Где сливаются небо и земля, и волчица воет на звезды. Ростов-на-Дону—Харьков—Киев—Одесса—Севастополь

18.11.2011 | 23182 просмотра

Маршрут: Ростов-на-Дону—Харьков—Киев—Одесса—Севастополь—Ростов-на-Дону.

Каменские записки (ночь с 30 по 31 августа 2011)

В небе месяц, в мире ветер. Полночь. Я в Каменске, куда привели дела. До отпуска три дня и три ночи. Мне 31 год, есть жена и дочка, которой два дня назад исполнилось десять месяцев.

За две недели до отпуска. Корпоративный выезд, Азовское море, Коса Должанская

Чтобы вы могли представить масштабы наших автомобильных поездок, скажу, что если поделить только те километры, которые мы проехали с дочей, на ее возраст, то получится, что каждый месяц она проезжала по 1200-1300 км. А впереди новая встреча с Украиной. Выложить отчет заставила совесть (чужие-то опусы читаю) и практически полное отсутствие на Drom.ru информации о материковой Украине (пара рассказов об Одессе не в счет).

Наш транспорт — Opel Astra GTS 2008 года. Покупалась она новой, в максимальной стандартной комплектации. Клюнули на цену и внешний вид, а в придачу получили достойную управляемость и динамику. Кроме того, эта немка обладает какой-то невероятной вместимостью и удобством посадки-высадки маленького пассажира (есть, с чем сравнивать — говорю как обладатель служебного Ford Focus универсал).

Путешествие в Украину, как и все остальные совершенные путешествия 2011 года, спланировал в декабре 2010, когда мастерил график своих отпусков. Маршрут сложился по принципу — промежуточные точки маршрута должны быть интересными, а также обязательно близкими друг от друга, дабы не переутомлять маленького, но отважного попутчика.

Посему: Ростов-на-Дону (South Park)—Харьков (бывшая столица Украины)—Киев (нынешняя столица)—Одесса (при СССР воплощала собой недоступные средиземноморские города: она была нашим Неаполем, Генуей и Венецией вместе взятыми) — Севастополь (кто не знает его воинской славы и ЧВМФ)—Ростов -на -Дону.

Идеология поездки — гастро-тур, помноженный на историко-архитектурные ценности. Во всех перечисленных городах забронированы отели и проложены виртуальные маршруты.

Ну, а пока я еще в Каменске, пару слов и об этом месте. Ничем не примечательный городок, который возник в 17 веке как казачье поселение на реке Северский Донец, получил печальную известность в 1987 году, когда произошла одна из крупнейших железнодорожных катастроф СССР. Сцепка из трёх электровозов, оторвавшаяся от гружёного зерном товарного поезда, на скорости 140 км/ч врезалась в стоящий на станции пассажирский поезд. При крушении погибло 106 человек, (среди погибших — актриса Татьяна Ливанова с дочерью).

Здание железнодорожного вокзала. Оно помнит…

Сегодня, пожалуй, единственной достопримечательностью города, да простят меня местные жители, является Байк-отель, расположенный на выезде из города на трассе М-4. Денег, ну, и судя по всему души, вложили в него немало.

Встречает тебя отель вот такой милой мордашкой.

Диаметр колеса у этой чудо-штуки порядка полутора метров. На заднем плане самое элегантное кладбище двухколесных Ижевского завода (они настоящие).

Интерьеры в «Гараже» отличные, кухня — чуть выше среднего. А не, не выше :).

Новое здание церкви назвать достопримечательностью язык не поворачивается.

Новострой.

Особенно на фоне особняка из подобного кирпича, который, по словам местных жителей, построил себе бывший начальник одного из постов ДПС на М-4.

Привет спешащим отдыхающим, дающим на лапу.

А еще в Каменске сохранился довольно редкий в наших широтах экземпляр полуторки у местного АТП на постаменте.

Производственное Объединение Грузового Автотранспорта. Вот что скрывается за скупой и не очень благозвучной аббревиатурой ПОГАТ.

Все, ложусь спать. До отпуска все ближе.

1 сентября. Лето продолжается. (Ростов-на-Ниле)

Утро. Дворами объезжаю пробки, которые сегодня еще больше чем обычно (видимо, из-за первоклашек, которых родители везут в неизвестность, а остальных школяров просто в школу). Дел снежный ком, но мы на юге, растает :). К обеду дел все еще сугробы, через которые я выскакиваю на улицу и бегу в ближайший банк. Там часть рублей меняю на доллары (нужны для оплаты апартаментов в Севастополе), часть перевожу на карту (снимать с карты гривны в Украине выгоднее, чем менять на рубли). Затем страховая, покупка зеленой карты на 15 дней (480 рублей) и все — обед кончился.

В 22:30 я дома, беру ключи от «Астры», еду на мойку, провожу ревизию багажника, в который должны уместиться коляска, манеж, детский стульчик, пара сумок, рюкзак, ну и набор автомобилиста. Пока моют мое средство передвижения, прикидываю, что необходимо собрать уже сегодня. Загранпаспорта (по ним таможню Украины проходишь без заполнения иммиграционной карты, в отличие от российских паспортов), зеленую карту, зарядку/автозарядку для телефона (симкарту покупайте в Украине, тариф называется «Турист» — звонки в Россию стоят копейки, про звонки по Украине вообще молчу), ноутбук с зарядкой, свидетельство о рождении ребенка, фотоаппарат, портмоне с картами/деньгами и самое главное, плавки и штопор :). Что касается навигатора, антирадара. Навигатор на трассе мне не нужен вообще (спасибо жене, что в свое время открыла мне глаза на его бесполезность). Как я поступаю — набираю в Yandex расстояния между городами и прокладываю маршрут. Затем выписываю крупные промежуточные точки и все. Указатели на трассе и этот список не заведут вас, в отличие от нафигатора, неведомо куда. Антирадар тоже считаю не самой нужной вещью в путешествии (за последние года три сотрудникам ДПС ничего не платил). Но у каждого свои методы, я лишь пишу о своих, ни в коем случае не навязывая что-либо. Машина готова, еду домой. Завтра последний рабочий день!

Поехали

В чужой стране путешественник — мешок с деньгами, который все норовят поскорее опорожнить. Слова старика Гюго вспоминаешь, как только подъезжаешь к границе (мы пересекали ее в Новошахтинске). Правда, первые три слова не особо актуальны — в России тоже много желающих. Не успев подъехать к шлагбауму, атакованы ряженым в камуфляж и светоотражающий жилет (это обычные страховщики, которые так одеваются, чтобы придать вес тому бреду, который они несут).

— Вы страховочку оформили?
— Да.
— А наклейка RUS у вас где? За ее отсутствие штраф на Украине 250 гривен!
— Не на, а в Украине. На ты сейчас пойдешь, если не отстанешь.

Справка: наклейки RUS перестали быть обязательным атрибутом на автомобиле после того, как на российских номерах появилась соответствующая аббревиатура.

Двуногий настырный. Опять подходит и кричит через закрытое окно: а если вы на заправке страховку брали, то у них лицензии нет! (типа, попадете в ДТП, никто вам ничего не заплати). Я даже головы в его сторону не повернул.

Перед шлагбаумом мы третьи, за ним тринадцатые. Становлюсь в конец очереди, беру паспорта (пока российские), свидетельство о рождении ребенка, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС и иду к таможенникам.

— Добрый день, с малышом пропустите?
— Сколько ему?
— Десять месяцев.
— Конечно, подъезжайте.

Все, мы первые. Правило «Ребенок до года — проезд без очереди» действует на любой таможне, будь то Россия, Украина или другая страна. Услуга абсолютно бесплатная. Хотя не забывайте о словах Гюго перед шлагбаумом Украины, когда пограничник разносит бланки иммиграционных карт и проверяет наличие необходимых документов, увидев маленького ребенка, может участливо спросить

— Помощь не нужна?
Ответите да — узнаете стоимость услуги. :)

Украинские пограничники попытались «помочь» и на этот раз. Миновав нашу таможню, подъезжаю к украинской. Отдаю загранпаспорта. После пары наводящих вопросов типа откуда, как погода, вкрадчивым голосом переходят к главному

— Иммиграционную карту умеете заполнять?
Решаю им подыграть:
— Нет.
Получив нужный ответ, он оживляется:
— Можем помочь с заполнением.
— Ничего, что паспорта заграничные? Краска для штампов кончилась? Телефон доверия сломался?
После ряда неприятных и насмешливых вопросов боец скисает, но пытается сохранить лицо:
— Ну, просто, некоторые каждый день границу переходят и не разрешают им в паспорта штампы ставить, чтобы через месяц паспорт не менять. Поэтому я и спросил. Проезжайте.

Мы в Украине.

Смотрим по сторонам

До Харькова от границы порядка 370 км, Дорога нормальная, заправок и кафешек очень мало. Кстати, о заправках. Заправляйтесь перед границей. «Лукойл» прямо рядом с таможней. Правда, на этой заправке нет туалета и не принимают карты. Если эти вопросы для вас принципиальны, то после съезда с М-4 на Новошахтинск (до таможни километров 20) почти сразу по ходу движения «ТНК». Там и карты, и туалет.

Но, к Украине.

Если есть время и желание, то по пути в Харьков можно увидеть много интересного. Примерно 200 км по Украине и вы увидите указатель на Артемовск. От трассы всего 7 километров, но каких. Первая скорость, тормоз, иногда газ. Дорога отвратительная. Но ее стоит преодолеть, если вы хотите побывать на Артемовском заводе шампанских вин, который позиционирует себя, как самое крупное предприятие в Восточной Европе по производству игристых вин традиционным бутылочным способом.

А там еще немного и Прованс :).

У завода прекрасный по оформлению сайт krimsekt.ua и ужасный фирменный магазин. Представьте себе захолустный магазин через прилавок в спальном районе, добавьте туда один стеллаж с ассортиментом завода и о, чудо! Перед вами фирменный магазин шампанских вин! Впрочем, на качество шампанского это никак не влияет…

Что брать? Однозначно наборы шампанского (шесть бутылочек по 0,2 л в красивой упаковке стоят порядка 300 рублей за набор) и шампанское ARTKRIM ZERO, которое ждало вас в бутылке три года (около 500 рублей, но оно того стоит). Невыдержанное полусладкое тоже вкусное — бутылка 0,75 стоит 150 рублей, но ее вы можете купить практически в любом супермаркете Украины и ехать за ним в Артемовск необязательно.

Кроме того, если вы заехали в Артемовск, то можете доехать до центральной площади этого провинциального городка. Там расположен достаточно большой магазин самообслуживания. Если смотреть на его центральный вход, то слева от магазина, чуть в глубине, можно посетить туалет при кафе за 1 гривну (3 рубля 70 копеек), а также у бокового входа в супермаркет встретить менял, которые предложат вам выгодный курс обмена ваших рублей на гривны. С правой стороны от центрального входа есть отделение «Райффайзенбанка» и банкомат.

Возвращаемся на трассу и едем дальше. Через 50 км вы увидите указатель на Славянск, поворачивать на него не надо, а вот снизить скорость рекомендую. Через несколько сот метров с правой стороны вы увидите ряды с керамикой — останавливайтесь. Крупнейший керамический центр СНГ в лице женщин «за сорок» будет рад вам предложить свой ассортимент. Среди вполне обычных вещей попадаются действительно редкие экспонаты. Мы купили кринку (кувшин) ручной работы и две кофейные чашки. За все отдали 90 гривен и довольные двинулись дальше.

Совет: торгуйтесь, данный вид коммуникации там приветствуется, 20% дисконт вам обеспечен, если хочется больше, то все зависит от ваших навыков ведения переговоров.

Еще 20-25 километров и указатель Святогорск. Если повернуть направо, то через минут десять вы окажетесь на берегу Северского Донца, с живописным видом на Меловой монастырь и Лавру.

Справа на фото монастырь, который вырублен в меловой скале.

Видите на горе памятник? Айда к нему, через тернии к звездам!

Ну, вот и Артем. Вместе с ним смотрим на Святогорск свысока.

И имя ему — легион.

175 км от Святогорска — и мы въезжаем в Харьков. Город (вернее, его обитатели) встретил так, что хотелось ехать, не останавливаясь до Киева. А дело было так. После белой таблички «ХАРКIВ» начинаются развязки для въезда в город. Я, свернув на одну из них, увидел указатель «АЭРОПОРТ». Мелькнула мысль, что еду не туда. Начинается изгиб дороги и пешеходный переход, по которому начинает переходить дорогу девушка, я на нее внимания не обращаю, так как в момент пересечения мной зебры, она добралась только до середины встречной полосы. Через метров 50, как раз за изгибом дороги стоят двое в форме ДАI. Увидев номер машины, один из них жезлом показывает мне место вынужденной парковки.

— Добрый день, сейчас к вам подойдет инспектор, покажете ему документы.
Тон приветливый, почти теплый, только ни звания, ни имени. Он отходит от машины и останавливается неподалеку. Ко мне подходит второй, постарше, и спрашивает:
— Вы видели знак пешеходного перехода?
— Да, видел.

Голос инспектора приобретает стальные ноты:
— Вы грубейшим образом нарушили правила пересечения пешеходного перехода, не пропустив пешехода, тем самым создав аварийную ситуацию. Так ездит нельзя, я забираю у вас водительское удостоверение, дальше вы поедете с временным разрешением. Пройдите в машину.
Подхожу к машине, она гражданская, обычные номера и раскраска.
— Вы не представились, посему предъявите свой номерной желто-синий талон и номер телефона доверия.
— Все мои данные будут в протоколе, который я сейчас составлю на лишение водительского удостоверения.
— Номер и талон:

Игнорирует, достает бланки и КоАП.
— Вы нарушили пункт…

Я перебиваю:
— Я понимаю, что вы мне инкриминируйте, объяснять мне ничего не надо, я с вашими обвинениями не согласен.
— Нам ваше согласие не нужно.
— Тем лучше, составляйте протокол.
— Я сейчас выпишу протокол, на суд вы приедете в Харьков.
— Буду очень рад с вами встретиться еще раз.

Подходит второй, начинается игра, которая возникла во времена мезозоя и называется «плохой-хороший полицейский». Отчеств я их не запомнил, поэтому импровизирую.
— Хренович, ну что там у вас?
— Да вот, хамит.
— Ну, что вы так, вместо того, чтобы извиниться, вы права качаете.

Справка: не ведитесь на участливый тон и советы второго (я таких наслушался и на стационарных постах и в машинах ГАИ, ДАI и прочих трехбуквенников). Начнете извиняться, идти на попятную, все. Вы проиграли, признали себя нарушителем — они с вас уже не слезут.

Мне извинятся перед вами не за что, заполняйте протокол и я поехал.
Не, ну ты видишь, Чморович?
Да… Вы вот думаете, мы тут просто так стоим, а на этом переходе часто людей сбивают.
Во время ваших обедов или прямо во время дежурства?
Хренович (который с документами и протоколами) не выдерживает:
— Чморович, на тебе его документы, решай вопрос, я с ним разговаривать не хочу и не могу, — протягивает ему документы, которые беру я.
— Водитель, вам документы никто брать не разрешал.
— Это мои документы.
Поворачиваюсь и иду к своей машине.
— Водитель!
Не оборачиваясь.
— В данный момент я пешеход. Пошли на йух.
Сажусь в машину и уезжаю.

Из-за Чморовича и Хреновича я потерял 20 минут.

Чудеса не закончились. Примерно через полчаса, добравшись до отеля, имею следующий разговор:

— Добрый день.
— Добрый, я бронировал у Вас номер на сутки.
— Да я вижу Вашу бронь.
— Ок, могу я получить свою карту участника «Премьер клуба»?

Справка. Когда я искал гостиницы, то нашел сеть «Премьер-отелей», которые расположены в Харькове («Космополит»), Киеве («Баккара»), Одессе («Юность»), Полтаве, Львове и Мукачеве. Цена, качество, место расположения гостиниц в Киеве и Харькове мне понравились, и я забронировал в них номера. В Одессе гостиница не впечатлила своими интерьерами — не наш стиль, поэтому в Одессе, после непродолжительных поисков, выбор пал на мини-отель «Клумба». Если соберетесь жить в сети «Премьер-отели», не поленитесь, зарегистрируйтесь на сайте и получите на свой электронный адрес подтверждение об участии в программе. В любом отеле сети при предъявлении распечатки этого письма, вам обязаны выдать карту участника. С ее помощью вы сможете получать скидки, услуги (например, поздний выезд), а также бонусы за каждую потраченную гривну, участвовать в акциях (например, выходные за полцены — хорошая акция, мне понравилось :))

Итак:
— Ок, могу я получить свою карту участника «Премьер клуба»?
С полным непониманием на лице:
— Чтобы получить карту клуба, нужно в течение года… (дальше полный бред).
— Вот моя распечатка, о подтверждении моего статуса.
— Я первый раз вижу такую.

По своей душевной организации я человек спокойный и ироничный, но когда в машине сидит жена с малышом, который проехал 500 км, когда 30 минут назад вращался не в самом приятном обществе…

В итоге, нас заселили, вручили карту клуба, приглашение на приветственный коктейль, 20% скидку на меню ресторана и промямлили «Рады видеть Вас в рядах почетных членов «Премьер клуба». Все, на этом негатив кончился, номер и гостиница в целом, на самом деле тянули на свои 4 звезды. Поиск перьев, их чистка и в город.

Негромкое обаяние буржуазии

Харьков понравился. Он красивый, он мудрый, он Питер в южном варианте. Хороший архитектурный центр, стильно одетые люди.

Даже adidas пафосный…

Знакомиться с городом, который 15 лет был столицей Украины, а также третьим в СССР по величине индустриальным, научным и транспортным центром (после Москвы и Ленинграда), нужно либо со стороны железнодорожного вокзала, либо с самой большой площади Харькова (и одной из самых крупных площадей мира), которая носит имя Свободы. Откуда бы вы ни начали свой путь, вы всенепременно окажитесь на улице Сумской. Её начало — это старый Харьков. И он такой приятный…

Неплохое такое здание техникума.

Ну, где вы еще увидите танк «Нина Ричи», который не едет, не стреляет, но очень красивый :).

Рядом с танком, настоящее имя которого MК V, находится Свято-Покровский собор.

Он интересен еще и тем, что может похвастать собственной пекарней (магазинчик прямо в стене монастыря).

Как видите, тут же начинаются ряды с картинами. Стоит побродить среди них и найти дядечку, который кроме репродукций, торгует и авторскими магнитиками из керамики (в других местах китайский ширпотреб). Левее скверика с картинами (через дорогу) смотровая площадка с потрясающим видом на Благовещенский кафедральный собор.

Любо!

Еще город интересен сталинским ампиром, который выглядывает из-за куполов, а иногда и прячется за ними. Такое соседство, безусловно, добавляет городу колорита.

Вечер мы провели в ресторане «Столица». Сайт можно посмотреть здесь. Если будете в Харькове, обязательно посетите «Столицу». Я даже не рекомендую, а даю пошаговую инструкцию к выполнению:

Первое. Только такси. Свой автомобиль оставьте в покое до завтрашнего утра (скорее всего обеда).

Второе. Выберите себе зал по вкусу. Нам по душе оказался вот такой:

Третье. Когда официант принесет Вам номер журнала «Столица», а это и есть Меню, вы должны, не отпуская официанта, уверенным жестом открыть издание на 35 странице, бегло пробежаться глазами по настойкам и выбрав напиток вечера, изречь:

— Барышня, нам графинчик (штоф, четверть, лафитник — в общем, на что сил хватит) «ХХХ» настойки (выбор за вами).

И обязательно, слышите, обязательно, закажите «Драники со шкварками». Гарантирую, ни до, ни после вы больше такого восхитительного яства не отведаете. Помните, слова О. Бендера:

— Молоко и сено, что может быть лучше! Всегда думаешь: «Это я еще успею. Еще много будет в моей жизни молока и сена. А на самом деле никогда этого больше не будет. Так и знайте: это была лучшая ночь в нашей жизни, мои бедные друзья. А вы этого даже не заметили».

Мы заметили!

Венец вечера. В номере отеля с глотком Грузии

На следующее утро, вкусно позавтракав в «Леонардо» (кафе отеля «Космополит») и еще немного погуляв по историческому центру Харькова, мы двинулись в путь.

Интерьеры «Леонардо».

Дорога до Киева. Запомнилась симпатичными кафешками, большим количеством АЗС и нескончаемым ремонтом трассы (Украина лихорадочно готовиться к ЧМ 2012). 450 км преодолели без приключений, вынужденных остановок из-за ДАI не было, последние 100 км ограничение скорости 130, красота. Но так как выехали мы около 15:00, то в Киев въезжали под покровом ночи. Дрожащей рукой фото у отеля, номер, сырная тарелка, шампанское — спать.

На заднем плане Киево-Печерская Лавра, справа угол нашего плавучего отеля.

Спать.

Откуда есть пошла Русская земля («Повесть временных лет» — самый ранний летописный свод)

Утро встретило солнцем, чудесным видом и таким завтраком! Шведский стол с украинским колоритом (особо запомнились домашний творог, блинчики, овощи гриль и микс-салат с брынзой)

Вид с балкона налево.

…и направо.

Проводив утро, мы стали готовиться к встрече с городом. С сайта doroga.ua (спасибо Андрею Тычине) была скопирована неплохая схема экскурсии «Семь холмов», которая и легла в основу нашего знакомства со столицей Украины:

Продолжительность: 10 часов с посещением некоторых музеев

Маршрут экскурсии: Владимирский соборКиевский университетПамятник ШевченкоМузей русского искусстваДом учителяОперный театрЗолотые воротаДом Подгорского (Замок барона)Дом актера (Кенасса)Дом СироткинаСБУ (Земская управа)София КиевскаяПамятник Богдану ХмельницкомуПрисутственные местаМихайловский Златоверхий соборПамятник князю ВладимируМИДСтарокиевская горкаМузей истории УкраиныАндреевская церковьАндреевский спускЗамок Ричарда Львиное сердцеМузей БулгаковаПокровская церковьМузей одной улицыУспенская церковь Богородицы ПирогощейФлоровский монастырьАптека-музейЦерковь Николая ПритискаДомик Петра I Музей ЧернобыльКонтрактовая площадьКиево-Могилянская академияГостиный дворУлица СагайдачногоУсадьба БалабухПочтовая площадьЦерковь Рождества ХристоваУкраинский дом (Музей истории Киева)Национальная филармонияКрещатый (Купеческий) паркКукольный театрМузей водыСтадион ДинамоМариинский дворецВерховная Рада УкраиныКабинет министров УкраиныНациональный банк УкраиныАдминистрация Президента УкраиныДом с химерамиТеатр им. ФранкоМайдан НезалежностиКрещатик

Но только за основу! По моему глубокому убеждению, первый день должен начинаться лишь с одного места — Музея «Киев в миниатюре». Он позволит за 20 минут осмотреть все достопримечательности Киева, узнать, как они называются и когда были созданы, определиться с выбором тех мест, которые вы захотите посетить и, самое главное, в музее под открытым небом вы почувствуйте себя Гулливером в стране лилипутов!

Киево-Печерская лавра.

Обязательно посетите музей!

Дальше мы двинулись к Владимирскому собору, по пути запечатлев вот такую интересную конструкцию:

Офис Бога.

Собор произвел сильное впечатление своей красотой и монументальностью.

12 июля 1853 года император Николай I утвердил доклад Священного Синода о сооружении в Киеве соборного храма во имя Святого равноапостольного князя Владимира.

Оперный театр.

…и площадь за ним.

Золотые ворота.

Двигаясь по достопримечательностям, между Оперным театром и Золотыми воротами нас поджидал такой симпатичный кот, созданный из пластиковых вилок

София Киевская.

Михайловский Златоверхий собор

Рядом зачетная автобусная остановка от Old Spice.

I am super man :).

И вот начинается то, ради чего мы и приехали в Киев — Андреевский спуск, который венчает неприметный дом №13, он же музей Михаила Булгакова. Его посещение задело столько струн… Этот дом превратился в космос в тот момент, когда Булгаков перенес его стены на страницы своего романа «Белая гвардия», который был написан в этом самом доме. Мир внутри мира и он вне времени — прямо до дрожи в руках. Экскурсию мы не брали, поэтому нас сопровождала смотритель музея. Удивительная женщина. Ее плавный голос с паузами в нужных местах, смена тембра, какая-то внутренняя экспрессия дополнили ауру посещения. Кроме того, нам очень повезло — все время, что мы находились в гостях у Булгакова, в доме были только мы и смотритель. Фотографировать внутри дома запрещено, но...

Музей состоит из 6 комнат, часть вещей в них белые, сделанные их гипса. Это значит, что в оригинале экспонаты не сохранились и были восстановлены по фотографиям. Две комнаты уникальны — в одну из них вы сможете попасть только через шкаф. Со скрипом открываются дверцы — и вы перед квартирой с роковым номером «50» (…Воланд, явившись в квартиру № 50 дома 302-бис по Садовой улице, которую покойный Берлиоз занимал вместе с директором театра Варьете Степаном Лиходеевым…). А во вторую уникальную комнату вы не попадете. Вас подведут к зеркалу, потушат свет, и вы увидите в зеркале расплывчатые, тусклые очертания комнаты, плывущей и дымной… Именно такой видел ее умирающий Турбин-старший.

Андреевская церковь. Реставрация.

Ну, здравствуй, Михаил Афанасьевич.

В мире Воланда.

Доктор А. В. Турбин. Венерические болезни и сифилис. Прием с 4-х до 6-ти.

И снова в 21 век, но уже никуда не хочется и не можется. Такси, возвращение к Владимирскому собору, где нас ждет «Астра». Вечер, балкон, закат на Днепре, терпкие глотки Саперави и тихий разговор…

Старый знакомый

Утро, возвращаемся на Андреевский спуск, уже на машине. Доезжаем до Андреевской церкви, упираемся в «кирпич» и идем, идем.

Недалеко от дома №13, расположился еще одно известное строение «Музей одной улицы». Он интересный, яркий, но ой как далеко ему до харизмы тринадцатого… Но зайти стоит.

Брюки, ботинок, пальто, папка, шляпа у господина настоящие.

В Музее нас не покидало де жавю — мы здесь были. Точно, музей с похожими залами мы видели во Владимире (он расположен в бывшей водонапорной башне). Есть в «одной улице» и стенд посвященный Булгакову и его «Белой гвардии».

Печка, исписанная Николкой Турбиным.

Конец спуска, начало Подола.

Кстати, если в конце Андреевского проголодаетесь, то Подол вас встретит «Пузатой хатой». Это вариант сетевого украинского общепита. Быстро, недорого, невкусно.

Мы же уходим от «Хаты» налево. Несколько сот метров, поворот направо и мы в переулке Хоревий. Здесь, в доме номер один, потеснив пожарную часть, расположился музей «Чернобыль».

И некуда бежать, кроме, как куда-то во мрак…

Чернобыль назовут первым испытанием гласности — она его не выдержит. Спустя четыре дня после катастрофы, 30 апреля, «Правда» пишет о двоих погибших и «некотором выделении радиационного фона»…

За десять лет от последствий Чернобыля умрет около 125 тысяч человек. 135 тысяч переселят, а три миллиона останутся жить в 30-ти километровой зоне отчуждения.

Зниклi церкви чорнобильщини (закрылось два десятка церквей).

Горбачев обратится к народу лишь 14 мая: «Нас постигла беда. Мы впервые реально столкнулись с грозной силой — ядерной энергией, вышедшей из-под контроля».

После музея, мы рванули в Лавру. Многие пишут, что на нее необходимо отводить целый день. Нам хватило одного часа. Особого впечатления она не произвела.

После мы вернулись на Подол. И очутились в мире тонкого вкуса и изысканного аромата. Сайт мира — здесь. Это кофейня «Каффа» на Подоле (еще одна расположена на Майдане).

Из трех этнических залов, самый аутентичный и уютный — «Лондонский».

А на фото получается лучше «Африканский».

Последний вечер в Киеве мы посвятили шоппингу. Столица Украины в этом плане не впечатлила, внимания заслуживают только два торговых центра «Dream Town» и «Караван». Тем не менее, без покупок мы не остались.

На следующее утро, перед тем как покинуть Киев, заехали в торговый зал одного из интернет-магазинов и приобрели смартфон «Garmin Asus А10». Он привлек обширными возможностями навигации (в первую очередь пешеходными маршрутами) и ценой — 7 700 руб. (в Ростове 10 500), кроме того в подарок получили гарнитуру «Jabra» стоимостью 1500 рублей. Затем через центр, мимо палаточных лагерей на Майдане выскакиваем на объездную и все — прощай, Киев!

Сторонники госпожи Тимошенко.

И тут же ее противники…

— Ша! Одесса имеет сказать пару слов

Объездная встретила указателем «Одесса — 478 км» и автобаном с отличным покрытием и тремя (редко двумя) полосами для движения в одну сторону. Дорога была настолько хорошей, что ехать с соблюдением ПДД Украины у меня, мягко говоря, не получилось. Ровно через три часа после указателя «Одесса — 478 км» до «Жемчужины у моря» осталось 103 километра. В это же время загорелась лампа, намекая, что неплохо бы и заправиться. Кстати говоря, примерно за 150 километров до Одессы заправки исчезают, за исключением редких и страшных АЗС типа «Колхоз-Ойл». Итак, заметив на противоположной стороне страшную вывеску АЗС «Аист», от безысходности повернули к ней. На удивление, вместо «Аиста» увидели почти родную «Татнефть» (около трех лет мы жили в Казани). Заправка, туалет, пит-стоп для маленького путешественника и снова в путь. Эта остановка уберегла нас от общения с ДАI, так как, выехав с заправки и набрав лишь 100-110 км/ч, за первым же поворотом мы увидели попрошаек с радаром. Повезло, причем в третий раз на этой трассе. Первый раз экипаж мерил скорость противоположного потока, во второй, как в фильме «Такси» они просто не успели схватить радар с капота, ну и в третий раз, спасибо вовремя встретившейся заправке, тоже все обошлось.

Крадемся до Одессы.

Ближе к вечеру въехали в город, нашли типично одесский дворик, в котором спрятался наш мини-отель «Клумба», заселились и перевели дух.

Самый дешевый и самый большой по метражу номер за все путешествие.

Одесса. Знакомство с ней надо начинать ночью, полумрак ей идет:). Знаете, как знакомство в клубе: яркий макияж, короткая юбка, какая-то недосказанность. Не факт, что на утро все это останется. Краски поблекнут, тушь размажется… Но, пока ночь.

риятный приморский полумрак.

В Одессе сложно заблудиться. В центре на каждом перекрестке вы увидите такие указатели.

Начало Приморского бульвара.

Здание Одесского Музея, по-моему, археологического.

Кроме ночной прогулки, в Одессе необходимо совершить еще ряд действий. Найти отель «Моцарт» и ресторан при отеле с одноименным названием.

Сделать это будет несложно, так как «Моцарт» находится в самом центре, напротив Оперного театра.

Оперный театр.

Обнаружив ресторан, выберите столик на улице и, любуясь ночным (потрясающим) видом Оперного театра, потерзайте себя вопросом, сколько же денег придется оставить в этом заведении. На самом деле немного.

В Одессе надо есть рыбу. Закажите бычков с овощами-гриль и луком фри, а к ним водочки, грамм двести. Суп со шпинатом и голубым сыром тоже не будет лишним. О, вечер был хорош!

Вкусны, стервецы, до неприличия.

На следующее утро мы отправились в «Буфет» завтракать. Моя настойчивость в поиске заведений очень нам помогла, так как у этого шикарного общепита даже сайта своего нет, на что было обращено внимание руководства «Буфета». Минут пятнадцать неспешного променада по выбоинам тротуаров, мимо облупленных фасадов зданий, и мы рядом с домом, в котором 12 лет жил создатель командира мочалок :).

Все, мы на месте, следующий дом приютил в своем чреве «Буфет». Мы в предвкушении завтрака невольно ускоряем шаг, преодолеваем достаточно крутую и узкую лестницу в подвал, что при наличии коляски вызывает некоторые трудности, и замираем, впитывая ауру места…

Если бы не знал куда иду, обязательно прошел бы мимо.

Понравился уголок, подсели к Сереге.

Фото из-за столика.

«Буфет» маленький, состоит из двух зальчиков, очень душевных и уютных. И на наш взгляд, это место имеет своего собрата, который находится в Питере и носит имя «Пурга» (тоже состоит из двух комнатушек). Оба заведения очень похожи и в то же время дополняют друг друга. Если в «Пургу» нужно завалиться ближе к ночи (но не позже полуночи, так как каждую ночь там встречают Новый год, в 00 часов прилипают к телевизору и слушают поздравления Брежнева), выпить, не закусывая, поиграть в фанты с незнакомыми людьми и отжечь под качественную музыку, то в «Буфете» нужно оказаться утром после веселой ночи и, смиренно дождавшись открытия, начать «after party».

Итак, утро в «Буфете». Если вы перебрали вечером, то, не мешкая закажите Компот (8 гривен) и Уху из петуха (это супчик из морепродуктов на курином бульоне — 16 гривен). Затем, уже не торопясь, полистайте меню и выберите остальные блюда. Можем посоветовать печень телячью с яблочным пюре и луком фри (я не любитель печени, но там она достойна уважения) и драники запеченные. Кроме приятных интерьеров, нам досталась невозмутимая, по-одесски категоричная официантка :).

— … и давайте попробуем запеченного с имбирем лобана.
— Нет, мы его не приготовим.
— Тогда давайте скумбрию в сливочно-горчичном соусе.
— Нет, не приготовим, она тоже в духовке готовится.
— ???
— Ну, она же сломалась у нас три дня назад.

Вот как-то так. Тем не менее, такие диалоги ничуть нас не расстроили, и без чаевых девочку не оставили. И еще один совет: в меню не зря напротив каждого блюда две цены (за порцию и ее половину), мы брали половинки, и нам стоило не малых усилий одержать над ними верх. Они реально БОЛЬШИЕ!

Даже счет там вызывает приятные эмоции.

После завтрака мы пошли в гостиницу, выбирая дорогу подлиннее, чтобы увидеть Одессу и при свете дня.

Семья работает.

Интересно в любую сторону.

Одесса никогда не делилась по национальным признакам. Такой город. Такие люди.

Где-то в центре прячется магазин душевных вещей и вещичек из Европы, где мы провели минут сорок. Хотелось купить и то, и это, а нет вот это или вот то? Очень хорошо характеризовал этот магазинчик монолог великовозрастной одесситки, которая выходила из магазина:

— Это какой-то ужас, а не магазин, просто кошмар! Зачем такой магазин? Здесь же можно все деньги оставить!

Скамейка-клумба настраивает на дружелюбный лад.

Просто глазеем.

Одесский оперный днем.

Самая дорогая, самая пафосная, самая старая — гостиница «Лондонская».

Они пришли туда, где можно без труда достать себе и женщин и вина.

Вид с Потемкинской лестницы.

Добрались до машины, сели и уехали. Пока, Одесса!

Как к себе домой

От Одессы до Севастополя 550 км. Трасса запомнилась отрезком Херсон—Армянск, на котором просто нереальное количество народа буквально через каждый километр торговало «Ялтой» — это такой сладкий, красный, приплюснутый, офигенно вкусный лук. Въезжаем в Крым, и наши лица непроизвольно расплываются в улыбке — скоро встреча с Севастополем. Разменяв последнюю сотню километров, въезжаем в Симферополь и останавливаемся по требованию сотрудника ДАI, который удивляет вопросом:

— А че это вы по сплошным ездиете?
На вопрос:
— Что вы мне инкриминируете?

Боец впадает в ступор (туловище в форме реально не знало значение этого слова). На помощь спешит второй и начинается цирк. Быстро обрываю выступление клоунов, объясняю, что они не правы и еду дальше.

Въезжаем в пригород Севастополя — Инкерман. Обязательное для остановки место. По указателю или указанию аборигена поверните налево и вы здесь. В фирменном магазине завода купите пару бутылок из коллекции Гранд Резерв. Очень рекомендую.

Те самые бутылки.

В Севастополе мы остановились в районе Казачьей бухты, рядом с легендарной 35 батареей. Апартаменты на обрыве, собственный пляж, два бассейна, отдельный вход в номер — в Крыму тоже есть место богемному отдыху.

Наши апартаменты в итальянском стиле.

Вид с балкона.

Наскоро разобрав вещи, метнулись в гипермаркет «Novus», где купили все, что только можно пожелать на отдыхе. Прокатившись по городу и заглянув на набережную, вернулись домой. Все, сегодня мы больше никуда не пойдем. Вино и закат на террасе. Первый день в Севастополе сошел на нет.

Памятник затонувшим кораблям.

Закат на набережной.

Уголок медитации :).

День второй. Парк советского периода

Утро началось с водных процедур. Пока я плавал, жена успела приготовить чудесный мисо супчик, к которому очень подошло Инкерманское Алиготе.

Замечательное утро.

После завтрака и недолгих сборов мы отправились в любимое место отдыха Горбачева (по крайней мере, до 19 августа 1991 года) — Форос. Полчаса езды и мы в прошлом. Не верите, смотрите фотографии.

Еще в Киеве мы обсуждали прелести не-сезона: +25, туристов практически нет, цены в гостиницах снижены, сплошные плюсы. На побережье это еще заметнее: чистая вода, тишина и покой. После тихой пляжной радости мы собираемся домой. Но если вперед мы ехали по побережью, то обратно решаем двинуться через старую Севастопольскую дорогу.

Очередной виток серпантина и вот она — Церковь Воскресения Христова.

Вид со смотровой.

Бадарские ворота.

Возвращение домой, мясо, овощи гриль, коллекционное каберне и закат.

Величие тишины

Прелесть Крыма в том, что он разный. Здесь можно найти все: море, горы, тусовка, променад, винодельческие хозяйства, история, война все к вашим услугам. А нам захотелось остановить время, убежать от всех и мы двинулись навстречу легенде.

«Давно это было... Тогда Кыз-Кермен был хорошо укрепленным торговым городом. Правил им князь, которому во всем помогала удивительной красоты дочь. Однако князь соседнего Тепе-Кермена со своей воинственной дружиной никому не давал покоя, и Кыз-Кермену они непрестанно чинили обиды, разбойничали в окрестных долинах, грабили торговые караваны и во что бы то ни стало хотели покорить жителей города.

Поселилась вражда между соседями, а она порождает смерть, горькие слезы, гибнут поля, нет торговли. «Необходим мир, надо растить хлеб и детей, пусть восторжествует любовь», — так думали мудрые старейшины. И решили они поженить дочь князя наследника замка Тепе-Кермена. Молодые согласились, но перед самой свадьбой затеяли спор: молодой князь потребовал, чтобы невеста пришла в его замок, однако красавица была горда и считала, что вначале князь должен явиться к ней. Что делать? Порешили на том, что через ущелье, разделяющее Кыз-Кермен и Тепе-Кермен, надо соорудить мост. Пусть молодые встретятся его середине, чтобы никому не было обидно. Как решили, так и сделали. Настал день свадьбы. Нарядные и красивые молодые в сопровождении свиты вступили на мост и направились навстречу друг другу. Но что будешь делать! Дойдя до середины моста, девушка, вспомнив старые обиды, выхватила кинжал и убила жениха. От меча дружинника князя погибла и девушка... Вновь разгорелась вражда между соседями. Возведенный ими мост рухнул. Посмотри, огромные камни, из которых его возводили, и сейчас лежат по всему ущелья, разделяющего оба города».

Сейчас в тех местах мир, я бы даже сказал умиротворение. До горы Тепе-Кермен (крымскотатарское название обозначает «крепость на горе») в Качинской долине между селами Машино и Кудрино можно добраться из Бахчисарая (расстояние 11 км).

Тепе-Кермен.

Владения тишины.

Дороги там не совсем для легковой машины, но мы справились.

Промоины от ливневых дождей на грунтовке.

Шелест трав, горячий воздух с ароматом горного разнотравья и стрекот кузнечиков с легкостью забирают все плохие мысли и заботы, погружая тебя в теплые волны созерцания.

А если захочется и вовсе пасторальных пейзажей, то можно попытаться найти церковь на краю каньона с купелью и действующей службой в… гараже.

Здесь есть вера и надежда.

На обратном пути можно остановиться и сделать пару кадров стоянки первобытного человека, спугнув ящерицу, понять, что она по-прежнему обитаема

На обратном пути мы заехали в Бахчисарай, но, увидев огромное количество галдящих парковщиков (человек пятьдесят, не меньше), останавливаться не стали, решив, что тратить положительную энергию еще не время.

Когда мне было пять…

Когда мне было пять лет, я узнал, что Судак — это не только колючая рыба, но и город у моря. А еще я узнал, что от шелковицы не отстирывается рубашка, что беляши могут закапать вторую рубашку, которую мама дала после первой встречи с вкусными пачкающимися ягодами, а еще, что папе не слабо прыгнуть с пятнадцати метрового пирса вниз головой, что море и правда соленое, а медуза может кусаться. Вот видите, сколько в природе загадок, роковых и радостных… Все эти воспоминания нахлынули на меня, когда я повез своих девчонок знакомится с городом-рыбой.

Все такая же крепость.

И даже таблички остались прежними :).

Дорога к крепости.

И вид с ее стен.

Что еще сказать о Судаке? Сам городишко серый, пыльный, но вот пейзажи там замечательные, в чем-то даже турецкие, особенно если настроить турецкое радио Joy, которое играет отличную французскую музыку. Дальше мы двинулись в Новый свет, который расположен в нескольких километрах от Судака. Новый Свет — совсем небольшой поселок, в древности назывался Парадиз. Рай, одним словом.

В самом поселке рая нет уже давно, как нет и очень дорогого шампанского с одноименным названием в фирменном магазине при заводе. Зато в магазине есть дешевый разливной виноматериал и куча индивидуумов в трусах, шортах, с полтарашками и животами наперевес. На Новосветском пляже яблоку некуда упасть (что здесь творится в высокий сезон и представить трудно), кричат аниматоры и снуют продавцы всего, что только можно. Но вода теплая, пейзажи замечательные, а после кружки пива и горячего чебурека все остальное то же стало вызывать улыбку. Ну, например:

Новосветский all inclusive.

И еще одна встреча, на этот раз с юностью. В пятнадцать лет я прочитал книгу «Обсерватория в дюнах», после которой очень хотелось побывать на маяке. Прошло еще пятнадцать лет и вот мы едем на мыс Меганом. Дорога туда не сахар, но проехать можно, хотя судя по удивленным лицам квадроциклистов и джиповодов, легковые машины там все таки редкость. На фотке вдалеке белая свечка — это маяк Меганом.

Место, где свет, было так близко, что можно коснуться рукой…

Закат на маяке.

Берег моря

Утро началось с завтрака, а завтрак с шампанского.

После завтрака пошли к морю, где после купания устроили семейный совет, на котором решили ехать в Ялту.

Сказано — сделано, восемьдесят километров по берегу моря, и мы гуляем по ялтинской набережной.

Дорога в Ялту.

На набережной.

Если вы окажетесь в Ялте, то кроме прогулки по набережной, стоит посетить массандровский завод или хотя бы фирменный магазин при заводе, где представлен огромный выбор крепленых марочных вин.

Дальше нас ждали горы. Вперед, на Ай-Петри!

Над облаками.

После восхождения, мы, подкрепившись в одной из многочисленных кафешек, двинулись домой, в Севастополь. На обратном пути, оценив свои силы, мы посетили еще одно замечательное место — мыс Фиолент. Он находится в пределах Севастополя и очень красив.

Фиолент.

Вечером мы отправились за сувенирами, которые в Севастополе нужно покупать лишь в одном месте — художественной галерее рядом с парковкой перед комплексом «Древний Херсонес». Наряду с дорогими работами, там попадаются эксклюзивные вещи по цене ширпотреба на набережной. Там я стал счастливым обладателем керамической чаши, которую мастер сделал в единственном экземпляре. Обошлась она мне в 60 гривен и дарит только приятные эмоции и воспоминания, когда я потягиваю из нее «Киндзмараули» или пью «Пу-эр».

Херсонес.

Колонна с афишами при входе в Художественный салон.

Балаклава. Инструкция к применению

Балаклава — место уникальное. Как сказал Сергей Яковлевич Елпатьевский (писатель, врач, народоволец) «Балаклава — единственный город в Крыму, ни на кого не похожий, свой, отдельный мир. Через Балаклаву нельзя проехать, как через Ялту, Алупку, Алушту, и ехать дальше. В нее можно только приехать, впереди лишь море, а кругом каменные непроездные громады,— дальше некуда ехать, здесь — конец мира!».

Правда, проехать можно). Итак, что делать в Балаклаве? Конечно, есть рыбу. Там расположены неплохие рыбные рестораны, но есть другой путь. Вернее два.

Первый. Встаньте до рассвета, стараясь никого не разбудить, выскользните из дома и вперед, в Балаклаву. В семь вам нужно быть на пирсе и ждать прибытия одной из двух артельных рыбацких лодок. Ожидание скучным не будет, компанию вам составят приемщик с весами, рассвет и местные коты. Когда суровые люди в резиновых плащах выйдут на берег, обратитесь к ним с вопросом о покупке рыбы (называется пеленгас). Получите короткое и емкое — НЕТ. С покупкой вернитесь домой.

Второй. Этот способ, несложный в мае, ноябре, в остальные месяцы превращается в нереальный квест. Итак, сентябрь. Удивитесь, что в городе у моря вы не можете найти местной свежей рыбы. Вам предложат охлажденную норвежскую семгу, датскую камбалу и много еще чего, но мне нужен калкан — черноморская камбала. Схема такая: звонок коллеге, который знает телефон человека, который знает место, где знают, где можно достать калкана. Безупречная цепочка рвется на последнем звене — они не знают. Но рекомендуют сходить в ларек с конфетами, там, вроде, знают. И вот он, миг триумфа, когда вам почтительно выносят на блюде с мелкой крошкой льда этот артефакт (240 гривен за кило), рассказывают о способах приготовления и при вас за 10 минут потрошат и разделывают рыбу на порционные куски, оставляя их на коже, создавая эффект целой рыбины.

Если вы думайте, что на этом квест завершен, то ха-ха. Жарить-то мы собираемся рыбу на сковородке (ни в коем случае не делайте калкана на решетке, весь жир вытечет, и вы получите, что-то сухое и жесткое) и начинается новый лабиринт. Дело в том, что сковородки в подавляющем большинстве своем в современной России и странах СНГ делятся на два вида: дорогие с тефлоновым покрытием и дешевые с тефлоновым покрытием :). Найти простую алюминиевую или чугунную — почти подвиг. Я объехал три рынка, семь супермаркетов и три розничных магазина хозтоваров. Нашел! Алюминиевая, Мелитопольского завода, за 99 рублей — АААА!

Извилистая дорога к гармонии.

Итак, я остановился на втором варианте, достал сковородку, а еще купил на распродаже складной стул и отправился с девчонками навстречу закату.

Взбираемся на вершину.

Выбираю место для созерцания (слева развалины крепости Чембало), ставлю кресло и усаживаю жену и дочу.

Я забыл о буре и о громе, мне теперь дороже тишина…

А сам начинаю готовить (та самая, мелитопольская).

Из камней делаю очаг, развожу огонь.

Печальная рыба-солнце.

Тишину тревожит только ворчание калкана.

Уже не шипит :).

Вместе с солнцем исчезает и рыба-солнце.

Закат над Балаклавой, кораблики потянулись домой.

Домой возвращались молча, под впечатлением, увозя с собой частичку Балаклавы и тишины. Музей Булгакова, маяк на мысе Меганом и пикник в Балаклаве, пожалуй, лучшее, что случилось с нами в этом путешествии…

Домой!

Вот и подошла к концу наша маленькая бесконечность, мы собираем наши впечатления, сувениры, подарки, вещи и готовимся к отъезду. И так, что же привезти из Украины?

1. Как из любой другой страны, магнитики. Только стоит поискать те, которые сделаны не в Китае, и отличаются не только названием страны/города:

2. Солонку/перечницу в виде порося. Стоит копейки, а дарит кучу позитивных эмоций.

3. Керамику. В Украине ее любят и умеют делать.

4. Куклу для дочери made in Ukraine. Найти сложно, стоит недорого. Мне обошлась в 280 рублей.

5. Алкоголь. Грузинское вино, потому что оно обладает отличным букетом, стоит недорого, в России не продается. Крепкий импортный алкоголь. Цены ниже, чем в России на 30-50%. Пиво на фото — 56 руб., бутылка, виски Ballantine’s 1 литр — 900 руб. и т.д. Украинское шампанское — вкусное и недорогое. Только помните про нормы ввоза алкоголя на территорию РФ: « Алкогольные напитки и пиво — не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра».

Мы чуть-чуть превысили :).

Резюме

«Astra» прошла 4 400 км, из них 4 210 км по Украине, уничтожила 272 литра бензина, средний расход 6,2/100 км.

Расходы:

Грин карта — ~500 рублей.

Бензин — ~10 000 рублей.

Проживание — ~37 000 рублей (делим на 14 ночей, получаем среднюю стоимость 2 650 рублей за сутки, что является смехотворной суммой для бутик-отелей).

Еда, сувениры, алкоголь, рестораны — ~29 000 рублей.

ИТОГО: 76 500 рублей.

Дром

Великая держава
Отлично отдохнули, молодцы!!!
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Сообщений: 2083
красиво , познавательно , душевно !
MB W126

Отличное путешествие! 5!

Вот это классно!!!
& call me Roy.

Апплодирую стоя! Спасибо за рассказ. Отличные ребята.

По-русски правильно говорить - на Украину. Не надо менять традиции, за века сложившиеся в русском языке в угоду украинским националистам.

Ребята, вы молодцы!!!!!! Мега зачетно!

молодцы

Гнать 200 км в час с маленьким ребёнком и этим хвастаться! Нереально.....
Путешествие красивое и познавательное во всех отношения,молодцы!

молодцы, фото зачетные

Как ребенок в таком путешествии себя ощущает? Пробеге за раз длинные были?

Рыба-солнце забавная ))

ШампанЬское на завтрак? Аристократы...
Молодцом, отчет на уровне камрада из Горловки.

Отличное путешествие. Молодцы!

Класс! все стильненько и со вкусом. без напряга и преодоления искусственных препятствий. на дроме стали появляться отчеты, которые по своему качеству содержания, орфографии, пунктуации и фотографий можно заносить на профессиональные ресурсы о путешествиях. Примеры: данный пост, посты господина из Горловки, ocean to ocean, ну и, конечно, Сапаров.

Ставрополь
за грамотность автора +5
KIA RIO 2011
Мой отзыв: Kia Rio 2011

энгельс
1. Памятник в Севастополе называется - Памятник ЗАТОПЛЕННЫМ кора***м, а не затонувшим!
2. Ворота не Бадарские , а Байдарские!
3. Везти из Крыма грузинское вино??????????
В целом хорошая поездка.
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

Классно!

Отлично съездили! Тоже катался этим Августом в Одессу, Севастополь и Балаклаву. С удовольствием вернусь туда еще и не раз, особенно в Одессу!
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Хорошо подготовились, проработали маршрут, в итоге - отдых на все 100%.
Будет что вспомнить и фотографии отличные.
Так держать.

Супер Супер Супер!!! Очень круто тоже сорвусь..

Класс! тоже жили в Каменске... крест, набережная, район... отчет очень приятно читать, только позитивные эмоции))))) респект автору!!!!!))))))))))))))))
PRIUS in RED
приусоводам в Ростове на Дону считывание ошибок - бесплатно))
обращаться в личку

Оригинальный стиль написания, хороший отчет. Ощущение, что у автора на первом месте все таки пищевые потребности.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Старичёк:
Гнать 200 км в час с маленьким ребёнком и этим хвастаться! Нереально..... Путешествие красивое и познавательное во всех отношения,молодцы!
Да, это нехорошо... Но у них там односторонка хорошего качества, а на панель хоть стакан с молоком ставь.

Crown1999:
Правильно - в Украину.

У самого Астра. Где фото спидометра, почему горит Check?
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Троицк Московской
Какая прелесть. Зачитался и засмотрелся.
Прекрасное изложение, безупречная грамматика, отличное фотосопровождение.
Молодцы!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Молодцы ребята! был во всех местах на фото, воспоминания самые теплые.
Mazda Axela+MMC Pajero

ЕСЛИ БЫ БЫЛ КОНКУРС ОТЗЫВОВ!-ЭТОТ ОТЗЫВ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО!
я так и не понял ребенок с вами путешествовал?как перенесла весь путь?и удобно было рестараны посещать.молодцы!сам крым люблю!

Нижневартовск
Грамотно изложено, молодцы!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Отличный отчет, замечательные фото. В стиле Горловского классика :) Аплодисменты автору!!!! Народ, учитесь наслаждаться жизнью! Рассказ пропитан любовью ко всему земному, будь то природа, архитектура, еда наконец. Заряжаешься позитивом

Сообщений: 2099
Хороший познавательный отчет. Можно использовать для подготовки путешествий по этому маршруту. Спасибо.

Автор, конечно, бравирует своим стилем общения с работниками ГАИ, но это, скорее всего от молодости. А вот ехать с маленьким ребенком на ТАКОЙ скорости, да еще и хвастаться этим - верх безрассудства и безответственности, и никаких оправданий этому (в виде хороших дорог, например) быть не может.

И еще немного удивила заморочка с паспортами: выезжали из России по общегражданским, а въезжали на/в Украину по загранпаспортам. Удобнее просто пользоваться загранпаспортами и в том, и в другом случае.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Про ДАI. В июле-августе проехал Хабаровск - Курск-Глухов- Миргород- Крым- Кубань- Хабаровск ни одной встречи с дайцами, только с доблестными гибдд башкирии.

МО
Дочитал!!! Отвлекали, отлучался по работе, пропадал инет, но я дочитал!!! Просто СУПЕР!!! Как будто сам прокатился! Очень классные фотки! Огромное спасибо за море позитива!

Улан-Удэ03rus
действительно лучший отчет!

Отличный отчет!!! кот из вилок просто умилил)))
Каких феев заказывали, такие и фокусы будут
F**K Роснефти и Газпрому. Езжу на электричестве.

Очень понравилось, познавательно. За скорость сейчас начнется холивар! :)

Автор- ГУРМАН!Но кто сказал,что это плохо?...

круто, с работы не ушел пока не дочитал! Молодца, так держать!
Москвич 2140 1984 г.в.
ВАЗ 099 1993 г.в
Т. Корона 1994 г.в.
т. Премио 2005 г.в.
Мой отзыв: Toyota Corona 1994

Mrtov:
Я бы внес на Вашу Доску почета и Reiser"а из Перми. Пусть он не такой сибарит, как горловский камрад, не так свободен в передвижениях как Оушены, не такой фотомастер как Сапаров. Пусть в конце конце в комментах на мой отчет он написал, что вместо описания красивых мест, попал в г-вно , каждому свое,прощаю!))). Но по житейской мудрости, по патриотизму , который исходит изнутри, а не от размахивания нац.флагом , он этого достоин.

Киров
Странно... Едете из Ростова, а номера кировские. Земляки?
М2140->Газ31029->Corona ST190->Corona AT211->Civic eu-1->Corolla 150

Всё классно!Будем собираться в путешествие (я,жена,дочка) когда- перечитаю этот отзыв и отмечу ваш маршрут! Сам ездил на машине в Крым в 2006,2007 годах,но чтобы так "углубленно"- ни разу)))
Как ребенок прошел такое путешествие?
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

НОВОСИБИРСК
Молодцы!

Курск
На том повороте а Харькове сам разворачивался, только в другую сторону, стояли такие же утюги, слава богу пешеходов не было. Я к ним подъехал и дорогу спросил - объяснили.

Красиво написано, приятно читать, плюс хорошие фото: 5+!!!

Энгельс
Прочитала с большим интересом! Очень понравилось! Спасибо!

Юрич86:
Правильно - в Украину.
Оказывается надо было отделиться Украине от России, чтобы узнать, что до этого все были неграмотные и говорили "на Украине".

Волгоград
очень интересно, а кем работаете? с этаким вот слогом
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Душевно!

В русском языке говорится "На Украину", "На Кубу" "На Гавайи". Есть некий список географических понятий, применительно к которым пишется "на" вместо "в". Согласна с трудами Л.К. Граудина и различными словарями, описывающими спорные моменты нашего великого и могучего, но, друзья, давайте оставим место и личным предпочтениям - если человеку хочется отдать дань уважения этой красивейшей стране хотя бы таким малым жестом, как использование в ее адрес предлога "В", то этот порыв можно понять. И если учесть, что по большому счету этот нюанс не противоречит официальным нормам РАЗГОВОРНОГО русского языка, считаю, что нападки на автора беспочвенны.

Красивые, интересные города. Впервые не смог читать рассказ об этом прекрасном крае.

Больше напоминает кулинарно-гастрономическое путишествие. Самого отчёта мизер. Наверное и это должно иметь место.

Таганрог
Зема 5 баллов, тока че номера Кировские???

Суперррррр
Связь по тел. 8(495)728-89-80

Санкт-Петребург
Опель рулит! классное авто, у меня самой корса, обожаю ее)

,Бийск-науко--АД
фотки понравились....
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Черногорск
Оригинальный вы человек, сударь. Многовато в вас намешано. Но отношение к своим девченкам мне у вас понравилось.

favoritkorolevi:
Полностью с Вами согласен, просто я против категоричности автора в утверждении, что правильно исключительно "в Украину".

Рифей
Также ездим в крым отдыхать, очень нравится.
Gulf рекомендую!!!

Анжеро-Судженск
Похоже малышка экстремалкой будет, отважные вы ребята, с ребёнком в дорогу - за смелость и отчёт +5.

Рязань
Очень понравилось. Также хочу с семейством проехать по этому маршруту.

Молодцы

ЧИТА
классно тоже поеду

Люберцы-Москва
Автору респект! Отчет очень позитивный! Хороший, благожелательный стиль изложения.
"Все пройдет. И это тоже..."
90, 190, 50, 150 как-то так!

...На вопрос:
— Что вы мне инкриминируете?

Теперь буду знать, чем сразить ДПС-ников. А если серьёзно, то стиль общения автора с инспекторами ГИБДД (ДАИ) и пр. вряд ли стоит брать на вооружение. Может навредить, особенно за рубежами, где полицию принято уважать, как и ПДД. Рассказ, в целом, понравился, кроме чрезмерррного количества отельно-гастрономических описаний.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

Нижневартовск 86
100%

Юрич86:
Правильно - в Украину.
Правильно-на Украину. Поищите ответ в поисковиках.

Там где нас нема
Молодцы,+5

Там где нас нема
Молодцы, +5

,Бийск-науко--АД
хочу на море....5....
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Тюлень
Как машина себя в дороге показала? )))
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR
Мой отзыв: Honda Civic 1993

Odessa
Богема....))))
C уважением - Glomerus

Однозначно, правильно "На Украину" и однозначно "В Украину" - происки националистов -фашистов будь они неладны.

Отчет хороший и содержательный, много красочных фото и они "правильные"(есть отзывы, где из фото только дорога впреди через лобовуху - и таких 50 шт. - бесит)

Непонимаю тех кто критикует автора за пристрастие к вкусной еде.
Я вот сам большой любитель повеселиться, и особенно - поесть. В путешествии всегда делаю упор на вкусно покушать. Это нормальное мужское желание.

Вызывают сомнение лишь лихие диалоги автора с ДАИ - наверно жути поднагнал, чтоб круче казаться. Выхватывание документов из рук и т.д. Консретно в случае с переходом - нарушение правил имело место, т.к. пешеход еще не покинул проезжую часть. В Америке, например как только нога пешехода занеслась над тротуаром все движение замирает...

И создалось впечатление, что местами автора распирает от собственной исключительности и искрометности шуток юмора...(может, просто показалось?...)

Согласно нормам и правилам Русского языка, правильно говорить НА Украину. Присоединяюсь в высказавшимся выше: не употре***йте сочетание "в Украину" не кормите недобитых фашистов-бандеровцев

Аффтор в своем гастрономическом путешествии всеж пропустил одно местечко:) Прямо на выезде из Балаклавы винзавод "Золотая балка" и фирменный магазин. Вино и шампанское оттуда были просто великолепны!

Барнаул - Крымск
Супер! Слог у автора - профессиональный. Читать приятно и интересно. 5+
Подпись в отпуске

Спасибо за отчет.

Место богемного отдыха в Севастополе, будьте добры, название!
Превосходство высоких технологий

Сообщений: 2082
Боже!!!! Как красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
Супер!
я под впечатлением.
Всем добра........

Южно-Сахалинск
Crown1999:
если правильно - на Украину, тогда и: "на Америку" и "на Австралию" и "на Россию", так выходит тоже правильно, может все таки - "В" вместо - "НА"? Врете Вы дорогой, а раз врете, значит не знаете, правильно: "в Украину"! А националисты здесь совсем не причем...
LK100
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

На Украину, потому что на окраину. Националисты мать их. Правильно на Украину!
Превосходство высоких технологий

5+, но калкана жалко:(

Челяба
завтра дочитаю...

Нежин,Украина
Очень грамотно, красиво, подробно написано. Рад что Вам понравилась наша страна. Приезжайте еще, у нас много прекрасных мест.

Омск-Белгород
Молодцы! 100 балов - за отзыв!
Ну, а про пикник в Балаклаве 100000 балов!
п.с. Тоже в том году думали, что то похожее замутить на горе, но нам за все прибывание в Легендарном с погодой вообще не повезло.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними.

Только на автобане Киев- Одесса в основном две полосы в одну сторону, не нужно преувеличивать, все там были тоже.
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2004

Автору респект, в очередной раз убеждаюсь что лучший отдых, отдых с самыми близкими и любимыми людьми.
...и если сам отдых удался, то совсем не важно "в" или "на"

астра у тебя GTC а не GTS какой то
:-)

Понравилось читать ваш отзыв)
На одном дыхании прочел) Удачи вам и пишите еще)

Просто суперски!!!
За отчет твердая 5!!!

Тальменка
240 ГРИВЕН по пять рублей примерно гривна. За кило? Надеюсь эта рыба стоит этих денег?
Жить хорошо!...... А Хорошо жить, еще лучше!

Молодец! 5+ Очень позновательно, особенно для новичков.

Отчет интересный. Автор - человек увлеченный и очень позитивный. Одно смущает....длительное описание кулинарных изысков и "на Киевскую Лавру и часа хватило". Я долго жил в Чернигове (140 км от Киева) и ездил в Лавру раз 5 или 6 после официальной экскурсии с классом. Будет возможность еще попасть туда - поеду, очень интересное, одушевленное место.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

интересно

краснодар

отлично написано, +5
У меня интересное многолетнее хобби, но жена требует, чтобы я от него закодировался.

Сейчас составляю подробный маршрут по тем же местам, только из Новосибирска. Ваш отзыв очень помогает!

RND
отзыв замечательный, по любому за автопутешествиями будущее!!!

новороссийск
Второй отчёт читаю о поездках-обалдеть, до чего приятно читать.... стиль, грамотность, отношение к семье, неужели ещё остались мужики в России-просто жму руку..... уважение...уважение... уважение!!!!

Отличное путешествие!!!