Россия: от края до края. Первопроход на автомобиле от самой северной точки к самой южной точке страны

11.08.2023 | 7952 просмотра

Прошедшей зимой, когда мы с Сашей Еликовым на китайском внедорожнике достигли самой северной точки страны — мыса Челюскин, возникла идея оттуда сразу ехать на самую южную оконечность России, которая находится высоко в горах в Дагестане, недалеко от села Куруш. Это должен был быть первый в истории автопробег России — от самого северного края до самого южного.

Арктическая часть пути пролегала по Таймыру — самому большому полуострову страны, находящемуся в Красноярском крае. Здесь на расстоянии в 1000 км нет дорог, здесь белые медведи никогда не видели человека, а стада овцебыков спокойно пасутся на склонах самых северных в мире гор Бырранга.

Сюда мы целый месяц добирались из Якутска, а когда добрались, то самое сложное было — это выбраться обратно в цивилизацию, т.к. и мы и автомобиль порядком устали. Тем более за несколько дней, что мы провели на метеостанции, прошла метель, выпало много снега и наши следы замело. Обратно мы ехали сложным и самым интересным маршрутом по берегу Карского моря.

Здесь нужно быть готовым, что при критической поломке автомобиля здесь никогда не проедет КамАЗ и не увезёт вашу машину в Хатангу. Здесь нужно быть готовым в том числе и к потере автомобиля. Но именно эта часть пути и вызывает незабываемые эмоции! Нигде, ни в одном уголке Российской Арктики нет этого чувства нахождения в Космосе, как на побережье Таймыра!

И именно здесь, в бухте Толя у нас лопнула рессора... Мы находились в самом недоступном месте Таймыра, которое можно только придумать на нашем пути. Поломка случилась на льду моря на равном удалении от метеостанции на мысе Челюскин и от реки Траутфеттер, по которой периодически ездят КамАЗы и автопутешественники. Мы находились как в Космосе, понимая, что сюда не приедет никто ни через месяц, ни через год.

Но вернёмся к рессоре. У нас с собой были разные бруски и доски. Из одного из них Саша Еликов выпилил протез и вставил между мостом и рамой, всё это максимально закрепив стяжками. Машина оставалась на ходу, если бы не одно но. До Хатанги (ближайшей цивилизации) оставалось около 750 километров абсолютного бездорожья. Вся эта деревянная конструкция выглядела относительно надёжно, но только не на такие нагрузки и расстояния. Но она выжила.

От Хатанги мы поехали по более короткому, но скучному маршруту через село Попигай в сторону Якутии по тундре. Ранее мы проезжали этот отрезок по берегу моря Лаптевых через полярную метеостанцию, Нордвик — самый загадочный посёлок СевМорПути, Косистый — заброшенный военный городок и аэродром, мыс Илья — антенны тропосферной связи Днепр и заброшенное село Кожевниково, Сындасско — самое северное в мире село. В этих местах мало кто бывал.

Дальше с Юрюнг-Хая и по тысячам километров зимников мы прошли от самого севера Якутии до алмазной столицы города Мирный.

Здесь пришлось делать важное решение, на дворе стояла весна и все начало таять. В сторону Якутска все переправы уже закрыли, поэтому оставалось только рисковать и попробовать вырваться в Иркутскую область по «веселому» зимнику, который от тепла уже начал разваливаться.

Дальше уже по дорогам через самый восточный миллионник Красноярск ушли на юго-запад, где наш путь пролегал через суровый Челябинск, красавицу-Самару и город-герой Волгоград. В Калмыкии мы заехали в самое жаркое место страны — Полюс жары село Утта.

Проехав самый южный город страны — Дербент, мы, намотав на колёса своего автомобиля более десяти тысяч километров, добрались до самой южной точки, которая находится в Дагестане, на северном склоне Кавказского хребта около горы Рагдан. Самым южным населенным пунктом село Куруш, находящееся высоко в горах, на высоте 2500 метров. Но есть ещё географическая точка, куда можно забраться максимально на юг, не покидая территорию Российской Федерации.

Находится это место на леднике в западном распадке от горы Рагдан. Оттуда начинает своё течение река Рагданчай. Зайти туда могут только альпинисты, совершая двух- трёхдневное восхождение из ближайшего альплагеря. Но увидеть саму точку можно и не совершая каких-то серьёзных подвигов. Нужно лишь проехать около пяти километров дальше села Куруш и прямо с дороги откроется панорама на долину реки Рагданчай. Самой, кстати, южной реки России. Нам показалось несправедливым, что о таком географическом месте мало кто знает, и было решено в этот день, в День России, установить памятный знак «Самая южная точка России».

И мы хотим поделиться с вами новым местом притяжения. Находится оно на правом берегу реки Рагданчай в километре выше по течению, от впадения её в реку Мулларчай. Несложный пеший поход занимает примерно полтора часа в одну сторону и включает в себя два перехода небольших, но бодрящих горных речек (лучше запастись резиновыми тапками и полотенцем).

Знак повторяет распадок между гор, в створе которого и видно самую южную точку. Мы его привезли на машине в Дагестан и потом на себе притащили к месту установки, вкопали и насыпали гурий из камней. На некоторых картах он уже появился в достопримечательностях как «Памятный знак Самая южная точка России», скоро появится и на остальных. Координаты: 41.253802, 47.795934

Это стало самым первым подобным автопутешествием, связавшим две крайних точки России — северную и южную. Было нелегко, но машина выдержала, а мы справились!

Алексей Жирухин (Ютуб канал) и Александр Еликов

Дром

Мужики, ну это мощно!🤝👍
Бесподобно!
19503189
Это восхитительно!

Копейск
Безумству храбрых поём мы песню...
Александр Ганкевич
Парни, Вы молодцы. Желаю удачи в следующих путешествиях.
Парням со всем уважением, просто слов нет! Кроме вопроса о крайней точке на востоке, это вообще возможно? ( Это просто вопрос, потому что эта точка явно Чукотка)

Они ж уже там были.

Дальнегорск
Поздравляю с успешным осуществлением задуманного! Молодцы!
Восточная точка-то Чукотка, м. Дежнёва. Но самая дальняя точка материковой России, и самая сложная в плане добраться - м. Лопатка на юге Камчатки.

Владимир
круто!
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
олегыч
Alex@65
Безумству храбрых поём мы песню...
и китайскими внедорожникам
На юатбе есть выпуски как они с Булычевым в коронвирусный год хотел проехать от самой восточной точки Евразии к самой западной в Европе (где-то в Португалии), но коронавирус сказал нет. Ехали 2 экипажа один на Прадо150 и один на хайлюксе.
Йошкар-Ола
При несколько ином варианте истории до крайней точки на востоке можно было на поезде доехать. Начинали строить дорогу по крайнему северу до Чукотки, а потом развилка на Аляску и на юг до Петропавловска-Камчатского, а дальше мосты, тоннели до Хоккайдо. Немного подождите и доживете.
Astronom19
да бедолага везде светится...
10962076
Слишком бегло . Особенно хотелось бы подробнее про северную часть маршрута.
Люто завидую людям, которые могут себе позволить так проводить время. А не пахать без отпуска на работе 6/1 пытаясь закрыть кредиты и ипотеку.
Молодцы

Богатыри, в одну машину то идти! Знаю, каково это, в 2015 году за полтора месяца проехал ""в одну каску" по Колыме до Магадана, а потом вернулся в НСК и доехал до Кронштадта и Царского села. Незабываемо.
Больше информации где увидеть?
Слово и дело.

"На некоторых картах он уже появился в достопримечательностях как «Памятный знак Самая южная точка России», скоро появится и на остальных. Координаты: 41.253802, 47.795934".
Забыли уточнить, что добраться до него можно, только получив разрешение для нахождения в погран. зоне. (В погран. управлении по РД, г. Каспийск).
Парни молодцы!🤝
Как китайская машина(кроме поломки рессоры - что ещё?)
В один экипаж - очень смело!
Респект!👏👏👏🤝
Что за машина?
Молодцы! Круто!

Молодцы
Если ты живёшь не по средствам, так кто в этом виноват?
Алла Добровольская
Восхищаюсь смелыми мужчинами, которые преодолевают препятствия и делают, казалось бы, невозможное.
Поступок, безусловно, героический, но бессмысленный.

Поступок, безусловно, героический, но бессмысленный.
Зелен виноград, когда не дают
Слово и дело.

Ну, ОЧЕНЬ круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Молодцы!
Мужики!!!!!!!!!!!!!!!!

На японских внедорожниках по такому маршруту едут минимум в 2 машины, а здесь на одной китайской. 5+
Продам уши от мертвого осла.

Вован54
Больше информации где увидеть?
У Алексея канал на ютубе и страничка на драйве2.

Машину в утиль после такого скорее всего

Алла Добровольская
А что именно они делают? И препятствия к чему преодолевают?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

"Это стало самым первым подобным автопутешествием, связавшим две крайних точки России — северную и южную"
А также абсолютно бесполезным и не имеющим никакой пользы для других
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Ты про 45?

Panzer17
Немного не доехали до самой южной точки России, это здесь: 42.295107, 130.698916
Panzer17
А то место, которое обозначено как самая южная точка России, здесь: 41.197689, 47.560262
HiddenR
У Алексея канал на ютубе и страничка на драйве2.
да он по всем околоавто местам тусуется - кушать хочет!
Краткость сестра таланта, но не в данном случае.

Astronom19
да он по всем околоавто местам тусуется - кушать хочет!
Кушать хотят все. Так что это вполне нормально.
Йошкар-Ола
Я при остатки дороги и лагерей на севере, которую забросили после смерти Сталина. А про 45 то да, у нас была вероятность присоединить о.Хоккайдо, даже десантная операция в последний момент была отменена. К сожалению у нас не было атомного аргумента для переговоров, а у США был. Поэтому они и диктовали условия капитуляции. Хотя без нас они бы еще год с япошками воевали.

HiddenR
Кушать хотят все. Так что это вполне нормально.
Многим просто неспокойно, когда им кажется, что кто-то кушает больше них.
Мой отзыв: Renault Fluence 2010

Great Wall Wingle 7 подготовленный Arctic Trucks
Спасибо, понятно!

Valiochek
Ну вы дали !

Приветствую! Слов нет... Молодцы!!!