Двойное путешествие по Алтаю. Горный Алтай и Алтайский край

Двойное путешествие по Алтаю. Горный Алтай и Алтайский край

22.04.2013 | 30454 просмотра

1. Маршрут: Кемерово—Новокузнецк—Бийск—Горный Алтай.
  2. Маршрут: Кемерово—Новосибирск—Славгород—Яровое.

Первое путешествие начинается с командировки на Горный Алтай в конце июля, с 25 по 28. Сбор сотрудников осуществляет со всего Сибирского округа в прекрасном месте «Финская дача» вблизи 15 км п.г.т.Майма и с. Соузга 1 км на берегу р. Катунь. Моё одно из желаний в жизни осуществляется — еду на Горный Алтай.

Выезжаю из Кемерова в 7:00 утра среды в Новокузнецк за коллегой. Дорога отличная, в 10:00 в Новокузнецке. Решаем ехать не торопясь, 110-120 км/ч, но не тут-то было, перед границей Кемеровской области и Алтайским краем извилистая дорога, как в Европе, прекрасно, но скорость-то 80-100 км/ч в пути, а дальше я ещё таких дорог не видел, скорость 40-60 км/ч, страх за подвеску автомобиля и ощущение, что дорогу делают на лошадиных повозках и камнями из гор.

Поля Алтайского края.

Перед Бийском скорость машины увеличивается — 100-110 км/ч, начинается ощущение цивилизации. Обедаем в кафе, и, не проезжая через весь центр Бийска, едем в объезд на Горно-Алтайск. В районе 15:30 на месте, Алтай.

Граница Республики Алтай.

Наконец 30 минут поиска вывески на трассе «Финская дача», а в итоге «Киви лодж», и мы на месте, вечер перестает со всеми за знакомство: Омск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк.

Бассейн «Финская дача».

«Финская дача».

Берег р.Катуни.

Новый мост на озеро Ая.

Четверг прошёл в плодотворной работе с 10:00 до 20:00 вечер закрепляем фуршетом. И вот пятница, начинается самое интересное — отдых. Мероприятие на 10:00 утра — сплав по Катуни первой категории, машины нет, не дожидаясь инструктажа, подкрепляемся «допингом» до 11:00 утра. Ура, авто!!! Старая «Газель-баргузин» с двумя лодкам и с четырьмя смельчаками плюс инструктор Вероника и водитель в домашних тапочках, оба коренные габардины. И мы восемь смелых весёлых стахановцев в этом деле.

В «Газели».

Весело прослушав инструктаж на стартовой отметке, взяв профессиональную фото и видеосъемку, подкачав лодку, отправляемся в путешествие. Габардина Вероника показала все прелести сплава, хотя вода была маленькая, так как лето было жаркое. Мы покупались на волнах и спешно пришли к финишу. Моря позитива и радости.

Вероника и лодки.

Наша команда «К».

Вторая половина дня прошла под эгидой настольного тенниса и пива. В 15:00 поехали на гору Синюха и озеро Манжерок, поездку туда омрачила Toyota Prius «европейка», так как задевали днищем дорогу. На обратном пути пришлось ехать на Kia Rio. На гору поднялись на подъёмнике за 300 рублей, для поиска пищи для оленя, так и не нашли, но увидели шамана без бубна.

«Приус»-«европеец».

Олень Цэцэк.

Озеро Манжерок.

После поехали на комплекс «Бирюзовая Катунь», но за час до закрытия не пошли и поехали за мясом, потом играли в волейбол с настоящим французом. Утром отправились на озеро Ая, пробыв два часа, поехали все по домам.

Тачки.

Озеро Ая.

Второе путешествие начинается через два дня. Отпуск на озеро Яровое. Экипаж команды: трое взрослых, возраст — 27, 28, 55 лет и ребенок 8 месяцев.

Начинается путешествие со сдвига по времени из-за технических неисправностей машины, вместо 8 утра выезжаем в 10:00 утра, вечером сломался замок багажника. Первая остановка за д. Журавли Промышленнского района, завтракаем.

Озеро Танай.

До Новосибирска машина ехала плавно и резво, дорога отличная, задние пассажиры спали.

Новосибирск проехали за два часа, так как попали в час пик пробок в 13:00 дня. При выезде из города купили три мороженых, была жаркая погода и духота в машине, форточки сильно не открывали, чтобы не простудить ребёнка, а кодёр я заправляю второй год в машине. До границы между НСО и АК машина шла отлично, 130-150 км/ч, дорога отличная, только нужно смотреть, нет ли радаров. Потом начинается 30-40 км строительства трассы, и едешь по убитой ухабистой дороге целый час.

Поля Алтайского края.

Обедаем за 50 км до Ярового возле кафе.

Приехали уже к 20:00 в Яровое и разместились на центральной приезжей улице в частном доме, за две улицы до самого озера, только не понравилось, что хозяйка взяла за ребёнка, как за взрослого, хоть он не занимает койко-место и еду ему не варим. Время в пути составило 10 часов и бак бензина 43 литра.

Наутро пошли на озеро, день был жарким.

Вечером пришли домой, помылись от соленой воды, сильно сжимает кожу, но терпимо, плюс брали канистру пресной воды обмываться. Прогулялись по прибрежной достопримечательной улице.

На второй день пошли в аквапарк «Лава», вход стоил на три часа 450 рублей с взрослого человека, день был ветреный, но солнечный, после купания стоять на вышке и ждать своей очереди было не из приятных. Зато моря позитива и прекрасно проведенное время. Вход детям до 3-х лет и женщинам беременным бесплатно. В детском бассейне вода очень теплая.

Третий день был пасмурный, у ребёнка был день рождения — 9 месяцев. Купили арбуз, скрещенный с дыней и поехали на Малое Яровое озеро, 50 км от Большого Ярового, так же набрать глины голубой, грязи вонючей. В чём отличие озёр? Размерами и глубиной: на Малом озере можно пройти 500 метров от берега и тебе будет только по пояс. Так же здесь есть грязь и глина, ближайшая деревня в 7 км, полуразваленная с 10 домами, зато частник на берегу поставил домики на колесах, там есть кафе и баня, люди со всей Сибири располагаются на берегу в палатках.

Малое Яровое озеро.

Вечером этого же дня съездили на ещё одну достопримечательность — Тёплый ключ, 5 км от города, там люди живут в палатках, рядом озеро Большое и озерко с пресной водой, стоит кафе частное и рядом мусорка, откуда жирные чайки таскают объедки. До границы с Казахстаном остаётся 7 км.

Теплый ключ.

Местные раки.

Четвертый день. Путешествие всем участникам понравилось, на обратном пути затарились арбузами, дынями местных производителей. В 21:00 были дома.

Дром

Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

А где Алтай? Турбазы-турбазы-турбазы...
Toyota Camry. 2000 г., американец.

Пошли, пришли, попили, покупались, покушали. Где приключения и Алтай? :)

омск
-------- ..и олень худой ...(

Бийск - Г. Алтай
Пожалуй поддержу предыдущих ораторов..

Не в обиду автору, но качество фото неочем, и отзыв на два................!
Toyota Estima 2002 ACR40 4WD T
Toyota Corolla 2013 Prestige
Suzuki Jimny 2010 1.3 AT JLX

Сам факт путешествия с маленьким ребёнком вызывает уважение. А как подрастёт малыш посетите Горный Алтай за Семинским перевалом там природа отличается своей красотой и масштабом. Тогда можно реабилитироваться за выше изложенный отчёт.
Правый руль FP CP8W 1839 куб см 138 л.с. 7 мест
qam

Зачем с маленьким ребёнком ехать со скоростью 140-150 км/ч? И себя подставляете, и других.

Сколько встречается в наших краях гостей с соседних регионов --- многие этим грешат. Поймите, медицина в райцентрах --- плохая! Не дай Бог, то и спасти то некому будет. Это не Германия, где оторванные ноги на место пришивают.

Классно
Купили арбуз, скрещенный с дыней и поехали.
Вас обманули - межвидового гибрида арбуза и дыни в природе не существует. Это просто необычный сорт арбуза, но он не имеет в своём генотипе ни одного генетически обусловленного признака дыни.

Последнее фото.
В чем смысл, я не понял.
Смеркалось...

Нужны дополнения!
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

Отзыв как отзыв .Чего напали-то?

BARNAUL
Игорек М.:
Пожалуй поддержу предыдущих ораторов..
Присоединяюсь.

старый добрый маршрут выходного дня. Единственое, что не понятно - то за гибрид такой дыни и арбуза? Жёлтый арбуз что ли?

З.Ы. Ну и с почином. В дальнейшем желаю как роста расстояний поездок, так и качества описания.

Извини, ничего личного, но отзыв - ниочем.
если для автора уже при наличии детей поездка в 700 км - это "одно из желаний в жизни", то это явно новичёк в автопутешествиях. Зачем судить строго? Я вон тож когда первый раз в Яровое сгонял и был в полном восторге: http://autotravel.ru/v_report.... А сейчас читаешь - и отчёт ниочём и расстояние так себе.

не стыдно, если не умеешь писать и фотографировать. Стыдно, если этого не понимаешь.

Бийск>Питер>
Галопом по Европам , поподробнее надо )))

Вот худощавый олень ,
боящийся сильного ветра.
Веревка-удавка.

Лишь раки по 5 и сегодня
Крупны.
Включу-ка я "Баржу" , пожалуй.

"Муть голубая", а не отчет о путешествии.
Мельчает и мельчает этот раздел Дрома. Скоро о поездках на дачу будут "отчеты" размещаться.

На последнем фото надо было сделать так:

1. Достать фотоаппарат
2.Убрать мусор вокруг
3.Положить мусор в багажник.
4.Убрать фотоаппарат
5.Ехать дальше
www.travel.drom.ru/21080 - Монголия-2012

Honda Orthia. Нива ВАЗ-2131.

Tomsk
Nachtwandler:
А сейчас читаешь - и отчёт ниочём и расстояние так себе.
1. три раза просмотрите сделанные фотографии и каждый раз удаляйте 30-50%.
2. при написании текста помните, что этим маршрутом до вас проехали несколько миллионов человек. что нового вы можете им поведать? может быть свои мысли, может быть свой опыт, может быть интересные наблюдения или взгляд на привычное с необычной точки зрения?
3. напишите текст. читайте не менее 20 раз, каждый раз правя не понравившиеся строки.

маловато красот Алтая.

А на горном алтае вы не были,он начинается дальше.
NHW20 G-TOURING 2005,приус30, харриер 65.

.....
В этом залог интересного отчета. Полностью поддерживаю и всегда делаю так сам.

Мыски
Предвкушал двойного отчёта про Алтай. А в итоге - ни одного.

МСК
вот действительно побольше бы таких отчётов и настоящие красоты Алтая останутся нетронутыми... а то начитаешься и в путь-дорогу собираешься... а тут фотки посмотрел и баиньки...
TTA NOAH 4WD 99г
Если бы Калашников работал на АвтоВазе, тогда, на наших машинах полмира бы ездило
Мой отзыв: Honda CR-V 1999

Достоинства отчёта есть: например краткость...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

ну нельзя так НЕ любить своих близких.......
в случае твоего просто экстренного торможения - ребёнка РАЗМАЖЕТ о сиденье или о лобовое стекло....
XV50,
CR-V RD1, i30 GD, XC90 T5 AWD, Ipsum ACM21, Ipsum SXM10, Ceres 4A-GE, ВАЗ-111113, ВАЗ-21053
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1994

На фото с оленем надпись на "информационном стенде" - ...НЕ КОРМИТЬ...))))))) Что ж так жестоко то с Цецеком?))) Как раз его надо усиленно кормит!)
Авто, попробуй песать некрологи)

новокузнецк
зачем писать не о чём.только время потратил.

Маленький
Отзыв даже читать не стал... Автор, зачем фото так испохабил?

что-то не АЛё. молодец что сделал то, что хотел - разместил отзыв о поездке. только про Алтай как он есть ты так и не знаешь. озеро малое Яровое - вызвало сочувствие.... пардон если обидел, просто я с Алтая.
Митсубиши Паджеро Спорт - Танк для города, Болид для бездорожья.©
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2011

У ребенка был день рождения - 9 месяцев.

Это как??????? День рождения отмечаете каждый месяц чтоль?

Змеиногорск
Дааа-с...
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Тальменка
Отзыв ниочем.
Жить хорошо!...... А Хорошо жить, еще лучше!

Sanych Minsky:
У ребенка был день рождения - 9 месяцев.Это как??????? День рождения отмечаете каждый месяц чтоль?
Многие родители отмечают дни рождения своих детей каждый месяц, пока им не исполнится год. Что ж в этом плохого?

А с Алтаем конечно им еще знакомиться и знакомиться. Это еще далеко не Алтай...

Саянский
Rupakoff:
Поддерживаю.

В защиту отзыва: сами не боюсь не одного отзыва не написали, а отрицательных мнений об отзыве полно. Покажите ему свой класс , из числа отписавшихся, только у одного был отзыв по Алтаю
Мои отзывы: Kia Sportage 2013, Nissan Teana 2005

Сообщений: 1952
Александр 2й:
да они оба сочувствие вызывают

Я так понимаю, на дроме публикуется всё, что ни попадя.

первопроходец:
чтобы разбираться во вкусе яичницы не обязательно уметь нести яйца. Я лично потому и не писал, что поездок, достойных отзыва, у меня пока еще не было. Но этим летом ожидается вояж на раритетном автомобиле - возможно и будет что рассказать, посмотрим.

Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Ну почему у всех Алтай - у всех это где-то на плато УКОК???
У каждого свой Алтай, и люди ездят отдыхать по разному! Куда вы хотели с маленьким ребенком, чтобы они по пещерам и мультинским озерам лазили на шишиге???
Человек съездил отдохнуть,решил поделиться впечатлениями, может и не так красочно и писательски -талантливо, но рассказал как есть) Для кого-то и это счастье! Для кого-то и это тоже отдых! Тем более для людей далеких от Алтая, хочется просто природы и воды)Красивых видов и отдыха, кому-то пассивного, кому-то развлекательного. И это не значит, что отпуск не удался, если ты не побывал на Чике-Тамане, не облазил Мультинские озера и не съездил на границу с Монголией.
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...

Германия
Есть отчёты прочитав которые хочется загрузить багажник, сесть за руль и ехать туда, о чём прочитал. А есть отчёты после которых хочется открыть бутылочку пиваса, сесть на диван и тупо пялиться в ящик. Этот отчёт как-раз из второй категории.

Намана! За скорость, только 2.

Какие милые люди на фотографиях =)

Не дом и не улица...
Важно, что человек собрался и поехал. С семьей. Многие сидят дома, в комп пялятся, канатом не вытащищь, кроме как в магазин за пивком.
Я лично поддерживаю такие начинания...
Молодцы... 5 за активную жизненную позицию.
З.Ы. Москва тоже не сразу строилась (про качество отзыва).
Crown Athlete Estate FOUR
Fronti nulla fides

Женёк 54:
А ты, что на севери живёшь, или у тебя сколероз. Тебе там 20 минут ехать. Давай, да потом шуманёшь отчётом, что бы все порадывались, какой ты молодец. Нормуль прокатился, малому крепкого здоровья.

Нижневартовск
Кратенький рассказ, первый блин комом...
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

А для чего тогда отчеты эти? С таким же успехом можно и погуглить фотки горного)))
Все же отчеты как раз и придуманы, чтобы прочитавший его имел хоть какое-то представление о том, куда едет. Вот что за база, где он отдыхал? Сколько номера стоят? Какие вообще там номера. Стоит ли вообще останавливаться на этой базе.
Об этом и говорят, что как такого отзыва нет.

первопроходец:
Похоже постоянный читатель здесь, аналитик публикаций. Автора никто не обижает, каждый пишет в силу своих способностей, просто указывают на недостатки. В следующий раз автор, возможно, напишет немного подругому. Как кто то ранее сказал - не сразу Москва строилась..

И это. Не надо навязывать свое мнение. Отзыв не информативен. Это факт. Остальное не важно. Послушав критику автор в следующий раз напишет по другому. А если тупо хвалить - то и второй и третий и последующие отзывы будут такими же.
Автору в любом случае респект, что не побоялся с маленьким ребенком ехать.

Игорьку М. плюсую:)
Toyota Camry. 2000 г., американец.

Про Алтай можно было и подробней написать

чет экшена нема....
без обид
Zhuralme!

Горячий Ключ
vb2002:
Совет как стать современным Львом Толстым, и написать типа: "Война и мир", "Дорога и Алтай"!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Во *****, клевер, а то про Алтай так мало написано! Вы чё тут классические произведения ищете? Автор как мог и чем мог с вами поделился, а вы тут давай "фу" да "фу"! Молоток что взял и съездил. Не каждый поедет на дальняк. Сам вот уже 7лет в отпуск тока на машине с ХМАО до Москвы и на море.

Taren_Roman:
ну нельзя так НЕ любить своих близких.......
Ха, умник, попробуй чтоб дети трое суток привязанными сидели.

считай красот Горного Алтая вы и не видели .
на Яровом я тож был

Об этом и говорят, что как такого отзыва нет.[/quote]
Напиши свой. Почитаем.И где вообще хозяин отчёта, почему ни каких возрожений?

Не понятно. Автор с Горного на Яровое через Новосиб что-ли ехал ?Это как в Китай через Францию.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

qam:
Все правильно сказано!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

[quote=Женёк 54][quote=BB22Rus][quote=Женёк 54][quote=BB22Rus]Да не поверишь, почти так. На Яровое хочу съездить, но вот из данного отзыва хз куда там и что: что там за домики, сколь стоят, где парк и т.д. Такие рассказы как раз должны носить информативный характер, дабы прочитавший его мог иметь хоть небольшое представление о том, куда планируется ехать. Вот тебе и 20 минут.[/qu Корефан, знакомо слово интернет. Народ в Тайланде даже номера бронируют. Зайди, погляди. Он может ездил по одним ценам, а ты приедешь а там всё подругому.[/quote]

Об этом и говорят, что как такого отзыва нет.[/quote]
Напиши свой. Почитаем.И где вообще хозяин отчёта, почему ни каких возрожений?[/quote]

Чтобы иметь свое мнение - обязательно надо что-либо делать/писАть?

Nickich:
Вот худощавый олень ,
боящийся сильного ветра.
Веревка-удавка.
Как опытный рассматриватель Micobakterium tuberkulesis unt Brucella melitensis убедительно прошу участников форума не контактировать с такими оленями, так как подобная хроническая зараза очень плохо и дорого лечится.!!!

НОВОСИБ
Taren_Roman:
ЭТО ТОЧНО.

,Бийск-науко--АД
у тс еще будет время везде побывать...это только начало я думаю...
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

49R

49 / 54
1. три раза просмотрите сделанные фотографии и каждый раз удаляйте 30-50%.
Ссылки на свои опусы в студию.Сейчас заценим твой талант.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

алтай
[quote=Ser@ga]Присоединяюсь.[/ quote]
Ну да, верно . Тоже
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2007

Волгоград
Сообщений: 2093
А что у них раки то голубые )))))))))))))))))))))) для кого?????????

Tomsk
49R:
Ссылки на свои опусы в студию.Сейчас заценим твой талант.
я не утверждаю, что это войдет в копилку мировых шедевров, но отрицательных откликов было гораздо меньше. https://travel.drom.ru/23005/ https://travel.drom.ru/23046/ https://travel.drom.ru/23117/

Прекрасно!

leonidblch:
Где я написал, что это плохо?
Так то день рождения - раз в год, а каждый месяц это не день рождения.

Караганда
Обожаю такие отчеты и особенно их комментаторов. Ну, можно сказать, что автор наляпал фоток и маленько текста, а потом обо всём благополучно забыл. А народ копья ломает, выискивая в куче банальностей что-то достойное. И находит ведь! Одним словом, МО-ЛОД-ЦЫ, товарищи! С наступающими праздниками вас и всего наилучшего! (Увы, на Алтае еще не был, в дынных арбузах не разбираюсь, мнение высказал, остались только искренние предпраздничные пожелания).
Да, прочитал свой комментарий 20 раз, исправил 3 ошибки, спасибо за советы!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Парень отдыхал, как умел, написал, а кто не доволен отчетом, тот просто завидует!

Скучно читать,предлагаю переписать.
ТИШЕ ЕДЕШЬ-НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН.

Luzia:
Скучно читать,предлагаю переписать.
Ну, зачем же? Ведь заголовок из перечня "магических" тем - Алтай, перегон. Вполне достаточно.

Зерноград,Ростовск
как же так, без кондиционера ,в такой путь!!-глупоооо!!

Новосибирск,Яровое
Там где "Обедаем за 50 км до Ярового возле кафе.", на самом деле 110 км от Ярового, эта кафешка на въезде в Хабары.
Отчет слабый, сухо всё как-то и фото корявые.
Сейфы, сушильные шкафы, стеллажи. сейфы-нск.рф 89134745358

200 км от Владика
хочу на Алтай!

Россия
slapet79:
присоединяюсь.

Коротенько.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Горно-Алтайск
Nachtwandler:
Согласен стобой . Один раз надо было срочно жену к маме увезти и вернуться (среди недели завтра на работу) Я тогда 500 км взял и как то не особо парился по поводу дороги хоть и не лёгкая. И в турочак так же ездил(туда обратно сразу) показалось не трудно
Mazda Premacy 1999 4wd 1.8 135л.с 5 мест правый руль...

Здоровское путешествие!!!