Поездка в Монголию (Национальный парк Алтай-Тавон-Богд)

Поездка в Монголию (Национальный парк Алтай-Тавон-Богд)

09.08.2023 | 6049 просмотров

Всем привет!

Поездка состоялась с 16 по 27 июля 2023 г.
Целью было совершить восхождение на самую высокую точку Монголии — вершина Найрамдал (Куйтен), 4374 м.

Найрамдал (Куйтен оргил).

Маршрут: Бийск — Ташанта — Улгий — Национальный парк Алтай-Таван-Богд — Улгий — Талбо-Нуур — Бийск.

В первый день, в воскресенье, задача была доехать из Бийск до Ташанты, чтобы с вечера занять очередь, т.к. граница не работала 6 дней из-за монгольских праздников. Мы с женой ночевали в машине, вся остальная группа расположилась в хостеле.

Вид в Ташанте в сторону России, так заканчивается Чуйский тракт, за спиной граница.

Российский погранпереход. Очередь из грузовиков тянулась через всю Ташанту.

В Ташанте увидели необычных птиц — клушиц (красноклювые альпийские вороны или красноносые альпийские галки). Потом еще встретили этих птиц в Алтай-Таван-Богде.

Клушица.

Прошли границу на следующий день только после пяти часов в понедельник. Толком ничего не проверяли, просветили несколько сумок (которые взяли с собой), а те, которые остались в машине, даже не открывали. На выезде из монгольского погранперехода оформили ОСАГО, обошлась в 2000 рублей (и еще на монгольской границе с нас взяли по 50 рублей с экипажа за какую-то санобработку). По слухам, если не оформляешь на границе страховку, то «страховщики» стучат гаишникам, которые стоят в Цагааннууре.

Доехали до Улгия, административного центра аймака Баян-Улгий. Ночевать остановились на базе «Golden Eagle», с хозяином которым заранее договорились о ночевке, автомобильной заброске, а также оформлении пропусков в национальный парк и погранзону.

Улгий.

База «Golden Eagle» в Улгии.

Утром на буханках (группа была 13 человек, забрасывались на двух машинах) выехали в национальный парк «Алтай-Таван-Богд». До парка идет грунтовая дорога, протяженностью около 200 км, на ней «набита» гребенка.

«Гребенка»

Многополосное шоссе.

Остановились купить мороженое.

Местная авторазборка)

Чтобы доехать до смотровой площадки, нужно оформлять пропуски в парк и погранзону. Смотровая площадка находится выше 3000 м. Перед смотровой площадкой много турбаз из аилов. Есть аилы с надписями «Шиномонтаж» и «Бензин». До самой смотровой площадки достаточно крутой подъем, УАЗик пару раз глох. Поэтому был удивлен, когда наверху увидел Toyota Probox. В Монголии парк популярен, в год его посещает более 20000 туристов. Со слов местных казахов, монголам там нужно совершить какое-то жертвоприношение.

Перед въездом в парк. Снежные горы на горизонте — конечная цель путешествия.

Пропускной пункт на въезде в парк «Алтай-Таван-Богд».

Пропуск в погранзону.

Базы в национальном парке.

Смотровая площадка в парке.

Вид со смотровой площадки на массив Таван-Богд. Найрамдал по центру справа (полностью покрыт снегом). Слева граница с Китаем, справа — с Россией. Со стороны России находится плато Укок.

Реквизит для фотографий, любой желающий может почувствовать себя монголом.

В парке провели семь ночей в палатках, из них четыре — на леднике. Поднялись на вершины Мальчин, Табон-Богдо-Олы, Русский шатер и Найрамдал.

Базовый лагерь. Домик — это метеостанция, наши палатки на заднем плане.

Восхождение на Найрамдал.

Вид в сторону Китая.

Белуха.

Плато Укок.

Когда находились на леднике в штурмовом лагере, поднялась большая группа туристов из Европы. Снаряжение и продовольствие им забрасывали сначала на лошадях по леднику, дальше портеры несли на себе. Также встретили группу спортивных туристов из Тулы. У них пеший маршрут по горам Монголии протяженностью 250 км за 21 день.

Штурмовой лагерь. Одинаковые палатки — это для размещения группы из Европы. Ночью была метель и палатки замело. Гиды их откапывали.

Лошади на леднике.

По пути в базовый лагерь.

Эдельвейс.

Верблюды тоже используются для забросок.

В горах Монголии много чаек.

На обратном пути до Улгия.

Сарлык.

Монгольские пейзажи.

По возвращению в Улгий сходили в местных краеведческий музей, где узнал, что в аймаке Баян-Улгий, где мы находимся, почти нет монголов, более 90% населения — казахи, которые заселили эту местность еще во второй половине XIX века. Наверное, поэтому не было проблем с языком — по-русски нас почти везде понимали. Даже в музее нашли для нас русскоговорящего гида.

Национальная казахская одежда.

Интерьер казахского аила.

Монгольскую кухню тоже не удалось попробовать, только казахскую. Пообедали в ресторане «Arvin». Заказали первое и второе. Порции были такие большие, что второе забрали с собой в контейнере. Обед обошелся около 600 рублей с человека.

Наш обед в Улгии.

Последнюю ночевку в Монголии запланировали на озере Толбо-нуур. Озеро находится примерно в 40 км от Улгия в сторону Ховда. Дорога Улгий — Ховд платная, заплатили 1000 тугриков (меньше 30 рублей, у нас в городе проезд через понтонный мост стоит 40 рублей). Вода в озере теплая, можно купаться. В группе был только один рыбак, у него получилось поймать на ужин несколько рыб. Остановились на озере в палатках в бухте. Рядом было еще две бухты, в одной стояли туристы из Кемерово, в другой — из Екатеринбурга.

Толбо-Нуур.

Толбо-Нуур.

Толбо-Нуур на закате.

Толбо-Нуур на закате.

Белый осман.

Толбо-Нуур на рассвете.

Толбо-Нуур на рассвете.

На следующий день отправились домой. Границу прошли быстрее, чем по пути в Монголию. В десять вечера уже были в Бийске.

На границе встретили группу французов на старых ситроенах. Они 8 июня выехали из Барселоны (не знаю, почему из Испании, но были точно французы). Ехали через страны Европы, Турцию, Грузию, Россию, Казахстан, потом опять Россия и в Монголию. Конечная точка — пустыня Гоби, а планируют вернуться домой 9 сентября.

Французские туристы на русско-монгольской границе.

Французские туристы на русско-монгольской границе.

Домой.

P.S.: Ташанта находится на высоте около 2100 метров, граница проходит по перевалу Дурбэт-даба высотой 2481 м, что является самой высокой точкой Чуйского тракта. Следующий перевал в Монголии уже выше 2600 м, Улгий находится на высоте около 1700 м, озеро Толбо-нуур — чуть меньше 2100. От Ташанты до Улгия 120 км (97 от границы). По пути есть перевал, он не заасфальтирован, при проезде поднимается много пыли, также местами на асфальте есть «волны». Ограничение в Монголии вне города 80 км. Траффик низкий. Дальше от Улгия в сторону Ховда дорога улучшается.

По бензину — в Улгии не на всех заправка есть 95. Бензин дорогой, 95 стоит больше 100 рублей, 92 около 70. В некоторых магазинах принимают рубли, много обменников.

Для себя сделал вывод, что если путешествуешь по Чуйскому тракту до Кош-Агача, то можно заложить 3-4 дня съездить в Монголию: другие пейзажи, можно покупаться на озере и попробовать местной казахской кухни.

Дром

Очень красиво и интересно, спасибо! Если не секрет, сколько стоила заброска в национальный парк и неделя нахождения в нём? Мы с женой в конце июля тоже на один ледник сходили, здесь в России. Отчёт сейчас в процессе написания.
Витек
Для прохождения границы нужен загранпаспорт?

Витек
Для прохождения границы нужен загранпаспорт?
В Монголию конечно нужен.
Toyota Verossa 2.0 2002

Автор, по финансам, во-сколько обошлась поездка?

R4

Круто! Можно координаты смотровой площадки попросить? Впервые слышу о ней. забрасывались через Даян-нуур?
Автоэкскурсии по Горному Алтаю. Заказ микроавтобуса 7 мест.
9139925681 манжерок-экскурсии.рф

Грамотно скомпонованные фото. Не часто теперь здесь встретишь.

НОВОСИБИРСК
Кайф!

Elquarant
Захотелось пойти по вашим следам, очень содержательный отчет и классные фото! Спасибо

cranby
user83
4 тыс метров однако

cranby
4 тыс метров однако
Дети на такую высоту просто забегают, взрослым сложнее без подготовки...

alaska70
Заброска до ворот рейнджеров (въезд в парк) и обратно на УАЗике (буханка) - 30000 рублей.
Заброска от ворот рейнджеров до смотровой площадки - 4000 рублей.
Местный гид (в погран.зоне пребывание только в сопровождении местного гида) - 25000 рублей за 8 дней.
Проживание на базе - 1000 рублей с человека за ночь.
Оформление пропуска в национальный парк - 225 рублей с человека.
Оформление пропуска в пограничную зону - 1000 рублей.
Комиссия монгольскому агенту за оформление пропусков, поиск гида, машин - 10000 рублей.
Получается, что заброска от Улгий до парка в одну сторону на одном УАЗике обошлась в 15000 рублей.

SSSMOKE
Автор, по финансам, во-сколько обошлась поездка?
Около 35000.

R4
49.13864, 87.98379 Место еще называется "President"s ovoo". Маршрут заброски приложил, озеро южнее остается, через него не проезжали.

Новый Дагестанец
Грамотно скомпонованные фото. Не часто теперь здесь встретишь.
Спасибо!

Elquarant
Спасибо)

user83
Сложное восхождение?
Маршрут 2Б категории сложности, требуется снаряжение, подход к горе через ледник с трещинами (идти нужно в связках). А вот для подъема на Малчин (4050 м) нужна только физическая форма. С Малчина также замечательные виды.

Stanislav.A
Спасибо, попробуем при случае забраться!
Автоэкскурсии по Горному Алтаю. Заказ микроавтобуса 7 мест.
9139925681 манжерок-экскурсии.рф

Бензин в Монголии просто ужасный. От каждой машины из её выхлопной трубы воняет либо сольвентом, либо ацетоном. Монголы ими поднимают октановое число бенза. Ни где не видел 95 бенз. Только 80 и 92. а проезжаю я по Монголии не мало. Видел эти ситроены, после видел их у нас в Горном. У меня дизель, и простой мех. ТНВД, это меня и спасает :)))
Автор привет, отличный рассказ! Сам хочу так же съездить, как с тобой связаться, чтобы уточнить моменты ?

В Улгии на заправках "Петровис" и "Рысжан" есть 95. На первой 3800, на второй 4000 тугриков за литр стоил. Залил всего 20 литров, каких-то проблем не увидел по топливу.

Атаман
Горно-Алтайск
Прикольно видеть горы с другой стороны, смотрю на них каждое лето со смотровой в России на высоте 3300м.

Очень интересное путешествие, неординарное, классные фото. Как человек со старым горнотуристским опытом заценил по достоинству. С этой стороны к Тавану мало кто подбирался, а уж тем более с восхождениями. У меня товарищ заходил со стороны Укока на эти вершины, но давно и зимой. Чтобы познакомиться предлагаю почитать отзыв https://travel.drom.ru/56411/. Называется Карагемские покатушки. Может кто и знакомый окажется.Удачи и новый проектов.

шрек63
Спасибо! Не с Вами встречались в прошлом году в августе на кучерлинской тропе на Текелюшке, мы вверх шли (нас было пятеро - двое мужчин и три женщины), а вы уже вниз?

Да с нами. Собака белая Ваша была? Просто мы там две группы знакомых встретили. Кто там кто не разобрать теперь. Так то интересно было бы в городе покалякать о том о сем. Мой тел 89039917535.