К Лермонтову в Шотландию

К Лермонтову в Шотландию

31.08.2026 | 830 просмотров

В советской школе стихи Лермонтова мы начинали учить ещё в начальных классах. Первым было «Бородино», чуть позже «Белеет парус одинокий», затем поэма «Мцыри» и повесть «Герой нашего времени». Когда проходили Пушкина, учили наизусть стихотворение Лермонтова «Смерть поэта», ибо стихотворение про смерть именно Александра Сергеевича. До сих пор (закончил школу в 1976 году) кое-что из выученного в школе могу воспроизвести.

Про Пушкина мы знали, что он, будучи правнуком арапа Петра Великого, имел африканское происхождение и на 1\8 был негром из Эфиопии. А про Лермонтова ничего такого интересного нам учителя литературы не рассказывали. Родился в Москве у Красных Ворот. Поэтому с 1965 года на Лермонтовской площади напротив метро «Красные Ворота» (бывшая Лермонтовская) стоит памятник, коротко и ясно описанный Савелием Краморовым в фильме «Джентльмены удачи»: «Мужик там в пиджаке».

Мать рано умерла, воспитывала Мишу бабушка в Тарханах недалече от Пензы, воевал на Кавказе, вольнодумец, убит на дуэли. Откуда есть пошёл род Лермонтовых не уточнялось. Скорее всего, наши учителя сами этого не знали.

В эпоху интернета открылась интересная подробность: оказывается, родоначальником русских Лермонтовых был шотландский солдат удачи Георг Лермонт (George Learmonth), который в 1613 году перешёл со службы польскому королю на сторону русского царя, и в русской армии достиг определённых успехов в ратном деле. Был обласкан царской властью, наделён землёй, деревеньками с людишками в нынешнем Чухломском районе нынешней Костромской области. Завёл семью, настрогал двоих ребятишек, после чего сложил буйную голову в боях с пшеками под Смоленском в 1633 году. Шотландская фамилия Лермонт постепенно русифицировалась в Лермонтов.

Известный нам поэт Михаил Юрьевич Лермонтов был потомком оного Георга Лермонта в восьмом поколении. Некоторые исследователи утверждают, что Георг Лермонт и, соответственно, Михаил Лермонтов являлись прямыми потомками известного в Шотландии барда Laird Learmonth жившего в 13 веке, более известного под именем Thomas the Rhymer благодаря поэме шотландского же поэта и писателя Вальтера Скотта. Общепринятый перевод имени Thomas the Rhymer на русский — Томас Стихотворец. Более разговорный вариант — Фома Рифмоплёт.

В Шотландии и Томас Стихотворец, и Георг Лермонт жили в городке, который сейчас называется Эрлстон (Earlston). Третьего октября 2014 года в день 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова по инициативе его шотландских и русских родственников в Эрлстоне установили бюст поэта. Таким образом в какой-то степени осуществилась мечта Михаила Лермонтова побывать на своей исторической родине, выраженная им в стихотворении «Желание» от 1831 года.

«На запад, на запад помчался бы я, Где цветут моих предков поля, Где в замке пустом, на туманных горах Их забвенный покоится прах……. И арфы шотландской струну бы задел, И по сводам бы звук полетел».

Осенью 2016 года, катаясь по Шотландии, мы с женой Наташей порешили, что гореть нам в огненном аду, ежели не заедем в Эрлстон и не прочитаем «Белеет парус одинокий» у бюста Михаила Юрьевича. Приехали пятого октября. В центре городка небольшой аккуратный сквер. В сквере на видном месте бюст русского поэта. Вот как это выглядит.

Слева от бюста установлен плакат с информацией о Михаиле Лермонтове, Георге Лермонте, Фоме Рифмоплёте, стихотворение «Желание» на английском языке, герб шотландского клана ЛермОнтов (жёлто-чёрный) и герб российского рода Лермонтовых (жёлто-красный), а также информация о том, кто и почему установил здесь бюст. Идея Марии Королёвой — потомка Михаила Лермонтова.

Скульптор Степан Мокроусов.

Недалече от бюста Лермонтова памятник павшим в Великую войну 1914-1918 и в войну 1939-1945 гг. Великой в Европе именуют Первую мировую войну. Вторую мировую обычно называют «война 1939-1945».

Позади бюста Лермонтова гостиница «Красный лев». Там можно передохнуть от дороги дальней и отведать местной ягнятинки. Эрлстон городок маленький. Тучные стада ягнятинки пасутся буквально в нескольких сотнях метров от центра.

Будете в Шотландии, не проезжайте мимо Эрлстона. Здесь единственный за пределами России памятник великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Не пожалейте пару фунтов на букетик цветов.

******

Теперь посмотрим российские владения Георга Лермонта. Деревня Ножкино Чухломского района Костромской области.

На окраине деревни Аврамиев монастырь, где, как утверждается, похоронен Георг. Я побывал в этих местах в 2019 и 2021 годах.

Монастырь стоит на высоком берегу Чухломского озера. Вид на монастырь тихим летним днём из Чухломы.

В монастыре есть простенькая часовня в память почивших в бозе предков рода Лермонтовых. Часовня построена в 1997 году по проекту Михаила Александровича Лермонтова потомка поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Где-то здесь похоронен Георг Лермонт. Обозначенной могилы я не нашёл. Спросил спешащего на трапезу монаха. Он пожал плечами и удалился.

Недалече в городке Солигалич среди прочих интересностей я обнаружил забытый местной администрацией памятник М.Ю. Лермонтову. Памятник премного пострадал от времени и солигаличской шпаны. Фото 2021 года.

Основные лермонтовские места — это, конечно, Лермонтово (бывшие Тарханы) в Пензенской области, где прошло детство и отрочество Михаила Лермонтова и где он похоронен.

И Пятигорск, где трагически оборвалась короткая жизнь поэта. Место дуэли Лермонтова и Мартынова.

Совершенно неожиданно в октябре 2020 года бюст Лермонтова установили в сквере напротив дома родителей на улице Льва Толстого в Ульяновске. Местные краеведы раскопали, что на этом месте в 18 и 19 веках находилась усадьба Алексея Столыпина — прадеда поэта. Соответственно, отца Елизаветы Арсеньевой (Столыпиной) — бабушки Михаила, которая заменила ему рано умершую мать. Елизавета вместе с внуком неоднократно посещала родительский дом. Соответственно, когда-то маленький Миша Лермонтов бегал по этой территории.

Вот такая история с русской литературой.


Дром

Комментарии

  
Томск
Сообщений: 10182
Познавательно
11
1
Ответить
Владимир
Владивосток
Замечательно! Что я живу на улице имени Лермонтова. И это тот поэт, наибольшее количество стихов я помню. Спасибо за заметку.
4
1
Ответить
Дмитрий
Нижний Новгород
Спасибо, очень интересно было почитать!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Добавить путешествие
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром