За границу на авто! Из Тюмени в Астану на выходные

За границу на авто! Из Тюмени в Астану на выходные

19.05.2011 | 53904 просмотра

Начитался отзывов о поездке на своем авто за границу России. Очень захотелось! Но как всегда времени мало, да и расстояния от нас до границы далековато будет. По срокам получалось полных четверо суток (с 29 апреля пятница — взял отгул, по 2 мая 2011 — выходные и праздничные дни).

Теперь вопрос куда? Рядом с нами только одна граница — Казахстан. А кто там говорит, что курица не птица, а Казахстан — не заграница?! Посмотрел в интернете расстояние от Тюмени до Астаны через Ишим получилось на страничке АТИ всего то 953 км, часов 12 спокойной езды плюс 1-2 часа про запас на границу, так и родился маршрут.

Состав команды, как и в прошлую поездку см. здесь, всего два человека: водитель я, зовут меня Дмитрий, и мой друг Александр, авто Suzuki Grand Vitara 2007 г. 2.0 АКПП, климат и круиз-контроль, пробег ко дню поездки 45 000 км. Снаряжение в дорогу — радар-детектор и навигатор с «Навителом», карты Казахстана скачал с Интернета.

Посмотрел информацию по границе, купил на рубли в СБ России 2 000 тенге мелкими купюрами (по 200 и 500 тенге) по курсу 1 руб=4,8 тенге. Проиграл на обмене всего рублей 35 (в Казахстане был курс от 5,25 до 5,29 тенге за рубль), зато мелкие тенге по 200 солидней выглядят, чем наши купюры по 50 рублей для возможных взяток на первых км и границе Казахстана, а также для оплаты страховки авто ОСАГО Казахстана на 5 сут.

Красивая купюра 200 тенге с рукой судьбы.

Границу выбирал из двух возможных: через Ишим—Казанка—Ильинка или через Заводоуковск—Емуртла—Петухово Курганской области, расстояние по 1 варианту — 395 км, по второму — 355 км, выбрал более длинный путь из-за отзывов про Петуховскую таможню — там основной поток грузов по трассе М-51, а через Ильинку практически большие партии грузов не возят и граница более лояльна к обычным автолюбителям.

Пересмена на границе в девять утра, приехать хотелось до пересмены, поэтому выезд назначен на четыре утра 29.04.11. Стартовали в 4:30, дорога пустая, сухая, настроение отличное, Сашка спит на заднем сидении, скорость 90-110 км/час по состоянию дороги и расходу топлива наиболее комфортная. Без проблем подъехали к границе в 8:40, наша машина была единственной. Россиян прошли без замечаний и в 8:50 подъехали к казахской границе. На въезд — также наша машина единственная, на выезд из Казахстана рейсовый автобус с 12 пассажирами из Петропавловска :(, большое движение людей в форме — началась пересменка :(. Но к нашему удивлению нас пропустили на пост в 8:55, посмотрели багажник, на выезде с поста завел в будку пограничник и так ласково говорит: «Первый раз едете? Надо на хорошую дорогу что-нибудь дать!» Ну, я морально был готов к разговору и спокойно достал 200 тенге, он с улыбкой открыл ящик стола, лицо стало ещё в два раза шире от улыбки, с радостью показал мне на левую будку после шлагбаума, где можно быстро и дешевле оформить ОСАГО Казахстана.

Для моей машины на 5 сут. при объеме двигателя 2.0 и стаже вождения более 25 лет страховка вышла в 730 тенге (139 руб, здесь и далее буду приводить цены в тенге и перевод в рубли по курсу 5,25), только в полисе цену не указали, почему-то. Всего по времени обе границы прошли с оформлением страховки за 30 мин! Считаю, что хорошее начало и удача. В машину до Петропавловска попросился молодой парень-страховщик после смены, отлично говорит по-русски, преследуя свои цели, выведать от него полезную информацию, взяли его с собой. Тем более что до Петропавловска всего 65 км, там я хотел поменять рубли на тенге, проехать не по окружной, а через центр.

Парень оказался говорливый, покажет, где в центре города обменный пункт, курс хороший 5,25-5,29, посоветовал заправляться на заправках «ЭТАЛОН», внешне напоминают по оформлению «ЛУКОЙЛ» (в красно-белой гамме), показал машины ЖОПО (жол полицаи — дорожная полиция = ГАИ в РФ), удобно по-русски получается: «Смотри, ЖОПА стоит!» — сам казах так и пошутил. Назвал основные цены на бензин: 95-й стоит 105 тенге за 1 л (20 рублей за л!), а 92 бензин — 95 тенге (18,1 руб/л), булка хлеба 45 тенге (8,57 руб), мясо телятина вырезка самое дорогое до 1000 тенге за 1 кг (190 руб.). Цены приятно радовали, бюджетная поездочка намечается! Так вскоре и подъехали к Петропавловску. По центральной улице доехали до большой мечети, там припарковались, расстались с попутчиком и пошли в ЦУМ в обменник.

Мечеть в центре Петропавловска.

В ЦУМе поменяли рубли.

Курс в обменнике выше, чем в соседнем банке, на первое время поменял 5 000 руб. на тенге по курсу 5,25, получил 2 6250 тенге на руки. Забегая вперед отмечу, что это был самый низкий курс, в Астане меняли по 5,26-5,29, везде — без комиссий. Цены в рассказе привожу к этому курсу, реально можно наверняка найти и 5,3, но по тем суммам, что мы потратили это непринципиально.

Выехали из Петропавловска, вскоре остановлены на посту ЖОПО, проверили документы, а я заранее получил на всякий случай права МВУ (международное водительское удостоверение — фото ниже), долго полицейский крутил их в руках, пока не нашел там Казахстан, но, говорит, можно и с российскими правами, проверил страховку, число в ней сегодняшнее, что, только въехали? И всё, интерес у него к нам пропал, больше по дороге вперед нас ни разу не остановила доблестная казахская жопо.

Нужно было заправить машину, тут и появилась искомая заправка «Эталон». Обслуживание на высоте, мальчик открыл бензобак, вставил пистолет, колонки новые, электронные, принимают банковские карты, большой магазин при заправке, охрана, всё цивильно.

Цены на горючее в Казахстане.

У заправщицы спросил, хорош ли 95-й бензин? В ответ услышал, что у нас отличный уфимский бензин в Казахстане. Я был безмерно удивлен, как же так может быть на 6 рублей с литра дешевле наш бензин в Казахстане, чем у нас в РФ? Это забота РФ о Казахстане или нелюбовь своих граждан в РФ? Или и то и другое сразу?!

Теперь машина залита под горловину, едем дальше. Пару слов о состоянии дорог: начитавшись страшилок про дороги Казахстана, я готовился к самому худшему, но был приятно удивлен увиденному: нормальные дороги, где-то с ямками и заплатками, но вполне проезжаемыми, скорость всегда от 100 км/час (разрешенная в Казахстане на дорогах вне населенных пунктах 110, значит, можно до 120 км/час, а вот на автомагистрали Щучинск — Астана 140, т.е. можно и 150!). Но об этом позже. Принципиальной разницы российских дорог в УрФО и Северном Казахстане я не увидел, а вот состоянием автомагистрали Щучинск — Астана вообще поражен, как пишут про магистрали в Германии, качество + бесплатность просто восторг! Но ложку дегтя нужно добавить, перед Кокчетавом километров 15 идет активное строительство автодороги, и неизбежные объезды по гравийке, вполне приличного качества, да ещё периодически поливаются водой, чтобы не сильно пылили! Скорость упала до 60 км/час, Кокчетав, по отзывам, также лучше проехать через центр, что мы успешно и осуществили при помощи скаченных с И-нета карт Казахстана для «Навитела», за Кокчетавом началось улучшение качества и ширины дорожного покрытия, а в Щучинске вообще знаки на зеленом фоне — автомагистраль!

Машину заправили, а сами-то голодные! Решили: хотим мяса! Первое кафе на дороге, кажется, «Экспресс» кафе, рядом со Щучинском. Внешне большое, есть парковка, но на ней подозрительно много крутых джипов и совсем нет фур, да и парковка для них маловата будет, но голод заставил идти в кафе. Внутри просто отпад: получше многих ресторанов Тюмени: белые накрахмаленные скатерти, накрыты столы сервизами, фужеры для вин и крепких напитков, на каждом столике шикарный букет из живых (!!!) алых роз длиной до 1 метра и толщиной стебля в палец, официанты в строгих костюмах с бабочками, публика очень прилично одета. Ну, думаю, попали на бабки. А есть то охота. Сели, заказали: салат из свежей зелени, там же овощи и брынза, один на двоих вполне объемный, три порции шашлыка из телятины, зеленый чай в большом чайнике с лимоном, на десерт — пахлава. Пока подавали еду, сходили в шикарный чистейший туалет с освежителем воздуха и мягкой бумагой, тоже неплохо в дороге, лучше, чем на обочине в степи :).

К мясу прилагается хлебная тарелка и соус, а когда принесли телятину — атас, двухярусная железная посудина, на первом уровне — горячие угли, на втором на тонком лаваше куски телятины и маринованный репчатый лук, очень красиво и вкусно. Съели всё, потому что были очень голодны, но больше бы ничего и не влезло, стал напряженно ждать счёт… Открываю… 4 000 тенге :)…, т.е. 760 руб на двоих. С таким антуражем в Тюмени меньше чем на 1 500 руб. и не надейтесь! Бюджетность поездки себя оправдывала, интересно, а сколько бы это стоило в простой забегаловке для дальнобоев?!

Сытые мы и сытая машинка резво побежала по автобану с максимально разрешенной скоростью 140+10 км/час, какой же русский не любит быстрой езды? Тут я и ощутил всю прелесть опции круиз-контроля, ноги отдыхают, просто рулишь и наслаждаешься ездой.

Трасса по три полосы в каждом направлении, разделительный барьер со встречным потоком, ни одного перекрестка, только многоуровневые развязки, ни одного разворота и левого поворота в одном уровне! Сузя моя прошла 250 км меньше чем за два часа! Вот удовольствие, только за это есть расплата — расход бензина резко возрос, обычно я за городом в поездках трачу около 10 л на 100 км, а тут получилось около 15 л на сотню :(.

И вот на горизонте в дымке (а с погодой нам повезло — солнечно и +18-20 в тени) появились небоскребы Астаны. Пост ЖОПО интересовался выезжающими из города, мы прошли без остановки. В навигаторе я отметил магазин «Шатер», на Левом берегу р. Ишим, там хотел припарковаться и сориентироваться по жилью на двое суток в арендуемых квартирах. В Интернете я просмотрел все гостиницы Астаны и менее 10 тыс. тенге в сутки ничего приличного в центре левобережья не нашел, при этом в современных жилых комплексах Левого берега можно снять 1-комнатную не дороже 6 000 тенге (1 150 руб) в сутки. Очень хотел в ЖК «Северное Сияние» — самый центр, паркинг, интернет:

Три дома по 40 с лишним этажей — ЖК «Северное Сияние» (из-за формы я прозвал — пьяные башни).

Попытки зарезервировать квартиру заранее по Интернету не удались, телефонные переговоры с Тимуром по номерам 8 (7172) 62 89 18, 8 701 559 44 34, 8 701 749 36 92 «Мир Квартир» — «это комфортабельные квартиры и мини-гостиницы в Астане, в которых вам обязательно понравиться! office@mirkvartir.kz». Сразу дам антирекламу: только пустая трата денег, постоянно говорит: звоните позже, мы вам всё найдем, а потом — ничего дешевого нет, берите за 10 тыс. тенге, речь некультурная, только грубость и отказ :(.

Остановились у торгово-развлекательного комплекса «Шатер», зашли и прежде всего купили местную сим-карту «Билайна» за 100 тенге уже с балансом 100 тенге (19 руб.) и копию 1 стр. паспорта 20 тенге (3 руб. 80 коп), плюс пополнить счет — карту на 500 тенге (95 руб.). Очень дешевая мобильная связь — домой приехали, на симке ещё 400 тенге осталось! Первая минута разговора внутри сети стоит 1 тенге (19 копеек), звонок в Россию в Тюмень на стационарный телефон обошелся не больше 45 тенге за мин. (8 руб. 60 коп). Тут же взяли газету «Из рук в руки» с объявлениями об аренде квартир посуточно. Просил левый берег, 1 комн. квартиру на двое суток не дороже 6 000 тенге в сутки. Тут меня ждало разочарование — почти 20 звонков — нет свободных квартир! Но дорогу осилит идущий и вот где-то на 20 звонке, да есть 1-комн. за 6 000 тенге в ЖК «Номад», хозяин сказал, что будет у подъезда через 1 час. Ввел адрес в навигатор и через 5 минут мы у подъезда. Во дворе я понял, что искать охраняемую парковку для моей Сузи нет смысла. По стоимости рядом стоящих авто («Хаммер Н2», Lexus 570, Toyota Land Cruiser 200, «Рейндж Ровер», «ВМV Х6» «Ауди Q7», «Мерс ML», «Гелик» и др.) моя машинка очень даже скромная. Так и с 29 апреля по 1 мая моя Сузя отдыхала во дворе без оплаты и охраны :).

Пока ждали хозяина, прошлись вокруг дома, зашли в продуктовый, очень обрадовали цены на местный коньяк — за 0,5 с 5 звездочками просили 750 тенге (почти 143 рубля!), сразу решили отметить приезд при удачном заселении местным коньячком (потом успешно выполнили этот план — коньяк очень приятный на вкус, а главное — утром была ясная голова).

А это по-казахски — пивнушка (прикольно: хана сыру?).

«Заттариваться» сантехникой мы не стали.

Хозяин появился часа через 1,5, вполне приличная 1-комнатная, окна во двор, прямо на мою Сузю, хороший ремонт, чисто, постельное бельё, правда, недавно постирано, ещё влажное, досушивал я утюгом. Оборудована квартира хорошо — двухкамерный большой холодильник, электроплита с духовкой, микроволновка, стиралка, телевизор с кабельным ТВ каналов 30-40, обогреватель электрический (пригодился в первую ночь, батареи были холодные, а на улице ночью было прохладно), кухня с электрочайником, двуспальная кровать и диванчик.

Хозяин квартиры попросил за ключи в залог паспорт, я отказал, т.к. не люблю в чужой стране быть без главного документа, отдал ему российские права, у меня ведь для Казахстана было МВУ.

Расставшись с хозяином пошли в магазин, затарились: коньяк, десяток яиц сырых, сыр, колбаса полукопченая, сметана, айран, чай в пакетиках, чай холодный зеленый «Липтон» с лимоном, булка хлеба очень вкусная хрустящая, вафли, конфетки, не хотелось куда-то идти, а просто перекусить под коньячок и отдохнуть с дороги. Ужин с коньяком вышел тысячи на 2 тенге (380 руб!). По ценам почти всё дешевле, чем у нас минимум в 1,5-2 раза, только существенно дороже свежие фрукты (например, бананы у нас в Ленте 42 руб. за кг, а в Астане хуже по качеству, но стоят 350 тенге за кг = 67 руб.).

Утро было теплым и солнечным, перекусив остатками ужина, пошли знакомиться с Астаной. Для меня ощущение было такое же, как 20 лет назад, когда я впервые попал в ОАЭ (Дубаи и Абу-Даби), большие просторные улицы и высокие красивые дома, чистые дорогие машины с иностранными номерами, только вот надписи в основном на русском, иногда на казахском. Ну, всё очень просто!

У нас в Тюмени только стаял снег, а здесь почти на тысячу км южнее уже цвели яблони.

И тюльпаны.

Порхали бабочки:

В двух минутах ходьбы от нашего дома находилась Центральная мечеть «Нур-Астана». Справка: «Изящество Востока продуманно вплетено в изящество стекла, бетона, стали, гранита. Выдержаны и масштабы левого берега: на почти четырёх тысячах квадратах мечети могут вознести молитву пять тысяч верующих, и ещё две тысячи прихожан — на площади перед ней. Четыре минарета, 62 метра каждый, сосредоточены на вечном, а купола, покрыты алюминием с позолотой».

За ней — район ЖК «Семь Бочек».

Ну а целью прогулки до обеда было пройти пешком весь Водно-Зеленый бульвар Левобережья Астаны, правда, воды ещё не было (фонтаны не работали), а зелень сильно не расцвела, но всё равно, архитектура современных зданий и масштабы строительства за короткий срок очень впечатляют. Как коренные москвичи не любят Новый Арбат, так и коренные казахи не очень любят Левый берег в Астане, а мне нравятся современные устремленные ввысь здания, особенно возникшие в голой степи.

Бульвар начинается зданием «Казмунайгаза» (я думаю типа нашего «Газпрома»), масштаб впечатляет, денег наверняка куча, а заканчивается бульвар на набережной дворцом Президента РК, в центре — Байтерек.

Казмунайгаз (далеко отошел, чтобы он вошел в кадр).

Все крупные здания в Астане спроектированы великим и всемирно известным архитектором Норманом Фостером, который за города, не имеющих перспектив, не берется. И вот с 1997 года, всего за 13 лет вы увидите это:

Справа — ЖК «Северное Сияние», в центре — Байтерк, за ним в дымке — Дворец Президента РК.

Жилой комплекс «Северное Сияние».

В торговом центре Керуен на третьем этаже бесплатный высокоскоростной Wi-Fi интернет.

Кстати, телеканал «Моя планета», отмечает, что в мире есть столица, которая называется «столица» при переводе названия: в Корее город Сеул — столица и переводится как «столица» с корейского, так вот, к сведению, Астана при переводе с казахского тоже просто «Столица», чтобы Алма-Ата знала, что уже не столица (?). Год основания столицы РК Астаны 1997, поэтому башня Байтерек («тополь» с казахского) имеет высоту 97 метров. В народе Байтерек прозвали чупа-чупс, смотрите сами на фото, похоже? Для справки: «Монумент «Астана — Байтерек», где символично всё — и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания, известен далеко за пределами Казахстана. Этот «тополь» (по-казахски, «байтерек») из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция весом свыше 1 000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света, «взял» рекордную высоту. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.

Внутри башни есть лифт, за 500 тенге (95 руб.) поднимаешься наверх и видишь всю Астану с высоты в 100 метров, правда, стекла тонированные и фото получаются с искажениями:

Там же — отпечаток руки президента РК, в которую кладешь свою руку и загадываешь желание, большинство новобрачных поднимаются на Байтерек и исполняют такой обычай для счастливой семейной жизни.

(Фото с мобильного, баланс белогоиз-за тонированных стекл подкачал :()

Дальше наш путь лежал в сторону дворца Президента РК, сначала проходишь между двумя башнями, в одной из них располагается Банк Казахстана.

Парламент Республики Казахстан.

Дворец Президента.

Отражение в стекле.

Интересная мысль — дорога сквозь дом, решение проблемы пробок хаотично застроенных больших городов?

ЖК «Триумф Астаны» — напоминает строения в Москве?

Справка: Архитектурный облик здания 480-квартирного жилого комплекса лаконично сочетает в себе монументальность, величественность и изящество столичной архитектуры. Этот жилой комплекс призван создать новый незабываемый силуэт столицы. Общая площадь комплекса 112 000 кв.м, высота — 142,5 м. В инфраструктуре этого уникального города под крышей предусмотрены: крытый каток, домашний кинотеатр, кафе, бары, рестораны, зал для проведения семейных торжеств, бильярдная, круглосуточный пункт медицинского обслуживания, центр развития детей, супермаркет и торговый центр. Гордостью «Триумфа Астаны» является 25-метровый бассейн, занимающий отдельное крыло комплекса.

Фонтанчик работал только у входа в ТРЦ «Мега».

Развлекательный центр Думан: океанариум, 5-Д кинотеатр, кафе, сувениры, аттракционы, магазины, миниатюры достопримечательностей мира. Большой океанариум славится тем, что является самым удаленным от морей во всем мире. Билет стоит 1 000 тенге (190 руб.), фотографирование 100 тенге (19 руб.). Посещение не ограничено во времени, можно посмотреть шоу русалок, кормление акул, и др. Фотографировать очень сложно, темно, рыбы в движении постоянно, стекла аквариумов толстые, бликуют и искажают, несколько фото более-менее получились, выложу:

Мурена.

Осьминог сделан по ощущениям из монтажной пены, но очень реалистично.

Предложил снять футболку и встать рядом — фигура та же, но Сашка что-то застеснялся.

Ну а я больше на такую фигурку похож!!!

Интересно с детьми можно в Думане день провести.

К вечеру пошли в большой ТЦ «Керуен» — бесплатный высокоскоростной интернет и поужинать заодно, цены повыше, чем везде, опять наелись мяса и запили местным коньячком (по цвету — кола, наливали под столом, как на пионерской вечеринке, 0,5 на двоих, ушла легко). Тут за окном резко изменилась картина, вечерело, все здания оказались красиво подсвечены, я схватил маленький штатив и опять фоткать (почти на 8 гигов карту заснял). Здесь несколько вечерних фото центра Астаны:

Подсветка Байтерека постоянно меняет цвет!

Часам к 10 вечера уставшие, но довольные притащились до хаты, нужно выспаться, а завтра в 11 утра сдать квартиру и приступить ко второй части нашего путешествия — национальный парк Бурабай, более известный у нас как курорт Голубые озера Казахстана.

Часть 2. Астана — Боровое — Тюмень

К 11 утра 1 мая пришел хозяин, осмотрел квартиру, вернул мои водительские права, я отдал ему ключи и все довольные распрощались.

Выезд из Астаны не представил никаких сложностей, все жители и ЖОПО были на демонстрации в центре, а мы спокойно выехали и даже миновали самый часто останавливающий русских автолюбителей пост на выезде из Астаны.

Дальше 250 км автобана — просто песня для меня, круиз-контроль рулит! Одно неудобство — расход топлива на 150 км/час не радует :(.

И вот мы подъезжаем к Щучинску, проходим по навигатору городок и подъезжаем к шлагбауму Государственного национального природного парка «Бурубай». Местный подходит, говорит, въезд платный, 151 тенге с человека (28,76 руб.), спрашивает фамилию, выносит корешок квитанции с номером, печатью моей фамилией и суммой 302 тенге на двоих, поднимет шлагбаум.

Дальше дорога как в сказке — красота, сосновый бор, в котором большие валуны камней, перепады высот метров по 300, дорожка отличная:

Открыл люк, воздух просто потрясающий — чистый, вкусный, аж голова закружилась от избытка кислорода.

По Интернету заранее высмотрел самый крутой санаторий с названием «Самал» (думал, что это от английского Camel, а оказалось просто женское имя, так пояснили местные). В стоимость стандартного номера на двоих входит трехразовое питание и посещение бассейна, сауны, тренажерного зала с 9:00 до 18:00, плюс машина на территории под охраной. Цена для Казахстана немаленькая 15 000 тенге/сутки за двоих (2 857 руб), но мы решили остаться здесь на 1 сутки, причем приехали ровно в 14:00, нас пригласили на обед, а на следующий день после завтрака мы планировали уехать домой. Тенге в таком количестве у меня не было, но администратор любезно согласилась принять карточкой «ВИЗА-электрон», оплата прошла успешно по курсу 5,28.

Вот несколько фото Самала.

Тренажерный зал.

Бассейн, джакузи и сауна.

В отеле всё очень чисто, свежий ремонт, мебель хорошая, отличная кухня, приветливый персонал, очень много отдыхающих, несмотря на низкий сезон. Территория ухожена, беседки, мангалы, лежаки, детские площадки, спортинвентарь и т.д. Из минусов отмечу: территория маленькая, собственного пляжа нет, до озера Щучье нужно идти минут 10 пешком через территории соседних отелей классом попроще.

Вокруг сосновый бор, там цвели подснежники:

После обеда мы накупались в бассейне, массаж спины сделали в джакузи, прогрели косточки в горячей финской сауне, народу практически никого там не было (кроме нас одна семейная пара казахов, да молодой папа с 7-летним сыном).

До ужина оставалось часа три, на улице солнечно, тепло, это время решили посвятить знакомству с национальным парком Боровое. Поехали на машине по навигатору, получился круг километров 30. Первая остановка — ракушка.

Вид сверху красивый.

Нашли камень с надписью «Саша», ну Сашка и сфоткался, Любят наши люди автографы о себе оставлять, не люблю я такое творчество…

Дальше навигатор показал, что где-то рядом с дорогой есть водопадик, на обочине — много местных машин, остановились, сходили по тропе в лес и пришли к… Большая поляна снежного льда, на улице солнце, +20 и чистый снег, под которым журчит ручей! Дети бегают по льду, развлекаются!

После водопада в нескольких км цивилизованная парковка, кафешка, много машин, мы припарковались и увидели:

Это центр национального парка, дорожка привела к огороженному камню, который нужно обойти вокруг и загадать желание:

Проехав еще несколько км по красивой дороге с множеством отдыхающих, идущих пешком и на велосипедах вдоль дороги, которая красивой лентой вьётся между берегом озера Боровое и поросшими соснами горами, подъехали к шлагбауму, за выезд денег не берут :).

Дальше поселок Боровое, очень чистый, много объявлений о сдаче жилья, пансионаты, гостиницы, магазины, рынок на любой вкус и кошелек, дороги хорошие, заправка с 95 бензином неустановленного качества, походили по берегу озера:

Озеро Боровое.

Проехав ещё минут пять попадаем к шлагбауму, через который въезжали в парк, показали корешок квитанции и нас пропустили без повторной оплаты.

Вкусно поужинав, решили осмотреть окрестности. Поселок небольшой, большинство домов сдается, есть частные пансионаты и гостиницы, магазин, прокат велосипедов очень скромный (напоминают совковые «Камы»). До озера Щучье пешком минут 5-7, берег не впечатлил:

Чуть дальше от такой картины — песчаный пляж с элементами совковой цивилизации, где местные пацаны играли в футбол.

Утро 2 мая начали правильно: Саша с тренажерного зала, я — с бассейна, джакузи и сауны в течение часа до завтрака, плотно позавтракав, распрощались с гостеприимным «Самалом» и выехали в обратный путь домой.

До Кокчетава доехали быстро, трафик минимальный, дорога отличная. Любят казахи такие стелы перед городами:

В Кокчетаве нас остановили ЖОПО, проверили документы, казах начальник спросил, из Тюмени ли? Сказал, что он жил на Мысу в Матмассах, Тюмень ФОРЕВА!!! И с напутствием удачной дороги отпустил восвояси.

От Кокчетава до Петропавловска без проблем и остановок, по пути стали появляться машины нашего региона, возвращающиеся, как и мы, домой.

В Петропавловске решил заправиться казахским дешевым бензином под завязку на оставшиеся тенге. Там же остановились съесть шашлык: четыре больших шампура с нежирной свининой, хлеб, зелень, лук, зеленый чай — 2 100 тенге (400 рублей) до полного пуза. Осталось ещё 950 тенге наличными! Надо тратить. В магазине на заправке «Эталон» казахский коньяк 5 звездочек 0,5 л за 750 тенеге (143 руб). Осталось ещё 200 одной купюрой — на таможню.

К границе подъехали около 16:30, были четвертыми, казахов прошли успешно минут за 20. Конечно, 200 тенге отдал на фразу: «За первую удачную поездку нужно дать на чай, тебе же всё равно в России тенге не нужны?».

А вот на границе с Россией оказались 12-ми. :(.

Причина стала очевидна при въезде на пост: автобус с гастрбайтерами из Киргизии человек 30… Сфоткал подпольно на телефон:

Шмонали их очень тщательно, всё, что можно в автобусе открыли, вынесли, вещи на сканер, в автобус — собаку, долго и медленно.

Потом зато нас практически не смотрели, можно было и мед и коньяк в большом количестве везти, а я побоялся создавать себе проблемы и не купил ни мед, ни больше двух бутылок коньяка :(.

В итоге — пройти границу удалось за 1,5 часа. Хорошо, что было не жарко (представляю, в жару как там тяжело — тени совсем нет), туалет страшно загажен, но мужикам не проблема, а вот женщинам — не позавидуешь :(.

В 21:30 уже были дома, довольные и уставшие.

Итоги в цифрах:

Пробег составил 2 000 км (ровно, по одометру).

Расход бензина 220 литров за поездку = 11 л/100 км (больше, чем обычно, я думаю из-за скоростной автострады 150 км/час — неэкономично!), зато по цене: 80 л куплены в России по цене 25,5 рубл/л = 2 040 руб и 120 л за 105 тенге/л = 2 400 руб. Всего на бензин ушло 4 440 руб.

Жилье: 12 000 тенге две ночи в Астане и 15 000 тенге за сутки в Самале = 5 140 руб.

ИТОГО: за всю поездку на ВСЁ потрачено 12 000 руб на двоих !!! :)

Это самое бюджетное путешествие за границу в столицу другого государства на своем авто. Считаю, что автотур выходного дня был очень удачным, мне лично понравилось в Казахстане. Конечно, за четыре дня охватить всё невозможно. Настрой был позитивный и опыт получился тоже позитивным.

Спасибо всем, кто дочитал до конца моё повествование. Наверное, я очень многословен, но эмоции переполняют и воспоминания свежи в памяти, хочется до ДРОМовцев донести все мои впечатления о весеннем Казахстане.

Всем желаю ни гвоздя, ни жезла! Удачи в автомобильных путешествиях!

Дром

Алехххандр
Отлично прокатились! Молодцы! Ждем новых отчетов))

Астана - красотища неимоверная.

Молодцы! Хороший отчет, фотки красивые +5

Ха
Отличное путешествие)) Казахстан просто великолепен, Астана - жемчужина степи!

Очень красиво, молодцы!
тоже был. обратил внимание как всё это уже разваливается. плитка на всех площадях битая уже, туалет в башне "чупа-чупс" ужасен для такого места. ***ы два раза тормозили, откупались недорого. а так прокатится всегда хорошо. молодцы!
жекка72
Отличное путешествие, замечательный отчет земляки!!! Летом тоже на голубые озера собираюсь. Всем удачи!
Спасибо за рассказ! Даже не верится, что Казахстан стал таким. Мечтаю побывать. Детстов, юность прошли там. До сих пор скучаю по степи и запаху полыни.

Москва-Курск
А сейчас надо загранпаспорт или уже наш Российский канает на границе? Круто отдохнули, молодцы.
Nissan Liberty 2003 QR20
Suzuki Escudo 1990 G16A АКПП

За отчет твердая 5!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

puzan.82:
Что значит "уже"? Российского внутреннего паспорта всегда было достаточно в Беларуси, Абхазии, Киргизии, Украине и Казахстане.

Неплохо прокатились. Только вот Астана не на 1000 км южнее Тюмени а на 650 где то
sylphy, QG-18, 2wd, 2001 г.

Юг Западной Сибири
Хорошо!

Очень красивые фотографии. Отчет замечательный! Молодцы!
Нормальный у меня характер!
Это у некоторых нервы слабые!

Новосиб.
Отличный отчет самаму захотелось ктомуже так не дорого и рядом нам с НСК ище ближе.

Красиво катанули

Хорошие фотки
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

JokerSL:
Не ожидал, что в Казахстане все так красиво. Жаль, что далековато, а то съездил бы.За отчет твердая 5!
Ну не все там так красиво, это ж столица:))) У нас в столице тоже красиво, ток вот до Москвы от Тюмени 2200, до Питера 3 с лишним, а до Астаны 900 с лишним....

Лесостепск в краю болот
Молодцы, хорошо прокатились! Нужно взять на вооружение этот маршрут!!!

Троицк Московской
Молодцы.
Познавательно, толково, увлекательно!
За фото отдельный зачет - душевно!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Щёлково
Ну почти как реклама Астаны и Казахстана.
По тексту Национальный Банк Казахстана все же в Алма-Ате, что в башне точно не скажу. Отель Самал реально классный, но дорогой по местным меркам, есть пара не плохих, может чуть проще, но дешевле.
Будучи сам русским и не любя показное хвастовство и подчеркнутую казахскость, которую у нас некоторые граждане любят выпячивать, также не люблю когда россияне приезжая из какой-то дыры ищут отсталые и дикие племена казахов в чуркестане, а потом жалуются в отчетах, что их как-то не любезно встретили. Конечно есть и отсталые и дикие товарищи. Но нужно быть объективным и видеть и успехи. Автор увидел многое положительное, за что ему большое спасибо.
Что касается плитки, так в Алма-Ате ее на Арбате каждый год меняют, как и асфальт. Разве в вашем городе не так осваивают бюджет?
Загран паспорт не нужен. Регистрация временная делается в течении первых 5 суток, бесплатно, сегодня делал, заняло 15 минут.

Кстати был в Тюмени. Город мне понравился.

томск
молодцы хорошо проветрились!!!
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

Самое поганное, это то, что с 1 июля у нас в КЗ цены сровняют с Рашкой, и на бензин, и на продукты, и на все. Черт бы драл этот Таможенный союз!
***
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1994

Классные выходные!
Пётр-гНоябрьск
Бывали там замечательный отчёт спасибо

во казахи молодцы

Молодцы!!! Сам оттуда позавчера приехал!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000
Drupal
"отдал ему российские права, у меня ведь для Казахстана было МВУ" - на будущее для информации, международные права действительны только вместе с национальным ВУ, являясь ПРИЛОЖЕНИЕМ к нему.

что же нам то так с бензином не прёт... :(

Все отмечают высокое качество жизни и продуктов питания.Сам в северном Казахстане родился и жил но видно все основательно подзабыл.Вы и напомнили-спасибо.

Руслан МБ 124:

Молодцы, тоже так хочу.

Тобольск
Астана красивый город.Смахивает на Европу,молодцы что скатались.
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Хороший отчет= 5, в воскресенья сам еду в Астану. посмотрю всё своими глазами.
SantaFe II CM G6
Alphard MNH15
Avenir W11
Mark II 110 Grande
Mark II 100 Tourer
Audi 100 C4

зачетно скатались, сам тож собираюсь, но все никак не решусь
10000000000000000000000000000$

Ачинск
ЭХ РАССЕЯ-ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!

Автор, не подскажешь, откуда карты скачал для навитела?
Сам думаю туда сгонять на выходных.
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19

Красноярский край, Железногорск
По поводу 2-х бутылок коньяка - зря поскромничал. По правилам можно провозить до 2 л. алкоголя на человека дочтигшего 18 лет. Если были вдвоем то спокойно могли взять 8 бутылок. Сам очень люблю казахский коньяк - жаль что его у нас в магазинах не продают. (не понятно - почему?) Еще мне что понравилось в Казахстане - что у них на улицах не пьют пиво на лавочках. Вечером гуляешь по городу - а пьяных на улице как у нас в Расее нет.
NAR

колесо555
Новоалтайск
Молодцы парни ! Сам недавно там был на авто Барнаул-АСТАНА. Красивый город!

Город Омск Сибирь
Fun-Fun:
это потому что у них в кафэ можно посидеть и люди не приучены экономить на подворщине.
ОТчён прочитала на одном дыхании! Очень интересные описательные части имеются!!!

Дромовод:
В Казахстане по закону запрещено распивать алкоголь на улице
Да запретили то не так давно. И распивали и распивают, но не принято так ужираться. С утра синяки стадами по городу не бродят. Жена давеча приехала из Москвы и сетует, там столько алкашей на улицах. Ну а про хамство в общественных местах лучше промолчать.

Невинномысск
За хорошую экскурсию душевное спасибо)))!
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

mr.fduch:
Автор, не подскажешь, откуда карты скачал для навитела? Сам думаю туда сгонять на выходных.
Карты для Навитела со странички "Казахстанский GPS Клуб" http://www.gps-club.kz/index.p... 7f93c16&showforum=13

Всем большое спасибо за отзывы.
Правда, в Казахстане не видел ни одного пьяного!!! Когда покупали в одном магазине второй вечер подряд по бутылке коньяка местного самого дорогого в наличии за 750 тенге - продавщица сразу сказала "Ну вот, русские приехали!" Без злобы, а с улыбкой :)

Пермский край
Спасибо за интересный рассказ!!!
Отличный отзыв, в Астане очень красиво, жаль не искупались на Голубых Озёрах, советую съездить в июле - августе еще раз в национальный парк Бурабай, что бы искупаться и отдохнуть!
А где скачать карты казахстана для навитела ?

Краснодар 93 rus
Красота! Просто - молодцы!

5 земляку!

Fun-Fun:
Не более 3-х литров. http://vch.ru/cgi-bin/guide.cg...

Проходть таможню в жару - это жесть. Каждый год так попадаю. :-) На границе с Астараханской областью. :-)
виталик из воронежа
очень интересно было прочитать. прям ностальгия нашла. родился я еще в бывшем Целинограде и можно сказать прошло детство там. в 2000 году уехал на ПМЖ в Воронеж. Очень хочу съездить на машине, но пока нет возможности, в силу занятости.
Джорж 1 Томск
Отменная поездочка, молодца! Ездил 2008 году ностальгия берёт! Мясо и коньяк - это нечто! Удачи на дорогах!

Д.В
всё подробно изложил..красава пиши ещё.хорошая поездка.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

Димыч28:
1. По прямой (по гуглю) - 770 км. По дорогам, понятно, будет существенно больше.
2. Человек же написал, что цифра - с одометра.
3. Фигли выпендриваться не в тему?
---------
Скаи начиная с 32-го и не заканчивая (C) VTEC
Сергей2222
Живу в Казахстане, не так всё радужно ...

Алматы
hondalub:
Ну не все ж вам в "Казашке" жить праздно:)
А почему это Вы считаете, что мы живём праздно, а?

Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995

о двести теньге! ))). о рука какая то лезет!. *бац по ней!.

Сообщений: 121944
прочитал с интересом,да и фотки красивые.ждём новых сообщений,удачи!!!
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

Новониколаевск
sanhome:
А почему это Вы считаете, что мы живём праздно, а? Праздность подразумевает "ничегонеделанье", а если бы мы ничего не делали, то так и не жили бы. Кстати, автору, Вам надо было не в Астану ехать, а куда-нибудь в другой, менее "фешенебельный" город, чуть подальше, в Темиртау например, в славный город нефтяников - Аксай, что недалеко от Уральска. Ну или Чимкент, или Кызыл-Орду. Вот тогда-бы Вы вкусили настоящих впечатлений, да проехать по южным дорогам, чтобы вкусить все наши вкусности :-) А Астана, да, оставляет впечатление для тех, кто не знает, что практически ВСЕ деньги были направлены на то, чтобы её выстроить, да только в основном не нашими строительными организациями, а турецкими, за что кое кому там памятник при жизни поставлен. Так что то, что вы увидели - это внешний лоск, который скрывает пот и тяжелый труд казахстанцев.
зачем о грустном, у нас негатива тоже хватает..я сейчас фото смотрел и удивлялся,
что из серого Целинограда такую конфетку сделали...а за украденные деньги,то их у нас
воруют не меньше,только таких городов не строят....имхо

Много раз был в Казахстане по работе, почти каждый год ездили с семьей отдыхать, но в прошлом году жол полициясы отбили все желание..... Не повезло наверное просто....
... Победу одержит только тот, кто сражается... И пусть себе, сука, приближается.... (с)

38 регион
Отличная поездка, красивые фотки, Хорошие выходные, спасибо было интересно читать.
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.

Красотища....Отлично прокатились...Молодцы!!!
SOWL
Дмитрий отлично съездил!
В Алмату еще съездий, не пожалеешь! Только вреечка поболее выдели!
Дмитрий или кто знает! подскажите как там на границе Казахстанско-российской машины оформляют на такие поездки! Собираюсь съездить! Права наши Российские, машина по Генеральной доверенности! Проблемы могут возникнуть?

Хороший отчет на 5+, Сам выехал из КЗ на ПМЖ в РФ, но отдыхать буду туда ездить, много друзей и родных там осталось.
SV-30 4S-FE 1991г.в.

Сообщений: 2083
красиво и отчет не плохо написан ...
MB W126

SOWL:
Не возникнут, если доверенность нотариальная.

Сургут
Хороший отчёт, интересно читать. Как я понял с началом действия таможенного союза, сейчас на границе никаких проверок не будет. Будем ездить в РК без очередей и нервотрёпок.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010
А телефон хозяина квартиры напиши пожайлуста? Молодцы отлично съездили!

Классный отчет! Молодцы!

На отлично земляки прокатнулись! Тож надо как-то туды скататься. Родственник с севера обещал с собой зацепить на Алма-Ату к его родне, там поди шикарно. Отчёт понравился!
Nissan X-trail T-30 06г. левый японец
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

самое главное в любом деле это желание при его начинании и результат получится

SRT.
matinec:
Таможни не будет, а вот пограничники останутся НАВСЕГДА!

Pavlodar
hondalub:
Ну не все ж вам в "Казашке" жить праздно:)
Подбегает сын к столу,стоит рюмка,он её хвать и в рот,скривился весь:"Фу какая гадость!!!".А отец ему:"А ты думал батя мёд пьёт!".Так и мы тут не мёд пьём.
Пьянству бой - копейку в дом !
Pavlik.....
Подбегает отец к столу,стоит рюмка,он её хвать и в рот,скривился весь:"Фу какая гадость!!!".А сын ему:"А ты думал сына молоко пьёт?".Так и мы тут не молоко пьём.

Молодцы земляки, отличное путешествие.
Спасибо за качественные фото.
Летом на недельку обязательно скатаемся с семьей на Бурубай. И на прекрасное озеро Зеренда. И в Астану на денек...
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Алма-Ата
matinec:
С началом Союза всё будет в КЗ стоить так же, как и в РФ - и еда, и горючка, и спиртное, и всё остальное. НДС, я думаю, тоже уровняют. А пока только машины подорожали.

Классно, некоторые фото напоминают Эмираты)))

Андрей 74:
Почему то мне кажется что наше госу-во будет делать выпивушку т.е. алкаголь дешовым, доступным и безответственным!

я
Просто повезло! Казахи своего не упустят!
я
В следующий раз прокатись до Семипалатинска. Ваще без денег вернешься!
автор моладца,только астана это лоск,зайди во двор и увидеш что лоск этот отваливается,хотя вечером это действительно красиво. Могу посоветовать съездить в васточный казахстан Усть-Каменогорск , горная ульбинка , бухтарма , сибинские озёра, Рахмановский ключ . вот где красота

Egor72
ГАИшники у них крохоборы и взяточники позорные, и наглые очень. ******* одним словом

очень бюджетно, редко так получается!

Молодцы, надеюсь тоже когда-нибудь будет отпуск и можно будет сьездить отдохнуть!
Success doesn’t come to you…you go to it.

Очень недорого сьездили, молодцы! Классный отчёт!
Success doesn’t come to you…you go to it.

Россия
классный отчет, фотки. Зачетная поездка!!! Молодцы!!! читалось на одном дыхании

Дмитрий, подскажите где вы скачали карты Казахстана для навигатора?

olga-shp:
Дмитрий, подскажите где вы скачали карты Казахстана для навигатора?

Irkutsk
Дромовод:
В Казахстане по закону запрещено распивать алкоголь на улице
У нас в России тоже распивать запрещено, кстати, если кто не знает :)

ПВМ1
Каменск-Уральский
Сгоняли по Вашему маршруту (ну почти по вашему: Каменск-Уральский-Курган-Астан а-Боровое-Каменск-Уральский)с женой, только через Петухово (заезжали к родственникам в Курган), туда границу прошли за 20 мин(утро), обратно 2 часа(вечер). Астана понравилась, Боровое супер, Автобан-красота(кстати на вариаторе расход всего 8,6 л/100км, при скорости 140, авто Хитрила 2,5 бенз). Цены на бензин поднялись 92 до 102 тг/л, квартиру снимали за 8000тг, но зато 2х комнатные аппартаменты. В Самале 2х местный номер уже 18000тг. Уложились где-то в 20ку наших рубликов(коньяка набрали дофига). Еще там пиво классное Карагандинское. Вобщем спасибо Вам - первооткрывателям.

Вдохновились, в том числе, вашим маршрутом. Благодарю за отзыв и в свою очередь предлагаю наш, примерно по такому же маршруту, только из Екатеринбурга. http://автопрогулка.рф/publ/otchety_o_progulkakh/progulki_20 11/kazakhstan_dubai_2011/8-1-0-8

AleksandraSt.
Дмитрий! спасибо огромное за потрясающий отчет!через месяцок и мы рванем по этому же пути))))))))

ПВМ1
Каменск-Уральский
johngor:
А мы успели в Хан Шатыр были там два раза - Супер. В тоже время ездили что и вы, только, сначала в Астану, а потом в Боровое, Мы из Каменска.

eliseyDM
Удивлён, что автор не обмолвился ни словом о Хан-Шатыр , это самое интересное в Астане!!!!

Тобольск
Дааааа братка красотища то какая. Тоже поеду туда в скором времени

Любопытная)))
Добрый день. Можете подсказать телефон хозяина квартиры, которую снимали в Астане?

PJChel
Добрый день!! скажите, а ездил кто-нибудь в южный Казахстан (Тараз, бывший Джамбул)?? как дорога?? и вот еще вопросик-реально ли скататься на вазовской "семерке"??? не тяжело будет?? просто по времени не успеваем иномарку купить, а съездить позарез нужно. заранее спасибки.

Nikodim79
Нормуль.

Усть-Каменогорск
С удовольствием прочитал отзыв, вообще сам живу в Астане, если будут вопросы обращайтесь, по поводу съема квартир вижу многие интересуются посмотрите вот этот сайт http://www.apartamenty.kz/ (большой выбор жилья с фотографиями квартир на любой вкус и кошелек) также можно глянуть прямо на сайте "из рук в руки" Астана http://astana.irr.kz много объявлений о сдаче. Вообще город замечательный и есть что посмотреть, в Боровом (Бурабай) могу порекомендовать заведение "У Суюндыка" а вообще кое какой выбор есть на этом сайте с телефонами и т.д. http://www.myburabay.kz К нашему ***О относитесь философски, когда едешь с казахстанскими номерами в Россию, тоже всем есть до тебя дело и так же разводят, при чем наши гаишники и к нашим точно так же как и к россиянам относятся, так что как говорят ничего лишнего, оно везде одно и то же, что у вас что у нас. Будут вопросы смело обращайтесь, всем удачных поездок в Казахстан!
Знаете, а ведь многие даже и не понимают что в мире происходит... :-)

Алматы
Внимание!!!
Скорость в населенных пунктах 110, значит, можно до 119 км/час !!!,
а вот на автомагистрали Щучинск — Астана 140, т.е. можно и 149!!!
при скорости соотвественно 120 и 150 км/ч наступает адм.ответсвенность с уплатой штрафа!
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2004

Спасибо! Теперь уверен на 100% что через пару недель выезжаю! (на июньские)
Subaru Impreza W 2006, FWD

Тюмень[72] _____П-К[41]____
Спасибо! Едем в августе только обратно через озёра.
Если видел сам - значит знаешь точно, если веришь словам - значит балобол заочно

Хорошая поездка.

Молодцы, классный отзыв. Приятно слышать, написано все верно, сам 10 лет живу в Астане. Строилась на глазах. Уроженец Тюмени с Московского тракта. Предлагаю летом сьездить на авто в Алмату. Впечатлений будет еще больше. Чарез Караганду, озеро Балхаш. Езжу туда каждое лето к родственникам. Просто красота. От Тюмени а один конец 2200 км. Дорога отличная, из Астаны за 10 часов доезжаю.

Очень информативный отзыв, класс!

Алексей
Дромовод
В Казахстане по закону запрещено распивать алкоголь на улице
Так у нас тоже так то запрещено.
Забивают просто многие...