Нереально долгий Казахстан и долгожданная Киргизия

Нереально долгий Казахстан и долгожданная Киргизия

24.02.2011 | 39310 просмотров

Во время нашей с женой свадьбы я сказал дяде супруги, приехавшему поздравить нас в Питер, что мы тоже как-нибудь к вам заедем. Живет он в городе Кара-Балта республики Киргизия. Прошло примерно около года, и я, посмотрев Малый Атлас СССР, решил, что надо организовать прохват на ближайшие майские.

31 апреля путь был взят на Москву. Ближайшей целью была Казань и большое желание успеть на Первомайский КВН уже в гостинице Казани на следующий день уже с бутылочкой спиртного и закуской. Жесткие пробки в около Московии с КВНом почти обломали, но Казань увидели.

Классические фото Мечети и Кремля.

Далее был Челябинск, заезд в который даже не планировался, но пришлось в нем провести целых два дня, на «Гранд Витаре» с кривым задним мостом рассыпался подшипник полуоси. Помогли ребята из «Маленькой Японии» и грузового сервиса, которые какой-то итальянский подшипник, близкий по размеру, внедрили в мой задний мост.

Животное с герба Челябинска, то, что снизу и справа :).

Отдохнувший и успокоившийся, очко-то играет, когда колесо вот-вот заклинит, двинулся в дальнейший путь.

Следующим этапом была граница с Казахстаном. Кто рассказывал, что разводят, шмонают и т.д., но в нашем случае прокатило. Кого-то разбудили, поставили печати, какие-то бумажки взяли и двинулись дальше, уже в глубокую ночь.

На первом же посту пытались содрать тонировку, сорок минут ненужных разговоров и поехали дальше. До следующего поста, на котором тонировку все-таки содрали. Дальше транзитом до Астаны. Хотелось увидеть этот ХайТек город.

В Астане останавливаться не срослось и поехали в сторону Балхаша. Перекусили в Караганды и двинули до куда доедем.. По пути какой-то ВАЗ-99, высовывая из окна что-то, похожее на ксиву, пытался прижать в Балхаше. Останавливаться не стал, на ближайшей заправке, благо, еще в черте города, нырнул к стоящим дальнобойщикам, выждал немного и двинулся дальше. В результате далеко за полночь дотянули до разрушенного города советских ВВС Приозерска. Город на берегу озера Балхаш ночью выглядел, как декорация к триллеру, а днем… Можно увидеть на фото.

Приозерский Шашлык!

Побродили денек по Приозерску и взяли путь дальше на юг, Алма-Ату, Киргизию!

На горизонте Тянь-Шань.

Ближе к перевалу. Впереди Каньон.

Главный участник.

Далее дорога на Кегень, да и Китай совсем близко!

Граница.

Три часа назад было +24, а сейчас -2!

2 300 над уровнем.

Вы на территории национального парка Иссык-Куль.

А вот и само озеро и горы!

На курорте не сезон, найти жилье сложно, то, что открыто, — дорого.

Но на дворе 9 Мая, День Победы, и мы останавливаемся, где получается отмечать праздник. Это оказался пансионат «Киргизское взморье». Киргизы устроили праздничный концерт, было очень душевно и здорово!

Только отсюда мы позвонили дяде, и сказали, что скоро будем, встречай!

Провели еще пару дней на озере и поехали вдоль Южного берега через перевалы в сторону Кара-Балта.

Путь в Григорьевское преградила сошедшая уже давно лавина.

Проехали Пржевальск-Каракол. Впереди долина реки Чу!

Южный берег.

На воздухе +15, вода примерно 10.

Чу, едем дальше.

Ближе к облакам.

Горы, разные. Перевал Сусамыр, 3 400 м, проходили в темноте. К утру были в Кара-Балта. Походы в гости, шашлыки, обслуживание машины. Три дня и обратный путь в Питер.

Обязательный атрибут Казахстана.

Республиканская трасса через Иргыз (200 км), кто ездил, знает. Потом граница, шмон на наркотики в Казахстане на несколько часов с собакой. 2 500км по России и дома.

Спасибо за внимание.

Дром

Молодцы.Рад что Понравился наш город Челябинск.И скатались отлично.
Nissan Murano Z51
Civic EG9-B16А
Toyota Gaia- SXM10G.Автозапчасти на Японские,Корейские грузовики.
Мой отзыв: Honda Integra 1990

фото хорошие
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
ash1
шашлык клевый))
ash1
шашлык прикольный

Новокузня
Отличное путешествие!Фотки классные!Да и "японец" ваш не сплоховал!
Алтайский мёд 2022, в наличии и под заказ.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

USSR
чот про ментов не одного упоминания?как будто и нет их по казахии.за отзыв 5
Молодцы. Красиво.

Очень мало информации.
max42rus
...ну вы блин даете... на майские около 8тыс. км . вот молодца....легкие на подьем слов нет.... да с таким темпом жизни, ценами на аиабилеты так и будем примчались на море в анапу искупались и назад....всем удачи!!!!

горы очень красивые....петешествие супер,молодцы!!!
счастье близко)
девчонки красивые на фотах. ЗАЧОТТТТ!

Виды Обалденные!
Мой отзыв: Subaru Forester 1999
Меня поражают некоторые вещи
Во первых 31 апреля....
Блин, уважаемый, с каким календарем вы живете
Во вторых, Григорьевское ужелье таки находится на северном берегу ИссыкКуля
В третих... Девочки красивые...

красивые места, не страшно было в одну машину по таким местам ехать?

Стрежевой-70 RUS
A-a-a-a-a......!!!!!
А где Кара-Балта??????? (Родина моя).
Не зачет.Ехали в Кара-Балту, а на фото Казахия и Иссык-куль.
Даёшь фото Кара-балты!!!!
Извините,но больше 4 - не поставлю.
Стрежевой
70 RUS

Ну молодцы )

Сатка
хорошо прокатились фотки красивые +5

Ульяновск
Фотки обалденные, И супруга красавица.
Молодцы!
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.
SBER
приветствую !

Поражаюсь как вы не заблудились (двигались по солнцу :))))) ) или карта была в голове встроенная.

Классные фотки и отчет ! 5 +

Молодцы так держать!!!

fdfdf
Фотограф-путешественник!!! )) Зачет!!!!

есть мечта по центру азии покататся, девушки красивые :)
Был CHASER 93 года 8 лет

подпись

за Казахстан 5+ =)
Адреналин*
За фотки зачет!
А текста маловато будет. Хотелось бы побольше узнать о особенностях дорог, границы.
А вообще молодцы, так просто проехать такое расстояние! Как-будто на соседнюю улицу съездили. Удачи!

NAR

Хороший отчёт, классные фотки. Места красивые конечно. Завидую.

ОБАЛДЕТЬ МОЙ ЛЮБИМЫЙ КЫРГЫЗСТАН!!!!

Отличная поездка.

п.с. Пивные бутылки совсем не украшают фото двух девушек :)
Lancaster 6 VDC, 2000
Автопутешествия и туризм - https://402km.ru

Магадан
ЖЕНААААААААА++++++++++++++++++ ++++
А ты садист, такую женщину, в такой холод в одном купальние, на голый песок, ну ты и гад. У нас у всех жены красавицы, но у твоей явно что то есть такое неординарное.
За отчет заслуженый пятак, даже с плюсом.
Вован 1968
Так-то хорошо, но сухо. Очень мало подробностей. А те на 99, пытавшиеся прижать п...расы. Везде хватает желающих пристать к проезжим русским, у нас ещё как-то попроще а чем дальше на восток и юг тем хуже.
Фотки нормальные!А что про Алматы ни слова?!

New-Алтайка
Фотографии обалденные (особенно девушек!!!).
А написать можно блыло и побольше.
PS: Ослика жалко. Он наверно раза в два меньше тебя весит.
Да, все мы ангелы, пока нас чёрт не дёрнет.

Щёлково
С тонировкой не понял, мы что зря пишем в теме про РК?
Не понял зачем назад поехали через Иргиз, А не тем же путем? Фотки дороги через Иргиз для сравнения есть?
А в целом молодцы конечно.

Шашлык и правда прикольный, фотки зачёт.
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
Молодцы, сами с зятем в 1993-м из Алма-Аты в Россию перегонял оба семейных авто, первый летом АЗЛК 2140 через Кустанай пробег получился около 5т.км , а второй раз по осени Ваз2102 через Семипалатинск с заездом в Томск, привез около 10т.км, а был молодой бесстрашный мнена тот момент только 19 годков стукнуло, а зятек на 2 года старше. Впечатлений досих пор хватает. За отчет 5+

АндрейМММ
Каждый год летом отдыхаю в Казахстане на бухтарме - кайфффф.

Молодцы!!!Посмотрев фото,даже взгрустнулось.Увидел знакомые места,летом в 2008г. перегоняли новую кароллу шурина в Алматы.Заезжали в Астану,очень понравилось.Удивили(приятно)до роги,на тот момент.Сейчас не знаю.

Спасибо за рассказ о Киргизии. Правда маловато. А в Бишкек разве не заезжали?Киргизия, очень красивая страна.

барнаул
это что за цветочки? мак чтоли?
mazda capella

Магадан
slava 22:
это что за цветочки? мак чтоли?
Нееее явно опиум......

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Ну молодцы! Фоты зачетные.
Уже ничего не надо.Срочно.

молодое поколение с пивом...классное фото, так держать!!!!!!А покурить?

интересно как там с АЗС по дороге ?
Бляяяяяя!!!

Нижний Тагил
Молодцы!
Мой авто International 9800 (это просто дом на колесах!), штора, 20 тонн, 92 куба.

Новосибирск-Бердск
даешь Малый атлас СССР в каждый дом!
тоже помню дорогу до Сочи расчитывал по атласу 1977 г.
По теме - путешествие неординарное, можно было бы конечно информации и побольше выложить про всякие полезные разности.
Тоже планирую для путешествий Escudo/Grand Vitara брать, заколебался уже по горам на пузотерке гонять, пора расширять горизонты!
не влезла
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Краснодар 93 rus
Понравилось! Молодцы!

Да-а-а, немногословен ты, братец! Впрочем, красят не слова, а дела. Молодцы!

Волгоград
А водичка как?
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Уважаемые водители ответьте пожалуйста: нафига ставить тонировку, если изначально понятно, что это будет лишней причиной придраться к вам на дороге ГИБДД и в конце концов ее сдерут, да еще и штраф нарисуют ?

Щёлково
SLAY-07/82:
даешь Малый атлас СССР в каждый дом!
тоже помню дорогу до Сочи расчитывал по атласу 1977 г.
Да ну***** Выезжал раз по такому из Киргизии, там где он показал дорогу оказалось чистое, местами паханное поле и грузовая колея, от дороги только столбики и я на марковнике, и в конце меня тормознули наши погранцы:-)

понравилось!Молодцы!

А444нк
Красивые фотки

1518км М5. Искра.02rus
МОЛОДЦЫ!!!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

НОВОСИБИРСК
Природа красивая, горы, да и шашлык зачётный!

Сообщений: 1967
Фото отличные!!!

Мои автопутешествия и не только - http://volos-t.livejournal.com/

денёк по Приозёрску????
чё там стока делать, 3 улицы, 5 переулков?
и пропускной режим там уже снят?
Лучше поздно, чем никогда.
Всё проходит.

Шелехов - Находка -
Молодцы, сам отдыхал на Киргизском взморье очень понравилось
Сдам в аренду недвижимость от 20 до 1500 кв. м. стоимость от 180 руб. м. кв+ к/у

Новосибирск <-> Сургут
Отлично путешествие, молодцы!:)
Фото очень красивые!:)
Интерсные фото "хай-тек"-города Астаны: центральная площадь и ни одного человека. Вы наверное полчаса ждали, пока появится кто-нибудь, кто вас сфотает?:)
Зачем такой город отгрохали, столько денег убили... Кому-то что-то доказали? Непонятно...
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001
PSV 55
Очень красиво. наверно даже более впечатлительно чем в горном. молодцы. девченки и правда хороши.

озеро - Жемчужина!
в 2008 году на Иссык-Куле (Чолпон-Ата) был в шоке, когда увидел, что в кафешке жарят шашлык на КАМЕННОМ угле!
Всё хорошо и будет ещё лучше!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1993

Автор! У Вас было что-либо подобное ?
Всё хорошо и будет ещё лучше!
авиатехник из москвы
а как же водка "кара-болта"....что то ничего не сказанно...а ведь в ней 67 градусов!!!!)))

СУППЕР!! белая завесть.

фотки просто супер
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

город на Енисее
5+сам служил в казахстане,легендарный Байконур!

МАЛАДЦЫ! фотки +5 .Сам езжу в КЗ три года подряд на Бухтарму.Хотели на Иссыкуль,но небезопасно было_(война ихнея)
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

nemo31
Северобайкальск
Молодцы!!! Фото зачёт!!! Вспомнил родные места!!!

ЗАЧЁТ!!!!!!ДАЁШЬ ПОДРОБНОСТИ!!!!
столько воспоминаний нахлынуло!какой там воздух!!!какая водичка!!!какая водочка:)))!
первый раз купался в иссык-куле в апреле в +10,вода тоже+10,кайф!!!с тех пор 8раз был,еще хотца,бардак закончится-обязательно смотаюсь с детьми
автору +10,в том числе за русский,не часто так грамотно пишут

блин какое различие Россия или нет.

y236yy
3 раза был на Иссык-Куле и 3 раза местные мне сказали: БЛИН ОПЯТЬ В ЭТОМ ГОДУ ОЗЕРО НЕ ПРОГРЕЛОСЬ!!!!

Смелое отличное путешествие.
). На иссыкуле небыл. ). Но в тех горах был... И понял если к ним без уважения и легкомысленно к ним относишся, счтиай никуда ни доедишь не дойдешь. Было как то я босиком возвращался ). Вы знали куда ехали ). Эх люблю горы).

Купальник супруге явно мал!
Молодцы!!! Слов нет. Из Питера до Киргизии 5+. Как ехали из Питера до Астаны? Если можно, по городам. Как дороги? Как гайцы?

Не на велике в Томск, но тоже ЗАЧЕТ +++
служил в казахстане,легендарный Байконур!
Мы тоже там << Протонились>> 82-84

Прикольно прокатились, фотки супер.
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Сибирия Мать 55
+стопицот
атракцион невиданной бесстрашности.
отличненько так сгоняли на праздники)))))))
Плох тот хондовод, который не мечтает стать акуристом

docmane
Ребята - вы красавцы!!! Всё здорово. Фотографии замечательные. Фото с осликом называется: "Макарыч, принимай аппарат! Во, махнул не глядя!"(из к/ф "В бой идут одни старики").

Сургут
Интересный маршрут, только уж больно немногословным оказался автор.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Lenin111
Молодцы прям душа радуется, за вас и самое главное что все с вами хорошо)))

Молодцы!!!

...ма - ла - цы!!!
...нельзя из букв П О Ж и А сложить слово В Е Ч Н О С Т Ь.

Астана
Rastabarabasta:
Отлично путешествие, молодцы!:)
Фото очень красивые!:)
Да ничего никому не доказываем, просто строим красивый и комфортный город.
Это не центральная площадь, около неё, кстати, днем не припарковаться – мест нет.
На снимках свежевысаженный парк влюбленных и водно– зеленный бульваре, места отдыха горожан. Понятно, что в рабочее время, там людей раз–два и обчелся – все работают.

Отзыв конечно лаконичен, но фотографии хорошие.
Астана
Насчет парка я ошибся, он с другой стороны КазМунайГаза (здание называемое в народе «элеватор»).
Все снимки сделаны со стороны водно– зеленого бульвара.

Uvildinez
Привет ! За фото 5. Сам жил в Казахии ,возле Балхаша.Был в Киргзии-Кара-балта,ездил в Ош,дорога серпантин,класс.Есть о чём вспомнить.Молодцы.Сам живу в г.Кыштым,Челябинской обл-заезжайте))))буду рад

Сургут
Летом 2009 года с семьей сами езили на Иссык-Куль. Почитал автора и как сам заново съездил. Дорога была из Ханты-Мансийского АО - Чимкент - Иссык-Куль и обратно. Молодцы, 5 баллов за мужество!

красавчик !!!!!!!!! ведь один раз живем!!!!!!!!!!!!! фотки классные

Новороссийск
Умом Россию не понять
Потратить столько времени и бабок !
Можно подумать,в России достойных мест нет ! Да уж...
marrina
Mougli:
я на границе казахстана по совету соседа, просто опустила окна))). повезло что лето было ))). а с тонировкой все равно лучше, тебя не видно. солнце не припекает )))

Kesarevo:
Купальник супруге явно мал!
Почему? мне кажется в самый раз!
Письмо в котором Вы просили денег, я не получал.

PeterC
Очинь мала букафф. Низачот.
Ну в самом деле, столько разных мнений по региону - думал, ребята чего-гибудь добавят. Ан нет, пять букв, два слова, гуд бай народ. Фотки правда красивые.

qwerty72
Тобольск
Ни слова о ценах.Че по чем?Бенза,житуха.
Отличные фото!!! Молодцы!

Красавцы!!! Перевал Сусамыр знаком с детства,много раз ездил с отцом и братом.И Чаткальский перевал красивый.В Кара-Балта рыбалка и КУМЫС СУПЕР!!!!! Плотина то стоит? Если есть фото ,покажите. Молодци,удачи! Привет!

Novosibirsk
дефки с пывом - полный моветон! сигарет во второй руке не хватает - незачет

твой моск
Красота Фото класс. Рад за автора хороший отдых.
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь

вам очень повезло!!! супер!!!

Klast
Как будто заново побывал в Киргизии! Был там 2002году в августе. Каранда, Балхаш, Чу, Бишкек, Кара - Ой, Чолпон ата. Ничего не изменилось. Даже темтература воды. В августе плавятся ледники, и потому вода от обилия стока с гор оччень свежа.

Klast
sevvva:
Умом Россию не понять Ехать чёрте-куда, в дикое средневековье,рискуя вернуться в лучшем случае с парапроктитом ! Потратить столько времени и бабок ! Можно подумать,в России достойных мест нет ! Да уж...
Странно ...
А я люблю путешевствовать! В апреле 2002 г. пригнал своим ходом тойету из Находки. а в прошлогоду ездили всей семёй в Кучугуры. И что? Цены? Да как договоришся. Возвращаясь с Киргизии - на снимке домик граница_ оставил штуку. В Кучугуры туда и обратно 250 рублей. У мента даже сдача оказалась. В магнитке наехал, уже почти дома 800р. Да и больше мона заплатить, главное увидеть, почувствовать, потом вспомнить. Сравнится само.
Так что всё КЛАССНО.
И ДАЖЕ ОЧЕНЬ!!!!!!

max42rus:
Общий пробег вышел 11 400 км. Туда 5500 за 7 дней и обратно 4800 за 4 дня + там покатались. 17 дней вышло.

про ментов не одного упоминания?как будто и нет их по казахии.за отзыв 5

Ментов много, если видят, сразу тормозят. Но удалось без штрафов обойтись, да и запоминается спустя 2 года только хорошее!

volos-t:
Не увидел год поездки. В июле 2010г. на таможне в Кегене в 12 ночи нас встретил шлагбаум, бетонные блоки посередь дороги и пограничник с автоматом на перевес. Дали от ворот поворот. Сказали что с мая закрыт. Поэтому если кто соберется в 2011 в Кыргызстан через Кеген узнайте, открыли ли переход или нет.
Ездили в 2009, днем Кегень открыт. Пост беспроблемный, машин нет, взяток не просят.

Чугайстер:
денёк по Приозёрску???? чё там стока делать, 3 улицы, 5 переулков? и пропускной режим там уже снят?
Необычно было увидеть этот разрушенный город с утра, вьехали в него кромешной ночью, часа в четыре. Чем то напомнил Сухум, но там война, а здесь не понятно что. Да и основное конечно Балхаш, изумрудное озеро с меловой водой.

*nix:
в Киргизии гайцы сильно "любят" авто с других стран. буквально останавливают и говорят: а где мой подарок? даже если ничего не нарушил, могут сказать "ну я ж тебя остановил, что тебе, 50 сом жалко"? было дико вначале от такого ... потом привык - Восток! ) Автор! У Вас было что-либо подобное ?
Разок было, в нас пункте показывали древний советский радар с постоянно горящими цифрами 70. После просьбы показать время, сказал "ладно прощаю" и мы поехали дальше. Старался по основным трассам не ехать в Киргизии, гораздо интереснее и сотрудников нет.

Strezhi:
A-a-a-a-a...... !!!!! А где Кара-Балта??????? (Родина моя). Не зачет.Ехали в Кара-Балту, а на фото Казахия и Иссык-куль. Даёшь фото Кара-балты!!!! Извините,но больше 4 - не поставлю.
Да да, добавляй Кара-Балту!
PS Но горы с у к а там красивые!

Kostyke
Да вы просто отчаяные господа,товарища в километре после границы,нагнало бемеве и под стволами отжали все,остался только фотоаппарат,забрали даже зимнюю одежу.Врагу не пожелаешь оказаться без документов,без копейки в кармане, за несколько тысяч от дома ! Удачи на дорогах !
Евгений Бо
А лавина в григорьевском каждый год на одном и том же месте почти до конца мая лежит
тоже в нее упирался.... только с обратной стороны :)

ипсумовод 27
молодцы, прочитал, как будто заново вернулся!!! тлько не понял почему не заехали в бишкек? красивейший город, жену возил туда в 2010, до сих пор вспоминает и город и Иссык Куль и ущелья (Семеновское Григорьевское).
тем кто не разу не был и не понимает зачем туда люди едут, могу посоветовать одно: попробуйте сами и будете каждвй год там отдыхать. думаю этим летом с женой уже на колесах (Ипсум 2003г) туда рвануть. удачи вам и спасибо

за фото 5! за "мало слов" - неуд!
subaru legacy rs '97
молодцы и спосибо с Вами вместе побывал на родине. если ехали через чимкент(шымкент). то проехали и через мой дом . иргыз место знакомое был там лет 10 назад 250км за 18 часов

Девчата красивые!!! Я - бы с такими тоже куда - нибудь поехал...

Хорошо покатались.
Только пиво в руках у девушек лишнее, оно их явно не красит. Ладно хоть без сигарет.
Зачем это всем показывать?

Атырау
классные фото! вообще отчет хороший. без надоевших уже жалоб на ментов и сервис. как ни крути в СНГвезде с этим проблемы. позитивный такой отчетец получился! +5!)
The Power of Dreams

Магнитогорск
31-го апреля говорите? :))) Где календарик покупали? :-))))

Очень интересное путешествие!!!

Алматы
по моему по России и Казахстану заблудиться сложно, кругом указатели. за Киргизию не знаю, не доехал ещё.
были в Кегене, могли бы в Чунджу заехать на горячие источники
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Саянский
Безумству храбрых поём мы песню! Пообещали дядьке, и приехали. Молодцы!

Денискочака
Ребята у вас так сказать в руках моя мечта, просто я раньше жил в Киргизии, а сейчас в Питере и очень хочется съездить туда. Ну а вы просто красавчики

Все очень интересно!
А почему так ехали туда?
Ведь по атласу СССР все проще... Куйбышев-Чимкент (через Аральск и Кызыл-Орду) далее Джамбул, Фрунзе... и у дядьки...
Очень интересно!
Жду ответ!

Рязань
Путишествие класс, но написать можно было бы и по подробней, интересно.
Удачи и новых путешествий.

Тоже пятерка за отзыв, поддерживаю вышенаписанное-добавляйте фоты Кара-Балты, жил в этом красивом( раньше на 80% русском) городе несколько лет.Хотелось глянуть как там сейчас..

5 я тоже куралесил так только от Екатеринбурга Но где фото кара балты я там 15 лет прожил.... не зачёт ааа а а а )))) Класно

Товарищь из ХМАО
Какие родные места, жил в А-Ате, часто ездил по той трассе, ак-суек, Мын-Арал, Приозёрск, Сары-Шаган. А в Кара-Болта родственники жили и обогатительный комбинат(почтовый ящик) министерство среднего машиностроения, уран обогощали, который в Казахии добывали. МОЛОДЦЫ 5+!!!

Товарищь из ХМАО
В Ханты-Мансийском округе у жителей принято на своих авто ездить в отпуск, многие мои друзья из Нижневартовска и Мегиона на родину ездят в Киргизию на Иссык-Куль. Я сам частенько на авто езжу в отпуск, впечатления непередоваемые, обычно тыс 12-13 накатываешь.

outlanderxl
Kostyke:
после какой границы? и когда это было? и что за машина у него была?
я бы хрен остановился!

outlanderxl_80
kpyto

Эл@дар
Шашлык аппетитный!

Алматы
Ну какая казахия?! Зачем показывать свое невежество! Для безграмотных - Казахстан.

200 км от Владика
молодцы, шашлык судя по фото зачет!

А вашего дядю случайно не Виктор зовут? А фамилия его Коваленко? А вашу супругу не Алена зовут?

Галина11
Мечтаем в этом году в конце июня поехать на Иссык-Куль с детьми на машине. После всяких негативных коментариев страшновато. Хотя последние 5 лет несколько раз в год (2-3) бываем в Казахстане на машине. На таможне к нам уже привыкли, мы там уже как местные. В 2010 году ездили на озеро Алаколь, проблем особых не было. Впечатлений масса, в основном положительные.
мой адрес советский союз
Виктор Коваленко - это мой двоюродный брат? так это он, или не он? мы родственники, что ли? А жена красивая. Береги ее, а то уведут.

Мирный
Блин прикольно, я из Якутии хочу топнуть через новосиб на своей бибике, подскажи маршрут если не трудно. miroik09@mail.ru за ранее огромное спасибо :)

Отличное путешествие!!!