Toyota Prius, или Как я её гнал из Италии

Toyota Prius, или Как я её гнал из Италии

24.01.2012 | 53020 просмотров

Прошу меня простить за то, что может не корректно написан отзыв, так как пишу в первый раз.

Сам я работаю в Италии и имею временный вид на жительство. В сентябре месяце я задумался о приобретении машины. Хотел машину, именно «Приус», в двух цветах: или белого, или голубого (уж очень они мне нравятся).

Около двух недель поиска по Интернету нашёл на ebay.it в разделе объявлений о купле-продаже «Приус» белого цвета 07.2007 г.в. с пробегом 125 000 км. Набрался смелости, позвонил продавцу и обговорили детали встречи. Я с другом поехали в Милан, хозяин нас встретил на Центральном вокзале. Посмотрев машину, я сразу сказал, что хочу купить, т.к. состояние внешние идеальное за исключением небольшой потёртости на заднем бампере. Потом немного поездили по Милану, я был поражён оснащением машины, ведь этот кузов идёт с 2004 года, меня поразил джойстик коробки — это вещь, после этой недолгой поездки я всерьёз зауважал японцев и эмблему «Toyota», и мне стало ясно, почему этот концерн продаёт больше всего машин! По окончании поездки я сказал продавцу, что буду брать, взял копию ПТС и отправил скан по e-mail в Россию, чтобы мои родственники сделали мне два страховки на авто: Green Card по Европе и вторую по России ОСАГО (делали транзит на месяц).

Выехал рано утром в Милан. Хозяин встретил меня со всеми документами и номерами от машины. Мы отправились на метро в Motorizazione (в Италии тут ставят и снимают с учета машины). Работа не пыльная: всего до 12 дня работают. Сняли машину с учёта, и хозяин заплатил все налоги. Получив сертификат (это самый важный документ), мы пошли в соседнее здание B6, где дают транзитные номера. Там мне сказали, что номера будут готовы через три дня. Но поговорив с работником на итальянском языке о жизни и об общих интересах, мне транзитный номер и документы выдали через тридцать минут. В документах было указано, что машина должны быть вывезена за пределы Европы в течение пяти дней. Сделав дела, мы с хозяином вернулись обратно в Милан делать договор купли-продажи, он делается в ACI. Приехав в ACI, я спросил, можно ли сделать официальный документ, что я купил машину, у меня попросили копию моего паспорта и копии документов хозяина. ACI мне выдало купчую, заверенную печатью и специальной маркой с голограммой и нашими двумя подписями.

Уже с полным пакетом документов пошли забирать машину, хозяин подготовил машину, помыл, отполировал, устроил мне быстрый мастер-класс, так как я до этого не ездил на гибридах. Всё оказалось очень просто! В подарок дал мне две пары колодок (передние и задние) сказав, что ещё ни разу не менял. Я был удивлён: 125 000 км на родных колодках! Обменявшись контактами (e-mail, Skype) хозяин меня попросил, чтобы я отписался, когда доеду, что все ок.

В воскресенье весь день собирал и укладывал сумки, сделал копию номера на переднее стекло, оригинал наклеил сзади скотчем. Машина была готова. Пораньше лег спать, так как был путь неблизкий и ехать нужно было одному.

Понедельник. Начало путешествия. Изначально я решил ехать через Украину до Киева, потом на Донецк, так как по этой трассе более-менее хорошая дорога. Заехал в магазин, купил еды в дорогу (в основном сладкое и спортивные батончики, т.к. там много калорий). В помощь взял навигатор TOM TOM.

Путь Италия—Словения—Венгрия было всё без заминок, проехал быстро примерно 1 200 км. На границе оказался около часа ночи, решил отдохнуть до пяти утра. На венгерской границе меня выпустили без проблем, спросив только один документ — это была страховка Green Card. Когда начал проходить границу Украины, меня спросили, что это за номера такие и шутили, типа, что сам на принтере напечатал. Но это ладно. Потом выяснилось, чтобы мне проехать через всю Украину, мне нужно оставить залог в размере 10 000$, но точно они мне сказать не могли. Мне посоветовали ехать обратно в Венгрию и оттуда на другую украинскую границу «Чоп», там будет этот человек, который всё считает и скажет точную сумму залога. Выехал обратно в Венгрию, меня впустили спокойно, поехал на «Чоп» (расстояние около 90 км). Приехал я туда в районе 7-8 утра. Опять та же история, мне рассчитали залог за машину — 13 000 доларов США и возврат только в гривнах на границе! Это в два раза дороже, чем я уплатил на машину! Украинские таможенники мне сказали, что это полный бред, но им дали вот такой указ и они его выполняют, и посоветовали ехать через Белоруссию.

На тот момент у меня не было выхода, и я поехал тупо вверх через Венгрию—Словакию—Польшу. Везде (за исключением Польши) были ремонты дорог, я ехал целый день без отдыха и только ночью около часа оказался на границе Польша—Брест. Поляки выпустили без проблем, сказал, что еду домой.

В Бресте машину сразу загнал в красный коридор для таможенной очистки. Было уже два часа ночи. Таможенники были очень любезные, сказал, что еду из Италии, расспросили про «Приус», рассказал, что знал. Мне было предложено два варианта: въезд в Белоруссию, и я кладу деньги на депозит на границе в размере стоимости растаможки (это выходило 2 545 евро), или я под конвоем еду до Смоленска и там уже разбираюсь с российской таможней. Но конвой стоит денег, и это всё это долго и нудно. У меня ушло три часа на то, чтобы внести депозит на таможне. В конце получил и подписал бумагу-обязательство, что в течение пяти дней обязуюсь прибыть на центральную таможню в г. Сочи. (Забегу вперед, скажу, возврат таможенного депозита происходит так: когда на руки получаете ПТС и госномера, едете обратно в Брест, пишете заявление и получаете обратно все деньги).

Далее маршрут проходит по Белоруссии. Прекрасная платная трасса 1 евро, на разных участках дорог уплатил всего около 10 евро. Остановился обедать в одном кафе, платил рублями 150 рублей за первое, второе, сладкое и чай. Цены для русских и европейцев там копеечные. Дальше опять всё проехал спокойно, не гнал, были и гаишники. Шел по навигатору, он показывал допустимую скорость на данном участке дороги.

18-19 вечера, Смоленск. На бывшей границе сейчас просто тусуются пару человек, я проехал без остановки. Въехав в Россию, позвонил всем родным и сказал, что всё хорошо. В Смоленске остановился до утра в гостинице за 900 рублей плюс завтрак 100 рублей, охраняемая стоянка.

В 8 утра путь лежал на Ростов, там мы договорились встретиться с моей девушкой и ехать часть пути вместе. Два водителя лучше, чем один, да и не скучно. По навигатору проехал стороной Москву. В Туле заправился до полного бака и проехал до Ростова 895 км. Последние 150 км были неимоверно тяжёлыми, в ход пошёл Red Bull (химия, но помогает). При въезде в Ростов нашёл таксиста, дал ему 200 рублей, и он провёл меня до ж/д вокзала. Там встретил я свою девушку, и мы поехали ночевать в гостиницу.

Трасса Краснодар—Сочи. Вот было моё удивление, как гибрид едет по перевалам 4,7—4,8 от Джубги до Сочи, да еще с грузом!

Сейчас сочинская таможня находится в очень удобном месте в районе КСМ, нет автомобильных пробок до неё. С растаможкой тоже не было никаких проблем. Попросили перевод с итальянского трех документов: на транзит, сертификат и договор купли-продажи. Сделал за 2 000 рублей нотариальный перевод и отдал в таможню. Также сделал экспертизу машины в ГАИ за 2 500 рублей: фото машины, фото двигателя на бумаге А-4 с красивыми надписями. Вернулся на таможню, показал все документы, сказали, что всё в порядке и загнали авто на СВХ. На складе временного хранения при таможне стоянка с драконовскими ценами, я это не учел (не додумался хотя бы спросить, сколько будет стоить). Загнал машину в 16:00 и на следующий день в 16:00 забрал с ПТС, у меня вышло за сутки 4 500 рублей. Мой совет: если растамаживаете машину, загоняйте утром и если до 16:00 этого же дня все успеете, то заплатите всего 700 рублей.

Очень повеселило вот это в Центральной таможне (комментарии излишни):

Выехал со СВХ в 17 вечера на следующий день и поехал в ГАИ ставить машину на учёт. С 9:00 утра и до 15:00 очередь, я приехал утром к девяти и только в 15 часов получил свои номера. Народу было немного, но очередь двигается очень медленно, поэтому надо запастись терпением.

Итог: мой маршрут был 4 500 км, расход всё про всё в районе 350-400 евро. Средний расход Toyota Prius: 5 литров на 100 км.

Немного фото из Милана, как там паркуются!

Drom.ru

не о чем

VLADIK
Зачетно!!! Сколько денег обошлась машина?

Дубна
А по деньгам не тоже самое, что и у нас в России вышло со всеми этими растаможками и дорогой?

За такое путешествие одному - однозначно ПЯТЕРОЧКА=) Только не скучно ли было?=)

сибирь
уважуха ,ставлю 5+

немецкий автомобиль

кемерово
Нормальный рассказ,хоть что то новое)))
А как с парковки они потом выезжают?
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

grigoriy64:
tanti auguri ))))))))ma Ukraina : secondo Me tutti e" stronzianche la russia bianca
Хрень написал несвязную(
Rock-n-Roll

Gleb42:
Нормальный рассказ,хоть что то новое)))
А как с парковки они потом выезжают?
Рассталкивают всех=)

уссурийск
ставлю 5 за приуса и за италию у мя тещя в милане живет ;) и у самого приус ;)

Эпизод из жизни.

Молодца! Тойота зачетная. А как наши доблестные ДПС реагировали на номера? Наверное тормозили на каждоп углу))
Toyota Mark II SX 70 (1986) - был. (хорошая машина!)
Subaru Pleo (2001) - жены.

омск
Итого стоимость этой машины во сколько вылилась? И столько стран проехал, а фото где?
Мосва
целая поэма читал с интересом, хотя и не до конца, но фотки класс.

Нск
Сильные такие парни, эти итальянцы, своими- то силенками не каждый смогёт авто из такой парковки выдвинуть)

без ценника ни зачот!

Павлодар
alexsam:
не о чем
грамотей
Как одену портупею, так тупею и тупею :-(

Думаю вот щас самое интересное начнется..ну вот вотт...бац конец текста.

Неплохо, мало, но неплохо. Такие отчеты тоже иногда полезно читать? Только цены бы ещё. Афтор скажи скока растаможка стоит?
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

если сравнивать расход бензина - у меня на Grande Punto если ездить 80-90 по трассе 4,7-5,5л. на 100кмчем на роботе, и стоило так заморачиватья с этим Приусом......
Мой отзыв: Fiat Grande Punto 2008

Andrew ZZ:
Это у тебя по городу такой расход? Ну ладно, тогда никакой разницы. Твой фиат на порядок комфортнее какой-то там тойоты......
Dr.

Санкт-Петербурге
Про парковку - вопрос как он BMW туда поставил или как он ее будет выезжать?
авто из Японии, Германии, Швеции (KVD)
европейские аукционы BCA
carnippon.com

vitovity:
целая поэма читал с интересом, хотя и не до конца, но фотки класс.
Рассказ пойдет, но ФОТКИ плохие.
пр. Р-14А,
пр. 1741А

а если бэха уехать захочет?? как распихитать?))
В драке лихая свора ловит кураж,
Так гуляет по неволе наш саботаж.

Россия
хорошо в милане паркуются, так сказать филигранно. А как выезжают потом интересно?

крепко садишь

уссурийск
что ты понимаешь в тайоте и кто такой это твой Grande Punto почти калина :))

а мне нравиться Человек поделился своей поездкой. какие фото? если он гнал машину а не путешествовал и один к тому же .Кто будет фоткать то? вот парковка меня несколько напрягла тк собираюсь в сентябре опять в Европу а в Итплию тоже хочется кое что посмотреть

Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Очень интересно! Машинка хорошая!
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...

Свободный
Отличный рассказ! Молодец!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

давай фотки выкладывай, не скупись. ну и цены, интересно ведь
За правый руль

Сообщений: 12037
сколько встал в итоге приус в ру***х?

а Итальянку в бикини показать???
За правый руль

Сообщений: 12037
идиотизм
слово рубли под запретом

Интересно про пересечение границ. Молодец.
Sprinter 100 1993->Prius 2005 -> Prius 2009 ууух...это болезнь

чита

Dr.

Санкт-Петербурге
burbulis11:
Интересно про пересечение границ. Молодец.
его пересечение границ к Вам не применимо, т.к. у него вид на жительство.
авто из Японии, Германии, Швеции (KVD)
европейские аукционы BCA
carnippon.com

nb031:
Твой фиат на порядок комфортнее какой-то там тойоты......
Это надо полагать язвительно сказано...
Ты что, машину-то отдыхать покупаешь, или ездить? На таком же фиате в сутки по полторы тыщи проходил в одного, и ничего - не помер. А расход на нем, действительно такой, как назван. И при ЛЮБОЙ доступной скорости не превышает 7,5 л.

дак почем примусы в Италии???

Москва (Солнцево)/Омск
Dr.:
его пересечение границ к Вам не применимо, т.к. у него вид на жительство. так же пример не применим для покупателей авто из РФ, про грин карту в частности - не понял ничего зачем ее покупать в РФ
Гринкарта для езды по Белке и Украине.
Somewhere in Time

NovosibirSKI
молодец!

PS: ты, наверное, имеешь отношение к велосипедному спорту и команде "Катюша"? :)

Саянский
Понравилось. Действительно, что-то необычное.
А фиаты сравнивать с тойотой- это смех.

ОМСК
в ростове в гостинице наверно и без энергетика ожил..

Cochem Германия
На границах развели...

Влад Сергеич:
дак почем примусы в Италии???
Так написано же вроде, что 13000 зеленых денег...а вот сколько в итоге обошлось автор старательно скрывает=)

Дубна
точнее 13000 пополам =)))

Думаю чувак на бехе те две машины по калесам пинал, чтобы вызвать водил и морду им набить))) а вообще некоторые делают так, визитки на лобовухе или заднем стекле оставляют с номером телефона.
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0

из рассказа понял, что машина 07 года в Италии стоит 6500 евро, это около 300 тыров русских, блин, а у нас такая будет около 600 стоить из европы, да и еще с пробегом не более 45000 км)))))))))))))))) а дилерские хрен найдешь!!!

гОмск
JonDoriyan:
Будешь смеяться, но тупо расталкивают.. Бампера у всех поцарапанные и за повреждения не считаются.. У них проще отношение к железкам ( и пластмаскам) :)))
KIa, V6, 168 пони, на палке
Герой современной рекламы — оптимистический дебил
Мой отзыв: Kia Magentis 2002

JonDoriyan:
да, но что делать, если и у соседних так же припаркованные машины стоят? друг говорит в европе у всех бампера коцаные из-за такого способа паровки, в том числе и у этого приуса

.....
Прикольный отзыв!!! ПЯТЬ!!! Поездки с ДВ уже приелись....а вот перегон с Италии....ПРИКОЛЬНО!!! Автор! Опиши комплектацию, ценник...и фоток поболее..итальянских!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
ГАЗ-3102 "Волга",1998 г.-для души!!!

Нефтекамск
anche la russia bianca
Chi compie gli anni? Non sei il secondo, amico mio.

To автор: за поездку и машину зачет, за фото незачет..
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Алматы
Bravo!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

5.Интересно читать
Регистрация юрлиц. Продажа действующих юрлиц. Реорганизация. Сделки через гарант.

санкт-петербург
Молодец!Осваивают Италию наши и покупают авто, кризис?

мне понравилось
Адвокат.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

краснодар
надо было ехать через литву и латвию никакого залога не надо но он новичок не знал интеллигент

Moscow
почем вышло все? над было по новой риги ехать, ниче бы не заплатил

коломна
Всё интересно и позновательно ,но сколько всёже обошелся Приус с проездом до Сочи?Таможня, поборы, взятки и т.д.?

Да,Да огласите полный список пожалуйста.
Рассказ кстати написал на 5+,но с учетом того что последнее время ни кто не пишет и хочется больших и длинных рассказов о перегоне,то однозначно 4-

Волгоград
L@br@dor:
...но с учетом того что последнее время ни кто не пишет и хочется больших и длинных рассказов о перегоне,то ...
до"МНОГО" коментаторов развелось, в предыдущем посте девушку между половиц раскатали, а надо всего лишь сесть в авто и ехать куда-нибуть и писать, витеевато и описательно, и фотать себя, гаи, ослов, небо, себя среди ослов, )))
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Отличный и очень редкий пример самостоятельного (что важно!) пригона авто в Россию из непопулярной в этом плане страны (Италии). Автор отзыва - смелый человек! И это было вознаграждено хорошей экономией при покупки автомобиля. Одним словом - пятёрка с плюсом за смелость!!!! Может кто то не в курсе, но, из за кризиса, сейчас цены на подержанные автомобили в странах Южной Европы (Италия, Греция и т д) намного ниже чем в той же Германии. Просто там у бОльшего количества людей начались финансовые проблемы и, как результат, больше подержаных машин предлагается на вторичном рынке по более низким ценам (из за снижения спроса). Вот автор поехал в Италию и выиграл около 150-200 тысяч рублей при покупке авто именно в этой стране. И да, раз уж купил Приус, то добро пожаловать на http://PRIUSFORUM.RU ))))

Первый комент и есть ни о чем а перегон не для среднего ума поэтому скромно молчу.

Cochem Германия

Молодца!!!

из японии все равно дешевле получается.

Комсомольск-Сочи
Andrew ZZ:
Вообще бред какойто., еще бы велик сравнил.

Отзыв понрвился.

Ник сменил(ADREN@l!ne) i-VTEC

Хороший отчет!

vdim:
Не-Не парень! 125тыщ на одних колодках! Это не правда!
У него же „рекуперация”- электрический тормоз.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Алматы
Доплняй

Не-Не парень! 125тыщ на одних колодках! Это не правда!
Однозначно, правда. Я на своем Приусе колодки менял на 197000 и то, только передние. А после замены через месяц сразу поймал себе на хвост лихача на Волге. Тормоза - просто зверь.
А за отзыв конечно 5 баллов.
Мой отзыв: Toyota Prius 2004

На Кит-Фин границе
Да ладно вам с колодками то!
С девкой я бы поехал, один наверно нет!
Эмоций много, поделиться не с кем !

нск
Комп на итальянском, уж лучше чем на японском, хоть латиница различима))
прошивка интересно русская е?
перегону пять!

giga2:
что ты понимаешь в тайоте и кто такой это твой Grande Punto почти калина :))
дак это и есть калина с другим шильдиком

Ktth:
Да ладно вам с колодками то!С девкой я бы поехал, один наверно нет!Эмоций много, поделиться не с кем !
Про колодки правда!

За отзыв 5! Молодца!
PRIUS NHW20 2005 Японец

Доллар 100
Зачет! Для перегона информативно вполне. Интересно сколько пошлина на таможне обошлась? Если выбрать в белорусии конвой до смоленской таможни (что уже потешно), сопроводят, а ведь отуда ты в любую сторону границы поехать сможешь и без конвоя. Абсурд!
Давай, покажи как ты деградируешь

49R

49 / 54
За смелость 5.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

NAR

а зачем было оставлять депозит в Бресте, а потом ехать обратно за ним? Мог пойти в свою Сочинскую таможню и сказать еду за Тойота Приус. Заплатил бы депозит на месте. На границе с Белоруссией спокойно бы проехал, так данный платеж был бы уже в общей базе. А так молодец. Знание иностранных языков -сила!

Севастополь
Прочитал-зауважал.

Наверное морем легче было бы доставить?!.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009

саяногорск
молодец
Мой отзыв: Honda Airwave 2006

Хорошо написал.

Машину растаможивали или по временному возу ввезли...

Молодец! Потом будет что вспомнить.А про СВХ красиво.Интересно, в Европе такие же цены на таможне?

Нижневартовск
Сколько стоит???
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Интересно, а как они потом разъезжаются после таких парковок?
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Виталий460:
у нас в России за такую парковку, по зубам бы дали

Тагил
Mazda CX-5 2014

Позновательно.

К автору: Спасибо за отзыв, навел на мысль побывать в Европе и привезти Приуса. Прошу поделиться мнением, порядок действий по оформлению документов на приобретение тс если я гражданин РФ будет отличаться от того что ты прошел???
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806