Путешествие на Байкал из республики Коми на новом Subaru Forester

Путешествие на Байкал из республики Коми на новом Subaru Forester

16.03.2011 | 26409 просмотров

Здравствуйте дорогие форумчане!

В августе 2010 сбылась моя мечта о поездке на озеро Байкал. Европейскую часть уже объездили, а вот за Уралом не были. Когда собирались и строили планы, желающие поехать были, но потом все отсеялись, остались одни. Решено — едем, заказали путевки по интернету на август, Байкал, Малое море, турбаза «Чара». В машине я не сомневался — новая, купили матрац надувной, холодильник. Навигатор был, карты забили.

Экипаж: я водитель, штурман — моя супруга, пассажир — дочь моего племянника Дарина.

Дорог от нас нет и путешествие мое начинается на барже до большой земли (г. Вуктыл). Везут два дня, река обмелела, идем с большим трудом, но настроение отличное, начало отпуска, в Вуктыле разгружаемся, дорога дальше есть, в Сыктывкаре жду остальной экипаж.

Маршрут выбрали: Койгородок—Гайны—Пермь—Екатеринбург—Тюмень—Омск—Новосибирск—Красноярск—Иркутск и дальше Малое море.

Погрузка на паром.

Стартуем третьего августа в пять утра, погода отличная, настроение тоже. Дорога после Койгородка — грунтовка, но ехать можно, только пыльно.

Граница Коми и Пермяков.

В десять уже в Гайнах, плотный завтрак. Едем на Пермь. Пермь обходим по объездной, дорога отличная. Берем курс на Екатеринбург, тут дорога не очень, машину основательно трясёт, да ещё и дождь.

На одном из участков остановили ГАИ: пересечение сплошной, на дворе поздний вечер, видео не показали, в общем вымутили три тысячи, но зато больше не останавливали. Ночевали первую ночь за Екатеринбургом, пройдено 1 100 км. Складываем задние сидение, накачиваем матрац, расталкиваем вещи по свободным местам, спим. Конечно, разница во времени, всё время догоняем и не успеваешь.

Решаем так — утром я встаю первым, еду смотрю, где остальным можно принять душ, позавтракать и с новыми силами дальше.

Проезжаем Тюмень краем, красивый город. Оставляет хорошее впечатление. Ужинаем под Омском, приличное кафе, рекомендую ООО «ТРАНССИБ-КОМФОРТ», спать рано, идем на Новосибирск, дорога отличная, но как-то пусто на ней. До него не дотягиваем, ложимся спать, решили так — до Байкала спим в машине, места хватает. Дорогу не знаем, а у нас заезд восьмого августа, так что я еду, сколько могу.

Третий день прошёл на ура, ночуем за Мариинском.

Четвертый день обходим Красноярск, отличная дорога, проезжаем мост, который открывал В. В. Путин.

За Красноярском обед в кафе, хозяин бывший лыжник, знает наших комяков — мелочь, а приятно. После Канска дорога всё хуже и хуже, все чаще встречается гравий.

Ужинали, знаменитое кафе «У Петра», ночуем под Нижнеудинском. Нижнеудинск — это что-то, дорог вообще нет. Барышни мои спят, погода плохая, дождь, холодно +6, еле их поднял у кафе «Привал». Поели настоящих сибирских пельменей, рекомендую очень вкусно.

Кафе «Привал».

После Тулуна пошёл асфальт. Иркутские водители — это что-то, правила не для них, машины с правым рулём добавляют адреналина, когда со встречной полосы перед тобой выныривают на обгон. Цены на бензин заметно выросли, пришлось переходить на 92. Последняя ночь прошла возле Байкала, уже не спешили, заезд у нас после обеда.

По утру поехали не спеша, любуясь природой, асфальта до самого Байкала нет. Грунтовка, но какая? Стиральная доска. Прибыли на нашу базу.

До обеда заселились в домик, Домик приличный, удобства в домике, ну, и главное, тепло, потому что ночами уже холодно. Сама турбаза тоже понравилась, жалко, что не на берегу, всё даже очень прилично.

Приняли душ, перекусили и туда, к озеру Байкал, к чему стремились пять дней (пройдено 5 тыс. км). Словами, наверно, не передать той радости и чувства, что мы это сделали, хотя, когда мы собирались, на нас смотрели, как на сумасшедших («Зачем вам это?»).

Наша турбаза, вид сверху огорчил нас, мусор на берегу, не можем мы без этого, несмотря на мировое наследие. Вечером пошли на ужин и взяли на утро первую экскурсию на гору Ая.

Как оказалось, мы удачно выбрали турбазу, все экскурсии были хорошие. Возили на микроавтобусах, экскурсоводы — влюбленные в Байкал, мы узнали и увидели много интересного.

Второй день — о. Ольхон, экскурсия была посвящена святым местам: гора Шаманка, реликтовая роща и т.д.

Паромная переправа на Ольхон.

Шаманка.

Третий день поехали на серебряный источник (вода полезная для глаз), погода, как по заказу, тепло, ветра нет, и мы купались, вода +14, загорали, день прошёл на отлично, впрочем как и все.

Вот такая прозрачная вода на Байкале.

Серебряный источник, полезен для глаз.

Купание в Байкале.

Дарину еле вытащили с воды.

Супруга на берегу Байкала.

Четвертый день мы гуляли по окрестностям, катались на водном велосипеде, квадроциклах, набирались впечатлений, завтра уезжать.

Везли на прицепе… шутка.

Сарминское ущелье.

Решаем так — едем до Иркутска, ночуем в гостинице, а наутро — экскурсия по городу с замечательной женщиной, с которой познакомились на Байкале (Гошкив Нина Ивановна). Она патриот своего города, много что интересного рассказала о нём, показала центр города, красивые старые деревянные дома. Огромное ей спасибо.

Иркутск, река Ангара.

Вот такие красивые ставни.

Памятник Александру II от благодарных потомков.

В ней венчался Колчак.

Памятник Колчаку.

После 17:00 выехали на Красноярск, ночевали под Нижнеудинском в каком-то невзрачном кафе. Наутро снова в путь, дорога, конечно, строится и, наверно, года через три будет везде асфальт. Только какой?

Граница Иркутской и Красноярской областей.

После Тайшета дорога пошла уже лучше, но пошёл проливной дождь. Не заметил, как из-под фуры вылетела какая-то железка, попала под заднее колесо, диск лопнул, в покрышке — порез, пришлось ставить запаску. В Канске шиномонтажа приличного не нашлось, тянул до Красноярска. Ночевали не доезжая Красноярска 50 км.

Утром в Красноярск, план, что посетить в нём, у нас был, друзья подсказали, что на форуме вычитали. Первое — это зоопарк, забота о пассажире. Второе — развлекательный центр «Бобровый лог». Девчат я завёз в зоопарк, а сам поехал колесо делать, описывать, как мотался по городу, не буду, всё сделали просто отлично, а цена вопроса — 2 800 рублей. Успел зоопарк посмотреть.

Потом поездка на Красноярскую ГЭС, красота, такое у нас уже не строят, мощь и величие.

Следующий пункт — «Бобровый лог». Скоростные горки, аквапарк, фуникулер, живут же люди, есть куда семьей сходить.

В Красноярске понравилась справочная по телефону, всё, что нужно, подскажут и найдут. Так мы нашли гостиницу, бывший теплоход, здорово и люди работают душевные, повозили нас по ночному городу, красота я вам скажу.

Утром второго дня сами прошлись по городу.

Это всё сделано из песка.

Всё осмотреть за два дня невозможно, но надо ехать дальше. Едем до г. Мариинска, много писалось о нем, хотелось посмотреть. Ночевали в машине под Мариинском. Да город и впрямь красивый, чистота кругом, построен памятник картошке — просто чудо.

А дома частные — это вообще произведение искусства, резные.

Понравился город, но надо ехать дальше. Следующий пункт нашей остановки — г. Екатеринбург: посещение «Ганиной ямы»и осмотр города. Ночевали на въезде в город, утром на поиски «Ганиной ямы», поиски увенчались успехом, все очень красиво и величественно, советую посмотреть.

Шахта, куда были сброшены останки царской семьи.

Следующий пункт — посещение города. Заехали в центр, машину оставили, сами погуляли по городу, посетили Краеведческий музей, Музей искусств.

На выезде заехали в «Макдоналдс».

Дарина захотела гамбургер и кока-колу. Вечером выезжаем на Киров. Ночуем на границе Кировской области в кафе типа забегаловка. В обед были в Кирове, три дня отдыха.

ТО «Форику» и выезд на Сыктывкар.

Общий пробег 10 300 км, израсходовано бензина на сумму 17 000 руб, средний расход 9,8 л на 100 км.

Ни с чем не сравнить увиденное, впечатления за эти пройденные 10 300 км.

Дром

Леха Томск
Мало информационных фоток, в основном домашний семейный альбом. За поездку респект.

Молодцы! Зачётно прокатились!

Зачёт
ВладимМед
Простенько и прикольно. Только поменьше ребёнка водите в макдональдс (говорят что это вредно).

на берегу АНГАРЫ
Молодцы! Не каждый решается на подобные авантюры...

приезжайте ещё!! для меня жителя Иркутска Байкал в плане отдыха на троечку!

Да, как мир тесен, знаю я такую - Гошкив Нина Ивановна. Бывает же такое.

Команда Дрома
ВладимМед:
Говорят, коров доят.

Раз в год поесть в Макдаке - только счастье для ребенка. А организм и не такое выдерживает.
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
С перми надо было ехать на Чусовой, Горнозаводск, Н-Тагил,Реж,Ирбит и выходишь у Тюмени у аэропорта, дорога гораздо лучше, трафик небольшой, в Ирбите интересный музей мототехники. Правда между Свердловуской и Тюменской областью около 10 км щебенки, но она постоянно грейдеруется, так что жать можно на всю катушку. Отчет интересный, давно хочу побывать на Байкале, но как только подходит отпуск желание теплого моря пересилдивает все остальные.

lue

ухта
привет земляку
отлично скатался

Нерюнгри

Новосибирск <-> Сургут
Кратенько, но хорошо:)
Три тысячи за сплошную - многовато:)
Не одного меня иркутские водители удивляли в прошлом году, оказывается:))))
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

молодцы земляки хорошо прокатились!! а что за железная дорога такая в красноярске? поподробнее бы хотелось узнать!! быстро едет?
NAR

Федор Кузьмичев
Молодцы, ничего не скажешь. Я тоже давно мечтаю побывать на Байкале, хотя и живу намного ближе к нему, в Томске. Все аналогично, Субару, жена, ребенок. Посмотрев, получил новый виток вдохновения, может наконец решусь.

Сообщений: 2099
Спасибо за отчет. Мы ездили из Краснодара на Байкал летом-2008. С вами как-будто еще раз попутешествовали. Здорово! Вы - молодцы, что по пути еще много чего посмотрели. А вот Байкалу времени маловато уделили. Вы ж на авто были, можно было еще по окрестностям попутешествовать. Интересно было бы также по Круго-Байкальской ж/д проехать из Иркутска (на поезде). Мы в свое время от Усть-Баргузина доехали до Ольхона через Слюдянку, на Аршане побывали. Наши отчеты о путешествиях здесь http://www.garkushevo.ru "Кубано-Байкальская магистраль" - о путешествии на Байкал в 2008, "От Бреста до Brest"а" - по Западной Европе в 2009, "От Атлантики до Тихого по земле, воде и воздуху" - первая часть отчета, по США и Канаде в 2010.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Арзамас (52)
молодцы соседи, хорошо прокатились!!!
Байкал - мечта!
а где вы в Кирове подкову нашли??? не могу вспомнить...
Генрих IX

Молодцы, отлично скатались главное, что внучку свою прокатили, сейчас многих дедов - бабок на такое не заставишь пойти !

Ну вы круты.

Zelenogorets2
Молодцы, путешественники! На Красноярской ГЭС мощь и величие ощущались когда были одновременно открыты шесть водосбросов! Грохот падающей воды + водяная пыль, поднимающаяся почти до верха плотины! Но такое бывает не часто... Ещё надо было заехать на смотровую площадку на Енисее между Красноярском и Дивногорском, посмотреть царь-рыбу Осетра!

cver:
Да, как мир тесен, знаю я такую - Гошкив Нина Ивановна. Бывает же такое.
Познакомиш?

1. Без наездов на правый руль, как обычно не обошлось.
2. На Байкале есть и места, и турбазы получше. Но для начала нормально.
3. Почему всех так не устраивает манера иркутских водителей управлять своими автомобилями? Нам (тут, у себя дома) нравится, нам удобно. по правилам мы не ездим, так сложилось. Их успешно заменили обычаи и понятия. Кста, говорят в Улан-Баторе ещё страшнее. Просто тут воздух такой.

P.S. Вот в Ангарске вобще - 3 машины на красный проезжает. Там совсем по понятиям (желтый =зеленый, красный = мигающий зеленый).....

abakan
>>noname38 - ( тут себя дома), юноша -не прокатывает. на дороге не только иркуцкие пацаны крутые. тут разные люди бывают..даже не с 38 регионом на г.н. учить не собираюсь ,впрочем ,,но самые стрЁмные водители ,у которых только понятия этт конечно в иркутске

Красноярск-Иркутск
Красноярская область нормально =)))

veet_u@bk.ru
Памятник Александру III !!!

Федор Кузьмичев:
тоже собираюсь во второй половине июля, живу еще ближе- в Кемерово

zeng, сожалею, если у Вас сложилось мнение, типа, что у нас на дорогах творится - это по нашему мнению круто и хорошо.
Просто так сложилось. порядка (не тольо на дорогах) - нет, не было, и не будет. До Бога высоко, до царя далеко. Традиция.

Даже инструкторы в автошколах объясняют, как на этом конкретном перекрестке ехать по правилам, и как надо это делать в реале.

Приезжайте к нам. через пару месяцев будете ездить также :)))

Саянский
Что сказать? Молодцы!

Хорошо отдохнули! Я сам отдыха на б.о. "Чара" в 2005г. тоже очень понравилось, на мой взгляд это самая нормальная база на малом море на Байкале.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Volodiyovskiy:
Аттракцион называется Роддельбан, на ютубе ролики есть поищите посмотрите:) Друзья не раз катались адреналина говорят хватает - сам не пробовал - не люблю такие аттракционы:)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

Ухта
Помещаю свои фото. Но сдесь можно поместить только 3 фото.
Ха! И даже это не делается!
Александр, Ухта, рес. Коми. ВАЗ 2104:
Помещаю свои фото. Но сдесь можно поместить только 3 фото.Ха! И даже это не делается!
Дрянь сайт!

Александр, Ухта, рес. Коми. ВАЗ 2104:
Дрянь сайт!
Я летом, 2010, ездил на Байкал, првда, один по маршруту Ухта - Визинга - Гаины и т. д.

о-о-о

Маршрут выбрали: Койгородок—Гайны—Пермь...

Последний раз ездил в Сыктывкар этим маршрутом лет 13-14 назад.
Прошу пояснить: мосты теперь есть и через Каму, и через Весляну?
Или, все еще, через Каму паром?

Путешествие отличное и не легкое - молодцы.
Говорю со знанием дела, так как сам ездил из Перми, только в Северобайкальск.

Елена, Усинск
Ну, что можно сказать - круто, завидую белой завистью.

мосты построены капитальные, можно ехать смело

Forik-KiroF:
молодцы соседи, хорошо прокатились!!!
Байкал - мечта!
а где вы в Кирове подкову нашли??? не могу вспомнить...
парк возле гостиницы Вятка

Volodiyovskiy:
развлекательный центр"Бобровый лог"едет быстро даже слишком но там есть тормоза,кого на сколько хватит

Vic_7:
А вот Байкалу времени маловато уделили. Вы ж на авто были, можно было еще по окрестностям попутешествовать. Интересно было бы также по Круго-Байкальской ж/д проехать из Иркутска (на поезде). Мы в свое время от Усть-Баргузина доехали до Ольхона через Слюдянку, на Аршане побывали. Наши отчеты о путешествиях здесь www.garkushevo.ru
"Кубано-Байкальская магистраль" - о путешествии на Байкал в 2008,
"От Бреста до Brest"а" - по Западной Европе в 2009,
отпуск 30 дней невозможно всё увидеть,время как всегда нехватает
Чета с бензом,по затратам на п...л, где такой дешёвый?

Ingolstadt
ВладимМед:
Сейчас огурцы с помидорами вреднее, всякой химией поливают, да и дышать вредно ( воздух загажен ). Мы детей примерно раз в пару недель в Макдак возим или водим, сами там мороженное хаваем, а дети любят картошку и гамбургеры, так-что если на всё это смотреть, то вообще жить не стоит - вредно.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

НОВОСИБИРСК
понравилось, молодцы!

Ачинск
За Байкал 5!

"к чему стремились пять дней (пройдено 5 тыс. км)"

58:
согласен, этим путем лучше ехать, но только если хоть раз с кем то проехал, заблудиться можно запросто. прошлым летом опробовал его, мне понравилось. ехал с навигатором и подробными картами свердловской области и пермского края. информативных указателей по свердловской области очень мало и в большей части они говорят только для местных (нет дублирования в сторону большого города). кстати была щебенка, только не 10, а 25 километров, уже давно там асфальт. ехать можно, но и "засад" гаишных там прибавилось! прошлым летом было три засады на отрезке Тюмень-Ирбит!!! дорога действительно хорошая, ехать можно далеко за разрешенные 90, а еще много поселков на пути, где ограничение в 40.

Молодцы!!!

Поездка хорошая, на твердую 4. А вот водителей для которых не существует правил во всех городах хватает. И небольшое уточнение, памятник Александру III от благодарных потомков.

Путешествие замечательное! Спасибо за хорошие слова в адрес Иркутска.
Про иркутских водителей - совершенно справедливо сказано, так беспардонно обгонять по встречке могут только у нас.
"Общий пробег 10 300 км, израсходовано бензина на сумму 17 000 руб, средний расход 9,8 л на 100 "
С расчетами вы явно нагрешили, почти 10 тыс. руб. куда-то потеряли -))))

За рассказ 5!

BAG16:
спасибо дружище посмотрел видио супер тоже хочу так покататься!

Vetlan:
"к чему стремились пять дней (пройдено 5 тыс. км)"
возьмите карту посчитайте пермь-Сыктывкар

матийчук василий:
возьмите карту посчитайте пермь-Сыктывкар
взял. посчитал. удивился... правда почти тыща получается.

Miha5555
Респект!!!

Иркутск 900
молодцы что съездили на Байкал, сейчас все ездят на Байкал в середине июля, в августе уже прохладно, хотя раньше все ездили именно в августе, а сейчас климат что ли сменился ? уже прохладно, мест хороших очень много, вы ездили в самое закатанные места, если ехать дальше в сторону Замы то там через 40 км есть озеро около Байкала, вода парное молоко, рыба там есть,
Lexus

Семейные фото
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Zelenogorets2:
На Саяно - Шушенской, вот величие так величие.Сейчас смотровая далеко внизу, а вот раньше наверху была-было залив видно, аж жутковато.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Зачетно прокатились,5++
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Молодцы! Я сама Иркутянка. Отец мой из Республики Коми (Коми АССР). Коренной Комяк. Город Емва. У нас там сейчас живут множество родственников. Очень приятно видеть, когда Россияне интересуются Байкалом. Но даже не все Иркутяне видели его во всей красе!!! Мне повезло, я человек очень активный, и ловлю любую возможность побывать на Байкале в тех местах, куда туристов не возят. Турбаза Чара... Может она и не плохая, но я хочу сказать всем "Форумчанам", если собрались ехать на Байкал - это непременно должен быть Остров Ольхон!!! Турбаза Чара находится на отвороте на Угульду, если бы у меня тогда был фотоаппарат, я бы показала бы всем форумчанам что такое "Байкальский скальник или как мы ездили за 500кг омуля", так же "Как полностью ремонтировать снятый бачок радиатора под открытым небом женщине, без помощи мужчин" и "Как дотянуть 70 км на скакалке 4WD Ипсум до уличной эстакады", а потом ремонтировать его 7 часов на открытом солнце вдоем с "выписанным" из Иркутска ремонтиком (Омуль не пострадал, был отправлен в Иркутск на машине, на которой приехал ремонтник). До Иркутска оставалось 240 км :). Вернемся к теме - поездка по основным достопримечательностям острова - это хорошо.. Но вы могли бы себе представить ЦЕЛЫЙ ХВОЙНЫЙ лес в глубине острова, где вместо травы, мха и прочего ТОЛЬКО ПЕСОК! Зрелище обалденное! Огромное количество сосен растет просто из песка! А на песке возле них лежит бесчисленное количество шишек! Вообще на Ольхоне растут в основном лишайник - в степи, чередуясь с очень скудной травой (скорее родственник травы - осока), и мох - в лесных территориях. А когда выходишь утром на береговую косу (возле деревни Хужир), видишь: жемчужно-белый песок, голубую кромку воды у берега, далее изумрудного цвета воду, которая переходит в темно-синюю а потом в черную (по мере увеличения глубины), и какую-нибудь одинокую сосну в песке, которая от избытка света, не растет в длинну, как мы привыкли видеть, а разрастается в причудливой форме и напоминает пальму! Чем не курорт? Летом в июле песок возле Хужира на видео и фото-камерах смотрится как снег - бело-серый... У него какие-то особенности отражать свет, я так думаю. В конце мая на Ольхоне начинает цвести лишайник. Неповторимые ощущения! Огромные сопки, которые летом кажутся "безжизненными", серыми, расцветают в нежно-розовые, сиреневые и кремовые цвета... В этом году в мае повезу своих родителей смотреть на это, они кроме Шаман-камня в Листвянке, ничего не видели. А ещё на Ольхоне есть мыс Ухан. Он расположен на противоположном берегу от Хужира. Я "ходила" туда на корабле. Говорят, можно и пешком. Уже начала договариваться с сопровождающим. Впечатления с корабля: походим к бухте, а там - весь берег РОЗОВЫЙ!?!? Зрелище супер!! (Заходили в бухту омуля для себя половить). Не могу понять, почему розовый? Спускаюсь с коробля, оказыватся, какие-то процессы закрасили камень в идеально розовый цвет.. Камень напоминает белый гранит. Цвет абсолютно розовый! А самое странное, что все камни (из этих, там ещё и обычная галька лежит) очень правильной овальной формы. Т.е. как куринное яйцо, только ровно-овальное, кругло-овальное! (Простите за изъяснение..) На Ольхон, мне кажется, ездить можно в любое время года. Большинство людей, зная, что в Байкале холодная вода, едут туда только в июле-августе. Если ты приехал на несколько дней - ты все-равно к ней не привыкнешь должным образом... Летом мы ездим туда только "дикарями", и даже я-сибирячка, только на третий день привыкаю к температуре воды и умываюсь утром, заходя в воду подмышки..:) К ногам сразу подплывают рыбки-бычки и пытаются что-то высмотреть на ногах.. Иногда чмокают пальцы ног... А в начале мая на Ольхоне наченает цвести какой-то странный кустарник.. Он похож на багульник, только это не он. К моменту цветения на нем ещё совсем нет листьев. А цветки как у багульника, только больше раза в три. Представьте: Сосновый лес (сосны не большие, старые и достаточно раскидистые), вместо травы - сплошной мох, и из этого мха выглядывают "кустики из трех палок" на конце которых - розовые цветы, диаметром от 5 до 7 см. И ещё есть на Байкале одно место, интересное для туристов, это - Бухта песчаная. Она знаменита своими деревьями. "Ходячие деревья" называются. Наберите в Яндексе, посмотрите фото. Только минус этой бухты в том, что туда можно дойти только "морским" путем. Ходят из Иркутска несколько "быстроходов" на воздушной подушке - очень большие корабельные штуки, надувают подушку перед отплытием, выходят на "Болшую воду"... разгоняются.. Имя этим кораблям "Баргузин"ы, их несколько. Отдых в бухте "Песчаная" дороже... Впечатлений, по сравнению с Ольхоном, не так много.. Может самое большое в том, что при ясной погоде видишь горы Саяны на противоположном берегу, а Байкал, как Океан, кажется бесконечным.. Будь ты на Малом море или на Ольхоне, со стороны где есть "цивилизация" - видишь противоположный берег- это не так впечатляет. Байкал богат на природу.. Есть у нас ещё станця (ЖД) "Тёмная падь". Там главная достопримечательность - старинная ЖД дорога, её туннели (смотрите в Яндексе) и то, что прямо к берегу подходят нерпы. Спускаешься на каких-то 20 метров - снег. Поднимаешься-жарищщщааа.... В апреле загораешь так, что Турция отдыхает. Минус: иногда в Апреле там начинает дуть "Сарма" (ветер такой местный, очень сильный), приходиться ночью вставать всем и держать палатки. Есть там также пещеры. Особый интерес вызывают вертикальные пещеры!! Их там множество, некоторые со скальными рисунками. Тур.бизнес в этой зоне очень слабо развит.. Мы ездим "дикарями". Только в первый день снимаем там домик... Потому-что после 4 часов электрички ничего не хочется.. Ночуем, а на следующий день идем покорять горы и сопки.. В этой мостности их предостаточно. Однажды забрались на скалу... Мои товарищи в этом мероприятии все были альпинистами в той или иной степени, а я - салага.. Тем не менее, я забралась вместе с ними на отвесную скалу без страховки, мы лезли посмотреть вертикальну пещеру (пещеры там, кстати, вертикальные бывают и вниз и вверх).Поднялись до пщеры, они полезли её осматривать.. Я не могла, потому-что у меня тряслись и руки и колени... Потом они как кузнечики стали спрыгивать назад на эту отвесную скалу - типо "спускаемя, парни". Я только глянула вниз-капец!!! Этажей 7-8.... Я смогла лезть вверх, но не вниз!! В итоге прошагала км наверное 5-6 до более-менее пологого склона... Пока "съезжала" с него по траве и мелким кустарникам, ободрала ладони... Отсюда мораль - Не лезь на гору, если ты не "козёл"! Шутка... Вывод: 5-6 км до пологого склона + 7 км от нашей стоянки + страх (который мне вселили мои доблестные скалолазы, сказав, что в лесу водится КАБАРГА!!!!). Я спрашиваю: "Что такое КАБАРГА?" Мне отвечают: "Это особый вид оленя, у которого растут огромные КЛЫКИ и он питается падалью и людьми в т.ч.". А теперь представьте.. Я шла по лесу, где неалеко медведь ходит, взлетали утки и другие птицы из кустов, которые пугали меня так, что кровь в жилах замирала.. Я стала сильнее за это время... И олень-вампир-кабарга, он мог меня съесть (мне так казалось) Через несколько часов, по этой стариннойт ЖД, я вышла на наш лагерь... Надо мной подшучивали, мне так казалось... Много увидела красоты, много увидела мёртых нерп, задумалась.. Это были именно "молодые" нерпы... Похоже они когда-то были травмированны, может сетями... Лично я видела ДВАЖДЫ!! похожую ситуацию.. - Лежит большая нерпа, а рядом с ней-маленькая... Это скорее всего еденичный случай. Ну ладно, не будем о грстном. Что-то я - разговарилась. Всем дромовцам дам рекомендации

noname38:
1. Без наездов на правый руль, как обычно не обошлось.
2. На Байкале есть и места, и турбазы получше. Но для начала нормально.
давайте без обид пишу что вижу

Лена-Ипсум:
Лена-Ипсум:
приезжайте на север у нас свои красоты,встретим,покажем

Молодцы!
Мы с семьей ездили на Ольхон, у нас такой же Форестер, были там с 16 по 20 августа 2010 года, разминулись. На ваших фотках солнечно, помню солнце появилось когда мы уезжали с Ольхона.

Молодцы ништяк погуляли-покатались!

Юрашик
Vetlan:
"к чему стремились пять дней (пройдено 5 тыс. км)"от Читы до Иркутска-1100 км, от Читы до Перми-4970км, как это у вас получилось "лишнюю" тысячу себе прибавить????? сам на машине съездил по маршруту Чита Пермь 4 раза, могу точно сказать 5 тысяч км.
Расскажи, плиз, подробный маршрут от Перми до Улан-Удэ, буду очень благодарен.

noname38:
Ну вот, началось, и ангарчан сюда приплели. Автор, говоря об езде иркутских водителей наверное, всё-таки, имел в виду не только конкретно жителей города Иркутска, а Иркутской области вообще. И ёщё долго можно спорить о том где хуже ("беспредельнее") ездят - в Ангарске или в Иркутске.
А вообще, надо сказать, не первый раз в Автопутешествиях читаю о "шокирующей" манере езды в Иркутской области. Видимо, что-то надо менять.

Pifus:
Говорят, коров доят.
Правильнее сиё высказывание звучит так: Говоря"т в Москве кур доя"т!
супер молодцы и тачка хороша

в следующий раз советую афтору в сторону баргузина сгонять! намного зачётнее буут фото!
пятилитровый гелен это вещь!!!!!

Иркутск 900
brabus03rus:
+много, зачетные места, чара и рядом не стояла,
Lexus

никонов
васёк молодец,хоть с усинска выехал

Дарина,Усинск
Съездили просто супер!!!! Тур-база "Чара" мне кажется самая лучшая!:)!:)! Отчёт очень понравился и фотки тоже!!!! Так хочется ещё хотя-бы раз съездить но только не на машине а то немножко укачивает!!!

Юрашик:
Расскажи, плиз, подробный маршрут от Перми до Улан-Удэ, буду очень благодарен.
чето не получилось тебе в личку, пишу здесь.
в принципе подробно расписан путь до меня, здесь на дроме.
если интересуют какие то ньюансы-пожалуйста обьясню без проблем.
а так, трасса М55 переходит в М53 после Иркутска, в ноябре прошлого года запустили объездную-мимо Иркутска, так что теперь можно много времени съэкономить. так же объездные есть мимо Красноярска и Новосибирска, раньше на прохождение городов тратилось много времени. после Новосибирска начинается М51-до Омска, после Омска надо уходить на Тюмень Р402 трасса называется. после Тюмени я ухожу на Ирбит, друг у меня там живет, делаю "лежку", дальше "местными трассами" иду на Нижний Тагил и от него отворот на Пермь. эта, верхняя трасса считая от Свердловска-гораздо менее загруженная и шагать можно веселее. вот, как то так, это вкратце. если что-то подробно-пиши в личку.

Молодцы земляки!!!!!!!!!!
Если есть какая информация по поводу проезда от Москвы до Печоры, подробная, буду признателен!!!!!!!!! очень хочется съездить но я так понял до Вуктыла и всё, а патом паромом, вот здесь и вопрос, сколько стоит до Печоры, по каким дням идет????? Может подскажите какую нибудь инфу.

Marchello289:
Молодцы земляки!!!!!!!!!!
летом однозначно паром с Вуктыла ,июнь середина июля, потом река мелеет и проблемы. Надо записываться на паром,река мелеет.А зимой январь-март зимник хороший Сыктывкар-Печора через Ира ель - 640км. Паром до Печоры стоил 3 тыс.руб. на легковую.Большой паром "Двина"четверг,воскр есение в 15 часов с Вуктыла(телефон капитана Игорь Иваныч 89129541189) но конечно всё меняетса

ребят, есть предлжение выпустить ваш автопробег в журнале, если хоте свяжитесь со смной!!! е-майл Yashenko@inbox.ru

Т@тьян@
Столько эмоций!!!!!!!! Путешествие супер!!!!Так заманчиво, обязательно запланирую поездку на Байкал. Жаль, что до отпуска еще далеко. Завораживающие впечатления. Спасибо Вам за обзор.

держи пять, земляк, отлично отдохнул и хорошо написал!!

Ванино
Александр0105:
За пересечение штраф 1500 рублей, а не 3000 на что развели автора! Наверное лишением запугивали? Лишение только за обгон по новым ПДД. Поездка - 5, отчет - 2, форик 3 (умерла модель на СГ9-ом ИМХО), живописные места у нас на Руси! ПыСы: Повеселила запись "машины с правым рулём добавляют адреналина"))) Знаешь, с рождения живу в Дальневосточном регионе и ни разу передо мной никто не выскакивал на обгон из-за расположения руля! А вот дятло-воды бывают как на правом так и на левом руле ездят. Из-за таких высказываний все гонят на Пруль! Так что уясните себе одно - дебилу хоть посередине руль воткни - все равно где-нибудь да встрянет!
золотые слова,коллега...

SUBARU Legacy B4 BLITZEN BL5 турбо-мех---цвет какой?
познав совершенство не соглашайся на компромисс...

Летом ездил на Ладе 15-ой из Ухты до Горного Алтая.Прочитав Ваш отчет о маршруте рванул через Визингу-Гайны "по пыльной"дороге...Эти 200 километров отняли у меня больше сил,чем вся дорога полностью!Может Вам и повезло проехать по нормальной дороге ,но я могу заявить что если у вас не лесовоз ,то там ДОРОГИ НЕТ!!!!!!
Великолепное путешествие. Мне понравилось и описание и фотографии.
Спасибо.

Классно!Молодцы!!!)

Котлас
Молодцы! Этим летом в июле, поеду с детьми на Байкал, Слюдянка. Если есть желающие присоединять! Выезд г.Котлас, Архангельска я область!