С Алтая на Байкал на Ниссан Х-Трейл

С Алтая на Байкал на Ниссан Х-Трейл

04.07.2014 | 16874 просмотра

МАРШРУТ: Барнаул—Красноярск—Иркутск—п. Утулик.

БАЙКАЛ: п. Утулик—Аршан. Утулик—Иволгинск.

ЧАСТЬ 1. ДОРОГА.

Поездку на Байкал начали обдумывать еще с прошлого года, когда вернулись с юга. Никакой особой подготовки авто не было. Плановая замена масла, комплект новых шин и в путь. Единственно, по опыту прошлых поездок, был приобретен ноутбук на случай спорных вопросов с сотрудниками ДПС. Так как запись с видеорегистратора на самом регистраторе они смотреть не хотят, дескать, ничего не видно. Ну да бог с ними, нам же лучше. Еще был приобретен тент 3м х3м. В котором, как мы думали, будем сидеть на берегу и любоваться Байкалом. Также была взята еще палатка, где планировали спать. Еще — два мешка дров для созерцания костра. Все это нам, увы, не пригодилось. Дело в том, что мы ехали в эти края первый раз и, начитавшись отзывов других людей, предполагали, что возможно придется жить в палатке на берегу. Но лучше взять немного лишнего с собой, чем что-то забыть. Правда машина за счет всего этого была загружена почти под завязку. Два раза пришлось ночевать в авто на заправке, но об этом чуть позже.

Итак, поехали.

Выехали из  города в 5 часов, в 7 часов были на границе Кемеровской области, первые 200 км пройдены.

Первые 980 км пройдены. К вечеру добрались до Красноярска, где у супруги живет брат. Помогли им посадить картошку и на следующий день поехали на ГЭС, ну и, конечно, как не посмотреть на знаменитого осетра, его еще называют рыба Астафьева.

Дорога до Иркутска это 1120 км. Так как мы с посещением ГЭС и рыбы выехали только в обед , то надо было где-то останавливаться на ночлег. Когда по навигатору оставалось 600 км до Иркутска, нам попался кемпинг «У ПЕТРА». Оплата почасовая 80 руб. час с человека. С 23:00-6:00 заплатили 1120 руб. КОРМЯТ ОЧЕНЬ ВКУСНО И НЕДОРОГО.

По дороге остановились попить чайку в одноимённом кафе.

Здесь подснежники еще цветут.

Жена увидала Саяны.

Дальше, кажется, в Усолье-Сибирском вот такая церковь.

Долго ли быстро, но наконец-то мы добрались до Байкала. Очень много ремонта дорог и крутых поворотов. Тяжело обгонять фуры.

Где конкретно остановимся, мы точно не знали. Мы на тот момент вообще ничего не знали. Решили, будем ехать, пока не увидим подходящую базу. Так мы доехали до поселка Утулик.

ЧАСТЬ 2. БАЙКАЛ.

Прямо у знака «УТУЛИК» увидали базу «БЕРЕГОВАЯ». Зашли узнать насчет свободных номеров и их стоимости. Милая и добродушная хозяйка любезно провела нас по базе и показала свободные номера и их стоимость. Цены от 400 руб. с человека без удобств до 1500 руб. за номер с удобствами, где есть и душ, и туалет, и телевизор. Нам наш номер ввиду того, что еще не начался сезон, и поток отдыхающих еще не нахлынул, милая и чудесная Леночка, так зовут хозяйку, предложила всего за 1000 руб. в сутки. Здесь мы чудесно провели целую неделю, за что ей огромное спасибо.

Спасибо тебе за гостеприимство.

Без ее советов и рассказов мы вряд ли смогли бы увидеть и узнать, где и на что стоит съездить и посмотреть. Это действительно можно сказать, что человек на своем месте. И занимается своим делом, которое по-настоящему любит. Побольше бы таких людей. Которые действительно рады приезду гостей и хотят им помочь, поделиться информацией, подсказать, что лучше посмотреть в первую очередь.

Ведь зачастую бывает так. Поселила — взяла деньги. А дальше сами по себе. На вопрос, что посмотреть можно услышать ответ: «Вы приехали увидеть Байкал? Так вот он, смотрите, чего еще спрашивать. Я хозяйка базы, а не экскурсовод, и за это мне не платят». Честное слово, обидно бывает за такое отношение, как будто тебе здесь не рады, и видят в твоем лице только кошелек. Я понимаю, что это их бизнес. Но возвращаться в такие места потом не хочется.

Благодаря рассказам хозяйки и показам ею фотографий, мы отправились в п. Аршан. Чтобы сходить на водопад и искупаться в сероводородном термальном источнике температурой 55 градусов.

Этот дацан находится на границе Иркутской области и Бурятии.

Далее дорога проходила вдоль Саянского хребта, вершины которого покрыты снегом.

Остановились попробовать местные позы, а по-русски манты.

Это стела города Аршан.

Сам водопад вызвал только сожаление. Зато в самом начале пути есть два источника с лечебной водой. Глазной и желудочный.

Потом поехали в Жемчужный на теплые ванны. Это сероводородный бассейн с температурой 55 градусов.

Расстояние от Утулика до Аршана где-то 150 км.

Вечером сходили на Байкал.

Когда вернулись, на базу приехали еще гости, байкеры, кажется, из Ангарска.

На следующий день мы по совету хозяйки решили посетить вокзал в Слюдянке, который единственый в России сделан целиком из мрамора. Напротив вокзала расположена церковь .

Дальше просто пошли погулять по городу. В центре города фонтан и поезд на запасном пути.

Еще один день решили посвятить подъему на гору Соболиная и посещению теплых озер.

Поехали в реликтовый парк, за которым находятся теплые озера. Надо доехать до Выдрино и там 7 км по грунтовке.

Нагулявшись, счастливые и довольные вернулись на базу.

Это не снег. Это хозяйка сделала мраморные дорожки.

На следующий день мы решили сьездить в Иволгинский дацан, что находится за Улан-Удэ и является главным храмом бурят. Где собственно и находится человек-загадка Итегилов, которому по слухам 162 или 172 года.

Он вошел в транс и просил себя похоронить на 75 лет. Затем чтобы по истечении этого срока его выкопали. В 2012 г. его откопали. И вот уже 12 лет он все еще как живой сидит, и нет никаких следов тлена. Мы его видели своими глазами. Теперь они ждут когда он к ним вернется.

Людей, которые его видели, очень мало. Так как только несколько раз в году его выносят на всеобщее обозрение. Нам повезло. Нас и еще четверых из Казани туда провели. Служитель дацана в подробностях рассказал историю про Итегилова.Показал фото, где запечатлена встреча его с императором Романовым . Приезжали многие ученые, смотрели короб, в котором он провел под землей 75 лет, и на нем нет ни одной червоточины. За это время кедр, из которого был изготовлен его короб, должен был подвержен хоть какому-то распаду. Делали какие-то замеры приборами возле его головы. Идут импульсы живого человека, только находящего в коме. Тело не одеревенело и нехолодное. Каждый раз, когда его переодевают, руки и ноги гнутся. Он сидит и не падает,позвоночник его держит, волосы остались. Ученые разводят руками и говорят : Не может быть. Потому что этого просто не должно быть. Вот такая загадка. Мы находились в главном дацане минут 30-40. Служитель, который ухаживает за ним, сам был удивлен, что провел нас к нему. Видимо кому –то из вас действительно нужна была эта встреча. Напоследок он подарил нам завязаные ленточки, всем голубые а мне почему-то белую. По дороге к дацану почти во всех деревнях стоят церкви.

В самом дацане фотографировать запрещено. Фигура под стеклом, возможно, копия Итегилова.

На Байкале мы накатали 1500 км. Со всеми экскурсиями. Да расстояние от Утулика до Иволгинска 355 км.

На следующий день отправились на автогонки, которые проходили в мраморном карьере (именно здесь его добывают). Прошу извинить за качество фото (у нас простая мыльница).

Как бы ни было хорошо, но надо собираться в обратную дорогу.

ЧАСТЬ 3. ПУТЬ ДОМОЙ.

Да, многое мы не увидели, во многих местах не побывали. Но зато есть повод вернуться. Хочется проехать по кругобайкалке на поезде, посетить о. Ольхон, Баргузинский залив. Да мало ли мест, где мы еще не были.

Прощание с хозяйкой. Еще раз спасибо тебе, дорогой ты наш человек. Благодаря тебе мы узнали столько нового. Мы обязательно к тебе вернемся. Будь здорова и пусть у тебя все будет хорошо. До скорой встречи, Лена.

Где-то не доезжая Кемерова, кажется, в Мариинске остановились посмотреть мемориал.

И вот наконец-то мы дома.

Пройдено 6100 км. Израсходовано 540 л. Расход 9 л. Потрачено 16200 руб.

За жилье на Байкале: за 7 дней — 7000 руб. В дороге одна ночь — 1100 руб.

Сувениры, подарки, рыба и прочие расходы — 24000 руб.

Поездка получилась отличная для первого раза. Многое не увидали, но зато есть повод вернуться. Да, съездили не совсем в сезон (июль,август), зато проблем с жильем не было, да и цены пока на все были приемлемы. Поедем еще раз? Скорее всего — ДА.

Дорога по трафику по сравнению с южным направлением почти пустая, фуры сильно не напрягали. Так что, кто не был — езжайти смело и ничего не бойтесь. Нам с женой поездка понравилась, чего и вам желаем.

Дром

Молодцы!5! Тоже подумываем о поездке на байкал)
Новые и контрактные запчасти для европейских грузовиков!

Ай МОЛОДЦЫ! Ну а то, что вас к Итигэлову провели! Это вы ребятки на всю жизнь отмечены!
Я построю свой лунный модуль с блэк джэком и шлюхами

М-мда....
Каждый видит по-своему.

Ну, вы хотя бы вообще выбрались, уже хорошо.

Змеиногорск
Та красивая церьковь, снимки которой в начале рассказа, находится в п. Тельма около Усолье Сибирского.
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Павлодар
Интересный рассказ, содержательные фото. 5+
Интересно на кедре "Богатрь" это кто то ошибся или действительно так называется?

Нормально

P.S. По-бурятски - бууза (мн. и ед.ч.), по-русски - позы, а манты - среднеазиатское название схожего яства.
Обузданная мысль приводит к счастью...

Это ошиблись те ушлые, которые забор вокруг озёр поставили.
Обузданная мысль приводит к счастью...

Иркутск 900
молодцы!!!
Lexus

Тула
Хорошо прокатились. Много однотипных фото. Ничего не написали про созерцание Байкала возле костра в шатре 3х3. Раз дрова не пригодились,то наверное и не было созерцания? Дрова назад привезли? :)) Что за могила у стелы Кемеровская обл.?

молодцы

Липецк
отлична поездка, отличные фото
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Рубцовск
Классная семья,в отличном путешествии)
Молодцы !
Garp717:
Что за могила у стелы Кемеровская обл.?
Придорожный крест,для молебна...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Тула
Sheff73:
Придорожный крест,для молебна...
??Зачем? В городе негде молится? :))

Курган
Заметьте когда хороший отчёт комментариев очень мало зато когда плохой или суперский комментов от и до..

Отличный рассказ!!! Да неплохо и на Ольхон заглянуть, и на Малое море и на Посольский сор, Энхалук, Горячинск, так же северный Байкал говорят чарует своими видами!!!

vladVolvo:
Молодцы!5! Тоже подумываем о поездке на байкал)
Приезжайте!!!! На Ольхон для первого раза, хотя вам ближе будет Энхалук!!!

тулун
Что за могила у стелы Кемеровская обл.?

Вообще это поклонный крест, он освещён и братья с сёстрами уже помолились и будут молится за здравие тех кто собрался в дорогу.

Отчёт начинался лучше, чем закончился...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

ТранСильВаниЯ
Аршан это не город, а деревня. В этом году можете туда не ездить там сошёл селевой поток и очень много разрушений. Почему не заехали по пути в радиоастрономическую обсерваторию в Бадарах на большие телескопы посмотреть.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.

Хорошая поездка,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Отлично!!!!!)

Алтай
Хорошая поездка!В 2012 мы проехали тем же маршрутом,но к Итегэлову тогда не пускали.Почему про Байкальский омуль ни слова?

_m

Вот вся Россия в этой фотографии - https://s.drom.ru/4/pubs/4483/2... Корявая надпись древним, не к месту, шрифтом. Ее беззастенчиво перекрывает какая-то страная, но при этом совершенно незамысловатая конструкция из труб (сначала думал это газопровод так хитро идет), которая, наверное, символизирует горы. Но на самом переднем плане "Добро пожаловать" говорит нам могильный крест. Занавес.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Красноярский край
много фотографий с одними и теми же лицами
не интересно смотреть.

Отличное путешествие!!!
Stream RN6

очень было интересно почитать!

Молодцы,отличная поездка, Аршан успели посмотреть какой был.

и что от моста осталось

Молодцы нормально.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

03 регион
Автор по приезду домой только заулыбался)

Усолье-сибирское
Хорошо прокатились! Молодцы! А тут живёшь возле этой красоты и невидешь её.Надо покупать машину и навёрстывать упущенное.)))

молодцы!!!

Russian Federation
Молодцы! Красивые места!

Хорошая поездка!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Они были в очень хороших местах. Поздравляю с дальней дорогой.