Путешествие из Саратова в Адлер на Vortex Estina

Путешествие из Саратова в Адлер на Vortex Estina

21.07.2010 | 17361 просмотр

Итак, начнем.

Путешествие со своей семьей заранее я как-то не планировал. Ну, думал, будет отпуск, отдохнем на Волге, на турбазе, еще, может, на рыбалку выберусь и на дачу — и все. Кому пришло в голову поехать именно в Адлер, уже не помню, но внезапно захотелось именно в субтропики, с пальмами, с высокими снежными вершинами, да и на грандиозное строительство к будущим играм хотелось посмотреть. Трасса на море проходит рядом, и довольно часто попадались номера из Самары, Казани, Урала и, конечно, Сибири. Скажу сразу, по роду профессии я нефтяник, и когда видишь номера с кодом 72, 86 или 89, спешащие на юг, становится неудобно за наш регион: «А мы что хуже!». Все решено — едем. За неделю собрались, вскрыли банкоматы с женой на дорогу. Оставили чуть на картах — в Инете посмотрел адреса банкоматов в Адлере. Вечером 10.06.10 г. бак под завязку и спать — выезжать решили часика в 4:00.

Да! Самое главное! Машина! Сколько было сказано, прочитано и написано о машинах из Китая. И сколько было сравнений с ВАЗиками и т.п. У меня Vortex Estina 2.0 л 129 л.с. — собирают в Таганроге, куплена в августе прошлого года, на момент начала путешествия прошла 6 000 км. Как бы повела другая — не знаю, но ни разу она меня не подвела. До этого была «девятка» —  мое мнение: не поехал бы. Превращать путешествие в ад при температуре воздуха +40 с ребенком 7 лет — нет уж, увольте. Кто-то скажет, что и «made in China»! не подарок, но это ваше мнение, может, мне просто повезло. На радость вам скажу, что после Волгограда загорелся на панели датчик износа колодок. Остановился, посмотрел — оторвался провод к колодке, визуально колодки, естественно, как новые.

В путь. 11.06.10 г., 04:00. Пятница, страна в преддверии великого праздника независимости. А мы (я — Сергей, жена — Екатерина, дочь — Катюша, Екатерина II) в преддверии отдыха на море. Выезжаем из Саратова на Волгоградскую трассу и вперед — прохладно и не людно на дороге. Периодически встречается спящий на стоянках народ, скорость 100-110 — нормальный режим, я никуда не тороплюсь. Вот и показался край области:

Далее по ужасной дороге проезжаем Камышин. Вот и первые продавцы полосатых палочек — стоят на сплошную и с радаром. Посередине дороги между Камышином и Волгоградом есть населенный пункт Дубовка, в котором с нами случился следующий казус, долго потом смеялись. Впереди пешеходный переход, время около 6:30. Поднятый головной болью ранним утром местный житель спешит к ближайшему ларьку. Вид тот еще. Подходит этот товарищ к переходу, я останавливаюсь (бывает, засады так делают). Переходя до конца дорогу, он смотрел на меня такими глазами, какие бывают только у лесников Ивановых в анекдоте про инопланетян. В довершении всего женщина, продававшая сгущенное молоко на краю дороги, так запустила в него тремя этажами исконно русского, мол, ничего себе каких пропускают, что мы укатывались до конца этого протяженного населенного пункта. Ладно, культура здесь не в чести, впереди Волгоград. Поворот направо на объездную, пора заправится на «Лукойле».

Пройдено 380 км — до полного 25,7 л. Отличный результат — 6,8 л/100 км. Но это без климата. А начинает пригревать. Закрываем окна товарищи. Сколько я читал статей, сколько мне говорили, как ехать по Волгограду, все равно мы потерялись. Там, где надо было уехать налево на Элисту, через с.Червленое, я поехал направо. Дав круг около 10 км по пыли и песку, через ремонтные работы, мы выбрались в районе какого-то медицинского института на ул. Кирова. Ну и длинный город-герой! Вот и дорога направо, на Червленое и Котельниково. Слева остается пункт ДПС, потом переезд через ж/д и пошли шлюзы. Количество их я уже не помню, но пока мы доехали до моста через канал, их количество приближалось к 20. Знак «40», знаю, что за мостом пункт ДПС, снижаю, впереди фура. Посреди дороги стоит ОН, палочкой фуре — к обочине. Видит меня — и очень нехотя уходит с середины к краю, я почти остановился. Проехали — уф! Дочура без кресла спит сзади! В принципе, я до сих пор не понимаю этого пункта штрафа. Спать в кресле тоже? Лучше тогда отдать.

Ну ладно, после ДПС налево на Червленое, а в нем на Котельниково. Дорога вполне достойная, машин мало, но и пейзаж не очень. Степь, да степь кругом. Забегая вперед, хочу сказать, что назад я ехал через Ростов и Богучар — намного интереснее дорога. В Абганерово переехали ж/д и остановились отобедать под каким-то кустом. Вот и Котельниково, дорога объездная, проходит через кладбище. Ужас какой-то — столько свежих могил, здесь что — радиация или теракт случился? Ладно, не будем думать — едем дальше.

Вот и Ростовская область — нас. пункт Дубовское. Маленькая Катя на кресле с ремнем. ДПС — ну, наконец-то, тормозят. Проверка документов, регистрация, разговоры за жизнь, типа: «64 регион, это Саратов, шоли?», «А как там дороги, мы с братом собираемся?», «А вы куда едете? Откройте багажник!». Знакомый ростовский акцент, мое право запросить понятых, но доброта опять побеждает. Открываю, счастливого пути! Маленький городок Зимовники — это чудо! С женой насчитали на 7-8 км — 17 знаков «40»! Естественно, в конце ДПС: «А куда ето вы собрались? Смотрите как жарко! ВИДИТЕ?» —  машет на себя платком. Думаю, просит, как минимум, на кондиционер. Стандартная процедура — права, тех. талон, страховка, багажник. Отдыхай, товарищ — мы дальше! ДПС — в Пролетарске. Заправляюсь — те же 380 км, но уже 32 л. С климатом 8,4 л/100 км — отлично! Перед Песчанокопским — ДПС. Наслышан, ухожу налево по хорошей дуге, чтоб не зацепить сплошную. Перед поворотом на Белую Глину — приятный отель у речки слева. Думаю, на обратном пути остановлюсь, но как понимаете, маршрут назад был другой. А так, кто был расскажите, ок? Ну, вот, и Краснодарский край!

Отличная дорога, разметка, природа и начинает говорить внутренний голос: «Скоро море!» Проехали по Тихорецку, вспомнили «Иронию судьбы» —  куда отправился состав, и поехали на Выселки и Журавскую, где выехали на трассу Ростов — Краснодар. По карте перед Краснодаром нужно повернуть налево на Джубгу, не верьте картам. Возле ДПС указатель направо на мост — по указателю и следуйте. Краснодар проехали краем, попали в пробку, рядом грандиозная стройка:

В Адыгее еще раз заправился на «ТНК» до полного и, несмотря на легкую усталость и приближающиеся сумерки, говоришь себе надо, уже видны горы, уже чувствуется дыхание морского бриза. Силы придает название — станица Саратовская. Ну, вот и начинается серпантин и блин! — пробка. Краснодарские ребята к празднику решили выехать на море. Безбашенные, блин, до ужаса! Обгоняют по обочине, подрезают. Летят по серпантину, как будто последний раз! Еще хочу сказать, в Саратове принято, если тебя пропустили, поморгать в знак благодарности аварийкой. Нигде по трассе такого не встречал. Люди перенимайте джентельменский набор. Отвлекся я что-то. А между тем, вот и Джубга, вот и море! Но в 22:30 не довелось мне его увидеть. 1 200 км за 18,5 ч. — не быстро, но моя семья мне дороже. Доехали мы до пос. Новомихайловский и там остановились в небольшом кемпинге за 200 руб. за ночь. Вот и утро, вот и моя мартышка первый раз увидела море:

Давайте, ребята! Последний рывок! Осталось всего-то 200 км. Но вот эти 200 км. и тянулись 5-6 ч. — сейчас точно не помню. Виды, конечно, обалдеть! Понравилось очень Аше — суперкрасота. В следующий раз может туда. Названия, конечно, ужасают иногда — Агой, Шепси, Шахе, Лоо, Верхнее и Нижнее Буу — это кто же придумал. От Дагомыса до Сочи — не поверите, дорога местами ужасная. Вот это подготовка к Олимпиаде. С одной стороны, может, сделают еще, с другой —  гостей ждут через небесные ворота и ж/д. А россияне и так доедут.

Ну, вот и Сочи! Граждане, — совсем другое дело! Трассы изумительные — туннели как в Париже (бывал). До Адлера едешь, как по Лазурному побережью (не бывал). И строительство. Везде и всюду — здания, дороги, развязки.  Ну вот —  умеют же делать. Звоню хозяйке частного отеля — 1 200 руб/сут., с которой заранее договорились. Кстати, без предоплаты по переводу. Встретила, загоняю машину во двор и ВСЁ! Начинается, товарищи, отдых на море! Чемодан и все остальное в номер. Включаем сплит, смотрю, как показывает «Спорт» и «Первый» — ЧМ все-таки начался! Душ и со свежими силами идем на море. Жили, кстати, в Чкаловском, рядом с Курортным городком, до моря метров 200. Идем, через кафе, думаю, надо посмотреть, чем здесь кормят. Ребята, у нас на работе в Саратове дороже.

Солянка, окрошка, борщ, суп куриный, харчо — не более 50-60 руб. Второе — в этих же пределах. Пиво разливное — 50 руб. В общем, остались мы там, можно сказать, навсегда. Конечно, таких кафе и столовых в Чкаловском районе очень много. Но для меня главное, когда есть официантка, меню, возможность смотреть телевизор и более-менее тихая атмосфера. Ну и конечно, качество пищи, которое здесь было на высоте. В последующем в этом кафе мы даже получали некоторые бонусы — быстрое обслуживание и возможность платить за завтрак, обед и ужин в конце дня. Очень милые люди. Не рекламирую, но попробуйте — зеленый навес с надписью «ДОН» на ул. Чкалова. Поесть я, конечно, люблю, но ехал не за этим — вот оно море! Народу — уже тьма, а это еще не сезон. Был до этого в Геленджике — кому нравится, кому нет! Мое мнение —  море там, в заливе, не очень. Есть, конечно, там и Голубая бухта, но это уже не Геленджик. В Адлере, и галька не такая крупная, и море чище, и волны уже морские, а не как у нас на Волге. Есть еще много плюсов, одним словом море — есть море, не зря сюда такой поток человеческий. Ну, а моя матрешка, и вовсе была в полном восторге, хотя и попадала иногда в хорошую волну:

За неделю, проведенную в Адлере мы успели следующее:

1. Сходить в дендрарий на левом берегу р. Мзымта.

150 руб. с носа — красиво, но не очень ухоженно.

2. Забрести в Океанариум:

500 руб, 250 — за ребенка. Ничего так, но фотографировать со вспышкой не дают.

3. Походить по проспекту, купить сувениров друзьям и родственникам. Конечно, себя не обделяя:

3. Перезнакомиться с отдыхающими нашего отеля из Самары, Пензы, Якутии и даже Германии, естественно, за рюмкой чая. Кстати, вино в Адлере рекомендую домашнее — 150 руб. — 1,5 л.

Рядом со мной как раз немец, предпочитавший чешское пиво «Kozel». Как же он был разочарован, когда я показал ему производителя — г. Калуга.

4. Конечно же, съездить на знаменитую Красную Поляну, набрать настоящей минеральной воды в пос. Чвижепсе (Медвежий угол), причем бесплатно, хотя вход стоил 100 руб. с бутылкой 1 л. Мы набрали 10 л. Подняться по канатной дороге в пос. Эсто-Садок на вершину горы, откуда будут стартовать горнолыжники. Билет — 700 руб. — на три подъемника. Не жалейте — впечатления супер. Особенно, когда мы застряли минуты на две на хорошей высоте. Смотрели фильм «Замерзшие»?

Увидели альпийские луга с очень красивыми цветами — рододендронами. Насладились, наконец, свежестью горного воздуха на высоте 2 600 м.

5. Заехать на обратном пути в форелевое хозяйство на экскурсию и покормить рыбку:

6. Съездить в знаменитую тисо-самшитовую рощу в пос. Хоста, где растут растения-эндемики, возраст которых достигает 2 000 лет:

Вход 150 руб/чел. Впечатлений — масса!

7. Конечно же, сходить в бассейн под открытым небом в курортном городке:

Скажу сразу, есть и аквапарк, но за название платить в два раза дороже — извините! А так 300 руб/чел. И все тоже самое. С матрешкой накатались на горках вдоволь. Мама дипломатично отказалась.

8. Ну и конечно за день до отъезда сделать дочуре прикольные африканские косички на пляже, руками девушек из Камеруна, которые на ломаном английском спорили со мной, что их сборная пройдет в 1/8 финала чемпионата мира по футболу:

Ну, вот и все! Пора домой! Дорога до Ростова, ночь в мотеле за 1 000 руб., не доезжая Дона. Утром до Богучара, где свернули на Петропавловку и Калач. Проехали по понтонному мосту через р. Дон:

И через 500 км здравствуй родина — г. Саратов. Итог: потрачено 30 тыс. рубликов — я бы сказал, очень бюджетно, но нам хватило. Кто говорит, Турция — дешевле, спорить не буду — не был. Хотя тоже хочется везде побывать. Но этот год мне запомниться нашим путешествием по родной стране.

Спасибо всем, кто прочитал мои записки, а если кому-то они стали полезны — буду очень рад. Да еще всем автолюбителям, имеющим машины китайского автопрома, предлагаю ударит автопробегом в 2011 году по территории нашего государства. Пишите друзья!

Дром

Drom_
Нормально!

Пермь-Иркутск
лица на фото у всех какие-то хмурые! в общем интереса особого у меня отзыв не вызвал!

за майку сочи2014 низачот!

Малацы!
Bytyth
по мне так это новый "НАВИГАТОР" ....нправо, знак 40, на лево, пост ДПС......

Если машиной доволен-то все ок! Доехала-не ломается - что еще не надо.

Написано интересно, фото нормальные - с удовольствием прочитал!

Из последних рассказов в этом разделе-лучшее, что увидел.
Омск, Hyundai Solaris

Дорогие форумчане, но почему среди Вас столько злых людей? Вы думаете , что интернет как и бумага "все выдержит".? Как Вам не стыдно писать так недоброжелательно. Ну какое Ваше дело на чем ездит человек? Он же не Вам предлагает ехать на этой машине. Он сам на ней ездит. Это что за манера -указывать КАК жить? А о себе, что Вы можете сказать такого, что можно было бы сказать "ВОТ ЭТО ДА"? Я сомневаюсь, что сможете. Стыдно.Человек старался, написал отчет, отчет очень добрый, вы посмотрите как он печется о своей семье. Отдых ЕМУ и ЕГО СЕМЬЕ понравился, а вы со своими нелицеприятными замечаниямм. Я так думаю , что те кто так пишет, сам и грамотой - то не владеет, не говоря уже о литературных талантах. Автору мое уважение. И еще пожелание- для дальних дорог очень хорошо иметь навигатор. Сейчас это не очень-то и дорогое удовольствие, всего за 4 тыс рублей можно купить себе прекрассного помощника. Конечно они еще иногда врут, но в целом блудить по незнакомым городам не дадут. Это я Вам говорю ,как испытавший на своей шкуре. У меня уже третий год навигатор с двумя программами по России и по Европе, и он меня очень выручал. Мы с мужем ездим много. Скоро выйдет мой рассказ о поездке в Европу. Авторц мое почтение и уважение

из Братска в Липецк
Молодцы! Описано хорошо, кратко и с юмором!
Toyota Gaia SXM10
Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
а аварийкой благодарят не только там,где Вы проезжали....в Москве тоже это распространено... Ждем к Нам в столицу )))
Серж Краснодарский
Нафига в эту помойку ехать, тут только мы и катаемся потому как знаем куда поехать шоб не было много народу, но пробки на море вымораживают из за тошнотов из регионов.
+5 вэ бест.
Молодцы.

Серж Краснодарский:
Так если остальная страна не будет ездить в эту помойку, то на что Вы жители Краснодарского края жить то будете?
Каждый день 65 человек становятся миллионерами и эта мысль меня сильно занимает...

Рыбацкий поселок
Неужели в Сочи есть такие цены - поражен....Отзыв 5
За такие деньги вполне достойный семейный отдых!А почему до Абхазии не доехали,ее вроде хвалят,хотя-бы не так людно?

Молодцы! Хороший отчет!+5
Майкоп
хорошо написано, легко читать!
приятно встречать на дорогах Краснодарского края вежливых и воспитанных людей!

Сообщений: 2086
я бы в этом форелевом хозяйстве с удочкой то посидел)))
Молодцы, за информацию о местах и ценах спасибо!
Удачи!

Классный отдых.Подскажите данные отеля или гостиницы в Адлере где отдыхали, если несложно номер телефона и точный Адрес.Хочу с малышами на море всю голову сломал куда поехать.Прочитал загорелся.Спасибо
Мои отзывы: Mazda Roadster 2000, Mazda MPV 2001
Fedr74
походу многие на канатной дороге застревают на красной поляне.... и мы тоже там застревали ))))))

Автор!!!! А чего ни одной фотки машины не выставил??
В современном мире необязательно быть умным, достаточно иметь умный смартфон.
Серж Краснодарский
KOSJAK плохо ты знаешь, нефти у нас полно ))))
Lena-omsk
Ну прямо таки молодцы!!! Тоже собираемся через неделю на море наше российское, как раз отзыв вовремя, за что и спасибо!
Серж Краснодарский
ТОлько просьба, убирайте за собой мусор ))))
Билет — 700 руб. — на три подъемника.

А что четвертый не работает? На Аибгу не поднимают

Серж Краснодарский:
KOSJAK плохо ты знаешь, нефти у нас полно ))))К нормальным отдыхающим тут все относятся хорошо, а к тормозам которые за собой мусор толком убрать не могут, тех мы видеть не рады, а таких к сожалению 89% из приезжих. Та и вообще я сам из Краснодара, и в шоке когда приезжаю в прибрежные города, от этих толп отдыхающих, и для меня местные жители герои, потому как им срут на голову а они терпят, потому что воспитанные и должны обслужить вас.
И нефть кстати тож есть и нефтезавод...о.к. так уж и быть заправлю тебя...

Автору +100 за путешествие, сам мечтаю.

Да просто молодцы!
Forester(о)(вод)

Moscow
Довольно таки легко написано и много информации.
Сам недавно проезжал все эти города, по пути в Абхазию.
Удивлен ценами на питание, я в Абхазии чуть дороже ел.

А так приятно было почитать, и вспомнить свой отдых. Спасибо.

Отчет про абхазию тоже скоро накатаю.
Impreza Wagon 2л. 155 л.с МКПП 2003, GG9

молодец прекрасная поездка !!! а Серж Краснодарский пусть приедет в Москву и мы посмотрим как он будет ехать ! просто в не знакомом месте всегда интересно посмотреть по сторонам а местным это уже не интересно вот они и думают что приезжие (тормозят )

чушь какая-то, прям РЕКОРД сделал!
я гонял из Тюмени в Анапу - и молчу... обычное дело...

людей на номерах из Иркутска в Анапе видел, и чё?!?
Всё суета
Серж Краснодарский
paninshurik А че в Деревне Москве такого? Там что как то по особому ездят? Да и движение там правильней чем у нас в Краснодаре. Да и бываю там по несколько раз в месяц, так шо ты пукнул не в тему )))
Короче Молоток автор, герой, такой путь проделал ))))) Небось еще и на полях останавливался в подсолнухах фоткатся, эх не успел ты приехать когда маки цвели )))) Вся обочина была забита дикарями фоткавшимися в маках ))) Смешно мля смотреть...
Серж Краснодарский
__John__ ******, мне есть к кому приехать, да и 60 тыров отдыхая, потратить только на проживание, может только мягко говоря недалекий человек )))
Серж Краснодарский ездят примерно все одинаково я говорю о том что все интересно в новом месте ! и охота все посмотреть а на ходу не всегда получается ехать быстро и смотреть по сторонам поэтому скорость падает а местным кажется что все кроме них тормоза
paninshurik
Ладно ребзя, щас пойду новопаситику выпью, ВИДАТЬ НЕ ДОШЕЛ

Автор плиз дайте номерок телефона и адрес если помните.Спасибо
Очень хоца в море покупаться

Lena-Omsk
bbsadm:
чушь какая-то, прям РЕКОРД сделал! я гонял из Тюмени в Анапу - и молчу... обычное дело... людей на номерах из Иркутска в Анапе видел, и чё?!?
Про РЕКОРД никто и не говорит. Человек впечатлениями делится. Не нравится - не читай.
hunter80
Вот есть же такая группа людей как Серж Краснодарский, все он знает, везде был, всем все расскажет, докажет, насоветует, все у него супер, все он умеет. А у остальных то головы своей нет, вот только на Сержа и ровняться должны!)))) У каждого человека есть выбор! Если тебе Серж, что то не устраивает в Краснодарском крае ( народу много, грязно...) так давай к нам в Сибирь))) У нас зима больше 6 мес. с морозами за 40 ... сугробы по 2 метра и чисто не многолюдно зимними холодными вечерами...знаю, знаю ты наверное был у нас, наверное)))) тоже наверное, что то тебе не понравилось))))

hunter80
автор молодец!

Серж Краснодарский:
Ладно ребзя, щас пойду новопаситику выпью, поэтому перед всеми извиняюсь, если кого то обидел, как говорится милости просим в Краснодарский край, пару месяцев мы переживем, все равно местные жители эти два месяца на море редко ездят, для нас там бархатный сезон, Сентябрь Октябрь ))))ТОлько просьба, убирайте за собой мусор ))))
а мы в сентябре к вам. негостепримные вы наши)))
не нравится там жить? милости просим в Сибирь!!!
Зы: не хотела бы я оказаться с вами рядом на дороге и на серпантине-жить еще хочу!!!
Вы можете думать обо мне плохо, вы можете ничего не думать.Мне все равно.

Кто еще что про крым скажет!!
всмысле цены сервис и т.д , через неделю в волгоград еду а дальше незнаю толь в крым толь куды.
На самом деле что в этой краснодарской помойке делать . еще и с такими гостепреимными жителями-ассами вождения.
Ща там комплексов на олимпиаду понастроят за счет всей России они потом и скажут , что вы к нам претесь что у вас своего нет.Я понять не могу как понять свое - чужое Россия то она что на куски поделена или как?Вот я лично к иногородним нормально отношусь и если он у нас по перевалу тихо идет( я с урала), да и хрен с ним обогнал да и все и пусть едет целее будет.

Граждане Россияне, пишите на мой e-mail elistratovsa@sng.ru Расскажу где я отдыхал. Поподробней и с телефонами. Большое спасибо всем ответившим! В Москву на следующий год к сестре в Солнечногорск.

Sergey Saratov
А вообщем-то нашел гостиницу на сайте azur.ru! Выбор очень большой.

И вообще, ребята, кто едет через Саратов покажу город, помогу с ночлегом (если нужно подешевле номер или квартиру найти). Знакомств масса. Обращайтесь на e-mail. Что ж мы за россияне если не умеем помогать друг другу. Так?

москва
Рассказ хороший. Авариичкой нормальным водилам всегда помаргиваю!
Lancaster '99 BH9 с TV коробкой

Зачет )

Алтайский край
И отчет хороший и люди прекрасные!

Не обращай внимание на негатив.Спасибо за рассказ,молодцы.Скоро тоже поедим.

Добрый день! не надо равнять людей из края - по "Серж Краснодарский" , у нас очень гостеприимные люди,и всегда рады отдыхающим!Приезжайте!

Лица не радостные
Brevis Ai300 '07/2001

СПб
Господа, все нормально. Серж Краснодарский - это Сергей Беляков из Таганрога ("Наша Раша"), который любит разговаривать с телевизором....:-) И все ему не то.. и все не так... скептик и пессимист..:-)

АнтонСаратов
С климатом 8,4 л/100 км — отлично! ..ээээ..многовато вроде...я сам туда ездил на Аккорде 2,4 литра - 7,8 л с климатом и скоросто под 150.....а тут 2 литра и расход такой...много ест.
Отчет - зачет (земеля) ))))

энгельс
А еще в славном городе Саратове помимо моргания аварийкой (спасиб такое) принято не включать повороты и гнать на красный....
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11
Вот так! Залошили земляки, как могли! Спасибо!!! Vladler1 Cruze прикольный - зачет!

KOSJAK:
Вы без подсказок сами всё найдёте. Стучитесь в любой вигвам и вам везде будут рады,т.к. у них месяц год кормит. Сервис примерно одинаков.

Автору респект!!!
По поводу негостеприимности людей из КК не согласен, в большинстве нормальные люди, причём независимо от национальности.
В этом году отдыхал в мае в Сочи и Анапе... Гораздо больше понравилось чем в сезон (с июня по август).
Запланировал в октябре свой день рождения отметить в Сочи на берегу моря, т.к. у нас в Пермском Крае уже почти зима, а в Сочи ещё лето...)))))
Билеты на самолёты уже куплены, с нетерпением жду октября...

Балаково
Спасибо, земляк, очень информативно. Помого, так как сам собираюсь поехать в сентябре в Адлер!
Мы наёмники -нас часто наёмывают!
Почти пешеход

А я в конце мая из Новосибирска ехал на Черноморское побережье,правда пункт назначения не определял..определи наши гаишники - все как один советовали Абхазию..я послушался совета и с большим удовольствием пожил в Абхазии - и дешевле и намного интересней чем в российской стороне..
Лексус GX470

Кстати Эстина не самая плохая машина. Это я Вам говорю как бывший ТАГАНРОГЕЦ.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

№1
Вы себя почитайте, редкий случай когда не висит на главной путешествие к черному морю. Сидите тыкаете тут, а как правило все сводится к грязно, дорого и тд. Воспитатели, бревно в глазу не мешает? Я выезжаю за пределы края и вот там действительно яма на яме грязи по уши и тд. и если к примеру в Анапе грязно, то где любопытно чисто?

НОВОСИБИРСК
молодцы!!!

насчет рекомендовать "домашнее вино" людям лично я бы удержался. Мои рекомендации - покупка вина только в хорошем супермаркете, только в бутылках, лучше совхоза "Мысхако"
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998
По поводу вина- Мысхако делает сейчас не очень винишко. Домашнее всегда лучше. Очень хорошее Абрау-дюрсо. Я сам с Новороссийска, живу сейчас в Оренбургской области. Домой ездию каждый год. На джугбу поворот раньше, после Ростова, если я правильно помню и так быстрее. А по поводу дорог, Самые хорошие дороги на Кубане, Ростовской области, Башкирии и Москве (приехал позавчера). Остальные дороги в центре России по крайней мере, **** какая-то! Я имею в виду Волгоградскую Саратовкую, Пензенскую, Самарскую и Оренбургскую области. Ездию там часто и сильно расстраиваюсь

Хде фото машины???

__John__:
И терпят бедные и терпят, заставляют их прям, а они не хотят никак, а все терпят....за 2000р в сутки за 1к квартиру....приезжай к нам в Сибирь....я тебя тоже за 60т в месяц потерплю...умник мля..."нехотя" конечно....ну ничего, у меня как раз свободная квартира есть. И нефть кстати тож есть и нефтезавод...о.к. так уж и быть заправлю тебя...Автору +100 за путешествие, сам мечтаю.
Краснодарский терпило... Давноб уже поехал на Север на заработки и не терпел.

молодцы!

Nick93
Покупая домашнее вино за 150р. вы играете в русскую рулетку,лично вам повезло,но не стоит рекомендовать остальным.По поводу морганий аварийкой в Краснодаре процентов 70 точно моргает(лично я да),а на трассе к морю почему-то многие дичают- адреналин наверно в голову бьет(или что-то иное).
Рассказ супер , сам хоть из края но про некоторые места не знал.
Сержа не судите строго, хотя про помойку он перебрал.

Nick93
В Абхазии кстати интересно, на природу посмотреть , но мне на тритий день надоело , а вот вино ихненское попиваю периодически(кстати оно в крае продается точно такое-же что и в Абхазии, только стоит дороже),если любите белое рекомендую Псоу , либо съездите в Абрау-Дюрсо(это под Новороссийском) на дегустацию и решите сами что вам нравится.

ндааа
koivo:
а кто тебе сказал дорогой, что черноморское побережье - это краснодарский край??? кроме анапы геленджа и сочей есть еще много населенных пунктов в крае и поверь мне, ни коим образом они от морских денег не имеют а живут нормально))))
я сам по профессии нефтяник и по стране помотался дай бог каждому... так вот-любая станица Кубанская 200% форы даст всем деревням и городкам в остальной России, и алкоголизма у нас в разы меньше и закон наше зак.собрание первым в стране приняло в 22.00 несовершеннолетним на улицу нельзя!!! ну ладно хорош ато увлекся...
по теме отзыв такой - домашний какойто добрый))) 5+
почему машины нету? не буду ничего про китайса говорить но 120 кобыл на 2 литра чето совсем мало((((
а в остальном молодцы- удачи на дорогах, и велкам на Кубань еще много раз!
пы.сы. сам всегда аврийкой моргаю если пропустят))))
едет- и ладно...

koivo:
В Краснодарском крае от моря живут еденицы,а в основном своим порой тяжким тудом как и вся страна.И ненадо нас гнобить ,что мы тут все зажрались.Мы сами ездием на море и недовольны как и все остальные дороговизной и хамством .А насчёт хамства на дорогах мы на Кубани тоже умеем благодарить аварийкой.И ненадо говорить что месные ездут безбашено на мой взгляд другие регионы чем ближе к морю тем сильнее отключают мозги незная состояния дороги прут как угарелые.

Серж Краснодарский:
Браток так писать както неочень гостеприимно.Людям тоже где-то надо отдыхать.

Гордон Шамуэй:
А вы пробовали вино из Крымского р-а "Шато ле гранд восток" вобще бомба.

Nick93:
А жить нужно в дюрсо,много мини отелей разного уровня и цен.До пляжа метров 40 море чистейшее.Но правда для семейного тихого отдыха,хотя есть неплохая дискотека немешает.Забыл сказать есть кемпинг для любителей машины и палатки.

Евгений краснодар
21.07.2010
слн
Адрес: Самара
Сообщений: 97 Дорогие форумчане, но почему среди Вас столько злых людей? Вы думаете , что интернет как и бумага "все выдержит".? Как Вам не стыдно писать так недоброжелательно. Ну какое Ваше дело на чем ездит человек? Он же не Вам предлагает ехать на этой машине. Он сам на ней ездит. Это что за манера -указывать КАК жить? А о себе, что Вы можете сказать такого, что можно было бы сказать "ВОТ ЭТО ДА"?

Уважаемая! обратите внимание на начало его повествования! не автор ли первый начинает сравнительную характеристику! ему ли писать про ВАЗ 2109 :) на побережьи от Адлера до Анапы работают, отдыхают и ездят на Вазах...и он на китайском г...критикует :)
и после этого вы хотите чтобы его кто-то здесь понял и не учил жить?!
чтобы о тебе хорошо, надо самому хорошо :)))

Начну с того что живу в Сочи ! Изумительные трассы в Сочи по мнению автора это просто вранье откровенное .Кто бывал тот вспомнит часовые пробки в Адлере из за строительства эстокад .Эстокада Сочи -Адлер полотно как у стиральной доски .Краснодарское кольцо как после арт обстрела .Перекрестки без светофоров и многое другое :)

KOSJAK:
В Адлере сплошная стройка ! Если ехать отдыхать то в Лазаревку ! Там все есть для отдыха Три аквапарка ,дельфинарий ,зоопарк для детей ,пляжи ровные без бун и чистая вода .Сам живу в Сочи и знаю где отдыхать поверьте .

Nalik Krasnodar
А я не скажу куда надо ехать отдыхать))))СЕКРЕТ!!!)))
А на дорогах у нас все моргают!!!И встречкам тоже если менты стоят...
Менты наглые???ДА!!!Но тока на приезжих.почему???Вы деньги на юг везёте!!!С вас полюбому можно попытаться что нибудь взять!!!!(КОЗЛЫ ВОБЩЕМ)
А ващпе я согласен что сервиса у нас на юге нет!!!

dim@55
Хороший отзыв. 5

DVS2451
( Но этот год мне запомниться нашим путешествием по родной стране. )
Немного громко сказано для такого путешествия.

Живу в Краснодарском крае, но не настолько богат, что-бы отдыхать у нас на Черноморском побережье. Это не отдых а борьба за место под солнцем. Лучше в Турцию (в тот-же Стамбул с Краснодара можно улететь за 5 тыс руб туда обратно),где есть настоящее море и сервис за небольшие деньги. У нас такого сервиса нет и быть не может по определению, так как советская власть в долбила в нас "Мы не рабы, рабы не мы". У нас считается, что работа официанта, бармена это временная работа. В той же Европе увидишь, что официантами могут работать люди пожилого возраста и им это не западло (конечно они и другой контингент обслуживают). Ведь у нас как завелась копейка, то надо обязательно дать другим понять что ты круче их (это проявляется в ресторанах, на дорогах). Наши понты уже надоели. Стораюсь ездить отдыхать туда где нет русских отдыхающих , хотя мы везде.

Классно!

Волгоград
Привет соседи! Ну скажи, как повела себя машинка в пути? Не было ни каких поломок? Ну кроме датчика колодок!