Поездка на Джумалинские ключи (п. Тёплый Ключ)

Поездка на Джумалинские ключи (п. Тёплый Ключ)

10.10.2014 | 22165 просмотров

Маршрут: Барнаул—Акташ—Красные ворота—Кош-Агач—Джумалинские Ключ—п. Тёплый Ключ.

Авто: Ниссан Х-ТРЕЙЛ. Т30. 2004 г.

После поездки в Казахстан у нас еще оставалась неделя отпуска, сидеть дома и впустую убивать время не хотелось. Многие мечты мы сами можем превращать в реальность, и многое у нас в этом году сбылось. Например, хотели побывать на Байкале и съездить в Иволгинский дацан, где находится Итегилов , также хотели съездить посмотреть Астану с ее изогнутыми строениями и прекрасными фонтанами и самим увидеть Байтерек. Еще одной мечтой было увидеть, а если получится, то и проехать по дну Чарынского каньона, также побывать на Медео. Все эти наши задумки и мечты мы осуществили. Но осталась еще одна мечта — попробовать самим проехать на плато Укок , а для этого нужно пройти п. Тёплый Ключ. Много читали отчетов, где все в один голос писали, что там в первую очередь нужен дорожный просвет и уже потом только понижайка. С какой надеждой читал отчет Дмитрия, как он на своей СРВ в далеком уже 2009 г. хотел тоже туда подняться, но у него хоть там были его друзья по клубу 4Х4. Мы были одни.

Хочу в самом начале заметить, что этот рассказ будет неинтересен монстрам бездорожья и зубрам, которые забираются в дебри тайги и живут автономно там неделями. А интересен, скорей всего, для простых любителей, которые, возможно, тоже хотят, но не могут туда попасть. Наверное, и не надо.

Кто попадает впервые в Горный, те, проехав п. Семинский и Чеке-Таман, доехав до Монгольской границы, начинают хотеть большего. Пробуют пройти Кату-Ярык. Не всем на пузотерках это удаётся, но кто туда спустился, могут посетить в. Учар и каменные грибы, а также добраться до ЮБТО. Правда, потом еще надо подняться обратно на перевал. Но никто еще там не остался. За 1000 р. вас дотащат до первого поворота, а дальше уже подниметесь сами. Но тот, кто все это уже прошел, начинает хотеть большего. Вот и мы набрались наглости попробовать дойти до Джумалинских Ключей и пройти Теплый Ключ, чтобы попасть на плато.

Поехали! Выехали из Барнаула в 9 часов. Мены — 18 часов. Расстояние 618 км.

Традиционное фото на Чикете.

Дорога уже изъезжена много раз, и порой с завистью смотришь на людей, которые едут сюда впервые. Какие же они счастливые, сколько у них радости и восторга от увиденного , как горят их глаза. С ностальгией вспоминаешь свою первую поездку.

Незаметно добираемся до Белого Бома.

Водопад Ширлак.

Вот мы и приехали на базу Мены, что в 7 км за Акташем. Это заснеженный Актру.

Стоимость отдельно стоящих домиков уже не 1500 р., а 1200 р. В большом доме стоимость 500р. с человека.

Это комната, где мы жили.

Печка есть, дрова тоже, свет включают с 19 часов. На улице летняя кухня, где есть газ, вода, и домашняя посуда.

Натопив домик, улеглись спать.

На утро решили доехать до Красных ворот, 8 км от Акташа.

Затем поехали в Курайскую степь.

Вернувшись на базу,пошли на Голубое озеро, из которого бьют родники, и меняется рисунок на воде. Сама вода чистая и даже видели там маленьких рыбок.

Фото комнат в большом доме.

Следующий день решили сьездить на Джумалинские Ключи и подняться на Теплый Ключ хотя бы пешком. Пропуска теперь брать не надо, въезд по паспортам. Которые переписываются на заставе. От базы до Кош Агача 93 км, потом 30 км до заставы.

До развилки Беляши и Джумалинские Ключи, можно сказать, автобан , это от Кош Агача 70км, а вот дальше 30 км немного камушки.

Наконец добрались.

Можно остановиться на ночлег 400 р. с человека. Прием радоновых ванн — 200 р. в день, это три-четыре захода в сутки. Не знаем, что они и от чего лечат, но мы купаться не стали. Решили подняться на перевал пешком. Сколько пройдем, а там будет видно. Еще ведь надо успеть до темна пройти каменистый 30 км участок дороги, где мы оторвали два болта крепления защиты, которую нужно как-то закрепить. Так что времени в нашем распоряжении было часа четыре.

Вот он великий и труднопроходимый п. Теплый Ключ.

Посмотрите на лицо счасливого человека.

Конечно, мы не дошли. И даже не считая, что нам по 50, и мы устали. Это не главное.

Мы попробовали.

Всегда надо знать свою точку невозврата, после которой можно остаться там. Еще ведь нужно вернуться, как-то привязать защиту и по светлу преодолеть каменистый участок до развилки на Беляши. Представляю, как сейчас улыбаются те, кто там был и прошел этот перевал на авто. Где он там нашел камни? У вас ведь не всегда был такой автомобиль? Я понимаю, что такую машину надо строить. А еще лучше иметь два авто. Но каждый живет по своим средствам.

Пытаемся привязать защиту, проволоки нет, хотя бы на пласмасовые хомуты и веревку.

Это рыбки в радоновом бассейне.

На память.

Дорога назад в заходящем солнце.

Утром на базе, найдя проволоку, закрепил окончательно защиту.

Теперь можно смело двигаться в путь. До свидания, Мены . Мы еще вернемся.

Белый Бом.

Впадение Б. Яломан в Катунь.

Царская Охота.

Просто дом у дороги :).

На этом наша поездка подошла к финалу.

В целом все прошло отлично. Погода была солнечной. Бензин там на три рубля дороже, чем в Барнауле, по 33,50 руб. До Джумалинских Ключей доехали. На перевал хоть частично, но поднялись. Курайскую степь осенью увидели. Ну, а про оторвавшуюся защиту, сам виноват. Не лезь туда, куда авто не может. Хотя при наличии хорошей бригады штурманов и треков, возможно, и получится. Может быть, кто-то это уже делал. Хотелось бы об этом прочитать.

Дром

Какие красивые места!!! Фото хорошие :)

Красноярский острог
Путешествие, безусловно, на 5 с плюсом! Но какого года поездка? Кое-что в 2014 году выглядело по-другому!

К. В. Н.:
Это уже устаревшая информация))
Осенью уже выглядело так, как на фото автора

Красиво!

Кони на машину не запрыгивали как к Гоблину?
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Красивые места, но по минимуму комментариев к фоткам чувствуется, что автор уже подустал от путешествий:))
Время для поездки туда выбрано очень хорошее, я тоже там был в эти дни, может и пересекались где встречным- параллельным курсом)).
Есть неточности в описании- на фото с базы Мены запечетлён Куркурек, а не Актру.

avante22:
Это уже устаревшая информация))
Осенью уже выглядело так, как на фото автора
Я там был с 15 по 26 августа, когда замену провели?

avante22:
Но согласитесь - в тех местах лучше смотреть, чем про них читать!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Молодцы, времени даром не теряют. Хорошо, что с женой в этом вопросе согласие.

lobovoe:
Красиво!
Кони на машину не запрыгивали как к Гоблину?
Это Гоблину не надо было "клювом щелкать" - кони редко когда на дорогу выходят - только ее пересечь! А вот коровки - эти да, "королевы дорог"!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Всегда пишете доступным языком и намного больше, чем сейчас, жалко, мне нравится вас читать, всё по-простому, без "выгибаний" пальцев.. Видно устали после прошлого отчёта по клавишам стучать...))) Зато я попробовал ваши фото ускоренно пролистать и получилось, как будто короткометражный фильм посмотрел...)))

К. В. Н.:
Я там был с 15 по 26 августа, когда замену провели?
Тоже был в 20-х числах августа - подмены не заметил:)). А в конце сентября удивился, когда увидел там ещё и виллиса.

avante22:
01.09.2014 обе машины уже стояли на постаментах.

А что действительно в те места сейчас можно без пропусков, только по паспортам?
По отчету... правильно что не полезли наверх на Х-Трейле. У меня тоже был такой соблазн несколько лет назад . Но потом уже, когда я там побывал (на другом авто) понял , что хитрила мог бы там и остаться навсегда ;)
Так получилось

Как прочитал в заголовке про Теплый Ключ и екстерйл - аж удивился. )))

Как раз все кто был на Укоке, вас не в чем не упрекнут.))) Спасибо за осенние фотки.

приятно увидеть родные пейзажи, спасибо

блиин... тоже хочу
до Джумалинских получается норм можно доехать?
а на Теплый ключ прям только на монстрах заехать можно? 20см не хватит клиренса?

Междуреченск
Красота!... Сигарету не вытаскивал из рук )))...

молодцы

Красивые места! Жаль, что далеко от наших краев.
Фотографии я бы слегка подредактировал - много однообразных.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

marales:
А что действительно в те места сейчас можно без пропусков, только по паспортам?
после кош-агача через 30км. застава. там переписывают данные с паспорта и пожалуста проезжайте.

Aids42:
блиин... тоже хочу до Джумалинских получается норм можно доехать?
теоретически возможно. но вот практически не знаю. плюс желательно понижайку. так-как двигаться нужно местами ну очень медлено, и желательно чтобы кто-то шел спереди и коректировал движение ваших колес. для правильного наезда на валуны.

НИКОЛАЙ 964:
понижайка то есть, а про корректировщика да, слышал в этом году от соседа по отдыху на Чулышмане

а вообще спасибо за инфу, думаю что можно попробовать, но надо резину сменить и не в одну машину
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

Корректировщик не нужен. Нужен высокий клиренс, резина с боковой защитой и понижайка. Был там год назад на стоковом Л200. От Джумалинских ключей до Укока ехал 3 часа(со скоростью пешехода). Местные на буханках возят туристов раза в 4 быстрее)). Видео оттуда: https://www.youtube.com/watch?v...

Осторожно надо
OUTLANDER 2013

Крисывые фото осеннего Алтая,хорошее путешествие,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Обнинск
Отчёт готовлю.
Я знаю, что я ничего не знаю (с)

[quote=Элефант24].. Видно устали после прошлого отчёта по клавишам стучать....quote]
Милай! Ты не ошибся с комментом? Автор, как раз, немногословен.

миха 4WD:
Отчёт готовлю.
на авто туда заехать-конечно хорошо, а вот пешком от источника до конца подьема дойти тяжоловато.

Красивые места.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

avante22:
Был там год назад на стоковом Л200.
миха 4WD:
Патфаиндер сток.
так, чую засвербило, на следующее лето смутно прорисовываются контутуры цели...
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

Ночевали в этом же доме на майские праздники - обстановка была более спартанская:) Фото царской охотыи т.д. после ТЕХ мест конечно же смешны.

Ульяновск
Какая восхитительная природа. фото смотреть одно удовольствие!!!

Молодцы!
Путешествия по Алтаю всегда читаю с удовольствием! Красивые места прекрасная природа. Уже пребывая на Алтае организм начинает восстанавливаться от чистого воздуха, психика укрепляться от спокойствия и красивых видов! Место для романтиков!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2001

Новоалтайск
Aids42:
блиин... тоже хочу до Джумалинских получается норм можно доехать?
проезжал на логане в 2012 году

Russian Federation
Душевно, красиво...!

проезжал на логане в 2012 году
Хаха, как всегда один говорит что надо подготовленную машину, другой на логане, хотя судя по видео с перевала не особо верю

Новоалтайск
Aids42:
на фото видно, что я стою выше рудника (Если смотреть в большом увеличении), т.е. на стоянке возле "ключей". К сожалению хорошего качества фото не уберег-накрылся выносной жесткий диск. А эту фото скопировал у жены из соц.сети.

Алтай это вообще красота!!!!

Lehaalt:
на фото видно, что я стою выше рудника (Если смотреть в большом
quote=avante22]До Джумалинских ключей можно на любой пузотёрке доехать, если её не жалко. Но дальше уже нет.

аа, имеется ввиду что до ключей можно, понятно спс
я не понял

Горно-Алтайск
Был в этих местах. Хорошие фотографии
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

Полста четыре
Хороший отчет, красивые фото! Тоже наверно сгоняю в следующий сезон. Хочется именно пересечь перевал и покататься по Укоку.

Хорошо скатались. Осень в этих местах чудесная. Многие отпуск проводят на даче или в Тайланде, а вы просто МОЛОДЦЫ! Удивило что вы путешествия в этих краях пьёте чай из пакетиков (фото на перевале). Ведь есть травы.... куда вкуснее и полезнее. Тем более что БАДАН можно набрать самим в любое время года. Кстати про УКОК - пер.Тёплый ключ не такой уж и страшный . Всё зависит от подготовки конечно. МЫ с друзьями в 2012 году проходили его в темноте и ничего. Если интересно отчёт тут: https://travel.drom.ru/22392/

Севастополь
Хорошее приключение для Т30. Пора лифтовать машинку.

Новосиб
Доброго времени суток. Автор, подскажите в большом доме в Менах отопление запустили? Был в конце августа, к осени Сергей с Игорем обещали котельную доделать :) Поездка хорошая! Молодцы, что добрались до перевала и правильно, что не поехали на Хитрилле дальше:) Алтай прекрасен как всегда!!! Манит......
Счастье не за горами... Оно в горах!

mehanic48:
да, отопление запущено. котельня готова. сергей ее топит. только надо заранее договариваться. из за двух,трех человек весь дом топить не будет.ему проще поселить вас в маленький дом.

ДИНОЗАВР22:
читал ваш рассказ очень понгравился. всю жизнь есть желание заиметь такое авто, но наверное это так и останется только мечтой. мы ведь еще и по стране колесим. расход на хитром 8-9л. что не сильно напрегает, плюс спать удобно. а в глушь лезь?, я хочу-а вот жена не очень. ну а заиметь вуторое авто нам не по финансам.

Вспомнил. Спасибо.

Кстати на Укок можно не только на машине - из Беляшей на конях можно.

Отлично!)

Хороший рассказ,фото красивые!...
Удачи вам!!!)))

Молодцы ,хорошее путешествие.

Lehaalt:
Вопрос: на сколько дальше от места на фото ты смог заехать..? ...и сколько по времени это заняло (от домиков)

Все классно!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Красиво.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Фото красивые!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Миха 154:
Алтай это вообще красота!!!!
Согласен.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Только вернулся с тех мест. Красотень неописуемая!!!
Но, напутали Вы малость. Голубое озеро - оно над одним из ледников Актру, а на Ваших фотках - гейзерово, рядом с турбазой недалеко от Акташа ))
GT Transeo Disc 2011 / Mitsubishi Outlander 2011 / Две ноги 1970
Мой отзыв: Nissan Note 2010

Ирина
Добрый день. Можно как- то с вами связаться подробнее узнать про джумалинские ключи. В сентябре 3км (по навигатору)не доехали были на вингроаде 4 женщины по боялись дальше ехать.