Кения — Танзания 1998. Часть 4. Найроби. Вся Африка в одной тарелке

Кения — Танзания 1998. Часть 4. Найроби. Вся Африка в одной тарелке

09.12.2025 | 4085 просмотров

Часть 1: travel.drom.ru/101365/

Часть 2: travel.drom.ru/101376/

Часть 3: travel.drom.ru/101377/

22 марта мы вернулись из Занзибара в Дар-эс-Салам. Следующий день провели в столице Танзании, а 24 марта утренним автобусом отправились в столицу Кении Найроби, откуда две недели назад и начали своё африканское турне.

Ехать долго, почти сутки. Как показал предыдущий опыт, без присмотра вещи оставлять нельзя. Только отвернёшься, сразу чья-то чёрная наглая рука шарит в твоей сумке шаловливой коричневой ладошкой. Место оставлять пустым тоже нельзя. Займут и не уступят. Нас трое. Втроём не страшно: мы можем покидать автобус по очереди, следить за местами и за вещами.

Автобус большой и довольно комфортабельный. В передней части установлен телевизор и видеомагнитофон. Всю дорогу водитель гонял клипы танзанийских и кенийских музыкантов. Хорошо, что не громко.

На каждой остановке автобус осаждали торговцы напитками и закусками.

По пути удалось из окна автобуса дважды сфотографировать Килиманджаро. Некоторое время гору было видно целиком, затем только верхушку.

В Найроби приехали глухой ночью.  На такси поехали в гостиницу. Уже в пути сообразили, что водила под кайфом. Скорее всего, наркотическим. Движение в три часа ночи не очень сильное. На проезжей части было больше проституток, чем автомобилей, но две припаркованных машины наш таксист всё же малость помял.

В гостиницу шли сквозь строй проституток.“Mister, one fuck 10 dollars”.  “Sir, blowjob 10 dollars”. Снежинки с пониженной социальной ответственностью показывали шоколадные сиськи, задирали мини юбки, сверкали чёрными голяшками, пытались схватить нас рукой за письку, лишь бы отыметь 10 ам.у.е.

Дениска дрожащим голосом умолял: «Давайте возьмём одну. Жучить не будем, только интервью возьмём». — «Не заметишь, как она у тебя интервью возьмёт. Лечиться будешь долго».

25 марта с утра пошли изучать Найроби. За пределы центра выходить не рекомендуется. Белый человек должен знать своё место. Центральная часть города вполне приличная. Парки, небоскрёбы, кафе, рестораны.

Полиция пытается не пускать низшие слои населения в центр города, но их отдельные малолетние представители всё равно просачиваются и начинают домогаться белых туристов на предмет милостыни. Причём очень назойливо, демонстрируя язвы на руках и ногах, угрожая дотронуться до белого человека и заразить его тропической кожной болезнью. Приходится откупаться кенийской мелочью.

На улице к нам подошёл молодой хорошо одетый негр. Представился: «Антоний. Руководитель турагенства». Антоний предложил скататься на фотосафари. Оказалось, что нацпарк, полный львов, жирафов, антилоп и прочей живности, находится буквально на окраине Найроби. Согласны. Вторую половину дня провели в наблюдении за фауной. Несмотря на моросящий дождь, сафари выдалось интересным. Наблюдали охоту львиц на бородавочника. Подсвинок проявил чудеса изворотливости, ловкости и скорости. Сумел увернуться и убежать от шести львиц, которые взяли его в кольцо, но остались без свежей свининки.

Двухголовая антилопа импала.

Жил да был козёл роги длинные.

Только стервятник, старый гриф стервятник знает в мире что по чём.

Немного флоры.

Фотолюбители живой природы.

Животных было довольно много. Издали понаблюдали за гиппопотамами. Они бултыхались в озерке с заболоченными берегами. Близко подъехать не смогли.

В гостиницу вернулись затемно. На вечер у нас запланирован необычный ужин. Назовём его кулинарное сафари. На окраине Найроби есть ресторан по имени «Carnivore», то бишь, «хищник», «плотоядное животное». Наводку на него дал наш кенийский друг Антоний. Под навесами и на открытом воздухе расставлена сотня красиво сервированных столиков. На больших вертелах на открытом огне жарятся и грилятся туши африканских животных. Как минимум десяток представителей местной фауны. Это и есть основное меню. Вход 20 долларов. Потребление мяса, гарнира и приправ не ограничено. За отдельную плату только алкоголь. Таксисты готовы за десять долларов привезти белых господ в ресторан, ждать, пока господа не насытятся дичью, и под утро увезти их в гостиницу.

Ресторанный полумрак.

Кошмар вегетарианца.

Чтобы раззадорить аппетит и употребить побольше африканского мясца, заказали по коктейлю «Crocodile in the sky» («Крокодил на небесах») и бутылочку водки «Popov».

Как только тушки на вертелах достигают готовности, официанты нанизывают большие куски на шпаги, подходят к столикам и предлагают посетителям: «Кусочек зебры, сэр», «Антилопа диг-диг, сэр», «Крылышко страуса, сэр», «Сэр, не желаете крокодилинки?», «Антилопа гну, сэр» и так весь ассортимент данного вечера. Мы соглашались вкусить всё, что нам предлагали. Официант острым ножом оттяпывал кусок дичи. За несколько минут на тарелке выросла приличная горка из дымящихся порций местной фауны. Это блюдо я назвал «Вся Африка в одной тарелке».

На фото ниже на столе хорошо видно двухъярусную подставку с соусами, приправами и салатами. На самом верху стоит флажок с номером стола (44). При первом подходе официант стихотворной скороговоркой популярно объясняет, какой соус с каким мясом лучше всего употреблять. Когда посетители считают, что они набрали достаточно мяса для разминки, нужно положить флажок на бок. Официанты, завидя лежачий флажок, не подходят к столику и не досаждают предложениями. Как только гости решили, что в их тарелки можно добавить ещё немного Африки, нужно поставить флажок вертикально и поток мяса к их столику возобновится.

Тост за здоровье вкусных диких животных.

За соседними столиками праздновались дни рождения. Официанты пели поздравительные песни по-английски “Happy birthday to you” и на суахили “Hakuna Matata”. Было весело, интересно и сытно. Поедете в Найроби, не забудьте про ресторан «Carnivore» и его кулинарное сафари. Обязатален к посещению. Одно время ресторан закрывали по требованию всякой зелёной и вегетарианской нечисти, но, говорят, сейчас опять работает.

Оторваться от тарелок со всей Африкой смогли далеко за полночь. Каждый из нас поправился кила на два. Зато сколько вкусовых ощущений! Вернулись в гостиницу, у входа отбились от проституток и разошлись по номерам переваривать мясное ассорти и дневные впечатления.

26 марта погуляли немного по городу, зашли в офис к Антонию, пообщаться с ним и его снежинками и поблагодарить за вчерашние увлекательные фото- и кулисафари.

Несколько картинок с улицы Найроби.

Хуго Босс собственной персоной.

Кенийский Аль Капоне.

Затем аэропорт и рейс Найроби — Каир — Москва. Домой приехал 28 марта. Есть две недели передохнуть, перепаковать вещи. Через две недели нужно лететь на Северный полюс. Ни минуты покоя. Как тут не позавидовать офисным работникам. Сидишь 11 месяцев в тёплом офисе, пьёшь кофе, служебные романы крутишь. Ни забот, ни хлопот. Оплачиваемый отпуск по графику. Путёвка all inclusive, солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Умеют же люди жить!

Следующий рассказ, соответственно, «Северный полюс 1998».


Дром

Комментарии

2386069
Жуковский
Очень хорошо 👍
23
2
Ответить
Евгений
Россошь
Спасибо за отчёт. Жду очередной рассказ.
21
2
Ответить
   
автор
Ульяновск
Сообщений: 587
Евгений
Спасибо за отчёт. Жду очередной рассказ.
Пожалуйста. Послезавтра должен быть. Палас, правда, протестует.
40
1
Ответить
Артем
Москва
Bluetrack
Пожалуйста. Послезавтра должен быть. Палас, правда, протестует.
Зависть - дело не хитрое, но дурное...
26
1
Ответить
8082851
Иркутск
Там на одной из фоток блюберд в 12ом кузове, за персоной автора виднеется. )
Интересная поездка! 👍
17
 
Ответить
Kot Paslyon
Бородавочник матёрый. Реальный Пумба ;)
30
 
Ответить
Алексей28RUS
Благовещенск
рассказ возможно и интересный ,но после слов ;На улице к нам подошёл молодой хорошо одетый негр, читать не стал
1
82
Ответить
21670475
Якутск
Пумба красавчик!
16
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3792
Офисным работникам теперь таки есть чем заняться - читаем ваши повести взахлеб и без закуски))
Марк 2 93 г. GX-90;
BMW 330xi 03 г. e46;
BMW 3GT 14 г. f34.
26
1
Ответить
11622685
Омск
Алексей28RUS
рассказ возможно и интересный ,но после слов ;На улице к нам подошёл молодой хорошо одетый негр, читать не стал
А вы принципиально против негров или ситаете сказками что они могут прилично одеваться?
34
4
Ответить
Сергей
Красноярск
Действительно читаю на одном дыхании.
Все бы так писали
16
1
Ответить
13180014
Челябинск
11622685
А вы принципиально против негров или ситаете сказками что они могут прилично одеваться?
Видимо расист ))))
18
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 8125
так себе
За тех кто в море на одном моторе.
 
18
Ответить
  
Омск
Сообщений: 288
Я думал в 90х в африке папуасы бегали только. А у людей уже баблишко было, понятно что не у всех. Но и у меня в 90х был уличный сортир...
14
1
Ответить
   
автор
Ульяновск
Сообщений: 587
Алексей28RUS
рассказ возможно и интересный ,но после слов ;На улице к нам подошёл молодой хорошо одетый негр, читать не стал
И что Вас смутило? То что Антоний был молодой или хорошо одетый? Классный парень оказался. Хорошо пообщались и в день встречи, и на следующий у него в офисе.
26
1
Ответить
   
автор
Ульяновск
Сообщений: 587
smol
Офисным работникам теперь таки есть чем заняться - читаем ваши повести взахлеб и без закуски))
Приятно сознавать, что мои повести
Вам строить и жить помогают,
Они, как друг, и зовут, и ведут.
И те, кто с повестями по жизни шагают,
Те никогда и нигде не пропадут.
22
1
Ответить
Виктор Леденев
Интересно, но уж очень старый материал и наверное не актуален!!!
4
9
Ответить
Палыч
Владивосток
smol
Офисным работникам теперь таки есть чем заняться - читаем ваши повести взахлеб и без закуски))
Офисные работники, вся экономика страны на ваших плечах держится! А вы !!! Читайте только вне работы!!!
8
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 288
Палыч
Офисные работники, вся экономика страны на ваших плечах держится! А вы !!! Читайте только вне работы!!!
Когда я работал в офисе, за год если брать, то дней без работы было где то месяц. Просто сидишь, начальство не может дать работу. Или заминки какие то, в общем идёт простой. Заставляли изучать новый софт в свободное время, но естественно основная масса просто отсиживала время))
8
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3792
Палыч
Офисные работники, вся экономика страны на ваших плечах держится! А вы !!! Читайте только вне работы!!!
Прошу заметить, что это был акт сарказмирования ))
Марк 2 93 г. GX-90;
BMW 330xi 03 г. e46;
BMW 3GT 14 г. f34.
3
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 288
smol
Прошу заметить, что это был акт сарказмирования ))
Кто в офисе не работал, для тех это сарказм)) Зачастую на стройке проще работать, там башка отдыхает. В офисе идёт моральная выжималка, к концу дня с красной рожей уходишь. Был и там и там
6
5
Ответить
Филарет
Снежок, зачем пост про снежка удалил
2
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4372
Благодарю! Подсел на ваши опусы ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
3
2
Ответить
Алексей28RUS
Благовещенск
Bluetrack
И что Вас смутило? То что Антоний был молодой или хорошо одетый? Классный парень оказался. Хорошо пообщались и в день встречи, и на следующий у него в офисе.
негров не существует так то,это оскорбление,так то,рассизм
1
16
Ответить
   
автор
Ульяновск
Сообщений: 587
Филарет
Снежок, зачем пост про снежка удалил
Если вопрос ко мне, то я ничего не удалял.
3
 
Ответить
Артем
Иркутск
Фото "Кошмар вегетарианца" реально похожи на кадры из какого нибудь малоизвестного фильма ужасов на VHS
5
 
Ответить
Роман
Красноярск
Теперь понятно откуда джили взяли название для своего монджаро.
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром