Дороги Севера. Зимник из ХМАО в ЯНАО

Дороги Севера. Зимник из ХМАО в ЯНАО

18.03.2023 | 10701 просмотр

Приобье — Игрим — Мужи — Салехард

Еще недавно в столицу ЯНАО — Салехард можно было попасть либо летом на пароме, либо зимой по зимникам. В 2021 году туда была достроена круглогодичная дорога через Новый Уренгой и Надым, но зимник по реке Обь остался до сих пор. Во-первых, он связывает поселки ХМАО и ЯНАО, через которые нет обычных дорог, во-вторых, этот путь с центральной части России зимой намного короче, чем объезд через Тюмень и Уренгой. Посмотрим, как он выглядит и насколько доступен для моноприводной техники, такой, как древний Москвич.

Зимник начинается в Приобье. Чтобы выйти на него, нужно проехать через шлагбаум, во время метели и весенних потеплений, когда ехать по зимнику опасно, его закрывают. К примеру, в Якутии я вообще ни разу не видел шлагбаумов, каждый едет на свой страх и риск, а в ХМАО и ЯНАО думают о безопасности. Зачем потом спасать народ на ТРЭКОЛах, если можно просто запретить въезд на зимник.

По всей дороге встречаются знаки, в навигаторах тоже она бьется, поэтому заблудиться невозможно.

Качество среднее, много ям и неровностей, видно, ехали на Москвиче 40-50 км в час.

Встречаются красивые участки с нависающими со снегом деревьями.

Перед Игримом уходим с зимника на асфальтовую дорогу прямо до поселка. Это небольшой кусочек цивилизации, летом эта дорога помогает доехать жителям поселка до причала.

Заехали в Игрим, этот поселок был основан в 1902 году. Всесоюзная известность пришла к нему в начале 60-х, с момента открытия в 1959 году Северо-Игримского месторождения газа. В Игрим по комсомольским путёвкам стали съезжаться добровольцы со всех концов страны.

Дороги из бетонных плит, что очень часто встречается на северах.

Прямо за Игримом увидели какой-то свет на горизонте. Сделали фото... северное сияние!!! И это в 500 км от полярного круга, да еще и с красным оттенком! Фантастика!

Дальше доехали до Березово. Это уже старый поселок, основанный в 1593 году. В этом году небольшой отряд казаков решил остановиться в этих местах. Они построили на месте стоянки крепость. Название решили оставить старое: крепость Березов или Березовский острог. Так на Обь-Иртышском севере появился первый город, основанный русскими казаками. В 1953 году в селе Березово было открыто первое газовое месторождение в Западной Сибири, что знаменует открытие крупнейшей нефтегазовой провинции.

Здесь мы и переночевали. Стоит отметить, что если ехать по данному зимнику в два дня, то о гостиницах нужно побеспокоиться заранее, далеко не во всех поселках они есть, к тому же могут быть закрыты или заняты. В Березове нашли одну гостиницу за 1800 рублей! за койку с человека. Цены тут далеко не низкие, но и вариантов нет.

Заправки есть в каждом крупном поселке, цена очень адекватная, завоз топлива производят летом на баржах. Только можно столкнуться с тем, что не все топливо есть. К примеру, 95 тут мы не нашли. Если ваша машина 92 не переваривает, берите канистры.

Чем дальше на север, тем меньше растительности и вырастает шанс переметов во время пурги.

Поэтому зимники тут делают широкими, чтобы, если и начинает мести, то, чтобы не замело сразу. И был шанс пробиться до населенного пункта.

Граница ХМАО и ЯНАО выглядит так. То ли протока, то ли болото. Знаки, как вы видите, временные. Скорее всего для дорожников, чтобы как-то определить границу своей работы.

Въезжаем в Азовы — село в Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа России. Расположено на левом берегу протоки Кочегатка, которая, в свою очередь, относится к обской протоке Мояхтас.

Прямо на берегу лежат волокуши, с помощью которых делается зимник.

Азовы — хантыйское поселение, которое было основано в 1909 году.

По личным ощущениям, зимник в ЯНАО делают получше, чем в ХМАО. Можно заметить, как ровно вычищено все до состояния «асфальта».

Дальше Мужи с ударением на У. Расположен он на живописном берегу Малой Оби юго-западнее Салехарда. Село Мужи стало заселяться переселенцами-ижемцами в 1840-1850 гг., они селились зачастую по соседству с поселениями хантов и манси. К этому поселку стали примыкать и кочующие оленеводы коми.

С общепитом в таких местах тоже все плохо. Смогли купить только выпечку. Пока пили с ними чай, потемнело и похолодало, возникли световые столбы. Видели такое когда-либо?

Дальше проехали еще два поселения — Восяхово и Шурышкары.

Свет от Салехарда начинает виднеться километров за 50 до города. В этих местах бывают сильные переметы, т.к. местность очень открытая.

В одном из них нам все-таки удалось застрять. Чуток покопали и вытолкали Москвича.

И вот мы в Салехарде — столице ЯНАО и единственном городе в мире на Полярном круге!

Летом хотим повторить обратный маршрут, но уже на пароме. А об этом путешествии будет фильм на моем канале.

Алексей Жирухин

Дром

Отличное путешествие! Привет из Надыма!

У нас на рудниках зимой дороги "гладили" гусеницей бульдозера, поставленной на ребро за Кировцем.

красавчики

Фото на обложке огонь
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН

👍

Пригород Екатеринбурга
Даже не знал что там дорога до Салехарда есть. Сам ездил Приобье-Андра-Сосновка-Приозерский-Надым. В феврале до Перегребного катался по игримскому зимнику, избитый он был, заколеьался трястись, хотя урал там пёр будь здоров!
Не спеши, а то опоздаешь

Вятка
Здорово, жаль очень кратко пишете!

Красавцы! Где тут кнопку 5* нажимать? ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Анадырь
Молодцы! Я только не понял, почему Москвич не лифтанули как следует Волговскими передними пружинами и дополнительными коренными листами под рессоры с проставками по 50мм, что позволяет поставить шины 205/65r15 (205/70r15) на эскудовских/витаровских дисках.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973

TrumaR
Или тремя лежащими шинами на дисках от того же Кировца

Хватало ли печки? Сколько пройдено км? Расход? В этот раз без ремонтов обошлось?
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Шелехов
Сильно! Отсутствие подробностей по Москвичу подразумевает отсутствие проблем и поломок по дороге. Какие ночью за бортом бывали температуры? И как справлялась печка? Родная москвичевская не самый лучший вариант на сильных морозах. А вообще по машинке видно, что ухоженная и в хорошем состоянии.

Машбюро&Техосмотр
Ноябрьск
Молодцы !!! не побоялись же ))

кукарач
Короткий текст, красивые фото и на момент просмотра ни одного дизлайка(!!!).
Вперед, ребята, удачи в дороге!

Seb

Такое ощущение, что предыдущую чатсь писал другой автор. Там было с юмором, а сейчас суховато
котлы, печи, дымоходы, монтаж
и т.д.
57-30-11
www.domapogoda.ru
ул.Хлеборобная, 55А

Тазовский
надо было в Тазовский зарулить.

Слабоумие и отвага, часть вторая ))))

vershila
Химки
Dmitry E.
И повыше стало бы, и комфорта побольше.
Так и дороги практически на всех фото выглядят не сложнее, чем в Подмосковье во времена активной жизни таких москвичей. И ездили без зимней резины (в лучшем случае снежинка-наварка на задок). Сам так начинал в 90-е на Москвиче-2140. В багажнике всегда мешок с песком и лопата. проезд по дворам в моем ближнеподмосковном городе был хуже, чем на самой страшной представленной фото. Вот мороз, это да. Если холоднее -15, старались не ездить без крайней нужды. Ах, молодость не вернуть и все такое)))

vershila
Химки
Seb
Рассказ совсем без духа приключений, типа "как я по выходным на дачу езжу". Просто как подписи к действительно красивым фотографиям.

Серебряная борода
Dmitry E.
И повыше стало бы, и комфорта побольше.
Усиленные рессоры, рвут пол вокруг передних кронштейнов. Подняв подушку заднего сиденья, можно неприятно удивиться.

Анадырь
Слышал о таком, но меня и на 412, и на 2140 это миновало, хотя грузил порой под завязку на протяжении нескольких лет.

Молодцы, однако!

Влад