Путешествие в Сибирь ради двух минут. Полное солнечное затмение – 2008

Путешествие в Сибирь ради двух минут. Полное солнечное затмение – 2008

04.08.2008 | 26787 просмотров

Вообще-то это не автомобильное приключение, но, думаю, оно будет интересно таким же «повернутым» вроде меня.

Тема солнечного затмения зацепила меня еще в детстве, при изучении «Детского астрономического словаря», но основной удар пришелся на 2006 год, когда полное затмение было видно на территории России. Правда, далековато от Владивостока – на долготе Пятигорска и Астрахани. То затмение я смотрел в прямом эфире на сайте NASA. А узнав, что в следующий раз его будет видно в Сибири в 2008 году, твердо решил: поеду. Такое редкое событие очень хотелось посмотреть своими глазами, тем более что на территории родного Владивостока оно пройдет только в 2063 году – это еще дожить надо.

Справка: солнечное затмение происходит, когда Солнце, Луна и Земля оказываются на примерно одной прямой, и тень Луны закрывает Солнце. На большой территории охвата происходит частичное затмение (когда солнечный диск закрывается не полностью), но его можно и не заметить, так как видимые изменения происходят при почти полном закрытии Солнца. А самая главная фишка – полное солнечное затмение, когда становится совсем темно, а на месте солнца появляется черный круг Луны со световым ореолом – солнечной короной. Полная фаза длится всего несколько минут. Полные солнечные затмения на нашей планете случаются раз в год или в несколько лет, а в одном и том же месте затмение может происходить раз в несколько десятков или даже сотен лет. Даты всех затмений астрономами вычислены на многие годы вперед. Затмения в свое время сыграли определенную роль в развитии науки и цивилизации в целом, но утомлять вас подобными рассказами не буду.

Увлекшись темой, я скачал небольшую астрономическую программу, которая позволяет вычислять даты всех интересных астрономических событий для любой точки планеты - от полного солнечного затмения до какого-нибудь прохождения Венеры по диску Солнца. Руководствуясь ей, однажды я снимал полное лунное затмение в августе 2007. Лунные затмения происходят относительно часто, но не так эффектны, как солнечные. В этом случае тень Земли закрывает Луну от Солнца. Луна полностью не исчезает, но становится кроваво-красной (это результат преломления солнечных лучей в атмосфере Земли, в результате которого в спектре остаются только волны красного цвета, и этот преломленный свет падает на Луну. Кстати, поэтому и закаты тоже красного цвета). Существует байка, как Христофор Колумб выторговал у индейцев нужные ему товары (которые они почему-то не захотели менять на бусы), пригрозив украсть у них Луну. Неудивительно, что после начала затмения у него все получилось.

Итак, я собрался в 2008 году посетить Новосибирск. Конечно, лететь за тысячи километров только из-за затмения как-то сомнительно. К счастью, есть форумчане Drom.ru, ради которых можно полететь куда угодно :). Затмение почти совпало по времени с третьим межрегиональным фестивалем Drom.ru, который намечался в Красноярске. Ну а поскольку я был на прошлых фестивалях и собирался на этот, то всё, получается, складывалось как нельзя кстати.

Билеты на самолет были куплены еще в апреле, а в конце июля мы уже активно фестивалили в хорошей компании. Потом была дорога в 800 км до Новосибирска (хорошая, между прочим, дорога) и несколько дней знакомства со столицей Сибири.

Новосибирск, по признанию самих новосибирцев, не имеет особо выдающихся исторических и географических достопримечательностей, поэтому и туристы его не жалуют. Однако в дни затмения тут случилось настоящее паломничество. Практически все гостиницы, в том числе на дому, были заняты. Пришлось сделать два десятка звонков, чтобы найти хоть что-то. Город подсуетился для встречи иностранных гостей, организовав для них экскурсии на автобусах и катерах и выделив специальные площадки для просмотра затмения. Иностранцы шибались по городу в футболках с изображением почему-то собора Василия Блаженного и надписью «Russia Total Solar Eclipse». Астрономы и просто на голову ударенные (в хорошем смысле) люди гоняются за затмениями по всей планете, их так и называют – «охотники за затмениями». Если бы я родился американцем, но с тем же складом характера, я бы тоже, наверное, поехал посмотреть на далекую холодную Siberia. Когда еще найдется повод...

В оживленных местах Новосибирска стояли молодые люди в докторских халатах и продавали очки для наблюдения затмения. Иногда это называлось «очки против затмения» :). Мы вначале думали использовать старые дискеты, но, раздербанив одну, убедились, что этого недостаточно, да и неудобно. В итоге купили несколько пар очков в одном магазине по скромной цене 30 руб. Сервис!

Само затмение должно было состояться вечером в пятницу. Мы всё думали, где нам лучше его встречать – за городом, в городе на специальных площадках с телескопами или, может быть, в зоопарке: говорят, во время затмения звери ведут себя необычно, и интересно было на это посмотреть. В итоге решено было упасть на хвост форумчанину Жене (на форуме - Johnykey), который ехал из Томска на Алтай и специально подгадал остановку в Новосибирске на этот день. Он с семьей остановился на берегу Обского моря, туда мы с Юлей (на форуме - Рыбка) и детьми и подтянулись. Морем новосибирцы называют свое водохранилище, оно действительно очень большое, с настоящими волнами и чайками.

Были опасения насчет погоды. Всю неделю жарило солнышко, и за день до затмения на gismeteo.ru было написано, что будет ясно, но местные синоптики пообещали неблагоприятные условия: мол, будет сильная облачность, но если повезет, то можно будет иногда посмотреть на солнце через разрывы в облаках. Становилось грустно: а вдруг случится, что «за всё время не было ни единого разрыва??!!» Жители и гости города заикнулись насчет повторения подвига Лужкова на 850-летие Москвы, но администрация сказала «облака мы разгонять не будем, но не беспокойтесь – мы поднимем выше облаков вертолет, и вы сможете увидеть затмение на экранах на улицах города». Да уж, чудесная вырисовывалась перспективка – приехать лично и смотреть по телевизору... К счастью, местные синоптики то ли излишне перестраховались, то ли просто на таком уровне работают, но в пятницу погода была отменная.

Затмение продолжается около двух часов: час идет закрытие солнца, потом 2-3 минуты полная фаза, и следующий час – открытие. Каждый этап расписан с точностью до секунды. И вот в 16:40 мы уселись на берегу и стали ждать. Промелькнула мысль – а вот будет прикольно, если никакого затмения не случится. Например, из-за запуска Большого Адронного Коллайдера ось планеты сместилась ;). Вот тогда-то все обломятся и всполошатся! Но коллайдер вроде бы еще не запустили, а посему мировой коллапс отложен (я шучу, если что), и ровно в назначенное время мы увидели, как у солнца кто-то стал отгрызать кусок. Это можно наблюдать только через очки, потому что визуально вокруг никаких изменений нет. Да и если смотреть на солнце невооруженным взглядом, ничего не заметишь, только спалишь глаза, поэтому делать это запрещается.

Около часа Луна закрывала солнечный диск, и все это время вокруг ничего особенного не происходило. Оказывается, Солнце светит так мощно, что даже закрытие на три четверти ему нипочем. Казалось бы, должна упасть температура воздуха, многие наблюдатели заявляют о таком эффекте. Но мы ничего не почувствовали – возможно, потому, что температура была около 30 градусов, и небольшое снижение просто незаметно. И обещанного увеличения силы ветра мы не заметили – потому, что находились на берегу моря, и ветер там и так задувал неслабо.

Только за минут за десять до полной фазы начались видимые изменения. Всё как бы помрачнело, свет стал тусклым, но тусклым по особенному, а не как обычно. Интересно наблюдать за людьми. Народ начинает оглядываться и громко делиться впечатлениями. Все, кто купался, вылазят на берег. Куча людей сидит или стоит, вперившись в небо. Кто-то просто прикрывается рукой (прощай, зрение – на солнце смотреть без очков по-прежнему нельзя), кто-то где-то срастил стеклышко от бутылки, кто-то, как мы, подсуетился, и теперь сидит в очках. Хотел бы я еще посмотреть, как это выглядит в центре города.

Дальше быстро начинает темнеть, и когда глядишь на обрывистый берег, создается впечатление, что на него в полутьме светят мощным прожектором, получается искусственный свет - вот на что это похоже. Ну а дальше – последний слепящий луч солнца, едва заметная пауза, и вокруг черного лунного диска грациозно вспыхивает солнечная корона.

Описываю картину маслом. Только что был день, и вдруг внезапно наступила темнота. Ты стоишь на берегу моря, обдуваемый ветром. Вокруг сумерки. По всему горизонту – красное зарево, как на восходе или закате. Небо – очень густого тёмно-тёмно-синего цвета, но не чёрное. Видно несколько ярких звезд. А посередине неба висит уникальный объект, который ты не видел никогда и, может быть, никогда не увидишь – черный круг, окаймленный белым пылающим кольцом.

Если бы я был индейцем – я бы отдал Колумбу всех женщин племени вместе с шаманом.

Чувство одно – «вау!». Ты ждал этого несколько лет (а может, всю жизнь), и вот ты здесь и сейчас. Но есть и другое чувство - нечего наслаждаться, надо это всё запечатлеть. Корону, протуберанцы, окружающую действительность. И ты срочно крутишь настройки камеры, снимаешь солнце так и сяк, сдергиваешь фотоаппарат со штатива, накручиваешь другой объектив, опять крутишь настройки, снимаешь то, что происходит вокруг, при этом в темноте фотоаппарат никак не может сфокусироваться, ты ругаешься и снимаешь как получится, потом зависаешь, чтобы и самому еще раз посмотреть на всё вокруг и запомнить, что-то улюлюкаешь вместе со всеми, потом опять хватаешься за камеру и ищешь кнопку «снять шыдэвр». А в это время в небе – снова ослепительная вспышка, и моментально ночь сменяется днем, который всё разгорается и разгорается с новыми силами.

Собравшиеся издают очередной возглас ликования. Откуда-то сбоку появляется стая встревоженных чаек, за ней еще одна. Они парят в воздухе, не понимая, что за фигня творится. Это единственное проявление «необычной активности животных». А вот домашняя собака за все время не проявляет никакого беспокойства.

В течение следующего часа Луна отпускает Солнце, в следующий раз они встретятся через год, но уже не здесь. В это время можно залезть в воду, чтобы потом говорить «хе-хе, внучек, да я купался во время солнечного затмения!»

Стоило ли тащиться ради этого столь далеко? Я общался со многими на эту тему, и понял: ответ зависит от того, какой вы человек. Если вы неисправимый романтик, который хочет побольше повидать в жизни, освоили всю местность, в которой живете, и стремитесь выбираться куда-то дальше, то безусловно стоит. И не только ради этих двух-трех минут: где бы ни проходило затмение – кроме него вокруг всегда будет что повидать. А если вас это не цепляет – ну и что, у вас наверняка есть какие-то другие интересы. Я читал даже, как один человек просто включил в момент полного затмения ближний свет и поехал дальше без всяких остановок, потому что ему неинтересно. Женя приглашал некоторых форумчан из Томска поехать с ним (в Томске затмение не было полным), но в итоге он поехал один. А ехать-то всего несколько сотен километров, еще и в пятницу. Но ничего плохого в этом нет, все люди действительно разные. Нельзя ведь представить, чтобы все томичи сорвались с места и приехали в Новосибирск с палатками. Я же осуществил свою маленькую мечту и теперь начну выбирать другую, ведь наша планета такая большая и разная :)

Вот, собственно и весь рассказ. Смотрите фотографии. Сибиряков на сайте много, если кто-то тоже наблюдал затмение, приглашаю делиться впечатлениями.

Алексей (fraggle), специально для Drom.ru

Как фотографировать солнечное затмение (если завтра затмения не предвидится, эту техническую часть можете смело пропустить).

Задавшись вопросом, как снимать солнечное затмение, я нашел в Интернете как общую информацию, так и несколько отчетов о затмении 2006 года. Поэтому, возможно, мой рассказ прочитает через несколько лет кто-нибудь, готовящийся к очередному затмению (которое, увы, будет не в России), и ему это будет полезно.

Моя техника: зеркалка Canon 20D, объектив 70-300 (снимал на 300 мм, при этом на данной камере кроп 1.6), широкоугольный объектив для съемки пейзажа. Снимать можно и «мыльницей» с хорошим зумом, но лучше зеркалкой – она дает гораздо больше возможностей в настройке. А еще лучше – два фотоаппарата (об этом ниже). Вам понадобится: объектив от 200 мм, штатив, спусковой тросик, светофильтр повышенной плотности, очки для наблюдения затмения (не пользуйтесь стеклышками, компакт-дисками и пр. – это неудобно, т.к. обе руки должны быть свободными. В окуляр нужно смотреть тоже в очках). Снимать нужно полностью в ручном режиме, подкручивая диафрагму и выдержку, а также выставить режим многокадровой съемки. Позаботьтесь о том, чтобы было достаточно места на флешке и заряда батареи.

Съемка частичных фаз: я не приобрел заранее светофильтр, думая, что параметров камеры мне хватит. Это было ошибкой. Я выставил максимально возможные параметры – iso100, диафрагма f/45, выдержка 1/5000 (меньше не получалось – дефект фотоаппарата). И этого было недостаточно – Солнце жжет не по-детски, и избыточный свет размывал изображение. Пришлось рукой прикладывать к объективу нейтральный фильтр и поляризационный фильтр от другого объектива («я его слепила из того, что было»), тогда стало уже приемлемо. Женя сделал проще - нацепил на свою мыльницу очки для наблюдения затмения, и у него всё отлично получилось. У меня же так не вышло, потому что диаметр объектива большой, а очки маленькие.

Не забывайте подкручивать штатив раз в несколько минут вслед за движением Солнца. За несколько минут до наступления полной фазы лучше сразу взять запас и разместить Солнце с краю, чтобы оно постепенно дошло до центра, и во время полной фазы этим не заморачиваться. И обязательно снимите все затеняющие фильтры – в момент полной фазы они, как и очки, вам не понадобятся, а времени их судорожно скручивать не будет.

Для съемки полной фазы вам пригодится табличка экспозиций от NASA (подробнее можно прочитать здесь: Eclipse Photography). Выбираете ISO 100 и число диафрагмы, с которой хотите снимать. Находите, в каком столбце для строки ISO 100 оно написано. Теперь опускаетесь вниз, ко второй части таблицы, и смотрите, какая должна быть выдержка для съемки разных фаз. Так, я снимал корону (Corona -0.2Rs) с параметрами: f/16, 1/15, ISO 100. Протуберанцы (Prominences): f/16, 1/250, ISO 100.

Постарайтесь снять «бриллиантовое кольцо» - это момент за мгновение до закрытия солнца, когда вспыхивает последний солнечный луч, действительно выглядящий как бриллиант на кольце. Снимать его надо с теми же параметрами, как и корону (Corona -0.2Rs), их лучше выставить заранее. Я замешкался с настройками, поэтому снимок не получился :(. То же самое можно снять и в конце полной фазы, когда солнце начинает открываться.

Для съемки окружающей действительности широкоугольником лучше иметь под рукой второй фотоаппарат – тогда не придется тратить время на съем первого фотоаппарата со штатива, замену объектива и перенастройку параметров – я потерял на этом лишнее время. Ведь полная фаза продолжается всего две-три минуты. И главное – уделите хотя бы половину этого времени собственно просмотру затмения, иначе потом у вас останется чувство того, что вы, увлекшись техникой, чего-то недополучили.

Даты и места следующих полных солнечных затмений:

• 22 июля 2009: Индия, Непал, Китай
  • 11 июля 2010: Чили, Аргентина
  • 13 ноября 2012: Австралия
  • 29 марта 2015: северная Атлантика
  • 9 марта 2016: Суматра, Борнео

На территории России следующее затмение можно будет наблюдать на Чукотке 30 марта 2033 года.

Календарь затмений от NASA
Статья о солнечных затмениях в Википедии

Напоследок - несколько интересных снимков затмений:

Удачи и безоблачной погоды!

Дром

ArGcOo
Супер! Автор молодец! 5

Вот так примерно это выглядело в Новокузнецке. Достаточно облачно - зато после всё стало чисто !)

Ну вообще молодец, классные фотки! 5+
А/м с аукционов Японии, полная пошлина, официал. конструктора, распилы. vk.com/turbo38

а Томск небесная канцелярия обделила. Мало того, что полного затмения у нас не планировалось, так еще и в момент затмения пришёл ливень. :( Я видел только начало и окончание затмения
T. carib->T. corona wagon->T. vitz->T. caldina 4wd
сейчас Subaru traviq+Suzuki escudo

Санта-Барбара
Горно-Алтайск все посмотрел в лучшем свете!!!! Эффектно блин...

Фото супер. теперь надо ехать в индию, Бута на следующий год Там будет полное затмение

Респект автору! Хорошо написано и фото отличные - не зря со штативом и объективами суетился... Будто побывал )) Спасибо!

Это репортаж состояния человека (я дышал через раз). Сам наблюдал с крыши высотки, там отменная круговая панорама, хотя живем в нем же на верхнем этаже. С Севера видно было, как идет на тебя резкая граница день-ночь, выключается, именно выключается Солнце... и ночь...полноценная...безо всяких закатов-восходов... Вселенское Шоу.. Вот это сила... Фотографии, мысли, ожидания...молодец...С твоего разрешения несколько фотографий поместил на рабочий стол. Спасибо

Прошлое затмение было не в 2005, а в 2006 году, 29 марта.

Вот тут еще 5 фотографий затмения из Тюмени! http://grozaxp.ru/forum/viewtopic.php?p=15494#15494

Да супер!:-):-):-):-)
Фотки на 5+.

меня затмения не привлекают

Красавчик! ОТлично сделано.

ВиталийВиталич
Красавчик! классные фотки. молодец!

))))))))))даже тему про затмением создали)))

Фотки супер!!!
www.quartech.ru Системы автоматизации предприятий
Поиск и поставки товаров и оборудования из Китая

Vladivostok
Молодцы Спасибо)))
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Сибирь
Ну, а что вы хотели от Фрагла?! :) Он и так личность легендарная :))))
Сторонникам свободного приобретения «оружие» заменить на «гранату»
И весь абсурд станет очевидным!

> Прошлое затмение было не в 2005, а в 2006 году, 29 марта.

Да, точно. Спасибо, исправил.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

pip

Ново$ибирск
Зрелище впечатляющее, был потрясен увиденным.
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

класс.
:))
ULTIMA RATIO REGIS

pip

Ново$ибирск
Смотря на происходящее очередной раз убеждаешься, что лучше 1 раз увидеть в живую.
Просмотрел уже тысячи фотографий и не нашел достоверно, на все 100% передающих картинку полной фазы.
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Алматы (Алма-Ата)
Зачет! =)
Subaru Legaсy Wagon TS type R 98 г.
Honda Capa 98 г. (Зверь-Коробочка =)
Мой отзыв: Honda Capa 1998

Новосибирск 54
да, это стоило увидеть!
автору 5

Молодец автор!!!
У нас в Чите луна закрыла солнце процентов на 40, поэтому затмение многие даже и не заметили ))
ВАЗ 2109, Т-Корона, RAV-4 ...эволюция

Москоу сити
Отличная статья, Автор молодца!!!
Nissan Cube bz11.. серебристенький такой :)))

Затмение - боян! ;)
Всё то же самое видел в 1981-м году..
Очень захватывающее зрелище!
Немного разочаровало, и тогда и сейчас, что совсем темно так и не стало, только сумерки. Видимо это только ближе к экватору кромешная тьма во время затмения наступает..
Автомобиль тоже член семьи, причем сильно пьющий.

LIK

+5 баллов автору!
SLS Black perl,AWD,AT,Luxe
HS 1,6 white
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1996

Молодец автор, ради этого стоило съездить, фотки красивые!!!

Эх у нас в Улан-Удэ было закрото солнце на 70 %

"Затмение в антарктиде(этот снимок сделан наложением нескольких)"
ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ!!! Это чтоли фотомонтаж?
субару аутбек 2005 V-2,5 литра АКПП

Автор молодец. Собрал в одной статье все что происходило вокруг затмения последние несколько дней в Новосибе. Четко и без лишнего.
Подборка фоток отличнейшая.

Впечатления от затмения самые положительные. Тоже наблюдал на берегу Обского моря (плотина ГЭС)

> "Затмение в антарктиде(этот снимок сделан наложением нескольких)"
ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ!!! Это чтоли фотомонтаж?

Это вынужденный монтаж. Современная фототехника не позволяет снять одним разом и пейзаж, и корону, так, чтобы получилось как в жизни. На снимке или пейзаж нормальный, но корона полностью забивает светом черный круг (пересвет), или корона правильная, но тогда пейзаж почти не видно (недосвет). Поэтому снимают несколько кадров с разными выдержками, а потом накладывают друг на друга.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru

Автору огромное спасибо за проделанную работу! Статья и снимки на 5+. В Омске от Солнца осталось 7%, поэтому было немного сумеречно, поднялся ветер и сквозь разрывы летящих облаков был виден серпик Солнца.

статья, заслуживающая внимания
Subaru Impreza 2.0 2007г.в.

на всех фотках слева сверху от солнца видна какая-то планета, что ли ...
кто лучше знает, что это?

grooze
а у нас не было =(((

Чет сильно много хвальбы в сторону Новосиба. Както не удобно. Город то так себе, городишька с никаким мером, а комуто видешь ли понравилось типо.
Мацда-молчаливое превосходство.
_______________________________
BJ5P

Затмение - боян! ;)
Всё то же самое видел в 1981-м году..
Очень захватывающее зрелище!
НУ кому и баян, только вот в Новосибирске именно полное было и было темно хуже чем ночью. НАдо было выбираться из своей деревни да ехать в Новосиб
Мацда-молчаливое превосходство.
_______________________________
BJ5P

Видел полное затмение в 1997 году в Чите.
На всю жизнь запомню чувство эйфории, когда произошла вспышка солнца при его открытии. Как буд-то лампочку включили! Как на огромной скорости уходила тень по хребтам.

Удивляло так-же то, что большинство людей вообще не смотрели его. Затмение было утром, многие спали. И автомобилей меньше не стало. Едут с фарами и все, никакого интереса. Может время тогда такое было? Не до затмений.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000

ОМСК!!!!!!!!!!
5!!!! ОТЛИЧНО!!!

хорошо написал, схожие ощущения от просмотра мой вариант полного затмения http://www.fotokritik.ru/photo...
________________
Бесплатный сыр получает только вторая мышка

ТОМСК
Зачет автору. Молодец!!!
давно здесь сидим, еще с AUTO.VL.RU..
Мотоцыкл Урал с коляской

на всех фотках слева сверху от солнца видна какая-то планета, что ли ...
кто лучше знает, что это

Это Венера и Сатурн были
mazda familia s-wagon bj5w 98 МКПП

Сахалин
Абыдно...билеты были на руках...уехал из Новосиба днем раньше:-(
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Наблюдал. Впечатления долго не отпускали. Сильное зрелище. Описать словами наверное не реально. Позабавили вороны - целая туча, поднявшаяся враз с городскай свалки, где мирно трапезничала и офигев от происходящего метнувшаяся, предположительно, срочно спать. Но на середине пути опять настал день. Вороны в шоке срочно начали разворачиваться и каркать от растерянности. А во время полной фазы эта туча черных птиц создавала антураж присутствия в каком-то мистическом триллере.

БРН -> Swiss
У нас в Барнауле охрененно тоже было!!! я прям ажно весь расчувствовался)) фоток жаль нету,на мобиле камера давно сломалась,а фотик забыл((
BMW 530D 2008
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2008

Тула
Достойное увлечение. Статью прочитал с удовольствием, молодец, что разместил ее, а то все железки да железки. Благодаря таким энтузиастам мы становимся ближе... и добрее. Другим форумчанам пример.

МОЛОДЕЦ !!! АФТОР 5
Nissan Sunny FB-15 EX 2001
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

спасибо! отличный рассказ и замечательные фотки!
Про техническую сторону фотосъемки тоже было интересно почитать.

Миха
Спасибо автору! Сам посмотреть никак не мог, но прочитав эту статью, как буд-то сам там побывал!
Огромное спасибо!!!

Омск-Нижневартовск
5 баллов
B4RSK

Берёзовский, Сверд
"никогда крым не будет бЕндеровским!" ввп

Афтару спасибо бальшое! Поскольку тоже интересовался астрономией еще со школы, спешу добавить такую информацию: поскольку Луна движеться по элипсу то бывают моменты когда она ближе к Земле и кажеться крупнее...
Такая же потеха с Солнцем - в дальней точке своей траектории Земля находиться на (не соврать бы) 300 млрд км дальше от Солнца чем в ближней. Поэтому бывают полные затмения когда Луна мелкая, а Солнце крупное и Она при всем желании не может перекрыть его все... Но самые интересные затмения это, естественно когда Луна гораздо крупнее, то есть и по времени такое затмение дольше и по красоте захватывающе..)))

АвтоВл.70Регион
Зачет!)))
Если негде жить - живи в сердцах людей.

Все таки классные фотки Новосиба получились...и Обское выгдлядет супер!
Респект и Уважуха!
А затмение явление уникальное! ХЗ попробую в след. году попробую еще раз его вживую увидеть, эти 2 мин. стоят того!

Дмитрий Анатольевич
У нас в Красноярске на 93% + тучи... было неочень

Отлично!!!
Как побывал, даже появилось сожаление, что не проникся и не посмотрел.
Спасибо за отличный рассказ и великолепные фотографии!
******************************
тихо, спустимся с горы и .......

мАцква
а я набухался и не видел затмения :(((((((((
аплить всех кеслатой !!!!!!!!!

Приезжали из омска в Барнаул.. Потрясающее зрелище!!!!!! действительно эти 2 минуты стоят много!!!! Всем радости!!!!

У нас в Барнауле тоже хорошо все было видно - смотрели через разломанные дискеты. Поразило не столько само затмение сколько реакция людей - мало того что машины продолжали ехать, так еще во многих окнах домов загорелся свет - то ли совсем не интересно?
GX470

KEJ

фотки из Кемерово
вы не обратили внимание на тени во время затмения??!!
Администратор:
Тема, вы не могли повторно добавить фотографии. Эти, к сожалению, случайно удали.

a-l-e-x-sys
Кайф!отличная статья! Автору - уважение!)

NOI

Алтай
уважуха автору
Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам ! ...
TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
WWW.OFFROAD-TOUR.RU

Зрилище потресающее видел лично! Автор молодец! В Новосибирске его было видно офигенно был организован целый фестиваль по этому поводу народу было до х..! 2 минуты мрака это класно!!!

Фотогений
makc-foto.tiu.ru - мои контакты
Мои отзывы: Audi A3 2012, Audi A3 2012

djonzver
Молодец 5+ супер

Sania
А вкурсе что луна отдаляется от земли на четыре сантиметра в год

Krasnoyarsk
Супер....

opakyl
а у меня планетки проявились... там чуть выше и правее еще сатурн - кому интересно с оригинальной (первой вроде) яркость-контраст поковыряет - увидит.. а то в последней перекрутил, зато остальные видно.

Автору зачет. Сам в Новосибе смотрел, было очень красиво и интересно.
Toyota Land Cruiser Prado 95 - 33 МТ, full-time, R-diflock

2 opakyl Так на твоих фотографиях плазмоиды! Редкое явление! вот посмотри что ученые об этом пишут: "Результатом специальной экспедиции на остров Попов ученых ДВО РАН стало обнаружение там большого количества плазмоидов и М-частиц. Эти загадочные субстанции, по мнению многих специалистов, появляются из параллельного мира" Вот ссылка на новость с фотографиями: http://news.vl.ru/vlad/2007/01...
******************************
тихо, спустимся с горы и .......

a99

Новосибирск-Москва
Хорошая статья. Спасибо. Так же снимал затмение на мыльницу, обошелся дискетами как фильтрами. Что получилось - можно смотреть http://picasaweb.google.com/WA...
HONDA AVANCIER TA-1 NOUVELLE VAGUE
Corona Premio 96 4a-fe

opakyl
плазмоиды?О.о

Igor'zl
Во молодца автор, все правильно описал, а всем кому не нравится выше высказанным - Вы просто нам завидуете. Сам встречал затмение на берегу Обского моря, во красота была то, солнце - луна сильная штука. Да и иностранцы за неделю эту поднадоели (сам работаю в центре, часто видеть приходилось) тьфу эти шотландцы в юбках.

Специально охотился за затмением, был на горном Алтае в Манжероке. Тем кто не видел, любуйтесь ))

Красноярск-Новосиб
Лёша, статья - супер! Большое спасибо, как будто сама там была. Фотки - классные, молодец! Желаю тебе теперь ещё более романтичную и досягаемую новую мечту!;)
Иногда нужно просто сменить мужчину и ты снова умница,красавица и офигеть как готовишь!))

Молодец! Я тоже с семьей ездил из Красноярска посмотреть на затмение а потом на Алтай (заодно). Затмение наблюдал на дороге Новокузнецк - Бийск на границе Алтайского края. Гнали из Новокузнецка в полный газ так как уже опаздывали и пытались из облачности уехать. К сожалению из облачности уехать не успели и она сильно подпортила впечатления. Однако, всеравно было круто. Вся семья была в полном восторге.
Мой отзыв: Nissan Prairie 1988

Бийск, Алтайский кр
Леха, молодец!!! Фотки и статья классные! К сожалению мы в Бийске с затмением обломились немного. Была облачность,часные фазы было видно нормально, а при полном,как назло туча солнце закрыло. :0(
Автоматизация промышленного оборудования
Стеклопластиковая арматура

Автору респект... В общем молодец!!! Сам гилядел дома (в Новосибе) с шашлыками на мангале - получилось так ничего - затменные шашлыки.. Кстати по мне так воздух похолодал с убыванием солнца - так как после затмения бассейн остыл...
Пока Маздовод, хоть и однолюб, но пока...

Нюра
Thanks a lot!))))
Смотрела затмение на даче в Кудряшах, так хотелось запечатлеть, а фотика под рукой как-то не оказалось...(( Спасибо! Классные фотки! Всё именно так и было ;)

Отличная статья, отличные фото! Молодец!
Тоже ездили на затмения из Красноярска! Писали на форуме - звали народ с нами, но никто не поехал! Я думаю они об этом пожалели! :))

я тоже хотел увидить затмение,был на озере в 160 км от Абакана.но к сожалению неувидел,т.к было облачно и шел дождь.. но зато съездил на Туимский провал!

Регион 54, город 383
Кто фкантакте - может посмотреть сюды: http://vkontakte.ru/photos.php... .
План Путина есть полицейское государство плюс тазификация всей страны!!!

Регион 54, город 383
> Это не плазмоиды - это капли на объективе! :LOL: :LOL: :LOL:
План Путина есть полицейское государство плюс тазификация всей страны!!!

BoldRulit
Айс... сразу на заставку кинул (как на фагу так и на мАнитр)... тоже был в Шира... не получилось глянуть... может не заметил... :)

был в мариинске,наблюдал.вокруг были ещё темные пятна.это в кемеровской обл.

фото просто супер, особено с гос. Обь(не видел НСК таким), больше КРАСОТЫ.

Приятели пару лет назад на Кавказе в горах наблюдали затмение. Я не знаю чего они там "на хлеб мазали", но байки были занятные "про глухую ночь средь бела дня". Автору твердая пятерка!
с возрастом всё реже возлагаешь, и всё чаще кладёшь

мы наблюдали затмение с начала и до конца, конечно интересно, красиво, но почему-то драконы так и не прилетели на нашу бренную землю :)

молодец, жаль видео материала нет, а так - супер))))))))))))))))))))))))) )))))))))))

Константин Х
блин! Красиво! надеюсь, что и я так смогу когда-нибудь, свалить за 5тышь км. на 2 минуты:) одним словом СВОБОДА! это очень хорошо....

отличный очерк! 5+ Сам коренной новосибирец и простоушел с работы смотреть самое масштабное шоу нашей солнечной системы... Супер -!!!! Затмение "с доставкой надом" только сегодня и абсолютно бесплатно! Кстати, облака по Новосибу гуляли нешуточные и распогодилось только часа за 2 до затмения, следующий день - был сплошной мрак... Чувствую я стал "охотником за затмениями" - первая доза - бесплатно:))) Единственно не понял некоторых людей - которые говорили - "не видел затмения.... и еще бы сто лет не видеть.." - пусть не боятся - не увидят.. Зрелище - особенно секунды после полного закрытия диском луны диска солнца но до зажжения короны, а потом вид самой короны! И это резкое похолодание и поднявшийся ветер.... Первый раз в жизни ощутил оргазм:)))

Курган
HI Мне понравились тени во время затмения, солнеце не так ярко светит и они становятся четкими, видно каждую ниточку, волос..
1.ВАЗ 2103 1,6L
2.TCeres AT101/4A-FE

Курган
P.S. КУРГАН
1.ВАЗ 2103 1,6L
2.TCeres AT101/4A-FE

Алексей, зачот...
не терпится посмотреть видео, но до дома пока не доехал - на Алтае на Актру сейчас :))
А фоты и отчет на высоте!
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами!!!

Бурят456
клево тему поднял! а в Бурятии вот так )

Автор, тебе зачёт!!!
У нас было пасмурно.((((
«Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают, в каком» (с) Кино

Москва, СЗАО
Классный рассказ, зачет!
Были:AZLK, Honda Fit, Suzuki Swift, Nissan Note
Сейчас: Honda Jazz, Nissan Almera Classic

Автор молодец! Классный рассказ о моем городе!
Я снимал со штатива, объективом 300 мм с конвертором и кропом 2. Получилось 1200 и 2 градуса угол зрения.

:) Два последних кадра - как есть, только ресайз, первый - чуть кадрирован.

Нижневартовск
фотки нескачиваются
HONDA CR-V 1996 г.

Уважаю увлеченных людей. Я всегда думал, что при затмении становится темно как ночью. В Красноярске солнце перекрывалось на 93%, я ехал в
этот момент за рулем и ничего не заметил (просто стало немного пасмурнее), а не так как в кино с бурей. Но что интересно в этот момент было очень много аварий, либо с головой что-то все-таки происходит, либо люди заглядывались на солнце и тупили, либо просто была пятница. За отчет мое почтение.

Powerm
живу в Крсаноярске, в отпуск поехали на алтай и как раз попали на затмение недалеко от озера Манжерок, первый и наверно в последний раз в своей жизни видел такое потрясающее зрелище, после того как солнце потухло такое впечатление что и ветер прекратился и река Катунь замерла, была полнейшая тишина и только люди вокруг повизгивали :)

автору зачот
Очень хорошо написано и хорошие фотки
У нас весь офис вывалил наружу перед концом света, всем, кого я знаю очень понравилось - было очень красиво.
Мои фотки не получились ибо не выяснял заранее, как снимать.
У самого дома гостили 2 бельгийцев на время затмения - для них оно было 3м полным ну плюс еще 1 кольцеобразное они видели.
йа фунтег

За фото - сразу Зачет! Сейчас еще прочитаю!!!....
#320. HND Odyssey`01 RA7.

Нижневартовск
Супер фотки!
Помню у нас на работе все сварочные очки раскупили!))))

очень красиво...

Красиво.