Обстоятельный отчет о перегоне Toyota Corolla Fielder из Владивостока в Саратов (450 фотографий)

11.05.2010 | 77868 просмотров

С 9 по 28 февраля 2010 года

Здравствуйте, дорогие автолюбители и поклонники правильных автомобилей!

Меня зовут Сергей. Живу в славном городе Саратове. Являюсь давним читателем Drom.ru и поклонником японского автопрома.

Как говорится, сбылась мечта идиота! Вот и я стал ПЕРЕГОНОМ и совершил свое первое столь длительное и интересное автопутешествие из Владивостока в Саратов.

Решил поделиться с вами своими впечатлениями от поездки. Может быть, мой опыт кому-то пригодится, хотя бы частично. Пишу впервые, а что получится, в итоге судить Вам, уважаемые читатели Drom.ru.

Но о перегоне чуть позже, а пока немного предыстории о себе.

Человек я военный. Учиться защищать Родину начал с 15 лет, поступив в Уссурийское суворовское военное училище в 1985 году. Затем был ЛЕНПЕХ, который лучше всех! Будни офицерской службы в морской пехоте Северного флота, потом Камчатка, Общевойсковая академия ВС РФ в Москве, Северный Кавказ, и волей судьбы с 2005 года по настоящее время прохожу военную службу и живу в городе Саратове. Служу уже немало, по стране и ее окраинам накатался, поэтому друзей и сослуживцев, да и просто хороших знакомых людей по всей России-матушке достаточно. В эту поездку еще раз в жизни убедился в правоте поговорки: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

Когда служил на Камчатке я и стал автомотолюбителем в 1992 году. Последовательно, а порой одновременно, у меня было несколько транспортных средств. Начинал с мотоциклов «ИЖ-Планета-5» с коляской, затем «ИЖ-Юпитер-5». Первое свое автоприобретение я сделал ПРАВильное в 1993 году. Это была Toyota Corolla 1982 г.в. (седан, механика V-1,3л, салон простой), еще заднеприводная — уже раритет! Ей управлял и владел два года. Потом «НИВА» 1989 г.в. — 4 месяца, Toyota Starlet 1991 г. в. (механика V-1,3 л, салон простой) — один год, Nissan Sanny 1992 г. в. (седан, механика V-1,5 л, с/с) — один год, Subaru Leone 1989 г. в. (седан, механика V-1,8 л, 4WD, салон простой) — пять лет, ЛУАЗ — непонятного года (был собран со свалки, своими руками, чисто для поездок на охоту и рыбалку), Toyota Corolla 1991 г. в. (седан, механика V-1,5 л, с/с) — восемь лет. Последняя была приобретена мной в 2002 году и перевезена с Камчатки в 20-ти тонном контейнере в Санкт-Петербург, и перегнана в Москву, где я обучался в академии.

Увлекаюсь рыбалкой и охотой. Раньше, живя на Камчатке, довольствовался малым — рюкзак, ружье или удочки, зимой — лыжи, иногда палатка и спальник, и конечно же, верный друг — собака. Все покидал в багажник, собаку в салон усадил и умчался. И машины были соответствующие (НИВА, ЛУАЗ, Subaru Leone) для поездок в тайгу и на реки хватало (не в дебри, конечно же).

И теперь, живя в Саратове, на Волге, по-прежнему свободное время от службы и домашних дел посвящаю рыбалке (увлекаюсь спиннингом), реже охоте. Дачей не обзавелся, и не хочу — не тянет пока. Прикупили с женой только гараж. Сделал с тестем и друзьями в нем капитальный ремонт. Обновил все рыболовное снаряжение. Купили новые палатки, кемпинговую мебель и много разных сопутствующих мелочей, которые способствуют полноценному и качественному отдыху на природе. В июне 2008 года ездил в Санкт-Петербург и приобрел там, в фирме «Посейдон» под заказ лодку из ПВХ («Антей 400») с мотором («Honda» BF20) — считаю для себя минимально оптимальным выбором для Волги (вернее сказать, водохранилища).

Моя жена всячески разделяет и поддерживает мои увлечения. В летний период мы вместе с ней отдыхаем на турбазе, «робинзоним» на волжских островах, приглашаем на отдых с нами друзей и их семьи. Когда находимся в отпуске, стараемся выезжать за пределы Саратовской губернии и путешествуем по стране. В весенне-осенний период выезжаю с друзьями на рыбалку и на охоту.

Прослужила мне «Королка» верой и правдой долгое время. Где только на ней не ездил и чего только на ней не перевозил! Своевременно обслуживал и бережно старался ухаживать за ней (в общем-то не только за ней, а за всеми машинами и мотоциклами, которые у меня были). Но настало время и с ней прощаться, не потому, что старая или плохая машина. Просто уже стало неудобно перевозить на ней все то барахло, чем обзавелся в последнее время.

Для примера фото: На берегу одной из Волжских проток. Лодочный мотор в багажнике, багажник и заднюю часть салона загружаю полностью, да и лодка с пайолами около 90 кг на верхнем багажнике (Thule). Свободно только водительское и пассажирское места.

А летом, когда выезжаем на отдых, еще и пассажира частично загружаю вещами. На фото мой друг, соратник по увлечениям и сослуживец-дальневосточник Михал Михалыч (а собака не наша, приблудная какая-то). Кстати, Миша в январе 2010 года за обоюдоприемлемую цену приобрел у меня эту машину.

А вот и лодка в сборе, и мы с Михал Михалычем.

Вот собственно и вся предыстория и себе.

Подготовка к покупке машины и ПЕРЕГОНУ

Планируя замену машины, естественно, задумывался о новом приобретении. Выбор был однозначен — только ПРАВильное АВТО, так как считаю японский автопром — лучший в мире! И я являюсь большим поклонником японской техники. Вот конкретней, на чем же остановить свой выбор, была небольшая проблема.

В основном езжу по городу на службу и обратно, с женой по делам домашним, да ее родителей и родственников навестить. А на природу старюсь выезжать примерно один раз в две недели (что зимой, что летом, иногда чаще, иногда реже, сами понимаете — служба). Хотелось выбрать оптимальную для себя машину, чуть посолиднее и вместительней седана, вместе с тем достаточно экономичную. Западноевропейские, и упаси бог, отечественные модели не рассматривал — они мне просто не интересны! Продумывал различные варианты, различных японских фирм (SUV, минивэн, универсал). «Леворукие» машины японских брэндов, которыми сильно наполнен рынок в европейской части России, отмел сразу, так как считаю, что японская машина должна быть изготовлена в Японии. Немаловажным был и финансовый вопрос при выборе и покупке новой машины.

Не буду и не хочу описывать все свои поиски, терзанья и сомненья при выборе будущего нового АВТО — это дело субъективное и неблагодарное, и дабы не обидеть владельцев других ПРАВильных машин. Хочу лишь поблагодарить администрацию Drom.ru. за многообразную и интересную информацию и материалы, предоставленные на сайте.

Взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ» различных моделей ПРАВильных АВТО, оценив соотношение «ХОЧУ» и «МОГУ», подсчитав на семейном совете «золотой запас», я сделал предварительный выбор в пользу Toyota Corolla Fielder 2005-06 г.в., V-1,8л, 4WD, комплектация S. Однозначно ехать во Владивосток, брать машину там и перегонять самому в Саратов.

«Филдер», по всем параметрам меня устраивал. Машина не намного габаритнее седана, но гораздо вместительнее и практичнее. Ну и на полном приводе чувствуешь себя гораздо увереннее в различных дорожных условиях, чем на переднем или заднем приводе. Альтернативную модель не рассматривал. И как небольшой вывод — как хорошо, когда знаешь, что ты хочешь!

Сразу оговорюсь, что никакого предварительного заказа машины я не делал (ни через фирмы, ни через аукционы, ни через друзей), периодически следил лишь за наличием машин на рынках Дальнего Востока по Интернету и созванивался со своими друзьями в Приморье по фактическому наличию машин на рынках. Решил поступить по принципу: «Пришел, увидел, победил!», т.е. найти и купить машину по приезду во Владивосток из имеющихся в наличии.

Коль человек я военный и решение принято, примерно в начале ноября 2009 года, начал всесторонне планировать и решать все вопросы, связанные с предстоящей поездкой, покупкой машины и перегоном ее до Саратова.

Итак, сказано — сделано! Начал готовиться:

1.  Подробнейшим образом были изучены отзывы о перегоне различных машин с Дальнего Востока в Сибирь и европейскую часть России за последние 2-3 года, сделаны выводы и учтены пожелания и рекомендации «бывалых» перегонщиков.

2.  Согласован вопрос с командованием о предстоящей поездке и дате выезда. Взял часть очередного отпуска за 2010 год.

3.  Составлена примерная смета предстоящих финансовых затрат (в сторону увеличения) на поездку, покупку и перегон машины.

4.  Заранее приобретены билеты на поезд от Саратова до Москвы и на самолет от Москвы до Владивостока (по ВПД).

5.  Основываясь на данных из последних отзывов о перегонах, информации из дорожных атласов и Интернета мной был составлен максимально возможный подробный маршрут предстоящей поездки Владивосток — Саратов. Намечены и согласованы по телефону с друзьями вопросы встречи, размещения и предстоящие остановки в пути для отдыха. Подготовил подробную карту всего пути следования.

6.  Изучил все ТТХ, комплектации, инструкции по обслуживанию и эксплуатации Филдеров (опять же, через Интернет по отзывам). Предварительно решил вопрос с друзьями о подготовке к перегону на СТО г. Уссурийска будущей машины.

7.  Произведен предварительный примерный расчет и составлен список всего необходимого для поездки. Созвонился с друзьями по их возможностям оказать мне в поездке посильную помощь. Тщательно распланировал всю поездку по дням. Заготовил формализованные бланки: график перегона; затраты на перегон; дневник перегона, список всего необходимого в поездке (см. рисунки № 1, 2, 3 и таблицу №1 ниже).

8.  В жизни я не привык бояться кого-то или трудностей, но на всякий случай приобрел травматический ПСМ. Ведь ехать планировал один, впервые, дорога дальняя, а случаи разные бывают! По отзывам «бывалых» идиоты, отморозки и просто бездельники (далее — бандиты), желающие поживиться чужими деньгами или имуществом, на трассе еще иногда нет-нет да встречаются (забегая вперед, к обоюдному счастью — ни одного бандита так и не повстречал за всю поездку).

9.  Сделал себе памятки из различных законодательных и правовых актов РФ по вопросам: приобретения АВТО и оформления необходимых документов при покупке и на путь следования, по прибытии и постановке на учет; страховке (ОСАГО); понятия необходимой обороны и крайней необходимости; повторил ПДД и КОАП за их нарушения. Вообщем немного «подковался» перед поездкой.

10. Поскребли с женой по сусекам, собрали весь «золотой запас» в кучу. Все деньги положил на кредитную карту банка «ВТБ-24». Через Интернет нашел все его офисы и банкоматы во Владивостоке.

11. Собрал в дорогу все необходимое, докупил недостающее по списку. Упаковал вещи, все взвесил, дабы уложиться в норму и не переплачивать за лишний вес багажа в аэропорту. Проверил документы, деньги и билеты.

Рисунок №1

Рисунок №2

Рисунок №3

Фрагмент дневника перегона. И так весь предстоящий маршрут поездки был разбит на участки с километражем.

Таблица №1

Список всего необходимого на поездку и Перегон

№ п/пНадоКоличествоПрим.

Покупка машины и подготовка к перегону

1АВТО (Тойота Королла Филдер 2005-06г.) 4WD1???
2Оформление документов1К
3Страховка на перегон1К
4Комплект для ГАИ (знак, огнетушитель, аптечка)1СС
5К-т зимн. резины б/у на железяке на дорогу 14-15*4К
6К-т колпаков на железяки4???
7К-т летней хорошей резины на Литье 15*4К
25Чехлы на сидушки4???
26Коврики на перегон и новые1 к-тК
27АКБ 55-60А/ч новый1К
28Сигнализация с о/с и а/з с установкой1К
29Аудио адаптация машины (майфун, колонки, саб)1???
30FM модулятор1СС
31Флэш-карта с музыкой, диски СD, DVD СС
32Трос (на 5т)1СС
33Домкрат - проверка1???
34Баллонный ключ - проверка1???
35Незамерзайка –30оС в омыватель 5л2К

10Питание в дороге на 9-10 дней5 т.р.К
11Бензин (л)900К
12Деньги на дорогу (шиномонтаж, ГАИ, быт) MIN35 т.р К

Примечания:

СС - взять с собой из дома
Сам - очумелые ручки
К - купить там или оплатить работу
??? - проверить, найти, докупить

Подготовительный этап выполнил. Далее буду писать последовательно, в хронологическом порядке (мне так проще), делясь своими путевыми заметками, наблюдениями и впечатлениями, прилагая фото. Многие свои фотографии в поездке делал прямо в движении из машины, в спортивном режиме фотокамеры, порой в сумерках, поэтому за качество не обессудьте, уважаемые читатели.

Начало поездки

«Там, где мы — там победа!»

Для тех, кто не знает — это девиз Морской пехоты России. Стараюсь им руководствоваться по жизни. Итак — поехали. Как говорится: «Вперед без страха и сомненья!»

9 февраля 2010 года. Выезд из Саратова в Москву

Еще за несколько дней до поездки душа уже «в чемодане». Следуя приметам, решил не бриться во всей поездке.

В который раз проверил сам себя, не забыл ли чего в дорогу. Пообедал, попрощался с семейством, и Михал Михалыч отвез меня на уже бывшей моей «Королке» на ж/д вокзал.

Выехал в 18:42 на скором поезде № 17 в купе. Ничего примечательного дорога от Саратова до Москвы не принесла. Попутчики нормальные, общительные. За ужином с пивком и совместным общением скоротали время в пути. А как проснулись, уже подъезжали к Москве. Поезд прибыл в 10:40.

10 февраля 2010 года. Вылет из Москвы во Владивосток

Спокойно, никуда не торопясь, переехал с Павелецкого вокзала на Киевский. Оставил там баул с багажом в камере хранения. Купил билет на аэроэкспресс до «Внуково» и поехал на Горбушку посмотреть электронику и там же пообедать. Запас времени у меня был достаточный. Начало регистрации на мой рейс в 16:00.

Удовлетворив свое любопытство, хорошо подкрепившись, в 15:00 выехал во Внуково. Очень удобно стало теперь добираться до аэропортов столицы.

Пройдя регистрацию в числе первых, сдал пистолет для перевозки в самолете в спецкомнате с составлением акта. Потом убивал время, гуляя по аэровокзалу.

Посадка на борт прошла по расписанию. Сразу перевел часы на 7 часов вперед, на владивостокское время. Долго обрабатывали самолет антиобледенительным составом, и вылетели мы с задержкой на 1,5 часа. Самолет — аэробус А-330, большой, комфортный. Взлет жесткий, полет нормальный. Кормили два раза, довольно вкусно. Вот только немного утомительно 9 часов полета с непривычки переносится. Раньше летал чаще, от Москвы до Камчатки тоже 9 часов лёту, но уставал меньше. Экипаж — высокие профессионалы, а стюардессы — просто красавицы!

Место у меня было у иллюминатора. В завершении полета наслаждался красотой Дальнего Востока с высоты в 10 000 метров. Даже несколько фото сделал.

Ну просто «огромное море тайги!

Пролетаем город Хабаровск.

11 февраля 2010 года. Прибытие во Владивосток

Посадка в аэропорту Владивостока прошла мягко. –14оС, солнечно, легкий ветерок. Меня встречал Александр, мой давний товарищ и коллега по службе на Камчатке. Получив багаж и оружие, выехали на его машине Honda HRV в Надеждинское к нему домой, где слегка перекусили и поехали в город. Ему нужно было вечером ехать по служебным делам в Хабаровск.

Во Владивостоке бывал неоднократно. Фотографий не делал, их у меня достаточно от предыдущих поездок. Зимний город, со свойственной ему суетой, дороги почищены, хотя снега полно. При подъезде к нему бросается в глаза активная работа дорожников по реконструкции участка трассы от аэропорта до города. Много большегрузной и дорожной техники на участках строительства. В городе строится мост через бухту Золотой Рог и на Русский остров. Вся эта работа ведется к будущему саммиту стран АТЭС.

Около 17:00 я разместился на госпитальном судне «Иртыш», которое стоит у причала рядом со штабом Тихоокеанского флота и центральной площадью города. В этом мне помог мой друг и однокашник по академии Олег (морпех). Каюта двухместная на одного, тепло и уютно, удобства все по минимуму есть, что еще надо уставшему с дороги человеку. Спать хотелось сильно. В самолете не отдых, плюс разница во времени 7 часов. Но надо было бодрствовать допоздна, чтобы быстрее адаптироваться к местному времени. Да и цель поездки еще не достигнута никак.

Бросив вещи в каюте, пошел по магазинам пока не закрылись. Благо, в центре все есть. Купил местной прессы изучить предложения о продаже АВТО. В салоне связи взял СИМку МТС для связи без роуминга. Поужинал в кафе, прикупил провизии с собой на завтрак. К вечеру похолодало до –22оС, ветер с моря. Взбодрился, погуляв налегке на свежем воздухе. В каюте был в 21:00.

Первым делом дозвонился до семьи, всех своих друзей и товарищей с докладом о прибытии на Приморскую землю. А наутро договорился о встрече с Алексеем, тоже морпех, но уже не служит — пенсионер, занимается своим бизнесом. Он обещал мне помочь с поиском и выбором машины. Прочел газеты «Дальпресс», «Из рук в руки», журнал «АВТО из рук в руки». Позвонил по всем объявлениям о продаже «Филдеров». Предложений было достаточно, но у большинства машин двигатель 1,5 л и переднеприводные. Нужной мне комплектации и года выпуска (V-1,8л, 4WD, 2005-06 г.) нашел лишь два «Филдера». Договорился с продавцом (зовут Константин) о встрече завтра около полудня на авторынке на Зеленке, посмотреть предлагаемые к продаже машины. На этом закончился день приезда во Владивосток и около 23:00 я мертвецки уснул.

12 февраля 2010 года. Поиск и покупка машины во Владивостоке

Проснулся рано, около 6 часов, настроение бодрое. Все мысли о скорейшей встрече с Константином и осмотре машин. Позавтракав, читал газеты, слушая местные новости по радио.

В 8 утра меня навестил мой друг Олег, который помог с размещением на «Иртыше». Не виделись мы с ним три года и за чашкой чая в течение почти часа делились последними новостями в жизни и службе. Но время не резиновое, и у него, и у меня дела, попрощались.

Мой друг Олег посетил меня в каюте.

Утро солнечное, мороз –25оС, слабый ветер. Сделал в комендатуре гарнизона в отпускном билете отметки о посещении Владивостока для отчета. В 9:30 посетил Интернет-кафе в здании главпочтамта города, где еще раз просмотрел информацию на сайте Drom.ru о продаже интересующих меня «Филдеров».

Небольшое отступление. Что интересно, когда начал обзванивать продавцов, оказалось, что из шести «Филдеров» (1,8 л, 4WD, 2005-06 г.), выставленных на продажу, по информации сайта, реально продавалась только одна машина, остальные уже от одного до двух месяцев назад и более были проданы, т.е информация давно не обновлялась. И у меня появилась убедительная просьба и пожелание ко всем продавцам машин, которые выставляют информацию в Интернете о продаже машин — своевременно убирать свои объявления с сайтов, если машина уже продана! Ведь люди со всей страны этой информацией пользуются, едут в дальнюю дорогу за заветной машиной и питают надежду на ее приобретение. Не вводите народ в заблуждение! Для местной прессы данное замечание не характерно, просто в очередном выпуске газеты или журнала нет объявления и все понятно.

Когда сидел в Интернет-кафе, около 10:00, мне позвонил Константин и сказал, что он уже готов встретиться со мной на Зеленке. Я помчался. Пока ехал в маршрутке, созвонился с Алексеем и попросил его тоже подъехать на авторынок помочь мне осмотреть предлагаемые машины. Встреча с Костей состоялась в 11 утра у центрального входа на Зеленку, Леша подтянулся минут через 20-25. Пока ждал Лешу, оказалось, что один «Филдер» (1,8л, 4WD, S-ка, беспробежный) стоит на рынке, а второй (аналогичный, но с пробегом в один год) на другом конце города, но и его можно поехать посмотреть. Цены соответствующие, первый 13 500$, второй 12 500$. Решил посмотреть первый.

Филдер из объявления на сайте

Вот она, на стоянке рынка, заветная мечта с картинки! Toyota Corolla Fielder, V-1,8 л, 4WD, выпуск — декабрь 2005 года, модель 2006 года, беспробежная, не на литье, а на железяках с колпаками и летней резине (правда, вполне хорошей). То, за чем приехал! Кстати, это и оказался тот «Филдер», нужной мне комплектации и года, который еще был не продан по информации сайта. Да и на тот день эта машина оказалась единственной на всем авторынке Зеленый Угол. Думаю, мне просто повезло!

Филдера посмотрел сам, немного, да разбираюсь в технике. Внешне и внутренне машина мне понравилась с первого взгляда. Внешний вид достойный, все жидкости в норме, работает хорошо. С другой машиной решил пока не заморачиваться. Дождался Алексея, встретились! До этого мы были знакомы только заочно, по телефону.

Леша приехал на своем «Крузаке-80» не один, со специалистами, которые подтвердили мой выбор. Костя тоже был с коллегой продавцом. Лешиным друзьям общаться с продавцами я не мешал, стоял и слушал информацию. Все с технической стороны, кузовщина и документы оказалось в полном порядке. Торг, ни под каким моим предлогом с продавцами был неуместен. Цена — 13 500$ и точка (по курсу 30 руб. за 1$ на день покупки — это 405 000 р.)! В общем-то, цена меня устраивала. Я на неё рассчитывал. Лешиных ребят видел первый и последний раз, но им большое спасибо за помощь при проверке машины! Выбор сделан! Оставил Константину небольшой задаток (5 000 р.) за машину, чтобы другой покупатель случайно не появился. В 12:00 с Лешей рванули за деньгами.

Пока ехали, решили: снять деньги в отделении «ВТБ-24» на ул. Алеутской, забрать мои вещи и сдать каюту на «Иртыше», оформить машину, рассчитаться с продавцом и, т.к. машина на транзитах и еще без сигнализации, отогнать ее к Алексею в пригород (Сад-город), где у него частный дом. С банком проблем не было, в течение 15 минут снял 500 000 руб. На «Иртыше» тоже 15 минут всех дел. Дольше ехали по городу. В 13:30 мы с деньгами и моими вещами были на Зеленке.

Хотя по авторынку я не гулял в поисках машины, ведь знал заранее, что мне надо, но обратил внимание, что покупателей на рынке было очень мало. Может, будний день (пятница), может мороз (–25оС с ветром) не располагает к прогулкам по сопкам. Но, скорее всего, думаю, новогодние праздники прошли, люди раскошелились, и, народ настороженно ожидает непонятных действий от властей (правительства) или очередных мер по «поддержке отечественного автопрома» и не торопится с покупкой ПРАВильных машин. Может быть, я не прав, но это мое мнение.

Продавцы машины в общении со мной все время были весьма учтивы и тактичны. Любезно рассказали все по машине и ответили на интересующие меня вопросы. Все документы о покупке машины и на перегон я переоформлял на себя. На оформление (справка-счет, ПТС, транзитные номера и страховка на перегон) ушло около 15 минут с проверкой документов. По деньгам за все я отдал 2 160 руб. Транзиты и страховка были выписаны на 20 дней (до 2 марта включительно). Еще 10 минут ушло у Константина с его компаньоном на пересчет денег (банк выдал мне всю сумму купюрами по 1 000 и 500 рублей). Там же, вблизи стоянки, в магазине купил за 200 руб. огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки привез из дома. Налепил скотчем транзитные номера и еще раз проверил все документы. Ребята выгнали уже мою машину со стоянки до выезда с авторынка, где мы попрощались, обменявшись координатами, на всякий случай. Там ждал Алексей и первым делом поздравил меня с приобретением. Определились с Лешей ехать не спеша, он то на джипе, а я «в летних тапках». Проехать через заправку к нему на работу, недалеко от Зеленки, минут на 30-40, у него еще были дела на фирме, а потом домой.

И вот в 14:15 я за рулем своего «Филдера»! Первым делом мы с ним «договорились» друг друга никогда не подводить! Я его — постоянно и своевременно «кормить» и ухаживать, а он меня — всегда, везде и без проблем возить! Не шутка, считаю, в каждой машине есть своя особенная душа. И как ты к машине, так и она к тебе! Ведь машина тот же конь, только железный.

Так, через сутки после прибытия в Приморье, без особых проблем, я стал обладателем своего «Филдера»! Даже не верилось, три месяца подготовки и ожидания этого приобретения и все срослось так быстро и удачно!

Через 30 минут после выезда с рынка недалеко от фирмы Алексея.

по пути в Сад-город решили с Лешей кофе попить, т.к. обед был «обозначен флажками».

Дома были в 17:00. А дальше все банально просто, по-военному: душ, хороший ужин под рюмочку «крепкого чая» — без фанатизма, общение допоздна. Набравшись впечатлений за день, рубанулся спать на шикарном диване для гостей около 24:00. Так прошел и завершился мой второй день в Приморье.

13 февраля 2010 года. Отдых и переезд в Уссурийск

Проснулся в 10:00. Погода на заказ: «Мороз и солнце — день чудесный!» Выспался. Здоровье в порядке. Легкий завтрак и с Алексеем поехали в город на его джипе. Ему надо было на работу, а я попутно хотел поискать по автомагазинам Владивостока противотуманные фары, которых на «Филдере» не было.

Алексей решил все свои вопросы по работе. Прошвырнулись с ним по нескольким магазинам, но противотуманок не нашли. В 15:00 забрали в городе моего младшего товарища и бывшего ученика, тоже Алексея, вернувшегося из командировки в Хабаровск. И плотно пообедав в одном из загородных кафе, втроем выдвинулись в Сад-город за моей машиной.

Поблагодарив за оказанную помощь и гостеприимство Алексея старшего, попрощавшись с ним, в 16:30 с Лешей младшим выехали в Уссурийск. По пути заехали в Надеждинское попрощаться с Александром. Когда еще увидимся? А возвращаться во Владивосток я не планировал.

Дорога до Уссурийска хорошая, асфальт сухой, обочины вычищены. В 18:00 мы были на месте. Город знаю хорошо, все-таки два года своей юности в погонах провел в нем, особо ничего не изменилось. На мой взгляд, стало чище и уютней как-то.

Заехали в автомагазин к друзьям Леши договориться насчет покупки расходников и на СТО по диагностике и обслуживанию «Филдера» для подготовки к перегону на воскресенье. Дальше поехали домой в с. Покровка (около 40 км от Уссурийска) отдыхать. К ночи мороз до –27оС, поэтому моя, еще не подготовленная машина, ночевала в теплом боксе, а Лешина (у него тоже «Филдер», 2003 г, V-1,8 л, переднеприводный) у дома. За ужином распланировали свои дела на завтрашний день, предварительно уточнил свой список на подготовку машины к перегону, свел дебет-кредит и в 23:00 отбой.

14 февраля 2010 года. Подготовка машины к перегону в Уссурийске

Подъем в 7:00. Завтрак и в путь. В 9:00 я был в Уссурийске, приехал к открытию автомагазина на ул. Агеева.

Сам магазин и Леша (слева) с продавцом и своим другом Димой (справа).

Магазин толковый, ассортимент большой, все оригинальное и качественное. Около часа подбирали все, что мне было надо по списку. Купил:

-  масло в двигатель Ravenol 5W-40, синтетика, 5л — 1 465 р.;

-  фильтр топливный — 455 р.;

-  тормозные колодки передние 2 комплекта — 900 р.;

-  тормозные колодки задние 1 комплект — 690 р.;

-  дворники зимние (на 60 и 40 см) + резинка заднего дворника — 650 р.;

-  металлическая защита картера двигателя и коробки + работа по ее установке — 3 850+500 р.;

-  дефлектор капота и фар (предоплата) — 2 500 р.;

-  новый аккумулятор Medalist (Корея) 55А/ч (предоплата) — 2 800 р.;

-  новый ремень генератора — 505 р.;

-  WD-40 и октан корректор в дорогу — 140+470 р.;

-  жидкость в омыватель стекол — 30, 10л — 260 р.;

-  очиститель универсальный 2000, стеклоочиститель и полироль (все корейское) — 345 р.

Итого на 23 000 р.

Станция технического обслуживания, где готовил машину.

На СТО:

-    замена масла и масляного фильтра в двигателе с промывкой — 540 р.;

-  замена масла в коробке-автомате — 400 р.;

-  замена антифриза — 500 р.;

-  проверка и замена масла в раздатке и заднем редукторе — 260 р.;

-  диагностика ходовой части и двигателя — 300 р.;

-  воздушный и салонный фильтры заменил сам

Выполненных работ оказалось достаточно, т.к. машина прошла хорошую предпродажную подготовку в Японии.

Итого, 2 часа работы и 2 000 р. в минус.

После обеда опять по магазинам. Купил сигнализацию с автозапуском и обратной связью — 6 300 р., новый майфун — 6 300 р., сабвуфер — 2 200 р., пищалки — 500 р. (динамики в дверях живые и менять их пока не стал). Еще 15 300 р. улетело. В 17:00 поехал на установку всего этого добра.

Работа по монтажу и настройке заняла около 4 часов. Ребята толковые, все мне показывали и разъясняли, что к чему. Однако возникла небольшая проблема. В машине встроенный иммобилайзер, ключ зажигания со встроенным в него чипом при покупке был только один. Для обеспечения полноценной работы сигнализации необходимо было сделать дубликат ключа, вернее, встроенного в него чипа. Поэтому в 21:30 работу по монтажу и настройке электроники мы закончили. Добравшись до Лешиного дома в с. Покровка, поужинал и в 23:00 отбой.

15 февраля 2010 года. Подготовка машины к перегону в Уссурийске

В 10:00 встретился с установщиком сигнализации в Уссурийске. Поехали в одну фирму на окраине города, на мой взгляд, весьма мутную, где мне за 3 000 р. сделали дубликат чипа ключа. Далее завершили установку и настройку сигнализации и звука в машине в боксе, где работали с машиной накануне. По расходам за все удовольствия получилось:

-  установка, адаптация и настройка аудиосистемы — 1 500 р.;

-  все работы по установке и настройке сигнализации — 3 500 р.

Итого к 14:00 мой кошелёк похудел еще на 8 000 р.

Далее, в одном из магазинов, недалеко от места установки сигнализации, купил вполне приличный комплект зимней резины Bridgestone Blizak MZ-2 R14/185/70 — за 5 500 р. и сразу на шиномонтажку все устанавливать.

«Переобуваюсь» на шиномонтажке.

На шиномонтажке ребята поменяли летнюю и поставили зимнюю резину на эти же диски. Родные брызговики с машины сняли, поставили китайские пластиковые на перегон. За всю работу отдал 720 р.

Потом съездил на базу, на «Семи ветрах» (район Уссурийска), где купил комплект хорошей летней резины Dunlop 15*/195х65 на новых литых дисках. По взаимной договоренности свою летнюю резину на 14* (вполне приличную) продал ребятам за 4 000 р., а другую, на 15* взял за 6 000 р. + новое литье за 9 000 р., т.е. каждая покрышка на 15* обошлась в 500 р. С шиномонтажом весь комплект летней хорошей резины мне встал в 11 420 р. Там же, в автомагазине, приобрел канадскую пластиковую канистру на 20 л для бензина и рамки под государственные номерные знаки цвета машины — еще минус 950 р.

Заехал к уже знакомым мне ребятам в автомагазин на ул. Агеева. Забрал свой заказ: привезенные для меня из Владивостока дефлекторы капота и фар и новую АКБ. Там же, у магазина, установил новый аккумулятор взамен бывшей на машине маленькой сороковки.

Около 21:00 был в с. Покровка. Мороз –28оС. Машину загнал в теплый бокс. Пока поужинал, подождал еще около часа, чтобы машина отогрелась, и приступил к её оклейке. Может кто-то скажет, что не надо было, но я нисколько не пожалел, что оклеил. Камешки все же летали по трассе от впереди идущих и встречных машин! Методично, никуда не торопясь, примерно за 4 часа, израсходовал все 28 рулонов медицинского лейкопластыря, которые привез с собой. При оклейке руководствовался советами «бывалых». И дополнительно установил дефлекторы фар, тоже не зря! Впоследствие, под Читой, от встречки поймал камень в левый дефлектор и получил в нем хорошую трещину. А мог бы лишиться фары!

Видно, что было и что получилось.

Провозился я с оклейкой машины примерно до 2 часов ночи. Леша привез мне из дома в бокс мои вещи и наполнил термос крепким и горячим кофе. С Лешей попрощался, поблагодарил за всю его заботу и помощь. Решил дремануть пару часиков в машине и в путь на Хабаровск.

16 февраля 2010 года. Первый день перегона. Уссурийск — Хабаровск

Вот и начался мой ПЕРЕГОН! Далее буду писать несколько короче, прилагая ФОТО.

Поспал всего полтора часа. Состояние бодрое, «бью копытом!» Крепкий кофе, проверил еще раз все, и в путь! Выехал из с. Покровка в 4:15, мороз –28оС. Заправил полный бак и канистру перед Уссурийском. По городу ни души! В 5:00 на посту ДПС на выезде из города тормознули «гайцы» — есть такое чудное племя в нашей стране. Им зарплату платят небольшую, зато выдают полосатую палку, которую они с большим удовольствием продают всем водителям! Пообщался я с ними около 20 минут на посту ДПС. Проверили по полной программе. Очень любопытной оказалась эта «гайская» молодежь. Вежливо допытывались: откуда и куда путь держу, почем что купил, употреблял ли накануне, проверили в машине «комплект для самих себя» (аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель), да и всю её облазили. Документы на меня, машину и оружие скрупулезно проверили, пробили по компьютерной базе данных. Попытки меня «раскрутить» не заметил, может, так надо — у них своя работа, а у меня долгая дорога впереди.

Все у меня было в полном порядке. Принцип на любой трассе, и вообще за рулем, у меня один — ни копейки ментам! Не нарушай — не будешь платить! Поехал дальше. Дорога в основном хорошая. Еще до рассвета, перед городом Спасск-Дальний был небольшой участок гравийки, около 20 км, который пошел без проблем.

Ясное морозное утро (–28оС), видимость отличная, дорога неплохая, гололеда почти нет, обочины расчищены, разметка видна.

У г. Дальнереченск на посту ДПС, одинокий и промерзший «гаец» остановил меня для проверки документов. Нервы он мне не портил и любезно отпустил. После этого, немного отъехав от поста я решил остановиться и перекусить.

В этом месте и состоялся завтрак туриста.

Подкрепившись, доехал до г. Лучегорск, где на посту ДПС вновь был остановлен для проверки представителями славного племени «ГАИ». Много читал об этом месте на пути перегонщиков и разных прикольных и не очень случаях, которые там происходили с «нашим братом».

Небольшое отступление. Стараюсь всегда быть законопослушным и вежливым водителем. По дорогам России езжу регулярно. В этой поездке у меня сложилось мнение, в свете последних событий в стране, что тов. Нургалиев (министр МВД) немного прошерстя доблестные ряды славного племени, прописал всем «гайцам» России обязательные профилактические клизмы. Кому большего объема, кому меньшего, но результат заметен. Все пошло на пользу! Видимо, наглость, хамоватость, чувство собственной привилегированности над всеми, желание погреть лапу в чужом кармане, и другой негатив, вероятно, вышли через одно место. Появилась вежливость, тактичность, удивительно, но даже желание помочь! Все меры, думаю, правильные. Спасибо Вам, тов. Нургалиев!

Так вот, не успел я припарковать машину на стоянке у Лучегорского поста ДПС, только зашел на пост, сразу получил свои документы обратно на руки с пожеланиями счастливого пути без всяких лишних вопросов. Мелочь, а приятно, черт возьми!

Приморье оставалось позади, дорога по-прежнему хорошая. Потеплело до –21оС. Впереди участок пути по Хабаровскому краю.

Погода классная, природа красивая, встречаются интересные названия.

Все хорошо, но в п. Вяземский (ограничение скорости до 40 км/ч) тихонько еду, целая ватага детишек небольшого роста и возраста развлекалась у дороги, бросая, камни и ледышки в проезжающие по населенному пункту машины. Ничего страшного в итоге не приключилось. Пришлось остановиться и шугануть их маленько. Реакции никакой, мат-перемат стоит, это детишки между собой общаются! Кидать камни, правда, прекратили и они мне всей гурьбой: «Дяденька, дай денег! Ну, хоть немножко!» Хорошо не обматерили и булыжником в меня не запустили! Воспитание, однако!

По пути до Хабаровска провел с машиной эксперимент. Заправив полный бак бензина перед Уссурийском, обнулил показания одометра. Хотел проверить по трассе возможности пробега «Филдера» на полном баке бензина. Не доезжая 15-20 км до Хабаровска «Филдер» заглох и встал. Условия эксперимента: скорость старался держать не более 100 км/ч, соблюдал разметку, все знаки по ограничению скорости и запрещению обгона. Получилось: по бортовому компьютеру за 35 км до «нуля» загорелась желтая контрольная лампочка; при зажженной лампочке проехал до полной остановки 117 км; на полном баке всего прошел 674,8 км — расход по трассе составил 7,4 л на 100 км. Результатами эксперимента остался доволен и, заправив, бензин из канистры в бак к 16:00 благополучно прибыл к посту ДПС в г. Хабаровск.

У стелы и на посту ДПС при въезде в город.

В Хабаровске уже достаточно давно живет одна замечательная семья. Это хороший друг и бывший сослуживец моего отца Виталий Александрович со своей супругой и боевой подругой Верой Петровной. Виделся я с ними крайний раз в 2003 году, а в гостях был у них в 2002 году. Немало в своей жизни они сделали хороших дел для блага моих родителей и моей семьи, за что им низкий поклон! Очень хорошие это люди, и для меня в жизни они стали как родные дядя и тетя.

Виталий Александрович приехал за мной к посту ДПС со своим сыном Сашей, на его машине. Встретились очень тепло! Саша почти сразу уехал, у него еще была куча дел по работе. А мы с дядькой поехали по городу, по пути забрали с работы Веру Петровну и домой. Живут они в центре, рядом со штабом ДВО. Выгрузив вещи из машины, отогнал ее на охраняемую стоянку недалеко от дома. Ночью мороз по прогнозу до –30оС, поэтому установил сигнализацию на прогрев по температуре двигателя –5оС (при такой температуре воздуха в этом режиме машина автоматически заводится и прогревается примерно 1 раз в 3-4 часа). Очень удобно. Особой усталости от первого дня пути не было. Ну а дальше все по плану ...!

Мы дома перед ужином.

Краткий итог 1 дня пути по маршруту Покровка — Уссурийск — Спасск-Дальний — Дальнереченск — Лучегорск — Хабаровск:

-  пробег за день составил 720 км;

-  время в пути (со всеми остановками) 12 часов.

17 февраля 2010 года. Отдых в Хабаровске

Утром, около 9:00 подъем. Все уже на работе. Позавтракал, проведал машину на стоянке, прошелся по магазинам. Договорился по телефону встретиться со своим однокашником по учебе в академии Сергеем, который проходит службу в штабе ДВО. Не виделись мы с ним после выпуска чуть больше 5 лет. К 13:00 Виталий Александрович пришел с работы на обед, и Серега подошел минут через 5-10.

За обедом немного пообщались. Решили и уточнили вопросы с моими предстоявшими ночевками по пути следования в п. Сковородино и г. Иркутск, а также остановки на отдых и экскурсию в г. Улан-Удэ. Проводил Сергея на службу. Попутно показал ему свое приобретение.

Мы с Серегой дома и на стоянке.

Пока все домашние были на работе, прогулялся на центральный рынок за дальневосточными угощениями для своей семьи и друзей. Там же купил себе войлочные тапки на резиновой подошве, типа, «прощай молодость». Всю оставшуюся дорогу до дома ехал в них. Хорошая вещь — легкие, теплые, ноги в них в машине не потеют и на улице не мерзнут — рекомендую для зимнего перегона!

Нагулявшись по городу, потратив немного денег, к ужину был дома. Долго не сидели, утром мне в добром здравии надо в путь.

18 февраля 2010 года. Второй день перегона. Хабаровск — Благовещенск

Подъем в 6:00. Пасмурно, мороз –27оС, ветра нет. Пригнал машину со стоянки. Плотный завтрак, залил термос, прощание и вперед! Выехал от дома в 7:30. По пути к мосту, у телецентра, остановили «гайцы», простая проверка документов. На ближайшей АЗС заправил полный бак и канистру, решил дальше поэкспериментировать с пробегом. На посту ДПС перед мостом опять проверка документов. К 8:30 проехал мост через р. Амур и вышел на трассу на г. Биробиджан.

При въезде на мост и участок дороги сразу за мостом.

Трасса хорошая, машин мало, места по-своему красивые! Немного распогодилось, поднялся ветер, мороз –23оС.

Пейзажи по трассе.

Проехав д. Оль остановился попить кофе.

Первый указатель с километражем до Читы и место остановки на выезде из д. Оль.

Небольшое отступление и заметка. На фото видно, что на пассажирской двери уже нет лейкопластыря выше молдинга.

На морозе и на скорости лейкопластырь местами отлипал. На отошедшую от корпуса его липкую часть попадает дорожная пыль и мелкие песчинки и он, трепыхаясь, может оставлять мелкие царапинки и матовые пятна на лакокрасочном покрытии кузова. Поэтому при каждой остановке в пути я внимательно старался осматривать всю машину и ее оклеенную часть и своевременно либо отрывал целиком отошедший кусок лейкопластыря, либо подрезал аккуратно ножницами до того места, где он хорошо держался.

И еще, после перегона зимой, лейкопластырь лучше снимать с холодного кузова на улице, перед заездом на мойку. Забегая вперед, скажу, что, вернувшись, домой и, приводя в порядок машину, я так и сделал. Никаких проблем с прилипанием краски кузова на липкую основу лейкопластыря не было. Все снялось быстро и без проблем.

Поворот на г. Биробиджан и участок трассы сразу за постом ДПС.

После поста ДПС на въезде в г. Биробиджан идет отличного качества прямой участок трассы (около 10-12 км). Ни одной машины: ни попутной, ни встречной. Тут я и решил попробовать скоростные способности своего «Филдера». Газ в пол и полетел! Скорость до 180 км/ч набрал быстро и спокойно (стрелку положил), запас мощности для дальнейшего набора скорости еще чувствуется. Зависимость скорости от оборотов двигателя (движение по прямой, без подъемов и спусков, ускорение плавное и равномерное): 3 000 об/мин — 120 км/ч, 4 000 об/мин — 155-160 км/ч, 4 800 об/мин — 180 км/ч. Секунд 15-20 держал 180 км/ч, потом отпустил газ совсем. Никаких рывков, уводов в сторону, рыскания по дороге. Плавное снижение скорости, торможение двигателем, лёгкий подхват на 2 500 об/мин до 100-105 км/ч и продолжение движения. 3-4 минуты и прямой участок пролетел, эксперимент закончил, результатом доволен.

За н.п. Лондонко местный мужичок продавал дары тайги.

На участке между п.п. Бира и Облучье было несколько (3-4) непротяженных (3-7 км) участков вполне хорошей грунтовки.

В районе н.п. Биранкан проехал небольшой (около 1 км) участок строительства дороги.

По трассе перегонщиков единицы. Судя по отзывам «бывалых», раньше их было больше.

Обогнал небольшую колонну «бутербродов» перед выездом из ЕАО.

Дорога по Амурской области. Ниже Бурейской ГЭС р. Бурея при морозе более — 20оС не замерзла.

Знаменитая стела и мы с «Филей» перед н.п. Новобурейск.

При въезде в Новобурейск на посту ДПС опять проверили документы и я съехал с федеральной трассы. Далее пошел на Благовещенск через Райчихинск, Михайловку, Тамбовку.

Дорога, в общем-то нормальная, ничем особенным не примечательна, только хуже почищена чем федералка.

От Хабаровска эксперимент с расходом топлива повторил. На этот раз на полном баке прошел 625,7 км, расход составил 7.9 л на 100 км (местами шел до 120 км/ч). Больше в пути канистрой с бензином не воспользовался, так и привез ее домой в гараж полной. Как небольшой вывод: оптимальная скорость по трассе для моего «Филдера» 90-110 км/ч, расход топлива 7-8 л на 100 км (это зимой, а летом проверю еще). Показатели, конечно же, во многом будут зависеть и от ряда других факторов, но пока, результатом остался доволен.

Так, не очень спеша, к 17:00 добрался до въезда в г. Благовещенск. Там меня встретил мой давний хороший товарищ и сослуживец по службе на Камчатке Александр на своей Honda Stream.

Момент моего прибытия и встречи с Саней.

На въезде в Благовещенск следую ведомым.

Проехали по городу (сфотографировал цены на топливо). Мою машину поставили в теплый гараж в частном доме Сашиных родственников. Его машину в гараж рядом с домом. Встреча за круглым столом после душа с дороги.

Татьяна, супруга Саши, хорошая хозяйка, постаралась с ужином! Спасибо ей за заботу, все было очень здорово и вкусно! За приятными воспоминаниями и хорошим общением скоротали вечер, посидели душевно! В 23:30 отбой.

Второй день пути завешен.

Краткий итог 2 дня пути по маршруту Хабаровск — Благовещенск:

-  пробег за день составил 660 км;

-  время в пути (со всеми остановками) 10 часов.

19 февраля 2010 года. Третий день перегона. Благовещенск — Сковородино.

Подъем в 7:30. Позавтракав, проехали с небольшой экскурсией по городу, я в Благовещенске впервые. Утро солнечное, –28оС, состояние бодрое.

Фрагменты экскурсии по Благовещенску (ДВОКУ, центральная площадь города, набережная р. Амур, храм в честь основателей города).

Забрав «Филдера» из гаража, заехали домой за вещами. Заботливая Татьяна собрала мне в дорогу всякой снеди, за что ей ещё раз огромное спасибо! Заправил полный бак, канистру и ведомым за Сашей поехал на выезд из города.

Он меня проводил до перекрестка на Белогорск, где мы и попрощались.

За Белогорском выехал на развилку и продолжил свой путь по федералке.

Трасса содержится в хорошем состоянии, на многих участках работают дорожники по очистке дороги от снега и льда.

Пейзажи по федералке в Амурской области.

На участке между н.п. Тыгда и Магдагачи первый, достаточно протяженный участок грунтовки (около 30 км).

Практически весь гравий хорошо укатан и скреплен снегом и льдом. Шел со скоростью 80-90 км/ч достаточно спокойно и уверенно. К 18:00 добрался до н.п. Талдан. Мороз уже — 32 С. Заправил полный бак. От Благовещенска прошел 601 км, расход топлива 7,65 л на 100 км.

До п. Невер около 65 км грунтовка. Дорога стала похуже, да и стемнело, шел 50-80 км/ч. С федералки свернул на Невер. По этой деревне почти нет уличного освещения и полно пьяных. От ж/д переезда в Невере до Сковородино проехал по грунтовой лесной дороге по сопкам еще 17 км. Темень, ни души, мороз крепчает, но благополучно добрался.

В Сковородино прибыл в 21:30. Меня встретили и разместили на ночлег в военкомате района.

Все достаточно скромно. Главное в тепле и на нормальной койке.

Поужинал, что было с собой (еще пять человек накормить мог бы)! Машина во дворе под охраной сторожа. К ночи –36оС. Запрограммировал автозапуск двигателя по времени через каждые два часа и в 22:30 отбой.

Третий день пути завершен.

Краткий итог третьего дня пути по маршруту Благовещенск — Белогорск - Сковородино:

-  пробег за день составил 710 км;

-  время в пути (со всеми остановками) 10 часов.

20 февраля 2010 года. Четвертый день перегона. Сковородино — Чита

Проснулся рано в 4:20,но вполне отдохнувшим. Завтракать не стал, чашка крепкого кофе и в путь. Под утро мороз –40оС, бодрит — не то слово! Машина завелась без проблем и в 5:00 выехал из Сковородино. Темнота. Через н.п. Тахтамыгда и Бамовский, плутая по какой-то лесной дороге, вдоль ж/д полотна выехал на Федералку перед н.п. Мадалан.

Выезд из Сковородино и небольшой участок хорошей Федералки в районе Мадалана.

В районе Мадалана три небольших участка (по 3-7 км) идеальной трассы чередуются с неплохой грунтовкой (по 3-5 км) Потом по Федералке асфальт заканчивается и километров за 15 до н.п. Амазар, примерно 200 км идет грунтовка.

В районе н.п. Ерофей Павлович с 6:00 уже велись работы дорожниками.

Грунтовка разная, местами хорошо укатана, местами свеже отсыпанный скальник. Ехать старался аккуратно, скорость держал не более 60 км/ч, а местами и 15-20 км/ч. Прошел Ерофей Павлович, колеса все целые, а вот задние брызговики (пластик 5 мм толщиной) потрепало камнями.

Светает. Уже четвертый час еду по грунтовке.

По Федералке до Амазара встречаются кемпинги.

8:20. Протяженный участок грунтовки закончился и перед п. Амазар начался асфальт. На восходе солнца на заправке в у п. Амазар.

Мороз такой же, как в Сковородино (–38оС). Потом начало теплеть. Погода менялась на глазах: то пасмурно, то ясно, местами шел снег, поземка по трассе. И так до п. Шилка.

Указатели по ходу движения и вид по трассе вблизи этих поселков.

Фотоаппарат не передает всей величественной красоты видимых окрестностей вдоль дороги, да и порой пасмурно было. Чудесные, отдаленные и малонаселенные места! Зимой у них своя красота. Федералка в Забайкалье проходит вне населенных пунктов, только указатели видишь. А так бескрайние просторы! В здешних местах вся инфраструктура привязана к дорогам. Федералка проходит почти параллельно Транссибу, а между ними населенные пункты.

Едешь себе и едешь, не зная, что будет за следующим поворотом (еду-то впервые), только по одометру ориентируешься да по дорожным указателям. Скорость старался держать не более 110 км/ч.

От п. Амазар до п. Давенда дорога отличная. Потом есть 2 участка грунтовки.

Один участок грунтовки между п. Давенда и п. Ксеньевка — 20 км.

Еще один участок грунтовки — 37 км, начинается перед п. Сбега.

Опять асфальт, машинка бежит отлично, движок шепчет. Наслаждался пейзажами Забайкалья по трассе.

На въезде в Чернышевск заправился и немного отдохнул, попил кофе. Тут же у заправки небольшой кемпинг.

Думал, до Читы грунтовки больше не будет, но ошибался. Может быть, буду не совсем точен, но по моим заметкам в пути получилось следующее — далее см. фото ниже.

После Чернышевска около 20 км хороший асфальт…. Далее…

Около 20 км грунтовка…. Несколько раз останавливался осмотреть машину. …Вдоль дороги паслись коровы! При –20оС, я так и не понял, что они там едят?

…Около 20 км отличный асфальт. Затем 8 км грунтовка и опять 15-20 км отличного асфальта. И...

... Камешек от встречной машины со скоростью пули влетел в левую фару. Хорошо дефлектор спас (только в нем трещина), а то бы фары лишился.…Длится это дорожное безобразие до речки со смешным названием Зургузун, по-моему, в районе п. Урульга.

Дальше до Читы неплохой асфальт. Распогодилось, –15оС, красота! Ближе к Чите довольно живописная природа.

Пейзажи перед Читой.

Несколько км не доезжая города у мемориала жертвам Сталинских репрессий и перед кольцом на въезде в Читу.

К 17:00 я подъехал к Чите. Там меня уже ждал мой давний хороший товарищ и бывший ученик Сергей. Служит он в Чите, а живет с семьей на окраине при въезде в город в военном городке. Машину поставили в воинской части в теплый бокс, забрали необходимые вещи и домой. Дальше все по плану…!

Краткий итог четвертого дня пути по маршруту Сковородино — Чита:

-  пробег за день составил 960 км;

-  время в пути (со всеми остановками) 12 часов.

21 февраля 2010 года. Отдых в Чите

По погоде утро выдалось не менее чудесным, чем вечер, также солнечно и легкий мороз –15ОС. Выспался, состояние бодрое. После завтрака с Серегой и его женой Ольгой (кстати, она сама из Саратова) поехали на экскурсию в город и ближайшие окрестности на их машине Toyota Ipsum.

Начало экскурсии и я у памятника зубу (как мне сказали, единственному в мире)!

Мы в центральном парке города у мемориала погибшим воинам-забайкальцам.

На смотровой площадке у часовни Александра Невского

За городом на роднике минеральной воды — место отдыха горожан. Я у «веселого» дерева.

Набрав воды, немного прогулялись и отведали местного шашлыка под рюмочку крепкого чая, Ольга-то за рулем.

В центре Читы очень красивый храм.

После экскурсии проехали в местный супермаркет, прикупить продуктов — и домой. Ребята молодцы, уделили мне много внимания, еще и подарки подарили! Огромное спасибо им за заботу! Легкая и приятная усталость после дня на свежем воздухе. Ольга, хозяюшка, постаралась с хорошим ужином! После приятного дня отдыха в 22:00 отбой.

22 февраля 2010 года. Пятый день перегона. Чита — Иркутск

Подъем в 5:00, крепкий кофе, быстрые сборы и — в путь.

Забрал машину из бокса, попрощались с Серегой и в 6:00 выехал из Читы.

С погодой повезло, солнечно, ветра нет, –15оС. Дорога хорошая, ехал не торопясь, скорость старался держать около 100 км/ч. Просторы поражают своим размахом! Порой кажется, дороге нет конца и края. Места очень красивые!

Пейзажи Забайкалья.

К 11:00 Забайкальский край остался позади, и я въехал на территорию Бурятии. На их границе сделал небольшую остановку попить кофе и немного отдохнуть. Места вокруг не менее интересные, чем пройденные.

На границе Бурятии и Забайкалья.

Табун местных лошадей ищет корм под снегом.

До гор вроде рукой подать, едешь-едешь, а они по-прежнему далеко.

На границе Мухоршибирского и Тарбагатайского районов особо священное место. По бурятскому обычаю надо обязательно остановиться, бросить монетку (кто не за рулем — выпить рюмку водки) и попросить местных богов хорошей дороги. Что я и сделал, без водки, конечно же.

По Тарбагатайскому району Бурятии. Лед на какой-то речке голубого цвета! В центральной части России такого не увидишь.

Интересные названия населенных пунктов.

На развилке у Улан-Удэ меня встретил Сергей Евгеньевич.

Он сотрудник военкомата республики Бурятия, в прошлом полковник, морпех. С ним была договоренность еще накануне из Читы о проведении небольшой экскурсии по местным достопримечательностям. Пару звонков по телефону и выехали в н.п. Иволгинск. Там нас встретил военком района, который проводил нас в Иволгинский дацан.

Знаменитые туры на скале у моста через р. Селенга.

Фрагменты экскурсии по дацану. Ее проводил для нас монах по имени Баир. Огромное спасибо военкому (Геннадию) за организацию, а Баиру за проведение экскурсии! Весьма познавательно было узнать об основах буддизма и посетить храмы дацана.

Знаменитые бурятские позы, которыми мы там же в дацане отобедали после экскурсии. Очень вкусно!

После посещения дацана заехали в город. Купил на рынке омуля холодного копчения, заправил полный бак и в 16:30 выехал из Улан-Удэ на Иркутск.

На посту ДПС после выезда из города бурятские «гайцы» проверили документы. Отпустили с миром.

После поста ДПС дорога идет по левому берегу р. Селенга и после ж/д моста через неё уходит влево небольшим серпантином через сопки к Байкалу.

Погода ухудшилась, стало пасмурно, потеплело до –10оС, поднялся ветер. Все признаки надвигающегося снегопада.

Я сам уроженец г. Брянска, но не знал, что Брянск находится у оз. Байкал. За несколько километров до этого населенного пункта на участке абсолютно ровной, без поворотов дороги стоит знак «40» (ограничение скорости). Зачем? Тут, оказывается, стояла передвижная автолавка местных «гайцев» по продаже полосатых палок. Хорошо, я скорость снизил до требуемой по знаку, а то купил бы «байкальский сувенир»! А на обочине справа уже стояла пара «счастливых покупателей».

Неподалёку от «города» Брянск, что за Байкалом.

К Байкалу подъехал уже в сумерках (в 18:30) в п. Бабушкин. Там заехал в поселок ближе к железной дороге сфотографировать Байкал и попить кофе.

Светлой снежной полосой вдали и есть Байкал. Зимой не интересно, огромное белое поле.

На выезде из поселка купил у бабушек два небольших омуля горячего копчения себе на ужин (по 25 р. за хвост). Стемнело, дорога заснеженная, видимость ухудшилась из-за снегопада. Ехал аккуратно и к 21:00 в районе п. Выдрино въехал на территорию Иркутской области.

Бурятия позади, а впереди знаменитые байкальские «серпантины».

После п. Слюдянка снегопад усилился, порой видимость была близка к нулевой. Пристроился за каким-то местным «Хайсом», и не упуская из виду его красные габариты около часа держался за ним. А он несется как угорелый, бесконечные подъёмы и спуски с крутыми опасными поворотами. Адреналина «полные штаны». Экстрим, одним словом! Не зная дороги, тяжеловато было так ехать. Тем не менее, все завершилось благополучно, и к 22:30 я был в Иркутске. Добрался до военкомата Иркутской области, где меня уже ждали на ночлег. Огромное спасибо военным комиссарам Иркутской области Сундареву Василию Валентиновичу и Приморского края Гончарову Владимиру Андреевичу за помощь, оказанную мне в пути. Большая разница: спать в машине или в нормальных человеческих условиях!

Еще один день пути пройден. Благополучно добрался до места отдыха. Все в порядке.

Краткий итог пятого дня пути по маршруту Чита — Улан-Удэ — Иркутск:

-  пробег за день составил 1 180 км;
-  время в пути (со всеми остановками без учета экскурсии) 14 часов.

23 февраля 2010 года. Шестой день перегона. Иркутск — Красноярск

С днем Защитника Отечества, дорогие друзья!

Состояние бодрое, настрой на дорогу хороший. По моему плану к исходу дня добраться до Красноярска, это чуть больше 1 000 км. Выехал из Иркутска в 6:00. За ночь снег прекратился, подморозило до –26оС. Дорога хорошая. В Ачинске заправил полный бак и помчался.

За г. Усолье-Сибирское какой-то неудачник улетел с дороги. Не знаю, может, уснул, может, по пьяни ехал, но засел хорошо.

Дорогу описывать не буду, смотрите фото.

Пейзажи от Иркутска до Тулуна. Просторы поражают! Поднялся ветер, по дороге поземка, местами сильная. Машин мало, но дорожники работают исправно.

В 10:30, проехав Тулун, остановился попить кофе. Местная «тулунская» овчарка выпрашивала что-нибудь вкусненькое. Погода улучшилась, –22оС.

От Тулуна до д. Шеберта идет грунтовка, дальше хороший асфальт.

Фрагменты пути от п. Шеберта до г. Нижнеудинск.

В полдень, на выезде из Нижнеудинска заправил полный бак. ...Опять просторы и живописные места.

После п. Ук пошла грунтовка. Перед п. Алзамай по трассе встречаются «мужички-лесовички», которые в своих будках организуют торговлю дарами сибирской тайги. Там же можно и чаю попить из самовара. Экзотика!

Грунтовка укатана, местами сплошной лёд. Летом по ней ехать, думаю «весело». Деревушка с чисто сибирским названием.

После п. Тайшет до п. Половино-Черемхово идет хорошего качества асфальт. Остановился на обед в весьма приличном кафе. Обед: борщ, салат, котлета с пюре и чай — 120 р. Дешево и вкусно! Рекомендую.

Иркутская область позади. Здравствуй Красноярский край!

Вскоре за приветствующим знаком «Красноярский край» встречает вас грунтовкой.

Фрагменты дороги до п. Нижний Ингаш. Еще одному «водятелу» не повезло, вахтовка на базе а/м «Урал» на повороте ушла в кювет. После п. Нижний Ингаш до самого дома грунтовки больше не было

К вечеру похолодало до –28оС, г. Канск проехал в сумерках.

Несмотря на то, что совсем стемнело, ближе к Красноярску движение машин было довольно оживлённое. Запомнились очень протяженные и затяжные подъемы и спуски по трассе. Перед городом заправил полный бак.

К сожалению, в Красноярске у меня никого из знакомых не оказалось. Жаль темно, хотелось бы осмотреть окрестности, да и от экскурсии по городу не отказался бы. В 21:30 я остановился на ночлег на стоянке у поста ДПС на выезде из города на Новосибирск. Стало еще холоднее, –32оС, легкий ветер.

Двигатель не глушил всю ночь, установил температуру в салоне +25оС. Машина «укомплектована», для ночлега все подготовлено заранее, еды хватает. «За доблестных Защитников Отечества!» ... «За Советскую Армию и Военно-Морской Флот!» ... «За тех, кто в море!» ... «За нас военных!» ... достаточно, завтра ехать! В 22:30 отбой.

Краткий итог шестого дня пути по маршруту Иркутск — Красноярск:

-  пробег за день составил 1 130 км;
-  время в пути (со всеми остановками) 15 часов.

24 февраля 2010 года. Седьмой день перегона. Красноярск — Омск

Несмотря на достаточный комфорт, в машине все же не отдых. Проспал до 2:30, такое впечатление — только глаза закрыл, уже вставать. Состояние бодрое, впереди цель — к исходу дня благополучно добраться до Омска. Вперед и с песней! В 3:00 выехал с поста ДПС.

К 4:30 прибыл в г. Ачинск. Там оказался самый дешевый бензин на всем пути. Заправил полный бак и в кафе при заправке попил крепкий кофе.

К рассвету прибыл в г. Мариинск. Пару местных термометров показывали –36оС. На выезде из Мариинска красивый храм.

После Мариинска ехать стало веселей. Видны окрестности вдоль дороги. Красивый рассвет.

От п. Красный Яр до Кемерово по трассе очень красивые и живописные места.

Столица Кузбасса встретила морозом в — 32оС и небольшим ветром.

Проезжаю мост через р. Томь.

На левом берегу р. Томь целый комплекс красивых зданий.

Кемеровские «гайцы» проснулись рано, стояли на многих перекрёстках, но из машин не вылазили, не май месяц.

Кемерово проехал без проблем по указателям. Хоть машина на транзитах, но местным «гайцам» я был не интересен.

…Опять просторы! Теперь кемеровские.

При въезде в Новосибирскую область в п. Болотное заправил полный бак. Немного мороз отпустил — 26оС.

Пейзажи по М-51 перед Новосибирском. Дорожники по трассе постоянно вели свою работу.

Следуя по дорожным указателям г. Новосибирск объехал с севера и вышел на М-51, где остановился на обед на стоянке у трассы.

Позади Новосибирск, впереди Омск.

К 14:30 я уже отмахал около 800 км от Красноярска. Несмотря на хорошую дорогу и комфорт в машине, усталость все же сказывается. Я за рулём всё время в очках, но яркое солнце и снег вокруг очень утомляют глаза. Алгоритм вождения вбит в голову ещё в ЛЕНПЕХе: «приборы — зеркало — дорога». Внимание и еще раз внимание! Да и сидишь в одном положении в общем-то, не подвигаешься.

Немного отдохнул и размялся. Немного перекусив, чем бог послал, по совету своего хорошего товарища Германа, который уже пару раз перегонял машины из Владивостока в Саратов, решил немного взбодриться. Выпил чашку крепкого кофе и 0,5 л баночку «Red Bull» (не сразу, конечно, но бодрячка поймал и довольно неплохо). «Red Bull» пил впервые в жизни. Думаю, если не увлекаться энергетиками, то иногда можно и взбодриться, особенно в такой ситуации, как я был (как говорится, на «дальняке»).

Время — фактор неумолимый! Поехал дальше.

Трасса отличная, ничего примечательного. Очень протяженные ровные участки с редкими, небольшими плавными поворотами. Ни подъемов, ни спусков. После обеда солнце практически всё время в глаза, фотографировать неудобно. Все одно и тоже — бескрайние просторы! Почти всю дорогу слушал музыку mp3 (взял с собой несколько дисков) и смотрел видеоклипы на DVD (одним глазом).

Фрагменты пути от Новосибирска до Омска. Красивый закат!

В 19:30, примерно за 200 км до Омска, у н.п. Чаны заправил полный бак и, отдохнув полчаса в придорожном кафе, уже в темноте выдвинулся на Омск.

В 22:40 благополучно пересёк черту города, где меня встретил мой друг и однокашник по академии Володя (мы ещё и соседями были во время учебы, живя в общаге). Встречал он меня со всем своим семейством на семейном белом «Филдере» 2003 г. в. Вова служит преподавателем в Омском высшем военном танковом институте. Живут они семьёй на окраине Омска, в частном секторе, в доме, доставшемуся ему от бабушки.

Машины загнали во двор, лобовые стекла и капоты накрыли старыми одеялами, чтобы изморозь не ложилась и чуть дольше тепло двигателя сохранялось. Установил сигнализацию на запуск двигателя по температуре двигателя –5оС. К ночи мороз в Омске –32оС.

Добро пожаловать в дом! Лена, жена Володи, приготовила хороший ужин! Спасибо ей, всё было очень вкусно!

После душа и недолгих посиделок под рюмочку «чая», меня ожидал долгожданный полноценный сон на большом диване. В 23.59 отбой!

Краткий итог седьмого дня пути по маршруту Красноярск — Кемерово — Новосибирск — Омск:

-  пробег за день составил 1 460 км (рекордный за всю поездку);
-  время в пути (со всеми остановками) 19 часов.

25 февраля 2010 года. Отдых в Омске

Проснулся утром около 11:00 от телефонного звонка. Дома никого: Вова и Лена на работе, их дети на учебе. Звонил мой друг и однокашник по кадетке Валера. Живет он и работает в Омске. В отличие от меня, с армией он завязал ещё в начале 90-х и пошел своей дорогой по жизни.

К 12:00 Валера подъехал к дому Володи. На оставшийся день он был свободен от дел по работе, и мы с ним поехали на экскурсию по Омску. Начали с общения в уютном кафе под шашлычок у Валериных друзей. Много интересного поведали друг другу о себе и своей жизни за 23 года, которые мы не виделись ним! Потом проехали кататься и гулять по городу.

Фрагменты экскурсии по Омску.

Накатавшись и нагулявшись по Омску, день мы завершили в сауне. Володя после службы освободился и подъехал к нам. Валера пригласил своего друга детства Игоря (он фотографирует). Без излишеств, за хорошим общением, «Шашлычок под коньячок — вкусно очень!», мы замечательно провели вечер!

Попрощавшись с Валерой и Игорем, мы с Володей добрались домой. Пока мы банились, Лена приготовила нам ужин и собрала мне гостинцев в дорогу. Какая же она молодец: огурчики, помидорчики, варенья, всё домашнее, всё вкусное! Огромное спасибо! Долго не сидели, утром в путь. В 23:00 отбой!

26 февраля 2010 года. Восьмой день перегона. Омск — Башкирия

Утром, позавтракав и загрузившись, без лишней суеты выехали от дома в 6:30. Лена за рулем «Филдера», Вова рядом с ней, а я ведомым за ними.

К 7:15 ребята вывели меня через Омск на трассу 1Р402 на Тюмень до н.п. Красный Яр (весьма популярное название н.п. в нашей стране), где мы попрощались.

У н.п. Красный Яр заправил полный бак попил кофе и продолжил свой путь. Утром мороз –30оС. Погода отличная! Дорогу описывать не буду, все видно на фото.

Фрагменты пути по территории Омской области.

Фрагменты пути по территории Тюменской области. Дорожники по-прежнему работают исправно.

К 10:00 проехав н.п. Ишим на полчаса остановился на отдых и полдник.

После Ишима по указателю ушел на н.п. Бердюжье и далее на г. Курган (новая и самая короткая дорога).

На въезде в Курганской области погода испортилась (влияние Казахстана), пасмурно, небольшая позёмка, потеплело до –24оС.

В н.п. Макушино дорога выходит на старую трассу М-51 (Омск — Курган — Челябинск), которая проходит через Казахстан.

На трассе машин совсем мало. Местами шел чуть больше, чем надо. Курган обошел с севера.

Перед Челябинском ушел налево на Троицк (объезд Челябинска с юга), далее по указателям на Уфу.

Объехав Челябинск, вышел на М-5 и к сумеркам подъезжал к Уралу.

Дорога неплохая, только много «гайцев» было по трассе. Уральские перевалы походил уже в темноте. Жаль, конечно, не увидел всей красоты местных пейзажей. Думаю, как-нибудь в другой раз ещё полюбуюсь.

После г. Златоуст свернул с М-5 на г. Сатка. Там заправился и пройдя еще около 100 км прибыл в п. Месягутово (районный центр Дуванского района Башкирии).

В Месягутово живет мой давний хороший товарищ и сослуживец по Камчатке Рафьян (я его зову Рома) со своей супругой Светланой. Летом 2009 года Рома гостил в Саратове, а теперь я к нему, можно сказать, с ответным визитом.

«Филдера» отогнали в соседнюю деревню Верхнее Абсалямово к его матери домой, а сами...

Фрагменты теплой встречи у Ромы дома.

Краткий итог восьмого дня пути по маршруту Омск — Курган — Челябинск — Сатка — Месягутово:

-  пробег за день составил 1 250 км;
-  время в пути (со всеми остановками) 15 часов.

27 февраля 2010 года. Отдых в Месягутовском районе Башкирии

Утром, выспавшись и позавтракав, Рома повел меня на прогулку и экскурсию по райцентру и его окрестностям. Погода порадовала солнышком, ветра нет, мороз –12оС. Повеселили и смешные названия на башкирском языке (прошу прощения, никого не хочу обидеть). Ниже на фото фрагменты прогулки.

Местная власть живет на центральной площади райцентра.

Рома еще служит в местном военкомате.

... Съездили посмотреть местный санаторий.

... Обедали в соседнем селе у Ромкиного друга Ильяса.

... Рома шутит, что живет в центре мира.

... Проведали Ромину маму в деревне и «Филдер» под охраной Рекса.

... У Ромы свой трактор и раритет, доставшийся от отца.

... Проникшись словами лозунга в чистом поле, нагулявшись по райцентру и накатавшись по окрестностям, к ужину мы были дома. Света приготовила замечательный ужин... .

28 февраля 2010 года. Девятый день перегона. Месягутово — Уфа — Саратов

Выехали с Ромой из Месягутово в Уфу в 6:30. Рома решил провести мне небольшую экскурсию по столице Башкортостана и наведать там своих родственников.

По пути заехали на источник местной минеральной воды «Кургазак»...

После н.п. Кропачево вышли на М-5. Трасса идет по Челябинской области потом снова въехали на территорию Башкирии...

...въехали в Уфу...

...У мечети Ля-Ля Тюльпан и обелиска А.Матросову...

...Проведали деда (бывшего полковника и нашего наставника по службе на Камчатке Рината Кашфиевича). Он недавно переехал из Петропавловска на ПМЖ в Уфу. Дед был очень рад нашему визиту!...

У памятника Салавату Юлаеву

У обелиска дружбе Российского и Башкирского народов. Недалеко от него мы с Ромой попрощались...

...После выезда из Уфы по М-5 прямиком на Самару...

По М-5 небольшие участки трассы проходят через Татарстан и Оренбургскую область...

М-5 по Самарской области...

Перед Самарой свернул с М5 на Р-226 на Волгоград...

Чапаевск пошел на закате и к наступлению темноты въехал на территорию Саратовской области и в 22:30 был дома.

Проехал почти всю страну, и самой отвратительной по качеству дорог оказалась Саратовская область! Даже в самых отдалённых и глухих местах Дальнего Востока и Сибири порой грунтовка лучшего качества, чем у нас асфальт! Так и хочется выразить слова «бесконечной благодарности» местным властям и отдельным чиновникам за такую «отеческую заботу» о водителях!

Радости семьи нет предела! Моё путешествие благополучно завершено!

Краткий итог девятого дня пути по маршруту Месягутово — Уфа — Самара — Саратов:

-  пробег за день составил 1 140 км;
-  время в пути (со всеми остановками) 14 часов.

Утром 1 марта поехал на автомойку, приводить машину в порядок.

После мойки, поставил родные брызговики и колпаки на железяки, наполировал кузов, установил дефлекторы капота и фар. «Филя» преобразился!

2 марта оформил годовую страховку ОСАГО, поставил машину на учет и получил государственные номера.

Заехал к друзьям на СТО осмотреть машину после перегона. Проверили ходовку, уровни всех жидкостей. Все оказалось в полном порядке. Подвеску не убил, еще год-два можно ездить спокойно, не меняя ничего. Уровень масла в двигателе в поездке проверял ежедневно. Ни в пути, ни по приезду даже доливать ничего не пришлось. Не знаю, почему некоторые владельцы машин с двигателем 1ZZ, жалуются на повышенный расход масла?

На днях был в магазине автомобильных аксессуаров THULE. Подбирал бокс для «Филдера». Для повседневной эксплуатации он не нужен. А вот для перевозки разных мелочей (спальные мешки, надувной матрас, палатки, спасательные жилеты, спиннинги в тубусе и т.д.) при выездах на природу и в автопутешествиях будет очень даже кстати.

Есть боксы разных размеров, но на «Филдер» почти идеально подходит бокс «ATLANTIS 780» (наружные размеры 196x78x44 см, объем 480 л). Немного попозже обязательно приобрету, пока не по деньгам (полный комплект около 45 000 р.)

Примеряли без установки поперечин, просто новый бокс положили на крышу. На мой взгляд, по размерам смотрится неплохо, да и по цвету подходит.

25 марта прошел технический осмотр, талон выписали на два года. Вот, пожалуй, и все. Теперь все формальности выполнены, документы в порядке, можно повести итоги.

Итоги поездки

Хорошо то, что хорошо заканчивается! Поездка состоялась, цель достигнута. Все было, на мой взгляд, достаточно неплохо спланировано и реализовано. Сам жив и здоров. Машину пригнал без повреждений в отличном состоянии. Поездкой я остался очень доволен!

Посмотрел нашу великую и бескрайнюю матушку-Россию! Вдоволь налюбовался зимними пейзажами, впечатлился, все незабываемо! Зимой своя красота в дороге!

Мной выбрано, считаю, довольно удачное время для перегона. Морозы, конечно, зацепил, но и я и машина к ним были готовы. Вся трасса была хорошего качества. Грунтовки уже немного (в общей сложности около 400 км), и зимой она не так страшна, как летом.

Встретился и пообщался со многими дорогими мне людьми! Порой с соседом не видишься долгое время, а тут столько встреч не взирая на время и расстояния!

Машина ни разу и нигде меня не подвела! Ехать старался аккуратно. Ни одного прокола шин, ни одной коцки на кузове! Дефлектор фары — это мелочи.

Принцип — ни копейки «гайцам» выполнил. Останавливали меня только для проверки документов и то не часто. Не нарушай — не будешь платить!

Заправок по трассе достаточно для спокойного путешествия (через 50-100 км максимум). Но запас топлива с собой, тем более зимой, возить надо, лишним не будет!

На протяжении всего пути я пользовался связью от «МТС», не жалею. Связь иногда пропадала вдали от населенных пунктов (Амурская обл., Забайкалье, Бурятия, Восточная Сибирь), но не более 2-3 часов. Семья хоть и волновалась, но была в курсе, где я и что со мной.

Поскольку в пути я вел контроль пробега и расхода топлива, предлагаю Вашему вниманию таблицу.

ЛитрыЛуцЦена, руб.Сумма, руб.Показания одометраПробегРасход, л/100 кмМесто заправки
139,559223,50920,3382170  г. Владивосток
2459223,501056,40825804109,64г. Уссурийск
3619224,401488,40832837037,40г. Хабаровск (эксперимент)
456,309222,301271,10839837007,99г. Благовещенск (эксперимент)
5469225,701182,20845846017,65п. Талдан, Амурская обл.
6399225,00975,008495537110,50п. Амазар, Забайкалье
731,609225,60809,2285329374 8,68г. Чернышевск, Забайкалье
839,909225,601060,10858515227,64п. Танга, Забайкалье
941,719222,90934,15863545038,29г. Улан-Удэ
1042,859220,50878,43868835298,10г. Ангарск, Иркутская обл.
1142,669223,10985,45873434609,23п. Нижнеудинск, Иркутск. обл.
1244,169221,00927,36878384958,92п. Балай, Красноярский край
1326,309219,00499,898810126310,00г. Ачинск, Красноярский край
1446,009220,10924,60885964959,30п. Болотное, Новосиб. обл.
1543,209220,50888,00891645687,62п. Чаны, Новосибирская обл.
1629,179221,00612,57894612979,82п. Красный Яр, Омская обл.
1746,519221,50999,57900385778,06п. Варгаши, Курганская обл.
1842,169220,00843,20905545168,17г. Сатка, Челябинская обл.
1943,509219,35841,73910955418,04п. Октябрьский, Татарстан
2044,009220,00880,00916225278,35г. Балаково, Саратовская обл.

Анализ информации из моего отчета и данных по таблице показывает: расход топлива зависит от режима движения (город, трасса), скорости и от температурного режима (установка на автопрогрев двигателя). Минимальный расход (не более 8,00 л на 100 км) получался при равномерном движении по относительно равнинной трассе со скоростью не более 100 км/ч. Все остальное: превышение скорости более 100 км/ч, езда по городу, грунтовка, рваная езда (частые обгоны), рельеф трассы идет в плюс к минимальному расходу.

Сухая статистика пройденного пути:

Всего израсходовано бензина 850 литров на сумму 18 978 руб. Показания одометра по приезду домой — 91 770 км. Пройдено 9 600 км. Средний расход топлива с учетом того, что в баке дома оставалось около 25 литров — 8,85 л/100 км. За рулем в пути провел 122 часа.

Заключение

Кто хочет съездить, обязательно езжайте, не пожалеете, поездка запомнится на всю жизнь. Только хорошенько подготовьтесь к поездке.

Дорога длинная и местами сложная. Она требует определенной самодисциплины, соблюдения особых и негласных правил движения, а также уважения к другим участникам движения. Перегон — это не просто путешествие из пункта А в пункт Б, а сложная работа и испытание для человека и машины. И к этому надо быть готовым. Независимо от времени года для такой поездки требуется определённый положительный настрой, наличие опыта вождения, хорошая физическая подготовка и внимание, и еще раз внимание! Помните одно: безопасность превыше всего!

Конечно, не стоит забывать и о чувстве юмора! Мало ли что может произойти в дороге, не надо вешать нос! Я лично стараюсь видеть во всем только хорошее.

Огромное спасибо всем, кто помог мне в этой поездке!

Если получится, обязательно поеду опять, но только летом. Спланирую путешествие так, чтобы не торопиться, насладиться природой, порыбачить, уха, костёр, сон на свежем воздухе в палатке. Отдохнуть на Байкале. Дорогу думаю, сделают полностью, не будет гравийки.

Свой отчет о путешествии и перегоне я начал писать буквально через пару дней после приезда (пока все свежо в памяти) и писал урывками в свободное время в течение месяца. Впечатлений много, фотографий тоже. Рассказывать можно еще долго, хотелось выложить для отчета только основное. Буду рад, если для Вас, дорогие читатели, он был интересным, а кому-нибудь станет полезным, хотя бы частично. Свои мнения и пожелания после прочтения моего отчета прошу отправлять на мой почтовый ящик в интернете: Flagman.70@mail.ru. Пишите, буду рад общению.

Пожелания всем: «Ни гвоздя, ни жезла!» Удачи на дорогах!

Дром

еще не читал, но уже ф шоке! :)

?????
хорошее путешествие
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

МеГа перегон ...пока только фото.+5
Серебристый twister...

ИУ!!Вот это отчет!!! Афффтор ваще красава =) Графики даже выложил)))
Этакое подробное руководство по эксплуатации трассы Владивосток - Запад)) Отчет на +1000000000000000
P.S. Мы дома примерно такой же список составляем, когда на перегон собираемся (взять с собой)

Фото классные сейчас буду читать!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Идеальный перегон.
Облей вином молитвенный коврик, если этого требует Наставник Священного Огня

Классный перегон...Фото просто СУПЕР!!!!!Так много!!!!

Обалдеть!!!
Только человек знающий устав может сам сделать такой отчёт.
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.
Пятигорск
хорош отзыв ничего не скажешь.
автор дотошен к каждой мелочи.сразу видно-истинный вояка)
на ночёвку в каждом городе останавливаться у друзей это круто.
прям пятизвёздочный перегон со всеми удобствами.))
места на фото все до боли знакомые.спасибо-отзыв рвзбудил память о былом) удачи тебе и филдеру!

Читал, читал! Ждал пока до Красноярска доедешь! А тут бац и мимо!
Молодец! Все красиво написал!))
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13

Автор молодчик!!! Без сомнении !!!

Находкинбург
Отчет классный прочитал все на одном дыхании:))) +5
Кузовной ремонт,покраска,рихтовка,полировка авто,ремонт ходовой части

Иркутск--Краснодар
Аффтор маньяк!(в хорошем смысле). Я сам около 50 раз ездил по этой трассе, сперва до Иркутска, потом до Краснодара. Но чтобы вот так всё дотошно фиксировать в дороге, это надо быть наверное только военным или маньяком!))))) Написано всё доступно, понятно, а про фотосессию вообще говорить нечего-БОМБА! Молоток мужик, я даже по ностальгировал малёха по этим местам... Спасибо... Вот только правда за такие деньги , как ты Филдера купил, я здесь у нас купил Ипсума, 2004года со всеми чудесами, и ездить никуда не надо по морозу... А в остальном ты молодец, всё разложил по полочкам-прямо загляденье!!!!!!!!!!!!!!
всё продал и купил опять IPSUM 2004г. Ну нравится она мне!!!!!!!!!!

Круто! в каждом городе друзья, знакомые! :)
Я не разу не ездил еще до Владивостока, вижу это совсем просто :)
еще бы вырезки из гуглмапс с пометками пройденного пути, вообще цены бы не было отчету :)
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Los - -)Hdgeles
Зачетный отзыв..
Было 25rus ----
Стало 64

Familia 2003 bj5p

Только 5!!! Отличное путешествие молодец.

Молодец!!!
Может надо было купить Филю в 142 кузове ???
Немного дороже...

Магадан
НАСТОЯШИЙ МОРПЕХ. За отчет +555555555
Прочитал залпом, молодец. С чувством, толком, расстановкой.
УВАЖАЮ, МОЛОТОК.

С автором смело можно в разведку...
К черту Ванкувер!

просторы подмосковья
фото пол часа смотрел, круто, вот щас как начну читатать.....)
промбаза
молоток!!!!!!!
vlad18031971
фото +5,автор зачем обклеивался так,проще,быстро и дешевле зимой клей пва,жаль, что совет уже никому не пригодится, перегон умер.Зачем было брать плитку,балоны лишний вес,кафе полно.Автору респект и уважуха!!!!!!!!

Пригород
МЕГАобстоятельный отчет! фоты просто слов нет. оценка: +милион!!!!
...

Ачинск
Ахренеть!!!!+5
Где бы столько времени взять, так прокатиться!?
Расходников набрал на всю жизнь!)))))
После Иркутска заправился в Ангарске наверное!?)) Или Ачинск так понравился, что возвращался???)))

иркутск
за 500 руб.может стоило чегонить нового взять!а так автору за труд и хорошую память 5!
группа крови ER33-RB25

Вот он военный подход к делу
Молодец ! Настоящий Полковник ! + 500 !

Супер отчет ))))
tunkach03
Наконец дочитал! Супермегагиперотчет! Стока букафф ужас! Друзья в каждом крупном городе Сибири! Автор достоин искреннего уважения. Надо заметить - рассказ написан без негатива к моментам, непонравившимся ему, что редко встретишь в подобных отчетах. Автору ПЯТЬ с +!

г. Выхлопдар
Прочитал! Молодцом.
Самые полохие дороги всегда в родном краю.
Доводилось мне перегонять в 1992 г. МТЗ из Минска до Челябинска, а в 1993 г. одновременно два трактора Т-16, из Москвы до Кургана, сцепив их корма к корме. Так вот. Оба раза, заезжая в Челябинск, я впервые за поездку доставал башкой до потолка. Было неприятно, и в моральном плане тоже.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

слов нет. одни эмоции.за отчет огромное спасибо, тебе после перегона орден "за личное мужество" давать надо. мы с такими вояками никакую войну не проиграем.ура товарищи!!!

У меня комп на грани фантастики, аж 256Mb оперативной памяти, поэтому фоток очень мало загрузилось... штук 30.

Отличный отчет +5 Молодец!

Сообщений: 2099
Сергей, Вы большой МОЛОДЕЦ!
И перегон совершили и очень обстоятельный отчет написали.
Хочу отметить, что Вы еще и очень благодарный человек - похвалили не только своих друзей, но и их боевых подруг за вкусные ужины. Это им будет очень приятно, я думаю. В следующий раз еще больше будут стараться.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Лесосибирск, Анапа
Действительно обстоятельный отчёт.Прочитал с удовольствием. Молодец, что решился на такое путешествие.
MAZDA MPV
американец2
Отличный отчет! Два часа смотрел фотки. По поводу бокса на крышу - посмотри ссылку, можно из Англии заказать за 500 баксов. Они вроде доставляют в Россию. Даже с пошлиной будет дешевле, чем 45 тыс. руб. http://www.petracycles.co.uk/product_info.php?language=en¤cy=USD &products_id=56000&source=googleus Удачи тебе!

...тихий ужас )))...Блинов Александр - просто "отдыхает"... ...к/ф "Выйти замуж за капитана"...
... ... ...

молодец!отчет супер!!!

Да, неплох отчет. Перегон, эт конечно заманчиво, но страшно, блин!

Отличный отчет.
Пока у нас такие солдаты Отечества, враг нам не страшен. В тылу врага (продавцы Приморские) побывал, трофей взял, секретные фото территорий сделал, расположение сил противника (торговцы полосатыми палками) зафиксировал, с нужными людьми встретился и с победой вернулся домой предоставив подробный отчёт с графиками и таблицами. Супруга внеочередное звание присвоила?
первый! кое как осилил, но читать действительно интересно!тоже собираюсь , не могли бы меня твои полковники и преподователи ,тоже на ночлег в комиссариатах пристраивать!?

масло 5w40 густое. почитай форумы.

какая модель 2006го года?
это обычный рестайлинговый филдер. с 2004 такие пошли...
Igor-Glow
Класно!!! МолодеЦЦЦЦЦЦ
Классный перегон нет слов одни эмоции прочитал на одном дыхании.Лови ПЯТАК

Комсомольск-на-Аму
Молодец. Так подробно всё описано. Действительно супер !
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

Слов нет!!!
Перегон на 5!!!!

Ижевск
Надолго хватит тоетки!

Отличная подготовка. Грамотый перегон. Блестящий отчет.

Irkutsk
О Б А Л Д Е Т Ь ! ! ! З А В С Ё 5 !
Александр 1812
обстоятельный отчёт.Прочитал с удовольствием. Молодец, что решился на покупку Филдера ,на путешествие. прочитал и просмотрел на одном дыхание
Прекрасный отчет и отличные фото. Огромное спасибо за обстоятельность работы по отчету...Супер в общем

Центр
Сообщений: 20282
Шикарный отчет!

Правильно кто-то уже заметил: Идеальный перегон!
ВЛАСТЬ БОИТСЯ ТОЛЬКО ПРОТЕСТОВ И МИТИНГОВ. БОЙКОТ ВЫБОРОВ ДИКТАТОРА 2018.
сергей нск.
интересный отчет, но зачем столько всего в дорогу? спать то было где в машине!?

Новосиб
Почему в Новосиб не заехал?у нас немало достопримечательностей в городе да и город на всём пути самый большой!за отчёт и поездку ДЕСЯТЬ!!!)

Россия
это не отчет а целый роман, молодец, но записывать во сколько встал во сколько лег это наверное слишком, бедная твоя жена, ты и за ней фиксируешь наверное все копейки расходов, у тебя страсть к цифрам, не обижайся. Я проходя этот маршрут тоже один, успевал только отметить сколько прошел за день. У тебя больше похоже на поездку по друзьям а не на перегон

Пермь-Иркутск
Глупо в сегоднешние дни ехать за машиной во Владивосток! Сегодня сами перекупы с Владивостока ездят в Усурийск за машинами.А перегон начался обратно, с запада на восток.Перегонщики обратно на восток японки гонят,там они еще в цене. А вы, товарищь как не странно почемуто наоборот с востока пригнали. Видимо вы по старинке, так сказать по иннерции,и мечты ради отправились туда.Я понимаю что военные, это консерванты, и им тяжело осваивать свежую информацию происходящую в мире.Тем более зто же не самая лучшая цена для вашей машины.Пора бы уже здраво размышлять начать, по поводу цен на японские авто в стране. А ведь многие еще никак не могут осмыслить то, что кончились былые времена перегона с приморья.
супер!!! привет морпехам РФ от морпехов Украины!!!

Астрахань
Отличный отчет! С удовольствием прочитал, и особенно фото....5+
Tayota Corolla 1997г.
Таyota WILL VS 2003г.
Mitsubishi Airtrek 4G63T 2003г.

Гатчина
Здорово, особенно когда есть у кого остановиться. я ночевал в полевых условиях.И дорога стала намного лучше.Прекрасный отчет, а я так и не собрался написать!
Автору, спасибо за интересный рассказ. Отдельный плюс за воинскую дружбу! Сослуживцам и их женам, успехов во всем за радушие.
Многовато однообразных дорожных фото.Но порадовали фото интересных мест и экскурсий.
ЗА проявленное трудолюбие и энтузиазм только 5! от нашей семьи.

Молодца, есть еще порох в пороховницах... Ни разу в перегонах не участвовал, но после таких фото, как сам проехал.
Грамотный подход к делу
От планирования до выполнения дела
Четко, ясно, и наглядно
Спасибо за труд
Отлично 5+

Чита > Красноярск
Фух....осилил!:) Автор моё уважение к тебе. Это нечто, так всё досканально и не напрягает текст совершенно. 5 за отчёт!
Молодец, свежего Филю взял. В ТАКИХ руках он будет как новый, я уверен!

1,5 часа жизни потратил на прочтение-не пожалел :)

Нет слов, молодец! 5+

только55555555555555 настольгия однако
Отличный отчет, Филдерок нормальный такой, только хотелось бы еще на катки посмотреть. Молодец!!!

Осталось 400 км плохой дороги? Этим летом за тачкой с Питера во Владик!!!!!!!!

Отличный отчет!!! Молодец, все рассказал до мелких деталей, приятно было почитать и посмотреть фотографии.
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

"Комплект для ГАИ (знак, огнетушитель, аптечка" Возник один маленький вопросик как к военному, а в армии боец носит иголки и нитки с собой для командиров или ему самому это нужно?
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.
Игорь Ш.
А с Сахалина до Куйбышева(Новосибирской области) и обратно!

Артём Приморский край
ОТЛИЧНО!!!!!!
Наконец то обстоятельный отчёт о трассе.
Огромное спасибо.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.

кросавчег! лови пятак! ностальгировал по полной, лишний раз убедился, что хочу еще раз проехаться, одного раза мне точно не хватило :)
случайности не случайны...
Просто супер! Месяц назад пригнал себе чёрного "Филдера" 2005-06г.1.8л комплектация "S" прочитал получил такой "заряд" будто бы ехал сам ,всё прекрасно отчёт поддерживается хорошими фото!
Молодец! С уважением бывший пилот, сейчас на пенсии.

Пермь-Иркутск
Отчётный отчёт! Всем отчётам отчёт!!!
АВТОР молодец!!! я по началу думал что не осилю прочел на одном дыхании вобщем за отзыв и за отчет только 5+

Уссурийск
Отличный отчёт,молодец!!!
Аська 409-720-969
Skype:makson125

Просто супер. Молодец. Плюс мильён!!!
Молодец, земляк! 5+!
Отчет отличный, обстоятельный. Складывается впечатление, что и соломки с собой постелить взял. Радует то, что хотя-бы в нескольких городах военкомам повезло вместо встреч, проводов и организации ночевок для военного исполняли свои прямые обязанности. Ценник вкруговую конечно конский.
Alex_31
Надо же, на фото узнал участок дороги, где в 2004 году, работая тогда еще в строительной организации возводил мосты (ручей Борогонский и ручей Потайка). Как гравийка там была так и осталась. Прошло шесть лет. Лелею мечту прокатится до Байкала. Автору спсибо, молодец!

Змеиногорск
Вот раньше был ПЕРЕГОН!!!
А это экскурсия, а не перегон(((
Автор, без обид.
За фотки огромное спасибо.
Очень скучаю по тем местам...
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Дальнегорск - СПб
Молодец,автор,настоящий полковник!Доставил удовольствие своим отчетом о перегоне-информации максимум!Чувствуется военный подход к делу-четкое планирование и выполнение задачи.Безусловно заслуживает высшей оценки!Желаю удачи на дорогах!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Усолье-Сибирское
+5 За подход к вопросу, но через Култукский перевал за габаритами ночью, это жесть... Седых волос прибавилось?

Отчет просто супер.
Хамить не рекомендую, может боком выйти.

UNBB
вот это память!!!!
- Какая мерзость! Что это!?
- Это люди...

Трезво и четко!

Полностью поддерживаю выбор! Универсал и 4вд.
+ богат друзьями - это всегда хорошо. Все утро на работе урывкми просматривал отзыв. Про "профилактические клизмы ментам" порадовало!
Ехать так через всю страну на край света. Друзья не бросят и это хорошо!

По - Русски! с размахом!

Уссурийск
+5 , Приезжай ещё!
ipsum ACM21

Фильдер-пятилетка за жлобские деньги. Я отошел от рынка, но помоему круто. Возможно, что для Саратова это нормально. Такое впечатление, что эти ребята с зеленки ничего не поняли до сих пор. Неужели столько асфальта. А помните мужики в 2003 году на участке где-то перед Ерофеем была горушка и на передке бесполезно штурмовать. Местные мужички на газу 66 дергали вверх за соточку. Для грузовиков расценки доходили до 800. Времена меняются. Автор -молодец, так подготовился. В 1998 году , в марте, переправились через неофициальный зимник через Амур. Далше дороги не было, замело. Но, по ней ездили ВЕСники-электрики. Мы уже устали толкать наши три машины из сугроба в сугроб.Слава богу, подехали на ГАЗ 66 весники, зацепили друг за другом наши машины и за отдельную плату всю ночь перли до трассы на Биробиджан по целику. Замял пороги.Когда под утро вышли к цивилизации, счастливее нас не было на тот момент. кто помнит?

Подготовка впечатлила!!!

Еще одному «водятелу» не повезло, вахтовка на базе а/м «Урал» на повороте ушла в кювет. - Легкомысленное суждение, водитель может оказаться в канаве не только по своей вине или неисправности машины. Он там может оказаться и из за другого водятла, но это я так придираюсь.
На самом деле отчет замечательный, автор вложил в него душу, несмотря на сухую статистику, зная такие подробности новичку собраться в путь будет легче. Дорого или нет обошлась машина это вопрос не принципиальный, каждый выбирает, что ему нужно, а вы посчитайте скольких друзей и сослуживцев человек встретил, навестил, за дорогу, а мог и тупо проехать мимо. Солько теплых встречь. Ну и повторюсь аудиокниги в дороге не надоедают, можно их с собой брать.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Иркутск 900
Сергей Ж:
Перед Амазаром, и в 2001 году я последний раз по ней ехал, в 2003 году ехали уже по федералки, гоняю с 1995 года, паром через амур помню, паром через бурею помню, ездили зимой по Шилке выходили через горбицу,
Lexus
Уфф, 55 мин потратил .. не зря.
купи жене машинку европейку. хочедся ишо один мегаотчет повидать, только по другую сторону страны.
с таким подходом машинка будет служить верой и правдой не один год.
МАЛАДЕЦ.

Забайкалье
действительно отзыв просто безупречный, превый раз такой читаю, огромное спасибо за такой ТРУД как фауст Гете. Большой респект и уважуха.

КрасноярсК
Офигенный отчет!!!,за фотки респект!!!, много чего вспомнилось из моей бывшей так сказать работы.Кстати на фотке р.Зургузун,от этого места начинался долгожданный асфальт.Многие его даже целовали (было время))))))
Владивостк-Красноярск
Много чего, сейчас INFI35

Только сейчас увидел фото с позами, черт-чуть не захлебнулся слюной. Как то, поедая свою порцию поз в извесной кафешке за постом ГАИ за поселком Сотниково( кажется так), слышал такой разговор между двух ребят. Они говорили, -если эту кафешку перенести на ихний рынок( не знаю, откуда они были), то все шашлычки и прочее *****о сразы бы разорились.

Для к Олега. именно в 2003, в конце января на федералке так и было. Просто дорожники не сняли часть горы и был перепад, очень крутой и скользко.А разве через Амур по официальному зимнику не ездил? Его весной закрывали, а лед хорошо стоял, вот мы и дернули.

БратыСК
Ну..слов нет...!!! видимо автор так долго об этом мечтал и наверно в голове раз двести уже прокручивал эту поездку...как то страшно даже становится за его домочадцев...
Ничего плохого не имею ввиду...