Новосибирск — ледник Ак-Тру — Красные ворота — Челушманская долина на Nissan Cefiro

22.07.2010 | 29089 просмотров

В общем, пошла последняя неделя отпуска, и мы с женой решили поехать на Алтай, а куда, сами не знали… не было определенного маршрута. Маршрут родился в четыре утра в воскресенье, в 14:00 мы, собрав все, что было дома, не забыв палатку, погрузив все это в Nissan Cefiro, стартанули в путь. Первоначально мы ехали одни, наш путь лежал в сторону ледника Ак-тру.

Первую остановку сделали в Тальменке, чтобы покушать и купить карту горного Алтая, ибо дорогу знали, типа, «ехай по трасе М-52 (Чуйский тракт) и где-то есть деревня Курай в Кош-Агаченском районе» и не более того. Но… Тальменка не порадовала нас наличием карт.

Проехав Барнаул, Бийск, предчамальский район, попив кофе в кафе — а время было уже 11 вечера — мы переехали мост через Катунь в районе Усть-Сема и, двигаясь по указателя М52 — Ташанта, поехали в неизвестное…

Продолжать путь пришлось в ночное время, цивилизация закончилась, осталась только трасса, ночь, полная луна и темные верхушки деревьев, проплывающие по правую сторону где-то снизу... Вот тут стало немного страшно. Ехали часа три, никаких тебе ярких кафешек, только указатели, спящие деревни и горная, довольно извилистая дорога. Заночевали на Семинском перевале в машине, причем, спать хотелось очень сильно, ибо предыдущую ночь почти не спали, но проспали всего два часа, по внутреннему ощущению показалось, что спали часов восемь, поворочавшись и осознав, что оба заснуть больше не можем, решили не терять время и двинуться в путь (на обратном пути, кстати, выяснилось, что на Семинском перевале можно купить карты и разные путеводители).

Остановились мы попить кофе, поднявшись на еще один перевал: Чике-Таман.

Спустившись с перевала, мы решили заправиться, кстати, бензин там стоит: 92-ой — 24,00, да и иногда вид заправки смущал, хотя я с собой взял присадку в топливо, но, на удивление, бензин оказался хороший.

Удобств по дороге было мало, так что приходилось иногда так сказать на природе :).

Сделали остановку в живописном месте, где Чуя в Катунь впадает, где природный парк Чуй-Оозы, пофоткались, и следующая наша остановка была на водопаде Ширлак.

После водопада следующая остановка была в Кош-Агаческом районе, в селе Курай, вернее, даже не в Курае, а, свернув в Курай, проезжаешь через село и там сразу будет еще одна деревенька, к сожалению, название не помню.

В деревне мы нашли гостиницу (сей деревенский дом так и называется), 400 руб. с носа в сутки и 100 руб. — стоянка на территории, и мужчину Эдуарда, который перевозит людей на ледник. Со слов местных, нам дали понять, что лучше машину оставить тут, а самим на перевалочную базу за 1 500 рублей машина( «уазик») нас доставит до места, либо за 3 000 к самому леднику.

В общем, расценки такие: из «гостиницы» до перевалочной базы 1 500 — туда (обратно столько же). До альпинистского лагеря — 3 000 (соответственно, и обратно столько же). Перевалочная база представляет из себя территорию с двумя домиками и местом под палатки, без электричества, но есть баня, стоимость домика (один с печкой) — 200 руб. А с самой перевалочной базы наверх в альпинистский лагерь возит другой мужик и берет 500 руб. с чела туда и обратно.  Мы, выспросив дорогу как проехать до нижней базы, поехали сами.

Проблема в том, что не джип у меня, а вода высокая. Доехав до брода, я прикинул: два брода я пройду нормально, а вот третий мне был бы по стекла дверей... На этом наше путешествие на машине закончилось, и нам пришлось возвращаться в деревню.

Приехав в деревню, мы у гостиницы познакомились с еще одними желающими попасть на ледник, они были на двух машинах на «Лексусе-470» и на «Спасио», поговорив с проводниками, выяснили, что машина стоит 1 500 до перевалочной базы и может увезти пять или шесть человек, так что, поняв, что в складчину дешевле, мы скооперировались и, закинув часть вещей в джипа, а часть — в «УАЗик», двинулись в путь.

На перевалочной базе мы взяли домики 200 руб. за чела... Утром решили двинутся в путь, уазик стоил 500 руб. с человека, нас было десять человек, поднимались в два этапа, так как все не влезли (видео поездки выложу позже).

Мост сломан в конце поэтому ехали на «УАЗике» вдоль моста!

И вот мы у ледника. Там есть большой Ак-тру и малый, мы двинулись вначале к малому Ак-тру.

Залезли на малый Ак-тру, почти на самый верх залезла только жена и скатилась, половину дороги на ногах, половину на попе. На большой Ак-тру сил уже не было, к вечеру мы вернулись на базу, а потом уехали в деревню вниз. План созрел: всей толпой поехать в сторону Чулышманской долины через Красные ворота. Сходив баню( пар отменный), переночевав в гостинице, зарядив фотики, сотовые и подкрепившись, утром мы двинулись в путь.

Кстати, баня — 100 руб. с человека была и парься сколько хочешь, и, мне показалось, из кедра она была — запах специфичный. Вечером после бани поговорил с хозяином. Основное их питание — мясо и картошка, причем, картошку они не садят, не тот климат, высыхает она. Обратил внимание, что огородов в деревне нет вообще, даже цветников каких-нибудь, ни смородины, ни малины, ни яблонь как-то нигде на глаза не попались. Занимаются только животноводством и картошку они обменивают на мясо. А вот зимой там -55…

Дальнейший наш путь шел обратно до села Акташ, а оттуда нужно доехать до райцентра Улаган, там лучше поспрашивать у местных правильное направление, путь лежит через Красные ворота.

После деревень асфальт заканчивается :), и начинаются степные да горные тропы, в сухую погоду езда доставляет массу приятных, иногда щекочущих ощущений, (например, когда едешь по кромочке горы), но обратный путь под проливным дождем оказался неожиданно трудным и непроходимым: размокшая глиняная вперемешку с камнями, дорога с частыми взбираниями вверх, толканиями машин, поиском объездных путей прямо по коварной степи (большие камни прячутся в траве)… И этот кошмар длился примерно 80 км, растянувшихся почти на полдня…

Но туда мы доехали (с трассы до долины где-то примерно 120 км) довольные и счастливые.

Вот она Челушманская долина:

Спустились мы в долину по перевалу, длина его 3,5 км, высота горы 800 м. Все чудно, вечером сходили пешком до моста, перешли через него. Мост подвесной, 1986 года выпуска. Там дальше нужно было в брод и подняться к водопаду. Решили переложить на утро, а еще там есть водопад, стекает с горы, образует озеро, а вода из озера уходит под землю, потом есть грибы каменные и, короче, много чего интересного.

Ночью пошел дождь, шел всю ночь и все утро.

Местами шел град.

На базе, где мы ночевали, нам сказали, что на перевале во многих местах сошел сель (через который мы прорывались потом отчаянно). Было принято решение рвать когти, со слов местного персонала, дожди в долине могут зарядить на неделю и была перспектива застрять там надолго. Связи нет никакой, даже спутниковой.

Подъем экстремальный, особенно, когда прошли дожди... Несмотря на работающий «ГАЗ-66», решили подниматься самостоятельно, там таких, как я, на пузотерках «ГАЗ-66» за 1 000 рублей на перевал поднимал. Мы на трех машинах: «Цефиро», «Спасио» и «Лексус-470», — стояли и рассуждали, сможем преодолеть перевал или нет. Решили «Спаську» на трос к «Лексусу» и в гору, как пройдут первый подъем, должен попробовать я.

Трос часто рвался, и «Спаську» приходилось толкать всем скопом. Я на «Цефире» проехал сам, только в одном месте меня подтолкнули. В итоге посмотрев на наши геройские усилия вся очередь которая накопилась в низу поехала за нами, ГАЗ 66 приуныл. Следом за нами шла «КИА» на механике, «хондарь-ЦРВ» в новом кузове 50х50, 4WD и еще пара пузотерок. «ЦРВ», когда поднимался, успел назад отъехать и с горы валуны пошли огромные, пять штук прям перед ним, если бы не среагировал вовремя, улетел в пропасть. Мужику реально повезло. На последнем подъеме часть дороги была просто кашей из грязи и камней, и на наш взгляд, она была неустойчива, так как сель проходил именно здесь.

На фото как раз выезд с перевала и группа горячих сердец, которые покорили этот перевал в подъем. К удивлению окружающих, ехал всю дорогу сам, ехал почти все дорогу, переключался то на «L» то на «D2» по грязи в гору на «L». «Цефиро» рулит! Проехав грязь и выехав на трассу М-52, мы заправились и стали решать, куда нам поехать.

Заночевать решили на базе Кордор, что не доезжая до с. Купчегень (в селе действует: краеведческий музей, а в окрестностях встречаются места древних захоронений и курганы.), где Катунь сливается с большим Ильгумень (левый приток Катуни).

Там мы расположились на ночлег в домиках, сварили суп из курицы (у наших знакомых с собой была газовая миниплита). Сходили в баню (800 руб./час), бурно обсуждали наш дневной марафон и разошлись спать.

Проснувшись, позавтракав, мы решили прогуляться до песчаного пляжа (к сожалению, его мы так и не нашли из-за большой воды), но зато были поражены той красотой, которая нас окружала.

Вернувшись с прогулки, поев супа и обсудив, когда мы встретимся еще раз и куда поедем, попрощавшись с нашими попутчиками, мы поехали домой в родной Новосибирск. Ехали не спеша, так как резина была в хлам убита, а на одном колесе вылезла грыжа, но это не могло нас огорчить. Мы были под впечатлениями о проделанном пути: выехав в 14:00, дома мы были в два часа ночи.

На этом наше путешествие закончилось. Но на этом мы не остановимся!

Дром

Звук ветра
Молодцы ребята!!! Приятно читать, чувствуя себя членом экипажа!! Недавно покорял Чемальское направление,тож впечатляет... Оч. Хороший отчет, следующая поездка будет по твоему маршруту на висте!! Какой пробег получился?

я вот на этих выходных там был, прям до голубого озера ходил, а про броды это да, но я сам ехал вот: https://www.youtube.com/watch?v... и обратно https://www.youtube.com/watch?v... так то да тяжело но ни че)))
4везде с понижаемой и блокировкой и дороги в Сибири хайвэи

Сообщений: 2086
красиво у нас...

Супер )))

Вообще здорово!!!!
Летим за горизонт

Звук ветра:
приблизительно 2000 ..км я один раз клемму снимал с акома и весь пробег сбросился ..

To v1ru7, это разве форсирование... во видео Красноярца.., как он по Мане катается https://www.youtube.com/watch?v=Ef-38K6A2ZM

сам ты Челушман
OUTLANDER 2013

Алтайский край
Отличное путешествие! Отличные фото!

Bizlink:
я как бы не против, но уровен подготовки машин не много разный, у меня почти сток а там..... кстати по пробегу туда обратно у меня получилось 1800км
4везде с понижаемой и блокировкой и дороги в Сибири хайвэи

Sekt®:
сам ты Челушман

А какая резина то стояла на цефире, что убилась вся в хлам? И убилась от чего? Когда на перевал обратно забирались или просто от дорог каменистых?
Просто тоже туда собираюсь, а у меня на субаре всесезонка стоит. Вот и думаю хватит ее и не убью ли я ее. Привод если что полный.
2000 Toyota Caldina 2.0G Twister -был
2003 Subaru Outback 3.0R -был
2003 Mazda Demio 1.5 Sport

стояла летняя бриджи 205/65/15

Понятно. А когда вы ездили? А то в мае говорили? что етот Кату Ярык размыло весь и никак туда не пробраться. Сейчас там как?
2000 Toyota Caldina 2.0G Twister -был

ездили конец июня -начало июля

Просто Петя
Вот это ты постарался!

butkeev:
как там сейчас не знаю но когда мы туда поехали многие поворачивали обратно там еще и дорогу строят так что часть пути по направления

Просто Петя:
Вот это ты постарался!
Гыыыыыы

Зачёты!

Барнаул-Балашиха
Stanly054:
красиво у нас...
это в смысле в России?? :))
а то Новосибирск уже я смотрю Алтай себе приписал :))
а так то да, на Алтае красиво!!!
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

Lena-omsk:
Интересно, а осенью там есть что ловить или совсем мертво?
там и осенью и зимой красиво

Новосибирск, Academ
butkeev:
Ездили мы в мае. Нормальное весение состояние.
А размыло уже в самом конце мая - начале июня.
Suzuki Escudo 1994г goldwin
TD01W G16A АКПП
susp 2" LSD 235/75/R15

ALEX_343
Lena-omsk:
Интересно, а осенью там есть что ловить или совсем мертво?
Конечно есть,что ловить... Осенью и воды будет меньше,следовательно проще проехать(ну если только не в октябре ехать...) и по любому расценки на всё будут тоже снижены,так как не сезон! А природа там там не меняется!

4-я фотка рассмешила ,ржали всем отделом....
За отчёт спасибо . Фотки-супер.Красотища... Молодцы. 5.

ALEX_343:
Почему не в октябре? Второй отпуск как раз на октябрь попадает :(((

Молодцы! Хороший отчет! Фотки супер +5
pip

Ново$ибирск
ЗдОрово!
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Армавир
отлично прогулялись!!! молодцы
Мой отзыв: Toyota Celica 2001

Бердск-Новосибирск
Молодцы, хороший отчет, отличная поездка! Вот, только насчет "Челушмана", конечно же, погорячились :) Деревня, что после Курая - это Кызыл-Таш, в недалеком прошлом "Колхоз имени XXII съезда КПСС" Сам поднимался на Актру зимой 2009, кому интересно вот http://offroad.nsk.ru/offroad/...
http://offroad.nsk.ru :: Граждане отдыхающие - берегите природу! :: TLC-80|1HZ|STD
Мой отзыв: Nissan Terrano 1994
Сиала
Красивые края,прям нет слов!Спасибо за отчет и фотки!

Varadero
Рисковано на цефире, молоцы!
Я не следую, я определяю!!!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

на алтае есть клещи?
Dee_Dee
Реально череп инопланетянина лежит! :)

ga_iden:
на Алтае есть клещи?
там нет клещей и комаров..это про далекую Республики Алтай... наслаждались тем что никто не лезет в лицо и глаза..но это отличие от Горно Алтайска..где мошки и прочей дряни вдоволь

Dee_Dee:
Реально череп инопланетянина лежит! :)
ага или житель древней шамбалы...окаменевший от времени

Я тоже думал что там нет нечисти комарообразной но вэтом году там нашествие и клещёй и остального. Кстати на картах на всех написана Чулышманская долина от названия речки которая в телецкое впадает но на указателе судя по фоткам и вправду неправильно написано, потому афтар наверно и пишет неправильно везде

Chuvakes:
надо узнать почему так так не может быть что знак одно название а на карте другое..должно быть этому объяснение..и в инете загуглил 50/50 и так называют и так

Chuvakes:
а насчет комаров небыло реально..клещей тоже...были конец июня начало июля

Красота!!!!!!!
Рубцовск
Автор писал, что третий брод в направлении Актры глубокий(примерно по стекла его ниссана), и что такой глубокий брод ЛЕКСУС прошёл без проблем или всё-таки там воды было меньше ? Может фото есть ?

Пермь-Иркутск
классно скатались!

Street Storm:
Супер )))
Да.

Полста четыре
Я так и не понял - броды они по пути еще до перевалки? Просто всегда говорили, что до перевалки проходят любые машины. Тоже собираемся туда на днях. Одна машина - Форик, вторая вообще пузотерка. Как думаете можно проехать?

поездка очуметь! молодцы!!!
мы на виндоме гоняли 3 года назад в те края. тоже на перевал сами забрались)))
МАСЛА
ФИЛЬТРЫ
СВЕЧИ
АККУМУЛЯТОРЫ
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ

+7 (383) 2999 399
Рубцовск
Для BlackBig Да, броды до перевалки, но каждый год и даже месяц уровень воды там разный. Был там 2года назад, своими глазами видел как в броду стояла нива и не могла завестись(залило), а рядом проехала тойота королла. Так что всё увидите на месте, в начале августа сами туда едем

BlackBig:
3 брода до перевалки мы были как раз когда начал падать уровень но он был еще недостаточно низкий что бы проехать..рисковать не стали
кстате когда добрались до перевалки там стояла 2 форика и ниссан ад...с фориками понятно но вот ниссан???? КАК ОН ТУДА ПРОЕХАЛ??? мы подумали что походу существует еще дорога

ЦРВшник:
и насчет по стекла это я примерно яж не мерил на машине..
насчет лекусу у него пневмо подвеска ..он машину поднимал перед бродом когда он ехал последний брод у него передний номер скрыло водой если поставить цифру и лексус то примерно такой уровень и будет по стекла..может чуть чуть ниже

ЦРВшник:
лексус 470 у него и колеса больше и клиренс и + подвеска пневмо ..машина еще приподнимается на сантиметров 10

Кстати будьте внимательны многие теряют номера на этом 3-тьем броде водой срезает

Полста четыре
"Третий" это где мост, самый сложный?

BlackBig:
"Третий&q uot; это где мост, самый сложный?
не..там как брод получается река расширяется на три протоки неглубокие друг за другом 2 совсем неглубокие а 3 тий он и шире и глубже
а где мост том как раз перевалка и есть а дальше как объяснили дорога для подготовленной машинам для джиперов..трасса по уровню сложности на 4 бала... реально там на пузотерке и форике делать нечего.. да мы и сами там потом увидели. там уазик на первой и второй ездит.. а если дождь пройдет так там вообще наверное ****.полная будет

оптимальный вариант просто скинутся на уазик толпой машина 3 тысячи берет до верха до самой альпийской базы около ледника
вот считай 5 чел. если наберется то это по 600 р с чела..намного дешевле чем если что отремонтировать машину

Ванек 54
Красивейшие места!Зачот! Собираемся ехать по этому же направлению на первой недели августа с Новосибирска, на Легаси Ланкастер и на Паджеро Ио! Цель поездки - водопад Учар!!!

Разрыв мозга!
Вот это круть!
Как же я хочу туда же!
А жена все в Турцию тянет...детям надо море... Блин!
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.
Aalex101
Юрга

Ваши любовные надписи сделал бы дома на стене,а природу не надо портить.
А древние люди вообще были неряхами, столько надписей по-наделали непонятных, попортили природу, до сих пор ученые не могут понять что они там рисовали.
Мой отзыв: Mazda CX-5 2018

Спереди нас Рать,сзади нас Рать...
D@nil@:
Рисковано на цефире, молоцы!
ga_iden:
на алтае есть клещи?
Есть и клещи, и комары. Но,чем выше поднимаеься, тем меньше этих гадов. Потом и вовсе пропадают.
Хотя, вот, например, на Караколах, на первом озере

За отчётик отдельно - ЗАЧЁТИК)) Хорошо написано и фотки отличные!!!

новосибирск
Eugene22:
это в смысле в России?? :)) а то Новосибирск уже я смотрю Алтай себе приписал :)) а так то да, на Алтае красиво!!!
Eugene22:
конечно с таким адресом как у тебя можно подумать мы его у Московии забираем, на худой конец у Борнеаполя)))
КВ-ВК
Алексссс:
стояла летняя бриджи 205/65/15и от камней и на перевале когда в гору ..сель глина ..мелкие камни..как наждак..просто пчтипротектора небыло износ был до этого 60-70%грыжи вылезли на заднем и не двух передних колесах просто попал ли там в дожди и дорога сразу размокла..а если бы было сухо может и ничего и не было..а может и резина просто мягкая

Может быть кто-то знает, не закрыт ли сейчас Кату-Ярык ?

КВ-ВК:
Собираюсь завтра 24.07.10 с компанией ехать в направлении Чулышманской долины. Был там уже 2 раза, хочется еще. Там, кстати, не доезжая перевала Кату-Ярык 10-15 км есть красивые озера, где можно отдохнуть в тишине после грохочащего Чулышмана.Может быть кто-то знает, не закрыт ли сейчас Кату-Ярык ?
На сколько мне известно то нет. Я написал смс управляющей одной из баз чтобы она прояснила эту картину.. но связи пока нет. В начале недели было известно что идут активные работы по восстановлению моста и выравнивания перевала. Но и тогов пока нет! ждём ответа.
Ваши любовные надписи сделал бы дома на стене,а природу не надо портить.
Портят природу те, кто исписывает ее краской и тупыми фразами типа: "Здесь был ВАСЯ", все горы испоганили, варвары! А это наша история на века, и нам будет что потом показать детям и чем гордиться. Это трудно, выбить на камне надпись, так же как и сохранить свою любовь и чувства!

Саша и Настя:
а нас точно так же зовут.
поэтому и сфотали этот камень
а нас точно так же зовут.поэтому и сфотали этот камень
Да уж, заставили сердце екнуть! Теперь попадем туда только года через два, потому что родилась малышка, ей на той фотке где-то неделька в мамином животике была!!!

АН25RUS:
Спереди нас Рать,сзади нас Рать...
Mazda Axela+MMC Pajero

MIH82:
нененене после))))

BarimonNSK:
Народ а кто ехать собирается на юг телецкого прям вот вот!? Я собираюсь выезжать 27 утром. Одной машиной (пузотёркой))). Буду рад присоедениться к кому нибудь на случай каких нибудь сложностей. Да и толпой как всегда веселее!! Пишите на мыло если что! За отчётик отдельно - ЗАЧЁТИК)) Хорошо написано и фотки отличные!!!

местный1
реально достали "художники",
загадили уже все своими надписями.

Сообщений: 1805 Цитата: Сообщение от Sekt® сам ты Челушман https://www.drom.ru/images/?id=19228 8 На самом деле правильное название - Чолушман!!!
Диагностика. Ремонт автоэлектроники.

www.vital-nso@rambler.ru

Хороший фотоаппарат, хороший глаз, отличные фото,завидую, хотя через полторы недели сами собираемся по глухим местам Башкирии прокатиться! А скалы портят везде, как будто от их "Саша+Настя(Маша, Таня,Петя ....)" мир замрет в восхищении, нет, дорогие, только горькое сожаление остается, что такое место красивое, а не сфотографируешь, нафиг тебе эти надписи... Фото реки у автора-супер! Молодцы!

Снова на коне. Х-Трэйл.

rocks1:
Я надеюсь что скажу чуть позже если мне ответить руководство тур базы на которую поеду 27 числа.

НОВОСИБИРСК
Правельно ты сказал, цифиро рулит!!!

Я если поеду то только в сентябре не раньше..

вот еще малость фото

и еще

и еще фоты

фоты

и вот еще
эм
не люблю читать, если есть фотоаппарат то можно и без слов все показать и объяснить.

нененене после)
Спереди нас Рать,сзади нас Рать,кругом нас рать и битвою мать-Россия спасена и с раной Мамай убежал в Сарай. История...

54 RUS
Спасибо! Душевный, интересный отчёт! 5+

vital-nso:
Привет любители Г-алтая кто может в это воскресенье едит на алтай юг телецкого и ледник Актру можем состыкаватся....один всётаки в поле не воин да ещё в такой глуши (я на ниве собираюсь полазить)по горам...пишите .......МОЛОДЦЫ!!!!! www.vital-nso@ http://rambler.ru
Мы едем! Именно в воскресенье и именно по этому же маршруту. Один - Форик, вторая пузотерка. Собираемся лекговуху бросать в поселках, а дальше все на Форе. Можно и состыковаться. А ты что совсем один в Ниве?

BarimonNSK:
За отчётик отдельно - ЗАЧЁТИК)) Хорошо написано и фотки отличные!!!
Мы 25 рвем, но сначала на Актру. Так что где-то как раз 27 или 28-ого двинем на Чулышман.

НОВОСИБИРСК
rocks1:
Был в тех местах в -х числах июля. Но моей целью было форелевое озеро (на 20км Акташ-Улаган). Хотел доехать до этого легендарного перевала в долину Чулышмана, но моя семья замерзла и поехал в долину греться. У меня товарищ собирается в первых числах августа на Волге на южный берег Телецкого. Кто скажет проедет?
если будет желание, обязательно проедит

Хорошо! запиши на всякий случай мобильный. 9139142392 - Борис

Хорошо! запиши на всякий случай мобильный. 9139142392 - Борис
Ок! Записал. Мы будем на белом Форике и темно-синей БМВ. 8-952-924-04-02 Саня и 8-913-797-28-75 Леха. Так, что,как говорится, если что...

Не удержалась: еще раз молодцы ребята, фото замечательные, все, сразу хочется и туда тоже! Эх, далековато...

Город Омск Сибирь
отлично!Молодцы что не побоялись трудностей! поедем в первую неделю августа в те же места+Укок. Надеюсь встретить дромовцев!

Сообщений: 1912
интересный отчёт! 5+

Мы были в долине с 15 по 19 на caldine q vista. Было супер, сходили на "УЧАР"

Steamext:
интересный отчёт! 5+
старались)))

Иван, Алмата
Грамотно!

Были там 13.06.Ездили на Ш-Ниве и С-Форестере.Приятно было посмотреть на эти места снова.Как будто снова там побывал.Нам поездка обошлась в отломленный обвес переднего бампера С-Форестера.Колеса у всех целы.

Alex (Alexey)
Eugene22:
это в смысле в России?? :))а то Новосибирск уже я смотрю Алтай себе приписал :))а так то да, на Алтае красиво!!!
на Алтае красиво, а в Республике Алтай - красивше! и не надо ля-ля...

а нас точно так же зовут.поэтому и сфотали этот камень
Саша- это не есть "Алекс", "Алекс" - это есть Алексей. учи матчасть, Шурик... ну или "погугли" в своём любвеобожаемом гугле, он тебе скажет, в он-лайн переводчике

реально красивые фоты гор...

Алекс (Алексей):
Алексссс[quo te=Саша и Настя]Оооо!!! А это наша работа (Надпись: САША НАСТЯ)!!! Спасибо за это фото. Мы обажаем это местечко! фотоотчет в работе...а нас точно так же зовут.поэтому и сфотали этот камень
хотел Александор но ник был занят а Алекссссандр как то не очень так и получилось Алексссс

Светлана Тр
Убила бы за такое!!!
Саша и Настя:
Нужно взять перфоратор, выдолбить на стене вашей квартиры "Вася плюс Маша".
И не возмущайтесь, потому что это моя история.

А мы на этих выходных на Windome доехали только до слияния рек Чуи и Катунь а дальше не стали рисковать с условием что нам там сказали что не пройдем, а про то, что на 66 можно машину поднять можно, этого нам не сказали , а жаль.....очень хотелось

Marinochka:
до долины еще доехать нужно а насчет газ 66 не уверен что он там постоянно находится

Вернулись с долины 24,07 .Доехали до телецкого без приключений От Кату-ярыка до озера 80км,шли примерно 5часов.Можно наверно и на пузотерке но я бы не поехал,встречаются неприятные места.Сам перевал расширяют,так что прежнего экстрима нет.

caresskitten
rocks1:
А можно поподробнее про форелевое озеро, с дороги надо сварачивать? И что прям форель водится?

Отчет зацепил, хотим поехать в долину в десятых числах августа. А на toyota-ipsum 4wd туда реально проехать?

caresskitten
Отчет зацепил, хотим поехать туда в десятых числах августа. А на toyota-ipsum 4wd туда реально пробраться?

caresskitten:
все будет зависеть от умения водителя

Нск
знакомые места) жаль в этом году не получилось(
Крепче за шофёрку держись баран!!!
Мой отзыв: Toyota Vitz 2000

Полста четыре
А нас 28.07 с утра на озере Узун-Кель накрыл настоящий снег. Поэтому не рискнули соваться на Чулышман. Вернулись в Акташ, а там тепло!

Крымск
Красивейшие места у нас в РОССИИ,в нашем общем доме!
Москвич,ВАЗ,ГАЗ,Nissan Almera,Nissan Teana.

Злой очень
Саша и Настя:
Будет чем гордится? )))))))))))) Глупостью и варварством не надо гордится. Как скудна твоя история...

Вот это места!!!!Красиво то как!!!!Глаза радуются!!!!

Выехали 09.08.10 на Форестере и Карине, двое суток просидели под снегом на базе Узен-Коль, хотели повернуть обратно, но небольшое прояснение вселило надежду, продолжили путь под дождем. После Улаганского перевала дождь прекратился. Перевал Кату-Ярык прошли посуху . Двое суток стояли в долине, погода отличная была... сходили на Каменные грибы, Учар. Назад поднимались самостоятеьно тоже посуху. Карину на первом подъеме разок немного подтолкнули руками... Могла бы и сама подняться... малость неудачно камни объезжали.
Думаю в хорошую погоду, практически любая пузотерка сможет вылезти на перевал. До Южного берега Телецкова озера нерешились проехать... может в следующий раз.
Барнаул, Forester 2001 S/tb, Outback 2005 3.0, Toyota Succeed 2005, Renault Duster 2015
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Нижний Ногород
Су3пер
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250

Андрей. У
Был тоже в июле на Актру .Решили сами проехать. Знал бы что такая дорога-не поехал бы,но проехал- не жалею http://video.mail.ru/mail/ipsutkin_nsk/_myvideo/2.html

SaNek19
Красиво там!!!

Surgut
Саша и Настя:
Привет! опять встретились :) https://info.drom.ru/adventures...
ВАЗ-2107 97г. HONDA-CIVIC 92г. MMC-GRANDIS 07г. MMC-PAJERO 2010г.

НСК
Сообщений: 71923
Красотища!!!
Самые важные в жизни вещи-вовсе не вещи

Горно-Алтайск
SoBiL:
Привет! опять встретились :) https://info.drom.ru/adventures...
местные на Алтае предполагают, что с больших городов приезжают более культурные и воспитанные люди, а на самом деле приезжают уровнем культуры намного ниже местных, живущих в горах. Надо же иметь такую быдловскую привычку все исписать (здесь был Васяра мол). Весь Алтай по-быдловски исписали. приехали насладились природой , так зачем после себя гадить?! Поэтому и страна у нас быдловская, что в больших городах ни культуры ни воспитания....
собираемся ехать в конце июля...кто о уже был в этом году? как дорога? едем на 4 авто: тойота камри, тойота саксид(пробокс ),хонда и мицубиси галант..какие наши шансы??

НАСТАСЬЮШКА:
Тоже собираюсь быть там в это время. кто был отпишитесь, интересует возможность подъема на кату-ярык + доехать до перевалки. машина Toyota Windom mcv 21 2.5
Ник сменил(ADREN@l!ne) i-VTEC

letnik:
На перевале Чике-Таман неделю назад на одном из камней лицезрел надпись из двух ников и приписку https://Drom.ru.Так что свиньи на этом сайте тоже есть.И,не исключено,что отчёты романтические строчат.

Пуп земли.
Гарны хлопцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жесть

Какая красота!
Молодцы!
Желаю Вам еще много путешествий и ярких впечатлений! :)

Привет от собрата! Я всё думал, смогу ли там проехать на Цефиро.... оказывается возможно! Надо попробовать этот перевал!!!!!

Молодцы!