Пермь - Дербент, август 2020

Пермь - Дербент, август 2020

11.12.2020 | 26866 просмотров

Подготовка

Дорог из Перми в сторону Волгограда (а с севера на юг ехать только так) не так уж и много, все они вечно перегружены у областных центров, а в этом году еще и западная трасса встала на ремонт, поэтому решил ехать немного иным путем: Пермь, Кукуштан, Оса, Чайковский. Почему так подробно? В Чайковском живет тетя, у которой можно переночевать перед большим переходом.

Экипаж: я (водитель), сестра (штурман), мама, тетя и племянник (пассажиры). Состав не раз менялся, было много мыслей о том, чтобы отказаться от идеи вовсе — все-таки пандемия, все-таки Дагестан, а мы русские. Да и денег-то как бы не особо, да и на работе не отпускают, если вообще она сохранилась. После долгих пересудов, раздумий и изменений решили ехать таким составом. Поскольку люди все небогатые, а если точнее, даже бедные, то решили готовить в пути сами. Все-таки полная машина и, если зайти в кафе на трассе, то как минимум 1,5 к на всех мы там оставим. А остановок таких будет много.

В итоге пятницу решили оставить на отдых и подготовку, а ехать в субботу днем. Ибо первый день едем только до Чайковского (около 300 км). После работы вылизал и пропылесосил всю машину, весь вечер на то и ушел. Сумку собирал по заранее подготовленному списку, потому как не первый раз уже на полпути вспоминаешь, что кое-что я таки забыл! ))) Держу пари, не один я такой) По старинному русскому обычаю сели на посошок, выпили по чашке чая и в путь. Доехали до Чайковского, выпили по бокалу и спать! И… не спится! Ну вот никак. Иду за снотворным. Первая пилюля, час ожидания — 0. вторая пилюля, еще час — 0. Выпил корвалола, началась такая вялая полудрема. Подъем, глаза красные, башка ватная, руки трясутся. Начинается первый день.

День первый. 09.08.2020 г., воскресенье

Знакомый путь от Чайковского до Ижевска пролетаем практически на заре легко, можно сказать на ура. В районе Агрыза останавливаемся на перекус. Еще по-утреннему прохладно, разогрели заранее приготовленную снедь и дальше в путь. И вот тут меня, после такого недосыпа, начинает накрывать. Да-да, как раз на подъезде к Набережным Челнам, где все нашпиговано видеокамерами, словно это Северная Корея, а точнее база ядерных ракет на ней.

Сестра:
— Ты не спишь?
— Не-не, все в порядке.
— Тогда куда ты нах… разогнался?

Смотрю, на спидометре уже больше 80, радар-детектор предварительно отключен, потому что в Татарстане он все равно без умолку будет пищать. Возможность получить заветное письмо счастья быстро приводит в чувство. Ладно, на горизонте Заинск, погода хорошая, охота ножки размять. Видим турник на обочине. С племянником начинаем отрабатывать элементы зож, под бурные аплодисменты наших очаровательных девушек и удивленные взгляды местных, вышедших покурить на балкон.

Двигаемся дальше под урчание мотора, пищание детектора и шум веселого татарского ветра навстречу приключениям. Самара, как всегда, встречает плотным движением, дешевым бензином (на 2 рубля меньше, чем в Перми) и восхитительным закатным солнцем. Да, к сожалению, дорогие друзья, путь по узким дорогам, хоть и относительно неплохого качества, занимает очень много времени. Посмотрев пробки на карте и взвесив за и против, решил ехать через Чапаевск.

Едем. Темнеет на глазах, а у меня уже даже и в глазах. Подъезжаем к Пугачеву, дорога становится все хуже, на обочинах стоят местные арендодатели с вывесками ночлег. Но нашему упорству позавидуют даже бараны, и мы едем дальше! Когда дорога стала совсем никакой, мелкие ямы уже перестаешь замечать, и только крупные бу-бум будят меня мыслью: ты уверен, что доедешь так до Дагестана? В общем, около часа ночи, обессиленный бессонницей, дорогой и желанием послать все куда подальше и навсегда, падаем в один из многочисленных мотелей в местечке Орловское Саратовской области, распиваем бутылочку успокоительного на ночь, а заодно празднуем первый день похода, и я, под споры девушек, кто первый в душ, а кому просто в туалет по-быстрому, с берушами и маской проваливаюсь в мой первый счастливый дорожный сон!

День 2. 10.08.2020 г., понедельник

Быстрый подъем и перекус, молниеносные сборы, и весь мой женский батальон с кряхтением, ворчанием и сопением падает в машину. Перед объездной Саратова, бегло осмотрев карту и пробки, решаю ехать через город. Ну, потому что объезд уж очень большой получается с этой стороны Волги. Вот ехали бы через Сызрань, то без вариантов, по объездной и на славный Сталинград. Мост порадовал нас потрясающими видами на оба города, который по сути является единым целым: Энгельс и Саратов. Да, нам, северянам да еще и провинциалам, уже это практически рай! Яркое южное солнышко приветливо улыбается нам сквозь бреши в плотной стене городских высоток, пуская зайчики в стеклах фешенебельных бизнес-центров.

Плотность движения нарастает, светофоры пугают красным цветом, городской люд нервно пибикает, опаздывая на работу, а навигатор радостно обнаруживает, что мы таки выехали на трассу! И упираемся в светофор ((( Ремонт долбанной трассы Саратов — Волгоград. Продолжительность 20 км. Пробка такая, что этот светофор кажется символическими вратами в рай, а дорога туда, точнее эти 20 км, настолько терниста и ухабиста, что, если даже будучи святым, я бы хорошенько подумал… ну да ладно, прорвались.

Подвеска логана не самая плохая. Сейчас стало модно на стыке областей делать зеленые стоянки. Благодать! Мусорка есть, даже не с горкой и переполненная, чего не скажешь о туалете, но это мелочи, главное — крытая беседка со столиком, лавками и крышей от солнцепека. К слову, солнышко-то пригревало, но веселый степной утренний ветер с легкостью куда-то уносил его лучики своей бодрящей прохладой. Нормально так взбодрились. Даже горячий свежий чай не сильно согрел.

Подъезжаем к Волгограду. Небольшой привал, перекус, пи-пи и все прочее. Кто ездил через этот город воинской славы, знает, что проехать его без пробок не получится, они здесь вечные. В этот раз на Мамаев не поехали, говорят, он на реконструкции, да и видели уже. Да и на море хочется, да и пробки эти, чтоб их… прорвались. Дорога в сторону Калмыкии порадовала каким-то блок-постом, видимо, из-за аварии, потому что нас не остановили даже. А вот сама Калмыкия встретила довольно улыбающимся плотоядной улыбкой веселым озорным ДПСником.

— Вот документы, здравствуйте, все я могу ехать?
— Нарушаете, Денис Николаевич! Пройдите в машину, пожалуйста.

Блииииииин, как я рад вас видеть ((((

— Здравствуйте. Вот документы.
— Здравствуйте. Нарушаете, Денис Николаевич!

Вроде, где-то я это уже слышал…

— А что именно?
— Да вот, правила обгона, сплошная линия, лишение прав. Ну, как же вы так неаккуратно?
— Ну, начнем с того, что я ничего не нарушил, поэтому показывайте видео, если вы не согласны.
— Да запросто. Оно просто не загрузилось еще, к сожалению.

В общем, после долгих предолгих препирательств и намеков-уговоров, мольбы в глазах и жалоб на суровую степную жизнь документы мне все-таки вернули. Ладно хоть жезлом не изнасиловали. К слову, кто ездил через Калмыкию хоть раз, в курсе их Ментов. Степи же ж, кругом видимость на десятки километров. А раз лето, они, естественно, начинают ремонт трассы. Продолжительный такой. Обгон, естественно, запрещен. Мало того, что знаки висят на каждом шагу, так еще и кроваво-багровая полоса посреди дороги. И, естественно, какой-нибудь танк, газель, трактор или еще какой тарантас тащится по ровной, словно зеркало, глади асфальта на скорости улитки, хотя по такой дороге и видимости можно на гоночном болиде жечь. Ну, а что вы хотели? Калмыкия, господа!

Дорогие друзья, если кушаете не в кафе, а с примусом самостоятельно, то должен вас предупредить, что в Калмыкии сделать это ооооооччень сложно! Практически голая степь, зеленых стоянок нет от слова совсем. Те редкие лесочки, а скорее жиденькие лесонасаждения вдоль трассы настолько прозрачны, что за ними никак не спрятаться от шума дороги. Но зато их настолько обильно удобряют, судя по салфеткам, бумажкам, и прочим предметам гигиены, что они буквально до небес должны подниматься каждый год. Ночевать решили в Элисте, в съемной квартире. Дешево и сердито. Под грохот поварежек, веселый перезвон бокалов с успокоительным и щелканье дверей санузла водитель падает на пол у кровати и проваливается в долгий безмятежный сон!

День 3. 11.08.2020 г., вторник

Выспались по полной, квартира медленно наполняется чистым бодрым степным утром, запахом кофе и телами жильцов. Поутру практически всегда потрясающий вид, но если смотреть с возвышенности на медленно просыпающийся город, то это особенно заметно!

В золотой обители Будды Шакьямуни мы уже были, а вот в старом хуруле еще нет. Поэтому решили это исправить под беспощадно палящим южным солнцем. Очень порадовали взгляд памятники этого города! Они реально очень красивые и так и дышат манящей восточной загадочностью.

Это один из них.

А вот и хурул! Кстати, стоит он на отшибе и найти его оказалось не так уж просто!

Нагулявшись по старому хурулу и парку возле него, решили отправляться. Обед в съемной квартире, сборы и мы на заправке ЛУКОЙЛ заряжаемся до полного. Поскольку это последняя заправка, дальше будут только no name.

Ехать по Калмыкии, особенно с кондиционером и без ДПС, одно удовольствие. А в сторону Дагестана их практически нету. Кругом степи, горячий ветер, видимость отличная и… отстойная дорога. Да, к сожалению, тот участок, ввиду неприязни на национальной почве, редко ремонтируется. Если ехать медленно, то вроде ок, а если быстро, то как по стиральной доске (старшее поколение еще помнит, как она выглядит).

Решили ехать до блок-поста на границе субъектов. А поскольку не знали, какая там ситуация, то решили перекусить до него. Только вот вопрос ГДЕ? Скорость до 60, смотрим во все глаза. Отворот направо. Прямо в песчаную сахару!... это где-то за 20 км до поселка Артезиан. Ну, делать нечего. Не на трассе же кушать. Спускаемся, спуск около 5 м. Нервничаю, дорога узкая, в одну машину, песок вроде пока твердый. Едем… никаких поворотов, свернуть некуда. Ну, не прямо же на этой дорожке вставать. А вдруг поедет кто? А развернуться уже никак. Там эту дорожку иногда чистят трактором, поскольку машины ее разбивают и пески становятся вязкими. А вот и они! Один провал на скорости проскочили, второй — сели. Ну, а шо тут поделаешь? До асфальтированной трассы уже 3-4 км. И это по раскаленной пустыне! Помощи ждать неоткуда. Всё, выходите все! Беру саперку, расчищаю завал, ну-ка давайте, девоньки, толкайте машину. Совместными усилиями забрался-таки через бордюр в поле. А оно твердое! Раз уж заехал, то давайте тут и поедим.

Видите малыша в красном? Слева. Вот, там проходит дорога! Кстати, я уж реально перепугался за движок. Когда заглушил, там вентилятор еще минут 15 работал, чтоб охладить его! Такая жарища адская. Рванули, на скорости всю пустошь прошли на ура. Блокпост тоже приятно удивил. Нет кучи народа с тяжелым вооружением, ни БТР, ни здоровенных мужиков в броне и с калашами. Чисто менты. Документы через КПП, осмотр салона, багажа, можете ехать. Уффф, наконец-то! Дагестан)

— Ну все, красавицы! Отказались переодеваться в хиджабу в квартире, теперь я не отвечаю, если вас даги украдут)))
— А чо мы на такой жаре должны в броне-то ходить?
— Ну я предупредил, а дальше вы сами.

Зашли в кафе под Махачкалой, уже смеркалось, надо было вайфай найти и покушать. Потому что девчонки во фрустрации не смогли прозвонить жилье. Заходим:
— Здравствуйте, у вас есть вайфай?
— Да, конечно.

При виде девушки в майке и шортах, да еще теток в штанах официантка не смогла не насупить брови.

Сели, заказ оформлен, деньги заплачены. А чего вайфай-то?

— Ну вот, подключайтесь.
— Уже, а инета-то нет.
— Да? Хм, ну да, действительно, нет!

Блин, ну так-то не прикольно. Конечно, я спрашивал про вайфай, когда зашел. Про Интернет как-то не догадался… неприятно, честно скажу.

Ладно, трасса идет через Махачкалу, а там инет мы все-таки поймали. Отличная квартира недалеко от моря, Дербент, цена ок. Подъезжаем, темень непроглядная. И ремонт! Там ремонт по главной дороге вдоль берега! Пылища до небес. Неее, мы так не играем. Прозваниваем другой адрес. В центре, возле Северного автовокзала. Приехали, все ок. Едва успели затариться в местном магазинчике и сразу же спать. Время по нашему уже 1 ночи. Все, мы у моря! ))))

День 4. 12.08.2020 г. Среда

Не торопясь встаем, отряхаемся от дорожной пыли, завтрак и сразу к морю! Чтобы размяться, веду всех пешком вдоль жд путей. Кто уже бывал в Дагестане, тот знает, что правила ПДД здесь не действуют. Поэтому все передвижения только на автобусе или такси. Это не шутка. В такси тоже лучше садиться на заднее и посередине. Эти ребята едва обращают внимание на дорогу, а уж если им что-то там мешается, то лучше упереться в спинку впереди руками и ногами. Для собственной безопасности.

Это центральная набережная и пляж города Дербент. Красивое место! На пляже много спортсменов, иногда приходят детские секции и тренируются игре в мяч. Турники тоже пользуются популярностью!

Особенно живописно выглядит это место ночью. Местные приходят сюда прогуляться с детьми, отдохнуть после трудового дня.

Важное примечание: в Дербенте очень мало магазинов с терминалами оплаты. Все по наличке делается. Неудобно, но как уж есть!

Зато сам город просто завораживает своей восточной замысловатостью. Кривые улочки, горячий асфальт, закусочные на каждом углу и жизнерадостные смуглые добрые люди! Да, они действительно очень добрые! Всегда помогут, подскажут. Кто не ленится (например, я), то лучше выучить пару слов на их языке. Здравствуйте — салам алейкхум, до свидания — савол, большое спасибо — чох савол. Разве это не здорово, увидеть, как здоровенный накачанный суровый мужик расплывается в искренней белозубой бородатой улыбке, когда ты говоришь ему чох савол? Но это отступление. Итак, идем по Дербенту!

Ну не удержался сфоткать старую советскую водокачку! По пути к домику Петра попалась, живописно же?!)

Стопудово это соседи закрасили!)))

А вот и знаменитый домик Петра 1. ну как домик, по сути землянка. Да и та в стеклянном саркофаге, да и там-то пара камней, развалины остались… а то, что за памятником — музей. На время пандемии, к сожалению, закрыт (

Это на центральной площади в Дербенте, очень красивое и притягательное место! Дагестан — страна воинов! Они чтят и глубоко уважают память о былых сражениях!

Ну разве это не очаровательно? Тихий южный вечер, семейные люди прогуливаются с детьми в таком вот уютном парке под мерный убаюкивающий треск цикад! Нет алкоголиков, почти не видно курящих, никакой ругани, разборок. Да здесь безопасней, чем в моей родной Перми, подумал я, и тут же понял насколько глубоко ошибся.

Чтобы сделать это фото, мне пришлось залезть на забор. Ну, как забор, по сути это целая стена. Метр в высоту и полметра в толщину. По другую сторону тропинки тоже забор. Там строят какой-то парк или дом. В общем, тропинка как в тоннеле между двумя заборами. Залажу, в общем: эй, эй, нельзя! А ты только сфоткать. Ну ладно.

Маяк огорожен достаточно большой усадьбой. Вплотную не подойти. А лезть через забор в чужом краю ради красивой фотки, уж извините… Но я ведь упрямый! Захожу с другой стороны в тупик и понимаю, что совершил ошибку.

Отсюда выход только один. И меня там уже ждут! 3 углана, достаточно рослые и крепкие, лет по 20.

— Салам алейкхум, уважаемый!
— Салам алейкхум.
— Простите, что остановили вас, это вы там через забор лазили?

Да уж, попал. Ну что, теперь весь отпуск буду с фингалами ходить. Остается только одно — подороже продать свое здоровье. Хоть вспомню, чему меня в юности на рукопашке учили )))

— Да, это был я. (А чего отпираться, лучше телефон в рюкзак засунуть, чтоб не разбили).
— И зачем вы это сделали? — Такое недоумение, даже растерянность в голосе.
— Чтобы сфоткать маяк.
Стою на полусогнутых, они все трое полубоком, все готовы к атаке, напряжение нарастает.

— Этот маяк охраняет мой дед, это частная территория, — с вызовом произносит один из мушкетеров.
— Хорошо, рад, что у него такая классная работа.
Правая нога чуть отходит назад, руки на автопилоте тянутся к голове для защиты.

— А тебе зачем надо стало через забор-то лазить, ты наркокурьер что ли?
Думаю, глупо объяснять трем пацикам в режиме «мочи Урусов», что на ты мы еще не переходили. Это говорит третий, который стоял дальше всех.

— Так, начнем с того, что ЧЕРЕЗ забор я не лазил, мне надо было сфоткать маяк, я просто залез на стену, сфоткал и слез. На чужую землю не заходил.
— А, так вы турист, получается?
— Да, я приехал из Перми.
— А, ну конечно, я там в армии служил! — напряжение постепенно спадает.
— А маяк-то зачем фотографировать? —с недоумением спрашивает второй.
— Ну, у нас нет ни маяка, ни моря, увидел необычное здание, вот и сфоткал на память.
— Это правда, я был в Перми, там нет ничего подобного, — первый из них самый адекватный был.
— Ну, чтобы мы убедились, что ты не наркокурьер, тогда покажи, пожалуйста, фото на телефоне. Мы очень не хотим, чтобы травили наших детей и боремся с этой заразой как можем.

Вроде как напряжение спало, но вдруг это повод, чтоб свистнуть мой телефон? И он, словно читая мои мысли: можешь со своих рук, без проблем.

— Да ладно, этот глючный старый сони только фоткать и умеет. Ну вот, просто маяк, никаких закладок.
— А , ну все тогда. Простите за беспокойство.

Вместе прошли до ближайшей развилки и разошлись с рукопожатием. )

Оказалось, что местные детишки, увидев меня на заборе, доложили старшим товарищам о неподобающем поведении, ну а те, при таком раскладе, просто не могли упустить возможности восстановить справедливость. К слову, окликнули-то меня возле забора взрослые, но, поняв, что я не полезу внутрь, не стали препятствовать.

А дома меня уже ждала бутылочка местного вина, за которым я под оханье и рукоплескания девчонок все это и рассказал. Прошу прощения у дагестанцев, чья родина такая славная и восхитительная, но вино у вас такое, что виноград будто в Воркуте выращивали )))

День 5. 13.08.2020 г. Четверг

Ночных приключений мне хватило, лучше с племянником прогуляемся. А то вон у него сколько энергии! На площадке во дворе так забавно наблюдать за детьми, он-то блондин, необычный для этих мест. Ему столько внимания сразу достается, одна девочка, чуть постарше и взрослее, даже переборщила, и он от нее в подъезд убегал прятаться)))

Утренний город манит прохладой, свежим солнышком и старыми советскими поливальными машинами. Сразу такая ностальгия возникает по фильму с участием Вицина, где его облили из этой машины, и он с каким-то персидским шахом познакомился в исполнении… блин, забыл!

Похоже, этот вертолет недавно поставили, потому что накануне возле него целая толпа местных жителей фоткалась.

Мимо этого пройти невозможно, тем более что вид просто потрясающий на древний многострадальный город!

К слову, это возле крепости Нарын Кала. Если идти из города к ней пешком, то путь выйдет долгим, но очень увлекательным! По пути можно прикоснуться к уцелевшим фрагментам Великой дагестанской стены. Она была очень большая, навроде китайской, и тянулась далеко в горы, дабы оберегать город от набегов с Африки. Очень приятно прикоснуться к живой истории, словно чувствуешь, как несколько тысяч лет назад здесь, под палящим солнцем, тянулись торговые караваны, таща на выносливых верблюдах ковры, шелк и прочие специи. Великий Шелковый путь!

В прекрасной Джума мечети шел ремонт, но внутренний парк все равно растрогал нас до глубины души. Он словно утопает в тени могучего платана, который, по слухам, ровесник самого города. А его мощный ствол настолько толстый, что обнять будет под силу, пожалуй, только троим взрослым людям, взявшись вокруг него за руки! И вся атмосфера пропитана вечностью, покоем и смирением, как и подобает быть людям, пришедшим вести диалог с великим аллахом.

День 6. 14.08.2020 г. Пятница

Нагулявшись вчера по жаркому прибрежному городу, решили развеяться и сгонять в горы, в село Хучни. А что? Нам, северянам, их пробки по боку! Мы встаем на рассвете и мчим через спящий город навстречу приключениям! )))

Примчали! Крепость семи братьев и одной сестры. Маленький музей еще закрыт. Крепость по сути полностью восстановлена. Вокруг нее еще ведутся работы по благоустройству парка.

Кстати, за что очень уважаю Дагестан — у них очень много зеленых зон! В смысле оборудованных! Столик под навесом, урна, источник воды. И никакого срача! Туалет на отдалении, тоже чистенький. У этих ребят менталитет несколько другой, отличается от нашего, это мы обсудим чуть позже. Кстати, тут неподалеку в спешке возводили спортплощадку, через 2 недели будет чемпионат по боям без правил. Как я уже говорил, это страна воинов! Они очень любят боевые искусства и спорт в целом. Что скажешь, настоящие мужчины! Не то что мы — пузаны пивные. Скоро как американцы будем, люди-колобки.

В горах погода несколько прохладней, поэтому, быстро перекусив, двигаем к водопаду! Хучнинский водопад обязателен к посещению. Такого нигде больше не встретишь! Чтоб вода по природному виадуку так вылетала, словно с трамплина!

В этот день и так в горах прохладно, а возле водопада вовсе почти холодно! В солнечный день здесь, скорее всего, замечательно! Водопад создает ауру прохлады, деревца и кафешки неподалеку предлагают тень. Держу пари, было бы солнечно, мы бы тут на пару часов задержались.

А пока двигаем в село Хустиль, там есть знаменитая пещера Дюрк. Считается мусульманской святыней. Дорогу найти очень сложно, хотя по навигатору этот Хустиль вот здесь, в 2 шагах! В общем, завел нас навител в такую ж… подъем почти вертикальный, посреди дороги разлом от дождей. Будь поумнее, я бы только на уазике сюда поехал. И как обычно, чем выше, тем круче подъем и тем Уже дорога. Всё, машина не едет дальше. До первого домика на горе остается около 50 м, а все, баста. Да еще одно колесо в разлом попало. Все на выход! Спускаюсь на 5-8 метров и с разгону. Приехал.

Пошли искать людей, чтоб хотя бы понять, куда мы приехали-то вапще. Оказалось, мы на правильном пути, но это старая советская и даже досоветская дорога. Дальше подъем будет круче и дорога хуже. Мужик, увидев мой логан, реально удивился, как это я по короткой дороге сюда на нем забрался! Ладно, дорогу объяснили, долгий затяжной спуск по другому склону и потом долгий затяжной подъем и снова спуск и снова подъем. В общем, от Хучни до Хустиль есть щебеночная нормальная дорога. Безопасная. Но! Берегите тормоза, дорогие друзья. Там спуски настолько долгие, что у нас вся машина тормозами провоняла. Потом уже на ручнике ехал.

А вот и наша цель!

Прошу прощения, что такое скудное фото, но это святыня, съемка запрещена. Хоть я и православный, а все же считаю, что лучше чтить устав монастыря, в который пришел.

Удивили вот эти строения на подходе к селу Дюрк. Сошлись на мысли, что это своего рода хлевы. Для птиц что ли. Может индейки даже. Ах да, пещера! Ну, пещера небольшая, вся укутана коврами, электричество есть. Нам повезло, там был местный мужик с гостями из другого региона, он рассказал пару историй про это место. А так, ну разве для галочки — был, видел.

Из Хустиля спускаемся к трассе, перекус, похожий больше на обед, и к давно желанному объекту! Лунь! Держу пари, вы про него слышали. Экраноплан, этакий полусамолет-полукатер. Нерентабельный военный… ээээ военный лунь, короче.

Внутрь не пускают. На другую сторону заходить тоже не дают. Охраняется ментами. Можно подплыть, местные подплывают, но на крылья залазить не рискуют. Вероятно, на следующий год его уже выставят на постамент и откроют вход внутрь. За денежку. Кстати, привезли-то его сюда как раз для этого. Поставить на пьедестал и сделать музей. Но вытащить-то не могут! )))) Экспонат на 300 тонн. Все тросы рвутся!

Остаток вечера посвятили пляжу и отдыху. Да, важная заметка. Транспорт здесь перестает двигаться достаточно рано. Еще до заката. Поэтому, если есть намеки на сумерки, ноги в руки и домой. Ну или на такси потом, как я сегодня. Водитель, по-моему, так старался довезти меня побыстрее, что забыл, что у него всего лишь лада гранта, а не Феррари.

День 7. 15.08.2020 г., суббота

Встаем, ноги гудят от вчерашних прогулок, немного мутит от пересыпа и жары. Решили пойти в крепость Нарын-Кала! Взять штурмом, так сказать. Мы с Максом заранее узнали, что туда как раз от северного вокзала ходит маршрутка 12, садимся, едем! А там! )))

Простите, что нет панорамных фоток, последние 2 из царских бань. Просто там на обычную мыльницу не поймать хороший кадр. Есть пара музеев внутри, закрыты. Местные нам с Максом рассказывали легенду про одну из башен, что подземный ход отсюда ведет аж до самого моря. Ну, мы взяли да и залезли.

Он ведет к дырке в стене одной из башен ))) Зато очень много свадеб было! А наряды ! ))))

Оооооо! При низком уровне доходов населения, черта менталитета — ты должен из кожи вон вылезти, но отгрохать шикарную свадьбу! Невесты просто загляденье! Это богини просто! У сестры в Махачкале живет знакомая, она нам рассказала, что платья здесь не покупают. Только напрокат. Но! Стоимость суток аренды достигает 100000 руб.! Можете представить? Аренда, блин! Не, ну я понимаю москвичи, для них это плюнуть и растереть, а для нас-то, нищих?! А для них? ((( Не стану озвучивать доходы населения, но они на 20-25% меньше, чем в Перми. А Пермь это не Москва и не Париж. Позже в горном городе Леваши наблюдал картину: местный парень лет 27 зашел в магаз за сигаретами: 7 шт. бонда. Я думаю, брал бы уж блок. А он просто тупо 7 сигареток! Дааааа… я в юности так же покупал, когда экономил с обедов в школе. А этот мачо наверняка целыми днями рубит дрова, или таскает камни, или на ферме коров гоняет. В общем, доходы невысокие. Фотки не сохранились, хотя я, невзирая на правила приличия, фоткал невест на свою мыльницу под грозные взгляды женихов ))) В сети куча фоток этой крепости с дрона, поэтому при желании вы сможете все скрупулезно рассмотреть.

Остаток дня традиционно отмокаем в море. Которое заметно похолодало… а потом и тучи дополнили картину надвигающегося ненастья.

день 8. 16.08.2020 г., воскресенье

Подъем в 7:00 по нашему. Обычно в таких случаях будил всех в 6, но тут подумал — мы же в отпуске. В общем, подъем, завтрак.

— Кто хочет сгонять в заброшенный аул?
— А, что ты сказал?
— А мы куда-то едем?
— А который час вапще?
— Мам, я какао хочу.
— В общем, я щас завтракаю, потом выезжаю. Кто хочет со мной, тот поедет.

В итоге сестра с племянником решили остаться и мы в урезанном составе — я, мама и тетя — погнали навстречу приключениям!

Выпрыгнуть из города достаточно просто. Утром никого нет, все спят еще. Дорога в сторону Махачкалы на ремонте, скорость ограничена, обгон запрещен, но это мало кого тут беспокоит.

Первомайское, сворачиваем и на Сергокалу! Навигатор, конечно же, традиционно затупил и повел нас через дворы. Но главное — едем. Какие тут великолепные виды, от Сергокалы до Левашей. Это просто загляденье!

Должен признать, что уже не помню название всех этих деревень и сел, которые мы проезжали. Надеюсь, их жители простят такую оплошность. Но эти потрясающие виды, от которых дух захватывает и замирает сердце, невозможно забыть. Хоть небо было пасмурное, это только придавало горной природе строгости и величия. Словно мы не диванные путешественники, а настоящие горцы, бредущие пешком по всем этим райским кущам. Да простят меня дагестанцы, если считают оскорбительным сравнивать какого-то уральца с горцами, но мы как бы тоже в горах живем, в Уральских. Причем Пермь — достаточно северный город. Скажем, Уфа это уже южный Урал, а вот Пермь — северный, северо-западный…

Еще одно примечание: заходим в кафе в городе Леваши, заказываем, едим и смотрим: за соседним столиком спокойно кушают 3 парня, местные. Видно, что еда у них своя. И… ничего! Покушали, со стола все убрали, поблагодарили хозяев и пошли. Вероятно, работают где-то поблизости. У нас бы такое не прокатило, честно признаюсь. Или ешь нашу еду, или вали отсюда! Не перестаю восхищаться кавказским гостеприимством.

По пути встретилась какая-то ГЭС с восстановленной каланчой! Классное место!

Только народу столько было… тьма просто! Что удивительно, разъехались мы все почти одновременно. Да, вот так вот — пух и вдоль дороги из 15 машин осталось 2! Ну а мы двигаем в Салту! Прекраснейшее село, потрясающие виды, только вот опять ремонт дороги. А здесь, в горах, скорость уже просто черепашья. И 5 км мы пилим за газелькой. Но это стоило того!

Видали когда-нибудь, чтоб вода вот так сквозь дырку в горе текла?

Как видите, Салтинский водопад невозможно вычеркнуть из путевого листа! Честно говоря, если бы не женсовет, который меня одолевал советами всю дорогу, я бы остановился в горах на пару дней! Чтоб не мотаться на побережье и не тратить на дорогу драгоценное время, а вдумчиво и основательно пройтись по всем горным достопримечательностям этой удивительной земли.

А мы, тем временем отдохнув и нафоткавшись от души, двигаемся к самой главной достопримечательности всего этого путешествия! Гамсутль. Маленький горный аул, затерянный в горах и заброшенный уже несколько лет в силу трудной доступности. Туда нет ни одной автодороги. Единственная дорога туда обрывается на середине склона, среди тех домов, что ютятся возле основания горы. Где мы и оставили машинку и потопали дальше пешком!

Там эта тропка среди деревьев так плутает, что я даже на миг подумал, что это и есть Гамсутль! ))) Но он гораздо, гораздо выше!

Пришли! Точнее пришел. Девушки безнадежно отстали на подъеме. Но, как ни странно, в Гамсутле работает сотовая связь! Не везде, правда… но мы созванивались! ))) Даже удалось созвониться и помахать друг другу руками с разных точек этого излюбленного туристами аула!

Видите, как влево уходит тропа? По ней никто не ходит так-то. Хотя тропа исхоженная. Сколько ни спрашивал у прохожих, куда она ведет, никто не знает. Пришлось идти и выяснять!

Оказалось — никуда! Ну… тропа широкая и крепкая, по ней ходят местные буренки, а вот куда идут… загадка! Я не смог разобрать конечной точки, и в итоге решили идти обратно тем же путем, которым пришли.

Гуляя среди всех этих величественных развалин, начинаешь понимать, каким долгим и кропотливым трудом были построены эти суровые чертоги. Это ведь не кирпичи, это камни! Подогнанные один к другому, укрепленные жердями и связанные раствором (так и не понял, что за раствор. Мох или что-то в этом роде…). И эти люди жили здесь веками, медленно, по крупицам обустраивая вершину горы и отбиваясь от врагов, желающих отобрать у них то немногое, что они сумели нажить. Воистину, жизнь здесь была очень интересной! Это не на работу сходить с 8 до 5, а потом посидеть за компом перед сном. Это настоящая жизнь, полная радостей и испытаний.

Единственный недостаток — полное отсутствие туалетов. И из некоторых лачуг откровенно попахивает. Вообще, не понимаю таких людей, если честно. Неужто не стыдно срать на памятник? Ну там же лес на склонах-то. Да отойди ты 300-400 метров, посиди уже в лесочке. Неужели 10 минут потратить жаль? Что потомки-то увидят через 20 лет?

А отсюда как раз виднеется село Чох! Это районный центр всех окрестных горных аулов.

А в самом верхнем домике обнаружен даже некоторый сохранившийся быт. Или, скорее, принесенный. Вероятно, это для тех, кто решил остаться с ночевой и ощутить на себе все прелести ночевки в горах! )

Поскольку я не очень люблю ходить одними и теми же дорогами, то с этой смотровой спускался по другому склону. Да, как баран, через развалины и заросли! Зато это было очень интересно!

То, что мы видим — результат разрушительной работы природы! Как быстро мать-земля стирает все произведенные человеком изменения. И как же повезло нам, что мы все-таки успели все это увидеть и потрогать собственными руками! Прикоснуться к истории этих древних мест.

По слухам, это последняя жилая лачуга! Один местный житель не захотел уезжать и так и жил здесь до самой смерти. В результате чего этот аул и стал заброшенным в конце нулевых.

Тем временем уже сильно стемнело. А в южных краях сумерки долго не мучают ожиданием. На телефоне 2%. Блин, да как так-то? Надо созвониться со своими! Встречаемся на входе в аул, быстрый перекус заранее заготовленных бутербродов и кофе.

— Ладно, девчонки, я бегом к машине, полкилометра вверх еще смогу подняться на логане, так что там вас и встречу. Вы тоже не зевайте, нам надо мост переехать до темноты, а то там совсем дорога убитая.

Прибежал, быстро вверх, потом все вместе вниз, а дорогу подровнял трактор! Ух как здорово! И мы с ветерком поехали домой. Но как? Мой телефон сел, на другом нет навигатора. Кое-как в селе Чох на центральной площади поймали инет.

Загрузили карты, показал маме примерный маршрут и в путь! Темнота, не видно ни черта, кругом коровы плетутся домой, но мы едем! И где-то в середине пути до Левашей мама, естественно, нажала не ту кнопку, и наступило то, что русские называют 3,14zdets. Ну, едем по памяти, какие варианты-то? А память на этот раз не изменила и привела нас прямо в Леваши. Слава богу, удалось найти работающее кафе и в нем даже был вай фай. О чудо! Нам щас просто-напросто преодолеть сотню километров по ночным серпантинам и мы дома! ))) Прибыли туда уже ближе к часу. Измотанные, счастливые и голодные, слопали приготовленную сестрой глазунью и тут же спать, ведь завтра едем в Махачкалу!

День 9. понедельник 17.08.2020 г.

Хм, сыро-пасмурно как-то, подумал я, выглядывая с балкона на безлюдную детскую площадку под окнами. Ну, покапало с утра чутка, да и все на этом. Раз все еще только просыпались, решил пройтись пешком по городским окраинам, по частному сектору. Вы можете себе такое представить? Доходы невысокие, а дома! ))) Ооооо, это просто замки Франции) и одна особенность! Ворота! Ворота — это просто шедевры кузнечного дела. Бывает, сам дом из грубого неотесанного камня или ракушечника, а ворота блистают вороненой сталью, словно кольчуга на богатыре. И это наверняка стоит серьезных денег!

К возвращению домой тучи рассеялись, солнышко засияло на полную катушку, и мы, отблагодарив хозяина и пожелав процветания бизнесу, рванули в Махачкалу.

Навигатор нас повел по старой дороге мимо аэропорта, сфоткались возле памятника ту-134. там ремонт щас идет, не буду выкладывать. После ремонта будет гораздо привлекательней.

Стоимость жилья в Махачкале на порядок выше Дербента. Видимо, потому что это столица. Хотя, если честно Дербент гораздо интереснее и больше передает колорит этой национальности.

Зато среди туристов встречаются такие замечательные скульпторы! Побродив по окрестностям и накупавшись вдоволь в море, заходим в местный магазин крепких напитков и оцениваем коньяк. Жестковат, но съедобный. Следующий день решили посвятить обзору Махачкалы.

День 10, вторник 18.08.2020 г.

Потом, скорректировав все данные, поняли, что мы не в Махачкале, а на самой окраине Каспийска. Как раз возле Махачкалы.

Не торопясь выспавшись и плотно позавтракав, решили прогуляться по Махачкале. В урезанном составе, ну да ладно. Выезжаем, и буквально через 200 м висит знак Махачкала. Еще через 200 знак Каспийск (перечеркнутый). В этом весь Дагестан. Ты вроде как уже въехал в Махачкалу, но еще не выехал из Каспийска. Интересно, жители тех домов, что находятся между этими двумя знаками, к какому городу себя относят?))) Ладно, еще через полкило отличного шоссе стоит блокпост. Серъезный такой — сужение двухполоски до 1, ежики, колючка, дпсники в броне. Здоровый знак стоп-таможня, обгон запрещен и все дела. За мной еще машины 3 едут. И тут я единственный останавливаюсь. Сзади на клаксон, обгоняют меня на скорости и уезжают прочь. Дпсник неотрывно смотрит на меня, я на те машины, потом на него. Он что-то спросил у своего, вышедшего глянуть на это безобразие товарища, оба неотрывно смотрят на меня. Ну, что тут делать, ехать-то надо. Трогаюсь, еду. Смотрим друг на друга. Проехал… в заднее зеркало вижу, что они опять перебросились парой фраз, пожали плечами и разошлись…

Как я уже говорил, Махачкала не является каким-то особо привлекательным туристическим объектом. Но я просто не мог не убедиться в этом самостоятельно. Город не особо большой, причем трасса проходит прямо через город и поэтому вечером туда лучше не соваться. Первой точкой стал памятник русской учительнице!

Это, кстати, не она еще! Там парк достаточно красивый на берегу озера. Весьма приятно прогуляться, даже есть какие-то лодочки вроде.

А вот и она! Сестра долго хмурилась, ведь она сама педагог, но все же не поехала в город, у нее была запланирована встреча со знакомой. Как позже мы узнали в музее, ну как музей, по сути просто фотогалерея, памятник русской учительнице был создан потому, что русские являлись для Дагестана более развитой нацией и потому учительница олицетворяла собой всю науку, цивилизацию и высокую культуру. Разговорившись с гидом, мы узнали, что махач кала, это не то же самое, что нарын кала! Имеется в виду слово. Вообще, кала или кале, это крепость в переводе с турецкого вроде. Так вот, нарын кала — это крепость нарын. А махач кала — гора махач! :-/

Как вы уже, наверное, догадались, это как раз он в центре площади на постаменте. Это центр города, жд вокзал рядом, набережная и порт. Набережная, к сожалению, не сохранилось фото. Все остальное — типичные городские застройки. Количество полиции на улицах беспрецедентное! Зато удобно, всегда можно подойти и спросить дорогу или историю того или иного места.

Еще важная достопримечательность, которую тоже забыл сохранить — атолл в море! У нас пляж был как раз возле него. Оказывается, это один из цехов предприятия Дагдизель! А с виду смотришь, кажется форт байяр))) Говорят, раньше там испытывали различное морское оружие, а щас рыбопереработка что ли… Само предприятие Дагдизель тянется вдоль берега достаточно долго. Градообразующее предприятие все-таки.

Собственно, еще одна и главная достопримечательность — мечеть!

Очень величественное и монументальное здание, достойна осмотра однозначно. На этом месте случился забавный курьез. Мама попросила сфотать ее тоже, сфоткал, пошел дальше, думая, что она меня догонит, отошел уже метров на 15, поворачиваюсь — она на земле. Ну, я подбежал сразу, спрашиваю, что случилось, а она, оказывается, умудрилась упасть в яму, выкопанную на газоне для посадки дерева! Да, как-то плелась, выискивая наилучший ракурс и вот! Одна нога до колена в грязи! Яма была водой заполнена. Помог ей встать, вылил всю имеющуюся воду, чтоб она отмылась хоть. Ну, вроде без повреждений. Легко отделалась. Собственно, на этом мы и завершили наше знакомство со столицей этой жаркой республики и поехали домой.

Как всегда, пошли купаться, но! Море было достаточно холодным. Все окунулись и все на этом. Дальше уже опасно, прямо чувствуется, как русалка подкрадывается. На берегу ветерок тоже бодрящий такой и северный.

Вечер решили посвятить фотосъемке главной мечети. О, это потрясающее зрелище, дорогие друзья.

За мечетью есть специальное место для питья и произнесения молитвы. Но только для мужчин. Поэтому днем я-то там напился, а девушки пошли через дорогу покупать квас ))) Кроме шуток, это еще и вопрос безопасности. У мусульман, а особенно в местах компактного проживания, лучше вообще не касаться вопросов религии. Вообще никак. 0. Поэтому, если у кого-то возникнет желание дать совет по этому поводу, дайте его не мне, а мусульманам возле мечети.

День 11. Среда, 19.08.2020 г.

Этот замечательный день я решил посвятить горным достопримечательностям. Море — это здорово, но ведь это Кавказ, детка! Как всегда, ранний подъем, как всегда, все изображают принцесс, как обычно, сестра с племянником решили остаться дома. Ну, у нее-то тут хоть знакомая есть, пообщаться может. А учитывая неистребимое женское желание перемыть косточки, это даже к лучшему! После продолжительного словесного спарринга настроение у прекрасного пола неизбежно идет вверх. Как и мы, едем вверх!

Прелесть больших городов в их многочисленных дорожных развязках. Беспроблемно мчим по команде навигатора. Надо бы машину заправить… А вот здесь возникает небольшой нюанс. Наверняка, каждый житель большого города примерно представляет, где заправлять машину. Где можно сэкономить и на чем. В своем городе. А когда в чужом, да еще на краю страны, да еще в горах?... Ну, общее правило, не хочешь неприятностей — заправляйся на фирменных, не смотри на «no name». Вполне логично, только вот здесь нет фирменных. Последний Лукойл был в Элисте. В больших городах есть некоторые сети. Небольшие такие. Просто название примелькалось. Но их нет в сельской местности… Поэтому остается только «но нейм». Да я и рад бы, но чего-то и этого не видно.

Ладно, где-то через 50 км после Махачкалы обнаружили заправку, которая явно когда-то называлась Татнефть. Бензин неплохой, обычный, я бы сказал. Вот теперь можно с чистой совестью продолжать путь к Сулакскому каньону. Кто уже бывал на Кавказе, тот знает, насколько тут красивая природа. А в силу вмешательства человека в некоторые места это только усугубляет природное великолепие! Яркий тому пример: Сулакский каньон. Главная смотровая находится в селе Дубки. (На вершине реально такие невысокие редкие деревца стоят, решил сходить проверить — реально дубы. Худые, щуплые. Видимо, поэтому дубки, а не дубы…) Так вот, в силу того, что ГЭС была построена в советское время, возле нее, естественно, располагается поселок, где проживает обслуживающий персонал. Этакий возврат в 70-80 годы при СССР. Но даже до села есть на что посмотреть.

Водоем достаточно большой несмотря на то, что сама река относительно маленькая. Кстати, возле этого мысика расположено кафе. Мы думали, что оно закрыто, а оказалось — просто мы тут слишком рано, на обратном пути оно работало! Также имеются лодочные базы, может и яхт клубы даже…

А это уже после ГЭС, но еще перед Дубками. Высота просто огроменная! Дух захватывает. Камень выступает нерушимой вечной скалой, которую не может разрушить ни дождь, ни ветер. А вот меня, такого маленького — запросто. Причем ветер тут не детский))) Вспоминая это все долгими зимними вечерами, так и хочется вернуться еще разок, другой, третий… столько прекрасных неизведанных мест! Ну разве можно вот так вот тупо приехать в Дубки, заселфиться на смотровой, покушать на дорожку и … уехать восвояси? Оказывается — запросто.

С другой стороны, зато все склоны гор чистые, никакого мусора. Просто некому его кидать, видимо.

Вы представляете, как можно жить в таком великолепии и грезить о войне? Да при такой природе надо буквально каждый миг жизни ценить как зеницу ока, чтобы было с чем сравнить рай когда-нибудь. Вообще-то, Дагестан относительно спокойная нация, большинство не испытывают ненависть к урусам, но есть некоторые села… кому интересно, выяснят. Но без меня. Специально просматривал ленту новостей, подразделения ФСБ их запечатывали на какое-то время, дабы провести полномасштабный шмон. Мы от тех краев были относительно далеко.

А вот и Дубки! Для начала разузнали точную дорогу, как туда проехать. Оказалось, прямо возле жилого дома. Дорожка 3 м шириной… Кто там живет, наверное, ненавидят всех туристов за такую ацкую пылищу летом. Прошу прощения, если что. Видите, там в середине речки мостик? Я не могу упустить такую возможность!

Поспешная съемка в памятном месте и… надо покушать! Дорога была долгая, а перед такой длительной прогулкой надо обязательно подкрепиться. И вот тут нас ждал облом. Рано же ж. Ну как, часов 9-10 по местному. Но народу еще маловато, все кафе закрыты, но мы нашли-таки одну! Столовую. Да, как раз перед поворотом на смотровую в старом советском здании расположилась столовая. Уже современная. Ну да, там действительно кормят. Но цены не очень адекватные, порции маленькие… в общем, не советую. Ладно, живот уже не урчит. Спрашиваю у местного дядечки, как спуститься к тому мостику.

— Ну как, туда-туда, будет куча камней, там тропинка и все вниз.
— Эээм, то есть от смотровой налево до кучи камней?
— Да. Ты уверен, что сможешь дойти?
— А это очень сложно?
— Я в молодости ходил, даже по несколько раз в день. Щас уже давно не спускался.
— Ну я еще и подняться хочу так-то… Ладно, спасибо большое.

Кучу камней найти оказалось не так-то просто, поскольку куч этих там немало. Ладно местный парень, который катает людей на квадроциклах, показал, какую именно кучу камней надо искать!

Взглянул на высоту, показалось, что даже по прямой протопать это все было бы не так уж просто. А тут на жаре, по камням, которые вечно осыпаются. Может не стоит?

Спросил я себя и пошел! Я бы не назвал себя спортсменом или очень выносливым человеком, но спускаться мне показалось даже потяжелее, чем подниматься. Вероятно, именно из-за опасности сковырнуться. А катиться вниз пришлось бы долго… Но скоро родник!

Это просто оазис, дорогие друзья! Он находится примерно на середине пути. И манит не столько наличием воды, сколько прохладой! На такой жаре по этим раскаленным камням идешь и буквально усыхаешь на глазах. Ну, честное слово, воздух настолько сухой, что даже дышать не хочется (если кто работал на горячем производстве, тот понимает о чем речь). Жара здесь и жара в России это разные вещи!

Вероятно, поэтессу этот родничок одарил не только прохладой, но еще и вдохновением к творчеству! Спасибо большое тем добрым людям, что воздвигли здесь это замечательное сооружение! Настоящий оазис безопасности и покоя!

А вот и тот самый мостик, который казался таким далеким со смотровой! Даааа, это было нелегко, но это того стоило!

Тут неподалеку находится турбаза, возят желающих по речке на моторных лодках. Тоже хотел прокатиться, но одному очень дорого, а с группой… Ну, взгляните в мои искренние глаза, охота с таким прокатиться? ))) Не знаю почему, может от перепада высоты или просто от усталости, но глаза были краснющие, будто после 3-дневной попойки.

Вид с другого берега, при желании можно рассмотреть смотровую там, наверху. Нагулявшись по турбазе, понял, что пора возвращаться. Встретил группу таких же сумасшедших туристов, как я сам. Без футболок… хм, видимо, хотят привлечь внимание. Взбираться по этакой круче достаточно тяжко, камни так и норовят выскользнуть из-под ног, да и усталость от спуска сказывается. Но что самое тяжелое — полное отсутствие мест, где можно тупо присесть и перевести дыхание. Рюкзак с бутылкой воды кажется огроменной булыгой, которую сизиф в гору катил. Не будь я таким упрямым, то и не дошел бы! ))) Вуаля, снова смотровая. Созваниваюсь с мамой, встречаемся, идем в шашлычную. Там возле смотровой на пригорке есть шашлычная с очень вкусными шашлыками! Весьма рекомендую, друзья! Сели, кушаем.

— Денис, как ты себя чувствуешь?
— Ну, устал сильно, вымотался. Горло побаливает, но это еще с утра было.
— Ты свои глаза видел?

Сфоткал и охренел. Как рубины! Они просто налиты кровью! Я как берсерк после боя, как бык перед плащом матадора, как дьявол без рогов. Хм. Не знаю, может это я такой хилый? Если что, мне было 38 на тот момент. Это точно не песок, который постоянно летел в глаза на склоне, и не сухой воздух. В общем, кто не уверен — лучше не стоит. Хотя я бы сам еще не раз это повторил.

День 12. Четверг, 20.08.2020 г.

Этот день решили посвятить шопингу, ленивому отдыху на пляже и сборам в дорогу! Осмотрев мой белоснежный логан, я понял, что его уже давно пора помыть. Чем и решил заняться по пути за коньяком. Там в центре Махачкалы решил пройтись по паре парков, пообщаться, если получится, и приобрести коньяк. Ммм, парки оказались обычными парками. Ну, сравнивая с Тбилиси или даже Казанью, рядовые парки. Спросил на заправке про мойку с пылесосом, подсказали одну как раз по пути. Коньяк тоже приобрел по старинной традиции, надо же родню задобрить по возвращении))) Кстати, родне коньяк очень понравился! Так что тут на вкус и цвет…

На мойку попасть не удалось, все места с пылесосом были заняты. Блин, у них там моек просто тьма! Ну реально! И везде народ трется. В принципе так-то недорого, 50 руб. всего, причем можно ставить на паузу, пока не пользуешься их приборами. Видимо, черта характера. Солнышко, дождь надо поискать, чтоб машину запачкать, ну, пыль бывает, но это же не повод ее так драить-то! Но они так не считают! Целыми днями, подолгу, с душой и сердцем они натирают бока своих ласточек до блеска) И это не жены, это мужики! Ну, что поделаешь… останусь без мойки. До дома потом ни одной уже не было подходящей.

Зато могу поведать о людях. Странно, что обычно в описаниях путешествий нет или очень кратко описываются люди. Их менталитет, черты характера. А ведь именно с людьми вам придется иметь дело, приезжая на отдых. А посему изучению этого вопроса я уделяю достаточно много внимания.

Итак, что мы знаем о Дагестане, кроме того, чем нас пугают в новостях? Бородатые? Да, безусловно! Здоровые? Бесспорно, как правило, каждый дагестанец крупнее и сильнее среднестатистического руса. (Я не русофоб, если что. Сам русский). Красивые! Подруга дизайнер и понимает толк в этих вопросах (возникает вопрос, как она тогда на меня внимание сумела обратить). Но вот если попытаться вникнуть… есть свои тонкости. Про ситуацию на дорогах я уже говорил, причем если на трассе ты понимаешь, что по сути находишься между стрелком и мишенью, как в тире, то в городе это просто ппц. Ну, люди с ксивами и вездеходами есть везде, но особенно здесь это так ярко выделяется. Город, огромная пробка, но кому-то ждать не хочется и он тупо пересекает двойную сплошную и едет. Да ладно бы до ближайшего светофора, чтобы проскочить первым. Нет, улица изгибается, и он даже не видит, что творится за поворотом. А на углу как раз патруль ДПС. И… эти красавчики с оружием и жезлами лишь салютуют нарушителю! Ппц, это просто… пц, по-другому не сказать.

В центре Махачкалы видел ситуацию. Огромная дорога, две полосы в одну сторону, 2 в другую, вся забита. Стоит светофор. Красный, желтый и зеленый и дополнительный фонарь справа. Я думал, это стрелочка направо. Типа, крайний правый ряд поворачивает направо по стрелке. Нет, это стрелочка ПРЯМО. Основной поток здесь поворачивает налево и зеленый загорается для них, а прямо едут по стрелке! Причем пешеходы тоже топают и пофигу им, что мы оба двигаемся на зеленый. Ддаааа, много где бывал, но такое чудо вижу впервые. Ну да ладно, это небольшое отступление.

Люди. Ну, хоть они и бородатые, но с ножом или автоматом на вас никто не накинется. С этим все в порядке. По крайней мере, массовых нападений не было, а преступники есть везде, тут уж как нарветесь. Дагестанец не станет провоцировать вас на конфликт, если будете хорошо себя вести, без агрессии и не намекать, что вы принадлежите к великой нации, представитель которой даже в космос улетел первым! Даже наоборот, даги более спокойны и терпеливы, чем даже русские или … абхазы! Да, абхазы мне показались очень конфликтными и неуравновешенными ребятами, но об этом в другой раз. Даги всегда помогут, подскажут, даже выручат в беде. Только не забывайте правил! Чужая жена — харам. Кто думает, что это пустой звук, объясню, что женщина там в буквальном смысле принадлежит мужу. Если я иду по парку и подхожу к женщине спросить дорогу, то могу в прямом смысле схлопотать по зубам. Нельзя подходить к представителю другого пола, спрашивай у тех, кто с тобой в одну дверь туалета ходит. Конечно, в большом городе такое с вами скорее всего не случится, а вот подойти и сделать замечание могут! Напротив, если девушка подходит к мужику спросить дорогу, то не стоит долго рассусоливать, чтО может об этом подумать добропорядочный даг.

Одежду я давно и заранее изучил, поэтому еще на подходе к Дагестану все рекомендации озвучил. Нууу, тут, наверное, девушкам очень не захочется ехать в Дагестан сразу)))) Что ж, спешу заверить, в больших городах можно почти все. Ну как, законы действуют российские, официально вам никто не запретит ходить в миниюбке и топике. Но косые взгляды или замечания вам нужны? С другой стороны, уже встречаются девушки в штанах. Их мало, конечно, на них косятся, но уже бывает! Таких, чтобы в хиджабах, я видел, их тоже очень мало. Даже на пляже видал такие хиджабные купальники. Полный бред, на мой взгляд, но это их дело. Таких единицы. Если честно, их девушек мне даже жалко. Почему? Ну, в природе любой девушки выделиться именно внешностью! А девушки у них ооооооочень красивые! И каково же им скрывать все это великолепие под слоями одежды, да еще на такой жаре? Да, к сожалению, издержки религии. Общество низкого уровня развития (я не хочу сказать, что они хуже или лучше) предполагает такие ограничения. Вполне вероятно, что каждый отдельно взятый индивид будет умнее и образованнее конкретно меня или вас, но вот обществу в целом еще далеко даже до рос уровня. Еще практикуется похищение невесты. Следовательно, есть высокая вероятность, что и преступлений на сексуальной почве очень много. Сразу вспоминаются деревни СССР. Помните фото наших бабушек? Только личико открыто, волосы под косынкой, платье в пол, никаких топиков и миниюбок. В этом плане роль играет даже не религия, а именно уровень развития общества. Кстати, и мужикам тоже нельзя носить майки, надо футболки с рукавом, шорты обязательно ниже колена (а лучше даже штаны).

Обращаться лучше всего «уважаемый». Если хотите показаться им вежливым, то не помешает выучить простые фразы на местном языке. Ну как на местном, там много маленьких национальностей тоже, поэтому они бывает с трудом друг друга понимают на своих диалектах. Русский язык ходовой, без проблем поймут. Но приветствие лучше не здравствуйте, а «салам алейкхум», до свидания — «савол», большое спасибо — чох савол. Сразу заметите, что отношение к вам стало на градус теплее.

У меня сестра достаточно красивая, по крайней мере, по отзывам моих друзей, так вот, я заметил, что, когда мы с ней вдвоем заходили в какую-нибудь кафешку, то на нее смотрели лишь украдкой, либо отворачивались. НИКОГДА не смотрите на девушку в Дагестане открыто! Хотите выяснять отношения с ревнивым мужем или по рогам получить сперва, а потом бегать по ментовкам — ради бога. Не скрою, у меня эти правила тоже вызывают недоумение. Какая-то дискриминация по половому признаку))) К примеру, у нас в Перми мужик на тебя просто время тратить не захочет. Да и мужику прогуливаться без дела… хм, сомневаюсь. У девушек любой национальности куча свободного времени, и, если они прогуливаются, значит именно и хотят привлечь мужское внимание или вообще внимание. Думаю, у дагестанок так же. Но подходить к ним не стоит, лучше посмотрите, есть ли рядом какой мужик и подойдите к нему.))) Как ни странно, он найдет время ответить вам и будет очень вежлив! Проверено!

Коррупция! Дагестанские ДПС нас не остановили ни разу. Лишь на КПП при выезде в Калмыкию докопался полицай (по национальности русский): алкоголь везете?

— Да, конечно.
— Чеки сохранили?
— Нет, зачем? Мы же в России, при чем тут чеки?
— Ну как же так, вы разве не знаете про борьбу с контрафактом? Щас придется проверять все ваши бутылки и сверять по акцизным маркам.
— Вы шутите? Мы в России находимся, я мог вообще перелить все в пластик и ехать так.
— Ну, это же не я придумал, я просто выполняю свою работу. А процедура эта не быстрая, от 2 до 4 часов уйдет. Если нет подтверждения, то придется конфисковать…

В общем, вы поняли на что он намекал? Это вооруженный человек, который, в принципе, должен меня защищать (в том числе и от имущественных преступлений). За коррупцию в силовых структурах я бы ввел расстрел, если честно. Чтоб ни подчиненным, ни начальству не интересно было. Я знаю, как у них там дела делаются, поэтому так говорю.

Это был единственный акт коррупции за все путешествие. А если приглядеться, коррупция там повальная! Это просто запредел! Чтобы устроиться в школу учителем, надо заплатить взятку! Не в элитную школу, где зарплаты как в госуниверситете. В обычную, блин, районную школу! Обычным, блин, рядовым учителем! Я не прославляю Россию, но у нас образованного педагога с радостью возьмут! В сельской местности еще и подъемные дадут и льготы кой-какие. А тут!... И это у них везде! ВСЁ на взятках. Абсолютно. И они ни капельки этого не боятся, докажи коррупцию в регионе, где все сверху донизу коррумпировано. Менты? Да это же первая крыша у всех делюг! В общем, народ в Дагестане добрый и приветливый, но жить туда я бы не поехал))) Потом уже выяснил, что слово урус у них это вроде украинского кацап. Но если хохлы ненавидят именно русских, то даги почему-то все списывают на религию. Мол, мы такие плохие и невоспитанные в силу нашей религии. Ну, это заблуждение опять же подчеркивает уровень развития. Еще 20 лет назад спроси у рядового русского в трамвае: кто первым улетел в космос? — мы! Сказать «Гагарин» додумались бы единицы, пожалуй. Но тему религии лучше не трогать вообще. Молельные там на каждом шагу. Если мечетей много, то молельных просто не перечесть.

Регион южный и солнечный, поэтому отношение к туалету особое. Он часто встречается, всегда на отдалении и обычно в хорошем состоянии. Городские пляжи не в счет ))) Вообще отношение в целом к культуре и сдержанности здесь на высоте, это очень радует. Во дворе мусор вполне может быть, но не на детской площадке и не в точке сбора для вечерних посиделок (это такое место, где вечером мужики собираются поиграть в домино, нарды и просто посплетничать). К детям отношение особое, детей здесь очень любят. Выпустив ребенка на детскую площадку во дворе, можете за него не беспокоиться. Педофила тут просто на ножи поставят, если что. Если кто пьяный зашел во дворик и наблевал на стол (я такого никогда не видел), то его найдут и попросят убрать. Если не уберет, то носом натыкают. Поэтому подъезды без железных дверей, никаких засовов, заборов у высоток. Приспичило и решил окропить местный дворик, как в России? Попробуй, расскажешь потом. В общем, если вести себя согласно правилам, то Дагестан вам покажется абсолютно безопасным, приветливым и радушным! Где можно найти множество развлечений на любой вкус и кошелек.

А вот море вечером оказалось совсем холодное, простуда слегка усилилась, и купаться я побоялся, ведь завтра уже в долгий обратный путь…

День 13. Пятница 21.08.2020 г.

Подъем в 6 по нашему. Это как 4 в москве. Быстро слопали то, что оставалось в холодильнике, остальное по пакетам, все сумки в багажник, ждем хозяйку, чтоб передать ключ и выехать. Ожидание было недолгим. Рассвет едва забрезжил, и мы, по абсолютно безлюдному городу, не спеша едем, покачиваясь на лежачих ментах и покачивая головами стоячим. Девушки коньяку явно перепили вчера, все утро жаловались. А утро выдалось тихим, пасмурным. По карте посмотрел, где последняя точка соприкосновения трассы и моря, и решил там остановиться для прощания. На улице начал накрапывать моросящий дождик, море так и манило теплом (да, несмотря на вчерашнюю ледяную воду, сегодня прямо с утра она была уже достаточно теплой). Но я реально успел простыть и усугублять эту ситуацию очень не хотелось. Поэтому, помочив ножки в последний раз и побродив по безлюдному пляжу, мы решили ехать и ехать!

Через км 100 сделали привальчик, перекусили и, выжимая педальку в пол как дагестанцы, рванули домой. А что мы хуже местных что ли? Погода совсем испортилась, всю машину закидывало дождем, грязью от фур и нашими слезами радости и горя. Вроде и домой ведь едем, но тут так здорово! ))) Встретили пару ремонтов трассы, но обгонять тихоходы побоялись. Это местным они ничего не сделают, а мы кто такие?

Так, с переменным успехом, домчались до КПП на границе с Калмыкией. Девчата сразу рванули в туалет и пофигу, что до него метров 300 пешком и он платный. Про мента на КПП я уже рассказывал. В общем, так я ему ничего и не дал, вам тоже не советую. Лучше позвоните по телефону доверия, будет знать, как честных людей ощипывать.

Теперь-то мы уже знаем, где в Калмыкии можно остановиться при желании на перекус. Так и сделали. И вот тут маму накрыло… с коньяком явный перебор вышел вчера. Так и ехали весь день — тормози, я не могу больше. Печень, тут без врача понятно. К середине дня и в районе Элисты я совсем перепугался. Слушай, может в больницу тебя, а то тут-то она хотя бы есть, а до Волгограда еще 300 км? — Нет, все будет хорошо. Все должно быть ровно.

Ладно, двигаемся дальше. Уже под Волгоградом, в районе села Цаца провели саммит:

— Есть возможность проскочить Волгоград сегодня. Я еще не слишком сонный, а большой город вполне можно и ночью пройти. Везде фонари. Если есть возражения, говорите сейчас. Обсудим и решим.
— Да, нет, не уверена.
— Раз мама говорит, что выдержит, то едем сейчас, чем завтра собирать пробки днем.

Проскочили, заночевали в Дубовке. Ночлег стандартный, только у хозяйки не оказалось фумигаторов. Вот это был большой минус. Посмотрев на мамины глаза, решил курс гепатотерапии не проводить. Гептрал у меня был заготовлен заранее, но лекарство очень мощное, при таком жестком кризисе его лучше капельницей капать, а у меня только шприц. Поэтому помолились на удачу и спать.

Когда выезжаешь из Дагестана в Калмыкию, то сразу бросаются в глаза огромные перегоны между селами. И это реально степь! Не спрятаться за деревцем. Так вот, одинокое кафе, стоят туалеты на отдалении и тарелочка для сбора денег. И прямо мозг взрывают разговоры некоторых посетителей: «Да пошли они, еще деньги за такую парашу брать будут. Сделали бы тогда уж хороший туалет с удобствами!» Народ, а вам самим не стыдно? Кругом степь. Тут не то что водопровод, электричество провести проблематично! Не нравится — вся степь в твоем распоряжении. Нет желания с голой задницей сидеть в чистом поле-то? Так почему ж так жалко поощрить хозяина заведения червонцем в кассу? Он, между прочим, может, своими руками яму рыл выгребную, выкладывал стены, крыл крышу и вешал двери в этом пусть не парижском, но все-таки туалете! Откуда такая ненавистная неблагодарность?.. Люди будто специально стараются сами себе хуже сделать. Охота с удобствами — до Элисты всего километров 100, потерпи. За денежку запросто, даже с удовольствием тебя примут! А от такого отношения хозяин возьмет да и повесит замок — хочешь ключ, плати! Прошу прощения за резкость, но действительно стыдно бывает за наших людей.

День 14. Суббота 22.08.2020 г.

Но утром, как только проснулись, перевернул любимую мамулю на живот и меееедленно, постоянно спрашивая, не кружится ли голова, 5 кубов живой воды разбавили больную кровь. И жизнь-то наладилась! )))

Заезжали уже ночью, там не видно было практически ничего. А вот с утра место нашей ночевки предстало во всей своей красе! Прекрасный сад с кучей всяких растений, неподалеку конюшня с живностью и метрах в 100 уже Волга! О купании речи уже не было, утро было хоть и солнечным, но холодным, к Волге в курточках уже выходили. Какая все-таки красивая река! Сильная, полноводная! Если кто не знал, споры по поводу ее названия не беспочвенны. Кама является притоком Волги, но на самом деле Кама больше Волги, следовательно, реку стоит называть Кама! Казалось бы, но по факту — нет! Вишера, которая считается притоком Камы, на самом деле больше нее! Поэтому вся эта водная артерия, пронизывающая нашу страну с севера на юг, на самом деле должна бы называться Вишера! А что, красивое название. Беда в том, что Вишера берет начало далеко на севере, а людей-то там мало, поэтому и восхвалять эту красу Урала особо некому…

Но это уже другая история. Подискутировав за завтраком о географии, политике и социологии, плавно перешли в салон автомобиля. На заднем начались оживленные переговоры, воспоминания о детстве, путешествии и прочий лепет.

Кто ездил Волгоград — Саратов по федеральной трассе, тот представляет, какое это изысканное удовольствие. Туева хуча машин, дорога узенькая, все злые, все хотят побыстрее все это миновать и от этого становится еще веселее, потому что перед Саратовым долбанный ремонт на 20 км. Ехали 60-80, были недовольны, а теперь 10-20… Куда деваться, других вариантов нет. Под Саратовым оказались днем. Посмотрел на пробки по карте, вспомнил, что на саратовской объездной меня уже ловила камера, и решил, что поедем снова через город. Середина дня, даже уже вторая половина, народу не должно быть много. Так и оказалось.

Однако, выехав на трассу в сторону Самары, мы поняли, что на нас уже начинают опускаться сумерки. Обидно, вчера от Махачкалы до Волгограда домчали, а это больше 1000 км. А сегодня всего-то от Волгограда до Пугачева, в районе которого начинается самая убитая в мире дорога! Да еще навигатор, тупорез, как назло тащит нас самым дурацким (как трасса идет) маршрутом. Ладно, зато хоть удастся сфоткаться возле их вертолета! Там парк на окраине с вертолетом сделали! Очень красивое место, но, к сожалению, вечно туда уже в темноте попадали.

Небольшой рывок вперед и ночуем в поселке Знаменский. Это, по-моему, уже самый край Саратовской области. Мотель оказался недорогой и удобный. Всем очень понравилось!

День 15. Воскресенье 23.08.2020 г.

Подъем! Бужу всех, а никто вставать не хочет. Все уже дома одной ногой, и последний день (для кого-то и предпоследний) охота просто полениться. Но труба зовет, и после нехитрого завтрака мы лениво запаковываемся в машину. И вот тут я попался на первую камеру. Там на стыке областей стояли ДПСники с камерой, а передо мной машина ехала большая уже километров 10-15. Все возможности не было обогнать, а тут появилась, я по газам и прямо на камеру и вылетел. Ну, попался, чего уж поделаешь.

В остальном этот день весь в таком лениво-молчаливом темпе и прошел. Ну, в Татарстане снова на камеру налетел. У этих ребят по-другому никак, там на каждом углу по камере. Поскольку это воскресенье, а под Ижевском мы были уже вечером, то довольно долго там провозились. Трафик очень большой. Однако в Чайковский прибыли уже часов в 6-7 вечера. При желании можно было бы и до Перми доехать, но мы решили переночевать здесь. Приготовили хороший ужин, отметили завершение путешествия, поболтали, наутро помогли тетке принести воды с ключика и после долгих обнимашек отправились в родную Пермь.

Спасибо за внимание, дорогие друзья! Надеюсь мой рассказ не показался вам слишком нудным, а, возможно, даже помог ознакомиться с одной из замечательных республик нашей огромной страны!

Дром

Красиво отдохнули. Молодцы!

с Тоболом аналогично: он не судоходный южнее Ялуторовска и явно тоньше Туры
далее на север, после Туры, в Тобол впадает река Тавда, которая как минимум равна Тоболу (то есть вместе с Турой уже) в месте слияния
nbt

Если честно, на дроме уже задолбали эти дагопутешественники и крышнамщики. Проплачено?

Енисей и Ангара)

НОВОСИБИРСК
Я не совсем понял: Урус, это обычное обращение к русским в Дагестане или презрительное?

Орск
Прочитал про снотворное и корвалол, и как ехал следующий день, и закрыл. На поезде езди автор.
"явно тоньше Туры"

Тоньше это не о реке, а про ум, количестве мозгов в голове, бывает их совсем тоненько, как намазано, и неизвестно ещё чем.

В целом, рассказ об автопутешествии неплох. Но! Небольшие поправки автору. Дагестан это республика в составе нашей страны. И Пермь северный город? Вы с Новым Уренгоем или Норильском видимо перепутали. С Вашими рассуждениями по рекам-тут даже дело не в водосборе, и полноводности, а в историческом факторе. По Вашему путешествию тоже можно сказать, что ездили на большое озеро. Каспий-какое это море? Ну, соленое, и что с того? Под термин моря оно не попадает. Мой Вам совет на будущее, через город вообще не нужно ездить (когда Саратов проезжаете). Прямо на Сызрань-дорога шикарная. Если нужно на левую сторону Волги, за Вольском можно уйти на Балаково, а там на Самару.

Енисей и Ангара)
действительно

"явно тоньше Туры"

ага, тонкий ценитель ума)

Вован-70
ага, тонкий ценитель ума)
А что не так? Про реку так не говорят. Сроду не слышал.
Других направлений нету?
мичеловек, другие направления были закрыты ковидными санкциями... ))

Орел
Ох, парень ты сделал моё утро)
Как прочитал про маяк, так вспомнил сюжет из фильма "Собачье сердце", где бабка заходит в квартиру к профессору, перекрестилась и говорит , "Со Пскова я, странница, пришла собачку говорящую посмотреть"......Ой, умру на фиг. Так и тут, с Перми я, приехал маяк посмотреть. Перекрестился хоть?
А так что сказать, автор - красавчик, просто молодец!

Есть, есть на что там посмотреть.

Не поеду.
Дима
очень рад, что Лунь сохранили

Kurtkoban
Например японское море, это часть Тихого океана. Море понятие растяжимое. Можно и Байкал подвести под понятие море, хотя на самом деле это очень большое озеро . Он и соленый был бы со временем, если бы из него Ангара не вытекала.
Ilia Vorotovov
"Кама является притоком Волги, но на самом деле Кама больше Волги, следовательно, реку стоит называть Кама"

Ока приток волги, правельней называть реку Ока.

nbt
А что не так? Про реку так не говорят. Сроду не слышал.
все же поняли, о чём речь
Других направлений нету?
Денег ни на что другое видимо нет. Ну Дагестан хорош и люди там добрые. Это не чечня и не крым.
Niko
Я например хочу в Узбекистан сездить, на эти деньги могу в Турцию сездить с запасом.
Великий Шелковый путь.
В Дагестан и Чечню ездили в 2019, на чеченском блок-посту спрашивали про количество алкаголя, но у нас на виду стояла упаковка с пивом, сказали, что это все, и никто у нас ничего не спрашивал больше, на всех остальных блок-постах, при передвижении по этим двум республикам подобных вопросов не возникало и уж тем болие никто ничего не вымогал.
За все время прибывания в Дагестане в нашу сторону ни разу никто криво не посмотрел. Да, ловили такие моменты, что прям разглядывают, когда выезжали в сторону Астрахани, мужчина в возрасте на заправке неодобрительно посмотрел на голые колени мужа. Зато в Чечне мы по полной огребли "радостей" теплого общения с местными жителями.

Написано у вас хорошо, про путешествие, с удовольствием прочитал.
Что в нем легендарного? Абсолютно никчемное безполнзное поделие за сумашедшие деньги.

Ilia Vorotovov
Нет никакого растяжимого понятия. Море соединяется с океаном проливом, либо это внешние моря, непосредственно связанные с океаном. Каспий, в древности соединялся с Черным, возможно так и сохранил статус моря. Байкал же-пресноводное озеро тектонического происхождения.

И это НЕ Каспийский монстр
Других направлений нету?
Конечно! Из казны моей великой державы)))
Скорее презрительное.
57ВалеRUS
Ох, парень ты сделал моё утро) Как прочитал про маяк, так вспомнил сюжет из фильма "Собачье сердце", где бабка заходит в квартиру к профессору, перекрестилась и говорит , "Со Пскова я,...
Спасибо, рад что вам понравилось)

Ольга Кислицына
Судя по последним отчетам, хорошо, что в этом году я отказалась от идеи поездки в Дагестан, плотность отдыхающих сильно повысилась. В Дагестан и Чечню ездили в 2019, на чеченском блок-посту спрашивали...
Что вы имеете в виду, мадемуазель? Я просто другой раз подумываю о поездке в Чечню, хотелось бы узнать на что нужно обратить пристальное внимание. Буду очень благодарен любой инфе

Ольга Кислицына
несогласен. ибо был там в начале июня- отдыхающах практически не было- все ломанулись в крым-краснодарский край.

Орел
malutkaden
О чём ты спрашиваешь, езжай парень, для тебя с мамой, сестрой и племянником открыты все двери, твоя непосредственность обезоруживает.
Евгений
Других направлений нету?
завидуй молча. ребята красавчики!!!!

Петербург
Автор, вот Вы написали: "Едем. Темнеет на глазах, а у меня уже даже и в глазах. Подъезжаем к Пугачеву, дорога становится все хуже, на обочинах стоят местные арендодатели с вывесками ночлег. Но нашему упорству позавидуют даже бараны, и мы едем дальше! Когда дорога стала совсем никакой, мелкие ямы уже перестаешь замечать, и только крупные бу-бум будят меня мыслью: ты уверен, что доедешь"
Что-то не хочется с Вами встречаться на одной дороге. Особенно когда понимаю что на обратной дороге из Якутска я не в Питер возвращался, а в Сочи через Волгоград. И в то же самое время как и Вы.
Себя и семью не бережете - Ваше право. Пусть Вам завидуют бараны. А остальные не виноватые ни в чем. Так что лучше на поезде.
PeterC
Не понимаю вашего недовольства. Вам не нравится, что я ехал невыспавшийся за рулём или что? Если до ям, так их там настолько много, что все по любому не объедешь. Ну, на скорости улитки разве что. А семья, судите сами - поехали бы они со мной, если бы не доверяли?

Чита-Екатеринбург
Сообщений: 1940
filatich
Так-то "урус" это в переводе "русский" у многих тюркоязычных народов .Это разве презрительно когда русского назвали русским?... У нас дагестанцев называют "дагами" и т.д.,разве это не презрение ?
T-Dyna 95г.,3L. SSangYong Rexton 2.7 Xdi A/T 2006г.
filatich
Урус в некоторых языках, в том числе дагестанских, означает просто "русский" без никакого окраса.

Михаил
Как давно я там был. Это 88г мы с экскурсией ездили. Спасибо за интересный рассказ. Сразу воспоминания далекого детства. Как летит время как будто это вчера.

57ВалеRUS
Непосредственность обезоруживает доброжелательных людей. А кто вооружен, готов и намерен атаковать... Сомневаюсь. Я не боюсь за себя, но никогда не поставлю под угрозу близких.
Севастополь
Молодцы!!!
Саша Магомеджидов
Yura Gagarin
Ламбо именно поэтому свой кроссовер Урус и назвала кстати. где то читал

Написано у вас хорошо, про путешествие, с удовольствием прочитал.
Каспийским монстром называли прототип, по которому был сделан Лунь

G@ns
Я спросил у автора, как он это там видел. Автор ответил - презрительное. Ему показалось?

Это хорошо.

а за какие деньги и куда надо на своём авто сейчас катать? расскажи
ну расскажи куда сам сгонял этим летом
а мы почитаем

Спасибо, учту!
Надеюсь. Не хочется с такими водителями встречаться на дороге. Да и если не ошибаюсь после корвалола за руль нельзя.
san1977
"Буран" из той же серии.В бухали сумасшедшие деньги что бы один раз слетал в космос.
И это НЕ Каспийский монстр
Почему? Это он и есть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9C_(%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD)
а за какие деньги и куда надо на своём авто сейчас катать? расскажи
На своем авто езжу только в городе. Путешествия только на самолете, так как из сибири пока доедешь до интересных мест, неделя пройдет, а потом еще столько же назад катить.
Niko
и куда ж этим летом слетал?

Нет.

Не он.

Читай текст по ссылке.

Ilia Vorotovov
Есть конкретное понятие моря, смотрите учебник географии 6 класс.

Ilia Vorotovov
От программы Бурана много что осталось что используется по сей день - взять хотя бы Ан-225 Мрия.

А от КМ и Лунь - ничего.

PeterC
Главное чтобы его отбойник утихомирил, а не машина полная детей и их родителей.

Астрахань
Ну съездий и напиши!
Классика вечна

Астрахань
С Лунем действительно проблемы, причём не только затащить на берег, его из дока еле вытащили где он 20 лет простоял.
Классика вечна

Снежинск
Нормально парень сделал автопутешествие в Дагестан, родственникам его показал. Подготовил и выложил информативный отчет. Можно, конечно, пожелать лучшего качества фото и не носить черные носки с шортами... Но я прочитал с интересом сей характерный текст. Спасибо!

Хорошо съездили.) Молодцы! Спасибо за рассказ! Удачи на дорогах!
Нет.

Не он.

Читай текст по ссылке.
Не знаю, я по фотке сужу, 4 турбореактивных двигателя под каждым крылом, каспискии монстр, однозначно, но вам виднее фотка ваша.

НОРМАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ!
Alexanderchebotaev
Не понимаю почему вы так говорите. Вы видели как я езжу? Опасно, агрессивно? Подвергаю опасности кого-то, своих близких, других участников? Корвалол выпил с целью заснуть. Он хоть как то выключает головной мозг. Ну вот не спится если, не могу себя заставить заснуть. Ну а если не хотите со мной встретиться на дороге - да ради бога, вы знаете, я и сам то в поездке имею цель доехать без лишних остановок.

Luc
Главное чтобы его отбойник утихомирил, а не машина полная детей и их родителей.
Спасибо большое! Вы мне очень помогли)

" В общем, народ в Дагестане добрый и приветливый, но жить туда я бы не поехал)))..."

Дружок! Прожил в Перми всю жизнь. Судя по твоему фото, раза так в два, минимум, дольше чем ты. А теперь, представь, уже два года живу в Дагестане, в Махачкале!

Соликамск
Сасибо, земляк! Всё понравилось. Маму только не показал.

malutkaden
Повидал последствия сна за рулём. А вы едете почти засыпая.
Alexanderchebotaev
Повидал последствия сна за рулём. А вы едете почти засыпая.
А я их тоже видал. Тем более на трассе, машина в фарш со всем содержимым. Поэтому спать то надо ночью! Для чего я корвалол и выпил. А в принципе, если вы такой блюститель ПДД, вас не смущает, что я сонный проехал самый сложный участок дороги. И это не 100-300 км, а 1000. Там даже не просто прямая и перегруженная трасса как Саратов Волгоград. Это куча разных дорог и поворотов с писком навигатора - поверни туда, поверни сюда. А по Татарстана вы ездили? Там едва зазеваешься, тебе сразу тонна штрафов придет. Не верите - спросите у тех кто ездил. Что мы имеем в итоге? Самый сложный участок пройден без инцидентов, царапин и даже штрафов! Ну да, я бы мог послать всех нах - подождите, видите ведь не выспался я! Но там же люди, отпуска расписаны, сдвигать ничего уже не получится.

malutkaden
Ездил и там. Ездите как хотите. Надеюсь мне на встречу не попадется водитель подобный вам после двух снотворных и корвалола...

malutkaden
Если уж сильно рубит, возьмите с собой энергетик какой нибудь. Максимум-чуть давление завышенное будет. Мне помогает, всю дорогу в тонусе. Каждый год катаюсь на наше море. И про Саратов, лучше по объездной (СКАД).

m m
и куда ж этим летом слетал?
Туда, где всегда рады и понимают, что значит хороший отдых.

malutkaden
Спасибо большое! Вы мне очень помогли)
Обращайтесь.
Волжский
Kurtkoban
Если сильно "рубит"-- то надо ложиться спать, и пофиг где. Лучше час-- полтора поспать и спокойно ехать, чем, не дай бог, ждать несколько часов ГИБДД и восстанавливать свою машину. Энергетик не всем помогает. На самый крайний случай можно нагреть прикуриватель и ткнуть в него пальцем. От боли не заснешь несколько часов, однако я предпочел бы поспать.

Ilia Vorotovov
потому что лунь и км - это разные аппараты. даже по твоей ссылке на фото это видно

Ilia Vorotovov
да они разные мля как это можно не увидеть. разные носы, разные профили хвостов. разное вооружение на спине.

Rusty_Springs
Тобольск
Носки это тихий ужас. Но и шляпа ушлепанская, не делай фото с ней. Умоляю.
konica
Воружение на спине поскольку списан, и не может у гражданской версии воружения. Это Каспискии монстр.

nbt

мичеловек, другие направления были закрыты ковидными санкциями... ))
Они и до ковида уже задолбали.

Niko
Обалдеть разница с чечней.

malutkaden
Конечно! Из казны моей великой державы)))
Так бы и сказал.

Евгений
завидуй молча. ребята красавчики!!!!
Чему завидовать? Путешествию? Я напутешествовался в свое время, аж блевать тянет.

ну расскажи куда сам сгонял этим летом
а мы почитаем
Этим летом я никуда не гонял.
За прошедшие 27 лет я сгонял : Сербия, Греция, Германия, Швеция, Дания, Франция,Польша, Украина, Грузия,Казахстан, Киргизия, Китай, Япония Австралия.
Достаточно?
nbt
Этим летом я никуда не гонял.
Достаточно?

то есть аффтор скатал куда хотел
а ты отсидел дома и только потыкал в клаву о том как плохо в горах где ты не был

и да за 27 лет список жидкий
Свой предъяви за 27 лет. У мну одна Австралия все перекроет. Три раза.

и да за 27 лет список жидкий
Я этих гор до блевоты обсмотрелся. И кавказ той тоже видел.

Я имел ввиду в дороге такие моменты, при монотонности трассы, или времени дня, бывает такое состояние. Тут остановки периодические для разминки нужны, ну а к темному времени суток останавливаться на ночлег. Будь то машина или мотель.

Новый Уренгой
Зашел чтобы посмотреть на остатки древней, более развитой цивилизации......

На фоне экраноплана, как на фоне осколка древней высокоразвитой цивилизации!!!

Новый Дагестанец

Как жаль, что не переехал сюда раньше!!!
Лёха, хоть ты и спрятался, я тебя вижу!)))

malutkaden
Конечно! Ведь если Вас клинит за рулём так, что на ходу глаза закрываете, разве так можно рисковать? Семьёй, другими людьми? Или может быть Вы просто неправильно выразились, а читается так как будто Вы упоротый камикадзе
С уважением,
PeterC
Корвалол, красные глаза, трясущиеся руки, езда до победного. Жаль не попался вам дпсник, который бы отвез в наркологю. От таких водителей дороги надо чистить. Отчет хороший, экраноплан роскошный. ДАГN CNЛА.
Продайте машину пока не убили невиновных людей, аэрофлот обслужит вас как надо. Там пилоты не долбят и график труда и отдыха соблюдают. В отличие от вас.
PeterC
Лёха, хоть ты и спрятался, я тебя вижу!)))
видишь суслика, нет, а он есть

Владимир Владимирович
Это каспийский монстр.. .

Спасибо, учту!
Пол таблэтки фенозипама выпить и сон.

Ilia Vorotovov
Это каспийский монстр.. .
прозрел наконец

С уважением,
PeterC
Не думаю, что упоротый камикадзе в принципе будет описывать свои автотрипы. Ибо каждого героя своя звезда найдёт))) ну а так - да, я с глубоким уважением отношусь к вашему мнению. Сам недолюбливаю, когда меня давят. Вот сегодня, к примеру, абсолютно трезвый водитель, даже выспавшийся!!! Не успевал проехать под стрелку на работу и решил, что пешеход обойдется ему дешевле, чем потерянная премия) все в полном адеквате, все понимают что делают!
Тогда я не выспался и честно об этом написал, инцидентов 0. Блин, а если я вам признаюсь, что однажды превысил разрешенную скорость более чем на 60 км/в, то вы пустите по моему ip adress компетентные органы, как законопослушный гражданин?))
Ехать, засыпая на ходу - это фигура речи. Примерно как чувствовать себя "ни жив, ни мертв".
А если я напишу, что моя жена пилит меня, вы позвоните в полицию с требованием остановить кровопролитие? Мой начальник просто взорвал мне мозг с утра! Все, вызываем труповозку и службу уборки помещений. Мозг то ладно, судя по интеллекту, всё равно функцию свою не выполнял, но ведь стены все забрызгал...
Сергей Иванов
Пол таблэтки фенозипама выпить и сон.
Я их выпил 2

Владимир Владимирович
Займитесь этим!) Очистите. А я пока вроде езжу, уже 15 лет без аварий.

Хочу заранее поблагодарить всех авто хейтеров! Ребята, спасибо большое за бурную реакцию. Если увидите белый Логан, сразу бегите! Вдруг это я во сне гоняю?)))

Новый Дагестанец

Как жаль, что не переехал сюда раньше!!!
Для начала, я вам не дружок. Если вы по фото определили возраст, то могу уточнить, что в тексте он тоже где-то есть. Ну, а в целом, уехать из Перми идея здравая, город унылый достаточно. Но вы то уже на пенсии (если в 2 раза старше меня). Я посмотрел на жизнь там - все на взятках, коррупция просто повальная. Чтобы там выжить надо обладать мышлением среднесовкового периода, хотя бы 60х годов. Чтобы уже знать в какие руки и сколько надо положить, чтоб добиться результата. Я не говорю про так называемых белых людей - чиновники, крупные промышленники, менты, военные. А обычные люди. А обирают то в первую очередь их! С богатого попробуй сорви взятку, того и гляди работу потеряешь. У нас, слава богу, общество уже прошло это. Не до конца, врать не стану. Но такой повальной коррупции уже нет. Совсем другое дело переехать туда на пенсии. Как в любом социуме низкого уровня к старшему поколению огромное уважение. Да и на работу уже устраиваться не надо. А вот рядовым молодым людям очень тяжело!

Осташ
Сасибо, земляк! Всё понравилось. Маму только не показал.
Не понял. Это вы к чему?

Я их выпил 2
Ого, странно

filatich
Подтверждаю! "Урус" или на киригизском "орус", на казахском "орыс" в общем это дословно в переводе "русский".
Никакого негативного значения абсолютно не имеет.

Yura Gagarin
Дагестанского языка не существует. Там у них есть несколько народностей: карачаевцы, кумыки, балкарцы... Они тоже тюркоязычные. Например, мы киргизы и карачаевцы можем весьма свободно изъяснятся.

Отчет нужный и уже не первый прочитанный о Дагестане. Вывод простой: теперь точно не поеду, если только проездом. А что касается " не можете уснуть". Простое средство: только одна 0.33 бутылочка пива и ты в царстве Морфея. Проверенное средство. (это при том, что совсем не употребляю алкоголь)

PeterC
Такая чушь. Хотелось, что то написать, так написали бы что нибудь хорошее. Видно же, что человек писал с душой, а вам так завидно, что подосра...... ь захотелось........
Уважайте людей. Тем более таких, как автор.
Лучше гнилье трольте

Интересный подробный рассказ! Вы-молодец, что не боитесь путешествовать и вам не лень это излагать! Мы тоже собираемся летом в Дагестан первый раз, правда самолетом! Живем в Челябинской области, соседи! Все время ездили в Крымнаш несколько лет, решили поплавать на Каспии!

Петербург
Уважайте людей. Тем более таких, как автор.
Лучше гнилье трольте
"а вам так завидно, что подосра...... ь захотелось"
По себе не судите
Зависть плохое чувство. У меня его нет. А Вам оно видимо свойственно? И Вы по-видимому меньше меня раз в 10 ездили, если не в 20. Так вот.

"Там спуски настолько долгие, что у нас вся машина тормозами провоняла. Потом уже на ручнике ехал" -А двигателем не научили тормозить?.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Места шикарные.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ася Асина
Спасибо большое! Недавно по делам был в Челябинске. Интересный красивый город. Удачи в будущем путешествии!