала, разбитых по разным тематикам. Собственно Калашникову посвящен только один зал, два других связаны тематикой с космосом и военным оружием. При входе в музей можно приобрести как единый билет, так и отдельно в каждый из залов.

Знаменитые Калаши.

100-ая серия автоматов Калашникова.

Карабины и снайперские винтовки.

Буквально рядом с музеем располагается очень красивый и большой Собор Святого Архистратига Михаила, с очень красивой архитектурой.

Собор Святого Архистратига Михаила.

После посещения музея мы, побродив ещё немного по центральным улицам Ижевска, отправились в обратный путь в Чайковский, где у нас было запланировано посещение городского парка отдыха и развлечений. Хочу заметить, что каждый год, бывая в этом замечательном парке, не перестаю удивляться креативу и трудолюбию сотрудников парка. Такого количества разнообразных поделок из дерева и камня я, пожалуй, еще нигде не встречал. Ведь даже элементарная коляска для мусора выглядит как настоящий КАМАЗ!)))

КАМАЗ для вывоза мусора.

Там же в парке я повстречал очередного прикольного персонажа, с которым не преминул возможностью сфоткаться. Насколько помню, мне встречался подобный типаж в Абхазии. Выложу здесь две тематических фотографии, с вопросом «Похожи?»

Я и снежный человек в Чайковском.

Я и человек разумный в Абхазии.

Покинули мы парк только после того, как детишки прокатились на всех аттракционах. Благо, что расценки за это удовольствие достаточно низкие. Где ёще в каком городе можно встретить аттракцион со стоимостью посещения 50 рублей?

Аттракцион «Ромашка» за 50 рублей.

В дальнейшем, прогуливаясь по улицам Чайковского, мы наткнулись на замечательный жилой дом, в котором все подъезды были раскрашены по мотивам различных народных сказок.

Садко?

Обратная дорога в Пермь, в которую мы отправились на следующий день, не преподнесла нам сюрпризов, и вскоре мы уже были дома. А я по уже сложившейся доброй традиции, не упускаю случая поделиться интересностями из этой поездки с Вами дорогие читатели!

Спасибо всем, кто осилил мою писанину до самого конца. Надеюсь, скоро смогу порадовать новыми рассказами о своих путешествиях. В планах на ближайшее время посещение Каменного города, Истока Камы, Уфы, Челябинска и ещё много других интересных задумок.

До новых встреч!

Дром

Хорошая прогулка. Только в Ижевске нет набережной Камы. Там пруд! А так, благодарю за труд!

заМКАДом
В Курье Алтайского края музей имени М.Т.Калашникова пропорционально значительно крупнее и познавательней! имхо канеш
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/bmw/5-series/88844

Reiser:
))Вот за это поставил пять) https://travel.drom.ru/35987/
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Скудноват отчет, за Каму в Ижевске минус, тема музея нераскрыта, был там в 2009 г. Зоопарк в Ижевске один из самых лучших в стране!

Ижевск
Reiser:
Всё верно: набережная ижевского пруда, р.Иж, которая впадает в р.Кама

ПробегАвто
Поездка интересная! Есть сведенья, что Калашников последние годы жизни очень мучился сознанием того что он изобретатель оружия смерти. Много средств отдавал на благотворительность .

заМКАДом
ПробегАвто:
Винчестеров вспомнил что ли? Только у пиндоса может такая бредятина в маковке образоваться!
М.Т. всю жизнь был убежденным коммунистом! Самоотверженным, трудолюбивым, честным!
И ему некогда было задумываться о том, о чем вы написали! Он, будучи патриотом, делал для своей страны все возможное, что бы оградить ее как от внешних захватчиков, так и от внешних врагов! И ему было не до этих сопливых бредней которые терзают слабовольных личностей, которым нечем заняться, или которые в силу своих ограниченностей или лени ничего не могут делать!
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/bmw/5-series/88844

С удовольствием всегда читаю про родину, хотя бывала там очень редко. В последний раз в 1984 г., когда не стало отца, забирала к себе маму. Да и родители там доживали только свои последние годы. Очень люблю свою РОДИНУ. Неописуемая красота. И чудесами полна. Про снежного человека, например, там их, по-моему, называют ХОЗЯИНОМ ЛЕСА. Мне было 12-13 лет, родители привезли к деревню в тете (маминой сестре). Сенокос у опушки леса, народ сел перекусить, и мы дети с ними. Кто-то кричит: "Смотрите-смотрите, хозяин из леса вышел!" Вдоль опушки леса широко шагает поглядывая в нашу сторону нечто темное, огромное. Мужики и мальчишки побежали посмотреть поближи. Женщины орут: "Ой, не ходите туда, рассердите его!". Вобщем разговора после хватило на целый день и вечер. И, оказалось, что некоторые и раньше его видели.
А в конце мая 84г., НЛО в небе наблюдала, хотя рядом со мной было человек пять, никому не сказала. Просто, подумала "...надо же, какие самолеты у нас стали летать. Военные, наверное..." За секунды беззвучно пролетело от горизонта до горизонта, нечно серебристое и длинное, как сняряд". Это уже позже где-то прочитала, что в Пермской области их много раз видели в то же самое время. ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ, НО ВСЕ ЭТО БЫЛО!

Очень кратко. И фото мало
Продам уши от мертвого осла.

gthvm
Про Каму в Ижевске забавно )) храм восстановили с нуля в 2007 году. Зоопарк действительно впечатляет , особенно после родного Пермского зверинца (у нас уже третий десяток языком только чешут никак не могут построить - Волков в этом плане молодец был - взял и построил) ,а то был зверинец в парке Горького на пару клеток с полудохлыми животными. А в остальном все также как и по России - производства продам москвичам,на месте заво
дов торговые центры, пиво раньше хорошее было Гамбринус ( еще без консервантов) , теперь не то и сортов меньше. Можно было в Сарапул заехать ( бывшую столицу)- в центре там купеческая застройка и там Кама ))) и пиво при заводе на разлив хорошее было раньше - сейчас не знаю лет 10 там не был ))

Питер. Калининский р-н
А чего Воткинск стороной обошли ?
Там есть музей П.И. Чайковского.
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

нормально

Надо съездить. Интересно.
Удачи на дорогах!

Ижевск
да у нас в городе кроме зоопарка и сходить то некуда, грубо говоря. советую всем кто собирается к нам, вместо музея Калашникова посетить музей Ижмаша. там на много интереснее (хоть он менее помпезный), экспозиция больше, да и билеты дешевле. Можно еще в музей Автозавода сходить, но там договариваться надо заранее и группа должна быть не менее 15 человек (точно не помню). говорят что цирк у нас не плохой. сам там был один раз в 2003 году после открытия.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Липецк
как хоть качество дорог, километраж, расход топлива, фото железного коня? ну а в целом нормально
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Тимашевск
Были в Ижевске 2014 году -- в музее Калашникова в подвальном помещении есть тир. Мы стреляли из многих видов оружия ,как Российских ,так и Английского ,Американского и Германского производства на выбор. Экскурсию заказали про М.Калашникова--"Судьба человека". Стоимость экскурсии для моей семьи из 4 человек с экскурсоводом стоила копейки по сравнению в ценами в Сочи. Охотникам советую заехать в магазин "Охота" что на одной из центральных улиц Ижевска. Будете приятно удивлены особенной атмосферой в этом магазине-- чучела Буйволов, Льва и многих других африканских животных поражают. От отзыва автора ожидал большего... Кто то прочитает и скажет ,что в Ижевске и смотреть нечего(((
Мой отзыв: Chrysler Sebring 2009

turbo22:
Как партиец партийцу скажу: ты не прав. Незадолго до своего ухода Калашников исповедывался у первого лица РПЦ, очень его беспокоил вопрос, о том что он, верующий, всю жизнь мастерил оружие , которым убивают людей. Калашников сам об этом рассказывал....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

46RUS, с района мы..
sab-albert:
точно! И так же, как и в музее, в "Охоте" есть боевой тир. Один из немногих городов, в котором запросто можно пострелять от души. А уж с двумя тирами сразу - так и вообще..!!!
..настаиваю

Хорошая поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Нормальненько.))

Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.