Из Омска в Украину и на море в г. Судак на Toyota Corolla

Из Омска в Украину и на море в г. Судак на Toyota Corolla

08.11.2012 | 18411 просмотров

Всем привет. Появилось свободное время, и я решил оставить отчёт об путешествии на автомобиле летом 2012 г. из Омска в Украину и на море в г. Судак.

Наступило лето, и пришло время отпуска. Вопрос, к кому, отпал сразу, т.к. мои родители живут в Украине (Хмельницкая обл.), тётя во Львове, и нам всё равно к ним заезжать, а вот куда… Короче, решили — на море однозначно и желательно Крым, т.к. до этого были в Железном порту, Одессе, Затоке. Пообщавшись с побывавшими в Крыму, решили ехать в г. Судак, тем более родственники дали телефон хозяйки «бунгала» в частном секторе.

Маршрут был выбран: Омск—Ишим—Бердюжье (дорогу так и не сделали) —Курган—Челябинск—Уфа—Жигулёвск—Сызрань—Пенза—Тамбов—Воронеж—Губкин—Строитель (не доезжая Белгорода) —Грайворон—Таможня—Великая Писаревка—Ахтырка—Гадяч—Пирятин—Киев—Житомир—Винница—дом родителей. Итого, 3 890 км. Автомобиль Toyota Corolla 2011 г.в. с пробегом 32 тыс. км, дв. 1,6 и АКПП. Экипаж: Валера (автор отчёта), жена Татьяна и сын Вадим 3,5 лет.

Перед дорогой купил запасные лампочки, атлас дорог, «зелёную карту» столик (который в процессе поездки не понадобился), в бампер машины установил защиту радиатора — сеточку от воздушного фильтра «КАМАЗа» против камней и насекомых, а так же нанёс «жидкий чехол» от «Ликар» на бампер, капот и стойки. Навигатор, рацию, антирадар, газовый баллон, мешок картошки и т.п. хрень не брал. Жена упаковала аптечку и еду, а сын — игрушки и ДВД. Договорились с женой: я отвечаю за дорогу и авто (хотя права есть у обоих), а жена за еду, ребёнка. Решили задницу не рвать, а ехать по светлому времени и ночевать в гостинице. Очень переживали, как малыш перенесёт дальнюю дорогу, но, как оказалось, напрасно, т.к. ему было всё интересно.

Стартанули 14 июля 2012 г. в 10:00 местного — выспавшись и отдохнув перед дальней дорогой. Первые 100 км тянулись долго, а потом стали меньше смотреть на одометр и км полетели быстрей. По трассе заправлял только Аи-95 (дома езжу на 92-м), питались тем, что приготовила жена дома и редко в кафе, а ночевали в гостиницах вдоль трассы по цене 1 200-1 300 руб. за номер со всеми удобствами.

Всю дорогу была жара +36—+39, спасал климат-контроль, выставленный на +22,5. Встречалось много участков с ремонтом дороги, с колеёй в асфальте и со следами ударов поддона двигателя. Уральские горы проскочили без особых пробок. За Уфой ДПС за обгон ч/з сплошную разводил на лишение прав, потом на 6 тыс. руб.(я сказал им, что проще их завалить) — в итоге договорились за 1 тыс. руб. Отпустили, пожелав счастливого пути, а я им чтоб диарея застала врасплох.

На развязке перед Самарой, чтобы попасть в Жигулёвск, по указателю нужно было ехать на Москву, а я попёр в Самару — будьте внимательней.

Между Тамбовом и Воронежем остановили за превышение на 22 км/ч — отмазался. Воронеж показался анусом в плане пробок — больше часа потратил, может, что я его проезжал в 13-14 местного времени? Для сравнения, Киев я проехал за 35 мин., что туда, что обратно, когда возвращался..

Опускаю моменты ночёвок и перекусов, приехал на таможню в Грайворон. Прошёл таможню за 30 мин., и это с учётом, что я первый раз заполнял декларацию (т.к. въезжал на машине впервые) и отказался давать 1 500 руб. на украинской таможне за «помощь». После украинской таможни (уже смеркалось) ждали нас населённые пункты Великая Писаревка и Ахтырка, про дорогу к которым можно сказать, что её нет! Скорость на небольших участках 60 км/ч и это МАХ! Ни одного места где переночевать, пришлось впервые за всю дорогу ночевать в машине с мыслями, что завтра дома.

Утром перед началом марша вспомнили , что не поменяли деньги, пришлось до самой Винницы ехать без гривень, благо бензин в баке был. Зато когда украинские ДАИ останавливали за превышение (дороги стали намного лучше), говорил, что гривень нет, рублями самая маленькая купюра 5 тыс., а протокол в туалете выброшу — не поверите, отпускали.

И вот 17 июля в 14 местного мы уже дома! Радости полные штаны! После рюмочки самогонки снял «жидкий чехол», т.к. в инструкции было написано, что на кузове можно оставлять не более чем на 10 суток. Ни одного скола на кузове не обнаружил.

После продолжительного отдыха в деревне у родителей, съездили в г. Каменец-Подольский в крепость — понравилось, а потом на пару деньков во Львов к тёте (крёстной). Город очень красивый, никто не «хамил», что с России и российскими номерами.

По приезду со Львова стали собираться в г. Судак.

Выехали 6 августа 2012 г. по маршруту: родители—Винница—Умань—Одесса—Николаев—Херсон—Армянск—Джанкой—Старый Крым—Судак. Можно было срезать 130 км и не ехать через Одессу, а поехать ч/з Первомайск и Вознесенск, но трасса Киев—Одесса меня соблазнила идеальной дорогой. Жили в посёлке Ахтиквар в номере со всеми удобствами и бассейном за 400 гривень (около1 700 руб.) до 13 августа 2012 г.

Городской пляж не понравился тем, что грязно и место нужно с 8 утра забивать, поэтому каждый день купались на новом месте, искатали всё побережье от пос. Морское до Феодосии. Самые хорошие места за пос. Морское, где палаточный городок и мыс. Меганом, а в Коктебеле понравились экскурсия по Карадагскому заповеднику и дельфинарий.

Морское понравилось тем, что берег сочетает в себе кварцевый песок, крупные и мелкие камни и вода чистая, как минеральная вода, а Меганом — тем, что есть каменный и песчаный берег, а вода как слеза. Кстати, Юра из Красноярска, писавший отчёт о поездке в Судак на «Опеле» (друзья на «Спасио») — привет! Долго я крутился возле твоего «Хитрилы» с наклейкой «ДРОМа», но так и не увидел тебя.

На Мегономе, катавшись в море на банане, видели дельфинов, сфотографировать, сами понимаете, не получилось.

Был в Генуэзской крепости, но всю обойти не удалось — малой канючил.

В общем писать много не хватает терпения. Каждый день был насыщенным с 8:00 до 20:00. Одним словом, в Судаке очень понравилось — оно стоит того, не пожалел ни минутки. Конечно, после цен у родителей, от цен в Судаке немного в шоке — страна одна, а ценник, как в России.

Много машин видел с омскими номерами, белый «Пассат» в новом кузове №357 или 353 (вроде), привет! Оббибикали друг друга под Николаевым, где была авария фуры, гружённой тушками.

После Судака ездили на р. Днестр, уже не те ощущения от отдыха, но рыбалка класс! С братом, заряженные пивом на резиновой лодке, с запасом воздуха 15 мин. (т.к. старая и везде спускала), со старой перепутанной сеткой 10 м — поймали ведро разной рыбы за два часа.

В общем в Украине были до 29 августа, а 30-го поехали назад в Омск. Маршрут был тот же, только из-за желания поспать в гостинице (выше я писал об отсутствии ночлега на маршруте таможня— Ахтырка—Пирятин), мы дали крюк 110 км и поехали после Киева на Полтаву—Валки (ночёвка на берегу озера в отеле) —Богдухов— таможня (опять 30 мин., но с тщательным осмотром) и далее тот же маршрут.

Опять Воронеж встретил своими пробками и моими матами сквозь зубы (малыш не давал вырваться эмоциям). Будьте внимательны после указателя Пенза: нужно ехать по указателю на Нижний Новгород, а потом будет на Самару. На обратном пути ДПС не останавливал, но штраф за превышение скорости на 100 и 300 руб. уже пришли. Уральские горы пересекал глубокой ночью и в дождь со скоростью не больше 60 км/ч — больше не поеду через горы , лучше по северу в объезд. Насмотрелся как на глазах фура легла на бок, а у КАМАЗа загорелись все колодки и водитель бегал с огнетушителем.

Общие итоги: средний расход в Украину с кондёром — 7,4 л/100 км, обратно реже кондёр включал (холодало) — 7,1 л/100 км; средняя скорость 73 км/ч и 76 км/ч соответственно, кратковременно при обгонах выжимал до 160 км/ч. На бензин 8 970 руб. — в Украину и 8 483 руб. — обратно. Ночёвки обошлись в 4 900 руб. туда и обратно. Бензин на Украине дорогой: Аи-95 где-то от 45 руб./л до 51 руб./л. — лил за 45 руб. на «ШЕЛЛ» и «УКРНАФТ».

За всю дорогу «Королла» ни разу ни дала усомниться в своей надёжности. Думал по приезду продавать, а теперь воздержусь. От гарантии дилера ушёл, т.к. межсервисный пробег 10 тыс. км. (намотал 15 тыс. км), а Украинский дилер, оказывается, недействителен.

Вот вкратце и всё. Кому интересно — задавайте вопросы.

Дром

Хороший отдых.

Классно

Поездка хорошея но нарушал ты на каждом шагу что не гуд, особенно когда с ребенком.

Судак..первая любовь.......поностальгировал) ))..жаль фот мало
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Недавно общался с ребятами из тех.центра Вольво на предмет рассмотрения покупки машинки этой марки, да, машинки супер, но... Говорят, хочешь хоть и просто, но всегда без проблем ездить - купи Тойоту.)) Она вам ещё послужит! Спасибо за отчёт! 5!

Знакомые все лица... Отлично прокатились, мы в этом году 2 сентября в ту сторону подались

Автор суров - гайцев разводит и на йух посылает :-).
Поездка супер, молодцы.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Шадринск
.(я сказал им, что проще их завалить)

Автор, да ты крут. Верится с трудом, а
если честно, не верю. За подобное нарушение в
этом году перед Уфой, но небыло разметки и ду***
на встречке (знак не видел), развод начался с 25 тыс.!!!
Через 40 мин. оставив 2 круб. с копейками поехал дальше.
За это время 2 северян даже без просмотра видео, кидали по
пятёрке и забирали права.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Шадринск
Дублирующего знака... вот цензура.
AIR-S 3л. 4WD.

ТС. этот рассказ уже был здесь??
TOYOTA CORONA PREMIO 97г. 7А
АТ211-продана :-(
TOYOTA WISH 2011 2ZR-FAE ZGE25G есть:-)

"нанёс «жидкий чехол» от «Ликар» на бампер, капот и стойки"

Наносить жидкий чехол на стойки это новое слово в штурминг подготовинге?
Стойки-то живые после поездки?
T. carib->T. corona wagon->T. vitz->T. caldina 4wd
сейчас Subaru traviq+Suzuki escudo

Поездка хорошая!
В Воронеже пробки всегда, а с реконструкцией окружной(М-4 "Дон"), стали ещё больше.

Воронеж
Ловля сеточкой-это на рыбалка, а браконьерство....

Отвечаю по порядку:
Viktor4555 не вру- просто язык подвешен поэтому с гацами разруливаю на месте.
coloboc "Наносить жидкий чехол на стойки это новое слово в штурминг подготовинге?
Стойки-то живые после поездки?" Я надеялся, что все читающие автомобилисты и поймут про какие стойки написал.

Ещё чуть фоток

Видное
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Пенза
ТО можно пройти у любого дилера-проехали вам...,в Украине дешевле кстате на порядок сам там проходил,лакокрасочное к сожалению не очень на Тойоте.А так молодцы конечно,на авто здорово прокатится....

Кузбасс.
Нормально съездили! А бровада с возрастом пройдет!

Коротко, а вообще хорошее путешествие.

Омск на берегу
А где это музей танков?
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Земляку "5" за отзыв, хотя и суховато. В этом году так же ездили в Крым на своем авто в июне, проехали по побережью от Евпатории до Феодосии. Заметил, что у Сибиряков очень популярны Судак, Меганом итп, не понимаю почему. Кругом степь, растет только то, что посажено человеком, короче мне лично там не понравилось. Если хотите хорошо отдохнуть в Крыму и насладится его природой, то это участок побережья от Фороса до Алупки. Ну и пару слов про дороги, которые мы так часто ругаем, после дорог поволжья, я понял, что нам в Сибири по этому вопросу надо тихо сопеть в пару дырочек и молить всевышнего, о том, что бы у нас не было никогда таких дорог как в Волгограде, Самаре, Саратове. И последнее, кто собирается путешествовать на своем авто- Урал можно проехать по южной дороге от Миаса на Белорецк и далее на Уфу. Я на обратном пути случайно попал на нее, не послушал на Уфимских развязках навигатора. Дорога длиннее основной киллометров на 150, состояние очень приличное, фур мало, граждан с полосатыми палками нет. Правда окужающие пейзажы конечно победнее чем на основной трассе.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

igor55blek:
Так-то да, факт ) Про дороги, в смысле.
Ну а Крым хорош только в комплексе и тем, что можно свою машинку туда выгулять, не рентакаря прокатные. Тюленить, если уж вы любители такого отдыха, лучше и дешевле в Турции ))
Кстати, о природе. Мне Керченский полуостров понравился в том числе схожестью со степным Алтаем ) Соленые озера, степи, лесопосадки всякие ) Вроде как едешь-едешь по Алтаю - и бдыщь - Опук! Это такой полуостров на ЮВ Крыма, там его, ИМХО, лучший пляж - крупный чистый песок, минимум народу, дельфины и чайки были к нам ближе, чем ближайшие соседи-люди ))
Но!
На Северном Кипре ждем меня мой Лонг бич. Сорри, Крым и Опук, но там круче. А по цене вполне сравнимо.

Молодец, земеля! Хороший отчет, насыщенная поездка. Мы тоже были в Украине в июле (с 10 по 27 июля), отчет тоже отправил, жду публикации. Позволю заметить пару моментов:
- Бердюжье можно объезжать через Голышманово, крюк + 53 км, по времени получается почти также, но зато свежеотремонтированная дорога, полупустая, прекрасные пейзажи, удовольствие от вождения. Есть и еще один вариант - через Шадринск, так еще короче и дорога нормальная.
- Из-за плохой дороги на погранпереходе Грайворон-Великая Писаревка мы воспользовались погранпереходом Шебекино (РФ)-Плетеневка(Украина). Она тоже была не загружена, зато там дорога приемлемая.
- Навигатор, все-таки рекомендую. Поменьше пришлось бы "плутать", а потом в догонялки со временем играть. Как правильнее и лучше его использовать я написал в своем отчете.

Ну а машинка у тебя классная! Тойота есть тойота!! Ну, молодцы, короче, мощно прокатились!!!

Славянск-на-Кубани
AlfaBlackFalcon:
Ещё один рассказ о том "какой я крутой, а гайцы лохи". Нашли чем бравировать... Ребёнок не пристёгнут и не в детском кресле - не штрафовали?Ну и ловля рыбы сеткой, как тут правильно сказали, не рыбалкой называется а браконьерством - от меня как от настоящего рыбака получите глубокое неуважение к вам!
Согласен с Вами. Понтов много.

trak22:
А где это музей танков?
Под Прохоровкой Белгородской обл. в нете наберите точный адрес.

Саянский
Не понравился отчёт.

А вото интересно, кто нибудь из Сибири или с ДВ проезжал от Омска на Курган через Казахстан, по этому маршруту экономиш киллометров 150-200, ну и 2/3 пуи отсутсвуют фуры. Сейчас вроде как таможенный союз и все такое, читал отзывы тех, кто ездил в Европу через РБ, как я понимаю таможенные посты там убрали совсем. А как дела с транзитом через Казахстан, кто в курсе?.

skital:
ТС. этот рассказ уже был здесь??
То был анонс, а теперь отчет) https://forums.drom.ru/travel/t...

Покос 08:
Нормально съездили! А бровада с возрастом пройдет!
Бравада - то пройдёт. А пройдёт ли хвастовство после 5-6 автопробегов на Юга?
Не понтуясь скажу : наверное у каждого были случаи с гайцами, когда удавалось отболтаться (у меня таких случаев 30-40%), но это не показатель того что все ДПСники лохи. Слыхали мы такие истории, что мол я его послал, и он тихо пошел... А так рассказ неплохой, коротковат, правда.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

igor55blek:
Много кто ездил, вся соль вопроса тут: https://forums.drom.ru/travel/t...

Южный,Украина,Одесса
Молодцы земляки,хорошо прокатились.Хмельницкая область это моя родина,живу возле Одессы ,а в Крыму друзья живут.Так что я с вами вроде и покатался,хотя сам тоже там был в этом году 4 раза,в Хмельницкой области.Удачи и берегите себя.
На фото моя малая родина село Адамовка.
Toyota-Piknik 2.0 97г.лучший автомобиль

омск
Никаких понтов и выпендрежов не приследовал-не тот возраст. ГИБДД никто не обижал- все беседы проходили в дружеской обстановке, просто лень было описывать подробности разговора.

Красиво. Зачёт.

08.11.2012 Элефант24

Была похожая поездка этим летом по маршруту Омск-Москва-Ялта-Омск.
К слову сказать - автомобиль вольво 2011. Усталости у меня и у членов семьи гораздо меньше чем в свое время на хонде - спасибо вертебрологам, принимавшим участие в разработке сидений Volvo:))

Камчатский край
Однако в Грайвороне расценки! В Нехотеевке 500рэ хватает. Но что не платил-молодца!

Пенза
В Украине кстате гайцы лучше чем у нас...,по крайней мере за 6 моих поездок проблем небыло абсолютно хоть и были ситуации,борзеть просто не нужно,сейчас ещё и ТО стараюсь там проходить ибо процентов на 30 дешевле у ВАГа,а Судак да..... грязно там очень,нечего делать.

каменск-уральский
Хорошо скатались!

Отвечаю по порядку:
Viktor4555 не вру- просто язык подвешен поэтому с гацами разруливаю на месте.
КРАСАВЧИК-ЧИТАЕШЬ И ЧИТАТЬ ХОЧЕТСЯ!!!!

омск
[quote=41reg!А вот на счет Судака? ИМХО в Крыму столько достойных мест... Судак грязный какой-то! Хотя я там не был с 08г. Может сдвиги произошли..?[/quote]

Вода чистая как питьевая если отъехать от Судака.

скажите , а как дорога между Пензой и Тамбовом и Липецком?

омск
Да нормальная дорога если не щёлкать лицом- есть ровные участки и ямы и "шифер".

Камчатский край
пупок55:
Вода чистая как питьевая если отъехать от Судака.
Да вода в Крыму практически везде чистая. Я про сам город говорил. Одна канализация на пляже чего стоит... Рядом с Судаком есть пос. Новый свет. Просто земля и небо.

Автор, я никак понять не могу, как ты собирался объехать уральские горы да еще и севером?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

dvs41:
скажите , а как дорога между Пензой и Тамбовом и Липецком?
Пенза - Тамбов дорога нормальная, но часто попадаются камеры по две штуки сразу в обе стороны. Нужен радар-детектор или хотябы рация.
Тамбов - Липецк там где раньше была бетонка со стыками, уложили асфальт и на нем от фур образовался "хребет дракона". Если у машинки просвет маленький надо быть поосторожнее.

Воронеж
Про ТО - реально проехали )
ТО ты можешь пройти у любого дилера хоть в Папуа-Новой Гвинее. Гарантийный ремонт - да. Тойоты, купленные в России гарантируются только в России и Белоруссии. А ТО - пофиг где проходить. У официалов всегда поставят отметку и никуда не слетишь.
К нам все лето из Украины, Молдовы, даже из Финляндии Тойоты транзитные на юга заезжали на ТО - все ок.

Зырянка
Поездка отличная отзыв тоже, хотя можно было и подробнее расписать! У меня вопрос: для поездки на Украину загранпаспорт нужен? Или можно с простым Российским ездить?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1998

Можно и так и этак, подробности на сайте А. Дыбова и других не менее полезных сайтах.Я, н-р, пользовался сайтом в Google. Это т. н. «Памятка к поездке в Украину на машине».
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Akazyr:
По паспорту гражданина РФ, главное чтоб на детей в свид.-ве была отметка гражданства.

Запорожье
ну нормально, в принципе.

Зырянка
Спасибо за консультацию! Собираюсь следующим летом, заранее пытаюсь все предусмотреть.

Хороший отчет, молодцы! Мне понравилось: всякую фигню не брал, но мешок картошки положил!!! Сам собираюсь следующим летом в Крым на авто! И вопрос, где работаешь? Где такой отпуск дают, офигеть!

Malceff:
Это мой дембельский отпуск- Родине не нужен- увольняют.Поэтому решили оттопыриться по полной.

Автору зачет-такой километраж с мальцом...У меня двое погодок 9 и 10 лет разборки на заднем ряду начинаются после 10 минут пути)))))Гонял под Ростов-900 км-отдыхал когда они спали...
Все наши Тазики...Две Хонды CR-V, Тойота Хайлендер 2003, ТЛК-100

Хороший отпуск, может не так выразился в отчете, главное отдохнул хорошо. Удачи!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

пупок55:
Ну может Табуреткина сняли и останешься. Отчет нормальный.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

я сказал им, что проще их завалить. Ну Крутой Ё! там бы и остался !
Мой отзыв: Ford Focus 2012

а протокол в туалете выброшу — не поверите, отпускали. Разменяв 5 тыс.рублей !

Viktor4555:
.(я сказал им, что проще их завалить)
Автор, да ты крут. Верится с трудом, а
если честно, не верю. За подобное нарушение в
этом году перед Уфой, но небыло разметки и ду***
на встречке (знак не видел), развод начался с 25 тыс.!!!
Через 40 мин. оставив 2 круб. с копейками поехал дальше.
За это время 2 северян даже без просмотра видео, кидали по
пятёрке и забирали права.
вот это действительность ! Верю! Но не автору отчёта !

igor55blek:
шмонают + вымогают =потеря времени огромное !

Зацепило!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Жаль! Мы жили в том же отеле, о котором я писал в отзыве и почти каждый день с 9 до 14 отдыхали на Меганоме (на детском пляже)... За отчет 5!!!
Volkswagen Touareg R-Line 3,6 2014

Привет у меня тоже королла 12 г.в. прошлый год ездил из Оренбурга в Южный, там снимали 2х комн. квартиру за 300грн, нормально, все понравилось, кроме дороги, поехал через Пугачев-Саратов-Воронеж, проклял Саратовскую область с ее дорогами, ловко ты отмазался от наших ГАИ, у меня получилось за то же 1500 отдать, в этом году поедем вдвоем с женой в Одессу на ее Фабии 1.4 которую в мае взяли, хорошо что у Шкоды интервал 15000 а не10000 как у Тоеты !
Мой отзыв: Skoda Fabia 2013

Классно!

Доброго времени суток, как можно с вами связаться. В этом году в мае собираюсь ехать на Украину из Омска. Есть несколько вопросов.

Здравствуйте! мой адрес bogomoll74@yandex.ru

bogomoll74@yandex.ru