Поездка на море по маршруту Миасс—Атырау—Астрахань—Элиста—Анапа—пос. Ильич

Поездка на море по маршруту Миасс—Атырау—Астрахань—Элиста—Анапа—пос. Ильич

21.01.2013 | 28885 просмотров

Хочу рассказать о путешествии на юг, к Азовскому морю, семьей, летом 2012 года. Маршрут: город Миасс (Челябинская область)—пос. Ильич (Краснодарский край).

Ехали одной машиной, семья: четыре человека, два водителя — я и сын.

Маршрут: Миасс (Челябинская обл.)—Уфа—Оренбург—Уральск—Атырау—Астрахань—Элиста—Ставропольский край—Краснодар—Анапа—пос. Ильич

Фото в заметках, видео (с регистратора), по каждому отрезку пути, выборочно — наиболее типичные участки, по ссылкам:

1. Участок дороги Миасс—Уфа, около Сатки: https://youtu.be/xV4p3sf3gjs
  2. Под Уфой: https://youtu.be/icKHg5pGiBw
  3. Развязка на Оренбург: https://youtu.be/ypKXGdVp3_0
  17. Дорога Астрахань—Элиста: https://youtu.be/wh8oCBFDoBc
  18. Ставропольский край: https://youtu.be/6fqplUvGuW8
  19. Дорога Крымск—Анапа: https://youtu.be/-EDnxK3cxRc
  20. Дорога Анапа—пос Ильич: https://youtu.be/ytB9C0Rcdbo

Подготовка путешествия началась с посещения автофорумов, в первую очередь касавшихся выбора дорог — хотелось доехать не только быстро, но и интересно, и с достаточным комфортом. Собственно рассматривалось два варианта: через Самару—Саратов (или Волгоград) на Краснодар и далее к морю, и через Казахстан (этот и был выбран… Почему? Напишу чуть ниже). В результате бессистемного чтения отчетов о путешествиях постепенно выработалось три критерия отбора: 1. Качество дороги. 2. Трафик. 3. Расстояние.

Больше всего вопросов было, да и оставалось до самого отъезда по первому пункту — в основном от нереально большого разброса мнений: от «это направление лучшее», до «езжайте, езжайте — без машины вернетесь, в лучшем случае — без подвески…». Со вторым было более-менее понятно: М-5 знакома — трафик и ночью неслабый, а днем периодически становится просто бешеным. В основном из-за большегрузов, для них — это практически единственная, приемлемая, короткая дорога через Уральский хребет. Варианты есть, конечно, но они хуже, намного хуже... Хотя идут быстро, если не груженые — 80-90 км/час, но если попадается «тихоход» — всё, считай — будешь тащиться «колонной» 50-60 км/час, либо до «развязки», либо пока тот не свернет, либо — впереди идущие его не объедут (обгонять колонну не советую — могут и не пустить назад, на кого попадешь…). Расстояние — тут тоже у каждого свой лад — кому и 500 км не крюк, кому и 50 км лишних — «вилы».

Итак, поехали... Машина «Рено-Меган хэтчбек», 2007 года выпуска, не новая, пробег: 160 тыс. км, техническое состояние — чуть выше «четверки». Вопрос «Как пересекать Урал?» был очевиден — М-5, утром, часов до восьми. Преимущества: «укатанность» дороги, малый трафик, наиболее короткое расстояние. Второй вариант — через Белорецк на Уфу отпал — во многом из-за качества дороги на отрезке село Устиново (Челяб. обл.) — село Керим (респ. Башкирия). Полотно на этом участке разрушено напрочь (примерно 20 км), ямы в «полколеса», без шуток, риск поломаться высок. Осенью проложили объезд по полю, начали ремонт, но к лету 2013 года не закончат, это факт. В остальном — качество на «3», езжу до Учалов и Белорецка каждую неделю, и, если не знать узкие места — можно крепко «удариться». Итак, первый отрезок пути — Миасс—Уфа — еду по М-5.

Основная «тема» — как ехать от Уфы до Краснодара. На форуме Drom.ru — «живут» две группировки, вернее три. Первые и вторые — за М-5 — до Самары, и далее по интересам: в Саратов, кто по левому берегу Волги, кто по правому, и в Краснодар — через Волгоград или Ростов. Расстояние примерно одинаковое, «красОт» — тоже поровну, экзотики откровенно немного. Зато вопросов к качеству дороги выше «крыши» — и там и там — одинаково ругают дорогу до Самары, а далее кто во что горазд... В основном — каждый хвалит своё. Но, что характерно, — и первые и вторые активно начинают искать объездные пути — только не по трассе... По каким-то проселкам, деревням, иногда полевым дорогам. И такое читал... Третьи — агитируют за Казахстан — в основном из-за низкого трафика, но — расстояние больше, таможни, качество дорог местами низкое. По варианту через М-5 — иллюзий никаких не было, разговаривал с ребятами, которые там катаются регулярно — и в Волгоград и в Ростов... Мнения однообразные до унылости — «дорога г...». Вариант через Казахстан попробовать? А почему нет... Страшно только: таможня — раз, бензин — два, казахская полиция — три... Думал, до самого отъезда, попробовать или — ну его... И все-таки решился, в основном из-за того, что материалов по этому направлению было мало, интересно все-таки, во-вторых, возможность заехать на Каспий в район залива Забурунье, в-третьих, мы не торопились, заезд только через четыре дня, успеем по-любому... Проложил маршрут: Миасс—Уфа—Оренбург—таможня «Илек»—Уральск (Казахстан)—Атырау—таможня «Ганюшкино»—Астрахань—Элиста—Ставрополье—Краснодар—Анапа (на день)—пос. Ильич (прокладывали по навигатору). Забегая вперед скажу — качество дороги оказалось на «4», трафик слабый, в Казахстане — вообще близок к «нулю», расстояние на 350 км больше.

Выехали 29.07, утром в 4:00.

В первый день решили доехать до Уральска. До города Сатки было темно и дорога неровная — «гребенка». Встречные машины часто слепили дальним светом.

Перевал в районе г. Сим встретил туманом,

Граница Башкирии — мелким дождиком и многочисленными постами ГАИ, уже ближе к Уфе. Ловят в основном на «полосы», мосты, радар не пищал, но вовремя «отмигивались» встречные. Ближе к 8:00 дорога заполнилась, и к Уфе стало «тесновато». В 9:00 вышли на развязку к Оренбургу. Машин стало меньше, дорога четырехполосная, через 70 км — двухполосная, качество дороги оцените сами. К 14:15 свернули от Оренбурга вправо на Илек, Самару. К 14:30 остановились пообедать в кафе «Иволга», прямо у поворота на дорогу к таможне «Илек». Поели хорошо, кафе только открылось, цены невысоки, качество хорошее. В 16:30 вышли к таможне. Пресечение границы отдельная тема. Основные страшилки на форуме: очередь — «ждали от 3,4... и далее часов... приезжайте к 4-5 утра, потом смысла нет, тьма народу...»; закрытый пост — «как закрылись в 5 вечера, так и ждали их до «талого », страшные, хитрые казахские таможенники — «заставляют платить за каждую бумажку», еще — «разбирали автомобиль!!, дальше не поехали, не смогли собрать...». Ну что сказать... Выехали с казахской таможни в 17:35. Очередь — 9-10 машин. На самой таможне, и у нас, и там — все делали по «подсказке» погранцов — быстро, оперативно, несуетливо. Чрез 30 метров от шлагбаума — купили казахский полис автострахования, поменяли рубли на тенге и попилили на Уральск:

В районе села Бурлин попался участок грейдерной дороги длиной 11 км, но впрочем весьма ровной — скорость 40-50 км/час. Остальная дорога — асфальт, ровная. В 21:00 остановились в городе Уральск, в гостинице «Айдана». Цены на проживание — низкие, номера на «4», поужинали в ресторане при гостинице — объелись... На Атырау стартовали в 6:00 30.07. Расстояние — около 600 км. Что запомнилось — степь, ветер, дорога за горизонт и пустота... Что на трассе, что в голове...

Только звук мотора, столбы мелькают и кладбища-мавзолеи вдали...

В Атырау были в 12:30.

Попытались зайти в ресторан или кафе, обломали цены... — даже по российским меркам с «загибом» — тарелка супа 900 руб. на наши деньги,

купили сувениры в ТЦ, и выехали в сторону Каспия... Пообедали на трассе в столовой, в деревне, как мы для себя перевели её название — «Тучкудук», в 14:30. Там же встретили земляков с Челябинска. Те возвращались из Питера, почесали языками да разъехались... Качество дороги за поселком резко упало до «троечки», и таким и оставалось до самого Ганюшкино — где-то 70-80 км. Местные, т.е. знающие, ехали 80-90 км/час, мы 40-50, берегли машину...

Кэмел...

В17:00 подъехали к аулу Зинеден,

где свернули к морю... Каспий... Воля... Баркасы... Солнце...

Набегавшись по мелководью, стартовали в сторону пос. Ганюшкино к таможне. Проехали мимо поселка, перекусили, заправились, доехали до знака «стоп» перед постом ДПС, «оттормозились» до полной остановки, и через 50 метров... были остановлены полицейским... Вообще, за 900 км пути через Казахстан, «гаишники» ни разу нас не тормозили, не то что штрафовали... Правда, когда ехали от Уральска, раза три пересекались с каким-то бедолагой из России (регион не помню). Все три раза на постах ДПС, в радиусе 100 км от Уральска. Каждый раз разговаривающим с очередным полицейским — видимо, на скорость ловился... Так и ехали — он нас догонял, обгонял, и до следующего поста... Ехали с разрешенной скоростью 110 км в час, старались не превышать... Но по степи, по прямому шоссе... На спидометре периодически выскакивало и 130 и 140... Но сбрасывал, все-таки с семьей еду, не один... Остановили, проверили документы, страховку и... отпустили... Таможню «Ганюшкино», прошли за 30 минут (запись в блокноте), и в 22:30 стартовали в сторону Астрахани. К гостинице подъехали поздно — в 23:50: дорога незнакомая, темно, ночь, дождь. Остановились в гостинице «Сакура», сразу легли спать. Утром задержались из-за завтрака, выехали в 9:30 31.07, в сторонуКалмыкии.

Купили на трассе, на выезде из города арбуз, наверное «астраханский», раз по Астрахани ехали... Но не факт, не факт. В Элисте были в 14:00.

Из запомнившегося — буддийский храм, крупнейший в Европе, кстати.

И «город Шахмат» — вполне успешный коммерческий проект: взяли бросовую землю за городом, построили дворец шахмат (помню, как ржали над Илюмжиновым тогда в Инете), обстроили таунхаусами, озеленили, и стали продавать жилье по самым верхним ценам. Чисто, зелено и дорого...

Из Элисты выехали в 16:00, в 17:00 перекусили в селе Дивном (Ставропольский Край): по-деревенски — много, не затейливо и вкусно.

Были оштрафованы на 500 рублей за превышение скорости (единственный раз за всю дорогу к морю и домой), и, к 21:00 были в 100 км от Краснодара. В 23:00 прошли мимо Краснодара, на «ночевку» встали в час ночи под Анапой. С утра, 1.08, выехали из гостиницы часов в девять, попили не торопясь «кофейку», к 12:00 проехали г. Крымск, и в 12:39 пересекли границу города-курорта Анапа, помыли машину, и в 14:10 зашли на городской пляж (других не знаю, никогда в Анапе не был). Созвонились с хозяйкой в Ильиче, уточнили время приезда, покупались, полежали на пляже.

Не понравилось — много народу, все платно и дорого, людно, море к нашему приезду взболтали до состояния геля... Уехали в 19:00, по дороге перекусили в кафе за городом, потом взяли персиков, еще чего-то... сразу объелись... В 21:00 въехали в поселок Ильич, довольные... — доехали... живые, а это главное, и не особо уставшие...

Фотоотчет с отдыха:

Долина лотосов.

Вот он, фонтан моей мечты...

Грязевой вулкан около пос. Кучугуры, влево вдоль пляжей 4 км (бесплатный).

Пос. «Атамань» за Таманью.

Пляж г. Сукко, Черное море.

Дельфинарий в пос. Голубицкий.

Если кому интересно, домой возвращались по трассе М-4 «Дон» — до Москвы, затем по М-7 через Н. Новгород, Чебоксары, Казань в Удмуртию (к родне),

Почти дома — пос. Кизнер, Удмуртия.

Потом по М-5 через Уфу — домой. Почему М-7? Чувак с мойки в Анапе — оказался из Казани, подтвердил полностью то, что от ребят здесь слышал. «Третий раз — говорит, — за лето еду — туда и назад. Надоело... Захотелось нормальной дорогой проехать... Крюк, конечно...». Вот такое получилось путешествие... Машина не подвела, да и мы старались ее не подводить, ремонт по окончании дороги не потребовался. На все путешествие — туда и домой (проезд, бензин, гостиницы, отель на море, еда, развлечение и прочее, и пр.), потратили — 82 тыс. руб. Вот такая вот вышла бухгалтерия.

Дром

Молодцы
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

как то, суховато)))

Копейск
Познавательно.Как в РК с заправками?

О! Сам регулярно езжу в Астрахань по этому маршруту. Но в Атырау можно не заезжать. Можно срезать на развилке после Махамбета (в гугл картах это координаты 47.627802,51.567078). В Казахстане 92 сейчас 110 тенге. 95 кажется 135. Курс 1 рубль = 5 тенге. Дорога от Уральска до Махамбета позволяет ехать хоть 200 км.ч.

Класс!

КОротковато

Гыгыгы. Калмыкия - родина -)))) Надо было сфотографировать памятник "Дутур уга" и "Джимми Хендрикс".

Путешествие большое, а отчет маленький.

В этом году случайно остановились в Ильиче- теперь только там и будем отдыхать! Райское место- видно Керчь, вода в проливе то с одного то с другого моря, ветерок на пляже не дает перегреться.

Новороссийск!
НАЧАЛ ПРЯМ БОДро с подробностями, а потом как то суховато, но молодцы все равно!!! Семейный отдых это классно!!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Alex@65:
Познавательно.К ак в РК с заправками?
с заправками нормально - Кара Мугай Газ. На трассе Уральск - Атырау их две, бензин - нормальный (92). Бак 60 литров, на сухом не ехали ни разу. Цены не помню, не дороже российского..

alexsam:
как то, суховато)))
Считаю, что у каждого свои впечатления будут от поездки, как ни пиши-расписывай.. Про дороги в основном хотел рассказать, и о том, чего боялся, когда собирался в отпуск..

Nazim:
Согласен, наверное..)))). Просто про эту дорогу разное писали.. и не много.. решил не рисковать.. Да и не торопились мы особо..

Молодцы но побольше бы фоток

шилов:
Хуже, чем от Атырау до Астрахани, дорог на этом маршруте нет, поэтому смело можно срезать у Махамбета.

Миасс
Уральские мужики настолько суровы, что даже про отдых рассказывают с неохотой)).
Ну и ладно.
Всё равно молодцы. Не все решаются на подобные поездки.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Alexey Matyushko:
Ну и ладно.
Всё равно молодцы. Не все решаются на подобные поездки.
В 2015 году собираемся в Грецию.. тогда и разгуляюсь..)))))))))

Коротенько,а так молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Город Ангелов
Молодцы!!!
Удачи на дорогах!!!

красноярск
В июле тоже жили в Ильиче 10 дней. На пляже искупались всего один раз,потом пригнало много травы.Но машина позволяла ездить купаться по всему Азову, и на Черное море.В Ильиче хорошо жить тем, кому нужен покой по вечерам.Тихий, уютный поселок.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

kolya60:
Согласен.. Ильич хорош как база.. Вообще, больше всего море понравилось в районе Кучугур - если проехать дальше вдоль берега на 2 - 2,5 км спокойно можно расположиться на небольшом "собственном" пляжике со своим заливом.. и море уютней как-то.. не объяснишь, короче..)))) по душе..

Костанай
Нормально

че вы пристали к человеку?мало вам все мало)что посчитал нужным,то и написал и написал хорошо!!! 5 ставлю)))

Нравятся мне дороги Краснодарского края, да и море близко...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Молодцы! Хорошо съездили, и маршрут интересный, необычный.
Мне понравилось, что в отчете применены нарезки из регистратора, очень предметно и наглядно. А в моем регистраторе этим летом памяти на 2 часа хватало и потом по-новой, по кругу, а перекидывать в ноут некогда было. Теперь исправлю сей недостаток в следующем путешествии.
Фотки качественные, информативные. Спасибо за информацию!
Удачи на дорогах и в жизни!!!

Сызрань
и на сколько же короче путь если через нас (Самару) не ехать?
молодцы!

alvi2712:
Молодцы! Хорошо съездили, и маршрут интересный, необычный.
Фотки качественные, информативные. Спасибо за информацию!
Удачи на дорогах и в жизни!!!
спасибо!!!

e-ljuda 63:
и на сколько же короче путь если через нас (Самару) не ехать?
молодцы!
не короче, но дороги лучше, чем в Саратовской области, и загруженность трассы меньше.. намного...

километров на 300..

Пс: казмунайгаз правильно.
вспомнил не правильно..)))))))

Щёлково
Путано как-то. Спасибо.

"чество дороги за поселком резко упало до «троечки», и таким и оставалось до самого Ганюшкино"
Я конечно извиняюсь, но я по этому участку дороги (Атырау-Ас*******) езжу несколько раз в год. Этой дороге 2 поставить не за что . Хуже только Уральск-Саратов.

красноярск
Пожалуйста, если можно, более подробно маршрут - очень интересный! Нам хочется повторить ваш героизм!

екатеринбург
С Самары можно уходить на Сызрань(обьездная), трафик между Сызранью и Саратовым небольшой(испробовано), далее Волгоград-Ростов и т.д.

oluha:
Нам хочется повторить ваш героизм!

Анапа
хорошо молодцы насчет анапы-летом от приезжих продыху нет я в центр даже не суюсь мы даже в сукко не суемся там пляж мелкий за последние пять лет отелей налепили народу в море что сельдей в бочке лучше подальше отезжать в утриш
ML350- Touareg V8-BMW X3

Омск на берегу
А
Reiser:
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Reiser:
Во, как! А в чем геройство? Сквозь дикие племена прорывались, жизнью рисковали?
согласен.. хотя.. когда искал попутчиков на ветке - никто не поехал.. это тоже, в начале дороги, оптимизма не добавило.. риск был...

oluha:
про всю дорогу не напишешь.. если по дороге - какой участок Вам интересен? маршрут проложи по картам Навитела, ему и следовали скурпулезно.. На счет людей - везде встречались только с хорошими людьми.. да у меня и по жизни так.. как-то не довелось сталкиваться с плохими.. Когда свернули к Каспийскому морю в районе аула с характерным названием, как мы вначале прочли "Зиндан" - решили, что, вот то место - где нас в яму и посадят.. но нет.. 2 раза, пока петляли, искали дорогу, разговаривал с ребятами - очень доброжелательно отнеслись.. Что-то советское вспомнилось - велосипеды "Сура", "Москвич" голубой, рядом на мешковине запчасти в масле, ключи.. плакат на школе - "С Днем Победы".. На берегу - компания гуляла - тоже косых взглядов не было.. нормальный интерес к приезжим.. Правда в Ганюшкино девчонки нас в другую сторону столовую искать отправили, но думаю из-за того, что сами толком не знали дороги, не из вредности))))))

trak22:
АА геройство наверное в том что места малонаселенные, диковато как то. видно не каждому по нутру такой "" дакар""
Сыну, когда из Уральска утром выезжали - говорю: "Щас всё на юг, на запад свернем, когда пустыня начнется.. Он мне не поверил: "Ага - пустыня.. верблюды.." Прикольно было на него смотреть когда за Атырау верблюды у дороги показались.. Молчал, молчал, потом так спрашивает осторожно: " А что - правда по пустыне ехать придется?.."))))))))))))

Angarskey:
не знали.. решили, что по всему побережью такой карнавал..

Про п. Ильич ничего не написал, где останавливались то, как пляж?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58:
Про п. Ильич ничего не написал, где останавливались то, как пляж?
у моря - гостевой дом "Фортуна" - терпимо.. так скажу, чтоб не обидеть.. эффективней было бы - не жаться к морю (все равно его за окнами не слышно - это не Катунь утром в палатке))))), в поселке расположиться, и питаться не при доме.. потому как, на мой взгляд - однообразно кормили.. в общем не айс..

прокуратор:
Путано как-то. Спасибо.
Извините конечно ,что не в тему.Прокуратор ,это я пишу не для того что б тебя обидеть или чего то в этом роде.Помнится ты в своём отчёте о поездке на юга писал что типа никогда не садишь детишек в дет.кресла и т.д и потом вышла небольшая дискуссия по этому поводу,где ты утверждал что типа что это ни к чему.Пару деньков назад может быть ты смотрел небольшой видеосюжет по первому каналу показывали съёмку с видеорегистратора,как после небольшой аварии маленький ребёнок не пристёгнутый в детском кресле вылетел из машины прям под колёса грузовику,благо повезло и водитель грузовика сумел вырулить и проехать буквально в милиметрах от ребёнка,а если бы не сумел?Там папаша тоже был всех умней, в итоге чуть не убил своей глупостью своего ребёнка.
Тебя это ни накакие мысли не навело?Может не стоит испытывать судьбу?

герой ВОЛГОГРАД
от Волгорада до Элисты очень приличные дороги,в силу малого трафика.
Эх,прокачу!!!!!

Алматы
какие все упитанные :-)
Nissan Mistral 1994. TD27T
Мой отзыв: Nissan Mistral 1994

turbo777:
какие все упитанные :-)
ну есть и исключение - дочка, например..))))))))))))))))))

Караганда
На городской пляж Анапы можно попасть лишь по незнанию. Но на Пионерском проспекте можно найти вполне малолюдное местечко, чтобы нормально отдохнуть, тем более на авто. На городском пляже колбасятся те, кому деваться некуда! Вот в чем преимущество автопутешествия. Вот только:
Не понял, что из себя представляет из себя Ильич? Был в 2011 в Кучугурах - если также, то и в Анапе можно отдохнуть. Я в том смысле, что недешево, для молодежи скучновато, и море какое-то невнятное.
Быть рядом с Дворцом шахмат и не посмотреть, что внутри творится? Хоть на умных людей посмотреть, как они там, в шахматы, рубятся. Где фотки?
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Андрей Юрич:
Во дворце шахмат только охранник на входе.. так поглазели на знамена, на кубки, больше там делать нечего, фотки есть, но и только..
В Анапе были первый раз, поэтому и зарулили куда навигатор привел..
Азовское море красиво по своему - легкое и незамысловатое какое-то, а Черное - - чувствуется в море внутренняя мощь.. Предпочли Азовское море из-за малолюдности.. мизантропы мы, наверное..))))) профессиональный вывих..))))))))

Ноябрьск
Привет. Написал сообщение в личку. Пожалуйта, посмотрите.
Мой отзыв: Toyota Corsa 1998

шилов:
гд "Фортуна" совсем не айс? собираемся в этом году на машине и забронировали уже в "Фортуне" вот ищу отзывы...и прям расстроилась...совсем ничего положительного об этом ГД?
если можно поподробнее: как пляж рядом с домом? как хозяева? как комнаты? реально ли ребенку упасть со второго яруса? где лучше питаться?

Интересная поездка. Жаль только нет треков с навигатора - люблю читать и сразу наносить на ОСМ-карту.
Карта состояния дорог КЗ 2013-2017 http://forums.drom.ru/kz/t1152029723-p139.html#post1191969902

А что у Махамбета на Астрахань не свернули (не заезжая в Атырау)? где то км 80 можно срезать, или дорога дрянь?
"оттормозились» до полной остановки, и через 50 метров... были остановлены полицейским.."- разводили? На чем?

chnav:
я не спец в таких делах.. сына попрошу..)))))

1965:
ни на чем.. просто документы, страховку проверили и всё..)))))). На Атырау просто посмотреть захотелось.. так себе городишко..))))))

Молодцы!!!