Долгожданный отпуск на Баргузинском заливе

Долгожданный отпуск на Баргузинском заливе

23.11.2011 | 21602 просмотра

Давно хотел написать о своём чудо-путешествии. И вот наконец-то нашёл время! Давно хотел побывать на Баргузинском и Чивыркуйском заливах. И вот весна 2010 года, я начал читать и записывать себе всё о дороге к моей мечте детства. Лето в полном разгаре, и тут я понял, что придётся ехать вдвоём на одной машине, так как один лучший друг ушёл служить в армию, а другой уехал отдыхать всей семьёй. Советуемся с женой и решаем ехать вдвоём. Выезд планируем на 20 июля 2010 года. До выезда остаётся несколько дней, и я решаю сделать ревизию авто и заменить все жидкости. Далее едем на рынок, затариваемся едой, пивом, завожу жену домой и еду в гараж собирать машину. На дворе понедельник, 16:00, завтра утром выезд.

Автомобиль — Toyota Funcargo, 2001 г.в. Убираю задние сиденья в пол и загружаю сумки с вещами, воду , матрас и т.п. Утро 20 июля, 04:40 — подъём с кровати, завтрак, иду в гараж, заезжаю за женой, загружаем продукты и в путь. Как и хотел, выезжаем из Иркутска в 5:36. Вторник, по городу машин мало, от Иркутска до Култука — 100 км серпантина и почти всю дорогу туман. В Култуке сделали остановку, сделали пару фоток и двинули дальше, пока нет жары.

Дорога после Слюдянки тянется вдоль Байкала, дорога разбита фурами, асфальт неровный и ехать больше 80 км/ч не очень комфортно, порой даже задевал защитой об асфальт. Дальше проехали Байкальск, Бабушкин, Танхой, и дорога стала очень даже ничего.

Около 12:00 остановились пообедать возле какого-то придорожного рынка. Отобедав, снова в путь, уже чувствуется июльская жара. Едем до посёлка Татаурово, чтобы переправится через Селенгу. Раньше я читал, что можно свернуть раньше через деревню Ильинка проехать до парома, заезд на паром там достаточно крутой, побоялся туда соваться, и мы всё-таки поехали до Татаурово.

В 12:30 прибыли к паромной переправе, нашли её правда не сразу, проехали один поворот налево и свернули на следующем. У парома стояла очередь из восьми машин, я — девятый. Паром стоял у причала и никого не запускал, так как был у них обед. Я вышел размять ноги и пошёл до парома, на пароме была табличка, что максимальная вместимость — восемь авто и столько-то человек (уже не помню сколько). Тут я и посчитал, что я девятый и придётся ждать около часа, чтоб попасть на него. Немного расстроились, так как уже было жарко и сидеть час в машине не очень хотелось. Минут через десять начали запускать машины и, к нашему удивлению, вошли не только мы, а целых 16 машин, что в два раза превышало указанную табличку… Заезжал я на паром не первый, и потому большого бордюра не было, а вот выезжал я первый, потому что поставили меня боком у выезда и пришлось паромщикам подкладывать доски. Переправа заняла минут 20, стоимость 62 рубля.

Выехали с парома, и началась жуткая гравийная дорога, пыль, большие булыжники и острый скальник, которым специально засыпают дорогу перед укладкой асфальта. Включили кондиционер, закрыли окна и двинули дальше.

Природа просто неописуемая: горы, леса, поля, просто обалдеть. Дальше проехали посёлок Кика, Черёмушка и въехали в посёлок Гремячинск, и тут мы наконец-то слева увидели Байкал, свернули с трассы и через лесок выехали на берег, и когда вышли на улицу, то просто обалдели от холода и очень сильного ветра и диких волн.

Походив две минуты по берегу в сандалях, штанах и куртке, у меня замёрзли ноги! :) Вдалеке на берегу стояли палатки, но на улице никого не было. Ладно, поехали дальше, выехали через лес на трассу, а на трассе опять жара, при том, что берег метров в ста от трассы через лес. После Гремячинска дорога идёт вдоль Байкала, проезжаем деревню Ярцы, Турка, Горячинск. Асфальт начался, не доезжая посёлка Кика и закончился в Турке, дальше строящаяся дорога, техника, объезды, дорога просто зубодробильня, машину жалко.

Скорость была от 5 до 20 км/ч и по-другому никак. Было принято доехать до посёлка Максимиха, так как сил уже не было от такой дороги и жары, да и вечерело уже. Кое-как доехав до Максимихи, решили искать турбазу на сутки и поспать в хороших условиях, а уже на следующий день найти место на берегу между Максимихой и Усть-Баргузином. Турбазу нашли почти сразу, очень уютная, приятно на берегу, и так и называется «Максимиха».

Заплатили 1 800 за двоих, проживание и трехразовое питание. Время было около 18:00 и, поставив машину на территорию базы, решили взять по бутылке пива и выйти на берег. Ужин на турбазе в 19:00, так что взяли два стульчика, пиво, надели шорты, тапки и бегом на берег. Итак: бегу я со стульями и пивом, подбегаю к воде, кидаю всё на песок и с разбегу в воду. И повезло мне, что разбежался я не сильно, а где-то по колено в воду заскочил, как сразу развернулся и даже тапки с меня слетели, выскочил на берег. Вода просто лёд :), да ещё и ноги устали от дороги, так что усталость сняло быстро с меня :). Подошёл к воде, выловил тапки, умылся и сел пить пиво на берегу, а жена весь вечер надо мной смеялась. Потом поужинали довольно вкусно и, посидев ещё берегу, пошли спать.

На следующий день нашли место, как и хотели, расположились рядом с порядочной семьёй. Вода заметно теплее, искупался и поехали в Усть-Баргузин. Дорога так себе, и асфальт с глубокими ямами и гравий.

В Усть-Баргузине заправили 15 литров 92-го, доехали через посёлок к парому через Баргузин, посмотрели очередь на него и передумали переправляться на песчаную косу полуострова Святой Нос. Вернулись на своё место, обустроились, собрали дрова, я нашёл пень, притащил его, и это был наш стол. С дровами проблем нет, их там много. Единственная проблема этой местности — это живность, которая там обитает, а именно волосогрызки! Их там просто тьма и они, похоже, как собаки чувствуют, кто их боится, на того и садятся!

Спали в машине, погода была отличная. Комаров не было. Целыми днями валялись на горячем песке золотистого пляжа! Вот так отдыхали мы до пятницы. В пятницу позавтракали и в 10:00 выехали в обратный путь. По дороге встретили двух маленьких лисят прямо на дороге. Асфальт на дороге делают очень быстро, и по дороге домой это ощутили.

Домой добрались на час быстрее. Повезло с паромом, да и домой всегда дорога быстрее. Доехали без приключений и в 22:00 были уже дома в Иркутске. Вот такое получилось путешествие у нас!

Заметки из журнала штурмана моей жены):

5:36 — выехали из Иркутска, точнее, из дома.
5:44 — заехали в шиномонтаж, подкачать колеса.
6:05 — едем по трассе, проехали Шелехов.
7:25 — Култук.
8:20 — Байкальск, тухлый запах БЦБК.
173-й км — дорога ушатаная.
200-й км, 9:05 — отличный асфальт.
278-й км — заправились.
300-й км — Боярск.
11:25, 364 км — Брянск.
12:37 — переправа через Селенгу.
13:20 — полный …..., гравийка, пыль.
14:15 — Кика, начался отличный автобан! )
15:10, 551 км — Турка.
16:30, 620-й км, — Максимиха. Прибыли!!!
Следующий день: 653-й км — Усть-Баргузин.

Итого:

Бензин — 2 500 руб.
Дорога — 653 км в один конец.
Время в пути — 11 часов туда, 10 — обратно.
Паром туда и обратно — 124 руб.
Штрафы — 0 руб.

Всем удачи, кто соберётся в такое путешествие! Будут вопросы, пишите в личку, отвечу всем!

Дмитрий_701
Дром

Хороший отчет! Сам бываю в этих местах каждое лето, только вот этим летом погода была не купательная в июле(((

здорово,уважаю такой отдых! Молодец!

Классно )

На 39 фотографии у Фунтика появился левый руль? Панелька ведь торчит?
Сейчас Rexton, 2006
Были: Presage TU31, 2004, 2WD, QR25
N-Avenir PW11, 2001, 2WD, SR20
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2006

Красиво в этих местах!

AK800:
На 39 фотографии у Фунтика появился левый руль? Панелька ведь торчит?
это не руль а щиток приборов

Был там этом летом, понравилось

Тамогавк смешной. А так молодцы.
Рожденный ползать - летать не может

Молодцы!!! Хороший отчет, красивые фотки +5

Вообще-то это не баргузинский залив по-моему... а просто район усть-баргузина. До баргузинского залива еще ехать и ехать. На этой машине не доехали бы

Тында
Прикольно! А волосогрызки у нас называются СТРИГУН!!!
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Спужался я зверя неведомого. А какие они - волосогрызки?)))))))))))))

Тарбаган:
Баргузинский, Баргузинский. А какой же еще?

Автор и его жена молодцы, поехали, отдохнули, впечатлений набрались. Но тема автором не раскрыта. Об отпуске на Баргузинском заливе почти ничего не написано. Тольько о дороге туда и обратно. Но автор молод, поднаберется опыта, в следующий раз лучше напишет))
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

А хде собсна Чивыркуйский залив по моему вы вернулись из Устья и остановились неподалеку от с. Максимиха не доезжая Вилы Министра обороны Сердюкова.

В Курбулике поинтереснее было бы да и кислороду больше в плане людей, но здесь тож не плохо.

Токма не сорить!!! у меня там банька.
Мой отзыв: Toyota Carina 2001

Vic_7:
Баргузинский, Баргузинский. А какой же еще?
Верно подмечено
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

Зачётно катанулись!

Хороший отдых, класссный Байкал. И природа обалдеть. Еще поедете????
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Мечтать о Баргузинском заливе и не доехать до него оставшихся каких-то 20 км))). Паром там намного быстрее, чем в Татаурово.
До Баргузинского и Чивыркуйского легко доезжал на калдине,в энхалуке отдыхаем каждый год,места отменные

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Зима
Молодцы! Был в Энхалуке, Шиде, МРС несколько раз, вообще Байкал прекрасен!Баргузин мечта.

Волгоград
чевойта фота жены мало, неужто волосогрызки объели, хотьбы сфотали этих зверей
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Места очень хорошие, сам бывал не раз. С погодой как повезёт. А вот с мусором каждый год дела обстоят всё хуже и хуже. Очень жаль что на БАЙКАЛЕ чистых мест становится всё меньше и меньше. С одной стороны хочется чтобы как можно больше людей увидели это "МОРЕ" с его природой, а сдругой стороны.................

Vic_7:
Если они не поехали на Святой Нос, это не значит, что не доехали до Баргузинского залива )) Ребята, хотя бы карту гляньте. А вот до Чувыркуйского, конечно, не доехали, но там дорога сложноватая, могли и не проехать.
Карту знаем! Места которые после парома, не сравнить с тем, что до него! А доехать они бы доехали, и не на такой машине люди ездят. Сама там была и видела.

Сообщений: 2099
Про места после парома тоже знаю. Но речь ведь о Баргузинском заливе.
На перешеек они, наверное доехали бы, а вот до Чивыркуйского вряд ли, если только дорогу не сделали. Мы там были в 2008.

Ездили и в Баргузин, и в Суво, и к богине Янжиме, кажется. Там и, правда, очень красиво и здорово.
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

До Баргузинского как раз то доехали! А на Чивыркуй на этой пузотерке тяжко!))) Правильно подметил "Vic_7" смотрите карту! На следующее лето поедем с друзьями, и постараемся доехать до Чивыркуйского залива! а то что после парома лучше,- то я и не спорю!!!)))

До Чивыркуя дорога отличная, более того есть дорога до бухт Окуневой и Сорожьей. Проехать даже на Фунтике реально. В след раз посетите обязательно эти бухточки...ну и обязательно бухту Змеиная, горячие источники....
Жизнь Хороша!

Улан-Удэ - Баргузин
ооо)) ну молодец что съездил, увидел красоту нашу))))

Ingolstadt

нифига сибе название " волосогрызки", что это такое, на что "это" похоже ? "Это" летает или ползает ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Где Вы изучали русский язык?

Кстати по отчетам полно таких ошибок - слух режет

Открыв окно - запахло соснами, млин!

Veamin:
ооо)) ну молодец что съездил, увидел красоту нашу)))) ДА и кстати!!!! После слов типа "когда поехали в Усть-Баргузин", и начались фото, на 6 фото, там где паром с машинами и несколько человек, там есть чел в белой футболке и в очках!! так вот это я!!))))) ггг))) вабще ох***л когда увидел)))) я там на неделе по несколько раз через паром ездил этот в максимиху)))))
Видима ета стригун. Жучара такой. Черный и немаленький - достигает 5 см в длину, с длинными усами - размах до 10 см. Када летит - как воробей. челюсти мощные у него. У меня жена, если такого увидит - пиши пропало! У нее насекомофобия серьезная.

По детству было - поймаешь двоих - за спину и подносишь друг к другу - они скрипят и усы оппоненту обкусывают яросно... шань шань - только отлетают кусочки.

Про факты объедания ими волос у людей - никогда ничего не слышал - они ваапшето караеды... Больше всего их -там где валят лес и он лежит штабелями - ваапще тысячи - я както работал на лесоповале.

Veamin:
Хахахахааха!!! нифига ты засветился! Веселое совпадение...

Ebaches:
Волосогрызки!!! Хаахахахахаахахххаххахахахахах аххах!!!!! че это млин такое? Стригун штоли? "Походив две минуты по берегу в сандалях, штанах и куртке, у меня замёрзли ноги!" - ноги ходили отдельно от автора, видимо... Где Вы изучали русский язык? Кстати по отчетам полно таких ошибок - слух режет Открыв окно - запахло соснами, млин!
Не нравится, не читай! Сам то писал отчет? Или только умеете писать "млин" или "бгг"? Меня раздражают люди которые выражают один негатив! Я же не книгу пишу, а ошибки могут быть из-за того что торопился печатать!

Южный Край
Зачет! 5+

Молодцы. Сейчас дорога намного лучше по сравнению с 2010. Сам каждый год в ту сторону езжу отдыхать (Безымянка, Катково).

В первые вижу отзыв про те края, спасибо автору за это, написано скромно и довольно не плохо, фотки класные. Может когда и соберусь, есть огромное желание. Автору респект!

Нормально

Дмитрий_701:

Ebaches:
Че вспенился? Замечание по делу - такую ошибку второпях не сделаешь. Достаточно не прогуливать уроки русского языка в 9 классе. Читать отчеты могут только те, кто их сам писал? Это ты установил данное ограничение? Или надо только мед в уши лить - здоровая критика не приветствуется? Где у меня негатив - само путешествие - это здорово, я сам очень люблю Байкал и был там десятки раз, чего и всем желаю. Про волосогрызку - поржал просто - никогда такого не слышал - это наоборот позитив. Так что не кипи. Спокойнее надо относиться к замечаниям. Я же не комиссия - можешь и дальше писать безграмотно - дело твое.
Что то никто про ошибки не пишет, ты один видать такой правильный! Напиши мне где ошибки, я над ними подумаю:-) я пишу,а вспениваешься наверно ты! Хоть бы данные о себе написал на своей странице, а то мне интересно аж стало:-)

Тоже ездил на Чивыркуй в этом году, ездил на альтезе на 17" колесах, доехал до п. Монахово, а стояли в Сорожьей. Не сказал бы что дорога была ужасная, грунтовка не хуже чем до МРСа. Места классные там что и говорить, автор реально зря не поехал на баргузинскую бухту, там гораздо лучше.
Проспали полумеры

Ebaches:
Хахахахааха!!! нифига ты засветился! Веселое совпадение...
да реально совпадение))))
Автор съезди еще раз))) дорога стала лучше, асфальта закатали валом)))) в июле было в этом году холодно, сам не купался почти, а гдето с числа 28 июля стало теплее, а август вообще самый жаркий был, вода теплая, народу валом))) съезди на чивыркуйский, там иркутян много))) в монахово, и в курбулике, на катере до змеева можно, там горячие источники))) на машине своей доедешь спокойно, там и не на таких ездят))))

Владимир 357:
Почитайте и наш отчет о тех краях "Кубано-Байкальская магистраль" здесь http://www.garkushevo.ru Это укрепит вас в желании поехать туда. Мы были три года назд, но очень хочется поехать еще хотя бы раз, но уж больно далеко от нас.
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Классные места! Сам отдыхал там-же (в одном из постоялых дворов, аля`- дом отдыха). Ни каких заграниц, с их морями и не надо!

МО
Дорога домой и вправду всегда короче))) Ваша поездка тому очередное подтверждение!Хорошо скатались, молодцы!!!

омск
Класс-с-с!!!!!!!!!
мне бы работу, чтоб поменьше работы

Дмитрий_701:
Автор, не «кипятись»! Ошибки и я заметила, только писать об этом не стала. Пример вам привел Ebaches в своем сообщении: "Походив две минуты по берегу в сандалях, штанах и куртке, у меня замёрзли ноги!", и справедливо пояснил далее: «ноги ходили отдельно от автора, видимо...» Если вы прочитаете вашу фразу, то должны понять, что написано не грамотно, не по-русски выражаетесь )) Так что, как обещали, подумайте над ошибками ))

Когда размещаешь отчет на публичном сайте, надо быть готовым к критическим замечаниям и не реагировать на них столь болезненно. Наоборот, надо быть благодарным за конструктивную критику. Это поможет в дальнейшем писать еще лучше и интереснее.

Информация обо мне есть в ссылке в моей подписи к данному сообщению, там, кстати, и отчеты о наших путешествиях. Найдете ошибки, буду благодарна )

Красиво !

Фунтик жалко, ты бы хоть обвесы снял, может и до Чивыркуя доехал бы, хотя не факт

Улан-Удэ03rus
после ехидных замечаний, остальные ещё раз подумают: а надо ли писать отчет? Я, читая такие опусы, беру на заметку нужную мне инфу. А ошибки есть у всех! Надо быть тактичнее

Правильно!))) Ошибки есть у всех и можно просто не обращать на них внимания! Мы же тут не экзамен по русскому языку сдаём!!!!))))

Да и про "ноги" было написано то в шутку! Там даже смайлик стоит если кто не заметил!!!!!!!!!

Молодцы, хорошо съездили!:)
Отчет - зачет!!!:)

FUN!!!CAR!!!GO!!! Сам такой же фанкардист-путшественник.Хочу как-нибудь из Красноярска на Байкал отдыхать поехать.Не знаю только,куда и по какой дороге лучше?
Юридческие услуги во всех областях права.ООО "Димэль"

maximax_24:
FUN!!!CAR!!! GO!!! Сам такой же фанкардист-путшественник.Хочу как-нибудь из Красноярска на Байкал отдыхать поехать.Не знаю только,куда и по какой дороге лучше?
по федеральной))) нашей российской!!))))

bator60:
А где вы нашли ехидные замечания? А доброжелательная критика никогда не помешает ))

Улан-Удэ03rus
Vic_7:
Если это было действительно доброжелательно, прошу прощения!!! Но здесь никто не сдает ЕГЭ! Пусть пишут все всё о своих путешествиях! Чем больше разных людей что-то расскажут про одни и те же места и живущих там людей, тем больше интересного можно узнать (в энциклопедиях сухо и монотонно)

OlgaSergeant:
Как ты считаешь далеко он на Фунтике там уедет?
Ладно если сухо.
Но после хорошего дождя?
Я бы в одну машину дальше тоже не пошёл.
Тем более автор на заливе был два дня и два дня дорога заняла туда – обратно.
Вообще на Чевыркуй меньше чем на неделю не стоит ехать.
Мы в этом году тоже ездили на двое суток, дорога просто выматывает.
После этой дороги Иркутск- Баргузин сутки нужно отходить.

bator60:
Абсолютно с вами согласна, чем больше историй, тем лучше. Но если кому-то что-то не нравится, не значит, что больше писать не надо. Может просто другое мнение выслушать и свои выводы сделать? А то перепалки неконструктивные начинаются :-)
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Отличный отзыв! В следующем году планирую туда сгонять! Так что спасбо за подробное описание маршрута!

Сообщений: 2083
Байкал рулит !
MB W126

Всем спасибо за оценки!!!)))) Если есть вопросы, то пишите! Всегда рад ответить!

Молодцы

One-gb:
Мы в следующем году тоже планируем только вот по такому маршруту:День первый (Суббота)

В субботу утром встаём и едем в Иволгинский дацан.
После обеда закупаем продукты и едем до Горячинска.
Там же ночуем.

День второй (Воскресенье)

Утром просыпаемся, прём на источники, смотрим местные достопримечательности.
Вечером должны быть в Усть- Баргузине.
Там же ночуем

День третий (Понедельник)

С утра мы переправляемся на пароме, прём до посёлка Курбулик там разбиваем лагерь и преступаем к полноценному отдыху на Байкале.
День пятый (среда)

Садимся с утра на катер (который мы заказали во вторник)
И прем на Ушканьи острова. Возвращаемся вечером.

День восьмой (Суббота)
Просыпаемся завтракаем и прём в У-У

новосибирск
Байкал сила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Усть-Баргузин
OlgaSergeant:
Доехал автор до Баргузинского залива!Его акватория начинается перед Максимихой от мыса Крестовый и заканчивается мысом Нижнее изголовье(На Святом Носе).Так,что переправившись на пароме в Усть-Баре,оказываешься ещё в Баргузинском заливе.Далее дорога,называемая Каргой до Глинки("внутрений угол" Баргузинского залива),А вот далее по местности Буртуй и в Чивыркуйский залив.
Почему иногда вежливость принимают за слабость???

г.разбитых дорог
Классно!!!!

а с рыбкой как дела там? чего то ни одной фотки нет, сам видимо не рыбак?
Порой мудреем мы с годами ,порой сие обходит нас ,бредем по жизни дураками,и чтя судью блюдем указ.

Отзыв на 5!!! В июле отдыхали там правда всего на 3 дня, маловато как-то

Энгельс
Обалденные фотографии Байкала! Никогда не была в этих потрясающе красивых местах! А благодаря вашему рассказу и фотографиям, как будто там побывала. Спасибо!

Воронеж
Можно позавидовать..Молодцы!)
Toyota FunCargo NCP20 2NZ-FE (07.2001)

Рядом с нами жили Иркутяне, так те основательно приехали на 5-6 машинах, привезли квадроцикл и гидроцикл, баню на колесах ;))) Мы когда свои навесы и строили, они нам предложили шуроповерт ;))))) чет даже как-то не удобно стало ;)))

Irkytsk-forever
Toyota Allex 1.8 RS180

Молодцы! Собрались, съездили, отдохнули. Надо этим летом тоже туда смотаться)
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1992

Здорово все написано!