Возвращение домой: Питер—Братск на ВАЗ-2108

Возвращение домой: Питер—Братск на ВАЗ-2108

01.07.2013 | 26902 просмотра

Итак, прожив два с половиной месяца в Санкт-Петербурге, я стал задумываться о возвращении домой — В БРАТСК. Так как вещей было много, то меня бы не пустили ни в один самолет или поезд, или пришлось бы переплачивать крупную сумму за багаж. Остается вариант только один — это на машине.

Сумма у меня маленькая, выбора еще меньше. Надо было уложиться в 50 тысяч на автомобиль и на дорогу. Знаю… Звучит нереально, но мне было надо. Машины еще не было, а выезд был запланирован на 21 марта. Итак, за неделю до запланированного выезда был найден автомобиль — ВАЗ-2108. Покупал его ночью (сам в шоке). В 23 часа позвонил хозяину, он подъехал, прокатились. Движка работает нормально, коробка переключается плавно, колеса крутятся, как надо, резина в порядке, даже почти новая… Поехали оформлять ДКП, и полпервого ночи машина была уже моей. Поставил её под окно и пошел спать. Наутро решил глянуть, что же такое я купил? Глянул. Ужаснулся. Запаски нет, домкрата с баллонником, соответственно, тоже нет. Ничего нет. :-) Пришлось докупать недостающее, и много чего еще в дорогу. Называется, сэкономил, ну да ладно. Главное технически машина была в порядке. Внешне меня она мало интересовала.

Первый день

Ну, вот и наступило 21 марта 5 утра. Выезд. Специально выезжал так рано, чтобы не попасть в утренние пробки. На выезде из Питера на КП ДПС остановили. Проверили документы. Пробили меня по базе, машину по базе. Все нормально. Когда узнали, куда я поехал, и посмотрели на машину, сказали просто и не официально: «Ну, удачи тебе, чувак!!!». Перед дорогой я постоянно почему-то не могу уснуть. Вот и в этот раз я не спал всю ночь и решил, что, как выйду за пределы Питера, остановлюсь покемарить. Через два часа я нашел такое место, остановился и уснул.

Покемарив полчаса, завел машину и в путь. Ну что за путешествие без приключений? Проехав пару километров, я заметил, что у меня горит лампочка аккумулятора. Не понял, остановился, заглушил, завел, горит, зараза. Звонок брату (он у меня автомеханик и к тому времени находился в Иркутске). Говорит, щетки на генераторе приказали долго жить. В 8 утра ни один магазин еще не работал по трассе. Пришлось ехать, пока машина ехала :).

Не доезжая несколько километров до города Валдай, я все-таки встал. Аккумулятор сдох до конца.

Так я простоял часа полтора. Сказать замерз — значит, ничего не сказать. Я очень сильно замерз, а никто не останавливался. Все машины были с питерскими и московскими номерами… Вот тогда-то я возненавидел всех питерцев и москвичей. Естественно тех, кто ехал в этих машинах :). Остановился парнишка простой, ехавший в Тверь. Прикурились. Еще специально постояли, подождали подольше, пока аккумулятор возьмет побольше, чтобы дотянуть до города. Спасибо ему огромное!

Завелся, поехал, чтобы не нести на аккумулятор нагрузку, я выключил печку, фары и магнитолу. Еду. До Валдая остается километров 5-7, не помню точно. Стоит машина ДПС. Ну, естественно, останавливают. Как бы я ни старался объяснить, что у меня вот такая проблема и я пытаюсь дотянуть до города и не заглохнуть, всё оказалось бесполезно. Ну да ладно. Выписали штраф сотку и отпустили с миром. Доехал до Валдая, остановился и пошел искать магазин. Купил щетки, поменял, результат тот же. Звонок опять брату, на что он меня поздравил и сказал, что генератору пришел конец. Денег впритык, но делать нечего, надо покупать новый. Купил, узнал, где находится ближайшая СТОшка, прикурился и поехал туда. Пока ребята меняли, я успел перекусить тем, что взял из дома. Аккумулятор зарядили, поставили. Все нормально. Я поехал дальше.

Попал в пробку. Причиной этой пробки оказалась авария на нашей полосе.

В первый день у меня была цель доехать до Москвы и к полуночи проскочить МКАД, когда не очень много машин. По дороге попадались маленькие города… Названия всех не запомнил, но фотографировал все подряд, пока было светло. Может, кто и узнает.

Когда темнело, уже не до фотосессии было. Итак, к намеченному времени добрался до Москвы, проскочил МКАД, доехал до Балашихи, и у кафешки рядом с фурами лег спать.

Второй день

Проснулся в 8 утра, выпив чашку горячего кофе в кафешке, поехал дальше. Цель была добраться до Казани. Погода хорошая, солнце ясное, дорога ровная. Еду, фотографирую все подряд.

Проезжаю город Ногинск.

И вот, вместо того, чтобы смотреть на знак, где своротка на Нижний Новгород, я его фотографирую и, естественно, проезжаю мимо объездной города Владимира.

И попадаю в сам город Владимир.

У меня, естественно, паника. Звонок брату. Он меня по карте Яндекса вывел на федералку в обратном направлении до того моста, мимо которого я проехал. Но что интересно. Когда едешь из Москвы, то написано на знаке — своротка на Нижний Новгород, а когда едешь со стороны Владимира, то выезд на этот мост называется Гусь Хрустальный в ту же сторону, что и Нижний Новгород. Ну, думаю, ладно. Поеду в сторону Гусь Хрустального, а там посмотрим. :-) Хочу сказать, что я ехал без навигатора, без карты и интернета. Моим навигатором был брат в Иркутске. :-) Доехал до заправки. Заправился, спросил у дальнобоев , правильно ли я еду в сторону Казани. Сказали, да, правильно. Я успокоился и поехал дальше. У ближайшей кафешки остановился, пообедал, отдохнул, сделал пару снимков.

И поехал дальше. По дороге не забывал об фотоотчете. Было и такое.

Вот и населенный пункт.

До Казани оставалось 480 км.

В Нижнем Новогороде тоже блуданул. На развязке повернул не в ту сторону. Хорошо разговаривал с человеком по телефону с Казани. И так гордо его спрашиваю: «Далеко от Саранска Казань?А то я уже в сторону Саранска еду :)». На что мне сказали, что я вообще не туда еду. Вместо востока я ехал на юг. Остановился у ближдайшего кафе. Мне там сказали, что после того как построили новую развязку, я не первый, кто путается. Выпил кофе. Кафешка красивая, и я не мог это не сфотографировать. Жаль, что внутри не сделал снимки, а во дворе было так:

Мне там объяснили все, и я поехал в обратном направлении в Нижний Новгород. Повернул на этот раз там, где надо. Проезжал мимо завода «Лукойл».

На выезде из Нижнего попал опять в пробку из фур.

Причину пробки так и не понял. Никакой аварии впереди не было. Едем дальше.

Изрядно проголодавшись, решил поужинать. Да и надо доедать то, что взял из дома :).

Вот это был мой ужин. :-)

Едем дальше.

До Казани я добрался уже глубокой ночью. Проехав за её пределы, опять возле фур у кафешки лег спать.

День третий

Проснулся в 6 утра. Как обычно — чашка горячего кофе в кафешке, и в путь. Поймал какое-то радио на татарском языке, ехал, слушал. Когда взошло солнце, продолжил фотоотчет.

Долго искал своротку на Ижевск. Нашел. По пути поменял комплект свечей. Машина начала подтраивать. Ближе к обеду проголодался. Пообедал. Сделал пару снимков.

И снова в путь. Цель была проскочить к вечеру Пермь.

Скажете, можно было и дальше проехать, но у меня была крейсерская скорость 80-90. По дороге мне нравилось фотать всякие стеллы.

И не только :).

На каком-то ЖД-переезде я не мог не сфотать эту надпись и машину:

А проехав чуть дальше увидел вот такое:

Стал замечать, что чем ближе к востоку, тем снега больше.

Хорошая вывеска. Издалека видно. Порадовала :).

Дальше все, как обычно. Дорога, дорога, и еще раз дорога.

К вечеру добрался до Перми. Как обычно, свернул не туда, и заехал в сам город. :-). Но мне так и так нужен был магазин запчастей. Сломался замок багажника. Купил, поставил и поехал дальше.

На выезде из Перми чуть тоже не заблудился… Хорошо шел за дальнобоем, он-то меня и вывел на трассу в Екатеринбург. Ехал пока ехалось… Ночью где-то опять у какой-то кафешки рядом с дальнобоями лег спать.

День четвертый

Проснувшись по-питерски в 6 утра, а по екатеринбургскому времени в 8, поехал дальше… Цель была проехать Екатеринбург, встретиться там со старшим братом и по возможности добраться до Тюмени. Так же не забывал про фотоотчет.

По дороге созвонился с братом, договорились, что он меня будет ждать на въезде в город. Примерно к часу дня я был уже в Екатеринбугрге. Встретился с братом, посидел, отдохнул, пообедал, фото на память…

…и снова в путь. По городу сам не ехал, за рулем сидел друг брата, а я, воспользовавшись моментом, решил пофотографировать город.

На выезде они вышли, я сел за руль сам и поехал дальше. Надо было обязательно дотемна добраться до Тюмени…

Проезжал мимо какого-то городка. Название не успел зафотать.

Едем дальше.

Чет опять проголодался. :-)

Забыл сказать, что на выезде из Екатеринбурга у меня сломалась, как говорит молодежь, ПОТЕХА… И до самого дома я песни горланил сам себе :).

До Тюмени оставалось совсем чуть, всего-то 134 километра.

А до Новосибирска еще 1 560

Не помню докуда доехал, но ехал до поздней ночи. Машина начала глохнуть и троить по-страшному. Дотянул до какого-то поселка, нашел парковку, как обычно, с дальнобоями, и лег спать.

День пятый

Проснулся в 8 утра, как всегда по-питерски. Стандартная схема — горячий кофе, блинчики и в путь. Заехал на шиномонтажку, подкачал колеса, заправился, достал фотоаппарат и понеслась.

Цель была добраться максимум до Новосибирска, а там, где ночь застанет. :-)

Въезжаем в Омск. Там хотели встретиться с человечком знакомым, но не получилось.

Вышел на трассу до Новосибирска. Ближе к обеду захотел есть и спать :). Заехал на большую парковку…Такую я видел один раз за весь путь.

Покемарив и потом пообедав, поехал дальше :).

Во! Разогнал помпилиус до 100 км в час :)… Почему машина не ехала, в конце рассказа объясню. :-)

УРА! Новосибирская область… Чем ближе к дому тем радости у меня всё больше и больше.

Новосибирск проехал уже поздно ночью, вышел на трассу до Кемерово и у какой-то кафешки лег спать…

День шестой

Проснувшись утром, выпив чашечку кофе, я решил посчитать, сколько у меня осталось финансов. Посчитал. Понял, что до Братска я не дотяну (подкосила покупка генератора). Позвонил однокурснице в Красноярск, сказала, выручит. И вот, прикинув расстояние, решил, что к вечеру я должен оказаться в Красноярске. Итак, в путь.

Въезжаем в Кемеровскую область.

А вот и сам город Кемерово.

Проехав Кемерово, заправился и пошел на Мариинск.

Увидел табличку «Иркутск». Моей радости не было предела. :-)

До Красноярска оставалось 359 км.

Немного проголадавшись, остановился у какой-то кафешки… Видел многие на запыленных задних стеклах что-нибудь пишут, ну я не стал выделяться из толпы и тоже написал:

Ну сама виновница путешествия собственной персоной :).

А кафешка была вот эта. Без названия:

Поехали дальше.

Примерно в 22 часа я уже был в Красноярске. Меня встретили на въезде в город. Сопроводили до дому к однокурснице… Я наконец-то за шесть дней помылся под душем… Это такой кайф. :-) Накормили, заняли денег. Я маленько отдохнул и в ночь выдвинулся до Канска. Проезжал через мост над Енисеем. Фотографии, к сожалению, не получились… Итак, до Канска маленько не дотянув, лег спать.

День седьмой (заключительный)

Проснулся, не помню, во сколько, но когда открыл глаза, я понял, что до въезда в Канск я не дотянул примерно метров 200-300 :).

В городе пристроился за фурой, думал, он меня выведет, а он, зараза, повернул в центр, ну и я за ним. Потом вовремя спохватился, развернулся и поехал в обратном направлении, искать выезд на Иркутск.

На выезде тож блуданул. Надо было ехать через город, а я поехал по старой объездной дороге. Вся старая и убитая… Ну да ладно. Нашел выезд на федералку и вперед.

Не помню, в каком месте, но была вот такая дорога:

Добрался до стелы «Иркутская область». Остановился специально, чтобы сфотографировать её

Ура! Ура! Ура! Я уже почти дома. :-)

Тоже где-то был кусочек плохой дороги:

Потом дорога была хоть боком катись :).

Очень много был наслышан про кафе «У ПЕТРА». Всё мечтал в него попасть. Специально нигде не обедал, чтобы не перебить себе аппетит :). А жрать хотелось очень сильно :). И вот наконец-то я до него добрался. Пообедал от души, отдохнул, погулял, размял ноги маленько и дальше в путь.

Стела «Нижнеудинск» не получилась, к сожалению.

От Нижнеудинска до Братска я уже дорогу знал, как свои пять пальцев. У меня бывшая жена оттуда и, было дело, мы каждый год ездили в Нижнеудинск. Я был удивлен, что наконец-то там сделали дорогу :).

Проезжаю через реку Уда.

Ну вот и выезд из города.

Ура! Скоро Тулун :).

Ну вот и Тулунский район.

В Будагово появилась еще одна раритетная машина.

Дальше я дорогу перестал узнавать… Переделали с тех пор когда я ездил последний раз.

Узнал только в Булюшке.

Тулун. УРА! Я уже совсем рядом с домом.

Увидев знак с надписью «Братск», я чуть не пустил слезу от радости :).

Проехав Тулун и свернув в сторону Братска, я подумал: «Ну вот она, финишная прямая» :).

Братский район:

Я все ближе и ближе к дому.

И последние две фотографии за все путешествие можно было обозвать: «Я ДОМА» :).

Итак, мое путешествие закончилось. Я понял одно, что где бы нас ни носило, а дома всегда лучше. Всё! Кода! :-)

P. S. Финансовый подсчет я подводить не стал. Так как машина всю дорогу то чихала, то ехала номально… Средний расход топлива был 9 литров на 100 километров… А всему причиной была: моя халатность… Вроде перед поездкой проверил всё, а карбюратор не протянул… Вот и вся причина. Ну примерно на бензин ушло около 22 000 рублей, а могло быть меньше.

Всем удачи на дороге. Ни гвоздя ни жезла!

Дром

Молодец однако.

Ульяновск
Не хорошо обзывать дальнобоев если вы пристроились за ним (не зная куда ехать) и он повернул не туда куда вам надо.

Авантюрно, но интересно.

Жесть. Экстримал!

Саянск
Молодец земляк!!!
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Ульяновск
Отчаянный ты парень) ночью купил таз и сразу к тому же на дольняк) в марте)
Это без башни надо быть.
«Ну, удачи тебе, чувак!!!»)))

Shakh:
Я не обзывал его...:-)Я наоборот благодарен всем дальнобоям....:-)

Южно-Сахалинск
Оптимист! Молодец!

Павлодар
Туповато как то: Свернул не туда, какой город не знаю, где то на дороге, проснулся не помню во сколько, как всегда не попал на объездную. и т.д. и т.п.

Красноярский острог
Зря от Набережных Челнов не ушел на юг, через Уфу. Срезал бы немало км. Обычно, кто хочет побыстрее, так и едут.

Н Новгород-Киев
авантюрное путешествие.
Что с машиной потом планируете делать?

сколько километров проехал.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

VellVic, красавчег! Посмотрел твои фотки и вспомнил как сам ехал в это же время, этот же маршрут )) Только тупонул, фотог не сделал (((
Mazda 626 ES-V6 KL-G4 (2002; 2.5)

нью кузнецк
зачетно скатался)
кто сегодня не первый тот на старте споткнулся!

ohotnik2000:
Ну, бывает. Особенно, когда без навигатора едешь - ночью особо не у кого спросить. Я вот от Челябы вместо Уфы лупанул на Ебург, км около 70 проехал, нутром чую, что-то не то, а ни одной души. Таксиста нашел в авто колупающегося, спросил, он растолковал, ну и в четыре руки чего ему надо было затянуть, быстренько сделали и подались каждый по своим делам. Потом еще ночью около Тамбова блудил - немного напугал каких-то местных молодых, в авто уединившихся в кустах. Паренек толково все разъяснил, а коробочка неплохих красноярских конфет сгладила неожиданность моего вторжения, благо я ничему, в принципе еще и успел помешать.

Красноярский острог
Конечно же правильно будет "не успел помешать"
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

половину фоток можно было бы и не выставлять...,
на которых в основном однообразный пейзаж, кусок дворника да капот..

молодец )) мне понравилось, тоже поеду в Питер из Иркутска.

подмосковье
Экстрим! Но интересно! Зачёт!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2010

Ну сильно, что скажешь. С божьей помощью без серьезных приключений на таком авто... Тоже когда-нибудь прокачусь по России. Держи пять, земляк.

Тогучин
Безумству храбрых поём мы песню! Вот тебе и отечественный автопром-ломается, но едет.

Плато Путорана
Главное что доехал!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Ха, здесь же не ставятся оценки...

Алексин
Вспомнилась надпись на УАЗе-Патриоте,виденная мной под Москвой - "СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА".
p.s."Средний расход топлива был 9 литров на 100 километров… А всему причиной была: моя халатность… Вроде перед поездкой проверил всё, а карбюратор не протянул… Вот и вся причина. Ну примерно на бензин ушло около 22 000 рублей" - при таких данных расход-12.6 л100км.

Братск-Иркутск
ПОДВИГ!!!! )))
СинийПтиц EU14, SR18. Stream 2001г. *Снесла, как-то курочка Ряба...по пьяни сарай*

Туапсе
оригинально, однако. что ещё сказать, молодец!
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Респект и уважуха земляку! Такое только сибиряку поплечу!

Молодец! однозначно 5+++
Ipsum SXM-10, 97 года-владею.

Экстремально... :-) Зимой на зубиле, без денег, с Питера... Круто...
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

Автор отчаянный парень)))) во всех смыслах этого слова))))

Приобретен бесценный опыт.
Теперь в перегоны. =)

А вы говорите японцы.. красава, без понтов взял и доехал, причем лада не японец трехлетка, а лет 25 машине не меньше, судя по коротким крыльям. А что из питера то свалил и что там делал, что за 2.5 месяца столько скраба накопилось?
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

Ну во первых молодец, а вот дальше...зачем югом? нужно было северной ехать, народ привык к навигаторам)) но карту -то можно купить)) видел тебя на трассе км в 250 от омска в сторону новосибирска был удивлен уставшей питерской восьмеркой в наших краях))
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений (имеют две красных звезды и больше)

прочитано на одном дыхании,коротко,но интересно,одно слово-сибиряк,удачи в дальнейшем!

Экстремально

VellVic:
Я не обзывал его...:-)Я наоборот благодарен всем дальнобоям....:-)
...ну тогда ладно)

Действительно, безумству храбрых...

Не хочется, конечно, ложку дегтя выливать, но все же... фотографировать все подряд - дело хозяйское. Но зачем же в отчет-то выкладывать все подряд фотки?!

Остров Сахалин
Сообщений: 19693
Безумец :))) Была у меня 20 лет назад зубила... Надо было тебе не генератор выбрасывать, а купить реле-регулятор с щетками...Это у них болезнь такая была...Чуть вода попала (генератор внизу висит) и эта релюшка сгорает. Я с собой всегда запасную возил.
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Железногорск
Экстремал!!! За ОЧЕНЬ МНОГО ФОТАГ зачёт )))

норма и зачет путешествию )))))

г. Выхлопдар
А чё там с Братском? Помер, что ли кто?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Зима
Отчаянный...
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Не дом и не улица...
Я в шоке..
В марте, на колымаге, купленной накануне, один, бабла в обрез, зато с фотиком и сотиком... в такую даль....
Красавец!
Да нам никакие вероятные противники нипочем...
Crown Athlete Estate FOUR
Fronti nulla fides

Нерюнгри
"Своротка"-------заб авно однако.За риск 5++

Нерюнгри
Самогонщик:
Я в шоке..
Красавец!
Да нам никакие вероятные противники нипочем...
Не только вероятные, реальные тоже.

Никогда не надо возвращаться... И срываться с места, трижды не подумав...

Авантюрист! Такие люди вызывают симпатию, однако если посчитать что 22 тысячи потратить на бензин, еще сколько-то тысяч не машину и генератор, то можно было бы на эти деньги на грузовом такси доехать со всем скарбом до аэропорта, все погрузить и прилететь за 4-5 часов на родину :) Без всяких замерзаний.
www.mirglonass.com
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Неоправданно отчаянная поездка. Отечественному автопрому респект, за выносливость!!!

Orion24:
Тогда бы небыло этого отчета:-)...

michail f:
А чё там с Братском? Помер, что ли кто?
Тьфу тьфу тьфу....Нет слава багу:-)

KAB80:
авантюрное путешествие.
Что с машиной потом планируете делать?
Машыну уже продал...Покупалась в один конец...:-)

Роман2891:
сколько километров проехал.
Блин...Вот на одометр в начале пути не посмотрел,о чем потом сильно пожалел...Так что сам не знаю сколько...Но говорят что от Питера до Братска 6000 км...Если я ошибаюсь то ,Знатоки,...поправте меня пожалуйста....:-)

Мужественный поступок ! уважуха...

Очень понравился отчет, респект за твою решительность - взял и доехал без особых проблем. Молодец!

Зима
Землекам РЕСПЕКТ

ПУТЕШЕСТВИЕ однако :)

Димитровград
молодец
димон73

г. Выхлопдар
VellVic:
Тьфу тьфу тьфу....Нет слава багу:-)
Прости, я не в этом смысле!
У стеллы крест стоит. Могила чья то?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

афигеть!!!
ТOYOTA SPRINTER-продал
TOYOTA CARINA E универсал 3-S АКПП

Позитивчик! Нормальненько так проехал. А вот навигатор на андроиде можно юзать, ежели сам пока не обзавелся, можно было одолжить у знакомых (телефон.... да и нафигатор тоже)
...охрана периметра, ip-video, ОПС... I am an expert

Урал
ваще красавец!!! ждем продолжения братск-питер ????

Молодость,бесшабашность-молоде ц парень! Уверен,что большинство,читая отчет,от души желали хорошего исхода автору. Авантюризм( в хорошем смысле) путешественника даже парализовал обычный спор на тему,какое г.. выпускает АвтоВАЗ.

Отчаюга! Машину берег, поэтому и ехал не торопясь. За дерзость +5!!!

Молодец,но взял бы Оку и на бензе бы ссы кономил,А?
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

Первоуральск
К. В. Н.:
Ему старшего брата надо было в Екатеринбурге повидать.

СФО
Круто и очень смело! Чем Питер опротивел если не секрет???

Ижевск
безумству храбрых поем мы песню))))

omsk
челябинские мужики нервно курят в сторонке, когда слышат про такое путешествие!

Красава! Уважаю таких рисковых людей!

добавить нечего. все хорошее и восклицательное уже сказано.
просто молодец.
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Михашаня-96:
Ему старшего брата надо было в Екатеринбурге повидать.
Вопрос снят!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

разум подсказывает что главный аргумент про дороговизну переброски шмоток из питера в братск несостоятелен. в этой машине можно максимум один куб увезти, по железке этот куб обойдется в 3-4 тр максимум с большим запасом. В общем повезло тебе, автор, авантюрно, возможности встрять у вас было очень много, но русский бог миловал.
Немного умею вправлять мозги, возмездно.

Кузнецоффка
Димка! Молоток!)))
Мой отзыв: Mazda CX-5 2017

Комсомольск-на-Амуре
Молодец! В одного...
аз ох ун вэй

Отличный отчёт, отличная фотосесия. Молодец, удачи по жизни!!!

молодец однако.

молодец, так и надо , если надо ехать то надо, а то если все собирать то можно и не уехать !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Где-то 5500-5600км.

Башкирия
VellVic:
яндекс-карты в помощь, очень удобно, помнишь ведь, где ехал
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001

При цене за бенз в среднем 30 руб./литр средний расход вышел почти 13 литров на сотню! Очень много! Карб неотрегулированный был...

Так то экстремально конечно - на убитой Ладе...Так много вещей было?
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

АлександрFCSM72:
Вспомни лась надпись на УАЗе-Патриоте,виденная мной под Москвой - "СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА".
И так во всем...)))
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Очень смело без помощника (карты, навигатора) ехать в такую даль! Молоток!!!
Оно конечно правильно, что касательно и относительно, а если что случись, то и пожалуйста!!!

Orion24:
Да, Вы просто не романтик.

А отчет очень позитивный. Вот вроде, как я полагаю, все путешественники пишут и читают на этом сайте, и притом задают такие глупые вопросы:зачем, да можно на такси или поезде. Да одумайтесь: только оптимисты и авантюристы совершают подвиги и делают открытия. Молодец, и отчет нормальный и про дороги не ныл. Может только фоток перебор.

k-city
крута)
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

k-city
отчаянный)
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

Shakh:
Где-то 5500-5600км.
Не менее 5800, возможно чуть более

Южный Урал
Смелый парень, на непроверенном ТАЗе , да за столько км еще домой.
Куда машину дел? ты ей по гроб теперь обязан, что дома:)
Вперед, Магнитка!!!

Сургут
сайт ati.su считает маршрут через Мокву-Казань-Ебург - 5929 км, с учётом лишних объездов и будет все 6000, 22000/30 = 733 литра, итого расход на 100 км примерно 8 литров с копейками

Находка => Питер = >
Поехал бы на поезде денег бы сэкономил, про самолет вообще молчу.

GT авто под заказ www.rktmotors.com

Продаван из Питера, наверное, в ахере, что покупатель доехал до Братска.

Была у меня когда-то "девятка" - 89 года выпуска, проблем не доставляла, до сих пор бегает по дорогам Иркутска. Но в Питер бы не рискнул бы поехать.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Шан-ирк:
Продаван из Питера, наверное, в ахере, что покупатель доехал до Братска.
Продаван локти грызет, понимая что мощно продешевил, где- то еще на столько

Рубцовск
Ехал-ехал...
Спал...
Ел...
Ехал...

Молодчина,что доехал,и написал об этом)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Южный Урал
по зиме в морозы ехали в ночь на ТАЗе2110 до Омска, так я хотел одного, чтоб он только доехал до Омска))), тоже повезло. в Иркутск бы не рискнул.
Вперед, Магнитка!!!

Аффтар - молодец! За риск и позитив +5
Не понял одного - как спал в машине постоянно при минусе за бортом. Не глушил или периодически заводил. Выстывает же она махом. Была когда-то "девятка", да и "десятка" потом.....тоже не сильно теплее)))
ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

вещи отправить транспортной компанией не вариант? думаю вышло бы дешевле, чем покупать автомобиль
Prius ZVW 30 G

Диман привээээттттт!!!!! ))))))
Когда же, наконец, мы с тобой раздавим пузырь, за твоё возвращение на родину ))))
Молодец!!! Классно прокатился!!!!!

Р.о.м.а:
Нет....Не Варьянт.....:-)

Stas99:
Аффтар - молодец! За риск и позитив +5
Спал сидя.....Глушил...Заводил...Не глушил...В зависимости от градусов на улице...:-)

Arvi:
Поехал бы на поезде денег бы сэкономил, про самолет вообще молчу.
Видимо Вы не любитель автопутешествий....;-)

Шан-ирк:
Продаван из Питера, наверное, в ахере, что покупатель доехал до Братска.
Он знал что я поеду в Братск...Сказал,что Я ДОЛЖЕН ДОЕХАТЬ.....:-)))))

Привет земляку!

NAR

пять+

NAR:
пять+
Учителем робишь? Или косноязычный - не можешь развернутую оценку дать?

Вот вроде и текста мало и фотки однообразные, а прочитал с удовольствием, как будто с автором маршрут проехал. Пять, чувак!

Отчаянный...:-)
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991

Караганда
Да, не перевелись "герои" на Руси! Ну, автора хоть понять можно, выбора не было. А вот как вспомню незабвенного перегонщика ТАХО американского в Томск из Москвы, аж слезы умиления и гордости наворачиваются. Впрочем, если бы автор взял не 2108, а "Крайслер", например, или "Форд" - результат мог быть более плачевным. А 2108 - это нашенская, на ходу ремонту поддается! Я сам гнал из Германии ВАЗ-21081 (чисто экспортный вариант - движок 1,1) зимой в одиночку, а потом еще лет пять на ней отъездил - жалоб особых не было. Вовремя только кое-что подкручивай, не только карбюратор! Ну и особое удивлению и даже восхищение выражу автору за то, что он, несмотря на экстрим, умудрился записать буквально фотоисторию своего возвращения на родину - занавес опускается, звучит Полонез Огинского...
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Шадринск
wsbb:
подели 733 литра на 60 сотен, расход = 12.216....
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Viktor4555:
подели 733 литра на 60 сотен, расход = 12.216....
опередил:)

Нормально, чё. Молодец! Да и 2108 (как и прочие модификации), несмотря на всю свою убогость и ломучесть, по трассе, так-то, нехило шагают, и дорогу держат.
Тёплый ламповый джинн.

Пенза
Веселый ты человек! Читал и улыбался... Походу все своротки проехал не туда (кстати впервые это слово вычитал)... Как выжил не понятно.. в 8-ке зимой заглушишь двиг, так через 5 мин окочуришься... Удачи в след. начинаниях..

Эх, родные места увидел.
За храбрость пять.
Сам уехал из Омска, и как-то обратно не тянет..
2AZ-FE семейный
2ZZ-GE тректул
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

отчет на 5! авантюрист!!! машину толком подготовить не мог?! видимо не любовь к путешествиям подтолкнула парня на столь рискованный и спешный шаг а сам груз. по поводу же машины так я и на таврии ездил не меньше но самая большая поломка в дороге была- кулачек бензонасоса отломился,поменял и поехал дальше.

Пенза
Orion24:
только грузовое такси потом не продать...

rww921:
только грузовое такси потом не продать...
мог не доехать и тогда продавать было бы нечего и некому

Вот знаете что надоело? что во всех комментах во всех почти отчетах одно и то же у большинства - "Круто!!! Молодец чувак/земляк!!!! Уважуха!!! Я тоже когданить!!!!!" как будто школота пишет, зато у всех рейтинги дай бг - здесь таких правда большинство что-ли? Ну нечего написать - подумай ты это про себя, и ффсе, или тоже самое, но своими словами... Толковых комментов по делу мало ( Дром, заведите модера? А то и читать уже не хочется...
Насчет этой поездки автора - видимо нужен он очень кому-то где-то, если на груженной древней короткокрылке за 20 рублей доехал ) Это уже не экстрим, это карма... Дружище, не стОит растрачивать свою удачу, экономя деньги, имхо )

Ай да авантюра хорошо что не замерз гдето в степи.

SkoroLeto:
Или мнят из себя крутых учителей - оценки расставляют. Да ты, хоть, знаешь, чувак, кому ты оценку ставишь? Может, автор за свою жизнь столько экзаменов сдал, сколько тебе и не снилось. А ты его пытаешься оценивать...
Если косноязычен, не можешь выразить словами свое отношение к написанному, так и не марай "бумагу"... А то, - "пять+" или "два"... тьфу!!!

В объезд Владимира и Нижнего на легковой и не надо ехать,ближе будет.
Владимир в центр не заезжай,там знак стоит,левее на Новгород,траффика нет вообще.
А вообще,плутанул знатно.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Караганда
SkoroLeto:
Reiser:
Друг друга не поняли, что ли? Я так понял, товарищу из Казани SkoroLeto: надоели ничего не значащие комментарии немалого количества так называемых "читателей", а не что-то иное. И в этом я ним соглашусь: получается как спортивное соревнование - кто больше комментариев оставит. Есть люди, у которых уже несколько тысяч! Сдается мне, что большинство из них из этой серии: "Ух! Ах! Круто! Молодцы!". И ведь не стесняются отмечать, что не читал, букв много, только фото посмотрел. Поэтому - четыре вам авансом! Поэтому непросто на фоне этой шелухи найти что-то толковое в комментариях.
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Автору, конечно, респект, но сам бы так не сделал- менталитет другой.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

герой ВОЛГОГРАД
низкая панель в авто,когда-то была такая,только 99-я,а греет зимой хорошо,получше чем высокая....
автору спасибо за труды по написанию отчёта и удачи в дальнейшем,чтобы ничего и никогда не ломалось!
Эх,прокачу!!!!!

))) Сокурсница наверно была тебе очень рада: ,,, приехал , поел, помылся, денег взял, "ну спасибо, я поехал" .............и братан у тебя зачетный)))

Усть-Кут
"Своротка" - в Сибири почти все так говорят. И наверное - Тулюшка, а не Булюшка.

Усть-Кут
Тулюшка может быть, а не Булюшка. А "своротка" - обычное сибиррское слово.

Киров
Я скажу так..: Дмитрий,ты очень смелый и отчаянный человек..Почему? Поясню.-я в том году на Волге -10ке пол страны проехал ,а машина 98 года инжектор..Считал себя отмороженным-больше за семью боялся..Стажу-21 год,но.. Перед тобой я снимаю шляпу....И обещаю не тебе ,а наверно себе в первую очередь- на БАЙКАЛ на ВОЛГЕ я приеду!! А Владельцам ПРАВорульных машин -Спасибо,что вы нас понимаете!! На следущий год приеду за NOAHом!!

Киров
Ты больной!!! И я этой болезнью тоже болею!! За Путешествие _дважды ПЯТЬ!!

КОТЯРА1967:
Тулюшка может быть, а не Булюшка. А "своротка" - обычное сибиррское слово.
Тулюшка это после Тулуна в сторону Иркутска...Булюшка это после Тулуна в сторону Красноярска...

Хороший отчёт.

эх земляк, прсото так в Братск из Питера не возвращаются, либо проблемы с законом либо с подругой))))
Это наша зима! ;)

Просто молодец. Сказал - сделал.

52 rus
Как ни странно, но этот отчет поинтереснее соседнего про перегон Sportage из Владивостока. А так не могу понять такое нищебродство - ехать на пределе денежных средств, что в итоге пришлось занимать.

PiratNB:
Просто молодец. Сказал - сделал.
Точно!
Удачи на дорогах!

Мой отзыв: Opel Zafira 2007

Прикольно,я так же прошлой зимой ехал,только по южной ветке,правда на црв,тот кто не решится на такое,и понять не может!5500 прошел по одометру,со мной ехала семья из братска,муж с женой на витаре,ждали меня если отстану,было приятно,такая забота со стороны незнакомых людей,эт потому что на окнах тоже писали,мы 38,или на иркутск!

25rus>23rus
Dr_ASF:
Димка! Молоток!)))
точно)) подрастет кувалдой станет =))
авторемонт, двс, ходовка, кпп. качественно и по приемлемым ценам.

25rus>23rus
kingpin:
)))) японцы... поверьте, если бы в бюджет попадала хоть какая нибудь, самая завалящая, праворулька он бы её взял))) а так выхода другого просто не было как покупка тазика)) данный товарищ на королке вагон ко мне на моря приезжал вдвоем с сыном, причем довольно таки совсем не трехлетка была машинка, так народ у нас зело был удивлен королке с 38 регионом а вообще конечно правильно люди говорят... безумству храбрых поем мы песню. Авантюризм Димка ты не растерял. Молодец! Респект и уважуха тебе только за одно то, что заранее зная что такое наши тачки все равно взял и рискнул. Лови пятак!
авторемонт, двс, ходовка, кпп. качественно и по приемлемым ценам.

MONAH&Co:
В Бюджет попадали япы,но уставшие сильно......Тем более после Питерских дорог....Да и машина покупалась в один конец....А если честно,то мне было всеравно на чем...Лижбы доехать:-)Давно мечтал через всю Россию проехать:-))))

Хотя Япы всеравно рулят:-)

Evgen.Poh
Все ругают наш автопром,а вот смотрите,парень взял ночью,не глядя,и доехал,и ведь не подвела,домчала таки,пол страны увидел,пол страны сам проехал,жив,здоров,а это уже не мало,ибо не все в те дни приехали домой!
Представляю как у тебя Сибиряк сердце колотилось при виде стеллы Братск!
Молодец,так держать!
Сибиряки суровые люди....!
Теперь на ней отправляйся во Владивосток!

dr.gizma
Молодец однако.
Ты просто крутой чувак, я обожаю восмерку я сам на ней ежу хорошаяк машинка.

Отчаянно.В 12 году ехали с приятелем с Питера на паджериках в Нижнем 1 сломался и дальше в Иркктск на веревке благо лето на дворе .Только через Уфу. Читаетса на одном дыхании .Молодец.автор.