Рассказ перегонщика о работе наемным водителем

Рассказ перегонщика о работе наемным водителем

26.03.2012 | 110658 просмотров

Приветствую всех посетителей этого прекрасного ресурса! В тематике перегонов пишу вторую серию, первая была о перегоне Toyota Camry в 1997 году, кому интересно, читайте.

«Была еще тема, поработал я наемным водителем. Что это значит? Человек идет в Японию, покупает какое-то кол-во авто, привозит в порт Зарубино, в нужное время выдвигаемся и мы на поезде № 8. Мы — это парни, которым предстоит гнать машины в Новосибирск. Деньги дают на билет в одну сторону. В Уссурийске выходим, человек приезжает, забирает нас и везет в Зарубино. Все вроде просто. Но не в нашем случае.

Традиционно, последняя ночь в поезде бессонная, перегоны за редким исключением плохо засыпают. Тут много факторов и один из них — думки, люди думают о предстоящих делах, заботах и т.д. В общем, приезжаем невыспавшиеся, разница с нами четыре часа, фактически по алтайскому времени — два часа ночи, в Зарубино ходим в туалет, принимаем душ (чел. этот живет в одноместном номере — типа, люкс гостиничный), затем начинаем готовить машины: переобуваться, оттирать стекла от корабельной сажи, заливаем омывайку, концентрат в антифриз и т.д. Затем покушать в кафешке (деньги, 2 тыра, на питание выданы — хочешь, съешь их зараз, хочешь, экономь). Все время меня не покидает твердое желание поспать.

Чел этот (босс, Игорек привет!) — отставной военный (фильм «Анкор, еще анкор» видели?), короче, типичный военрук (шутка!), твердолобый, упрямый, нетерпимый, относится к нам, как к солдатам-срочникам, любит быть в центре внимания, командовать и т.д.

Любое мнение, идущее вразрез с его мнением, воспринимается в штыки, он и парней-то набирает преимущественно молодых, что бы рулить ими без проблем. Какой-то опыт перегонов имеет, про машины знает много, в общем, бодрячком, только понтов многовато, типа, умудренный опытом перегонный зубр, уставший, мудрый, все знающий и т.д. Особенно меня умилила одна из многих его побасенок — как в 90-е зимой он гнал грузовик и в подъеме на Ерофей гнул елки, к макушкам привязывал веревки, один конец крепил к бамперу грузовика и, таким образом, попутно толкая руками, поднимался в перевал. За годы перегонов, он, естественно, был набит такими побасенками, молодежь его слушает на ура, открыв рот, я не комментирую, мне что, мне пох.

Первый босс (Suzuki Escudo, года 99, V-1,6 авт.), потом Леха (Toyota Probox, 2002-2003, V-1,3 авт.), затем я (такая же «пробка»), замыкает Женя (Toyota Corolla Fielder, полторашка 2001-2002) — вот наша «бригада».

До Вязьмы (Вяземский) шли без приключений, Уссурийск проехали по железнодорожной слободке, босс зачудил немного, блудил непонятно где, чтобы вернуться к повороту, который проехали не менее 15 минут назад, но все обошлось, Леха иногда немного тупил, босс прессует его понемногу, Леха быстро учится, это его первый перегон, у босса интересная манера тормозить — отключает на ходу «OD», тормозит движкой, соответственно, Леха, не видя загоревшихся стопарей, естественно, сильно сближается, что вызывает неудовольствие босса, прямо как в учебке.

В Вязьме, устав от постоянных нравоучений и самолюбования босса, сел за другой стол в кафешке, Леха со мной, что вызвало активное неудовольствие босса, он даже пытался нам навязывать выбор блюд на свое усмотрение. Время местного около 12 ночи, понятно, что в Ауре будем около четырех утра, но босс решил ехать, мы подчиняемся. Объезжали Хабаровск через Бичевую, по лесам, крюк немалый, дорога временами не айс (предпочитаю ездить через промзону). В Ауре, как и ожидалось, были глубокой ночью, покушали и спать.

Утром, соответственно, проснулись очень поздно, около 8, босс озаботился установкой дешманских брызговиков и обклейкой. Обклеивались япским фельдеперстовым скотчем босса, который, как и ожидалось, отлетел в последствии на …й. Далее было еще интереснее. Ездили по Биробиджану полдня, искали дешманский линолеум на брызговики. Нашли, потом прикручивали, линолеум отлетел гораздо раньше скотча. Пока суд да дело — время около 14 местного, наконец-то поехали.

До Новобурейска доехали нормально, у босса, по его мнению, начало жрать резину, он пытался поремонтироваться на СТО у АЗС, пока он там занимался, мы его ждали, кушали, по темноте выдвинулись.

В Могоче были глубокой ночью, босс спросил нас (хоть за это спасибо) — спать или ехать, желание быстрее проехать весь кал пересилило, решили ехать дальше. На соплях доехали до кафешки перед Зилово. Упали, как озимые, в сон. Что ж, подытожим, по времени вроде идем нормально, с поезда никто ни разу нормально не спал, усталость копится в геометрической прогрессии, за более десяти лет перегонов я так еще ни разу не гнал машину, 24 часа не выходя из-за руля.

Утром, весь разбитый, еду. Вот и Чернышевск, дорога в идеале, босс пошел 80 км в час, еду на соплях, глаза закрываются, потом гравийка и, наконец-то, асфальт! Как и положено, баня — это отдельная тема для разговора, вода настолько мягкая, что смыть мыло и шампунь почти нереально, зато парилка улет, дал жару, вставило так, что мама не горюй, потом кушать, ценник смешной, порции огромные. Порывался выйти с предложением остаться на ночлег, не вышло, доехали до Улетов. Руки дрожат, засыпаю.

Первая более менее нормальная ночь, поспали хорошо, но все равно уже почти сдулся. Утром поперли, без приключений, асфальт, лед, благодать, начал разбираться — что это за зверь, этот «Пробокс». Еще когда выехали из Зарубино, первый же серьезный поворот проехал, как на «Хонде», пиндец, чуть не вылетел с дороги, да, это «Тойота», мать ее…

Крены имеют место быть, сиденья твердые, пипец, до Читы не мог привыкнуть, спина и задница протестовали против этой машины, пластик еще тот, как в «Москвиче», но сверчков почти нет, печка адекватная, коробка от «Платца», слабая, визжит, бывает дергается, ходовка крепкая, даже удивился, от «Тойоты» такая ходовка, в тех годах она, мягко говоря, была не очень…

Спать неудобно, ложился по диагонали, иначе никак, спинки задние сломать, конечно, не вопрос, был бы матрац или спальник какой, машина не подготовленная, из-под япа, вся грязная, во вмятинах, с царапками и в саже. По трассе сразу видно, кто и где брал машину. Тот, кто всю жизнь проездил на заднеприводных «Жигулях», гарантировано, будут в восторге от этой машины, для работы нормально, мне немного тесновато, не мог никак выбрать положение сиденья и спинки для себя, неудобно мне (рост 178, вес 90), крыша низкая, стекла рядом, шумки нет, комфорта ноль, расход нормальный, едет для своего объема адекватно. Рабочая лошадка, а так нормальная машина — уважаю.

Ехали нормально, где дорога получше, босс плетется, где похуже — начинает вваливать, а нам что? Правильно, нам пох, едем и не жужжим, единственно, босс любит набрать разных печенюшек и конфет, на ходу их хавает, запивает чем придется из бутылки, меня такая постанова не устраивает. Характерный пример — ели в последний раз в позной, за постом ГАИ Улан-Удэ, в Тельме заправляемся. Я говорю — пора покушать, босс в ответ — до Зимы, типа, остановок не будет и т.д. Мол бандиты кругом, какие бандиты, их уже несколько лет назад поймали, имею в виду банду, убивавшую перегонов, знаю доподлинно, я даже на ночлег стал вставать между Иркутском и Зимой. В общем, наехал на него, доехали до армян, я пошел есть, Леха со мной, выходим, босс сидит, окно открыто, со своей шестеркой Женей сидит, смеется, глядя на нас. Моча в голову ударила, чуть не дал ему... Женя этот…, босс ему чего-то подкидывал сверху, он и стелется, старается угодить.

Еду, а голова совершенно пустая, руки, ноги, голова сами едут, процесс мышления никак не участвует в езде, о другом думается. Вообще за рулем хорошо думается, второе твое я едет, живет своей жизнью. В Зиме ночевали.

Ехали дальше, кал перед Канском обошли через Поймы-Тины, ночевали в Боготоле. Утром начал сдавать назад, тут проявился старый мой косяк, чуть в столб не заехал, вроде смотрю всегда, ничего не пойму, полтергейст, наверное, шутка. Представляю, как бы «обрадовался» босс. В последнюю ночь поговорил с ним по душам, расставили точки над «i». Высказал ему свое видение перегона, вроде все ровно у нас стало.

Затем Новосибирск, отдали машины, с нами рассчитались, поехали в Бийск, в автобусе выпил пивка и отключился. Босса звали Игорь, Леха — Алексей Реутов (теперь мой друган). Все!»

Зима 2006-2007 (точно не помню уже).

P.S.

Дал почитать супруге, она раскритиковала, много негатива в рассказе, людей не люблю и т.д., вполне возможно. Только это не поклеп и не напраслина на вышеописанных людей, чистая правда, так все и было. Из общения с другими наемниками стала вырисовываться следующая картина. Наша поездка была еще, как выяснилось, очень удачная, легкая и беззаботная. Были случаи значительно тяжелей. Как по отношению к водителям, так и по размеру оплаты за работу, мне еще повезло. Какой-никакой опыт получил, какие-то деньги заработал, на тот момент сидел без работы, да и вообще размялся немного, что здесь плохого? Для меня эта поездка просто стала негативной, соответственно, такой и рассказ получился. Тем не менее, кого обидел — простите!

Теперь мои мысли о перегоне.

Самое для меня муторное — это путь на восток, пять суток в поезде, пить, как многие, не могу, здоровье не позволяет, со второй полки не падал спьяну, от поезда не отставал.

Покупка, подготовка машины, все отработано, никаких хитростей — все просто. Самое интересное начинается дальше.

Необходимо из точки А привезти машину в точку Б, при этом, по приезду не ремонтировать ее, ни по ходовке, ни по оптике, стеклам, ни по кузовщине, салон не загадить и т.д. Машина должна быть целая вся. Перегон — это не соревнование, кто круче, у кого машина жирнее, кто быстрее приедет домой, это просто работа, подчас очень нелегкая. У каждого перегонщика (профессионального) имеется какой-то набор штампов: как гнать, как спать, кушать, отдыхать и т.д. Привычки, возраст, состояние здоровья, выносливость и еще многие факторы. И не факт, что за годы перегонов выработанный план — единственно верный, просто, сколько людей — столько и мнений, кто как привык, но что-то есть общее — это организация питания и отдыха.

Кому-то, например, достаточно проехать в сутки 600-800 км, кому-то недостаточно, кто-то может спать четыре часа в сутки, кому-то необходимо не меньше семи часов, кто-то останавливается у каждой кафешки попить кофейку и похрю-мукать, кто-то старается в одном месте кушать, заправляться, умываться, справлять естественную нужду и не делать лишних остановок.

По поводу средней скорости езды. Некоторые предпочитают такой режим: газ — тормоз, т.е. ввалить, как следует, упереться в зад какой нибудь фуре и нервно пытаться ее обойти, очень люблю наблюдать за такими, обойдет кое-как, далее снова газ в пол и до следующего препятствия. Это очень неэкономично по топливу и ничуть не быстрее другого стиля езды. Ровная скорость, почти постоянно около 110-120 км в час, т.е. временами сбавляешь до 80, временами идешь 140, тормозом почти не пользуешься, работаешь газом и рулем преимущественно, все обгоны рассчитываешь заранее, через несколько впередиидущих машин, и проходят они ходом, почти без использования кикдауна.

Конечно, иногда, когда начинает одолевать сон, чисто чтобы взбодриться, начинаешь вваливать не по-детски, положить стрелку например и т.д. В первые сутки еду в разных режимах, выясняю общее состояние автомобиля, его расход, как на 92-ом бензине, так и на 80-ом. Само собой понятно, машина на продажу, минимум половина пригнанных машин приехали на 80-ом (в моем случае далеко не всегда, на заказных только на «Ниссан»).

Опять таки о ночной езде, едешь где-то, засыпаешь постепенно, в районе 100-110 км/ч, ждешь местного «Шумахера», он знает места возможного нахождения гайеров, пристраиваешься за ним, он, как правило, пытается сбросить тебя, т.е. уехать, соответственно, жмет, ты не отпускаешь, всех гаеров проезжаешь на ура, все ямы, ухабы (ловушки) на дороге легко, не напрягаясь проезжаешь. Обычно местный скоро выдыхается, снова плетешься, до следующего Шумахера, пока так едешь, то незаметно проезжаешь значительное расстояние. По федералке ночью любил ездить, ямы далеко видно.

По поводу остановок, опыт подсказывает, если остановиться на пять минут, то из суточного пробега можно смело вычеркнуть 10-15 км, а если сделать десять невынужденных остановок? Правильно, теперь понятно, почему одни проезжают в день 1 000-1 500, другие 800. Конечно, мнение о том, что до Барнаула нужно ехать 7-9 дней тоже имеет право на жизнь, в общем, сколько людей, столько и мнений (в обычном, рабочем режиме доезжали за 5 дней в 2003-2007 годах).

На Drom.ru проскакивала мысль, мол, молодец там кто-то, не только «тупо гнал машину», но проводил почти что непрерывную фотосессию и, вообще, можно сказать, отдыхал в дороге. Вероятно, можно и так гнать машину, не спорю. Только когда для тебя это не разовая поездка, а чуть ли неединственный заработок на тот момент, то не до фотосессий, поверьте, и не до красот родной страны, работать надо, семью кормить.

По поводу организации отдыха и питания. Спать или не спать. Разные мнения. Я целиком за «спать», причем не менее семи часов. Просто необязательно их спать за один раз, в обед спокойно могу выбрать место и подремать полчасика или час, после этого могу ехать очень долго. А так еду обычно часиков до 11 ночи, потом отдых, подъем в 6 и вперед. Утром ем только яичницу (был неприятный опыт пищевого отравления в семейной кафешке в Хилке, она первая по счету, не могу вчерашнее есть, за годы перегонов желудку, считай, хана), обедаю около 14-15 часов, не очень плотно, ужин около 20-21 часа, перед сном или чайку со сладким, или стакан водки с бутербродом, или пивка, не более 1 л. В дорогу, конечно, беру всевозможные конфеты, орешки и т.д. — это для того чтобы челюсти работали — лучшее средство от сна, ну и что бы «перебить» желание поесть между запланированными приемами пищи. Само собой беру различные напитки: минералку (в Шмаковке можно набрать совершенно бесплатно), что-то сладкое (типа, чая), водку обязательно. Часто в дорогу брал различные витамины, как общеукрепляющие, так и специально для глаз.

По поводу «гарцевания» по трассе и других нехороших проявлениях «крутости», у меня сложилось по жизни так, как только начинаю выеживаться, то тут же что-то меня наказывает, обычно камень в стекло или колесо пробиваю, поэтому опыт научил ехать ровно и быстро.

Как правило, всевозможные «Хонды» и «Мазды» доходили на ура, с ними никаких проблем, с «Тойотами», особенно люксовыми не все так просто, иногда приходилось по приезду «шаманить» подвеску (в 2004-2008 годах). На Drom.ru постоянно муссируются спекуляции о якобы «плохих» машинах «Ниссан», все «Санни», «Эксперты», «Авениры», а их пригонялась х…а куча, приходили в нормальном состоянии, ремонта не требовали, конечно, стук суппортов у них никто не отменял — «лечиться» на раз. Про большие «Ниссаны» даже и говорить нет необходимости — очень хорошие машины. Японцы вообще плохих машин не строят.

По «Тойотам», спору нет — отличные машины, но ценник на них завышен — ИМХО, стало быть, денег в них мало, у других производителей много машины за эти деньги, у «Тойоты» мало. Опять-таки про управляемость, считается, хочешь комфорта — покупай «Тойоту», хочешь драйва — «Мазду» и, особенно, «Хонду». Мое мнение, в принципе, такое же. За редким исключением, едешь в «Тойоте» — ни одной изюминки, скучно на них ездить, хотя все правильно, все надежно и комфортно. Возьми «Хонду», причем почти любую, с места прыгает, как в поворотах идет, двигатели какие у них, не машины — сказка! Низкие, морозы не любят. У «Тойоты» очень уважаю и люблю все заднеприводные варианты, вэны, автобусы и как ни странно «Витцы». «Мазды» очень уважаю, хоть и не люблю, ММС нравятся, хорошие машины, приходили хорошо, продавались очень удачно, «Субару» — отдельная тема, на мой взгляд, лучшие из японцев (не в премиум-классе, конечно, и турбированные), содержать иногда накладно.

Машин эксплуатировал много, запали в душу следующие: «Атенза» спортвагон 2,3 –по ощущениям SIR курит в сторонке по всем статьям, собственно сам «Аккорд SIR» (не отжатый), всевозможные «Интегры» (скинуть бы лет так 20 — только на них бы ездил), был как то лютый «Stepwgn» — тюненый, брал в Уссурийске, продал в Москве, «Легаси GT» жестко раскорчеванный и «Форестер SG5 205», мотор на палке, «Скайлайн» понравился, остальные впечатлений оставили не очень много. Любим мы одни машины, пригоняем совсем другие, торгуем сейчас непонятно чем. Новых машин никогда не было. Хочу упредить разгневанных апологетов «Тойоты», которые тут же начнут закидывать меня помидорами — это только мои мысли, никому их не навязываю, любите дальше свои «Тойоты» на здоровье.

Про необходимость перегонов, спору нет, намного проще было заниматься перекупством, головняков меньше — денег больше, но все-таки перегон — это болезнь, лечится тяжело. Тягу к приключениям еще никто не отменял.

Про «убитость самоходов». Был опыт привоза «Фунтика» в сетке, впечатления самые негативные, долго рассказывать. После меня и моих друзей ни один покупатель еще не пришел и не плюнул вслед, все довольны, заказывали и далее машины. С ноября 2008 не ездил на восток, по выходным перекупством потихоньку занимаюсь, до «Жигулей» еще не дошел, но по ходу скоро придется. Состояние машин на рынке очень удручающее, словно народ соревнуется — кто быстрее кончит машину. Машины на продажу теперь на три головы хуже безпробеговых по состоянию (опять таки про «убитые самоходы»), а так как привык ездить на оных, то постоянно раздражает факт хоть небольшой эксплуатации пробежных авто. Ностальгия, блин, прошлой весной друг привез мне Фита свежего, продавал очень долго.

Это говорит о том, что правый руль, и, соответственно, перегон уже не актуальны. Этим своим опусом хочу подвести черту для себя — перегон с востока на данный момент для меня закончен, как бы мне этого не хотелось. Может только под осень, так, разок, чтобы не забыть. Больше писать на эту тему не буду, считаю — она исчерпана, хотя заметок, наблюдений и впечатлений осталось на целую книгу по этой тематике. Жизнь не стоит на месте, мы должны идти с ней в ногу, ну или подстраиваться. Всем удачи!

Сейчас список моих друзей — перегонщиков: Сергей Паутов, Иван Акишин, Александр Кравченко, Владимир Габрилян, Геннадий Трунтаев, Андрей Ананьин, Васильев Сергей Иванович (Иваныч, если читаешь — отзовись), привет Вам, други, и всех благ!

Март 2012 г.

P.S. Как и в первом отчете, выяснилось, что фоток на выкладку нет. Вот незадача, может чего наковыряю.

Кажется, 2002 г. На пути в Давенду.

Рынок на Балтийской, г. Барнаул.

Друзья: Серега, Саня и Володя (он не перегонщик).

Андрей, Бийский авторынок.

Случайный попутчик из Новокузнецка. Мухор — Шибир, август 2008 г.

Дром

TAO

Бич - сити
Всегда так мечтал))
Ты что упорот чтоле?
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Хорошие были авто. Жаль, что их эра уходит.
Л.с. лишними бывают только в ПТС.

познавательно
Как говорил Конфуций: "Карма - злая с%ка"

100 процентно поддерживаю: в среднем классе Тойота недомашины. Только Хонда и Субару.
Subaru Impreza GG2 EJ253 MT

попутчик из Новокузнецка не знал откуда надо начинать обклеивать капот.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Автору респект! Сам с 2001 по 2009 г.г. занимался перегоном. Первая фотка - это уже за Давендой. Самый верх перевала. Тяжелый перевал, особенно зимой. Поднялся - повязал ленточку, и потихоньку дальше по камешкам прыгать.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010

Во во я про тоже.
Mazda Axela+MMC Pajero

Dark side of the sun
несколько сумбурный рассказ.
сейчас-то машины гоняют или уже финиш ?
I hear the rustle
of morning stars.

Прикольно

Три-Четыре раза в год ездим к родственникам из Хабаровска в Иркутск.
Какой год первая поездка была?

Raccoon City
Мухоршибирь вместе пишется - это одно слово - название населенного пункта (последнее фото)
Вино неплохо, но Виски быстрее !

СОСНОВОБОРСК
полностью согласен с автором!!!!

УФА
Расказец так норм, чувствуется с растановкой писал.
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

Змеиногорск
Вотжешб пля! Тут и я есть! И мой Скай!
Привет тебе, Игорь! И Марине привет!
Рассказ классный, как всегда в твоем духе и с твоими эмоциями :)

John Deere:
Вот не могу понять,тут многие пишут - "подготовка к перегону,что то доезжает,что то нет,ломается". И речь то идет о смешных расстояниях до Красноярска,Иркутска.Три-Четыр е раза в год ездим к родственникам из Хабаровска в Иркутск.Машина жены - тойота ББ,просто садимся и едем.Иногда спонтанно получается,вечером решаем - поедем до Иркутска,поехали. Ничего не отваливается,не меняется.Никакого экстрима,в две руки рулим.
а сам попробуй купи на базаре или еще лучше с парохода с ауком 3DD 150000 пробега, сядь и поедь ничего не делая и сравнивай ощущения
перегон чего угодно куда угодно

Дудинка
Супер)
Civic VII, EU1...продан...

Hikoushi:
В 2003-2004гг. твоя ВВ и до Могочи бы не доехала без поломок.
Он просто не был на Ключевской сопке по зиме-осени-весне.
Куда там с семьей, одному-то страшно. Машины с объемом 1л или 1.3л в эту горку поднятся не все могли.

Кимберлитогорск
Молодец, автор. Правильно едешь.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Тоже мечтаю прокатиться страну посмотреть.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.

Ностальжи, прям мемуары перегонщика!
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

Алтай,Новоалтайск.
Автор,что то,какой то "босс" тебе попался............даже и не знаю,как его назвать.Он наверно не понимал,что хороший перегонщик,это сытый и отдохнувший перегонщик.Таким своим поведением,он ведь мог лишиться,целостности своих машин.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Молодец хорошо написал! Сам иногда гоняю. На счет рынка прав - умирает потихоньку. Будем ждать лета и понижения пошлин:) А пока только перекуп:) правда уже и брать то нечего один хлам на продаже стоит.

Хаджимэ!
Да,помню как для себя гнал....эх,хорошее время было!

Сообщений: 2083
Хорошо написал , только концовка грустная . На покой собрался? С такой работой пенсия должна быть в 45 , как у летчиков.
MB W126

Железногорск
И первый читал, и этот прочитал на одном дыхании... Супер!!!

С Биробиджана выехав в 14.00, вы не доехали бы даже до Могочи,не говоря уж про Зилово в те годы.А про Тойоту зря такой негатив пишешь.Пригонял два Ниссана,стойки у обоих под замену по приезду.

Автору респект.
Словения.

На https://Drom.ru проскакивала мысль, мол, молодец там кто-то, не только «тупо гнал машину», но проводил почти что непрерывную фотосессию и, вообще, можно сказать, отдыхал в дороге. Вероятно, можно и так гнать машину, не спорю. Только когда для тебя это не разовая поездка, а чуть ли неединственный заработок на тот момент, то не до фотосессий, поверьте, и не до красот родной страны, работать надо, семью кормить... Я за несколько лет перегона сделал всего одну фотосессию. В 2007 году. Ехал с ребятами, а по договоренности отбивался от них для того, чтобы запечатлеть основные прелести перегона. Теперь хоть осталась память от былого. А непрерывные фотосессии делали только, так называемые "туристы", которые купив машину на Востоке двигались в режиме путешествия.
...Ну, и какая сволочь стреляла?!

сейчас рынок приморья массово наполняется корейцами, а через 1-2 год когда новый модельный ряд перейдет в категорию бу, ими наполнят рынок, перегон может воскреснуть, правый руль если только будет доступен к ввозу, тоже никуда не денется, меньше просто возить будут, если йена вернется к 100 или выше тем более

Рубцовск
Ностальгия!!!Классно описано...как заново съездил...

DarkBloodHummer:
В июне будет принят новый техрегламент, запрещающий снятие и постановку на учет праворульных авто на территории России, Белоруссии и Казахстана, также, вводится запрет на использование американских автомобилей с красными поворотниками. Смотрим http://vladnews.ru/2012/03/06/...
пономарь1974:
На самом деле- они просто всплыли.

Про Тойоту действительно зря так, у меня например из моей практики почемуто с Ниссанами было больше проблем, то стойки кончаются, то расход очень большой, то ещё какая нибудь хрень вылезет.
Ребята пишут про ВВ (можно без подготовки на перегон), незнаю, раз гнал до Москвы ВВ и кончились оба передних ступичных подшипника и как следствие внутренняя часть передних покрышек (это из всех тойот один раз было), гнал её зимой и из-за парусности на Клучевских и Давендовских сопках скатывался обратно вниз, не мог въехать, хоть и мотор полторашка и резина была "жирная" зимняя.
Перегон раз на раз не приходится однообразным, и наверное дело здесь не в марке авто, а скорее всего в его состоянии, в котором мы его во Владике (Находке или Уссурийске) берём.
Выбрал подешевле да с косяками и начинаешь в дороге плеваться, ругать на чём свет стоит того производителя на чъём авто рулишь в этом перегоне.
Моё мнение такое: выбирайте авто без косяков и не ушатанное и будет Вам счастье и будут для Вас все авто хорошие и Тойоты и Ниссаны и Хонды и т.д. по списку.
Всем перегонам (даже тем кто хоть раз проехал этой дорогу "жизни") большой привет и уважуха. Действительно очень тяжёлый был хлеб (особенно до появления асфальта на федералке). Не буду говорить, что сейчас всё легко и просто - улететь с трассы и не вернуться можно всегда и было и сейчас.
Автору 5 +
Всем удачи на дороге!

кемерово
прочитал, свои перегоны вспомнил, первый раз корсу в 1994 году гнал по зимнику на летней резине, во blya экстрим, 9 суток ехал с находки до кемерово
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1999

пригнал за год 6 машин(все с запада) и с полной уверенностью уверяю, ночью нужно спать. днем ехать. ехать до 3 ночи со стеклянными глазами и мыслью"надо сегодня штуку пройти" абсолютно бессмысленно. если потреяно 2 часа на пробитое колесо, сегодня их уже не вернешь, есть шанс нагнать завтра, в светлое время суток увеличив среднюю скорость на 20 км/ч(что очень сложно). независимо от запланированного пробега и задержек в пути ложиться спать до 24-00, вставать в 6-7. идеально если спать в гостиницах
ложиться и вставать по местному времени(с востока на запад в этом смысле ехать удобнее). плотно кушать утром и вечером, днем так заморить червяка чтобы не уснуть ... . самое главное минимизировать простои не по делу, заправляться всем сразу(независимо от расхода и остатка в баке), ориентируясь на автомобиль с самым большим расходом или самым маленьким баком. и самое главное меньше нервничать, не ругаться на коллег по колонне, не создавать конфликтов.
следуя этим простым правилам доедете с минимальной усталостью и быстро.

PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Балаково
рассказ - 5+!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

С чувством!Только 5!Сам мечтаю из Владика и ...!Может летом срастется.

ВСЕЯ РУСЬ
понравилось
Всем порато баско!

краснодар
+5 увлекательно...

Самарская область
интиресно

Ачинск
прочитал, прекрасно понимаю автора, сам однажды додумался наняться точно так же, только бес босса ехали, но денег он дал только-только, если бы не было своих денег,точно, не доехали бы, да, походу, все они такие, которые понесколько машин закупают в Япе, барыга- он и в Африке барыга, с тех пор зарекся таким барыгам тачки гонять

герой ВОЛГОГРАД
Интересный отчёт с сугубо личными мнениями и взглядами(какая марка лучше). Мне ,например,нравится BMW, а в силу причин и обстоятельств езжу на ТОЙТЕ, и очень доволен! вкус и цвет -дело каждого!
Эх,прокачу!!!!!

Почитал с удовольствием. Понравилось.

Спасибо за отчет! 5
Давай, покажи как ты деградируешь

Это сейчас зелёнка

Ульяновск
Ты значит скупой перегон если 80-ый лил!
В своё время 80-ый заливали только тогда когда другого не было.
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

это тоже там же
где не погода

Отчет понравился, легко написано и по делу, жаль мало фото, но работа есть работа.

это зимой 2011г

пейзаж

красота природы.

а это старые добрые времена

igorik:
Ага. Налогов пусть заплатят как летчики и идут на пенсию в 45.
Только Омск, только победа!

Самый лучший город
А я гонял ,гоняю и буду гонять и слушать паникёров не в моих правилах.

филиал Хабаровска
а это старые добрые времена
хотелось бы прочитать о перегоне в 90-е,вот это был ПЕРЕГОН ! НА фото участок "трассы" перегона в 90-е Ерофей-р.Амазар-р.Шилка,наши дни.

evgenii-2b:
да хотелось бы написать но не умею да и столько времени уже прошло с тех времён только ностальгия. А перегон не прекращаю гоняю.

Fargus:
Я с тобой не согласен категорически. Какая разница- себе гнал/на продажу. Я шёл с Уссури пять суток, ты, думаю, столько же. Я гнал себе. Пригонял три ласточки. И за пять суток 20минут можно выделить на фото. И все эти три раза я делал фотки. Частенько сяду ,посмотрю- аж в груди заноет. ЗРЯ ТЫ НЕ ФОТАЛ.

VPN:
Где ты стоишь на правой крайней фото- я на Капелле фотался. Вставить не могу- был плёночный фотик.

Комсомольск-на-Амуре
Всё это знакомо и понятно, особенно попутчики и их количество- чем их больше, тем чаще остановки..., а ещё попадётся один какой нибудь зас..нец..., и капец. По оценке машин, конечно не согласен. Что в 1997г. помню пригнали первого "Авинира"-92г.в., в первую же зиму стойки побежали, тоже что и у товарища два месяца назад, на свежем "Икс-Трейле"-07г. Хонда вообще- машина на всю жизнь (не только моё мнение). Потому что, так тяжело её продать (так во всяком случае было раньше). Если только прокатится с ветерком и комфортом..., а так для работы..., не знаю. Я в итоге давно выбрал ТОЙОТУ, и не разу не пожелел, и не потому что пересел на неё с "Жигулей". Конечно ЭТО моё личное мнение. Рассказ нормальный +5. (С уважением Капитан ДИН).
С уважением Капитан ДИН
Pajero sport 2014, 4D56, 5МКПП, 4 WD.
Мой отзыв: Toyota Hiace 2005

Carozeria:
Ну не скажи. Когда в конце 90-х ходили по зимникам, начале 2000-х по жуткому скальнику, не до фото было, да и сами фотоаппараты не те. Лишняя остановка ни к чему - то сильный мороз, то камень прилетит от обгоняющих и т.д. У самого, за более чем 14 лет перегона, сохранилось лишь несколько фото того (конец 90-х - начало 2000-х) времени, хотя никогда не торопился.
Ну а если у кого есть фото той дороги, выкладывайте.

C_C

Carozeria:
Как zaebali такие как ты. И ты в том числе. К чему ты это написал? Ездишь на своём Хаммере, ездий спокойно.+1000000. Первую свою япку пригонял с гонщиком. Как он меня zaebal, не так встал паццать, не так на заправку подъехал, долго ем, долго сплю, еду тихо. Вторую пригонял почти с гонщиком. За третьей поехал с таким же простым водилой, как и я. Он себе- Пробокса, я- Королку. Ляпота- сколько надо спали, ехали не торопясь. Никто нас не гнал, никто зубами не скрипел.
+101%

Carozeria:
да тогда только мыльница была я и фотал .

slava838:
Ну а если у кого есть фото той дороги, выкладывайте.
Про те времена я с тобой даже не буду спорить. Я первый раз ездил в июле 07го.

Carozeria:
Про те времена я с тобой даже не буду спорить. Я первый раз ездил в июле 07го.
Да ладно вам спорить я раньше маленько фотал и сейчас фотаю просто другой раз останавливаться не охота

наверно 2009 или 2010

Shakh:
Ты значит скупой перегон если 80-ый лил! В своё время 80-ый заливали только тогда когда другого не было.
Дая. я скупой как и сотни других ребят, которые занимались этим делом. Ничего не хочу сказать, каждый имеет право на свое мнение и право его высказать. Но лучше бы Вы жене своей посоветовали как щи ей варить

NEMESIS:
Вполне вероятно, что название этого населенного пункта так и пишется, я не местный, только на дорожном указателе было написано именно так.

-=SerP=-:
Вотжешб пля! Тут и я есть! И мой Скай! Привет тебе, Игорь! И Марине привет! Рассказ классный, как всегда в твоем духе и с твоими эмоциями :)
И тебе привет братуха!

Игорек М.:
да ладно ,что ты пускай человек так думает может ему легче будет ,да многие раньше так делали и земля не перевернулась.

Нормально всё отписал ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++

SDV81:
Хотите верьте, хотите не верьте, так было. Похоже не очень внимательно читали рассказ. Негатива про тойоту не было, это Вы его "нашли", не я. Про стойки. За всю небольшую перегонную жизнь стойки делал всего два раза, на Королле и на "перловой" Седии, но на ней сам виноват - убил в хлам правую переднюю.
Еще раз хочется про производителей японских маншин. Мне думается, что японцам глубоко по барабану на каком производителе ездить. Как купил в молодости яп первую машину, так до самой старости и будет ездить на этом производителе. С каждой новой машиной ему дают очень серьезные скидки именно у этого производителя, купил другого, извини, плати по новой полную стоимость. Машины меняют из за ихнего налогового законодательства через 5 лет. К 40 годам скидки достигают очень серьезной величины.
Не может быть так, один производитель строит хорошие машины, другие хлам. Это в РФ проканало бы, но не в Японии. Тойота - ширпотреб, надежный и качественный. Строят для всего мира, что подразумевает реально всего мира и прежде всего отсталые страны. Конструкция их такова, что любой д. Вася в гараже по всему миру сможет их чинить. Меняется все легко, дубликатов много. Просто мы, россияне, от бедности своей выдумали себе фетиш - тойота, типа не ломается и дешево ремонтируется. Во первых это про тойоты 80-90 годов, свежие они стали как все по надежности. Хотя и раньше глобально не превосходили ни одного японского производителя. Посмотрите на автомобильный ценник по всему миру. Как так получается что например Королла стоит в разных странах одних денег, а Сивик например всегда дороже, что в Хонде сидят идиоты? Что ценник ломят? Ребята, это не Раша с автотазом, там это не пройдет. Просто одни машины реально технологичнее других, более современные по начинке чем другие. Фу, кажется высказался. Упаси боже воспринять мои мысли как истину в последней инстанции. Это только мое-личное мнение, сразу оставляю его при себе. У нас на дроме как в Штатах нужно быть политкорректным, а то заклюют. Лучшая машина- не новая, не черная и т.д. и т.п. Лучшая машина -проданная, которая принесла тебе доход. Только я не закоренелый барыга и машины реально люблю! И прежде чем лить свою желчь на автора, попробуйте сами чтонибудь здесь написать более менее достойное, что можно хотя бы без раздражения прочитать, дром завален такими "произведениями". Без обид, еще раз извините кого задел, Всем привет и удачи!

Бийск - Г. Алтай
Чет сорвался, извините, на работе тяжелый день был. Или магнитные бури мне так вставили..

Нормально всё отписал ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++
Спасибо!

Игорек М.:
вот я гоняю разные авто ,за много лет перегона испытал так скажу много разных моделей авто но мне по душе и по качеству больше нравятся MITSUBISHI но всё же правильно сказано лучшая машина это проданная + доход .

Там одна дорога
+5. Помню в 2000 году дороги по лету вообще не было грузились в Шимановске(жили по 5суток как повезет) и до Читы
Toyota Land Cruiser Prado TX Limited 2.7
MMC CANTER FE508B 4D35

Игорек М.:
Готов поспорить, что даже по нынешней дороге (везде асфальт исключая не большой участок за Облучьем),не сможешь доехать до Зилово,если в 14.00 выйдешь с Биробиджана.Крайний раз выехали с Биробиджана в 11 утра(скорость 120-140 практически везде)доехали в 2 ночи до Ерофея.

5+++
TOYOTA COROLLA AXIO X HID LIMITED 2010 ГОД !!!

Нижневартовск
Класс!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

SDV81:
да ладно просто может перепутал названия населённых пунктов ,а по честному нет конечно не дойти с Бирика до Зилова тем более по тем старым дорогам , доходили до Зеи или до Шиманвска

VPN:
Ну е-мое, неужели трудно прочитать внимательно? После Аура спали у кафешки, это означает одно - люди реально ехали больше суток за рулем - теперь дошло? Мало того, через несколько дней после нашего выезда, два Бийских наемника выехали без хозяина с Владика и чуть нас не догнали, они приехали за 3 суток. Такая была у них постанова, так они гоняли машины. Я сам был в акуе, многое приходилось видеть на трассе - такого не встречал. Причем наемники не видели в этом способе перегона ничего особенного, именно это меня и убило - так над собой издеваться за 10-12 тыров. Как говорил Н. Озеров - такой перегон нам не нужен!

Автор молодец, написано четко. Подняты многие темы, разъяснения, у самого было много вопросов, многие прочитав отпали. Из всего вышесказанного могу добавить, что самое печальное для большинства заградпошлины на ПР и наш ТАЗопром, такие действия правительства заставляют задуматься, а не зря ведь нас во всем мире называют страной 3 мира...
Какие мы-такие люди.

челябинск
молодцы на 5

VPN:
Конечно, многие населенные пункты вылетели из головы, давно не езжу, да и трасса стала совсем другой в последние годы, но перепутать например Архару с Могочей - это извините. Раньше молодой был, здоровья много было, удостоверение МВД имелось, гонял почти всегда в одного, первая ночевка была в Архаре, если выезжал в 6.00. Вторая когда в Уруше, когда в Ерофее, потом Улеты, затем Зима и Боготол (2004-2008 г.г.)

Игорек М.:
Игорёк но Аур до Бирика и за много лет перегона я всякого повидал но что бы так издеваться над собой .Я и сейчас дней пять еду ,я гоню машину на продажу ,а не для того что бы потом в неё ещё и деньги вкладывать да и что бы не корыто пригнать ,а нормальную машину и не стыдно в глаза смотреть покупателю .

M@lder:
Когда был терракт В Нью-Йорке (самолет врезался в небоскреб) куковали с женой там, 4 суток жили, 400 машин в очередь на погрузку стояло, потом народ немного "побуксовал", тут же всех отправили, причем не в Чернышевск, а в Шилку.

Уфа-(Эфэопия)
Молодец!Всё правильно написал коллега!По машинкам,которые выдерживали ту ещё федералку,я бы отметил такие как,Мазда Капела,Премаси,Демио,Фамилия,н а этих машинках стойки не плохо справлялись с убитой дорогой все до дома доходили без потерь.А вот у ММС Цедия,ходовка ни очём,при жаркой погоде перегривались стойки и начинали пробивать,вообщем не понравилось их гонять,но зато,хорошо продавались,во всяком случаи в нашем регионе.Тойота Витц,где-то читал,что одна из самых безпроблемных машин на перегоне была в то время.Ну и Тойота Пробокс,Суксид,просто созданы для езды по пересеченной местности,отличные авто,мне очень понравились,ходовка плотная,дорогу хорошо держит.Тойота Корона Премио,почти все стойки убились,правда было это в 2002году и дорога была вся тогда убитая.Хонда без комментариев,отличная машинка,гнал Аккорда 95г.в.2002г.на низкопрофильной резине и на литье по скальнику,доехал без проблем.Субарик GT-твин турбо,мощная и комфортная машинка,но движка подвела,не доехал до дома,мотор умер.

Рассказ правильный , хотя поклонником японского секонд - хенда не являюсь, с эмоциями , с понятными мыслями. Мизантропии не заметил- с супругой вашей не соглашусь. Романтика присутствует, правда и тема-то выигрышная, но те не менее - достойно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

SDV81:
Выезжал от Пит-Стопа на Т. Сиента,следующия остановка была за Чернышевском у Дракона,там что-то,около 1650км. получилось,вполне реально,но конечно под настроения.

Не понял, поясните.

Самый лучший город
А что пояснить ,что Аур до Бирика, да ладно остались при своих мнениях у каждого свой стиль езды кто то ночью любит кто то вообще сутками не спит ,а у меня свой стиль езды что бы авто целое пришло и лишнее бабло не вкладывать в ремонт.

val-102rus:
Вы выезжали рано утром,а не в обед.Да наверно не так давно,а не в те годы когда еще была грунтовка.

прочитал с удовольствием, 5!

бийск
Спасибо за содержатедьный рассказ!

SDV81:
В те годы,с Аура до Сиваков или до Тыгды максимум,а от туда до Чернышевска.

Энергодар, Запорож
Отчёт бомба!

Вот ещё думаю VPN мог бы 12 томов издать...

нормально

Спасибо за рассказ. Вам Удачи 5++++!

Воронеж
всегда было очень интересно читать на дроме про перегоны :)он этим и славится) автору 5+++

А, ну да читал твой отзыв про 97-й недавно. Молодца, без лирики. Хоть машины и доходят до продажи целые, народ все равно их боится брать и на рынке заискивающе вглядывается - а не своим ли ходом она сюда приехала?, а то перегон на потоке-они машины не жалеют и т.д и т.п. ! На них же на всех написано жд, б/п. Наблюдать прикольно. Про сетки да, много слышал, что машины побитые камнями штоли приходят!?! Короче эпоху жаль, неужели ВСЕ? У меня кстати тоже развитый стереотип, насчет пробежности по России машин, даже если год, да в "нежных руках", все равно не то. Удачи тебе!
Как сам?

Не будет тут столицы России..
А, никогда не проходили за 11 часов от Ерофея до Амазара, зимой, вдоль железки, потомучто Шилка не встала? :) Это был песец.. Давно уже..
счастье есть удовольствие без раскаяния
Мой отзыв: Лада 2107 2011

уходя в отпуск в 2011 поставил себе задачу.за 20 дней(это мой отпуск) купить машину в Приморье-перегнать её в Краснодар-продать-купить себе машину-перегнать её в Хабаровск.Получилось.соберусь с мыслями-напишу про перегон.

yurecgod:
Отчёт бомба!
Вот ещё думаю VPN мог бы 12 томов издать...
спасибо но писарь из меня плохой я только иногда фотографирую поездку и то другой раз лень останавливаться это раньше когда колонны шли глядишь где то пробка особенно зимой да в одну колею тогда мыльницу и фотаешь, а сейчас ехай да ехай.

Алтай...ГоА
В ноябре 2007 тоже себе гнал с пацанами: Лёха и Ванька (кто-то из них с Лениска-Кузнецкого). Так вот они тоже много рассказывали про Паутова
Шашлык без водки едят только собаки!!!

как то так
где не погода

В 2004-2008 годах занимался такими же каталками... Токо сам брал и сам продавал. У меня был один раз рекорд доставки с Находки до Томска, Mazda Demio 2005 года на палке, 3 дня (24 часа) и 5 часов. Спал по четыре - три часа. Время года весна. Помню даже при подъезде к Томску снег пошел, а я на летней резине был)))...
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2011
NAR

пять+

Автору,как модно ныне говорить респект! Всё по теме и без лишних слюней о тяжелой романтике перегонов...Прочитал сие повествование и ностальгия по первым японкам конца 90-х начала 2000-х. Думаю в недалеком будущем начнут появляться рассказы о перегонах авто с Востока, так почему Автору не стать первым на этом поприще..?)
Ничего плохого нет в том что умный человек иногда тупит, гораздо хуже когда тупой постоянно умничает
Мои отзывы: Honda HR-V 2004, Ford Focus 2010

Где то за Уралом
Молодец ! держи пять !!! 555
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

Краснокаменск
Голем:
Был такой случай, в 1997 - 1998 годах. Но мы не стали мудрствовать с батей, в Магдагачи в сетку и до Чернышевска... А вот там уже рассказали про реку и про езду вдоль транссиба.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Побольше таких отзывов надо )))

по новой дороге в три лица в 6.00 выезжали из Читы и в 8.00 были в Хабаровске (т.е. чуть больше суток - больше 2.000 км - кемарили по очереди )

автор все правильно написал. 5 !

Omsk
Спасибо за рассказ - 555+++,перегонял для себя машины с 1996года и последний раз 2008году катили с супругой,т.к. сами мы много лет жили в Находке,прошило-ностальгия,а кому то целая жизнь на этих дорогах,автору удачи во всем.

Omsk
Немного фото с последней поездки

вот ещё чуток ностальгии

Omsk
Наверное это и была наша последняя поездка за японским авто,мы взяли ниссан караван,зять взял хонда цивик и они до сих пор на нем ездят,всем успеха и счастливых дорог!

sergey22rus:
Вот жешь пля! Да я популярен!!! ))))
С Ленинска-Кузнецкого Лёня.

Трудяга:
Да ты посчитай какая у тебя средняя скорость получилась, как на вертолете. Тут же одни бывалые собрались, не ужели думаешь кто-то поверит?
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Боле-менее видно.

Ещё.

ПуЦиК:
+1000000. Тоже таких наслушался. От Уссури до меня- 6200км. Как пальцы растопырят- да мы, да в натуре эти 6200 за 3- 3.5 суток. А на деле - как и я, простой водила, за пять, пять с половиной суток.

Carozeria:
+100000000 не спеша на шестые сутки .

ПуЦиК:
Примерно 120км/ч., не меньше. И постоянно, от Находки и до Томска.

правильно Мухоршибирь будет
мазда мпв

So.

А рассказ очень понравился.

Сам когда-то участвовал в этой цепочке, но на этапе: Владивосток - Япония - покупка машин - Владивосток. Дальнейшая судьба их для меня была туманна. Теперь знаю, что их еще ждали приключения...

Бийск - Г. Алтай
Приветствую всех, кто прочитал и оставил свои комментарии! Спасибо за добрые и не очень слова! Серьезно, от всей души спасибо, ведь это показатель неравнодушности наших граждан к теме перегонов и всему тому, что с этим связано. Люди, влюбленные в прекрасные японские автомобили, благодаря таким письменным размышлениям могут вспомнить свою молодость, освежить свою память. Ведь возможно еще несколько лет и будет просто забыт этот культурный феномен – обладание недорогими, качественными, надежными автомобилями. Будут другие машины, по другим ценам, с другими критериями надежности, и, дай нам бог, что бы эти автомобили нас не разочаровывали, приносили нам радость обладания, что бы можно было с нежностью, почти сопоставимой с нежностью к нашим любимым женщинам, погладить ее руль, поговорить с ней и т.д. Что бы мы не вспоминали эти времена с ностальгией, сравнимой с ностальгией по жизни в Советском Союзе (кто, конечно, подходит по возрасту), вообщем писался и публиковался этот рассказ с лучшими намерениями. Хотелось немного отметить своих друзей – перегонщиков и пожелать им лучшего. Так же хотелось сделать образ перегонщика более позитивным, человечным. Ведь не секрет, что многие люди относились и относятся к нам негативно, мол, наживаемся на них, обманываем, «впариваем» и т.д. Если бы не было нас, и не работали бы мы эти ударные 10-20 лет, то у наших граждан не было бы просто выбора достойных автомобилей. Посмотрите на дороги от Западной Сибири и до Дальнего Востока, какие машины по ним ездят? Ответ очевиден – подавляющее превосходство автомобилей с правым рулем, как бы не хотелось обратного многим политикам и бизнесменам. Эти автомобили ходят по нашим дорогам благодаря нам – перегонщикам. Конечно, как и в любой структуре, пусть это будет, например, милиция - имеются различные люди: порядочные и гниды, просто говоря. Любая структура является частью нашего общества и все хорошие и плохие стороны его проецируются прямо пропорционально на членов любых социальных групп. Так и у перегонщиков. Всякие среди нашего брата встречаются. Но хочется верить, что порядочных, честных людей все же было больше. Работа рисковая, подчас лихая, многие не дожили (кого убили, кто разбился на трассе), некоторые просто сгинули в никуда (опустились, деградировали), многие сейчас занимаются «перекупством», многие нашли себя в другом занятии. Хочу пожелать всем ребятам и девчонкам, кто занимался профессионально перегоном, всех благ, здоровья и удачи в Ваших делах!

fooma:
правильно Мухоршибирь будет
Вполне вероятно, просто в памяти отложился дорожный указатель именно так..

Алтай,Новоалтайск.
Игорек М.:
Молодец!!!!!Спасибо,жму руку до хруста))
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

sergey22rus:
Это братья Акишины - Иван (легендарная личность) и Леня.

Иркутск 900
Для кого то перегон закончен, а для меня он и не останавливался, а в данный момент даже увеличивается, правда перешел на корейцев,
Lexus

Добавлю еще, как говориться свои 5 копеек...
...Ну, и какая сволочь стреляла?!

Привет земляку, правда сейчас живу в Амурской области. Спасибо за рассказ, три года ездил в отпуск на Алтай на машинах в 2007,8,9 г.г., после прочтения сразу и вспомнилась дорога. Этим летом поедем опять в отпуск на Алтай. Кстати, если общаешься с Сергеем Паутовым, ему привет и большое спасибо, этот скай, что на фото, я покупал у него, машина была класс! Продал, так как уехал на Дальний Восток, он кажется и сейчас ходит по Бийску, номер 007.

Насчет 80-го бензина - както слишко скупо, заливали его вынужденно и то немного в Амурской области между Сиваки и Талданом когда еще федералка закрыта была!

Помню как в прошлом году растягивал последние литры топлива до Чернышевска. А зато там заправился и рядом в кафе так вкусно поел! Какие там были блины. Вкуснотища как домашние! :-)
Laurel 2.8 SC35-
Gloria 3.0t HY34 6mt LSD-
Самру 2.0 ACV30-
Tiida 1.5 C11-

Пробкодар
у меня знакомый возит корейцев.ездил в уссурийск.тыщ 10 до краснодара.не знаю.я манал такие поездки-особенно зимой.гидроусилитель замерзал.А сутками не вылезая из-за руля-вы что -камикадзе??Ночью ездить-самоубийство.То ложками кофе едят чтоб не спать.В итоге к 40 мотор стуканет-узнаете цену дешевых перегонов.

Алтай...ГоА
-=SerP=-:
Вот жешь пля! Да я популярен!!! ))))
С Ленинска-Кузнецкого Лёня.
А Ванька кажется сам с Владивостока...
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Автору спасибо, за интересный рассказ. Действительно, тема отходит так же как ПРавый руль!

СОСНОВОБОРСК
интересный рассказ.5 баллов

Перегон, правый руль, не от хорошей жизни. Заводы фабрики закрыты, вот и приходиться барыжить.

СССР
Автор Молодец! Интересно написано!

Hikoushi:
Походу даже раньше))))))

Белогорск
Я когда первый раз на своей машине в приморку поехал по той убитой гравийке и посмотрел,как вы их гоните....Жене говорю если на камеру заснять и показать людям как все это выглядит на самом деле,то у вас никто машины после этого бы ни купил.Да еще и на 80-м бензине жмот.

Пятисотрублёвск
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

Raeder78:
Еще один народный обличитель. Когда в далеком 1997 году я ехал в поезде на Восток за машиной, со мной ехал один прекрасный человек, он проживал в п. Новобурейский. Он мне прямо сказал - в Амурской области самые популярные машины это крузаки и крауны. Когда я ехал обратно на запад до меня дошел смысл пристрастий амурских жителей. Та, так называемая убитая федералка, по которой вы ехали в Приморье это детский лепет в сравнении с дорогами в Амурской области в 1997 году, дорог просто не было. Тем не менее, прекрасные японские автомобили прекрасно справлялись и надеюсь будут справляться и дальше с дорожными направлениями в РФ. По поводу 80-го и жмотства. Вы еще не осознаете реального жмотства, царившего на трассе. Где самый дорогой бензин? Правильно в Амурской области, так было всегда, сколько помню. Если внимательно читали рассказ, то там было сказано, что так делалось далеко не всегда, а с заказными только на Ниссан. При этом, уверяю вас, массово гналось огромное кол-во авто на 80-ом при скоростях, немысленных даже для 92. Но прекрасные японские автомобили прекрасно справлялись и с этой проблемой.Так что извините, если что не так, уважаемый вы наш щедролюбец, тоже без обид.

Тула
плохо что про дорогу, про ее состояние ничего не рассказано!
Исудзу Фовард 2004г.дв.6НК1 СR.

Очень интересно читать такие жизненные истории, в которых участвовали реальные люди! сейчас на трассе все больше корейцев, идут в три яруса, на сцепках, наверно также как в свое время японские авто! из личных наблюдений, в феврале пригнал корейца, сейчас это трасса, скучно, хотя провалы в асфальте по федералке бывают хорошие попадаются!

Да, тяжелая работа, и судя по всему - нервенная :)))
Только объясните мне, неразумному - чем отличается спокойная езда, с фотосессией, с хорошим отдыхом за 7 дней, от "запаренной", где ***** в бутылку под себя, спишь буквой Zю в салоне, жрешь сухари и запиваешь водой, и за 5 дней - опа-на мы молодцы, мы мля "гонщики"
В чем разница??? Денег больше платят? Насколько больше?
www.travel.drom.ru/21080 - Монголия-2012

Honda Orthia. Нива ВАЗ-2131.

Пятисотрублёвск
Только начнешь привыкать к хорошим новостям, как новости становятся еще лучше.

А что там говорить-то про дорогу и её состояние? Раньше только зимник, потом крупный скальник, после скальник помельче, потом отгрейдерованная дорога, потом асфальт, а теперь "амурские волны"!

Это я для Lecter
Lecter:
плохо что про дорогу, про ее состояние ничего не рассказано!

Сергей Р.:
В комментариях не лесть, а ностальгия, которую вряд ли поймут те, кто не был там 10-15 лет назад. Или хотя бы 5 лет назад, когда почти везде уже щебёнка была. Речки вброд, рваные колёса, пробитые картеры, отсутствие бензина вообще, дощатые дырявые мостики, объезды, отсутствие навигаторов, когда едешь неизвестно куда, голодные детишки-аборигены, продавцы автомагазинов в Биробиджане, продающие какие-нибудь предохранители поштучно и втридорога, про дорожных вымогателей вообще промолчу... Горы убитых шин за шиномонтажками, отсутствие запчастей и дяди Васи, которые всё равно поставят твой автомобиль на колёса при помощи такой-то матери. Я уже молчу про ДТП, хорошо, когда все живы и вообще замечательно, если ещё и здоровы. А морозы там какие, особенно после относительно тёплых дней. А перевалы раньше какие были! Это не сейчас, когда вершины взорваны и расчищены и путь пролегает там где надо, а не там, где раньше. И денег с собой всегда было под завязку, практически без расчета на ЧП...
И по автомобилям ностальгирую... Лучше японцев не встречал я автомобили, тем более за такие деньги, как раньше! Неспроста те же Марки, Таун Айсы, Скаи и т.д. сегодня не теряют в цене, а наоборот, если они не убитые, а живые - дорожают.
Очень надеюсь, что всё-таки ещё придёт на нашу улицу праздник и мы ещё поездим на безпробежных праворульных японцах без грабительских таможенных пошлин и прочих палок в колёсах!!!
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ

Автору 5, интересно было читать, пойду про перегон Камри почитаю ещё. Удачи тебе!
Freed'08+Note'15

Accord W'01 SiRT4
Capa'00 CVT
S-MX'97 LD
Capa'00 AT

Нормальный комент. только суховат. Месяц назад перегонял "корейца" Уссурийск - Иркутск трасса теперь везде сказка, если не брать в расчет участки по 200м ремонта и прыжки на мостах практически всю Амурскую область и Забайкальский край. Вышло около 4 тыс.км дошли за двое суток но рулили в две руки.

Да,зацепило....ностальгия...И тебя земляк вроде помню,не знаю по 8ке или по дороге,я в уссури закупался почти всегда...сейчас езжу отдыхать во Влад к корефану,с семьей...на моря в общем не тянет...перегон интересней)))) СПАСИБО!!! на фото Сапфировая Принцесса в морпорту...
Я не перекупщик!!! Я автодилер:)))

Андрей003:
Привет и тебе! ))
Да, Скай и сейчас ходит в Бийске. Последний раз я лично видел его года 4 назад. Он продавался на рынке. Номер 007, ага. Состояние было на троечку. Друг мой частенько видит эту машину. Налог на этот Скай идет мне. Видимо с рег учетом что-то напутано. Не плачУ налог ниразу))
Паутов.

sergey22rus:
А Ванька кажется сам с Владивостока...
Иван только прописан во Владике, а живет в Барнауле.

MARLBORO-lights:
Да,заце пило....ностальгия...И тебя земляк вроде помню,не знаю по 8ке или по дороге,я в уссури закупался почти всегда...сейчас езжу отдыхать во Влад к корефану,с семьей...на моря в общем не тянет...перегон интересней)))) СПАСИБО!!! на фото Сапфировая Принцесса в морпорту...
В восьмерке мы с тобой часто пересекались вроде)
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

возможно))))) сейчас всех и не вспомнишь((((( А тогда такая движуха была!!!!
Я не перекупщик!!! Я автодилер:)))

Паутов.
Угу. У меня в Забайкалье осталась машина зщарегистрирована на меня. Я оттуда уехал 10 лет назад. Тоже ничего не платил, да я и забыл про нее вообще. И в один прекрасный день ко мне приходят судебные приставы, так мол и так, за вами должок, вы внесены в список невыездных лиц, на вас открыто исполнительное производство и т.п. Пришлось за 10 лет заплатить налога, и сейчас каждый год плачу))) Надо ехать туды и снимать с учета.
www.travel.drom.ru/21080 - Монголия-2012

Honda Orthia. Нива ВАЗ-2131.

taricc:
Все доки, подтверждающие продажу авто у меня на руках. Я неоднократно носил их и в налоговую и в ГИБДД. Обещали внести изменения, однако, ничего не изменилось

Алексей_Сар:
Если не мне не изменяет память, то уже лет так кавырнадцать пытаются принять всякие там регламенты и тд и тп, но все безуспешно. Может и в этот раз пронесет
На этот раз едва-ли...Вопрос то уже,как я понял,решен.Пупкин выбрал другой путь автомобилизации страны.Наверное лет через ...ть ему будут благодарны граждане России.А сейчас только за одно это его решение я бы все его заслуги обнулил.

Норильск
Да не поездим.С июня вообще ВСЁ!Ездить будем на корейцах,немцах и х.з. на чем вообще...

Тула
Данис:
а каже пукин асфальт не положил? я так понимаю что никаких измнений не произошло? опять до читы скальник?
Исудзу Фовард 2004г.дв.6НК1 СR.

москва
Игорек М.:
за правду твердый пятак...а по поводу 80го иной раз лучше было купить 80,чем тот же 80 по цене 92 и умилять себя что едешь на 92,но как то не очень...

Как все это далеко от нас.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Якутск
Все верно, и. хлеб тяжелый, и. каждая ходка со своими впечаилениями. Видишь. что то новое.

Бийск - Г. Алтай
[quote=Сергей Р.][quote=Игорек М.][quote=Сергей Р.]Автор, у тебя в рассказе я заметил полное отутствие обьективности. В своем отзыве это еще понятно, хотя жена тоже тебе говорила об этом. Но в случае с предвзятостью к Тойоте, это смешно. Люди во всем мире считают марку одной из лучших и надежных, голосуя своими ру***ми за неё. Народ и в России не дурак, еслиб другие "ипонские" марки во многом опережали тойоту, то на Дроме продавалось бы 100тыс. ниссанов, митсубиш, хонд, субар и т.д. Но реально цифры говорят об ином. Попробуй опровергни![/qu Молодой человек, вам сколько лет? Такое ощущение что тролль малолетний чего то накалякал, Дром не показатель общей картины статистики продаж автомобилей - это раз. А статистика говорит о лидерах продаж в РФ продукции АВТОВАЗа, но это никоим образом не говорит о том, что данная продукция соответствует хоть каким то критериям качества автомобилей - это два. В третих, среди нормальных людей принято обращаться друг к другу на "вы", а в случае с незнакомыми людьми это принято делать с особой тщательностью, дабы не нарваться ненароком на соответствующую реакцию. Утрите свои сопли и попробуйте поиметь хотя бы небольшой опыт эксплуатации вышеописанных автомобилей. без обид.[/quote] На вы в жизни, в инете на ТЫ, без обид. Как и ты выражаю свое личное ощущение на написанное здесь. А ты, что хотел? Одну лесть послушать? Как в соседних комментах?? Одни эмоции как в написанной тобой истории, так и в ответах на комментарии, не умеешь ты общаться с людьми ни в жизни ни в сети. Jopoлизы направо, неугодные налево. Так что ли?[/quote]
Опять двадцать пять. Точно подумал что это малолетний отморозок, пытающийся самоутвердиться за счет других на самом лучшем русскоязычном автомобильном сайте, мастурбирующий на автофотки и т.д. Ан нет. Потратил 15 минут, сходил на 2 его автоотзыва, прочитал и понял, что не все так просто. Точно не пацан. Хотя и не возмужавший, остановившийся в своем развитии 2002 года. Или так показалось. Конечно, для владельца компьютера семейства Пентиум и мобильного телефона Сименс, эксплуатирующего такие машины должно быть больно видеть проезжающую мимо него жизнь. Озлоблен очень на весь мир должно быть. Общение в реале и в рунете должно быть одинаковым, конечно, по компу легко лаять на людей, не поеду же я в далекий Архангельск, учить тебя уму разуму. Тойоты твои никто не унижал, или не так понял ты, или не читал мои комменты по этому поводу. Там уже говорилось о "лучшей" машине. Когда есть с чем сравнивать, начинаешь эксплуатировать любую машину и тут же в ней начинает что то раздражать, и это правильно, нет идеала на свете, а то было бы скучно жить. Каждая машина нужна определенному человеку, с его запросами и привычками, наконец есть разные классы машин, для разных целей. И в этом и есть прелесть выбора, если конечно имеются соответствующие возможности. Без обид, подкопи тыров 300, приезжай на Алтай, помогу, подберу для тебя нормальную машину, будешь ездить в своем Архангельске и радоваться, забудешь свою италию и леворукую тойоту, удачи!

Tarejjra:
Как надоели эти тролли в каждой ветке,почитай техрегламент на досуге.

Сейчас трасса очень хорошая , мы только сегодня приехали из Улан удэ во Владивосток . Даже 2-х суток не ехали . Машина перевёртыш . Была бы в порядке наверное ещё бы быстрее приехали.

Автору респект и уважение.

чётко всё описал!зачёт!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Уходят времена...

Рубцовск
Сам ездил в 2001ом...тяжко...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

ездили 2 раза, дорога и вправду отличная стала, за 2 суток доехали. вот как ездили раньше, это же адцкий труд был.
Мечтай аккуратнее...Мечты иногда сбываются!!!

такие отзывы-отчёты приятно читать. чувствуется, что у автора по русскому была как минимум твердая 4. за рассказ 5++++

sergei1979r:
Автор имеет 4 образования - тезническое, педагогическое, юридическое, экономическое. Он просто не может писать плохо))

Жаль.Умирает перегон.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Фото 2001-2002г.

a.gro58:
Жаль.Умирает перегон.
Да перестань ты,перегон будет жить всегда,но может только меньше и никак раньше.

Белогорск
Игорек М.:
Как бы тоже без обид я всю жизнь живу в Амурской области,так что нового вы мне ничего не рассказали ни про дороги,ни про бензин.Но все таки когда едешь на своей машине это одно,а когда на продажу это совсем другая песня.

BARNAUL
Alexx74:
Хорошие были авто. Жаль, что их эра уходит.

Raeder78:
Это первые два-три раза так, а потом всё одинаково и песня одна и та же.

(Автору)
Игорь, если собираешься писать рассказ о нашем с тобой перегоне Скайлайна, то не трудись, не надо. Я сам уже начал :)) Скоро выложу.

angarsk
Subaru супер машины! Но катаюсь на тойоте. Жаль правый руль уходит....
Мой отзыв: Toyota Altezza 1999

Бийск - Г. Алтай
Возможно скоро сподоблюсь на рассказ про перегон супермашины - Субару Легаси GT в 1998 году.

из Хабары от поста на въезде выехал в 05.00 по местному в 02.00 был в семиозерке ехал один

новокузнецк
пономарь1974:
они с приморья все такие....

VL-сити)
автор, Вам бы книги писать:)
Отправлю любые запчасти из Владивостока по России!
Обращаться в личку!

Только 5!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001

Воронеж
Очень интересно!
Земля большая, и на ней всегда есть то, что плохо лежит.
Мой отзыв: Ford Taurus 1992

arkan_c:
они с приморья все такие....
"Хозяин" машин был из Новосибирска, а не из Приморья.

Мск
автор спасиб, нормально грамотно все рассказал, мне понравилось. хотя сам с востока никогда не гонял. по поводу того что, оттуда то туда то за столько то доехали не надо никому ничего доказывать.не хотят верить не надо, их личное дело. я лично вообще никогда никого не оспариваю. после того как сам в 2001 от сиба до томска на спор долетел за 1,5 часа.
слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем во мне воюют ангел с бесом а я сочувствую обоим

Норильск
здрастувуйте всем! не раз не гоня машины, молод еще. Сейчас имею нормальный доход и хотел бы прегнать Hyundai Santa Fe из владика. Но могу это сделать только в декабре-январе 2012-1013 по скольку отпуск в это время. Живу сам в норильске а машину буду гнать в уфу к отцу. Подскажите стоит или нет в это время гнать???

Свободный
Да сейчас намного меньше машин, раньше было интереснее ездить!)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Ачинск+Красноярск
Понапишут, а людям читай :) все интересно! 5.

Могоча
да, первый снимок перевал с Рудник Ключи на Давенду, все верно, пятерка за рассказ, пошел третий рассказ твой читать
мордой в гору и погазовать

SDV81:
За 15 часов вы должны были проехать минимум 1800км. Это не реально. Такой средней скорости не может быть.

Я за любой кипиш!
Тел. 89138808000

Молодец! Все так и было!!! Воспоминания нахлынули, даже водяры стакан накатил. +5

Березники, Пермски
Ну как можно про машину судить по критерию доехала она с целой подвеской или нет, хyли ты - перегон, почти убил подвеску и говоришь - она хорошая, а я купил и сейчас (вылезло через полгода всё) борюсь со стуками из всех мест. Ниссановская подвеска вообще хлипкая.
А мазды и хонды чем плохи, так это запчастями, да и в салоне не видел лучше тойот. Тебе-то конечно пох, ты гонишь, испытатель так сказать.

Прочитал с удовольствием рассказ земели..))))

класс

Дальнее Замкадье
И мотает на кардан жизнь за годом год
Снег дорогу занесет, дождичком зальет.

Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

без комментов..............
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Данис
Сергей Р.:На вы в жизни, в инете на ТЫ, без обид. Как и ты выражаю свое личное ощущение на написанное здесь. А ты, что хотел? Одну лесть послушать? Как в соседних комментах?? Одни эмоции как в написанной...
Денег "под завязку" это когда много, а мало это "в обрез" :-)

Уфа-(Эфэопия)
Прочитал свой комментарий.Прикольно было прочитать его спустя 7 лет.Теперь согласен с опонентом, перегон умер, во всяком случае для меня точно и совсем не тянет как раньше, мне не интересно это, 2001-2015 год.Все хватит, привез под себя Ноах-2009.Сейчас стараюсь по возможности путешествовать.Всем коллегам по перегону привет!Было время, было дело! Ни что не вечно!)
Закат на Федералке , памятник байкеру-Алексею «Скутт» Барсукову, житель Нижнего Новогорода, которого жестоко убили около п.Жанна.
Мой Ноах.

Отличный рассказ.Одно только не понял-там про бензин 92й и 80 й...есть авто в японии,которые на 80м?

Отличный рассказ.Только не понял про бензин 80 й...?Это как?

Доброго времени суток всем. Отдельный привет перегонщикам, бывших не бывает. Гонял машины 4 года, с 2000 по 2004 год. Сейчас ездим с женой на машине из Владивостока в отпуск на Байкал и на Алтай, не торопясь. Не торопясь это 800-1200км в день. купаемся в речках, варим обед-красота! Эта дорога как наркотик, год не поедешь и уже тоска. Ездим ,правда на Ниссанах. Сначала был Цедрик, потом Караван и пара Эльграндов. По устойчивости на дороге Тойота отдыхает. Наравне Субару и Хонда. Бросать поездки даже не думаем. Кто ездил-поймет. Фотографии не выкладываю-их тысячи. Закаты на Байкале всегда разные. А бирюзовое небо Забайкалья на рассвете...не описать. Вообщем попробуйте сами. Всем удачи на дорогах!

Михаил Вовк
Отличный рассказ.Только не понял про бензин 80 й...?Это как?
-го и Ну если ехать ровно по нормальной трассе, то можно на смеси 80-го и 92-го, тем более зимой. Едешь себе спокойно и едешь - двигун работает ровно и не " звенит ". Экономия по деньгам получается, ведь не всегда в тех местах есть нормальный бензин. Признаюсь - и сам так езжу, с добавлением 80-го, а вот в летом когда тепло этим лучше не увлекаться.
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Прочитал, спасибо!! Мне уже 69 ,я тоже может не смогу складно свои воспоминания изложить,но попробую.Прожив на севере 17лет /Якутия п. Черский/Я еще там поездил на своем Зилке157,И можно сказать опыт был.Когда судьба определила остановится,я кинул якорь в Новосибирске.Много писать не буду ,изьездил можно сказать ,всю Россию /от Калининграда ,Краснодар,Сургут ,Надым,Владивосток/Я уж и не помню когда начали заниматься перегонами ,где то в 80е с хвостиком.Перегоняли в основном небольшими партиями ,4-5 машин.Дорог не было ,только напровления.Брали в основном тойеты короллы,ниссаны. Дешево и сердито ,В Новосибирске продавали за один ,два дня.Не вспомню сколько раз и сколько лет ездил но около 10,точно. Я в основном потом перегонял один ,И грузовые/бутерброды/ и микрики с мотоциклами. Ни когда у меня не было оружия ,хотя возможность такая была/охотник профессионал/еще с севера.Да не скрою я тоже немного очковал, и часто были встречи с так называемые бандитами.Я даже их знал уже в лицо ,и они уже меня узнавали.Был там такой кличка /Слон/,/Потом в новостях показали как их судили/ Как то раз я гнал "Фусик" /бутерброт/,ночью за Уссурийском ,догоняют,ставят, подходят с обоях сторон ,тот что справа с какой то железкой рыжий здоровяк с синяком ,начинает на меня кричать-Почему я проехал и не заплатил ./А я проехал Уссурийск по обьездной ,по этому они меня не видели/ Я открыл дверцу пассажирскую и пригласил второво в машину ,и тут я узнаю его /Пересекались в Уссури ,мы с ним долго тогда перетерали /сленг такой/ гнали тогда "тау Найс" и грузовичок сверху с машиной.Так вот я был на микрике и меня первого в центре Уссурке подрезали на" марковниках" лысые . По 200 баксов .А перед отправкой я с напарником переговорил чтобы он не отстовал от меня ,/ну кто гонял тот поймет/ ну и на сфетофоре он задержался ,я естественно его должен подождать ,вот тут то они и устроили коробочку и заметьте в центре .Тогда я еще не сильно переживал /я прошол и не такую школу и танул и замерзал на севере и отсидка в свое время два срока/ и мне это было как очередное препятствие .Я не стал с ними спорить и пригласил старшего к себе ,ну и мы друг друга поняли.Ведь что они говорят что деньги уходят на зону в обшаг .Тогда я сказал что я отстригу половинку и проверю через своих .Ну тут они поняли что связываться со мной себе дороже.Я им сказал чтобы пропустили со мной грузовик,но когда я тронулся мой напарничок замешкался ,и тут они его развели ,подошли и сказали что я сказал что деньги у него ,/раньше связи не было/и только на выезде он мне сказал что заплатил за двоих /да к стати с ним ехал брат с Владика ,он переезжал в москву с мошиной с верху на номерах/ Вот так бывает.Лоханулись.Ну вот продолжу. Узнаю его ,ну тут встреча базар вокзал,А тот что справа кричит что сейчас разобьет стекла на верхней машине для начала ,потом у меня.Еле утихомирили.Норкота нанятая.Мы потом с этим "слоном" километров 30 ехали,болтали.Отморозок конченый ,говорит ты хоть солярки дай ,а то братва не поймет.А я передам в Хабаровск и тебя там заправят .Ночью в чистом поле высадил ,дал солярки 10 л канистру.Наверно с зади его ждали......Если что то продолжу,Много что есть рассказать...

John Deere
Вот не могу понять,тут многие пишут - "подготовка к перегону,что то доезжает,что то нет,ломается". И речь то идет о смешных расстояниях до Красноярска,Иркутска. Три-Четыре раза в год ездим к родственникам...
Проехал-бы в период до 10 года-тогда бы понял-что можно и не доехать-один скальник на дорогеОткуда знаю? А вот фото с дороги Чита Хабаровск

2 комплектов ножей на день не хватало! А перегонщик пишет 110-120 км! Да-были такие ям не дотыкались-ведь не для себя гонят

А если бы поехал в период до 1911 года? Что бы было?

Japra
попутчик из Новокузнецка не знал откуда надо начинать обклеивать капот.
Клеил как крышу крыл - снизу вверх.

Байки из склепа безграмотного искателя приключений.

Соликамск
Walriy petrov
Байки из склепа безграмотного искателя приключений.
Позавидовал, решил тут покакать?