Четверо в Руме, считая всех. Или Сибирь—Сардиния-2011 в жестком темпе. Часть 1

Четверо в Руме, считая всех. Или Сибирь—Сардиния-2011 в жестком темпе. Часть 1

13.03.2013 | 20711 просмотров

Томск—Омск—Челябинск—Уфа—Сызрань—Рязань—Брест— Warszawa—Osnabruck—Koln—Amsterdam—Paris—Chamonix—Genova—Olbia—Dorgali—Cala Gonone—Capa Testa—Olbia—Livorno—Chamonix—Stockach—Praha—Брест—Москва-—Самара—Челябинск—Омск—Томск.

Автомобиль: Skoda Roomster 1,6 MPI, 105л.с., МКП.

ВНИМАНИЕ! Здесь не отчет в полном смысле этого слова, а поток сознания под впечатлением от поездки из Томска на о.Сардиния. А также возвращения обратно :). Все это писалось для фиксации собственных ощущений. Здесь будет мало актуальных европейских цен, сведений о километрах асфальта, литрах бензина, пиве и прочем. Кроме того, здесь вы не найдете сведений о высоте соборов, датах постройки замков и прочих энциклопедических знаний, так как для этого есть путеводители и справочники. Хотя некоторая статистика приведена в конце.

— Ёжик, а тебе не кажется, что у нас давно что-то ничего не происходит?
— Может пойти в поход?
—  На северный полюс! На сломанных лыжах!...

Есть такие люди, которые не могут долго сидеть на месте. В более суровые времена добрые доктора даже диагноз такой придумали: «патологическая страсть к бродяжничеству».  И были недалеки от истины я, к примеру, если два раза в год куда-нибудь не хожу, то могу даже заболеть. Вездесущие «британские ученые» якобы обнаружили мутацию гена, которая и вызывает непреодолимый зуд странствий. И даже методами палеогенетики вычислили, что этим геном нас наградили варяги, то бишь викинги.

Изначально путешествие задумывалось, как способ совместить семейный (типа, я — батон на пляже) и активный (куда бы еще залезть, чтобы больно опнуться) отдыхи. Почему-то подобное сочетание навевало мысли о Черногории или Хорватии. Опять же мы не ищем легких путей и вариант самолета был отвергнут как неспортивный. На самом деле мысль о путешествии на авто вынашивалась мной уже с осени, когда мы только вернулись из Казахстана. Но я предусмотрительно об этом молчал. И вот темным зимним вечером после ужина (известно, что такие вещи нужно обсуждать после еды, когда мир видится в розовом цвете) я сказал как бы невзначай:

— А не поехать ли нам в отпуск вместе?
— Да! — сказала младшая.
— Куда это? — осторожно спросила старшая, чувствуя подвох.
— Вместе, как настоящая семья? — спросила товарищ жена.
— На машине. — сказал я.
— Да! — сказала младшая. Тот самый ген ей от меня таки достался.
— Неее, — сказала старшая, — месяц без интернета и дивана?! Ищите дураков.
— Как-то страшно — сказала товарищ жена, видимо, вспоминая прошлое путешествие в Казахстан.
— В Европу! — сказал я.
— Дааааа! — закричала младшая, — А Европа в Омске?

Была отправлена за глобусом, который и занял ее на ближайшие полчаса.

— Нууу, это смотря в какую Европу, — продолжала подозревать старшая, — Европы они разные бывают. Я согласна, если только с заездом в Париж, Милан и Ниццу.
— Конечно с заездом! — обрадовался я. Главное ввязаться, а там отступать будет поздно :).
— Заодно и к одноклассникам заедем в Германию — они давно звали в гости. Да и к родственникам в Самару не мешает показаться, чтобы не забыли нас... Надо подарки купить. — продемонстрировала деятельность специфических ядер женского мозга товарищ жена.

Начиная с этого дня, все вечера посвящались подготовке к путешествию. О, эти сладкие часы, проведенные под кухонной лампой, когда ты можешь чертить любой маршрут и проходить его так и эдак, черпая информацию из интернета, журналов и собственной фантазии. О, это волнение в предвкушении приключений, дороги, впечатлений!

Все хотелки в виде скал Черногории, площадей Парижа, бутиков Милана, каналов Амстердама, ледников Альп и семейных гнезд Оснабрюка ложились на карту такой замысловатой кривой, что проехать ее за отпуск недепутата и несудьи не представлялось реальным. В какой-то момент возникла мысль: «А может ну ее нафиг, эту работу?». Но мысль была вовремя отвергнута. Каждый вечер работали все навигаторы семьи, гугльмэпс непрерывно что-то качал, на полу был расстелен атлас мира, а младшая стояла наготове с глобусом, если вдруг возникнет недостаток картографической информации. И вдруг в какой-то момент я вспомнил, как еще буквально вчера в зимних горах Тянь-Шаня, когда за бортом палатки потрескивали -32 по Цельсию, а свежевыпавший снежок, также потрескивая, превращался в лавинные доски, петербурженка Галя рассказывала о теплых скалах Сардинии. О том, как замечательно с утра полазить (без пуховиков и рукавиц!), а в обед окунуться в лазурные воды Средиземного моря, в меру прохладные после нескольких шестерок по богатому рельефу. Море снимет усталость с забившихся мышц, остудит мозг, кипевший на последней оттяжке, и ты заходишь в маленькую таверну, берешь свежих овощей, мидий, сыр и красное вино. Потом валяешься в шезлонге (без спальника «температура комфорта -25»), а к вечеру поднимаешься, чтобы добить последнюю трассу... Тут она взмахивает рукой, демонстрируя, как грациозно сделает этот перехват на глазах итальянских мужчин с брюшками и сбрасывает нам в спальники сугроб инея, скопившегося на потолке палатки. Беззлобно матернувшись, представители Томска, Петербурга и Абакана закукливаются в спальниках и пытаются уснуть, ибо завтра на маршрут в 5 утра. А ботинки с носками, жалобно скуля, прижимаются к нам, пытаясь согреться и просохнуть...

— Сардиния, вот что нам нужно! — подумал я, и кривая маршрута начала принимать реальную форму.

Как человек немного суеверный, я попросил никому не рассказывать о наших планах. Никто, конечно, не рассказывал, а то, что вся средняя школа и спортивная впридачу знали, что Даша едет в Париж, так ей же все равно никто не поверил.

Было решено посвятить неделю комбинированному пляжно-скалолазному отдыху на Сардинии, несколько дней погостить у друзей в Германии (пиво, школьные воспоминания и все такое), заехать в Амстердам (каналы, цветы, ночной дозор и все такое), Париж (башня, духи, монмартр, негры, арабы и все такое), Прагу (фиг знает зачем, наверное Кафка, Швейк и все такое), Лион (реальная французская кухня и римские развалины), полазать в Шамони — надо же все-таки попробовать настоящий альпинизм (как известно, настоящий альпинизм бывает только в Альпах, также как коньяк делают в одноименной провинции), ну и так по мелочи — как покатит.

К марту дети получили загранпаспорта. Настоящие! Мне немного завидно —  я в восемь лет и не мечтал о таком. ФМС как всегда удивила. Я сам три раза получал, с детьми пришел четвертый — каждый раз у них новые правила. Мне кажется, что наше государство проводит психологический эксперимент, постоянно меняя правила игры для граждан, бизнеса, и случайно забредших на эту территорию иностранцев. Вспоминаю, как получала российское гражданство моя жена. Она два раза начинала собирать справки, но в ходе сборов выяснялось, что эти формы уже устарели, а нужно собирать по другой форме... В конце концов плюнули на это дело и года три жили без прописки и паспорта, пока не грянул обмен паспортов и ей дали российский под одну гребенку. Удивила очередь за загранпаспортами в марте.  Очень активно народ ездит даже в нашем провинциальном городке посреди Евразии. Боюсь представить, что там творится летом.

Связались с друзьями в Германии на тему приглашения. С приглашением, вернее, это некое поручительство граждан ФРГ о том, они предоставят нам крышу над головой и минимум три корочки хлеба, немного проще оформлять визу. Не надо париться с бронью гостиниц. Однако параллельно прорабатывался вариант получения итальянской визы.

Первым делом был забронирован отель на Сардинии (booking.com), куплены билеты на паромы ГенуяОльбия и ОльбияЛиворно (662 евро, сайт компании Moby). Все остальное привязывалось к этим срокам. В целях экономии и тяги к приключениям было решено по максимуму использовать систему кемпингов. Изначально кемпинги были ориентированы на людей, не отягощенных обязательствами и графиками, поэтому их обычно не бронируют. Однако в сезон в популярных местах мест может не быть. Были найдены кемпинги в Праге, Париже, Амстердаме и Шамони. В остальных местах было решено ориентироваться по обстановке. В пражском кемпинге нам забронировали место по электронной почте, остальные отписались, что бронь не предоставляют. Почитав опытных путешественников, я закупил разъемы для изготовления переходника под кемпинговские розетки. В некоторых кемпингах есть и стандартные евророзетки, но не во всех. Из электрооборудования брали лампу на прищепке, всякие зарядные устройства, электрокипятильник, удлинитель и, собственно, все.

Навигация. До сих пор я обходился КПК Asus696, однако в дальней дороге все может случиться, и я прикупил за неподорого Texet-501, а Асус взял как резервный. Для России стоял «Навител», для Европы — «iGo 8.3», для пеших прогулок по  горам и прочим е...ням «OziExplorer».

Первые потери. Вселенная не хочет нашего путешествия. Отплызд. Следите за девушками из навигатора! Меня потянуло на нравоучения

Наконец получено приглашение, собраны документы и пришло время ехать на прием в консульство в Новосибирске. Припарковались возле часовни, пошли в консульство, отбиваясь от назойливой тетеньки с непонятными услугами. Уже вот-вот нам идти к окошку и тут срабатывает сигнализация. Из окна машину не видно, бежать — опять через досмотр проходить. В общем, положился я на волю случая. Как водится, половина документов оказалась не нужна, зато девушка долго расспрашивала не захотим ли мы махнуть в Париж или Испанию. С честными глазами я ее уверил, что все деньги мы оставим в ФРГ, натюрлих. Может вранье было и лишним, но я решил не рисковать. Печаль настигла нас внезапно. Покинув душное консульство, сели в машину и я полез в рюкзак, куда убрал навигатор. Искал минут десять. Дело в том, что мне нужно было заехать еще по делам на другой конец Новосибирска, а без навигатора я там не ориентируюсь. Ругнувшись, я достал Асус и поехал по нему. По дороге старшая пыталась найти телефон в том же рюкзаке и не нашла. Тут только до нас стало доходить, что нас обокрали. Причем явно следили, как мы убираем вещи в рюкзак, уж очень ювелирно все было проделано. Старшая утешилась моим новым телефоном, а я поскакал в желтый сотовый ларек за той же супердешевой моделью (5" за  1 800 руб.). Продавец сначала испугался, что я пришел возвращать навигатор, потом сильно изумился и на лице его отразилась мысль: а не просохатились ли они с ценой? Я его уверил, что все по-честному и что ни один нормальный человек у них не купит навигатор с ущербным «Автоспутником». Опять по кругу установка «Навителя» (я честно хотел купить лицензию, но на автонавигаторы это невозможно), iGo, OziExplorer, карты, космоснимки... Уффф.

Как водится, чем ближе к времени старта, тем больше наваливается проблем на работе, дома, с машиной... Честно пытаешься их решить, а потом машешь рукой и закрываешь глаза.

Авто особо не готовил:

Плановая замена масла, поставил динамики в задние двери, чтобы детям было слышно, заодно попросил «специалистов» сделать шумоизоляцию задних и передних дверей (как выяснилось после вскрытия через год — все у нас одна сплошная халтура), купил видеорегистратор и разветвитель питания, взял литр масла, десять бензина (можно было бы и обойтись), концентрат омывайки (самодельный, зря что ли химию учил :)), охлаждающую жидкость, запасные лампочки, желтую жилетку, бустер для младшей (меня напугали европейскими гибддешниками), ремнабор общий. Была у меня проблема с колесом — грыжа. Вроде и езжу с ней уже год, но в дальнюю дорогу решил не рисковать. Неделю искал ту же модель бриджстоунов — фигвам.

За два дня до отъезда решил поставить запаску на это колесо. И новая напасть — обнаружил, что головка секретного болта сорвана. Когда это произошло – хрен знает. Оставшиеся два дня метался по сервисам — в третьем сервисе болт был побежден, колесо поменяно, новый болт куплен, покрышка с грыжей перекочевала в запаску. Теперь я уже мало чему удивлялся. У начальства произошло обострение чего-то и они решили организовать новый отдел? — ха, фигня! Возле дома случился локальный армагедон и было отключено электричество, вода и телефон? Вообще не колышет. Вселенная решила не допустить нашего путешествия? Тем хуже для нее.

Моя фраза «укладывать вещи буду я» вызвала бурный восторг близких и намеки на «Трое в лодке». Надо сказать, что эта аудиокнига пришлась как нельзя кстати в поездке. Мало того, что прекрасный текст был отлично прочитан, нравился всей команде независимо от возраста, но иногда казалось, что описывать наше путешествие не нужно — все написано до нас. Подарки родным и друзьям, скалолазная снаряга, кемпинговое снаряжение, вечерние платья, ремнабор, аптечка, карты и описания, диски с песнями и книгами, запас еды и всякое другое барахло перетаскивались в авто с вечера. Как много, оказывается, можно запихать в Румстер! Тогда я не подозревал, что обратно мы повезем еще больше и даже доедем до дома! Соседи решили, что мы покидаем страну навсегда.

Восемь утра! Команда грузится в машину:

Я — руководитель, финансист, ремонтник и основной водитель;

моя жена Галя — второй пилот, штурман, наблюдатель, завхоз и врач;

старшая дочь Александра —  хронометрист, толмач и диджей;

младшая дочь Дарья — фотограф, радистка Кэт и охотник на конфетки.

Под «Бричмуллу» Никитиных мы осторожно трогаемся, сердце колотится, дети сопят на заднем сиденье, а жена пускает слезу. Какое странное ощущение — впереди больше месяца отпуска, полконтинента дорог, торопиться особо некуда, главное укладываться в график... Все это навевает умиротворяющие мысли. В таком благодушном настроении, следуя указаниям навителовской девушки, я ехал, ехал  пока не обнаружил себя в странной местности. Трудно было сформулировать точно, что было не то. То ли елки, которых я не помню на дороге в Новосибирск, то ли утреннее солнце, смотрящее в лицо, то ли указатель «Кемерово ХХХкм» наводили на мысль, что так на Сардинию мы не попадем. Я остановился. Я протер глаза и посмотрел внимательно в экран навигатора. Удивительно, но он проложил маршрут до Омска через Кемерово. Решение Навитела было твердо и непреклонно, на все попытки проложить маршрут через Новосибирск он отвечал отказом.

Возможно, что душа его украденного собрата, предупредила об опасностях этого города. Пришлось лишить его энергообеспечения и ехать по указателям. Наша местная автожизнь напоминает математическую абстракцию — одномерные существа, бродящие вдоль линии транссибирской магистрали. Свернуть с колеи можно, но перейдя в разряд пешеходов. Видимо одномерное существование накладывает отпечаток и на мозги. Ну ладно, допустим, кровавая клика Путина, а до него КПСС, а до него царский режим не построили туалеты. Допустим, животному и растительному миру вокруг трассы от этого даже лучше, но почему так сложно довезти пустую бутылку или упаковку до ближайшей мусорки?! Откуда такая ограниченность тесным пространством малогабаритной квартиры и железного ящика на колесах?! Представьте, что просторы  нашей страны — это тоже часть вашего жизненного пространства. И, несмотря на старания нуворишей, им долго еще не проглотить их, если это вообще возможно. Это же так просто — положить оставшийся мусор в пакет и выбросить его в мусорный контейнер в городе, не дожидаясь, когда Путин сделает вам «хорошо».

Впрочем, я отвлекся. Радистка Дарья регулярно отсылала смс о нашем местоположении бабушке, которая контролировала прохождение маршрута из диспетчерского пункта в Омске.  Сюрпризов путь до Омска больше не преподнес и часов в 19 мы подъезжали к дому родителей. Родители есть родители — встреча, слезы, подарки, наставления и все такое. Воспользовавшись компом брата, я обновил карты Навитела (проблема была в них). Заправились дешевым омским бензином под завязку и в канистру.

О пользе аудиокниг. «Ну кто так строит (дороги)?!». По просторам России. У нас всегда есть с собой лопата

Под слова «я вчера закончил ковку, я два плана залудил и в загранкомандировку заграницу угодил...» выезжаем из Омска. Эх, родные степные просторы! Казахстан решили объехать стороной (в прошлом году мы накушались этой экзотики). Продвигаемся к легендарной жопе великого сибирского тракта — участку между Ишимом и Курганом. Ну что сказать... Нет, я видал и хуже, конечно, но блин, это же единственная федеральная трасса на восток огромной страны!

Кроме этого эпического участка запомнился кусок в районе Абатского в Омской обл. Асфальт там есть, но с колеями, волнами и ямками.

Где-то ближе к обеду, когда болотистые низменности стали меняться холмистыми полями Курганской области, произошел неприятный инцидент. Абсолютно пустая дорога, светит солнце, жена за рулем. Выбираем место для обеда. Вижу слева подходящий сверток на грунтовку и командую жене: давай налево паркуйся. Я-то не видел, что сзади происходит, жена, похоже, тоже не успела заметить приближавшуюся машину и выехала на встречку, тормозя, чтобы припарковаться на левую обочину. И в этот момент слева нас обгоняет ВАЗ, уходя на обочину, потом прыгая с насыпи на рыхлое поле и, поднимая фонтаны грунта, разворачивается на 540 градусов. Я побежал к авто. Парень вылез сам, отряхнулся, и, ничего не говоря, вырулил на дорогу и скрылся из виду. Вдохнули-выдохнули и поехали искать другое место для обеда.

Несмотря на все проехали 974 км со средней скоростью 75 км/ч. Остановка за Челябинском в мотеле «Круиз». Первый мотель, первый казенный ужин-завтрак (до этого мы обходились припасами, взятыми из дома и у родителей). Мотель неплох и еда пойдет. Молодцы, организуют ранний завтрак — мы старались держаться томского времени, так легче.

Оренбургская область нас встретила степями, жарой и качалками. Дороги среднего качества, как правило, прямые, тающие в полуденном мареве. На третий день  младшая начала засыпать в машине. Поначалу мы сильно беспокоились, как она переживет дорогу. Просто надо знать Дарью — если у нее нет тренировки 2-3 часов в день, то гарантированы вечерние скАчки по квартире для сброса энергии. Однако в дороге она умудрялась уютно устраиваться на свернутом спальнике и засыпать, как только автомобиль трогается. К концу путешествия у нее выработался стойкий условный рефлекс. Теперь она и в городе спит в машине, как сурок.

В дороге всякие пациенты встречаются, конечно, но молодые девушки на паркетниках — безусловно диагноз. Сначала  эта фифа, пристроившись за мной, демонстративно мешала обгонять фуры. Потом, когда я ее догнал и проделал тот же фокус,  начала нервно сигналить и моргать. Не знаю, что она о себе возомнила, но впечатление неприятное. Гоняться по трассе груженым под завязку с полноприводным «Мицубиси» дело глупое, поэтому отпустил ее с миром.

На третий день, когда от музыки начал пухнуть мозг, оценили аудиокниги. Кому как, но нам понравилось. Хорошо пошли «Маугли», Шекспир, «Калина красная». «Трое в лодке» — это вообще бестселлер путешествия. По заказу близких был прослушан раз пять. Очень понравилась «Калина красная» — на звуковую дорожку фильма был наложен текст автора и фильм разворачивался перед глазами. Достоевский че-то тяжеловат для отдыха с детьми.

Башкирия запомнилась многочисленными ремонтами дорог. Все бы хорошо, но в одном месте вляпались в чиста российскую технологию — на щебень был налит гудрон и водителям была предложена возможность посильно поучаствовать в строительстве дороги. И правда, чего зря кататься, бензин жечь — пусть щебень укатывают. В качестве благодарности — антигравийная обработка кузова толстым слоем гудрона. А так в целом дороги хорошие, особенно вокруг Уфы, горы, качалки. Знаменитые башкирские гаишники не досаждали, да мы и не нарушали особенно. Только на объездной Уфы позволили себе разогнаться по многополосному шоссе. Вкусить обеда на щедрой башкирской земле решили в кафе с оригинальным названием «Белая река» (ну в Башкирии это типа «Байкал» и «омуль» в Иркутске или «кедр» в Томске). Мягко говоря,  цена и качество здесь не встретились. А жаль, обычно в Уфе я едАл хорошо.

В Самарской области пейзаж мало меняется, а вот бензин, несмотря на качалки по обочинам, все дорожает. Перед самой Самарой нам было предложено потренироваться в могуле. Любовно уложенные волны асфальта доставили немало удовольствия от вождения груженым Румстером. Скорость потока упала до 40, а я предпочитал ехать на 20. Зато именно под Самарой я впервые в жизни увидел знак 5.1 «Автомагистраль». Я даже скорость сбросил, чтобы подивиться на это чудо, но магистраль быстро закончилась. Наконец девушка пропела нам про поворот на Чапаевск и мы покинули этот участок. Ремонты и плохие участки дорог полностью выбили нас из графика. Уже темнело, а мы никак не могли добраться до нашей  земли обетованной. Поворот, еще поворот, машин все меньше, Чапаевск, объездная, гаишник кормится на завершенном ремонте, где знаки еще не сняты, в глазах уже мухи от встречных фар, кольцо, еще кольцо. Сильно боимся, что Навител не найдет правильный сверток, а в темноте ничего не видно. Встречаем указатель еще до предполагаемого свертка, но огней не видно. По телефону сверяемся с родственниками — нам туда. Непонятно как возникший посреди степи лес, дамба, огни села, уффф... Наши ворота!

Надо пару слов сказать об этом селе. Замечательное место с удивительным названием притаилось всего в сотне километров от Самары. С дороги его не видно, так как находится в логу. Система прудов создает особый микроклимат и среди волжских степей здесь растет лес.

Деревня умирала, когда сюда переехали несколько русских семей из Казахстана. В итоге большая часть села родственники, что создает ощущение одного большого дома. Нас приняла двоюродная сестра Гали, а в гости пришли братья. Живут относительно хорошо, хотя дается это тяжелым трудом — держат по 5-10 коров, не считая остальной скотины. Хорошая дорога позволяет возить продукты на продажу в город. Свой лес, свое озеро. А вдоль дорог заросли лесного ореха. Нас, естественно, накормили, напоили, спать уложили, едой в дорогу сумку набили, и проводили с утра, рассказав, как лучше перебраться через Волгу. На обратном пути мы задержались там подольше — замечательное место, а пока в путь дальше.

Выехав поутру в соответствии советами родни, поехали искать паром на Сызрань. Паром позволяет срезать почти 250 км и стоит 800 руб. с машины. С паромами у нас как-то сразу не задалось :) — внятные указатели отсутствуют, а Навител не очень-то знает это место. Свернули не в тот поселок и долго пытались найти пристань, указанную на карте Навитела. Но пристань отсутствовала там уже довольно давно, судя по техногенным остаткам. Догадались, что она в соседнем поселке и понеслись туда. До отхода парома оставалось 5 минут. Но успели.

Волга — это что-то! Широченная, мощная река и народ здесь под стать — здоровенные с широкими м... лицами. Младшая была в восторге от плавания.

При покупке билетов выгребли последние наличные. Пришлось покрутиться по улицам Сызрани в поисках сбербанковского банкомата. Оказалось, что это не так просто. Навител сыграл с нами очередную шутку при выезде из Сызрани — повел какими-то окольными путями. В итоге мы два раза ухнули в ямы. Аммортизаторы жалобно звякнули. Я негромко матернулся, но все обошлось и вроде не сломалось. Наконец выбрались на шоссе М-5 и понеслись на запад.

После квеста на улицах Сызрани (мы кроме банка еще искали аптеку) решили, что пришло время перейти на iGo. В принципе иГо знает европейскую часть более-менее, хотя казусы случались и с ним. Например, возле славного города Нижний Ломов ни он, ни Навител не были вкурсе новой объездной дороги. Судя по интенсивности движения, нужно было ехать по ней. Указатели отсутствовали (надеюсь, что уже поставили). В неуверенности я два раза разворачивался, следуя указаниям навигатора, потом положился на свою интуицию и проложил трек по «бездорожью».

Долго ли коротко ли, но к вечеру мы уже ехали по объездной вокруг Рязани. Сначала к нам салон пробрался мощный дух. И только потом по левому борту мы заметили чудовищный вал местной помойки. Он возвышался над трехметровым забором, через который ветер легко переносил пакеты, бумагу и прочий сифилис. Такая фигня длилась не знаю сколько. Мне показалось, что километров пять, но, возможно, это просто показалось. Время искать ночлег, а рядом с помойкой спать как-то не хочется. Усталость нас свалила, когда мы достигли злачного места со скоплением гостиниц, едален и автосервисов на московском шоссе. Поглядев пару заведений, остановились в армянской гостинице, но ужинать в безлюдном ресторане не рискнули, сходили в а-ля украинскую харчевню «У Солохи», увидев там оживление народа. Ужин был весьма неплох и относительно недорог.

Ночь тоже прошла нормально. Несколько напрягала шумная ночная жизнь на объездной дороге. Приходилось спать с открытым окном, так как иной вентиляции в номере не предусмотрено. Утром нам представилась возможность увидеть редкое природное явление — по дороге в обе стороны ехали автомобили ГИБДД с интервалом десять секунд. Настоящий парад :). Видно, здесь у них гнездо.

Я уже не помню, что заставило меня тогда съехать на обочину. Мы катили где-то на границе Рязанской и Московской области. Дорога была замечательная по нашим меркам — полторы полосы в каждую сторону. А, вспомнил — мне захотелось пописать. Дорога шла через сосновый лес и съезды никак не появлялись. Делать нечего — решил остановиться на обочине. Обочина оказалась из рыхлого песка. Вот это номер! Полазил по обочине и не нашел сколько-либо пригодных бревнышек — очень культурный лес. Редко наши рассказы про любую поездку, от ближайшего пляжа до Казахстана, обходятся без фразы: «Но у нас есть лопата!». Наши друзья даже спорят, на какой минуте рассказа будет произнесена эта фраза.  Когда мы уже почти разгрузили машину и достали лопату с домкратом, рядом остановился дядька с рязанскими номерами. Без лишних разговоров зацепил, выдернул из песка и уехал, взяв с нас обещание больше так не делать :).  Москву решили объехать по бетонке А-107 через БронницыКобяково. Не очень хорошее решение. Потянулись бесконечные переезды и пробки, пробки и переезды. А под конец встряли в грандиозный ремонт развязки, выводящей на Минское шоссе.

Курс польского языка. Культур-шок от белорусских дорог. Брест

Наконец мы вырвались из подмосковной тягомотины на М1. Погода отличная, скорость приличная, настроение прекрасное. Разглядываем многочисленные памятники Великой Отечественной войны. Пытаемся рассказать детям о боях, проходивших здесь. Где-то в районе Смоленска заправляемся под завязку, думая, что в Белоруссии бензин будет дороже, обедаем и едем дальше. Старшая проводит краткий курс польского языка. Как самому способному в иностранных языках, ей было дано задание подготовить краткие разговорники для стран, по которым мы поедем. Дружно повторяем:

Да так
Нетне
Спасибо дзенки
Пожалуйста прошен
Извините пшепрашам
Здравствуйте витай
До свидания до видзеня
Хорошо добже

Где была граница с Белоруссией, я так и не понял. Есть только пункт досмотра большегрузного транспорта.

В какой-то момент появились названия на белорусском и шоссе стало варшавским. Также незаметно изменилось и качество полотна. По нашим меркам оно и так было неплохим, а стало практически идеальным. От немецких автобанов отличалось только менее обустроенной обочиной. Культурный шок случился от знака ограничения 120 км/ч.

Вокруг простирались обработанные поля.

Автомобилей было мало, что навстречу, что на нашей полосе. От однообразного прямолинейного движения накатывал сон. На наших дорогах ты постоянно в тонусе: то ямы, то фуры нужно обогнать, то ремонты. А тут едешь-едешь и ничего не происходит. Редкие машины, которые догоняешь, обгоняешь по свободным полосам, на встречку никто не вылетает, ям нет, вот и начинаешь кимарить потихоньку. Одно спасение — размяться на стоянках.

На стоянках порядок. Даже детские площадки встречаются. Туалеты, хоть и типа «сортир», но чистые и обработанные дезсредствами.

Минско-Варшавское шоссе позволило наверстать потерянную скорость, и к вечеру мы въезжаем в Брест. Первое удивление — цена на бензин ниже, чем в Смоленской области. Вот тебе и бензиновый кризис.

Доверившись навигатору, поехали искать гостиницу. И тут я замечаю, что за нами увязалась черная тонированная «мазда». Я где угодно ожидал криминал, но не в Беларуси. Так как навигатор вел не очень логично, да еще мы периодически пропускали повороты, то наш трек был весьма замысловат. «Мазда» держалась в двадцати метрах и повторяла все наши метания. Я уже забыл про  гостиницу, жена ничего не понимая, теребила меня, говоря, что мы уже проехали точку. Я развернулся на перекрестке, «мазда» тоже. Все, решил я, разворачиваюсь и еду до ближайшего поста. После второго разворота преследование кончилось. Вот такие дела.

Это была уже вторая гостиница, где мы пытались устроиться.  Место достаточно тоскливое. Наверное, в Бресте есть и хорошие гостиницы, но нам не повезло. На ресепшене тетенька с видом надзирателя из концлагеря. Блочная система, удобства на блок, туалет и душ не закрываются (и сильно напоминают мою общагу 90-х), поужинать негде (тетка на ресепшене удивилась: уже одиннадцать вечера!). Ремонта гостиница не видела с восьмидесятых, наверное. При этом цены не сказать чтоб низкие. Печаль, в общем.  Ну да ладно, мы и не такое видали.

С утра у нас была масса планов. Первым делом, конечно, Брестская крепость.

Белорусы молодцы, поддерживают в достойном состоянии памятник мужеству наших народов. По случаю раннего утра было малолюдно. Только отряд школьников построился перед началом работ по благоустройству территории.

Еще свеж был в памяти фильм «Брестская крепость», и, стоя на берегу Мухавца, мы пытались представить, как это было на самом деле.

Потом открылся музей. Небольшую заминку вызвало отсутствие у нас белорусских рублей. Банковского терминала у них не было, а принимать иностранную валюту в кассу им строжайше запрещено. Но девушка-кассир не растерялась, а тактично предложила бросить эквивалентную сумму в рублях или евро в куб для пожертвований. За что ей огромное спасибо — очень не хотелось портить торжественный настрой себе и детям в таком месте из-за денег. К сожалению, организованные экскурсии начинались позже, а времени было мало, поэтому по музею бродили самостоятельно.

Мне очень понравилась богатая экспозиция, рассказывающая в том числе и о дореволюционной истории крепости, и, конечно, о подвиге ее защитников в Великую отечественную.  Мелкие детали рассказывают о том времени лучше, чем энциклопедии.

Следующим пунктом было посещение музея железной дороги, который находится недалеко от Крепости. Однако тут нас ждал облом. Как я уже говорил, белрублей у нас не было (надеялись на банковские карты), терминала там тоже не оказалось, от росрублей тетенька отказалась. На десять долларов, однако, глаз у нее загорелся, но тут подошел какой-то начальник и она испугалась. Потом попытку передачи запрещенной валюты я повторял еще два раза, чувствуя себя участником какой-то клоунады, но тетеньку моя игра не удовлетворила, и, замахав руками, она закрыла окошечко. «Я в недоумении» (с). Не посмотрев паровозы, а Брест — большой железнодорожный узел и наверняка там есть что посмотреть и потрогать, мы перешли к следующему пункту программы — закупкам продуктов дорогу. По навигатору нашли супермаркет «Корона». Закупились для перекусов. Ассортимент порадовал — процентов 70 белорусское, остальное украинское и европейское. Цены ниже, чем у нас. В последний раз прокатились по чистым улицам Бреста и поехали искать погранпереход. Да, перед Польшей заправляемся на «Белнефтепродукт». Уже потом почувствовал, что бензин нифига не тянет. Навител имеет смутные представления о пограничных терминалах. Иго вообще не имеет никаких представлений. Потратив полчаса на блуждание по проселкам, наконец, находим его.

Очередь часа на полтора. Проползаем в зеленый коридор.

Пан пограничник просит открыть багажник и тут же просит его закрыть, боясь, что мы никогда не соберем вещи, вырвавшиеся на свободу. Пятнадцать минут на проверку паспортов, документов на авто: «Добже».

Про коников, мух и национальный  характер. iGo – карты из будущего. В поисках Оснабрюка

Добро пожаловать в ЕС. Собственно с этого знака и началось путешествие по малоизведанным землям.

В голове заиграло что-то патетическое, Саша тут же полезла к магнитоле искать польское радио (зря что ли польский учили?), второй пилот документировал процесс пересечения границы на фотоаппарат.

Не торопясь привыкаем к польским дорогам, а все наши попутчики по погранпереходу быстро скрылись из виду. Бесконечные населенные пункты здорово тормозят. Присматриваемся к знакам. Так-то все понятно, но остались непонятными желтые знаки с надписью «Koniec». В конце концов решили, что это предупреждение о конях и прочих копытных. Тем более, что рядом с ними часто был знак с прыгающим оленем. Хотя есть и иное мнение – иногда это слово было на белом фоне и в контексте дорожной обстановки могло обозначать конец чего-либо.

Для обеда остановились на стоянке. Мало чем отличается от российской. Братья-славяне, чего уж. Хоть и не хотят признавать, но родство налицо. Пока мы мирно жевали продукцию белорусского агропрома, в салон прокрались две польские мухи. Национальный характер они проявили во всей красе. Как только я тронулся, они принялись мерзко жужжать возле уха и норовили защекотать до смерти голые ноги. При каждой попытке открыть окна и выгнать их, они синхронно прятались неизвестно где. Три человека в течение трех часов ничего не смогли с ними сделать. Забегая вперед, скажу, что эти твари проехали с нами два дня и вышли только на территории Германии, где и растворились в толпе нелегалов. Кстати, в Польше был явно грибной сезон. По обочинам часто стояли авто, а в лесу виднелись люди с пакетами и ведрами. Очень хотелось присоединиться к грибникам, узнать, какой слой у них уже пошел, но нас торопил график.

Несмотря на все, мы умудрились заблудиться и здесь. Сначала в г.Жирардув иГо с умным видом приказало свернуть налево, потом поводило по закоулками и привело к громадной песчаной насыпи. На карте навигатора перед нами простирался автобан. В реальности была только насыпь. «Ёперный учет», — сказал я и попытался перепроложить путь. Программа упорно выводила нас к этой насыпи. Заглушив навигатор, мы двинулись на запад по солнцу и забрались в порядочные перди: вокруг были безлюдные узкие дороги, иногда встречались мрачные люди. Когда ямы в асфальте приобрели катастрофический характер, а солнце прикоснулось к горизонту, мы решили срочно выбираться отсюда. Поплутав для приличия по каким-то поселкам, навигатор таки вывел нас на окружную варшавскую дорогу. Вот где-то за Варшавой мы и пытаемся приземлиться. Мотелей не видно. Глаза слипаются. В 22 по местному и 2 ночи по Томску нам встретился мотель на противоположной полосе невдалеке городка Сохачев.  Пришлось немного нарушить, развернуться (ну не ехать же 15 км до разворота). Стучимся, пожилая пани на мой вопрос: «Говорите ли вы по-русски», — ответила: «Ниемнооого» таким тоном, что скисло все польское молоко в радиусе километра. Но нас этим хрен возьмешь: «Нам хвааатит,» — отвечаю. Расплачиваемся за номер евро (пять евро зажилила — типа, сдачи нет). За это пришлось утром пани  разбудить по сибирскому времени и напомнить про обещанный завтрак.  На недовольное ворчание я заметил, лучше поляку проснуться по сибирскому времени, чем в Сибири. Слово «Сибирь» произвело на пани магическое действие.

Do widzenia!

Опять разворот и мы на трассе. От Варшавы на запад идут уже очень приличные шоссе, практически автобаны. Надо сказать, что молодое поколение в отличие от своих родителей относится к русским совершенно индиферентно. Русского не знает, но и фиги в кармане не держит. Это мне показалось при общении с девушками в кафе в новом придорожном комплексе. За ваши деньги — любое удовольствие с улыбкой и английским. Одна проблема — они не знают, что такое чай. На слово tea они демонстрировали пакетики с какими-то ромашками и прочими календулами. Дети пьют какао, жена — кофе (кстати, по-польски cawa), а мне пришлось пробовать их herbal.

Девочки не могли пройти мимо качелей.

А я мимо такого вот модного домика с камышовой крышей.

Саша устроила урок немецкого.

Guten tag!

Наш Румстер несется по немецким автобанам.

Скорость потока 120-130. Плотность как на городской улице. Это вам не сонная Беларусь. Обычно по правой полосе идут большегрузы, по второй стандартный поток 120-130 км/ч, а левую используют для обгона и несутся «гонщеки». Я тоже попробовал разогнаться до 170, но постоянно ехать на такой скорости некомфортно — Румстер сильно шумит, ветер мешает держать курс, да и расход подпрыгивает до 15 л. Несмотря на кондиционер, я взмокаю от вождения — держаться на такой скорости в плотном потоке рядом с фурами довольно напряжно. А тут еще поднялся ветер, гуляющий между стенками автобана и причудливо завихряющийся вокруг фур. Галя меня подменила на  полтора часа, но отдала руль обратно. Водят по-разному. В целом аккуратно. Встречаются не очень адекватные дедушки, совершающие непредсказуемые маневры. Иногда, когда выезжаешь на левую полосу для обгона, вдруг ниоткуда сзади появляется какой-нибудь «порш», моргает фарами, и когда его пропускаешь, исчезает за горизонтом секунды за 3-4. Я даже боюсь представить его скорость (и потребление бензина). Отдыхаем на обустроенных стоянках, где можно поесть за столиками, сходить в туалет (иногда платный, но чаще нет), поиграть на детской площадке. На всем протяжении пути многочисленные ветряки.

iGo  нас вел без проблем и мы немного расслабились. Не насторожило нас даже то, что на карте отсутствовала нужная нам улица. Подумали: ладно, приедем в город, сориентируемся и по телефону доберемся до друзей. Навигатор сводит нас с автобана, проводит по цепочке маленьких поселков и останавливает в центре небольшого городка. Табличку «Оснабрюк» мы так и не заметили. Может, пропустили?

Звоним друзьям и говорим название ближайшей улицы. — Nein, нет такого у них в городе! «Мы в недоумении» (с). Как назло, на улице безлюдно — языка взять не удается. Еще раз внимательно рассматриваю карту, пролистываю список населеных пунктов... Шайсе! иГо вываливает список из нескольких Оснабрюков. Ориентируемся по рельефу и солнцу. Оказывается, навигатор привел нас в Берге, а Оснабрюк это типа название его района. До нашего Оснабрюка километров 50 (всего-то! А то ведь могло быть все что угодно). Вместо автобана иГо повело нас проселочными дорогами через какие-то хутора. Дорога хорошая, но ширина ее иногда уменьшалась до одной полосы и было немного страшно разъезжаться со встречными авто. Зато посмотрели сельскую жизнь Германии. Кстати, знаки населенных пунктов у них не белые, а желтые, а иногда они почему-то зеленые. Но конец — всегда перечеркнутые желтые. Сразу и не сообразишь. Забыл спросить у друзей, чем они отличаются. Еще были синие, ну это, надеюсь, как у нас. Немного покрутившись по извилистым улицам Оснабрюка, наконец въезжаем на стоянку возле нужного нам дома. Кстати про извилистые улицы. Как известно, ограничение скорости в населенных пунктах в Европах 50 км/ч, а в зоне малоэтажной застройки бывает и 30 и 20. Там улицы сделаны так, что при всем желании не разгонишься. Частенько прямо посередине улицы стоит клумба с цветами или дерево, а ширина улицы такова, что нам на компактном Румстере было неуютно.

У друзей. Виды на урожай земляники. Про рыбалку в Германии. Почему я не люблю американские горки. САМАЯБОЛЬШАЯВМИРЕАМЕРИКАНСКАЯГОРКАИЗСПИЧЕК

Ура-ура! Нас встречают! Первый этап путешествия завершен. Собственно это была гонка с целью как можно быстрее пересечь пространство. С этого момента мы надеемся уже более-менее размеренно знакомиться со странами и людьми, да и просто отдохнуть.

Галины друзья переехали в Германию в середине 90-х из Казахстана. У них тогда больше половины класса уехали, так что встречи одноклассников логичнее проводить там :). Двое детей (второй родился уже здесь и по-русски не понимает), большой дом (в Казахстане они жили в селе и в квартире им было некомфортно), работают оба. Дается все, конечно, непросто — Володя работал несколько лет в ночную (больше платят) и общался с женой по большей части записками на холодильнике. Старшая дочь Кристина начала подрабатывать уже в старших классах школы.

Не знаю как у нативных, а у казахских немцев тощим не останешься :). Нас кормили, как будто мы все эти дни не ели. Решили прогуляться по Оснабрюку. Люда с Володей признались, что в центре города  не были лет пять. Городок интересный, со своей историей. Например, именно здесь был подписан договор о завершении тридцатилетней войны, в ознаменование чего был построен собор и поставлен памятник в виде фонтана.

Вокруг располагаются бронзовые аллегорические фигурки, рассказывающие о бедах войны. Еще город знаменит старым университетом.

Как во многих европейских городах в центре много восстановленных, охраняемых зданий и всяких туристических аттарактантов — скульптур, музеев, магазинов «специалитетов». В общем милое место для вечерних семейных прогулок.

Утром Володя посмотрел на Румстер и вынес вердикт — надо в мойку, а то полицай дрюкен, йа-йа. И поехали мы на мойку. Замечательная организация — несколько потоков, можно заказать полностью автоматическую мойку. Володя сказал, что оптимально будет, чтобы мыл мойщик, а протирка и сушка на автомате, чем мы и воспользовались. Работы выполняются на конвейере, и выезжаешь уже чистый. На улице стоят стойки с пылесосами, немцы предпочитают пылесосить салон самостоятельно.

Володя осмотрел Румстера после мойки и чуть было не пошел разбираться с мойщиком — че за халтура! Еле его остановил и рассказал про гудроновый антигравий. Видать, отвыкли от наших реалий за 15 лет :). Пришлось долго и подробно рассказывать про ремонт дорог, гудрон и т.д.

— Если бы такое произошло в Германии, то при хорошем адвокате дорожная фирма выплатила бы вам больше, чем стоит машина.

«Здесь вам не Англия, здесь вам Россия — копать нужно глубже»,— подумал я и ничего не ответил.

Володя сильно переживал за наши контакты с полицаями. Пришлось его успокоить, что приедем и я все сделаю. Тряпка и бензин-калоша прекрасно отмывают гудрон. Правда и это стало поводом для беспокойства. Дело в том, что для экономии пространства у них общая с соседом площадка для автомобилей и если сосед увидит, что я тут пользуюсь бензином, может пожаловаться властям. Такие дела.

Вокруг города есть несколько фамильных замков. Так как содержать их – удовольствие дорогое, владельцы в обмен на налоговые послабления пускают праздную публику в сады, парки, а  иногда и сами замки. В одном из таких замков мы и погуляли.

А за ограждением шла обычная жизнь — дяденька на веранде читал воскресную газету за чашечкой кофе.

Еще мне запомнились многочисленные велосипедисты на специальных дорожках. Володя сказал, что дорожки проложены так, что практически не пересекаются с автодорогами. Поэтому можно безопасно путешествовать по всей Германии.

По дороге домой наши хозяева спросили:

— А не хотите ли земляники, сейчас как раз урожай?
— Натюрлих!

И мы заехали на земляничные плантации. Рядом с дорогой стоит тематический киоск, где вам выдают стильную корзинку и отправляют на борьбу с урожаем.

Земляника созревает синхронно по команде — Ordnung.

Есть можно сколько угодно, а собранную в корзинку ягоду взвешивают и вы расплачиваетесь.

Про цену точно не скажу — платили друзья. Но вроде так: до 500 г – 2,8 евро/кг, до 1 кг – 2,4 евро/кг, ну и так далее прогрессирующее снижение. Вечерком девушки выразили желание поесть мороженого и погулять по ближайшему кладбищу на предмет осмотра могилок, а мы с хозяином и Дашей отправились на рыбалку. Рыбалка в Германии — занятие серьезное. Как рассказал Владимир, нужно пройти обучение, сдать экзамен на гуманное обращение с рыбой и червяками, иметь специальное снаряжение — дубинку для рауш-наркоза и ножик для быстрого убиения рыбы путем пенетрации сердца. Одних документов с собой взяли целую папку. Рядом с домом проложен канал, который, кстати, интенсивно эксплуатируется. Баржи ходят туда-сюда. Это у нас все «нерентабельно» почему-то. А там очень даже рентабельно, сеть каналов покрывает всю западную Европу, а конкретно этот канал недавно расширили и реконструировали мосты через него. Так как в этот раз ловили пауком мальков на наживку для следующей рыбалки, Владимир не смог продемонстрировать искусство владения гуманной дубинкой и сострадательным ножичком. Мальков просто заморозили. Нарушил ли он что-либо при этом, я не знаю. Как-то все непросто там с рыбой. Остался также невыясненным вопрос о гуманном обращении с рыбой при промышленном лове.

На следующий день мы оставили хозяев отдыхать, а сами отправились с дружеским визитом в Кёльн. Программа-минимум, которую я хотел организовать: Кёльнский собор, музей романо-германской культуры, индустриальный музей и просто прогулки по Кёльну. Саша еще сильно хотела зайти в музей шоколада.

Однако не все задуманное получилось. Как любые отпускники, мы выпали из календаря и не следили за днями недели. А зря — в понедельник многие музеи не работают. Кёльнский собор мы посетили. Рассказывать нет смысла — грандиозное сооружение, которое строилось с перерывами чуть ли не 600 лет. Да и сейчас идет перманентное строительство.

Со слов пациентов здесь хранятся мощи тех самых волхвов. Видали — здоровенный золоченый сундук.

Вообще-то странная это традиция — хранить куски мертвечины. Вроде как Иисус был против таких обрядов, о чем недвусмысленно говорил. Но его последователи, похоже, читают Евангелие очень избирательно. Ну да ладно — пусть сами разбираются со своими заблуждениями.

Я там был во второй раз и впечатление, конечно, было уже не то. Лично мне больше всего нравится крипта — подземная небольшая церковь, где для эксклюзивной публики служили мессы даже папы (о чем повествуют памятные таблички).

Еще из необычного можно отметить придел, расписанный фресками разных христианских конфессий и традиций — типа курс на воссоединение христиан.

Ну и, конечно, знаменитые витражи.

Часть окон забраны просто случайной цветной мозаикой, так как были утеряны во время бомбежек во второй мировой.

В соборе также можно посетить сокровищницу (дорогие одежда, утварь, книги), выйти на колокольню (мы не ходили), и конечно,  отовариться в магазине.

После собора по плану был музей романо-германской культуры. Находится он через площадь от собора. Я там был за два года до путешествия и мне чрезвычайно понравилось. Кёльн же достаточно древний римский город со всеми присущими ему атрибутами. Уже во дворе музея вас встречают многочисленные артефакты — колонны, памятники и гробы.

В музее много интересного — от великолепной напольной мозаики до набора инструментов римских врачей (очень похожих на современные).

Одна досада — описания там часто только на немецком, а персонал, кроме заказанных экскурсоводов, не говорит по-английски.

Именно в Кёльне мы впервые столкнулись с парковками. Парковаться на улице там чертовски дорого. Мы сначала оставили авто рядом с собором, там же рядом ж\д вокзал.

Но после облома с музеями решили перепарковать и поехали искать подземную парковку. На самом деле подземный был только вход, а парковка занимала все здание (этажей 9), и места, как назло, были только наверху. Вот мы накатались по этому серпантину! С расстройства от закрытых музеев пошли гулять и есть мороженое. Там же недалеко от собора на набережной Рейна есть чудесный фонтан, стилизованный под древнеримские артефакты, где можно охладить ноги. Мы там и сидели, болтая ногами, едя мороженое и наблюдая за окружающей жизнью.

Народ катается на роликах и велосипедах, гуляет детей и собак, а также пьет пиво.

Нам повстречалась такая пивная на колесах. Видимо, двигатели уже сильно перебрали пива и в горку велопивнушка никак не закатывалась. Хорошо, что в пивной были симпатичные девушки и после построения глазок, проходившие мимо парни толкнули телегу в горку.

После обеда решили съездить в индустриальный музей в пригороде. По рассказам, там реконструирована фабрика 19-го века с водяным приводом, кузницей и т.д. Вернувшись к парковке, мы увидели, что та дверь, через которую мы вышли (нашли ее только с помощью навигатора), была закрыта по случаю ремонта. КОзлы, ленточки, ведра с краской — все путем. Поиск другого входа превратился в занимательный квест, так как указателей не было, а время парковки истекало. Вход нашелся в неожиданном месте — в другом квартале.

При выезде из Кёльна мы впервые почувствовали, что навигатор не справляется — он постоянно тормозил, пропускал повороты и съезды. Позже я понял, что это связано с небольшим объемом ОЗУ — ему просто не хватало памяти для обработки тяжелых европейских карт. В России такого не наблюдалось. В индустриальном музее нас также ждало разочарование. Хотя на территорию музея мы прошли беспрепятственно и даже посетили туалет, но все попытки найти людей были тщетны. Через полчаса блужданий по территории нам встретилась фрау, поведавшая о приключившемся выходном. Чтобы развеять нашу печаль она посоветовала съездить в ближайший шлоссен, однако, прикинув время, мы решили возвращаться в Оснабрюк.

На следующий день друзья устроили нам выезд в парк аттракционов Heide-park. Скажу честно: я не люблю американские горки и прочие тошниловки. Состояние свободного падения для меня является признаком, что ситуация вышла из под контроля и нужно что-то предпринимать. То есть я готов к ней, на тренировках даже специально срываются, чтобы тренировать правильную реакцию. Но получать от этого удовольствие? А вот мои девушки любят всякие качели-карусели, горки и сюрпризы. Вообще, этот парк очень большой и некоторые даже приезжают туда на два дня, живут в здешнем отеле и получают значительную скидку. Ну а мы там провели двумя семьями целый день. В парке есть зоны с аттракционами для самых маленьких, среднего возраста, ну и взрослых. Отличительная особенность немецких аттракционов — все работает как часы или конвейер на автозаводе. Несмотря на длину, очереди двигаются быстро. С помощью барьеров очередь организована так, что залезть в нее особо не получится, да и не сильно нужно. В ключевых местах каждого аттракциона стоят скоростные фотокамеры и на выходе вы можете приобрести свои портреты. Первым был Кракен. Вагоны поднимаются на высоту 42 м. И потом падают практически вертикально в пасть Кракена, касаясь поверхности воды, и поднимая фонтаны.

Стоя в очереди, мы отметили, из-под подъезжающих вагончиков что-то льется тонкой струйкой.

— Это то, что я подумала? — спросила Саша.
— Не исключено.

Я не помню никаких пастей и воды. Вообще ничего не помню, только падение, две-три петли и конец. Потом понеслось – самые разнообразные горки: с подвесом сверху, с переворотами, и т.д.

Я уже стал пропускать через одну. Впрочем, на детскую я сходил – в деревянной лодке вы тихо мирно плывете по подземной реке. Еще спускаясь в очереди в это подземелье, вы встречаетесь с шахтерами (иногда не очень трезвыми и играющими в карты), и прочими обитателями. В подземной реке, конечно, всякая нечисть анимированная, но не сильно страшная, водопадики, фонарики, все мило, потом отворяются ворота на свет божий и вы внезапно в этой же лодке падаете вместе с потоком вниз метров на десять :).

Потом девочки развлекались на всяких качелях-каруселях, а мы с Владимиром  караулили вещи и пили пиво.

Самая безбашенная была Кристина — она покаталась на всем и еще хотела на падающий лифт, но никто не согласился составить ей компанию.

Впрочем, я все же прокатился на Desert racing. В отличие от большинства горок здесь старт был снизу. А потом шли головокружительные петли и перевороты. На этот аттракцион маленьких детей не пускали, а за взрослыми следили, чтобы те пристегнулись четырехточечными ремнями и зафиксировали голову в подголовнике – такое ускорение не шутка, позвонки только так повылетают. Я всегда удивлялся людям, кричащим на аттракционах. Но тут при старте я сам заорал совершенно непроизвольно. Было ОЧЕНЬ страшно. Электромагниты придавали такое ускорение (100 км/ч за 2,4 сек), что мой полубокс встал дыбом и зафиксировался как под феном.

Дамы вволю посмеялись надо мной, но я им припомнил это на альпийских серпантинах, когда им вдруг срочно нужно было остановиться :).

После этого я решил, что с меня хватит, а девушки отправились на коронный аттракцион парка – САМАЯБОЛЬШАЯВМИРЕАМЕРИКАНСКАЯГОРКА из спичек. Вернее она, конечно из деревянных брусков, но выглядит... в общем, смотрите сами.

Там от одного стука деревянных колес можно поседеть. Неее, и не уговаривайте, я туда не сяду.

Самое милое дело – это сплав по искусственной реке.

Мощные насосы закачивают охрененное количество воды наверх и ты идешь на резиновых лодках по порогам, под водопадами. Вот где я катался бы и катался, но меня быстро вернули в реальность.

Кстати, для малышей там есть вот такая речка. Эта мне еще больше нравится :).

Весь день на специальной сцене на воде идет театрально-цирковое представление по мотивам пиратов Карибского моря. Стрельба, взрывы, лязг сабель, и почему-то падающий самолет. Но мы это уже не осилили.

Интересный подход к ограничениям. Понятно, что возраст при таком потоке проверять нереально. У них устроено по-другому — ограничение по росту, чаще всего 140 см. С одной стороны коррелирует с возрастом, с другой — имеет четкое физиологическое обоснование. На опасных аттракционах ремни безопасности настроены на людей со средним ростом и человек меньше 150 см из них может выскользнуть.

Совет тем, кто захочет посетить парк – обязательно берите воду с собой. Если поесть там можно, ну дороже раза в полтора, чем в городе, то вода стоит каких-то нереальных денег.

В следующей части:

Берегись велосипеда. Как мы игрались в центре Nemo. Ты Рембрандта читала? Пространственные парадоксы спальника и палатки.

В Булонском лесу со своей палаткой – романтика! Соблюдайте пожарную безопасность во время романтического вечера! Мой милый Ваня, я гуляю по Парижу Духи, башня, негры и все такое. Я боюсь французских женщин на парковках. Наверное, нам выписали штраф. В греческом зале египетские мумии. Вокруг Моны Лизы. Прикинь, крем-брюле – это не мороженое!

Езда в аквариуме. Великий монбланский туннель. Если в России вас не устраивает только климат, то вам нужно жить в Италии. Генуя – место, где я оставил половину нервных клеток.

Меня преследуют навязчивые мысли о стояночном тормозе. Чайка-шоу. Как мы чуть не уплыли обратно, но все обошлось. Местная полиция тоже снимает кино про превышения.

Кала Гононе. Мы доехали! 4 звезды по-итальянски. Не надо ездить в темноте в незнакомой горной местности.

Кала-Фуили: море+скалы. Мне срочно нужна веревка. О пользе самоуверенности в торговле. Про ПДД в Италии.

Опять море+скалы+веревка. Вечер на итальянском курорте. Кто понял жизнь, тот не спешит.  Как я чуть не подработал сантехником.

Мы ищем дольмены. Мы ищем Сашу. Ориентирование на средиземноморском рельефе.

Поход в Кала Луна. Пещеры пиратов. Синьор Робинзон, звезды, яхты и все такое. Поход в ресторан и арест Румстера. Терки с Тони Сопрано.

Нураги. Мы опять ищем дольмены, но находим кактусы. Даша не одобряет серпантины. Я хочу остаться в Capo Testa. Почему не надо брать с собой мягкие сыры.

Дром

Бийск - Г. Алтай
Первый раз получилось первым. Обычно не читаю рассказы о путешествиях за рубежом, зашел и не пожалел. Прекрасный отчет! Очень понравилось, как говорится, образцово - показательное творчество. Отличный слог, стиль, фотографии тоже на уровне. Буду ждать продолжения - удачи!

Очень хорошие семейное путешествие, отчет написан с юмором фотографии хорошие, все участники награждаются медалью « Респект и уважуха 1 степени».

Я награждаю респектом и уважухой высшей степени... Не оскудеет Сибирь смелостью и талантами.

Очень, очень, очень понравилось. Отчет написан просто великолепно, будем ждать продолжения. :)

горловка
Маршрут интересный,хорошо когда есть друзья за границей.....а насчет кусков мертвечины-это зря ,грубо и не корректно .Для очееееееень многих это СВЯТЫЕ мощи и наверное не спроста не тленные.

классно

ждём продолжения!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

Город возле гор
Мозаика на полу напоминает фашистскую свастику. Но так как видел одну церковь, 8-10 века н.э. там таж самая свастика была.

Видное
Прикольно написано. Стиль заголовков напоминает Джонатана Свифта в Гулливере.

AlfaBlackFalcon:
Приколь но написано. Стиль заголовков напоминает Джонатана Свифта в Гулливере.
черт!
а я косил по дж.к.джерома :))))))))))))))))))))))

Молодец!Продолжай.

Когалым ХМАО
Молодец!!!Красиво написано,легко читать,жду продолжения.
NISSAN TEANA Four (2011г.в)

В следующей части:
Похоже будет собрание сочинений

AutoDrom:
ну да. этот символ несколько древнее немецких нацистов. кроме того, я вообще хотел другую мозаику продемонстрировать, но не уследил.

Мурманск
Сибиряки, вы Люди с большой буквы! Ну это ж надо такие круизы заворачивать! Ждем продолжения)

Все чувства, эмоции и движения знакомы.
Молодцы. Отличное путешествие и рассказ.
Только, вот, навигатор - не из нужных. "Гармин" нигде не подводил.

Сызрань
Жду с нетерпением продолжение - что-то быстро закончилась первая часть:)

Нифига себе!
Прочитав маршрут - сразу ПЯТЬ!
Теперь читаем...

За фото - ещё одна пятёрка. И фотографу и старенькой Конике.

Ну и за отчёт - ещё одна пять, само собой. Молодцы.

Классика жанра, повествование в стиле Ильфа и Петрова!!!! +100

Нижневартовск
класс!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Молодцы земляки!!! Тоже подумываем!

>общая с соседом площадка для автомобилей и если сосед увидит, что я тут пользуюсь >бензином, может пожаловаться властям. Такие дела.

Thomas Unbelieving:
За фото - ещё одна пятёрка. И фотографу и старенькой Конике.
да, коника отработала на все сто. к сожалению, прошлой осенью скончалась.
часть фото сделано совсем мыльницей (олимпус fe-130). тоже умер прошлым летом в горах алтая. даже не знаю - мор какой-то на фотоаппараты напал :(.
но конику мне жалко аж до слез - очень хороший аппарат. сейчас пользую казенный сони некс 5N и плююсь и матерюсь :(.

Путешествие - отличное! Рассказ интересный, с удовольствием прочитал. От шкодавода шкодаводу отдельный привет! ;)
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

Не дай Бог такого европейского счастья!
Зато порядок, никто масло на тратуаре не меняет , машины шампунем не моет. Порядок есть порядок.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Кострома
Хороший слог, интересное содержание. Хочется почитать еще.

Ingolstadt
а да, за путешествие отлично. Только не затягивай с продолжением, а то ждём уже третью часть других путешественников и что-то затихли.

Омск-Нефтеюганск-Нижний Но
Молодцы сибиряки. прекрасная поездка сами собираемся в этом году в Европу :))
а фото на фоне отеля Корона и Рацека просто супер :)))), как я там давно небыл
удачи на дорогах :))))))

Германия
Не дай Бог такого европейского счастья!
Ну да, по любому лучше когда у тебя под окнами сосед машину ремонтирует, разливая масло и бензин!

Браво!

rhm

черт!
а я косил по дж.к.джерома :))))))))))))))))))))))
]
Здорово у Вас получилось. Джером, Вудхауз - это на всю жизнь ))

Реутов
Прекрасное начало. Дочки будут всю свою дальнейшую жизнь вспоминать свое первое зарубежное путешествие! Молодец парень.

Tomsk
спасибо за отзывы. я старался целых три месяца :).
по поводу продолжения - все три части уже отправлены. их публикация зависит от администрации ресурса.
по поводу мощей... тут такое дело, я мог бы с вами подискутировать с ссылками на Евангелие и историко-этнографические данные, но здесь не то место. просто давайте так: я субъект и имею право на свое субъективное мнение. ну да, несколько грубо выраженное, тут я согласен.

Alex Nemez:
Увы, не каждый россиянин зарабатывает столько, чтобы каждый чих у специально обученных людей в специальных заведениях устранять.
Свинству оправдания нет, но стучать на соседа за то, что он тряпочкой, бензином смоченной, свою машину у своего дома оттирает - это перебор страшный.

Отлично, жду продолжения. Обязательно сам поеду и семью повезу, но только на следующий год-в этом пробное автопутешествие в Крым!
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

" За это пришлось утром пани разбудить по сибирскому времени и напомнить про обещанный завтрак. На недовольное ворчание я заметил, лучше поляку проснуться по сибирскому времени, чем в Сибири. Слово «Сибирь» произвело на пани магическое действие. " -------- Смеялся от души,до слез))))))))) Сам жил в германии,да и поляков знаю, так что фраза в самую точку)))))) Отличное повествование, ждем продолжение

санкт -петербург
Парень МОЛОДЕЦ! Семье привет! ЗДОРОВО изложено!

Ленинград
Отличный рассказ)
Мой отзыв: Suzuki Cultus 1999

Thomas Unbelieving:
Немного дай слабину и не заметишь, как во круг дома вырастет гора мусора. Наверное благодоря таким строгостям у них такой порядок и не только касаемо чистоты. Отличный отчёт. Ждём продолжения.

Yuta:
В следующей части:Похоже будет собрание сочинений
Ну мы надеемся интересное собрание сочинений. Мне первая часть понравилась.

Абатское - это уже Тюменская область. И Бердюжье это тоже Тюменская область. И, вообще, дороги в Тюменской области, помоему, даже хуже чем в Саратовской области.

Молодцы. Только про навигатор слишком много букф.

Супер!

...вообще возникла мысль собрать отзывы и отправить своему учителю литературы, вечно недовольному моими сочинениями. будете свидетелями защиты :).
Я, пожалуй, буду на стороне учителя

Пятигорск, Ставроп
Молодцы! С уважением отношусь к тем мужчинам, которые не только не покидают свою семью на время отпуска, а устраивают им такой праздник на колёсах. Те места, где автор путешествует, у всех людей, имхо, с детства в мечтах, а здесь дети наяву участвуют в сказке. Да, именно сказкой для детей являются такие поездки. Они это запомнят на всю жизнь, с благодарностью к своим родителям. Взрослые более объективно подходят к таким перепадам в жизни. Отчёт написан очень грамотно, с юмором, с хорошими фотками, и я уверен, что учитель литературы автора не только одобрит его, но и будет гордиться своим учеником и конечно же оценит по-высшему балу.
Мозаика на полу музея - это самая настоящая свастика и она встречается не только в древних церквах, но и в более современных. К примеру в Дармштадте, в православной церкви, построенной в начале прошлого века на деньги семьи Николая 2-го, тоже присутствуют такие изображения. На мой вопрос об этом, священник этого храма ответил, что эту символику взяли древние христиане, так как наша вера сложилась из древних индийских, иудейских, египетских, языческих и проч. верований. Греков я не затрагиваю так как все знают, что вера пришла оттуда. Почему взяли Такую индийскую символику наши, - это отдельная тема. А фашистам нужен был просто магический (как они считали) символ. Так же как наши первые большевики выбрали своим главным символом кровавое Красное Знамя Парижской Коммуны. Я ни в кое случае ( упаси Бог! ), не хочу очернить наше Красное Знамя, под которым доблестно воевали наши деды и отцы во Вторую Мировую войну. Извините за отступление от темы!
С самого начала этого отчёта становится ясно, что автор энтузиаст путешествий и приключений на авто и его не пугают никакие тяготы пути, даже с семьёй. Удачи и здоровья для дальнейших путешествий всей его семье! Спасибо за интересный рассказ!
5+!

Хороший слог, приятный юмор. Начало путешествия понравилось, будем посмотреть что приготовлено в следующих частях. Особенно понравилось, что энциклопедические описания опущены. А самое главное, что мы тоже были там и примерно в тоже время, жаль что не встретились. Но думаю что не всё ещё потеряно. )))) ps а наше путешествие здесь: https://travel.drom.ru/17977/

Саянский
Хороший отчёт. Интересно.

Никола-48:
Что за манера у русских считать себя скотами и свиньями?
Никаких гор мусора вокруг моего дома нет, несмотря на то, что я не могу вспомнить, когда во дворе появлялись полицаи и понятия не имею, какая фамилия у участкового.
А вы - стучите, раз по душе.
Начать можно за курение в подъезде (сейчас актуально), а там и 37-й год не за горами уже.

Культурный шок случился от знака ограничения 120 км/ч.

Понимаю, у меня было тоже что то подобное. Первый раз в Бретской крепости был в 1978 году, последний в 2010, все сохранено как было, единственно Свято-Николаевская церковь с внешней стороны отреставрирована, а внутри как и было 30 лет назад. Спасибо за отчет и фотографии, приятно было читать и смотреть. Здоровья Вашей дружной семье и новых дорог!!!

Ваши впечатления, изложение, юмор импонируют! Жду продолжения. Спасибо!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Thomas Unbelieving:
просто у нашего брата никогда не заканчивается оттереть тряпочкой машину, обязательно будет продолжение, потом маслице поменять, двигатель разобрать там-же, промыть его солярочкой, а чтобы домой во время работы не ходить, то и посцать на забор соседа. И это всё можно со спокойной душой делать, соседят то стыдно "стучать" будет, а потом изнасиловать можно тёлочку какую, у бабки пенсию забрать, никто не "стуканёт" потому-что это западло у нас. А вот в Европе если стучат на все провинности, то и боятся немного , что-то противозаконное делать.

нет? а почему же про других так думаете?
Кто такое сказал, что я не краду ? крадут все , и вы тоже, только украсть гвоздик с работы и пенсию у старика, это большая разница. А вообще я написал на счёт стукачества, стучат в Европе и правильно делают, а вот где это западло, то там и бардак в стране.

коммунист:
Правильно, насчёт бардака. Немцам и австрийцам за порядок респект. Насчет стукачества - мне из подъезда дым сигарет в квартиру тянет, начинается кашель, разговора не понимают, на законы плюют. После введения закона придётся участкового привлекать - ничего зазорного в этом не вижу.

Замкадье
Прочитал, может и не очень внимательно, но сколько дней занимала поездка и сколько км?
Смотрю вообще по дню или паре только в каждом пункте?
Может все таки стоило самолетом туда, а в Германии уже машину на прокат взять? Больше бы времени посветили отдыху, а не перегонам?

Замкадье
Все таки это же не из Москвы ехать, где до Варшавы 1 световой день езды.

в последней части будет статистика. 40 дней, 17000км
legus:
может. а может и нет. смотря что ставить целью.
вот, например, на большинство вершин можно подняться вертолетом, но почему-то есть масса людей, которые тащатся туда ногами да еще и рюкзаки волочат за собой.
ну и потом у меня столько денег нет, чтобы повторить подобный маршрут на самолете и на прокатном авто.

legus:
Смотрю вообще по дню или паре только в каждом пункте?
Путешествие на машине - это маленькое приключение, возможность длительное время пообщаться с самыми близкими тебе людьми (куда они из подводной лодки денутся), совместное преодоление каких то препятствий, принятие семейных решений и т.п. - которые укрепляют семейные узы, а также имеют и воспитательный характер для младшего поколения. У меня лично автопутешествие делится на 2 части, собственно дорога и место отдыха - и поверте не всегда место отдыха запоминается и дает больше эмоций, чем собственно дорога. А чувство свободы - куда решим - туда и едем, где хочем остановимся - нет это надо пережить, самолёт это совсем не то - тупая доставка тела.
TLC Prado

Забыл поблагодарить автора за отличнейший рассказ, учитель русского к вам явно придирался - дар к художественному сочинительству явно присутствует. Сам всё никак не соберусь покорять Европы, хотя по Родине уже довольно серьёзно покатался.
TLC Prado

Thomas Unbelieving:
коммунист, вот лично Вы - не крадёте и не убиваете лишь потому, что за это можно сесть?нет? а почему же про других так думаете?
т.е. Вы хотите сказать, что у нас не воруют и не убивают? Странная логика. А незнание своего участкового - это не Ваша проблема, а его (участкового) пробел. Он обязан знать не только уголовников и хулиганов, но и правопослушных граждан.

прочитал отчет за один присест, подкупило изложение, все четко, никакой воды, с юмором у автора полный порядок. фотки нормальные, без фанатизма. однозначно зачет. ждм продолжения. Желаю дальнейших путешествий и впечатлений.

coLmar:
Молодцы. Только про навигатор слишком много букф.
увы :). это был пятый участник путешествия. там дальше еще будут буквы про него. в итоге пришлось менять его на старого проверенного друга.
и еще я вас утомлю нытьем про погоду. крепитесь :).

нет? а почему же про других так думаете?
ну, видимо, вам повезло жить в окружении героев братьев стругацких из "полудня". а нам не повезло.
вот меня появилась соседка, считающая нормальным выставлять для хранения мусор на лестничную площадку. что прикажете делать? добрых слов не понимает. бить по голове? так ведь и сесть можно.
есть специально обученные люди, имеющие полномочия и получающие зарплату из наших налогов. и все вместе это называется "государство".

vb2002:
Мягко говоря, несколько древнее )) Хотя кому-то 2-3-4 тыс. лет - ерунда )

Не обращайте внимания на идиотов. Увы, их много.

Отчет великолепен. Сохраню, ибо планируем аналог.

...
точно реально дешевле? Даже с учетом разницы на путь до европов?

Тут вступают нюансы, конечно. У вас был отпуск больше месяца...

Ну хоть намекните, сколько вышло на круг?

Thomas Unbelieving:
Что за манера у русских считать себя скотами и свиньями?
А вы - стучите, раз по душе.
Я только на балконе курю, чтоб никому не тянуло в квартиру. Тех, кто курит в подъезде - презираю. Будут курить регулярно - буду делать замечания. Не поймут - пойду к участковому. Понятно, что давно пора в коттедж съехать, но пока наш семейный проект по смене жилья не закончен - я не обязана терпеть бессовестных соседей.
И это совсем не 37-й год. Не путайте теплое с мягким. Те как раз курили все где вздумается и плевали на удобство окружающих.

Evaa:
точно реально дешевле? Даже с учетом разницы на путь до европов?
Тут вступают нюансы, конечно. У вас был отпуск больше месяца...
Ну хоть намекните, сколько вышло на круг?
от нас только до москвы долететь туда-обратно по самому дешевому тарифу (которого обычно нет) и сильно заранее покупать билеты выйдет 50-60 тыс на 4-х. но обычно (я регулярно в москву в командировки летаю) дешевле 20 на человека не бывало.
всего на бензин (включая европу) мы затратили тысячи 43.
плюс аренда авто на месяц посчитайте, плюс мы бы не посетили родственников и славный город брест :).

AlfaBlackFalcon:
По-людски надо как-то с соседями, ИМХО. Разговаривать, договариваться, убеждать, а не ментов вызывать.
Сегодня их оштрафуют по вашему звонку, а завтра, выйдя из квартиры, вы в "сюрприз" пахучий наступите.
Соберёте в мешочек, и в полицию? Пусть сличают с экскрементами подозреваемых?
Или у вас уже висит камера над дверью? Так может и не помочь, если мистер Икс в маске за дело возьмётся.
Но если нравится жить как "в тылу врага", то можно и кляузы писать, наверное.

омск
супер!

AND_AVA:
тут можно поспорить.
Так как по Европе тоже большой пробег.
И по интересным местам.
А не перегон по России, с серыми городами, плохими дорогами, опасными маневрами соседей по потоку.
От Томска до Бреста только тыс 5 км. Смысл столько дней в дороге терять, да и столько же обратно. Мне обычно даже 1000 км от Бреста до Москвы уже в тягость. Вместо пары часов лета.

vb2002:
в последней части будет статистика. 40 дней, 17000кмможет. а может и нет. смотря что ставить целью.
то есть смыслом поездки было не путешествие в европу, а доказательство возможности такой поездки из томска?

Прокатный авто. если брать машину класса Румстера на 30 дней, то можно его взять евро за 40 в день, если не дешевле. Что за 30 дней составит 1200 евро. А сколько Вы потратили на бензин до Германии и назад?Уж точно не меньше 40 тыс рублей.

vb2002:
всего на бензин (включая европу) мы затратили тысячи 43.
Потеря бреста это конечно ужасно.
А ведь вы не посетили Минск, Варшаву, Позань, Берлин, массу других городов по дороге. Да и Москву тоже.
Бензин по России у вас должен был выйти в 12-15 тыс, плюс гостиницы по пути. Плюс ТО для машины, 10 тыс ведь проехали. Еще тыс 7 рублей. Итого только 40 тыс до Бреста и назад. А еще и 800 км по Польше, до Германии, ну и по Германии до родственников.
Не сильно то и экономичнее, да и в разы опаснее. Из-за вероятности словит в лоб праворучку до урала, или джигита на жигулях после. Ну и ямы, обгоны через сплошную, и так далее.

legus:
я не хочу спорить на эту тему. вольному - воля. я же вас не заставляю повторять тоже самое. потом мои ошибки - это мои ошибки и мой опыт :).
потом у меня были встречи с родственниками не только в германии, но и в омске, под самарой, в бресте и минске тоже вот хотел найти старых друзей, но не срослось. уж не говоря про шадринск, москву и уфу. я просто не стал вываливать слишком много личной информации. большинству это не интересно - зачем грузить посторонних людей.

единственно скажу, что насчет затрат вы не правы - я ВСЕГО потратил на бензин 46 тыс. руб. до бреста и обратно на бензин ушло 16тыс. руб. плюс на отели-еду тысяч 8-9.

НОВОСИБ
МОЛОДЦА 5+

младшая дочь вся в папу,а старшая вылитая мать.за отчёт 5,редко читаю от корки до корки,по первым же строчкам видно стоит оно того или нет...

Thomas Unbelieving:
Соберёте в мешочек, и в полицию? Пусть сличают с экскрементами подозреваемых?
Но если нравится жить как "в тылу врага", то можно и кляузы писать, наверное.
С людьми нужно по-людски, с соседями по-соседски- с этим согласен, но со свиньями по-свински- увольте, слушать их хрюканье в своё оправдание не хочется. Это во- первых. А во-вторых: на все части тела маски не наденете- мы проктолога вызовем на опознание.

По теме: очень сбалансированный отчёт, читать интересно, т.к. нет кухоннных рассуждений о политике, википедий, слюней и соплей. Импонирует стиль изложения, про навигатор жду дальнейших букаф, т.к. пять лет пользую Эксплей - ищу критерии замены ветерана. На ваш взгляд без знания язЫков за бугром совсем скучно?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Прочитал с удовольствием.Тоже есть желание прокатиться по Европе.Планировали купить в Бельгии или Германии авто,немного поездить по Европе.А потом уже ехать домой

Бензин 30 рублей литр.
Расход пускай даже 8 литров.
5000/100=50 50х8=400 литров. 400х30=12 тыс рублей, ну и обратно. 24 тыс.

Поесть, ну на 4х пускай по минимуму 1 тыс за раз. 2 Раза в день.
5 тыс км, ну пускай 4 дня в дороге. Значит 4 ночевки. Ну и обратно так же.
отель 2-3 тыс минимум опять же.
чисто по минимуму получается
уже 32 тыс.

32+24=56 тыс. Ну и ТО машины, замена колодок, общая амортизация. еще 10 тыс, если по скромному. 66 тыс. Ну и на непредвиденные расходы пусть 4 тыс. Штрафы, сувенирка по дороге, прочее. вот уже 70 тыс и 8 дней в пути. Получается, что даже по дорогим билетам можно за 2 дня туда и обратно слетать.

Иванов-Водкин:
На ваш взгляд без знания язЫков за бугром совсем скучно?
Полностью самостоятельно?
Сложный вопрос.Мы крупная и богатая страна. Много туристов. Почти в каждом музее есть аудиогиды на русском. Обзорные автобусы по городам тоже.
Проблемой может стать именно бытовой языковой барьер.

Хотя у меня были случаи в Италии и Германии, когда в гостинице персонал вообще не говорил по английски, так что знание языка вообще плюсов не давало. Выходили из положения знаками, жестами.

Отличное путешествие!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Бензин 30 рублей литр.
Расход пускай даже 8 литров.
5000/100=50 50х8=400 литров. 400х30=12 тыс рублей, ну и обратно. 24 тыс.
Поесть, ну на 4х пускай по минимуму 1 тыс за раз. 2 Раза в день.
5 тыс км, ну пускай 4 дня в дороге. Значит 4 ночевки. Ну и обратно так же.
отель 2-3 тыс минимум опять же.
чисто по минимуму получается
уже 32 тыс.
все-то вы посчитали у меня в кармане :). считайте заново.
1. расход от 6,2 до 7,5. в среднем где-то 6,5
2. цена за 92-ой была тогда от 23 до 26р.

а также посчитай, что если ты летишь в европу, то в твоем прокатном авто нет палатки, горелки, воды, лопаты. соответственно расходы на жилье, еду и непредвиденные возрастают. я уж не говорю о том, что практически автономный формат к которому я привык и путешествие с банковской картой в кармане это вообще разные стили жизни. :)

пысы: я как денег накоплю - обязательно вас приглашу и правильно тратить.

Tomsk
да, отели максимум были 1,5 тыс. а то и дешевле.

вы ничё не перепутали?
у меня румстер, если че :). самое дорогое ТО, которое я делал - 7тыс.
колодки я до сих пор не менял, кстати. в декабре на очередном ТО - 30-50% износа.
аммортизация? я автомобиль приобретаю чтобы на нем ездить, а не ******* на него и сдувать пылинки.

Бензин 30 рублей литр.
Поесть, ну на 4х пускай по минимуму 1 тыс за раз.
уже 32 тыс.
Странная манера , всё мерить деньгами.
Мы по России туда-сюда 20 000 проехали и в Европе 10 000.....ну и что?
Если вы не получаете удовольствия от такого рода путешествий....ну путешествуйте так как вам нравится. А мы испытываем колоссальное удовлетворение в том что едим, и в том что нас ждёт огромное кол-во новых знакомых с которыми мы познакомились в поездках. И вам не понять чувства свободы в том, что я куда хочу, когда хочу туда и еду. И машина для меня в это время мой второй дом, в котором мне так же уютно как и в квартире. Да есть риски передвижения по нашей Родине, ну так и сосульки иногда с крыш падают, ежели так рассуждать, сидеть дома надо.
пысы поесть в дороге на 1000 можно мин. 2 раза, а то и самим готовить именно там где понравилось, на поляне у реки под её тихий(громкий) шёпот. И ночевали мы только в автобусе.

FROSHA1:
Странная манера , всё мерить деньгами.
Мы по России туда-сюда 20 000 проехали и в Европе 10 000.....ну и что?
Если вы не получаете удовольствия от такого рода путешествий....ну путешествуйте так как вам нравится. А мы испытываем колоссальное удовлетворение в том что едем.
****************************** ****************************** **********
20 тыс км спать в автобусе? А душ вы где принимали?
Про готовку у поля или реки. Попробуйте так в Европе.

vb2002:
А зачем на Европейских дорогах нужны палатка, лопата, горелка?
там даже припарковаться можно только в определенных местах.

Не, я понимаю, можно взять из России запас консервов, питаться дошираком, зато Европу увидел.
Но ведь путешествие это именно впечатления, когда все новое, то есть пробуешь местную кухню, а не макдональдс, сравниваешь гостиницы, они кстати не так уж и дороги, всегда можно найти вариант за 50 евро на двоих, в вашем случае 70-100, так как четверо.

Замкадье
и для меня лишние 8 дней в Европе намного важнее этих преимуществ, типа палатки и примуса.
Это же как минимум в каждом городе поездки можно пробыть на 1 день больше, хотя бы просто побродить по улицам, впитать атмосферу.

Tomsk
я человек терпеливый и вежливый (где-то даже интеллигентный местами), но и мое терпение небезгранично.
скажите, чего вы добиваетесь?
а) доказать, что я неправильно спланировал путешествие и потратил свои деньги?
б) доказать, что мой стиль жизни и путешествий хуже, чем ваш?
в) доказать, что я неправильно посчитал свои расходы или намеренно ввожу тут всех в заблуждение?
г) доказать, что все ...сы, а вы д"артаньян?

мне кажется вы кому-то что-то хотите доказать, так как принять, что другие люди могут думать и чувствовать иначе, чем вы, вы не настроены.

legus:
А зачем на Европейских дорогах нужны палатка, лопата, горелка?
там даже припарковаться можно только в определенных местах.
читайте внимательнее. даже в первой части было "зачем".

но по большому счету затем, что я привык к максимуму автономности. да, даже запас консервов и крупы у нас был на непредвиденные случаи.
конечно, на городской машине эта автономность относительная - нам нужен асфальт и бензоколонки.

ответ простой.
Вы доказываете, что только в таком формате могли поехать в подобную поездку.
А получается, что можно и с большим комфортом примерно в те же деньги.
Вот и все.

legus:
20 тыс км спать в автобусе? А душ вы где принимали?
Про готовку у поля или реки. Попробуйте так в Европе.
А зачем мыться, нам и почесаться не западло )))))
Вот когда вы поедите, тогда и узнаете и про душ и про то как можно в Европе останавливаться не только в отелях а и на природе и про кемпинги и много ещё того что будет вам в диковинку.
В макдональсе почти не питаемся, кухню предпочитаем местную именно там где проезжаем или отдыхаем. Ответы на ваши вопросы можете получить прочитав наш рассказ, адрес выше.
Хотя.....по моему вам это будет лишним.
На самолёте мы летаем туда, куда проехать на своём автобусе невозможно( а очень жаль).
Автору У меня тоже КПК зависал, не мог переварить Европу. Поменял на полноценный навигатор....проблемы пропали.

Замкадье
а железо навигатора может быть слабее железа коммуникатора.

Про кемпинги, здорово конечно, но опять же, не всегда и везде.
Я вот люблю выйти из отеля на улицу, оказаться сразу в центре города, где кафе, клубы. Что бы вообще в городе от машины отказаться. И не зависеть общественного транспорта.

ответ простой.
Вы доказываете, что только в таком формате могли поехать в подобную поездку.
А получается, что можно и с большим комфортом примерно в те же деньги.
Вот и все.
ээээ.... где я доказываю, что ТОЛЬКО в этом? я рассказываю про свой опыт, про свой стиль, про свои ощущения.
это вы тут с пеной у рта доказываете, что все, кто не гуляет с кредиткой по мажорным местам, перемещаясь из самолета в отель, - полные лохи и дебилы.

vb2002:
причем тут мажорные места?
В путешествии главное экскурсии, а не руление.
Сами же написали, что поездка в жестком темпе. Галопам по Европам, причем бездарно потратив кучу времени на банальную дорогу, не интересную, по убитым дорогам России.

legus:
а железо навигатора может быть слабее железа коммуникатора.
Про кемпинги, здорово конечно, но опять же, не всегда и везде.
Тогда, что-то сдается, уважаемый, вы ошиблись сайтом. Здесь "тусуются" именно те, кому близок стиль путешествий, которого придерживается автор.
Дружище, автор, не трать время на дискуссии. У каждого свое мнение, а у тебя свое. С тобой солидарен.

legus:
причем тут мажорные места?
В путешествии главное экскурсии, а не руление.
мне вас жаль. дискуссия окончена. при ее продолжении будете посылаться на..й.

FROSHA1:
у меня как раз наоборот. навигатор Тексет 501 зависал. вернулся к кпк асус 696 и все стало нормально.
я просто навигаторы всякие разные в своей жизни пользовал. в целом имею представление о достоинствах и недостатках разных систем, программ.

Reiser:
какой стиль?
Прокатить кучу километров в цикле перегона?
По фиговым дорогам бить свою машину?
Вместо комфортного перелета, а потом езды на новой, другой машине.
Причем в каждую поездку будет другая марка, другая модель. Что тоже интересно.
Или кайф именно пыхтеть через Уральские перевалы за коптящим камазом.

vb2002:
мне вас жаль. дискуссия окончена. при ее продолжении будете посылаться на..й.
хорошо, буду ждать продолжения рассказа.
Читать про Европу интересно.
В отличии о русской части пути.
А вот и продолжение про отпуск...

автор молодец, ждем продолжения. Тоже за формат путешествия свое авто + кемпинги, 2 раза так ездили. также пробовал авиа + прокат.

про тролля никто не предупредил. 24к сообщений чистого троллинга
Toyota Mark II GX110 '03

какой стиль?
Прокатить кучу километров в цикле перегона?
По фиговым дорогам бить свою машину?
Вместо комфортного перелета, а потом езды на новой, другой машине.
Причем в каждую поездку будет другая марка, другая модель. Что тоже интересно.
Или кайф именно пыхтеть через Уральские перевалы за коптящим камазом.
Всё о чём вы пишите происходит от вашей ограниченности, от стереотипов которыми вы живёте и которые вам навязаны такими же как вы. Весь смысл АВТОПУТЕШЕСТВИЙ в том, чтобы получать удовольствие от перемещения в пространстве на автомобиле и если есть возможность поехать на своём, то почему бы и нет! Почему то вспомнился отчёт Новосибирск - ЮАР и обратно, но ведь они тоже могли полететь самолётом! Вот я, например, будь времени в достатке, с удовольствием прокатился бы до Байкала. Насчёт невозможности жить на природе в Европе вы тоже заблуждаетесь - не во всех странах разрешён дикий кемпинг, но эти страны по пальцам посчитать. В этом году собираемся покупать газовую горелку и принадлежности для автономных ночевок. Жить в отпуске в чреве городов не планируем - итак весь год в бетонной коробке...
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Отчет очень интересный и информативный! Сам планирую в следующем году проехаться по Европе. А спорить, на чем туда добираться, думаю бесполезно. Каждый сам выбирает свой путь. Мы поедем только на автомобиле. Пусть кто то считает, что это дороже и нерентабильней, мне без разницы. Советую и автору, "забить" на критиков. Вы молодцы, вы сделали это, у вас получилось то, что вы задумали и остались только приятные впечатления и воспоминания, а это самое главное! И сразу вопрос: "А за проезд по дорогам платили? Если да, то в каких странах и на каких участках?". Спасибо за отчет!
Volkswagen Touareg R-Line 3,6 2014

Автору спасибо. Ждем продолжения. Стиль письма весьма хорош.
Умный мужик подумает над вашими проблемами 200 руб/мин

Семей
Молоток А вот по Казахстану обидно -приглашаю Наш Алтай Голубой залив озеро Ала Коль -надеюсь понравиться А люди в общем то что унас что в Сибири-одинаковы-живем рядом климат рельеф менталитет один

БАРНАУЛьск
с замиранием сердца читал про то как заезжали в Оснабрюк, про друзей. Там живет мой сокурсник, уехавший туда с двумя детьми(третий там родился) из Казахстана, но... )))))))) зовут его Андрей))))))
заказ МикроАВТОБУСов 16-20 мест

интересно

рымбек:
спасибо :). да поедем, конечно, куда ж мы - жена из урджара :). так что алаколь нам хорошо знаком.
беды две:
1. ваши гаишники очень жадные и их очень много.
2. некоторые дороги (семипалатинск-аягуз как вспомню, так вздрогну).

legus, я тоже не люблю автопутешествия дальше 500 км в один конец -
тупо устаю больше пяти часов за рулём проводить в один присест
хотя машина и комфортная, и большая, но ночевать в ней, а не в гостинице с душем - только если вынужденно придётся
и по деньгам мне на самолёте дешевле выходит (машина не на газу и пассажиров мало)
и отпуск, длиною в две недели, не позволяет половину в дороге проводить
и за чадящим Камазом (хотя рециркуляция спасает) ездить не люблю
и даже аргумент "хоть мир посмотришь" - не для меня, я, сидя за рулём, не умею по сторонам пейзажи разглядывать на скорости за 120-130

НУ И ЧЁ?
Автору-то (взрослому, прекрасно живущему так, как ему нравится) - нафига навязывать свой образ жизни?
Пиши мне в личку, перетрём о том, как здорово добираться до моря за несколько часов лёта и возвращаться домой не остывшим от впечатлений и не уставшим от дороги.
А vb2002 напишем лучше "Спасибо за замечательный рассказ с прекрасными фотографиями, и удачи - на всех дорогах мира и вообще по жизни!"

juri_777:
платили во франции, италии на автобанах.
в швейцарии не платили, так как пребывали в счастливом неведении.
в чехии не платили, так как сознательно выбрали бесплатные дороги.

Спасибо за рассказ.Все у вас получается замечательно. Продолжаю читать.

Очень хорошо написано. Класс!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Автору большой респект за покорение Европы:-) Ваш учитель литературы должен гордиться своим учеником:-)
Может я что-то просмотрела...как Вы получали визу? Через какое посольство?Насколько это просто было сделать?
И еще вопрос по пресловутой Мазде в Беларуси.Наши ребятки были,или свои,белорусские?

Alla_Ford:
получали в консульстве германии в новосибирске.
я не знаю насчет трудно-не трудно. я второй раз получал немецкую визу - все стандартно. 2 недели сбора документов, три часа дороги и полчаса несколько унизительного разговора. на следующий день опять едешь получать паспорт.
сравнивать особо не с чем - остальные визы я оформлял либо не сам, либо в аэропорту.

номера были белорусские.

Отличный отчёт с множеством фотографий!...
И путешествие классное!

это офигительно! ребята, вы молодцы! у нас смелости не хватит поехать так, из Томска, да и времени.. бегом-бегом до аэропорта обычно, а уж на месте машину напрокат, если в европу едем.