Автопутешествие Данила Субариста на Алтай

Автопутешествие Данила Субариста на Алтай

28.11.2013 | 29686 просмотров

Э-ге-гей, Ребята, заскучали??? Всем Субаристам от Данила и не только — Привет!

Теперь путешествие нам предстоит на Алтай. Съездив в Питер, Челябинск и Магнитогорск, наша Импрезочка просила ТО 240. В августе сделали ТО, поменяли самое необходимое и мои Мама и Папа запланировали маршрут на Алтай. В первую очередь на Телецкое озеро, ну а дальше… дальше до Чемала, Шамболы — вершины Мира!

Собрали самое необходимое, в этот раз мои любимые без палатки поехали, так как мне еще рановато там спать. На Алтае ночи холодные, а небо чистое, все в звездах — романтика! Не хватало мне еще с раннего возраста простудой заболеть!

Вообще, Папа и Мама едут в 4-й раз на Алтай, первые два раза отрывались, отдыхали, загорали, балдели!

А последние два года посещают вместе со мной.

16 августа побывали еще на одной свадьбе, по счету она третья. 17 августа забили багажник вещами и едой, самое главное — мой любимый горшок положить тоже не забыли. Сборы были краткосрочными. Попрощались с бабушками и дедушками, и, конечно же, с любимыми животными. И в путь! Чтобы было веселей, с нами поехала пара молодоженов, Дядя Игорь и Тетя Катя. К вечеру мы выехали из Омска. Трасса Омск — Новосибирск забита фурами (мужиками на больших машинах). Папа запрашивает обстановку, далеко чисто. Едем с удовольствием!

И мы летим навстречу активному отдыху, горному воздуху, и чистой воде. Спустя два часика я вырубился на ночь и проспал до самого Бийска.

В Бийске были в 11 утра, перекусили тем, что брали с собой. Место обеда у родителей традиционно около авторынка Бийска. Папа с Дядей Игорем, конечно же, сходили на местный авторынок, цены на русский автопром кусаются! Заправились на последней заправке Газпрома, так как дальше таких заправок нет, подкачали колесики Импрезочке, и наш путь лежал в Горно-Алтайск.

Погода не радует, за окном дождь и прохладно, зато радует то, что на задней парте меня развлекают Игорь и Катя.

Дорога до Телецкого озера очень интересная: подъемы, спуски и крутые повороты. Дядя Игорь и Тетя Катя не пожалели, что поехали с нами, таких гор и такую природу они еще не видели.

Едем уверенно, так как на Телецком озере будем уже второй раз. Погода прояснилась: солнышко светит, и птички поют. Мама кормит — хорошо! И тут нам по рации — машинка работает на скорости 40, катимся мимо Дядей с зелеными жилетами, как порядочные!!!

В общем, на Телецком были в пять часов в полной боевой готовности найти в Артыбаше домик с банькой!

У местных цена разная! Есть за 400, есть и за 800. Мы остановились там же, где были год назад, на 4 дня! Хороший домик с кухней, горячей водой и стиральной машиной! Пока распаковывали Импрезочку, я пополз наводить порядки в доме! Он мне сразу понравился — было где полазить!

На следующий день была пешая экскурсия на источник и по деревне Артыбаш. Мне очень понравилось, особенно сидеть у папы на шеи! Да… а в прошлом году я был тут у мамы в животике, и она меня по экскурсиям носила!

На второй день сходили на обзорную экскурсию, забирались на гору по большим камням. Мы с Папой были вторыми, кто преодолел подъем, не считая инструктора! Позже поднялась и Мама, а Дядя Игорь и Тетя Катя не решились преодолеть вершину! Вид сверху впечатляет, озеро блещет, деревни Артыбаш и Иогач живут своей жизнью. Вот теперь я понимаю, почему мой Папа увлекался в студенческие годы альпинизмом. Горы так и манят и зовут. Эх, красота неописуемая.

После обеда взяли в прокат катамаран, покатались по озеру. Дядя Игорь был на нашем баркасе двигателем и штурманом одновременно, а все мы — юнгами, нам повезло больше! ;-)))

Вечером прогулялись по сувенирным лавкам, всего изобилие. После водной прогулки силы меня покинули, и я заснул по пути домой!

Знакомимся с Мишей.

На третий день съездили на речку: загорали, жарили шашлычок, играли в нарды. Я изучал не только местную природу, но и устройство автомобиля.

Четыре дня пролетели незаметно, время собирать вещи и следовать дальше по нашим запланированным местам: Чемал, Майма, озеро Ая.

Следующая точка был Чемал — вершина Мира. Родители нашли дом за 300 руб. с человека у Дядьки с отрубленным пальцем (правда-правда, папе до сих пор он вспоминается). Он мне как-то сразу не понравился, к тому же потом просил за обогреватель 100 руб. доплаты!!!

Съездили на Чемальскую ГЭС, остров Патмос, побывали на прошлогодней стоянке на реке Чемал — красотища, нечего сказать!

Родители, дайте покушать!!!

Красиво, свежий воздух, Мама и Папа рядом, шум горной чистой реки, которая бежит куда-то вдаль… Хорошо, вот только гитары не хватает, но ничего, какие мои годы, все еще будет впереди!

Утром следующего дня осмотр нашей Импрезочки — все путем, собираем вещи и будем спускаться до Маймы. К вечеру остановились в селе Барангол, нашли хороший домик по разумной цене 1000 руб., поиграли с кисой и собачкой, помылись в баньке и пошли на боковую. Завтра день будет тяжелый, надо заскочить в Новосибирский зоопарк по пути домой.

В 11 утра выехали из Барангола, по пути заехали в сувенирную лавку, купили меда и сувениров. Дорога до Новосиба была спокойной, без приключений. После Бийска заехали к часовне в память Евдокимову.

Я покушал, погулял, размял свои молодые косточки, и в путь до зоопарка, смотреть тигров, медведей, львов, бобров и гепардов.

Зоопарк впечатляет своими масштабами и численностью зверей!

День подходил к концу, прокладываем маршрут до Омска, и в путь. Перекусили на выезде из Новосиба в кафе «Мираж». За руль сел Дядя Игорь, так как Папа к вечеру устал и хотел немного вздремнуть. Не проехали и 50 км, у нашей Импрезочки стреляет переднее левое колесо! Хорошо, что стояла камера, мы остались на своей траектории, а на встречной полосе были все те же МУЖИКИ на БОЛЬШИХ Машинах!!! В общем, папа с Дядей Игорем поменяли колесо на запаску (банан), и мы поехали дальше. Погода испортилась, шел дождь, наша крейсерская скорость была 80 км/ч. По пути домой перекусили в кафе у Шмачихи, в принципе, неплохое кафе, было… А сейчас стоит задуматься им над обслуживанием…

Ближе к рассвету мы подъезжаем к Омску, нам остается 12 км. У нашей Импрезочки на скорости спускает теперь уже переднее правое колесо и разлетается до корда! И тут вопрос, что делать, вокруг одни поля, ни кафе, ни шиномонтажки. Попутку останавливать бессмысленно. Остается один вариант, зато проверенный — звонить друзьям! В итоге дозвонились до Дяди Славы, друга семьи и моего крестного! Как не выручит. Спустя 40 минут навстречу мчится, как на пожар, «Черная Приора» с двумя колесами нашей Ипрезочки. Поставили колесики, и пошла наша Импрезочка, как по рельсам.

Добрались мы до дома в 7 утра целыми и невредимыми. Вот так вот мы отдохнули, малость загорели и напитались энергией Алтая!

Встречали нас Любимые домашние животные!

Вот и подошли к концу наши семейные путешествия на этот год. Поставленные цели выполнены, ожидания поездок оправданны!

Пройдено пути 3300 км.

Потрачено на бензин, еду, проживание, сувениры мед и т.д. 20 000 руб.

Всем рекомендую ездить на Алтай! Алтай — это Сила, мужики: красота гор, звездное чистое небо, горные речки с водопадами, горные серпантиновые с перевалами дороги! Романтика да и только.

Обещаю Вам, что на следующий год мы обязательно куда-нибудь поедем, и я вам расскажу о наших новых путешествиях.

Всем спасибо. Особенно моим Папе и Маме))) Я вас так ЛЮБЛЮ! Пока-пока!

Дром

Молодцы!!!!! Отличный отчет, позитивный. И хочется опять на Алтай))

Горно-Алтайск
Автор просто Мужичок!!! Молодцы.

Алтай...ГоА
Ну вот и про Алтай дождались. Даня молодец.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Земля-Матушка
Может "Автопутешествие ДанилЫ Субариста" ?

Отличный отчет и путешествие.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Алексин
Fix2000:
Может "Автопутешествие ДанилЫ Субариста" ?
Вы меня опередили).
р.s.А за путешествие с детками только 5.

Кузбасс
Молодец мальчик. Пишет без ошибок. :)

Ай, Данила - молодец. Серьезный мужичок.))) И с детства активный.

Только дяде Игорю скажи, что бы завязывал пивасик хлестать полторашками. И когда научишься не только так хорошо писать, но и говорить, объясни Папе и Маме, что Чемал - это не вершина мира, а туристическая задница Алтая.

Расти счастливым, малыш. Ни гвоздя, ни жезла вашей Субару.

УФА
Забавно, спасибо за необычную прозу! Всегда с удовольствием читаю. Ни гвоздя ни жезла!!!
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

Что с колёсами то было?
Палкой по забору.

Прикольная у тебя фамилия Субариста Данила ))))

Субариста это что обзывок какой то ? или фамилия ????

Нормально

горловка
Молодцы:))

Междуреченск
Молодцы,хорошо прокатились, но на резине экономить не надо.

Содержание неплохое, попытка оригинальничанья в форме неудачна.
Русский человек должен ездить на русском народном
автомобиле называется Тойота.

Хорошее путешествие.)

Тула
Хорошо прокатился, Данил.

pamp-nsk:
Субариста это что обзывок какой то ? или фамилия ????
Нет фамилия другая это как позывной что ли, в семье одни СУБАРЫ!!

Землякам привет и спасибо за рассказ. .Легко читать . А злобные завистники минусют всех. И вам удачи )

Эко5:
Что с колёсами то было?
дА ЧТО ЧТО Пора менять было вот они и кончились!!!

Штраус:
Ай, Данила - молодец. Серьезный мужичок.))) И с детства активный.
Расти счастливым, малыш. Ни гвоздя, ни жезла вашей Субару.
Хорошо передам, Буду расти и путешествовать!

ua9ukp:
Молодец мальчик. Пишет без ошибок. :)
Мама старается, проверяет ошибки!)))))

Хорошая поездка, понятный отчет. Молодцы! Даниле - здоровья и быстрее вырасти!!!

Настоящий Алтай ДАЛЬШЕ!!!!

У тысяч дромовцев есть или были дети, внуки возраста "Данилы Субариста"
Но, за более, чем пять лет пребывания на этом сайте, лишь пару-тройку раз, включая этот, сталкивался со случаями, когда родители, желая, хоть чем-то выделится среди других, не находили ничего лучшего, чем выставить на всеобщее обозрение чужим людям самое дорогое, что у нас есть, - собственного ребенка. Не думаю, что поголовно все, прочитав сей опус со странным изложением, восклицают: "Муси-пуси, какой хороший, одаренный мальчик!" Мальчик, скорей всего и хороший, но что с ним будет дальше, коль у родителей с воспитанием, что-то не то?.

Красота:-)
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Магадан
Молодцы какие, радует что не сидите на месте и ребенок путешествиям не помеха, а активный участник :)

москва
ляпота....
жизнь одна, и прожить её нужно с брюнеткой!

Это будущий чемпион мира по ралли растет, или как минимум штурман!)))
Это наша зима! ;)

Углегорск
молодцы

Ирк. и обл.
Молодец, Данила! И не слушай злых дядек на Дроме, изрыгающих желчь по поводу "оригинальничания" и прочих нехороших комментов. Они не могут так - вот и завидуют черной завистью. Путешествуйте дальше и пишите отзывы!

У тысяч дромовцев есть или были дети, внуки возраста "Данилы Субариста"
С точки зрения банальной эрудиции, каждый локальный индивидум стремится мистифицировать абстракцию, но мы не должны пренебрегать тенденциями парадоксальных иллюзий, а также мотивировать критерии абстрактного субъективизма. Так как ваш потенциальный уровень равен нулю и стремится к минус-бесконечности, дальнейший разговор считаю нерентабельным... Пермь как всегда отличилась!!Дядя следите лучше за своими Детками!

ChaserlenD:
Так точно Растем и путешествуем )

Автору. Беллетристика - не Ваше.
Пишите проще, от себя.

прекрасный психологический прием выбрал автор) вроде нельзя к отчету выдвигать какие-то высокие требования - ребенок же пишет. Этим должен объясняться и слог и фото. Ну я надеюсь, что автор может писать и по-другому. Пока это личный архив со скудным лексиконом.

я восхищаюсь автором, что не боится брать ребенка во все свои поездки, не оставляет его на бабушек. За это 5.

Дмитрий711:
Не надо быть Сербским, чтобы определить подтверждение диагноза. Неожиданна столь глубокая клиника случая. Оказывается, все развивается на фоне агрессивной мании непогрешимости.

Всегда читаю ваши отчеты про путешествия. Молодцы рад за вас, а всем кто тут брижет слюной пусть идут пасутся
Кабель, LED светильники.

Венег крутица лавеха мутица!!!!!

Хороший отдых,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Друг Субарист подскажи пож. где куртки фирмовые взял(фото возле костра)тоже очень хочу!!!!!!!!

Потрясающий Алтай!До боли знакомые места , нет сомнений-мы вернемся туда еще не раз!Эту жажду не уталить .

Приводили из Тайланда!!! Сами там долго их искали!!! ;-)))
Black Calipso:

И все таки мы решили так. Не нравится-ваше право выбрать для чтения что-либо другое, лезть не будем!!! А мы решили так!!!
cfyznsk:
Автору. Беллетристика - не Ваше.
Пишите проще, от себя.

А мы пока и ни к чему другому и не стремимся, просто хочется поделиться тем, что сами пережили, а если не нравится-ваше право выбрать для чтения другие варианты!
asia007:
прекра сный психологический прием выбрал автор) вроде нельзя к отчету выдвигать какие-то высокие требования - ребенок же пишет. Этим должен объясняться и слог и фото. Ну я надеюсь, что автор может писать и по-другому. Пока это личный архив со скудным лексиконом.

Все сказал??? Спасибо и на этом!!! Рады были читать твой коммент.
Reiser:

Мы просто пишем от души, потому что сами там были и остальным советует!!! Спасибо большое!!!!
genev123:

Дмитрий711:
Еще раз повторюсь !С точки зрения банальной эрудиции, не каждый индивидуум, критически метафизирующий абстракции, способен опровергнуть тенденции парадоксальных эмоций.
С точки зрения бональной эрудиции, не каждый индивидум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций!!!
Так что эрудированый индивид сделай выводы сам!!!
А как насчет, хоть некоего разнообразия, что в форме отчетов, что в ответах на комментарии?

Ну,выражаясь языком автора:"А я младше,и до Чулышмана доехал,бе-бе-бе)))"А Вы Чемал....Вершина Мира.....

К
anton 75:
Красава молодцы, у нас была конечная точка чемал , мы и не гнались за вершинами !! Это же не соревнования, главное отдых и приключения ))))

SARANSK
Дмитрий711:
Вот это ответ.За путешествие 5.Удачи вам.

Дмитрий711:
Что за бред, или с претензией на что-то..?

На юг нужно!!!!!

Что вы к людям то лезете со своими гнилыми комментами. Как захотела душа, так и написали. Вы наверняка и так не сможете. Не нравится идите мимо, не читайте, не тратьте время.
Автору и спутникам поездки 5+. Нормально так отдохнули, я б сказал по программе минимум )). Вам бы подальше съездить, настоящий горный Алтай начинается за Чике-таманом.

P.S. А вот с колесами так нельзя. Надо бы до поездки менять. Только задумайтесь, а если бы колеса стрельнули где нить в глуши Алтая? Ладно вы, но ребенок же с вами. Думаю, моя мысль понятна...

Да ладно вам - *****ся то.
Стиль изложения - да , не нов , но зачем автора судить за это ?
Он не для того отчёт писал !
Видимо - любит очень своего ребёночка , вот и старается , чтобы все обратили на него внимание...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Цензура не пропустила то , что я хотел донести.
Я говорю - ладно вам отправлять естественные надобности !!! ))
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

У тысяч дромовцев есть или были дети, внуки возраста "Данилы Субариста"
Поддержу. а про колеса лучше бы вообще не упоминал - это первое на трассе.

Алекс22ру:
Были мы за Чике- Таманом! 3 -ри поездки посветили дальнему Алтаю! фото есть в отчете! а 4 -Й раз не стали так далеко забираться !

Усть-Каменогорск
Молодцы ребята!!! Пятёрка вам с +++!!!!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1992

Углегорск
Джорж1:
На юг нужно!!!!!
везде нужно побывать

Алтай мечта ! Кто то из бывалых скажет , что Алтай дальше , выше , глубже , все возможно так, Но с грудным ребенком ребята Это подвиг, Спасибо автору интересно почитать. Надеюсь на будущий год побывать там

VVO-BQS
Понравилось, спасибо))))

Курган
Эх, тоже уже несколько лет подбиваю семью на Алтай. Кто про куртки спрашивал, так их на ибее валом, сам присматриваю)
Subaru Outback 2005 г. 3 л.

Дмитрий711:
другой реакции на в определенной мере справедливое замечание в резковатой форме быть не могло. за отчет спасибо! молодцы!

Фото понравились, отчет не очень.!