Финляндия, Эстония, Латвия, Литва на Мазде 6

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва на Мазде 6

11.03.2014 | 21206 просмотров

Взяли отпуск на неделю до нового года и решили прокатиться по северной Европе.

Общий пробег — 5 000 км.

Дорога Москва—Питер.

До Москвы с Воронежа доехали как всегда быстро. Трасса М4 одна из лучших, как всегда отличная. До Твери дорога нормальная, почти такая же, как М4, но после города она сужается и начинаются ямы, честно, самая плохая дорога за всё путешествие, за все 5000 км. Не ожидал от этой федеральной трассы такого. Дорога загружена фурами, но в основном в сторону Москвы. Нам повезло, что мы не стояли в Волочке, хотя даже ночью в сторону Москвы были пробки из фур. Так как ехали ночью, пришлось заночевать, потому как ехать по незнакомой трассе да ещё с ямами не хотелось, машину пожалел.

Таможня. Россия—Финляндия.

Таможню прошли быстро, без проблем. Вообще ни одной машины. Проходили в Святогорске. Таможенники тщательно проверили машину, бардачок, подлокотник, проверили запаску, удивились, что она летняя, забрали заглушки для ремней, со словами «Не надо так делать», которые лежали в бардачке. Конечно, на трассе я ими не пользуюсь. Зашли в дьютик и поехали дальше.

Такими грязными приехали в финку и даже было немного стыдно(((.

Финляндия, 1 день.

Доехали до Савонлинны. Дороги в финке тёмные, редко где подсвечены, но идеальные. Есть гарантия, что не попадёшь в яму. Кстати, не видел следов ямочного ремонта, видимо, у них так не делают, а кладут слой полноценный. Темнеет рано в 4 часа, рассвет в 10. Еле-еле нашли отель без навигатора и легли спать.

Наша первая ночёвка.

Финляндия, 2 день.

На утро поехали смотреть красивый замок, ради которого, собственно, и ехали в этот город. Замок действительно шикарный, находится на слиянии трёх озёр. Одно из озёр называется Сайма, в честь которого, наверное, назвали знаменитую водку. Но эта водка знаменита только у нас, в финке такую нигде не купить, её там нет. Жаль, что мы попали в Рождество и вход в крепость не работал.

Замок Олавинлинна.

По дороге в Хельсинки заехали на рыбную ферму и купили свежую икру и форель горячего копчения на пробу. Икра только что с рыбы, подсолена для еды, срок хранения у такой не больше 10 дней. Это уже потом её замораживают и отправляют на рыбные заводы, для консервирования.

В Хельсинки еле-еле нашли отель (как всегда без навигатора), хотя, нам повезло, и он оказался в центре города. Очень понравился номер и расположение отеля.

Собор Святого Николая.

Финляндия, 3-4 день, Хельсинки.

Столица красивая, понравилась больше, чем Осло в Норвегии в прошлом путешествии. Гуляли, катались на трамваях, лазили по достопримечательностям.

Ёлка на кране.

Финляндия, 5-6 день. Поездка в Турку.

С Хельсинки приехали днём в Турку, 150 км шикарной и живописной трассы, прошли незаметно. Дорога идеальная, топил на все деньги, потому как камер там нет на этой трассе. Кстати, местные тоже там гоняли хорошо, когда видели нас с российскими номерами, то прибавляли газу))).

Заселились в отеле, и пошли смотреть замок. Полазили в нём. На следующий день закончилось Рождество и пооткрывались магазины, и мы занялись шопингом.

Замок в Турку.

Канал в Турку.

Заправлялся 98-мым, разницу не почувствовал никакую.

На шестой день в финке мы должны были выехать в Хельсинки, где нас ждал паром в Таллин. Он был, конечно, огромным, 12 этажей только кают. Казино, кинотеатры, развлекательные центры, магазины в нём. Паром сфоткать не удалось, отправлялись ночью, ну вот приблизительно такой.

Таллин, 7-8 день.

Вот мы и доплыли до Таллина. Когда выехали с парома в город, то сразу почувствовал разницу между достаточно цивилизованной страной Финляндией и Эстонией. Разница практически во всём: по дорогам, по самим водителям, по их поведению, по чистоте в городе и так далее. Нет, конечно, в Таллине лучше, чем в России все эти показатели, но хуже, чем в Финляндии, и это чувствуется сразу. Очень понравился старый город в Таллине, необыкновенное, атмосферное место. Вообще Таллин из всех трёх прибалтийских столиц понравился больше всего.

Если кто-нибудь поедет в Таллин, то загляните в харчевню в ратуше старого города. Там готовят похлёбку из лося и пирожки с ним же, очень вкусно! Вы даже не представляете, насколько вкусно.

Та самая похлёбка из лося.

Залезали на Таллинскую телебашню, любовались видом с высоты. Ходили по карнизу со страховкой.

Окно в полу телебашни.

На карнизе телебашни.

Рига, 9-11 день.

После Таллина отправились в Ригу на три дня, где собственно и встретили Новый год. Рига хоть и красивый город, но понравился меньше, чем Таллин. Хотя там своя атмосфера, но все они имеют много общего. Если бы первый раз поехали бы в Ригу, то она, наверное, понравилась бы больше.

В Латвии, на мой взгляд, худшие дороги Прибалтики, это заметно, когда переезжаешь границу с Эстонией или с Литвой. Посетили старый город, залезли на башню собора Святого Петра.

Новый год встретили в номере отеля. Так как изначально мы были в Финляндии вдвоём, то в Прибалтике нас ждали друзья путешественники, и мы продолжили путешествовать на двух машинах и уже вшестером. Так что Новый год прошёл весело. После праздников покатались по стране, посмотрели замки. Особо не впечатлило.

Вильнюс, 12-13 день.

После трёх дней в Риге отправились в Вильнюс, это был последний город и страна нашего путешествия. Уже немного устав от этих движений вцелом, честно говоря, не хотелось ехать в Литву уже. Но так как это по пути домой, и отель был уже оплачен, поехали.

Вильнюс приятно удивил. Красивый и современный город, хоть и не большой, но с огромными шикарными дорожными развязками, зданиями. Я вообще когда въехал в него, то подумал, что в Токио нахожусь.

С Вильнюса отправились домой в Воронеж через Беларусь. В Минске не стали останавливаться, потому как решили туда съездить в следующий раз. Да и в этот город лучше приехать летом. После Беларуси Брянская область и Орёл. Дороги, на удивление, в Брянской и Орловской областях были нормальными. Вообще Брянщина славилась всегда убитыми дорогами, но сейчас на трассе Гомель—Брянск срезали все неровности и колеи, ехать было комфортно даже сейчас, зимой.

Конец.

Напоследок вкуснятина из Вильнюса.

Дром

классно

новосибирск
Круто!Повезло,успели...
BMW X3 3.0si 2008 Luxury

а мне нравятся такие отчеты. Все коротко, четко и поделу.

Троицк Московской
Что ещё за заглушки для ремней?
И почему они так взволновали таможенников.

Троицк Московской
Почему не добавляются коментарии???

Тула
Скучновато и малоинформативно.....Улыбнуло- " Кстати, местные тоже там гоняли хорошо, когда видели нас с российскими номерами, то прибавляли газу)))."...........типа, ну их на фиг этих русских,от ничего хорошего не жди? :)))

Saint-Petersburg
Как то очень кратко.
Гонять на все деньги в Финке не советую: есть полицейские на гражданских машинах, да и камеры могут спрятать где нибудь. А потом вас лишить визы. У моих знакомых такие случаи были. При том лишили визы ОБОИХ людей в машине тк второй человек не помешал первому нарушить правила.

Saint-Petersburg
livada:
Что ещё за заглушки для ремней?
И почему они так взволновали таможенников.
потому, что это финские таможенники. Еще запрещено ввозить радар-детекторы, пиратские DVD и алкоголь (если едишь менее чем на 3 дня. Выливают при тебе на землю). Штрафы хорошие. За радар-детектор где то 150-200 евро + конфискация.

Алтай...ГоА
Мазда красавица. Автор, надо поточней указывать с кем, куда и зачем, штоб читатель не ломал мозг, а наслаждался повествованием...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Алтай...ГоА
livada:
Почему не добавляются коментарии???
Да
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Липецк
А что это?
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

круто!!

маловато как то. сжато. понятно, что чего рассусоливать, но хотелось бы побольше фоток тогда уж

Garp717:
на самом деле сколько раз бывали в финке- то тоже наблюдал такую картину. как только они видят машину с номерами RUS то реально стараются то ли выпендриться, то ли назло (не знаю) прибавить газу и обогнать тебя по-любому.

kitty-boy:
Как то очень кратко.
визы тебя не лишат, а вот выдать новую могут быть проблемы, так же как и за не уплаченный штраф.

Горячий Ключ
Все очень локонично, только "пенки". Никаких трудностей... Хотелось бы узнать про визы, какие-нибудь интересные подробности...
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

молодцы

голопом по финам и эстонам )))) зачёт

Как то очень кратко и не информативно
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

А что это?
Это, чтобы машина не "пищала", когда ремень не пристегнут. Вместо него вставлена в замок заглушка.

Курган
машководу респект,сколько стоил паром?

каменск-уральский
Отчет из раздела: здесь были... Не понравился.

ilya96:
Отчет из раздела: здесь были... Не понравился.
такого же мнения.
Honda-Odyssey

Киев
Отлично.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

Таганрог
Кратко, буднично, без эмоций....

Ingolstadt
автор, а что это было , " Вкуснятина из Вильнуса" ? это что-то типа вепрево колена, только вроде всё мясо от-туда уже украдено, и осталась одна шкура.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Мазда 6 и в грязи красиво выглядит. Ненадо скромничать.

Углегорск
молодцы

Краснокаменск
Похоже, вкусняшка - это свиное ухо с молочным соусом

Красиво!

Кабанчик

Хорошая поездка
Несколько комментариев:

Город и п/п называется СвЕтогорск

Дороги с "ямочным" ремонтом в финке встречаются часто, если бы Вы переходили в Торфяновке или "Бруснике", то увидели бы своими глазами. Но что всегда поражает, латанная-перелатанная дорога практически ничем не уступает закатанной в однородный асфальт.

Камер на дороге Хельсинки-Турку очень много, Вы их просто не заметили. В районе Савонлины они в старом конструктиве ("будка" на столбе у обочины), а на 1-й дороге они в виде коротких "тубусов" на столбах освещения. Повезло, что выезжали через Прибалтику, а то могли бы на выезде "выкатить" счет на оплату. Штрафы там высокие.

Финны действительно гоняют, но они знают "где и как можно". Камеры там умеют измерять среднюю скорость. Если финн проехав камеру неприлично ускоряется, значит скоро свернет с дороги не доезжая до следующего радара. Лучше на это не вестись и не гоняться, дороговато получается ;)

Удачи в поездках!
Мои путешествия http://travel.drom.ru/user/447510/
Мои отзывы: Hyundai i40 2013, Ford Focus 2007

Путешествие классное, но мало информации и фотографий. Про заглушки не знал. С Урала потому что.

У нас в Казахстане высокими штрафами приучили пристегиваться всегда и везде. Сейчас уже автоматом пристегиваешься

Нормально прокатились,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Ingolstadt

Так, автор, идея отличная! машина тоже! Но название сюжета читается так, что уснуть охота Эстоооооония, Лаааатвия.... они же там все никуда не спешат)))
Это наша зима! ;)

Зачет...
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

за парковку на газоне - фе. То же самое и за заглушки.

Что это было?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Сообщений: 20012
Не очень!

горловка
Страны Прибалтики...а особенно Финляндия ,даже наверное только Финляндия -депрессивная...но все равно туда хочется поехать :)))

Для себя сделал вывод: лучше начинать с Прибалтики и заканчивать скандинавами - тогда уровень оценок пойдет по возрастающей;))

Классно!!!)))

Не нашёл бюджет поездки.

skromnen"ko. Ni biudzeta,ni nazvanie gostinic,nichego....
Удачи всем!

CR-V 1999 B20Z1

Как то все серо и хмуро...
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

Стиллавин ты?)))
Cedric Y31 h/t Brougham vg20det 88г.
Mark II GX71 Grande Чемодан 1g-eu 85г. Swap on 1g-geu

Стиллавин, ты?)))
Cedric Y31 h/t Brougham vg20det 88г.
Mark II GX71 Grande Чемодан 1g-eu 85г. Swap on 1g-geu

красота. Но скучно как-то.

Красота, молодец!)

Karp17:
Я....))))
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2011

Karp17:
Я......)))

классно.что нужно для такой поездки,какие документы,какие права?

с русским языком проблемы у автора