Зов предков, или Дорога длиною в жизнь (из Бурятии в Карелию)

Зов предков, или Дорога длиною в жизнь (из Бурятии в Карелию)

12.10.2015 | 11226 просмотров

Эта история началась в далеком 1964 году в маленьком городке на севере Карело-Финской, в то время еще, республике под непонятным финским названием Суоярви...

Здесь, на фото, мой отец, его двоюродный брат и их друзья.Эти десятилетние мальчишки, беззаботные и дружные, даже не подозревали тогда, что судьба разлучит их на долгие годы.

Голодное время, отсутствие работы и много других жизненных неурядиц вынудили моего деда собрать жену, детей и, покинув Карелию, уехать к родственникам на другой конец страны, в солнечную Бурятию.

Я выросла на сказаниях «Калевалы», на рассказах отца о красоте карельских лесов и озер. И папа каждую свою историю заканчивал фразой: «Когда-нибудь мы обязательно туда съездим». Всю свою сознательную жизнь я ждала этой поездки. Мечтала, грезила, и вот... Очередная история отцовского детства закончилась фразой: «А давай уже в этом году поедем? Ну, сколько можно откладывать».

Сборы. Это были самые приятные хлопоты.

На СТО за две недели до поездки заехала пять раз.. Ну а вдруг )

Проверено абсолютно все, вещи уложены, продукты собраны.. Котелочек, печка газовая, одеяла, масло на доливку, две полноценные запаски, еще камера на всякий пожарный, лопатка, топорик и много-много всего еще. Оказывается, у фита багажник почти резиновый))).

И вот ранним воскресным утром 31-го мая наша команда в составе папы, меня, моего сына Кирилла и племянницы Леруськи отправилась в дальний путь... Наш маршрут планировался быть таким: Красноярск—Кемерово—Новосибирск—Омск—Тюмень—Екатеринбург—Челябинск—Уфа—Самара—Пенза—Нижний Новгород—Москва—Санкт-Петербург—Петрозаводск—Суоярви.

Что ждало нас там, в конечной точке нашего пути… Этого мы не знали. Есть ли еще там кто из родственников, живы ли, не переехали ли? За 50 лет все контакты растеряны. В общем, дабы не расстраивать папу, ставим себе конечную цель: Предназначение нашей поездки — пройти босыми ножками там, где в детстве бегал он), привезти домой горстку земли наших предков).

По Бурятии и Иркутской области едем бодрячком— тут каждая ямка на дороге знакома, в Иркутск решили не заезжать (ну что мы там не видели), проскочили по объездной... За первый день пути проехали 1100 км пути, не напрягались, не гнали, ехали по очереди по четыре часа, чтоб не уставать. Спать остановились за Тайшетом. Вот тут нас настигла проблема, которая преследовала нас до самого Урала — комары!!! Они повсюду!!! Их таааак много и они такие кровожадные, прям жуть!!! Причем и днем и ночью! Поесть садишься — в рот залететь норовят! Спать собираешься — они уже тут как тут, полная машина.)))

Утром проснулись, позавтракали и в путь. По плану сегодня у нас Красноярск и Кемерово. Дабы не затеряться в чужом городе, обращаюсь за помощью к форумчанам Красноярска. Встретил нас Антон ака Paltoos, показал нам часовню и пушку, которая стреляет ежедневно в полдень. Правда, так мы ее и не услышали.)) Панорамный вид на город и органный зал.

На выезде из города не заметили знак ограничения скорости и попали на пять сотен деревянных... Ну-с, с почином нас)))

Двинулись на Кемерово. Кто-то там пугал нас плохими дорогами и в Ачинске, и в Канске. Ерунда! Дороги пока везде нормуль.

В Кемерово приехали, когда уже смеркалось. Ребята-форумчане Рома и Витя встретили нас на въезде в город с флагом дрома, все как положено.)))

Прокатили по красивым местам. Жаль, что некоторые из них мы уже смотрели почти ночью. Накидали нам советов разных: где покушать, куда заехать.. Часть советов, конечно же, выветрилась, но запомнились особо важные! Заехать обязательно на Алтай — там, говорят, форумчане самые дружные и душевные, а также не забыть на обратном пути сообщить о себе заранее — ночлег и баню гарантируем.)

В Новосибирск приехали ранним, ну очень ранним утром, часиков в пять примерно. Заблудились во времени! Разница с нашими стрелками уже два часа, а мы забыли. Погуляли по аллее бардов, полдня провели в зоопарке — шикарный, конечно! Весь мы его обойти не смогли, дождик нас выгнал, да и времени у нас столько нет. Кстати сказать, это был единственный дождь, который застал нас в городе на протяжении всего пути! С погодой нам несказанно повезло! Сходили с детишками в парк чудес Галиллео: восторгу не было предела.) Лерочка в телефонном разговоре папе долго выкладывала свои эмоции, а потом вкрадчиво так, по женски: «Папочка, ты же меня сюда еще свозишь?»)))

В Омск прибыли поздно вечером. Встретить и показать город пообещал давний знакомый, но в последний момент что-то у него там сорвалось, пришлось срочно писать на дром, время позднее, откликнуться было уже и некому.. Прокатились немного сами, впечатлений не получили и уехали восвояси.. А позже поступил телефонный звонок от модера местного форума с приглашением на обратном пути всё же глянуть на Омск с другого ракурса)

Дорога Омск—Тюмень. А вот и начались первые дорожные работы. А мы уж думали, сказка, дорога везде шикарна будет... Не тут-то было.

В Тюмень приехали в полдень. Жара жуткая. Встречал нас форумчанин Женя, у него кондер работает (в отличие от нашего хомяка). Покатал нас по городу с комфортом, подтянулся еще один форумчанин Ваня. Показали нам набережную и мост влюбленных.

Дальше нас ждет Екатеринбург. Там нас ждут друзья, уже готовятся. По плану к вечеру должны быть там, но... Не всем планам суждено сбыться. )))

Маленький городок Богданович в Свердловской области давно уже забыл, что это — жить без пробок. А виной всему железнодорожный переезд. И стоят тут днем и ночью бесконечное количество фур и легковушек в ожидании. Вот в этой пробке, под палящим солнцем у нас лопается шланг, идущий от вариатора к радиатору, и вся жижа из варика оказывается на асфальте... Настроение падает мгновенно! Что делать?! Пока провозились, уже вечер... Ну где тут в девять вечера взять жижу, тут даже не знают, что есть вариатор))), потом еще и шланг поменять... Опять же приятно удивила отзывчивость абсолютно незнакомых нам местных водителей! Евгений, местный житель, не только на своем авто покатал меня в поисках масла, но и договорился с ребятами на СТО привести мафинку нашу в порядок! Вот расцеловать его хотелось)), на радостях даже номер телефона ему свой оставила: если вдруг, когда-нибудь будете на Байкале, милости просим в гости — хорошим людям всегда рады!!!

Самое забавное в этом маленьком казусе, что, когда я перед поездкой заезжала менять жидкости, ребята мне посоветовали, где-нибудь там, на западе, жидкость в вариаторе сменить. Ну мы же легких путей не ищем))), главное поменяли!!! И главное как.)))

Благодаря этому маленькому инциденту, в Екатеринбург мы приехали уже глубокой ночью. Припарковать ночью машину во дворе там ващщще катастрофа! Мест нет!! Люди паркуются за два квартала от дома! И потому Аленушке, нас встречающей, пришлось час проторчать на улице, карауля нам место.)))

Утром поглазели на красоты Ебурга.

Покатили в Челябинск. Шокировали своим появлением мою тетушку, погуляли по Кировке.

А завтра нас ждет Уфа…

Пересекая Уральские горы, в темноте, в тумане, еще и ослепленная встречными фарами, схватила ямку... Колесо теперь только выбросить.

Одной запаски у нас уже нет, теперь надо ехать аккуратнее. А самое сложное: чтоб колесо поменять, весь багажник пришлось разгружать.

Утром приехали в Уфу. Город красивый, особенно мечеть Ляля-тюльпан. К памятнику Салавату Юлаеву близко, увы, подойти не удалось. Реконструкция, все перекрыто, нас туда просто не пустили.

К вечеру прибыли в Самару. Пожалуй самой большой достопримечательностью для меня оказались реверсивные светофоры — здесь я их впервые увидела вживую. В Самаре нас встречал мой хороший друг Саша, поэтому форумчан мы не беспокоили. А вообще, заметила странную закономерность: чем дальше на запад, тем менее активен местный форум.)

Погуляли по Ленинградке, прошлись по набережной Волги, поужинали и спать. Утром в путь, но немного по измененному маршруту. Как-то все дружно советуют нам не через Пензу, а через Казань ехать. Ну... Поедем через Казань.

Не пожалели, что посетили Казань! Безумно красивый город! Здесь так легко переплетаются две религии, что, пожалуй, только в Казани не удивляешься, увидев рядом мечеть и церковь. И это первый Кремль на нашем пути. Пусть теперь они будут в каждом городе нашего пути, но, именно здесь, мне он показался самый величественным и красивым!

Нижний Новгород и Владимир проскочили, решили, заедем на обратном пути. Детки уже жаждут увидеть столицу. По златоглавой на машине кататься не рискнули — совсе не хочется терять время в пробках. Бросили ее на окраине города так, чтоб на выезд на Питер удобнее потом и в метро покатили дальше.

Детишки наши ехали мыслями увидеть Москву и Красную площадь. Да простят меня жители Москвы, но не понравилось нам у вас.. Народу тьма везде! Сфотографироваться у Кремля так, чтоб чья-то пятая точка в кадр не попала, практически невозможно. Макдональдс на Манежной площади обязать бы убирать каждую упаковку от их продукции... Весь пруд загажен, уток, тама плавающих, даже стало жаль. Город, конечно, красивый, но безумно грязный и суетливый. Зато мороженое, мммм, такого, как в Москве, больше нигде не ели. А еще покатались на экскурсионном катере по Москве-реке.

Выехали из Москвы уже поздно вечером. Утром должны быть в Великом Новгороде. Опять же Кремль, древние стены, начинающие приедаться. Покупая сувениры, познакомились с продавцом. Она из Кемерово родом. Ей было очень приятно посмотреть фото ее родного города, уже перестроенного и обновленного. Даже всплакнула.

Здесь по пути очень много памятных мест времен Великой Отечественной.
Почти на каждом километре стоит либо танк, либо самолет, либо еще какой мемориал.
А еще между Москвой и Тверью проезжали памятник: место гибели Валерия Харламова. Проскочили, но на обратном пути постараюсь не забыть остановиться. Я ж все-таки выросла в хоккейной коробке, хоккеистов память чту!

Посетили Петродворец в Петергофе. Шикарнейшее место!! Давно мечтаю увидеть Версаль, а вот теперь думаю, а впечатлит ли он меня.)))

Детки наши, глядя на фонтаны нижнего парка, говорили только одно слово: вауууу!!! Внутрь дворца мы уже не успели, музей работал только до пяти. Но тех эмоций, которые мы получили в парке, нам вполне хватит для первого раза. Гулять по тропинкам парка и понимать, что здесь мели своим нарядами великие княгини, а каждое дерево помнит шепот царских особ!

Питерский КАД! По всей России бы такие дороги!! Ну и что, что платная!! Зато какая!!! Я уже люблю этот город, еще не успев заехать в него.))

Да и сам Питер тоже добавил массу впечатлений!! Город-музей! Я, как завороженная, останавливалась возле каждого дома, памятника, моста. Здесь у каждого камня многовековая история. Кататься на речном трамвае по Питеру оказалось прохладнее, чем по Москве, север все-таки, но всё равно интересно! Правда Чижика Пыжика я так и не смогла разглядеть, хоть экскурсовод его и показывала))), разводные мосты вот жаль, что не увидели, но первый мост разводят в 1:15, а мы уж никак бы не смогли дождаться и не уснуть.

Утро девятого дня путешествия. Мы пересекли границы Карелии!

Прогулялись по набережной Онежского озера в Петрозаводске. Холодно здесь, чувствуется —север!!!

До конечной точки нашего пути осталось 150 км. Но зато какие!!! Покушать негде! Асфальт!!! Да лучше б его тут вообще не было!!! То яма, то канава, то выбоина шириной на всю дорогу. После шикарной платной, ух как показалась эта дорога ужасна!

Прибыли!!! 7800 км на спидометре! Вот и он, маленький, забытый богом городишко, или даже городское поселение с населением в 10000 человек. Половина домов разрушены, заброшены. Начинаем поиски.. В таком мелком населенном пункте, пожалуй, даже собаки меж собой подружки)))

Попробовали поискать место, где папа жил в детстве. Нашли пару похожих домов с фото семейных архивов.

Спросили у какого-то жителя местного, а вдруг да знают кого из наших — безрезультатно! Нашли гостиницу, расположились на ночлег. К гостинице баня настоящая финская прилагается! Классно!! С дороги, с усталости!! Очень удивила девушка администратор гостиницы! Взяв в руки мой паспорт, она спросила: «Вы приехали на машине из Улан-Удэ?!» Возник встречный вопрос: «Вы знаете, где это?!» Она: «Да! Я же географию в школе изучала!!!» Я в легком шоке! Иногда люди спрашивают, где Бурятия, а тут!!! Даже город наш знают!! Разговорились, рассказали ей, зачем мы здесь и кого ищем... Ну а вдруг, может, знают кого! Папа уже расстроен. Да ладно, говорю, главное, добрались.

И еще! Здесь я увидела белые ночи! Полночь, а на улице как днем! Только жаль, что пасмурно. А то, сказали, было б еще светлее.

Утром проснулись, запланировали погулять, окрестности посмотреть. Сидим, завтракаем... Заходит... Папин брат!!!! Тот самый, которого мы вчера искать пытались!!! Вы можете представить объятия близких людей, которые 50 лет не виделись?! Я сама даже разволновалась! А что уж говорить о них!!!

Оказывается, муж администратора гостиницы работает вместе с моим двоюродным братом. Жена ему вечерком по телефону рассказала, что люди такую даль приехали, он с коллегами поделился, а там уже и сын отцу позвонил: а не у тебя ли, папа, где-то в Бурятии родня-то была? Вот и получилось, что искали мы Валеру, а нашел Валера нас.))) В общем, погостили, отдохнули, познакомились и домой отправились. Только уже немного другим путем.

Порывшись в навигаторе, я обнаружила, что и другая дорога отсюда есть, через Вологду и Ярославль! Одно плохо, не пишет навигатор в каком она состоянии, а дорогой назвать ее вообще трудно — направление! Гравийка. Грейдер тут явно давно не бывал. А лес в Карелии возят не реже, чем в Бурятии. Оттого и дорога вся разбита или то, что от нее осталось. Скорость — ах! Еще и на паром очередь! Постояли, поворчали, ну какая уж тут Вологда — едем мимо, прямиком до Ярославля!

Город с 1000-летней историей! Вот раньше строили, так строили!! Тысячу лет стоит и не рушится! Гуляя по местному Кремлю, на какой-то момент показалось, что именно здесь снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Уж как-то до боли все знакомо! Порыскала по инету, ан нет, не здесь, но очень похоже.

Набережная Стрелка, построенная к тысячелетию города, выглядит замечательно!! Посетили ледовую арену и памятник погибшим в авиакатастрофе хоккеистам. Из Ярославля чуть было не было не заплутали, навигатор путь какой-то странный выбрал и вместо МКАДа повел нас какими то деревенскими дорожками. Хорошо, что вовремя догадались вернуться.

По пути встретили пробег старых автомобилей. Забавно, им столько лет, а они как новенькие!

А еще заехали-таки во Владимир и Нижний Новгород. Только в Нижнем немного не вовремя оказались. Попали аккурат на день города, да еще ко времени фейерверка. Попали в жуткую пробку и город путем посмотреть не удалось. Совсем немного.

И снова замелькали километры.. Только уже домой.

В Самаре нужно было сменить масло. Местные форумчане посоветовали адрес, которого я так и не нашла, да еще и под выходной попали. И столкнулись с малюсенькой, но весьма значительной проблемой! Ну нет тут особо-то японских машин и найти фильтр масляный на фита сложнее, чем алкоголь в комендантский час. Почему я дома об этом даже и не подумала, ведь можно было его купить и с собой возить. В итоге масло менять пришлось ехать к официалам, в центр Хонда. Дорого, бюджет уже ограничен, но зато как комфортно! Отношение к клиентам у них на высшем уровне, конечно! Респект!

И снова дорога, названия рек, деревень, городов... Посмеялась у одной таблички, название населенного пункта — Бухалово. Так вот возле вывески очередь из желающих с этим названием сфотографироваться — на аву в соцсети, я так понимаю.))))

И Омск мы всё же посмотрели. Спасибо форумчанину Павлу. И с Любочкой сфотались и со Степаном. А еще видели резиденцию временного правительства Колчака. Теперь в этом здании ЗАГС.

А кемеровских ребят мы всё же послушались и на Алтай свернули! Да и родственники в Барнауле будут рады видеть нас! А форумчане барнаульские народ веселый и задорный — классно время провели.) На границе Новосибирской области и Алтайского края познакомились с парой из Иркутска. Ребята путешествуют на мотоцикле!!! Рисковые, но молодцы!

Очень повеселил экспонат барнаульского зоопарка — действительно, вымирающий вид))).

Привет от алтайских форумчан.

Ну все! Теперь уже точно домой! Никуда не заезжая, никуда не сворачивая! До дома двое суток максимум, а усталость уже начинает накапливаться с каждым часом все больше и больше. Еще и жара началась невыносимая. А тут еще на границе Иркутской области и Бурятии ремонт дороги — ваааще непроезжабельный... Фу ты, сама не поняла, что написала))) второе колесо мы все-таки пробили. А до дома всего триста верст, а мы уже совсем без запаски...

При въезде в город визжали от восторга!!!! Ура!!!! Мы это сделали!!! Мы проехали 15500 км пути!!! Мы познакомились с родственниками!! И теперь уже эта ниточка семейная не порвется, мы не станем друг для друга потерянной историей!!! И сколько нового и интересного мы увидели!!! А МОЙ ФИТ ВСЕМ ФИТАМ ФИТ!!!! (с) Катрин

И хочется еще раз выразить благодарность за доброту душевную и отзывчивость:

Форумчанам:
Антону Paltoos из Красноярска,
Роме Pupok и Вите V-k из Кемерово,
Ване MaVerickkk, Диме Silver_raven и Даше Княжне из Барнаула,
Паше Dragon из Омска,
Жене Касильяс и Иван Иванычу из Тюмени.

Если вдруг чей ник написала неверно, не пинайтесь.)))

Моим друзьям: Аленушке из Екатеринбурга и Саньке из Самары.
Родственникам: дяде Валере и его семье из Суоярви, Наташе из Челябинска, тете Дине и Олегу из Барнаула.
Особая благодарность Евгению из Богдановича за доброту душевную.)
И всем-всем, кто просто морально поддержал и подбодрил, что-то подсказал, где-то направил.)

Респект вам всем!!!

И еще! Вся поездка в онлайн-режиме освещалась тут: https://forums.drom.ru/ulan-ude/t1152217552.html

Кому интересно, читайте.

P.S.: Всё же повторюсь... Я еще куда-нить хочу)))

Дром

Катуар, заМКАДыш
Шикарнейшая поездка и великолепнейший отчёт. Про поездку в детство... Своего отца... Первый раз поймал себя на мысли, что даже не охота придираться к карточкам. Автор сама посмотрит и сделает правильные выводы. А тот факт, что ещё и за рулём да в такую даль - вызывает и восхищение и уважение. К далеко не слабому полу. И само собой помощь фрумлян тоже вызывает уважение к ним и их поступкам. А Москву... её нужно смотреть или поздним вечером или ранним-ранним утром. Так, закладка для памяти, на будущее. Насколько смог - был очень краток. Автору здоровья, новых путешествий и новых отчетов.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Молодец. Продолжай.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Я аж заплакал когда читал как встретились братья
Peterbilt CAT С15

Это пять!
Борись и побеждай!
Мой отзыв: Honda Stream 2002

Перелётные птицы на Север и обратно летят, лосось идет через океан в малую речушку, люди по зову предков мчатся на край земли... Вот он смысл миграции...))) Хороший отчёт и, главное, что не "галопом по Европам", а заезжали во многие красивые места..

Тоже прослезилась немножко))...
Молодцы вы с папой и ребятишками!!!
Немножко расстроилась за вас, что вы Карелию не посмотрели и Горный Алтай)
Но всё ещё впереди! Удачи!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Natusik_s:
Тоже прослезилась немножко))...
Молодцы вы с папой и ребятишками!!!
Немножко расстроилась за вас, что вы Карелию не посмотрели и Горный Алтай)
Но всё ещё впереди! Удачи!
все еще впереди, вы правильно подметили)
Посмотрим и Карелию и Алтай и все остальное))

Интересно написано :)
Мой отзыв: Subaru Impreza 2005
Dyagilev-f
Курган
Только 5. Здорово!

Сообщений: 19524
Оксана умничка ! Еще раз скажу.. ты конечно сумашедшая ! :))
Отчет очень хорош получился ,слезы бежали когда читала про встречу братьев, дорогого стоит такая поездка !!! Прямо "жди меня" какая то ))
замечательные фото !! хочу в Петербург!

Оксана, хороший отчёт!

Замечательная поездка!

Лесная Поляна
Супер. Молодец. Слов нет . Сижу плачу.
Мой отзыв: Nissan Datsun 2000

Улыбка:
Оксана умничка ! Еще раз скажу.. ты конечно сумашедшая ! :))
замечательные фото !! хочу в Петербург!
Так это Оля, поехали на фест в след году)))
Питер ждет))

Салехард
Сообщений: 21926
Супер Оксана!
МАRK-2 1JZ-FSE, JZX-110, IR-S, 01г.
ICQ 267192748

Очень позитивный рассказ, без излишних подробностей. Читается на одном дыхании. Подумаешь, масло с вариатора сбежало, всё равно менять надо было ) Сколько городов посетили, далеко не каждый может похвастаться таким.
Интересно, сколько времени вы потратили на ваше путешествие, чай путь неблизкий и явно не прямой ) С Карелии надо было по восточному берегу Онеги ехать, а лучше по асфальту )) Не совсем понял зачем было обратно через Самару ехать, разве что к родственникам-друзьям опять заглянуть.
Заглавная фотка из Ебурга. Полез смотреть на памятник сантехнику, у нас не такой, да и газовый ключ у него сукрали.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Такая в начале интрига - Суоярви, родня.... А в итоге три строчки о родных местах...... Для детей впечатлений на всю жизнь! https://travel.drom.ru/35987/

Оксана, привет)
Рад что все получилось)
Мой отзыв: BMW 3-Series 2005

Молодцы, что поехали и здорово что братья встретились.

Однако к фото на зелёной скульптуре.
В Красноярске они давно появились, первым семейство слонов было на Копылова. Так вот многие несознательные родители своих детей постоянно на слонов затаскивали для сфоткаться. Ну а действительно, ну что ему от моего чада будет.
Стёрли, в итоге, до металического каркаса. Пришлось городу ментовской пост около них организовывать.
Ну а потом народ привык, и отстал от слонов.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Молодцы! Такое позитивное отношение к жизни и к путешествию - подкупает. Понятно, что подробно о такой масштабной поездке рассказывать долго, но общее впечатление передать удалось. Приятно, что Питер вам понравился. Питерский КАД - все-таки бесплатный, если платили - значит Вы по Западному Скоростному Диаметру (ЗСД) проехались. Приезжайте еще! ;)

Санкт-Петебрург
Трогательное путешествие получилось, и главное, что всё получилось, может даже лучше, чем вы ожидали. Даже не представляю, что это за чувство - увидеть родного человека спустя 50 лет.

И ребенок с племяшкой у вас судя по всему железные - такое расстояние преодолеть)
Мой отзыв: Renault Megane 2009
Георгий
Спасибо за отзыв, очень интересно! Еще и потому, что город Суоярви- город моего детства.
В переводе с финского означает Suo - болото, Jarvi - озеро. Жаль, что мало фотографий самого города...после смерти бабули не был там с 11 года..
И еще, что за адрес у дома, который на фото? не могу вспомнить, хотя и изъездил все там не велике, когда был в возрасте ребят, которые на фото...)))

Присоединяюсь к общему мнению - МОЛОДЦЫ! Очень заманчивое начало:-) легко и просто все написано. Но вот тема, заявленная в оглавлении, не раскрыта! Доехали до самого интересного, до самого захватывающего, до слез вон всех довели и оборвали рассказ! :-) :-) :-)

monomatik drill:
Я аж заплакал когда читал как встретились братья
Братья? Полсотни лет знать, что где-то там есть родная кровь и ни разу за это время не только не сделать попытки встретиться, но и утерять коммуникативную связь? Тем более, что уже двадцать лет, как у всех телефоны, скайп и интернет. Странное родство.
Пробег, конечно, не всякому мужскому полу по плечу и здесь нельзя не отдать должное.

Сочи
ПРОЙДЕНЫЙ КИЛОМЕТРАЖ ВПЕЧЕТЛЯЕТ !!! УДАЧИ В ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ПОЕЗДКАХ!!

Санкт-Петебрург
Честно говоря не совсем понимаю комментаторов, которые недовольны тем, что мало рассказано про Суоярви. Кто был в Карелии, тот знает в каком сейчас состоянии республика - деньги более-менее вкладываются только в Петрозаводск, даже Сортавала - красивый город с интересной архитектурой пребывает в слегка запущенном состоянии (и слегка это я еще аккуратно сказал). Есть и вообще заброшенные поселения. Что уж говорить о таких местах как Суоярви, Видлица, Олонец, Питкяранта, Лахденпохья - молодые и здоровые уезжают оттуда в Петербург и Петрозаводск, остаются только старики, дети, и те кому податься некуда. Знаю не понаслышке - провел в республике добрую половину 13-14 года в командировках, общался с местными, жил, работал. Рассказать автор конечно могла об этом, но кому здесь это надо? Цели были вполне конкретные - посетить родные места и цель была достигнута. С учетом внушительного расстояния и наверняка ограниченного времени увидеть все красоты природы Карелии не получилось, но зато очень много увидели по пути, это похвально.

toptishka:
Ну, вот видишь) Сам сколько накатал, а говоришь рассказывать нечего))). Москву можно было и пропустить, тем более копчиками там толкаются точно такие же люди, как и они....

toptishka:
Вообще-то Вы непонятливый чел ....... ........
Рассказ начинается в далёком, лохматом году. И вот прошли годы, пролетели километры, "здрасте"..... Мы едем назад.

Улан-Удэ03rus
очень порадовался за Оксану и её отца, молодцы!
Карелия или Алтай войдут в мои планы на 2016 год :-)

ОКСАНА!!! МОЛОДЕЦ!!!!! ВОСХИЩЕНИЕ!!!! УВАЖЕНИЕ!!!! Не перевелись романтики и авантюристы в хорошем смысле. Не каждый пишущий решится на такой пробег,а это очень интересно и позновательно. Сам очень люблю такие пробеги.

отличный отчёт

Позитивный отчёт, позитивная авторша и шикарное путешествие.

Питерский КАД - все-таки бесплатный, если платили - значит Вы по Западному Скоростному Диаметру (ЗСД) проехались.... - ЭТО ВЕРНО, летом был там. А так молодцы! А на какой машине хоть ездили?

Scout66:
Спасибо)
Времени в пути мы были ровно три недели.

Филлип:
Вот про Улан-Удэ я много могу написать, а Суорви я и сама первый раз увидела)))

Касильяс:
Оксана, привет)
Рад что все получилось)
Привет Женя)

Георгий:
Что за адрес, не скажу, могу только объяснить- где это)
От въезда в город если в центр ехать, на перекрестке в центр направо, а налево к озеру ближе вот эти дома

mamazvezdi:
Присоединяюс ь к общему мнению - МОЛОДЦЫ! Очень заманчивое начало:-) легко и просто все написано. Но вот тема, заявленная в оглавлении, не раскрыта! Доехали до самого интересного, до самого захватывающего, до слез вон всех довели и оборвали рассказ! :-) :-) :-)
А что вы хотели еще узнать?;)
Мы теперь общаемся, созваниваемся- это про родственников
Детям показали, где дед родился. Горстку земли в шкатулочке домой привезли)

Филлип:
Вообще-то Вы непонятливый чел ....... ........
Ну мы ж туда не жить переезжали))
Встретились, познакомились, еще увидимся)

Reiser:
Ну вот так вот получилось- потеряли связь.. Но ведь теперь нашли;)

Ivanyc1:
Машина Хонда фит)

Олежкина дочка:
Ну мы ж туда не жить переезжали))
Встретились, познакомились, еще увидимся)
Тогда лады))))) В следующем году ждём подробности))))
Reaching for the hands of God

Да, не перевелись ещё романтики- отчет явно из этого разряда. У меня примерно такое же было лет 15 назад- возил маму в детдом, где она воспитывалась после войны....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Обнинск
Молодцы!!!

Отличная позитивная поездка ! За отца рад, и детишкам конечно же приключение на всю жизнь ! Всего самого наилучшего в дальнейших поездках ! и удачи на дорогах !!!
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

!!! Молодцы )

Отличный отчёт,отличная поездка!)
Удачи в будущих путешествиях!))))

Сообщений: 2043
Впечатлит, но не настолько. Ничего более сильного по эмоциональному воздействию, чем Дворцовая площадь - не видел в Европе (не был только у викингов, в Румынии и туманном альбионе).
Прекрасная поездка...так держать, а путешественники дважды достойны уважения (учитывая размер транспорта). Фит все же городской автомобиль.
В конце прошлого века и мы прокатились дважды с детьми до Питера из Улан - Удэ, а на обратном пути еще и на Иссык Куль заехали.

Мечты сбываются!
МОЛОДЦЫ!!! Крутая поездка, интересный отчет, самобытный стиль повествования. Мне все понравилось, особенно встреча родственников в Карелии.
Про Питер очень точно сказала, про любовь к этому городу.
Ну и дети, можно себе представить в каком восторге!
Удачи вам в жизни и на дорогах!!!

Родственников-то в Бурятию пригласили?

alvi2712:
Родственников-то в Бурятию пригласили?
Обязательно)

Жуковский
У меня отец родился в Суоярви в 1957, ежегодно там бываем, Булавцевы)
В Улан-Удэ бывал много раз на авто, последний - в конце сентября, замечательный город.

Приятно удивила отзывчивость форумчан, не часто о таком здесь можно почитать. А поездка удалась, детям чудесные каникулы, отцу -возвращение в юность... Оксана - умничка!

Молодцы,хорошая поездка.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Молодцы, что тут сказать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Круто! Молодцы!