Перегон-путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому

Перегон-путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому

13.01.2009 | 43217 просмотров

У Вас есть мечта? У меня их было три: побывать в Италии, где я в итоге находился полтора месяца в служебной командировке; посмотреть Санкт-Петербург, в этом прекрасном городе я живу вот уже пять лет, и взглянуть на Россию не из окна поезда или иллюминатора самолёта, а вживую, с возможностью потрогать и попробовать. Реализации третьей мечты и посвящён нижепредоставленный опус… Не судите строго.

Мысль о путешествии именно на автомобиле пришла давно, и, хочу отметить не без помощи Drom.ru, с его статьями и форумами. В знак благодарности в дорогу были надеты футболки, изготовленные накануне нашим питерским форумчанином Тимофеем. Модераторы и админы, а так же простые обыватели, не сочтите за рекламу сайта!

Cидя с братом в очередной раз перед монитором и разглядывая машинки, за разговорами о нехватке времени и  финансовом положении, мы решили: сейчас или…! Связались с Михаилом, родственником во Владивостоке, занимающимся автобизнесом лет десять, наверное. Получив от него «да», при помощи единственного государственного банка в нашей стране, заслали ему необходимую сумму, заплатив всего 1 000 р. комиссии, что очень порадовало. Автомобили покупались на аукционе, и в чём огромный плюс — у Михаила в Японии есть люди, которые имеют возможность осмотреть машину до начала торгов и вынести свой реальный вердикт, хотя и аукционники говорили сами за себя.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Впоследствии вмятины на двери «Мазды» я так и не нашёл, в замечаниях эксперта сказано о царапинах и ржавчине на литье (что они этим называют?); о пятне на потолке (гы-ы); и об отсутствующей магнитоле (яп снял свою навороченную перед продажей). Меня это не испугало. Фокс, спасибо тебе за перевод! Субару мы тоже устали рассматривать в поисках аукционных отметок, особенно первоначально испугавших точек на задней правой. Видимо, повезло нам с оценщиками! Пробег устраивал.

Купленные машинки были успешно доставлены во Владивосток, растаможены и поставлены на стоянку рядом с «Зелёнкой», а к нашему приезду на нас ещё и оформлены с транзитами как надо и страховками! Михаил…, слов благодарности не хватает, спасибо огромное! Билеты на самолёт куплены заранее, прямой рейс из Москвы обошелся в 14 500 р. и поезд из Питера до Москвы — около 1 000 р.

Следуя традициям, перечислю и я наши с братом прежние пепелацы, всё в куче, его и мои, начиная с 1997 года: «Toyota Mark 2», 1987 г.; «Toyota Carina», 1986 г.; «Toyota Carina», 1991 г.; «Nissan Sunny», 1991 г.; «Toyota Corona», 1990 г ; «Toyota Carina», 1994 г.; «Mazda Efini MS-6», 1993 г.; «Toyota Corolla», 1995 г.; «Toyota Camry Prominent»,1993 г. Две последних в списке были переданы за достаточно небольшую плату их новым питерским владельцам.

Хочу отметить ещё одного участника нашего путешествия и обладателя такой же мечты — Наташу, нашего фото и видеокорреспондента, летописца и штурмана, настоящую женщину и просто хорошего человека, добровольно принявшую все тяготы и лишения этой поездки.

14.08.08

Отправление от Московского вокзала в 13:05, сидячие, вполне комфортные места, поезд как поезд, люди как люди, сходили в вагон-ресторан и удивились приемлемым ценам, ведь когда-то обедать здесь считалось шиком (может потому что студентами в последний раз ездили). В 20:55 Москва встретила нас неимоверной духотой и атмосферой Китая в Суйфэньхэ конца 90-х. Вылет в 01:30 из Домодедово, и мы решили добираться общественным железнодорожным транспортом до метро «Павелецкая», с Павелецкого вокзала до «Домодедово» электричкой в 22:00 за 150 р. и 45 мин.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Регистрацию прошли сразу, потратив 5 минут, сдали багаж и тупо ожидали вылет.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Боинг 767-300 ER авиакомпании «TransAero». Лететь 8 часов. Разница с Москвой +7 часов. Полёт нормальный, только при посадке накренились на левый борт так, что я уж было начал прощаться со своим Зум-Зумом не повстречавшись. Люди в салоне тоже охнули…

15.08.08

Владивосток! Ура!!! За бортом +27, 16:40 местного времени, а запах…!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Нас встречает отец. Багаж получили за 10 минут, что тоже очень понравилось. Все, ждём Андрея, родственника, который встретит нас и разместит у себя, он стоит в пробках на выезде из города, во Владивостоке пятница…

Не удержался от ещё одной фотографии Сурфа – сайт-то автомобильный :)

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Дорога во Владивосток впечатляет: сопки, обилие прулей и аура Приморья.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Хозяюшка Аня, жена Андрея и наша сестра, встречает с улыбкой и полным столом яств. Душ, обед, звонок Михаилу — не терпится увидеть своих коней. По пути на стоянку миниэкскурсия по городу, Фуникулёра больше нет, жаль, конечно. Город красив.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Вот и стоянка, Михаил уже ждёт. Ну, ну где же, ну, ну когда же….? По стоянке почти бежим. А-а-а-а вот они!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Радости нет предела, всё как надо, всё чистенькое, всё в наличии, все довольны. Получили ключи и все оформленные документы. Какой же это Зум-Зум..? Это Мася. Скажу шёпотом, чтобы брат не слышал – позже его Субу прозвал Жабой, именно так она выглядела в зеркале заднего вида на федералке — жаба жабой!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Mazda Premacy, 2002 г., 1800 сс, комплектация G, на одометре 57 777 км., 245 000 р. во Владивостоке со всеми расходами, включая доставку, стоянку, оформление и пр. Subaru Impreza Wagon, 2003 г., 1500 сс, комплектация S, на одометре 40 500 км., 236 000 р. во Владивостоке со всеми расходами, включая доставку, стоянку, оформление и пр.

Вечером ужин, макаем ключи в японский виски (на вкус 4 с плюсом), разговоры, воспоминания, впечатления, сон.

16.08.08

В 8:30 мы на авторынке «Зелёный угол» — стоянка совсем рядом и всё необходимое в дорогу здесь тоже есть. За пять лет моего отсутствия автопарк заметно похорошел, а цены не идут ни в какое сравнение с питерскими. Хотя, большинство из жителей центральной России погружается в транс и тряску, услышав одно только словосочетание «правый руль», сразу. Они готовы покупать отечественные вёдра за нереальные деньги в надежде на то, что «повезёт», или голые «Логаны» — они «год не ломаются».

Отвлекусь немного, но один мой бывший коллега купил себе новую «пятнашку» и решил поменять стандартные 13” на 14”, так у него правое переднее колесо влезло, а левое за крыло цеплялось… Другой на «десятке» изрядно помятую дверь менять отказывался из-за того, что надо не один десяток дверей перебрать, прежде чем подойдёт какая-нибудь. Это как надо собрать машину? Конечно, это личное дело каждого, какую машину себе покупать, но считать АСС или электропривод стёкол с гидроусилителем опцией с переплатой в 20%, — это чересчур, извините. Готов открыть всем страшную тайну, почему РФ-машины такого качества. Потому что их покупают. Кто в наше время ещё до сих пор покупает небезызвестный когда-то «Гербалайф»? Ну, и где он?? А МММ и прочее? Я понимаю, конечно, что для такой державы необходим свой автопром, но не такой же! Все кричат, какой небезопасный китайский автомобиль, а наши капсулы смерти лучше? Там, где у ТАЗа написано «Спаси и Сохрани» должна как минимум быть надпись «AIRBAG».

В общем, «Зелёнка » как всегда впечатляет…

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Покалякали с Михаилом, он здесь и работает, вняли советам по резине и прочему, прошлись по рядам, а в некоторых особо впечатливших машинках и посидели.

Присутствуют и такие экземплярчики, что-то в районе 480 000 р. за 420 л.с.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

И устроили мы себе шопинг, набрали-и-и-и — и чего надо, и чего не надо. Из необходимого: «набор мента», брызговики на перегон, расширители ФМ, очиститель 5 000 и 7 000, и здесь же я купил штатную магнитолу на Масю с ТВ, навигацией, креплением и переходником в очень-очень приличном внешнем состоянии за 5 500 р. «Вонючки », кстати, японские, однозначно зачётные, как по запаху, так и по его продолжительности, 200 р. за «консерву», жалею, что взял лишь две. С полными пакетами, впечатлениями и улыбками пошуровали мы на стоянку, отмыли стёкла, вставили музыку (подошла как «родная»), и поехали…… на море!!! Сигналки решили не ставить в целях экономии времени, проще говоря, променяли мы их на море. По советам бывалых — это бухта в районе населённого пункта Щитовая, второй поворот направо после въезда со стороны города.

Вот, Мася, посмотри на Японское-то море, возможно, последний раз в своей жизни…

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Въезд: 70 р., берег и вода чистые, море тёплое, глубина плавная, солнце, воздух, не говоря уж о настроении!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Поплюхались пару часиков и поехали, надо ещё купить резину и диски. Не помню название конторы, но комплект зимней 195/65/15 (у обоих одинаковая) обошелся в 3 400 р. за комплект; штампованные диски по 350 р. за штуку на Субу и по 400 р. на Масю. Забортировали и отбалансировались тут же. Первая заправка: 40 л. — 1 100 р. во Владивостоке. Здесь и далее речь о заправках идёт только про «Мазду». Всё, в путь на родной город Лесозаводск, где ждёт мама и пара дней отдыха перед порцией впечатлений. Выезжали через Шамору, опасаясь пробок во Владе.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

По пути перекусили в «Минутке» в Вольно-Надеждинском быстро и вкусно, а в п. Кировский навестили Екатерину с Анатолием, отведали мидий и крабиков.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Уже к ночи въехали в Лесозаводск, я уехал отсюда 5 лет назад. В дороге ничего примечательного, напрасно надеялся, что откроют объезд мимо Уссурийска и доделают участок под Спасском. Машины на стоянку, пусть поделятся со своими сородичами первыми впечатлениями о России.

17.08.08

День посвящён обзору местных достопримечательностей, как-то: сопка Любви на Глазовском перевале, храм на самой вершине в Горных Ключах, лотосы на озерце у подножия, источник «Нарзан», река Уссури, Чёрная скала, свои арбузы на даче…, релакс, одним словом! 37 л. — 1000 р.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Кульминация дня — своя баня, со всеми вытекающими и втекающими! Так плавно и незаметно закончился день релакса.

18.08.08

С самого утра занялись подготовкой машин к дороге и, по предварительной договорённости, поехали в гараж к местному спецу. Поменяли масло в ДВС, масляный и воздушный фильтры. Мася по состоянию после досконального осмотра получила 5 с минусом, а на Субе пришлось менять ролик натяжителя ремня кондиционера — не доехал бы до Питера. На всё про всё убили чуть не полдня и с обеда поехали переобуваться и обклеиваться. Лейкопластырь предусмотрительно купили ещё в Питере, по 22 р. за рулон.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Тут всплыл самый главный недостаток Маси: несмотря на три ряда сидений и всевозможные трансформации салона, в диван для сна разложиться не получается! Японцы, видимо, спать в ней не думали, печально, впереди 10 ночей.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Мойка, переобувание с брызговиками и обклейка с москитной сеткой заняла часов пять, наприседались вволю! Ушло по 30 рулонов на машину, чересчур это всё.., на самом деле достаточно защитить пороги и бампера. О потерях — в разделе «Отдирание лейкопластыря».

К поездке готовы.

19.08.08

Решили рано не выезжать, выспаться и не суетиться, спокойно собрались, заправились: 24 л. — 650 р., родители проводили нас до поста на Лесном. 12:30 местного времени, +28 на улице.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В путь! До Хабаровска 400 км. Для общения в дороге брали с собой рации, две самые простые  моторолловские трубки за 999 р. и радиусом 5 км., по факту уверенный приём чуть более одного. Очень, очень полезная в дороге вещь, когда идёшь в паре! Всем рекомендую, только батарейки запасные не забудьте, ибо...

Во всём путешествии негатив был только один — 01.09 всем на работу, поэтому мы были гонимы временем и на ротозейство уделяли минимум времени, хотя в мелких остановках себе не отказывали.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Дорога приличная, только Котиковский перевал залили гудроном и щебнем засыпали, хорошо, хоть не летел никто. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/16.html В Переяславке заправились, 20 л. – 550 р.

В 18:20 подъехали к Хабаровску. В этом городе я учился 5 лет в Политене и город знаю, поэтому за маршрут не переживал, волновала лишь безопасность проезда. Инциденты здесь давно не упоминали. Тем не менее решили ехать через Ильинку, и надо же, как только поднялись на путепровод, впереди заметили колонну перегонов из девяти машин. Догнать их было сложно, ибо правила отменяются. Да простят меня читатели и жители Хабаровска, но неспроста в вашем славном городе перегонщики не задерживаются и не любуются красотами, коих немало. Одним словом, летели мы в этой колонне как полоумные, светофоры проходятся ходом, несмотря на красный на четвёртой машине в колонне, в свой ряд никто не пускается, средняя скорость 90 – 100 км/ч. Гаеры, которых по городу тьма, за этой картиной наблюдали спокойно, без поползновений на остановку и с ухмылкой на лицах. Можете корить и ругать нас, но не зря и неспроста здесь так едут транзиты. В 18:40 мы уже были на мосту через Амур.

Далее дорога одна — на Биробиджан. На посту ДПС одинокий гай проводил нас тоскливым взглядом. От поста ещё километров 20 дорога супер, затем она внезапно заканчивается, вдруг переходя в достаточно плохую грунтовку, — вот она, здравствуй, федералка! Тут же заправка: 30 л. — 810 р. и кафе, достаточно сносное. Поужинав, решили ехать, несмотря на надвигающиеся сумерки. Асфальт напоминал о себе где-то до Бирикана, кусками километров по 70.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В светлое время ведущим был я на Масе, но как только смеркалось, терпеть в зеркалах свет Субы было просто невозможно, учитывая, что противотуманки были заклеены, и тогда вёл брат. Надо отдать должное «Импрезе» за её свет.

Так мы ехали до какой-то заправки «Альянса», и, присоединившись к таким же горемыкам, в 00:15 устроились на покой. Спали, откинув передние сиденья, первую ночь было жутко неудобно. Просто не устали ещё. Пройдено 767 км.

20.08.08

Поднялись ранёхонько, и в 07:30 уже выехали. До Читы 1 521 км. Посветлу интереснее и красивше, хотя дорога дрянь, конечно, глина и камни со следами грейдера через участки. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/12.html 36 л – 1 000 р. Река Зея, а вот и небезызвестная стела! Куча фоток, конечно.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Дальше дорога со следами явного ремонта, грунтовку перед асфальтированием затягивают плёнкой, а на свежий асфальт выкладывают булыжники, чтобы не ездили. За Свободным первый объезд через Дмитриевку, за перекрёстком остановились перевести дух и осмотреть наши танки. Оводы летают размером с воробья, когда они разбиваются о стекло на ходу, видишь эпизод из фильмов ужасов, благо, что у них внутренности прозрачные. В омыватель добавляем спирт (да, спирт, чистый), и сетка, однозначно, выручает.http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/14.html

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

20 л. — 560 р. Кафе «Хуторок», в меню макароны и жареная колбаса. За всем этим очередь. Очень неуютно и дискомфортно, решено ехать дальше. Следующая харчевня только через 200 км., но ведь их можно проехать и за четыре, и за пять часов… Так что моё ИМХО, что кафешек, конечно, хватает, только ехать быстрее надо. Отвратная грунтовка сменяется новым асфальтом, и снова бездорожьем нас встречает Сковородинский район. Ямы и колдобины, выбоины и торчащие камни, дорожной техники здесь не было лет 20, наверное. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/25.html

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

35 л. – 1 000 р. Сегодняшняя цель: п. Соловьёвск, что в 36 км. от федералки в сторону Тынды, там живёт мой студенческий дружок. «Ждёт» нас. Уже в темноте въехали в Соловьёвск, встретились. Не стану описывать дальнейшие впечатления от российской глубинки, но через час мы оттуда реально драпали. Не потому, что нас плохо встретили и приняли, а потому, что жутко было оставаться. В таких населённых пунктах нет права, власти и цивилизованных отношений. Клоака, которая засасывает людей, калечит и не отпускает.

Выскочили на федералку, проехали километров 5 ещё, и заночевали на отсыпанной под эти цели площадке. Впечатления побудоражили мозг ещё минут несколько, а потом пришёл дядя Морфей и всё расставил на свои места. Пройдено 900 км. с заездом в Соловьёвск.

21.08.08

С утра завтрак на месте, минипримус экономит время, и снова за руль. До Читы 967 км.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В местности с таким ландшафтом впервые встретилась быстрая речка — Аячи. За всё время пути в этот день наиболее часто употребляемое слово «красота», второе «федералка», а третье нецензурное в сторону города М. с верховными заседателями. Скажу: какой подарок я подарил бы нашему президенту при гипотетической встрече, так это КАРТУ РОССИИ. Неважно какому из них, предыдущему, действующему или будущему, пусть знают и не забывают, что Россия не заканчивается за МКАДом или за Уралом с её людьми, их бытом, проблемами, дорогами в конце концов!

Заехали в кафе «Багульник», что у поворота на Ерофей Павлович, еда на твёрдую четвёрку, да и за такие-то деньги грех жаловаться, не смущает даже спящая на соседнем столе кошка.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Заправились здесь же: 20 л. — 570 р.. Пообщались с перегоном авто на сцепке, который поделился впечатлениями от такой езды. Говорит, ощущения такие, словно собаку на палке таскаешь и особенно неприятно в повороты на спусках входить. Рассказывал, как однажды японец к нему с расспросами подходил, зачем, мол, так — сломалась? Долго всё фотографировал и бурчал под нос что-то. Как ему объяснить, что это методы ведения бизнеса… http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/15.html

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Вот и выехали из Амурской области, далее река Амазар, вот бы на денёчек с удочкой сюда, хариуза погонять! На восток проехали два мотоциклиста, помахали нам рукой, в шлемах национальности не разглядеть, но явно крэйзи, и зубы от пыли за время пути стёрли, наверное.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В районе п. Семиозёрный дороги просто нет, яма на яме, скорость 5 км/ч, пошёл дождь. Прижимаясь к обочине, рискуем съехать в кювет. Впервые начинаю терять терпение и испытывать ярость от такой дороги и езды, но что мы можем изменить? Спасает только музыка с флешки транссимера. Так продолжается километров семь, слава Богу, затем чуть лучше, и 30 км/ч принимается как манна небесная. Перегоны летят под 90, стойка за секунду отрабатывает полный ход два раза. Самое интересное, что так гнали и «Ипсума» 2005 г.в. и «Приуса» очень свежего, неужели не жаль машину, даже если и на продажу. Считаю ненормальным того человека, который покупает пруль на рынке в городах за Читой не будучи на 100% уверенными в её ЖД доставке. Это суицид!!!

Да, есть такое понятие как барьер скорости, когда на скорости в 20 км,ч трясёт нещадно, на 40 км/ч выскакивают зубы, но после 60-70 км/ч просто шелест и небольшая вибрация по кузову. Мы проверяли сами – такой барьер существует, главное пересилить себя и заставить разогнаться, но, извините, не на каждой дороге так можно делать, будьте избирательны и включайте мозг, в конце концов!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

А красота вокруг!!!!! Ни один фотоаппарат не передаст. Гляньте, куда уходит дорога.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Жаль, только, что пасмурно и дождь.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Встретили ещё одних увлечённых — пробег Дружбы Россия-Китай, приуроченный, видимо к Олимпиаде в Пекине.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Далее п. Давенда, до Читы 540 км. Начались объезды и насыпи, готовят укладку труб. Дорога узкая и подъёмы крутые, как здесь проезжают «Френчи» не знаю…

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

10 л. — 315 р., заливать больше не позволила «жаба», сидящая внутри. Далее Сбега, Ксеньевка, у руч. Шалдура 10 км. новёхонького асфальта, здесь же мобильный АБЗ с кучей разнокалиберной техники.

Помимо самоходных перегонов, достаточно много попутных автовозов, на которых по 10 машин, а навстречу едут пустые. И вдруг, не может быть! Навстречу едет автовоз с единственной Ладой Калиной на борту! Какой-то безумец ждёт, радуется. Мы батарейки на рациях посадили по этому поводу, хозяину этой Лады икалось долго ещё, наверное. Да простят меня скептики.

От Жирикена до Чернышевска 80 км. идеальной дороги, с разметкой, фонарями и отбойниками. Просто среди разрухи такой вот оазис. Скорость можно держать такую, какую позволяет автомобиль, нервы и чувство страха. Этот единственный участок за всё время пути я назвал дорогой, остальное — её подобием. Поговаривают, что сюда привозили Путина федералку показывать, с самолёта в Иркутске пересадили на вертолёт, а у Чернышевска на джип и прокатили туда-сюда эти 80 километров. Наша показуха!

20:45 местного времени, и с этой чудо-дороги съехали на заправку в Чернышевск. 30 метров до заправки мы ехали 2 минуты: ямы, колдобины и пугающие глубиной лужи. На заправке нас окружила местная пацанва годов от 8 до 12, грязная, реально в лохмотьях и с недетским взором. Накинулись на заправочный пистолет по трое и попросили…, нет, не денег, «что-нибудь покушать». Комок к горлу подступает, отдали всё съестное и денег сотню. Такое вот детство, кто из них вырастет? Вот бы в том самом джипе горючее закончилось бы внезапно, чтобы заехал Вождь на такую вот заправку. Ведь и не догадывался он о таком, проезжая по этой узкой полоске смеси щебня и битума, о таком вот детстве его маленьких граждан большой Страны больших возможностей.

За Чернышевском ещё немного тишины от дороги и впечатлений (комок в горле всё не проглотить никак), и, уже в сумерках, здравствуй, бездорожье! Да какое!!! Не мылись трое суток, не ели с утра, поспать тоже не мешало бы. Решили искать приют в виде воды горячей и горизонтального положения тел. Перед этим, гонимые голодом, заехали в местечко Кангил с закусочной у АЗС. Со столов ковёр из мух сгоняем руками и не обращаем внимания на летающих вокруг, нам всё равно уже. Кормят вкусно и недорого, хотя, нам снова всё равно! Здесь же первая встреча с бурятами и колоссальнейший вопрос, который я, мягко сказать, ненавижу: «Сколько во Владивостоке машины стоят?». Держу себя в руках и переспрашиваю: «Наши? — Нет, вообще сколько стоят? — Сейчас акция, — говорю, — тем, кто самоходом через федералку идёт, скидка 10% на «Зелёнке»». Хлопнул дверью и мы поехали дальше, в темноту. До Читы совсем ничего осталось, но нам всё равно, мы наслаждаемся тем, что происходит вокруг, что мы участники процесса и что всё это то, о чём мы мечтали!

Ещё через 10 км, д. Знаменка и гостиничный комплекс «Пламенный Дракон» с заправкой, кафе, сауной и комфортабельными номерами. Берём номер-люкс с душем, телевизором, огромным диваном и двуспальной кроватью за 1500 р. Это кайф!!!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Очень понравился 17 пункт в прайсе!

За день пройдено 666 км.

22.08.08

Выспались вволю, сразу меняем воздушные фильтры, забитые пылью донельзя! И тихонечко дальше.., до Читы около 250 км., 11:15 местного, туман непроглядный. Еле едем, да и дорога оставляет желать лучшего.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

И вот, в 3 000 км. от Владивостока, долгожданное — конец федералки!!! Ура!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Радуемся, что бездорожья больше не будет, зря мы так думали… 23 л. — 690 р.

Чита остаётся в стороне — рай для транзитного транспорта, на посту ДПС первые от Биробиджана блюстители дорожного порядка, но мы им неинтересны. Едем всё время прямо, и никаких указателей нет, приходится на всякий случай заглядывать в карту из-за замысловатых кольцевых перекрёстков. А вот и столб 2 165 км. «Хабаровск — Чита», нулевой километр, далее М55. Очень много птиц, видимо, это соколы, для орлов уж больно маленькие. Дорога однообразная и пустынная, покрытие нормальное — идём 120 км/ч не напрягаясь, даже непривычно как-то после федералки-то. Где-то вдалеке сопки… Вот информация из инета: «В рельефе преобладают средневысотные горы: хребты Яблоновый, Черского, Борщовочный, Даурский и др. и разделяющие их межгорные котловины. На севере горы поднимаются до высоты 3 072 м (хребет Кодар). На юге - обширная Приононская равнина».

Идёт дождь, серо и неуютно вокруг, здесь заметно холоднее. Температуру на климат-контроле постоянно повышаем на полградуса. Небо очень низкое и иногда кажется, что находимся выше облаков.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

п. Хилок с домашней кухней и мантами (позы), которые мы втроём ещё вспоминали пару дней, изучая местную лесополосу с общей потерей времени часа два, наверное. Цены нравятся, кроме цен на топливо: 38 л. — 1 136 р. Замерили расход топлива: на Масе — 8,3 л. на 100 км., у Субы — 7,6 л. на 100 км., и это при том, что мы не экономили. Посчитали такой расход вполне приемлимым. Заночевали близ д. Тарбагатай, близ Улан-Удэ. Пройдено около 700 км. За ночь каждый разок вспомнил хилокские позы, будь они неладны!

23.08.08

Встали рано, на улице около ноля, настроение около того же. Быстрый завтрак и в путь. В Бурятии красивые разноцветные дома, в отличие от Читинской области, да и ландшафты красотень! Повороты на 180, спуски-подъёмы, серпантины. Дорога вдоль р. Селенга.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

На самом подходе к Улан-Удэ местная маршрутка выезжает со второстепенной и не глядя подрезает, ABS стрекочет и мокреют ладони. Мы в недоумении. Ещё через 500 метров какое-то корыто с колоритной личностью за рулём пытается протиснуться между нами и сплошной, игнорируя встречку. На мой гудок реагирует какими-то ругательствами, я их не слышу. ПДД с бурятским уклоном, что нам доказывают гайцы на посту Улан-Удэ. Беседовали с ними полтора часа на тему «Как правильно проезжать наш пост». Заготовлена пачка откопированных схем нарушений при проезде поста ДПС с нарисованными машинками и стрелками — только подписать остаётся. А будете спорить, напишем ч.4, заберём права и судитесь потом в своём Питере, говорят. Настроены очень агрессивно. Повелись мы на их грамотно расставленные знаки, как рыба на поролон… В итоге я достал 1 000, сунул под журнал и протянул руку. Видели бы вы выражение его лица, когда он нам права отдавал — улыбка как от оргазма.Сели в машины, выругались и дальше двинули.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Ещё немного пути, и нас ждёт первая встреча с этим чудом природы, именуемым Байкал…

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Дорога вдоль Байкала тоже впечатляет! На Байкале решили передохнуть, и, свернув в д. Бабушкин, мы вплотную приблизились к Нему…

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Немножко отдохнули, побродили по берегу, ножки помочили — купаться не рискнули, очень холодный ветер не располагал к водным процедурам. Заодно решили ободрать лейкопластырь, весь, кроме морды. Получалось невесело, во-первых: весь липкий слой остаётся на кузове, а во-вторых потеря краски размером с двухрублёвую монету у Маси с пластикового молдинга двери, у Субы с заднего бампера. Краска оторвалась вместе с лейкопластырем! Всем совет - обдирайте лейкопластырь на солнце в жаркую погоду, лучше и легче. Набрали водицы по бутылкам и снова в путь.

Не можем насладиться видами, описать эти места словами нереально! Справа от дороги на всём протяжении Байкал, слева сопки с белыми от снега верхушками и множество стремительных шумных речушек под мостами. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/20.html Просто наслаждались и получали удовольствие. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/19.html

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Понравились местные коровы, дорога узкая и они идут друг за другом по обочине навстречу транспорту! Их тоже гаеры достали, наверное.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

43 л. — 1 243 р.Так, незаметно добрались до Слюдянки, городок аккуратный и чистый.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

За Слюдянкой д. Култук, и «Рыбный Рынок», на самом деле, здесь, а не в Слюдянке, как все пишут. Шикарнейший вид! Покупаем омуля вяленого и холодного копчения в Питер (довезли без проблем), горячего — на ближайшие дни. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/21.html

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Дальше дорога уходит вверх, вверх, вверх, последний взгляд на Байкал с высоты полёта голубя, и Байкал скрывается за поворотом. Этих поворотов дальше в избытке, крутимся так, что видим солнце со всех сторон. До Иркутска около 100 км. Местные (это легко определить по внешности и номерам) ездят как идиоты, обгоняют в подъёмы и слепые повороты, подрезают сплошь и рядом. Наблюдаем картину, как местная зелёная маршрутка с жёлтыми номерами летит по встречке через сплошную в слепой подъём, расшугивая попутных и недоумевающих встречных. Фикус в том, что у него оборван задний левый амортизатор, который высекает по асфальту снопы искр, а сам он сильно кренится. За тонировкой не видно «что» внутри, лично у меня и сомнений не было в том, что «кто» исключается. К тому же он моргает аварийкой, зная, видимо, об амортизаторе. Мы догнали его у самого Иркутска, этот ездюк заглядывал под машину, а через все открытые в автобусе двери мы наблюдали детей лет 12-13. Полный автобус!!! Тварь.

А вот и авария — «Corona» не вписалась в 180-градусный поворот, женщину из микрика выносят на руках у нас на глазах. Жутко.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Вот и Иркутск, на улице +10. Большой город, разбросанный по обеим берегам р. Ангара с сумасшедшим движением. Кто круче, что ли? Указателей для транзитов много, проехать стороной проблем нет. Город не впечатлил. Совсем потерялись в датах, числах и времени. Посчитав, говорю Субе по рации: «Макс, сегодня суббота!». «Я в шоке…» – отвечает. А ведь ещё и время +5 с Москвой, а не +7, как выезжали. Обеды по 200 р. на троих закончились, теперь это около 750 р.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В д. Тельма красивая церквушка и кукурузные поля в закате солнца.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Наконец-то поймали радио АМ 576, радио «Маяк», а ещё в этих местах очень много газовых заправок. В г. Усолье-Сибирское увидели «Хаммер», «Мак Дональдс », и проституток — те ещё красотки! Цивилизацией уже не просто пахнет, а даже бьёт в нос.

30 л. — 800 р. На ночёвку встали в чистом поле у АЗС за г. Зима, отведали местного пива с омулем и в люлю. Пройдено 770 км.

24.08.08

Утром на траве иней — нормальный такой конец августа! Примус, кофе, и вновь за руль, около 9:00 местного времени. Тулун большой, разбросан вдоль р. Ия. Дома преимущественно деревянные, но на заправках принимают карты «VISA», здесь же около 40 км. отвратной дороги. В г. Нижнеудинск дороги ужасные, радость одна — быстро проехали. Вдоль дороги деревянные будки, в которых продают бруснику, орехи и морс. Натуральный брусничный морс 50 р. за литр, купили на пробу — такой вкусный, что выпили практически залпом.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Протяжённый участок гравийки с камнями не радует, а пыль на фоне трехсуточного отсутствия душа — противна. И вот маячит знаменитое по описаниям всех путешественников местечко «У Петра», д. Алзамай, в 450 км. до Красноярска. АЗС, 39 л. — 1 177 км., восточная и русская кухня, туалет, сауна. Еда сносная, но восторга не вызывает, зачётные только пирожки с капустой — набрали в дорогу. В туалете орёт Высоцкий и отвлекает — чтобы не засиживались, наверное. Сходили в сауну, 110 р. с носа и сиди хоть круглые сутки, понравилось. Сытые, чистые и передохнувшие зашли в автомагазинчик тут же, поглазели, купили пару СД и дальше попылили, 17:00 местного.

Хорошее место «У Петра», рекомендую всем. Брат ещё и Субу свою ополоснуть умудрился за 1,5 л. «Монастырки». Спасибо, Петя!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В д. Байроновка, что в 662 км. от Иркутска проехали деревянный мост. В то время, как космические корабли…, у нас мосты деревянные на федеральной трассе!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В г. Тайшет яма на яме, едем 10 км/ч, в кустах еле разглядели указатель на Красноярск. С другой стороны, будь хорошая дорога — проскочили бы прямо. Глава администрации здесь личный вертолёт имеет? Ремонта дороги не видно лет пять.

Сразу за рекой с колоритным названием Верблюд начинается Красноярский край.

Деревня Тины. Самый ужасный участок дороги за весь путь!!! Сначала идут мощёные бетонные плиты с выбоинами, затем с вывороченными плитами и ямами по пояс. Да, по пояс! Выходил из машины откидывать с дороги булыжники и посмотреть маршрут дальнейшего следования. Дальнобои ехали за идущим впереди человеком, указывающим маршрут. А если дождь? Здесь можно реально утонуть… http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/22.html

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

После Н. Ингаша более-менее можно ехать. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/24.html

Весело проезжали г. Канск. Большой мост напоминает знак бесконечности, затем спуск, направо, и по указателю мы заезжаем в лес. Дальше вместо дороги тропинка и мы остановились в растерянности. Пока курили за нами пристроились ещё двое таких же, решаем ехать дальше и видим прикрученную к дереву проволокой табличку М 53. Спасибо тебе, мил человек, привязавший табличку, вывел из ступора, а мы чуть не развернулись.Когда лес кончился, нас указателями ещё пару раз развернули на 180 градусов и на самом выезде из Канска невидимая яма с острыми краями — ловим оба. Без потерь. Тьфу ты, черти канские! Вы подобие кольцевой для транзитников придумали? ККАД, ё-моё! 92-й здесь по 25 р.

Кафе в Красноярском крае редкость, и мы ещё раз вспоминаем Петю пирожками с капустой. Ещё угнетают информационные указатели: название есть, стрелка тоже по необходимости, а вот километраж не пишут. Сколько ехать до туда-то...? Сегодня решаем ехать до упора и обязательно пройти Красноярск.

В 23:20 мы на въезде. Обращаем внимание на стоящую на обочине у магазинчика черную тонированную «Хонду» без номеров и с подбитым задом. Стояла она как-то неестественно: все в ряд перпендикулярно дороги, а она у самой-самой кромки. Ещё через минут семь мы видим её в зеркале заднего вида у нас на хвосте. Как-то неприятно стало, время ночное, впереди незнакомый город, мы скорость сбрасывали до 20 км., встречных нет, знаков тоже, а он нас не обгоняет, в отличие от всех остальных. Так мы с этим хвостом съехали по указателям на почему-то очень пустынную дорожку к городу, которая вдоль железной дороги идёт. И тут владелец Субы говорит по рации, что ему всё равно, где мы, как и с кем, но если он сейчас не остановится, то разрыв известного всем пузыря ему обеспечен. Включаем поворотник, съезжаем на обочину и очень медленно сбавляем и без того низкую скорость. «Хонда» нехотя и медленно проезжает мимо нас чуть вперёд, притормаживает перед нами, почти останавливаясь, и уезжает. Нам всем становится легче. Морально и физически. Я не знаю, кто это был, и не берусь утверждать, что бандиты, но...

Красноярск большой и чистый, дороги супер, мы на радостях заправляемся 98-ым, 40 л. — 1 140 р., указателей тьма, кайф. Подъезжаем к светофору, нам по указателям прямо, загорается зелёный и на середине перекрёстка видим кирпич в нашем направлении! Тупо сворачиваем налево и шуруем по охрененному проспекту, вот только желания впитывать красоту ночного Красноярска у нас нет, как, впрочем, и подобия хоть каких-нибудь указателей. Пробуем ехать за транзитной Ауди, которую видели ещё в Канске, но он оказался тем ещё Сусаниным! Из города нас выводит таксист, абсолютно безвозмездно, правда головокружительным маршрутом через гаражи и пустыри, заставляя чуть-чуть понервничать. Подъезжаем к путепроводу, он моргает и показывает рукой из окна, что нам направо, продолжительно ему сигналим. Спасибо тебе, земляк!

Выезжаем за город и останавливаемся на покой. Прошли 860 км.

25.08.08

Отчалили в 07:30. Дорога от Красноярска до Кемеровской области отличная. Ачинск чистый, аккуратный, с хорошими развязками. На выезде огромный гипермаркет «Алпи», 92-й по 23 р., АЗС преимущественно «Сибнефть». Мариинск тоже понравился — всё чинно и удобно. За 80 км. до Кемерово комплекс «Три Медведя» с гостиницей, кафе, магазином. По факту — совдеповская отстойная столовая с мухами. Неуютно и невкусно, котлету выплёвывал в салфетку.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Дорога красивая с множеством поворотов, покрытие хорошее с разметкой, знаками и указателями.

Мы в Кемерово, путь лежит через центр города. Кузбасс, угольное сердце страны! Кемерово занимает в нашем псевдорейтинге первое место из всех населённых пунктов за путешествие, очень понравился и впечатлил. На радостях вновь льём 98-й, 44 л. — 1 238 р., парнишка нам ещё все стёкла вымыл, пока мы расплачивались. Ложкой дёгтя стал камень, который на самом выходе из города выскочил откуда ни возьмись, ударил в капот и отскочил в стекло. Удар со страшным щелчком, лобовое выдержало, на самой кромке капота небольшой скол краски, несмотря на тройной слой лейкопластыря.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

91 км. трассы Иркутск — Новосибирск, знаков не замечаем, разметку бык хвостом рисовал, наверное, идём в подъём за дырявой «Нивой». Поднимаемся наверх, всё просматривается, и мы его обгоняем, а на спуске нас уже ждут. Разговоры и уговоры проходят мимо ушей инспектора. Мы, говорит, весь месяц работали, а сегодня 25-е уже — нагонять надо. Принципиальный лейтенант попался, мы ему 20 рублей на месте давали, не взял. Пока пытались обработать его коллег, зовёт к машине расписаться за времянки. Высказали ему всё, что о нём думаем, даже открытым текстом, а ведь он, по сути, всего лишь выполнил свою работу. Мы все настолько привыкли к коррупции на дорогах, что отказ от взятки воспринимаем как оскорбление. Гордись, начальник, своим инспектором 2-го ОБДЖ ГИБДД по НСО Аххххххым А. А. О дальнейшей судьбе наших прав в Питере не спрашивайте.

Едем подавленные и удручённые, обидно то, что нарушения как такового и не было, да и не нарушали мы за всё время пути. Пытаемся успокоить друг друга по рации. Так въезжаем в Новосибирск. Транзитников проводят по окраине города, и если бы не две аварии, проехали бы быстрее. О городе делать выводы сложно из-за настроения, но то, что увидели - не понравилось: пыль, грязь, низкорослые дома и дикие водители. На выходе из города — кафе «Трактир» с холодной невкусной едой из пластиковых тарелок за 500 р. с носа, закончились федеральные борщи за 20 р., сплошной негатив. Выйдя из кафе, фотаем перегонов на восток.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Настроение ниже некуда: усталость, отсутствие прав, Новосибирск не понравился, хотя планировали здесь задержаться на ночь, ещё и «Газели» эти в грузовике! Чем проще обстановка, тем вкуснее и дешевле кормят. Постояли, покурили и потопали дальше. На Новосибирском посту остановившему нас майору(!) предложили 30 за права, он встрепенулся, порозовел, но, это «не наши», говорит, их в этом батальоне 900 человек, пока до нужного доберёшься! Посоветовал в следующий раз перед путешествием делать времянки, и с ними ехать, тогда никто не тронет. Вообще, дальше все гайцы нам высказывали своё искреннее сочувствие по поводу прав, а в душе, наверное, жалели, что не оказались на месте того лейтенанта.

39 л. — 1 060 р. Сталкиваемся с проблемой ночёвок, под вечер все места забиты дальнобоями, а если удаётся протиснуться, то в кафе идёт настоящая пьянка, музон-шансон, местные бэушные девки, дым коромыслом. Вот тебе и цивилизация. Съезжаем с дороги в лес и ночуем. Впереди Омск. Пройдено 976 км.

26.08.08

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Отправление в 8:00, сегодняшняя цель — Екатеринбург, нас там ждёт душ, ночлег и домашняя еда у Наташиной коллеги по работе.

От Новосибирска до Омска дорога из бетонных плит с асфальтом сверху, стук колёс на стыках быстро надоедает монотонностью. 32 л. — 741 р. Вокруг поля, солнце, равнина. В Омске, как нам показалось, 70% машин — фуры, пылища страшная, развязки добротные, и сам город остаётся в стороне. Пока проходили Омск, между нами крутилась какая-то восьмёрка-девятка, я в них не разбираюсь, без номеров и тонированная в хлам китайским рубероидом. Покрутилась и пропала. На финальной прямой из города снова вижу её в боковое зеркало, справа от Субы, едут, разглядывают, затем со мной поравнялись, смотрят. Вид их авто вызвал у меня улыбку во все зубы, и они съехали на обочину. Им просто понравились наши машинки, на том и порешили.

Наш путь лежит на Тюмень, так как федеральная трасса на Москву проходит через Казахстан, который проехать не так просто. Очередной российский бред. В кафе спросили у местных про дорогу на Екад. «Самая короткая дорога, это та, которую знаешь», а через Казахстан правильно сделали, что не поехали.

В Тюменской области дорога отвратительная и на каждом просёлочном перекрёстке по машине гайцов, самых жирных в стране, репы с арбуз и жилет под мышками заканчивается. Очень много воронья. За 158 км. до Тюмени первая АЗС «Лукойл», 44 л. — 1 050 р. Тюмень богатая, видно по городу, в который транзитов не пускают — доезжаешь до таблички и направо, на шикарный объезд.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Держим курс на Екатеринбург. Первое упоминание о доме: Екатеринбург — 190 км., Санкт-Петербург — 3 040 км.

Мы доехали до Екатеринбурга, по правде говоря, из последних сил — 1 350 км. и 20 часов за рулём. Нас встречает Галя Хорошева и полностью оправдывает свою фамилию. Какое же тебе спасибо, Галя!!! Как засыпали и не помним.

27.08.08

Решаем отмыть машины от остатков пластыря и едем в центр на мойку под т.ц. «Антей». На Масю ребята потратили три часа, пять литров соляры, немерено воды и моющих средств, на Субу 2,5 ч. Мы потратили по 1 770 рублей с каждого. Осматриваем кузова на предмет потерь: небольшие царапинки по левому борту (только по левому) выше зоны лейкопластыря от камней встречных и обгоняющих на федералке, скол краски со спичечную головку на кромке капота от камня, несколько еле заметных паутинок на заднем бампере тоже от камней — надо было напихать газет всё же. Облегчённо выдыхаем и идём разглядывать город. Есть на что посмотреть, и на кого тоже — люди очень хорошо одеваются, со вкусом, это сразу бросается в глаза. Зачёт.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

В центре улицы имеют в названиях явно революционный уклон: К. Маркса, Ф. Энгельса, Щорса, Р. Люксембург. Жалеем, что не хватило времени зайти на местный Арбат. 40 л. — 840 р. Ближе к вечеру выезжаем из города, Галина в Субе по рации проводит нам обзорную экскурсию по городу, очень интересно! Прощаемся с ней у «Икеи» и наслаждаемся уральскими ландшафтами. В 50 км. за Екатом на посту ДПС стоит «дурилка картонная» — очень правдоподобно!

Тучи на горизонте говорят о возможном дожде, но это был такой ливень, какого я и не припомню. Словами не описать.

Всем смотреть: http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/26.html

Наши машинки «не едут», как ни дави, или бензин дрянь, или из-за дождя, а может подъём затяжной незаметный. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/23.html На самом деле здесь и не скажешь, что по Уралу едешь, настолько эти горы большие и необъятные. Решили не останавливать релакс этого дня и, проехав 262 км., улеглись на покой.

28.08.08

Наш путь начинается в 7:20, по дороге ничего примечательного. Завтрак и обед в одном лице в кафе на АЗС «ДАН», очень-преочень вкусно, как ни странно. Это за г. Краснокамск, у д. Усть-Сыны. 34 л. — 790 р.

Пермь с оригинальным дорожным знаком, река Кама и отвратный запах. Газпромхим — отсюда и вонь. АнтиДТПэшный выезд из Перми с бетонным отбойником от встречки, разметкой и прочим. Все дороги должны быть такими, или как минимум федеральная трасса, тогда ни выездов на встречную полосу не будет, ни страшных аварий.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

ДПС в д. Шерья с развязкой на Киров, нам туда. 39 л. — 918 р. Дорогу в Кировской области перед асфальтированием засыпают цементом из мешков. Зачем?! Ни разу такого не видели.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Ужинаем в д. Глушковы, здесь же покупаем лимонад в стеклянных бутылках, вкус детства.., Макс даже остаться подумывал вместе с Субой — понравились местные красавицы, лимонад и цены. Деревни, кстати, здесь называются фамилиями людей.

В костромской области природа чем-то напоминает федералку с соснами. У обочин столики со скамейками.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Долго искали съезд с подходящим местом для ночёвки, день особо не впечатлил. Пройдено 1 032 км.

29.08.08

Имеем большое желание попасть домой именно сегодня. Утренний осмотр места ночёвки определил столик в лесу с уютной обстановкой. Мило завтракаем. Примус снова рулит.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Трогаемся в 7:00. Судиславль — красота. Очень много машин «Лада Приора », им тут ими зарплату выдают?! А ещё знаки: «Внимание! Сейчас выскочит машина и ударит Вас в бок!» или «Внимание! Местные любят кататься на капотах!». 40 л. — 950 р.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Въезжаем в Кострому, гай на посту советует ехать «через лево», там получше. Ничего себе получше!!! Ямы, грязь, лужи, обочин нет, тут же люди ходят. Такая дыра! Дальше чуть лучше, но не намного. Впечатлил мост через Волгу. И мент на посту с биноклем.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

За Костромой узкая двухполосная дорога, не разогнаться и не обогнать, машин много и идут все плотно. Цепляемся за большим топливовозом с бочкой, у него что-то большое оторвано в районе левого переднего колеса, болтается по асфальту, гремит и высекает искры. Ощущения малоприятные, доложу вам, во-первых, искры и топливо, а во-вторых, оторвётся это что-то, вылетит из-под него… Обгоняем, я сигналю и показываю ему рукой из окна, посмотри, мол. Я не знаю, что у него случилось, но он ударил по тормозам со всей дури! Дым из-под колёс, машину юзом поперёк дороги, Благо Суба за мной протиснуться успела. Мы останавливаться не стали и продолжения истории не знаем — что заставило его так сделать?

В Рыбинске указатели отсутствуют напрочь, едем по наитию. Город интересный, по-своему красив.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

На берегу Рыбинского водохранилища обедаем в кафе.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Череповец. Транзитов пускают мимо завода «Северсталь», кругом трубы, рыжий дым, смог, пыль, пар. Фильм ужасов! Как здесь жить?

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

21 л. — 500 р. До Питера ещё 400 км, а мы измотаны и выжаты дорогой. Стела «Ленинградская область» встретила ямой и взбодрила — до Питера рукой подать! В 23:00 мы на Мурманском шоссе, ещё совсем немного, а сил почти нет, до кольцевой 126 км.

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Поток встречных рождает предположение, что жители эвакуируются, ловим радио, а там гимн поют, и мы совсем рядом уже, видим свет города вдалеке и телебашню в огнях. http://video.mail.ru/mail/capoturno/11/17.html

Всё. Кольцевая. Мы доехали!

Путешествие Зум-Зума и Субы от Японского моря к Балтийскому.

Поднимаемся на развязку и на одометре выскакивает 67 777 км., от стоянки во Владивостоке пройдено 10 000 км.

Спускаемся с кольцевой, время позднее, а улицы заполонены людьми, все кричат что-то, обнимаются, пританцовывают… Вот это встреча! «Зенит» в эту ночь взял Супер Кубок УЕФА. Мы рады вдвойне.

Всем спасибо. Александр.

Дром

5++++++++++++++

555+++++++++++++++++++++++++++
Классный отзыв.Молодцы!!!

А я съездить хотел, но теперь уж видно - "не успел".
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

10 баллов по 5-ти балльной шкале.
Отзыв класс!
Stream RN6

"неспроста в вашем славном городе перегонщики не задерживаются и не любуются красотами, коих немало." А в твоем Лесозаводске их прям много ... Те кто боятся через Хабаровск ездить - можете пролетать над нашим САМЫМ ЛУЧШИМ В РОССИИ ГОРОДЕ !!!

отчет один из лучших на дроме) 5+
вот только насчет вкусной еды на федералке возле Ерофей Палыча- это самая поганая кафешка,из тех в которых мы останавливались. И ачем вы в Екатеринбурге на самой дорогой мойке решили помыться?
демио белая, 03"
виноград черный 03"

maxima81 да уж куда красивей Хабаровска))))
ему сколько лет? еще и 100 нет?
демио белая, 03"
виноград черный 03"
ЗАчет!!! Затяжной перегон!!! Зато на всю жизнь в памяти......... молодцы.

"maxima81 да уж куда красивей Хабаровска))))
ему сколько лет? еще и 100 нет? " В прошлом году 150 исполнилось.А причем тут возраст?
Evgenpo
Отличный рассказ

молодцы!

Да, отзыв действительно классный. Содержательный, интересный, с юмором, много классных фоток. Не хватает только описания того, как родные заценили машины.

Блин, как то резко закончил. Расходы по деньгам по бензину? Итого подбить надо бы :) В целом конечно же зачет, фото и видео на высоте.

И ачем вы в Екатеринбурге на самой дорогой мойке решили помыться?
Других моек не знали...

Белгород
5 завидую молча.......

норильск
Очень не плохо. Знакомые фотки . . . Молодцы !
Есть еще экономическая и практическая точка зрения.

Отзыв на 5+. Вот только дорога от Новосибисрка до Омска не бетонными плитами покрыта а хорошим асфальтом и она одна из лучших с Сибири. Парни молодцы!!!

Нижневартовск
Плохо что уже не съездить, ибо цены на японумать аховые становятся
Forester на МКПП

камчатка
отлично, молодцы пацаны. 5+++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++
Где это вы макдональдс увидели??? За уралом их нет впринцыпи!

Дмитрий Тюмень
Молодцы!!! Хороший рассказ,классное путешествие,а оттирать лейкопластырь лучше не соляркой а авиационным керосином!+5!

А почему не через Челябинск ехали?

МОЛОДЦЫ!!!!!5+!!!!!

Лесосибирск
эта пять ;)) молодец)

с.Анучино
Просмотрел фотки.Класс!!!Извините,что не читал.

VL
Сообщений: 19053
3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

Пахомыч
Молодцы!!! Хорошо отчитались! 5ка!

Белокуриха
Отзыв супер!Маладцы! Одно не понятно - зачем с вами дама ездила....? :-)
Гранд Витара NEW

+5, отличный отзыв. Молодцы ребята!
Toyota CARIB
Toyota Vitz

смелая твердая пятерка!

Просто СУПППППЕР 5+!!!

Замечательный отчетец!!! +100
Череповец нормулечный город! Жить можно! :))))

piratka48
Автору можно книжки писать - путеводители :))) Очень живенько написано!

Здорово написал, респект за путешествие!
Pajero V46W -> Prius 30 -> HD Road King FLHRI -> Camaro 6

Калининград
5+++++++++++++

прям за живое.....тоже очень хочу слетать во Владивосток, купить там авто и до Калининграда своим ходом!! Надеюсь когда-нибудь и моя мечта сбудется=))
Honda Civic 4D 2008, 1.8 Executive
Шины новые и б/у, диски.

Игорь1984
Молодцы Надо покупать только японские авто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! https://www.youtube.com/watch?v=Cs8vTxlVQA0&feature=related

Московская область
Как будто сам еще раз проехал...

Просто класс!!!! Я бы сам тож сгонял!!! 5++++

Отзыв хороший и информативный! 5! Привет из Красноярска!
Civic был
Civic есть

Респект за рассказ! Я на 10 дней раньше вас ехал... тоже видел автовоз, только с 11-й на борту)) Видать есть во Владе тайные поклонники))). Собирался в 2009м еще разок смататься... однако теперича неизвестно. И что теперь будет с людьми - которых ломает?
[3D TD11W-H20A]
STERN Energy 1.0 1x1wd

дудинка
отлично

Центр
Сообщений: 20282
Отличный рассказ. Один из лучших на дроме!
Особенно улыбнули некоторые моменты:
С улыбкой как от оргазма :) :) и тонирована китайским рубероидом :) :) ржал долго :)
ВЛАСТЬ БОИТСЯ ТОЛЬКО ПРОТЕСТОВ И МИТИНГОВ. БОЙКОТ ВЫБОРОВ ДИКТАТОРА 2018.

Приятно почитать отзыв

5555++++
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Супер!И правда дорога красивая!!!На фотках нитак,а вот в живую........!!!Сам ехал много раз и видел.

Усть-Каменогорск
Зачот!
Lancaster BH9, 1999 - радует меня
Mark II JZX100, Grande G, 1999 - радует нового хозяина
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1999

Ребятки Молодцы !!! Все очень классно написано ,а главное уже все это до боли родное!5++++++++

Борисоглебск
Молодци.Просто.............

Не понял про "бурятский уклон пдд", если с пдд и со знаками так туго, то лучше сидеть дома. На улан-удэнском посту запутаться в знаках или в чем вы там запутались, это надо умудриться. "Местные (это легко определить по внешности и номерам)": поделитесь, пожалуйста, какая у людей в иркутской области внешность?
Дальше не читал.
Caldina AT211 7A-FE - лучше нет машины, чем тойота калдина!
Caldina ZZT241 1ZZ-FE

+5 Молодцы!!! Это один из последних отчётов о перегоне, дальше чё будет, не знаю... Чёртовы пошлины!!! Одно успокаивает - продавцы полосатых палочек в минусе окажутся. Про ТАЗы хорошо сказали!!! Надо байкотировать продажу гробов на колёсиках!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Междуреченск Кемеровская обл.
Отличный отзыв5+. Фотки и видео зачетные, молодцы!

maori
Огромное Вам спасибо! Приятно читать. Счасть, в какой красивой и огромной стране мы живем!
Vavan28rus
Стела Москва-Владивосток находится на берегу р.Буреи а не Зеи а так за рассказ 5+

PS

отличный рассказ, молодцы ребята!
FORD TELSTAR WAGON
MITSUBISHI LANCER
FORD FOCUS
RENAULT DUSTER

Самый лучший рассказ за всю историю Дрома

Перед Новым годом на Мазде выскочило 20000км пробега с момента покупки, - заменена лишь лампочка подсветки климатконтроля. Сейчас на одометре 80000км. На Субе заменили передние тормозные колодки... Машинами довольны, японопром рулит. В Питере они видели и оттепели и заморозки, и соль с гололёдом.
Расходы не подбивали - кому нужно, считайте сами. Если с пошлинами более-менее устаканится, через год снова поедем.
северянин зеп
Афигеть взял бы за образец, ей богу. Удачи!!!!!!!

Khabarovsk-Baku
Ну слов нету.....Супер!!!
Мой дом Хабаровск!!!Маленькая мечта Subaru Legacy spec B4 EJ-20 260 hp!!!

102030
"при помощи единственного государственного банка в нашей стране"

Единственный государственный банк - это Центральный банк РФ. Сбербанк - тоже коммерческий.

Оч интересный,отлично!!!5++++++++ ++++++++++++++
Курить я буду, но пить не брошу!

лебединая песня... +5
Питер.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1999

Ставрополь
отличное путешествие)

Спасибо! Очень интересный рассказ. Но что-же случилось в Соловьевске,что вы так резко оттуда рванули? Подозреваю,что были какие-то наезды на вас и ваши машины.

Ишламбек
Автору большое спасибо за увлекательный рассказ.
Естессно 5++++
Один из лучший путешествий что я читал на Drome.
подписывась

Содержательный опус.Восточный сленг на западный манер.

Уссурийск
Молодцы! 5+++++ Японки рулят!!!
Ктонить на новом тазе с конвеера, рискнет через всю россию во Влад перегнать и продать на зеленке за ту же цену???
ipsum ACM21
отлично написано, четко и ясно. только по объему дорога Хабаровск - Иркутск больше рассписана. получается дальше неинтресно ездить что-ли?

ДАЛЬВО
отлично написано, четко и ясно. только по объему дорога Хабаровск - Иркутск больше рассписана. получается дальше неинтересно ездить что-ли?

красавцы! отличный отчет.и все же если не секрет,права обратно вернули??
Сarina ED ST202;MarkII JZX110 IR-S;Passo KGC15;
Chaser JZX100 '97 TourerV;
Supra JZA80 MT

Dimmonix

Блин ребята, зачем вы поехали по знакам для грузового транспорта? фуры по самым ебеням и загоняют
как въехали - так и надо было прямо ехать никуда не сворачивая по указателям главной дороги (кажется ещё висят указатели - на Вологду)проходите город и утыкаетесь в развязку и уходите на Новую Ладогу. Уж её то прекрасно знаете.

Правда ядовитый выхлоп Северстали один хрен увидели бы))))

Перегоны молодчики Удачи вам и вашим авто

Геленджик
молодцы немного свернули возле Костромы не туда,а штурмана и фотографа я такого брал с собой всегда

Dimmonix
ПС. Северсталь кстати находится в черте города

Slav29rus
рассказ просто офегительный ..рабята просто молодцы...а видео просто отличное ,большая блогадарность вам за это,хоть прям сейчас езжай ))) ..

Молодцы хорошо написали
Вот только Новосиб толком то не видели, ажаль

Сам из Н-ска, город хороший. Большой и красивый. И ГАИ - самые ГАИстые в России :) +5

Ленинград
Молодцы. Хорошо съездили. Завидую. Я во Владик тока на поезде да на самолёте...
MMC Pajero 3.2TD 5D SS 2008
Остальное продано...
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2001

Тольятти
Прочитал с удовольствием ,не спеша. Ехали в мае. На Серене. Кайф полный. Жду любого случая чтоб скататься еще. Сам водитель(профессионал) но на федералке был перый раз. Супер
Все что не делается к лучшему :)

класс супер тоже ездил только на турбо форике на палке

Karasuk.
Фотографии отличныё !!! И только +5

Рассказ-СУПЕР.Приятно что фото много...Столько воспоминаний!!!Спасибо Ребята!!!

просто СУПЕР!!!!!!!!!!Один из самых лучших рассказов.Сам ездил по этой дороге ,но до Новосиба восемь раз,но лучше бы никогда не написал(хоть и не запор мысли и слова).Молодцы одним словом .Браво!!!!!!!! Впред на федералку(только Хабаровска не надо бояться,очень красивый город советую остановиться и посмотреть)

Мщлодцы хороший расскаэ

молодцы ребята 5+++

Александр привет!!! Ну все отлично! Испортил гайц Новосибирский, они у нас @!#$ги конкретные. Уверен они все эти статьи читают, т.к. сами постоянно за машинами гоняли как для себя так и для базара. Я знаю одного, справил себе квартиру 2х комнатную в новом доме, жена ездит на джипе, к стати транзиты просрочены еще 3 года назад, власть короче. Да и все кто был на федералке, говорят что все пипец ни разу, а на второй день дома: я хочу опять! Жаль опустеет федералка после всех этих заград укреплений. Интересно посмотреть на "Ладу" корабкоющуюся на склонах Владивостока и хотца закричать ну на Х…я ты здесь. Я хочу сказать, а сколько нас не побывает в этом году на федералке, сколько людей не докормит своих детей, да и вообще крик души!!!!!!!!!
Наверное это был самый красочный и последний очерк о перегоне!!!!!!!!!!!!
К стати, а почему о девушке Натальи так мало, на фото просто супер!!

Рыбинск, Ярославск
Да, ребята, прокатились здорово! Машинки взяли хорошие! И даже про город мой написали и фото показали! ЗАЧЕТ, МОЛОДЦЫ!
Nissan Tino, QG18DE, 2002 г.
Nissan Primera Wagon, QR20DE, 4WD, 2002 г.
Toyota Prius, 2004 г.
Мой отзыв: Nissan Tino 2002

IVVAN
МОЛОДЦЫ БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ВАШИ И НАШИ ПЕРЕГОНЫ НЕПОСЛЕДНИЕ

Молодцы, и машинки хорошие выбрали, О Т Л И Ч Н О

Радужный
Молодчики 5, спать хочу но дочитал до конца. Сам катался по этому маршруту не раз, когда учился в Питере. Вспомнить все называется. Спасибо за рассказ.:))))))

за рассказ 5, отлично изложил. а вот то что гайцам предлагал... если очень мягко выразится - не хорошо, потом не нужно удивлятся о чего они так нагло себя ведут.
А что у вас в деревне приключилось?

Это ваш зум-зум по сравнению с субарой - жаба))

Екатеринбург.
А я поеду 20 января. Кто знает ,что будет дальше с прулём...

harmonyrun
Привет ребята! Мы бегуны из команды Бега Дружбы, которых вы встретили перед Могочей. Я вас помню! Красотище там конечно неземная, что и говорить, фотки прилагаю.
Мы бежали факельную эстафету от Москвы до Владивостока, 125 дней, 12500 км. 2 ребят и 2 девчонки пробежали всю дистанцию, остальная команда(11-13 человек) менялась, но тоже всем хватило. Если ты знаешь, что такое ехать десять дней через всю Россию, то сможешь понять и наши чувства - впечатлений хватит на всю жизнь!

Курганская обл.
Молодцы, читать интересно!Фотки и фидео класс! 5+++++++!
Premio 2004 г.
Душа требует шампанского и ананас. А организм водки и огурчик.

Геленджик
интересно что только положительные отзывы остаются а я вот про штурмана фотографа написал что брал такую каждый раз и удалили

Ура! про Рыбинск упомянули)) как никак родной!
Рассказ отличный, за время прочтения пожарил мясо, приготовил соус, поужинал, заварил чай, уже вроде шестую чашку допиваю, а тут и Рыбинск еще...
Дай бог Вам здоровья и не гвоздя ни жезла! +5
Сorolla, 4WD 98г
Toyota Crown 88г.
Succeed TX, 04г
Vista-Просто виста, 99г
Corolla Fielder, 03г

яшко
вай!вай!классный отзыв!иногда читаеш вроде все правильно вообщем то написано но за душу неберет а ты написал именно так как будто рядом с тобои ехал!отзыв -супер!!!!

to tormoz
ничего у тебя не удалили))

to harmonyrun
Зачет и ВАМ!
Сorolla, 4WD 98г
Toyota Crown 88г.
Succeed TX, 04г
Vista-Просто виста, 99г
Corolla Fielder, 03г

Геленджик
да писал что перед Костромой не туда зарулили,надо было километров 25 не доезжая Костромы на право на Галич км 25 Воронье на лево на Сусанино потом на Буй,Любим,Пречистое вот и Вологда ну а там закрытыми глазами.ПРОВЕДУ ПО ПРОСТОРАМ РОССИИ!

Геленджик
Во опять появилась моя писанина с фотками,в Феврале кто желает присоединяйтесь,

+ Мульён!!!
Но вот про череповец, как видете - живы мы)))
Слава яицам весь этот фекаларий сдувается в сторону от города...
А так да, дыра та еще у нас ^_^ в следующий раз поедите, звоните))) Встретим, покатаем)))
Forester 2.0T CrossSport - доставка трехкамерных холодильников на расстояния до 200 км за 1 час...
Видимо не зря ребят в школе учили. Отзыв прочитал на одном дыхании, молодцы. За фотографии отдельное спасибо, особенно понравился Ваш довольный вид привъезде в Питер.

Сахалин - Питер
++++++++++++++++++555555 Сам ездил знаю что такое,правда маршрут другой а так на одном дыхание прочитал.Владивосток-Питер.Усп еха вам!!!!!!!!!!!!

Геленджик
чёт иртересно куда мои отзывы диются,так на задних колёсах ездить не пробовали,немного из своего архивчика

Андреичь
Хотел бы заметить, что стелла "Москва-Владивосток" находится на реке Бурея, а не Зея. А так 5+, молодец!!!

А вот зря вы Читу стороной объехали ))) Заехлибы погостили )))

Зачот однозначно, но про Канск чето вы припиз....ли, нету там на выезде огромной ямы с острыми краями.

Нерюнгри
Один из лучших рассказов о перегоне однозначно!!! Это пять ребята.

5- минус за проезд Хабаровска на красный свет тем более город должен был знать 5 лет там учился
перегон чего угодно куда угодно

Ачинск
Отзыв 5! Привет из Ачинска =)

молодцы! отзыв очень хороший! сам ездил два раза от Читы до Перми и обратно. Вокруг Канска действительно идет объездная крайне отстойного вида, качества! Если бы знал как проехать через центр-съекономил бы и время и нервы! в следующий раз надо ехать по GPSу-он показывает, как можно проехать через центр Канска. насчет этого момента - "...подъём за дырявой «Нивой»" - имел "счастье" так же там попасться, только была разбитая копейка!!! очень смахивает этот трюк на подставу!!! берется дед, разбитной лохмоть в виде отечественного автопрома и он начинает нарезать круги между двумя холмами! затормаживая потоки машин и доставляя радость гайцам. кстати вы их просто чем то напугали, может вид, например у вас представительный или место работы-шуганулись и отказались от "премии" скорей всего из за этого.
... люди с головами полными мыслительной икры - люди ковры ...

зря вы Новосибирск не посмотрели, впечатления о городе у вас ну совсем не правильные остались
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

xx24xx22
Отзыв замечательный!!! А вот дорогу под Спасском наконецто сделали :) Сейчас просто идеал!!

чего не скажешь про объезд Уссурийска...

А чё с правами-то? Вопрос в Питере решили?!! :)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Государство Россий
много картинок это гуд))

Н-ск, Академ
Мега зачет!!!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Сыктывкар
вообще классно! без сомнения 5+!

почитал... посмотрел... вспомнил... классно все... что не фото - то воспоминание

вэру гут)))
у правильной машины и руль справа!

Очень интересный отзыв, респект!!!
Имеется два вопроса:
1. Почему вы с деревни нтой свалили спешно, что там такого произошло?!
2. Какова дальнейшая судьба ваших правишек? В Питере все разрулили? Или 4-6 пешком?
Toyota Camry, 2013г., Elegance

2maxima81
Я же говорю - красот немало (это много значит). И живу я в Питере, а не в Лесозаводске. Думаю, Питер с Хабаровском сравнивать не будем.

Санкт - Петербург
прочитал! Супер! Каково ваше мнение, тсоит ли съездить за машиной во владик? Или всё же лучше пригнать её железкой? Почитал, как-то очень много заправок и плохих дорог, может машина приедет в лучшем состоянии если её отправить сеткой?

Аффтар, поясни пожалуйста про перегон со временкой? Как это так? Ведь временное выписывают в том случае если лишают прав?
или есть другие пути выписывания временного удостоверения? И кстати, что будет если остоновят со временный удостоверением? какие меры наказания возможны?
За отчёт ещё раз спасибо! очень информативно! то что есть видео, и много фотографий это очень здорово!
с УвЖ, Dios.

Сильное Повествование!
Последнее время чичтать про перегоны не интересно(одно и то же), а тут буквально с первых строк захватило. Жаль, что новых отзывов не будет...

++++555555 )))
www.emex.ru - автозапчасти вовремя.
Единый номер (8452)746-846
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993

2 Dios, а что если есть знакомый гай, то почему бы и нет. Просто основная зада этих ГАдов поймать тебя и подвести под лишение, а так лешать вроде нечего, вот и меньше шансов, что будут морочить мозги.

Афтор по тексту написал, что самому пригнать есть смысл, брать из под перегона нафиг надо, я того же мнения.
www.emex.ru - автозапчасти вовремя.
Единый номер (8452)746-846

Молодцы..Очень хороший рассказ !!!
Связь по тел. 8(495)728-89-80

Всем спасибо за отзывы!
Отчёт немножко админы почикали перед публикацией, конечно, но не испортили.
Из Соловьёвска мы линяли, опасаясь, что уехать будет не на чем, да и самим уехать бы. Встретил нас друг мой, с которым не виделись 11 лет... он подъехал и вывалился из-за руля, кривой как педали, затем повёз домой, где соддом и гомора творились, говорит вторую неделю круглосуточно пьянствуем - между вахтами делать всё равно нечего. Народ в неадеквате полном...., плюс мы пить отказались. Время ночь, а по улицам реальные зомби ходят. И пока речь не зашла о "ты меня уважаешь" мы срулили быстренько, оглядывались ещё до самой развилки 36км.
Права наши в кармане. Все продаются и всё покупается. Всему и всем своя цена.
За Хабаровск, Новосибирск и Череповец - без обид, ребята. Просто, понимаете, первоначальное мнение ведь, оно как выстрел, а пока пулю вытаскиваешь, уже за пределами города.
В целом, мы изменили своё мнение о России... Дай Бог чтобы мои внуки застали рассвет нашей страны. Я оптимист, но я верю своим глазам больше, чем информационному ящику.
Ижевск
Ну ваще запузырили....

GOOOOD!!путешествие на машине по стране это мечта!!!!
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

VLadivostok
вот это отзыв так отзыв! просто отзывище!!!
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/

Весь путь знаком )))
только я от шарьи на вологду повернул.
Летом хочу ещё также прокатиться, настольгия!!!

Единственное, что не правильно сделали, так это то, что субарик взяли не полноприводный.
А всё остальное 5+

5 балов!!
в Хилке позы тож не подуше пришлись
AE100, R33, AE95, JZX100, E33, CU4W...

Лохи ЁПТЬ

Совгавань
Просто супер!!!!!
Пожалуйста, сообщите мне, если не получите это сообщение!

Бурятские гайцы не перестают радовать, как всегда в своем репертуаре. Да и Новосибирские тоже ма-ла-дцы.
Отзыв заслуживает какой-нибудь награды.

молодцы. хорошо съездили. отлично отчитались :) 5
девушка симпатичная. а ты про нее ничего не написал. непорядок :)
YRV-Torneo-Elantra
Читается на одном дыхании. Про президента и детей на заправке - очень реально и страшно. Это куда же мы докатились? Неужели дальше еще хуже?
Перегон удачный. Слог приятный, "удобочитаемый". Кстати автору повезло насчет ночевки в Тарбагатае - это село забайкальских староверов, не во всей Бурятии дома так живописно красят, у бурят совсем другие традиции. В это село, между прочим, летом туристы валом валят.
Обидно за родной Иркутск, но возразить нечего: с водительской этикой проблемы серьзные, куда там, пешеходы такие запуганные, им даже, когда уступают, они тупо понять не могут, что идти надо, а стоят и ждут пока машина проедет.
Понравилось отношение к машине - "Мася". А насчет перегонов я считаю, что альтернатива всегда найдется. Ну не могут наши верховные присяжные заседатели совсем кислород перекрыть.
p.s. А суба и впрямь на жабу смахивает не в обиду ее почитателям

Отлично!!!!!!!
MAZDA Capella W 2000cc SX 98г.в.
SUBARU - OUTBACK 2005, 2 500сс, L.L.Bean

Огромное Спасибо за рассказ, подробно, в то же время просто рассказано о жизни "за Уралом". Песня о Дорогах волнует видимо только нас автомобелистов и дальневосточников. Жалко по таким дорогам гнать Машину..... Рад, что в Питере появляются любители праворуких авто.Удачи вам. Спасибо.

Владивосток-Москва
Фотки классные и рассказ тоже, молодцы!

ЗАЧЕТ 5+ !!!!НАДО БЫЛО ВМЕСТЕ РУЛИТЬ МЫ ВЕРНУЛИСЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ РАНЬШЕ 27.08.2008!!!МОЛОДЦЫ!!!

ЗАЧЕТ 5+!!!!НАДО БЫЛО ВМЕСТЕ РУЛИТЬ,МЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ РАНЬШЕ ВЕРНУЛИСЬ 27.08.2008!!!!МОЛОДЦЫ!!!!

Крск
Здорово написано, интересно:)
про Тюменских гаеров-в точку, братан!

Автор, молодец! Отзыв действительно один из лучших. Много фоток, все где надо находится, читать приятно. Прочитал за раз, времени не пожалел. Поздравляю с приобретением! Пишите еще :)
PS: А про Кемерово спасибо :) Сам с Кузни.

Alexey55
отзыв супер!!Читается на одном дыхании, молодцы одним словом!!!!!

Суперский отчет. Лучшее из того, что читал. Как будто сам проехал. Молодцы!!! 5+++++++++++++++
Mazda Demio 2002г.в.
ВАЗ 21124был.

Молодец! Написано просто супер! Я вот начал подумывать может тоже сьездить во Владивосток за авто, но уже больно боязно без опыта и знакомых на пути следования, может кто из Питера поедет летом? Может кому хвост не помеха? Да и бодрее караваном?
Равчик то что надо!

Да чуть не забыл :)
Равчик то что надо!

В Лесозаводске,есть интересные места! Мне вид с правого берега нравица,например!! Я так и не понял,вы сами из Лесозаводска,или там сейчас родители живут?! Как там вообще жизнь?

Всем доброго времени суток!!!))))

АЛЕКСАНДР - МОЙ БРАТ, Я ВОДИТЕЛЬ СУБАРИКА.

По поводу Субы - я не хотел брать полный привод, т.к:
1. он в Питере совсем не нужен
2. 1,5сс и 100 покемонских пони под капотом на автомате
3. Дополнительные жижы, з/ч и т.д...
4. После Проминента 2,5сс расход немаловажен))))

К сожалению времени у нас было в обрез - работа.... Очень хотелось задержаться в Приморье хотя бы на недельку,
съездить на Арму похарюзить и наконец-то вытащить тайменя, попить водочки с друзьями во Владивостоке и побывать в Суньке... Эх...

Трассу Владивосток - Хабаровск знаю в принципе неплохо, а вот дальше... Проежаем Биробиджанский пост и упс... дальше асфальта нет.... "немного" растерян...
Начитавшись отзывов на Дроме мы имели представление о дороге, но когда это ощущаешь на своей шкуре... Я не могу передать первые впечатления о федералке...

Стела Москва - Владивосток - наверно нет ни одного человека, кто проехал мимо и остался без фоток))).

Сковородино... Тут я себя ощутил карасем на сковородке... Министр дорожного хозяйства ни один раз икнул))))

Ерофей Павлович - Впечатлений масса, но не все они приятные. Заправку вы вдели на фото, про хавчик и мух написано в самом отчете...
Не упомянули водителя китайского грузовика (аля Камаз), который там больше недели жил, ждав подмоги от своего работодателя (разобранный движок под машиной)

"Бегуны" улыбнули.... причем ни раз))))) Если внимательно прочитаете комментарии,
то увидите, что отзыв "бегунов" тут тоже есть - приятно удивлены - Земля круглая)

Гостиница "Пламенный дракон" - ЗАЧЕТ!!! Заправка, стоянка, еда, кровать и душ... Очень актуально в тех краях)))

Ой, асфальт!!! Конец бездорожья наступил как-то неожиданно... Целовать асфальт не стали)))

Байкал. Холодно, очень холодно... Греет только солнце... Купаться не рискнули, а так хотелось. Неоднократно в отзывах о Байкале писалось, что есть места,
где вода сравнительно теплая - искать не стали, время поджимало.

«У Петра» - рекомендую!!! Немного о заведении... Сравнительно большой пятак,
на котором находится оооочень приличная заправка,со всякими причиндалами для автолюбителя, а напротив "У Петра".
Длинное одноэтажное здание со множеством дверей. Приличный туалет с музыкой - улыбнуло, на входе есть кран в котором можно набрать водички в дорогу 1 рубльлитр - продуманно.
Кафе: вход №1 Русская кухня, вход №2 Восточная кухня (вроде). Кормят очень даже неплохо, пирожки с капустой впечатлили.
После сытного обеда умудрился Субика ополоснуть Кёрхером за бутылку минералки))))
Водные процедуры предстояли и нам...Встала проблема - куда деть деньги, доки и ключи от машины... хм...
Заходим в сауну, на ресепшене женщина (Явно из Одессы)))) предложила ключи (на резинке - одевается на руку) от минисейфа в который положили наше богатство)))
Также нам выдали обработанные специальным раствором (хлоркой))) тапочки абсолютно бесплатно!!!
Ну а для тех, у кого нет ни мыльно-сральных принадлежностей ни полотенца с трусами - все есть в продаже там же (недорого).
Сауна очень даже ничего - людей нет - температура запредельная))) Парилка - холодный душ - парилка и так очень много раз)))
Сауна за 110 руб за неограниченное время О_о!!! (+ женская сауна)
После таких водных процедур хотелось выпить пива из запотевшей кружки и принять горизонтальное положение)))). Но...
Петр - хозяин заведения видимо бывший дальнобойщик, ушедший на пенсию и воплотивший в жизнь мечту каждого дальнобойщика (перегона)... Спасибо, Петр!!!!

Мост, гы, деревянный мост... Мы даже сдали назад, что бы его запечатлеть!!! (фото) Трасса федерального назначения!!!
Вспомнили очередной раз министра дорожного хозяйства и поехали дальше)))))

Деревня Тины - трасса "Биробиджан - Чита" курит в сторонке... (смотрим фидео и фото)

Тюмень и блюстители порядка... Тюмень не видели, а вот Блюстителей рассмотрели неплохо... Мне б так жить!!!

Екатеринбург и Галя Хорошева. До Еката доехали чуть живые уже поздно ночью, нас тут ждали. Последние километров 70 были адом!!! Не скажу,
что хотелось спать - глаза болели, в голове дурдом... Ехали на автомате... Встретили нас просто супер!!! Горячий душ, домашняя кухня и люлька)))))
К сожалению выспаться нам не дал охранник со стоянки, позвонивший рано утром... мол машины надо переставить...(((
Днем отдали машины на мойку и направились изучать местные достопримечательности, которых в Екате немало!!! Город очень понравился!!!
Галина свою фамилию оправдывает на все 200%!!! Спасибо, Галя!!!
После Еката Был впечатлен проливным дождем - дорогу небыло видно ВАЩЕ!!! Молнии, гром, яркий закат... мммм..... (смотрим видео)

Последняя ночь. Заснули как обычно не успев закрыть глаза!!! Утро. Встал очень тяжело... Братик - повелитель примуса, уже сообразил кофеечек с печенюшками.
В лесочке был обнаружен столик - мило)))

Здравствуй, Питер!!! Смотрим видео!!! Гимн России...СУПЕР КУБОК У ЗЕНИТа!!!!! (Луч-Энергия все-равно чемпион))))) Блин, вот сижу, пишу, а у самого аж мурашки по коже...)))
Дальнейшие комментарии по этому поводу излишни...

Долго не мог привыкнуть к машине - Субарик у меня первый. Непривычно работает двигатель - трактор трактором, ходовка СУПЕР!!!
К автомату привыкнуть не могу до сих пор. По Байкальским серпантинам ехал и кайфовал - субароводы меня поймут)))

Рации. Очень рекомендую тем, кто едет не один и впервый раз!!! Представьте себе ситуацию, что вы с напарником где-то потерялись в незнакомом городе или сломались на трассе...
Не один раз нас спрашивали перегоны, мол такую-то машину не встречали??? как так можно...

Нервы мои ооочень крепкие, но были моменты, когда меня распирало от злости!!! 450 долларов за кубометр газа для Европы,
который туда поставляем миллиардами кубов, а такая нищита... Бесконечное бездорожье, показуха для Путина В.В. - 80 км идеальнейшей трассы и тут же голодные дети на заправке.
Очень хочется подарить нашему президенту карту России...

Огромное спасибо моему Братишке!!! Лучше напарника для такой авантюры не найти!!! Респект и уважуха!)))))
Наташа. Если бы не ты, небыло бы ни отчетов, ни фотографий и прекрасного настроения в дороге!!!
Летом летим в Токио или Путешествуем по Европе на машинах!!! Готовься О_о)))))

Отзыв действительно классный получился - перечитывали несколько раз сами)))

Спасибо за такие отзывы - приятно)))

Всем автолюбителям ни гвоздя ни жезла!

Ну ты и Стреканул, Максимка!!! А в Европу на своей авто прикольно!!!

Комент вроде добавил, но он появился и пропал... О_о
Модератор, плиз, чикни дубликат...))

Практически ничего не изменилось с 2006г.
Зачет.
Не судите, да не судимы будете

Молодцы!!! Это один из лучших перегонских отзывов!
Прежде чем сделать вывод, надо закончить ввод.
Дрова; Galant; Chaser; Accord CL-7.

Супер. С удовольствием прочитал и посмотрел. :)

Ехать через Кострому ненадо! Задача- держаться ЖД дороги Ект-Спб
Вар.1 Дорога давняя и многократная. От Судиславля направо, 15 км грунтовки, и направо по дороге на Буй, а с него на Любим и на Вологду.
Вар.2 Старая-новая. Куска дороги на карте нет (строящаяся Федералка Спб-Ект)С той же трассы на Кострому (раньше км на 100), около Мантурово направо, от ПЛАКАТА. Кусок км 30 строящейся федералки со щебенкой, очень напоминает восток, только все маленькое ;) даже один брод в обьезд моста есть! Около Галичевского озера прямо, по другой стороне от города и на Буй. еще 15 км грунтовки перед городом. Далее везде. Почему старая-новая, года 4 назад круто обломался изза плаката, что типа федералка Спб-Ект, и типа начальник И.О., и срок сдачи уже.
Итог: два Кемел-трофи летом (болота, лежневка) и зимой (снег и медведи;). Но дорогу эту пас все время, а езжу туда обратно 2 раза в год. И вот наконец свершилось, можно проезжать (ноябрь08). Лучше в этом году и дорога в районе Омутнинска-ЧиБ Холуниц

Rommi
Отчет на 5. Единственное не понял какая определяющая внешность людей в Иркутской обл и какие номера. И еще чем быстрее едещь тем меньше трясёт ударная энергия всеравно аккумулируется и еще с большеий силой вредит всем узлам. Проверенно!!!

Парни молодцы! Самый зачётный отчёт, что я читал. Рад что Кемерово вам понравилось. Если еще раз соберетесь ехать, заезжайте в гости

MFT

Отлично!
Только зря на Щитовой купались, там сифак конкретный. Во Владивостоке только на островах вода чистая.

"Здесь же первая встреча с бурятами и колоссальнейший вопрос, который я, мягко сказать, ненавижу: «Сколько во Владивостоке машины стоят?». Держу себя в руках и переспрашиваю: «Наши? — Нет, вообще сколько стоят? — Сейчас акция, — говорю, — тем, кто самоходом через федералку идёт, скидка 10% на «Зелёнке»». Хлопнул дверью и мы поехали дальше",
приветствую! вопрос сразу - а где же собственно вторая встреча? с таким настроем дорогой в туве или хакасии не в обиду, второй встречи просто может и не быть. И пост в п. Сотниково нормальный, просто надо знать ПДД,там четко нарисовано, грузовые по правой, легковые по левой полосе, а то что ты рубль отдал, это только тебе минус, просто надо уметь разговаривать с людьми, тебя просто развели как пацана на конфету, а за отзыв - ничего нового и полезного о перегоне с владика до иркутска. Кстати ваш городок лезозаводск - типичный провинциальный городишка, чуть-чуть лучше теплоозерска, а ХАБАРОВСК САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ ГОРОД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Холодная голодная СИБИРЬ
Хороший рассказ, прочитал с удовольствием.
Деревянный мост еще есть кстати за Тулуном перед деревней Трактово-Курзан )
Мудрость приходит с возрастом...но иногда возраст приходит один.

Удмуртия
молодцы! а в моей Премаси 2 ряда сидений и раскладывались они в приличную кровать. продал, красавицу, в прошлом году.

Москва (Солнцево)/Омск
Да нормальная дорога через Кострому, чего вы так? Я на Новый Год ездил, проехал без проблем. А вот в Кировской области - зопа. Во-первыйх, это Котельнич-Киров, во-вторых, это Омутнинск-Пермь 50 км никакой дороги. )))
Somewhere in Time

+5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
khabarovsk.baza.drom.ru/izgotovlenie-adresnyh-i-preduprezhdajushih-tablichek-17498222.html

Дальнегорск - СПб
Очень увлекательный отчет!Выпускники Хабаровского политена востребованы в Питере!Удачи.Есть желание тоже загрузиться в Марк и отбыть в Питер на ПМЖ.Благо родственники там и диплом ХПИ в кармане.
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Курган - это за Уралом
Отчёт на 5+
Еле хватило терпения дочитать, как на федералке на 3-и сутки, но за труды ещё 5+
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений

Алматы
Хороший отчет!

Иркутск-Саратов
ДА в Иркутске и области ездят безумно. Сам проехал от Иркутска и до Москвы, есть с чем сравнивать, зря поехали через Екатеренбург. Надо было через Ишим -Курган.
Чистосердечное признание прямая дорога в ......

2 FOX"S
Хабаровск хороший город, но не САМЫЙ..., ни с какой позиции.
На посту нет ни одного упоминания ни о грузовом, ни о легковом транспорте, так что конфеты оставь себе - есть "кирпич" по второй полосе, а знак "объезд справа" по первой полосе закрыт припаркованной рефкой на этой же полосе. Так что мало того, что знака не видно, так ещё и рефку объехать надо и протиснуться в ограждение (на фото чуть-чуть видно). "Правильно" делали только местные и пенсионеры, а таких как мы там нормально собралось.
Нормально общаться с людьми, - да, можно, и я любой разговор начинаю позитивно, но если человек изначально настроен агрессивно, понимая, что кто-то едет в Питер (почитай в отчёте внимательно: "и судитесь потом в своём Питере, говорят"), а кто-то сидит бесперспективно в заднице на фоне сверхприбылей коллег, то разговор не сложится.
Положительных отзывов больше, поэтому в семье, как говорится...
Удачи.
Недосказанность пораждает недопонимание

Да, Лесозаводск действительно аккуратный типичный провинциальный городок, похожий, возможно, на какой-нибудь там.. Теплоозёрск. Мы родились в нём, а с 2003 года живём в Спб. Тоже не САМЫЙ, но с Хабаровском не сравнить..
Недосказанность пораждает недопонимание

Зря вы Хабаровск недоацениваете,этим летом гнали Атласа со всяким барахлом в кузове,в центре города зажали,на 350 евро грузили,на 4 рублях отстрелялись,жути про мост нагнали!!!!!
kix

Саня! Ну 5 балов тебе за книгу. Ты где так научился писать складно. Позиныч на СДМе или Райт частные уроки давали :о)) Ну и про Соловки, аж мне страшно стало, как вы драпанули )).Я летом планирую отсюда туда ехать,(не ТАЗе конечно),ну и в Хабаровск зарулить на недельку. Еще раз ++++

Автор,ты пишешь,что на выезде с Новосибирска вас остановил майор,которому вы предложили 30 рублей за возврат прав.Он вам совет дал делать временные права.Не мог бы сказать как они делаются и делаются ли вообще при действующих правах на руках....

Пригород ГАЗ МЯСА
Фоты красивые МОЛОДЦЫ!!!
GX100 Mark2 Grand TRENTE
Мой отзыв: Toyota Mark II 1998

Karasuk.
КРАСОТа .............

я из новосиба. хотел в твой адрес плохое сказать, но ты всё сам понял... побольше бы Вас москвичей-питерцев там покатать чтоб глаза открылись.

"Красноярск большой и чистый, дороги супер"

Мда уж... Может, это не Красноярск был??? :)

Лесозаводск,замечательный город,особенно Уссури,его высокий правый берег,откуда прекрасный вид!! У меня там родственники жили на Украинской.

Молодцы земляки!!!
А вы сибиряки-дальневосточники дорогие,уймите бога ради свой "патриотизм".
Обидело Вас конечно федеральное правительство,спору нет,но сограждане тут причём,если и ваши менты такие же урки как и наши?Я например на кавказ зарёкся ездить--соловей -разбойник ерунда посравнению с Ростовскими полицаями--полный беспредел!
А Питер один из самых красивых городов в европе,(Это мне люди из г.Милана говорили),хотя также самый обоссаный в Европе,и это тоже правда!!

Договорились уже:"У вас там на западе!!!"Что это за термин??--вот и хохлы также радостно из империи свалили,и где они теперь?Кому они на...р нужны??
Не потворствуйте новой смуте--будте людьми!!

Молодцы ребята!!!
10 из 10!!!

ali160
тоже хочу, чтоб у меня такие друзья в приморье были, что б могли также содействовать при покупке авто. А так без связей в первый раз полюбому на полтинник больше получится, или кач-во пострадает, хотя как повезет. А с друзьями, конечно, уверенее.

!!!

Магадан
Отчет просто СУПЕР. Очень хорошо написано.

магадан
супер!!!!
Краун-171=мой!!!Лэнд-105=желаю!!!

Семиветровск
Сбербанк вроде как Акционерный коммерческий, но не государственный
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

благовещенск
эх уходит целая эпоха с новыми пошлинами
надо менять родину((((

молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!

Рассказ супер!!! Сам 3 раза машины перегонял!

Видимо надо посты слать многократно, так что повторяю! Ехать через Кострому ненадо! Сворачивай на Мантурово (Федералка СПБ-ЕКТ)направо, прямо до Буя, мимо Галича (дорога мимо озера с другой стороны, ее на карте нет) Это 30 км "знакомой дороги", как на востоке, даже один брод есть! Перед Буем 15 км грунтовки, бонзай!, далее Любим, Вологда и т.д.

Еду домой Из Питера в Ё-бург 19.0109. Кто хочет прокатится?

Сам я из Владика,но Вятский,что я могу сказать по этому поводу. Вятские ребята хватские, с фантазией в голове, а про дорогу в Омутнинском районе не написал, а была она одна из самых хреновых,проехал я летом туда и обратно на номерной машине, впечатления примерно такие же,только без проблем,100 руб штраф за не включенные фары в каком-то татарске за Новосибирском и камень в лобовое перед Кемерово.Скол.

Молодцы классный отчет пять
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

рассказ суперский)))), молодцы, что прошли этот путь!

отличный отчет, 5++++
сам с Иркутска себе гнал "Короллу" в 2007 году, правда тогда "у Петра" заправка только строилась (((( поэтому пришлось заправляться дальше.
знакомые места - супер!!!! большое спасибо вашему штурману-фотографу, клаасные фотки, ну и текст не подкачал, легкочитаемый.
спасибо!!! удачи на дорогах

Ребята, поездка интересная, затяжная. От рассказа удовольствие получил... Вот только зачем пластырь на пол пути отодрали - так и не понял... А в принципе молодцы, даже позавидовал вам, хотя глядя на нашу федералку хочется плакать. Про права не спрашиваю,жалко Вас, ребята.(сам чуть не прослезился), но совет майора - многие могут взять на заметку, метод по ходу действенный. За рассказ 5! Не жезлов вам не гвоздей!

барыг накрыло@!#$ой!!!!!!!!!!!!!!111
Жалко вас, барыги.
demitroff
красава мужики! а расписал то как?!!! бал максимум!

Пятигорск
данила10000 зачетная шиха, но не сравнится ни с однои праворукой, и скорее жаль тебя, что не получишь наслаждения от управления каким нибудь марком или скаем, хондой или субой!
автору огромный респект за отзыв, сам хотел победить федералку и надеюсь когда нибудь получится, респект Питеру от Пятигорска(Питера)
приморье-рулит
Молодцы! Осилили 10 000км! от побережья - до побережья! через всю страну!

плюс питсот!!!
Harrier 5S 4WD...

А.Н
Я братва предлагаю на Федералке памятник КОЛЕСУ поставить, примерно в районе Могочи,а как собрать средства надо обсудить.

Шикарнооо!
Было - N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая
Сейчас - MMC.Outlander'10 G Premium, беленький

Красава))) Парни текст классный, фотки тоже))) молодцы))

прочитал на одном дыхании,особенно впечатлило гимн. автор молодец!
toyota-vista2.2 на тяжелом топливе

Отличное путешествие!
И хороший отзыв!
Про наших толстых тюменских гаишников улыбнуло. Вы наверно краснодарских не видели... А тюменские не толще прочих...среднестатические. Что характерно, без повода не разводят. Вам вот вообще не тронули. К слову по территории юга Тюменской обл. вы ехали примерно 450 км. Дорога кстати вполне приличного качества, плохая - это еще в Омской.
Объездная в Тюмени действительно шикарная, с ночным освещением. Фотка - перед кругом где развилка в город, на север и на ЕКб.
К 2010 обещали объездную полностью закольцевать. И будет у Тюмени своя ТКАД.
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.
Цитата:Вы наверно краснодарских не видели... А тюменские не толще ))))--краснодарские не такие наглые как ростовские.,но не врубаюсь,как и те и другие южные полицаи в свои восьмёрко-десятки влазят!!Пузы как на конкурсе,что там до них сумоистам!!Одно верно краснодарские тоже урки конченые. Брат говорит что Адыгейские ещё хуже.Не знаю.,но заранее верю.
В особенности бойтесь этих подонков на трассе Дон от Воронежской области до Ростова,сплошная зона развода,радаров в кустах ,взаимоисключающих знаковых комбинаций и т.д.Этим летом видел подонков с приборами ночного видения--при огр.скорости 40 на 150км пути без единой отмены!!

ЗАЧЕТ!!!!!!!!!! +100

Биробиджан
пятерочка
NHW20 2006г. G

ребята спасибо !!!! зачитался

Ай, молодца! Пока читал ни разу не заскучал, все по делу. Единственно, что может не хватает - как машины мебя в дороге вели?
Удача приходит, когда седалищный нерв отрывается от дивана

ДЛЯ данила10000
ДАвай-ка запустим твою красаву во Владик!

Доедут уши на крыше

automan
Ребята!отзыв отличный,настоящий образец!читаешь и загораешся поездкой!Сам пригонял себе только с Новосиба в Екабург!потом колесил в южных направлениял включая Воронежскую,Липецкую обл,Сочи и т.п.И самое главное хочется ещё и только на японском авто!только мух отмываешь!и с сожалением(т.к.помочь нечем) смотришь на ребят с вскипевшими,поломанными ВАЗами на обочинах.Брал 5летнюю машину обычного состояния ,в100раз лучше-чем наш новый автопром+доп.опция!!!!-подушка безопасности!Пошлины-ещё аукнутся нашим главным!китайцы приедут жить и потеряем Восток!без войны!
Зато теперь знаем что такое качество!
АВТОР!невешай нос,и не слушай уродов негативщиков,которым ничё не нравится,особенно когда комуто хорошо!их полно вокруг!
А ГАЙяйцы-какиебы он небыли поскудные,всёравно хоть както народ безбашенный пресекают от аварий,жаль опятьже что Наши руководители этого нехотят УВИДЕТЬ,значит им эти поборы на дорогах тоже капают в карман.
Японцы умные,старьё всёравно надо кудато девать,придумают чёньть,СПЕЦИАЛЬНО для россиян!
ПРАВЫЙ руль РУЛИТ!

slavyan555
""Тьфу ты, черти канские!"" ---- Мы не черти блин! а то что дороги такие у нас так это все к нашим уважаемый правителям (чтоб им черти снились и езда по таким дорогам на тазах автопрома). Отзыв хороший ! Но за чертей это ты зря.....

Отличный рассказ. 5 баллов!!!!!

шдяуь
меня тоже лишили эти из 2-го отдельного батальона нсо, томск-новосибирск ехал 32 км от новосибирска там мошково....короче ситуация один в один.....кааааазлы

Ставрополь
зачотно!понравилось!
VESTA'18

Пятьсот баллов!!! Классно всё написали, за фотки - отдельное спасибо!

DimaS055
to SaDIS а фары то регулируются!!! а на новых с нашими ценами и гарантией ехай сам. уродов и камикадзе хватает и на Запорах и на Мерсах. Отзыв 5
Александр! С удовольствием прочитали отчет, увидели знакомые места на фотографиях. Отзыв на 5 баллов.
Удивительная цепь совпадений! Дело в том,что мы: во -первых, родом из Лесозаводска , во-вторых, с 24 августа по 12 сентября проделали точно такой же путь: Хасанский район-Санкт-Петербург, с заездом в Лесозаводск, причем , тем же маршрутом: Омск, Тюмень,Екатеринбург,Пермь,Киро в, Кострома, Ярославль, Вологда, Ленинградская область.ДОмска понятное дело, путь у всех один. Это был переезд на ПМЖ +путешествие, на MAZDE DEMIO ALLETTA.
А вода в Байкале просто прекрасная , мы купались!

А вот фото с Байкалом.
Если есть желание, давай познакомимся.

Отзыв хорош, молодцы ребята :)))
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2003

то что за мкадом колхоз жесткий соглашусь все очень плохо,но нормальные люди везде есть,да и девки в хабаре хорошие))))есть очень хорошие))))
короче все очаровательные леди добро пожаловать в столицы,тут отшлифуетесь и ни когда больше не вернетесь в переферию!!!!а так проще и спокойней кинуть машинку в контейнер и встретить спокойно и не видеть всей этой грязи сибирской да приморской))))
skybuch
EFAW8SNE
обгонять в таких случаях нужно с права меньше проблем потом привет Питеру ребята молодцы приезжайте на Камчатку

Здорово!!! Молодец!!!+5!!!

Интересный хороший отзыв. А почему мазду взял овощную 1.8, а не 2.0 (165л.с), пятиместку, поприемистей будет, да и нафиг там третий ряд толку от нет.
Nissan Terrano TD27T LBYD21 95г.

Да и с обвесами мазда лучше смотрится
Nissan Terrano TD27T LBYD21 95г.

Прочитал отзыв просто Пушка, молодцы челы!!! вот тока надо было отчёт о поездке сделать, ну это я так для себя)))

Очень понравилось! Респект однозначно!
Everything you know is wrong!!!

Не отрываясь...на одном дыхании. спасибо

DimaS055 - Если эти парни не смогла заработать в Питере на автомобиль, то где же они пашут ? За год купить хороший Бумер или же Audi - проблемы не составит. А это видимо студенты, которые на нормальных машинах и не ездили.

Киров
Молодцы!!! 5+!!!
ZVW30

JEFRIS
мля ахренеть ну вы афтар жгете! однако вы писатель еще тот:)
классный рассказ!

привет из Казахстана. молодци можно позавидовать нам ПРАВельные машины запретили.

В А Л Ь Д Е М А Р
Очень понравилось, фото очень кстати! А в ГАИ в основном одни падонки идут!!!!!
СУПЕР ПУТЕШЕСТВИЕ !!! и написано отлично ! и фотки офигенные !
Привет вам из Екатеринбурга спасибо за хороший отзыв о нашем городе ;-)

Молодцы! у меня тоже есть мечта, скататься за Японкой, только наверно когда будут на неё деньги, цены будут другие(
Читал не отрываясь! Действительно как сам проехал!
Удачи, не гвоздя ни жезла))
Кстати после этого рассказа появилась вторая мечта, купить в Питере новую приору и на ней во Владик:))))

kods
..."Там, где у ТАЗа написано «Спаси и Сохрани» должна как минимум быть надпись «AIRBAG»." - Супер!!!!

почему сначала Краснокамск ,а потом Пермь-наоборот все,а так 5+
SUZUKI CHEVROLET CRUZE HR51S 2002г.в (продан)

Волгоград
Отзыв понравился - это да Свой готовлю к публикации в эти же дни там был
Но вот предлагать чумаходам 20-30 руб это просто фантастиш !
Опомнитесь - их жалкая жизнь столько не стоит !
По поводу времянки в дальнюю дорогу - это проверенная индульгенция практически от всего
Просто перед выездом теряете права и все - на 2 месяца вы застрахованы
Отобрать времянку просто не возможно - не ведитесь на разводы
Просто с наслаждением вспоминаю как бесились башкирские серые когда после обгона на длинном спуске подставного молоковоза я с улыбкой протягивал им времянку !
НЕТ грабительским пошлинам !
ДАЕШЬ банкротство автоВАЗа !
Honda Accord SIR 2002 CF-4 F20B черный )
Отзыв супер.
Завидую. Это сильно и романтично))) ( пусть и не всегда второе )

Москва СВАО
Ну блин пятёрища вам, уважаемый ! В августе еду на Байкал я на примаси как у вас и киа спортик, такое чувство что уже проехал и даже приценился сколько будут стоить мои противотуманки после таких дорог, там наверно останутся одни отражайки :)

Irkutsk
молодец!!субара зачот!

Привет из Удмуртии.Я вшоке!!! Книги можно писать! Рассказ-супер,все до мелочей расписали! Фото-отличные! Девушке отдельное спасибо и уважуха за проявленный героизм! Не каждый мужчина готов на такое путешествие!!! Ребята-Молодцы! Написали красиво,содержательно- это огромный труд! Я на это до сих пор не решился,хотя по этому маршруту проехал уже два раза! На счет того,что на фото- одно,а в живую совсем другое- я согласен на 100%! Ту красоту природы нереально передать словами, и увидев один раз- забыть уже просто невозможно!!! Удачи вам на дорогах!

vanek999
Парни вы просто молодцы, по отзыву можно фильм неплохой снять, про правду жизни русского народа и дорог!

Курган
Путешествие Зум-Зума и Суб-субы:)
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

Интересный отзыв! Спасибо!
Про иркутский городской трафик +100 ;) Нечто подобное можно встретить только в Краснодаре, но в Иркутске всё равно движуха покруче!

Здоровски написано: стилистика понятная и красивая.
Жалко, что с точки зрения фотографии, такое путешествие пропало даром. Тут нужен был опытный фотограф, тогда бы пришлось избежать фраз типа "такую красоту фотоаппаратом не передашь".
Удачи!!!

romik
5+++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++ Возьму Сафаря и рвану в Питер!!!!!!!!!

Ребята вы просто молодцы!!! Зачет!!!Читал около 2 часов,тянул удовольствие от рассказа,оч интересно!!!!

Ну вы блин даёте!Красаффцы!Пять!

Супер. Очень понравилось. Надо было Омск через сам город проехать...
Омск - самый лучший город на планете, а остальные города просто нам завидуют! Ведь только у нас люди настолько интеллигентны, что никогда не матерятся, а сразу лезут в драку. Только у нас в такси платят не за то чтобы ехать, а за то чтобы согреться в -30. Это мы не знаем, кто такие гопники, и как они выглядят, потому, что никогда не смотримся в зеркало. Это у нас за 2700 км от Москвы - московские цены. Это жители Омска - перед тем как вынести мусор, закуривают и бросают окурки в мусоропровод. Только у нас гаражи стоят как сами машины. Это у нас 8 месяцев зима. Это у нас зимой -50, а летом +40. Это он - Наш город Омск !!! Центр Мира !!! Это наши, Омские хоккеисты бухают в клубах по ночам, а потом удивляются, что не могут победить. Это у нас даже самые интеллигентные люди знают, где взять травы и почем. Это в наших вузах информатиков учат философии. Это у нас в Омске дороги расширяют там, где не требуется

вот еще фотки

HunterUR
Молодцы. На фото узнаю места по которым проезжал из Челябинска в Читу и назад. В этом году еду снова. Надеюсь что хоть что то изменилось к лучшему.

NEXTER
молодца отлично прокатились и отличный рассказ! автор бы добился успехов в эпистолярном жанре

Гатчина
Зачетный отзыв, спору нет. Однозначно 5+. Сам готовлю и скоро выложу вторую часть моего путешествия. Всем Питерским Прульщикам привет!
Белый космолет Ipsum S - 2003 в прошлом, сейчас Skoda Yeti

парни, вообще красавцы)!!! Только вот про Иркутск мало написали!

Все правильно напсано сам в июне с Иркутска себе Тоёту гнал, побоялся Владика ,а теперь жалею, но ни чего следующая красавича будет с Зеленки. Хочу страну посмотреть, у нас права отняли в Башкирии, мы все без проблем проскочили а в Башкарии встревали не раз.

К

Краснокамск
Дальше Иркутска не осилил... Молодцы!!!

Молодцы!!!!
5++++

Ну что, братишка, прокатимся еще разок??? Столько времени прошло, а воспоминания не угасли... Возьмем какой-нибудь корч, что бы спать в нем можно было и поедем не спеша. Порыбачим, на Байкале пару дней побалдеем... Омуля с пивом местным похомячим)))
К сожалению, время нас сильно поджимало, очень спешили домой(((

Молодцы много фоток
Если вы читаете эту подпись вы потеряли 5 секунд из своей жизни.

так-что только5
Если вы читаете эту подпись вы потеряли 5 секунд из своей жизни.

Игрь Вой
афигенно!!! побольше бы таких повествований о путешествиях!и поменьше таких дорог(((.

5+++

Интересно...)

Тольятти
Прочитал "это".Что сказать?Есть интересные моменты,есть много"воды".Но вот что удивляет,так это Ваш негатив в пользу Отечественного Автопрома.Да,не всё так хорошо и красиво.Теперь вопрос - давно ли Все стали такие избирательные? 80-90 годы было не купить новые ни Ладу,ни Жигули.Покупали только битые и гнилые.Восстанавливали и ездили многим на зависть.
А теперь,ты что,у меня "японка",а вы быдло и отстой.Задумывались ли вы(специально обращаюсь с малой буквы),что у людей нет просто ни денег,ни возможности купить что то другое и получше?У меня самого иномарка,но я никогда не хаял Отечественный Автопром.Жаль мне вас( обращаюсь с малой буквы),очень жаль.