Минипутешествие в Ташкент на майские

Минипутешествие в Ташкент на майские

21.05.2022 | 15108 просмотров

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о том, как мы с семьей поехали на 9 Мая в столицу Узбекистана — Ташкент. Поездку, как таковую, не планировали, но 4 дня выходных и желание куда-то поехать вылилось в эту поездку. Вернее, я хотел еще поехать в феврале на день рождение тестя, но тогда границу закрыли из-за очередной вспышки Covid 19. Но в начале мая ее открыли.

Наш семейный лайнер Toyota Town Ace Noah с демонтированным средним рядом, так удобнее спать в дороге или на природе. Ну и пассажиры: супруга, сын 6 лет, дочь 9 лет и 10 месяцев, ну и я, конечно. Итак, 6 мая последний рабочий день, в день выезда получаем отрицательные результаты ПЦР тестов, так как они нужны на границе, и в ночь выезжаем с Каскелена (это пригород Алматы). Выезжаем в 20:00. На АЗС, полный бак и в путь! Фото с дороги, к сожалению, почти нет, рулить и фотографировать не совсем удобно.

Да и ночью не очень хорошие фото на телефон получаются.

Первые 200 км позади.

После 2 часов дороги дети уснули, и я уже в тишине поехал на Юг. Дорога почти везде двух полосная с разделительным забором с разрешенной скоростью 110 км/ч, я так и ехал 110-120, не более. Кое-где, правда, уже начал проседать бетон, как только увидите знаки ограничения 90-70-50, нужно сразу перестраиваться в левый ряд, так как в правом ряду после знаков есть неровности то ли из-за фур, то ли из-за некачественной укладки бетона. Дорога для меня знакомая, так как неоднократно ездил в Шымкент, а вот в Ташкент, и чтоб на своей машине, в первый раз. Ехал до утра, дозаправлялся в Таразе и в Шымкенте на Газпроме, залил до горла, настолько, насколько это можно, потому что в Узбекистане бензин дороже на 60-70% и хуже качеством.

Время 5:40 утра, до границы осталось 20 км.

Границу пересекали в посту Жибек Жолы, в народе Черняевка. Приехали в начале седьмого и попали в огромную очередь. Перед нами стояло в очереди 40 машин, за час ожидания после меня еще столько же встало. Машины 95% казахстанские, все, как и мы, решили поехать на праздники кто в Ташкент, а кто-то в Самарканд. Как только остановились, прибежали «менялы» и «помогайки прохода границы», я только поменял 100,000 тг на 2.400.000 сум или 16.600 руб. курс был 1 KZT = 24 UZS. Сам проход границы занял 6 часов.

Приехали в 6 утра и въехали в Узбекистан в полдень по нашему времени. Нашу, казахстанскую сторону больше стояли в очереди, сам процесс прошел быстро. Пограничники только открыли багажник и формально осмотрели машину. А вот на узбекистанской стороне заставили все содержимое авто выгружать на рентген, а после запускали собаку еще в салон, в общем хорошо, что попали под утреннюю прохладу еще, когда въехали в Узбекистан, в полдень на улице было +34. Заставили оплатить налог на тонировку 185.000 сум/1300 руб., страховку 40.000 сум/280 руб., и мы поехали в сторону города.

Доехали до дома!

Для тестя наш приезд, да еще и на машине, был полной неожиданностью, мы их не предупреждали. Супруга с Ташкента, поэтому 7 мая начиная с обеда день был полностью посвящен посещению ее родни. К вечеру посетили Magic Park, младшую дочку с женой оставили дома. Старшая дочка, сын, свояченица и я поехали. Сам парк понравился, посетили океанариум вход на всех 300.000 сум = 2100 руб. После парка поехали домой. Сил после ночи в дороге и 6 часов на границе уже не осталось. Немного фото с парка.

На следующий день 8 мая на обед поехали тоже в гости. Потом всей семьей поехали в частный Медцентр, чтоб сдать ПЦР тест уже с детьми, чтоб обратно домой пустили, а после обеда с детьми на Шоу дельфинов. Жара стояла +35.

Представление длилось около 2 часов, после чего мы поехали в ташкентский центральный парк, где встретились с моим другом, который тоже приехал на машине с Шымкента. Покатавшись на аттракционах, наевшись мороженного, мы выдвинулись домой.

Немного о транспорте Узбекистана. Машины почти все своего производства Chevrolet/Ravon, но в эту поездку заметил небольшое количество электромобилей, и все китайские. У них номера, где код региона, имеют зеленоватый оттенок.

Патрульная машина.

Так и не понял, что за Toyota. ))

Приехали домой, а дома гости. Приехали подруги супруги, но мы с сыном, оставив старшую дочку и свояченицу дома, выдвинулись в Tashkent City Park. До выезда в ютубе видел ролики про поющие фонтаны и добавил этот парк в список, куда обязательно заеду. Приехали, уже когда стемнело, к 20:00, пока искал место на парковке, увидел 2 машины с алматинскими номерами. Фонтан начнется через час, покатались на детском автобусе, прогулялись по парку.

Парк очень понравился, все зеленое и все красиво. Непонятно только, почему въезд платный — 140 руб. У нас такие места бесплатные.

Поющие фонтаны.

Представление длилось 15 минут, потом поехали домой к гостям.

На третий и последний день пребывания в Ташкенте после завтрака поехали за результатами ПЦР тестов. По дороге обратно заехали на улицу Ганга, там, оказывается, есть место, где всегда продают мороженное, ну и мы, конечно, по пути остановились отведать. Мороженное очень вкусное и не дорогое, цена 8000 сум=55 руб. маленький стаканчик, я съел два стаканчика.

Приехали домой, свояченица повезла в кафе отведать самсу. Приехать сюда и не покушать плов и самсу, было преступлением. В день приезда заказали плов на дом.

Фигура из глины в кафе.

После кафе я попросил меня высадить на станции метро Минор. Одно из достопримечательностей города Ташкента — это метро. Я прокатился по всем трем веткам, но частично. Раньше в метро пускали только по паспорту и фотографировать было запрещено. Сейчас запрет сняли.

Наиболее понравились станции Алишера Навои, Космонавтов и, пожалуй, Пахтакор. Были станции, где выбегал и сразу же забегал в поезд, чтоб не тратить время. Интервал между поездами от 6 до 10 минут. Проезд 1400 cум = 9,7 руб.

Домой добрался пешком, отдохнув, вечером выехали в парк «Новый Узбекистан», чтоб посмотреть салют. На подъезде в парк попали в большую пробку, но место нашли быстро.

Народу было очень много. В парке почти не гуляли, после салюта выдвинулись домой, обратно тоже долго выезжали из-за пробки.

Гаишники отключили светофор и сами регулировали, но это у них никак не получалось. ))

Приехав домой, на дорогу выпив чай с тортом, в 01:30 по-нашему времени выехали в сторону границы. Народу было немного, но все равно переход границы занял 3,5 часа. Въехали на родину почти в 6 утра и сразу поехали домой. Почти всю дорогу переменно лил дождь. Немного фото казахстанских степей.

Половина пути позади.

Перекус в машине. На улице был сильный ветер.

Последние 160 км перед Алматы.

И вот мы дома!

Расходов, как таковых, можно сказать не было. Из тех 100.000 тенге/17.000 руб., что поменял на границе, 15% поменял обратно. За 4 дня проехал 1740 км, бензин заправлял только в Казахстане. За проживание не платили, так как остановились у тестя, питались, можно сказать, тоже там.

Интересное за путешествие. В Узбекистане в помине нет правого руля. При въезде стоял в очереди на досмотр на узбекской стороне. Машина стояла на солнце, а я в тени рядом. Супруга с детьми ушла проходить паспортный контроль. Пограничник, чтоб позвать меня на досмотр, подходит к машине с левой стороны и видит, там руля нет, на его лице было недоумение. Я стою рядом, наблюдаю. )))

Вечером, когда возвращались с парка, видел как в соседней Нексии женщина, сидящая на заднем сиденье, хлопала водителя по плечу и тыкала пальцем в мою машину, видать тоже ему показывала на руль в «не том месте».

Поездка очень понравилась, особенно детям. За 10 лет совместной жизни всегда приезжал в Ташкент просто в гости. А в этот раз поехал как турист, и первый раз на своей машине, о чем ни разу не пожалел, не смотря на трудности на границе.

Дром

Большое спасибо, Андрей. Очень подробный и интересный отчёт. Прочитав статью, словно с Вами посетил Ташкент👍
Интересно, но коротко. Хотелось бы больше информации. Я с Алма-Аты, живу в Нске.

... Эх, как из советского времени, почти - дружба народов - такой спокойный "репортаж", разве что время,проведённое на погран.пунктах, добавляет некоторую отрицательность.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Ташкент-город хлебный
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Олег,Алматы
Отличный отдых на праздник...я сам из каскелена.

что интересует напишите, я постараюсь ответить

Особенно важна для меня информация о съеденных двух мороженках
что интересует напишите, я постараюсь ответить
Местные красоты, Казахстан, Киргизия, Таджикистан в городе Ленинграде служил 1980г, Узбекистан особенно нравятся восточные базары по возможности.. Думаю когда нибудь тоже рвануть. Ну а так буду ждать Ваши обзоры. Спасибо!
andreas
про Киргизию и Таджикистан ничего не могу сказать, не был. Но есть мечта проехаться по Памирскому тракту.
интересные места в Узбекистане, Ташкент (базар Чорсу, парки) Самарканд (Регистан и все что рядом), Бухара (центр города Ляби хауз) это те места где мне удалось побывать и где пожалуй наиболее интересные места.

ЕвроАзиат
Служил в Ташкенте 94-96гг. Сразу после развала Советского Союза. Нравилось гулять по городу. Красиво было всё. Люди приветливые, добродушные. Хотелось бы сравнить Ташкент середины девяностых и нынешнее время. Маловато фото.

Майк Есенин
стоило туда на машине переться? там такси недорого.
Та электро Тойота, скорее всего "подделка", видел в Ташкенте несколько китайских электричек со значками мировых брэндов...

отличный отчет

Спасибо большое. Жил в Ташкенте ( да и вообще в средней Азии до 93 года ребенком ) станция метро Космонавтов моя родная . В трёх минутах от дома. Спасибо за частичку детства )))

Дмитрий
А как с правым рулем в Ташкенте?
Дмитрий
А как с правым рулем в Ташкенте?
да никак, его там никогда не было

скорее всего это модели, специально для китайского рынка

Где фото плова ?
Где фото Ташкентского базара ???
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
да никак, его там никогда не было
??? как вы ездили в ташкент на машине с правым рулем...я читал ,что там запрещено ездить таким машинам даже гостям...
Игорь ELO
Где фото плова ?
Где фото Ташкентского базара ???
Плов заказывали на дом в день приезда, на базар к сожалению не успели
Дмитрий
Вы неправильно поняли. Для самих граждан Узекистана пруль запрещен. Иностранным машинам можно, Я и ранее читал как россияне заезжают на праворульках в узб. У меня никаких проблем не было

Rusty_Springs
Тобольск
Спасибо!! Важно что в рубли перевел, респект.

Евгений
да никак, его там никогда не было
Ну почему никогда . Пока не запретили , был.

Евгений
Ну почему никогда . Пока не запретили , был.
Это в Казахстане. В Узбекистане не было

АЛМА-АТА
Спасибо за рассказ, в прошлом году ездили по маршруту Алматы-Ташкент-Самарканд-Алматы, в июне 2021 года, на границе было все три машины, границу прошли за полтора часа.

Очень понравилось путешествие, планируем повторить, машина Красная Мазда СХ 5- 2020 г.

Еще понравилось, то что в Ташкенте можно поворачивать направо на красный свет, если никому не мешаешь.

Трасса Ташкент-Самарканд вполне сносная,

Восхитительный шашлык и плов.

В целом хочу написать отчет, поставьте плюсик если он нужен,
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО
Кстати. На казахстанской границе погранцы разговаривают на двух языках. Вы к ним на казахском, они вам так же. Вы к ним на русском, они к вам на русском. На узбекской стороне пограничники принципиально разговаривают только на узбекском. Наплевать понял ты или нет, если видят что вы не поняли все равно повторяют на узбекском. В городе таких проблем не было. У всех у кого спрашиваешь на русском отвечали на нем, в той степени в которой знали язык.

Здорово, что выбрались и необычно, что большинство машин белые) Вот только дельфинарии лучше не спонсировать и обходить стороной, дельфинам это все очень несвойственно и абсолютно не нужно.

Можно ли провезти 40 литров бенза в канистрах и есть ли в Нукусе 91й, может, знает кто?

Ксюша123
Хорошая поездка.

Yuliya Kim
Обзор раскрыт и очень интересен! мне очень понравилось 😍