Путешествие из курорта (Горный Алтай) на курорт (Анапа)

Путешествие из курорта (Горный Алтай) на курорт (Анапа)

04.10.2012 | 21492 просмотра

30.07.2012 г. — 16.08.2012 г.

Приветствую всех форумчан.  Хотелось бы поделиться нашим путешествием.

Наверное, у каждого есть мечта о путешествии, вот и мы ничем не отличаемся от большинства мечтателей. Мечта о поездке на море закралась, очень давно, еще в детстве, правда, казалась она несбыточной. Реальные планы о поездке на море появились в январе 2012 года, изначально планировалось ехать на поезде, но потом, подумав, проштурмовав форумы об автопутешествиях с мужем, было решено ехать на машине.

Наступило лето, отпуск стал приближаться, и мечты о поездке начали сбываться. Стали планировать бюджет, ремонтировать машину, да и вообще, готовиться к первой нашей в жизни дальней поездке.

Автомобиль: Toyota Corolla Fielder, 2001 г.в. V 1,8 литра. (Филя).

Подготовка машины: замена задних стоек, гранаты, пыльников, фильтров, жидкостей АКПП и двигателя.

Кроме машины было подготовлено: диски с мультиками, газовая горелка, баллоны газовые, навигатор prestigio, с картами навител, радар-детектор, палатка, матрац надувной, коробка продуктов, мешок игрушек.

Экипаж машины: муж — водитель, жена (штурман по совместительству) и сын трех лет.

Старт намечен на 30 июля 2012 года в 6 утра. Ура, ура мы едем на юга!

С. Майма.

Трасса М-52: Бийск—Барнаул.

Р
азвилка на Новосибирск.

Устанавливаем навигатор на г. Омск. Заправились под завязку АИ-92 и в путь. Дорога до Новосибирска привычная и изученная, много раз в год там бываем.

Обское море.

Новосибирск проехали без задержек по Советскому шоссе—Петухово—Толмачевское шоссе—г.Обь и на развилке ушли на г. Омск. Отъехав 10 кму всех застонали желудки, да и время было уже три часа дня, решили их успокоить, перекусив домашними припасами и дальше в путь. Следующая остановка перед Чулымом заправить нашего Филю на газпроме (АИ-92 — 19,6 литров) и немного размяться.

Проехав Каргат, погода резко испортилась, подул сильный ветер и пошёл дождь.

Р. Иртыш.

Проехали г.Омск и перед с. Красный Яр встали на ночевку в лесополосе, ночевали в палатке, сготовили ужин на горелке и спать.

Пройдено 1 154 км.

31.07.2012

Утром, сварив ребенку кашу, позавтракав, переложив ребенка из палатки в машину, двинулись в путь. Установив навигатор на г. Уфу.

Погода была весь день ужасная, холодно, градусов 16-18. Да и вообще, что туда, что обратно Тюменская область запомнилась плохой погодой, ужасным дорожным покрытием, особенно мост в Абатском, и отсутствием дорог (Бердюжье).

Ремонт дороги где-то в Тюменской области.

Дорога перед Бердюжье.

Дороги в Тюменской области, такое ощущение, вообще не ремонтируются. За день проехали 1 175 км. Начитавшись про беспредел на дорогах Урала, было решено ночевать в гостинице, проехав г. Сим, не доезжая развилки на Аша (Челябинская область), увидели надпись большими буквами: «300 руб. за место, гостиница «Лукоморье», заехали, посмотрели, нас все устроило: стояли отдельные домики на 3-4 места, туалет на улице, душ не работал, но нам была нужна только кровать.

1.08.2012

Старт в 6:30 по нашему времени. Устанавливаем навигатор на Волгоград и в путь. По дороге, где-то в Башкортостане заехали в душ помыться.

Где-то в Башкортостане.

Завод минеральных удобрений

Про дороги в Саратовской области, в районе Пугачева промолчим, про них написано не мало.

Проехав г. Маркс, решено было искать место для ночлега, не доезжая села Бобровка нашли классное местечко, охраняемая стоянка, с речкой, со светом, всего за 100р. Искупавшись, сготовив на горелке ужин поели, легли спать. Пройдено 971 км.

2.08.2012

Старт в 6:30 по Москве. Устанавливаем навигатор на г. Анапу и в путь.

Р. Волга.

Р. Дон.

Где-то в Краснодарском крае.

Когда заехали в Краснодарский край, было 9 вечера, что интересно, стояло много частников с предложением ночлега и душа, но т.к. оставалось всего 300 км до г. Анапы, было решено доехать сегодня. Если бы мы знали про наши ночные приключения, то, конечно, остановились и переночевали бы, а утром спокойно бы доехали. Наш навигатор, т.к. карты были в нём старые, повёл через Краснодар, это мы потом уже узнали, что можно было проехать через Тимошевск.

Проехав г. Краснодар в два часа ночи, у нас спустило колесо, вытаскиваем все из багажника, достаем запаску и возвращаемся в Краснодар в поисках круглосуточного шиномонтажа, оставаться до утра и ночевать в машине как-то не хотелось, да и сон весь прошёл, где он находится, понятия не имеем, на дорогах, как назло, ни одного действующего поста ДПС, чтобы спросить, где находятся таксисты, тоже не понятно.

Заехали в город и увидели, что город спать и не собирался, да и еще был день ВДВ, народу было очень много на улицах, остановились, расспросили, где находится точка таксистов, после того как получили информацию, поплутав по городу, мы нашли его(для справки круглосуточный шиномонтаж находится на Тургенева) отремонтировав колесо, двинулись в путь, на часах 4 часа ночи, температура воздуха + 27, немного отъехав было решено лечь поспать.

Продремав 1,5 часа поехали дальше. В 7 утра были на месте, в Анапе, так как ехали впервые, то не знали, что к морю просто так подобраться невозможно, покружив по городу, было решено сначала заселиться. У нас был телефон в одном частном секторе с. Чембурка, там отдыхали когда-то наши родственники, позвонили, посмотрели, все понравилось, решено было оставаться. За 350 руб. с человека и 80 руб. за ребенка, были предоставлены: трехместная комната с кондиционером, душ и туалет были во дворе, кухня, оборудованная всем, где можно было готовить, была на два номера. Питаться в кафе или в столовых мы не хотели из-за ребенка, рисковать его здоровьем как-то не хотелось.

Дня два наслаждались морем.

Наш малыш купается.

На третий день нашего пребывания посетили дельфинарий и маяк.

Искупавшись на галечном пляже, сделали вывод, море, конечно, намного чище, чем на песочном, но абсолютно не подходит для детей, ходить по дну просто невозможно детям, да и взрослым-то сложно. Четвертый день провели в аквапарке «Тики-так».

На пятый день решили прокатиться до Новороссийска и Абрау-Дюрсо.

Набережная г. Новороссийска.

Озеро Абрау.

Макет завода шампанского.

8.08.2012

Посетили ст. Голубицкую, п. За родину, где находится грязевой вулкан «Тиздар» на Азовском море.

Видели интересный замок, где кондиционеры под цвет здания.

9.08.2012

Посетили крокодиловую ферму.

На восьмой день нашего пребывания муж прокатился на гидроцикле.

Последний день уделили только купанию в море.

12.08.2012

В 7 утра стартовали домой, заправились на «Лукойле» 92-АИ.

Ночевали на охраняемых автостоянках в машине.

Заезжали на Мамаев курган, там мы встретили наших соседей по краю, кемеровчан, поболтали с ними немного и поехали дальше.

В Курганской области нас подвело тоже самое колесо. На заправке посмотрели давление в колесе, которое ремонтировали в Краснодаре — слабое. Заехали на шиномонтажку, поставили камеру, проехав километров 60, у нас опять колесо на ободе, возвращаться назад далековато, и когда будет следующая работающая шиномонтажка неизвестно, т.к. время уже было 8 вечера, а впереди Бердюжье…, но нам повезло, заехали в п. Казаркино, там нормальные пацаны (спасибо им огромное), отремонтировали нам это колесо, а оказалось, что предыдущие ремонтники не срезали жгуты, которые поставили в Краснодаре, и ими была порвана камера, в результате поставили новую камеру и дальше в путь. Ночевали в Абатском на охраняемой автостоянке. Больше приключений не было на нашем пути.

В Новосибирске заехали к друзьям, переночевали и утром уже 16.08.2012 г. приехали домой.

Ура, мы это сделали!

Итого

На бензин было потрачено— 15 406,83 (расход составил 6,5 л/ 100 км/ч). Было сожжено 613,87л бензина. Заправлялись на «Лукойле», «Газпроме», «Башнефти», в основном АИ-92.
На жильё и питание в дороге— 5 000 руб.
На проживание в Анапе— 7 000 руб.
На питание, развлечения, сувениры и вино с шампанским— 26 000 руб.
Ремонт колеса— 1 000 руб.
ДПС останавливали 1 раз по
ороге в Новороссийск, проверили документы, предупредили, чтоб никого не подсаживали. Радар-детектор помогал всю дорогу.

Эмоций масса, но больше мы в Анапу не поедем, как-то не зацепило.

Всем спасибо за внимание, строго не судите, писала в первый раз.

Дром

Zelenogorsk
Молодцы! Тоже на море беру гидроциклы на прокат, первый раз попробовал по довольно приличным волнам - боязно, но кайфово! В следующий раз катался в штиль, понравилось ещё больше!

красиво

В Дивноморске

C каких пор Майма это курорт??? )))))
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4
Мои отзывы: Subaru Forester 2002, Honda Fit 2002

Отлично
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Молодцы.
Как ребенок дорогу перенес?
Toyota Camry. 2000 г., американец.

Кузбасс
""C каких пор Майма это курорт??? )))))""
Если определять по ценам на жилье и еду - Майма круче Геленджика!!!

Город Ангелов
Молодцы Удачи на дорогах!!!

Молодцы, хорошо отдохнули, много полезного увидели, Филдер как всегда надежен, расход радует
KIA CERATO 2012, АКПП, 1.6

Горно-Алтайск
Плюсую. Молодец. Память очень хорошая. Для тех кто тоже собирается ехать дам совет не делайте подвеску, потому что потом все равно придется снова делать В РОССИИ ДОРОГ ПОЧТИ НЕТ на собственном опыте говорю сам туда ездил тоже. И по дороге очень внимательным нужно на знаки смотреть там много охотников до ваших водительских прав.
Мой отзыв: Toyota Camry 2004

Нижневартовск
Зачёт!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

молодцы.надо было на экскурссию пройти по кораблю.

Кузбасс.
Молодцы! Масла филя сколько сожрал?

тюмень
Молодцы! +5
а дороги у нас отличные но только в самом городе, просто упыри толстопузые по ним не ездят вот и не заморачиваются)! Его бы козлячью задницу да в буханку......!
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Белгород
Это жилой дом - https://i.rdrom.ru/pubs/4483/21... - если Да,то яб хотел-бы в таком жить+..по ближе к башне..???... PS.Падобные..темы..-..мне нра...
.-"Двигайся" - везде..&..так,чтобы никому не препятствовать - ибо ты далб..ёб.. . -.

Белгород
Круть..это жилой дом - https://i.rdrom.ru/pubs/4483/21... - если Да,то яб хотел-бы в таком жить+..поближе к башне..???... PS.Падобные..темы..-..мне нра...
NAR

пять+

Горно - Алтайск
выезд был из с. Ая (маленького курорта) просто 1 фото было сделано в с. Майма, ребенок поездку перенёс отлично, вообще ни каких проблем с ним не было, всю дорогу ел хлопья, смотрел мультики, даже спал по часам как дома. Машина масла не ест со всем, а вот антифриз где - то 5 литров влили. А про корабль мы если честно не знали, что по нему можно гулять, узнали уже потом.

Горно - Алтайск
спасибо всем за то что прочитали наш рассказ до конца и за комментарии.

Сибирия Мать 55
молодцы... 5+
но на Алтае по - моему чище и красивее...
только жаль моря нет)))
Плох тот хондовод, который не мечтает стать акуристом

natusikb:
Ая это просто село... (Куро́рт - нем. Kurort — от Kur — лечение и Ort — место). вроде небольшой расход масла на дальняке это нормально... а вот антифриза... не должно
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4

_Kostas_:
я так понимаю, что вас сильно беспокоит образное выражение курорт, перевод этого слова мне известен, но народу здесь ни сколько не меньше чем в г. Белокуриха, лечение сдесь тоже проводится, просто статуса курорта нет. Все лечатся чистым воздухом :)

молодцы!

Молодцы! Чаще надо ездить и машина будет в поряде.

Город Герой.
Молодец! Всё очень красиво описала, очень приятно читать :)

ст.Динская
Молодцы.в 2013 в Крым давайте

Сочи
НА МОЙ ВЗГЛЯД В АНАПЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

BlackSky...:
это не жилой дом, гостиница еще строится. но с кондиционерами они здорово придумали, так смотрится классно

отчет классный ))) и читать приятно, и фоток нормально. ну а за поездку всей семьей с малышом, дополнительные плюсы. всегда считала, что ребенку хорошо там, где его мама и папа. если надо он и четыре дня в машине проведет, и спать будет, где придется )))) наш тоже за дорогу так мультики насмотрелся, что на море о них даже и не вспоминал, а сейчас уже нормально, отошёл. Автору и семье удачи в жизни и на дорогах!!!!

Всем спасибо за комментарии

Омск на берегу
Молодцы хорошо съездили. Мы тоже с женой ездили в должанку в Анапу не поехали и видно правильно сделали. Да и Крымск был в памяти.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Пять! В Анапе для детей хорошо, а ездим туда в основном для укрепления их здоровья, а не своего, поэтому молодцы.
Движение - жизнь

любительпива:
НА МОЙ ВЗГЛЯД В АНАПЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО
Пива там в городе и в близлежащих станицах любого достаточно. Кто без него жить не может, найдет и по вкусу и по карману.
Тем же, кому этот напиток по барабану, а на первом месте - достойный отдых и море, в округе достаточно мест, отвечающих этим критериям. Гарантированная рыбалка - на прудах по 100 - 150 р. за сутки, или в плавнях и каналах Крымского района. Кому надо комфортно жить недалеко от моря - станица Анапская. А кто хочет дикарем на безлюдном пляже - 28 километров от Анапы по горам (но только на внедорожнике!), и ты в малом Утрише. Ставь палатку и живи, купайся, практически один, пока продукты не кончатся. Ну, а хочешь и цивилизации под боком и относительно немноголюдного пляжа и чистого моря, езди в Сукко. Не надо лезть в толпу. Всегда можно найти места, о которых не многие знают.

Железногорск
Эхх... Лето. Море. Красотищща!!!
Я своих так и не уговорил на машине поехать... летали самолётом...

Горно-Алтайск
Землякам 5! Молодцы!!! Филя зачетный пепелац для путешествий (сам владел таким V-1,8 три года).

УФА
Был в Анапе в 2010 тоже не зацепило,люди злые особенно даги,2009 был в Сочи намного лучше чем в Анапе цены на все одинаковы,оба раза ездил на машине.

читать интересно =)

Иваново, Барнаул, Н
Дорога полностью знакома, не везде конечно хорошая, но местами встречается, фото с развязкой новсибирской как настальгия, с удовольствием посмотрел фото и почитал, в этом году тоже были в тех же местах.
молодцы!!!

Новороссийск
Крым тоже под вопросом. Были там ....и не раз. Да места красивые, даже очень, но совдэпия)) и цены просто убивают,( раньше было дешевле ),сейчас цены там не реальные, а отношение к отдыхающим ,зачастую, как к дойным коровам)))))...............

Новороссийск
Забыл дописать про бензин,что литр почти под 50 рублей...)))

Бийск-Краснодар
Через Казахстан побоялся ехать? Короче было бы и дороги там лучше чем в объезд. Только нужно вечером или ночью проскакивать чтобы в очереди на таможне не встрять.
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

Лейтенант:
если честно, то да, побоялись, рисковать не стали, так как не знали, что там и как, да еще с ребенком, а то простояли бы на таможне большое количество времени по жаре.

Да правильно, что через Казахстан не поехали. Раз на раз не приходится. Испытано на личном опыте. Да и не так уж страшна дорога в объезд, за исключением подъезда к Бердюжьему. Поездка класс. Филдер удачный автомобиль для путешествий. Мы тоже вот больше ни ногой в сторону Черноморского побережья России. Теперь только на Азовское или в Крым на Украину. В прошлом году отдыхали в кемпинге на Азовском за Голубицкой, там еще флаг СОБРа есть. Единственное, что мешало это комары, но и с ними нашли способ бороться. Да еще, дорога лучше не через Энгельс, а через Тольятти-Сызрань. Удачи в путешествиях.

Бийск-Краснодар
natusikb:
Если перед тобой на таможне междугородний автобус с людьми, тогда да, попал на время. А если рассчитать, чтобы проехать Казахов вечером, ночью или рано утром - вообще без проблем. Экономишь время, деньги, и бережешь подвеску.
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

Severs22:
Единственное, что мешало это комары, но и с ними нашли способ бороться.
Что за способ?

Поначалу поставили палатку в углу кемпинга - спрятались от ветерка за установленные домики-вагончики, но когда по вечерам начали доставать комары - переставили палатку на ветерок и количество комаров резко уменьшилось. Ну и соседи из Сургута помогли (за что им огромное спасибо), одолжили один баллон рэйда-спрея для обработки помещений. В следующий раз возьму с собой какие-нибудь препараты типа рэйда-спиралей, думаю, что помогут.

Сообщений: 20179
мы на неделю раньше вас уехали .

Алтай...ГоА
cobra42:
мы на неделю раньше вас уехали .
должны были встретиться
Шашлык без водки едят только собаки!!!

комсомольск на амуре
молодцы!!!

Молодцы, ребята!!!Рассказ супер!!!респект Вам из Иркутска!Тоже собираюсь на юг...Но только когда машину поменяю, а то на скае не вариант...

Костян):
Спасибо! удачи вам в путешествии.

Троицк Московской
Отличное путешествие!
Если на машине, то отдыхать лучше в Благовещенке.
Море там чище и нероду поменьше, особенно если отъехать чуток к погранзаставе.
Удачи!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Reiser:
ст. Благовещенская под Анапой, норду и цивилизации почти нет, но есть хороший отель "Малахит", пляж песочный, но не так мелко как в Анапе, и детям хорошо и взрослым
NO TURBO - NO PARTY
Мой отзыв: Opel Astra 2011

livada:
Отличное путешествие!
Если на машине, то отдыхать лучше в Благовещенке.
Море там чище и нероду поменьше, особенно если отъехать чуток к погранзаставе.
Удачи!
)))
NO TURBO - NO PARTY

герой ВОЛГОГРАД
Знакомые места на побережье,приятное напоминание,за что спасибо автору! А каждый сам выбирает :где,как и сколько отдыхать,так что не надо никого слушать(сколько людей-столько мнений!)
Эх,прокачу!!!!!

Коротко.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Минусинск
ник волгоград:
Ну а с другой стороны, как выбрать ,где и как отдыхать, если едешь впервой!? Я перед первой поездкой перелопатил все отчеты на дроме, некоторые из них использовал почти как путеводители. И именно в комментариях люди делятся своими впечатлениями, ведь отчеты о поездках пишут далеко не все, а комментируют очень многие.
Ваш отчет понравился, смеялись от души вместе с женой , т.к. ехали тем же путём на 10 дней позже. Ощущения и фотки 100% аналогичные, и ночевали тоже в "Лукоморье"
Мы в этом году добрались до Абхазии. Своё мнение никому не навязываю, но сравнивая крым, краснодарское побережье и абхазию, могу сказать одно. Если ещё ехать ,то только в абхазию.

Ездили в июле 11г. практически тем же маршем из Барнаула. НА Фёдоре 2003г. Отдыхали 2 недели . Возвращались от Ишима в обе стороны очень активно занимались ремонтом дорог, да видно и в этом году не судьба. (Дороги России.) Гаицы задобали по Самаре. Рекомендую не брать водит. удостоверение проф. Наглость ДПС возрастает в разы! Посторатся добыть просто лишенческую справку. Регистратор иногда спасает. Рад за земляков и коллег по авто. Пишу так, как сам готовился по форуму, но все советы не ухватишь. Всем удачи в пути!!! Фото в подсулнухах это уже наверно талисман!!!!

Еще совет, Под Уфой рвануло заднее колесо. На трасоовых шинмонтажках всё для фур, в лудшем случае 13 кама Так что не тратьте время. По возможности лучше искать в городе. По крайней мере на шинмонтаж. от УФЫ до Челябинска. Господь помог, так на докатке и до Барнаула.

Здорово!)