Военная колея: Ильинские рубежи

Военная колея: Ильинские рубежи

29.10.2015 | 57046 просмотров

Мы продолжаем серию путешествий, посвященных 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне — «Военная колея». На этот раз мы отправились на Ильинские рубежи.

В начале октября 1941 года 25-километровая немецкая моторизированная колонна полным ходом двигалась по Варшавскому шоссе в направлении нашей столицы. 200 танков, 20 тысяч пехоты на машинах в сопровождении авиации и артиллерии не встречали никакого сопротивления. Враг уже предвкушал скорое взятие Москвы. Амбициозным планам помешали подольские курсанты, вставшие насмерть на Ильинских рубежах. Ценой 2500 жизней они задержали врага у с. Ильинское на 2 недели и дали возможность укрепить ближние подступы к Москве.

Именно в район села Ильинское мы сегодня и ехали.

Короткий брифинг перед началом движения.

Сначала нам предстояло проехать некоторое расстояние по Калужскому шоссе. Встряли в небольшую пробку из-за ремонта дороги.

Уходим на грунтовку — сегодня пробки нам больше не грозят.

По полевой дороге доезжаем до первой достопримечательности — высоты «Маяк», она же «высота 209,9».

Остатки советских укреплений на высоте «Маяк».

Дмитрий рассказывает, что 15 октября 1941 года гитлеровцы трижды пытались взять Детчино, бросая в бой пехоту, танки, авиацию.

На высоте «Маяк» встал заслоном 4-й курсантский батальон ППУ с приданными ему подразделениями 312-й стрелковой дивизии (сводным батальоном 616-го СП, огнемётной ротой, батареей противотанковых орудий и батареей «Катюш»).

Подробности боя за господствующую высоту неизвестны, но противнику удалось смять нашу оборону: в этом районе, включая Детчино, полёг практически весь личный состав 1081-го стрелкового полка. Тут имеет место историческая несправедливость: про Подольских курсантов знает практически каждый, а о том, что рядом с ними не менее героически погиб целый полк — практически никто. Кстати, примерно половину личного состава 1081-го стрелкового полка составляли казахи, которые в отличие от калмыков, чеченцев, крымских татар и т.д., уличенных в коллаборационизме, проявили в годы ВОВ невероятную стойкость, сноровку и преданность общему делу.

Не раз на наших выездах мы сталкивались с ситуацией, когда выяснялось, что театр военных действий ВОВ разыгрывался на местах боев с Наполеоновской армией в 1812 году. Так и на высоте «Маяк» до сих пор видны остатки русских укреплений — большие валы.

Едем дальше.

Паркуемся у могилы Подольских курсантов.

Павшие солдаты и офицеры были захоронены в двух братских могилах в лесу. Уже после войны, останки из одной братской могилы были перезахоронены тут. Почему именно здесь — история умалчивает.

Второе захоронение времен ВОВ было утеряно — вот так иногда бывает.

Дальше нас ждал основной внедорожный участок — мы двигались вдоль советской линии обороны в сторону Ильинского.

Все оказалось не так страшно, как предполагалось. Благодаря невероятно засушливой осени мы буквально пролетели и леса, и поля, и даже небольшой брод с резким спуском-подъемом. Легонько приседали только Нива и Патриот.

Остановились на краю поля, здесь у нас случился обед.

Пока готовились к раздаче пищи, Дмитрий повел участников нашего мини-путешествия к дотам, расположенным неподалеку.

Настало время рассказать непосредственно о Подольских курсантах.

30 сентября 1941 года началось генеральное наступление немецкой группы армий «Центр» в сопровождении 2-го воздушного флота на Москву под кодовым названием «Тайфун», а уже 2 октября противник силами 4-й полевой армии и 4-й танковой группы, прорвав обороны Резервного фронта, перешёл в наступление на рославльско-юхновском направлении на участке 43-й и правого крыла 50-й армий. Через два дня единого фронта обороны Западного и Резервного фронтов не существовало, командование в значительной мере утратило связь с войсками, нарушилась система боевого обеспечения, войска несли громадные потери.

5 октября 1941 года из Подольска члену Военного совета Московского военного округа генералу Телегину К.Ф. поступило сообщение: комендант Малоярославского укрепрайона комбриг Елисеев сообщал, что танки противника и его мотопехота на мотоциклах и бронемашинах заняли Юхнов. Они прорвались через Малоярославец и стремительно идут на Подольск. До Москвы от Малоярославца по шоссе менее ста километров! По тому времени это два с половиной часа в пути. Фашисты практически в столице!

5 октября вылетевшие на разведку лётчики доложили, что обнаружили на подходе к Юхнову колонну вражеских танков и мотопехоты длиной в 25 км.

Тут же последовал звонок Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, который сказал: «Действуйте решительно, собирайте всё, что есть годного для боя», а также потребовал привести в боевую готовность Можайскую линию обороны (она находилась ещё в стадии строительства, войска отсутствовали).

Но людей было взять негде!

Немецкая моторизированная колонна полным ходом двигалась по Варшавскому шоссе. 200 танков, 20 тысяч пехоты на машинах в сопровождении авиации и артиллерии не встречали никакого сопротивления.

Военный совет МВО поднял по тревоге запасные части округа и части НКВД, военные училища и академии. Это была крайняя мера, но другого выхода не было.

В Малоярославецкий УР были направлены курсанты подольских пехотного (ППУ) — 2000 человек и артиллерийского (ПАУ) 1500 человек училищ, рота Болшевского военно-инженерного училища, группа партийно-политических работников МВО, артиллерийские части.

Спешно сформированному сводному отряду из курсантов была поставлена боевая задача: занять Ильинский боевой участок Можайской линии обороны Москвы на Малоярославецком направлении и преградить путь противнику на 5-7 дней, пока не подойдут резервы Ставки из глубины страны. В помощь сводному отряду были даны 53-я и 312-я стрелковые дивизии, 17-я и 9-я танковые бригады.

Чтобы не дать возможности противнику первому занять Ильинский оборонительный участок, был сформирован передовой отряд. Он вместе с отрядом авиадесантников в течение пяти суток сдерживал наступление превосходящих сил противника. За это время было подбито 20 танков, 10 бронемашин и уничтожено около тысячи солдат и офицеров противника. Но и потери нашей стороны были огромны. В курсантских ротах передового отряда к моменту выхода в район Ильинское оставалось всего лишь по 30-40 бойцов.

Тем временем основные силы подольских военных училищ заняли Ильинский оборонительный рубеж. Оборона проходила по линии Борисово — Юрьевское — Ильинское — Бабичево — Детчино. В составе четырех курсантских стрелковых батальонов, шести артиллерийских батарей и инженерной роты Болшевского училища насчитывалось около трёх с половиной тысяч бойцов и командиров.

С утра 11 октября позиции курсантов подверглись ожесточенным боевым ударам — массированной бомбежке и артобстрелу. После этого к мосту на большей скорости стала двигаться колонна немецких танков и бронетранспортеров с пехотой. Но передний край нашей обороны ожил, атака гитлеровцев была отбита. Немцы, несравнимо превосходящие курсантов по боевой мощи и численности, терпели поражение.

Во второй половине дня 13 октября (на плакатах Военно-исторического музея «Ильинские рубежи» эти события датируются 16.10) танковой колонне гитлеровцев удалось обойти 3-й батальон, выйти на Варшавское шоссе и атаковать курсантские позиции с тыла.

14 октября ударил мороз, земля подмерзла, что расширило возможности врага для атак танками и бронетранспортёрами. После интенсивной артиллерийской подготовки, при поддержке танков и авиации гитлеровцы вклинились в оборону между ДОТами севернее Ильинского.

16 октября противник прорвался к деревне Кудиново. Находившиеся во втором эшелоне обороны, около деревни Черкасово слабо обученные бойцы 12-го полка 53-й стрелковой дивизии, который вообще не имел артиллерии, не выдержали удара и побежали. 17-я танковая бригада огнём и бронёй не поддержала Ильинский рубеж во всю свою мощь, так как её танки стали бы лёгкой добычей немецкой авиации. Но курсанты продолжали держаться!

Начальник ПАУ Стрельбицкий И.С.: «Днем 16 октября послышался рокот танковых моторов. Но приближался он не с запада (со стороны противника), а с востока (из нашего тыла). Вот показался головной танк, за ним второй, третий. Бойцы выскочили на брустверы из окопов и, размахивая пилотками, шапками, радостно приветствовали танкистов. Никто не сомневался, что они прибыли из Малоярославца для поддержки. И вдруг прогремел выстрел, за ним еще. Это лейтенант Шаповалов, командир взвода из 4-й батареи, рассмотрел в бинокль белые кресты на бортах машин, открыл по ним огонь из своего орудия. Два танка тут же загорелись, остальные, увеличив скорость, развернулись и, стреляя на ходу, ринулись на наши позиции. Теперь все опознали вражеские танки. Расчеты быстро заняли свои места у орудий. Почти одновременно несколько пушек встретили врага огнем… Вспыхнул еще один фашистский танк. Другой снаряд угодил в автомашину с боеприпасами — огромный взрыв метнулся над шоссе. Открыли огонь по бронированным машинам противника и наши 76-мм орудия… Бой артиллеристов с первой группой из восьми танков длился не более семи-восьми минут. Только один танк, шедший с красным флагом в голове колонны, пытался на максимальной скорости прорваться через позиции, но возле Сергиевки его накрыли наши снаряды. Лейтенант Алешкин со своими курсантами бил без промаха. В корпусе танка потом обнаружили 10 попаданий. Гарнизон Дота выкатывал из полукапонира орудие, занимал запасной окоп и метко разил вражеские танки. Однако во время боя с танковой колонной, когда последний танк был уничтожен Алешкиным, непосредственно возле ДОТа, фашисты обнаружили хорошо замаскированный орудийный полукапонир и начали на него охоту. В этом бою артиллеристы уничтожили 14 танков, 10 автомашин и бронетранспортеров, истребили около 200 фашистских автоматчиков, 6 танков и 2 бронетранспортера сожгли курсанты расчета Добрынина».

Тем не менее, вечером 16 октября немецкие войска захватили оборонительные рубежи на Ильинском боевом участке, почти все курсанты, державшие здесь оборону, погибли.

У оставшихся к этому времени в живых курсантов было лишь пять орудий и то с неполными орудийными расчетами, не хватало снарядов, патронов и гранат.

В ночь на 17 октября командный пункт подольских училищ переместился в расположение 5-й роты ППУ в деревню Лукьяново и меньше чем через сутки оказался окружен и отрезан от курсантов, обороняющих Кудиново. Командир сводного отряда генерал Смирнов собрал остатки 5-й и 8-й курсантских рот и организовал оборону Лукьяново.

К вечеру 19 октября наконец был получен приказ на отход. Защитникам Кудиново удалось вырваться из кольца.

В районе Ильинского сохранилось около сотни ДОТов. Например, этот находится в поле,
примерно в 50 метрах от кромки леса.

Только уже заняв оборону, курсанты выявили недостатки оборонительного рубежа: многие ДОТы и ДЗОТы не имели хорошего обзора, отсутствовали броневые щиты к амбразурам и дверям, ряд ДОТов по величине не соответствовал тем орудиям, которые были на вооружении у прибывших в район артиллерийских частей. Огневые точки не были замаскированы и представляли собой удобные ориентиры для противника. Было затруднено взаимодействие между гарнизонами огневых точек.

А этот ДОТ находится в лесу.

Орудийные расчеты были укомплектованы по принципу два курсанта на одну должность. Гарнизон каждого ДОТа в своем распоряжении имел один ручной пулемет для охранения подступов и борьбы с немецкой пехотой. Пулеметный расчет охранения состоял из четырех артиллеристов, которые в любой момент могли заменить у орудия своих выбывших товарищей. Один курсант вне ДОТа выполнял функции наблюдателя. Шесть курсантов обеспечивали доставку ящиков со снарядами из удаленного склада.

Пулеметный тяжелый полукапонир флангового действия на один станковый пулемет. Здесь вел бой гарнизон курсантов 12-ой роты Подольского пехотного училища.

Дальше мы направились в село Ильинское, где 8 мая 1975 года был открыт мемориальный комплекс, включающий в себя Военно-исторический музей Ильинские рубежи, Курган Славы с памятником Подольским курсантам, у подножия которого должен гореть Вечный огонь (сейчас не горит) и два облагороженных ДОТа.

Экспозиция музея Ильинские рубежи, который мы посетили, невелика: фото боев на данном направлении, карты и схемы военного времени, личные вещи бойцов, железо, поднятое поисковиками.

Больше фото из музея можно увидеть здесь.

Рядом с музеем артиллерийский ДОТ с 45-мм орудием.

В нем героически сражались и погибли 8 командиров и курсантов Подольского артиллерийского училища.

Курган Славы с памятником Подольским курсантам. Автор мемориала Заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии Е.И. Киреев, автор памятника скульптор Ю.Л. Рычков.

В боях на Ильинском боевом участке Подольские курсанты уничтожили до 5000 немецких солдат и офицеров и подбили до 100 танков. Они на 2 недели задержали врага на огневом рубеже у с. Ильинское и дали возможность укрепить ближние подступы к Москве.
Они выполнили свою задачу — ценой в 2500 жизней.

Уцелевшие курсанты были направлены в г. Иваново для продолжения учебы. Но ни один из них не был награжден за октябрь 1941 года.

Тем временем все объекты, запланированные на сегодня мы посетили, кроме одного. Теперь нашей основной целью было все-таки найти грязь, несмотря на сушь. На этой оптимистической ноте с нами по личным обстоятельствам попрощались экипажи Павла и Александра, а остальные покатились дальше в сторону села Боболи.

Прежде Боболи были торговым селом Боровского уезда. В нем проходили крупные ярмарки. В 1835 году на средства графини М. Б. Потоцкой архитектором Гусевым в селе был построен каменный храм.

Во второй половине 19-го века он перестраивался — были сооружены новые приделы и колокольня. Всего в храме было 4 престола, к храму была приписана часовня, в приходе действовало четыре школы.

Церковь Николая Чудотворца, 1835.

Богослужения в храме совершались до 1969 года, видимо, этим обусловлена очень неплохая сохранность росписи. Однако это не спасло церковь от разграбления. С тех пор она заброшена. В 1997 году во время грозы обрушился купол с крестами.

В сентябре 2000 года епархией был направлен запрос властям о возвращении храма для его использования по назначению, и одновременно начались работы по его восстановлению. При храме было образовано подворье Свято-Николаевского Черноостровского женского монастыря.

Правда, мне известна немного другая версия — землю вместе с храмом взял в частную собственность/выкупил некий «бывший бандит», он-то и восстановил купол, начал возрождать храм. Через некоторое время его нашли убитым в окрестностях, теперь, несмотря на наличие некоторых строительных материалов, работа по восстановлению замерла — никому в чуть живой деревне оно не надо.

Начало темнеть. Мы с легкостью ехали по полям, пока не уперлись в пашню — трактор недавно перепахал дорогу, метров через 100 она, как ни в чем не бывало, продолжалась дальше.

Пришлось проложить дорогу заново.

Без приключений мы прошли довольно глубокий брод через реку Лужу и покатились по насыпи бывшей узкоколейки. Вот тут-то уже в темноте на лесном участке начались основные приключения: народ застревал, толкал, таскал, лебедился.

На ужин мы встали уже в десятом часу.

Сегодня был очень насыщенный день, но это еще не конец: уже в лагере нам преподнесла сюрприз Нива. Она вывезла Дмитрия из гОвен и только после этого решила отказаться заводиться. В итоге практически все мужчины начали водить вокруг нее хоровод: услышали стук из-под клапанной крышки, скинул ее и обнаружил два обломанных рычага клапана.

Увы, Нива поехала домой на тросу. Интересно было бы узнать, что показало после полноценное вскрытие.

Несмотря на этот инцидент до асфальта мы добрались бодрыми и довольными. Всем спасибо за компанию и до новых встреч!

Дром

Катуар, заМКАДыш
Коллега, поздравляю! Я не против военно-патриотического воспитания... Априори. Поэтому буду краток. ""Теперь нашей основной целью было все-таки найти грязь, несмотря на сушь."" Молодцы. Очень рад, что у вас это всё-таки получилось, не смотря на сушь... ""Увы, эпических фоток прохождения нами этого участка не будет: во-первых, было уже темно, во-вторых, в застревательные моменты, как всегда, не до съемки."" Что очень сильно огорчает. Расчитывал посмотреть на душещипательные садо-мазо... А зачем ездили-то? ""практически всем мужчинам водить вокруг хоровод, услышать стук из-под клапанной крышки, скинуть ее и обнаружить два обломанных рычага клапана."" Могли бы и женщин с детьми пригласить в компанию. На будущее нужно бы продумать этот момент более оновательно. Было бы ещё эпичней! О-о-о, фантастика, брависсимо!!! Жаль, что карты выложить снова забыли или хотя бы ссылки. Тогда было бы понятней, где катались любители настоящих "гОвен" Ссылка на карты http://www.pomnivoinu.ru/home/... PS: Вниманию любимых "чеЙтатЬелЁв и писАтЬелЁв" Автору будет интересно узнать ваше личное мнение о поездке «Военная колея» по Ильинским рубежам. И менее всего интересно, что вы думаете об откликах "бывших" и иже с ними.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Склоняю голову перед всеми, кто защищал Родину от фашизма... И Вам спасибо, что узнаёте немного больше, чем знает большинство и доносите до нас... История должна многому учить людей...

Коллег а, поздравляю!
Я не против военно-патриотического воспитания...
................
И менее всего интересно, что вы думаете об откликах "бывших" и иже с ними.
А вот ты зачем все это написал тут?

Автору - большое спасибо, и побольше таких рассказов. Тебе - поменьше таких комментов.
Honda Accord Wagon SiR CH9, 2000

Mike_S:
А вот ты зачем все это написал тут?
А что бы писали отзыв, которого я так и не увидел.
А не задавали вопросы "бывшим" и иже с ними.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

"Странно видеть могилу заросшей" - хотелось прочитать почистили могилу.... Познавательно для молодёжи конечно, но не в тему. Потому как говорил кот из известного мультфильма - "на самом интересном месте". https://travel.drom.ru/35987/
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Воронеж
Хорошая и полезная поездка, молодцы! Отличное совмещение исторических мест и классического джипинга!

Пара уточнений, вовсе не критики для, а именно уточнений, поскольку бывал в тех местах.
У владельцев "недоприводов" может создаться впечатление, что без УАЗика подмосковные линии обороны не посмотреть. Это не так - было бы желание. Многие участки боев достигаются по отличным шоссе, в том числе и описываемые Ильинские рубежи.
В ДОТе у музея установлена не 45-мм, а 76-мм пушка. Установлена позднее, при мемориализации комплекса, к периоду тех боев отношения не имеет.

Слава всем павшим героям в боях за Родину!
Родственники живут в тех местах, в Мосальске, был в музее на Зайцевой Горе и в окрестных лесах - сколько же там окопов, ДОТов, гильз повсюду!
Кожей ощущаешь ВОВ...

Спасибо ВАМ огромное за рассказ о ЗАЩИТНИКАХ РОДИНЫ! Спасибо! Мой отец в это время же был под Юхновом. Рассказывал - ночью подходило пополнение, к вечеру оставались в живых около 10%. Каждый раз думал: "Ну, все, мой последний день пришел!" Когда прибыли СИБИРЯКИ, смотрели на них во все глаза: в полушубках, с автоматами. Но и сибиряки на них смотрели не с меньшим удивлением, что вот эти раненные, изможденные люди ВЫСТОЯЛИ! Папа был офицером артиллеристом. Орденоносец. Войну прошел без единого ранения, только контужен. Закончил войну в составе Войска Польского. Воевал на самых "горячих точках" - Сталинград, Курск.

Реутов
"Тут же последовал звонок Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина"
жаль, да, что еще больше букв нету?

молодцы! 5+

Отличный рассказ! Автор молодец!

ЯМАЛ
Познавательная статья, спасибо автору.
Я там был и жил.Дача в Ильинских рубежах была.Патроны прям в огороде копал.Надо было в лес покопать сходить.

Питер. Калининский р-н
Нива подвела.
Эх...
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002

Белгород
Патриотический трофи рейд) Это не просто в болотах плавать - молодцы)

Тула
Полезно и познавательно прокатились.Порадовало , что приобщаете молодежь к таким поездкам. "Большой и не слишком ухоженный мемориал. В год 70-летия Победы как-то странно видеть могилу заросшей."Очень хотелось бы верить, что вы приложили некоторые усилия для устранения странных видов. Ну и прикладывать заброшки обьектов РПЦ, думаю здесь совсем лишнее. Слышал, что поле рядом с д. Лукьяново, где располагаются 3 ДОТа и 1 НП, оказалось продано под дачные участки и уже размежованно.(ноябрь 2011)
Вопрос автору---как там сейчас обстоят дела с этими ДОТами, не избавились ли от них частники?
moralez-22
Стрежевой
"Странно видеть могилу заросшей" - могли бы и прибратся на могиле раз приехали. Толпа большая, все стоят руки в карманы...

Спасибо. Повод более чем достойный!
Dum vivimus vivamus.

Моих ДЕДОВ, давно уж нет,
Но все равно,.... СПАСИБО.
За память тех далеких лет
Не зная нас, они ушли....
СПАСИБО.

Магадан
На первой фотографии, мой ДЕД в центре

Martyn36:
Вы совершенно правы на счет орудия: 45-мм пушка была установлена в этом ДОТе во время ВОВ, сейчас же здесь стоит орудие 76мм ЗИС-3. К сожалению, эта ошибка всплыла уже после того, как отчет ушел на публикацию.
kyzyl
Кызыл
moralez-22:
"Странн о видеть могилу заросшей" - могли бы и прибратся на могиле раз приехали. Толпа большая, все стоят руки в карманы...
Когда юбилей был? В мае. А на дворе октябрь, тем более листопад.
Вот уж действительно "патриоты" - стоять в стороне и критиковать. Раз уж приехали в такую глушь - действительно надо было настоящим делом заняться,хотя-бы попытаться прибрать, а не кататься без толку.

Garp717:
Около этих дотов я была крайний раз 3 года назад и с ними все было нормально, с тех пор только проезжала мимо по дороге, масштабного строительства было не видно. Как видно из карты, это доты по прежнему входят в мемориальный комплекс. За последние пару лет работниками музея и им сочувствующими была проведена большая работа по расчистке и облагораживанию дотов: убран мусор, установлены указатели и памятные таблички.

kyzyl:
Когда юбилей был? В мае. А на дворе октябрь, тем более листопад.
Отвечу Вам и в Вашем лице всем, кто критикует нас за то, что мы не стали убираться на братской могиле. Мы много путешествуем, в том числе по труднодоступным местам боевой памяти (не люблю выражение "местам боевой славы") Московской и смежных областей. Раньше мы действительно возили с собой банку с краской, веник и прибирались на братских могилах. Но за последние годы мы привыкли, что везде, где мы оказываемся чистенько и красиво - прибрано до нас. Банка с краской давно засохла, а веник валяется в гараже. В этот раз мы не ожидали увидеть разруху на довольно известной и легкодоступной могиле, у нас не было настроя браться за уборку и только диванные войска, а не люди, которые путешествуют с конкретными целями могут нас осудить за это.
Возможно, мы вернемся на эту могилу для уборки в ближайшее время, а если кто-то готов стартовать прямо сейчас - с радостью сброшу координаты. Мемориал доступен на любом недоприводе в сухую или морозную погоду.

Бывший_сахалинец:
Коллег а, поздравляю! Я не против военно-патриотического воспитания... Априори. Поэтому буду краток. ""Теперь нашей основной целью было все-таки найти грязь, несмотря на сушь."" Молодцы. Очень рад, что у вас это всё-таки получилось, не смотря на сушь... ""Увы, эпических фоток прохождения нами этого участка не будет: во-первых, было уже темно, во-вторых, в застревательные моменты, как всегда, не до съемки."" Что очень сильно огорчает. Расчитывал посмотреть на душещипательные садо-мазо... А зачем ездили-то? ""практически всем мужчинам водить вокруг хоровод, услышать стук из-под клапанной крышки, скинуть ее и обнаружить два обломанных рычага клапана."" Могли бы и женщин с детьми пригласить в компанию. На будущее нужно бы продумать этот момент более оновательно. Было бы ещё эпичней! О-о-о, фантастика, брависсимо!!! Жаль, что карты выложить снова забыли или хотя бы ссылки. Тогда было бы понятней, где катались любители настоящих "гОвен" Ссылка на карты http://www.pomnivoinu.ru/home/ repor... PS: Вниманию любимых "чеЙтатЬелЁв и писАтЬелЁв" Автору будет интересно узнать ваше личное мнение о поездке «Военная колея» по Ильинским рубежам. И менее всего интересно, что вы думаете об откликах "бывших" и иже с ними.
"Коллега", что за чушь Вы пишите? Мне не ясен смысл претензий! Хотели бы по месить гряз - катались бы по луже в 5-ти км от МКАДа взад вперед, хотели бы посетить музей - сели бы в экскурсионный автобус и доехали. Нам же было интересно совместить внедорожные приключения и историческую составляющую, что у нас с успехом получилось. А то, что карту не выложили - ну да, и не выложим, точку, где музей могу ткнуть, остальное сами.

Лен@:
"Коллега", что за чушь Вы пишите? Мне не ясен смысл претензий!
не обращай внимания,он сам себе на уме и ему лучше знать где, на чем и как ездить, как писать отчеты и как их публиковать....и он знает лучше тебя, тебе интересно узнать...и да, его таланту все завидуют...вообще все...)))

Тула
Лен@:
"Коллега", что за чушь Вы пишите? Мне не ясен смысл претензий!
Не мечите зря бисере перед......................... ..

Отличная поездка. Очень познавательная, спасибо! Эх, были ЛЮДИ - ГЕРОИ. Легли безвестными, если повезло в живых остаться - ненагражденными. Главное - помнить.

Бгггг..)))))

konica:
А, ну я не в курсе эпических персонажей данного сайта т.к. захожу сюда нечасто. Даже не поняла поначалу, что это меня так смыслу поездок и жизни вцелом учат :)
mr.russian
Спасибо за отчет и экскурс в историю!

Элефант24:
+++ Лучше вряд ли скажешь !

спасибо за статью. просветился по части истории немного.

Мельниченко Александр
Garp717:
Как можно про разорённый храм написать - "заброшки обьектов РПЦ"? Это наши с вами "заброшки" , нашего народа. Храм то кому нужен - людям, в первую очередь. Никому в глухих деревнях не нужны стали храмы. Да и прихожан поубавилось. И такая картина по всей стране. Если людям самим не надо, никто ж за них восстанавливать не будет.
А на счёт ДОТов... Вот что надо в первую очередь объявлять памятникам истории. Те, места и сооружения, где наши деды кровь проливали за Родину. Эти места должны быть под охраной государства, чтобы всякая м..зь даже и думать забыла о том чтобы коттеджи строить на этих землях. Чтобы можно было спокойно приехать с сыном, внуком и показать наглядно приметы войны. Ну так ведь властям то не до памяти исторической... Да и в школах стали только к ЕГ готовить. Стоит ли потом удивляться, что у нас нацисты и всякое отребье пасти стали разевать под чужую дудку.

konica:
Которая и "подтолкнула" автора на отклик по поводу отзыва
Хотя до этого она (автор) как бы и не замечала, а тут прямо "прорвало"
Лен@:
"Коллега", что за чушь Вы пишите? Мне не ясен смысл претензий!Хотели бы по месить гряз - катались бы по луже в 5-ти км от МКАДа взад вперед, хотели бы посетить музей - сели бы в экскурсионный автобус и доехали. Нам же было интересно совместить внедорожные приключения и историческую составляющую, что у нас с успехом получилось. А то, что карту не выложили - ну да, и не выложим, точку, где музей могу ткнуть, остальное сами.
Претензий не могло быть изначально. Иначе они бы были изложены по пунктам.
Но я на этом даже и не заострял внимание. В отличие от некоторых. Провокаторов.
Которых и вы имеете право назвать коротким словом коллега. Без всяких "кавычек"
И нивелирование самого понятия военно-патриотического воспитания
Дальше можете думать всё, что угодно. ИМХО, как пишут тут "некоторые".
Которые и провоцируют...
alik
Молодцы!!!!!!!

Бывший_сахалинец:
Прекрасное начало обычной провокации "позагр******жар чужими руками". (да кто бы ещё сомневался - классика жанра) Которая и "подтолкнула" автора на отклик по поводу отзыва Хотя до этого она (автор) как бы и не замечала, а тут прямо "прорвало" Если вам не понятно истинное значение слов "коллега, поздравляю и априори" с которых начинался отзыв, тогда о каких "претензиях" вы ведёте речь? Претензий не могло быть изначально. Иначе они бы были изложены по пунктам. А описывание вами вне дорожных приключений в стиле гротескного стёба, как это делаете вы, позволило и мне задать вопросы в вашем же стиле. Вам же кто-то позволил пост*****ся в такой святой теме для всех народов России??? Но я на этом даже и не заострял внимание. В отличие от некоторых. Провокаторов. А что добавлены были карты, так это даже не критика. И тем более не претензии. Зарубка на будущее. Простое дополнение информации для всех путешественников. Совмещающее приятное с полезным. Которых и вы имеете право назвать коротким словом коллега. Без всяких "кавычек" Это если для вас само понятие военно-патриотического воспитания не просто пустой звук, то понять должны меня правильно. В противном случае оставляйте и за мной право думать, что ваши поездки «по*****ам» не более чем «прикрышка». Или говоря более документально – обычная эксплуатация «текущего момента» с пользой для себя. И нивелирование самого понятия военно-патриотического воспитания Дальше можете думать всё, что угодно. ИМХО, как пишут тут "некоторые". Которые и провоцируют...
Как Вы так умудряетесь писать, что Вас неприятно читать и Вам неприятно отвечать? Талант! Мне казалось, что раз я опубликовала несколько отчетов на военную тематику, то очевидно, что эта тема мне близка и "военно-патриотическое воспитания не просто пустой звук". Но раз это все еще вызывает сомнения, я просто оставлю здесь следующее: - мой проект по созданию как можно более полной базы монументов, обелисков, памятников и братских могил советских воинов павших в годы Великой Отечественной Войны на территории современной России и за ее пределами: http://nezabudem.net/ - моя поездка с детьми по местам боевой памяти в конце 2015 учебного года: http://xpeh13.ru/stremilovskij -rubezh-k-70-ti-letiyu-pobedy
Наши путешествия: http://xpeh13.ru/

Отличный рассказ, познавательный, не утомительный. Фотоотчет мог быть и значительно получше, но как вижу, это не было основной целью поэтому не так важно.

Важно, что есть такие люди, как Вы, неравнодушные к истории.

Совместить гряземес (особенно к вечеру, когда уже темно) и поезду по историческим местам на мой взгляд не очень уместно, хотя это все равно неплохая задумка (уж. очень мало выходных у нас да еще с хорошей погодой, чтобы все делать отдельно).

Все здорово, кроме одного, если Вы хотя бы отчасти ставите просветительскую задачу в Ваших поездках, то лучше заранее создавать темы на форуме или группы в соц. сетях, чтобы и другие желающие могли бы к Вам присоединиться, я думаю, такие бы нашлись.

А в целом спасибо! Удачи Вам!!

Бывший_сахалинец:
сахалинец...а ведь я прав, черт возьми...ой, как прав)))) и про зависть, которую якобы вызывает в сердцах всех читателей твой талант к графомании и про гипертрофированное чсд, подавляющее участки мозга, отвечающие за логику. из тебя мог бы выйти толковый критик в этом разделе, но, увы, на выходе тухляк, который кроме негатива ничего не вызывает - ни желания конструктивно поспорить, ни согласиться...ты талант, конечно...остается только догадываться, на сколько тебя здесь хватит, после чего ты исчезнешь, извергнув последнюю порцию желчи на всех...

Служил в Юхнове, потом в Мятлевской, потом в Коломне...
Под Юхновом возле части из болота показалась башня немецкого танка- лето было сухое. Пытались вытащить немца- чуть свой танк (траншеекопатель) не утопили, там кругом болота. Командир нашей части- фронтовик, полковник, воевал в этих местах. После войны вернулся дослуживать... Для меня война- это мой дед, погибший в Венгрии и этот полковник.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Лен@:
Проэкт это хорошо. Это даже отлично. Хоть в этом мы почти коллеги. Хотя и с разными подходами. Только начинали в разное время. Я с 1980-го. С поисков последнего боя двух отрядов. Штабс-капитана Быкова и штабс-капитана Гротто-Слепиковского. Героев русско-японской войны 1905года на Сахалине. И само собой, прокладывая маршрут по Сахалину (для команды "ЧП") добавил всё, связанное с памятными местами окончания и второй мировой. И снимки, и координаты и даже карты "доездинга". Для будущих поколений. И выложил это в форме отчёта на Дроме. Ссылка внизу. В противовес вашему мнению: "А то, что карту не выложили - ну да, и не выложим, точку, где музей могу ткнуть, остальное сами." Спасибо, что можете "ткнуть" Тогда грош цена всем вашим усилиям "по созданию как можно более полной базы" Даже не грош, а так, пшик, пустое место. Ну, и ещё «засветиться» на Дроме... Это ваше право. Спрашиваете, как умудряюсь? Как обычно. Молча. Только для одних важно из отчета выудить полезную информацию. А для других более важен «пшик». Теперь констатирую факт. Ибо «пшик», коллега, у вас получился замечательный… Хотя и с ляпами и с ошибками...

А в чём прав?
В очередной партии провокационной бредятины в чужой теме?
Хочешь диалога?
Я уже давно тебе предложил свои темы (так как у тебя даже и такого отчета нет)!
Не уважаешь себя, так хоть уважай авторов опусов...
Хотя давно известно, что клоунам нужны зрители, вот ты и гАдишь в чужих темах...
Вместе с "некоторыми" провокаторами :))
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Пасибо автору - интересно было почитать сей отзыв. За историко-патриотическую составляющую данного мероприятия - только 5

А в чём прав?
В очередной партии провокационной бредятины в чужой теме?
Хочешь диалога?
Я уже давно тебе предложил свои темы (так как у тебя даже и такого отчета нет)!
Не уважаешь себя, так хоть уважай авторов опусов...
Вместе с "некоторыми" провокаторами :))
диалога с тобой? нет..точно не хочу))) боюсь запачкаться))) мой единственный отчет был опубликован здесь раньше, чем ты тут появился))))

konica:
Да кому ты упал здесь-то по большому счёту?
Прошу не гадить в чужих темах своими провокациями...
А так ты мне - как зайцу шнорхель :))
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

А ведь интересно время проводят ребята! И приключения, и история, и единение общим делом! Однозначно 5 за реализацию идей!

Отличный отчёт,молодцы

Вечная память павшим героям.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

pazik124:
Вечная память павшим героям.
Да, не запачкают ее коньюнктурщики всех мастей!

Молодцы,отличный отчёт.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Молодцы!Отличный отчёт!)

p.s. Елена,не обращайте внимания на некоторых зануд.*)))))))
...метать бисер-неблагодарное это дело...)))))))

p.s.s. один вродЬ мало-мальски успокоилсИ,дЫк второй начал за двоих..*))))))))))))))

отлично

Artoba:
.....).....*)))) ))) ...)))))))...дЬ ...сИ, дЫк ..*))))))))))))))
Ух, ты! Да тут, наверное, весьма "глубокая" мысль зашифрована... Видимо, для посвященных... в язык Элки Людоедки...

Garp717:
Не мечите зря бисере перед......................... ..

Лен@:
Не надо про диванные войска.)) Люди которые путешествуют (как Вы выразились) всегда имеют в багажнике пару перчаток и в состоянии сделать веник из веток... В конце концов Вы сами про это написали и ещё и выложили фото с кучей народа.
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Филлип:
Перчатки имеются и сделать веник не проблема. Но я не о том, я сказала, что не было желания в этот раз заниматься уборкой.
Филлип:
Да, и сразу в тему набегут защитники природы и завопят, что деревья живые, им больно и ветки рубить нельзя! Так всегда бывает. В прочем такие как ты субъекты, решающие все мировые проблемы сидя на попе с бутылкой пива не способны даже дома пол подмести.

Молодцы! Помнить об этом необходимо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Хорошее путешествие, узнала много нового!

спасибо за отчет.памятник кеоторый напрягает построен заводом зио подольск потом брошен.сейчас детчинцы за ним присматривают.и убирают регулярно.дорога к нему(кстати дер. савиново)-всегда проезжая и для ваз.ребята грязь искали.и в ильинское с детчино около25км дорога приличная.много ошибок по войне.с катюшами у детчино откудато появился миф. потом в донесении(юхнов -малый)тоже чтото не бьет.юхнов от малого км60.ну и в бобыли доехать можно.только на вьезде грунт.

Лен@
Бывший_сахалинец:Прекрасное начало обычной провокации "позагр******жар чужими руками". (да кто бы ещё сомневался - классика жанра) Которая и "подтолкнула" автора на отклик по поводу...
Лена, игнорируйте здесь полно персонажей читая комменты которых становится жаль что в прошлом погибали достойные люди чтобы эти выродки имели возможность родиться.