Неделя в Казахстане (Боровое, Астана)

Неделя в Казахстане (Боровое, Астана)

13.09.2013 | 29775 просмотров

С отпуском возникли трудности: вначале хотел поехать на Иссык-куль, но так как пришлось непредвиденно заняться лечением дочери (посещение больниц), думал, вообще не будет времени отдохнуть, в итоге от отпуска осталась свободная неделя. Так что, несмотря на все возникшие трудности, отдохнуть все же удалось, а именно на Боровом (Буробай), Казахстан, и прекрасным дополнением стала ночная Астана.

Известный Камень Жумбактас.

Погода не баловала, но своего шарма не потеряла.

Но днем светило солнце и мы купались, а вечером ловили рыбу (мелких окуней за два часа штук 10-15).

Ловили на опарыша, привезенного из Тюмени. Хранили в холодильнике.

Отдыхать в Буробае по казахским меркам наверно дорого, цены почти такие же, как у нас в Тюмени: за двухместный номер с удобствами отдавали на наши деньги 2 400 рублей с завтраком на двоих. Можно, конечно, дешевле, за 1 700 руб., но такие номера все были разобраны. Можно и комнату снять в сарайке за 1 300 руб. но удобства на улице, и чтобы элементарно помыться, заплатишь за душ или баню. Обед или ужин на двоих — 1 000-1 300 рублей без спиртного. Развлечения, типа, аренды квадроциклов и скутеров 2 000-1 500 руб./час. (у нас в Тюмени 1300/час квадры), брали катамаран большой за 110 руб./час, покатались два часа, поныряли с него. Брали мясо на шашлык, уголь, арбуз, ездили в Щучинск на рынок (по-моему, так называется нас пункт), все дороже, чем в Тюмени. Мясо вышло 430 руб./кг.; арбуз — 17 руб./кг. Так что один большой плюс от посещения Борового — это природа, очень похожая на наш родной Урал.

Совсем не пожалел, что съездил в Астану.

Президентский дворец и Министерство финансов Казахстана (Минфин — золотые здания).

А ночная Астана ещё интересней.

Хан-Шатыр (торговый центр) на заднем плане.

Мечеть.

Аллея к Байтереку .

Байтерек.

Необычные здания, они действительно кривые.

Президентский дворец ночью.

Посещая Астану, не надейтесь найти исторические достопримечательности, но здесь есть необычные здания, которым не более 10-15 лет, которые завораживают, в строительстве применены передовые технологии строительства и дизайна. А от Борового до Астаны идет прекрасная автомагистраль, на ней ограничение скорости 130 км, правда, она платная, но я не пожалел 200 тенге (45 руб.) за 200 км., пройденных за полтора часа. Нам бы такие дороги.

По ценам тоже как в Тюмени: сняли двухкомнатную квартиру недалеко от президентского дворца — 2 200 руб./сут., посещение питейного заведения вечером обошлось в 1 800 руб. на человека, но все было очень вкусно. Нанимали таксиста для экскурсии за 400 руб/час, не пожалели, человек очень подкованный в истории своего города и не лишенный чувства юмора. (Как получилось: он вез нас до дома от парка развлечений и рассказывал о городе, а после посещения питейного заведения мы вызвали его же и заплатили за экскурсию)

Итого: посещение, проживание, питание в Боровм + Астана +дорога 2 000 км (газ бензин) обошлись мне в 14 000 руб.

P.S. Советую всем, кто едет в Боровое, посетить Астану, обязательно увидеть ночной город, тем более, она относительно рядом да и времени много не займет. Мне хватило два дня, чтобы рассмотреть достопримечательности, но, несмотря на малый срок, эмоций было немало.

Дром

Астана действительно красива!
10000000000000000000000000000$

Сообщений: 2080
Казахи молодцы! Автору респект за отличные фотографии!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Абсолют:
Казахи молодцы! Автору респект за отличные фотографии!
По казахам не буду так категоричен, а насчет фоток поддержу

москва-хабаровск
Дома красивые!!!

Классно

ВОРОНЕЖ

Алматы
patrick01:
на кой казахам небоскребы? там земля дорогая?
А на кой нам деревня одноэтажная? Хотя и таких немало.)))

Автор, как с таможней сейчас? Опиши подробней, а то давно не ездил, а на следующий год хочется именно в Астану съездить.

Фотки качественные, спасибо! Что за фотик и какой объектив?

Виктор GS300:
Таможенного контроля сейчас нет..... только погранцы

Павлодар
Абсолют:
Казахи молодцы! Автору респект за отличные фотографии!
это на севере казахи молодцы, и то, только потому что обрусевшие. Прокатитесь на юг, в Шымкент, Тараз и т.п., вас будет ждать шок! )))
Как одену портупею, так тупею и тупею :-(

Прохождение границы хотелось бы поподробней. Фотки хороши.

В августе ездил в Кокчетав,переходил в Одесском..Граница и ее переход чистая формальность..На все про все около часа..Паспорта ,откройте бардачек багажник,запрещенное.. Дорога по КЗ до Кокчетава - шок..Но это другая история

nda

Вообще то ограничение скорости на Автомагистрали Астана-Боровое 140 км/ч + 10 км/ч не фиксируемые как нарушение.

Отчет небольшой, но есть хоть что посмотреть на фото! Очень!
Не как некоторые, нашлепает через лобовое стекло несколько сотен и вываливает это "добро" в своем отчете.

Коротковато, а так 5+

Фото классные!
Повторюсь,как сказали выше-Астана действительно красива!Хорошеет с каждым днём..))

Slaviusss:
Что там - шовинизм, национализм? Или патология какая у людей?

Slaviusss:
Там просто любят и уважают деньги! И не пугай народ, что будут проблемы, если ты другой национальности.
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

На Боровое уже хочется со страшной силой - виды роскошные! Астану у меня супруга изучала неделю ещё в 9-ом году, фоток - умотаться.

Караганда
А автору отчета пожелание: если хочешь отдохнуть почти как на Азове, доедь до Балхаша - песочек, теплые волны обеспечены! А уж про рыбалку и говорить не надо - от воблы до сома! Бери удочки и леску покрепче! На опарыша - наловишь воблы, а вот на хлеб...- сазана!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

в августе две недели жил в астане и на боровом, красота, дешёвые дыни, бензин и коньяк
Люблю родину, государство ненавижу.

мегион:
Не надо преувеличивать насчет дешевизны. Все там уже давно как у нас. Насчет дорог хороших их там очень мало. Остальные дороги - кошмар, не ремонтировавшийся с советских времен. Проехал весь КЗ в 2011 году, Павлодар- Караганда - Балхаш - Чу - Алматы - Балхаш - Астана - Павлодар. Дорога нормальная была только вдоль оз.Балхаш, около Алматы. Остальное либо вообще кошмар, либо посредственно. Астана - Павлодар вообще проще по обочине ехать. Скажу так у нас в АК если вцелом брать дороги лучше.

92 бензин 108-110 тенге, у нас 30-31,5 руб, коньяк казахстан хороший 400 тенге, у нас гуано полное самый дешёвый 300 руб, тенге 4,6 за 1 руб, а дороги там с петропавловска до кокчетава вся ремонтируется, а с кокчетава до борового автобан с ограничением скорости 120км, с борового до астаны платный автобан 100 тенге
Люблю родину, государство ненавижу.

Астана
nda:
Поправлю: +9 км/час, а не 10

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
- легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час

за 149 км в час = не будет штрафа
а вот за 150 штрафанут с легкостью!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2008

Хороший отзыв и фото.+5 земляку.

Астана
Учитывая официальную погрешность радара в 1 км/ч наврятли.
Всё зависит будете спорить или нет. Большинство платит. А я бы не стал и поспорил.
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

*178 * * 55
Галант:
Учитывая официальную погрешность радара в 1 км/ч наврятли.
РК не Россия, там с инспектором ДПС не поспоришь. Он просто положит ваше водительское себе в карман, а потом бегай за ним, доказывай свою правоту в чужом государстве.
A B C D.
NAR

пять+

Astana, Kazakhstan
[quote=Slaviusss]это на севере казахи молодцы, и то, только потому что обрусевшие. Прокатитесь на юг, в Шымкент, Тараз и т.п., вас будет ждать шок! Мне интересно, если ты казах, знаешь ли ты родной язык, традиции или ты из числа мангуртов? Великий Абай про таких как ты писал 2 века назад, жаль, в нашем народе есть еще люди примитивного мышления. А насчет севера и юга-это отголоски колониального прошлого, слышал принцип "Разделяй и властвуй"? Приведи пример (сравниваю с А. Гитлером) превосходство тебя над каким-либо регионом. Предвидя твой стандартный ответ, пишу тебе, мне очень больно, что в моем народе еще есть люди не переросшие из родоплеменного, мангурстко-люмпенского общества. Скажу на понятном хомо эректикусовском языке, хватит духу напиши свой лозунг и приедь в ЮКО, Тараз, Кызылорду, а т акже заедь в ЗКО-хочу посмотреть.

Astana, Kazakhstan
gunn40:
Что там - шовинизм, национализм? Или патология какая у людей?
Не переживайте дураки везде есть. А про деление написал неудачник, знаю таких, только дома герои. Добро пожаловать в КЗ)))))

Костанай
Я в Боровом был осенью 2007 году. Народу было мало. Жил там 2 месяца, не жалею что там был

Отчет не полный "4 -"

[quote=Kuan][quote=Slaviusss]э то на севере казахи молодцы, и то, только потому что обрусевшие. Прокатитесь на юг, в Шымкент, Тараз и т.п., вас будет ждать шок! Мне интересно, если ты казах, знаешь ли ты родной язык, традиции или ты из числа мангуртов? Великий Абай про таких как ты писал 2 века назад, жаль, в нашем народе есть еще люди примитивного мышления. А насчет севера и юга-это отголоски колониального прошлого, слышал принцип "Разделяй и властвуй"? Приведи пример (сравниваю с А. Гитлером) превосходство тебя над каким-либо регионом. Предвидя твой стандартный ответ, пишу тебе, мне очень больно, что в моем народе еще есть люди не переросшие из родоплеменного, мангурстко-люмпенского общества. Скажу на понятном хомо эректикусовском языке, хватит духу напиши свой лозунг и приедь в ЮКО, Тараз, Кызылорду, а т акже заедь в ЗКО-хочу посмотреть.[/quote]
не согласен. разделение по жузам и кланам ого-го какое сильное, и идет это все с самого верха. В ВКО уже сколько лет одни ЮКОшники у руля. А адайцы - наоборот, практически не представлены в парламенте страны, хотя,по сути, кормят тот же дотационный юг. Казахстан не уникален в этом вопросе, во всех среднеазиатских странах так, и в некоторых российских нацинальных регионах - тоже, а кое-где и похлеще.

НВКЗ-НСК
Да, Астана красивая! Этот город, как роза на помойке, причем только ее центральная часть. Хотели еще съездить в Семипалатинск, но туда только на БТРе можно проехать. Казахия с ее дорогами полная ж...а. Как хорошо, что съехали оттуда еще до перестройки. Уж извините меня за такое сравнение.

НВКЗ-НСК
мегион:
Коньяк на самом деле не дорогой и качественный, но бензин не дешевый, 96-й стоил в августе 140 тенге, курс 4,6. На севере Казахии помидоры, арбузы, дыни привозные и не вкусные, такое же г.., как и в России.

В августе были в Казахстане. 4 недели. 2 из них на Балхаше. Всё отлично! Каждый год ездим.
По народу же скажу так - "уроды" находятся у любой национальности. К сожалению, они очень портят впечатление о всём народе.
Сталкивался с очень напыщенным и наглым поведением казахов и даже целыми семьями. "Я - хозяин страна!" - заявляют такие и ведут себя как быдло, хоть у них и деньги водятся! Но такого "добра" и у нас навалом!
Назарбаев, желая увеличить процентное соотношение казахов в стране, позвал "южан", а это, как правило, воры и тунеядцы! Да, они заполнили собой такие города, как Целино.. да, извините, Астану и Караганду, благодаря чему уровень культуры упал ниже плинтуса, а преступности - наоборот! А если вы почитаете историю КарЛага, то поймёте, что только благодаря этим людям - там появились какие-то цивилизационные подвижки! Мне встречались высокообразованные и культурные казахи, но их очень мало, как мне увиделось! Ещё мне часто встречались ситуации, когда я видел приоритет казаха по отношению к русскому. В разных местах - от заправок и до гостиниц. Ну я понимаю, прибалты, но здесь-то чего? Ну окунитесь в историю и посмотрите - что и кем было сделано в Казахстане и благодаря кому эта страна теперь может говорить на равных с экономически развитыми странами. Так давайте Уважать своих предков и их труд на благо единой тогда Родины! И не нужно вести себя так, как будто когда-то были оккупированы!

АСТАНА
...говорить на равных с экономически развитыми странами...)))
...что и кем было сделано в Казахстане и благодаря кому...)))
...окунитесь в историю...))) смешной однако, когда уже вы перестанете так себя позиционировать то? Типа - мы вас всех из г...на вытащили от чукчей до казахов, а вы все недовольны, неблагодарные да? Окунитесь в историю сами, да не как великоросс шовинист, а как сторонний наблюдатель...почитай по анализируй, и возможно потом с высока так не будешь глаголить...

25й Регион
Астана поражает !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Астана очень красивый город!
Был там в мае 3,5 суток - очень понравилось! Особенно ночью!
Вот железной скульптуры в мае еще не было (4-е фото снизу), недавно видимо поставили
Молодцы, что съездили!

patrick01:
на кой казахам небоскребы? там земля дорогая?
ну чтобы все как у людей: тиливизир, пианина и вот - небоскребы. :)))))))))))))
в краю родных осинок часто та же история :))))))))))) отсутствие культуры - "элита" в первом поколении, епта...

Tomsk
фигасе в казахстане цены :(.
у нас в краю вечнозеленых помидоров арбузы в дорогом супермаркете по 12 руб/кг. на рынке дешевле. впрочем я это еще три года назад на алаколе заметил. ценник не соответствует качеству.

Дорогой отдых в казахстане стал.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

sibaces:
Octavia A5:
...говорить на равных с экономически развитыми странами...)))
...что и кем было сделано в Казахстане и благодаря кому...)))
Надо всегда видеть золотую середину. Сколько было городов в Казахстане, скажем, в середине 19 в.? Спасибо русским, что сохранили от Китая и построили вместе с СССР их. Спасибо казахам, что сумели сохранить многое в 90-е 20 в. и создать столь необычную столицу, не впадая в националистические крайности.
Разборки и обвинения - последнее дело. Давайте, как говаривал кот Леопольд, жить дружно! Китай рядом!!!

Андрей Юрич:
Спасибо русским, что сохранили от Китая и построили вместе с СССР их.... Китай рядом!!!
Та ото ж

Нижнекамск
насколько безопасно можно прогуливаться по ночной Астане трезвой компании?

Хорошие фото! Нынче тоже посетили Астану, но фото только дневные. Молодцы!

круто)

Павлодар
wolwer:
насколько безопасно можно прогуливаться по ночной Астане трезвой компании?
если не темной подворотне на окраине, то абсолютно безопасно. В центре очень много полицейских, и много патрульных авто курсирует по дорогам.
Как одену портупею, так тупею и тупею :-(

200 км., пройденных за полтора часа. Нам бы такие дороги.
действительно.......готов за это заплатить даже больше чем 45 руб.

А мне Астана (Целиноград) совсем не нравится! Какая-то она не настоящая! В Боровое я и подавно не поеду, не на что смотреть...

wolwer:
насколько безопасно можно прогуливаться по ночной Астане трезвой компании?
Нижнекамские кого боялись разве. Это вас бояться должны.

С Петербург
Грустно становиться за жителей Сибири. С таким восторгом отзываются об этих нелепых строениях, уныние накатывает! Видимо в Сибири совсем разруха, посмотреть не на что и воспринимают это Астанинское блестящее сорочье гнездо за нечто великое. Лучше приезжайте к нам, в Питер, сразу забудете про это нагромождение несусветной чепухи!!

25й Регион
без коментариев (
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Дружбан01:
дык нам, валенкам сибирским, и такое в диковинку, тем более, что ближе ехать.
п.с. когда я приезжаю в москву, то начинаю понимать, почему у нас за уралом такая нищета.
когда я приехал в питер, то понял, почему и до революции в остальной россии была нищета (это ж надо было за 200 лет отгрохать европейскую столицу, аналоги которой строились по 1000 лет и более).
я не идеализирую казахстан и знаю чего стоило строительство астаны - мама моей жены в урджаре не получала пенсию четыре года. сказали: все деньги на астану, а вы потерпите. там это просто, еще проще чем в рф :(. и куда рыпнешся? село. до ближайшего областного города 6-9 часов по отвратительнейшим дорогам. до ближайшей жд станции 3 часа.

С Петербург
vb2002:
дык нам, валенкам сибирским, и такое в диковинку, тем более, что ближе ехать.
Ну что ж, поздравляю! Наслаждайтесь видами, построенными за счет мамы Вашей жены! И самое главное гордитесь достижениями прекрасного Казахстана!!!

Зачем же Вы так уничижительно, "валенки сибирские". Возможно Вы не правильно трактуете мои слова, я вовсе не хотел обижать Сибиряков, наоборот я считаю, что в Сибири живут самые настоящие Русские люди, с которыми можно иметь дела, не чета столичному сброду!! Просто я не понимаю, как можно восторгаться этими невнятными, лишенными какого либо смысла постройками, тем более Вы лучше меня знаете за чей счет они построены. Я и предлагаю посещать нормальные, красивые города, чтобы иметь возможность сравнить!

После посещения действительно красивых городов Вы поймете, что Астана это тот же бестолковый аул, только подсвеченный!

Дружбан01:
вопрос вкуса. кому-то нравится нью-йорк, кому-то амстердам, кому-то бангкок. я, кстати, не восхищался астаной.
лично мне вообще города не нравятся в принципе :). предпочитаю аулы :), ну или маленькие городки.

Tomsk
так то в боровое хотелось бы съездить - полазать. но, но... слишком много но. надеюсь, что изменится к лучшему.

Красиво
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

сергей
Варгаши
Дружбан01:
ВСЕ С ТОБОЙ ЯСНО, ЖИТЕЛЬ "культурной столицы"