Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Биробиджан—Байкал—Аршан—Благовещенск—Биробиджан

Биробиджан—Байкал—Аршан—Благовещенск—Биробиджан

13.09.2012 | 16807 просмотров

Автопутешествие из Биробиджана на озеро Байкал — мечта, которой грезил я в течение нескольких лет. Наконец, все получилось, и я отправился всей семьей, в количестве четырех человек, покорять дорогу.

В планах у нас было знакомиться с городами, встречающимися на пути, побывать на курортах Горячинск, Аршан.

В первый день автопутешествия проехали 1 000 километров, но уже на 400-х километрах нас постигла неприятность в виде пробитого колеса: на трассе велись ремонтные работы по замене асфальта.

Поставили запаску и дальше в путь до ближайшего поселка, но там не оказалось шиномонтажа, поэтому пришлось ехать до г. Новобурейск, где поврежденное колесо нам вернули в рабочее состояние. И надо сказать, что это была единственная неприятность во всем нашем автопутешествии, причем поврежденное колесо вынесло нагрузку трассы в протяженность в 7000 километров.

После г. Новобурейск трасса была просто отличная, и ехать по ней составляло одно удовольствие, но тревожное чувство за колесо не давало разогнаться больше 100 км/ч. Доехали до запланированной ночевки в с. Тахтамыгда Амурской области.

Прибыли туда около 11 вечера, благо лето, темнеет поздно, да еще и 1 час времени в запасе (смена часового пояса). Утром решили немного пополнить запасы еды, да и заправиться перед большим пробегом до г. Читы (956 км от с. Тахтамыгда). Село Тахтамыгда, конечно, не богато особо достопримечательностями и дорогами, поэтому, скорее, на трассу. Поехали.

Едем до города Читы, хотя все знакомые утверждали, что дорога плохая, и добраться до следующей точки за день не успеем. Но у нас получилось быть в городе к 9 часам вечера. По дороге нашему взгляду предстали необъятные степи, где в дороге нас застала большая гроза с сильными порывами ветра.

Необычное для нашей семьи было то, что на протяжении всей трассы негде было укрыться от ветра, ни одного дерева — немного страшновато.

В городе остановились в гостинице и решили проехаться по городу, посмотреть местную архитектуру.

В Чите провели весь третий день: посмотрели, погуляли и пофотографировались. Город небольшой, много отголосков советского прошлого, например, городской фонтан.

Детей прокатили по Читинской детской железной дороги, у них эмоций масса от этого события.

Вечером отправились дальше. Остановиться решили на озере Арей, местная достопримечательность (221 км от Читы).

Арендовали комнату в лагере. Природа просто отличная: хвойный лес, чистейший воздух, живописное озеро. Хорошее впечатление портило отсутствие питьевой воды, а она нужна как воздух в дороге.

На следующий день в путь, до г. Улан-Удэ (столица Бурятии). Там также нас ждали друзья и опять. В городе мы сходили с детьми в кинотеатр, погуляли по городской площади, где сделали фото с «головой В.И. Ленина», самой огромной, отведали в позной (бурятское кафе) некоторые блюда национальной кухни и многое другое.

Пятый день прошел у нас в очередном изучении города, отыскали памятник студентам, с которым запечатлели себя.

Еще встретились на железнодорожном вокзале со знакомыми из Биробиджана, отправившимися на отдых в Анапу. А чуть позже и с родственниками, которые были проездом в г. Улан-Удэ и следовали из Приморского края до Украины.

Пополнили свой кошелёк, проложили путь через навигатор до старого города Горячинск, что на Байкале и двинулись в путь. На выезде из города посетили этнографический музей под открытым небом, посмотрели экспонаты и небольшой зоопарк местных животных.

После увиденного продолжили движение. На подъезде к курорту Горячинск мы то и увидели впервые озеро Байкал. Красотища!!! Поражает его величие!!! Дорога приемлемая, везде асфальт, временами старовата дорога.

Курорт «Горячинск» основан в 1810 году, знаменит водой источника в плюс 53 градуса по Цельсию. Осмотрели курорт, источник и пришли к выводу, ему требуется полное обновление, т. к. все здесь напоминает советское время, поэтому решили не задерживаться и доехать другого знаменитого курорта «Аршан».

Маршрут по навигатору получился в объезд г. Улан-Удэ, но «умная машина» не учла, что через реку Селенга нет моста, а паромная переправа курсирует по определенному графику. Мы этого тоже не знали. Приехали уже поздно и, как следствие, на паром не успели. Делать нечего, пришлось возвращаться в г. Улан-Удэ. Провести ночь решили на выезде из города, в мотеле «Дворянское гнездо».

Отлично отдохнув, отправились дальше. По карте определились с местоположением турбазы и решили остановиться на самом озере, а именно на базе «Байкал», до которой добрались за пару часов. Были во вторник, поэтому можно сказать, база была в полном нашем распоряжении. Персонал очень внимательный, кухня отличная, домашняя. Все окультурено, пляж чистый, песчаный.

В общем, место для отдыха – мечта. Пофотографировались, искупались, прогулялись по набережной и купили на пробу горячего копчения омуля. Вечером закрылись в номере, поужинали и решили: «Завтра едем дальше».

Утром, отведав домашней кухни и сдав номер, двинулись до гор Малые Саяны, на курорт Аршан. По дороге заехали на смотровую площадку в г. Слюдянка, где имеет место быть прекрасный обзорный вид.

На курорте проблем с поиском ночевки нет, прямо на обочине стоят люди, предлагающие устроиться у них. Каждый может выбрать по достатку себе место. Но мы остановились в гостинице «Марьина роща», где очень прилично и быт устроен по-домашнему.

Много было людей, находятся на лечении и на отдыхе, а отдых бывает разный: можно прогуляться по сосновому бору, сходить на реку Кыргынга и на водопады. Здесь есть небольшой рынок, где можно приобрести различные сувениры, на память о Бурятии и Монголии. На курорте посетили водопады в горах Малые Саяны, очень красивые, попили минеральной воды от малыша Аршан, что немаловажно, бесплатно.

Т.к. время отпуска ограничено, пришло время возвращаться в Биробиджан. На пути домой в г. Слюдянка заменили масло, посетили мужской монастырь с. Посольское, полюбовались Байкалом в очередной раз и опять искупнулись с сыном в нем. Берег каменистый, но тоже очень приятный.

Дорога домой составила три дня с заездом в г. Улан-Удэ и г. Благовещенск.

В этой закусочной лучше не останавливаться, все какое-то испорченное.

В г. Благовещенске перешли границу и побывали в Китае, г. Хэйхэ, где совершили небольшой шопинг.

В общем, путешествие Биробиджан—Байкал—Биробиджан у нас подошло к концу. На первый раз прошло все хорошо, впечатлений масса, все не описать словами. Дальше планируем больше, в 2014 году доехать до г. Сочи и побывать на Зимней Олимпиаде.

Хочу сказать напоследок, что ничего не надо бояться и путешествовать семьей, т.к. дороги есть, и грех по ним не ездить.


Дром

Комментарии

  
Оренбург
Сообщений: 427
Отличное семейное путешествие и места очень красивые автору+5
38
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Быстро
GET BIG OR DIE.
9
6
Ответить
     
??? Ирк. обл.
Сообщений: 2458
Не информативно(
К примеру, заехали на озеро Арей - можно было написать пару срок, что-почем...
Народ отзывы пишет, чтобы информацией поделиться. А так, похвастались немного - мы съездили, были там-то и там - и все)))
????????
Caldina 215G-Twister, 3S-FE, 4WD, 2002 г.
31
9
Ответить
   
Остров Сахалин
Сообщений: 19693
Река Кынгерга (Хэнгэргэ) или бубен шамана - звук или рокот воды, сбегающей по камням, напоминает грохот этого инструмента.
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)
2
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 84
галопом съездили...
4
3
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 301
Путешествие хорошее, отзыв скуден. Можно было попозже выложить, зато написать поподробнее. Но ничего, приезжайте к нам еще!
Мой отзыв: Kia Besta 1995
12
2
Ответить
     
...
Сообщений: 579164
Спасибо.прочитал...
у порно стажируюсь
 
 
Ответить
   
Уссурийск
Сообщений: 734
В Иволгинск надо было заехать, посмотреть дацан, такая красота.
4
4
Ответить
    
хабаровск
Сообщений: 1543
чет то моловато будет.
3
1
Ответить
   
Братск-Новосибирск
Сообщений: 631
сеточку против мошек чего не налепили? :)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10554
А я чего то пока ссусь,но ехать в те края мне необходимо.
 
 
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 64
Байкал - СУПЕР!!! Молодцы!!! Я тоже ездил этим летом на Байкал. Отдыхали в п. Хужир на Ольхоне. Рассказ опубликовал. Называется "Байкальский вояж Степаныча"
2
 
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 64
https://travel.drom.ru/20063/ - это мой рассказ тут.
1
 
Ответить
    
благовещенск
Сообщений: 61497
Про Аршан мало.Там не музей.там целебные источники.Надо минимум неделю попить водичку,ванны попринимать.Все это возможно в Жемчужном.
Был в прошлом году,поеду в 2013-м.
Благовещенск-Аршан супер!!!
..и человек сказал-Я Русский.
И Бог заплакал вместе с ним..



А В С D-осаго/КБМ
 
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130761
Молодцы!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
1
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 505
По красоте молодцы
Ford Focus GIA 2006
Toyota Premia 2002 X
Toyota MARK 2 2003
Toyota Corolla 2005
1
 
Ответить
   
Новосибирск.
Сообщений: 651
Молодцы ,просто отлично , всей семьей совершили путешествие, посмотрели , отдохнули, в поезде и на самолете нет таких ощущений, да и не увидишь столько красивых мест, дети наверно в восторге.

МОЛОДЦЫ, настоящий ЭКИПАЖ, УДАЧИ!!!
Мой отзыв: Chevrolet Orlando 2011
2
 
Ответить
     
Свободный
Сообщений: 89
Между прочим когда ехали в Благовещенск то проезжали г. Свободный, а там самая длинная детская железная дорога в России) А в Хейхе это у нас как дача за Амуром))) Два месяца как тоже ездили туда погулять) Да молодцы что такую поездку совершили но все таки правильно уже сказали кратко( Это не сестра таланта в данном случае)
 
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
rrradio:
сеточку против мошек чего не налепили? :)
За все поезду как-то сеточка и не пригодилась, а вот если поехать до Владивостока сеточка точно нужна.
Увлеченный фотограф
 
1
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1431
""""""""&qu ot;" Маршрут по навигатору получился в объезд г. Улан-Удэ, но «умная машина» не учла, что через реку Селенга нет моста, а паромная переправа курсирует по определенному графику. Мы этого тоже не знали. Приехали уже поздно и, как следствие, на паром не успели. Делать нечего, пришлось возвращаться в г. Улан-Удэ. Провести ночь решили на выезде из города, в мотеле «Дворянское гнездо». """"""""&qu ot;" карты давно обновляли? и спросить совсем лень было? ) с Горячинска в Аршан чзТурунтаево, и дальше в Шергино надо было а мост чз Селенгу в Тресково уже как года четыре стоит ) http://www.panoramio.com/photo...
Кому карпет черный, недорого? Ширина 1,5м
1
1
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
AFOMIN1:
Между прочим когда ехали в Благовещенск то проезжали г. Свободный, а там самая длинная детская железная дорога в России) А в Хейхе это у нас как дача за Амуром))) Два месяца как тоже ездили туда погулять) Да молодцы что такую поездку совершили но все таки правильно уже сказали кратко( Это не сестра таланта в данном случае)
Спасибо за информацию про ДЖД. Мы были уже в Хабаровске и вот сейчас буду планировать на Свободный, а то скоро закроется сезон.
Увлеченный фотограф
 
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
HoLL,03:
""""""&q uot;"&qu ot;" Маршрут по навигатору получился в объезд г. Улан-Удэ, но «умная машина» не учла, что через реку Селенга нет моста, а паромная переправа курсирует по определенному графику. Мы этого тоже не знали. Приехали уже поздно и, как следствие, на паром не успели. Делать нечего, пришлось возвращаться в г. Улан-Удэ. Провести ночь решили на выезде из города, в мотеле «Дворянское гнездо». """"""""& ;qu ot;" карты давно обновляли? и спросить совсем лень было? ) с Горячинска в Аршан чзТурунтаево, и дальше в Шергино надо было а мост чз Селенгу в Тресково уже как года четыре стоит ) http://www.panoramio.com/photo... rrer=kh.google...
Я посмотрел большой прогон все таки получается и дорога чтобы подвеску бить, но за совет спасибо. В следующий раз буду лучше карты читать.
Увлеченный фотограф
 
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
Street Storm:
Быстро
Это только была разведка и сбор информации. Сейчас планируем уже пятью семьями поехать. Договариваемся с отпусками на следующий год.
Увлеченный фотограф
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5446
очень удивило "горы Малые Саяны".
Малых Саян не бывает.
 
 
Ответить
Yuk
   
Абакан
Сообщений: 524
Резина - жесть! Никогда не пойму, зачем люди покупают резину, которую с такой легкостью можно сжать в руке. Себе беру только бриджи, может они не столь мягкие и приятные в езде, зато точно знаю, что пробить колесо - из разряда фантастики, в какие только ямы не залетал, чуть ли зубы не выпадывали, покрышкам - хоть бы хр ен.
Toyota Corolla '01
Toyota Prius '07
2
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7352
в Аршане столько красивых мест и всего 2 фотки???!!! да и вообще информации мало совсем.
Каких феев заказывали, такие и фокусы будут
F**K Роснефти и Газпрому. Езжу на электричестве.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 75
.......МОЛОДЦЫ........!!!!!!!!
 
 
Ответить
    
Ебург-москв-уссури
Сообщений: 36
5
 
 
Ответить
  
Бородино Красноярс
Сообщений: 299
Светоч Zарты:
в Аршане столько красивых мест и всего 2 фотки???!!! да и вообще информации мало совсем.
Действительно... я немного дополню
Скважина на Аршане с газированной минералкой
2-ой Аршанский водопад и Аршанский дацан.
Жаль, только три фотки разрешают...
Кончится календарь майя, начнется календарь июнья
Pontiac Vibe 2005, 1ZZ
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
5+
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1911
Усадьба "Марьина Роща" на Аршане - очень красивое место. Номера просто супер, в чистейшем пруду много карпов плавают, завораживает прямо. Но ценник не очень гуманный..
Тоже был нынче летом там -на Аршане, с заездом в Жемчуг, и на Байкале в Максимихе.
Системный Администратор!
http://it-technology.biz/
Тел. 666-222
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 50
обожаю Байкал
1
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1794
Байкал красив!
Toyota Camry. 2000 г., американец.
1
 
Ответить
     
ОМСК
Сообщений: 123
Все началось так искрометно, как, впрочем, и закончилось! Но все же молодцы. Пятак в копилку вам.
 
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
Yuk:
Резина - жесть! Никогда не пойму, зачем люди покупают резину, которую с такой легкостью можно сжать в руке. Себе беру только бриджи, может они не столь мягкие и приятные в езде, зато точно знаю, что пробить колесо - из разряда фантастики, в какие только ямы не залетал, чуть ли зубы не выпадывали, покрышкам - хоть бы хр ен.
О резине не думал. Какая была при покупки на такой и поехали. И вообще после путешествия пришлось полностью переобуться т.к. "передок" полностью был съеден из-за неправильного давления в шинах, нужно было 2,3 как рекомендовано, а я всегда 2,2 по привычки накачивал.
Увлеченный фотограф
 
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
Светоч Zарты:
в Аршане столько красивых мест и всего 2 фотки???!!! да и вообще информации мало совсем.
Конечно можно было и больше, просто первая проба пира на писании отчетов. Теперь буду всегда больше писать.
Увлеченный фотограф
 
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
Vadusha:
Усадьба "Марьина Роща" на Аршане - очень красивое место. Номера просто супер, в чистейшем пруду много карпов плавают, завораживает прямо. Но ценник не очень гуманный..
Тоже был нынче летом там -на Аршане, с заездом в Жемчуг, и на Байкале в Максимихе.
Мы уже заезжали поздно и поэтому не решились останавливаться у "незнакомых с дороги" т.к. первый раз. Но в следующий раз будем искать более оптимальный вариант.
Увлеченный фотограф
 
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
gtologi:
Действительно.. . я немного дополню
Скважина на Аршане с газированной минералкой
2-ой Аршанский водопад и Аршанский дацан.
Жаль, только три фотки разрешают...
Хотели пойти в дацан, но так его и не нашли.
Увлеченный фотограф
 
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 528
Молодцы!!! Удачи Вам в дальнейших поездках!
Caldina 96,Bluebird Sylphy 02 1.8Vi 4WD
 
 
Ответить
   
Уссурийск
Сообщений: 734
vitautas:
Хотели пойти в дацан, но так его и не нашли.
От Улан-Удэ до Иволгинска 37км 30минут езды, в сторону Иркутска мост через Селенгу проехал до развязки и влево на Кяхту.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 41
А мне, за Благу обидно! Ни чего не написал. Визу там делают (в КНР), или по месту жительства?
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3003
Гость из будущего:
А мне, за Благу обидно! Ни чего не написал. Визу там делают (в КНР), или по месту жительства?
визы ни какой не надо!только загран паспорт.Это если из благи через реку Амур в город Хэйхе.Если дальше то нужна виза.
НИКТО КРОМЕ НАС.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3003
Автору большой респект за отчёт о путешествии!И больше путешествуйте по России)Россия самая лучшая страна!Живём один раз!
НИКТО КРОМЕ НАС.
1
 
Ответить
   
UIAA
Сообщений: 28410
"В Чите провели весь третий день: посмотрели, погуляли и пофотографировались. Город небольшой, много отголосков советского прошлого, например, городской фонтан."

Ну побольше Биробиджана то будет раза в три или четыре.
Живешь за Байкалом, не щелкай е...ом!
1
 
Ответить
 
автор
Биробиджан
Сообщений: 175
Гость из будущего:
А мне, за Благу обидно! Ни чего не написал. Визу там делают (в КНР), или по месту жительства?
Визы никакой не нужно пришел в фирму АМУРАССО (4162) 595773 отдал отдал паспорт и все. Когда группа набралась выдвигаетесь в КНР. Сейчас переход на три дня 2300 рублей + 185 юаней.
Увлеченный фотограф
2
 
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
сложилось впечатление, что семья больше прокаталась, нежели отдыхала. На Байкале как минимум дня 3-4 надо было пожить, особенно в Горячинске... а в Аршане наоборот делать особо нечего, толпы отдыхающих, по выходным чуть ли не пробки на дорогах, вход везде платный. По ночам музыка орёт, пьяные разборки. Дацан в Аршане - одно название, уж если смотреть, то Иволгинский в Улановке.
Рено Дастер 2л АКП
 
1
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Красиво.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 913
Отлично!
 
 
Ответить
   
Амга
Сообщений: 16
Молодцы, путешествовать с детьми само по себе подвиг!
1
 
Ответить
Биробиджан
Сообщений: 2
Ребята, молодцы, хороший пример для тех кто уже давно собирается совершить подобное путешествие, но каждый раз находит "левые отмазки".
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Здорово!
 
 
Ответить
  
биробиджан
Сообщений: 440
vitautas:
О резине не думал. Какая была при покупки на такой и поехали. И вообще после путешествия пришлось полностью переобуться т.к. "передок" полностью был съеден из-за неправильного давления в шинах, нужно было 2,3 как рекомендовано, а я всегда 2,2 по привычки накачивал.
резину жрет не из-за этого смотри развал-схождение
Мой отзыв: Mazda Bongo 2001
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Молодцы!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром