Путешествие в Северную Корею: люди, дороги, автомобили

30.12.2021 | 42325 просмотров

Когда за границей кто-то спрашивает, откуда я, объясняю так — «Россия, но не Москва, а Владивосток. Это рядом с Японией, и три часа на машине до Северной Кореи». Тут обычно собеседник говорит «о-о-о» и кивает головой.

Три часа-то да, только дальше не пустят. Поэтому наше путешествие будет не автомобильным, но я постараюсь разбавить его рассказами об автомобилях и дорогах КНДР.

Конечно, очень хотелось проехаться по КНДР именно на автомобиле, организовать какой-нибудь автопробег Владивосток-Пхеньян. Но общение с людьми, которые это уже проделывали, подключение дипломатов с обеих сторон и отправка официального запроса, к сожалению, закончились предсказуемым отказом.

Поездка состоялась в 2019 году, за несколько месяцев до пандемии. Я понял, что писать в формате «раньше самолет летал по четвергам» неудобно, поэтому текст будет выстроен так, будто в мире ничего не случилось, и вы и сейчас сможете повторить наш маршрут (увы, нет).

В Северную Корею самостоятельно поехать нельзя, только через турагентство. Поэтому обращаемся в одно из них. Мы выбрали короткую экскурсию на 5 дней, но все равно цены немаленькие. Сейчас точно не вспомню, но вышло всё с перелетом ближе к 1000 евро с человека.

Для поездки нужна виза. Документы проверяются пару недель. В частности, корейцы выясняют, не являетесь ли вы замаскированным журналистом: им вход заказан. Далее виза предварительно одобряется, однако до самого конца вы точно не уверены, что полетите. Консул приезжает перед вылетом в аэропорт из Находки, где находится генеральное консульство, и прямо в аэропорту проставляет вам визы в паспорт.

Из Владивостока в Пхеньян по четвергам летает самолет компании Air Koryo. Кто-то составил расписание так, что в это же время вылетает самолет в Сеул, и на регистрации стоят бок о бок граждане двух Корей.

Пассажиры — в основном корейцы. Но не низенькие корейцы-рабочие в черных куртках с черными сумками, как в прошлые годы: после введения санкций ООН их в России не осталось. Сейчас большинство составляют молодые корейцы с флером романтики на лице — представители современной интеллигенции, выполняющие в России какие-то важные задачи для своей страны. Еще летят, догадываюсь, представители элиты — уверенные в себе дяди и тети. Есть даже несколько детей. Запомнился один модный мальчик лет 10-12 в клетчатом твидовом пиджаке и его позитивная мама в строгом дорогом костюме, у которых явно всё хорошо.

Ну и туристы группами — как россияне, так и иностранцы. Городов, из которых можно попасть в КНДР, меньше чем пальцев на руке, и Владивосток — один из них. В нашей группе семь человек: мы впятером плюс молодая пара хабаровчан.

Air Koryo использует самолеты советского и российского производства. Часть из них — раритеты, на которых вы уже нигде не полетаете. В нашем ИЛ-62М 1979 года выпуска был даже бизнес-класс. Очень грустный, со старыми потертыми креслами.

Рейс выполнялся через несколько дней после важного события — Россию впервые посетил лидер КНДР товарищ Ким Чен Ын. Привело это к тому, что обратно в Корею отправились небольшие ёлки в кадках. Наверное, голубые, штук двадцать пять. Все они не влезли в багажное отделение, поэтому ими начали забивать задние ряды самолета. Так, груженые российской тайгой, мы вылетели в самую закрытую в мире страну.

Обслуживание на борту нормальное.

Еда — бургер и лимонад. Без претензий, но съедобно.

Сосед согласился показать свой паспорт.

Для фото взял Canon EOS 6D c дополнительным оборудованием: телеобъектив, вспышка, светофильтры. До середины десятых в Корее настороженно относились к тому, какие снимки увезут с собой туристы. Снимать можно было только достопримечательности и красивые виды. Гиды тщательно следили за тем, чтобы вы не фотографировали повседневную жизнь, а в аэропорту при отлете флешку фотоаппарата могли проверить на предмет крамольных, по мнению партии, снимков. Сейчас этого уже нет. Однако на всякий случай я заранее поискал и протестировал программу, которая умеет восстанавливать удаленную информацию с флешки.

Основной телефон оставил дома. Как средство связи он в КНДР бесполезен, да и не было желания пускать северокорейских пограничников в свои фотоархивы. Вместо него взял старый голый пятый айфон, это помогло сделать несколько кадров в самолете. Раньше телефоны забирали в аэропорту на хранение и отдавали при отлете обратно. Теперь так не делают, ведь сегодня это уже больше фотоаппарат, чем собственно телефон.

Пограничников телефон и флешка так и не заинтересовали. Ни на пути туда, ни на пути обратно.

Прилетаем. Процесс прохождения всех формальностей по прилету приятно удивляет: всё очень профессионально на уровне. Удивляет и здание нового аэропорта Пхеньяна — светло, чисто и симпатично.

Перемещаться внутри страны самостоятельно нельзя, только с гидами. К нашей группе из семи человек были приставлены два гида, автобус и шофер. Один гид владел русским, фамилия у него была предсказуемо Ким, так мы его и звали. Второй умел исключительно по-испански. Меж собой мы прозвали его Пабло. Как объяснил Ким, в сезон «русских» гидов не хватает, а формально требуются двое. Обычно иронизируют, что как минимум один из гидов будет КГБшником. Мы не стали отступать от традиции — за сотрудника у нас шел Пабло. В этом ему помогало постоянное молчание, ленинский прищур и костюм с отливом.

Краткая история Северной Кореи:

С 1910 по 1945 год единое государство Корея было оккупировано Японией. В 1945 году Япония капитулировала во Второй Мировой войне, и Корея была поделена примерно поровну по 38-й параллели государствами-победителями: юг со столицей в Сеуле отошел США, а север со столицей в Пхеньяне — СССР. Власть на Юге была путем выборов передана новому правительству во главе с Ли Сын Маном, а на Севере — коммунистическому правительству под предводительством Ким Ир Сена, который к тому времени зарекомендовал себя как лидер партизанского антияпонского сопротивления.

В 1950 году Северная Корея с согласия Сталина напала на Южную. Заявив, что на самом деле всё наоборот. За два месяца Север захватил 90% Юга, включая Сеул. После этого США вступились за Юг и оттеснили войска Ким Ир Сена обратно, перейдя в наступление на Пхеньян. Поняв, что КНДР — важный социалистический плацдарм — может быть потерян, в дело вступили СССР и Китай. Китай и КНДР совместными усилиями вновь захватили Сеул, но в середине 1951 года опять были отброшены к 38-й параллели. Далее события протекали довольно вяло, и в 1953 году в деревне Пханмунджом был заключен договор о прекращении огня. Вдоль 38-й параллели была создана демилитаризованная зона под патронажем ООН, которая действует и сегодня.

С тех пор в КНДР ненавидят и США, и Японию. И формально находятся в состоянии войны с Южной Кореей, которую считают марионеткой Соединенных Штатов, мечтая об ее освобождении и объединении двух Корей под знаменем собственной идеологии «чучхе».

Ким Ир Сен («Великий вождь товарищ Ким Ир Сен») правил до своей смерти в 1994 году, передав власть своему сыну Ким Чен Иру («Великий руководитель товарищ Ким Чен Ир»). После смерти последнего в 2011 году власть перешла, в свою очередь, к его сыну Ким Чен Ыну («Уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын»).

Ким Ир Сен, Ким Чен Ир и крестьяне.

Ким Чен Ын.

Для северных корейцев Корея — единая.

Прямо в аэропорту обедаем и отправляемся в город. Первая остановка — триумфальная арка, построенная в честь борьбы против японских оккупантов. На нее можно залезть и полюбоваться Пхеньяном, а также его жителями, репетирующими парад 1 Мая.

Как видите, в Пхеньяне широкие пустые дороги. Не в том смысле, что вообще ни одной машины, но уровень загруженности дорог даже в час пик — несбыточная мечта любого мегаполиса.

Знаменитых регулировщиц, увы, уже нет, но и у обычных дорожных инспекторов очень красивая полицейская форма.

После арки едем на холм Мансудэ, где нас ждут статуи Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

– Сейчас мы пойдем к памятнику нашим вождям.
– Отлично!
– Скажите, вы хотели бы возложить цветы нашим вождям?
– Конечно!
– Тогда вы должны им поклониться, отдавая дань уважения за всё, что они для нас сделали. Вы готовы поклониться?
– Не вопрос!
– Очень хорошо, вон там продают цветы по 5 евро.
– А что, кто-то из туристов отказывается поклониться?
– Да, бывает.
– Пфф!

20-метровые бронзовые статуи поражают эпичностью и реалистичностью. Сначала Ким Ир Сен стоял здесь один, но после смерти Ким Чен Ир к нему присоединился. Это одно из самых почитаемых мест в КНДР, куда школьники, делегации, свадьбы, туристы и простые граждане несут цветы. И, конечно, кланяются.

По официальной версии, Ким Чен Ир родился на склонах священной горы Пэкту, в этот момент на небе появилась двойная радуга, а в небе вспыхнула яркая звезда. В действительности он родился в Хабаровском крае и по документам записан был как Юрий Ирсенович Ким. Я, кстати, видел Ким Чен Ира вживую в 2002 году, когда ему показывали передовой торговый центр «Игнат» во Владивостоке (помню, тогда шел дождь, радуги не было). Рассказал об этом Киму, думал, теперь он будет благоговейно на меня смотреть. Но он как-то спокойно воспринял эту информацию. Ну видел нашего вождя, и ладно )

– Ким, а кто вон те женщины со свистком и тетрадками?
– Это патруль. Они смотрят, чтобы все были одеты правильно.
– А если кто-то одет неправильно?
– Проведут беседу.
– А джинсы можно носить?
– Не разрешается.

Потом едем в гостиницу. При составлении тура можно выбрать одну из двух гостиниц. Koryo Hotel находится в городе, Yanggakdo Hotel на отдельном острове. Мы выбрали вторую, потому что там больше свободы: дальше ворот все равно не уйдешь, но хотя бы можно побродить вокруг гостиницы по острову. Из той, что в городе, выйти вообще никуда не получится. А еще с Yanggakdo красивые панорамные виды.

Гостиница Koryo.

Гостиница Yanggakdo (справа).

Знаменитая гостиница-долгострой Рюгён высотой 330 м, до сих пор не запущена.

Заселяемся в наш отель. Перед иностранцами Северная Корея не хочет ударить в грязь лицом. Можно почувствовать себя интуристом в СССР.

Настоящий северокорейский швейцар!

Холл.

Аквариум с осетрами.

Казино. Только для иностранцев.

Несколько ресторанов.

Сами номера бесхитростные, на три звезды.

Ванная.

Вид из окна.

В гостинице есть секретный пятый этаж, на который нельзя попасть на лифте, нет кнопки. Ходит байка, что там специальные люди сидят и прослушивают всё, что говорят постояльцы. Мы не решаемся его искать, помня судьбу одного американского студента, который, приняв на грудь, проник в служебное помещение этой самой гостиницы и попытался стащить настенный плакат, чтобы вывезти его домой. Закончилось печально — он впал в кому в северокорейской тюрьме и позже умер.

Формат тура такой: рано утром вас забирает автобус и весь день возит по достопримечательностям. Вечером уже затемно вы возвращаетесь домой, чтобы поужинать и поспать.

Группы туристов встречаются на завтраке и ужине, а днем постоянно пересекаются на разных достопримечательностях и радостно здороваются друг с другом.

Список достопримечательностей можно составлять по своему желанию на этапе покупки тура. По согласованию что-то можно изменить уже в процессе. Так, мы «напросились» на экскурсию на границу двух Корей, хотя изначально этого в планах не было.

План на следующий день: длительная загородная экскурсия в музей подарков вождям КНДР. Потом посещение буддийского храма. Вечером — цирк.

– Ким, а кто эти женщины, что машут флагами и бьют в барабаны?
– Это домохойзяки, они готовятся к параду 1 Мая.
– Домохозяйки? То есть обычно они просто сидят дома?
– Ммм...
– Или у них есть работа?
– Да, есть.
– То есть они встали пораньше, чтобы порепетировать, а потом пойдут на работу?
– Да.
– Понятно.

Утром в Пхеньяне людно. Очень много людей идет пешком или едет на велосипедах. Личных машин нет практически ни у кого, об этом расскажу позже. Общественный транспорт стандартный — метро, автобусы, троллейбусы, трамваи. Про метро тоже будет позже, это отдельный пункт экскурсионной программы. А автобусы, что неожиданно, встречаются двухэтажные, китайские.

Выезжаем за город. Центральные проспекты Пхеньяна хороши, но качество загородных дорог не очень. Интересный момент: даже если рядом нет никаких населенных пунктов, почти всегда в поле зрения у вас будет один-два человека. Кто-то копошится на поле, кто-то что-то ищет в реке, кто-то зачем-то ползает по холмам. В КНДР очень мало техники, большинство работ выполняется вручную.

Приезжаем в Музей подарков вождям КНДР. Официальное название — Выставка международной дружбы. Как-то раз Ким Ир Сену стало грустно, что весь мир дарит много подарков лично ему, а он хотел, чтобы народ тоже им порадовался. Поэтому в 1978 году было открыто это заведение.

Вход сделан в виде пагоды, а само помещение вырублено в скале. Хорошая идея: если места перестает хватать, просто вырубаешь еще пару залов. Выставка разделена на 150 залов, подарки сгруппированы по странам, из которых они приезжали. Более 100 тысяч подарков от небольших поделок до автомобилей и даже самолета!

К сожалению, фотографировать нельзя, и совершенно зря. Чтобы понимать, о чем речь, взял для вас несколько фото с официального сайта.

ИЛ-14 от ЦК КПСС, 1958.

Бронированный вагон от Иосифа Сталина, 1948.

От Коммунистической партии Сан-Марино, 1970.

От ООО «Огни большого города», Россия, 2013.

Не указано, от кого.

Из недавнего: Путин подарил Ким Чен Ыну шашку, а Трамп — диск Элтона Джона с песней «Человек-ракета».

И много чучел медведя. Вряд ли Кимы питали страсть к чучелам медведей — скорее, дарители порой не отличались оригинальностью.

Музей находится в красивом месте.

После едем в храм. В Северной Корее-то? А вот. Страна, хотя и неуклонно движется к коммунизму, изобретя собственную идеологию чучхе, не рискнула полностью выпилить традиционные религии. Сегодня здесь есть католический храм, протестантский, православный, мечеть (на территории посольства Ирана) и ряд буддийских храмов и монастырей. В стране около 10 тысяч последователей буддизма. Один из таких храмов показывают туристам: у нас всё как у людей.

Храмовому комплексу Похён тысяча лет. В XVI веке во время японских вторжений в Корею он был цитаделью воинов-монахов. В 1951 году сильно разрушен при американских бомбежках, позже некоторые здания были восстановлены.

Здесь служат настоящие монахи. Пожалуй, единственные северокорейцы, кому не нужно носить значок. Можно даже сфотографироваться с монахом. Безвозмездно, хотя пожертвования всячески приветствуются. Я посмотрел отчеты других туристов — похоже, в храме есть единственный специальный монах для фотографирования (в очках), потому что на всех фото он.

На обратном пути туристов завозят пообедать в гостиницу, которая находится неподалеку. В холле табло с ценами, двухместный номер разной категории — от 17500 до 49 000 вон в сутки. Для сравнения, зарплата хорошего специалиста в Пхеньяне в 2018 году в районе 500 тысяч вон, в провинции в полтора-два раза дешевле, в «сером» частном секторе — больше (данные от уважаемого корееведа Андрея Ланькова). Если попытаться перевести в доллары, взрывается мозг. Официальный курс — около 900 вон за доллар. Неофициальный — 8-9 тысяч. В гостинице тут же на табло курс покупки доллара 105.8 — почти в 10 раз ниже официального и в 85 раз ниже реального, из-за чего можно подумать, что номер стоит запредельные 500 долларов в сутки. Вообще, для туристов существует параллельная официальной система расчетов. Цены для туристов и обычных граждан разные. Корейцам запрещается иметь валюту, а нам — местные деньги. Да и применить их некуда — турист не может зайти в обычный магазин и что-то купить. С собой советуют привозить евро. В туристических местах можно расплатиться евро, долларами, юанями (насчет рублей запамятовал). Зачастую это черный нал, никакого учета, может даже ценников не быть. В руках у торговцев мелькает ворох всех этих валют — можно оплатить одной, а сдачу получить другой. Если где-то принимают только местные деньги, типа вы захотели купить мясо на палочке в нетуристическом месте — за вас платит гид, а вы отдаете ему валюту, сколько он там себе придумал.

Гостиница.

Внутри.

Цены.

Нехитрый обед.

Возвращаемся обратно в Пхеньян. Широкие проспекты по-прежнему пусты, но на второстепенных дорогах иногда даже приходится постоять в пробках. Немыслимое дело для КНДР еще 10 лет назад.

Немного об автомобилях и автомобильных номерах. В 2017 году прошла реформа, и введены новые виды автомобильных номеров.

Синие номера принадлежат государственным организациям. Это большинство машин, которые вы увидите в Северной Корее.

Лада Приора. АвтоВАЗ официально продал около тысячи таких машин в КНДР в конце нулевых.

Волга. Ездит со времен СССР.

Эта машина рассказывает гражданам, как всё хорошо.

Знаменитые грузовики на дровах мы не видели. Или они остались только в глухой провинции, или ушли в прошлое. Зато много машин с шильдиком с двумя голубями от местной компании Пхёнхва Моторс (Pyeonghwa Motors). Но всё это не чисто собственная разработка, а перелицованные по лицензии модели таких производителей, как Fiat, FAW, Brilliance и др.

Щиты Пхёнхва Моторс — единственная наружная реклама в КНДР. Она служит скорее для идеологической цели, чем для реальных продаж.

Черные номера, как и в России, принадлежат армии. Кстати, обязательная служба в армии длится 10 лет для мужчин и 3 года для женщин. А дети в школе учатся 12 лет.

Красные номера (редкий зверь) принадлежат иностранцам, проживающим в КНДР. В основном это китайские бизнесмены. Эти машины, как правило, презентабельные.

Зеленые номера — дипломатические. Первые три цифры — это порядковый номер, в котором страна признала КНДР и заключила с ней дипломатические отношения. Поэтому авто российского посольства начинаются с гордого 001. Как раз на таком автомобиле наши дипломаты приехали в цирк в тот же вечер, что и мы. И это уже Тигуан, а не Пхёнхва Моторс.

И, наконец, желтые номера принадлежат частным лицам. Специально их отслеживал, и за все время видел только десятка два. Что говорить — у них даже номера четырехзначные в трехмиллионном Пхеньяне. При этом все стояли на достаточно старых авто. Как купить в Корее личный автомобиль? Со слов нашего гида, «не разрешается». Выделяют их за исключительные заслуги. По той информации, что я читал, получить все же можно, если заработал сам очень много денег или есть заграничные родственники, которые материально помогают. Официально столько зарабатывать в КНДР малореально, поэтому люди при деньгах и связях схематозят: личное авто фиктивно записывают на организацию и ездят с синими номерами, чтобы не привлекать внимание.

С номерами есть еще один фетиш. Партийным бонзам ничто человеческое не чуждо, поэтому они «приватизировали» номера, начинающиеся с 727. Это символизирует 27 июля — день окончания Корейской войны. На таких номерах ездят высокопоставленные чиновники, а полицейские (вроде как) отдают им честь. Но это было до реформы номеров, как сейчас — не знаю. Об этом факте я прочитал уже позднее, поэтому специально такие машины не отслеживал.

Самые пафосные авто на дорогах — новые Мерседесы и BMW. Верхушка партии ездит на Майбахах. Их даже привезли во Владивосток во время визита Ким Чен Ына, и, может быть, вы видели видео с бегущими рядом с машиной охранниками. Ясно дело, что BMW и Mercedes официально автомобили в Пхеньян не поставляют и всячески от этого открещиваются. Попадают они сюда сложным транзитом не без участия Китая и России. Ну и как вишенка на торте — у Ына есть Rolls-Royce Phantom, на котором он как-то приехал на встречу с госсекретарем США Майком Помпео. Дескать, расскажи-ка мне о санкциях, Майк.

Эти раскайфованные парни — вряд ли корейцы, хоть и со значками. Думаю, китайцы с какого-то совместного предприятия.

– Ким, а ты знаешь фильм «Мстители»?
– Нет.
– А Гарри Поттера знаешь?
– Нет.
– Ммм, а Криштиану Роналду?
– Роналду знаю.
– О, и Месси?
– И Месси.
– А кого знаешь из артистов?
– Знаю Аллу Пугачеву. И Ларису Долину. Мне очень нравится Лариса Долина.
– Да, Долина хорошая.
– Скажите, а правда, что Алла Пугачева вышла замуж за молодого?
– Вышла.
– Ухх... (жмурится от смеси смущения и удовлетворенного любопытства)

Вечером приезжаем в цирк. Люди группами занимают места в зале — туристы, рабочие, школьники из Пхеньяна и провинции. В цирке нельзя фотографировать, и строгие тетечки за этим зорко следят, поэтому приходится проявлять чудеса шпионской съемки.

Здесь нет сюжетных линий, световых феерий и спецэффектов в стиле Cirque Du Soleil или лас-вегасских шоу, это классический, чистейший «аналоговый» цирк очень высокого уровня. Цирковая труппа Пхеньяна по праву считается одной из лучших в мире, регулярно собирая призы на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло. Моя теория: те ребята, что у нас зовутся экстремалами, здесь из-за недостатка возможностей самореализации оказываются в цирке. Добавьте щепотку идеологии — и вот перед вами когорта людей, готовых выходить за рамки человеческих возможностей. В 2017 году акробат из КНДР скончался в Москве после травмы во время исполнения рекордного трюка «шесть сальто мортале». Печальная история.

– Ким, а у вас есть бары?
– Бары?
– Да, такие настоящие бары, где можно хорошо посидеть и выпить.
– Есть.
– А отведи нас туда?
– Хорошо.

И, внезапно, мы уже пьем виски в приятной атмосфере. Цены — как в России. Не факт, что любой житель Пхеньяна может себе такое позволить, но при этом публика не выглядит особенной.

Слева Ким, справа Пабло.

Мы заваливаем Кима вопросами о жизни (но не о политике). Он рассказывает про то, что мотоцикл купить «не разрешается», но можно иметь велосипед, что татуировки, бороды и усы носить тоже «не разрешается», показывает свой телефон с внутренним северокорейским интернетом Кванмён, местные деньги, которые нам нельзя иметь, и местную банковскую карту. Опора на собственные силы — один из постулатов чучхе — в чистом виде.

Алкоголь делает свое дело. По крупицам собираю остаточные знания испанского и поворачиваюсь к Пабло.

– Я умею немного говорить по-испански.
– (изумленно) Да? Откуда?
– Мы с женой ездили в Перу несколько лет назад, и я учил для этого испанский.
– (мечтательно) Ааа, Перу... А где твоя жена?
– Жена?
– Да. Вот он с женой, он с женой, а ты почему один?
– Ей надо работать.
– Ааа, надо работать, понятно...

Да, это был сюр — северокореец и русский в пхеньянском баре общаются на испанском. Зато после этого Пабло, обычно скромно держащийся позади группы, более активно включился в наши походы, периодически говоря мне что-нибудь по-испански типа «билет стоит два евро за человека». Может, он и КГБшник, но насчет испанского не соврал.

Следующий день — праздник 1 Мая. На главной площади будет большой парад, тот, к которому все готовились. Но нам туда — правильно, «не разрешается». Хотя это странно: такой хороший повод лишний раз показать туристам мощь страны. Вместо этого мы едем в парк развлечений. В КНДР только один выходной, воскресенье, так что этот дополнительный выпавший на среду день отдыха для людей трудно переоценить.

Но сначала обязательный пункт программы — пхеньянское метро, одно из самых глубоких в мире. В любом отчете про КНДР вы найдете рассказ про поездку между одними и теми же двумя-тремя станциями. Автобус высаживает туристов на одной и потом забирает на другой. Эти станции — не потемкинская деревня, а самые настоящие. Очень красиво.

Бросаются в глаза испорченные вандалами окна вагонов. Вырезанные ножом надписи резко диссонируют с чистотой и опрятностью и самого метро, и Пхеньяна в целом. Неужели корейские хулиганы вот так просто здесь резвятся? Присматриваясь, понимаю, что это не корейский алфавит. Но и не современное уличное граффити. Спрашиваю Кима, он отвечает, что эти вагоны были куплены в Чехословакии. И тут становится по-настоящему грустно. Во-первых, стране пришлось покупать б/ушные разрисованные вагоны, во-вторых, они не обновлялись с советских времен. И ежедневно прилежные корейцы взирают на «творчество» каких-то недалеких и одновременно далеких дурачков.

На станциях развешана газета, и люди ее даже читают.

С прессой вообще случился казус. Я планировал купить в КНДР журнал типа нашего «За рулем». Должны же корейские автовладельцы где-то черпать информацию про свои машины, верно? Вот куплю в киоске журнал, привезу домой, отдам переводчику — ужасно интересно, что там пишут. В итоге оказалось, что здесь нет никаких журналов. И киосков. И газет. Кроме той самой, что вешают в том числе в метро — «Нодон синмун». Это типа советской «Правды».

Впрочем, есть пара журналов с версиями на разных языках, включая русский, но это по сути промо для распространения за границей. И еще всякие специальные выпуски по разным поводам. Вот прикупил в магазинчике, куда заводят туристов, такой выпуск:

Ким Чен Ын во Владивостоке.

В новых поступлениях сплошь книги от вождей.

И еще нюанс: в КНДР нельзя ввозить и вывозить печатные материалы. Официально вроде бы только те, что на корейском языке, но в турагентстве заранее рекомендуют вообще ничего не ввозить и не вывозить. Неопытный пограничник даже к такому сувенирному выпуску может прикопаться, но это хотя бы разруливается.

В-общем, план мой провалился. Где же те немногочисленные корейцы, что владеют машинами, узнают, как их чинить на коленке? А не знаю. Надеюсь, в северокорейском интернете есть какие-то группы. Кто бы еще пустил нас туда посмотреть...

Прокатившись в метро, едем в парк развлечений. Северокорейский Диснейленд, что ожидаемо, не блещет технологическими новинками. Здесь простоватые аттракционы, а упор больше сделан на обычные активности — бег в мешках, «лопни шарик попой», народные танцы в костюмах. Гиды дают нам разбиться на несколько групп и побродить отдельно, хотя все равно стараются не выпускать из виду,

Местный хит — американские горки. Сюда стоит длинный хвост из людей, но Пабло берет инициативу в свои руки и организовывает интуристам поездку без очереди. Сто пятьдесят пар глаз смотрят, как они, слегка смущаясь, прошествуют к первому вагончику.

Рядом находятся зоопарк и океанариум.

После парка — обед. За соседним столом туристы из Великобритании, которых курирует симпатичный белый парень в синем костюме. И у него есть значок! Не из тех, с флагом КНДР, что доступны туристам, а настоящий значок с двумя Кимами, который нельзя просто купить, и который каждый кореец должен хранить как честь дражайшей супруги. А тут его носит европеец — как он это сделал?

Заинтригованные, зовем парня пообщаться. Он англичанин, когда-то приехал туристом в КНДР, и ему это понравилось. Тогда он сам начал организовывать сюда туры для своих соотечественников. А потом внес несколько сотен долларов в какой-то местный фонд дружбы, и за это получил значок. Вот такая история. Но что интересно, даже этот молодой человек не может один передвигаться по Пхеньяну, только в сопровождении второго местного гида.

После обеда едем на Монумент идей чучхе. Высота этой конструкции с факелом 170 метров. Перед ним — рабочий и колхозница в корейском исполнении. А точнее, к ним еще присоединился интеллигент с кисточкой. Серп, молот и кисточка — символ Трудовой партии Кореи.

В холле — таблички от дружественных чучхейскому режиму организаций со всего мира. Есть и знакомые имена.

Лифт везет нас на самый верх, и перед нами весь Пхеньян как на ладони.

В такие пастельные тона выкрашено большинство кварталов Пхеньяна.

Вдалеке — стадион 1 Мая. Самый большой в мире, вмещает 114 тысяч человек. Здесь раньше проводился знаменитый фестиваль Ариран — тот, где на трибунах картины из людей.

Слева Площадь имени Ким Ир Сена, вмещает 100 тысяч человек,с здесь проводятся парады. Справа вдалеке — гостиница Рюгён.

Река Тэдонган. На заднем плане наша гостиница на острове.

Внутри продаются картины.

Недалеко находится Монумент основания Трудовой Партии Кореи.

А теперь немного жителей Пхеньяна вам в ленту. Позже будут жители провинции.

Собака — очень редкое явление здесь.

Парни в классных шапках — студенты.

Было еще предложение посетить большой универмаг, где отоваривается местная элита и который показывают туристам, но мы не стали включать его в программу. Вот обычный магазин в центре Пхеньяна, не для туристов:

Дальше едем на очередную достопримечательность — в Мангёндэ, деревню Ким Ир Сена. Здесь туристам показывают дом, где родился вождь, и дают испить воды из колодца.

Дом Ким Ир Сена.

Родители провожают сына, который идет спасть Родину от японских захватчиков.

Черпаки общие, чуточку антисанитарно, ну да ладно.

Еще отправляем себе домой открытку с почты. Угадайте, сколько времени шла открытка из Пхеньяна во Владивосток? Внимание, правильный ответ: один год. Я не поленился, погуглил скорость черепахи, так вот — черепаха доползла бы быстрее. У нас традиционно принято ругать почту России, но почта КНДР вне конкуренции. Зато есть альтернатива: в Пхеньяне имеет офис, пожалуй, одна-единственная транснациональная корпорация, и это служба доставки DHL, работающая здесь с 1997 года.

После почты заезжаем поиграть в боулинг, вполне достойный. Тут же есть тир и еще пара развлечений.

Вечером гуляем. Нет, вы только посмотрите на эти пустые дороги!

В этом районе широкие дороги и красивые новостройки. Если верить гидам, квартиры здесь дают бесплатно труженикам — и ударным, и обычным. Вот например, 53-этажный дом на недавно построенной Улице Ученых Будущего, Ким называет его Атомный дом. Здесь, как ясно из названия, получили квартиры ученые-ядерщики.

Но напомню, что нас водят по гостевым маршрутам. Например, вот это место выглядит очень привычно для развитой страны — освещение, заведения, вывески, жизнь:

К сожалению, оно такое единственное. Буквально. В остальных местах — хотя свет в домах и не отключают, как было раньше, но почти на всех улицах поздним вечером темно и глухо. Ни вывесок, ни жизни. Могу, конечно, привирать, но, поверьте, не сильно.

– Алло, это Ким.
– Да?
– Ребята, вы там все вместе?
– Да, а что случилось?
– ЧП. Русский турист вышел за ворота гостиницы.
– У-у-у...
– Теперь все гиды обзванивают свои группы.
– Не, мы тут все вместе сидим в одном номере. Удачи в поисках.

Очередное утро. Сегодня едем на границу двух Корей (раз всё по плану — значит, ночной международный скандал благополучно разрешен).

1 Мая прошло, а домохозяйки продолжают репетировать. Хмм...

От Пхеньяна до границы 180 километров. Интересно, что дорога проложена в основном напролом. Никаких серпантинов. Если перед вами гора — в ней сделан тоннель. Если две горы, между которыми низина — будет два тоннеля и длинная эстакада.

Далее посреди ничего стоит одинокий солдат, это типа пост. Все водители должны остановиться и показать солдату документы, туристические автобусы не исключение. Вроде бы в КНДР для передвижения между городами требуется предварительное разрешение. Когда-то жителям провинции запрещалось переселяться в Пхеньян. Как сейчас — не знаю.

По мере приближения к границе на дороге появляются всякие конструкции, призванные затруднить или полностью заблокировать наступление потенциального противника.

Добираемся до Пханмунджома. В 2011 я уже был здесь, только с Юга. О, это запомнилось. Военные-южнокорейцы, ООН, американцы, стильная форма, брутальная техника, куча проверок. Все вокруг очень серьезны, предупреждают, чтобы никаких лишних движений. Рассказывают о минных полях, об американском офицере, зарубленном топором, показывают фотографии Кимов, постовые зачем-то сжимают кулаки с такой силой, что белеют костяшки. А с той стороны — зловещее серое здание, с балкона которого на тебя смотрит в бинокль северокорейский офицер. И ты кожей чувствуешь — вот она, цитадель зла.

Фото со стороны Южной Кореи

И вот я на том самом балконе, а в голове только одна мысль: ба-ла-ган. Вокруг стоит гвалт сотни людей, которыми забиты залы, лестницы и балконы. Китайцы, русские, туристы из Европы снуют туда-сюда. Гиды одну за другой суют в карманы военным пачки сигарет за то, чтобы те сфотографировались с туристами. Вояки рады стараться — позируют и улыбаются. Поневоле забываешь, что находишься на одной из самых охраняемых границ мира. А может, так и должно быть?

Смена караула. Тоже улыбаются.

– Ким, а ты знаешь, что в прошлом году тут один солдат прорвался на грузовике и сбежал на Юг?
– Да, слышал об этом.
– По телевизору?
– Нет, от русских туристов.

Теперь немного провинции и провинциалов Северной Кореи.

Женщины на корточках — местная отличительная особенность.

Мальчишки дерутся.

Что привезти из КНДР? В первую очередь, это женьшень. Ким рассказывает, что знает место, где продают лучший женьшень. Место оказывается туристическим развалом около очередного музея. Продают косметику, порошки и корни в разных видах. Никаких цен нет. Ким тыкает в какую-то цифру на большой жестяной банке с корнем женьшеня. Вот, смотрите, это означает самый качественный женьшень. Банка по виду похожа на все остальные, на которой этой цифры нет, а сама цифра вообще выглядит скорее как технологическая отметка. Короче, не внушает. И стоит это... 300 евро! Триста евро за корень женьшеня в КНДР. Ага, конечно. Ким, видимо, решил, что нас можно развести. Все отказываются, и он искренне вслух расстраивается. Но мне все равно что-то надо взять, прошу помочь с косметикой. Цены он называет сам. Когда все выходят из магазина, я на минуту возвращаюсь: Ким о чем-то трет с продавщицей и быстро тушуется, увидев меня. Позже я обнаруживаю, что в гостинице та же косметика продается дешевле, а цены ведь устанавливает государство. Всегда путешествовал самостоятельно, потому что не люблю эту неприглядную сторону турбизнеса, и вот по факту подтверждается, что и в Северной Корее работники туристической сферы такие же, как и везде. Чучхе, конечно, хорошо, но легкие деньги никто не отменял.

Последний вечер в Пхеньяне, в программе — большой детский концерт. Он проходит во Дворце школьников. Как и в цирке, сюда привезли много туристов, местные тоже приезжают группами. Дети разных возрастов танцуют и играют на разных инструментах. Репертуар — в основном про любимую Родину, но замечена и Белоснежка с гномами.

В турфирме нам сказали взять с собой из Владивостока конфеты, чтобы угостить местных детишек. Мы всё думали, когда же мы их куда-нибудь пристроим. И вот наконец настает этот момент. Но сам процесс обставлен не очень. После основного концерта туристов водят по отдельным кабинетам, где их уже ждут «персональные» группы детей. Преподавательница заранее вглядывается в коридор — «О, Росиа, Росиа», и ныряет назад. Едва входим, начинается представление только для нас. В одном зале играют на местном инструменте, в другом танцуют. Детям большое спасибо, они молодцы. Но, поверьте, очень стрёмно, когда детки перед тобой пляшут и играют, гордые тем, что на них пришли посмотреть иностранные дяди и тети, а ты в это время стоишь такой в проходе с мешком конфет. И от неловкости момента не знаешь куда деться.

На следующее утро мы уезжаем. Гидам и водителю положено дать чаевые (еще один момент, почему мне комфортнее путешествовать самостоятельно), собираем конвертик с еврами. Благодарности, прощальные речи, и вот мы в аэропорту. Что ж, Корейская Народная Демократическая Республика, спасибо за гостеприимство, ты старалась показать себя во всей красе, и мы это ценим.

Последнее впечатление становится одним из самых ярких: симпатичная молодая пограничница листает мой паспорт, на ней новая с иголочки очень красивая форма, а по погону ползёт... божья коровка. Я завороженно слежу за ней, и мне неведомо, что это означает, но что-то явно хорошее...

Дром

Ивановка
Меня другое интересует - если устроить там акт светлой и чистой со своей спутницей но по привычке нарушить Северокорейский канон - ребята с 5го этажа гостиницы сразу увезут на рудники обоих? Или таки дозволяется...
Если вспомнить историю американского студента - сразу дурные мысли пропадают.
Besyachka
У меня бабуля с дедом царство небесное обоим, было бы сегодня уже 82, оба вспоминали СССР как лучшее время в своей жизни, качественная вкусная еда, например колбаса и конфеты, а не та пародия что сейчас....
Хороший рассказ. Жаль, что почти всё вымысел.
fizzeg
Да это жестко. Не каждый выживет.
Суть не в выживании. Представьте - молодое трудоспособное мужское население на 10 лет в обязаловку отправляется за колючку. Откуда возвращается уже не таким молодым и трудоспособным. Как такое сказывается на народном хозяйстве - вопрос риторический. Сюр просто ;))
shabba
Тут ещё не надо забывать, что туристам показывали только столицу. А провинция - совсем вскользь. По аналогии - в СССР были Москва, Ленинград, Киев, Рига, где жили как у Христа за пазухой. Где не было дефицита...
Причем это было не негласное какое-то разделение. А вполне узаконенное - "категории снабжения", появилось еще в начале 30-х.
коммунист
смотрел на ютубе какого то чела, то-же снимал про Сев. Корею, в принципе как он сам рассказал что не так там уж всё и страшно как обычно описывают про Корею. Люди могут и то и сё посещать и не такие уж...
Конечно могут. Определенные люди. У них вполне себе кастовое разделение, похожее на советское. Номенклатура разных уровней, чинуши попроще, внешторговцы (без валюты никуда) и т.д. Разница, что в союзе переход между кастами в некоторых случаях был возможен, если совсем уж рогом упереться. А у азиатов как и векА назад - кровь многое решает.
shabba
Корейцы - это нация трудяг. Как северные, так и южные, народ-то один. Это часть их менталитета - упорный честный труд. А северян если бы не обложили санкциями со всех сторон, они бы жили сейчас не хуже китайцев уж точно.
Нифига. Пока союз закидывал северян деньгами, они жили какое-то время даже лучше южан, это известный факт. Южане после войны оказались на днище. Только на эти дотации за десятилетия ни производств не создали, ни технологий. Прожрали. А когда поток денег кончился, то в 90-е у них почти треть населения умерла от голода. От голода, блин! Короче, ленивую Абхазию напоминает.

fizzeg
Сейчас. слава богу, такого нет, поэтому какой-нить Магадан снабжается по рыночному принципу. А то что народ оттуда бежит, так это мины Ленина.

fizzeg
Горбачёв - колхозник со Ставрополья.
Ельцин - колхозник с Урала, сын врага народа.
Путин - родился в семье рабочих.

Таки да, была кастовая система, переходи по которой был возможен только в некоторых случаях.

Сообщений: 1980
Точно за колючку? Или если у нас так, то и во всём мире так?
В Северной Корее уж точно так.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
Nachtwandler
Горбачёв - колхозник со Ставрополья.
Ельцин - колхозник с Урала, сын врага народа.
Путин - родился в семье рабочих.

Аж 3 частных случая на почти 300 млн. населения. Негусто ;) . Вернее даже 2. Путин начал подниматься в команде Собчака, крышуя вывозку алюминия, а это было уже при новой России. При старой он, вернувшись из умершей ГДР, мог быть максимум таксистом. В чем, собственно, сам и признавался как-то.
Nachtwandler
Сейчас, к сожалению, есть. Называется "города федерального значения".
Точно за колючку? Или если у нас так, то и во всём мире так?
Ну да. Армия - это ведь как на работу ходить, да? ;) с 9 до 5 послужил, автомат сдал - и по домам.
Besyachka
Адидас то где покупали? Там какую-то устаревшую модель делали в Союзе, про них речь? А так это была недоступная роскошь для элиты.
Не, не сссровскую модель. Оригинал. Были знакомые среди работников торговли. Да и на березку выход был
Ну не знаю...
Обычный житель кореи!
Кто мне более симпатичен? Амер, который завтра подсядет на тяжелые, или лишенный подобных "радостей" кореец...
Может вот он, Новый человек?

Сообщений: 1994
Автор, чем кормили вас? Типа все включено в путевку было или прям в местные кафехи водили?
Раскрой тему сеаерокорейского общепита.

fizzeg
Можно и так. Ты просто реалии нашей армии на все остальные перекладываешь.

fizzeg
а сколько тебе надо примеров. что бы было "густо"?
Supraвод
Познавательное чтиво, спасибо!
Самсонов Виталий Викторович
Besyachka
Видно какой порядок и что всё для людей!
Да-да. Особенно лисапед и одна газета, и та - на стенде. Ибо, не дай бог, начнут использовать не по назначению.

Сообщений: 1980
Ну не знаю... А вот мне хочется сравнить типичного американца, страдающего ожирением, с официально разрешенным косячком в руке, и... Обычный житель кореи! Кто мне более симпатичен? Амер, который завтра...
Только есть подозрение, что если жителям Сев. Кореи предложить выбрать между жизнью типичного американца или типичного северного корейца, второе не выберет никто.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
user2010_
Ошибаешься! Жизнь корейца страшна лишь для тунеядцев и лодырей, и поэтому ты бы удивился бы их выбору!)

А как быть с вот этим:

С 1947 по 1948 год южнокорейские военные части провоцируют 2617 конфликтов на границе, пытаясь дестабилизировать и без того шаткую остановку.
Или этим:
Ли Сын Ман ещё тот персонаж был.

user2010_
А "типичный американец" - это как?
fizzeg
Лишенный? ;) Северяне как раз-таки конкретно сидят на хмуром. По-другому там с ума сойдешь.

A.Viper
Мне кажется что турпоездка в северную Корею скорее добавит в жизнь меланхолии, если не депрессии... даже прочитав статью настроение как-то упало... все выглядит как имитация жизни, как театр... бедные люди... мертвая страна, существующая только ради чсв вождя...
У нас по-другому?

Хорошая возможность заглянуть в ближайшее будущее рф.

harv
бедные люди, живут и думают (из единственных местных СМИ), что в остальном мире еще хуже. Надеюсь как можно быстре северные корейцы (а также венесуэльцы, сирицы, иранцы, кубинцы) заставят своих жить правителей также как сейчас живут простые граждане
Надеюсь, что и русские дойдут до этого
Чем то напоминает опору на собственные силы другого великого корейца Пу. То же самое - партийцы на майбахах, быдло на метро. Без джинс. А вообще пример хороший, как один народ пошел разными путями и чего достиг. Южная Корея одна из самых развитых стран мира, один из мировых лидеров в области судостроения, автостроения, бытовой электроники и тд. Даже Россию завалила Хундаями и Киа, для Газпрома морские платформы строит, а телефоны и электронику Самсунг знают все. И Северная Корея, где дохнут с голода, траву жрут, периодически просят гуманитарную помощь, но всему миру грозят ракетами. Как там министр Лавров сказал?
Ваня Иванов
Прррально, пойти на поклон мамерике, шо с огромным разрыванием попы и делают многие бывшие советские республики!!!)))
Бедные, искалеченные навсегда пропагандой! Ладно при СССР мечтали создать лучшего человека, а сейчас обдолбанное быдло непонятного пола, а дурачки аплодируют этой перспективе!
Так одну страну под завязку закачали баблом, а другую полностью изолировали и какой итог будет, по-твоему, Энштейн? Прррально, пойти на поклон мамерике, шо с огромным разрыванием попы и делают многие...
Кого изолировали? Дураков, которые всему миру ракетами грозили? Правильно сделали... А то 1991 года, когда КНДР и Кубу Союз деньгами заливал, они что-нить сделали, не? Ну кроме парадов и ракет? Может проблема не в Америке, а в голове просто?

Из-за леса, из-за гор...
вот внучОк то и продал СССР за джинцы и жвачку.
Артём
Ну то есть, чтобы купить какие-то кроссовки надо было иметь знакомства и само собой большие деньги. А сейчас можно в магазине купить любую модель и ценники относительно дохолов будут адекватные. Вот уверен, что эти самые кроссовки были предметом зависти окружающих, потому что были недоступны для большинства.
fizzeg
А в кндр Союз бабло рекой не вливал, да? И ведь не было так, что после разделения страны, большинство предприятий, которые еще японцы построили, остались на севере? А насчет изоляции - бессердечная википедия говорит, что первые санкции применили в 2006-м. Кто-то тут выше говорил про "десятилетия" ;) Так что смерть миллионов от голода в 90-е, продолбанное производство сложно списать на санкции. Союза уже 15 лет как не было, северян могли стереть с лица земли несколько раз. А с ними наоборот цацкались, договаривались. При том, что они вышли из магатэ, дняо, и в оон открыто объявляли, мол у нас есть ракеты и если что покажем кузькину мать. Проводили показательные пуски. Почему так, интересно. Может потому, что полномасштабная война на полуострове приведет к огромным потерям в первую очередь среди южан. А это никому не надо. И сам этот клочок гористой местности без ресурсов тоже нафиг никому не упал.
synchro
Спасибо, очень интересно! У нас так-то получается всё вообще просто шикарно на контрасте: куча разных автомобилей на любой вкус, торговый центр на торговом центре, свободный интернет.....в общем тот кто...
Лучше почитай о странах, где в разы лучше. Зачем на фриков ровняться?
Кыся
Так как я вырос в СССР,то это все я видел в детстве,все то же самое,только с поправкой на 21 век в смысле авто и немного технологий.Автору спасибо,всегда было интересно посмотреть на эту страну изнутри.Кому...
Так партия приказывала быть счастливым
harv
Мы сами недалеко ушли
sandex85
да, в этом и парадокс - верхушка партии живет, как хочет, наслаждаясь благами западного мира, а простым людям - хер собачий, вот тебе и социализм, благо у нас такого нет, а то тоже был бы СССР в 21 веке, как в КНДР
Очнись, мы туда уже полным ходом
Никанор Фёдорович
Придёт не только хорошее. Но много плохого, типа наркотиков, алкоголя и прочих доступных нам "радостей жизни"
Если долго закручивать наглухо крышку, то её в конечном итоге резко и больно срывает. Никак иначе. Голодный человек напрашивается на еду как зверь
Белово
Показное лицимерие
Тип
Калуга
С 2022 !
Напомнило про люминий-ачугуний :
крышуемые куда везли их тоннами ?
крышевателю накой было таксовать
если % был солидный и наличными ?
он с агентурой , под видом пассажиров,
встречался и чемоданы кэша перевозил ?
"Брильянтовая рука" срочно посмотреть !
OleZZ
Побрезговал бы поездкой в такой комми-рай. Неужели автору некуда больше свой адреналин слить? Не страна, а образец социального безумия, куда и мы постепенно идем в свете последних законов. Увы.
Самое фиговый, что после этой поездки визу в США он теперь на 99% не получит. А там гораздо интереснее, чем в этом чулане уродства
Nachtwandler
Читаю каменты - каждый видит то что видит. По факту, это маленькая страна, практически лишенная ресурсов, находящаяся уже более семидесяти лет под жесточайшими санкциями сильнейших государств земного шара...
Besyachka
А сейчас кроссовки адидас доступны для большинства? Из вашего окружения разве что. Сейчас вот культ потребления и бабла. Тогда люди проще были и равнее между собой, чем сейчас. Не говорю, что тогда мы лучше жили - просто по-другому.
Евгений
Прям мини модель будущего для мордора. Вроде несколько человек давеча расстреляно за просмотр Игры в кальмара))

Все люди на фото прям стройняшки! Толстых вообще нет
Кыся
Да почему. Получит. Возможно не с первого раза, с просьбой предоставить доп разъяснения о целях той поездки и отметкой "clearance received" в визе. Такие визы не продляются без собеседования, еще их могут дать на 1 год, а не на 3. Ну да, хорошего и правда мало...
Артём
Это культ был всегда. Знаменитые "квартира-машина-дача". Неприкосновенный хрусталь в горке. Югославская/румынская мебель. Так что не надо ;) "Доставать" было сложнее единственно что.
Артём
Да, доступны. Нормальный ассортимент в магазинах - это норма, а не культ. Лучше все бедные и дефицит на всё, включая продукты - чтобы не завидовать? Так вот сейчас у всех кроссовки есть, а тогда были только у избранных - а это всего лишь обычная обувь.
Besyachka
В вашем окружении кроссовки адидас доступны всем, повторюсь. А тогда кроссовки и кеды отечественного производства были у всех. Да меньше был ассортимент. Но было веселее и проще жить
Besyachka
В СССР все были бедные? Чушь. А отечественные кроссовки и кеды были у всех. Но кому-то хотелось джинсов и адидас.

А северных просто жаль искренне, так бездарно слитые в унитаз жизни
Это смотря в какой семье родился. Если не повезло родиться в семье ниже среднего уровня, то ждет не то что ты перечислил, а недоступное образование, недоступная медицина и жалкое прозебание. Ну а если повезло и родился в семье среднего класса, то ждет всю жизнь работа ради работы. А вот если повезло родиться в богатой семье, то да, жизнь будет заметно лучше, чем в КНДР.
Дмитрий
Елизово
dmitry e
Прочитал на одном дыхании, спасибо автору. Северная Корея, как мне кажется, является ярким примером попытки построения закрытого социалистического общества на земле, обеденной ресурсами. Низкий уровень...
Нет, там всё дело в том, что в стране крайне мало полезных ископаемых, особенно нефти, а из-за тотального американского эмбарго и санкций с топливом беда. Поэтому и механизация труда, особенно сельскохозяйственного крайне низкая. Там даже локомобили из-за этого в ходу.
Артём
Не знаю ни одного человека, кто бы не мог позволить себе пару кроссовок от Адидас или Найк. Отечественные кроссови так же есть и стоят гораздо дешевле. Веселее без товаров первой необходимости - ну странно. Проще - точно нет. Или сложность заключается в том какую обувь выбрать? Ну да, тяжело, вон какой ассортимент, то ли дело раньше - одна модель для всех.
Артём
Все же равны были или всё таки были богатые?
Алма-Ата
sandex85
Спасибо автору и его спутникам, что отважились приехать в самую закрытую в мире страну.
Это показательный пример тем, кто в ностальгирует по совку и хочет туда вернуться)
Не понимаю, почему школота так уверена, что если бы СССР не развалился, то мы бы жили как в КНДР. Лично, я уверен, что если бы СССР сохранился, то успешно бы преодолел все временные трудности и сейчас бы был самой передовой державой в мире. Экономика в СССР была верно построена, надо было лишь немного скорректировать курс, что впоследствии доказали китайцы.
Anton Korh
Nachtwandler
условия жизни в Северной Корее лучше, чем в половине стран в Юго-Восточной Азии.
*********************************************************

Можно по подробнее, что это за страны такие, где условия хуже?
Алма-Ата
Nachtwandler
Снрьезно? У нас такого нет? У тебя равные возможности с Ротегбергом, Абрамовичем, Чубайсом?
Таким как он - сунули пряник в виде смартфона, дали доступ в инет, и они решили, что они свободны. Лучший раб, это тот раб, который не понимает, что он не свободен.

Нормальные джинсы стоили 150-200 вроде. Больше среднемесячной зарплаты ;))
Riorda, Rifle, спокойно висели по 100 рублей. Если охота было кому Lewi"s 501 или Montana, добро пожаловать на Геологическую. Да 150 -200 можно было и выложить. Средняя зарплата? Я школьником подрабатывал два месяца в троллейбусном парке, 60 рублей за четыре часа. Два месяца 120. Пошёл курсантом работать на практику, это уже за 200 переваливало, на судоремзаводе. Джинсы покупались не ежемесячно и предметом первой необходимости не были.
Помимо, мои первые джинсы, лет в 14 - Московское Производственное Швейное Объединение. Стоили рублей 60 из того же сырого денима, из чего были все остальные. Спарываешь кожаный пач, кстати очень качественный и разницы с фирмой никакой.

Anton Korh
*********************************************************

Можно по подробнее, что это за страны такие, где условия хуже?
Камбоджа, Юго-Восточный Тимор, Мьянма, Филиппины, Индонезия, Лаос. И это страны только Юго-Восточной Азии. Если расширить географию до стран Азии, добавится еще Пакистан, Непал, Бутан, Бангладеш. И заметь, ни какие санкции на эти страны не наложены.

НОВОСИБИРСК
Как и везде
Besyachka
Во завёлся? Эрогенную зону затронул?
Besyachka
Все же равны были или всё таки были богатые?
Кто был равен? Где богатые? Где все это было? Где всего этого не было? Возможно ли это в прошлом? Будет ли это в будущем? Есть ли это сейчас? Нужно ли это каждому? Или это нужно только одному озабоченному?

synchro
А в сравнении с Сомали или Центральной Африканской Республикой - вообще рай земной. Только вот это так себе достижение. Все равно что будучи взрослым дееспособным мужиком гордиться з/п в 10-15 тысяч - измеряя свой успех тем, что живешь лучше бездомного с привокзальной площади.

Сравнивать надо с другими странами Восточной Европы. С Польшей там или с Чехией. В теории мы должны быть ну хотя бы не хуже них по развитию. А с учетом количества ресурсов - даже лучше. А не деле - действительно только и остается радоваться, что в Северной Корее или на Кубе - пока еще хуже, чем у нас.

Nachtwandler
Нет. Но вполне сопоставимые стартовые возможности с каким-нибудь Дуровым, Касперским или скажем Татьяной Бакальчук. И в этом ключевое отличие: даже в нашем уродливом олигархате - можно что-то делать свое и пробиваться наверх. А в "совеке" - фиг тебе. Сиди и не высовывайся. Парад репетируй - тебе еще перед туристами счастливую жизнь изображать.

Nachtwandler

"КНДР поддерживает торговые связи более чем со 100 странами. Основные внешнеторговые партнёры: Китай 60 %, Бразилия 6,2 %, Нидерланды 4,3 %, Египет 3,5 %" (с)

А про войну - смешно. Сами напили на Южную Корею, отхватили по щам, убедились что СССР и Китай за них с США ссориться не будет, обиделись на пол-века на весь мир. Сидят ядерную бомбу (которая кое-как летает) делают - чтобы родину "защитить". Правда на них за эти пол-века никто так и не напал. Такая вот война - страшное дело, ага.

Артём
Ну почти. Можно вон за 3 рубля взять. В итоге может даже дешевле чем 3 пары китайских по косарю покупать, которые через 3 месяца разваливаются.
filatich
Как и везде
Швейцарцам это расскажите, могу ещё стран 5-7 накидать где живут как люди, а не как жертвы больного эксперимента
Главное свобода для человека. А там, распорядок как на зоне.
user2010_
В 1991 советский народ тоже думал, что выбирает сытую жизнь среднестатистического жителя Запада, а в итоге получили синтетические китайские джинсы и такую же еду из суррогатов(( про свободу я вообще молчу
Besyachka
Если 10-15000 за норм кроссовки, произведенные в Китае- это адекватно, то мы в разных Россиях живем
Сломался?😃 [Reset]👈
Артём
Во завёлся? Эрогенную зону затронул?
Это я всего лишь написал про возможность купить кроссовки сейчас и отсутствие таковой в прошлом. Но как тебя распёрло, а ещё даже до любимой вами пальмы не дошли😅
андрей
Купил за 3 с чем-то Найк в этом году, скидка была на снятую с производства модель. Раньше 6 стоили - тоже вполне себе нормально.
Ой, в том году уже😅
Raskep
Московское Производственное Швейное Объединение... ну вы сравнили, однако. Все равно, что купить самые фиговые джинсы на спортивке (помянем). Я в левайсе хожу круглогодично минимум 3 года. При этом они лишь незначительно теряют в цвете. И отправляются в "робу" лишь потому, что необратимо протираются на заднице. Такой вот "сырой деним". А НПШО так могут?

fizzeg
Я написал русским по белому: мне было 14 лет. Штаны носились пока не стали маленькими, дальнейшая судьба мне неизвестна, это год 85 - 86. Сгорели скорее всего на даче в печке.

fizzeg
Теряют незначительно в цвете по причине того, что сейчас продаются " вываренные", с биркой " made in Belgium", подозреваю из ближайшего Китая.

JumanGEE
Да-да, касперский. Получили бесплатное образование при СССР сначала в физико-математической школе-интернате № 18 имени А. Н. Колмогорова при МГУ, затем 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России). Сколько сейчас такое обучение стоить будет?

Дуров - простой мальчик из обычной семьи. В первый класс пошёл в Турине в 1990-м году. ОБычая история, да? Ну а дальше интереснее. В 90-е попал в элитную школу, где смог изучать програмирование. Молодец конечно, умный, но рассказывать что у него были такие же возможности, как у какого-нить мальчика из депрессивного Магадана или иного Урюпинска - не надо. Пока Дуров в 90-е получал образование в элитной школе, в других регионах по всему бывшему СССР тысячи его сверстников были выброшены на обочину жизни, где "не сторчался" - уже достижение.

З.Ы. а вообще, твои примеры из серии "Крестьянин Ломоносов стал великим учёным, значит во времена Елизаветы любой крестьянин мог сделать такую карьеру"

JumanGEE
"Жесточайшие санкции" - это то, что у них США ничего не покупает? Так они и без санкций ничего бы не покупали. Что им может дать Северная Корея? Значки с Вождем? "КНДР поддерживает торговые...
ты путаешь причины и следствия.
Обиделись на полмира - поэтому их обложили санкциями
На них ни кто полвека не нападает - поэтому они готовы к войне.
У них слабое производство - поэтому с ними запрещено торговать.

Молодец Михаил!
Нормально написал
Жаль, что про машины не сложилось
GRX 120

Спасибо! Отличный репортаж. Думал о такой поездке. Теперь точно не поеду. С ув.

Это ты где такого "американца" видел - на казахском рынке или на слайдах во время лекции в юнармии своей? На каких фабриках вас выращивают...

Велкам в северокорейскую деревню, не вошедшую почему-то в сей бравый отчет!

Nachtwandler
А "типичный американец" - это как?
Это наверное как Кукрыниксы рисовали в 40-=х годах. В черном цилиндре с звездно-полосатым флагом, сигарой во рту,сидящий на мешке с картинкой $. На фоне негра в цепях.

Nachtwandler
О да. Для - для программирования оно ведь что важно - получить образование в советском вузе по программам устаревшим лет 30 назад. Видимо именно знание Фортрана и опыт работы с перфокартами помогли ему построить IT-компанию мирового уровня. Вам самому-то не смешно?

Кстати про Бакальчук даже такой "голимой" причины якобы "неравенства" возможностей не нашли?

Нормальные джинсы стоили 150-200 вроде. Больше среднемесячной зарплаты ;))
Это у вас, в портовом городе. В Питере костюм джинсовый можно было у подвыпившего морячка за 150 оторвать. В нашей провинции на барахолке новый Ливайс 250-270 отлетал.

Nachtwandler
ты путаешь причины и следствия.
Обиделись на полмира - поэтому их обложили санкциями
На них ни кто полвека не нападает - поэтому они готовы к войне.
У них слабое производство - поэтому с ними запрещено торговать.
Еще раз - с ними прекрасно торгует Китай. Которому пофигу на санкции США. И вообще на США.

У них слабое производство, потому что они на него болт положили. Как и мы собственно.

Nachtwandler
Ну Индонезию и Филиппины ты зря приплел - вполне себе развитые для островных государств, расположенные на вулканах. Камбоджа, Мьянма(Бирма), Лаос - последствия коммунистических экспериментов в политике, но постепенно выкарабкиваются из марксистского болота. Был я везде кроме Лаоса - не голодают там люди, хоть и не шикуют. Пакистан-Бангладеш - исторически обусловленные межрелигиозной враждой с индусами на полуизоляцию. Кстати, Пакистан - одно из самых развитых исламских государств региона с сильной армией. Непал - вообще буддистская страна у подножия Гималаев, зато по туризму многих крупных за пояс заткнет. Так что примеры твои - не очень, больше от незнания.

JumanGEE

и что они могут Китаю продать?

JumanGEE
кому ему? Касперсокому или Дурову? Касперскому таки да. помогли. Дурову - а с чего ты взял что он на перфокартах учился програмировать?

OleZZ
так всё-таки, кто такой типичный американец? Можно ли под таким подразумевать ителя Миссисипи? Или реднека с Алабамы или Оклахомы? США - это 52 штата, или государства по-нашему, соединёные в единое конфедеративное государство. И в каждом штате "типичный представитель" отличается от такого же "типичного" в соседнем. И если в каких-нибудь Нью-Йорке или Калифорнии жить не плохо, то в иных штатах, единственный плюс относительно КНДР - это большая возможность свалить, а в остальных аспектах хуже.

JumanGEE
а что Бальчук? В середине 00-х были тысячи интернет-магазинов. да и сейчас их не мало. И что их владельцы? Как у них с миллионами? Что-то не видать. Бальчук - это единичный случай успеха на грани статистической погрешности.
OleZZ
Хм...) По статистике в пиндостане до сих пор около 10-15 банально неграмотны!) А вообще просто книжку за всю жизнь прочел, даже не каждый второй! Где вы своих таких распрекрасных и не обдолбанных, не успевших сменить пол, то находите? ТОже в каких нибудь юнармиях?)))
Хотя, не скрою, в америке не бывал, да и знаете, и не тянет, а вот блоги сбежавших до легкой жизни, иногда посматриваю, так вот одного товарисча, прекрасно и светлолицые, американцы за несколько лет обитания, уже и избивали, и угрожали оружием, а буквально давеча, обстреляли из страйкбольного пистолета из проезжающего мимо автомобиля... Я уж не говорю, про упоминаемый всеми, постоянной присутствующий запах сгоревшей травки...)
OleZZ
Велкам в северокорейскую деревню, не вошедшую почему-то в сей бравый отчет!
Почему тогда далеко не самые бедные британцы предпочитают отрпавлять отпрысков в такие деревни, не задумывались?) Не буквально, конечно, но в пансионы с условиями обитания очень приближенные к таковым!
А ведь могли бы отправить в какую нибудь декомкратическую школу, но почему-то вот ведь не хотят!) А ведь их дети, подозреваю, очень рвутся к демократии... Как и вы!) Но, наверное, демократия это для идиотов?
JumanGEE
Ещё один. Тебя сюда кто позвал?
Besyachka
Ты бред написал. Я тебе ответил тоже бредом. Так что все логично. Напишешь ещё бред - в ответ получишь тоже самое. Если кому-то нравится бред читать - значит пора к врачу обращаться

Nachtwandler
Какая божественная чушь! Особенно для того, чьи дети уже несколько лет живут на 2 страны: США и Канада. Какие же затхлые ваши методички...

Сегодня похоже у юнармейцев сбор по тревоге. Даже спорить не буду. Нет смысла спорить с Инструкцией.