Красноярск - Стокгольм - Амстердам - Атлантика - Париж - Красноярск на Toyota Hiace, 2006

21.03.2007 | 34627 просмотров

Спустя полгода начнем писать отчёт об автомобильном путешествии, совершённом в августе 2006г. Заодно в процессе написание может у меня прояснится план путешествия на следующий год.

Подготовка.

Планы на данную поездку возникли в январе-феврале 2006г., с начала всё выглядело довольно авантюрно, и у самого было мало надежды, что данное путешествие состоится. Дабы лишить себя возможности к отступлению, о планах были извещены все знакомые в Москве, Питере, Стокгольме :)

Почему автомобиль?  надо было посетить много родственников и друзей в разных городах России и Европы (в Москве, Питере, Стокгольме, Гамбурге, Дрездене, Бресте) кроме того, хотелось посетить Париж, и помыть сапоги в атлантическом океане. Сложно было представить такой маршрут на самолёте-поезде, много перелётов, чемоданы-вокзалы не добавляли романтики. Тем более по Европе путешествие на короткие перелёты обходилось довольно накладно, и по прикидкам бюджет подобного путешествия на четверых на общественном транспорте вылазил далеко за 300 т.р. . Кроме того, находясь в другом городе без автомобиля, у меня всегда возникает чувство "брошености" и неспособности передвигаться, возникает отвращение к сумкам и чемоданам.

Планируемая дата выезда 24-27 июня. Для переправы из Финляндии в Швецию выбираем паром фирмы "Викинг-лайн". Почему именно Викинг? всё очень просто: только на Викинге можно получить "членский билет" ни разу на нём не прокатившись, а членство в клубе Викинг-лайна даёт скидку на паром -50%. В первых числах апреля бронируем паром Ёбу-Стокгольм (вообще то финский город Ёбу по нашему называется Турку, но его финское название мне нравится больше, поэтому будем называть его так "Ёбу"!) . Свободных мест не так уж и много, это немного пугает, ещё появляется проблема, что наша машина по высоте 1,95см, то есть она на 5см не влазит на палубу легковых машин, и ей нужно на палубу грузовиков, а мест там немного. Так как мы не знаем точную дату прибытия в Ёбу (ибо у нас до Ёбы пробегу 5000км и посещение посольства для получения визы, а визу могут выдавать и один и шесть дней) мы бронируем паром на каждый день на утро и на вечер на протяжении 7 дней (!!!) итого 14 броней!!! Та часть Викинговского сайта, где можно бронировать паромы как назло почему-то рисуется только на шведском языке, язык сломаешь пока места забронишь. Если кому интересно, могу помочь с бронями:)

Для путешествия выбран автомобиль Тойота Хайс, пробег 120 тысяч. Из достоинств к данному автобусу: полностью отключаемый передний мост, холодильник- ростер, кофеварка, два люка (задний люк метр на метр, очень удобно для фотографирования из него), два кондика, две печки, простой дизель, никаких турбин, самый большой салон, полностью раскладывающийся в диван. То есть когда трое спокойно спят на большой задней кровати, водитель может продолжать движение. Жёсткая двухрычажная подвеска. За неделю до выезда установлена вкруг резина АмтелПланет. Полностью тонирован (кроме лобового).

Навигация: решено не брать два ноутбука (изначально хотел один для навигации, другой для фильмов и музыки). Берём один ноут ровер1700 с 12" матрицей. ЖПСник usb Globalsat 308 на простом чипе (не сирф, должен сказать его чувствительности нам хватало более чем, спутники терял только в туннелях), блютучный тоже не брал принципиально, ибо не надёжно, и в путешествии эти баловства излишни. В качестве софта для Европы установлен Авторут2002 (замечательная программа, но там карта Польши и Скандинавии не подробная), для России скачан гиссрусса (все карты до Москвы скачать не успел, и карты у нас кончились где-то между е-бургом и Пермью, только приехав в Москву закачал почти всю Россию). Питание 220в сделано из 600 ватного упса без батареи (надежды по опыту на китайские преобразователи мало)

Кроме того газовая плитка с 5-ти литровым баллоном, палатка, два спальника, с пяток одеял, запас продуктов на месяц автономки(в голодную Европу же едем :) ) , одежды куча, дисков с кинами штук сто, много записей аудиокниг(это важно!, это самое лучшее занятие по скучным дорогам России, участки дорог , где мы слушали аудиокниги пролетали быстро и незаметно, кроме того книжки слушать  полезно), инструмента немного, старые ремни, запасная крестовина, 19л колба воды с помпой (незаменимо в такой дороге), пара цифровых фотоаппаратов (один скромный, второй поприличней), видеокамера, наличных 10тыр (всё остальное на двух кредитках, одна с маленькой суммой для подозрительных мест, другая полновесная).

Права у обоих обычные (маленькие ламинированные), международные права решено не получать, ибо не понятно зачем они вообще, и не в кайф томиться в очередях гаишных. Доверенность простая, рукописная, для России, заграницей доверенность вообще не нужна.

Отчёты путешественников все прочитаны, интересные места на карте отмечены. Готовы.

Экипаж готов: Водитель, штурман (она же жена, правда она не сильно отличает право и лево).И двое пассажиров женского пола в возрасте 6 и 9 лет, по итогу должен сказать, что они с лёгкостью перенесли путешествие, не сильно докучали в дороге, и не ныли «Когда мы приедем?», а так иной раз спросят «Где сегодня ночевать будем? В какой хоть стране?». Надо им каждой по ордену дать.

По работе приходится задержаться. Отменяем все брони, с трудом делаем пяток новых броней на начало августа, вроде успеваем. Пока есть время покупаем мед. страховки (они будут нужны для получения визы) , за 1500 руб на всех, и делаем цветные фотки для посольства всех путешественников.

ПОЕХАЛИ!

Выезжаем в 9 утра, полностью упакованные, и направляемся на запад. В былые времена за мясокомбинатовским постом висела табличка "Париж 8000км", сейчас её уж нет, а очень жаль, мы бы под ней обязательно сфотались при выезде. Как обычно первые несколько сотен километров даются тяжело, ноги затекают, а потом как-то находишь своё место в сидении, и километры летят не заметно. Хайс далеко не скоростная машина, поэтому всё время держится одна и та же скорость 100кмч. Почему то в Мариинске решаю ехать на Томск, видимо связано с тем, что я там ни разу в жизни не был, да и не испытываю тёплых чувств к Кемерово. Но через 20 километров, начинается засада, на дороге ямы как воронки от снарядов, и приходится крутиться по дороге, мало того потом и асфальт кончается , начинается дождь, и свеженаваленая глина, я начинаю буксовать! уж думаю может мост включить или развернуться и ехать через Кемерово. Вижу дорожники работают, спрашиваю когда бардак кончится? отвечают: через километр. Фу, слава богу выехали на асфальт. Город Томск по дороге туда показался очень чистеньким аккуратненьким. Даже я б сказал понравился, сделали кружок по центру, и направились на мост через Томь. Примерно через 10 км в направлении Новосиба было симпатичное живописное место, сосновый бор, берег реки Томь. Там и остановились покупаться, пообедать, отдохнуть. Потеряли 2 часа :) Оттуда прямиком до Новосиба. В Н-ке гипермаркетов понастроили больше нашего, состязаются люди  в культе потребления.

После Новосибирска реальный вайпоинт! 199-й километр (то есть от кр-ка примерно 1000км, как раз обычно к концу дневного пробега). Я в россии подобных мест не встречал, могу сравнивать только с европейским сервисом (только дороги российские). Там есть всё! Столовая, магазин продуктов, масел, отель, паркинг отдельно грузовики и легковушки, медпункт, баня, душевая, прачечная!!!, заправка, сервис, в прачечной диваны кожаные, интерьер красивый. Столовая вообще сказка мы вчетвером за 200рэ ещё долго из-за стола выйти не могли, и недорого и очень вкусно. Интерьер приличный. Меню висит сверху как в Макдоналдсе, очереди нету, очень быстро обслуживают. Одним словом хорошее впечатление, такие места не забываются:) тут же и заночевали.

Следующий день едем до Омска, катимся по привычке прямо, замечаю что фур навстречу нету. Достаю ноутбук, так и есть едем в Казахстан, а объезд на р402 проскочили, приходится разворачиваться. Омск проезжаем по объездной, и уходим на Тюмень. Видно как эту р402 делают, сразу во многих местах, но всё равно конечно она фиговенькая и узкая. Опять вечереет. Так как мы в день в среднем делаем по тысяче километров, и каждый день пересекаем часовой пояс, то сутки у нас по 25 часов. Если хочешь ночевать в гостиницах, то надо останавливаться пораньше, иначе мест не видать. Так же и сейчас останавливаемся в 8-м часу вечера чуть недоезжая Ялуторовска, и берём последний четырёхместный номер за 800 руб. Тут же в кафе и ужинаем. Гостиница так себе, воды горячей нету, туалет в коридоре, хулив российский сервис. Хотя мне уже всё без разницы, я сплю. Вообще должен сказать, что как мне показалось отличительная черта тюменской области это грязь. Она там кругом и на асфальте у гостиницы, и в ней, тем более постоянно моросил дождь, было как то неуютно. Соседи по гостинице две семьи на девятках поехали из Томска на чёрное море. За охрану машины 50руб. По тюменской области вдоль трассы стоят бензовозы, и с них торгуют соляру по 15р. , на заправках по 17. Но я что-то не рискую.

Выезжаем, в Ялуторовске сворачиваем на шадрино, грузовиков становится значительно меньше, большинство из них уходит на ищим-курган-челябинск. Ялуторовск-шадрино дорога приличная, не очень широкая, зато свободная. Так и катим, дальше камень-уральский ,свердловская область, начинаются уральские горы. И километров за 20 до е-бурга начинается приличный автобан, полос шесть, с разделителем. Даже развязки есть. Въезжаем в Е-бург, достаём бук, и по карте направляемся в центр. Город очень большой, бурно строящийся, впечатлил. Теряем на его изучение 2-3 часа.

После Е-бурга нам надо попасть в Пермь. Направляемся туда. Через километров 20 дорога кончится... покрытие такое, как будто асфальт здесь с вертолёта разбрасывали, такое длится километров 80. Дальше дорога получше, но не надолго. Живописная деревушка "Киселева" у большого озера, до неё и после асфальта нету, в грунте ямы глубиной до метра, фуры и длинномеры с низкой посадкой с трудом корячатся. Очень крутой спуск и подъём. Легковушки это место могут объехать по деревне, но грузовикам нельзя (за этим в деревне следило 8!!! экипажей гаи), но должен признать туда было нагнано много единиц дорожной техники, так что может что-то изменится. Ну дальше до Перми ничего особенного. На выезде из Перми ремонт, дороги перекрыты, знаков объезда нету. Перед краснокамском остановились на ночь в типа кемпинге, по-нашему, 250руб 2-хместный номер. С утра выкатываем, въезжаем в доблестную Удмуртию, начинаются нефтекачалки вдоль дороги. Ижевск. Город серый, грязный, дорог нету, а так же разметок и указателей. Чем- то мне напомнил Красноярск 80-х годов. Далее прямиком в Татарию. В Татарии конечно в связи с тем, что им неожиданно стукнуло 1000 лет видно им денег отвалили (хотя я помню как они 870 летие праздновали,  сколько же мне тогда лет? :) ). Временами дорога с разделенной встречной полосой. Если узкая и сплошная, то обязательно где нить стоит гаёныш. Их там как тараканов.

Переезжаю вятку, на посту останавливают, отправляют в пост. Захожу они на меня смотрят (штук 5) и между собой быр-быр-быр , на каком то языке, явно не нашей галактики. Самый молодой талиб сидит у окна, у него лежит позорная труба, а видимость из их окошка километров на 10-15, не меньше. Опять Быр-быр-быр и хихичут, довольные такие. "Чего надо?", они мне: "мы видели как ты совершил обгон". Говорю " не было такого " (а я действительно не обгонял), начинаю повышать тон. Выходит из двери вождь их талибанский, диалог:

-Откуда?
-Из Красноярска
-Борец?
-Уж 10 лет как нет.
-Вон того большого представителя нашей расы поборешь?
-Запросто, даже без разминки.
-Ну, тогда езжай

Странные они, эти татары, но смех меня разбирал до самой Казани. Может поэтому и в Казань не заехали, ушли по объездной дальше. Ну а дальше дорога вообще прямая рассказать не о чем. Так же проехали нижний Новгород, затем Владимир. Начались посты, чем ближе к Москве, тем больше. После Владимира была страшная авария, две легковые машины ушли под фуру, на дороге стояло два основания машин, высотой не больше 80-90 см., всё остальное, вместе с людьми было срезано фурой, с дороги спешно всё убирали, останки, тряпки, мыли асфальт. По улице проходили прохожие с детьми, не обращая на это внимания, видимо норма жизни. Неприятный осадок на весь остаток дороги. Да то ли ещё будет! Москва ведь приближается! (Забегая вперёд скажу все 7-8 аварий, что мы видели за путешествие были либо в Москве, либо в пределах 100км от Москвы, и это далеко не случайность).

Добрались до Москвы, выехали на мкад, действительно дорога смерти, дальше в европе были дороги и шире и быстрее, и с более плотным движением, но таких епанутых как мкад я не видел. Только здесь вы можете видеть как в потоке на скорости 100 кмч среди фур едущих и в третьем и в четвёртом ряду с дистанцией 5-10 метров, какой-нить олень, не включая поворота пересекает мкад с обочины сразу на 5-й ряд (намерено не использую слово "перестраивается" потому, что он просто едет по диагонали). Фуры оттормаживаются с дымом из под колёс, их начинает разворачивать, кто от них справа-слева начинают кидаться в другие ряды, в общем весело :) , а гаишники в Москве  такие холёные... ну примерно как у нас полковники и генералы. Свернули на Алтуфьева, там нас ждали, и провели до дому. Дальше встреча, запотевший пузырь.

Утром было плохое самочувствие, и необходимость в 6-30 ехать в посольство Швеции, на посольскую улицу. Поэтому поехали на метро. Подождали минут 20 на улице, заполняя в очереди заявления, попали внутрь, первая очередь в окошко, специально обученная тётка проверяет все ли у нас бумаги, затем даёт талончик, и сидишь в зале  ждёшь своей цифирьки на табло. Время приёма кончилось, выходит охранник и говорит: " москвичи и жители московской области, прошу покинуть помещение". Ну мы разумеется, остались, документы у нас приняли, вежливые, доброжелательные.

-Вы проездом в Москве? когда бы вы хотели получить визу?
-Завтра, у нас паром, горит бронь.
Достаю из папки бронь парома с "нужной" датой показываю
-Окей, приходите завтра.

Пришли завтра, визы вклеили, прямо при нас. Окно в Европу открыто.

Перечень документов необходимых в посольство:

-загранпаспорт
-копия гражданского паспорта
-копия военника
-фотки
-мед страховка на весь срок путешествия
-персон бевиз (спец бумага, получаемая приглашающим у себя в мерии)
-приглашение
-справка из банка подтверждающая, что у вас дофига денег
-ну и главное пеньёзы, по 1100р. за визу (дети в полцены)

Лучше всё конечно уточнить на сайте посольства.

Здесь надо упомянуть один момент, находясь в Москве, по глупой случайности страдает ноутбук. Поработал я вечером, и положил его под кровать, а кто-то утром подумал, что это весы и встал на него:). Его матрица дала трещинку внизу экрана очень маленькую, но нехорошую. Сначала была внизу чёрная полоска, затем эта чёрная полоска росла вверх и внизу экрана не было нифига видно, к Питеру уже показывало пол экрана,  к Швеции сверху видимого оставалось процентов 10. Так же и падало моё настроение:(

Задерживаться в Москве совершенно не хотелось, и не было ни какого желания, поэтому ближе к вечеру выдвинулись (пока ещё чего-нибудь не сломали :). Опять по Алтуфьева выехали на мкад, по мкаду до ленинградки, и на север. Начал моросить дождь. Опять аварии. И свежие, и давнишние. Интересна одна авария: дорога разделена железным ограждением (как у нас до емельяново) на каком-то участке метров 20-30 оно прерывается, и здесь лобовая! Самоистребление какое-то. Поскорее бы отъехать подальше от Москвы.

Отъехав около сотни от Москвы понимаю, что забыл снять в банкомате денег, и соляра кончалась. Думал не проблема, заправлюсь по карточке. В итоге проехали километров 200, заезжая на каждую!!! заправку, нигде не принимают карточки, даже если они нарисованы на вывеске. Отсталый народ. В итоге на какой-то небольшой заправке парнишка ответил:"по карточке? нет проблем!". Слава богу. Впредь надо запасаться налом ещё в городах.

Трасса е-95 (Москва-Питер) вопреки моим ожиданиям далеко не лучшая дорога, даже по российским меркам. Была и гравийка (ремонт), с обгоняльщиками и камнями из под колёс. Километров за 100 до Питера заночевали в машине, съехав с дороги. Телефон человека ждущего нас в Питере не отвечал...но и на утро он так и не ответил.

Въехали в Питер в восемь утра, погода была очень ясная, город встретил нас красивыми лайнерами и парусниками на Неве, даже Крузенштерн стоял. Катались по всем мостам и вдоль Невы туда сюда. В итоге сели на экскурсионную шлюпку за 500 рэ со всех, нас катали по каналам, рассказывали, показывали все памятные места. Как мне показалось движение в Питере совершенно не сродни московскому, народ интеллигентный, но дороги конечно подразбиты. Плюс везде трамвайные рельсы, встречается и каменная мостовая. А это хорошая проверка для подвески. Город буквально дышит историей, но задворки Питера это конечно....хотя тоже история. К вечеру покинули Питер, теперь он стал нам хорошо знаком, поехали как на Кронштадт, а затем на Выборг, хотелось остановиться на денёк на берегу финского залива, места там красивые, сосны на морском берегу, крупный песок и камни валуны огромных размеров. Хотелось затормозить темп движения, отдохнуть, покупаться, не торопясь разобраться с МТСовским ЖПРСом, чтобы отменить завтрашнюю бронь на паром. Подобрали хорошее место, но не тут то было: оказывается красивый город Петербург сбрасывает свои фекальки почти не очищенные в финский залив. Вдоль берега толстая полоса коричнево-зелёной субстанции, с жутким запахом тех самых фекалек. В связи с этим находиться на берегу финского залива могут только коренные жители Петербурга. Расстроенные и не отдохнувшие поехали в Выборг. Уже 10 вечера, а нам в 6-30 надо быть в Ёбу, раз уж паром не отменён.

Приближение границы чувствуется по большому кол-ву вывесок "ГРИНКАРТ". Я так понял ими живёт всё приграничное население, это как по нашему ОСАГА. Покупаем 1400руб. На два месяца.

На заправке заливаем соляру полный бак, а так же заливаем по горло все ёмкости и канистры, что у нас есть. По закону провозить через границу можно 10 литров, но деньги нам дороже :), одним словом мы заливаем где-то 150 литров тут же на заправке продаются канистры всяких разных размеров, но мы предусмотрительно тащим канистры с Москвы (для нас их там собирали). Так же обязательный атрибут : покупаем на заправке два блока сигарет("там" сигареты по 4-5 евро) , и два литра водки в подарок друзьям в Стокгольме. Сворачиваем в Выборг, что бы евров прикупить и балабасиков российских, дабы с голоду в Европе не опухнуть. Ну, всё, теперь прямиком на границу. От Выборга совсем не далеко до пункта перехода границы "Торфяновка". Но мы сильно и не торопимся, ждем темноты, может так будет меньше заметно тонировку на стёклах, и запасную соляру, которую, в общем, то никто далеко и не прятал. Да и не спрячешь такой объём.

Доехали, пограничная зона, шлагбаум, на шлагбауме солдаты, похоже срочники, смотрят наши паспорта, визы и пускают в пограничную зону. До самой границы ещё километров 6 . Не далеко после шлагбаума вижу хвост очереди из фур, значит очередь километров 5, послушно становлюсь в хвост. Из последней машины выбегает водила, молодой парнишка, и говорит "вы то чего встали, езжайте, это очередь для фур, на весы". Пронесло... Действительно для легковушек никакой очереди не было.

Заезжаем на наше КПП, иду к таможеннику, понаделал кучу ошибок в декларации, пришлось ему всё исправлять. Шлёп! проезжайте. Теперь паспортный контроль. Пробили наши паспорта. Шлёп! Откройте пассажирскую дверь (детей пересчитали). Проезжайте! Никто не считал, чего и сколько мы везём, пофиг всем была моя контрабандная соляра, а в 19 литровой бутылке воды могло быть и 19 литров спирта. А под сиденьем вообще можно было пару зайцев провести.

Теперь финны. Опускаем полностью вниз передние стёкла, дабы спрятать тонировку. Подъезжаем. Здесь всё не так, здесь машину оставляешь, а сам идёшь к ним в пункт, всей гурьбой. Через турникет подходим по одному.

Финны на границе точь-в-точь, как финн в особенностях национальной охоты, сидят, финскую польку напевают, и смотрят на меня с таким презрением, как будто я их деда на линии маненгрейма убил. Ну, уж думаю, хрен Мы вам Выборг назад отдадим, и так Крым хохлам подарили ...

-Снатчаалааа ффотитель.
-Я водитель
-Кууутта етете?
-Чёёё?
-Кууутта етете?
-А! В Стокгольм. Это в Швеции.
-ААА!

Крутит мой паспорт и так и так,

-Котствееннникам?
-Чёёёё?
-К отственникам?
-А, нет, не к родственникам, к друзьям.
-Кинттеррр? -и тычет пальцем в детей (а они записаны в моём паспорте)
-Я-Я,натюрлих
-Кооооолосо,проооохотиттте

Пошёл в машину, сижу, смотрю через окно как моего штурмана с детьми вражьи рожи пытают, дети должен сказать очень спать хотели, и спали перед финнами стоя. Передо мной шлагбаум, его охраняет специально обученный финннн. У меня что-то такая сухость во рту от их пыток появилась, открыл бутылочку газировки (а она прозрачная такая, крем-сода одним словом) и глотнул. А финнн с меня глаз не сводит. Выходят мои сопутешественники, усаживаются, завожу машину, шлагбаум не открывают. Я делаю газулькой "вжинь-вжинь". Тот, что стоял на шлагбауме, как закричит, и ручонками машет. Прибежали ему на помощь ещё трое. Один из них достаёт алкотестер, и заставляет меня дуть. Деваться некуда, дую. Они отходят в сторонку становятся в кружок, и начинают над этим алкотестером злобно и ехидно хихикать. Мне аж не по себе стало, что там за аттракцион устроили. Спрашиваю: что вы там ржёте как кони? подходит один, шлагбаум открывает, "остфитание!". Так я и уехал, и не понял, чего они смешного там нашли. До сих пор не могу понять. Уроды. Но в машину они вообще не заглядывали.

Гринкарту у меня почему-то никто и не спросил. Зря покупал.

Финляндия. Она же чухония.

"Ну всё -думаю- щас начнутся импортные автобаны по восемь полос в каждую сторону". Ага, не тут то было. Идёт дорога, по одной полосе в каждую сторону, временами со сплошной полосой, петляющая, всякие спуски-подёмы и знаки ограничения скорости 110км! Вот это автобаны? да это херня какая-то! И так было километров двадцать, пока не доехали до первого их городка. Дальше дорога трансформировалась в полноценный автобан, и проходила через городки, без снижения скорости. Финны, как и шведы, очень любят грызть скалы. Если впереди по пути стоит гора, то они эту гору (а они там все скальные) аккуратненько пропиливают, а этот камень ещё и используют в асфальте (судя по его цвету). Поэтому там по дорогам нет спусков и подъемов, тока плавные повороты. Дорога отгорожена от леса сеткой, что бы животные, не могли выйти. Реклама (типа наших "евроформатов" отсутствует), есть  огромные рекламные панно, но они стоят в полях, прямо на земле, метров в ста от дороги. Знаки на жёлтом фоне, названия населённых пунктов хрен выговоришь. Культурненько живут люди, чистенько вокруг, еду, думаю: как людям на пользу идёт отсутствие советской власти, ведь эта же Финляндия когда то и в состав России входила, и была никчёмной территорией, никому не нужной чухонией, а теперь....зря не завоевали их в Финскую, жили бы они сейчас как и мы, в говне...

Светофоры работают не по-нашему. По всей Скандинавии и Дании светофоры стоят парные. То есть висит два светофора, Левый исполняет по-нашему роль дополнительной секции для поворотов налево. Покатались по местным деревушкам, любопытно было.

В Ёбу приезжаем за пятнадцать минут до отправления парома, даже ноутбук не достаю, сразу на въезде вижу указатель на паромы. Еду по указателям, потом он раздваиваются, "Сильвиялайн"туда, "Викинглайн" туда. Зашибись, прям на загрузку попадаем, передо мной машин ещё много, оглядываемся, кто на чём?  В основном конечно легковушки, изредка с кемпером. Встречаются и старые машины, но они почему то очень свежо выглядят.

В загрузку пять касс, и пять очередей. Над кассой висит перечеркнутая канистра, и по-русски написано "Провоз бензина в канистрах запрещён", но нас это не касается, у нас соляра :)

Подходит наша очередь:

-Хай-говорит финка
-И вам хай

Подаем паспорт, клубные карточки "Викинглайна", и на бумажке написанный номер брони из Интернета. Ну а меня должен сказать разбирает любопытство, сколько она затребует денег, неужели как в брони было написано? или всё-таки больше? Она номер брони увидела, обрадовалась. Я начинаю разведку:

-Хау мач?
-Фифти ойро

Всё! я был поражён. Так и есть. Всё как в брони . 50 евро. За мою большую машину, каюту на четверых человек, 12 часовое путешествие, и все бесплатные радости, что нас ожидают на борту? Да наши туроператоры за эти деньги со стула бы не встали. Налом рассчитываюсь, она отдаёт паспорт и большую бумагу с надписью "Stocholm". Я уезжаю, а сзади крик, она бежит за нами, оказывается, мы билеты то не взяли, она с перепугу отдаёт нам аж семь магнитных карточек на паром. Переезжаем к линии загрузки. Подходит финн, спрашивает про высоту автобуса, я ему "ту метер", он меня ставит в специальный ряд. Выходит, зря я мучался, бронируя место для высоких машин, и этих мест было мало, сортировка на месте происходит.  Легковушек запихивают в специальную дверь, открывающуюся в боку парома, на высоте метров десять. А нас, полноразмерных, в задние ворота. Я как-то так заехал, что на выезд моя машина стояла первая и посередине. Автомобильная палуба закрывается на время плавания, поэтому шмотки нужные надо брать сразу все. Едем на наш этаж, на удивление быстро находим каюту. Ну конечно, после стольких дней скитанья для нас этот номер был в радость. Душ, туалет, раковина всё в каюте, полотенца, чистое хрустящее постельное. Я после душа и бессонной ночи вытянулся в чистой кроватке, и через две секунды уснул. Оказывается уснули все. Даже дети (что очень странно, и на них не похоже). Подскочил я с кровати резко от голоса в динамике. Финка болтала что-то на своём наверно по своему великом и могучем, но ни разу мне не понятном, я подумал приехали, разбудил всех :) ведь моя машина первая на выезд. Оказалось, мы проспали всего три часа. И бесплатный шведский стол мы тоже проспали...

Паром. Аморелла (в переводе с итальянского- Аморальный :), компании Викинглайн. Да есть на что посмотреть, он достоин отдельного рассказа, боюсь, не хватит красноречия. Это не самый б ольшой паром, ходящий по Балтике. В нём всего 12 этажей. Но там хватает всего. На верхним этаже есть сидячие места, для тех, кто едет без каюты. Магазины, кинозалы, Интернет кафе, казино, рестораны, и прочие радости. Плавучий город. Вот уж где дети то набегались, поначалу переживал, что они заблудятся, но потом как сам освоился, перестал. Они нашли там две детские комнаты, и развлекались там с финскими детьми. Финские дети немного русских побаивались…(см.фото)

Первую половину пути паром плывёт между скальных островов, по довольно узкому фарватеру так, что очень удивляешься его ловкости. Острова сплошные скалы, почему-то мне сразу вспомнился Кузьмич. Наверное, он где-то здесь обитает. Проходил на навстречу паром Изабелла этой же компании. Точь-в-точь наш двойник. Что-то меня даже взяла тоска, что паром плывет всего 12 часов, захотелось покруизить на нём недельку-другую. Тем более, теперь спустя полгода тоску на меня нагоняют письма, регулярно приходящие от Викинглайна с приглашением с такого-то по такое-то можете плавать на нашем пароме бесплатно!!! Каждое такое письмо вгоняет меня в депрессию, и становится грустно, что нахожусь за пять тыщ километров.

Чем ближе к Швеции, тем больше яхт, и дома на островах становятся побольше, и побогаче. Так как свой шведский стол проспали, после обеда пошли за деньги. Обошлось на четверых евров 12. На 8-м этаже на карте светодиодами отображается текущее положение парома.

Стокгольм.

О своём приезде я никого не предупредил, местные думали, что мы в финском заливе отдыхаем, и нас не ждали. Я не считал это трагедией, и думал приеду, позвоню им и встретят. Но фигня в том, что МТС на благословенной земле шведов напрочь отказался работать. Я подумал и это не страшно, это же цивилизованный город, сейчас найду телефон автомат и звякну на сотовый. Ага, не тут то было. Оказалось наши евро здесь никому нафик не нужны, и я не смог их разменять на мелочь. Сначала по центру Стокгольма искали банкомат, он нам дал денег кронами, сложность ещё в том, что парковаться нигде нельзя, и мы всё делали маленькими перебежками :). И дозвониться я долго не мог,  какая то электронная баба что-то бормотала на том конце провода, и съедала наши деньги. За мелочью всё бегал по кафе. Потом подхожу к какому-то шведу и говорю: «Хау райт диал намбэ?» и показываю нужный номер в сотике. Всё оказывается не так. Что бы выйти на их номера сотовых надо совсем по-другому набирать, он начеркал правильный номер, и было мне счастье. На эти идиотские автоматы у меня улетело рублей 500 нашими деньгами! А надо то было всего купить симку  « Start packet Amigo» компании Комвик. И я их видел в продаже. Но такой умный я стал только на следующий день, как друзья научили.

Ну, одним словом встретились мы. А до этого времени я уже 7 часов катался по центру Стокгольма, и уже его географию изучил вдоль и поперёк. Карты у меня не было. Ноутбук был сломан. Очень удивило, центр города, узкие улочки, но нигде нет пробок. Утром разглядывал карту, и мне уже было всё знакомо. Е18,Е20,Е4 никогда не забуду стокгольмские автобаны…

Звонок с сотового (от оператора Комвик) в Красноярск- 1рубль минута (или 1,50р. точно не помню). Но важный момент, звонить надо на городской номер, а не на федеральный. Внутри сети бесплатно по всей территории Швеции. Я обзвонил всех в Красноярске, Москве, Германии, по-моему, многим даже надоел постоянными звонками, но мне надо было выговаривать деньги с сотика... так и остались, кстати, не выговоренные. Многие не верили, что я в Швеции только из-за того, что я им часто звоню. Сети 3Г, у всех видеотелефоны.

Жили мои знакомые в двухэтажном четырёх квартирном домике. Подъехали к нему, разгрузились, и машину отогнали от дома на улицу. Машины в Европе никто во дворах не оставляет, подъезжают только для погрузки-разгрузки. На улице паркомат. Это такая зверская машина для извлечения денег с трудового человека. Кидаешь монеты, и он тебе даёт талончик, который кладешь под лобовое стекло. В жилых районах ночная парковка обычно бесплатная, но талончик ты всё равно взять должен. Я искренне считал, что если я паркомата не вижу, значит, парковка бесплатная. Ничего подобного. Все парковки в Стокгольме платные (это утверждение для Стокгольма), просто надо паркомат понастойчивее искать.

Во дворе жилая зона, вообще как-то глупо было бы видеть там оставленный автомобиль. Там дети оставляют свои игрушки на ночь, утром продолжают ими играть. Взрослые оставляют велосипеды (иной раз довольно дорогие), всякие барбекю, журналы на лавочке…утром приходят, дочитывают. В подъезде конечно интересно, двери стеклянные, и разуваются сразу, как зайдут в подъезд. Чисто, светло. Зашибись. И не надо ради этого жилья залазить в ипотеку на тридцать лет. Каждый день бояться приближения дня выплаты кредита. Так даётся. Ещё и ремонтируется квартира за счёт муниципалитета.  Живи. Если ты конечно швед, или нужен Швеции.

Вообще конечно Стокгольм из всех городов Европы понравился мне больше всех, природа на Сибирь смахивает. Народ весь говорит на английском, но так же плохенько как и мы, так что проблем в общении никаких J. Стокгольм стоит на скалистых островах, куда не пойдёшь всегда упрешься в море или залив. Складывается впечатление, что каждый уважающий себя швед имеет какую либо яхту, или другую посудину…и мне что-то захотелось. Яхты стоят везде. Причём не только шведские, но и нидерландские, английские. Народ никуда не торопится, все люди спокойные, доброжелательные. Как сейчас помню, первый швед в магазинчике, к которому я обратился на ломаном английском, разменять монет, вышел из-за прилавка, разменял деньги, отсыпал мне, похлопал меня по плечу, и сказал «Приветствую вас у нас в гостях», нет что б, пробормотать как в Москве «понаехали тут…»… нет определённо Швеция рай для сибиряка.

Кстати о скалистых островах. С этим моментом и связано то, что в Стокгольме очень вкусная вода из под крана. До этого хорошую воду из под крана я видел только в Красноярске. В Москве и Питере конечно и говорить нечего, ту воду пить нельзя даже после фильтров. Так вот в Стокгольме ещё получше нашей. Воды в квартире хоть залейся, никаких счётчиков ни холодной, ни горячей воды, не то что в германии, не считают ради экономии сколько они раз в туалете воду смывали J . Здесь мы набрали воды в наш бутыль из под крана, а в дальнейшем во Франции и германии уже воду только покупали. А называлась она там «Блювота», ну и как такую воду пить?

В Швеции принято пропускать пешехода, как только он подошёл к дороге в любом месте. Об этом мне талдычили за полгода до поездки. Я как человек, родившийся на правом берегу, где даже при повороте на перекрёстке водитель царь дороги, не мог этого представить. Как такое возможно? Они ведь будут шастать под колёсами, и пробки будут везде! У нас ведь ещё как? Пропустишь, какого нибудь пешехода, он сразу нос задирает, голову от тебя отворачивает, и начинает полный гордости за себя, с походкой от бедра вышагивать. Там на удивление всё маленечко не так. Во первых, чтобы попасть из одной части города в другую, ты выезжаешь на автобан. На этот автобан пешеход при всём своём желании не сможет выйти, так как он обычно идёт или над землёй или под землёй, либо просто отгорожен шумозащитными экранами. И попав по автобану в нужный район, спускаешься, и начинаешь колесить по райончику. Пешехода пропустишь, он на тебя посмотрит, улыбнётся, рукой поприветствует, быстренько перебежит…

Жилые кварталы в Европе обозначены знаком «Зона 30» . В таких микрорайонах не действуют знаки приоритета, работает правило правой руки, ограничение 30кмч, пешеход главарь дороги. Обычно в зоне 30, цифра 30 нарисована и на асфальте.

До 67года движение в Швеции было левосторонним, они готовились четыре года, а потом в одну ночь перевесили знаки. При переходе на правостороннее движение, говорят, не было ни одной серьёзной аварии.

Соляра по Швеции стоит примерно 37-40рублей. Дороже чем в германии. Но качество дорог, конечно, и придорожного сервиса полностью сглаживает неприятное впечатление от цены, и о том, сколько стоит там соляра, даже не задумываешься. В германии и Франции соляра стоила 0,9-1,2 евро, а биодизель 0,85-1 . Я не знаю, насколько он вреден машине, но думаю в любом случае лучше нашей соляры. Самые дешёвые цены на топливо, по-моему, в Люксембурге. Есть и ещё одна особенность тамошних заправок: сначала подъезжаешь, вставляешь пистолет, заливаешь сколько тебе надо, отъезжаешь на стоянку, что б людям не мешать заправляться, затем идёшь в магазинчик, пошаришься по нему, подходишь к продавцу и говоришь, что заправился столько-то литров, и желаешь расплатиться, он этому неподдельно так радуется J. Видать мало ещё русских ездит.… Да, ещё один момент, раз уж про заправки: если съехать с автобана, заехать в какую нить деревушку, то там обязательно есть большой супермаркет, так вот у этих супермаркетов обычно есть заправки, и топливо там значительно дешевле, чем на автобане, да и хавчик никогда не покупайте на заправках, может оказаться и в два-три раза дороже чем в супермаркете.

В Стокгольме мы жили несколько дней, поизъездили там всё, и всю округу. Разумеется и пешком всё обходили, показали детям дом, где жил Малыш и Карлсон. Кстати самая узкая улица в мире находится в Стокгольме, 80 см.  Отдельный день подарили детям на посещение Юнибакена, это музей Астрид Лингрен. Детям это надо показать обязательно! Главное усаживаясь в вагончики, не забыть шведке сказать «Айм раша!!!». Тогда звуковое сопровождение путешествия будет на русском. Там же и музей корабля викингов, которому 1000 лет, и шведы его подняли из воды. Тут я и под дворник штраф за парковку получил L

Вообще Стокгольм достоин и того, что бы просто по нему бродить, и изучать его улочки. Замечательный город. Почему-то у меня всегда было чувство, что я здесь когда-то был.

Негров  в Стокгольме водится мало, но всё таки иногда встречаются.

Из минусов: в Стокгольме довольно дорогие продукты питания. На первый взгляд я бы сказал раза в два дороже, чем во Франции, и России, и раза в три дороже, чем в германии.

Был у меня там и казус, что я захлопнул ключи в машине. Неприятно. Лосеву не позвонишь :).

Ну и конечно, уже в третий или четвёртый день пребывания  в Стокгольме, я опять заблудился. Да так, что по автобанам крутился часа два или три, соляры посжёг, уехал в аэропорт Арланда.  И понял: без ноутбука дальше ехать нельзя, тем более фотки некуда скидывать. Порылись по объявам, потом поехали в самый центр Стокгольма, и у одной тётки на квартире купили моноблок Тошиба. Это как обычный 15“ ЛСД монитор, а в подставке его спрятан компьютер (потом за ту же цену в Красноярске и продал). Ничего другого подходящего не нашли. Неудобно конечно с ним было, но зато с навигацией.

Купались, в этих же заливах  Стокгольма, они там повсюду. Вода очень прозрачная, чистая.

Начал понимать: мне настолько нравится в Стокгольме, что с каждым днём мне сложнее будет отсюда уехать, завидую Карлсону. Надо себя выгонять дальше. Да и мест, которые хотелось посетить ещё много. И уже под вечер какого-то дня выдвигаемся.

Дальше путь километров с 600 по Швеции в направлении к Дании. Решили остановиться на ночь на заправке. О заправках: в Швеции каждая заправка это комплекс, который включает в себя магазин продуктов, кафе, обязательно большая детская площадка (очень интересная), обязательно место стоянки машин на ночь, карты округи, туалеты, душ, столики для обеда, оборудованное место для бесплатной мойки машины, стенд самостоятельной подкачки колёс. Обычно это всё находится ещё в лесочке. Некоторые импортные индивиды- автопутешественники (а их там не в пример России очень много) около заправок ставят палатки, и в них ночуют. Но мы то и в хайсе все удобно размещаемся, палатку не доставали. Тем более успокаиваю себя: мы ездим куда-нибудь на Шира, и там живешь в палатке без душа, туалета, или туалет «типа сортир» вонючий, и вроде это нам нравится, а здесь тебе бесплатно такие удобства, чего ещё желать :). Туалеты конечно ОЧЕНЬ чистые, хоть босиком ходи. Но устройство этих агрегатов каждый раз вызывало у меня удивление, и подолгу разбирался, как это работает J. Обязательно отдельный туалет, с большой дверью для инвалидов.

Подъехали на заправку ночью, сходу уснули. Через часик проснулся, подозрительный шорох, решил выйти, оглядеться, может, кто колёса снимает :). Выхожу, а вокруг ёжиков как тараканов бегает, и от меня все в рассыпную. До кустов добежали, и сели на меня смотрят, подонки однозначно. Совсем людей не боятся.

Утром на заправке встретили соотечественников из Башкирии, они на фольксе т4 ехали к родственникам в гермашку. Очень мало наших на авто в Европе… грустно.

Почапали дальше, слева был какой-то огромный торговый город, там было и Икея, и подобные гипермаркеты игрушек, и продуктов. Заехали, пол дня на Икею потратили. Много мебели натуральной, в разы дешевле, чем у нас.

Так не торопясь, и доехали до переправы в Данию, как-то дорога вывела нас прям на паром скандик-лайн в Хельсинборге (если честно я хотел доехать до Мальме, и переехать океан через мост, но  раз уж на паром прямо попал, то и решил не искать других путей). Да и паром как раз стоял на загрузке, так, что мы прямиком на него и заехали.

Переправа длится минут десять-пятнадцать, и вот мы в Дании. Как никак уже другая страна. Ну а что нам интересного в Дании? Да ничего нам было не интересно, кроме их столицы Копенгагена. Туда и направились. Специально не поехал смотреть их символ Русалочку. Потому как у нас самих в городе полно таких скульптур -миниатюр, и Дядя Вася и Фотограф и т.д. И нефиг поклоняться какой-то русалочке. На Андерсена конечно случайно напоролись. Поездили весь город вдоль и поперёк. Каждый город неповторим. И Копен своеобразен. Удивило большое количество пятиэтажных зданий, явно построенных в 18-19 веках. Они даже какие-то типовые. Я их назвал «Хрущёвки 19 века» J. Стокгольм конечно разнообразней. Под вечер уже поехали дальше, покататься по самой Дании.

Именно в Дании начинается большое количество ветряных электрогенераторов. Их много в Дании, германии, Голландии. Абсолютно их нет во Франции. Циклопические девайсы, с размерами лопастей по 15 метров. Их устанавливают сотнями. Вдоль побережий так они вообще везде. Пока мы им продаём дорогой газ, они себе готовят такой резерв, что им газ скоро будет не нужен. Видно, что их массово монтируют прямо на глазах.

Опять паром, этот паром плывет уже подольше, везёт нас в германию, минут тридцать, народу на нём побольше. Большое количество легковушек с кемперами, очень много автопутешественников. Среди них очень много пожилых людей. Встречаются и легковушки с большими яхтами на прицепе. Очень удивила одна легковушка размером с калдину, тащила с парома на прицепе тридцатифутовую яхту. Зрелище фантастичное, легковушку в потоке не видно, и складывается впечатление, что яхта плывёт среди машин, с опущенными парусами. За рулём был дедулька, лет семидесяти, зато в капитанской кепке.

Выезжаем с парома, машин двести. А у обочины сидит зайчишка, и взглядом провожает каждую машину. Никто не остановился, не побежал за ним. Да и заяц ни кого не пугался. А я считал, что в Сибири много животных.… Если в Швеции много ёжиков, то в гермашке мода на зайцев. Как тараканов в студенческом общежитии. Ночью сворачиваешь на какую-нибудь просёлку или заправку, они в свете фар разбегаются кучками по 10-15 штук. Встречались на трассе и сбитые дикие кабанчики, да в общем то много кто валялся, европейские дороги - мечта таксидермиста, при том, что все автобаны огорожены сеткой.

Едем прямиком в Гамбург. Портовый город. Не задерживались, очень хотелось в АмстердамJ .Едем не углубляясь в континент, преимущественно вдоль северного моря. Периодически начинает попахивать… как бы это сказать…ну скажем так: «финским заливом, в районе Питера». Оглядываемся, друг на друга, пытаемся взглядами понять кто из нас предатель. Все делают невинный взгляд. Через двести километров понял, по германским полям ездят грузовики с цистернами, и они фекальки разбрасывают по полям. Оттуда и запах. Все прощены.

В Бремен обязательно конечно надо было заехать. Показать детям бременских музыкантов. По языкам искали статую, так как в навигаторе было не понять какая из ста статуй, изображенная на карте является той самой. Ищите у ратуши :). Кстати, их символикой там поизрисовано всё.

Ночевали в каком то кемпинге. Дальше на Ольденбург. Тут была неприятность. Указатели свели нас с автобана, а дальше нас на автобан не пускали, а он сквозь весь город идёт на высоте метров 15, а мы едем под ним, и пытаемся на него вскарабкаться. Бесполезно, все подъёмы перекрыты. ЖПС показывает, что мы едем по автобану, а мы то видим, что  он над нами, а попасть на него не можем. Так по городу и петляли до самого выезда. Потом едем с А28-А31-А7 в Гронинген. А это уже Голландия, или Нидерланды, как вам больше нравится. Амстердам приближался, уже начал появляться едва заметный запах марихуанки :). До А’дама оставалось километров 120. Приближение Амстера было заметно и по большому количеству стаек байкеров, тянущихся на сладенький запах. Мотоциклы их вызывали смех, я от радости им сигналил, они махали нам в ответ. У кого вилка на два метра вынесена вперёд, у другого заднее колесо шириной сантиметров 30, и низенькое такое, кто-то на трёхколёснике.

Настоящие неформалы. Вокруг уж много каналов, народец по ним на своих посудинах катается. Переезжаем красивый мост, и вот мы почти в Амстердаме, столице марихуаны. Не задумываясь, и не включая даже навигацию, повинуясь только запаху, едем в центр. Движение ОЧЕНЬ плотное, на столбах указатели, где и какая подземная парковка, и где есть свободные места, и сколько их. Мест свободных нет нигде. На узенькой улочке становимся в очередь, впереди нас машин пять. Постояв, разглядывая по сторонам голландцев, минут пятнадцать, спускаемся вниз, в парковку. Она называется «Колька». В автомате берём жетон, заезжаем, ставим машину на свободное место. И с другого конца парковки (а она под землёй размером с гектар) выходим в самый центр старого Амстердама. Здесь уж и недалеко пешком до красных фонарей :).  Сильный запах марихуаны начинает резать нос, не сразу, но привыкаем. Дальше повествование опустим…

Да, кстати там много Интернет кафе, по 1 евро за полчаса, и трафика бери, сколько унесёшь. Проверил почту, отписал всем, что жив, здоров, отметился на 24автору. Прошу учесть, что там, на клавиатуре русских букв нет. Замечательные магазинчики в Амстердаме. В магазине русских сувениров всякие матрёшки раза в три дешевле, чем в Москве. А магазин «Волшебные грибы» чего стоит! Про Амстердам вообще рассказывать нельзя, каждый должен сам посмотреть, «подышать» его атмосферой. На главную площадь вышли к музею мадам Тюссо, там люди стоят, кукол изображают.  К вечеру, разумеется, заблудились. Но там всё решается просто, показываешь любому продавцу карточку с парковки, и он показывает, где ближайший вход в неё. Оплачиваем в аппарате налом парковку и наверх, поскорее подальше от пробок.

Выезжаю из Амстердама в направлении Роттердама. И через десяток километров происходит страшное зрелище! Прямо на меня на посадку заходит какой-то аэробус, и так неуклонно приближается, колёса хищно высунул, ну всё думаю, конец, сейчас будут приключения итальянцев в России. И главное он меня не боится, и так прямо не сворачивает…, я поддаю газу, чтобы проскочить под ним, до того как он на меня сядет, и успеваю проскочить. А он сзади меня вижу в зеркало, приземлился, но не на дорогу, а на ВПП! Которая идёт прямо рядом с дорогой, метрах в 50 от неё. Следом шёл второй самолёт, и третий, но было уже не так страшно.

Опять где-то ночуем.

Доехали до Хагиса, затем в Роттердам,  там практически не останавливаемся, проезжаем его насквозь, и едем в Антверпен. Это всё-таки уже как никак Бельгия. Тратим там пол дня. Дальше, хотелось сразу поехать на берег моря, но я посмотрел карту, и решил: в Брюссель надо обязательно заехать, надо вступить в НАТО. Заехали, вступили, сделали правда небольшой крюк. Что-то на выезде из Брюсселя в сторону Ламанша (по А10) пятиэтажная развязка мне сразу не далась. Уехал с кольцевой на А10 наверное только с третьей попытки. Не привык, российский мозг представлять дорогу в трёх измерениях…  и направляемся по прямой дороге к курортному городку Остенде, что находится на берегу Северного моря. На пол пути останавливаемся на ночь.

Здесь происходит ещё одна неприятность…, пока в темноте укладывались спать, кто-то проливает кефир на УПС, исполняющий роль преобразователя в 220 вольт. В нём что-то замыкает, его провода начинают гореть, машина за несколько секунд наполняется дымом, я открываю аккумуляторный отсек, выдёргиваю провода, обжигаюсь об них. Соседи по стоянке смотрят на нас с любопытством, я кричу «ноу проблем, ноу проблем, олл райт» и с идиотским видом улыбаюсь… у самого кошки на душе, как дальше ехать не представляю, бумажной карты нету. Мало того, что я без навигации, так ещё и фотки некуда сбрасывать, да и аккумуляторы в фотик заряжались от 220вольт. Был бы нормальный ноутбук, я бы хоть заряжался раз в день в кемпинге, а так даже не знаю, как дальше ехать. Ладно, хоть помню до Остенде всё время прямо. Ложусь спать. Проснулся утром с плохим настроением, решили ехать в Остенде, может там, где купим инвертор, начиню трогаться назад, машина не едет, даю газку, припрыгнув, машина катится назад. Отъезжаю, а передо мной что-то лежит. Приглядываюсь, фотик цифровой, подраздавленный. Приглядываюсь, на мой запасной мелкий Самсунг смахивает. Вот говорю, смотрите, кто-то фотик как наш бросил…и тут понимаю, что это и есть наш фотик…и смешно и грустно. Явно не мой день. Хоть фотик был и старый, запасной, и мы им почти не пользовались, всё равно жалко.

Остенде - курортный городок, мечта, наверное, наших олигархов. У него канал прорыт от моря прямо до центрального отеля, и народ к отелю подъезжает не на лимузинах, как все прочие лохи, а на яхтах. Но мне что-то не весело. Какие-то статуи кругом, зелёные толстые тётки в развратных позах валяются, не поймешь этих олигархов, странный вкус. Бросил машину где-то в центре, во дворе. И пошли по магазинам искать инвертор. Обошли все магазины электроники и радиотоваров в центре. Там где меня не понимали, а они почти никто не понимал, «Вот из инвертор?», тем я писал «12v то 220v», тогда понимали, и разводили руками. Уроды.

Ну ладно, фиг с ним, инвертором. Выезжаем из Остенде, дорога вдоль моря, по правую руку море, по левую трамвайная линия, так и катимся, городишки меняются, улочки узкие, что витрины разглядываешь из машины, красиво жарят куриц, рыбёшку, прямо перед носом, а запарковаться негде. Начинается чувство голода, а из бутербродной еды у нас ничего не осталось, даже хлеба. Так и катимся. Если городок кончается, и с парковкой легко, то магазинов нет, если магазины есть, то парковки нету. Курорт, хулив, август месяц. Хоть и погода никакая, дождь и ветер. Настроение на нуле, хулив, посожгли, да поломали всё что можно, да ещё эта голодная Европа, куриц крутят перед носом, дразнят гады. Ядрена корень.

Вижу на столбе знак «До Франции 200метров» но непонятно в какую сторону? Стало много маленьких заправок, и магазинчиков с водярой и сигаретами. Понимаю, что такое скопление магазинчиков свидетельствует о том, что где-то граница. Но где, не вижу, фигово без навигации. Смотрю, все местные машины уходят вдоль маленького канала, мимо ипподрома, куда то дальше. В разведку, за ними. Через мостик, и вот перед нами большой супермаркет «Champion». Сидите, говорю (а ливень проливной, нос не высунешь), схожу в супермаркет, посмотрю что это, Бельгия или Франция. Думаю если Франция, то цены будут во франках (я ж помню, как зимой французы против евро проголосовали). Захожу понять не могу, цены в еврах и франках. Продукты дешёвые, по сравнению со Швецией, вообще подарок, винище по евро литр, молоко- пол евро литр, фрукты по евро, курица гриль три евро килограмм, морепродукты почти бесплатно, большие креветки, которые у нас королевскими называются- два-три евро, зашибись, с голоду не пропадём. Фисташки, которые у нас продаются за 100р-50гр, стоят 5евро-килограмм, небольшая разница J. Но какая страна то так и не понял! Бегу до машины, прыгаю, а из-за угла выезжает полицейский бронивичек, с интересом смотрят, на нашу машину. А на броневичке написано «Жандармерия», и жандармы внутри, в кепках «а-ля Луи де Финес». Ура!!! Мы во Франции!!! Виват Франции!!! Мы приехали!!! Она нас накормила, напоила, приютила. Вернулись в Чемпион, и втарились «по полной». Понабрали всего, да в таких количествах, что в обычные дни на месяц бы хватило. Нельзя же голодному в магазин ходить. Тут же и купил Чемпионовскую зарядку для аккумуляторов фотоаппарата от 12 вольт. Настроение поднималось :).

На сытый желудок меня осенило: блок питания Тошибы выдаёт 15вольт, если попробовать напрямую? Максимум рискую сжечь Тошибу. В самом страшном случае сгорит винт с фотками. Да в общем то выбора нету. Включаю, не запускается, но как машина поработала минут 20, аккумулятор подзарядился, тогда запустилась, если фары включены, то не запускалась. Так и мучались всю дорогу, но всё хоть уж местами с навигацией, и фотки скидывать можно.

Сытые и довольные опять едем по нам уже родной Нормандии, вдоль берега северного моря. Справа море, слева крутой берег, и в нём каждые сто метров береговые укрепления времён второй мировой. В укреплениях стоят орудия, в некоторых дотах сделаны музеи. Сразу перед глазами представляются, как со стороны моря идут десантные паромы союзников, среди них Том Хэнкс, и где то с ним рядовой Райн. В городке Брай Дюнес на берегу стоит плита, на которой выбито, что здесь высаживался десант 220й бригады. В центре каждого французского городка, обязательно находится «Офис де туризмо», там можно набрать проспектов и брошюр, о местных достопримечательностях. На русском почти ничего нет. Но, в общем, то и случилось, то ради чего мы ехали, мы бесцельно и беспорядочно катались по Нормандии и Бретани, до Англии рукой подать, но визы туда у нас нет. Мыли сапоги в Атлантике, правда волны были метра два высотой. Катались по деревушкам, никуда не торопясь. Ночевали, где придётся. Всего было завались J, а значит и настроение хорошее. А какое было море и океан, я конечно сам описать не смогу…

«Пойми, на небесах только и говорят, что о море. О том, как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, как море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине………» (хф «Достучаться до небес», в этом месте всем смотреть фильм :)

Пора выдвигаться на Париж. Выезжаем на платный автобан. В принципе его можно объехать, но с такой навигацией как у меня (то потухнет, то погаснет) я не рискую идти сложным маршрутом. Автобаны, даже платные во Франции не ахти какие, гораздо хуже, чем бесплатные в германии и Швеции. Интересный момент, по всей Европе каждый километр на автобане стоят аварийные телефоны- автоматы. Так вот во Франции, они все на солнечных батареях. И по их направлению можно судить правильно ли едем J. Туалеты тоже какие-то не очень чистые.

Изначально было решено бросить машину, где нибудь на окраине Парижа, а самим на метро добираться в центр. Помня как сложно с парковкой в Амстердаме, у меня не было желаний отходить от этого плана.

Въехали в Париж, долго катались по окраинам, в поисках стоянки, и что бы одновременно было рядом метро. Полно водится негров, и прочих талибов, на улице наверное их процентов 70-80. Гоняют целыми бандами на мопедах. Дискомфортно. Заезжаем в первую попавшуюся стоянку, там никого, стоит только в дальнем углу чирокез, и больше ни одной машины!!! Охранников нету. Никого нету. Только автоматы на въезд и выезд. Ставлю машину, беру карточку. Идём искать метро. Прошли квартала три-четыре, и тут я понимаю, что вечером я эту стоянку найти не смогу, да и её безлюдность меня тоже порядком пугала. Какой смысл в такой охране? Заходи кто хочешь. Возвращаемся, садимся в машину, бесплатно выезжаем, петляю пять раз вокруг квартала, и с трудом выезжа ю на автобан. А дальше безо всякой навигации едем по указателям «Центрум». Попадаем прямиком на набережную Сены, проезжаем мимо Нотердам да Пари. Мост Александра первого. А вот и Эйфелева башня. Покатались вокруг, в принципе можно было и за 20-30 минут найти бесплатную парковку, в полквартала от башни нахожу платную подземную охраняемую стоянку, на удивление там много свободных мест, и по цене в два раза дешевле, чем в Амстердаме. Подняться на Эйфелеву башню пешком- 3,5 евро, на лифте 5. Ну а дальше просто Париж…

Изначально после Парижа мы планировали ехать на юг Франции, по маршруту Лион- Марсель- Монако- Милан- Венеция- Зальцбург- Дрезден. Но в Париже я уже понимаю, что впечатлениями дети переполнены через край, и этот крюк для них будет лишним. Кроме того, оставалось совсем мало времени, и ещё надо было посетить родственников в Дрездене, а на средиземное море надо ехать надолго.

Во Франции практически нет японских машин, одни рено, Ситроены, Пежо. Это несколько пугает, чувствуешь себя одиноко :). Зато в германии уже полно, даже любые фильтры свободно в продаже имеются.

Выезжаем из Парижа на запад, ЖПС опять показывает, что мы заехали в восточное полушарие. Стараемся держаться южнее, что бы получше посмотреть предгорья Альп. По ним и катим, через Бельгию, Люксембург. Периодически сворачиваем с маршрута, проложенного авторутом, по интересным городам. Высотомер показывает высоту дороги порядка 1000метров над морем.

В Бельгии случается страшное. Я привыкнув к тому, что каждые 20-30 километров заправка оставил мало топлива в баке. Дорога проходила высоко в горах, и заправки не было! Я проехал наверное с сотню километров, а заправки всё нет. Потом последовал очень длинный спуск, километра три. К концу этого спуска двигатель заглох, прямо напротив знака «До заправки 5км». Резерва нет. Малого того, все опустевшие канистры по дороге тоже выбрасывались. Только я остановился, через две-три минуты сзади подъезжает оранжевый эвакуатор. Стоит на меня смотрит, как хищник. «Ну всё –думаю- щас эвакуирует». Нервно пытаюсь крутить стартером, движка схватывается и глохнет. Этот бельгиец подходит к моей двери, и на меня смотрит. Ничего не остаётся, как выйти. Ну а тут я должен сказать, что я почему-то не владею бельгийским языком, а он не владел английским… но как то мы друг друга понимали, как наши дети играли с импортными детьми, без языка, понимая друг друга, так же и мы.

-Дизель капут!- говорю я, и так отчаянно машу руками.
-Мотор капут? -спрашивает оранжевый
-Ноу, фуел капут! -говорю я, для верности показывая на лючок бензобака.
-А дизел! ноу проблем,- пошёл к своей тарантайке, порылся в шкафчиках, достал канистру солярки, воронку, тряпочку, и сам принялся меня заправлять.
-Уан хандрит километров туда, нихт дизель, - не унимаюсь я, перейдя на эсперанто
-Я-я, онли Люксембург дизел –поддерживает оранжевый разговор
-Хау мач Моней,- спрашиваю я, тряся ими перед спасителем
-Ноу, ноу, - так напугано машет ручонками,- файв километров дизел- и показывает мне на канистру, типа что бы я ему возобновил содержимое.
-ноу проблем!!!

Ну и поехали до заправки, он висит на хвосте. Заправил я его канистру, пихаю ещё деньги сверху, он в отказ. «Неподкупный», подумалось мне. Но наградить то как-то надо. Подарил ему нашу десятку с видом Красноярска.

-Сувенира, май Сити!
-Ок!!!

Ну, слава богу, рассчитались. Пусть теперь Красноярск на глобусе ищет.

Очень интересный момент немецких горных автобанов, в том, что почти нет затяжных подъёмов и спусков. Дорога идёт как бы на виадуках по вершинам гор, от одной горы, до другой. А между гор под тобой, где-то внизу метрах в ста или более, находятся речушки- деревушки. Много стало грузовиков. В германии, фур в разы больше, чем в других странах. Про асфальт я думаю, и писать не стоит. По всей Европе и Скандинавии, и ни разу на автобане не видел ни то, что какого-нить провала асфальта, или неровности, а даже ни одной заплатки. Ну и конечно разметка, развязки, весь круг вопросов организации дорожного движения…эх, грустно.

Въехали в ГДР, начали появляться следы «социалистического общежития», микрорайоны из десятиэтажных панельных домов. Надо признать, что после западной Европы эти строения (квартира в которых у многих и ещё считается пределом мечтаний), выглядят довольно коряво. Встречаются и нежилые, законсервированные многоэтажки. Не сильно немцы хотят в них жить. Стараются их заселять русскими.

Прожили мы несколько дней под Дрезденом, в Пирне. От Дрездена до Пирны километров десять. Так проезжаешь четыре тоннеля. Один длинной километра 3-4. Складывается впечатление, что эта Пирна, где-то глубоко под землёй.  Должен сказать конечно, что продукты здесь стоили почти даром, (в наших деньгах: молоко-7руб, фрукты-10-15руб, рыба 30-40, сок 30 руб натуральный, а такой как у нас продаётся, стоит 12-15руб.), примерно раза в два дешевле чем у нас. Тоже касается и всякой фигни, типа химии, и прочей бытовухи. Но это утверждение цен в супермаркетах, на заправках, кафе и пр. может оказаться и в 2-3 раза дороже. Быстро там наши эмигранты осваиваются. С тем уровнем цен, и при наших зарплатах бы совсем не плохо жилось. Да, в общем, то многие из соотечественников там и не работают, им платят пособие на руки евро по 400 каждому, при этом им бесплатно предоставляют квартиру, и оплачивают коммунальные расходы. Если есть дети, то и на них полагается. Кроме того, их учат языку и профессиям. Ну и соответственно русских там процентов пятьдесят.

Польша.

Прожив там несколько дней, отправляемся опять на восток. Через километров 20 граница с Польшей. Поток идёт не останавливаясь. Но нас выдёргивают из потока, просят документы, и куда то их уносят. Возвращаются через десять минут, открывают калитку, «Ауфидерзейн». Мы в Польше. Через несколько километров и автобан кончается. Начинается узкая дорога с разбитым асфальтом, типа как в России, только цены на топливо как в Европе. Зато нас изрядно повеселил польский язык. Временами, висели знаки, на которых было написано сколько человек погибло на данном участке дороги, так по-польски это звучало «Забитых 15». Выбегающие дети: «Выпадки». Магазин-склеп. А все остальные слова наши, только написаны латинскими буквами J, и вызывают сильный смех, дети быстро заговорили на польском…

Правила на трассе в Польше такие: если кого-то догоняешь, то он съезжает на обочину, и ты его обгоняешь. За это ему надо обязательно поморгать аварийкой. Ну и соответственно обратно, если тебя обгоняют. Что во Вроцлаве, что в Варшаве, блудили, авторут показывал неточно, и не могли найти выезды на мост. Указатели как в России, показывают не в ту сторону, какие-то перекрытые дороги, плюс ко всему местами такая брусчатка, что челюсти выпадывают. В Праге водители на нас косились, и заворачивали головы. Я не мог понять, чем они так удивлены, то ли российскими номерами, то ли правым рулём… Польшу лучше сразу проехать без остановок. На заправке не везде принимают карточки, просят свои злотые за топливо, евро берут по грабительскому курсу. Я в германии не заправился, надеялся, в Польше дешевле будет, потом намаялся. В Польше тоже сначала заправляешься, потом платишь. Но при этом, они ходят вокруг, всем персоналом, и косятся, что б ты не уехал, не оплатив.

К часу ночи приехали в Тересполь. Граница с Белоруссией.

Белоруссия. Come back in USSR.

Очередь на переходе была небольшая, машин 5-7. Через десять минут и мы заехали. Я не выхожу из машины, ко мне подходит маленький поляк-очкарик, на поясе висит компьютер. Берёт наши паспорта, сканирует, тут же ставит штампики, «проезжайте, до свидания».

Едем к белорусам. По белоруски таможня-«мытарня», а таможенники –«мытари». Первая будочка-ларёчек. Подхожу, там два бульбаша хавают картоху, спрашиваю: «Я у вас какую-то бумажку получить должен?». Ответ: «Сидеть! В машине! Освободимся-вызовем!». Я понял, что мы дома J. Поели мытари, и выдали мне бумажку размером с пол открытки. Подъезжаю к другим ларькам. Мытари ходят туда, сюда, имитируют работу, бегаешь за ними, как дурак. Разобраться, где у них что, невозможно. Ходят один за одним, отсылают куда-то, уже человек пять машину посмотрело, все интересовались «где товар?». А товара то нет. Видимо они к этому не сильно привыкли, не могли понять, в чём подвох. Через часа полтора-два мытарств один из них говорит: «иди вон в ту будку». Иду. Там опять мытари картоху жрут. Один спрашивает:

-Где у вас плата за польские дороги?
-Вы же белорусы, почему вас польские дороги интересуют? Поляки мне ничего не говорили, они бы и спросили. Вам то, какое до них дело?
-Ты и дальше хочешь на мытарне мытариться?
-Сколько?
-Вообще то пятнадцать, но мне не охота за бланками бежать, без бланка 10 долларов…
-Подавись, даю ему 10 евров.

Подхожу к машине, замечаю, как тот, который меня услал, смотрит на будку, из будки другой мытарь показывает кулак, с отогнутым большим пальцем вверх, дескать «всё зашибись!», тут конечно меня пропускают. Одним словом «Таможня берёт добро!»

Вообще конечно удивительна страсть белорусов к долларам. Долларами они меряют всё. И зарплаты, и квартиры, и взятки. Этим они мне сильно москвичей напоминают :), те тоже на долларах зациклены, как будто девяносто пятый на дворе. Гораздо ближе до белорусов еврозона, или наши рубли. Но почему-то они всё мерят долларами, хотя доллары на другой стороне земного шара, и процентов девяносто белорусов их и в глаза не видели.

Их рубли к нашим рублям 80 к 1. Обменные пункты на каждом углу, и почти на каждой заправке. Ну как у нас в девяносто пятом…

С советских времён так сложилось, что у меня в Белоруссии родственников, чуть ли ни в каждой деревне. А я здесь не был пятнадцать лет. Вот прошло пятнадцать лет, и я с обратной стороны в неё въезжаю. За пятнадцать лет не изменилось НИЧЕГО!!! У меня было чувство, что я был здесь пару месяцев назад. Это такой зоопарк советского социализма. Колхозы, план, доска почёта, клуб с афишей нарисованной гуашью, бабульки у магазинов. Зато яблоки, груши, сливы, вишни на земле валяются, собирать никто не хочет. Хорошая зарплата у них это 3-4 тысячи нашими. Если 6-7, состоятельный человек. Соляра 16 рублей. Но мне быстро натащили трактористы по 10 рублей.

Праворукие машины у них запрещены. Зато ограничений по возрасту ввозимых иномарок нет. А так как население не богатое, то все иномарки это Мерседесы и Опели 70-х, начала 80-х годов. Обычно за ними валит шлейф едкого белого дыма. Да, кстати тонировка там тоже запрещена в любом виде, в любом месте. Но мне пофиг, я из Сибири.

Брестская крепость. Тоже самое, никаких изменений. Как были развалины в дальнем конце нетронутые, мы по ним детьми лазили, патроны искали, так и сейчас мои дети там лазили. В кафе тоже, прямо «тоска по ностальгии», мороженое подают в таких железных вазочках, как в детстве, с потёртым шоколадом, а больше ничего другого в кафе и нет. Мне даже показалось, что официантка та же, что и 15 лет назад…

Одним словом «Всё подвластно времени, кроме Белоруссии…».

Заехали в Беловежскую пущу. Место, где разрушили СССР. Тем, кто бывал в Роевом Ручье, ни стоит туда ехать. С пяток голодных зубров, и несколько лошадей. Грустное зрелище. Зато рядом с беловежской пущей поставили большой деревообрабатывающий завод, и теперь эту пущу, пилят на дрова. Кому такое в голову пришло? Где партизанам прятаться?

Белоруссию всю объехали, все родственники посещены. Дальше на Москву.

Но!!! В нищей Белоруссии, не имеющей никаких доходов, дороги не сравнено лучше российских. Дорога на Москву М1 платная. По две полосы в каждую сторону, разделены газоном. Стоимость проезда: платишь три раза по 12 рублей, то есть 36 рублей на 600 километров дороги, местные и эти пункты оплаты объезжают. И этих денег хватает на поддержание дороги в прекрасном состоянии. Скажу так, у нас в России, нет ни одного такого длинного хорошего участка. А тут нищая Белоруссия. Складывается впечатление, что Лукашенко не даёт дорожникам воровать.

Россия.

Подъезжаем, к границе, темно. Понимаю, что она где-то рядом. Но, ничего не вижу. Вдруг стоит посреди дороги человек, в какой-то форме без знаков различия. «Мытарь» подумалось мне. Даю ему паспорта, он не берёт:

-Паспорта не надо. Кроме личных вещей, и продуктов питания, что-нибудь ещё везёте?
-Ничего, только дети спят.
-Счастливого пути.

Странно, документы не смотрели, значит таможня дальше. Только проехав несколько километров, я понял, что это и была российская таможня. Значит мы уже в России. Хотя конечно и раньше понять можно было, по тому, что дорога кончилась, в асфальте появились огромные ямы, и дорога сузилась до одной полосы в каждую сторону. Россия.

Километров за 40 до Москвы, позвонили своим, и говорим: будем через пару часов,(с запасом так время взяли). Приехали через пять часов. Пробка до МКАДа была всю дорогу. Ехали 5-6 кмчас.

Два-три дня провели в Москве, и домой.

Возвращаться было очень тяжело. Народ вокруг с хмурыми и злыми лицами. Едешь, как куда-то вглубь жопы мира, вокруг одни внутренние органы…

Кстати о «Внутренних органах», отвык за месяц от них очень сильно, постов за границей, разумеется, нет, их нет даже между государствами, их нет ни в Польше, ни в Белоруссии. И в тех странах люди прилично себя ведут на дороге, и на дорогах чувствуешь себя гораздо безопасней. Какой смысл несут эти блокпосты? Живёт как-то весь мир без них, а у нас какое то постоянное напоминание военного положения. Может, Гулаг никто не отменял? А он теперь на всю территорию страны? Многие посты имеют фортификационные сооружения, от кого? Нас кто-то захватил? Самые демократичные посты, конечно, это у нас в крае, на них висит синий знак «Рекомендуемая скорость 50», в других регионах ограничение скорости  5-20 км, и зачастую знак «стоп». И выстраиваются очереди по километру, так как каждая машина должна остановиться перед молодым ПТУшником с автоматом.

В Сибирь въехали, всё стало как то полегче. Народец повеселее, всё таки Сибирь другая страна. И дороги если в общем брать в Сибири получше. Всё мелькает в обратной последовательности. Приходят мысли, куда поехать на следующий год? Может в кругосветку? Расстояние по суше примерно такое и проехали… но я Америку не люблю, или в Италию, Испанию? Или может в норвежские фьорды? Есть год подумать. Но куда-то ехать надо, это неизлечимо…

Мы приехали.

Итоги:

17700 км. – Мы проехали (полтора диаметра Земного шара)
11 стран – Мы проехали
100 городов – Примерно столько посетили городов
4300 снимков – Сделано за путешествие (на 5 гигабайт)
1590 л. ДТ – Мы сожгли
7 л. масла – 6 литров- замена, 1 литр – подливка
2 л. тосола – Подливка
1 масл. фильтр – Замена
1 топл. фильтр – Замена

35000р. Потрачено на ДТ (всё вместе, и наше, и вражеское)
3600р.  Визы
1500р. Мед. страховка
1400р. Гринкард (страховка ответственности)
1700р.  Паром Ёбу- Стокгольм
390р. Взятки (340р.-белорусские мытари, 50р.-голодный чувашский гаёныш, прямо выпрашивал)

Все остальные расходы к дороге не имели отношения, и были факультативны.

nvg44
Дром

Кайф! хочу так же только наоборот вернуться через скандинавию.
BCNR33 Сток.

Jet84
Красавчик! Не оскудели земли сибирские! Да и дешевле получилось чем в тот же Египет на две недели с полным пансионом. А ощущения и эмоций гораздо больше! Так держать! И обязательно пиши - тебя интересно читать

Пенза
СУПЕР!!!!! афтар молодец!!!

+5. Отличный рассказ об отличном путешевствии!!!!!!Так держать!!!!!Сам бы хотел так попутешевствовать, но останавливает незнание английского

egors
Молодцы , летом тоже едем из Красноярска, только по Рассее (две недели на все).А сколько Ваше путешествие длилось?
кстати табличка "Париж 8000км", на посту и валяется

Серега (Красноярск)
Классное путешествие!!! Тоже о таком задумывался. Вот теперь и возможность появилась (финансы), но сын еще совсем маленький. Так что думаю позже поедем. Думаю еще может самолетом до Европы, а там машину напрокат взять.

Alexander_Ch
Привет тебе, почти земляк (я из Новосибирска).
Спасибо за чудесный отчет.
И так приятно что живет где-то недалеко такой хороший человек.

UYA

Силён!!!
Респект
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018

Читать легко и приятно! Эмоций вагон и маленькая тележка, даже не верится, что в наше время космических скоростей и пятизвездочных отелей человек способен на токую авантюру (в хорошем смысле).

АнтонВ
супер!!! хороший отчет о поездке! а сумма на пропитание ?

bluewater )
Молодцы!!
Вопрос - как из ИБП питание 220 сделать?? Можно тут поподробнее пожалуйста.

Oleg__P
Обзавидовался белой завистью.
И как классно пишет то автор!!!

Обалденный рассказ!!! Читал с удовольствием! Маладца!! Тоже хачу по европе прокатиться тока на матацикеле))
www.trophy-life.ru Жизнь в стиле Трофи!

САША Удмурти
ВОТ ЧТО ПУТИНУ ТО НАДО ПОСЫЛАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мнение обычного человека о нашей затхлой стране !!!!!!!!

ХАЧУ ТУДА НА ПМЖ (в любую страну согласен !!!) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

Отличный рассказ, о многом и ничего лишнего

Тоже так планирую съездить...когда нибудь.... Автору уважение и респект
Цель определяет Калибр.

Премас
Увидеть Париж и умереть...

АнтонВ
2bluewater просто, вытащить аккум из ибп, те провода что идут на аккум ИБП прикрутить на аккум автомобиля предварительно удлиннив :),и выдрать динамик из ибп чтоб писком не доставал,и все в розетках ИБП 220В пользуйтесь только ибп помощности подобрать надо

РеМарк
Дружище - это просто 5 баллов. Лучше не читал. Вы с семьей просто мегапутешественники.

Я из СПб до Швеции только добирался на праворуком БМВ!, все о чем ты пишешь - 100% правда. Когда возвращаешься, на душе какое то непонятное ноющее чувство безысходности от того@!#$а, в котором живет наша Раша. Эти цены в магазинах (которые реально выше чем в Европе), эти подонки на дорогах и в общественных учреждениях, которые выматывают тебе душу и выворачивают карманы. А там все как то не так - там УВАЖАЮТ граждан и РАБОТАЮТ для граждан.

Я не западник, в Европе жить бы не смог, но это объективная реальность... а Стокгольм - да, украшение Европы... кто поймет ауру этого города, не захочет оттуда уезжать...

5 баллов. Красноярец, земляк. В самую точечку "как куда-то вглубь @!#$ы мира, вокруг одни внутренние органы…
"!!!!!!
А у нас тоже по дороге в Емельяново умудряются лобовуху словить (На развилке Красноярск - поворот на Мясокомбинат).
Почитаещь такого - как мордой об стол. До того грустно за нас и РАСЕЮ. Знакомый ездил в США гастробайтерил. Приехал в Красноярск говорит ощущение как в аду. Да там тупые жирные америкосы - но все для людей. А мы бляха все из гвоздей, веревок и запчастей от ТАЗов и жирный ГАЕР с автоматом на пузе.
Молодец автор решился обдумал и осуществил. В следующий раз бери ноут Панас в алюминчемодане.
Для Хайса наверное Европа - как ностальджи по Японии, а потом его раааааз и снова в родную клоаку.

РеМарк
Отдельный респект за слог! Пишешь здорово - читать легко, с юмором и только по делу.

2 Виктор Москва: если на моцике, тогда сразу в Амстердам :) За своего примут сразу....Дадут самую большую трубку!!!

2 Блювотер: внутри каждого простого (не смарт, а бак) упса стоит 12 вольтовый акумулятор (в смартах 24вольта), его выкидываешь, а туда тычешь провода от аккумулятора.Ещё надо пикалку отключить. Просто упс надёжней, в нём полно защит, но нету кефирозащиты :)
И упс 600ватт с дохлым акумулятором стоит рублей 200-300 или бесплатно.
2 Саша Удмурти: про ижевск не обижайтесь :) правда серенький город, и без разметок-указателей, а сама удмуртия очень понравилась, особенно деревушки с живым удмуртским языком (это я к тому, если вы с удмуртии)

2 АнтонВ: я примерно писал цены на пропитание, если с умом, то гораздо дешевле, чем у нас...и свежеевкуснее.
Весь наш запас на месяц автономки мы привезли домой :)
Обратную дорогу питались белорускии яблоками, съели 2 ящика :) яблочная диета пошла на пользу...
Просто взяли на память 3 ящика яблок, а эта память гнить начала, ничего не оставалось :)

П.С. : читал предыдущий отчёт.... хочу заметить, что канистры мы не бросали, половину отдал друзьям в стокгольме, остальные в контейнеры на стоянках. Да если честно, там никогда рука не подымется бычок в окно выбросить, не то, что канистру...и на стоянках выкидываешь мусор в чистенькие контейнеры с большой радостью.

100 пудов в этих Европах есть более-менее равенство. Не в смысле финансов, а законов. Так, чтобы ЖИТЬ хотелось. А не как у нас если мент, депутат, мер.... далее по списку - то в отдельную кормушку и поилку с синими мигалками.

О ! пока писал, получилось про упс повториться :)
Зато всё правильно рассказал )

Есть много плюсов такого путешествия, дети теперь смотря какой-либо фильм слёту узнают европейские столицы и страны, география их мировосприятия стала гораздо шире, они видели много, не всё может могут сказать словами, но я вижу, как они изменились после путешествия. Для них и делалось...Кстати само необычное, что они готовы хоть завтра снова в подобное путешествие!!! Даже постоянно спрашивают: когда снова поедем?

У меня вопрос-можно ли поехать в Европу на газу?

nick1873
+5. Можно начинать мемуары писать и тиражами издавать)))

Автору уважение- молодец, а про "глубь @!#$ы мира"- это ты в точку...
Контрактные запчасти, ремонт японок т 8 937 986 99 3I, https://vk.com/greegarage

Молодца! Прикольное путешествие!
ВАЗ 2109, (1989 г/в);
Toyota Corona Premio, 7A, (1997 г/в)
Toyota Premio, 1AZ-FSE, (2002 г/в).

спасибо за увлекательный рассказ, который навел меня на размышления по поводу своего семейного отдыха. Действительно возвращаешься в Россию с большой грустью ...

Gamal
Просто супер! Респект! Недавно родилась идея съездить этим летом в Европу на машине (кстати, тоже на диз. Нiace Regius), и тут как раз ваш отзыв. Все очень грамотно написано, так что будет чем агитировать родных в такую поездку. Что касается маршрута, то помимо Германии, это обязательно юг Франции и север Испании (были в Барселоне в 1995г. и надо же! случайно стерли все записи о путешествии :(, включая музей Сальвадора Дали в г. Фигейрас, недалеко от границы с Францией) Вообщем, есть повод побывать там еще раз.
А по поводу этого чувства, когда возвращаешься в Россию.. (особенно из Китая, где 10-15 лет назад такая дыра была, а сейчас просто другая цивилизация особенно Шанхай, Пекин) То, млин, становится очень за державу обидно и простых людей кто в ней живет.

Просто супер, пиши еще.

Ех... Классно) Тоже хочу. И тоже в Красноярске.

Ай маладца! Все по делу, слог отличный. Побольше бы таких отчетов. Автору респект и уважуха :).
Lancaster 6 VDC, 2000
Автопутешествия и туризм - https://402km.ru

Прочитал с удовольствием! Хотелось бы еще услышать отзывы о твоем Хайсике! Ведь он тоже, думаю, внес большой вклад в путешествие!

Красавчик!!!!! Истину говориш,сам в 2005году ездил,и про въезд и про выезд,про границы Бульбашские тоже правда.Не перевились мужики в СИБИРИ.Привет с Н-Вартовска.

Отличный рассказ!!! И Хайс- отличный выбор для путешествия!!

DImm123
Прекрасный рассказ. Так захотелось попутешествовать. Сын подрастет и поедем. Обязательно. Автору желаю много интересных путешествий а читателям рассказов о них.

Набережные Челны
Сообщений: 1916
+5 Обидно за РОССИЮ
Mercedes-Benz CL-class coupe (W140)
Дистрибьютор SORL в России

Отличный отзыв летом хочу поехать Белоруссию на TLC-100 напиши подробнее про границу и как ихнеи DAI относяться к Российским номерам что со страховкой

Класс! Вот смотрю я, то человек какойто в манчжурию съездил, теперь вот автор ваще молодца.... Всё, летом еду, но думаю дальше сочи не получится пока, а хотелось бы. На счёт рОССИИ, какой народ, такая и страна. Я вот сам если вокруг чисто, убрано, то в окно ничего не бросаю, а ежели срач кругом, то рука сама кидает до кучи...

Интересно! Столько на своей машине проехал, а фото тачки не выложил.
ICQ: 391586053

"Ёбу по нашему называется Турку, но его финское название мне нравится больше, поэтому будем называть его так "Ёбу"

Турку - это как раз финское название, а "Ебу" - по-шведски :)

Слушай, ну круто създил. Прямо заразил, сам давно планировал, но на турбовой машине не отчаевался. Все, решено летом еду. Подскажи только сколько все таки у тебя денег на все про все ушло?

Команда Дрома
Мега! Завидки :)
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

fiesta
А где на фотках сама машина?

Якутск
Был я в Германии, действительно, там каждый смыв подсчитывают :))
Спасибо за хороший рассказ, очень интересно и познавательно!
Вместе с автором пережил возвращение в ж.опу мира :)
Как ни печально, но факт... Дорог в России еще долго не будет :(
С уважением, ...
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

fraggle, 22.03.2007 10:17
Мега! Завидки :)

+1 :)))))

koraed!
Познавательно и с редким чувством юмора. Смеялся.
Только ооочень далеко.
Как самочуствие автора после поездки, он сам то хочет репита. Судя по нескольким моментам мгновенного засыпания, усталость убойная.

Привет!
С огромным удовольствием было прочитано.Мы тоже одни из любителей по путешествовать на авто.Первый раз с ДВ (с Владивостока) на юг Украины -на Хайсике (оч надежный аппарт),а второй раз на Ниссан Елгранд (в оба конца).
Есть идея помыть ,хотя бы ручёнки в Антлант. океане.
Но бл***** муха пока с Приморья добирёшься до вас -до Красноярска (так как с влада до вас одни направления а не дороги) уже и не хоцится путешествовать,я уже не говорю про Европу.
Но Вы просто МОЛОДЦЫ уважаю -респект.
Если будут идеи совместно проехаться по другим странам,то пиши может скооперируемся
пока удачи

я автор.... :)

2 кораед: репит будет ,и обязательно! Я же писал, это не лечится! только я не могу сформой определиться. Во первых я теперь хочу яхту :) , но это далёкая перспектива, во вторых хочу следующую поездку месяца на два, тогда не торопясь легче выбирать места обитания, гораздо большее путешествие получится. И в итоге значительно дешевле будет. Главное подальше от туристических троп.
А насчёт усталости: как-то её не было, ни разу не было засыпания-кивания в дороге, мы подолгу спали, больше 100 не гнали, поэтому всё было не спеша и размерено,и усталость как таковая и не запомнилась.
Про хайс...не было ни одного вопроса, ни одного проколотого колеса, абсолютно никаких приключений с машиной. Поэтому и сказать особо нечего, простая, надёжная машина. А! есть минус: передаточное число низкое, больше 100 обороты большие (по автобанам актуально). Что-то для меня кроме хайсов нет других машин...даже глаз ни на чём не останавливается:)
Хочу регус взять, но не хочу турбину...

Отличная поездочка просто слов нет! Очень хочу в Европу и именно на машине. Есть родственники и друзья, статейка просто супер, работать не мог пока не дочитал. Остается определиться с выбором машины и как то выдернуть отпуск в 2 месяца!

colob
У автора похоже литературный талант. Очень увлекательно. Лейтмотив повествования - приключение с компьютерами. Больше всего понравилось - "кто-то утром подумал, что это весы и встал на него". Хорошо еще со сковородкой не спутали ;). Если не в этом году, то в следующем году поеду обязательно. Вот только прокачусь на родину, в Приморье, за машиной поновее и вперед в Британию. Еще и табличку на боковину приляпаю - "From island to island". А с Красноярска на Омск однозначно лучше через нас, через Томск. Но только в город не заезжать, а сразу на мост через Томь, потом через Обь и по левобережью Оби выезжаеш на окраины Нска - оттуда и дорога в сторону Омска начинается. Перегоны только так и ходят. Это конечно, если целью стоит быстрое перемещение, а не осмотр местных достопримечательностей.

Красноярск, однако центр России! :)
Сообщений: 20555
Автору респект!!! Предлагаю в следующий раз совместно замутить поездку,был уже опыт,на Сафарике в Венгрию катались из Красноярска...

Евстигней
Спасибо за классный рассказ. На следующий год попробуем повторить. В прошлом году ездили с женой в Монголию в Улаанбаатор. Тоже очень понравилось. В апреле опять едем.

Здорово, тоже хочется. Вопрос к автору, а для того, чтоб ехать через Европу с детьми такого же возроста в автомобиле нужны детские кресла?? Или достаточно ремней на заднем сидении?

Ozornin
День убит на статью но не зря. Хороший рассказ о Европе. Да, вот в этом и есть наверное смысл жизни, чтоб мир посмотреть. А то живешь без вылаздно и заморачиваешься на своих проблемах.

LW

Обалденный рассказ! Большое спасибо - прочитал с удовольствием! Молодцы!
Люди как свечи - либо горят, либо в ж@пу их (с) Ф. Раневская
Проектные работы любой сложности.

Читал долго, с удовольствием, вместо работы :))
Супер, 5 баллов! Кажется, я теперь знаю, чем заняться на следующим летом :) В Европу!

Привет из Новосибирска!

P.S.
"Возвращаться было очень тяжело. Народ вокруг с хмурыми и злыми лицами. Едешь, как куда-то вглубь @!#$ы мира, вокруг одни внутренние органы…"
По рассказу даже чувствовалось, уже где-то в районе Польши :) в точку

Сообщений: 1989
Автор и его семья - ТАЛАНТИЩИ!!!

Спасибо автору, прочитал на одном дыхании. Безусловно написано талантливо, оригинально и с тонким чувством юмора.

виська
Автор так себе, играет рубаху парня, но комплексы выдают расиста.

малорик.читаешь и отдыхаешь : ))

Москва, САО
Супер!!! Детям запомниться такое на долго. В бельгии пробовали пиво вишневое?
NISSAN SUNNY QG15DE => Toyota Altezza 1G => Lexus GS300 2JZ-GE = > Infiniti FX35 = > Focus 2.0 3D

Ишшо только до Швеции дочитал... но уже чувтсую - это рассказ года!!!!! Последний раз ржал так, как сейчас над авторскими приколами... лет 10 назад... сразу после дефолта. Браво, автор!!! Но дорога от Омска до Е-бурга через Исетск-Шадринск приколола. Через Тюмень на 150 км короче.
Да , подтверждаю - на выезде с Красноярска был такой указатель - Париж! По дороге на Байкал мы под ним сфоткались, документик имеется!!!!
Успех - это способность идти от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма (Сэр У. Черчилль)
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2001

Ну вы и сумашедший ))))))))))))))))))))))))))

супер ) обязательно с мужем подумаем... ))

Привет из Владивостока!
Хочется тоже, но от нас пока доедешь до Красноярска умаешься... А в обратном направлении это преодолевать подвиг. Разве что потом в Новосибе скинуть машинку... НО на транзитах через всю страну...

____Фотка - Швецкие дети немного побаивались____ ржал 5 мин.
Молодцы!
Surf.. прибой...
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998

koraed!
2 Евстигней!!!

Пожалуйста поделитесь как ездили в Монголию.
Мне из Иркутка ближе всех, но по описаниям других, там какой то беспредел на дорогах. А хочется.

Omsk
Просо красота какая то
www.stratum.pro - как новая, только лучше

2 ЛёхаВладик: я тоже думаю может следующий раз взять машину, а на обратной дороге в москве продать.
На транзитах заграницу не пустят. Но я могу другу в москве отдать, потом в крске снять с учёта и доки в москву услать, пока доки будут ходить машина в автосалоне будет. С владика однозначно смысла назад её гнать нету, назад до новосиба, а там как безпробежная :) . И ехать надо минимум сразу на 2 месяца.

5 баллов !

СУПЕРМЕГАЗАЧЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ ЁЁЁЁЁТ
МОЛОДЦЫ С ДЕТЬМИ И ТЁТКОЙ НАВИГАТОРОМ ПО ЗЕМЛЯМ ВРАЖЕСКИМ
СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
ВСЁ КЛАССНО И ФОТКИ И СТИЛЬ НАПИСАННОГО
ОРДЕН ОДНАЗНАЧНО

Иуда
Прекрасный отзыв. +5, Очень завидовал и тоже так хочу))))

Энский
пятерка экипажу и машине!Про ёжиков сильно.Фото хайса не давай, а то обноковцы замучают....из конопли делают канаты, тросы, мешки, веревки, много веревок...... таких длинных-длинных чудесных веревок... таких смешных и таких длинных веревочных веревок, веревкинских таких веревкинских веревок веревковатого вида...

2 Энский : помоему ты тоже бывал в Амстердаме :)))
Чуствуется....
А меня так туда снова тянет,тяне,тянет,непреодолимо. ..

Как можно получить членство в этом клубе

другой житель Нска
Я тоже в некоторых из этих стран бывал. Молодец в кратце и доходчиво. Мне Польша запомнилась несущимся запорожцем по скростной магистрали, а германия когда свернули с автобана то на сфетофоре сзади подъехала Газель на российских номерах. В Амстердаме писуары на улице без дверок народ идет вообщем тоже весело, а тебе уже все равно не в канал же стоять брызгать.
И расскажу вам историю из жизни: Остановились мы на автобусе в Польше на кофе снами ехало пару мужечков скоре всего за машинами , по взгляду сканирующему было понятно. просыпаюсь на подъезде польско немецкий нету мужиков, спрашиваю у соседей говорят барсетку забыли с документами и деньгами в кафе. Картина неопясуемая несется между автобусами перед таможней такси польское и "опа" выходят наши мужики, говорят все на месте даже вроде денег не попросили. Мы в это время уже очередь из автобусов отстояли и надо было "таможиться" как успели они не знаю сколько волос поседело. вот вам и братья славяне.
За рассказ 1+ баллов. коль рассказ о европе и оценки европейские, не обижайся по нашему это просто супер.

СУПЕР-ПУПЕР!!!!! МОЛОДЕЦ!!!
ОРДЕН АВТОРУ!!!
УЖЕ ХОЧУ ТУДА ЖЕ, но через пару годиков.

============================== ========================
а ДАВАЙТЕ КАК ОН СНОВА СОБЕРЁТСЯ , КТО ЕГО ЗАСЕКЁТ СРАЗУ ВСЕМ СКОПОМ И МАХНЁМ В ЕВРОППУ, ПРИКИНЬТЕ ДА СТОКА РУССКИХ СТРОЕМ ЕДУТ ПО ЕВРОППЕ, ВСЁ ПОДУМАЮТ ЧТО ВОЙНА ПОДИ РУССКИЕ МИР ЗАХВАТЫВАЮТ)))))))))))))))
ОРДЕН ОДНАЗНАЧНО АВТООРУ!!!!!!!!1
Белый клык

Я поддерживаю Stas-ka, прочитав такую замечательную статью подумал, сидишь тут на дачу ездишь и все такое в окресностях, а чтобы так это супер, тоже также захотелось а мочи нет, но боязно одному! Так может собиремся и маленьким строем отправимси! КТО Согласен давайте спишемся! !!

ИДЕЙКА МНЕ НРАВИТСЯ....НО
если вражеские дети от наших в количестве 2 забились в домик то прикиньте если наших будет сотни две????.пипец будет
а родители???? 2-3 сотни пьяных русских в германии(есть унас горестная черта у русских как мы вместе собираемся обязательно надо напиться) ктота вспомнит дедушку ктота бабушку а кто и блокадный ленинград.......
да и засрём мы там всё и унитазы поломаем
а прикинте если все заправимся и уедим не заплотив .Всё ...кризис на всю скажеш шведцию
НАС ОДНАЗНАЧНО ДАЛЬШЕ БЕЛАРУССИИ НЕ ПУСТЯТ.....
МИНТОЛИТЕТ У НИХ ДРУГОЙ))))))))))))))))

ИЛИ БЕНЗ У ВСЕХ КОНЧИТЬСЯ СРАЗУ
ИХ ЭВАКУАТОР ОБАЛДЕЕТ СКОКА КАНИСТР НУЖНО ТО.... БЕНЗАВОЗ МЛЯТЬ ЦЭЛЫЙ

Московская область
Был на учебе в Дрездене в марте 2005. На прокатной машине ездили в Амстердам. Смешной игрушечный город. Парковка тогда была по 4 евро в час, но в выходные бесплатно. По всему Амстердаму ночью носятся толпы обкуренной молодежи со всей Европы, половина из которых на великах... Весело вообщем. Всем там быть! :-)

В перемещении на авто по Европе есть один минус - не знакомишься с их общественным транспортом. Это такая же познавательная тема для нас как дороги, бензин и цены на продукты и товары.
Например, до Германии я искренне был уверен, что трамваи это тупорылый отсталый вид транспорта, мешающий всем и вся, который подлежит скорейшему искоренению (что успешно осуществляется во многих городах РФ). А оказалось, что при современном подходе в городе трамвай даже лучше, чем метро.

2 виська: любой нормальный человек это умеренный расист.
Были ВАЗ 21102, Honda Fit 1.3А
Сейчас Mitsubishi L200, Honda Jazz

завидую белой завистью. безлошадный сейчас, а были машины - не вылазил. в дорогу хоть щас рванул бы, да что-то жизнь меняется и не дает продыху последнее время.
Написал здорово. Такого бы напарника в дорогу и мочить коры от старта и до финиша. Про @!#$у мира точно сказано. Сам в якутии 25 лет прожил. только так её, родимую, и называл.

Тимур из У-Удэ
Один из самых лучших рассказов на этом сайте. Спасибо тебе, автор, что не поленился и поделился с нами полезной информацией. Я, допустим, не знал, что можно стать членом Викинг Лайн и получить скидку на их паромы через интернет; не знал, что можно скачать карты дорог Европы и России и ориентироваться по ним, хотя считаю себя очень продвинутым человеком по части путешествий и всевозможных халяв через интернет. Из рассказа чувствуется, что ты либо прожил энное количество лет в Израиле, либо очень много наслышан об этой теме. Слишком предвзятое отношение к неграм и талибам. Создаётся впечатление, что они порядком тебе уже поднадоели. Только вопрос: где и когда?

pa$htet1
Супер! а видео есть

кто мы
Хороший рассказ. Обидно за Россию. Живем как в большой тюрьме и по понятиям, а не по закону. Без оружия по стране и ездить-то опасно. Действительно, "Гулаг никто не отменял". И ведь большинство это понимает, а толку ...

Ты съездил в рай. Представь себе чувак из швеции на своём авто по твоему маршруту дал бы. Он съездил бы в ад! ...............

А представляете если европеец в россию поехал бы (да ещё по тому же маршруту). Вот он точно от эмоций не избавился бы.

расист то негры то талибы сам русский которого никто в европе не любит и даже очень в европе лучше не говорите что вы русские

в татарстане 54 процента русских грязная русская свинья расист ты и больше никто

Угомонись, никто тебя не обижал, у меня самого много татар знакомых(сам понимаешь,много их сюда в сибирь сослали), некоторым из этих людей я очень многим обязан. И они не стесняются своего происхождения, тоже их иногда талибам называю :) . Сам помоему много комплексуешь по этому поводу. Гордиться надо своми предками, и своей нацией. А если тебе стыдно поройся в своих предках, найдёш много достойных людей, будешь гордиться своим происхождением. А "американский интернационализм" ,это когда негр не может себя назвать негром я не разделяю. Каждый имеет право на прошлое,историю, а они как понимаешь у всех разные. Если кто-то хочет забыть историю, значит ему это надо...
Почему в татарстанское гаи при мне между собой обо мне говорит на татарском языке, между собой хихикая? разве у нас не русский язык государственный? почему в татарстане в гаи только те 46 процентов?
Банды африканской молодёжи на мопедах на окраинах парижа, тоже мне не вызывали симпатии,особенно помня горящие машины на окраинах парижа. И когда эта молодёжь краской изрисовавает такой город...
У меня очень много фотографий людей (специально и фотоаппарат такой брал, что бы сдалека людей фотать) , там очень много негров, видел бы ты их, очень много КРАСИВЫХ лиц.
Насчёт русских в европе...неоднозначно, не очень любят в польше (ну сами понимаете почему). В швеции полтаву и выборг помнят, и помнят что пётр ихнему карлу14 рога обломал, и закончил их историю "сверхдержавную" , но это прошлое , сами виноваты . А во франции с радостью встречают (почитай историю , поймёшь почему), в германии , особенно пожилые люди...да и нечего говорить, им на самом деле стыдно перед нами (это не громкие слова, они помнят) с нами немцы очень хорошо обходились, они очень правильные уроки с войны вынесли.
На самом деле русских в европе пока очень мало (не знаю хорошо это или плохо), и на русских смотрят скорее с интересом, чем с какими-то предрассудками.
В любом случае, люди там доброжелательные, всегда готовы помочь, а уж потом интересуются с какой ты страны.

2 Хариер: Мне показалось, что гораздо больше людей с европы путешествует по россии, чем нас по европе.Я правда не могу понять их...но видел даже немцев уже в красноярском крае( под боготолом) ехали на байкал на мерсе микробусе. Их тормозили на КАЖДОМ посту.

Тимур из У-Удэ
После часового мытарства по всяким онлайн-переводчикам я, наконец-то, стал членом Викинг клуба. Доступ к регистрации есть только с шведской и финской страницы. Действительно, цены у них очень низкие, но только для своих.
Они лохи не догоняют, что русские ради халявы и шведский готовы выучить :о)

один из самых лучших рассказов... +5
Вернулся из бана

ЛЮДИ, ДАЙТЕ АДРЕС САЙТА КАМПАНИИ VIKING LINE, НУЖНО ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ У НИХ В КЛУБЕ!!!!

Мурляндия
5++ Классный рассказ. Как сам побывал там. Обин из лучших в сети. Все по делу и с эмоциями.
Многие ездят да не многие пишут!
Toyota Regius Ace D/3.0 4WD 2001г. Кемпер.

Андрей из Иркутска
Замечательный рассказ в жанре путевых заметок, можно смело пробовать себя в профессии повествователя -:)) И язык правильный, образование видно сразу.. Мое Вам уважение!

уважаемый автор, возможно ли у вас более подробно узнать информацию о совершенном вами путешествии? если да, то как это сделать?

Энский
Замучали уже своей политкорректностью...Отвяжитес ь!Красноярец описАл объективно не только ИХ нравы, но и свои ,в бывш.Союзе.Титульным нациям нефиг обижаться,им что бороться , что пороться,лишь бы сверху )))

Dimitrus (Cresta)
Автор молодец. Написано прекрасно и грамотно.
Чистейшая правда о ЖИЗНИ в нормальных странах.
Бывал и в Европе, и в Америке... видел, знаю...
Про @!#$у мира согласен на 101%
Спасибо за рассказ.

Maxsk
Путешествие супер!!!
Напиши, пжлста, здесь где скачать карты городов и софт, которыми ты пользовался в дороге.

Екатеринбург-СИТИ
а мне интересно скока твоя машинка нашей соляры хававетна сотню и скока буржуйской? какова разница?
Белый клык

2 Стаск-ка: и нашей и буржуйcкой хавала чуть меньше 10 литров, при переходе на буржуйскую, вопреки моим ожиданиям, расход не снизился. 2 Макск: По россии гисрусса http://www.gisrussa.ru/russa.php ,по европе пользовался микрософт авторут 2002 (занимает один CD), но лучше брать посвежее 2 петрович-кр-к: nvg44 собака mail тчк ru , ну а там уж если надо будет телефон дам. 2 Тимур У-уде: Молодец!!! Шведский лучше меня знаешь !!! (я знаю семь слов :)) .Членский билет мне шведы делали, я сам только бронить научился. А какой ты указывал адрес доставки карточек, там же только скандинавию вроде можно указывать? хотя для броней тебе сами карточки не нужны, нужен только их номер.

jj1 --пасибки за ответ, интересно очень было
так ведь что получается братцы, нетакая уж плохая у нас солярка или у них тожа не очень)))
не так хоть обидно

maver
забыл спросить, что стоит за загадочными литерами J и L.
а из германии токма вернулся. воняет гамнецом, подтверждаю. а в районе гамбурга еще и кукурузой вонят

2 maver: сам не знаю почему, но почему-то дизайнеры сайта так переформатировали...а вобще было так:
J читать как :)
L читать как :(

Загнивают они :) вот и пованивают. Маркса же все читали...

Спасибо! Н-да!НО! Слабоват финансовый отчет, можно огласить весь список с факультативами тоже(сколько будет всего чтоб хватило).Готовлю Т-4 ,такую же команду,но до Испании планирую добраться.Единомышленники АУ!Лето 2007 Go WEST!

Уважаемый Автор!!!

Подскажи пожалуйста, как получить клубную карту Viking Line?

Я понимаю так:

1. Заполняю анкету тут: www.vikingline.fi/vc/finland/R egisterMember.vl
2. Мне на указанный адрес в Швеции или Финляндии приходит карта?

Или как??

Заранее спасибо!

ua0aos
Тимоха, ну зачем так многа букаф??

А вообще - молодец. Завидую.

Просто здорово и от души изложено, спасибо.
P.S. ЗВЕЗДУ ГЕРОЮ!!!

-sYc-
отличный рассказ:))
мечтаю из Якутска в Южную Англию в один конец своим ходом на американце:)

Напиши мне на мыло плиз. Есть вопросы по GPS.

Автору респек. Есть вопросы по картам GPS где можно их качнуть? Можно ссылочку? Напиши на мыло serg_zsv@mal.ru

Улассный рассказ. Со всем согласен. Я тоже каждый год езжу в Европу до Атлантики на авто из Кемерово. Машина - WV T-4. практически во всех странах бывал.

Рассказ на 5 с плюсом!
И один вопрос: подскажи какое оборудование использовал для навигации (USB GPS) и программное обеспечение?! и где карты закачивал?! Заранее огромное спасибо! Ответ буду ждать на e-mail andensk@mail.ru ... :)

Искренне выражаю уважение автору за хороший, объективный рассказ.
Во всем согласен. Кстати по-поводу татарских гаишников тоже. Хотя сам татарин.

PS: Возможно знаком с теми, кого вы встретили в Стокгольме. Спрошу уточню. А вообще земля круглая...

Супер!Молодцы.Мы ежегодно ездим на месяц в Европу на Фокусе.Доезжали до Марокко,Англии,Испании,Италии, Словении и т.д.Вас особый респект за поезки по РФ,мы живём в Петербурге и ездим по РФ только до эстонской или финской границ.Да и через Польшу-Беларусь не решались ехать.Ждём,когда Литва войдёт в Шенген или будет пускать с Шенгенской мультивизой,как Польша и Латвия,чтобы вернуться через Балтию.Пару раз проехали совсем без паромов,попали из Финляндии в Швецию,объехав Ботнический залив.

2 timik ufa : Главу семейства зовут Венер, чёрный т4. Если они, передавай привет, может вспомнят :)

FWB

Северобайкальск
Позавидовал "безумству храбрых". У самого семья из 4 человек, люблю путешествовать на авто, но не могу уговорить семью - боятся что-то. Вот только кое как уговорил до Белокурихи (Алтай) от Байкала доехать на Ниссан Икс-траиле. Из рассказа не совсем понял как был решен вопрос с визами в другие страны, т.к. есть описание получения только одной визы - Шведской. Насколько я помню шенгенские требования выехать надо через ту же страну, через которую въехал в шенгенскую зону?
Влад. X-trail, 2001 г.в., кузов NT30, комплектация - меня устраивает...
Мои отзывы: Nissan X-Trail 2001, Honda CR-V 1998

Здорово, класс! Однозначно зачёт!!! Написал тебе на мыло! Собираем доки на поездку по Скандинавии и Европе.
Внимание, для FWB !!! ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА ПРИОБРЕТАЕТСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ СТРАНЫ ПЕРВОГО ВЪЕЗДА,ЛИБО В ПОСОЛЬСТВЕ СТРАНЫ НАИБОЛЬШЕГО ПРЕБЫВАНИЯ! ВЫЕЗЖАТЬ МОЖЕШЬ ИЗ ЛЮБОЙ СТРАНЫ ШЕНГЕНА!!!!!
ЕСЛИ ПЕРЕСЕКАЕШЬ СТРАНЫ НЕ ШЕНГЕНСКИЕ, ДЛЯ ВЪЕЗДА В ШЕНГЕН, ТО БЕРУТСЯ ТРАНЗИТНЫЕ ВИЗЫ В ПОСОЛЬСТВАХ ЭТИХ СТРАН. НО ОНИ ДАЮТСЯ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, ТОЛЬКО ДЛЯ ТРАНЗИТА!
ПО ВОПРСАМ СВЯЗАННЫХ С ВИЗАМИ, МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ НА МЫЛО.
ПРОШЛОЙ ОСЕНЬЮ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ПОЕЗДКИ УРАЛ(уДМУРТИЯ)-УКРАИНА-РУМЫНИЯ -БОЛГАРИЯ И ВСЯ МАТЕРИКОВАЯ ГРЕЦИЯ. И НАЗАД В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ.
Ещё раз автору респект за содержательный и увлекательный отчёт! Пиши ещё!
Павел.(Бывший дальневосточник)

Сайт Викинга, где регистрироваться на клубную карту: http://www.vikingline.se Но там все на ШВЕДСКОМ, я даже с помощью переводчика не справился. Просьба к Тимуру-из-Улан-Удэ: ПОМОГИ!!! Спасибо.

Парни. Сам собираюсь с девушкой (к тому времени я думаю, что уже женой) в августе 2007 года в Европу на машине. Уже не абстрактно. Нет только виз, машина (неправорукая) заказана – жду. Всего 18 дней. Визы хочу открыть с 13 августа. Через Польшу. Основные цели Париж и Ницца (по 4 дня). По пути остановки в Кёльне, Лионе, район Тренто-Больцано, Мюнхен. Потом через Польшу в Калининград. «Мыло» cheb-ivan80@mail.ru , аська 273700943. Это в целях «скооперироваться».
А сам рассказ замечательный, прочитал на одном дыхании.

Для Zeidlitza: Визы(шенген)через кого берёшь и на какую страну? Из опыта таких автопутешествий, ИМХО 18-ти дней тебе НЕ ХВАТИТ! Если конечно, цель просто проехать.Я понял ты из Ноябрьска, прибавляй ещё деньки. Я, обычно, из Ижевска до Бреста, за два дня добираюсь, за рулём один. Но тяжело стало. В последнюю поездку до 3-х сестёр(это т/переход Россия-Украина-Белоруссия) за три дня добирался. В 2000-м году я катался по Европе: Белоруссия-Польша-Чехия-Герман ия(Альпы)-Франция-Австрия-Итал ия(Венеция)-Австрия(Вена)-Чехи я-Польша-Белоруссия-Москва и Урал. 11300 км. Почти месяц. Есть отчёт о поездке(много), если заинтересует, стукнись в мыло.
Павел Кирпичёв.

Визы хочу французские, т.к. большую часть времени там буду находится. Ранее уже были посещения шенгена: германский и итальянский. Про 18 дней - это только Европа. Отпуск-то у меня 60 дней. Доехать хватит. Я понимаю, что 18 дней мало. Финансовое положение может позволить и более, но планы-то не только в Европе. Хочется успеть многое в этом отпуске: мамку порадовать (не два же дня у неё побыть, а недельку-две), к племяннице невесты, которая в Калининграде, на 1 сентября успеть. А съездить очень хочется. Ещё одного года ожидания я не переживу. :-)

Prikol"nyj rasskaz....i jakstati v hvecii zhivu))))v stokgolme...occhen" prijatno chto avtor tak milo pishet o Stokgol"me...=)

Очень интересный расказ. С автором по поводу Франции абсолютно солидарен - грязь, арабы, негры везде и повсюду. На бульваре клиши едва сдержался чтоб не втереть арабу, пристававшему к моей жене, которая шла со мной под ручку. Смешно и страшно было когда я свой VOLVO XC90 загонял на парковку гостинницы на минус второй этаж по кругу , царапаясь об стены зеркалами обоими сразу. Амстердам - очень красивый город. самые яркие впечатления остались от Люксембурга и парикмахерской в нем, которая назывывается HairKiller)))
В январе 2007 проехал пол европы, машину брал на прокат во франкфурте на майне. Автроу отдельный респект за путешествие с двумя детьми. Я бы побоялся.

Хочу в этом году рвануть к другу в Кёльн, параллельно зацепив несколько стран. Поехать хочу на Приусе (праворульном). Есть ли какие либо проблемы с положением руля в евросоюзе ?

проблем с рулём никаких, ездят же как-то несчастные англичане...никто у них под ламаншем машины не забирает

Автору: Не поможете ли достать АвтоРоут 2002 ?

автору: по России Вы ехали по картам Гисрусса - был ли там автороутинг или просто пользовались для определения своего положения?

uwagau--------tak dergat!!!

Механизатор
А Хайс праворульный был? И чё, на таком можно в европу?

Огромное спасибо автору, не подберу слов для выражения восторга..!!!)))
Как человек с богатой фантазией, проехал с Вами по всему маршруту, очень загорелся!
Пока ездил толко два раза так далеко: на черное море в Сочи и в Крым до Севастополя, ну и так по региону катался:) правда говорите "..это неилечимо.."

Автор! Огромная тебе благодарность! На таких людях не только Сибирь держится! Просто класс!

ннн
рассказ прикольный, и автор вроде человек нормальный
но его шпильки по поводу финнов и европейцев просто убоги
финны, на него смотря не так, говорят ему не так,... а он туда ехал, а он думал....
они кстати офигительно относятся ко всем, на английском у них даже водители трамвая говорят, hei (привет) и улыбку на каждом шагу получаешь, и, мля, водители везде там пропускают пешеходов, а не ведут себя как@!#$ны...

Да нормальные фины, и разумеется не ведут себя на дороге как мои соотечественники, а это показатель того, что и в жизни они более порядочны. В таких случаях пытаешся понять , что же такое пресловутая "русская духовность".
Таможенники-пограничники мне не понравились, но тут дело не в национальности, а в профессии.

Taniel
Про музей корабля Васа в Стокгольме неточно (корабь средневековый, и к викингам отношения не имеет), а в целом очень понравилось.

спасибо автору большое - я заимствовал часть твоего маршрута!! http://www.nismo-club.ru/board/viewtopic.php?t=28294 >:)

Я тут даже стал считать, что не зря убил три зимних вечера, на вышеопубликованную писанину. Как минимум 20 человек этим летом совершили подобные путешествия (это только те, кому я сам паромы бронил :) ), некоторые сейчас ещё там.
Всё лучше чем в турции пузогреть :)

Присоединяюсь к восторженным отзывам..
Тоже захотелось... прямо сейчас бы поехал...
Надеюсь, автор поделится следующим путевым материалами, такими же содержательным и нтересными.
Спасибо.

Огромное спасибо за статью.
Планировал до Питера прокатится, но теперь понимаю что не заехать в европу не смогу
Живу в Чите.

Питер....
" i think before i am... "

Спасибо автору. Еще в прошлом году прочитал этот отчет и "заболел" маршрутом. Планируем семьей этим летом повторить автопробег. Огромная просьба автору, если есть возможность, давай спишемся.

2Денис24: nvg44 собакин маилру

Супер путешествие.Супер отчёт.
Мы тоже этим больны - были на своём драндулете на юге европы ( доезжали до Неаполя). Планируем на майские повторить Ваш выезд на север европы и добраться до Эдинбурга....во как.

Очень нужны Ваши советы по ВикингКлубу, как бы с вами списаться?
Иван.

Суперический рассказ!!! Только фото авто не хватает.

Гордость берет за земляка, прочитав статью отметил отсутствие личной фотографии в фотоматериалах, что безусловно говорит о Вашей личной скромности, это радует.
Сам я из Красноярска,временно осел в Москве, планирую через неделю проехать по маршруту Москва-ЕРГАКИ-Красноярск-Москв а-С.Петербург.

Кочнев Вадим
Большое спасибо за интересный рассказ.Я живу около Финского залива с какашками.))Залив в этих местах очень мелкий,можно уйти 2км от берега и будет по-колено.Вода здесь пресная и очень быстро прогревается,а водоросли цветут и на берегу воняют...Но отойдите метров 50-100-200 и ложитесь на отмель,вам понравится!!Можно остановиться в Зеленогорске,здесь глубже и водорослей нет.Вода в заливе достаточно чистая и много рыбы( уважаю сига).Я путешествовал подобными маршутами и рекомендую вам Прагу.История,пиво,шкода))С уважением Вадим

Mashen'ka
Не напишу, конечно, как все предыдущие ораторы, но все же... Было очень приятно прочитать столь позитивный рассказ о приключениях Сибиряков за границей :) Как говорит один из моих преподавателей - путешествий не должно быть много...иначе они теряют свою уникальность и памятность - но к таким приключениям это не относится :)

Просто супер путешествие! Хочу совершить подобное в недалеком будущем!

Подскажите у кого Хайс,1. Проблемы на таможне с тахометром?,2. Можно ли где-то сиденья прикупить на неё?

Вдохновленный этим рассказом сам с семьей вот только что проехали похожим маршрутом Москва-Питер-Турку-Стокгольм-Г етеборг-Копенгаген-Бремен-Пари ж-Прага-Варшава-Минс к-Москва

Так же плыли на Аморелле :)) за 52 евро, только каютка похуже была.
Единственное, что лучше брать ночной переплыв из Турку в Стокгольм - он немного подороже, зато ночью поспать можно, поскольку красотами островов и моря любуетесь первые часа 1,5 - а затем скучновато, а приплываете в Стокгольм вечером - это значит срочно искать ночевку надо - то есть лишние деньги.

Может сподоблюсь свой отчет написать, хотя вроде всем уже все понятно.
ВАЗ 21060, Мазда 626, Daihatsu YRV, Toyota Will Cypha, Suzuki Grand Vitara 5D

Strange_rr
Живу в Москве. Этим летом был у Вас на Байкале. Красота-то какая! Статья очень понравилась. Теперь тоже хочу в Европу и непременно на машине )

Можно такие расстояния проходить, только не иностранцам. Они на таких дистанциях выдыхаются. У меня знакомые как-то отговаривали своих гостей ехать на авто из Москвы в Оренбург, а они на отрез - "Хотим Россию посмотреть!". Устали ехать. Всю дорогу спали и, просыпаясь, спрашивали "Скоро приедем?". Были в шоке от ужасных дорог и больших расстояний между населенными пунктами.
AlexDoc я так понял, что можно за те же деньги на Аморелле и без клубной карты Viking Line? Или все-таки надо вступить в клуб? Какие плюсы, и какие ограничения по времени?

Статья более чем хорошая на отлично. Про Хайс если можно по подробнее. что там за двига 2L,что ли потому что расход получился 9л на 100км, мой 5L: 13,5л насотню жрет не стесняясь, если педалю люто в пол не топить. По расчету мне соляры надо будя 2400л. а на 1KZ 2600л.

AlexDoc1_1
для OlegRyb
Клубная карта нужна. У меня есть знакомый швед - я попросил его зарегистрироваться на сайте под моим именем. Карта пришла на его адрес, а потом он мне её выслал по обыкновенной почте.
Лучше плыть ночным рейсом - летом все равно светло - и на красоты налюбуетесь, зато нормально отоспитесь и сэкономите на одной ночи в гостинице. я ездил в конце мая начале июня - так вот оьель Ибис на 3-х человек одна ночь около 100 евро.

К слову - мои рекомендации:
Я ездил с Боксом МontBlanc на крыше Suzuki Grand Vitara - и пожалел - в подземные парковки не заедешь - ограничение по высоте.
По поводу возвращения - пожалел, что поехал через Белорусь - выходит немного больше по деньгам. Когда я гринкарту делал - чего-то решил не вписывать ни Белорусь ни Украину - типа еще не решил через что возвращаться буду. Так вот на границе с Беларусью заплатил и за транзит и за 15 дней местной страховки, хотя проехал за пол дня.
Для себя решил - что если еще раз поеду - стану возвращаться через Польшу - затем прибалтика - а там и по Москва-Рига - домой. Хотя трасса Москва-Минск, конечно побысрее будет.
Навигатор обязательно нужен - я пользовался гармином Нуви 200W с картами Европы 2008 и не пожалел - ни разу не пришлось открывать бумажную карту.

Den-nvkz
Классный отзыв, который сподвиг меня на подобное путешествие)) Мой маршрут лежал: самолетом до Берлина, автобусный тур Берлин-Париж-Люксембург-Берлин . Потом покупка машины и обратная дорога на Фольксвагене Гольф 4 Германия-Швеция-Финляндия-Пите р-Новокузнецк. Автору спасибо за отзыв!!!

ТОже собираемся вчетвером ехать с июля по сентябрь,С еще большим крюком...Собираем толпу но народ пока неохотно :) Хотят все но нет машины :)
Если с клубной регистрацией на викинглайне самому не получится разобратся напишу вам на мыло.
А отзыав на 5+ )))
с 2010 года покупаем авто из Японии
t.me/jdmautoru

?????
Отличный рассказ, автор просто супер, молодец, красиво и с юмором, и все как есть, так и сказал.

кто едет и когда пишем мне nvg44 сабакевич маил тчк ру
может кто то с кем тосклеится , хоть на каком нить участке

Азов
зачёт!
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

Еще я бы предупредил всех, чтобы не бухали сильно на самом пароме. НА выезде с парома в Стоке частенько проверяют всех русских трубочкой. Когда ничего не показывает - огорчение на лицах. Будьте осторожными. Рассказ на пятерку, сами в ноябре 2008 также ездили, но сделали упор на Стокгольм. Земляк молодец, лучше всего ездить на своем авто по Европе, долой самолеты :))

... Хочу в Париж... Антонида, Ольга, Наталья всплеснули руками: "Ах, и - ах, и - ах!" Княгиня Авдотья перекрестилась.- Напугала, матушка, страсть какая, - в Париж... Чай, там погано! "Петр Первый" А. Толстой

Это сугубо личные наблюдения. Идея поехать в Париж меня никогда не посещала... но решил отметиться. Я знал что страна давно и уверенно деградирует (проигранные немцам все войны за полтора века), что и полность подтвердила эта поездка.

Город скученный, вся жизнь вертится вокруг туристов и выкачивании из них денег. Парижане наглые, надменные, уверены что живут в самом лучшем месте на земле и ненавидят и завидуют Америке. Работать сами не хотят и уже не могут застатвить работать даже негров, в городе кругом грязь, вонища от тех же негров, клочья шерсти выдуваемые из их "парикмахерских", зассаное метро и подворотни, плюс преступность.

В некоторые места в самом центре города вечером уже стало опасно заходить (forum des Hales - форум центрального рынка), днём полиция еще как-то поддерживает порядок, наблюдая за толпами молодых негров и прочей иммигрантской швали, вечером эта площадь становиться местом грабежа людей. Грабят так - подходят толпой несколько человек держат жертву, остальные забирают всё что можно и быстро разбегаются.

Модно ходить стало с полностью торчащей из опущенных станов ***ой. Ну это понятно, стоит посмотреть на обезьян в зоопарке. Тут, наблюдая за неграми, уже не поспоришь, что люди произошли от обезьян.

Городу явно не хватает зелени - ни газонов, ни зеленых балконов в центре. Из-за этого дома из туфа все однообразно-грязного цвета, и грязные окна. Различные стили домов несколько смягчают эту убогость цвета.

Барон Осман разрушил и перестроил в 1850-60-е гг. значительную часть Парижа для предотвращения в дальнейшем (после революции 1848 г.) баррикад и уличного сопротивления и создания максимального удобство для войск при уличных беспорядках. При этом средневековые кварталы города были практически полностью уничтожены.

Остатки исторического Лувра опозорены безобразной стеклянные пирамидой и бесконечнымами эскалаторы, царят бетонные стены и сверкающая сталь и стекло. Магазины, вмонтированные в остатки старины, довершают картину глумления. Это тоже типично для Парижа.

Апофеозом этого глумления - в худо-бедно исторический ансамбль воткнуть какое-нибудь модернистское уродство - конечно так называемый выставочный центр Помпиду.

А над самими парижанами уже глумятся негры и арабы и рожают рожают и рожают... Коренные парижане в в центре - это наверняка те попадающиеся иногда личности вырожденческого вида, с измученной и виноватой улыбкой-вопросом: будуть щас бить или пронесёт..., хотя их даже толкнуть опасно потому что они могут тут же испустить дух. В парижском детсаду из группы в 18 - 20 только 3 беленьких ребятишек. Прощай Франция. Прощай Париж. Одного визита в город достаточно чтоб так же сказать "... страсть какая, - в Париж... Чай, там погнано.

Не читал комменты, наверняка уже написали тебе, тупому, что не "мытарня", а "мытня". Беларусь, как ты пишешь, "нищая", потому что вся была разрушена, когда наши деды старались обеспечить своим потомкам независимость (в том числе тебе) защищая страну от фашистов. Про зарплаты брехня, не намного ниже они у нас в среднем, чем по России, а насчет "совка", так это ты у себя в стране мало где был - во многих регионах люди счастливы были бы жить так, как белорусы. Типичный офисный планктон!

У тебя Бульбаш похоже какие то комплексы, потому и злой ты такой, это комплекс общества не нашедшей своего места в истории, и не знающей последние годы кому себя продать.
Мне белорусия самому край родной, но по своей желчи ты сильно Батьку своего напоминаешь.
В 80-е годы белорусия была витриной социализма, и от туда вся моя ветка по материнской линии, после "освоения" сибири многие мои родственники возвращались в белорусию, потому , как такого , здесь в сибири не было, белорусия была чистенькой, красивой,
с полными полками магазинов.
И как потом всем жилось я знаю, и видел, и в прошлом году был...

Потому не надо городить, и прикрывать памятью о войне свою проститусткую политическую позицию.
2 Бывалый:

по Парижу разделяю ваше мнение почти на сто процентов. Если не брать самый исторический центр, то белый человек там редкое исключение...
Потому и надо было его посмотреть, пока уровень его деградации не достиг страшных размеров :)

Зема, я тоже отмечусь на страничке.
Ты (без Вы, ок?) написал отличный рассказ. С юмором, иронией.Это вгляд умного человека, совй взгляд на мир и на свою страну.
Пиши еще. Буим четать.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

5...

А почему фото самого автомобиля нет?