Небольшое путешествие из Праги в Бендеры (Молдова) на Volkswagen Golf

Небольшое путешествие из Праги в Бендеры (Молдова) на Volkswagen Golf

13.05.2013 | 8213 просмотров

В апреле 2012 я ввязалась в авантюру с самой собой. Села за руль прокатного автомобиля и проехала чуть больше полутора тысяч километров. Из Праги (где я учусь) в Бендеры, домой (Приднестровье). Машину брала в одном из многочисленных пражских автопрокатов. Машина — VW Golf-мечта студента, как гласит рекламный ролик концерна. Спасибо ребятам, что посодействовали и сделали возможным срочное путешествие в сторону дома.

У меня был iPhone с роумингом, карта Румынии и Молдовы, запас энергетиков и кредитная карта. И вот что из этого вышло.

Промах номер раз: не стоит выезжать вечером, особенно если ты не уверен в маршруте. А я вот выехала около семи вечера. Поэтому в первый день продвинулась не так далеко, доехала до Будапешта и где-то в пригороде заночевала. Что я выяснила: на всех без исключения венгерских заправках есть бесплатный wi-fi.

Все, что мне запомнилось из Будапешта!)

Промах номер два: если у вас есть девайс с интернетом, им обязательно надо пользоваться по максимуму. Имея интернет на заправке и iphone, мне не хватило мозгов найти себе ночлег через сайт по бронированию, вследствие чего я ночевала в довольно дорогом отеле.

Вид с балкона венгерского отеля.

Он, конечно, был, хорош, но… Для студентки, прямо скажем, дороговато. Ну в общем это не критично. Встав утром, я поехала дальше, в надежде, что к ночи я уже буду дома.

Пустой зал ресторана ранним утром.

Промах номер три. Не стоит верить маршрутам от google maps. Глупо было не уточнить маршрут с опытными людьми. Я выбрала дорогу на 200 километров короче и поэтому ночевала в Трансильвании.

Венгерские пейзажи :).

Проработка маршрута на венгерской заправке.

Большую часть этого короткого маршрута составляли не очень качественные дороги через румынские села. Во всех без исключения деревушках ездили «каруцы» — телеги, запряженные лошадьми, люди ходили по дорогам, местами даже пьяные, что держало меня в напряжении, нужно было быть предельно сосредоточенной, особенно когда стемнело, люди появлялись из темноты, порой на совершенно пустой трассе.

Привет, Румыния!

Прекрасные дороги :).

Овцы!

Про ночлег в Румынии. Так как большую часть времени я ехала по Румынии, то, пожалуй, подробней расскажу об этой части путешествия.

Ночевала я, как уже говорила, в Трансильвании, на родине Графа Дракулы, хотя, конечно, не именно в родовом поместье, но очень рядом. Ехала я, понятное дело, вечером (темно уже было), что нагоняло жути. Дорога пролегала через горный перевал (Карпаты) ну и я вполне представляла, какие там обрывы, пока выворачивала руль на очередном серпантине.

Уже после перевала я заехала в городок под названием Кэмпулунг Молдовенешть (Campulung Moldovenesc), там ужасно смутила полицейского вопросами на английском о местонахождении ближайшего отеля. Отель был хороший, с горячей водой, мини-баром, интернетом, к которому мой глазфон подключиться не захотел, но, как выяснилось, ловил wi-fi местной мэрии, который тоже был бесплатен. За ночлег и завтрак я заплатила 22 евро. Кажется, немного обидела администратора отеля тем, что говорила с ним на английском, имея молдавский паспорт, но в целом ночь закончилась вкуснейшим омлетом и отличным кофе на завтрак. Меня, конечно, охватывали приступы страха — минуты три, когда я уже лежала под одеялом, жутко уставшая, в голове почему-то всплыли мысли о вампирах, но утром я снова двинула в путь.

Там жил Дракула :).

Номер румынского отеля :).

Подарок от мэра города, гостям и жителям :).

Мой прекрасный завтрак.

Остаток пути был не так интересен, ехала я уже с остервенением, хотелось побыстрее приехать. Меня бесили все городишки, которые я проезжала, практически всегда я уезжала не туда из-за того, что не было толковых указателей или они были не на каждом перекрестке. Я не ас за рулем, но там народ ездит как Бог на душу положит, нет нормальной разметки, машины в кучу… Ситуация повторялась из города в город, мало-мальский порядок был в городах побольше, с трамваями и автобусами.

Румынские пейзажи. Вживую все выглядело гораздо более впечатляюще.

Моя любимая Alfa-Romeo :).

Трамвай в городе Сучава.

Таможню я прошла быстро, минут за 40. Ожидание скрасил мужик на BMW с чешскими номерами, тракторист из Бероуна ехал домой в отпуск. После границы, по Молдове, был большой участок дороги с ремонтом, но доехав до Кишинева, я поняла, что уже дома, последние 60 километров я практически не помню. Недалеко от дома подвезла мужика до ближайшего села, он долго меня благодарил и даже хотел дать денег, а через 10 минут я приехала :).

Тракторист из Бероуна.

Почти дома :).

Общее впечатление:
мне безумно понравилось, и я бы прокатилась еще и не раз;

• Румыния все же очень крутая, такой колорит, которого мало, или, может, я в Чехии отвыкла, она огромная и разная;
  • карта без штурмана вообще ни к чему;
  • роуминг данных - дорогое удовольствие, но полезное (есть смысл как-то его удешевить перед выездом куда-то);
  • ехать одному это очень круто;
    если ты парень, то страхов перед путешествием нет вообще (наверное)), я боялась только поломки автомобиля;
    я проехала весь путь без наличных денег, вообще;
  • надо съездить в Будапешт, там красиво.

Для чего может понадобиться второй человек в путешествии:

• штурман;
  • замена для водителя;
  • фотограф (очень много красивых мест, но останавливаться жалко времени);
  • да и вообще вдвоем путешествовать весело, главное, правильный человек, пускай это и противоречит пункту про «путешествовать одному это очень круто», оба утверждения одинаково верны! :)

Всё!

P.S. дорога обратно была не столь интересна, ибо я торопилась, нужно было возвращать машинку. Кстати, стоимость проката составила 416 евро за 10 дней. Студенческая скидка очень помогла.

В этом году я снова поеду, тем же составом, так что, подробности скоро! Планирую короткую, но насыщенную встречу с Дракулой!

Дром

Нормально

А где фото хозяйки отчета? Да и суховато как-то.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

а тот мужик, на таможне,точно тракторист?

UNBB
Ни за что бы не стал ночевать в Трансильвании)))

Вдруг они там до сих вампирят потихоньку.

молодец!!!! я люблю внезапные поездки

49R

49 / 54
Люблю Чехию , авто арендую в той же конторке.
Девушке только респект за самостоятельное приключение.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Ульяновск
ЭМ...плохие дороги? Слушай, сгоняй в следующем году до Костромы хотя бы, прокатись по дорогам, где в ямах Камазы с крышей пропадают, а передвигаться можно только днем со скоростью 20 км или ночь на ощупь и только в сухую погоду, потому что в дождь для тебя дорога, что водная гладь на реке со своими омутами. Как надоели все эти европейцы ныть что у них плохие дороги. Совсем с жиру бесятся. Когда в Австрию из праги ехал на автобусе по автобану все местный давай жаловаться что трясет на дороге, которую при Гитлере построили. Так и хотелось каждому в зуб дать, чтобы молчали. Они не видели еще дороги Самара-Сочи. У знакомой на колдобинах заднее стекло с уплотнителем вылетело на БМВ до такой степени "хорошие дороги".
По тексту - очень сухо. Не понятна цель путешествия. Цель была типа слабо туда-обратно за десять дней или посмотреть красоты мира сего? Если первое, то нормал - сплошная трасса, если второе - на 2 с минусом - сплошная трасса. Где описание отелей, заправок, местностей. Чисто МОЁ мнение - зря потраченные деньги, время, силы.

Германия
Молодец! Но вот только я не понял, где фото автора?! ;о)

Отчет скудноват, но эмоционален)))
Нет фото аффтора и машинешки)))
Ну и в самом деле - дороги Европы(даже задворок) и дороги Российской глубинки.......это разные полюса Земли)))
В целом отчет понравился.....наверно из-за эмоциональной составляющей)))
ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

Фотографию автора в студию!
Удачи на дорогах!

Stas99:
Отчет скудноват, но эмоционален)))
Нет фото аффтора и машинешки)))
В целом отчет понравился.....наверно из-за эмоциональной составляющей)))
Слишком эмоционален. Это когда хочется рассказать и то и другое и пятое за две минуты, а в итоге одни междометия вылетают. А по итогу общей картины нет. Я так и не понял, зачем автор в таких попыхах стряпал статью. Её же никто не подгонял. Сиди и описывай каждый метр дороги спокойно. Нет ни маршрута (чтобы оценить ехать или нет), не ни достойных фоток (это же так долго - остановиться и сделать 2 фотки), нет описаний и названий отелей (может я хочу там остановиться)...да вообще кроме магистрали и торопливого описания что случилось ничего нет.
Такое ощущение что студентка на последнем курсе магистров кассового учета. Прошлись по дебету, прошлись по кредиту итог подбили. Сальдо сошлось и слава богу.
Какие то выводы не конкретные, из пальца высасывание и не логичные.
1. Любой айпад поддерживает ДжиПИэс при должной перепрошивке (можно свалить на то что ты девушка, с другой стороны тебе не 70 лет и вроде интернет есть)
2. Румыния крутая? В каком месте? Ни по фото, не по описанию я не понял
3. Будапешт красиво? Также как в РУмынии? =) Если описывать также как тут, то могу точно сказать -смысла ехать нет. Шоссе до границ с Россией одинаковое везде. Советую прокатиться до Байкала. И впечатления будут, и вот уж где страхов что машина развалится вы натерпитесь и роуминг в цене вас порадует и фотки будут куда лучше.
Всё - это как на экзамене.
НА заметку автору - вы рекламируете маршрут, а не экзамен сдаете для галочки или пишите литературно красиво или не пишите совсем.

Славянск-на-Кубани
А мне понравилось. Текста мало, фотографии не очень, информации - почти ноль, а чувствуется - девушка писала. Не дай бог - обмануться. В наше время всё возможно.

Кьянти:
А где фото хозяйки отчета? Да и суховато как-то.
фоткать себя и рулить не очень удобно, в след раз исправлюсь)

я учту, спасибо)

я учту, спасибо)

Guarder:
бывают ситуации когда надо сесть и ехать. а в зубы давать за то что люди знают как должно быть и хотят чтоб так было-это уже перебор.)

Прага
спасибо вам за комментарии. это мой первый отчет. в след раз я учту промахи и постараюсь написать подробнее.

Ingolstadt
авторша, это ты мой комент убрала ? Зачем ? Ну напишу ещё раз. Почему ты не разговаривала на родном языке с румынским челом ( в отеле ), а по английски ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

главное, что в Молдове и Приднестровье в селах "дороги" - "хорошие", спасибо, что они вообще там есть)

Туапсе

Удачи на дорогах!
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

stretscool:
Мы все грамотные люди и как должно быть все прекрасно знают. Порой случается так, что желаемое не совпадает с действительным. В жизни вообще на 90% не совпадает. Вот только меру желаний своих знать. Знать меру и знать пределы. Вот почему когда я смотрю на людей которые жалуются, что типа суп не тот, не так сшили, дороги не те...ребята, да вы еще плохо не жили. Да "продавца" нужно дисциплинировать. Но нужно знать кого дисциплинировать. Одно дело, когда вы предъявляете претензии человеку который продает вам очки китайского производства за 1000000 $ якобы от Долчи и Габбаны и другое дело, что вам продают настоящие джинсы Левис, а там одна ниточка вылезла.
Давайте поменяемся. Мы вам наше правительство, а вы нам своё. И лет так через пять поговорим на тему дорог, сельского хозяйства, прожиточного минимум, лечения, пенсий и прочее. В общем по всем статьям.
Теперь на будущее:
1. Берите бумажную карту и ярким фломастером чертите маршрут и отмечайте на нем жирными точками места остановок.
2. Дублируйте это же самое на Гугл мапс с маркерами. (или есть аналоги гугл мапсу. Не помню как называется, я в англии такими вещами баловался. Тифа сфоткал на мобилу и автоматом тебя на карте отмечают с воспроизведением фотки)
3. Забудьте про шоссе. Двигайтесь мелкими деревнями и проселками. Это настоящее путешествие, а не "крысиные бега".
4. Фоткайте каждую деревню, каждую реку, каждый лес. (Я с чехии когда приехал, у меня было около 80 гигов фоток в среднем качестве. Это Европа, там каждый уголок интересен)
5. Старайтесь описывать более литературно. Например попробуйте в жанре Агаты Кристи. Скажем так: "На ночь мы остановились в одном любопытном отеле "...." . Он был интересен тем то и тем то, потому что у него архитектура такая то и такая то и номера такие то и такие то. Есть лифт. Из окна видно то то и то то. У входа нас встретил вежливый молодой человек. Разговаривали на Английском, потому что он не понимал по нашему. Его звали Дракула. Я взяла телефончик на всякий случай...." ну и всё в это духе. А не так: " Ехала. Устала. Увидела отель. Сняла номер. Цена вопроса 400 $. Разделась. Легла спать. Зубы не чистила..."

З.Ы. Ваш Маршрут в одну сторону должен из 10 дней составлять 8, а обратно 2. Не иначе.
Цените своих читателей, ибо это их время, силы и глаза. Вы должны стать глазами читателя, чтобы он сидел на Колыме, но ощущение, что побывал в Чехии было. Остановитесь и сделайте "панорамные" фотки местности - это 6-8 фоток от силы, а у читателя уже впечатление, что он был в этом городе и может понять, на сколько ему понравилось. И КУПИТЕ на всякий случай навигатор. Даже уже сейчас самый плохой навиг может большее чем те что 3 года назад. -Это всего 1500-3000 рублей (50-100 баксов).
З.ы.ы. Ездил в Ижевск и спецом проехали через нефтеперерабатывающий завод. Ночью зрелище еще то. Впечатлят.

коммунист:
нет, твой коммент я не убирала, а кто тебе сказал, что румынский-мой родной язык?

vitzz:
не заметил, сколько всего получилось в км
1600 км всего получилось

albam:
Снимаю шляпу перед ОТВАЖНОЙ путешественницей и присуждаю медаль ,,За смелость,, Удачи на дорогах!
спасибо)

Guarder:
Спасибо большое за советы, постараюсь учесть ваши наставления при написании следующего отчета. )
почему получилось так сумбурно в тот раз - нужно было срочно решить вопрос с документами и у меня на сборы было дня полтора, покупать навигатор в голову не пришло ибо я решила что карты в телефоне меня выручат. в этом году я подготовилась куда более основательно, соберусь написать скоро)

Для первого раза,нормально!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Ingolstadt
stretscool:
на малдавском имел ввиду. А разве они не похожи ? Или ты малдавский не знаешь, тогда извиняюсь. Я допустим с Казахстана, но по-казахски тоже не бельмеса.

Петербург
Милая путешественница! Спасибо за отчёт, а особенно за путешествие!

А вы все, ну чего вы на девочку набросились?!!

Понятно, что можно лучше, а фотографий больше, а маршрут рисовать, а GPS ставить, а гостиницы заранее заказывать, но: эта девочка – наш собрат по духу и любви к путешествиям!

Ведь другие с позволения сказать путешественницы (у всех такие есть в знакомых а то и родственниках) – сначала бы готовились полгода, потом собирали бы с родственников деньги на шоппинг или же брали своего дружка для того только чтобы за всё платил, и рулил, и по-всякому ещё (а как же иначе?!) заботился и пылинки сдувал и мохитами поил и вообще бы всё делал потому что вааще по жизни должен. И поехала бы в конце концов в Турцию или Испанию по путёвке ол инклюзив.

А она одна, решилась вдруг, всё как будто внезапно– видно, что наш человек.

Понятно, что следующий отчёт будет намного лучше и интересней – но это же первый! И молодец, что собралась и поехала, а что ещё и написала – вдвойне молодец!

Не знаю, как Вас зовут, но крепко жму руку и обнимаю за то состояние души, которое нас многих здесь объединяет. Я писал в начале своего прошлогоднего иракского отчёта о том, что нас таких с нашими представлениями о полётах во сне и наяву немного осталось, но вижу, что растёт нам смена, и в молодых тоже есть это, и это здорово!

Удачи и побольше путешествий!

Удачи на дорогах... и скорее Вам купить свой авто.

Неплохо для первого раза.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

PeterC:
Милая путешественница! Спасибо за отчёт, а особенно за путешествие!
Удачи и побольше путешествий!
Очень приятно, спасибо) Зовут меня Ярослава.

коммунист:
да по сути мОлдавский и румынский это один и тот же язык. но я его не знаю.

Видное
Ярослава, отчет хороший - именно своей внезапностью и смелостью (не каждая двадцатилетняя девчонка сядет за руль незнакомой тачки из проката и поедет в эти страшные страны:) Оптимизм и здоровая критика - это очень хорошо:) Пиши еще! :)

PS тоже ездили с RUNWELL машиной несколько раз из Праги. Всегда все было хорошо.

Город Ангелов
Молодец Удачи на дорогах!!!

Энгельс
Ярослава, вы смелая девушка!

Петербург
stretscool:
да по сути мОлдавский и румынский это один и тот же язык. но я его не знаю.
А оба - это дегенерировавший итальянский (ну если совсем покопаться, то латынь). Поскольку итальянский - мой второй родной, с трудом слушаю ту тарабарщину на которой изъясняются румыны приехавшие на заработки в Италию...
Сорри за оффтоп

Теперь на будущее:
Вот и напиши отчет про ,,Ездил в Удмуртию "про завод впечатления не забудь написать ) раскудахтался тут....

Влад31:
Захочу-напишу, не захочу - не напишу. По вашему критики кино снимают свое кино? Критики книг пишут свои книги? Критики театральные сами снимаются в театре?
Они указывают авторам работ на недостатки в работе, дабы автор в последствии учел ошибки и стал лучше. Что собственно девушка адекватно приняла к сведению и в будущем учтет. А вот Вы уважаемый скорее всего бы на такую критику обиделись, развели срачь и сказали что сами всё знаете обозвав людей указавших на недостатки нехорошими людьми. Вы конечно можете сейчас сказать, что вы само благородство и не в коем случае не стали бы хамить (хотя уже хамите). Вы можете обмануть нас, но вот себя вы не обманите.
Или может вы считаете, что замечания к тексту автора и фотографиям не по делу и из пальца высасаны? А может вы считаете, что не стоило давать таких советов девушке, которая путешествует не самолетом, а на машине?
Уважаемый оппонент, в следующий раз прежде чем сказать что то в чью то защиту подумайте над тем: " А не буду ли я выглядеть как колхозник в рыцарских доспехах?". Возможно не стоит вообще вмешиваться в такой разговор, если там всё по делу говорится.
Умейте унимать свое горячее, пылкое, благородное сердце и включать холодный ум (если он есть конечно).
Удачи на дорогах и будьте вежливы с другими водителями. Не забывайте пропускать пешеходов и водителей пытающихся перестроиться в пробке или выезжающих со двора на оживленную дорогу. Они вам скажут спасибо в душе или мигнут аварийкой =)

andreika1403:
Для первого раза,нормально!!!
Для первого раза вообще хорошо. Хорошо, что не заблудилась =) Большинство девушек с координатами не дружат. Они только по шопцентрам хорошо ориентируются. Гыгыгы.

молодец! Администрации дрома на зметку - в следующий раз пригласите эту девушку лучше))
Это наша зима! ;)

Михаил424:
пригласить куда?)

Пусто как то.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Одесса
Истеричка (

Нерюнгри
Современная Жанна Д*Арк з

Нерюнгри
[quote=Zokirjon14 Як]Современная Жанна Д*Арк за рулем. 5+ за смелость.МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!

А где в Бендерах живёшь, землячка? Семь лет уже "дома" не был :((

Хорошо написано для первого раза.Пойдёт.
Молодец!))

Ямал
Уважаемая, в App Store доступен Navitel Navigator скачайте его и проблемы с навигацией не будет. И Вы все же пишете на автомобильном портале тем более в названии указываете что едите на гольфе а потом про него более не слова, пишите про машину, я обе ваших заметки прочитал надеясь что будет про гольф.....
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1997

Ямал
пригласить куда?)
PeterC:
Сорри за оффтоп
Если брать во внимание что люди расселялись из африки то скорее итальянский это дегенерировавший молдавский, даже не смотря на то что он ваш родной язык.

Читаю комментарии и поражаюсь - как наши люди готовы порвать на запчасти другого если он чем то отличается от них ... Сама девчонка -автор отчёта НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА ..ни живописать , ни фотки свои вешать , ни отчитываться за свои действия . Это и называется взаимное уважение . И Пока люди этого не поймут - мы так и будем ездить но плохим дорогам , иметь такую воровскую власть и не иметь прав какие имеют жители всех нормальных стран ... Не хотел бы показаться нравоучителем , но - подумайте на досуге ... девочка не послала вас по известному адресу только благодаря воспитанию ...
Умный легко разруливает возникающие проблемы .Мудрый в них не попадает.Hino 10t Isis 4wd

Почему девушка говорили по английски - понятно любому здравомыслящему человеку. Ну конечно - Из чувства опасения за свою безопасность . Быть ограбленным гораздо больше шансов у выходцев из бывшего СССР -( наши тётки когда поздно вечером ходят по Китаю без мужчин в тёмных местах - тоже стараются говорить по английски) . ведь мы для иностранцев - из дикой России которых и искать то никто не будет . У российской колониальной администрации есть более важные дела . А за американку могут и 6 флот подтянуть . Быть оптимистом - конечно неплохо ... И что нам остаётся так это - радоваться жизни и не замечать что мы живём хуже папуасов ....

MF

Бендеры, Молдавия, Приднестровье.
Бендерчанка)) Привет тебе )) В каком районе жила?
`90 Civic VT EE9 B16A1 | `97 Civic 1.4S EJ9 D14A4 | `04 Acura TSX CL9 K24A2

Как можно с вами связаться по 1 вопросу?)