Voyage-2011: Из Новороссийска в Испанию и Францию на Toyota Mark II

Voyage-2011: Из Новороссийска в Испанию и Францию на Toyota Mark II

07.12.2012 | 32949 просмотров

Добрый день!

С 2001 года, после поездки на средиземноморский курорт Испании (Коста-Брава) возле Барселоны, мечтал поехать туда на собственном авто, так как брали там машину на прокат и катались по Испании и по Барселоне и в Андорру ездили.

И вот наконец через 10 лет все обстоятельства сложились так, что ура — вперёд! Автомобиль: Toyota Mark II, 1998 год, турбодизель 2LT-E, приобретённый мною в 2003 году на аукционе в Японии с пробегом 82 000 км и к моменту поездки пробежавший 217 000 км, в 200 тысяч произведена полная замена ходовой, включая пружины и амортизаторы, подушек двигателя и заднего подрамника, форсунок двигателя, рулевого вала и перебрана рулевая рейка, вместо штатной магнитолы установлена система «Кенвуд» с GPS-навигатором «Garmin». Забронирован номер в четырехзвёздочном отеле на побережье, город Калелья и поданы через турагентство мой и супруги паспорта на получение испанской шенгенской визы. Паспорта с визами были получены через месяц и в этот же вечер мы отправились в порт Кавказ на Керченский паром. Маршрут был разработан следующий: Новороссийск—Одесса (через Керченский пролив)—Бухарест—Белград—Венеция—Милан—Женева—Перпиньян—Калелья—Барселона—Андорра—Лимож—Париж—Страсбург—Мюнхен—Вена—Будапешт—Одесса—Новороссийск, всего 9 987 км (реального пробега).

Для осуществления задуманного вояжа было необходимо: шенгенские визы (дали на полгода) — по 140 евро, международное водительское удостоверение (хотя говорят, что и по нашему ездить можно) — 2 000 руб., международная страховка на авто — 2 700 руб., медицинская страховка на каждого — по 700 руб., кредитные карты с еврами, второй знак аварийной остановки (требуют при въезде в Румынию и жилет светоотражающий.

В ночь с 22 на 23 июля 2011 года мы отправились через паромную переправу в Керчь и далее к друзьям в Одессу (переночевать и отдохнуть). Паромная переправа заняла у нас около 6 часов, сколько ни ездил, меньше не получается, в 7 утра мы выехали из Керчи и через Феодосию, Джанхот, Херсон и Николаев в 16:00 добрались до Одессы. Дорога в Крыму на 3 с минусом, но правда гнал 100-120 км/ч, правила не совсем соблюдал, ям больших не ловил, хотя иногда добре потряхивало, ГАИ там не видел, только в Херсоне и Николаеве аккуратничал, там ДАИ были.

Одесса, конечно, есть на что посмотреть и что поесть и что попить, одно слово — жемчужина у моря. Но не будем забывать цель нашего путешествия, и мы в 06:00 двинулись на границу с Румынией через Измаил на Рени. По незнанию после Измаила мы попали на участок дороги, который и дорогой можно назвать с натяжкой, обратно мы уже не поехали там, а через кусочек Молдавии около 60 км, на Болград. Румынская граница нам далась не очень тяжело, 1,5 часа в очереди на жаре и 10 минут проверки сначала полицией (паспорта с визами, страховка «Грин карта», права, огнетушитель, аптечка и два знака аварийной остановки), затем таможней (прошарили всю машину и прощупали все вещи) (главное, не везти спиртного и более двух пачек сигарет на человека, иначе штраф 400 евро). Далее въехали в город Галац и сразу необходимо было купить виньетку (оплата за проезд по дорогам Румынии, забивают номер авто в систему, стоят везде камеры и если нет или просрочена, то крупный штраф). Рванули в Бухарест и к 20:00 были в гостинице «Рин Гранд Хотэл» в самом центре города. Сразу скажу, что гостиницы заказывали, выезжая из одного места в следующем пункте назначения, по интернету через сайт booking.com, очень удобно и по безналу (кредитка) — наличные они в Европе плохо понимают.

В Бухаресте немного побродили по городу, поели в хорошем ресторане (довольно таки дёшево, около 40 евро) и утром в 07.00 отправились далее в Белград, остановку на два дня мы запланировали в Венеции, а остальное проездом.

Ехали на паром через Дунай, так как мост через Дунай ещё не достроили, переправились в Болгарию и через город Видин направились в Сербию, Белград, где и заночевали в отеле «Холидэй Инн». К слову скажу, что до этого момента дороги были приличные, перед Бухарестом вообще километров 200 был автобан, где ехал 170-180 км/ч, не обращая внимание на камеры, наши номера не могут индетифицировать в Европе, и штрафы не приходят, так все иностранцы ездят по Европе, да и многие местные гоняют, правда перед камерами сбавляют скорость до положенной. Километров 400 в Сербии были сельские дороги с большим количеством ремонта дорог, но машин очень мало, заехали даже в какие-то дебри, думал, что сейчас партизаны вылезут из кустов, но после очередного перевала в горах выехали на приличную дорогу.

Далее утром, плотно позавтракав, отправились в пригород Венеции, где остановились в небольшом отельчике в 17:00, поужинали в ресторане при отеле и запланировали весь следующий день экскурсий по Венеции.

Посмотрев целый день Венецию и поужинав, мы проспали до следующего утра и направились в Милан, где у моей супруги проживает подруга, благо от Венеции до Милана около 300 км, так что добрались мы быстро около трех часов, ехали не медленно, поэтому вся передняя часть «Марка» была в насекомых. Ездить так неприятно, поэтому позвонили подруге жены и спросили где у них водятся автомойки, на что она нам объяснила, что за городом в Аэрогрилях (это у них так называются центры по обслуживанию автомобилей где кроме автостанций есть всё: рестораны, супермаркеты, детские площадки и развлекательные центры), но мы уже были в городе и случайно на заправке обнаружили скучающего мойщика, он нам так обрадовался, потому что там реально везде чисто и машины моют раз в полгода, даже после дождя. Стоило помыть 10 евро, сначала он прошёлся «Керхером», потом пеной, потом автомойка со щётками и вытер, качество на 5 баллов.

Жена и я от Милана, конечно, в восторге, кстати, крепость в Милане строил тот же архитектор, который позже строил московский Кремль. Спокойно, размеренно, чисто, вкусно, красиво, ещё подруга Наталья нам показала, у них есть целая улица кафешек, где после 18:00 собираются все после работы, берёшь алкогольный коктейль или пиво, а еда вся бесплатно, как шведский стол, и всё это не только в самом кафе, но и на улице, и гудят они там до полуночи, в общем массовые такие посиделки и постоялки.

После двух дней в Милане мы согласно нашего Вояж-плана направились к моему другу Сергею, проживающему в Женеве. Дорога, конечно, вообще классная, вокруг природа незагаженная, везде тоннели через горы, в том числе и самый длинный тоннель — 12,6 км. Температура в горах в середине лета падала иногда до +7 градусов и кое-где проглядывался снег.

Вообще, начиная со Словении, границ, проверок не было никаких, даже полицейских не видел с полосатыми палками, а так как Швейцария недавно присоединилась к странам Шенгенской зоны, то у них ещё остался пропускной пункт, правда, на котором стоял полицейский и просто наблюдал, мы возле него остановились, но он вежливым жестом показал — проезжайте.

В самой Швейцарии дороги сказать, что очень хорошие — это ничего не сказать, правда, в Женеве двигаться немного проблематично из-за плотного движения и отсутствия знаков движения по полосам, есть только стрелки на асфальте перед перекрёстками, которые могут быть не видны из-за впереди едущих или стоящих машин, пару раз выстраивался не в тот ряд, но показывал поворот и рукой махал и пропускали. Три ряда, выстраиваюсь в средний, думаю, что из него можно ехать прямо, а вот тебе нет, со среднего и левого только налево а с правого только прямо.

Остановился перед пешеходным переходом и его переходила группа японских туристов, так они, увидев «Марк II», стали радоваться, руками махать, пальцами тыкать, как дети, но и я им помахал в ответ. За городом, где живёт друг Сергей, всё по-швейцарски аккуратно, но магазины работают только до 18:00, а потом хоть волком вой, но купить поесть или что-то ещё можно только на заправке. Топливо дорогое, дизелька стоит 1,8 евро/литр, а бензин около двух евро за литр. Попробовал залить полный бак V-power diesel по 2 евро/литр, так «Марк» полетел, а не поехал, я 185 км/ч никогда не выжимал, а тут выжал, аж стрелка за 180 ушла. Серёга говорит, что иногда полиция у них устраивает облавы на выпивших водителей, прям останавливают всех подряд и алкометры дают дуть. Рестораны у них дорогие, мы вдвоём по порции мяса с салатом съели и по две кружки пива выпили и отдали 106 евро. Но вкусно очень.

Погостив три дня в Швейцарии, мы направились на побережье Испании через Францию, город на средиземноморском побережье Перпиньян. Ехали всё время по автобану, правда, Сергей нас предупредил, что во Франции, в отличие от всех европейских стран, дорожные полицейские прячутся, как у нас, под и за кустами, с радарами и биноклями и штрафы за превышение некислые и оплата на месте кредитной картой. Машин на автобане очень много, вся северная и центральная Европа ехала на юг отдыхать, и пяти рядов автобана иногда не хватало вплоть до полной остановки и конца и края машинам видно не было. Городок Перпиньян курортный, но мы в нём остановились на ночь как в перевалочной точке перед отдыхом в Испании. Отель заказали небольшой двухзвёздочный, но, по моему мнению, он тянет на три звезды. Стоимость отелей по всему пути следования очень разнообразная, привожу цены сутки на двоих:

• Бухарест, 4 звезды — 120 евро.
  • Белград, 4 звезды — 100 евро.
  • Венеция, 3 звезды — 80 евро.
  • Перпиньян, 2 звезды — 40 евро.
  • Лимож, 3* — 60 евро.
  • Париж, 4* — 159 евро.
  • Страсбург, 4* — 80 евро.
  • Будапешт, 4* — 100 евро.
  • Галац, 3* — 30 евро.

Через систему бронирования booking.com, если ты заказываешь отель в этот же день и у них есть свободные номера, то бывает очень большая скидка, к примеру, номер отеле в центре Парижа изначально стоил около 500 евро, а утром в день заезда он упал до 159 евро, правда, без отмены брони и деньги за проживание сняли с карты сразу и безвозвратно.

В Перпиньяне мы прошлись по вечернему городу, поели вкусного французского мяса и запили французским вином, растрясли это немного по местным улочкам и отошли ко сну.

Далее утром направились к нашему восьмидневному месту испанского отдыха в город Калелья в 50 км от Барселоны.

Место просто супер, заселились в отель, «Марка» поставил на подземную платную стоянку рядом за 12 евро в сутки, выдали пластиковую карту для доступа на стоянку, очень даже приличная, без охраны, только камеры вокруг. Море и пляж замечательные, песок крупный, не такой, как у нас в Анапе, сервис хороший, мы облюбовали ресторан «Марина» неподалёку, готовят там очень вкусно и недорого, мы уже поняли с женой, что нужно брать один салат и одну порцию второго на двоих, иначе не съесть или съесть, но не выйти из-за стола.

Случайно нашли там рыбный магазинчик с местными морепродуктами, оказалось, хозяин испанец, а жена у него из Украины. Она делает на заказ испанские блюда: паэлью, омаров, крабов и пельмени тоже, говорит русские часто заказывают. В один из дней была не очень пляжная погода, облачно и ветер и мы решили поехать в Барселону.

В городке, где мы проживали, где-то 30 % русских, и я, выезжая со стоянки мимо отеля, приостановился, пропуская машины, и вся толпа идущих на пляж стали показывать на меня пальцами, переглядываться и перешёптываться, а когда я тронулся и стал мимо них проезжать, то человек 30 стали аплодировать, я не ожидал такой реакции на центральной площади Калельи, где было много отдыхающих и из других стран, но тупо стал махать рукой из «Марка», как генсек во времена СССР.

Далее мы приехали в Барселону, поставили авто на стоянку и взяли билеты на экскурсионный автобус. В крупных городах Европы есть государственные экскурсионные бюро, у них двухэтажные автобусы с несколькими маршрутами по городу и множеством остановок возле музеев, дворцов и достопримечательностей, можно сойти на любой остановке и сесть потом на следующий в течении двух суток. Выдают наушники и приятный голос на восьми языках в том числе и на русском. В общем, Барселона понравилась нам больше всего, как выяснилось, даже Париж по архитектуре проиграл бы, если бы не Эйфелева башня.

В Барселоне очень много платных парковок, даже под старыми домами, до пяти этажей вниз прорыты.

Далее после отдыха на Испанском побережье Средиземноморья мы направились в Париж через Андорру, проехавшись по испанской глубинке.

Андорра — очень маленькое и красивое государство-город, практически всё расположено в одном ущелье. В основном, там конечно горнолыжные курорты, но и зона беспошлинной торговли. Мы немного посмотрели местных достопримечательностей, скупились в магазинах, пообедали и поехали дальше по направлению в Париж.

В Андорре парковка в центре города была восьмиэтажная, прямо в скале, по вержней улице заезжаешь и становишься на свободном этаже, а выезжаешь на нижнем этаже на другую улицу.

На перевале при выезде во Францию тоннель, въехали нормально, а выехали в густой туман.

В час ночи добрались до Лиможа. Городок не очень большой и на удивление отелей много, но все они были закрыты, ни дозвониться, ни достучаться. Уже не знали, что и делать, на улицах ни души, но вдруг увидели полицейскую машину, я поморгал, посигналил и они остановились. Вышли двое полицейских, подойдя к ним я спросил, есть ли в вашем городе работающий отель, они долго совещались и решили проводить меня до отеля «Ибица», действительно там была консьержка, которая нас любезно приняла.

На следующий день, проснувшись и плотно позавтракав, мы направились в Париж, где забронировали отель «Роял Отель» в самом центре возле Триумфальной арки. Автобаны во Франции классные, три ряда и покрытие идеальное, ехал 160-180 км/ч. Приехав, мы поняли, что довольно таки прохладно, +18 в начале августа, а вечером и утром стало вобще +12, но мы стойко поездили по экскурсиям (на втором этаже автобуса), побродили по Елисейским полям и прошвырнулись по городским магазинам. Хотели попасть на Эйфелеву башню, но там люди занимали очередь с вечера, а утром уже было пару тысяч человек, так что мы ограничились осмотром снизу.

Не знаю, что и написать, в общем, два дня в Париже — это классно, особенно от ощущения, что я взял вот так запросто и привёз любимую жену во Францию сам, на своём «Марке».

Далее мы направились в Страсбург, предварительно забронировав там Spa отель 4*, доехали без проблем, единственное, был не очень приятный момент, связанный с отсутствием в «Марке» круиз-контроля, оказывается, эта функция очень актуальна на хороших автобанах Европы. Ехал я за рулём уже часа три, всё время со скоростью 14- 150 км/ч, и попался длинный, прямой и крутой спуск автобана, а потом такой же крутой и прямой подъём. На спуске я выжал 180 км/ч, обогнав всех, а на подъёме у меня неожиданно стали падать обороты двигателя и, соответственно, скорость, я не мог понять, в чём дело, включил аварийку и остановился на обочине, вышел и открыл капот. Двигатель работал чётко и ровно, я сначала не мог понять, почему машина не едет, а потом понял, у меня просто затекла нога от монотонной езды и мне на подъёме казалось, что я давлю на газ, а я как на спуске его сбросил, так и не смог надавить. Нога отказалась чувствовать педаль, но немного размявшись, отправились дальше.

В Страсбурге мы попарились в сауне, окунулись в бассейн и, посмотрев немного город, поужинали и отошли ко сну. Кстати, в ресторане шеф-повар был турок, учился он в Италии и приготовил нам отменную пиццу, такой мы не ели нигде.

Из Страсбурга стартанули в Мюнхен, конечно, даже немцы говорят о том, что дороги у них запустили, но даже их запущенные автобаны не сравнятся с нашими лучшими дорогами. Навигатор отказался показывать ограничение скорости на трассе, и тут я сообразил, что ограничений нет, топи сколько хочешь. Скажу, что когда я ехал 160-170 км/ч, то мимо иногда пролетали авто, которых я даже цвет не успевал рассмотреть, конечно, там все ездят со скоростью, какой хотят и это классно. Иногда появляются ограничения 130 км/ч и другие, когда я спросил у немца, а почему все едут больше, то он сказал, что ограничения на автобане рассматриваются как рекомендованная скорость и только в случае ДТП служат отягчающим обстоятельством, в общем они тоже не соблюдают правил и несколько раз видел, как полицейская машина кого-то догоняла и останавливала, правда, не знаю, за что.

В Мюнхене заехали на заправку и увидели, что там есть и мойка, а так как морда «Марка» вся была в насекомых, то захотелось помыться, но мойщика не было, я подошёл к кассе заправки и мне чудак сказал, что платишь 9,95 евро здесь, а моешь авто сам, я попросил его показать, как это сам, он любезно подошел к моему «марку», сначала долго его рассматривал и снаружи и внутри, очень удивлялся эксклюзиву, потом перед мойкой прошелся его «Керхером», и сказал мне заезжать на мойку внутрь, там было три лампочки ближе, стоп и дальше, когда я поставил авто и вышел, то он поднёс чек со штрих кодом к окну аппарата и нажал кнопку старт. И вся эта конструкция от морду до зада начала поливать машину пеной, водой, мыть щётками и в конце высушила феном, могу констатировать, что помыла вся эта конструкция мой «Марк» очень качественно. Меня удивило, что почти все в Европе очень сносно говорят по-английски.

В Мюнхене мы пробыли три часа и поехали дальше через Австрию в объезд Вены в Будапешт. В Австрию обещали вернуться (об этом в следующем путешествии), очень красивая страна, не зря Лужков с Батуриной туда сва.. уехал на пенсию.

Будапешт — очень красивый тоже, но мы уже спешили домой, позвонили с работы и сказали, что срочно надо приехать, а я ответил, что даже если сейчас выеду, то приеду через три дня, поэтому пришлось спешить.

Из Будапешта быстро доехали по автобану до Румынии, а там началось: горная дорога, серпантины, одна полоса движения, везде через деревни и города с ограничением 50 км/ч. В общем только к трем часам ночи добрались до границы с Молдовой. Переночевали в Галаце и двинули рано утром через Молдову, Украину к Керченскому проливу, а там на паром и рано утром следующего дня были в Новороссийске. Аж не верится что дома, пробег составил 9 987 км. Ура...

Дром

Павлодар
Красиво покатались, молодцы!

Москва.
Немного скомкал концовку, а так хорошо написал + есть полезная информация.
Спасибо и удачи в следующих путешествиях.

Кстати, а во сколько, в общей сложности обошлось, сие удовольствие?
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Димитровград
класс
димон73

Ну прямо очень впечатлило!!!!! Пять баллов!!

Красиво пркатились ЗачЁт ) Действительно стоило носить такую идею так долго и обязательно ехать ! Марковник зачётный )))

Супер!

Сообщений: 1916
Тоже хотел, но сыкотно немного. Да и выходит это раза в 2 дороже чем обычно. Зато свобода!!!

Новороссийск
Бюджет в сравнении с полученным удовольствием вообще несравним, посчитал по чекам:
- диз. топливо
- проживание в хороших гостиницах
- еда
- оплата дорог
- визы и услуги турагентства
---
всего: около 200 000 руб. за 23 дня удовольствия

я считаю, что это за даром.

конечно в бюджет не вошли подарки для родных и близких, но заранее на все непредвиденные случаи имели денег побольше, всё таки чужбина.

Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003

Красавец! Завидую белой завистью. Интересно всё таки во сколько обошлось такое путешествие.
Есть у меня два белых коня.
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Пока читал ты уже добавил)
Есть у меня два белых коня.

Молодцы, красота, а мне в испании понравилось в Реусе, на пенсию выйду уеду туда жить))) плюс пять за путешествие, бюджет поездки хотелось бы узнать.
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

А, сорри, бюджет увидел, а это на двоих?

тюмень
Круто, особенно на марке)! МОЛОДЦЫ!!!
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Петропавловск-камчатский

Молодцы, СУПЕР !

Так что получается,МАРК.....заброниров ал в Испании отель/получил шенген и можно по всей Европе прокатиться ?

Varg:
как евро топливо сказалось на расходе?
Я бы еще спросил как работал движок?
rhm

"...международное водительское удостоверение (хотя говорят, что и по нашему ездить можно) — 2 000 руб. ..."

За поездку 5+

Молодцы! Только сложилось впечатление что с середины пути надоело писать... Как то быстро закончил. И еще бы маршрут на карте, тогда было бы еще лучше.

Нижневартовск
Напиши, а какие требуются документы для пересечения границы на машине.? Летом тоже собираюсь съездить к родным.

Нормально так катанули

Отличное путешествие! Вот и земляки стали ездить и отчёты писать, так держать!!!

Красивый Mark. Задний бампер самодельный, я имею ввиду выштамповку под номер.

- диз. топливо
- проживание в хороших гостиницах
- еда
- оплата дорог
- визы и услуги турагентства
---
всего: около 200 000 руб. за 23 дня удовольствия
я считаю, что это за даром.
ну да, в принципе не безумно за столько посмотреть и отдохнуть, считай 100к на человека - цена качественного недельного отдыха на каких-нить Мальдивах...

У кого российские права получены после 29 марта 2011 года, тем МВУ делать не надо, поскольку новые российские права стали международными. У кого права старого образца, тем надо. Однако важно заметить, что Испания, Португалия и Великобритания поправки в Венскую конвенцию хоть и подписали, но не ратифицировали (по состоянию на конец 2011 года), а значит в этих странах наличие МВУ либо заверенного перевода НВУ по прежнему обязательно! ничего подобного. в 2010 г ездил из Иркутска в Европу ( https://travel.drom.ru/15169/) по правам (обычным, маленьким), полученным в 2003 г. - никаких проблем. Вот вопрос аренды авто в Европе, это другой вопрос, его по нашим правам не дадут.

Отлично прокатились,молодцы хороший отчёт!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Лучше б марка взял....

А, ты и взял?!? Отлично...

Классное путешествие, мечтаю по Европе проехать
rhm

Если ваши знакомые или вы сами ездили без МВУ и полицейские проверяли у вас документы, и ничего за это не было, то это все до поры до времени. Австрия, например, не дает визу без МВУ, а при попадании в ДТП без МВУ можно сильно попасть за «управление авто без документов». Тут уж каждый решает сам, пить ему шампанское или нет )))

Varg:
как евро топливо сказалось на расходе?
Расход посчитать так и не получилось, до сих пор чеки все с заправок лежат некогда посчитать, но сразу скажу, что при езде по автобанам долгое время со скоростью 130-150 км/ч и выше низкого расхода ожидать не приходится так как авто рассчитано на среднюю экономную скорость 80-90 км/ч.

www.drom.ru
Хорошо написал!

Дизель не перегрелся, когда вы 180 шли?))
Отключение мочевины Volvo Scania
Ремонт координаторов Scania
Мой отзыв: Volkswagen Caddy 2016

Sлавчик:
Красивый Mark. Задний бампер самодельный, я имею ввиду выштамповку под номер.
Да задний и передний бампера переделаны под наши Российские номера. И весь автомобиль покрашен дорогими материалами и качественно с заменой всех молдингов на новые, диски куплены с нового Крауна Маджесты 2011 года итд.

77 RUS Город Обезьян
Испания, Франция....все фигня....ГЛАВНОЕ ЧТО НА МАРК 2))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))).....ржу не могу!..............молодцы

MegaMaks:
Дизель не перегрелся, когда вы 180 шли?))
Нет дизель показал себя отлично, он у меня красавчик.
В будущем напишу ещё два отчёта о поездке зимой на Новогодние каникулы в Австрию и о поездке летом 2012 г. в Грецию, Стамбул, Золотые пески.

MIKE86:
Для пересечения границы требуются: паспорта с визами, тех паспорт на авто и (доверенность, если машина не твоя, то нотариальная с переводом), водительское удостоверение, международная страховка (грин карта) и всё.

Ingolstadt
да, оконцовка получилась не очень, а в целом нормально. Только вот зря так гоняли, хорошо, что не влетели на превышении, а то бы пришлось Марка продать евро за 500 и попросить ещё помощи с Родины для оплаты штрафа, ездийте по правилам в чужих странах. Кстате в Германии если стоит знак 130, то надо и ехать 130, это не предлогаемая скорость, а ограничение скорости, если нет ограничений, то тогда можно и вваливать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Вам из Новоросийска можно каждый день куда нить туда гонять )) все близко ))
Конечно по сравнению С Омском ближе, но до Одессы 850 км не очень приятная дорога в Крыму и от Одессы до Румынии километров 350, да ещё и паром через Керченский пролив выматывает - можно переправиться за 6 или за 26 часов. Вобщем до цивильной Европы дня три добираться. Вот после поездки пришлось и жене подарить машинку, а то она на Марке опасается ездить.

тюмень
Посмотрел фотки машины, действительно ухоженный маркуша и место под задний номер сделано грамотно! автор у меня такой вопрос: когда стекла опускаешь и поднимаешь остаются полосы и царапки на стекле?

В целом, не плохо, но хотелось бы под фотографиями иметь подписи - пояснения.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

коммунист:
Клянусь, что больше так не буду, хотелось побольше времени сэкономить для отдыха, а расстояния большие и дороги хорошие - бес попутал.

MarkDiesel:
ладно, прощяем, больше так не делай. На счёт расхода дизеля, думаю, что на твоей тачке около 7,5-8 литров, при скорости 130-140.

Стекло лобовое с трещинкой??? проблем с этим не было ??

Lluther:
От вас да. А с Красноярска за эти деньги качественно только в Египте...

коммунист:
Не совсем правильно при 80-90 = 6,5-7,5 литров, а при 130-140 = 11-13 литров, там уже начинается не прямая зависимость.

могол:
Стекло лобовое с трещинкой??? проблем с этим не было ??
Стекло лобовое новое оригинальное.
MARK II LX-100 98y: есть

Марк как с конвейера! МОЛОДЕЦ! Автор, за почти 10 лет Марк не надоел?....и может это не моё дело, почему его не меняешь?)))))

ketaminine84:
Многие задают такой вопрос, но менять своего Марка не собираюсь только из за того. что за 2 с лишним миллиона мне ничего не нравится, всё какое то искусственно надутое и ненастоящее, даже работники станций ТО Мерсов, БМВ, Ауди в Европе очень удивлялись качеству и виду Марка II и цокали и говорили, что сейчас так авто не делают. Вот и я не нашёл альтернативы на что менять и самое главное не вижу в этом смысла - меня в Марке всё устраивает, что не устраивает - я доделаю или отремонтирую.

Марк старьё

Аналогично, держи пять.

Москва.
Умеют же некоторые сказать доброе слово.
Usas12:
Марк старьё

MarkDiesel:
марк хорош.был чайник с таким же мотором почти 10 лет назад.поразила классная музыка и шумка.но салон качественный и не более того.с ауди сравнивать его не надо)))по доброму завидую
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Отчёт, как бы помягче сказать, неплохой. В смысле, мог быть получше: действительно тут нечего обсуждать кроме достоинств авто. Поездка, наверное, хорошая, но об этом можно только догадываться.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Душевно прокатились.

Иванов-Водкин:
Наверное ты прав, но я и не претендую на звание литератора, как смог так и описал, мои и моей жены впечатления останутся только у нас и их не передать никакими словами, но зато она может похвастаться: мой муж посадил меня в Марка и провёз по всей Европе - класно!

sergei 72:
Я бы еще спросил как работал движок?
Движок по звуку работал так же как и у нас, но динамика разгона по моему на V-Power Diesel топливе получше, но замерить было нечем, поэтому мнение субъективное.

Sanych Minsky:
В целом, не плохо, но хотелось бы под фотографиями иметь подписи - пояснения.
Честно говоря в названии каждого фото было название, не знал, что при выкладке отчёта комментов к фото не будет.

MarkDiesel:
за 2 с лишним миллиона мне ничего не нравится, Вот и я не нашёл альтернативы на что менять и самое главное не вижу в этом смысла - меня в Марке всё устраивает, что не устраивает - я доделаю или отремонтирую.
Это называется Марк запал в душу))), как и мне)))
Хотя я уверен, что современные авто аналогичного класса лучше марка почти всем, за исключением цены и стоимости обслуживания. Менять тоже не собираюсь - не вижу смысла)))
Toyota Mark II Grande Four, JZX 105

Отличная поездка. Особенно понравилось, что автомобильное путешествие удалось совместить с отдыхом – целых восемь дней в Испании, очень правильно. Ешё понравилась фотография машины на фоне Эйфелевой башни, смотрю, последнее время это стало хорошей традицией! :).
Рассказ понравился, интересно и поучительно.
Единственное что несколько удивил, так это слишком большой бюджет поездки, даже для меня, зажравшегося москвича, дороговато…..
Мой отзыв: Лада Приора 2007

MarkDiesel:
Классное путешествие и обалденный МАРК!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Респект за задумку ..тоиота должна гордится вами за преданность марке .
Отличные фото ,отличный отдых.

ketaminine84:
Это называется Марк запал в душу))), как и мне)))
а зачем менять, если тачка служит верой и правдой, ну конечно ремонт этих годов надо уже, но если нравится то и дальше катайся. Я вообще не понимаю людей, которые каждый год меняю машины и всё сказки расказывают " как её было жалко при продаже", значит тачки были фуфло. Хорошую машину не продашь, хоть ей и 20 лет будет.

MarkDiesel:
А на чём ещё, это было дело принципа, а как оказалось все нас принимали за англичан, но почему на английской машине Русские номера - не понимали, а англичане не могли понять, что ещё за страна появилась рядом с Европой с праворульным движением.
друг с сахалина после дефолта уехал в испанию ..там через англию купил себе висту 97 года ..ну была у него мечта ,то же говорил что все принимали его за англичанина

во-во полностью солидарен.

просто удивительно!
очень читабельно!
фото изюмительно!
завидую смелости и решительности!
МОЛОДЦА!

Здравия! Отзыв прекрасен!!!
У меня несколько вопросов:
1. Кто виноват в том что у нас качество жизни ниже европейского?
2. Что конкретно нам делать чтобы жить как "они"?
3. Есть ли разница в топливе нашем и нашем "У НИХ" и если есть то как себя вёл ДВС?

Благодарю!
Toyota Crown 141 1JZ-GE

Молодцы!!!!!!!!!!!!...пять баллов!!..и Маркушка-класс!!!!!!!!
Nissan Murano 3.5...

борн.:
ну в европе кроме Англии никто больше не ездит на правом руле, если и увидят такую тачку, то прикалываются, типо руль с бардачка торчит. ( англичане очень редко проезжают по европе, дешевле наверное самолётом ).

Екатеринбуг
Ну на Байкал и Алтай так то Вам намного ближе
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Зачетная поездка, машинка - красавчик.

Поездка отличная получилась, Марк 2-зачётный экземпляр....Отчёт понравился....))))

иркутск
рад что есть смелые люди, которые путешествуют по странам европы на своем авто) молодцы))

Саянский
Молодцы! Хороший отчёт.

Irkutsk
офигенно

Regensburg
Хорошо написано! А при проезде через Румынию и Молдавию виза гражданам РФ не нужна? Они ведь в Шенген не входят, насколько я помню.

BShark:
Нет виза не нужна, они обязаны пропустить транзитом всех кто направляется в страны Евросоюза, а в Евросоюз они входят и на новых автономерах у них знак Евросоюза.
MARK II LX-100 98y: есть

Хорошее путешествие ! мы в этоже время в тех краях катались , соберусь с силами напишу отчет ). мы в Польшу вьехали 28 августа 11года )
Estima AHR20

Нижневартовск
класс!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Фото салона в студию и двигатель не забудьте.

Regensburg
MarkDiesel:
Спасибо! Я в сторону Европы планирую "пройти" Белоруссией, а в "обратку" думал Румынией и Украиной пройти.

Приамурье
Отлично прокатились! Марк отличный!

europaauto38:
ерунду не пишите.. вы пробовали и вам не дали ?
немецкий автомобиль

Яранск Кировской области
А я думал что на маркообразных можно и не мечтать попасть в европу из-за экологического класса...Неужели пускают и это реально?

ОТЛИЧНО!!! Сам планирую в июне к товарищу в Ганновер съездить. Но я думаю до Москвы и дальше на Белоруссию и Польшу. У меня Краун 182. Говоришь, что к правому рулю в Европе отношение адекватное?

Железногорск-Илимс
Понравилось!

Ilya_2089:
Слышал, что экологические классы распространяются на коммерческое авто, в первую очередь на грузовики и пассажирские автобусы.

Ilya_2089:
Скорее будут не выпускать или выпускать за какой- нибудь новый налог.

коммунист:
Тут возражу, пока ехали из Женевы на юг Европы, а там автобан иногда полос по 5, то очень много едут с севера Европы в южные регионы средиземноморья и процентов 15-20 англичан с правым рулём, вот там я и увидел удивлённые взгляды, доходило до того, что поток полностью останавливался на автобане и ждали минут пять, а потом опять трогались.

Яранск Кировской области
MarkDiesel:
То есть мне с моим джейзетом можно спокойно скататься во францию и сфотографироваться у эльфелевой башни?) Никаких дополнительных сборов на границах именно за экологический класс с Вас не брали?

Балаково
зачёт
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

молодцы!

Езжайте смело.Никаких поборов.

MarkDiesel:
Ого го расход.А что за моторище у вашего марка,что аппетит такой неумеренный.Я имею ввиду кубатуру.Литра 4?

MarkDiesel:
Извините ,тут не совсем понял.Останавливались на автобане минут на 5 ,чтобы на Марка поглазеть?

иркутск
молодец!!!!просто молодец!!очень интересное и показательное путешествие в пользу праворульных качественных машин

Да, достижение... Тут, вот ( https://travel.drom.ru/20812/), товарищ не "парился", какие колеса, и где руль. Пожелал, сел и поехал.

А как румынскую , молдавскую и хохляцкую таможню проходили на обратном пути? Сильно шмонали?Много времени потеряли ? Из за такого кол-ва таможен все стараются через Брест ехать. Там и очереди соответствующие.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

Ilya_2089:
Абсолютно ничего, там тоже не все на новых авто ездят.

Саня 67:
Нет не на Марка поглазеть, а йз за очень большого количества машин собиралась так называемая "гармошка" и прижодилось всем полностью останавливаться и начиналось движение медленно ползли, а потом разгонялись нормально. Так вот во время таких остановок все вокруг глазеют кто-откуда и кто на чём и вот англичан ехало очень много машин с детьми, собаками, крокодилами, бегемотами ...

Златоуст
Отлично как сам съездил. Тем более на марке.
Марк 2 1996 1JZ-GE=>Sprinter Carib 1996 4a-fe

Заринск
Lluther:
Круто!
Да ещё на правом руле...
+1000!!!
Тоже интересно- проблемы бывают с въездом на ПРуле???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Заринск
+1000!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Интересует, везде указано, что обязательные документы для получения визы, кроме анкеты и брони гостиницы, требуются авиабилеты. Говоришь, что едешь на машине и билеты не нужны?
OUTLANDER 2013

РЕБЯТА ЭТО КЛАССНО!!!ВИДЯ ВАШ MARK2 МОИ ВППЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УВИДЕННОГО УДВОИЛИСЬ!!!

Ханты-Мансийск
Вам из Новоросийска можно каждый день куда нить туда гонять )) все близко ))
Космос находится всего лишь в часе езды на машине, если ехать вверх.

класс
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

MarkDiesel:
ну может быть, там англичанам видно поближе на юга ехать и машин с прав. рулём больше, а по германии очень редко увидишь. Хотя все страны северные прутся через германию, только здесь автобаны бесплатные.

colya:
Ну на Байкал и Алтай так то Вам намного ближе
Были уже там, попа просит новых приключений ))
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003

Автор,я серьёзно спрашиваю про кубатуру двигателя вашего авто.Для такого большого расхода диз.топлива у такого автомобиля ,должна и кубатура быть соответствующая.У меня одно время был МВ 210 3л турбодизель.Он при 140 расходовал примерно 8 литров, а тут целых 11-13.

молодцы, Единственно не понял марк с правым рулем, и у полиции вопросов не было, улыбнуло...

Саня 67:
Двигатель 2,5 турбодизель, не сравнивай немецкие автомобили, где эконом скорость 120-140 км/ч и чистых японцев где эконом скорость 80-90 км/ч. Поэтому при быстрой езде жор дизтоплива увеличивается, а при 170-180 км/ч прикидывал в Германии, ехал около 2х часов, жор около 15л/100 км. Но кайф этого стоит.

Саня 67:
Да ещё забыл сказать, что багажа было килограммов 350.

Новороссийск
Хотел бы сначала выразить благодарность отличный отчет....молодцы одним словом!!!
Ну так вот хотел задать вопросик тоже собираюсь планирую в Европу на своем авто...Так вот скажите как обстоят дела со знанием языка а именно английского сильно нужен...или у Вас кто то был хорошо знающий?
А где делали страховки на авто и себя в страховой или все это сделали за Вас агент по оформлению визы? Заранее спасибо большое!

Английский язык конечно главное в поездке по Европе, я сам работал в иностранных компаниях и сейчас по работе общаюсь и переписываюсь на английском, конечно без его знания я не представляю как там общаться и понимать, что от тебя хотят. Жена знает средне и я вижу в этом проблему иногда. Международную страховку на авто (грин карту) делал в обычной страховой компании ВСК, стоит 2 700 руб на месяц, но оказывается не все страховые их делают. Страховку жизни для поездки делал в другой страховой компании стоит 700 руб на месяц. Агентство при открытии визы это всё потребовало.

Sekt®:
Если собираетесь ехать на авто, то авиа билеты не нужны, но надо к документам на визу приложить копию свид-ва о регистрации ТС (техпаспорт), копии водит. удостоверений (российского и международного), маршрут следования с указанием стран, городов и гостиниц для ночевок. Мы всегда так делаем.

Сообщений: 2099
+ к предыдущему моему сообщению: надо оформить грин-карту на авто в страховой компании, без этого визу не дадут

MarkDiesel:
Английский язык конечно главное в поездке по Европе.
Совершенно с этим не согласна. Успешно путешествовать по всему миру можно без знания языка. Язык мимики и жестов еще никто не отменял :-) Лучше, конечно, если языком владеешь, но это абсолютно не обязательно.

Сообщений: 2099
MarkDiesel, путешествие у вас получилось замечательное, представляю, сколько положительных впечатлений вы вобрали в себя. Это здорово. И за отчет спасибо - не поленились, поделились с нами своим опытом и эмоциями. Вдвойне приятно, что вы наши земляки.

Наш знакомый прошлым летом гонял на своем авто по Италии. Ехал по автобану 150-180 км в час, несколько камер его засекли, в итоге полицией был организован план "перехват" и через несколько км его "приняли". В итоге не только пришлось заплатить штраф, но и покинуть автобан по настоянию полицейских, пришлось ему дальше ехать по другим дорогам. Сумму штрафа он нам озвучить не захотел. Но это никак не меньше 350-500 евро за такое нарушение, возможно и больше. Наши знакомые, живущие в Нидерландах, в Швейцарии превысили скорость на 4 км в час, оплатили штраф 20 евро. У нас за это вообще не наказывают, а там очень строго.

А как вы оплачивали проезд по дорогам Швейцарии? Или я что-то пропустила в отчете?

Vic_7:
соглассен, знание языка не обязательно ( желательно конечно ), но тогда лучше знать язык той страны в которую едишь, так как по английски не так уж и много говорят в европе ( отели не в счёт ), можно вполне нормально объяснить с помощью рук и пальцев. Мы каждое лето ездим отдыхать а Италию, мы не знаем итальянского, они русского и немецкого, и всё что нам надо можем купить , спросить. Пальцы рук-вот международный язык, а не английский.

Сообщений: 2099
В 2006 году мы впервые путешествовали на авто по Европе (Франция и Италия). В Европе и раньше бывали, но вот на авто первый раз. Навигатора у нас тогда не было. При выезде из Парижа мы "немного" ошиблись и вместо юго-востока поехали на северо-восток. Просто указатели там несколько иные, чем у нас, и установлены иначе. Поэтому мы пропустили нужный нам съезд с кольцевой.

Когда опомнились и поняли, что едем не туда, проехали уже км 50 или даже больше. Когда мы нашли, наконец, человека, у которого можно было бы спросить, как нам ехать, и назвали ему нужный нам город, он воскликнул: "О-ля-ля!" Мы французским не владеем, поблизости не оказалось ни одного человека, кто бы знал русский или англ., но нам объяснили и, главное, мы поняли, как нам надо ехать.

В ту же поездку у нас были заранее забронированы отели в семи городах по маршруту. В каждом городе без знания языка нам удавалось с помощью прохожих находить эти отели.

Вот тогда мы и поняли, что без знания ин.языка вполне можно путешествовать. Тем более сейчас при наличии навигатора :-)

Правда, и казусы бывали. Вот как один из них мы описывали в одном из своих отчетов по ссылке в подписи:
"В Польше остановились перекусить в придорожном ресторане. Олег супчика захотел. Официантка говорила по-польски, ни русского языка, ни английского она не понимала. Но при слове «суп» порекомендовала нам один из пунктов меню. Через некоторое время она принесла тарелочку с тремя маленькими фаршированными блинчиками и на блюдце большую бульонную чашку с двумя ручками и столовой ложкой. Как оказалось, внутри блинчиков были овощи – капуста, морковь и еще что-то. В чашке – темная жидкость цвета бордо. Мы предположили, что это суп-свекольник. Оказалось, (вы не поверите!) вишневый компот! До сих пор с улыбкой вспоминаем этот польский «супчик»" Наша внучка Беата, путешествовавшая с нами, очень забавно на это отреагировала. Она обхватила голову руками, опершись локтями на стол, и покачивая головой, сказала с чувством сожаления и досады, имея ввиду себя:
– Боже мой! Имя польское, фамилия польская, дедушка из польской семьи… А языка не знаю!

Так что, знание языка желательно, но совсем не обязательно:-)

Анапа
круто на своей машине еще и праворучке в европу молодцы! но всегда посещала мысль-что если вдруг не дай бог дтп в тайо стране и машина не может ехать и что делать? бросать ее там? везти за сумасшедшие денги обратно?
ML350- Touareg V8-BMW X3

Angarskey:
Бросить там не получится - водитель, въехавший в Европу на авто, на этом же авто (или вместе с ним) должен Европу покинуть. Или, если не ошибаюсь, надо растаможить.

Но, скажите, вы всегда о плохом думаете? Если всего бояться и не рисковать, то надо из дома вообще не выходить . Да и это рискованно :-)
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Молодцы, показале европе маркушку : )))
Словения.

Электросталь - атомный город
Автор спасибо за рассказ.
Скажи а чем на жизнь зарабатываешь?

Отсюда из рашки все европейские (американские) путешествия видятся как из тюряги рассказы про волю.
Как был у нас гулаг так и остался.
вове спасибо
Показатели нормальной спермограммы:

Объём 2 - 6 мл
pH 7,2 - 8
Кол-во живых от 20 млн на 1 мл
Мой отзыв: Toyota Voxy 2003

Новороссийск!
Автор, скажи пожалуйста как на прульке проходятся все посты и таможни? В Европе не придираются к тому что руль "не там"? Просто сам на пруле собираюсь вырваться в Европу как-нибудь
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

вот это авто! ну на что его менять, на дерево блин современное?
завидую автору, только мечтать остается.
марк как он есть без колхоза - уважение хозяину.

Фаэтон, твой комментарий в точку.
Mark II Blit D-4 2002г. -> VW Passat Variant 2,0 TDi 2008 г. -> VW Polo Sedan 2012 ;

Маркуся рулит!!!
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Kemerovo
Vic 7 нарушают все. И русские ездят не грубее европейцев. Не надо нравоучений из серии слышу звон не знаю где он ))

Автор, рассказ замечательный, вы молодец!
Одна только просьба в след раз поедете в Европу обратите внимание - мокасины носятся не с длинными носками, а специальными, которые не выглядывают из обуви.
Для жителей южной Европы это очень важно, ну а с нас русских спрос у них вдвойне.

Kavin:
Я уже три раза ездил в Европу, второе путешествие уже отправил - скоро выйдет ни разу никто ничего насчёт правого руля не сказал. Я за три путешествия видел очень много Англичан колесящих по всей Европе процентов 10 и ни у кого небыло вопросов, только Греческий таможенник спросил -(почему английская манина с Русскими номерами) я ему ответил (это японская машина Тойота, он спереди прошёл на корму и увидев значок тойоты заулыбался и ответил - тогда Ок.)

makarkin:
Не надо нравоучений из серии слышу звон не знаю где он ))
Это не нравоучения, а просто мысли вслух. И, кстати, почему вы решили, что я этого "звона" не слышала?
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

вот европейцы дикие люди, не вдупляют про марки, надо наладить им поставки японских правых авто

пожалуйста готовый бизнес! надо только грамотно подать )

Vic_7:
потому что ваша категоричность свойственна человеку либо ограниченному либо в вопросе не разобравшемуся.
так как судя по стилю письма человек вы умный следует второе.

makarkin:
Зачем же так категорично? Что других вариантов нет? :-)

А если без шуток, то поясните, что категоричного в моем высказывании, на которое вы, по-видимому, ссылались:
Vic_7:
Но вот нарушать ПДД за рубежом, во-первых, чревато о-о-очень большими штрафами, несмотря на российские номера. Во-вторых, тем самым вы создаете такой имидж русским, что россиян потом не любят по всему миру. В-третьих, при таком подходе к жизни, мы в России никогда порядок не наведем, так и будем жить в хаосе, во взятках, в неуважении друг к другу((( ....
Или вы думаете, что порядок в нашем общем доме способно навести только руководство страны, а мы - все жители при этом можем нарушать ПДД, мусор бросать где попало, матом разговаривать и проч.?

Я заметила, что в последнее время многие бахваляться (и в отчетах тоже), что ездили по дорогам Европы с существенным превышением скорости, всех обгоняли, штрафов не боялись, потому что с российскими номерами. Да, в Европе водители тоже скорость превышают, но как правило, совсем немного (например, при ограничении 130 едут 140-150). Тех, кто нарушает грубее, единицы, в том числе это и наши соотечественники. А потом удивляемся, почему европейцы негативно к русским относятся.

Лично мне это не нравится. Ничего категоричного в этом я не вижу. Указаний, кому как себя вести, не даю, просто описываю свой взгляд на проблему. Все мы взрослые, каждый способен свои выводы самостоятельно сделать.

Город Ангелов
OhranaVl:
Молодцы!!!!!!! !!!!!...пять баллов!!..и Маркушка-класс!!!!!!!!

коммунист:
Поддержу. 7.5 лет на марке :)
Такая поездка, вернее путешествие, - это очень здорово. Всегда с завистью читаю отчеты. Особенно, когда из Сибири и Дальнего Востока люди едут за тридевять земель.
Марк 2 93 г. GX-90;
BMW 330xi 03 г. e46;
BMW 3GT 14 г. f34.

очень здорово!
все же близко всё у вас там )
у меня до Одессы и обратно 11 тыс км получилось
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4
Мои отзывы: Subaru Forester 2002, Honda Fit 2002

Блага-Хабар->>Сочи
Прям гордость за "наших" и на правильном автомобиле.
А сцена с группой японских туристов-это 5)))

марк как всега не подвел
grande 2.0 X 110 ==>> sorento xm 2,4 full ==>> superb 1,4 turbo business ambition
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002

Видное
Полностью поддерживаю "коммуниста" и "Vic_7" в их замечаниях и относительно скоростного режима и относительно языкового барьера. От себя добавлю, что во Франции автобанов "no limit", насколько я знаю нет, и ехать там 160-180 вместо положенного максимума в 110-130 сомнительное удовольствие (штрафы весьма солидные). Указывая свою скорость, помечайте что ехали нарушая, а то другие, начитавшись таких рассказов, слепо последуют вашему примеру. В Германии на автобане скорее всего вы встретили знак "рекомендованная скорость" в 130, а не "ограничение скорости". Во всяком случае под знаками "ограничение скорости" немцы не превышают - и те кто ехал 130 и те кто ехал 250 сбрасывают до положенного предела.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

тверь
круто
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

Автор, рассказ замечательный, вы молодец!
Мокасины вообще без носков носятся.

Молодцы!Отличная поездка,хорошие фото.про японцев улыбнуло))

Фаэтон:
Автор спасибо за рассказ.
Скажи а чем на жизнь зарабатываешь?
Как был у нас гулаг так и остался.
вове спасибо
Разруха не в клозетах, а в головах

Автору спасибо за хороший рассказ и отличное путешествие! Буду ждать обещанных отчетов.
Всего наилучшего!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

AlfaBlackFalcon:
Полност ью поддерживаю "коммуниста" и "Vic_7" в их замечаниях и относительно скоростного режима и относительно языкового барьера. От себя добавлю, что во Франции автобанов "no limit", насколько я знаю нет, и ехать там 160-180 вместо положенного максимума в 110-130 сомнительное удовольствие (штрафы весьма солидные). Указывая свою скорость, помечайте что ехали нарушая, а то другие, начитавшись таких рассказов, слепо последуют вашему примеру. В Германии на автобане скорее всего вы встретили знак "рекомендованная скорость" в 130, а не "ограничение скорости". Во всяком случае под знаками "ограничение скорости" немцы не превышают - и те кто ехал 130 и те кто ехал 250 сбрасывают до положенного предела.
В принципе всё правильно.Но вот в последнем абзатце вы не правы.И под знак ограничение скорости ,немцы нарушают и ещё как.В основном на 10-25 км.ч.Мой коллега попался на ограничении 120,шёл 250.Пробовал спортивную машину.Итог-лишение прав 3 мес,штраф-350 евро,адвокат-700 евро,4 пункта.

Марк как нло на фоне европеек смотрится
приус III генерации

Саня 67:
И какой в этом смысл? В Германии полно мест, где нет ограничений - там бы и гонял. Какой-то безбашенный немец вам попался :-)
Это, скорее, исключение, а не правило. В основном европейцы придерживаются ПДД.

Kavin:
да глубоко всем плевать, на чем хочешь на том и езди, это проблема которую пережевывают только в раше

Vic_7:
Это, скорее, исключение, а не правило. В основном европейцы придерживаются ПДД.
Ну,это вопрос риторический.Если бы все делали только то что имеет смысл,но в жизни далеко всё не так.А получилось так.Парень молодой,горячий.Впереди ,метрах в 200-х был знак конца зоны ограничений,но он решил не дожидаться,а перед самым знаком фоторадар.
Про то что немцы восновном придерживаются правил вы правы.Но не ограничения скорости.Как я выше уже написал,превышают в основном от 10 до 25 км.ч.И это делают процентов 70 водителей.Только не думайте что все немцы абсолютные педанты.Насчёт быстро погонять,они пожалуй ещё и русских переплюнут.

Саня 67:
... Парень молодой,горячий.Впереди ,метрах в 200-х был знак конца зоны ограничений,но он решил не дожидаться,а перед самым знаком фоторадар.
Я и не думаю, что все немцы педанты. Я знаю, что многие из них превышают немного скорость, но там, где есть радар, все едут правильно. А уж таких, которые в два раза скорость превышают, еще поискать надо. Парень из вашего примера тоже русский, поди?

А погонять они любят и могут. Но только там, где ограничений нет.

И вообще, о чем спор? Что можно безнаказанно нарушать ПДД за рубежом? Так это не так. Наказание не заставит себя ждать и может быть очень серьезным, вплоть до отказа в шенгенской визе в будущем. Но кому пофиг, пусть гоняет, я не против :-)
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Только что вернулся из отпуска, катался по Европе на своем Эльгранде - 3,5л, полный привод, 51 кузов. Для всех сомневающихся еще раз подтверждаю - никаких преград к поездке со стороны полиции, таможни и т.п. не существует.
Границе пересекали через Белоруссию - Польшу (Брест) - никаких проблем, только долго - и туда, и обратно около 4 часов. После пересечения границы ты уже никому не нужен и не интересен - полиция у них на дорогах является не карательным органом с целью набивания карманов, а обеспечивает безопасность движения. Если ты не нарушаешь - никто тебя никогда не тронет.
Пальцем на улицах на меня конечно иногда показывали, но это понятно - уж больно редкая машина.
Так что если есть желание - садитесь и езжайте, глаза боятся - руки (ноги) делают! Это проще, чем кажется.
Nissan Elgrand NE-51 VQ-35DE XL 4WD

Автор молодец! С удовольствием прочел от начала и до конца! Впечатлений от такого путешествия должно быть миллион!!!!)

Vic_7:
вы уже определитесь что пытаетесь сказать, потому что несколько дней назад от вас же

--- Наши знакомые, живущие в Нидерландах, в Швейцарии превысили скорость на 4 км в час, оплатили штраф 20 евро. У нас за это вообще не наказывают, а там очень строго.---

а то вас как то из крайности в крайность. скорее, все-таки слышу звон. или раздвоение личности.))

Vic_7:
0. много это сколько? сто евро? раз покушать в ресторане ))
1. нормальных россиян любят и уважают во всем мире. и от соблюдения скоростного режима это никак не зависит. улыбайтесь и будьте открытыми, вот и весь рецепт.
2. вы взялись наводить порядок в России? как успехи? ))

как вы себе это представляете?
лично 3 недели проутюжил всю тоскану и север Италии, скорость такая же как у вашего "знакомого" 150-180 в час. пришло два штрафа по 45 евро. списали с карты спустя полгода!!!! это же Италия, там люди вообще не торопятся. а вы какие то басни о перехватах поете.

--- Сумму штрафа он нам озвучить не захотел. Но это никак не меньше 350-500 евро за такое нарушение, возможно и больше. ----- а возможно и меньше. откуда цифры взяли?

...
Хм...

Никак не могу понять, чем обусловлено ваше стремление в споре переходить на личности (например, «ваша категоричность», «человек ограниченный», «в вопросе не разбираетесь», «человек умный», а теперь вот еще и «раздвоение личности» и проч.) С чем это связано: с желанием унизить, обидеть, оскорбить оппонента или просто с отсутствием убедительных аргументов? Согласитесь, что такой подход к ведению спора не конструктивен и не способствует поиску истины.

Предлагаю вести дискуссию на основе других принципов :-) Только "аргументы и факты", ну, и конечно, наше отношение к этим "аргументам и фактам", но никак не к личностям собеседников, ведь мы слишком мало друг о друге знаем.

Итак, о чем же спор? Я думаю, что дискуссия идет о том, стоит ли в европейских странах нарушать ПДД (и скоростной режим в частности) и что за это может быть, какое наказание.

Если немного "погуглить", то каждый может найти такую информацию. В европейских странах штрафы за нарушения ПДД достаточно высоки. Например, в Нидерландах за превышение на 20 км в час штраф больше 150 евро, а за 50 км в час - уже более 500 евро. За нарушение скоростного режима во Франции можно заплатить до 1500 евро, в Австрии - более 2000 евро, в Великобритании - 2900 евро (неплохой ужин в ресторане, не так ли? сколько раз вы можете поужинать за эти деньги при ваших скромных запросах?). В Швейцарии и того "круче", там бывали штрафы и в несколько сот тысяч евро и, кажется, даже миллион евро (размер штрафа там зависит от доходов нарушителя). С 1 января 2013 в Швейцарии нарушителям скоростного режима будет грозить даже тюремное заключение на срок от 1 года до 4 лет. Для этого на автостраде (при ограничении 120) нужно будет ехать немногим более 200, а в нас. пункте при ограничении 30 проехать всего 70 км в час. Вот так: 70 км в час и ... тюрьма.

Теперь об Италии. Вот вы пишите:
makarkin:
О чем говорят эти факты? То, что вас оштрафовали всего на 45 евро, говорит лишь о том, что ехали вы недостаточно быстро, можно даже сказать медленно :-) вы превысили всего на немногим более 10 км в час, в таком режиме вас дважды камеры засекли :-) В Италии за превышение до 10 км в час – штраф 38 евро, кажется. От 10 до 40 км в час – около 150 евро, от 40 до 60 км в час – 370 евро, более 60 км в час – 500 евро или даже больше. Могу совсем немного ошибаться, так как цифры привожу по памяти и, кроме того в расчете штрафов в Италии есть некоторые нюансы. Так что по поводу своей скорости на дорогах Тосканы не обольщайтесь:-)

Далее:
makarkin:
… какой может быть перехват на трассе если вашего знакомого зафиксировала автоматическая камера? вы вообще о чем? как вы себе это представляете?... это же Италия, там люди вообще не торопятся. а вы какие то басни о перехватах поете.
К сожалению, я не знаю, как там это все технически устроено. Нашего знакомого, с его слов, засекли три камеры. А вот полиция его остановила из-за камер или, может, «стукнул» кто – этого я не знаю. Но наказание последовало незамедлительно. Могу предположить, что вы «проутюжили всю тоскану» на прокатном авто, поэтому и получили штрафы уже в России. Мне не известно ни одного случая, чтобы из Европы пришли штрафы на авто с российскими номерами. Если бы вы гоняли по Италии на российском авто и с бОльшей скоростью, то, возможно, тоже были бы остановлены и наказаны «на месте» (кстати, дорожной полиции в Италии это официально разрешено).
makarkin:
--- Сумму штрафа он нам озвучить не захотел. Но это никак не меньше 350-500 евро за такое нарушение, возможно и больше. ---- а возможно и меньше. откуда цифры взяли?
Италия – почти моя вторая родина :-)
Несколько раз путешествовала по Италии (и на прокатном авто и на своем собственном). Перед путешествием всегда изучаем страну и ее особенности, в том числе и ПДД. Да и жила я там несколько раз по несколько месяцев :-) Вы легко эти цифры тоже можете найти, если захотите :-)
makarkin:
2. вы взялись наводить порядок в России? как успехи? ))
А что значит «нормальный» россиянин? Тут явно одной улыбки и открытости недостаточно. Ваш рецепт не полон. Если, «улыбаясь и открываясь», вы будете толкать всех локтями, бросать мусор, где попало, нарушать ПДД, «криво» парковаться, ездить по встречке и проч., то вас и любить будут гораздо меньше, а то и ненавидеть начнут.

По поводу порядка в России и моем в этом участии вы зря иронизируете. Думаю, что КАЖДЫЙ должен на своем месте стараться сделать нашу жизнь лучше, я и стараюсь и старалась раньше и успехов добилась. Чего и вам желаю ;-)

РЕЗЮМЕ. Каждый взрослый человек сам решает, как ему себя вести, хоть дома, хоть за рубежом. Если он, обладая полной информацией, захочет и будет превышать скоростной режим, значит, так тому и быть. Но писать в отчетах, что я такой крутой перец, превышал и не попался, это не солидно, на мой взгляд :-) и лично у меня уважения не вызывает. А желающие погонять могут поехать в Германию и там оторваться по полной. И тогда уже с гордостью об этом написать: всех немцев обскакал, вот какой я молодец :-)

Vic_7:
А погонять они любят и могут. Но только там, где ограничений нет.
Боже упаси,какой спор.Я не спорю с вами, а просто пытаюсь вам объяснить ,что и в Европе,в моём примере Германии тоже нарушают ПДД.Конечно далеко не так жёстко как в России,но тем не менее.А вы правы тот парень из сибирских немцев.Но только в Германии он с детсадовского возраста.Стиль жизни полностью Германский.Не могу сказать вот раз русак то и вытворяет такое.Немцы коренные тоже те ещё гонщики.А когда ты едешь где нибудь по стране по автобану,откуда тебе знать где тебя радар поджидает.У меня н-р уже 4 дорогие фотографии ,у жены 3 и так у очень многих.Отец мой пока ехал к сестре за одну дорогу сразу два раза сфоткался,так что все мы не святые.Но такие дела в Германии в основном только что касается скорости.В остальном всё таки ПДД придерживаются,хотя тоже исключений полно.Последнее время н-р у самоубийц модно стало выехать на автобан на встречное направление и в какую нибудь встречную Бац.Причём это стало в последнее время настолько массовым явлением,что на въездах на автобаны хотят даже устанавливать тех.устройства не позволяющие вэезд на автобан во встречном направлении.

Саня 67:
А зачем мне это объяснять? Я почти всю Европу вдоль и поперек на авто проехала не раз. И, конечно, видела нарушителей - всегда есть исключения из общей массы. Но в общем и целом европейцы за рулем гораздо более дисциплинированы, чем россияне. Вы и сами это признаете.
Мне не понятно, зачем авторам отчетов хвастаться тем, что умышленно нарушали? Кто-то почитает и тоже будет, не разобравшись толком в вопросе.

Про самоубийц ничего такого слышать не приходилось, тем более как о массовом явлении. Не вымысел ли это чей-то? Может, ссылку какую дадите?

Vic_7:
Про самоубийц не вымысел.Есть в Германии такое понятие-Falschfahrer-в переводе на русский ,это означает тр-е средство движущееся навстречу движению,но не по встречке ,а по вашей полосе движения.У нас ,если ты едешь в машине и слушаешь радио ,то постоянно передают какие нибудь новости для водителей,ну н-р где пробки,где радары,люди идущие по аварийной полосе автобана и иногда даже животные и т.д. И в том числе очень часто обьявляют о том что на автобане номер такой то движется Falschfahrer,просьба снизить скорость и двигаться только по крайней правой полосе.
И происходит такое довольно часто.Иногда люди пожилого возраста перепутали въезд с выездом на автобан, иногда придурочная молодёжь меряет градус своего мужества, а к сожелению и часты случаи самоубийств на автобанах.Страшно или скучно кому то умирать одному ,он выезжает на автобан на встречку,выбирает понравившуюся машину и БАЦ.В итоге на небо летит его душа в компании с душами невиновных людей которые ещё и не собирались умирать.За последние где то три месяца по телевизору рассказывали про 3 или 4 таких случая,а в одном из них молодая 30 летняя женщина так убила себя и двоих своих детей. Ссылку дать не могу,не знаю где её искать.Но можете мне поверить на слово,какой мне смысл обманывать.

Я как то читал ваш рассказ о поездке на Байкал имне кажется бы упямянули что вы переводчик.Если немного знаете немецкий,задайте в поисковик Falschfahrer,там можете кое что почитать об этом феномене.Посмотрел только что ,оказывается по подсчётам немецкого автоклуба АДАЦ в год на дорогах Германии бывает около 2000 Falschfahrer,ов.Там есть многое и фотографии этого ужаса и описано сколько людей погибло и т.д.

Улан-Удэ -
+1 ЧЕМ с сибири
Что ни делается,все к лучшему.

Саня 67:
... можете мне поверить на слово,какой мне смысл обманывать.
Саня 67:
Я как то читал ваш рассказ о поездке на Байкал и мне кажется вы упомянули что вы переводчик.
Конечно, нет смысла обманывать. Я вопрос задала не потому, что вам не верю. Просто само явление стало интересным, интересны корни такого явления "уйду из жизни, прихватив с собой хорошую компанию". Ужас((

Я не переводчик, вы с кем-то меня перепутали :-) И немецким не владею.

Автор, рассказ замечательный, вы молодец!
Насчёт макасин замечание принимается, но короткие носки в Новороссийске редкость - так что не взыщите.

Классно! Молодцы!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отлично.
И люди приятные, за таких, предполагаю, не стыдно в Европе.
Тогда как большинство соотечественников "странно" ведут себя с т.з. европейца: громко разговаривают, треплются по телефону в ресторанах, не здороваются, не говорят "спасибо", ржут в общественных местах и т.д.
A-380 :-)

не понял один момент: аплодисменты по какому поводу были?

mixx1985:
не понял один момент: аплодисменты по какому поводу были?
Ну представьте себе: Вы из России и прилетели за тридевять земель в Испанию отдыхать, море солнце пляж, всё красивое и не такое как у нас, вместе с иностранной речью, много и русской речи и вдруг из за угла выезжает Тойота Марк 2 с Российскими номерами и 23 регионом. Они сначала смотрели, пока жена фотографировала авто со мной, а потом начали аплодировать - может реакция такая.
MARK II LX-100 98y: есть

Интересная поездка! Фото хорошие.
BMW 7 Series

Планирую поездку в Европу на своем Авто, штудирую форумы и так сложилось что земляк
уже тропинку протоптал, маршрут практически совпадает, инфа полезна "146%",
только хотел не через Румынию а через Венгрию с заездом в Будапешт и далее Хорватия к знакомым, а там уже Венеция, Рим Пиза, вот вопрос лучше по Украине ехать или по чужбине???
Мой отзыв: Citroen C4 2012

mity_11:
уже тропинку протоптал, маршрут практически совпадает, инфа полезна "146%",
Конечно лучше по чужбине, на Украине местами без 17х колёс с профилем 50 было бы вообще никак.

Хороший отчет!

НиколайКосой