Русский Крым. Паломничество из Сибири в Крым на двух транспортах. Часть 2

Русский Крым. Паломничество из Сибири в Крым на двух транспортах. Часть 2

20.08.2015 | 26665 просмотров

Продолжение. Часть 2

Русский Крым, или Духовные причины русско-украинской войны

Если вам понравится этот очерк, вы можете заказать первую в России книгу паломничеств и путешествий на подростковом скутере (210 страниц, 70 фотографий) и четыре фильма автора, в том числе фильм о Крыме. Заказ можно оформить и наложенным платежом. Подробнее о заказе — смотрите в конце очерка. Это и будет ваша посильная поддержка путешественнику.

* * *

Предупреждение для читателей! В очерке вы прочтете об «истинах», которые не сможете сразу принять. Автор заранее вас об этом предупреждает и воспримет это как должное.

Сегодня мы переживаем очередное возрождение России.

Почему нужно ехать в Крым и делать это лучше именно сегодня, когда прошло всего ничего после его возвращения, когда рядом рвутся снаряды, гибнут люди, когда новое украинское правительство клянется на весь мир, что они еще покажут нам кузькину мать и вернут Крым, который, кстати, им абсолютно не нужен, они и с остальной территорией, доставшейся им в «нагрузку» от СССР, не очень представляют что делать.

Храм-маяк. 15-й день пути

Сегодня зашел в храм святителя Николая Чудотворца Мирликийского, расположенный на берегу моря. Он же — маяк. Сказали, что по большим праздникам на нем зажигают огонь. Посвящен этот необычный храм погибшим на водах. Не знаю, есть еще где в мире подобный храм, но в Крыму есть.

Рядом с храмом находится мемориал погибшим на водах.

Здесь у них в подвальчике нашел небольшой музей катастроф на водах, где висит старинная карта, на ней Черное море именуется не иначе как «Море Русское». Кто из нас не задумывался, почему наше главное море так странно называется. И в самом деле, что это еще за Черное море, если оно совсем не черное.

Если Крым уже русский, осталось подождать, когда вернется в Россию весь юго-восток Украины — русские приморские города Одесса, Николаев, Херсон… — процесс этот уже идет и он необратим, и тогда можно будет смело поднимать вопрос о возвращении Черному морю его исторического названия, моря Русского.

Сбербанка в Крыму еще нет, почты российской тоже нет, здесь вообще ничего русского еще нет. Все только начинается. Хотя язык как был русским, так и остался, и люди тоже практически все русские.

Что есть прогресс?

Прогресс он конечен, у него нет будущего. Чтоб люди об этом не забывали, чтоб этот прогресс им сильно не затуманивал взор, им время от времени посылаются войны и прочие серьезные катаклизмы. Происходящее на Украине — это преддверие большой войны. Просто сегодня проблематично стало воевать старыми методами, потому воюют более «грязно»: внедряют «пятые колонны», подкупают СМИ, переписывают историю... Как еще писал Оруэлл: Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее.

Вот, например, в основе прогресса лежит движение, движение часто происходит за счет топлива, нефти. Но нефть она тоже конечна. Нам говорят, если она закончится, изобретут что-то новое. Да в том-то и дело, что не изобретут. Хоть из воздуха или воды делай топливо, но и они конечны.

По Крыму я ехал от монастыря к монастырю, от храма к храму. Благо недостатка в святых местах здесь нет. Конечно, я видел и прочий Крым, который видит большинство, но именно это были мои главные ориентиры.

«Украину сначала поделят, а потом вернут все»

Уже несколько человек мне советовали заехать в Партенит, встретиться с отцом Маркелом, пожилым монахом, который строит здесь монастырь. Лучше его на интересующие меня вопросы, говорили, мне никто не ответит.

«Когда Господь хочет наказать человека, — сказал отец Маркел, — он лишает его разума. На сегодняшний день Украина лишена разума. Злоба, ненависть, зависть все им затуманила… Люди даже не понимают и не хотят понимать, что происходит. Если б они увидели, что происходит на Украине на самом деле, они б ужаснулись. Еще наш Лаврентий Черниговский говорил: Наступит время, когда пойдет поезд в Россию и люди будут рады хвататься хоть за колеса, только бы уехать в Россию...

Придет время, на Украине не останется православной церкви. Возьмите Болгарию, была православным государством, сейчас у них мусульманство преобладает. В Сербии еще хуже — европейцы уничтожают все православное, европейцы — это главные враги православной веры… Но Русь не потеряет Украину никогда, сейчас начнется настоящая война, когда все войска пойдут на Украину. Украина, это неделимая часть России, это Российская федерация, Киев — столица Российской федерации. Киевская Русь! Как можно потерять ее? Придумали такое слово «Украина». Ну да, была окраина великой Руси, малозаселенная, почти степь. Потом Луганск, Донецк развились, их стали заселять русские люди... Украину сначала поделят, а потом вернут все. У Украины останутся только две закарпатские области, остальное отойдет Российской федерации. Сейчас у них все и начнется… Можно сказать, что третья мировая война на Украине уже идет».

Распрощавшись с необычным отцом Маркелом, я стал размышлять дальше: По всей Сербии сейчас стоят мемориалы, на которых написано всего два слова «За что». Даже многие сербы не понимают, за что их бомбили в 90-е. А бомбили их за духовную связь с Россией, за их верность православию — это единственная причина, почему их убивали. Украина избрала другой путь, она не захотела стать второй Сербией. Но главное не это, а то, что бомбежки не помешали сербам и дальше любить Россию и даже еще больше любить. Почему-то я уверен, что и Украина, после того как все это закончится, возлюбит Россию всеми силами своей души. Иначе просто быть не может.

Пишущие люди редко задумываются о последствиях того, что они сотворили. А ведь писательство, как и журналистика, это, на самом деле, страшное дело. Вот, скажем, любой нормальный человек перед смертью может покаяться, и грехи ему будут прощены. У пишущих не так, с нас спросят и за порогом смерти. Потому если ты писал о непотребном, то будешь отвечать за это и после смерти. Ведь книги твои будут продолжать жить. Поэтому великий Гоголь, специалист по бесовскому миру, писавший о нем всю жизнь, так боялся смерти. Он предчувствовал, что его ожидает за порогом. И уже сама смерть Гоголя была наказанием — его похоронили живым. Это стало известно, когда останки писателя, через несколько десятков лет, переносили на другое кладбище — тело его было все скрючено и лежало в неестественной для покойника позе.

17-й день пути

Сегодня беседовал с молодым настоятелем храма святой Троицы в поселке Береговом отцом Дмитрием. Сказал, что у него есть друг военный и он ему все время звонил, когда случился референдум. Его военный друг отвечал: «Мы сами ничего не знаем, весь высший состав сбежал на Украину, остались главным образом прапорщики и солдаты. Потому и не случилось в Крыму военного сценария, что войска были кинуты на произвол судьбы. Уберег Господь многострадальный Крым от кровопролития. И действительно, Крым вернулся в Россию абсолютно бескровно, говорят, только один человек умер и тот от разрыва сердца. Не пережил, наверно, эту радость возвращения на свою Родину.

Альтернативные источники информации

На другой день заехал под Бахчисараем в Свято-Успенский пещерный монастырь. Здесь познакомился с молодым трудником из Днепропетровска. Он сказал, что он живет в монастыре и трудится уже почти год. А приехал потому, что они вторжения ждали. И он, прапорщик запаса, приехал защищать свою родную землю, православие (он из-под Симферополя). Обстановка, говорит, была очень напряженной. Сейчас все вроде стабилизировалось, но еще неизвестно, что ждет впереди. Потому и они пока не разъезжаются.

В монастырях есть свои источники информации. Газет здесь не читают, телевизоры не смотрят, но знают больше нас. У них есть свои проверенные временем источники информации. Мой новый знакомый на вопрос о будущем Украины, привел слова старца, сказавшего, что война на Украине будет затяжной, продлится до 2016 года и плавно перейдет в третью мировую. Еще он вспомнил Лаврентия Черниговского. Однажды тот плакал, у него спросили: «Батюшка, что вы плачете?». «Ох, детушки, что творится, в аду людей, как селедок в бочке, напихано, — отвечает он, — а в рай дорога свободна».

В этот раз, может быть, впервые в своей жизни, я ехал целенаправленно именно по храмам и монастырям. У меня была задача понять, что происходит на Украине. А с кем еще разговаривать, кто действительно что-то понимает в происходящем — только народ и батюшки. Но я посетил не все монастыри в Крыму, у меня был «лимит», не более одного монастыря в день. Ибо святынь в Крыму много. Все же монахи — это люди не от мира сего. Они знают нечто такое, о чём мы понятия не имеем, что мы понять не можем и не сможем никогда — это касается и Украины, и Крыма, и происходящего в мире вообще. У них иные источники информации. Нам, сидящим у телевизоров и читающим современные газеты, это понять сложно, ох как сложно.

«Скоро произойдет объединение Украины, Белоруссии и России в одно мощное государство»

Свято-Успенский пещерный монастырь был плодотворен на ценные встречи. На следующий день познакомился с паломником с Украины Николаем:

«У нас многие себе задают теперь вопрос, — сказал он, — как относиться к последним событиям. В сложных ситуациях, например, война, когда мы не знаем, как себя вести. Потому что священники они тоже могут ошибаться. В таких случаях нужно обращаться к святым, они прославлены, они вещают от Бога, не от себя, у них всегда можно найти указания.

Лаврентий Черниговский, его рукописные книги ходили еще до войны, четко сказал: Тот православный, который не молется за объединение Беларуси, Украины и России в одно единое государство, не может называть себя православным. Болгария и Греция — это другое, они исторически были отдельные церкви. А у нас это единая, неделимое целое, монолит. У нас православные одинаково мыслят на Украине, Беларуси и России. И Украина со временем поймет, может через войну, путем какой-то крови, что мы должны объединиться и быть вместе.

О расколе в Киеве Лаврентий Черниговский говорил: Будет митрополит в Киеве, но он недостоин сего имени, он расколет украинскую церковь и многих за собой в ад поведет. То есть еще в 30-е годы сказал о сегодняшнем Филарете. И главное его пророчество, что после войны будет объединение Украины, Белоруссии и России в одно мощное государство, то есть мирным путем славяне уже не объединятся, скорее всего не объединятся».

«Если вера дробится, то и страна дробится», беседа с отцом Аввакумием

В том же монастыре познакомился после службы с отцом Аввакумием:

«Украина это попущение за безбожие, — скажет он, — за неверие, поэтому там льется кровь, чтоб хоть кто-то опомнился, кто-то пришел в себя, кто-то покаялся, хоть кто-то.

Если вера дробится, то и страна дробится. Если нет цельности мировоззрения у населения страны, то страна уже на ладан дышит, она может рухнуть. Поэтому на Украине делается все, чтобы не было православия.

…Без Бога ничего не бывает, ни волосочка, ни кусочка, ни уголочка. Бог нас сохранил. Крым Божьим промыслом очнулся, был присоединен к России, так как Крым был всегда русской землей. В связи с последними событиями в Донецке я с интересом погрузился в историю и понял, что эта земля, оказывается, никогда не была Украиной, это Новороссия. Луганск, Донецк — это русские города. Сейчас смотрю — беженцы бегут от них, почти у всех голубые глаза, волосы соломенные…Оказывается, на тот момент, когда Богдан Хмельницкий попросил у русского царя защиту, та Украина от нынешней составляла одну седьмую, одну восьмую часть нынешней территории, — так что это все — Россия.

Почему с Крымом такое случилось? Все по промыслу, то, что Крым очнулся, это Божий промысел, здесь было бы горячее, если бы он не присоединился. Люди со слезами на глазах, как на праздник шли на референдум, чувствовали, что их Господь вел. Говорят, что они шли под дулами автоматов — ничего этого не было, они обещали выжечь этот непокорный Крым, который все двадцать лет выражал несогласие с чуждой нам евроукраинизацией, которая здесь велась.

Слово о скутере

В Крыму меня спрашивали самые разные люди, как этот маленький двухколесный скутер выдерживает такие дальние поездки? Не верят они, что этот транспорт, который весит не больше седока, если к нему с любовью относиться, может ехать очень и очень долго. Но на этот раз и правда были поломки, хоть и незначительные — скутер у меня не новый, только я на нем совершаю вторую экспедицию. Но меня все равно не оставляло ощущение, что все будет хорошо и я благополучно завершу экспедицию. И при этом постоянно не оставляла тревога, возможно, она просто витает в атмосфере Крыма и Украины. За поездку один раз порвался тросик газа и поменял два бензонасоса, — бензин на Украине хуже российского, а в Крым еще поставляется все украинское. Это потом меня просветят, на каких заправках заправляются местные, а на каких приезжие.

Когда куплю сметану, увижу, что надпись на банке тоже на украинском. Раньше параллельно всегда писали как минимум на двух языках, русском и украинском, это было как главное доказательство дружбы наших народов. Теперь ничего подобного нет. Сейчас нет ни слова по-русски, хотя половина Украины и весь Крым говорит на русском. Мелочь, но эта мелочь говорит о том большом внутреннем расколе, который произошел между нами, точнее о расколе, который произошел в одной большой стране, ибо Украина не отдельная страна, она ею никогда не была и не станет — она часть большого русского мира.

«Нищий» романтик

В Старом Крыму по указателю заехал в дом-музей Александра Грина. Когда-то в детстве я очень любил этого нищего романтика. Он потому и переехал сюда из Феодосии, что не мог себе позволить там жить. Однако он нищий не духом, внутренний мир его был настолько богат, что мы из него черпаем до сих пор, читая его книги, смотря фильмы, созданные по его произведениям. Теперь в его домике, который он смог заиметь только в конце жизни, устроили музей, а в более дорогой Феодосии, где он жить не смог, я бродил по улице его имени, заходил в кафе «Алые паруса» и «Бегущая по волнам». Так что не надо нас убеждать, что культура ничего не значит, ничего она не стоит. Это самое дорогое, что у нас есть. И вот они здесь музей создали не губернатору, не какому-нибудь местному олигарху, а «нищему» писателю, который творил добро, дарил любовь, просто в советское время нельзя было иначе ими одаривать людей, только через творчество, через фантастику.

Потаенная дорога в Кизилташский монастырь. День 19-й

Попытался проехать в Кизилташский мужской монастырь. Сначала доехал до затерянного в горах поселка. Далее нужно было оставлять скутер и подниматься пешком по лесной тропе. В моем случае это невозможно. На скутере навешаны баулы, а пропади у меня, например, спальник или палатка, я же сгину тут без них.

Православные монастыри так и должны основываться, чтоб к ним нормальных дорог не было, чтоб к ним шли только тропы. И тогда, кому не очень нужно, они естественным образом отсеются. Все-таки монахи должны жить в молитве и покаянии, а не шоу перед туристами в монастырях устраивать. Шоу в нашей жизни и так хватает, молитв и покаяния, напротив, все меньше и меньше.

Как московские мотоциклисты, которых сейчас встретил на тропе в этот монастырь. Они оставили свои мотоциклы в начале тропы и прошли к монастырю километра полтора, потом вернулись. Значит, им не очень надо было там быть, — значит они еще туристы, а не паломники.

Автомобильная дорога в Кизилташский монастырь где-то, конечно, есть, но даже жители этого села о ее существовании не знают. Сказали, она где-то затеряна в горах. Сами монахи о ней не распространяются.

Попытался пробиться к этому монастырю по лесной дороге. Здесь такие дороги, что и не всякий ленд-круизер пройдет, а скутер едет. Заблудился, и здесь меня застали сумерки, пришлось ночевать в крымском лесу, который в этих местах более напоминает джунгли.

Почти все монастыри в Крыму располагаются по соседству с воинскими частями. Когда посетил первый монастырь, думал это случайность, теперь вижу — закономерность. Похоже здесь понимают, что духовные центры, это то, что нужно охранять в первую очередь. Не будет у нас духовных святынь, не будет ничего, не будет и Крыма (не случайно НАТО бомбило в Сербии и Косово прежде всего православные храмы). Военных и монахов соседство это вполне устраивает, и те и другие воины, только «род войск» у них разный — если одни защищают наши духовные рубежи, другие — зримые, телесные. А благодаря тому, что Крым всегда был окраиной русской земли, он очень сильно милитаризирован, а значит и монастырей здесь тоже много.

У одной из военных частей я спросил у военного, выходящего из автомобиля, чья это часть — русская или украинская? Он ответил так, как будто давно ждал этого вопроса: «Теперь русская, а была украинской. Все, кто решил остаться служить на благо России и сменить гражданство, остались». А это почти 80 процентов бывших украинских военных!

Должен признаться в том, что я счастлив от того, что родился в России. Потому что истина находится где-то вблизи России, хотя и мы, русские, не такие уж белые и пушистые. Но все равно, нам верят и нас любят, в том и есть главная тайна России, над разрешением которой столько лет бьются наши тайные иностранные друзья и недруги.

Крым он маленький, в одном месте я порой бывал по несколько раз. Так, на обратном пути я все же посетил затерянный в лесах

Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский мужской монастырь

Последние километры до обители прошел уже пешком. Скутер с баулами оставив у входа в соседнюю воинскую часть. Монастырь этот был разрушен до основания в 52-53 годах по приказу Берии. И в самом деле, ничего не осталось от прежних каменных строений, только отдельные фрагменты лежат в траве.

Как раз поспел к вечерней службе. Когда войду в храм, монахи как-то подчеркнуто внимательно на меня посмотрят. Были даже, немного, удивлены моему появлению. В Крыму несколько миллионов жителей и около десяти монастырей, но здесь на службе не было ни одного мирянина, никого кроме нескольких монахов. Это тем более странно, что завтра ожидается большой праздник, день святого Стефана Сурожского, основателя монастыря, и я даже не хотел идти в такую даль, ожидая большое скопление народа, и вдруг абсолютно пустой храм. Как сказал один монах: «С верой в Крыму даже хуже, чем на Украине». Похоже, в мирском Крыму с верой и в самом деле не все благополучно.

В тот же день заеду под Судаком в село Грушевка, где находится старинный вросший в землю пещерный храм в честь иконы Божьей матери Знамение, построенный еще во времена первохристиан. Здесь меня принял его настоятель, отец Марк, усталый монах лет пятидесяти. Он тоже трудится над созданием монастыря. В Крыму теперь наступило такое время, когда многие храмы перерастают в монастыри, только воцерковлению крымчан это, похоже, не очень помогает.

Весь вечер мы с ним пробеседуем за чашкой чая. Отец Марк удивительный собеседник, он не требует вопросов, а говорит как по писанному и только то, что ты от него ожидаешь услышать.

Мы закостенели во грехе

Беседа с отцом Марком, настоятелем пещерного храма в Грушевке

… Вот такая беда на Украине случилась. Это не значит, что они грешнее нас. Мы настолько все развратились, отступили от Бога, вот что страшно, отступили от веры наших отцов, дедов… Женщина из Донецка зашла к нам в церковь, плачет, крестится, спрашивает: «За что нам все это?». Да неужели вы думаете, что нам ни за что, неужели вы думаете, что Бог так жесток? Сколько же нас Господь терпел, с нашими абортами, с нашими всеми этими отступлениями, с этой евроинтеграцией. Интеграцией куда, к какой культуре? Своей культуры не знаем, отказываемся, ищем какую-то чуждую нам, лишенную веры и нравственности культуру. Которая требует забыть о Христе, предаться разврату. И мы готовы на это пойти, потому что нам комфортно с импортными шмотками. Что нам дала эта Европа, скажите? Да она у нас все забрала. Доллары нам дала, красивые иномарки, бородатых женщин — вот культура, которую нам навязывают. Не противно ли это Богу?!

Мне так было больно. На Украине как люди раньше здоровались? Слава Богу, слава Иисусу Христу. А сейчас кому кричат слава? Слава Украине, слава героям Украины, слава Бандере! В священном Писании сказано: Не нам Господи, не нам, но имени твоему даждь славу. Поэтому Господь раньше еще как-то миловал Украину, сейчас не милует. Не Бог не милует, мы себя сами не милуем, мы отвернулись от Бога. И когда я спрашивал: Как вы можете так говорить — слава кому-то кроме Бога, вы отворачиваетесь от Бога. Вам так плохо было, когда Бог вам помогал. Теперь вы становитесь нищими.

Украинский народ он простой и доверчивый, а злые силы так воспользовались этим. Я вот был в Почаеве и едва успел уехать, как раз начался переворот. Так вот, представьте себе село, где всего тридцать дворов и на эти тридцать дворов четыре разные церкви. Можете себе представить, какой это ужас! Причем они сами, своими же руками построили эти церкви и церкви немаленькие. Представляете, какое у них разделение. 1. Каноническая церковь московского патриархата. 2. Так называемая церковь киевского патриархата, лжепатриарха Филарета. 3. Церковь УАПЦ — украинская автокефальная православная церковь, так называемые самосвяты, которая появилась в 1918 году. 4. И греко-католики. Представляете. Вот такая беда случилась. Но в основном это на Западной Украине.

Люди очень доверчивые, люди любят свою родину, но на их чувствах играют злые силы, и это разделение на руку только врагам церкви. Как жаль, что люди этого не понимают.

(Где-то начинают стрелять из петард). Как я не люблю эти фейерверки. А вы знаете, у нас в Судаке какая была ситуация? Там же у нас беженцев много. И тоже начали палить из петард, и детки испугались, упали на землю, закрыли головочки руками. Представляете это? Я мэру говорю: «Зачем вы не запретите эти фейерверки, разве сейчас время фейерверков?». Но кто послушает? Дети уже почувствовали весь ужас этой войны. Представляете, деточки, маленькие, бедные деточки.

Молитва за Путина. День 23-й

В Крыму чуть ли не на каждом шагу удивляешься, насколько сильно крымчане любят русского президента, во всяком случае гораздо больше нас самих, россиян. Для них президент России — это не человек, а нечто большее. Как мне сказала одна женщина: Я готова молиться на вашего Путина. Их можно понять, они очень ему благодарны, благодарны России, что о них не забыли в трудную минуту. Но они путают Путина с Россией. А Путин без России ничто, но и Россия без Путина сегодня тоже мало что значит. В Путина крымчане уже поверили, осталось поверить еще в Россию, которую они успели позабыть.

Россия не особенная, она иная, у нее другой путь. Это не просто так сразу понять… Нам не подходит то, что подходит другим. Мы, например, понимаем, что нам необходимо вернуть самодержавие, но самодержавие с Богом, потому что в царской синодальной России Бога оставалось очень мало, Бог оставался у народа, а не у правящего класса. Власть должна передаваться по наследству, когда отец передает ее сыну, а значит, он заботится о ее накоплении всю жизнь, а не стремится за пять лет всех обчистить и думать только о собственных накоплениях… По сути, у нас и в Беларуси уже и есть самодержавие, только пока не закрепленное законодательно.

Сегодня остановил в толпе мужчину, который шел в майке с надписью «Верю в тебя Россия» (надпись эта сделана на фоне президента Путина). Мужчина сказал, что он приехал с Украины, а майку сделал специально для Крыма. В какое удивительное время мы живем, как много в наше время может значить какая-то майка, которой грош цена. В одной стране могут за нее покалечить или даже убить, а в другой — тебя в ней примут как родного. Но Украина это единственная страна в мире, где сегодня могут покалечить за майку с изображением Путина.

Видя на моем скутере надпись «Сибирь—Крым», меня многие останавливают. Так познакомился с одним мотоциклистом. Он сказал: «На Украине не будет другой власти, кроме проамериканской, если не произойдет чуда или силового захвата Украины Россией».

Украина доказала непреложную истину — народ, отказавшийся от своей культуры, рано или поздно деградирует и перестает существовать. И еще, любой народ предчувствует беду, которая над ним назревает. По последним соцопросам, более половины украинцев уверены в скором распаде своего государства. Они сами не верят в крепость Украины. И в самом деле, придумали какую-то Украину, которой в природе никогда не было и не будет. Но не мы ее придумали, а сделали это враги наши, для развала России.

Можно себе представить, что теперь происходит в душах украинцев, почему им так тяжело, почему с ними стало так нелегко разговаривать.

Один из идеологов США, Бжезинский, пишет в последней книге — Западу для того, чтоб выжить, нужно «интегрировать в себя Россию», что она и делает последние сто лет, что она уже почти осуществила на Украине. То есть Украину они уже скушали. Если мы ей не поможем, то Украина, то есть южная часть России, просто перестанет существовать.

Другой идеолог Запада, Сорос, в последнее время кричит на весь цивилизованный мир: «Европа, дай Украине 24 миллиарда, и Украина тебя спасет». Конечно, они ей все дадут, хоть и не сразу — для Европы это вопрос жизни и смерти.

Вечереет, хлещет дождь. А приморский дождь это нечто невообразимое, не дай бог попасть под него, особенно на скутере. Я сегодня — попал. Еду по прибрежной дороге. На одном из горных поворотов увидел необычного странника. Мне навстречу шел молодой человек, весь обросший, с небольшим вещмешком на спине и, почему-то, босой. Останавливаться я не стал. В такую пору не до разговоров.

Остановился у места, где за шлагбаумом на берегу моря стоят палатки. Здесь у меня будет единственный день разгрузки, отдыха и купания.

Тайна ЛДПР

В Крыму идет серьезная политическая борьба, но только внутри российских партий. Весь Крым в плакатах и лозунгах. Особо здесь усердствуют коммунисты и ЛДПР. Здесь я впервые узнал, что на самом деле скрывается за транскрипцией слова ЛДПР. В России этого не знает никто, крымчанам же партия Владимира Жириновского решила раскрыть свой главный секрет. За транскрипцией ЛДПР на самом деле скрывается — Лучший Друг Президента России.

Бедные крымчане так же наивны и неискушенны, как украинцы, они тоже готовы верить всему, что обрушивают на их неискушенные головы. Крымчане готовы верить даже коммунистам, которым, кажется, уже никто в мире не верит. Но в Крыму верят даже им, ведь они тоже из России. А Россия для крымчан — это что-то святое. Они, похоже, на деле уверовали в сербскую пословицу, которая и для сербов в последнее время стала наиболее актуальна: «На небе Бог, на земле Россия». Осталось теперь только нам самим в нее поверить.

Слово о президенте

Говорят, по данным журнала Форбс, в которые трудно поверить, президент России Владимир Путин теперь возглавляет список самых влиятельных политиков мира. Не американский президент, не один из европейских — у которых сегодня вся власть и деньги. А «полумедведь» из России, которую либералы-оппозиционеры ставят где-то между Зимбабве и Туркменией. И случилось это не потому, что он провел уникальную спецоперацию по возвращению небольшого участка исторически русской земли, Крыма. А потому, что Россия со своим президентом решились в очередной раз бросить вызов глобальной политике порабощения и уничтожения всего живого на земле.

Путин, конечно, молодец, но ему теперь не позавидуешь — обвал рубля безболезненно для народа не проходит. А народ, как известно, шутить не любит, даже с собственным президентом. Но не вернуть Крым он не мог. Если б в Крым вошли натовские войска, то Путина русский народ бы сам распял или, как минимум, заменил.

До Крыма нам постоянно твердили, что Путин чуть ли не «главный коррупционер в России». Слыша об этом, я думал, а кто его за руку поймал?! Лично я не ловил. Так почему мы должны в это верить? Сейчас так много сил, заинтересованных в том, чтоб он выглядел и коррупционером, и ловеласом, и кем угодно, только чтоб его дискредитировать. Если он и ворует, то не больше других. А когда в России не воровали, или в какой стране не воруют политики?

Нас не должно интересовать грязное белье ни президента, ни патриарха, нас должно интересовать, что Путин реально много полезного сделал для страны. В этом смысле он уникальный правитель, который исправляет ошибки своих предшественников. Он уже убрал хаос и бандитизм, ослабил олигархов. Он уже понял, что сильному государству нужно укреплять армию и церковь, и он укрепляет их. Правда, он еще не понял, что сильному государству гораздо важнее укреплять семью и образование, а также ей нужна стройно выстроенная идеология, но он и так много сделал, остальное сделают те, кто придет после.

Главное, что не может простить Путину Запад, что он не уходит. Но он сидит в своем кресле ровно столько, сколько это будет нужно его народу. Повторяю, Россия она не особенная, она — иная. У нас абсолютно другой путь, он не похож ни на западный, ни на азиатский, никогда не был похож и не будет. Потому нам не нужна их демократия, ни что-либо иное. То, что происходит у нас и в Беларуси, это не демократия, не капитализм и уже не социализм, это — постепенный возврат к самодержавию. Белорусский президент сидит в своем кресле дольше Путина и посмотрите какой они сделали скачок вперед. Им завидуют не только все страны бывшего СНГ, но и весь мир.

Меня обвинят, что я много говорю о политике. Один из самых почитаемых афонских старцев Паисий Святогорец на такие упреки отвечал: «Если раньше монаха нужно было заключить в башню, если он говорит о политике, то теперь его нужно наказывать, если он не занимается политикой». Наше время теперь настолько сложное и запутанное, что мало кто может разобраться — где черное, а где белое, где правда и где ложь. И то, что на Украине православные воюют с обеих сторон, еще раз подтверждает эту мысль — им тоже никто ничего не объяснил, а думающих людей во все времена было мало, теперь — особенно.

Нет, я не умнее других, просто я черпаю из незамутненного источника, который многими забыт и утерян. Поэтому и езжу, в последнее время, главным образом по храмам и монастырям.

Крымские татары. День 23-й

Сегодня впервые в жизни ел свежий инжир. Мне нужна была вода, я съехал с трассы, зашел в первый попавшийся дом, спросить воду. Это оказалась татарская семья — помимо воды они угостили виноградом и инжиром, тем, что оказалось под рукой. Когда я им сказал, что никогда не ел свежий инжир, не поверили. А я действительно первый раз его ел и видел на дереве. Сушеный инжир, что продают в магазинах, он лишь слабо напоминает свежий, это как изюм и виноград, то есть только отголосок былой красоты.

Татар в Крыму немного, всего 15 процентов, но говорят о них постоянно. Крымские татары в Крыму взяли на себя роль «необходимого» зла. Хотя, когда с ними знакомишься, например, зайдешь, попросишь водички, они не имеют ни рожек ни хвостов, люди как люди, и прекрасно к тебе относятся.

Многие татары в свое время сотрудничали с Гитлером, потом тех, кто действительно сотрудничал, всех выслали. Сейчас именно татары в Крыму выполняют роль «пятой колонны». Им помогает США, говорят, что именно они распространяют наркотики и всякую дрянь, хоть сами ее и не потребляют... Если все годы украинской независимости татары делали, что хотели, им давали полную свободу, то теперь им не позавидуешь. Разговорился с хозяином этого дома, говорит: «Я каждую ночь жду обыска». Не потому, что он в чем-то виновен, а потому, что теперь не его время. В Крыму наступило время «собирать камни», историческая справедливость в Крыму, наконец, победила.

В этот раз может быть впервые в своей жизни я ехал целенаправленно именно по храмам и монастырям. У меня была задача понять, что происходит на Украине. А с кем еще разговаривать об этом, кто действительно что-то понимает в происходящем — только народ и батюшки. Но я посетил не все монастыри в Крыму, я взял «лимит», не более одного монастыря в день. А святынь в Крыму много. Все же монахи это люди не от мира сего. Они знают нечто такое, что мы понять не можем и не сможем никогда — это касается и Украины, и Крыма, и происходящего в мире вообще. У них иные источники информации. Нам, сидящим у телевизоров и читающим современные газеты — этого никогда не понять.

Бункер «Алсу-2» или ковчег советского спасения

Ближе к вечеру остановился в странном месте. Здесь все тоже произошло якобы «случайно». А ведь случайностей не бывает. Игнатий Брянчанинов писал, что случайностей, то есть нелепых случаев, в природе нет и быть не может.

Вечерело, нужно было срочно ставить палатку. Я съехал с трассы под Севастополем вблизи села Морозовка. Проехал несколько километров вглубь леса. Все никак не мог найти нужного места под стоянку — то встречались пионерские лагеря, то жилые дома. Еще и места какие-то странные, таинственные, доверия у странника отнюдь не вызывающие. Все заасфальтировано, стоят заброшенные многоэтажные здания, без окон без дверей, как в сказке. Решил, что это заброшенная военная часть. И все же пришлось поставить здесь палатку, на какой-то заброшенной, некогда заасфальтированной площади, теперь наполовину заросшей травой и кустарником.

В итоге сел ужинать, когда совсем стемнело. И тут в полной тьме услышал непринужденный разговор людей, они шли ко мне, освещая путь фонариком. Вскоре выяснится, что я разбил палатку прямо на тропе. Они не меньше меня удивились, увидев здесь палатку. Сказали, что идут к заброшенному военному бункеру АЛСУ-2, или другое его название Объект 221. До этого бункера осталось метров двести. Сказали, что объект строился на случай атомной войны и предназначался для командного состава Черноморского флота и членов их семей, но из-за развала СССР его пришлось забросить. Своеобразный рукотворный ковчег советского спасения. Когда молодые люди через час вернулись, девушка поделилась впечатлением: «Интересно, но очень страшно».

Утром я, конечно, поеду осматривать этот объект — и в самом деле грандиознейшее сооружение. Здесь ты понимаешь, какая это была мощная империя, Советский Союз, державшая под контролем треть мира, а может даже больше. Под контролем и защитой.

Сначала ехал мимо заброшенных пятиэтажек. Оказывается, они строились только для маскировки главного бункера, служившего входом в подземный «город». Состоят маскировочные пятиэтажки только из стен и оконных проемов, внутренних этажей и пролетов уже нет. Пролеты и все перегородки большей частью обрушились, так как строились больше для вида, остались только стены. Ближе к вершине горы нашел сам бункер. Это тоже многоэтажное здание, но стены у него из железобетона, толщиной два метра. Окон нет, окна просто нарисованы для маскировки на стенах.

Везде хаос и развал — за все годы так называемой украинской самостийности все, что можно было, унесли. Тащили главным образом железо. Вот вам и объяснение, почему все постперестроечные годы, вплоть до сегодняшнего дня, разрешена беспорядочная сдача вторчермета. Вторчермет для того и объявлен вне закона, чтобы мы свою страну, некогда великую и могучую державу, своими руками растащили и сдали в утиль.

Вглубь тоннеля далеко идти не решился, одному страшно — там полная и кромешная тьма, а хорошего фонаря у меня нет (как-то я не предполагал, что опять придется лазить по подземельям). Вглубь тоннеля прошел всего метров 150 и то потому, что впереди во тьме увидел красный мигающий огонек, захотелось узнать, что это такое. Оказалось, в этом заброшенном тоннеле время от времени встречаются открытые колодцы и, чтоб «первооткрыватели» бункера, искатели острых ощущений в темноте не поломали себе ноги, кто-то оставил перед колодцами мигающие копеечные светодиодики… Так и поехал я дальше на Ялту, не решившись исследовать одну из главных тайн постсоветского Крыма.

Отъехав километров семь от бункера, вдруг обнаружил, что забыл в кустах канистру с бензином. Канистра эта для меня ценна тем, что купил ее в Беларуси, в России таких нет — решил вернуться. Тем более что такие возвраты не бывают случайными. При возвращении к бункеру зашел в небольшой магазинчик, где попробовал разговорить продавца. Он все отказывался говорить о бункере, но при прощании все же сказал, что по протяженности бункер равен примерно трем станциям метро, вся гора внутри пустая. 10 000 офицеров высшего и среднего командного состава могли в ней прятаться. Сказал, что его мама когда-то работала бухгалтером на том объекте и сама поражалась количеству стройматериалов, которое ушло на его строительство.

Транспорт для исследования заброшенных бункеров

Не знаю почему, но после разговора с продавцом от меня частично отступил страх, и я все же решился один спуститься в таинственный бункер, точнее придумал новый способ исследования заброшенных военных бункеров — проехать по нему на скутере. Мало кто подозревает, что скутер это не только одно из лучших в мире средств для путешествий, но и незаменимый транспорт для исследования заброшенных подземных бункеров. Автомобиль сюда не въедет, от звука мотоцикла здесь можно оглохнуть, а со скутером проблем нет. И самое главное — теперь есть свет. Только шум от скутерного двигателя благодаря подземному коридорному эху увеличился во много раз, потому гром в бункере стоит, как в преисподней. Впрочем, преисподняя и в самом деле должна находиться где-то рядом с ним.

Один из коридоров бункера вывел меня к подземному многоэтажному дому. Сейчас здесь все в запустении. За 20 лет, что объект стоял без охраны, мародеры сделали все, чтоб военные не могли войти сюда без слез.

Так, благодаря забытой канистре из-под бензина, я посетил уникальное место, о котором нужно было рассказать миру, ведь в ближайшее время все эти объекты начнут восстанавливать и доступ в них закроют.

Как-то мне попалась статья о том, как в Донбассе в спешном порядке восстановили все бомбоубежища, о которых никто не вспоминал уже двадцать лет. А пока этот бункер не восстановили и не закрыли на ключ, бункер Алсу-2 есть один из самых интересных объектов экстремального туризма в Крыму.

Позже мне в руки попадет книга, в которой найду описание объекта 221. Строили его с 78 года в три смены. Фактически внутри горы с говорящим названием Мишень возвели четырехэтажный дом, к которому вели длинные туннели, напоминающие метро. Вход в это «метро» когда-то преграждали массивные противоатомные бронедвери. Сейчас все это срезано вандалами. Само «метро» представляет из себя сложную железобетонную конструкцию. Его верхняя часть покрыта сплошным железным листом, причем все швы на стыках после заваривания просвечивали рентгеновским аппаратом. В 1987 году все работы были завершены, а в 1991 году украинский президент Леонид Кравчук заявил о безъядерном статусе Украины, и объект был законсервирован. Еще несколько лет его охраняли, а с 1998 года начался грабеж. Сверхсекретный ядерный город, который должен был выдержать прямое попадание ядерной бомбы, постсоветской разрухи пережить не смог.

До сих пор удивляюсь, как этот смутный период пережил русский народ. Хоть и пережил, но с большими потерями. И то, что мы начали возвращать свои земли, вернули Крым, говорит о завершении этого непростого периода.

Вот так всегда, мы разоружаемся, они нет, мы держим слово, они только делают вид. Поэтому мы, в конце концов, выигрываем все войны, кроме «холодных», то есть нечестных, подлых и лукавых. И хотя в Америке уже успели раздать ордена за победу в «холодной» войне, но теперь и они задумались, а действительно ли они победили?!

Специалисты говорят, что следующая мировая война не должна быть обязательно ядерной — скорее всего это будет информационная кибер-война с использованием высокоточного оружия. Как это и происходит теперь на Донбассе.

Выехав на ялтинскую трассу, подумал: а вообще-то самый лучший «бункер» от третьей мировой, это наша Сибирь и Дальний Восток. Если и их накроет, тогда мало кто спасется. Какими бы безумными мыслями они ни были, но от них становится не по себе: вот, ты живешь, растишь, воспитываешь детей, стараешься им дать все самое лучшее. Но если ты разумный человек, если понимаешь, к чему приведет наша цивилизация, глобализация, все эти технические прогрессы, каков их закономерный итог, то ты должен видеть, что все ЭТО неизбежно приведет к третьей мировой или к еще более серьезному катаклизму, то есть уничтожению человека как такового, который все это и сотворил. И если мы эту войну не застанем, то дети или внуки наши — застанут. Это в том случае, если не случится какого-то очередного всемирного потопа, после которого люди одумаются и сами откажутся от всего того, что ведет к их уничтожению.

Въехал в «Золотую долину», где рядом с пещерами развлекательный комплекс — везде семьями бродят туристы. Добрел и я до первой пещеры и… решил вернуться назад, времени жалко.

Ну что я тут не видел? Я в Крым ехал не отдыхать и получать удовольствие. Потом, когда-нибудь с детьми приеду, пройдемся и по этим пещерам, и позагораем, и в море накупаемся. А сейчас нужно ехать, встречаться с новыми людьми, набираться впечатлений, познавать происходящее в Крыму и на Украине, где сегодня происходят события мирового масштаба — а то силы уже на исходе и лимит впечатлений приближается к концу.

Немецкое военное захоронение .

В тот же день заехал на немецкое военное захоронение, где покоятся останки немецких солдат, погибших в Крыму в Великую Отечественную войну. В 90-е сюда перевезли более 25 тысяч могил со всего Крыма.

Смерть, это всегда ужасно, но все же позвольте спросить, что вам здесь было нужно, кто вас к нам звал? Скажете, что не по своей воле в России оказались? Нет, не верю я в это. Получается, что вас оболванили и в Первую мировую, в 1812 году, и во времена крестоносцев… Как сейчас оболванили украинцев. Но почему тогда не оболванили крымчан? Нет, на то была и ваша тоже воля.

Смотритель кладбища сказал, что восемьдесят процентов лежащих здесь немецких солдат и офицеров идентифицированы. А наш русский пофигизм, который Россию сделал самой большой и, не побоюсь этого слова, самой Богоспасаемой страной, сказался и здесь. Русским солдатам выдавали капсулы, но мало кто их заполнял. Русский, как никто, мало думает о завтрашнем дне, он всегда чувствует, что Бог рядом с ним, а Богу не нужны имена и фамилии.

Не меньше меня удивило, несмотря на то, что почти все останки немцев идентифицированы, родственники только одного из 25 тысяч перевезли его на родину. Русские хоть и беднее в разы, но они перевезли бы больше. Есть вещи, на которых не экономят. Впрочем, может немцы не перевезли своих дедов потому, что те были агрессоры, не на их стороне правда. Все же немцы покаялись и вроде осудили фашизм. Только через семьдесят лет они его опять стали возрождать на Украине. Сталинизм нами тоже осужден, но феномен сталинизма заключается в том, что тот не был агрессором, Сталин ни на кого не нападал. Потому русские и победили в конце концов, что они не агрессоры. Ну и что из того, что немецкие алюминиевые жетоны с именами сохранились в земле лучше, им остались жетоны, нам победа, и, в конце концов, правда и истина.

Не меньше удивило то, что на этом огромном и богатом кладбище нет даже маленькой часовенки. Нам этого не понять. Мы не можем понять и того, почему западный человек забыл о Боге. Мне рассказывал один знакомый, как они поехали с братом в вымершее сибирское село на заброшенное кладбище и срубили там за несколько дней на могилах своих родителей часовенку. Западному человеку, к сожалению, такое не понять, они перестали верить в Бога, их храмы стоят пустыми, они утратили свои традиции.

В Европе и особенно Германии сегодня неприлично стало вспоминать о Бисмарке, хоть это и национальный герой Германии. Они даже не стали достойно праздновать его 200-летие, чтоб не напоминать лишний раз о его словах, которые, между прочим, каждый славянин должен знать наизусть и подними его ночью, он обязан ответить их назубок. Слова Бисмарка раскрывают глаза на сегодняшние цели Запада на Украине, почему у них вдруг появились интересы в нищей и доселе никому ненужной Украине. Бисмарк говорил, что русских, этот северный народ, который привык к трудностям, победить невозможно, его можно только самоуничтожить, то есть натравить брата на брата.

Говорят, время империй прошло. Это странно, потому что для России быть империей — это ее естественное, почти природное, состояние. И главная уникальность России, что она может быть империей без агрессии, что более всего бесит врагов наших, вот и Крым вернули без единого выстрела. Никак не могут поверить, что такое возможно. Но Россия она иная, у нее свой, ни на кого непохожий путь, и русские люди тоже иные — и никогда нас не поймет ни Америка, ни ее вынужденные друзья сателлиты.

Музей Юлиана Семенова. День 25-й

Перед Ялтой увидел указатель «Дача-музей Юлиана Семенова». Вообще-то, я никогда не был поклонником этого писателя, но фильмы, снятые по его произведениям «Место встречи изменить нельзя», «17 мгновений весны», очень даже нравятся, а первый до сих пор пересматриваю. Пока размышлял, заехать или нет, — проехал дальше, но потом все же решил вернуться — решил посмотреть быт крымчан. К тому же именно он, Юлиан Семенов, один из основоположников детективного жанра в Союзе, основал газету «Совершенно секретно», где я долго публиковал очерки своих экстремальных путешествий.

Поехал вверх по узким крымским улочкам, где две машины разъехаться не смогут. На самом верху нашел дом с вывеской. Здесь одна из дочерей писателя, Ольга, создала его музей. Это не совсем обычный музей — денег за вход они не берут, хочешь помочь, купи книжку или ручку с символикой музея. Сама дочь сегодня живет во Франции, но все лето с семьей проводит «на родовой даче». Сказали, что она недавно уехала. Музей уютный, домашний, такие музеи создаются от большой любви и не на государственные средства. Вообще, самые лучшие виденные мной музеи, они все были домашними или семейными. Музеи должны продолжать жить, в них должны проживать наследники, как в доме-музее Павла Флоренского в Сергиевом Посаде или в них должны продолжать творить, проходить конференции, как в музее Макса Волошина в Коктебеле. Иметь такую дочь, как у Юлиана Семенова, это, конечно, мечта любого писателя, — и музей о нем создала и даже книгу о нем написала.

Архивное фото.

По музею действительно можно понять, как живут коренные ялтинцы, точнее, как они жили 20-30 лет назад. После смерти писателя здесь мало что изменилось.

По выходе из музея, опять ел инжир прямо с ветки, спросив разрешение у соседа Юлиана Семенова, дедушки лет 80. Спросил и у него, что он думает о присоединении Крыма?

— Я тоже начинаю сомневаться, а может Путин поспешил с присоединением Крыма, — ответит он, — может следовало подождать, слишком тяжело он достается России.

Но сколько же можно было ждать, и так 23 года ждали. Русские, конечно, очень терпеливая нация, но все имеет свой срок. Тем более крымчане сами сказали: не можем больше под этой разноцветной самостийностью жить, а когда самостийность переросла в натуральный фашизм — тут весь Крым, как один, сказал: до свиданья, Украина. Правда, никто не верит, что они сами отсоединились. Мы привыкли, что сегодня никакой народ ничего сам решить не может, за него все делают и все решают, потому и здесь, конечно, не поверили.

На самом деле Крым тут ни при чем. Санкции и озлобление запада к нам началось гораздо раньше, это произошло, когда президент России Владимир Путин на мюнхенской конференции 2007 года позволил себе смелость сказать: Все, хватит вам издеваться над нашими друзьями. Россия опять встает на защиту слабых, униженных и оскорбленных, и не позволит вам их обижать, если вы и дальше будете бомбить того, кто вам не угоден, мы вам покажем кузькину мать.

Нет, я не идеализирую Путина, я знаю, что у него масса недостатков — он так и не понял или не хочет понять (а это то же самое), что семьдесят советских лет, это было величайшее преступление над Россией; он так и не понял, что семья это основа любого государства (но его можно понять, у него самого не очень получилось с семьей); еще он не борется с коррупцией, не желая понять, что коррупция напрямую связана с бюрократией и одно без другого не может существовать; кроме того, он не очень хочет вывести Россию из состояния сырьевого придатка Запада, каковой ее сделали большевики, — и у меня нет ощущения, что ему вообще нужна великая Россия, но он что-то делает, в силу своих ограниченных возможностей, которые в наше смутное время и не могут быть очень велики — будем молиться за то, чтоб пришедшие после него сделали больше.

Крыму нужна Россия без коррупции и прочих проблем. Если мы освободимся от своих главных болячек (а мы уже начали это делать, например, начали сажать коррупционеров, правда, пока только условно), то к нам первыми обратно потянутся и Украина, и Грузия, и Прибалтика…

Спальник в Крым я взял совсем тонкий, однако в этот раз совсем не мерз, несмотря на осень. Отвык я от поездок по югу, не так много в России юга. Даже ни разу не надел ни кофту, ни шерстяные носки, ни шапочку (в палатке всегда спят в носках и шапочке).

«Запорожцы» и троллейбусы

Троллейбус в Крыму — это не обычный городской транспорт, как везде. В Крыму он еще и междугородный — почти через весь полуостров можно проехать на самом экологическом в мире транспорте с мотором. А какие же они старые, крымские троллейбусы, все заржавелые, разбитые. Такие допотопные троллейбусы в последний раз я видел в своем детстве, которое пришлось как раз на закат СССР. Похоже, действительно, со времен развала СССР о Крыме никто не вспоминал. Да и зачем Украине было заботиться о Крыме, что-то в него вкладывать, если они прекрасно понимали, что он временно, по недоразумению им принадлежит, и рано или поздно он все равно вернется в Россию и вернется одним из первых.

Вероятно, Крым это последняя страна в мире, где советские «Запорожцы» еще считают полноценными автомобилями. Они носятся здесь на приличных скоростях, держатся в общем потоке, у них достойный внешний вид. В России на «Запорожцах» ездят последние патриоты СССР, а таковых почти не осталось. (Правда, самые новые патриоты теперь пересели на УАЗы «Патриот». Я бы рад к ним присоединиться, жаль, что такой патриотизм на колесах мне не по карману). Не удивлюсь, если для «Запорожцев» на Украине даже запчасти производят. Для меня с этим автомобилем связаны детские воспоминания. Все детство прошло на «Запорожце». Сколько мы с ним горя хлебнули. Если и здесь использовать старую формулу, то украинцы еще меньше русских думают о технике, а когда делали свой первый легковой автомобиль с таким красивым именем, то думали о чем угодно, но не о автомобиле.

В каждой русской семье такая арифметика

В последнее время о миролюбивых и дружелюбных русских стали говорить как о «военной нации», кем мы совсем не являемся. Наша история и в самом деле показывает, что мы либо воюем, либо находимся в ожидании войны. Но мы не военная нация, мы никогда не нападаем, мы только защищаемся. Сам я никогда не думал о русских как о военной нации, но когда был последний парад 9 мая и мы всей семьей решили в нем поучаствовать и тоже пронести фото ветеранов, мы только в нашей одной семье насчитали четырех ветеранов: три деда и одна бабушка прошли последнюю великую войну. И в каждой русской семье такая арифметика.

Еще стал за собой замечать, что в последнее время стал смотреть на наших мужчин с вопросом: если, не дай Бог, случится война, сможет этот мужчина воевать, или нет. По поводу городских, особенно тех, кто старше 40, это уже вызывает сомнение. Сельские мужчины одним своим видом успокаивают, эти, случись что, выстоят, смогут в трудную минуту постоять за свою веру, семью и Отечество. Но это те, кто не спился.

Переправа. День 27-й

Жизнь на полуострове имеет свои сложности. Переправиться назад оказалось не так просто. Паромы не ходят, сказали: штормовое предупреждение. Говорят, шторм может продержаться дня три. Чтоб настроение не портилось, ожидающим раздают бесплатный обед, гречневую кашу с кетчупом и кипяток.

Пока ожидал паром, познакомился с четырьмя мотоциклистами, путешествующими на крутых мотоциклах. Каждый такой мотоцикл стоит как недорогой автомобиль. Они рассказали о своей недавней поездке по Абхазии, где им очень не понравилось. Для меня это было тем более важно, что Абхазия — одна из стран, которые я хочу посетить в ближайшее время, там есть задачи, которые нужно разрешать. Например, главную святыню Абхазии, Новый Афон уже не рекомендуют посещать православным паломникам. А пока я жду, чтоб там все более-менее успокоилось. Мотобайкеры же рассказали, что абхазы постоянно трясли с них деньги. В четыре часа ночи подъезжают аксакалы на черных тонированных машинах, говорят, что это их территория и требуют по тысяче с мотоцикла «за охрану». Без стычек такие встречи не обходились. Потому я и не хочу ездить на мотоцикле, скутер — это тот же мотоцикл, только стоит копейки. Это главная причина, почему он невидим для криминальных элементов — бандитов и нашей милиполиции, а значит, и путешествовать на нем безопасно.

И вообще, все десять лет, что я на нем путешествую, не устаю утверждать — скутер это лучшая техника для путешествий и паломничеств, но только по малым дорогам. В обход автомагистралей всегда есть малые дороги, для которых и создан маленький, беззащитный, копеечный, но надежный скутер. На нем, если к нему с любовью относиться, можно не то что ездить каждый год на море или в соседнюю страну, но даже и объехать вокруг земли. Такие прецеденты уже были. Он очень прост и ломаться в нем особо нечему, нужно только время от времени заменять проблемные детали.

Один небольшой паром все же пустили, на нем мы со скутером и переправились одними из первых.

В дальних поездках есть одно неудобство — уезжаешь из одного сезона, приезжаешь в другой, а посредине еще въезжаешь в третий.

Чем хуже дорога, тем дешевле арбузы

Назад решил ехать по незнакомому правому берегу реки Волги. Машин на дороге здесь нет, это плохой знак, только б переправы впереди не оказалось. Зато цены здесь низкие. На придорожном оптовом рынке взял по ящику помидор, перца и с десяток дынь и арбузов. Цены смешные, в три-четыре раза дешевле, чем у нас в Сибири. Получается, чем хуже дорога, тем дешевле арбузы. Таким образом привезу семье частичку солнечного юга. Позже перед Уралом еще возьму пару мешков яблок.

Дороги, как известно, пустыми не бывают просто так, вот и эта рано или поздно закончилась паромом. А вскоре после парома асфальт перешел в обычную утрамбованную землю. Такое бывает только в России. Правда, дорога вполне сносного качества, по ней даже фуры ездят. Сейчас проехала груженая арбузами железная фура, морской железный контейнер, на крыше у которого были сделаны бортики и на них тоже наложили два ряда арбузов. Здесь, этот почти «святой» для сибиряков фрукт, таковым явно не считают. Таких дешевых арбузов и дынь, как здесь, в России больше нигде нет.

Если на юге при дороге продавали виноград, инжир и арбузы, в средней полосе это яблоки и помидоры, то в Сибири будут торговать почти исключительно одной картошкой.

Скоро мой желудок запротестует, скажет, что он не справляется с этой абсолютно новой для него южной пищей — так как у меня все закуплено ящиками, то ем теперь только свое, покупаю главным образом хлеб и лишь иногда пельмени с варениками.

Русская загадочная душа

Одна из самых востребованных тем на западе — этот загадочный русский человек. Я здесь хочу немного приподнять завесу нашей главной «тайны». Русские, это уникальная нация, которая жить без трудностей не может. Взять даже наши пельмени. Какой народ еще мог додуматься до блюда, где каждый маленький кусочек мяса нужно отдельно упаковывать? То ли дело кавказские хинкали или манты, когда в одной манте умещается десять наших пельменей. Неужели наши предки были более жадными? Нет, тут дело в славянском характере, которому чем больше трудностей, тем лучше. Правда, говорят, пельмени мы переняли у татар, но сегодня уже не поймешь, что наше, а что татарское. Главное, что они у нас прижились и стали нашим национальным блюдом, наряду с водкой, которую, кстати, русские до большевистского периода тоже раньше столько не пили.

В башкирском селе Ауструм зашел в церковь. После окончания службы к священнику подошли родственники покойного с просьбой об отпевании. Он, конечно, посетовал, что покойный дедушка при жизни много пил, что не исповедовался ни разу и только последний месяц воздерживался от алкоголя (как сказали его родственники). Но чем еще можно помочь этому несчастному дедушке, что может для него сделать церковь? Сейчас такое время, когда уже хорошо то, что эти люди пришли в церковь с праведным желанием. Этому дедушке уже ничего и никто не поможет, но пусть хоть его родственники в церкви побудут, к святыням прикоснутся, подумают о душе, вспомнят о вечном. Это отпевание нужнее родственникам покойного. Хотя, если бы священник проявил твердость и отказал достойно проводить душу покойного, не отпел, они тоже бы призадумались — грешить им дальше по-старому или хоть в чем-то воздержаться. (С другой стороны, пусть этот несчастный дедушка хоть материально немного сельской церкви поможет, которая в действительности, а не как утверждает СМИ, влачит почти нищенское существование).

В одном сибирском селе П. в постперестроечные годы селян, как и везде в России, захлестнула волна самоубийств. Я подходил к священнику, просил его не позволять самоубийц хоронить на сельском кладбище, как и было испокон веков на Руси, чтоб другим неповадно было. Когда-то это было сильным сдерживающим фактором даже среди неверующих. Кому хочется лежать отдельно? Но какую силу сегодня имеет священник, кто прислушается к его мнению? И кладбища уже давно церкви не принадлежат.

«Карьера Димы Горина». День 32-й

Ехать в автомобиле одному скучно и однообразно, чтоб не выпадать из культуры, по вечерам иногда смотрю фильмы по ноутбуку. Сегодня смотрел фильм из 60-х «Карьера Димы Горина». Часто я задумывался, как детям объяснить, что такое социализм, коммунизм, в которых мы родились и сформировались, чем то время отличается от того капиталистического безумия, в котором мы все оказались. Главное отличие, что там не было Бога и в основе лежал труд. Сегодня — Бога заменили деньгами, оставив нам культ потребительства. Но ребенку это все объяснить трудно. Однако, если им показать этот фильм, то они что-то поймут из той ушедшей эпохи, что словами не передашь. Потому это уникальный фильм, в нем есть дух той эпохи. Например, в фильме «Девчата», созданном в те же годы и на ту же тему — этого нет.

Еще из просмотренного фильма можно понять, как начинал талантливый актер Дмитрий Демьяненко, наш вечный Шурик. Пока его не «загубили» гайдаевские фильмы. После них он приобретет всесоюзную славу, но карьеру и судьбу загубит.

Мы для того и отправляемся в странничества, чтоб в тишине начинать задумываться о «непривычных предметах», о главном. Нас же сегодня думать об этом всячески отучивают, обрушивая на наши головы мегатонны абсолютно ненужной информации (как сказал один старец, истину проще всего спрятать за ненужной информацией). Наступает время, когда нельзя будет продолжать сидеть в своих продавленных креслах перед телевизорами и компьютерами. А оставлять перед ними своих детей, бездумно доверять современному телевизору и компьютеру воспитание нового поколения — это просто преступление, за которое, уверен, скоро начнут в тюрьму сажать и давать срок.

Каждый из нас делает свое дело. Мне Господь поручил немного писать, снимать и странствовать. Кому-то воевать. Кому-то молиться. Кому-то воспитывать детей… Неизвестно кто из нас еще больше пользы приносит Богу и своему Отечеству. Главное не превратиться в животное. Сейчас очень легко это сделать. Столько примеров вокруг. И чем дальше, тем сложнее остаться человеком. Сегодня стало трудно распознавать, где черное, а где белое, трудно, но можно. Всегда есть люди, которые могут подсказать в трудную минуту. Еще 10 лет назад я сомневался, что они есть, теперь вижу их очень близко. Так одного из них встретил в степи в эту поездку, монах-странник, бывший десантник. Неслучайно у него постоянно трезвонил телефон. Звонили его духовные дети со всей страны, спросить совета, и он никому не отказывал.

И Грузия и Украина ненависть к России питают из советских времен. Им кто-то сказал, что советская природа русского происхождения, что в этих семидесяти годах виновны именно русские? Советская власть имеет далеко не русские корни — ее привез из Европы в опломбированном поезде Ленин, а до него трудился великий западник Петр Первый, один из главных провозвестников революции 1917 года. Задача советской власти была уничтожить русского человека вообще. Все эти годы большевики только этим и занимались, и им это почти удалось. Сколько мучеников породил ХХ век? Все предыдущие века русской истории не дали нам столько мучеников за русскую веру, за русскую идею, сколько прошлый век. Конечно, досталось и другим народам, но это не вина русских — это была наша общая вина.

Фашизм — это скрытое иудейство

Многие украинцы стали меняться в последнее время, задумываться. Но это те, кто не просто бездумно впитывает информацию, что на них скидывают, а кто ищет правду. Они начинают понимать, что фашизм — это продолжение иудейской идеологии, то есть это та же борьба с христианством, хоть и под новой вывеской, но суть остается прежней. Мы теперь потеряли разум. Мы не можем понять, что война теперь, это уже не солдат вражеской армии, который врывается в твой дом с автоматом. Мы не можем понять, что «вражеский солдат» может зайти в наш дом по-иному. Мы не можем понять, что сегодня бороться с врагом, это значит выключить телевизор, компьютер, радио, перестать смотреть вездесущую рекламу. Мы еще не поняли, что телевизоры советской эпохи и сегодняшние — это два абсолютно разные явления. Теперь в телевизорах русского почти нет. Потому единственно правильное решение — убрать телевизор из своего дома, из своей семьи. Это сложно, но можно. Просто сначала эту теле-«икону», которой теперь стал телевизор, надо заменить на настоящую икону из церкви, о которой мы забыли, а потом будет легче.

Феномен «зеленых человечков»

В Крыму родилось неведомое ранее миру явление — русские «зеленые человечки». Это неагрессивные солдаты, стоявшие по всему Крыму в полном обмундировании — собственно это и есть солдаты нового времени, собственно таковыми всегда и были именно русские солдаты — стоявшие на страже своей земли. Ведь армия не должна обязательно воевать, ей достаточно просто быть. В том был феномен этого необычного явления, еще не до конца понятого миром, этого феномена русских «зеленых человечков». Их уникальность в том, что они появляются там, где для них почва созрела. Они приходят и без единого выстрела забирают свое, время работает на нас, потому что за Россией во все времена была правда и справедливость (частично это было даже в безбожном СССРе). Мы просто вошли в Крым и взяли свое, не потому, что нам нужен этот Крым, а потому, что Крым понял, что мы ему нужны. Донбасс такого выбора в свое время не сделал, потому там еще не появились «зеленые человечки», ему нужно еще время, чтобы созреть, вот он и зреет.

В Беларусь, например, нам входить не надо, она и так русская. Прибалтика тоже сыта этим комфортным Западом, которое уничтожило ее независимость, и народ хочет опять в Россию. Народ, но не правительство, не СМИ, которые антинародны. А это значит, что туда рано или поздно тоже придут вооруженные до зубов «зеленые человечки», русские народные былинные богатыри, просто в XXI веке они выглядят иначе, и все свое возьмут без боя. Потому что Прибалтика она тоже исторически русская земля, только нас «заставили» и это забыть.

И еще скажу об одном. Потому что многие даже очень умные люди не понимают, почему Россия отдала так называемую Украину в заклание Западу, почему она не вела все эти годы ответную кибервойну на Украине. Они не понимают, что все это началось не теперь, не в последние 23 года так называемой «независимости», это была лишь кульминация, когда уже ничего сделать было нельзя. Теперь на Украине — агония, а ее не лечат, агонию можно только удалить. То есть Россия не безмолствовала эти годы — она уже ничего не могла сделать. Процесс сектозации Украины, отход от своих традиций, утрата веры, презрение ко всему славянскому и русскому, начались за несколько столетий до того. Процесс этот почувствовал и показал гений Гоголя в «Вие» и других бесовских малороссийских повестях, показав дух разлагающейся веры Малороссии.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Письмо брату на Украину

или ответ на вопрос, почему на землю, куда ступает нога католического священника, вскоре обязательно ступит нога натовского солдата

Говорить с украинскими родственниками сегодня занятие неблагодарное. Спокойно разговаривать с ними мы сможем когда-нибудь потом, через несколько лет, когда осядет муть дней сегодняшних и мы опять начнем понимать друг друга. И узнаем, что теперь происходит на Украине и почему все это случилось, а пока мы можем только искать ответ и приближаться к истине, по одиночке, и еще писать друг другу письма.

И мы опять будем любить друг друга как когда-то. Потому что иначе и быть не может. У меня больше половины родственников живет на Украине и в Беларуси, и так у многих в России, у очень многих.

(письмо это записалось сразу после телефонного разговора).

***

Здравствуй, брат!

Удивительно получается, ты называешь себя патриотом, потому что любишь свою страну, меня же ты обзываешь тем же патриотом, потому что и я люблю свою родину. Но я при этом еще люблю и Украину, и Беларусь — и вообще не разделяю их между собой.

Ругаться и воевать на самом деле очень просто, но мы должны с тобой учиться разговаривать. Ведь оскорбляя друг друга, мы не приближаемся к истине, к пониманию происходящего. Мы и так сейчас почти не имеем шанса что-то понять, потому что ты на войне (хоть пока и уехал от нее с семьей во Львов), но вы все надорваны и надломлены войной. А мы, живущие в мирных селах и городах России, никогда не сможем до конца понять вас. Как я не смог понять, например, услышав недавно в Крыму разговор о детях из Новороссии: В Крым переселили детей из Донецка и Луганска, и однажды произошел такой случай — кто-то из местных начал стрелять из петард. И эти детки, бедные украинские детки, попадали на землю, закрыв голову руками. Потому что их приучили так выживать, они прошли войну, видели смерть, они уже надорваны войной и, несмотря на свой возраст, знают, что это такое.

Да, нам с тобой теперь трудно, почти невозможно понять друг друга. Ты на передовой, твой дом остался в зоне разрушения, мой в тиши сибирской «ссылки», как вы ее называете. Тебя захлестывают эмоции, я могу спокойно порассуждать. Хоть мой дом вроде никто не собирается разрушать, но я еще не уверен, кому из нас лучше.

…Один старец, прошедший ссылки и сталинские лагеря, вспоминал, что нигде он так близко не чувствовал Бога, как в лагере. Мы немного заблудились, для нас сегодня счастье — это комфортный дом, дорогое авто… Мы как-то перестали думать о том, что Господь, который нам это все дал, в любой момент может легко это забрать — и дом, и детей, и жену, и работу, и даже нас самих.

Вот и получается, что мы сегодня приходим к Господу только через скорби. Я к нему пошел, когда попал в автомобильную аварию на Украине и еле выжил, ты — потеряв и обретя все на последней войне.

Еще ты обвиняешь меня, что я люблю своего президента, своего государя. Да, я его действительно уважаю. Уважение к правительству и своему государю пришло ко мне постепенно, с увеличением веры. Хотя еще вчера я был его ярым противником и критиковал в оппозиционной прессе.

Со временем я стал понимать, что задача оппозиции указывать на существующие ошибки, а не разрушать власть, не призывать к ее свержению. Нет ничего ужаснее безвластия, революции или войны, и ты это знаешь лучше меня. Я вижу наши ошибки, пишу о них в своих статьях уже много лет, от каких-то ошибок сам сильно страдаю. Но чем дальше, тем больше понимаю, что это не просто ошибки моего правительства, но и мои собственные ошибки.

Мы с тобой мало отличаемся «генетически». Оба рождены греко-католиками, но ты остался в их лоне до сих пор, я же интуитивно двадцать лет назад перекрестился в православие. И только теперь понял, насколько это было правильное решение. Можно долго спорить, кто из них лучше, но сейчас это бесполезно, сейчас мы не сможем найти правды. Ясно одно, что духовными вождями Майдана, кто шел во главе колонн и призывал убивать москалей, были именно греко-католические священники. Как безусловно и то, что на ту землю, куда ступает нога католического священника, вскоре ступит и нога натовского солдата.

Недавно понял, откуда проистекают наши с тобой разногласия — мы все страшно необразованны и нелюбопытны. Поэтому теперь в сорок с небольшим, я пытаюсь наверстать упущенное, посещая богословские курсы, изучая русскую историю (пока начиная с Петра I, потому что 17-й год, краеугольный для нас год, имеет свои истоки именно в петровских реформах).

В результате получаемого в 40 лет образования я начал понимать, что любая революция это не результат каких-то внешних злых сил. Мы сами во всем виноваты. Так было и в 17 году, так происходит и сегодня на Украине. Вы вините во всех грехах Россию, но не себя, мы тоже виним Америку, Германию.., но только не себя. А это в корне неверно, согласись, брат?!

Пойми, моя цель не обелять или очернять, а только порассуждать без эмоций, потому что по телефону или при личной встрече это уже невозможно.

Сейчас признаюсь тебе в моем страшном открытии — то что произошло на Украине, это великое «благо» и для тебя, и для твоей семьи. (Хотя бы потому, что война, как и любая революция, это всё всегда происходит для нашего оздоровления, пусть и такими страшными методами. И революция 17 года была дана нам для нашего исцеления, которое длилось все 70 лет и еще длится, слава Богу, что мы это начинаем понимать).

В результате этого «исцеления» ты и твоя семья оказались во Львове, откуда вы родом и куда всегда рвались душой, может быть, сами того не осознавая, и куда бы вы никогда не вернулись, не случись войны. Потому что в Донецке у вас и дома, и квартиры. То есть духовно вы всегда были на Западе и только сейчас, только благодаря этой ужасной бойне оказались на «своем месте». Не случись ее, вы бы и далее продолжали жить на «чужой земле», в русском Донецке, говорить на чужом и «ненавистном» вам языке (если я правильно понял тебя — хотя сейчас ты и сам себя перестал понимать). Ты чувствуешь, что именно эта земля и есть настоящая Украина. Из Львова пришел к нам этот термин «Украина», искусственно выдуманный 100 лет назад, здесь же создавался львовскими филологами и украинский литературный язык. Но это уже не суть важно. Теперь ты оказался наконец дома и, как я понимаю, должен наконец «обрести счастье».

И все-таки, брат, ты не поляк, западное польское мировоззрение тебе пока не близко, как не было близко и нашим общим дедам. Хоть наши деды и оказались в Польше после того, как Сталин подарил часть западной Украины Польше, но поляки их убивали. Ты стал забывать, что наши общие предки бежали из Польши во Львов, где их защитили советские русские солдаты. Сегодня ты признаешься в любви к Западу (и Польше), фактически подписываясь под словами А. Макаревича, сказавшего: «Какая разница, будут стоять натовские войска в Крыму или нет». Но все дело в том, что если они там будут стоять, то наш с тобой славянский мир окажется под угрозой уничтожения. Иудею А. Макаревичу это надо, но я не понимаю, зачем это тебе.

Попробую просчитать возможное будущее. НАТО — это агрессия для России, это агрессия по отношению ко всему славянскому. Но ты был и навсегда останешься славянином, еще твои дети были и останутся славянами. Не думаю, что тебе это нужно. Правда тебя, как и 95 процентов украинцев денно и нощно убеждают, что вам это жизненно необходимо.

Все, что нас с тобой реально связывает с Польшей, это то, что наш дед лежит в польской земле, которая тогда была Украиной. Но это совсем не значит, что эта земля завтра опять не сможет стать Украиной (Россией). Чего более всего боятся и Польша и Европа. Боится, что вслед за Крымом встающая с колен и набирающая силы Россия начнет возвращать и другие свои исторические земли. Ведь Европа стара, она вся в прошлом, она будет и дальше естественным образом сокращаться, Россия молода и только приобретает, она опять вся в будущем. И я не понимаю, почему ты этого не видишь.

Но ты абсолютно прав, в России сегодня очень много проблем, хоть и гораздо меньше, чем было 20 лет назад, и я чувствую, что еще через 20 лет этих проблем будет в разы меньше, что и подтверждают последние события. Еще я верю, нигде более ни для меня, ни для моей семьи нет спасения, только в России. И уж точно не в Европе, точно не на Западе. Сердцем я не могу понять, почему этого не чувствуешь ты и еще 40 миллионов украинцев, но головой я это отлично понимаю. Еще я очень жалею, что не смог съездить этим летом в Сербию и Прибалтику, тогда бы мог вам рассказать в какой заднице вы будет через несколько лет.

Живя в России, он русским себя не считает

Есть у меня товарищ, с которым мне интересно хоть и тяжело общаться. Живя в России, он ее не любит и не чувствует. В ушах у него всегда проводки, слушает он и мыслит в последнее время как «Эхо Москвы», абсолютно враждебное нам американское болотное радио. Но дружу я с ним давно, и мне было интересно понять, как он пришел к такому мировоззрению — ведь живя в России, он русским давно не является… А все дело в том, что всю жизнь он был религиозно невежественен, как и большинство из нас, то есть он был равнодушен к вере. Потому, мысля как передовые либеральные СМИ, он со временем приходит к агрессивному неприятию всего православного, а по сути русского, то есть славянского, потому что ничего другого случиться не могло.

Сегодня весь мир с интересом смотрит на Россию (Украину), где происходят тектонические сдвиги, волны от них расходятся на весь мир. Смотрят не на откровенно бесовскую Америку, которую просто боятся, не на доживающую свое Европу, от которой нечего более ожидать, а на нищую Россию, за которой стоит молодая, полная сил и энергии Азия. Я, к сожалению, ее мало знаю. Только лишь то, что европейский путешественник, оказавшись единожды в застрявшей во времени, абсолютно оторванной от цивилизации Монголии, влюбляется в нее на всю оставшуюся жизнь и ездит уже только в нее.

Наши с тобой проблемы от того, что мы не знаем духовной правды, нас никто не просветил, а мы сами ленивы и нелюбопытны. Мы до сих пор не знаем и не ведаем правды ни о расстреле царской семьи, ни о революции 17-го года, ни о 90-х, когда случился развал империи… Если мы поймем все это, у нас не будет ни оранжевых революций, ни болотных площадей и, вообще, нам не о чем будет спорить и нечего делить.

Ты именуешь себя «патриотом Украины», но в чем заключается твой патриотизм? В том, чтобы кричать об этом на всех форумах и обвинять во всех бедах русских. Но это тот самый ура-патриотизм, за которым ничего нет, который ничего не возделывает, а только разрушает. Да ты создал большую семью и это замечательно, это действительно твоя победа… Теперь надо постараться сделать так, чтоб эта семья была счастлива. А это навряд ли будет возможно, если твои дети поедут гувернерами или подсобными рабочими к западным господам. А никакое другое будущее их не ожидает — ибо Сербия и Прибалтика пример перед глазами.

А вообще-то, наше дело с тобой строить храмы и взращивать себя и свои семьи, а не воевать друг с другом. Храмы мы уже почти все построили, как в России, так и на Украине. Пришло время найти дорогу в эти храмы, что гораздо сложнее, это и будет наша главная победа.

Раньше в своих статьях я призывал восстанавливать храмы, сейчас храмы почти все восстановлены, исключая небольшие села, где и верующих почти нет. Мой опыт показывает, что если в селе есть хоть один-два верующих человека, то храм там будет стоять. Храмы у нас есть, теперь мы должны сами придти в эти храмы, а это во сто крат сложнее. Мы должны возвращаться сами и детей своих приводить и, как это ни странно, и пожилых родителей своих приводить в храм «задним числом». То есть молиться за них. И для начала взять за правило хоть раз в неделю причащаться и исповедоваться. Это и есть подвиг, равный восхождению на баррикады…

Еще ты, наверно, от недостатка веры осуждаешь и обвиняешь моего президента, но он делает и мыслит так, как думает примерно 90 процентов россиян. Его невозможно отделить от России, он сегодня, как никогда, ее «духовный выразитель». Встанет на его место другой, он будет делать то же самое, потому что так мыслят большинство россиян и по вопросу Крыма, и Украины, о Европе и Америке… Пойми одну простую вещь, почему Россия, наша бедная Россия, зачастую не по своему желанию, стала самой большой в мире страной — не лукавая Америка, не агрессивная Германия, а полунищая Россия. Потому что Россия — истинная наследница Византии, которую действительно именуют третьим Римом, потому что все эти народы просились под защиту к русскому православному царю только по той причине, что это была самая свободная в мире страна. То есть это все произошло не случайно. И отголоски этой свободной и самой счастливой страны я чувствую и сегодня, и с каждым годом они все более и более возрастают.

Вижу, что ты тоже ищешь истину и свободу. Об этом говорят твои блуждания и выходы на Германов Стерлинговых и прочих заблудших. Но я верю, что со временем ты вырулишь и выйдешь из раскола, в котором оказались наши отцы и деды по своей неразумности и за которым открылись такие страшные сегодняшние бездны. Я верю и знаю, что это произойдет. Так же, как и в то, что «победа будет за нами». Не потому что русские, то есть славяне, то есть православные выстоят. Но добро всегда побеждает зло, свет восторжествует над тьмой, а ложь будет попираема правдой. И мы все знаем, что ничто другое невозможно.

Недавно я беседовал с женщиной, которая обменяла квартиру на деревянный дом в пригороде. Помню, спросил тогда у нее, что она будет делать, если ее дом, не дай Бог, сгорит. Она ответила: «Ну и что — Бог дал, Бог взял». Это даже интересно, придется все начинать сначала, крутиться, меньше спать, искать несколько работ, брать кредиты… То есть, даже если она все потеряет, она верит, что Господь ее не оставит, Он даст ей выбор, и она будет спасена.

У меня есть надежда, что украинский народ, предавший своих братьев, обративший свой взор в сторону Европы и Америки, вскоре одумается. И уже сегодня вы подспудно начинаете чувствовать этот «комплекс вины», потому и не воюете в полную силу с повстанцами, и потому ваши бойцы бросают оружие и бегут с поля боя. Даже твоя беспричинная злость ко мне и ко всему русскому тоже от этого всеукраинского комплекса вины, а значит, есть и надежда на исцеление.

Я верю, что все будет хорошо. Ведь и Чечня когда-то воевала с Россией, а теперь это наши главные патриоты. Парадокс. И «возрождение» обновленной России идет и от них — нигде так хорошо не живут, как они, и нигде так много не рождают детей, как сегодня в Чечне. Прощай, брат, и до встречи.

Андрей Сотников
(spasi-hram.ru)

От автора

Обращение к читателям

Сегодня, когда доверия к СМИ мало и все нужно видеть самому, я каждый год отправляюсь в экспедиции проекта «Спаси храм», откуда привожу очерки и фильмы, рассказывающие о моем видении правды на Украине, Беларуси, Грузии, России... В будущем надеюсь побывать в Сербии, Молдавии, Абхазии, Прибалтике, Якутии, Кольском полуострове…

Если вам близки идеи автора, прошу поддержать мои экспедиции и приобрести авторскую книгу или фильмы. Весь доход от продажи пойдет на экспедицию 2015 года из Сибири в Армению и Грузию. Возможна их рассылка с наложенным платежом (оплата при получении).

Подробности о заказе можно узнать на сайте автора www. spasi-hram. ru.

Фильмы автора:

1. Монах-десантник (удивительная встреча в Крыму).

2. Русский Крым (видео дневник экспедиции и общение с умными людьми).

3. Беларусь — остров русского спасения (видео дневник экспедиции).

4. В поисках русской Гипербореи (из Томска через Чернобыль к Белому морю).

Продолжительность каждого фильма 40-60 минут.

Также можно заказать книгу автора (вышла в июне 2015 г.):

«Быть русским. Книга странствий и паломничеств». Рассказывает о скутер-паломничествах автора за последние 10 лет по Сибири, Сахалину, Грузии, Монголии... 210 страниц, 70 фотографий.

Кто мы и куда идем? В чем заключается русская национальная идея? Был ли Советский Союз продолжением русской национальности? Возможно ли возвращение в Святую Русь? Об этих и других вопросах размышляет в дороге православный путешественник на подростковом скутере, Андрей Сотников.

Стоимость книги или любого фильма 270 рублей. В стоимость входит оплата пересылки наземной почтой. При заказе книги и фильмов с наложенным платежом, то есть без предварительной оплаты, их стоимость увеличится примерно на 30 процентов. Книги и фильмы будут рассылаться после возвращения автора из экспедиции, в сентябре 2015 г.

Делая заказ, вы окажете посильную помощь путешественнику и его семье.

Заказы просьба присылать по адресу: 634050, г. Томск, ул. Красноармейская, дом 51а, кв. 1. Сотникову Андрею Владимировичу.

Оплату можно произвести на счет номер ОООООО Сбербанка России из любого банкомата или по адресу 634050, г. Томск, ул. Красноармейская, дом 51а, кв. 1. Сотникову Андрею Владимировичу.

Справки и вопросы по тел. автора - 8 952 160 41 83 или 8 963 975 37 96

Остальные подробности о заказе смотрите на сайте автора www. spasi-hram. ru .

Экспедиция совершена на технике и благодаря поддержке московской компании «Ирбисмото».

Дром

Вот это вброс материала!!! Правильно, модераторы, это чтобы народ был в тонусе, не рассла***лся...)))

Очередную бредятину написал....
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

...
Не расслабишься тут
у порно стажируюсь

Забайкалье
А-аа...... "православный активист" на китайском мотике ! :) Который "нежно" ругает заграничную технику, и тут же пишет - езжу на ней и дальше ездить буду, так как "рукоопый"я, и ремонтировать нашу технику не умею :)

Забайкалье
Автор, а вот наши "руководители" имеют представление что делать с огромными территориями, доставшимися в наследство от СССР ?! Вот наше Забайкалье например - такое чувство, что и не нужно никому в стране.

Ура! Снова борода на дырчике выходит на связь!
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

А, кстати,"Место встречи" снято по книге "Эра милосердия" Вайнеров, еслифчё...
Ну-уу, это ты загнул :) Автор похоже еще безнадежнее нашего "солнца ясного" :)

Забайкалье
Блин ! Перл за перлом ! :) "Людям нужны великие потрясения чтобы понять - технический прогресс это неверный, тупиковый путь" :) Так то весело читать "бородатого". Столько узнаешь нового :)

Забайкалье
Да-аа, читаешь и диву даешься, такие "священники" как автор и отец Маркел запросто могут раздуть третью мировую, дай им волю. Святая инквизиция.....

Катуар, заМКАДыш
Сегодня сделал для себя ещё одно маленькое открытие, благодаря "пеЙсателю" (слово из форумского лексикона, прошу не придираться) Сотникову.
Не все нищие - профессионалы.
Но все нищие, которые прикрываются рясами православнутости (прошу не путать с истиным православием), обладают особым даром.
Умноженного на полное отсутствие и принципов, и понятий, и совести.
За годы странствий и путешествий доводилось встречать разных попрошаек и тунеядцев.
Изобретательных, хитрых, изворотливых и... подлых.
Но мне кажется, что в своей завуалированной подлости Сотников "переплюнул" даже Искариота Иуду.

местный Гуран:
Ну-уу, это ты загнул :) Автор похоже еще безнадежнее нашего "солнца ясного" :)
Я на рекламу евонных творений в начале и реквизиты в конце по привычке не обращаю внимание. Мракобесие у Автора, как говорится, в базе. Но про семью и образование он правильно говорит.

Москва.
Бывший_сахалинец:
Сегодн я сделал для себя ещё одно маленькое открытие, благодаря "пеЙсателю" (слово из форумского лексикона, прошу не придираться) Сотникову.
Уж извините за откровенность.
Порфирий Головлев больше подходит.

Забайкалье
Фу-ф...... дочитал до конца. А он прям как Залдостанов, тоже "байкер" блин, на мотике, мастер заливать народу свои "байки" ! :) Еще немного, и оттяпает на горе Госфорта кусок землицы, и организует там "православное" шоу, с прекрасными монашками :) А пока так, рекламирует потихонечку Ирбисмото, и свой скутерок :)

Н Новгород-Киев
Автор, хочешь понять Украину. Приезжай на Украину, и понимай её из нутри, а не снаружи разглагольствуй.

Очередной приступ лицемерия на дроме.

"В настоящий момент автор находится в следующей экспедиции проекта «Спаси храм» по маршруту Сибирь—Армения. Прошу ваших молитв за грешного Андрея."

3. Просит чтоб за него молились.
4. Поучает монахов: "Все-таки монахи должны жить в молитве и покаянии, а не шоу перед туристами в монастырях устраивать. Шоу в нашей жизни и так хватает, молитв и покаяния, напротив, все меньше и меньше."

5. Но нет, не его это дело, автор жжет далее:
"Каждый из нас делает свое дело. Мне Господь поручил немного писать, снимать и странствовать. Кому-то воевать. Кому-то молиться. Кому-то воспитывать детей… "

Резиновая Столица Деревень
Да уж, маргинальненький матерьяльчик...
Так-то, если чо, давненько уже В.Г. Белинский писал Н.В. Гоголю (сорри за длинную цитату):
"По-Вашему, русский народ — самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиэтизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя божие, почесывая себе задницу. Он говорит об образе: годится — молиться, не годится — горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия, но нет и следа религиозности. Суеверие проходит с успехами цивилизации; но религиозность часто уживается и с ними: живой пример Франция, где и теперь много искренних, фанатических католиков между людьми просвещенными и образованными и где многие, отложившись от христианства, всё еще упорно стоят за какого-то бога. Русский народ не таков: мистическая экзальтация вовсе не в его натуре; у него слишком много для этого здравого смысла, ясности и положительности в уме; и вот в этом-то, может быть, и заключается огромность исторических судеб его в будущем. Религиозность не привилась в нем даже к духовенству; ибо несколько отдельных, исключительных личностей, отличавшихся тихою, холодною, аскетическою созерцательностию — ничего не доказывают. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. Его грех обвинить в религиозной нетерпимости и фанатизме; его скорее можно похвалить за образцовый индиферентизм в деле веры. Религиозность проявилась у нас только в раскольнических сектах, столь противуположных, по духу своему, массе народа и столь ничтожных перед нею числительно."

Гаврила был такой паломник:
отчет Гаврила в Дром писал.

Владимир Владимиров:
Порфирий Головлев больше подходит.
Кажется мне, что литературный герой Салтыкова-Щедрина слишком слабая тень на фоне "образа в позолоте" нашего форумского Остапа Бендера.
Такими темпами скоро и в ранг "святых Мессий" определят его единоверцы.
Но что самое невероятное!!!
Отправляется автор в Крым на дырчике.
А возвращаясь с Крыма - овощи и фрукты на трассе закупает уже ящиками.
Вот прям сразу чувствуется, что пиар-компания новоявленного нувориша обретает планетарные масштабы.
А ведь бабло, как известно, не пахнет...
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Давайте мы лучше сначала книгу Альбины про зимники Якутии дождемся и закажем)))
Это наша зима! ;)

Кемерово-Симферополь
Два вопроса:
1. Пошто Александра Демьяненко Дмитрием назвал?
2. Куда, блин, влезло столько фруктов?
По теме не буду, срача и без меня хватит тут...

Чувствую, автор скоро примкнет к Хирургическим мотоциклистам, там у лидера похожий взгляд на вещи.

А в целом, каши в голове автора с каждым отчетом всё больше и больше.

Кемерово-Симферополь
Бывший_сахалинец:
И это правильно, что не будешь...
Вот в чём ты мастер, брателло, так это в умозлоключениях на отвлечённые темы "сАвсем не по теме"
Прям почти НЕ точная копия афтара и местного гурона про крымские страдания и пресноводную байкальскую селёдку.
С той лишь разницей, что у первых двух есть хотя бы бредовые отчеты, а у тебя только безотчётная бредятина :)))
Что-то в последнее время бородатые люди все менее и менее адекватны. Надеюсь, не все, а только вы и ТС данного отчета.
Правильно или неправильно - это не вам решать.
Я вам не брателло. Вот точно что не нужно - так это столь мерзкие родственные связи.

Безродный космополит
Не знаю почему, но к автору и его идеям такую личную неприязнь испытываю, что аж кушать не могу
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

Нижневартовск
местный Гуран:
http://irbismotors.ru/about/ То, что ее собирают в Китае, говорит лишь о том, что там это выгоднее делать, но не говорит, что это их бренд.
Люди напоили, накормили инжиром и виноградом.А он на них ушат помоев вылил. Клиника!!! Дром жжёт, то Грей то Андрей !

не читал, опять стонет?
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

путинизм чистой воды, и отстаньте вы от Украины со своими письмами, карами и советами. Люди сами там разберутся. У самих разваливается страна.

Сообщений: 1941
А, кстати,"Место встречи" снято по книге "Эра милосердия" Вайнеров, еслифчё...
Тоже обратил на это внимание,или в этом тоже нас обманули?)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть

и почему наш митрополит истинный, а их не истинный? это господь сказал, но кому и когда? доказательства предъявите. У всех мракобесов всегда только они одни истинные, а остальные все поддельные. Хоть бы один когда сказал - да ребята, я поддельный, а вот тот истинный

"Батенька, не читайте советских газет перед обедом" . То же самое можно сказать про изливания этого автора- передвижника.....
TOYOTA, HONDA, FORD...

Tomsk
а чё, в семинариях нынче русскую грамоту не изучают?
сотников, напиши этим грамотеям (чей плакат ты гордо выставил), что "бесценный" пишется через "с".
писать грамотно не могут, а туда же "я за русь порвусь!" (с). тьфу, противно все это.

Кропоткин
А в конце все по 270...
"К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной."

Тверь
А автор тут на разжигание ненависти, экстремизм итд не понайпейсал ли? АА, тут же молитва запутена есть и преданность вождю, значит все ок.

Севастополь
А что, тут такое можно публиковать? Это ж не отчет, а какая-то сектантская замануха. Брр... кто-то осилил эту шляпу? Есть ли святые безумцы?
Игорь
Смоленск
Каждый человек имеет право на своё мнение по любому вопросу. И не трогайте автора. Может он нас умнее...

С какого-то момента (но уже довольно давно) я перестал даже пытаться начать читать очередное повествование мотобороды....
В Томске в Сосновом бору больничку не распустили на каникулы?

gthvm
По автору плачет Банная гора )) (пермские в теме) .

СПб
Александр Сергеевич Пушкин давно сказал: "Поп - толоконный лоб"

А другого отчета сегодня не будет? а то это на работе читать вообще тоскливо

"Одна из самых востребованных тем на западе — этот загадочный русский человек. " Кто это ему сказал? Он был вообще в Европе хоть раз? Евроньюз пусть глянет хотя бы.
" Взять даже наши пельмени. Какой народ еще мог додуматься до блюда, где каждый маленький кусочек мяса нужно отдельно упаковывать?" Он знает что такое равиоли богомерзкие?

Юрий Сибирь:
Он знает что такое равиоли богомерзкие?

gthvm
Может здесь не место таким прваоационным докладам ? Не надо отбирать пишу у других ресурсов?

Юрий Сибирь:
По-моему это китайский народ додумался. :)
По рясающее невежество в сочетании с безграничным самомнением.

Пенза
san1977:
По пунктам:
1) Спасение храма или спасение любого другого святого места осуществляется не только путем подачи милостыни, но и через рассказы о церквях, храмах, об их упоминании...иными словами свой вклад, пускай и не большой автор сделал. Я, и Вы не ездили отдыхать по святым местам Крыма или любой другой республики. Это дорого стоит.
2) Описывать как, где и за кого молится автор по крайней мере глупо и не нужно. Человек молящийся просит у бога, тот слышит и видит, а больше знать никому не надо.
3) Просит что бы за него молились, потому что чувствует что грешен. А выбор за нами! Криминального ничего не вижу.
4) Противоречивое мнение, с Вами согласен. Всех одной волной нельзя, не понятно что за шоу устраивают священнослужители, я православный человек, никогда не видел этого.
5) Если автор думает, что это его дело, пускай делает, это не самая плохая деятельность.
P.S. Как легко нам осуждать людей, не зная всей ситуации, всех нюансов, мы торопимся высказать свое мнение таким образом, что все не очень, а я идеальный...пишу уверенно, потому что сам такой...но стараюсь в последнее время людей не осуждать...ой как это не легко. И еще, в больнице люди больные какой - либо болезнью друг друга не осуждают, не смотрят с презрением, потому что все они там больные...С Уважением!

Пенза
san1977:
По пунктам:

Mikhail_1980:
или японские гёдза)))
Я привел пример просто с равиоли. Просто эта мотоборода несет столько чуши.
Руслан Маланин
Осилил только несколько абзацев. Чувствуется дух ПРОПАГАНДЫ, читать НЕ интересно.

Эх, автор.. почитайте историю, про советско-финскую войну хотя-бы. Не был Сталин агрессором, конечно. Да и с Германией не всё так однозначно было.

Автор безнадёжен

Климовск
Сколько же агрессии в комментариях. И похвальбы- я умнее всех. И укусить автора за неточности. Видно-кто слон, а кто моськи.
Mazda Demio 2002, B5,золото
Honda Odyssey 2001,RA7,чёрный
Suzuki SX4,2011, 4x4, АКПП, кирпич

Как много здесь советчиков и знающих истину в последней инстанции. Дром это не броневик для "лениных" зовущих за собой, да, думаю, Сотников на роль вождя и не претендует. Скорее, это трибуна, типа, как в Гайд парке, где каждый может высказать свое мнение и изложить свои мысли. Автор это сделал. А интересно, какой процент "критиков", что-либо здесь выложил, кроме грязи и г...на на других, пишущих? Думаю, не большой.

Что прикопались к автору ? Пусть пишет !
Если столько комментариев - значит народ читает и цель автора -=достигнута. Ну а некоторые богомольные места - можно и прокрутить...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Автор. ты какой то не от мира сего...
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Сталинобад.
Автор видно пересмотрел телевизор.

Reiser:
а вас не смущает, что автор разжигает религиозную и национальную рознь, неся откровенную чушь , не зная истории, географии, техники, да и родного языка , если уж по большому счету?

vb2002:
Если вы более-менее регулярно сюда заглядываете, то не могли не заметить и более "разжигающие" статьи. И ничего, и сайт до сих пор не закрыли, и все остальное в России стабильно, кроме рубля и экономики. Так что не надо обвинять в этом какого-то одного человека и приписывать ему демонические качества, а тем более, "дурку". Вы, что, врач - психотерапевт? Или цензор? Так цензоров и среди модеров хватает. Дербанят , будь здоров. Как говорится, не хочешь, не читай. Я вот не стал читать. Но за стадное отношение к человеку обидно.

Думал, что в самом деле про Крым. А тут мракобесие и слабоумие тотальное...
PS: Как каждый имеет право на своё мнение, так каждый имеет право на своё мнение об этом мнении.
Что случилось? Что случилось?
Спьяну шапка задымилась.
Есенин.
Илья
Горно-Алтайск
В конце фунтик пустой сфотан у дороги. Похоже Борода таки забил его фруктами из солнечного Крыма!!!
Илья
Горно-Алтайск
Спрошу у комментаторов: А вы, ребята, можете себе позволить гонять на скутере по пол-года, не заморачиваясь работой?
Увидеть, как говорится и Крым, и Рим "нахаляву? А, простите, не нахаляву, а "Паломничая"
Вообще паломники пешочком ходят.

У человека все наружу. Он пишет "Зашел в крайний дом за водой.Заодно поел инжира"
Блин, как а анекдоте. Вот его сущность.
Вот его отношение к жизни.

Я его не осуждаю - каждому свое.
И читаю его опусы не пытаясь подловить, а просто из любопытства.

земля Российская
Хочу с МотоБородой в паломничество по Таю или Камбодже,осталось меценатов найти.Надоела шахта мать её,хоть на свет божий поглядеть.

г. Выхлопдар
vb2002:
По-моему это китайский народ додумался. :)
По рясающее невежество в сочетании с безграничным самомнением.
Вы сильно большого мнения о китайцах.
Если глянуть на историю Англии, то окажется , что у каждого научного открытия, есть английская копия.
Китай, это задворки цивилизации с хорошим сельскохозяйственным климатом, без войн. Они не нуждались в увеличении производительности сельского труда. Хватало интенсификации, для того, что бы к началу 20-го века выродить миллиард. В условиях жесточайшего ограничения рождаемости их в континентальном Китае стало только меньше. Но китайская верхушка, надменна и упряма. Она считает всех китайцев на свете. Америка, Африка, Индонезия, Малазия, Сингапур, Вьетнам, Тайланд, Гонконг, Россия и т.д.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Томск-Сити)
ооо!опять бАррАда!!!всё не утихомирит свой пыл по поучениям и потугам к спасению Руси-Матушки!!!!он в Крым,а ребятишки и жинка тут пусть побудут.....в Сибири Западной!!!ибо...не гуй им привыкать к Югам.....бАррАда сам эти тяготы и лишения тищит.....ибо у него миссия така!ВО!...похоже,как тепло приходит,так обострения у Андрейки....и экма он себе задачку придумал то!!!Россию с колен поднимать!правда попутно загаживая всё и всех!болит душа за Украину?так велком в ополчение!и себя покажешь,из какого ты теста и словом поможешь людям там кровь проливающим за нас за всех!...если нужно будет им слово твоё....."слова в бою ничего не стоят"андрейка......так то!

michail f:
Вы сильно большого мнения о китайцах.
ээээ.... я не хотел делать какие-либо обобщения и далеко-идущие выводы про китай.
просто есть китайское блюдо такое и историки-таки говорят, что оно в китае было задолго до россии. а учитывая широкое распространение пельменей сибири, а позже на урале, делают вывод, что они таки попали в россию из китая с торговцами и прочим людом, так как сильно понравились русским и очень подходили для российского климата соотношением белков-жиров-углеводов, хорошо хранились в морозы.
немного фактов и чистая логика, ничего более.

Reiser:
я психиатр-любитель, ага.
почему стадное? если его "творчество" вызывает похожие мысли у разных людей, необязательно нам быть стадом.
да я тоже осилил процентов 10, больше не могу читать эту чушь подряд. дозирую :).
можно же и обратный пас сделать: я имею право высказать свое мнение по поводу "творчества", не так ли? имею. что и делаю. заметьте, я не обсуждаю личность писателя, я пишу конкретно о данном тексте.

vb2002:
... заметьте, я не обсуждаю личность писателя, я пишу конкретно о данном тексте.
Тут возразить нечего.

Тула
[quote=Никита 58]

По Христу молиться надо так: "Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя твое. Да придет царствие твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам не сей день. И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо твое есть царство и сила и слава во веки. Аминь".

Молитва дурацкая и лицемерная. Сначала похвалил господина, польстил ему, вылизал задницу, затем высказал просьбу. Начальнику такое бы не понравилось, он счел бы Вас циником (если бы, допустим, Вы его сначала хвалите: "начальник, ты такой хороший да клёвый", а затем просите повысить зарплату).

Просьба списать все долги – глупа до неприличия. Долги надо отдавать. И зачем в молитве просьба к еврейскому богу не вводить в искушение? Не зря такая просьба. Значит любит он это дело.

Молитва – это скулеж немощного раба, мечтающего не собственными силами добиться желаемого, а получить даром. Богов славили лишь за созданный Мир и за дарованную жизнь. Недаром мы – славяне, славящие наших праотцев! И слава наших праотцев переживет многие века! Всё со временем встанет на свои места.
Нинель
Дивногорск
ДОброго времени!вы знаете уважаемый народ!У каждого свой мир на взгляд и мировозрение и все такое!-и данные мысли имеют право быть.....действительно....мы все живем на расслабоне (независимо от того кто как трудится-времена хорошие и тяжелые). Всем сразу тяжело читать и смотреть-будьте проще....я Сама не все прочитала ну суть уловила. Знаете пусть лучше такая бредятина будет как многие называют или думают, чем Различные покатушки "Побухать" похвастаться и не какой информации и переворота внутри вашей души не происходит!Будьте здоровы!

Игорь ELO:
Что прикопались к автору ? Пусть пишет !
после таких опусов интересно читать лишь комментарии, цель автора достигнута - сам опус толком никто и не читал

Нинель:
Сильно сомневаюсь что кто то в России живет на расслабооне, нас приучили всегда быть в тонусе. То что коснется писанины автора, прочитайте все и еще другие ЕГО опусы, и я уверен ваш взгляд кардинально изменится.
TOYOTA, HONDA, FORD...

Томск-Сити)
я психиатр-любитель, ага.
...нормально"умыл" !;)респект.

Неужели ещё кто-то покупает и полное именно сочинение бреда этого горе-писателя?
Лексус GX470

"В Беларусь, например, нам входить не надо, она и так русская."

А как автор умело обходит скользкие моменты! Это не каждый политик так умеет. Но вот батька почему то не считает свою страну частью "русского мира". А автор хочет его заочно туда запихнуть. Не хорошо это, не по христиански. Видать в авторе сидит западный дьявол, не пора ли автору себя сжечь, согласно православным канонам? Как вот он бы выкрутился на такое предложение?

Кострома
Эко тут у всех бомбануло. В других отчетах комментарии дай бог в два-три слова, а тут прямо килобайты текста из себя выдавливают.

Вот это фото символичное , и для Автора и , похоже, в целом для нынешнего времени...

Nickich:
"...можно верить и в отсутствие веры
можно делать и отсутствие дела..." ©

Реутов
"безценный"
фейспалм :(

в этом вся рф

YURY1975:
с МотоБородой уже хочет ехать Конюхов (а может, МотоБорода это и есть Конюхов?)

Вован-70:
с МотоБородой уже хочет ехать Конюхов (а может, МотоБорода это и есть Конюхов?)
Ага-ага, сча, разогнался, аж падает :))

"Заветы Леонида"
отличный отчёт,молодец,..(ВСЁ ПРОЧИТАЛ), но для чмошников нетных,людей которые книги не читают....,это рально мосХ взрывает.... уроды
....Колхоз - дело добровольное..(с)

777arkel:
А что именно в отчете ОТЛИЧНОГО ? Можно полюбопытствовать :?
Пысы. Книги читаю уже больше полувека...
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Людям нужны великие потрясения, чтобы понять то, что технический прогресс — это неверный, тупиковый путь, что это путь в никуда, другими словами, это путь «в обратную сторону»....

О-о! А, мужики-то не знают! Но, автор, видимо глубоко в теме.

100 %-ные негативные отзывы лучшая рекомендация к прочтению. Однозначно читать!
Продам б/у нижний блок ВВБ от 20-ки.
Россия
на первом фото ошибочка в тексте - беСценный необходимо писать, а не беЗценный, хотя борца за "русский мир" это не коробит.
Для себя понял очень давно - бог это воображаемый друг.
манаков дмитрий
Религия-опиум для народа.( не путать с верой) главное понять для себя: Бог один - и как и кто его назовет- не важно абсолютно. И все- не будет больше религиозных войн, и всем будет счастье!
Война- всегда двигатель прогресса, а никак не наоборот.
Если автор со своими книгами и видео с размышлениями поедет в Украину и попытается там объяснить " правду и истину" скорее всего пропадет без вести.
Как вариант для поездки- надо еще сгонять просветить об " истинном Боге " людей в Афганистане и узнать- че там в сирии ... Уверен- все зачитаются!( если автора игил не поймает) игил тоже кстати просветить надо. Может Андрей мир спасет... Мало ли... Уже молюсь за тебя, Андрей !

Бердск,Сибирь
Mikhail_1980:
или японские гёдза)))
и хинкали , а так же манты
Mtk

777arkel:
"Вокруг все чмошники, один я Д"Артаньян" ? А вы какие книги читаете, что себя не считаете чмошником?

AlFor06:
Есть и варианты хуже:Виссарион и прочие братства.

почитал по диагонали
какая-то агитка аля НТВ
запутался автор, совсем

Omsk
Ещё не прочитав сей опус, догадывался, о чем и в каком тоне идёт обсуждение. Не ошибся.

Astana, Kazakhstan
Автор! Ты хоть книги почитай исторические, пишешь охинею от А до Я. Хорошо, что ты просто катаешься и бредятину пишешь. Самое страшное, что есть люди с властью и думают как ты. Так для справки, Крым принадлежал тюркам, хочешь перевод напишу географических названии, где ты был. Империю создали монголы 3 столетия простояла и дань платили ей все! Османскую империю знаю, свыше 100 лет продержалась. СССР - тюрьма народов. Прежде, чем писать судьбой великих русских писателей, ученых поинтересуйтесь.
И последнее, автор слетай на солнце и напиши, как там, что им нужно. Все на тебе и под тобой не российское, я про одежду и технику. Фантазер, умник кухонный.

777arkel:
Такой интеллектуал и пишешь: "уроды". На дроме пора открыть новую ветку в разделе Автопутешествия - "Бредоносцы".
DVX

Спасибо за отличный рассказ о путешествии. Ждем еще.
DVX

"Мир, особенно восточноевропейский мир, постепенно насыщается этой западной конфеткой, мерседесами и биг-магами, он понимает, что не это главное. Комфорт он нужен, но он не есть смысл жизни. Главное, что мы русские теперь поняли, Запад ведет не в ту сторону, в конце западного тоннеля нет Света, нет Бога, там только вырождение и погибель, и народ, простой народ, это прекрасно чувствует.

Нас не должно интересовать грязное белье ни президента, ни патриарха, нас должно интересовать, что Путин реально много полезного сделал для страны. В этом смысле он уникальный правитель, который исправляет ошибки своих предшественников. Он уже убрал хаос и бандитизм, ослабил олигархов. Он уже понял, что сильному государству нужно укре******армию и церковь, и он укрепляет их. Правда, он еще не понял, что сильному государству гораздо важнее укре******семью и образование, а также ей нужна стройно выстроенная идеология, но он и так много сделал, остальное сделают те, кто придет после."

Много о многом и всё хорошо, но не всё.

DVX:
На Лады и Патриоты ,когда пересядете? Да и йотофонов особенно у россиян не заметно.

Большой
Бывший_сахалинец:
Такими темпами скоро и в ранг "святых Мессий" определят его единоверцы.
Но что самое невероятное!!!
Отправляется автор в Крым на дырчике.
А возвращаясь с Крыма - овощи и фрукты на трассе закупает уже ящиками.
А ведь бабло, как известно, не пахнет...
Меня тоже смутил этот момент :)) вроде за мопедом прицепа на 1.5 тонны не было или он был спрятан в кустах, с трудом представляю как можно даже 1-н ящик увезти на скутере,в рюкзаке через 100 км спине конец, а уж арбуз на 8-килло и подавно.
Так что АВТОР ПОТРУДИТЕСЬ,показать ещё и автомобиль сопровождения в котором вы ящиками перевозите арбузы и прочие витамины, для вашей семьи, и как интересно вы успеваете кормить семью если путешествуете по 2-раза в год. Может грузовик перевозящий скутера на последнем фото и есть автомобиль сопровождения.

Кстати "кузя" из москвы мог бы стать вашим спонсором ему по карману целый гарем и зоопарк, нам простым людям о таких мелочах жизни и мечтать не стоит, вот как выгодно иногда использовать православную веру в личных целях.

Прав был Высоцкий, тот что Владимир, и не церковь, ни кабак ничего не свято.
На бронированных майбахах ездит истинный патриарх, только вот истина у всех разная, и бабушка из деревни бесплатно раздающая яблоки детям, ближе к богу и к людям чем весь московский патриархат, сидящий на довольствии у кремля.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
манаков дмитрий
Да с этой темой же все ясно из названия "... На двух транспортах" он возле парома оставил машину родителей из которой выкатил мопед, там даже фото этой машины есть!"
sport life:
Прав был Высоцкий, тот что Владимир, и не церковь, ни кабак ничего не свято.

Astana, Kazakhstan
Вот что, я тоже хочу отправиться в путешествие. Даю гарантию выдам, если не лучше, то не хуже свои умозаключения. Но есть один маленький моментик, $ не хватает. Давайте я быстро открою Qiwi кошелек, а вы все будете перечислять мне $, Ј, €, Ґ.
LLE

Виннипег
Саня 67:
Йотафонов нигде не заметно, а в "русских" магазинах нет и 1% того что "сделано в россии". Да и в ладе ключевые элементы двигателя - чистый импорт (кольца и шатуны), не говоря уж про всю электронику.

Автор забавен и полезен, должен же кто-то являть незамутненную интелектом госпропаганду.

uragus:
100 %-ные негативные отзывы лучшая рекомендация к прочтению. Однозначно читать!
плюсую
как-то прочитал "майн кампф", стало ясно, что Гитлер действовал строго по своей книжке, без обмана, то есть, если бы данная книга была знакома всем советским людям, то в начале войны не сдались бы в плен 4 млн. красноармейцев

"Путин, конечно, молодец, но ему теперь не позавидуешь — обвал рубля безболезненно для народа не проходит." А для Путина??? Я про обвал рубля.

Аффтор, а че сладкозадов-хЕрург,мудиарх кириллка и все,все друзья винни-пу не подарят нормальный мацацыкал?Это сейчас модно-дарить "истинным патриотам" Харлеии.Масштаб не тот?Так надо пробиваться на кисель-ТВ,здесь то чего силы тратить.
Honda VTR 1000 F

ты молись за путина, молись и дальше...

Если Крым уже русский, осталось подождать, ...

Сбербанка в Крыму еще нет, почты российской тоже нет, здесь вообще ничего русского еще нет. Все только начинается. ... Полтора года уже прошло или нет?

путин вот россию уже 15 лет с колен поднимает... макнул мордой в*****о...
осталось подождать, ...
Все только начинается. ...
и через 15 лет в Крыму тоже Сбербанк появится...

Игорь:
Человек имеет право...а иногда право имеет человека.И был бы умнее-ездил бы как минимум на Suzuki Sky Wave (Burgman),Yamaha T-Max или Honda Silver Wing...кофры у них большие,как раз под тонну фруктов ;-))
Honda VTR 1000 F

В прошлом году отмечалась скорбная дата - сто лет с начала первой мировой войны. Спросите, а при чём тут современность? А при том, что в начале 20-го века Россия начала возрождаться после поражения в русско-японской войне, что очень сильно не нравилось господствующей тогда в мире Англии (Америка тогда была далеко и звали её никак). Потребовалась заварушка для втягивания России в изматывающую войну, с последующим развалом в 1917-ом, чтобы на долгие годы наша страна исчезла с мировой арены как сильный игрок. Есть мнения что и проект "Ленин" из того же разряда.
Так что всё повторяется, и началось это не вчера, и даже не в марте прошлого года. Сильная Россия неинтересна в мире никому, всем нужен только Полкан, стоящий на задних лапках, что, судя по комментариям, многие готовы исполнить за жирный кусок.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

А я автора поддерживаю. Молодец.!

Бердск,Сибирь
autodoctor:
если мне не изменяет память то скорее Россия втянула в войну Англию и Францию
LLE

Виннипег
Krevetka_Pro:
если мне не изменяет память то скорее Россия втянула в войну Англию и Францию
Кайзер предупредил николашку, что если тот не отменит мобилизацию - то будет война. Николашка послушал свое окружение, хотевшее повоевать, и не отменил. Незабудем и с чего та война началась, как агент сербских спецслужб убил наследника престола и его беременую жену с явными признаками беремености. Такие вот "братушки", раз вписались за уродов, так чего жаловаться?

YURY1975:
А как же скрепы и новый проект от гаранта "сидим дома"?
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
slavas
Молитва за Путина. День 23-й
////////////////////////////// ////
С тем, что севастопольцы мечтали вернуться в Россию, вряд ли кто-то будет спорить. Мечтали долго, мечтали страстно. Но когда мечты сбылись, люди столкнулись с прозой российской действительности или, вспоминая точное старое слово «обрыдло», – с российской обрыдлостью.

– Подписывайте письмо президенту! – голосит женщина на остановке. Севастополь, жара, август.
– Что за обращение? – уточняю я, хотя, в общем-то, знаю ответ.
– Обращение против разграбления Севастополя! – так же бодро рапортует женщина.

Люди охотно подходят, записывают телефон, фамилию, имя. Выражают недовольство действующей муниципальной властью и лично губернатором Сергеем Меняйло.

Недовольных набралось вот уже 15 тысяч. Их явно станет больше. Происходящее в городе-герое вряд ли может вызвать симпатию у его жителей.

– Нет, я персики и помидоры в этот раз в Москву не повезу, – говорит пожилая женщина, – у нас намного дешевле! И почему, кстати, здесь крымское вино дороже, чем у нас?

– У вас мусор вообще вывозят? Дороги ремонтируют? – приезжие бросают вопросы местным сразу после того, как ужаснутся ценам. – Почему такая разруха? Новостройки среди груд мусора…

Город и правда, несмотря на летнее солнце и море, выглядит нечёсано, хмуро. Дороги зияют ямами. Пляжи неухоженны. Парки заброшены, мусорные баки переполнены, деревья сухи. И на этом фоне – застройка повсюду. Будто задача поставлена: залить в бетон каждый свободный метр севастопольского пространства.

С работой – все хуже. Украинские предприятия ушли, российские еще не дошли. Многие из тех, кто остался на прежних местах, работают за прежние «украинские» зарплаты (сумму в гривнах умножили на три – получили рублевый эквивалент). Но как же выросли цены с тех пор! Большие проблемы в медицине, образовании.
И главное слово – «разочарованность». Общаясь с людьми, все чаще слышишь: «Я не знал, что так будет. Не за это голосовал».

Хотели в улучшенную реинкарнацию Советского Союза – получили ухудшенную версию России.

Прочитал наконец-то,с 2-х заходов...))

...всё то же самое,что и в предыдущих "творениях" тов.Сотникова....и настрой,и смысл,и текстоизложение...

...бесспорно,такие рассказы нужны,но.....автор,по-моему уже достаточно,не?!!*))))))

Домик у моря.
хороший отзыв бы был, если было бы 2 путешествия, одно по Украинскому Крыму...другое по Российскому...
а так про Храмы хорошо...но если не дано мозгом, не тронь политику!
Раньше не было такой страны как Казахстан, сейчас. есть живет и здравствует...так почему такое возмущение вызывает такая страна как Украина??? По сути 2-я республика СССР!!! Почему она не можзет жить так как хочет! А не так как говорит Москва...? мопедист сия мысля в голову не приходила?
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017

Сотников, как ты надоел уже....

Dmit-20:
а так про Храмы хорошо...но если не дано мозгом, не тронь политику!
У автора цели: 1. Продать свою "книжицу". 2 Авось сей опус попадет на глаза властьимущим, и будет он в шоколаде.
По поводу, что не было Казахстана. В этом году 550-летие Казахского ханства. Причина вашего заявления, это искаженная история времен СССР+ последние высказывания ВВП.

autodoctor:
Ну как мы возрождались и продолжаем возрождаться видно всё хорошо, выйди только на улицу. Да и вообще - сильный побеждает. Так что не надо если исчезнем, то значит мы слабые. Вот в это мне больше верится, чем в ваши сказки
Бегло просмотрел данный труд и могу сказать что достаточно много правды в нем имеется, ибо живу на севере, но вырос в крыму и каждый год туда к родне ездил, езжу и буду ездить.
Вот только про местные красоты он мало упомянул, хотя крым - это не место для того, чтоб тупо вялиться на пляже, а для того, чтобы увидеть красоту этого уголка.
Монастыри, пещерные города, пещеры со сталактитами, заповедники, водопады, горные озера.. Горы, наконец!! пусть и не Эверест, но красота бесподобная
Да и ялтинский зоопарк заслуживает отдельного рассказа.
Путешествуйте по Крыму, ребята. Это интересно, поверьте!!
Юрий
Губкинский
Да, в головушке всего намешано и религией приправлено

Автор НеДоЗалдостанов, но старается, может "там" и заметят )))))

Что-то читал читал... а где про Крым-то? Наворотил-наворотил ахинеи всякой, а по сути пшик.
Автор, уж ты прости, но не стоит тебе писать. Особенно убил момент с водой и инжиром в случайном дворе - попил, пожрал и вбзднул про хозяев и иже с ними местных. Набожно так... типа -Хрум хрум, глык глык... Вот казлы, прости господи. Причем, такое отношение к людям просматривается во всех рассказах Бороды.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

ДенеХ нету
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

СотникоФФ,скажи чё-нить,или так же будешь молчать,как и в прошлых отчётах..?)))

...Люди требуют "героя",так сказать,Штоб развеял все сомнения..)))))))))

]
Эта книЖка****** никому не нужна..)))))))))
...я прочитал его поэмы,с чем-то согласен,но книжицу никогда не куплю...не из жадности...из-за принципа..)))
Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит, он умер зря.

Ev@nder:
Не хотел ничего писать, дабы не создавать оверхайп вокруг данной неприятной и ничтожной ошибки природы - немытой бородёнки.

Но ваш камент, камрад - это конечно в точку)))))) Я патсталом)))
Можно все каменты поудалять, только этот один оставить - он то всю суть рассказа и бороды и будет на 200% передавать)))
hasdyk hasdyk
Имею схожую с автором точку зрения, но не в такой экстремистской степени.

]

Тут работает психология: если "нечто" продают" - почему бы не купить?
Алексей
Серпухов
А помните как автор ездил на скутере по Сахалину, как гнал Ниссан из Владика? Ведь те рассказы было реально интересно читать! А сейчас я не смог осилить до конца, как и первую часть. Извините Андрей, но это какая то религиозно- политическая ахинея!

Бахлюль:
Садись на диету.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

В любом писании есть положительное зерно, как и можно что то отрицать. Верить или не верить в бога это дело каждого в отдельности.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
Прочитал почти все очерки Сотникова
Андрей,хочу выразить тебе глубочайшее уважение в связи с тем, что ты,во-первых, не боишься путешествовать,не боишься высказывать свою точку зрения, не стесняешься своей веры, и видно, что выкладываешься ты по полной программе, но получаешь еще за это порцию негатива, по крайней мере здесь на форуме.
Дело в том, что у нас в стране многие живут по понятиям, особенно на Дальнем Востоке и рассказывая таким людям о христианстве, ты встречаешь недоумение и непонимание.
Особенно радует , что ты семьянин, а не "свободный художник", что случается со многими путешественниками. Видимо, Бог хранит и твою семью и тебя.
Затронь в своих следующих очерках тему объединения русских, ведь у нас многие проблемы в стране не от плохого правительства, а от того ,что мы разучились объединяться, жить сообществом, уважать друг друга, как это делали наши предки. Мы каждый сам по себе и вертят нас как хотят.
Удачи тебе в твоих путешествиях, и не обижайся на тех, кто тебя поносит. хотя ,думаю,у тебя на это нет времени.
------------------------------ ------------------------------ -------
не судьба видимо понять, что у всех разное предназначение в этом мире?
кто-то крутит гайки, кто-то пилит бюджет, кто-то картины рисует, кто-то троллит на форуме,а кто-то путешествует, пишет статьи , ОДНОВРЕМЕННО при этом имея семью и все ,что полагается мужчине.
Очень полезная информация...дай Бог ему здоровья,хорошо написал и вообще я рад что такие люди есть!Сам тоже путешествую и Крым особенно нравиться .

Читал в захлёб,очень понравилось,рад что такие люди есть.Дай Бог ему здоровья!молодец.