Из Томска в солнечный Казахстан — 2022

Из Томска в солнечный Казахстан — 2022

29.09.2022 | 14849 просмотров

Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Лао-Цзы.

Вот и мы не хотим останавливаться и продолжаем дальше наши автопутешествия.

По сложившейся уже традиции было решено и в этом году путешествовать на машине. Нынче наш выбор пал на солнечный Казахстан! Хотя изначально маршрут был гораздо обширнее и продолжительнее… Томск — Нур-Султан — Алматы — Иссык-Куль, но обо всем по порядку.

Подготовив машину, собрав все необходимые вещи, мы отправились в путь.

Выезд запланировали на вечер, чтобы к ночи добраться до границы и ее пройти (в надежде на малый поток желающих). На удивление, путь от Томка до Новосибирска был пройден достаточно быстро и спокойно, хотя обычно проходили этот участок в каком-то напряжении. Видимо, реконструкция ведется не зря. Далее прошли Ордынское, Крутиха, Славгород. К 2 часам ночи подъехали к Кулунде и повернули в сторону границы. Там же сделали страховой полис автомобиля на 2 недели за 1800 руб. Вагончик, в котором делали полис, работал круглосуточно.

Подъехав к границе, остановились на левой обочине. Были четвертые в очереди легковых авто. По правой обочине стоял грузовой автотранспорт. В общем, прохождение границы прошло достаточно быстро, около часа. Досмотр автомобиля был поверхностный. Проходили по заграничным паспортам.

Далее добрались до Павлодара, обменяли немного денег (наличку) у местного менялы (не знаю, как их правильно назвать). Курс, как потом оказалось, не такой и плохой.

Вообще, что касается обмена денег, можно сделать следующие выводы: наличка (рубли) однозначно нужна, поскольку всякое бывает. Обмен у обычных менял — что-то среднее по цене. Обменники в городах — нужно отслеживать курс, везде разный. Можно отслеживать на kurs.kz. При обмене очень крупной суммы и с ними вроде как можно договориться. Снять наличку в банкомате Сбера можно по карте МИР. Сумма за одно снятие в одном банкомате в сутки — 100000 тенге. Можно снимать в нескольких банкоматах. Сколько со СберМИР в месяц можно снять, не знаю, но вот по ТинькоффМИР в месяц не более 1 млн. тенге. Комиссии за снятия в Тинькове нет, а вот Сбер!!! берет за все, что можно. За снятие 100000 тенге взяли 129 руб., за снятие 10 тыс. — 100 руб. Причем, повторюсь, — снятие денег производил только в банкоматах Сбера. Вот такой он, наш «народный» банк. В магазинах картами не рассчитывался, хотя в некоторых это возможно сделать. Средний курс у нас вышел 7,7 (что очень даже хорошо).

От Павлодара до столицы около 400 км по платному участку автомагистрали с разрешенной скоростью 140 км/час (но какой русский не любит быстрой езды…). Заплатили за этот участок дороги примерно 110 руб. В Нур-Султане заселились в апартаменты на 39 этаже.

ЖК Северное Сияние, ул. Достык, 5.

Вид, конечно, потрясающий! За сутки отдали около 2200 руб. Рядом практически все достопримечательности в пешей доступности.

Бульвар Нуржол.

Байтерек.

Акорда, резиденция президента.

Ботанический сад.

Хан Шатыр, торговый центр.

В торговом центре, на самом верхнем этаже есть развлекательная зона для детей Dino Park и аквапарк. Мы не смогли пройти мимо.

Встретили вот такие патрульные машинки.

Тут даже светофор улыбается))

Посетили экспо-парк. Жаль, не попали в павильон-сферу «Нур-Алем» (был выходной) — самое большое в мире здание сферической формы. 80 метров. Строительство комплекса было приурочено к выставке 2017 г.

Дворец мира и согласия.

Казахский Национальный Университет Искусств (КазНУИ) и Дворец независимости.

Океанариум Ailand (3500 взрослый и 3000 тенге детский).

Далее наш путь пролегал в сторону бывшей столицы Казахстана — Алматы.

Выехали рано утром. Первые пару сотен километров дорога хорошая, готовят под платный участок (но пунктов оплаты еще нет). А далее, до Алматы и практически по всем остальным пройденным дорогам, началось… Сплошные ремонты, объезды, гравийка… бескрайние степи… И практически на сотни, а может и тысячи километров таких дорог единицы рабочих, а технику вообще по пальцам можно пересчитать. Но если заглянуть вперед (на год-два, может и больше), то перспектива вырисовывается интересная, и смею предположить, что передвигаться станет комфортно.

В Алматы мы приехали к вечеру. Заселились в отель «Казахстан» (проспект Достык 52/2).

Двухкомнатный номер с включенным завтраком (шведский стол) обошелся нам около 3200 руб. за сутки. Очень понравилось.

На контрасте))

В Алмате погуляли по городу.

Посетили парк Кок-Тобе, который находится на высоте 1130 м. Подняться сюда можно как по серпантину автомобильной дороги, так и на канатке (3500 тенге взрослый), которая берет начало от сквера у Дворца Республики (это в двух шагах от нашей гостиницы). Здесь есть мини-зоопарк, колесо обозрения, скоростные сани… Ну и можно просто полюбоваться прекрасными видами.

Скатались на Медеу. Это высокогорный спортивный комплекс, расположенный на высоте 1691 метр над уровнем моря. Тут же есть канатная дорога, которая может поднять Вас к заснеженным склонам гор. После нескольких пересадок мы поднялись на высоту 3200 м к Талгарскому перевалу (5000 тенге взрослый).

Дальше, по нашему замыслу, путь пролегал в Киргизию на озеро Иссык-Куль. Но, посмотрев там погоду (Бостери) и поговорив с молодой парой из Киргизии, решили изменить свой маршрут и ехать отдыхать на Алаколь.

Дорога до Таскескен вся в ремонтах. А далее, до места нашей дислокации, вполне хороший асфальт. Виды за окном начали меняться. Уже в привычных нам степях начали появляться горы.

Остановились мы на восточном побережье в селе Кабанбай, гостевой дом «Айым».

Хорошее расположение, большая территория, есть парковка, детская площадка и находится вдали от шумных мест.

А самое главное — включено 3-разовое питание. Готовят вкусно и меню разнообразное. По стоимости вышло около 4000 руб. в сутки с питанием.

До пляжа 5 минут неспешной ходьбы. До местного «арбата» можно тоже прогуляться пешком.

Вода на Алаколе классная, в меру соленая. В переводе с казахского слово алаколь означает пестрый. И, действительно, цвет воды на озере может меняться в течение дня несколько раз. Краски просто завораживают.

Грязь тут тоже что надо, лечебная))

Дорога обратно. Планировали заехать в Павлодар, переночевать там и выезжать через тот же КПП, что и заезжали. Но все номера, что нам понравились, были либо заняты, либо где-то нужна была предоплата, да еще и с внесением страховки, которую могут отдать только при выселении, а график работы с 10 до 19. Выезд же мы планировали на раннее утро, так что не получалось состыковать. А где-то вовсе не было позднего заселения. В итоге решили ехать без ночевки.

Перестроив маршрут, доехали до города Семей, немного передохнули, перекусили и поехали на границу в сторону Рубцовска. Там, видимо, попали на какую-то пересменку и 2 международных автобуса, которые прошли без очереди. Все сумбурно, творится какой-то бардак и неорганизованность. Хотя для кого-то это может показаться нормой. Что я имею в виду, да то, что на дороге идет хаотичное движение транспорта, да и стоят все на досмотр непонятно как. Сравнивая, допустим, с границей в Абхазию, там в этом плане показалось все упорядоченно. Но это лишь мое мнение. 3 часа в минус.

Ну, а дальше, по родной земле до Томска. К 9 утра мы уже были дома.

Итак, подведу итоги. Если бы не разбитая дорога, то все было бы просто замечательно. Цены приемлемые, порою даже очень. Про бензин и газ вообще слов нет. Хотя есть!!! Самый дорогой 95-й бензин, что я заправил был 28 руб., а газ — 8,5 руб.

Пройден путь длиною в 5200 км, при этом затраты на топливо — 10 тыс. руб. (хотя могли бы быть и меньше — выехал из дома с полными баками, да и ехал быстрее, чем обычно). Штрафов — нет. С местными инспекторами не общались. Поехал бы я по такому маршруту, если бы заранее знал погоду на Иссык-Куле? Думаю, что да, несмотря на то, что получился такой крюк. Ведь это не просто поездка, а расширение наших внутренних границ, познание чего-то нового и неизведанного. Да и старая столица Казахстана достойна внимания.

В общем, поездка удалась!

О наших прошлых поездках Вы можете прочитать по ссылкам:

travel.drom.ru/86018/

travel.drom.ru/81687/

Дром

Крайняя точка Алаколь получается? Сколько дней там пробыли? Какая температура в это время была ?
fizzeg
Красивое...

Хорошо прокатились) А где оплачивали дорогу Павлодар-Нур-Султан? Мы в августе тоже так ехали - но пунктов оплаты не видели… А дорога вроде одна…
Евгений
Горно-Алтайск
Съездил на Балхаш и Алаколь - круто, все понравилось, учитывая, что близко к дому относительно других теплых мореподобных водоемов.
Столица опять же красивая....

Думал хоть так свожу детей следующим летом в волнушках покупаться. Если Родина считает, что большего нам не нужно, сойдет.

Но Родина решила, что****** моим детям купаться. И отец видимо им тоже не особо нужен.

На Алтае
Один я не увидел, в каком месяце путешествовали?

Междуреченск
Сейчас много туристов в Казахстан прибавилось. Популярное направление.

Нормально))

Nachtwandler
Все верно. Недельку там пробыли. По температуре что-то в районе 30.

tutoleg
Один я не увидел, в каком месяце путешествовали?
июль-август

Всё восстановили после января 2022?
разруха на глаза не попадалась. За исключением дорог))

У меня зазвонил телефом
- Кто говорит?
- Военком! А вы где?
- В Караганде!
- ......

На Алтае
Интересно, почему вы номера на своем автомобиле на фото прячете, а чужих- выставляете на обозрение?

Nachtwandler
Ну, вообще то Алма-Ата от Томска на добрых 500 км дальше, чем Алаколь.
Михаил
Покачи
Грамотно пишет автор и интересно 👍
Палыч
Прикормили Токаева с руки, а теперь он эту руку кусает. Хочется съездить в горную Киргизию, да вот дорога пролегает через РК, и не факт, что следующим летом проехать через Казахстан будет возможно.

Палыч
Не факт, что следующее лето вообще наступит....
Палыч
Не факт, что следующее лето вообще наступит....
Земля перестанет вертеться?

Земля перестанет вертеться?
Грибы вырастут аж под небесы.

Всё восстановили после января 2022?
А было что то разрушено? Кроме трех зданий в центре Алматы? Одно их них уже практически разобрали, чтоб побыстрее забыть засидевшегося деда

Trifon54
Понятно
Палыч
Палыч, тебе, конечно, с Владивостока виднее, что и как в Казахстане. Приедешь как гость, всегда будут рады. Приедешь по другому, твоя правда, могут быть и не рады.
Игорь
Троицк
Родина моя...Целиноград:))
Волков Максим
Ты что ли прикармливал?
Волков Максим
Ты что ли прикармливал?
Когда у Токаева задница горела, куда он обратился за помощью? И что сейчас?
fizzeg
Палыч
Когда у Токаева задница горела, куда он обратился за помощью? И что сейчас?
Он обратился в ОДКБ, согласно договору и взятым подписантами обязательствам. Пашинян недавно тоже туда обращался. Сказали, мол, сам разбирайся. Вмешаемся - турки обидятся. А это ой как не с руки.

АЛМА-АТА
Приятно читать хорошие слова о своем родном городе, приезжайте еще, хорошим гостям всегда рады
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО

san1977
У меня зазвонил телефом
- Кто говорит?
- Военком! А вы где?
- В Караганде!
- ......
Остро - социально и современно вышло
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Арсеньев
Подскажите пожалуйста, для пересечения границы с Казахстаном на автомобиле, кроме страховки действующий техосмотр требуется?

Казахстан красив и разнообразен. Настоящий музей под открытым небом.

Евгений
Блин, этим летом думаю, ну, всему хана, останется у нас один друг - Казахстан. И денег в лучшем случае на Казахстан. Съездил на Балхаш и Алаколь - круто, все понравилось, учитывая, что близко к дому...
... Это не Родина решила, а буржуазное государство в ней.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
alexsei
Волчиха
Написано классно! Тоже ездил с семьей в этом году до Алматы на 2 недельки. Ни всем так везет без побора со стороны их полиции как автору...:)
И российская страховка не требуется и техосмотр.
Ездил нынче из Омска до Балхаша, никаких поборов со стороны полицаев не было. Не надо грубо нарушать правила и никто не докопается. Хотя надо признать - местные те ещё гонщики.
Доброго времени суток, крайний раз был на маршруте Веселоярск -Алматы в 2019. Как состояние дороги? Такое же как из Астаны в Алматы, или получше? Заранее спасибо за ответ. Обычно ездили из Новокузнецка почти каждый год, но пандемия внесла свои коррективы. И передвигался на газельке. Теперь хочу экспрессом рвануть в Алматы. Интересует состояние дороги в сколько времени уйдёт на маршрут, в 2019м на 650 км. дорожных ремонтов ушло 25 часов.

Здравствуйте, скиньте пожалуйста тел аренды квартиры в Астане

tutoleg
Ну, вообще то Алма-Ата от Томска на добрых 500 км дальше, чем Алаколь.
Алматы уже как 30 лет. Никто ведь не называет Санкт-Петербург Ленинградом, не?

Палыч
Ты разве что свое брюхо накормил. Какое отношение казахи имеют к РФ? Мы с вами только соседи, не более. А то что в январе ваши приезжали, так запомни, не народ приглашал ОДКБ, а Токаев ради удержания власти, и спрос к нему.

ну что тут сказать, народу хватило смелости сказать власти "ХВАТИТ!"
вам этого не понять, вас насильно мобилизуют, можно сказать отправляют пушечным мясом. Но вам конечно виднее как казахам жить.

Avvocato Terassini
Алматы уже как 30 лет. Никто ведь не называет Санкт-Петербург Ленинградом, не?
Называют. А как там сейчас у вас, Нурсултан, или Астана? Определились уже? А может Акмолинск, Целиноград, Акмола? Я жил 15 лет рядом со Фрунзе, в Кара-Балте, ездил часто в Алма-Ату, в Чимкенте, кстати тоже был. На Алтай ездил через Семипалатинск. Что плохого в старых названиях городов? Это каким то образом ущемляет ваше национальное достоинство?
Avvocato Terassini
Соседи говоришь? Казахская национальная черта - вспомнить про соседа, когда что-то от него надо поиметь.
ну что тут сказать, народу хватило смелости сказать власти "ХВАТИТ!"
Смелые казахи!!! Насмешили. Чтоб казах один на один вышел драться? Да ну, что вы! Вспоминаю армейскую службу, наша дивизия - полный набор многонационального Советского Союза. Армейское правило - посылку из дома получил - личное твоё, а всё съестное на общак. Все ребята, получив посылку, делились на всю роту, кроме казахов - те жрали посылки своим узким кругом. Современные казахи, почему-то, очень стесняются того, что когда-то были Союзной Республикой Великой Державы. Младшим братом России. Господа гордые казахи, потрудитесь вспомнить кто вас вытащил из феодализма сразу в социализм? Предприятия, ВУЗы, наука. Северные области вам нахаляву достались от кого? Ваши жолдорполицаи-попрошайки - наглядный пример отношения к водителям из РФ. Европейские ценности вам стали дороже? Успехов вам в дружбе с новыми друзьями!!!

ну что тут сказать, народу хватило смелости сказать власти "ХВАТИТ!"
Ой, не надо про народ. Один клан борется за власть с другим. Определенному кругу "народа", склонного к экстремальным вылазкам и погромам, выдают немного денег, спиртного, или дозу, ну и плакаты. Всё, как везде, а в Средней Азии особенно. А народ, как тот мавр, сделал своё дело, и может уходить. Сам то к какому жузу относишься? Или просто "смелый НАРОД"?

Здравствуйте, скиньте пожалуйста тел аренды квартиры в Астане
На букинге есть, посмотрите, там таких квартир не много

Какой же ты злой. Показываешь свое истинное лицо ненависть к другим национальностям. Из за таких как ты складывается впечатление о русских. Может ты провокатор? Проплаченный для сталкивание лбом соседние государства, национальности.
Палыч! Какой же ты злой. Показываешь свое истинное лицо ненависть к другим национальностям. Из за таких как ты складывается впечатление о русских. Может ты провокатор? Проплаченный для сталкивание лбами соседние государства, национальности.
Серьга
DJOnny.KZ
После поездки 09 года и общения с полицейскими и таможенниками до сих пор нет желания ехать.
Нормальный отчет.

nek77
Да, обязательно!

Андрей
Да, обязательно!
А если автомобиль новый 21 года, диагностическую карту все равно делать надо? для передвижения по Казахстану?