Пермь — Батуми 2017

Пермь — Батуми 2017

18.01.2021 | 7588 просмотров

Идея съездить в Грузию родилась после посещения Абхазии. Раз уж заехали в гости к Берия, то будет просто нетактично оставить без внимания товарища Сталина! ) Да и отпуск выпал на октябрь. Раньше-то я побаивался ездить за границу. Так, чтобы совсем-совсем за границу. Юные годы, патриотическое воспитание, война в Абхазии и Осетии (части Грузии), а следовательно, и отношение-то к нам (русским) будет понятное. Рассматривал Азербайджан, но вторая половинка отвесила свое твердое и категоричное НЕТ. Другая религия, другие нравы, дресс-код, да и в целом менталитет… ну, нет так нет. Опять же, судя по дневнику погоды за последние годы, нарваться на холод и дождик в Баку было проще, чем в Батуми (в октябре, конечно же). В общем, решено. Загранпаспорт, машинка (приора хетчбек) проверена, подготовлена и упакована. Суббота вечер, сборы завершены, сели на посошок и в дальний путь от Перми до Чайковского, там у нас форпост для следующего рывка!

День 1, вс 01.10.2017 г.

Ранний подъем, быстрый перекус, попрощались с тетей и поехали. Погода весь день была как раз для автопутешествий — сыро и холодно. Практически весь спуск с великих Уральских гор до славного города Самара был в таком режиме. Забежали в кафе, перекусили, бегом до машинки в уютное тепло и дальше в путь. Трасса от Самары до Сызрани как всегда перегружена, только на участке Самара—Тольятти немного отдохнули на широкой двухполоске под писк радар детектора. Сызрань миновали, а там уже до Саратова относительно свободно, можно и на гашетку надавить:

— Тормози, ты чо его не видишь!?
— Кого? — тут же оглядываюсь по сторонам в поисках вампиров в зеленых жилетках.
— Грузовик! Мы щас врежемся, аааа!

Стремительный взгляд на дорогу, и тут я его увидел! Это был ппц! Вечер, почти полностью стемнело, дождь, ориентируешься практически только на огни фар, потому что весь свет тут же поглощается моросью дождя и серо-хмурым пейзажем за окном. Навстречу едет встречка, я рассчитываю расстояние, прикидываю габариты. А вот передо мной меееееееееедленно крадется лесовоз. Под горочку, без фар. Передних я вообще не видел, ну хоть убей. То ли у него ближний перегорел, то ли он его не включил. А вот задние габариты до того закиданы грязью, что их разве что с 3 метров разглядишь. И то при условии, что знаешь, куда смотреть. Ну, я тут же по тормозам, под горочку, да по скользкой дороге машина тут же включила абс. Блин, да что такое-то! Вдавливаю педаль в пол с такой силой, что едва спинку сиденья не обломил. Ну все, думаю, приплыли… а там справа отворот куда-то был, следовательно, и раструб. И вот я в это свободное пространство нырк, там оттормозился и уже тихонько крался за этим странным лесным жителем до обгонной полосы. Фуууух, как же в дороге-то да без приключений? Заночевали уже за Саратовом прямо в машинке возле придорожного кафе.

День 2, пн 02.10.2017 г.

Погода все такая же хмурая, тяжелые свинцовые тучи медленно ползут по небосводу, готовые в любой момент свалиться на наши грешные головы ледяным потоком святой воды.

— Ух, как мы классно сэкономили на ночлеге, а! — пытаюсь приободрить подругу, двигаясь на полусогнутых до туалета)))
— Да, только разогнуться бы еще как-то после такой экономии!

Ну, приора все-таки не ланд крузер, полностью не выпрямишься. Кряхтя и кутаясь в остывшие за ночь курточки, заваливаемся в кафе, в котором едва проснувшаяся официантка, удивленно на нас глядя:
— Покушать?
— Ну да, это же кафе.
— Нуууу, — обводя изнутри прилавок жестом Спартака из рекламы сникерс, — могу предложить кофе и яичницу.
— Предложение принято.

А вот после Саратова погода начала налаживаться. Местами дорога еще была сырая от вчерашних дождей, но уже чувствовалось, что сегодня нам это не грозит.

Под Волгоградом, возле села Оленье, бензобак одолел меня своим жалобным красным глазом, и я решил-таки заехать на Газпромнефть, благо карточку заранее в Перми приобрел.

— Здравствуйте, 40 литров, вот карточка.
— Здравствуйте, карточка не работает.
— В смысле, но я же, вот же, как же ж так же?
— У нас тоже ГПН, но другой регион, так что либо приобретайте нашу, либо просто без карточки.

Разъяренный таким отношением к честному представителю рабочего класса, вытаскиваю пистолет из бака, который повис как бездыханный жезл дпсника и трогаюсь дальше:

— Ты представляешь, у них, блин, карточка не работает!
— Да чего ты ворчишь, как девчонка на распродаже. У тебя бензина в баке нет, заправляться-то все равно надо.

И вот тут машина издала жалобное бух-бух, пшшш. И тихонько покатилась накатом от безысходности прямо к заправке no name. А она не работает ((( да епрст, что ж такое-то? Беру, как в старом советском кино, бутылку из-под воды и начинаю тормозить встречку. И да, вернулся на ГПН в село Оленье, заправил 10 л с горем пополам, бутылка-то пластиковая, не хотели заправлять. И, спасибо огромное приветливому дальнобойщику, добрался обратно, залил и… буквально через пару км уже Дубовка с красной блямбой ЛУКОЙЛа на ней.

Шуршим колесами до Волгограда, тут уже совсем сухо, только облака чуть темнее, чем в солнечный день. А вот и Калмыкия с их радостными дпсниками, уже потирающими ладони и жезлы в предвкушении руссо туристо! Но бедняге не повезло (хотя как посмотреть). Он перед нами буквально кого-то тормознул, указывая жезлом остановиться, а потом, когда мы уже сравнялись, лишь проводил нас грустным азиатским взглядом)

А в Элисте было совсем радостно! Безветренно, тепло и очень-очень красиво! Будто мы в пригороде Токио, где гордые гейши и самураи чинно пьют саке в бамбуковых хижинах.

Ну, а дальше известная своими перекатами дорога на Арзгир, кромешная тьма и здоровенный знак stop, за которым, безмолвно переливаясь мигалкой, стоят стражи дорог! Ну, остановился, чего уж их злить-то. Перекресток на трассе, видимость на километр во все стороны, фары будет видно за 3 км. И никого. Совсем! Поворачиваю налево, подкрадываюсь к дпс машине, и инспектор, словно воспрянув ото, сна взмахнул жезлом, аки палач топором. Выхожу, доки предъявил.

— А можно багажник открыть?
— Да запросто.
— О! вы прямо тут и спите, что ли, в машине? — пытается втереться мне в доверие этот дьявол.
— И тут тоже спим. — Чего ему надо-то, я ж ничего не нарушил.
— Ну, тогда пройдите в машину, да.

Прихожу, а там еще более приветливый и дружелюбный казак с жезлом наголо доказывает мне, что я пересек двойную сплошную при повороте налево.

— Нет, я как человек вас прекрасно понимаю, но как полисмен при исполнении я просто обязан изъять у вас права.
— Так я ж просто задел разметку, не обгон, не объезд. Просто пологий поворот налево.
— Вот, смотрите, как надо поворачивать.

Показывает мне видео, где машина на этом огромаднейшем перекрестке повернула буквально буквой г.

— Ну, что ж делать, забирайте права. Давайте временные.

Тут «его величество закон» достает мобильник и набирает текст: готовы договариваться?

— Нет, не готов.
— Хорошо, уезжайте. Некогда мне!

Такому ворчанию я был очень рад, и с веселой улыбкой уже глубокой ночью мы осели в Буденновске в дорогущей гостинице с дурацким окном на крыше, и потому рассвет приветственной зарницей окатил нас своими яркими теплыми лучиками едва мы успели закрыть глаза.

День 3, вт 03.10.2017 г.

— Блин, вот стоило ли платить такие деньжищи за огроменный номер и панорамное окно на крыше?
— Хоть помылись, да ножки выпрямили!
— Тоже верно, давай искать работающее кафе в столь ранний час, что ли.

Чем ближе мы подбирались к Кавказским горам, тем пасмурней становилась погода. Могучий Терек бурлил распухшими водами, грозясь превратиться из большого ручья в маленькую речку. Ну, посмотрели на это чудо, воспетое в трудах Пушкина и Лермонтова. Вот Кама, Волга, Енисей — это реки, да! А Терек — это речища! ))) не стоит в землях горячих джигитов рассуждать о размерах и величии! )))

Ларс нас встретил густым туманом, скоростной таможней и разбитой дорогой между двумя КПП.

Туман стал еще гуще! Зато какие виды! Ооо, увидев Кавказ однажды, в него невозможно не влюбиться. Да я бы с радостью вот прямо здесь остановился и полазил по всем этим горам, пока ноги держат!

— Ну, долго ты там?! У меня уже задница замерзла.

А сразу после КПП грузинской стороны строится храм! Очень приятное место, где после прохождения границы для восстановления жизненных сил можно присесть на лавочку рядом со столиком и вкусить яств. В смысле, тех яств, что вы с собой взяли. Пока что трапезной там нету (не было).

Степанцминда, как и следовало ожидать, встретила нас удивительным курсом валют, высокими ценами в кафе и отсутствием электричества… хм, интересно, у них такое часто бывает?

Поменяли тысячу, остальное жалко было, перекусить решили дальше. Заходим в кафе 2-3 селами ниже, а там официантка говорит только на грузинском. А посетители (семья евреев) только на английском и иврите. Дилемма, однако! Но тут подоспела еще одна бабуля, она говорила на русском и грузинском. И вот, подрабатывая переводчиком, с аппетитом и интересом пообщались с замечательными людьми:

— А отсюда далеко до рос границы?
— Да рукой подать, около 30 км. Не больше.
— Ооо, эээ, надо бежать отсюда быстрее!
— Эй, да вы чего! Там такие же люди, как здесь, только с автоматами)))
— Вот-вот, мы уж как-нибудь без этого обойдемся, на Гергети в другой раз.

Тогда я еще не знал, что такое Гергети и, вообще, в целом ехал наобум.

Из разговора выяснил, что им выгодней по деньгам слетать на отдых в Грузию, чем отдыхать в Израиле. А тут арендовали машину и катаются по всей этой прекрасной горной стране! ) Эх, хорошо быть богатым, — подумал я, садясь в старенькую приору.

На пике Кавказских гор выпал снег, а мы как раз на летней резине.

И тут смотрю: целая толпа, целая толпища негров с криками радости и улыбками весело играют в снежки. Вышли, посмотрели, послушали — арабы, снега-то отродясь не видели. Эх, приезжайте в Пермь, ребята, зимой у нас его на всю Африку хватит! Чем ниже, тем чаще пейзажи начинают принимать более южный и радующий глаз вид!

Тихонечко, украдкой, наслаждаясь пейзажами и вдыхая копоть фур, спускаемся к Мцхете. А тут теплынь, словно и нет там наверху никакого снега и тумана! Навигатор на телефоне сбился, так и не смогли его включить и поэтому просто остановились у кафе спросить, правильно ли едем.

— Здравствуйте, не подскажете, это правильно мы едем в сторону Батуми?
— Не могу русский. Follow me, please.

В глубине барчика, за стойкой, утопая в клубах дыма, с бокалом успокоительного сидит розовощекий миловидный толстячок.

— Запутались, не подскажете, на Батуми мы правильно едем?
— Ты с рос границы едешь?
— Да.
— Туда, туда, потом сюда.

Едем, значит. У них на заправках почему-то не указывают октановое число бензина. Только названия — регуляр, премиум и т.д., а там после тбилисской развязки в сторону Батуми идет такое широченное шоссе. Магистраль, в общем. И, как принято на магистралях, один большой торговый комплекс на многие километры. Останавливаемся, купили водички. А как раз возле входа в ТЦ стоит такой здоровенный котяра: толстый претолстый мужик, с цепурой на шее, как у нас в 90-е братки носили, попивает что-то из бутылки и смачно выпускает густой дым толстыми, как 2 сардельки, губами.

— Не подскажете, тут можно где-то обменять валюту? — робко спрашиваю этого наполеона.
— Тут нет, а вот после магистрали ты найдешь много обменников на трассе, — даже не поворачивая головы, произносит мне небрежно его величество.

Хм, уже второй раз со мной автоматически переходят на ты. Может здесь так принято?

— А ты не знаешь чтО означают эти надписи на заправках — премиум, регуляр… — стою тоже разглядываю пролетающие по ночной дороге машинки.
— Так, со мной надо на ВЫ, понял ТЫ? — повышенным на несколько октав пьяным басом вещает мне могучий горец.

Вот здесь он таки соизволил повернуться ко мне в анфас, дабы я сумел разглядеть его безукоризненный кавказский облик. Там, по-моему, даже дизеля на стоянке тарахтеть перестали испуганно (ой, что щас будет?..)

Ага, ясно — стопудово художник. К людям искусства с пониманием надо относиться! Он тут, может, лучший ракурс для пейзажа выбирал, а я со своими расспросами)))

Поворачиваюсь и иду к заправке выяснять сам.

Обменяв деньжат на трассе по уже более сносному курсу, допилили до Кутаиси, где и упали обессиленные в очередном дорогущем мотеле.

День 4, ср 04.10.2017 г.

И вот оно — первое грузинское утро! Как здорово проснуться на чистой свежей постели, полностью отдохнув и выспавшись, потянуться под теплыми лучиками утреннего озорного солнышка и пением птичек! А там, действительно, утро выдалось такое изумительное. Все мы, наверное, бывали в детстве у бабушек в деревне. Так вот, когда встаешь на заре, идешь в туалет где-нибудь в огороде, и ноги будто бы целует мягкая пушистая травка, еще полная росы. Вот именно так и было! А у них еще дожди чуть не неделю лили, кругом лужи и такая благодать))) Мотель оказался полноценным отелем, с собственным садом, шезлонгами и бассейном (но нам не очень интересно было, просто прошлись да и все), а хозяин нас проводил в кафе неподалеку, где разговорчивый добрый грузин с радостью показал нам и все свои владения и рассказал, как все это строил))) Думаю, про грузинскую кухню рассказывать не нужно, уже только ради гастроудовольствий можно отправиться в эту замечательную приветливую страну!

Воздух начали потихоньку наполнять ароматы крупного рогатого скота, который вовсю гулял вдоль трассы, глядя на нас мудрыми глазами и удивляясь, почему это мы не едим траву, ведь она такая сочная!

Дорога от Кутаиси до Батуми идет через целую плеяду крупных и маленьких деревень, которые всем своим видом напоминают позднесоветский период. Только вот разрушенные ДК и прочие муниципальные строения напоминают нам, что эра СССР давно закатилась.

Все местные жители уже точно знают, где можно гонять и где нет, но мы на всякий случай ехали не более 80 после знака населенный пункт, даже если по факту там и домов-то нет. Один курьез был: еду около 60, знак населенного пункта был, и знак 40. Впереди обозначенный пешеходный переход, по которому хромает пожилой дядечка. А меня сзади грузовик обгоняет. Не то чтоб фура, но как Урал с фургоном. Я думаю, ну все, щас визг тормозов, запах жженой резины, мат на всю округу, да не тут-то было! Он еще газу прибавил и на клаксон! Мужик с такой раздачи аж хромать перестал, как гепард в кусты нырнул)))

Налюбовавшись сельскими заброшками, буйством субтропической природы и красивыми радушными улыбками местных жителей, помчались в Батуми! Как я уже говорил, заранее тему не изучал и потому жилье выбирали по наитию. Поспрашивали в частном секторе, не устроило. Дорогие отели… ну тут ясно ЧТО не устроило. Остановились в небольшом отельчике на улице Пиросмани 1-В. Кафе на 1-м этаже, номера на 2-м. Кроме нас никого уже и не было, поэтому по комфорту просто высший класс.

Вообще, удивляют иногда очерки некоторых автопутешественников. Мол, чего люди бегают и ищут жилье на месте вместо того, чтобы заказать в сети. Объясняю: в пути мы вообще не знаем, где будем в опр момент времени. Мы ж не на поезде. А вдруг пробка, ремонт трассы, колесо проткнул или еще что? Опять же отличается загруженность дорог. Глупо сравнивать август и октябрь. Жилье у моря? Ничего путнего найти не смог, сделал вывод, что криворукий и решил по старинке. Ну и нормально же все вышло!))

Легкий перекус в кафе, вещи падают на кровать, а мы идем на разведку по приморскому бульвару! Потрясающее место, дорогие друзья. По нему можно бродить, бегать, кататься на велосипеде и каждый раз вы будете неизбежно наслаждаться открывающимися видами!

Он является своего рода набережной. А раз так, то прямо к морю мы отсюда и идем!)))

А оно достаточно холодное. Тут неделю или больше были дожди, поэтому море остыло и достаточно холодный ветерок дует. Ну, ножки помочили, пошли дальше гулять по знаменитой батумской набережной, только как бы на вторую линию, если можно так выразиться. Очень красивое место, дорогие друзья! Это просто рай, отдых для души))) По ней можно гулять часами, утюжить закоулки, многочисленные переходы и открывать все новые укромные уголки)

Но для начала решили осмотреть главную достопримечательность — движущуюся скульптуру Али и Нино. Вообще, грустная история, конечно. О борьбе миров — мусульманин Али и христианка Нино полюбили друг друга, но в силу давления двух противоположных социумов не могут быть вместе. А потому как бы эти молодые влюбленные голубки не тянулись друг к другу, все равно расходятся.

И башню алфавита) вроде как особый, уникальный алфавит, предмет гордости грузин, и они решили похвастаться им, выгравировав буковки спиралью.

Вроде бы 33 символа, как в русском алфавите, только с бОльшим влиянием арабского мира. По большому счету, у нас тоже ведь язык — это что-то среднее между языками хинди и европейскими. Ни то, ни сё, поэтому безусловно тоже уникальный. Просто потому, что все остальные предпочитают говорить на своем))) Если идти еще дальше, то, на мой взгляд, уникальными-то как раз являются алфавиты Китая и Японии. Потому что у них буква — это не аудиосигнал, из которого составляется слово и каждый своим головным мозгом расшифровывает эту череду звуков в некое понятие, а видеосигнал, иероглиф, краткая схема того, что хочешь сказать. Это уже сложнее гораздо. Абсолютно другая система восприятия.

А это просто чертово колесо, с которого открывается прекрасный вид на море… хм, ну море мы и так видим, поэтому наверх не полезли. Вообще, достаточно странная идея, на мой взгляд, поставить чертово колесо в низине, возле моря. Не, ну если бы это было КОЛЕСИЩЕ! А тут колесико по сути. Доехал до самого верха — видишь верхние этажи высоток, небольшие куски города за ними, а вся остальная сторона — синяя гладь моря. На любителя, наверное…

Эх, какие же счастливые люди тут живут, наверное! Каждый день видеть все это великолепие и наслаждаться каждым мгновением жизни! Хоть и говорят, что вся эта внешняя красота приедается, но… А вы Пермь видели?)))

А вечером, по возвращении в нашу гавань, там увидели небольшую пирушку в кафе! Думаем, ну все — шум-гам, спать не дадут. Ан нет, все тихо, мирно и очень культурно, несмотря на обильные возлияния грузины умеют гулять спокойно. За это я очень их уважаю. Ведь выпитое вино снимает запреты и оковы с нашего сердца, и не зря говорят: напоить и узнать характер. Так вот, у большинства грузин характер просто золото! Если честно, с удовольствием остался бы там жить!

И с этими радостными счастливыми мыслями мы погружаемся в наш первый сон у моря! В самом сердце туристической Грузии и всего бывшего СССР, наверное.

День 5, чт 05.10.2017 г.

По грузинским меркам мы жаворонки, встали настолько рано, что даже рабочий люд еще только начинал выходить на улицы, а мы по ним уже вовсю гуляем. Все-таки октябрь дает о себе знать, и утром без курточки довольно-таки зябко. Не спеша идем по безлюдным кривым южным улочкам, сопровождаемые сворой собак. Не то, чтобы они нас сильно напрягали, они не кусачие, не злые, но как-то не очень приятно, когда вся эта мохнатая стая кружится возле тебя… чего им надо-то? Думаю, все, кто бывал в Батуми ранним утром на прогулке, поймут, о чем я. Чем ближе к центру, тем плотнее застройка, тем Уже улицы, ярче вывески, брусчатка вместо асфальта и все больше случайных прохожих.

А вот на набережной уже кипит жизнь! Рыбаки и чайки соревнуются в мастерстве, солнышко всеми силами прогоняет утреннюю прохладу, и уличные торговцы не спеша раскладывают свои товары. А мы любуемся и пейзажем, и их добрыми приветливыми лицами.

Но зов крови не победить, и первым делом мы идем, конечно же, к фонтану чачи!

Эх, не плещет сегодня… или за ночь кто-то его уже осушил?))) Это место навроде культурного центра всего Батуми, вечером здесь очень красиво и многолюдно, имеется в виду вся эта площадь, а не только фонтан!

А кое-кто, похоже, уже опохмелился )))

Чуть отойдя, если разморило выпитое под ярким южным солнцем —

Как здорово возлечь в тени на гамачок и откинуть все тревоги и заботы на ближайшую сосну!

А в парке можно найти просто потрясающие скульптуры! Откровенно говоря, вся их жизнь словно пропитана духовностью, радостью и счастьем! Оно ощущается везде — в лицах прохожих, неторопливой речи, предметах искусства и красивой природе!

Вот взгляните на этого прохожего с билетами на фуникулер! ))) А если серьезно, культурная столица нашей родины — Петербург, но даже там вы не встретите такого радушия, наслаждения жизнью и простого житейского счастья. Да и нигде в России, пожалуй…

Чтобы создать такие восхитительные статуи, надо любить и ценить жизнь и уметь наслаждаться каждым ее мгновением! Именно поэтому власти Грузии поступили мудро — легализовали легкие наркотики, казино и проституцию. Ничего из этого списка нам, правда, не понадобилось, ибо здесь и так есть от чего словить кайф.

Например, вот от этой простенькой незамысловатой клумбы!

Или этого здания)

В общем, приезжайте и убедитесь сами!

Для интеллектуалов есть возможность разыграть гамбит королевой! Как Элизабет Хармон)

А это уже площадь Европы! Вовсю готовится к празднованию урожая молодого вина! Примечание: площадью Европы названа относительно недавно, поэтому местные могут не сразу понять, о чем вы говорите. Как и на всем постсоветском пространстве, чаяния толпы метнулись куда угодно, лишь бы от ленинизма, так что привыкайте.

Гандагана) это событие пропускать точно нельзя, хотя бы из-за названия! Тем более, что так повезло оказаться здесь как раз в это время. Всего 3 дня в году вино льется рекой! И в эту реку без остатка впадают все грузины и приезжие, перемешиваясь в многоликой толпе под национальные песни живого хора.

Который выступал на этой, еще не достроенной сцене. Кстати, очень зацепил танец (слов песни толком не разобрал) двух джигитов, сражающихся за сердце юной красавицы, которая в конце развела воинственных горцев белоснежным платком, брошенным им на сабли в пылу боя. В связи с этим очень бы хотелось узнать, как обстоят дела в сельской местности с «этим». Вроде бы танец, ничего такого, но ведь в каждой шутке лишь доля шутки, как известно.

Тем временем фуникулер заработал и мы, в числе первых пассажиров, благополучно поплыли в гору, подобно облакам. Тех, кого интересуют люди, эта трасса очень впечатлит! Кабина едва ли не пронзает многоэтажные высотки насквозь. Кажется, вот протяни руку и можно успеть выхватить у скучающего горожанина сигаретку на балконе, пыхнуть пару тяг и отдать обратно! Вы словно на дроне влетаете в полумрак квартиры, в которой происходит бурная семейная сцена с полной палитрой всех человеческих эмоций))) ладно хоть кабина стеклянная, а то ведь того и гляди, кружка с горячим кофе, запущеная в мужа, запросто может угодить в ваше удивленное личико)

Побродив по смотровой…

…и насладившись панорамой на древний город с высоты птичьего полета,

решили спуститься и разглядеть это все более детально.

Дамы и господа, вы не ошиблись! Это действительно яйцо. На карте он так и указан: дом-яйцо) справа башня юстиции, выполненная в виде бокала! Символично так-то) видать, после вынесения смертного приговора, измотанный судья вместо «решение обжалованию не подлежит», говорит «ваше здоровье!» ))) Сразу за камерой, сзади, находится очень живописное озеро,

в центре которого установлены главные танцующие фонтаны. Вечером, с наступлением темноты, они включаются и с цветомузыкой начинают исполнять свои сложные пируэты под бурные овации. Малые фонтаны расположены ближе к центру. Но овации там бывают даже более бурные.

Сразу за этим озером, возле дома-яйца на перекрестке кругового движения господствует вот эта скульптура. Там где-то написано, что она означает, но, чтоб подойти, надо остановить весь поток бешено гоняющих машин. Поэтому для нас это осталось просто скульптурой.

Если двигаться по Приморскому бульвару в сторону Турции, то здесь изобилуют эти здания фешенебельных отелей.

А еще дальше, возле большого мегамолла, установлена эта странная скульптура. Что означает, так и не понял…

День 6, пт 06.10.2017 г.

Поскольку море прохладное, а город мы изнутри уже посмотрели, решили заняться окрестностями! Первой достопримечательностью стала церковь Самеба. Утром пораньше, чтобы без пробок, выехали и прямиком в горы, где на вершине вас ожидает платная парковка.

А из-за ветвей проглядывает верхняя станция фуникулера «Арго», на которой мы вчера были!

Стоит лишь на пару километров отъехать от городской суеты, как попадаешь в мир настоящей Грузии — неторопливой, доброй и душевной во всех отношениях страны.

Судя по рассказам гида, раньше на месте церкви была российская военная часть (так-то советская, но лучше не уточнять). Сама церковь ввиду очень раннего времени была еще закрыта, да мы особо и не настаивали. Единственное различие между грузинскими и российскими церквами я отметил, что колокольни у них являются отдельными зданиями. Ну, как бы сарайчик такой на земле, а у нас колокола ставят наверху, под куполами.

Даааа, с вершины виды просто потрясающие, а утренняя прохлада делает каждое проведенное здесь мгновение незабываемым!

И за всем вот этим размеренным и добродушным великолепием строго присматривал с высоты советский воин защитник!

Прямо вот из этого дота! Куда-то в сторону Турции.

Сам храм достаточно обширный и гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Хотя и новодел, но все достаточно солидное и основательное. Колоритное место, обязательно посетите!

С которого видно практически весь Батуми! А если повезет услышать гида, то он с удовольствием поведает вам о многочисленных достопримечательностях, которые видно прямо с балкона! Например, про НПЗ возле порта. По сути, этот НПЗ представляет из себя пару цистерн и ангар. И все… но гид честно подчеркнул, что это именно нефтеперерабатывающий завод! Который перерабатывает нефть в бензин из нефтепровода Баку—Батуми. Хм, у нас в Перми тоже есть НПЗ. Так вот, размером он с весь город Батуми. И трудящего народу там будет не меньше, чем все население этого знаменитого курорта. А тут две бочки да ангар… ну, нпз так нпз)

По сути, парковка-то сделана на территории усадьбы частного дома, в нем же вы найдете закусочную, если проголодались.

Ну, а мы снова в город, покорять еще неизведанные места перед посещением дельфинария!

Если уважаемый читатель северянин и логично думает, что дельфинарий в Батуми представляет из себя примерно то же, что и разъездной аквариум, который к вам однажды заезжал, то он ошибается! Место наизамечательнейшее. Куча эмоций, адреналина и восторга! Эти гигантские животные буквально заряжают зал своей энергетикой и радостью! Они словно маленькие дети огромного размера резвятся и носятся по бассейну, веселятся и танцуют под музыку и команды тренеров.

По эмоциональному фону очень напоминают щенков! Почему мы так любим собак? Да потому что собаки очень любят нас! Они всегда радуются нашему возвращению домой, всегда найдут для нас время, смотрят на нас своими добрыми грустными глазами и ластятся, как маленькие дети! Так вот здесь примерно то же, только это огромаднейшие рыбины! Поначалу чувствуется некое напряжение в зале. Люди с детьми, пришли с жары и хотят безопасного и тихого отдыха, а тут в 3 метрах от тебя плавают гигантские рыбы, от которых непонятно чего ждать. Но эти детки с первых секунд зададут такой незабываемый фон, что отличное настроение вам будет гарантировано до самого заката! Кстати, желающие могут за 100 лари искупаться с дельфинами лично! Я хотел, честно признаюсь. Меня переполняли восхищение и ликование, но приподнятая бровь спутницы быстро вернула на землю… да, конечно. У нас по плану посещение Гандаганы на вечер.

Кстати, выйдя из дельфинария и примостившись в уютном кафе, впервые увидели грузинскую драку! ))) Да, представляете! Оказывается, эти дружелюбные жизнерадостные ребята умеют драться) уж не знаю, чтО они там не поделили. Это была какая-то любительская футбольная команда (потому что с мячом были), так вот они сильно разозлились на одного из своих, кто шел с ними. Началось все с гневных криков, упреков и прочего, а потом они сорвали с бедняги футболку и начали лупить его ладонями! )))) Сам не знаю, что это за особая тактика), но было и смешно и грустно одновременно. Хотелось и успокоить ребят и спросить, почему они бьют его ладонями-то! ))) Однако по их рассерженным лицам и крикам на грузинском мы решили, что останемся пока что в кафе) Ну, по сути-то ведь и не драка, а так…

День 7, сб 07.10.17 г.

С каждым днем просыпаться рано утром становится все сложнее, тем более, что на вчерашней дегустации молодого вина мы были сбиты с ног его выдающимися вкусовыми качествами), сбиты уже достаточно поздно, к слову. Много сортов, все замечательные, но выбрать для гостинцев надо лучшие! И мы со всей ответственностью к этому подошли! )

Но с утра, стряхнув с себя всю тяжесть простыней, мы бодро сели в машину и отправились в крепость ПЕтра, что на окраине Кобулети.

Дорогие друзья! Вот здесь мое сердце потомственного флибустьера воистину возликовало. Не знаю, как вы, а я в юности просто тонул в книгах о морских приключениях и романах, связанных с крепостями, рыцарями и красавицами в башнях! Поэтому закрытая на засов крепость лишь дразнила нас тайным чувством, что мы возьмем ее штурмом! И, зажав в зубах фотик словно финку, я полез по отвесной стене, пока Юленька не поленилась обойти 50 метров и найти нормальный проход )))

Внутри нас ждали развалины древней цивилизации, отсутствие людей и потрясающие виды как на море, так и на окрестности! )

Вдоволь наигравшись в конкистадоров и завоевателей морских портов, мы решили погулять по окрестностям.

Нам ведь, волкам-то морским, все по плечу. Хурму брать, однако, не стали, двинулись дальше в поисках рома. Примечание: после Петры в сторону Кобулети есть хорошее кафе на пляже. В пиковые месяцы там располагается кемпинг, а сегодня мы были единственными посетителями и пляжа и кафе!)

Где и нашли медузу

День крепостей решили не закрывать на этом и поехали в Гонио! Через весь наглухо забитый пробками Батуми…

Должен признать, что Гонио нас не впечатлил. Полностью новодел, тупо огромная коробка крепостных стен, вдоль которых можно прогуляться, небольшие раскопки и маленький музейчик внутри. И все…

Но мягкое вечернее солнце будто облюбовало это место, и фото получились просто великолепные!

Если будете там в первой половине дня, то от крепости до моря буквально сотня метров, поэтому, подкрепившись в местном кафе, можно запросто отдохнуть на берегу под мягкий шелест волн!

День 8, вс 08.10.2017 г.

Быстрый подъем, и с первыми лучами солнца мы без боя прорываемся на окраину Батуми, а оттуда уже в горы, в сторону Хуло. Кстати, до Хуло идет относительно хорошая асфальтированная трасса. Ну, как трасса, горы же. Это просто дорога, но асфальтированная. После Хуло и по всему перевалу Годердзи вплоть до поселка Зарзьма пойдет грунтовка. В дожди не советовал бы.

Первым местом остановки стала ГЭС, плотина у которой стоит буквально через 5 км после отворота с трассы. Фото сделаны накануне, потому что утром там большая тень и в такой бодрящей прохладе бегать по берегу огромного водоема как-то не очень.

Кстати, накануне мы здесь были и видели огромную-преогромную пробищу. Я еще удивился: а чего это они? Но выяснять не стали и поехали в Гонио. А вот сегодня мы тоже увидели пробку, но гораздо меньше. Причина — камнепад. К сожалению, горные дороги часто страдают этим недугом. Ну, зато побродили по окрестностям, сфоткались на шикарном подвесном мосту.

Кто был на Кавказе, тому не надо объяснять, как здесь красиво и что сама природа буквально завораживает своими потрясающими видами. Однако надо двигаться дальше. Объезд в этот раз нашли быстро, и вот тут нас очень удивил один инцидент. Узенькая грунтовочка через село. Насколько узенькая? Представьте себе село на склоне горы, там все дороги шириной не более чем в одну грузовую машину. Ну, так, чтобы ЗИЛ 131 мог проехать. Это максимум. А тут был участок шириной в газель. С одной стороны забор какого-то участка, с другой обрыв метров на 5-8. Ну, а после вертикального обрыва начинается ооооочень крутой склон. Если легковушка туда грохнется, то деревья ее где-то задержат, конечно. Но кувыркаться она будет долго!

Так вот, я не один еду, передо мной еще пара машин, в начале колонны как раз газель, и нам навстречу какая-то легковушка! Жара уже стоит под 30, у большинства кондеров нет. Я думаю, ну все, щас как раздерутся. У нас бы точно начали выяснять, чья это дорога и у кого приоритет на движение, а учитывая жару, то с усиленной жестикуляцией кулаками. А тут смотрю — постояли, погундосили, руками помахали, и та легковушка (не одна, за ней тоже выстроились пара машин) отъехала назад, к каким то воротам, и мы всей колонной кое-как, гуськом, можно сказать, просочились сквозь это горлышко и выехали вскоре снова на трассу выше камнепада. Вскоре, периодически останавливаясь и любуясь горными пейзажами, мы доехали до моста царицы Тамары!

Это сейчас многие смотрят на него и думают: тьфу, да тут бревно можно кинуть, вот тебе и мост! Ан нет, товарищи, при том уровне развития общества это был просто шедевр стройиндустрии! Судите сами, даже сейчас организовать людей на общественные задачи очень сложно, а тогда?) и вот, этот мост связал каменной скобой два берега бурной горной речки. А это развитие торговли и экономики!

Поэтому царица Тамара просто молодец! Ну ладно, увлекся, прошу прощения) собственно, возле моста стоит какая-то электроподстанция. И небольшой поселок. А чуть поодаль потрясающий водопад! Кстати, кто был возле водопадов, понимает, какое это наслаждение в жаркий день там оказаться! ))) так и веет радостью и прохладой.

А небольшая смотровая площадка способствует тому, что здесь без труда войдет весь состав экскурсионного автобуса!

Однако на этом сюрпризы сегодняшнего трипа не закончились, и к нам подкрался целый танцевальный ансамбль!

О! это было божественно! Яркое солнце, нежная прохлада водопада и восхитительное пение таких очаровательных девушек! Танцы, пляски и дружелюбие — вот настоящий символ этой гостеприимной страны. Кто слышал пение настоящего грузинского хора, тот понимает, что эти ребята знают толк в своем деле!

Чуть ниже водопада для богатых людей есть кафе. Туалет за небольшую цену. Поймал себя на мысли, что, гуляя по окрестностям, каждый раз оборачиваюсь, чтоб взглянуть на танцы этого замечательного коллектива! Но время не ждет. Небольшой гонорар за фото и дальше в путь.

Эх, к несчастью, так и не смог выяснить, что же это такое! То ли знаменитый нефтепровод, то ли водопровод… но труба здоровенная!

Которая по совместительству является еще и мостом и смотровой площадкой! Очень приятное место, можно тихо погулять и развеяться!

А дальше, в селе Дандало (вроде бы), еще один арочный мост! Этим мостам уже по несколько тысяч лет, а все еще служат! )

На мой взгляд, это место даже интереснее, ведь за этим мостом начинается извилистый путь к высокогорной крепости — цитадели.

Взять ее штурмом не так уж просто, идти далеко придется. И дорога будет тяжела и извилиста.

Но поход того стоит! Изумительные виды и отвесная крутизна обрыва захватывает дух! Как эти доблестные лучники тут сражались, ума не приложу. Нет чтобы вина попить да отдыхать в тени деревьев!)))

Эхо былых сражений сразу заметно, ведь от всей крепости и осталась-то разве пара стен)

На вершине будьте аккуратны, пожалуйста. Отвесы действительно крутейшие, да еще змеюки попадаются иногда!

А это уже конечная станция на сегодня — село Хуло!

К слову, село очень красивое. Чинное такое, аккуратное. Прогуляться по нему одно удовольствие! Особенно когда уже устал с дороги и хочется кушать. В инфо киоске нам подсказала девушка, что кафе находится на вокзальной площади. По сути, это площадь в конце трассы с автобусной остановкой. Дальше уже грунтовка пойдет. Однако в кафе нас ждал небольшой курьез. Заходим, сидят 2 углана. Официантка (хозяйка) не говорит по-русски. Один из парней очень плохо говорит по-английски. Ничего не понимаем. Выяснили, что туалета точно нет. Уже не гуд. Но есть-то хочется. Мычим, жестикулируем, переглядываемся и все без толку. В общем, эта бабушка берет меня за руку, ведет на кухню и тупо показывает, что у нее есть в наличии))) Определились, разлили, накрыли, сидим кушаем, и тут заходит дядька с лицом невыспавшегося боксера (какой-то чемпион по борьбе, еще при СССР) и начинает общаться с нами на чистом русском! Блин, а где ж ты раньше-то был?))) Ну, поболтали, обсудили тяжелую жизнь, перспективы развития отношений наших стран, и в конце диалога он говорит Юле: к наступлению темноты тебе лучше не появляться здесь одной. Да и не одной тоже нежелательно. Запросто украдут! И я склонен ему верить. Но о людях поговорим позже. А мы, тем временем, снова зашли на фуникулерную станцию в надежде переехать на другой склон пропасти. Но трамвайчик уже не ездил, мы лишь застали возвращение последних пассажиров с того берега. Эх, а так хотелось там прокатиться…

Этот день был оооооочень жарким, поэтому по возвращении в отель, мы сразу отправились на пляж и вдоволь накупались в теплом ночном море, а по пути обратно заглянули на шоу танцующих фонтанов!

Дорогие друзья, когда будете в Батуми, обязательно посетите это представление! Несмотря на то, что подобные фонтаны есть практически в каждом городе сейчас, батумские и в особенности эти — просто сногсшибательные! Сидеть можно рядом, на газончике. Если взять с собой термос, то будет вообще шикарно! В этот город влюбляешься с первого взгляда, и он навсегда остается в ваших сердцах. И долгими зимними вечерами на холодной родине, сидя на кухне с бокалом киндзмараули, вы каждый раз с теплом и любовью будете вспоминать эту жемчужину советского востока!

День 9, пн 09.10.2017  г.

Вот и закончился бархатный сезон. К сожалению, как бы южнее ни был Батуми, чем Пермь, но все-таки это не экватор. Утро нас встретило прохладой и облаками. Ну, что тут можно сказать, все что имеет начало…

Поскольку Батуми как приморский город перестал представлять для нас интерес, то мы прогулялись до моря, помочили ножки в знак любви и признательности и двинулись на рынок за гостинцами. Специи, орехи и прочую снедь — все в изобилии, знай только кошелек раскрывай))) Ну а дальше, раз уж погода благоприятствует, то можно и до Тбилиси. Погулять и посмотреть достопримы можно и в пасмурную погоду, так ведь!

Как раз возле окончания старой раздолбанной дороги в 2 полосы и началом новой современной магистрали мы и обнаружили первую. Прямо с трассы. Ножки уже успели отдохнуть за долгое время бездействия, да и солнышко скоро зайдет, поэтому решили прогуляться.

К сожалению, сейчас уже не вспомню названий этого села и крепости, но ее хорошо видно с трассы, поэтому найти относительно легко! Деревушка приветливо нас одарила приятными сельскими запахами. Кто дрова пилил, кто сено таскал, а веселая шустрая ватага местных ребятишек всей гурьбой с криками и весельем провожала нас до крепости. Вау, здорово! Может и рассказать что-нибудь сумеют.

К счастью, эти наглые оборванцы не владели ни русским, ни английским, а то бы мы им объяснили. Встали в воротах и стали требовать с нас денег за вход! Вообще оборзели, попрошайки безмозглые. Если честно, то было бы гораздо проще, если бы деньги за вход там брали (муниципалитет), но вот эту шпану не пускали бы. Всю дорогу нам под ногами мешались.

Вдоволь налюбовались крепостью и видами с нее.

Толпа угланов, присоединившаяся к тем голодранцам, с грозным видом дала нам понять, что нам пора. Ну как, никто нас не прогонял, просто как-то враждебно посматривали исподлобья. Того и гляди Осетию припомнят. Ну, мы и не настаиваем ведь. Двигаем дальше. До Тбилиси.

И вот тут я понял, что все те люди, что заказывали жилье через инет, были правы. Зачем ехать в центр, мы же на машине! Поищем на окраине. Ездим и диву даемся — 80, 100, 150 лари. Причем не за сутки, а всего за 12 часов. На ломаном английском портье мне объяснил, что day is not a day here. So it is not 24 hours but only 12. So if u like this flat u have to pay day and night. Даааа, неприкольно чего-то. С горем пополам нашли отельчик за 60 лари в сутки. Вполне хороший, чистый, без изысков и тихий. Уже потом, прогуливаясь по городу, решили зайти в пару отелей в центре. За 80 лари в сутки вполне можно снять номер.

День 10, вт 10.10.2017 г.

Хорошенько отоспавшись и быстренько сточив все то, что вчера приобрели в соседнем магазине, мы отправились на машине до ближайшей станции метро. Никакого желания кататься по столичным пробкам у нас не возникло. Но пришлось немного… до метро парочку все-таки попалось(

Грузинская столица — место очень притягательное. Это и храмы, и музеи, и памятники, и суматоха большого города, и даже медлительность и неторопливость людей. Поэтому не совершайте нашу ошибку — оставайтесь здесь на неделю! Ну, а мы начинаем:

Церквей здесь оооочень много. Если, конечно, включить сюда монастыри и часовни. Может, поэтому грузины такие добрые?)

Вялый моросящий дождик все никак не хотел униматься, поэтому в дождевиках мы все сопрели изнутри, а сняв их — промокли (ну а кто говорил, что будет легко?)))

Поэтому надо подкрепиться. Местный таксист показал нам недорогое кафе прямо в центре, но оно было еще закрыто. Многие заведения в южных странах открываются гораздо позднее. Что ж, пойдем в дорогое.

Ну, дорогое не дорогое, а покормили очень вкусно! Кстати, в столице русская речь льется практически отовсюду, поэтому без знания английского вы не пропадете.

Поэтому, поблагодарив сервисменов за отличный обед, мы вышли отсюда

И тут же попали сюда

От изобилия церквей и храмов в глазах начинает потихоньку рябить, и поэтому мы заходим лишь в старинные. В смысле, ходим вокруг. Внутрь редко. Кто любит архитектуру, тому здесь просто наслаждение для глаз! Все эти вычурные барельефы, лепнина и декор заставляют с прискорбием отметить, как же серы и убоги наши города с их тупыми пятиэтажками.

Внутри храмовой площади обязательно родник! К слову, эти храмы являются духовными колодцами не только из-за религии, но и благодаря вот таким оазисам тишины и покоя внутри суматошного мегаполиса. Они с радостью подарят усталому путнику минутку отдыха и блаженства в тени своих могучих вековых стен и благородных растений. Да и глаза отдохнут от мелькания рекламы.

Обожаю всякие трущобы и заброшки. Не удержался )))

Собственно, весь так называемый «старый город» выглядит примерно так. И от этого он становится еще более привлекательным и романтичным)

Руссо туристо ) не знаю, что именно означали эти граффити на стенах, может это и есть улица красных фонарей. Жриц любви мы, однако, не встретили.

Зато просочились в один из внутренних двориков. Правда же здорово?! Можно вот так запросто увидеть, как и чем живут простые люди на другом краю света. Сравнить их бытовуху с нашей…

А это просто вид на крепость снизу.

Вообще-то целью снимка был памятник, но раз уж так вышло — в Тбилиси очень много гибридных машин. Прямо оооочень много. Видели несколько электро заправок. В принципе, если бензин дорогой, а купить приус не выйдет сверхдорого, как в России, то почему нет? Тем более климат теплый, аккумулятор не будет выдыхаться на улице.

Уж не знаю почему, но этот рыцарь смотрит куда-то в сторону мать Картли, ждущую его с кубком и мечом. Лучше не выяснять намерений у окаменевшего полубога, а смиренно побродить вокруг.

Как видите, храм весьма интересный, тем более, что это не один храм, а целый храмовый комплекс с женским монастырем неподалеку.

И потрясающим видом на крепость Нарикала!

Если кто не понял — фокус этой фотки на старинной лестнице сразу слева от меня, а не на строительных лесах. Она сколькая и опасная в дождь, но, прикасаясь к ней, словно ощущаешь сбитые в кровь ноги бедных паломников, приходивших сюда на протяжении веков.

А вот и знаменитый символ Грузии. Мы решили подняться к нему на фуникулере, но если у вас день выпадет ясный, то проще пешком, заодно и насладитесь видами старого города.

Панорама просто превосходная. Проф фотографы, наверное, на сутки там застрянут))), тем более, что это не просто гора, а самый пик!

С которого открывается шикарный вид на другую сторону — ботанический сад! Для экстремалов действует зип лайн. Если вдруг захотелось пролететь прямо над верхушкой эвкалипта)

Внутри крепость Нарикала достаточно сильно разрушена, но это придает ей особо изысканный шарм!

Да вы взгляните, одна панорама на город чего стоит!

А есть и сохранившиеся переходы в секретных катакомбах )

Несмотря на притягательность этого места, в пасмурную погоду надо быть крайне осторожным! Стоит один раз оступиться и лететь придется долго.

А по правую руку, если смотреть сверху вниз с крепости, расположился квартал отелей для богатых. Причем с весьма интересным декором! )

И тут неожиданно ноги приводят нас к турецким баням! Кстати, действующим. Если будут перебои с водой в гостинице, вы теперь знаете, куда идти)

А чуть ниже замечательное здание мечети. К слову сказать, в Тбилиси мечети — это редкость.

Ну, а мы отправляемся к водопаду. Видите ручей внизу? Вот он как раз из водопада и проистекает. Фото, к сожалению, не сохранилось…

А дальше вдоль реки Куры идет парк с весьма интересными скульптурами. Кто не понял — это ангел, вынимающий душу умирающего на смертном одре человека. Очень трогательная скульптура, я ее минут 20 разглядывал.

Ну а это Багратион, гордо ведущий имперские войска в битву. Дальше мы уже не пошли и решили перейти Куру по мосту плотины ГЭС, потому что заметили на том берегу вот это.

По рассказам местных, раньше это была не то филармония, не то театр, но потом русский олигарх купил здание вместе с усадьбой и теперь это его резиденция (или дача). Как-то так. Выглядит весьма колоритно. Может, у него жена оперная певица и она поет ему по вечерам?

Тем временем уже совсем завечерело, уже начали включать иллюминацию, и мы не смогли удержаться от прогулки по центральному парку!

Многие ругают Саакашвили за эти футуристические объекты, мост да здание-штаны.

Но, на мой взгляд, они лишь подчеркивают и усиливают неповторимый шарм азиатской столицы. Кстати, светящийся купол на вершине горы — это резиденция президента.

Как можно не влюбиться в это великолепие?

Надеюсь, никому не надо напоминать из какого знаменитого фильма увековечена эта сцена возле станции метро?

В этот день мы так измотались долгими прогулками, что спуск в метро казался просто божественным. И вот на конечной, в кафе, нас ждал приятный сюрприз. В этот вечер было выступление живой музыки. Кто хоть раз слышал выступление грузинских профи, ни за что не пропустит это событие. Даже пересоленная и пережаренная рыба, которую нам несли добрых полчаса, не поломали кайф, а в гостинице мы тут же, счастливые, вырубились, едва дойдя до кровати.

День 11, ср 11.10.2017 г.

Погода совсем испортилась. Достаточно сильный дождь и тучи, которые заволокли все небо от края до края, не предвещали ничего хорошего. Как и сдвинутые брови Юли: да не хочу я никуда идти. Мы уже весь город обошли, сколько можно еще гулять-то? — На самом деле, обошли-то мы только самый центр, но в такой ситуации, да еще при «руки в боки» лучше не спорить. Падаем в машину и в обратный путь. В районе крепости Ананури дождик закончился, и мы с удовольствием побродили по ней почти в одиночестве!

Наслаждаясь видами на водохранилище ГЭС и мост.

Кстати, крепость в отличном состоянии. Поэтому, если сомневались, стоит ли ехать туда, то отбросьте все сомнения!

Даже некоторая тайна все еще прослеживается в этих загадочных стенах.

Каланчи и переходы в хорошем состоянии, поэтому можно с удовольствием полазить и пофоткаться.

Интересно, что это был за лучник такой, если мог целиться из лука в такую дырочку? Поди из духовой трубки пулял! )))

А вот с верхнего яруса обнажается вся округа! Враг не пройдет!

К тому же крепость не единственная достопримечательность здесь, чуть ниже, ближе к селу есть и другие заброшки!

Не перестает удивлять хамство туристов. Ну это же культурное достояние, зачем его минировать-то? Прям ну никак до туалета не дойти, да? Прости этих идиотов, господи, ведь они по меньшей мере осквернили божий храм… вот чем оборачивается отсутствие охраны. К сожалению, люди недалеко ушли от животных. Но даже при таком раскладе мы не смогли не обойти это место полностью.

И дальше в путь! Кто уже бывал здесь, тот обязательно остановится еще раз!

Величие Кавказа завораживает!

Пройти мимо этой смотровой на вершине мира просто невозможно.

Эта стела была установлена во времена СССР и олицетворяет собой дружбу и союз всех народов, населяющих эту огромную многонациональную страну. И хотя величие тех времен уже достояние истории, но эта стела на вершине мира напомнит грядущим поколениям, как дружелюбны и гостеприимны были их предки.

До свидания, Грузия! Ты навсегда останешься в наших сердцах!

Таможня заняла буквально минут 20, и мы без проблем покатили по уже знакомой дороге обратно в холодную Пермь. Ну, катим и катим. Северный Кавказ (тот, что со стороны России) ласково поливал нас дождиком, дружелюбно обдавал ледяным ветром, и даже приветливые и общительные дпсники в этот веселый день отворачивались от нас и вовсе прятались в своих будках, машинах и кустах. И тут мы совершили нашу первую большую ошибку — не покушали в Буденновске. Есть-то как-то не хотелось, вроде недавно ели ведь. То ли после Владика, то ли где-то в Пятигорске. И мы, по глупости, рванули дальше. А там же Калмыкия, степи. Не то что кафе, даже заправок нет.

И вот где-то впереди навигатор определил Арзгир. Это уже лучше. Там на повороте была заправка и кафе. Подъезжаем, заправка не работает, идем в кафе. А народу столько, что яблоку негде упасть. Не то что столики, там и стоя-то с трудом заходишь. Кафе на трассе! С чего бы? Да и рожи-то все какие-то уголовные. Юля тут же заднюю, и я вполне с ней согласен. Прыг в машину и катим в сторону Элисты. Но мы точно не докатим. Индикатор топлива мигал уже давно, а останавливаться тупо на трассе после того, что мы увидели в том кафе, как-то не хочется. Да и как? Куда? Ни фонарей, ни огней никаких. Просто степь и все. Чуть-чуть бенза в баке оставалось, но, чтоб его залить, надо орудовать отверткой. Щас на горловинах язычок же ставят. И вот, когда надежда уже почти умерла, впереди светится настоящий фонарь. Блин, после такого кафе даже вороватые дпсники покажутся спасителями небесными. Подъезжаем ближе, да, ДПС и есть. Какая-то будка весового контроля. Останавливаюсь, заглядываю: веселый жизнерадостный дпсник объяснил нам, что до Элисты еще километров 40-50, но где-то через 20 уже будет АЗС и кафе. Я так прикидываю, АЗС-то будет точно no name, да и доеду ли я до нее вообще? Лучше уж залью то, что в бутылке есть. Подъезжаю под фонарь, открываю багажник, чтоб не перерывать все барахло. Решил палочкой тот язычок отодвинуть. Юле говорю палочку какую-нибудь найти и подготовить, чтоб в бак ничего не залетело. И тут выходит его величество закон и как заорет:
— Вы чо тут встали?

— Ну вот, хочу машину заправить.

Я аж опешил с такой раздачи, после былого гостеприимства.

— Тебе тут заправка что ли? Я же по-русски сказал, через 20 км будет заправка, вот там и заправляйся.
— Так я обсох практически до 0, мы в Арзгире хотели заправиться, но там АЗС не работала. А тут единственный фонарь на всей трассе.

Стоим оба, смотрим на него, Юля аж палку строгать перестала.

— Ай, блин, быстрее только давайте.

Пфффф… это только по телеку показывают про дпсников с их желанием помочь в беде, наверное… Не, ну мы сами относительно северные люди, никто тебе улыбаться, кроме продавцов, не будет. Но чтобы гнать того, кто попал в беду... такого нету.

Бенза залили, побыстрее уехали и остановились возле кафе. Погода сиииильно поменялась. Когда ехали туда, то было прохладно, но не холодно. А сейчас очень холодно. Я думаю, хоть снега и не было, но температура вполне могла быть уже минусовая. Официантка в таком, достаточно зимнем, пальто уже ходила.

День 12, чт 12.10.2017 г.

С утра быстро перекусили. Благо хоть горячая еда у них была, по еще спящей Элисте до заправки ЛУКОЙЛ, полный бак и дальше уже дело техники. Заночевали возле Балаково, на сызранской стороне Волги. Мотель как мотель, столовая тоже вполне сносная.

И так же, не сильно напрягаясь, добрались к вечеру до Чайковского, где нам любезная тетя уже приготовила суп. Ах, как же приятно после (вкусной, конечно) непривычной грузинской еды снова похлебать нашего простого уральского борща))) Не перестаю вспоминать тот украинский ресторан в Батуми, возле фуникулера. Мне так уже надоела их острая жирная пища, что я чуть не плакал от радости в этом украинском кафе. Хоть и дорого, а так мило! Ну, вечером поболтали о жизни, о путешествии и о бесспорном превосходстве грузинского вина над всем остальным алкоголем. Сладкий ленивый сон и с утра последние 300 км до Перми. И здесь, в родном Пермском крае, дпсник насадил меня на 1,5 к. Типа, пешеходу не уступил дорогу. Я ему доказываю, что до пешехода-то еще метра 3 было, он по встречной полосе еще шагал. Я ему препятствий-то не создавал. «Ну, в правилах написано «когда пешеход вышел на проезжую часть», про полосы ничего не сказано». Ну что поделаешь, не в суд ведь идти из-за этой фигни. Через госуслуги 750 руб. заплатил. Как ни странно, за все это путешествие это был единственный инцидент. Больше никаких штрафов (даже из Татарстана) не приходило.

Люди

В целом, более дружелюбного и гостеприимного народа я еще не встречал. Честное слово, Грузия это просто рай. Даже в Батуми, выходя утром на пробежку, вы встретите множество пожилых людей на спортплощадках. На мой взгляд, это чудесно. Пожилые люди, вместо того, чтобы ныть и канючить возле подъезда, стараются привести себя в более спортивную форму и сохранить здоровье. Эта страна слишком красива, чтоб горевать об ушедшей юности!

Однако лучше все же соблюдать некоторые меры предосторожности. Если вы едете из России, то не забудьте заранее снять георгиевскую ленту. В молодых людях активно воспитывается ненависть к России, вам может быть очень неприятно. Не понимаю почему, но именно георгиевская лента, как символ победы над фашизмом, вызывает у молодых людей приступы бешенства. Не всегда и не у всех, безусловно. Вряд ли они страдают фашизмом, просто сам факт победы их сильно раздражает. Вообще, их можно понять. Конфликт в Абхазии и Осетии был внутренним делом, семейным, можно сказать. Ну, как бы вам понравилось, если бы американцы ввели в Чечню своих миротворцев и запретили России туда соваться, мол, мы обижаем маленьких? Вот примерно так чувствуют себя грузины, ведь у кого-то в осетии осталась собственность, у кого-то брат погиб в той войне, чей-то сын, отец… Я не углублялся в тему Осетии, а вот в абхазскую проблематику вник. Никаких вердиктов, кому надо, сам все выяснит и поймет, это не так уж сложно, кому лень — продолжайте смотреть Россия 24.

Пожилые люди к России относятся в целом с сочувствием и очень тоскуют по СССР, когда мы все были одной семьей. Но, в целом, грузины действительно очень миролюбивы и гостеприимны. Увидев вас, они сразу расплываются в улыбке, многие еще помнят русский язык и будут искренне рады помочь вам решить ваш вопрос. Скорее всего, у них с легкостью найдется даже время, чтобы проводить вас до нужной точки и показать направление.

Что касается девушек. Грузия окружена в основном исламскими народами, а у них женщина это… ну вы понимаете. Безусловно, в больших городах вам абсолютно ничего не грозит. Ходите хоть в миниюбке, хоть вовсе в купальнике. Максимум, что вам грозит — замечание. Однако, чуть выехав за пределы, внимание лучше не привлекать. Длинная черная юбка, закрытая одежда и, ради бога, не отдаляйтесь от своей группы. Если владеете иностранным языком, то лучше используйте его в общении с местными. Горы же, русские в целом по горам-то плохо умеют двигаться, всякое может случиться.

Автомобили. Тогда мы ездили без ОСАГО, сейчас ОСАГО необходимо. Но!!! Только русским. Сам не понимаю, как так! То есть, если вы случайно врежетесь в грузинскую машину, то ОСАГО покроет его ремонт. Если грузин врежется в вашу… я бы не поставил на то, что вам что-то отремонтируют. Прецеденты уже были. Суды, адвокаты, все это может помочь, но… другой раз там просто юнец на раздолбанной шестерке, которая была куплена в кредит. Врежется в вашу тойоту или ауди, а с него при любом раскладе просто нечего взять! Бывали случаи, когда пристыженные родители такого юнца готовы были отдать свои сбережения, но это просто слезы. В общем, решать вам. Мы, слава богу, на такой инцидент не попались! Культура вождения так себе. В том же Батуми почти все хромают. Такое чувство, что как раз из-за бамперов, периодически попадающих под коленку. Однако последнее время пошла разнарядка полицейским строго следить за ПДД. Ситуация потихоньку улучшается. Причем, ключевое здесь именно второе слово.

Однако, прочитав это все, даже не думайте отклонять мысли о посещении этой замечательной страны, дорогие друзья. Я все это написал не более чем как предостережение. Вы сами убедитесь, едва ступив на грузинскую землю! Отличная кухня, прекрасные песни, очаровательные девушки и жизнерадостные люди. А если хотите усилить все эти эмоции, то просто вместо здравствуйте скажите гамарджоба. А «гамарджоба генацвале» заставит расплыться в улыбке даже сурового полицейского в огромном джипе! Ну, а если вежливость и такт — это ваше второе имя, то «мадлоба» вместо спасибо будет звучать просто замечательно! Грузины очень любят свой язык и им чрезвычайно приятно, когда иностранец, пусть и недалекий, выучил хотя бы пару слов. Всегда уступайте и будьте чрезвычайно обходительны с пожилыми дамами. Общество более матриархальное, чем наше. Хоть доходы населения и небольшие, но уровень культуры куда выше нашего. Мужчине там вообще бояться нечего. Вас точно не ограбят, скорее напоят до смерти, а потом еще опохмелят. Если вы едете семьей и с детьми — тогда вообще везде зеленый свет. Запросто в глухую деревню на отвесный утес с палаткой. Не удивлюсь, если местные вам еще и дров принесут и ломтиком сыра угостят! Семья это святое, если там обидят семью, то, скорее всего, их же община обидчиков накажет. Для Грузии это немыслимо. Что удивило, они очень сильно гордятся своим происхождением. То есть именно малой народностью. Я не просто грузин, я Аджарец!))) Звучит достаточно мило, если честно) ну, по крайней мере, хачапур самый лучший именно аджарский! Эти ребята так его сделают, что вы будете есть, пока не лопнете, это не шутка! Кахетинцы — мастера виноделия. В общем, если будет выбор куда поехать, то Грузия — самый лучший вариант!

Дром

Дмитрий
позновательно
Maxsimus 70
Молодцы!!! Грузия как всегда прекрасна в любое время года) Хорошо автор изложил текст, интересно читается, спасибо.
Наличие корявых диалогов в тексте - признак графоманства.
Марк Генрихс
Что за новая мода: пихать отчеты столетней давности.
Блин, из-за каких-то вонючих бонусов автор уезжает с АЗС с практически сухим баком? Тем более не зная, где следующая? Автор, ты истеричка или как? Я честно не пойму такого.
Ну и не надо про политику. В ней только таксисты отлично разбираются.
Автор, твои георгиевские ленты не символ победы над фашизмом, а символ "русского мира", который несёт везде войну и разруху.

Да, странно...
Автор, хорошо написал и про Батуми, и про Грузию, и в целом, несмотря на некоторые моменты - но , действительно, непонятно, почему спустя 3,5 года? Про Дербент например сразу после путешествия...

Соликамск
Всё замечательно, земляк! И поход и твоя девушка и слог повествования.
Ошибка в тексте, общество там более патриархальное правильное в отличие от нашего российского общества.

Орск
Зачем с пустым баком ездить? Чтоб так попадать?

Мда. С пустым баком и горящей лампочкой отказаться от заправки из-за того, что нельзя использовать карту лояльности - это предел скупердяйства.

Классный рассказ, молодец! Сакартвело гаумарджос!👍
Игорь Омельченко
TurboDiesell
Георгиевская лента к победе над фашизмом не имеет никакого отношения.
это символ "русского мира" - тобишь войны с братскими народами.

Пенза
Впервые в Грузию поехали в 2014 а ещё и в Турцию заехали тогда,здорово было,зажигали )!

Maxx34
Волжский
Автор, вы мазохист? В одном путешествии "обсохнуть" не один раз, да еще и по своей инициативе... . А зачем вас понесло через Арзгир? Посты объезжали? Через Дивное на 80 км. дальше, но по нормальной дороге, правда по пути два поста "голодных".
Rusty_Springs
Тобольск
..."оборванцы", "уголовники".... Ты один Д"Артаньян на убитой Приоре....

Наличие корявых диалогов в тексте - признак графоманства.
А что такое графоманство? Или что вы под этим подразумеваете?)

Марк Генрихс
Что за новая мода: пихать отчеты столетней давности.
То есть я не один такой? Ну, тут давность то не 100 лет, а 3. Не так уж много воды утекло...

Ну и не надо про политику. В ней только таксисты отлично разбираются.
По ходу, да!) Знаете как это бывает, за деревьями леса не увидел. Ну, больше я такой ошибки не совершал.

О! Вы, похоже, русофоб. Но при этом отлично излагаете мысли на русском языке. Не противно говорить на языке народа, который везде разруху сеет? А вдруг привыкнете?!

Maxx34
Как я говорил уже в тексте, заранее поездку не планировал. Поэтому ехали по тому пути, который предложил навигатор. Был и другой случай, когда ездили через дивное. Теперь, сравнивая оба раза, могу сказать, что через дивное длиннее, но интересней. А через арзгир дорога хуже, скучная, но короткая. Так что - по настроению.
malutkaden
А что такое графоманство? Или что вы под этим подразумеваете?)
Наличие корявых диалогов в тексте

Наличие корявых диалогов в тексте
На всякий случай почитал в Википедии определение графомании. С вашими понятиями там мало общего. Диалоги, как неотъемлемая часть путешествия, бывают крайне важны. К примеру, диалог с гаишником. Если бы я говорил другими словами или вообще о другом, то и результат был бы... Другой! А так, читатель, увидев диалог и рассчитывая на такой же результат, как у меня, вполне может использовать данную схему. Плохо разве?
Ну а насчёт графоман. Да ради бога, если вам угодно, можете считать меня графоманом.
Не только я считаю.

Отчёт неплохой, выводы правильные. Автор тоже не подкачал: критику воспринимает адекватно. Только время (в смысле октябрь) немного неудачное. Как съездить на море и не искупаться?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Тула
Иванов-Водкин
Ну и автору пожелание. Следующий раз отстаивайте свою правоту перед гайцами. На пешеходном переходе требуется уступить дорогу пешеходам. То есть проехать так, чтобы пешеход не изменил ни направление, ни скорость перехода. Как было в вашем случае.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010

Корнетов
Посетить Грузию в октябре очень разумное решение. Сам так делал и очень понравилось. Особенно удивило море. Оно просто было неожиданно тёплым. Да, часто были дожди, но купались каждый день. Ну и автору...
Октябрь как время путешествия на море скорее лотерея. Мы были в Грузии в сентябре ,и на мой взгляд это более удачное время.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

malutkaden
А вы, похоже, Ванга. То есть вы будете определять, на каком языке мне говорить?
Viktor Belev
Мне понравилось. Приятно читать. Фоторафии, правда некоторые засвечены, но в целом очень хорошее чтиво.
Что касается алфавита, причем русского, то ещё в 19 веке каждая буква имела образ. Потом еще упростили орфографию языка в реформе 1917 года и сейчас уже никто и не вспомнит, почему в старых книгах рисунки заглавных букв в текстах имели одинаковый смысл.
В Тбилиси под крепостью совсем не отели для богатых. Нужно просто уметь пользоваться Букингом. Мы сняли номер прямо под крепостью возле бань за 60 лари за четверых. Причём забронировали номер за полчаса до заселения.

Нормальный отчет, тоже очень понравилась Грузия. В Батуми -прозвучал вопрос, что за инсталляция? Шлепанец на яйцах - понимай как, -женщины будьте осторожны на прогулке, загорают мужчины!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Тамбов
Отличный отчёт.

Корнетов
Вы не правы... А если дорога шириной 10 метров и он только начал переходить, по вашему он, что не сможет проехать?

Перечитал после своего рассказа ещё раз и удивился по ценам на ночёвку... Самое дорогое я снимал в глуши за 50 лари, где нет вообще ничего... В кутаиси и Тбилиси вроде за 25 лари.. В уреки от 10 до 15...по России максимум 1500 руб... В Волгограде 1200 в центре... 2018 год... Кстати, надо в к вам в Пермь приехать нынче, благо недалеко.... А и да, в том украинском ресторанчике я тоже был)))) но в Перми хуторок ещё лучше, и пельменная номер 1(одна сеть вроде)